Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние окультуