Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Влияние орошения и искусственных водоемов на характеристики годового стока рек юга Украины и Молдавии
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лобода, Наталья Степановна

Введение

1. Краткая физико-географическая характеристика юга Украины и Молдавии

1.1. Географическое положение и рельеф

1.2. Почвенный и растительный покров II

1.3. Климат

1.3.1. Температурный и радиационный режим

1.3.2. Осадки и снежный покров

1.4. Гидрография, гидрометеорологическая изученность

2. Расчет нормы естественного годового стока рек юга Украины и Молдавии

2.1. Общая характеристика современных методов расчета нормы годового стока

2.2. Анализ методов восстановления естественного стока

2.3. Теоретические основы метода ГКР

2.4. Расчет естественного стока с использованием метода гидролого-климатических расчетов

2.4.1. Расчет теплоэнергетического эквивалента

2.4.2. Карта норм климатического стока

3. Расчет коэффициентов изменчивости и асимметрии естественного годового стока рек юга Украины и Молдавии

3.1. Способы расчета коэффициентов вариации и асимметрии годового стока при различном объеме исходной информации

3.2. Применение метода ГКР к расчету естественного стока за короткие промежутки времени

3.3. Оценка применимости метода ГКР к расчету естественного годового стока рек юга Украины и Молдавии

3.4. Методика определения коэффициентов изменчивости и асимметрии естественного годового стока рек юга Украины и Молдавии

4. Влияние искусственных водоемов на параметры естественного годового стока малых и средних рек юга Украины и Молдавии

4.1. Современные методы оценки влияния прудов и малых водохранилищ на годовой сток рек

4.2. Исследование влияния прудов и водохранилищ на статистические параметры годового стока на примере некоторых рек Причерноморского гидрологического района

4.3. Моделирование рядов годового стока при различной зарегулированности методом статистических испытаний

4.4. Порядок расчета параметров статистического распределения рядов годового стока при наличии на водосборе прудов и водохранилищ

4.5. Влияние искусственных водоемов на величины годового стока различной обеспеченности

5. Влияние орошения на параметры естественного годового стока малых и средних рек юга Украины и Молдавии

5.1. Основы методов определения режима орошения

5.2. Применение метода гидролого-климатических расчетов в мелиоративных целях

5.3. Исследование влияния орошения на параметры годового стока рек юга Украины и Молдавии

5.4. Совместная оценка влияния искусственных водоемов и орошения на параметры естественного годового стока рек юга Украины и Молдавии 212 5.4.1. Порядок расчета параметров бытового стока при наличии на территории водосбора искусственных водоемов и орошаемых площадей

5.5. Оценка степени влияния искусственных водоемов и орошения на расчетные характеристики некоторых водотоков юга Украины и Молдавии

Введение Диссертация по географии, на тему "Влияние орошения и искусственных водоемов на характеристики годового стока рек юга Украины и Молдавии"

В материалах ХХУ1 съезда КПСС и майского Пленума ЦК КПСС 1982 года /I/ перед наукой поставлены задачи повышения эффективности сельскохозяйственного производства и связанных с ним отраслей, к которым в первую очередь относится водохозяйственное проектирование. Решение этих задач требует внедрения научно обоснованной, "хорошо продуманной системы земледелия, в полной мере учитывающей природно-экономические условия каждой зоны и области, каждого района, кавдого хозяйства" /2/.

Территория юга Украины и Молдавии - это район крупных межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений. Возросшие масштабы производства, повышение культуры земледелия, рост урожайности невозможны без рационального использования водных ресурсов рассматриваемого региона. Сельское хозяйство является здесь основным потребителем пресной воды. Преимущественно эта вода используется для орошения земель, площадь которых постоянно увеличивается /72/. Возрастающая потребность в воде в условиях большой неравномерности внутригодового распределения стока рек зоны недостаточного увлажнения вызвала необходимость регулирования стока путем устройства водохранилищ и прудов не только на крупных, но и на малых реках. Уже в настоящее время на юге Украины и Молдавии создано большое количество прудов, способных вследствие значительной площади водного зеркала существенно сократить годовой сток за счет дополнительного испарения с водной поверхности водоемов особенно в маловодные годы. А именно маловодные годы представляют наибольший интерес с точки зрения водохозяйственного потребления, так как являются лимитирующими.

Резкое увеличение водопотребления в сухостепной и степной зоне Украины и Молдавии привело к необходимости оценки изменения водных ресурсов этой территории под влиянием хозяйственной деятельности. Основными источниками пресной воды здесь являются реки Днестр, Дунай, Южный Буг, а также множество малых и средних рек, относящихся к бассейну Черного моря. В настоящее время существует большое количество работ /41, 51, 139, 144/, которые посвящены исследованию воздействия антропогенных факторов на сток крупных рек. Применительно же к малым и средним водотокам исследований, выполненных на единой методической основе с широким использованием материалов наблюдений на метеорологических и гидрологических станциях, очень мало. Использование способов, разработанных для крупных рек, не всегда возможно в силу особенностей формирования стока малых рек и отсутствия достаточной исходной информации.

В гидрологическом отношении территория юга Украины и Молдавии изучена крайне недостаточно. Наблюдения за стоком ведутся с 50-х годов, т.е. в период интенсивно развивающейся хозяйственной деятельности /12, 92, 101/. Ограниченность данных по стоку не позволяет получить надежные сведения о многолетних характеристиках стока этих рек. Параметры статистического расцределения, приведенные в работах /91,100/, являются приближенными, поскольку базируются на коротких и неоднородных выборках. В настоящее время в литературе нет разработанных для рассматриваемого района карт естественного стока. Попытки учесть влияние хозяйственной деятельности сводится лишь к введению поправочных коэффициентов к нормам годового стока. Статистики, характеризующие изменчивость и асимметрию стока в многолетнем разрезе, принимаются без учета хозяйственной деятельности.

Целью данного исследования является разработка методики расчета характеристик годового стока малых и средних рек юга Украины и МССР с учетом влияния факторов хозяйственной деятельности, главными из которых являются орошаемое земледелие и дополнительное испарение с водной поверхности искусственных водоемов.

В соответствии с поставленной задачей в качестве предмета защиты выдвигаются следующие положения:

1. Обобщение по территории Причерноморского гидрологического района и выявление пространственных закономерностей распределения норм осадков, максимально возможного испарения, климатического стока.

2. Разработка методов перехода от климатических норм стока к естественному стоку конкретных водосборов.

3. Расчет основных параметров годового стока, норе,коэффициентов вариации и асимметрии) рек юга Украины и Молдавии в естественных условиях на основе широкого использования массовых климатологических данных.

4. Методика оценки влияния искусственных водоемов и орошения на расчетные характеристики годового стока.

Основное содержание и результаты настоящих исследований опуб-• линованы в 4 работах автора, еще одна работа принята к печати. Отдельные этапы работы докладывались на научно-технических конференциях и семинарах,проводимых в институте Укргипроводхоз (1980г), Одесском гидрометеорологическом институте (1981-83 гг.), Украинском научно-исследовательском институте Госкомгидромета СССР (1982 г.), институте водных проблем (1983 г.). Результаты исследований в части установления степени влияния прудов и водохранилищ на статистические параметры рядов годового стока на территории юга Украины оформлены в виде методических указаний и переданы в институт Укрюжгипроводхоз (г.Одесса). Разработки по оценке характеристик годового стока с учетом хозяйственной деятельности в пределах Дунай-Днестровского междуречья проведены в соответствии с хозяйственным договором №220 (заказчик институт Укрюжгипроводхоз) и координационным планом АН УССР (постановление №304 от 23 июня 1983 г.).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Объем работы 119 страниц машинописного текста, 2 карт, 67 рисунков. Список литературы состоит из 146 наименований. Таблицы приложений составляют 110 страниц машинописного текста.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Лобода, Наталья Степановна

13. Результаты исследования рекомендуются для составления схем комплексного использования и охраны водных ресурсов рек юга Украины и Молдавии. Предлагаемая методика оценки влияния факторов хозяйственной деятельности на сток малых и средних рек может быть применена и в других районах страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований могут быть сформулированы следующие выводы и положения:

1. Гидрологический режим малых и средних рек юга Украины и Молдавии изучен крайне недостаточно. Особенно мало сведений о стоке этих рек в условиях естественного состояния водосборов.

В связи с ограниченностью исходной информации методы восстановления рядов естественного стока для рассматриваемого региона практически неприемлемы.

2. На основании краткого анализа существующих методов расчета естественного стока по климатическим данным в качестве расчетного принят метод ГКР, наиболее полно и комплексно решающий поставленную задачу при широком использовании ЭВМ.

3. Оценка теплоэнергетических ресурсов климата выполнена по материалам актинометрических наблюдений с использованием данных о термическом режиме земной поверхности. Массовые расчеты норм максимально возможного испарения произведены по разработанной автором эмпирической зависимости Zm от суммы среднемесячных температур воздуха за летний период. Это позволило впервые для исследуемой территории составить карту норм теплоэнергетического эквивалента.

4. Анализу и систематизации были подвергнуты также сведения о нормах месячных сумм осадков. В результате по данным 570 метеорологических станций и постов построена карта норм годовых осадков.

5. На основании метеорологических данных при использовании метода ГКР существенным образом уточнена карта норм естественного годового стока. В пределах Причерноморской равнины ее обоснование произведено впервые.

6. Разработана региональная методика перехода от значений норм климатического (зонального) стока, снятого с карты, к нормам естественного стока малых и средних водосборов. Установлены показатели, обуславливающие различие между климатическим и естественным стоком , - площадь водосбора, уклон (или средняя высота водосбора). По характеру влияния этих факторов территория юга Украины и Молдавии разделена на 2 района. Линия раздела соответствует условной границе зим с устойчивым снежным покровом, наблюдающимся менее чем в 50% случаев.

7. Выполненные водно-балансовые расчеты по массовым материалам об атмосферных осадках, термическом и влажностном режиме воздуха с учетом водно-физических свойств почво-грунтов позволили оценить параметры годового стока рек Украины и Молдавии в условиях ненарушенного хозяйственной деятельностью режима. Обоснована зависимость коэффициента вариации годового стока от нормы. Путем статистического моделирования установлена возможность осреднения соотношения Cs/Cv в пределах рассматриваемой территории.

8. В работе впервые на единой методической основе с учетом общих физических закономерностей исследовано влияние искусственных водоемов и орошения на статистические параметры и расчетные характеристики годового стока. Моделирование многолетних рядов годового стока методом статистических испытаний на основе параметров естественного стока дало возможность изучить характер влияния зарегулированности и орошения на норму, коэффициент вариации, коэффициент асимметрии.

9. Степень воздействия искусственных водоемов и орошения определяется с одной стороны естественными колебаниями климата и, с другой стороны, уровнем развития водохозяйственных мероприятий на водосборе. Показателями хозяйственного освоения территории являются площади водной поверхности искусственных водоемов и площади орошаемых земель. Автором установлена связь дополнительных потерь на испарение с водной поверхности прудов и водохранилищ от величины естественного стока, что позволило учесть в расчетной схеме водность года.

10. Для определения оросительных норм в работе применен метод ГКР, в котором используются эквиваленты теплоэнергетических ресурсов климата с учетом водно-физических свойств почвы и необходимого уровня оптимального увлажнения для культур, преобладающих на бассейне. Соответствие величин годового стока и оросительных норм устанавливалось по группам маловодных, многоводных и средних по водности лет.

11. В результате исследований разработаны расчетные схемы, позволяющие учесть с достаточной точностью совместное влияние искусственных водоемов и орошения на статистические параметры и расчетные характеристики годового стока рек юга Украины и Молдавии.

12. Современные изменения средних значений годового стока рек юга Украины и Молдавии составляют 12-26%. Однако неравномерность распределения стока в многолетнем разрезе, приводит к тому, что сток лет маловодного периода ( Р > 75%) отличается от естественного на 60-70% и более. В перспективе изменения стока под влиянием хозяйственной деятельности значительно возрастут, что отрицательно скажется на общем состоянии гидрологического режима рек Причерноморской равнины. Для сохранения водности этих рек требуется проведение специальных мероприятий, направленных на охрану водных ресурсов и их восполнение.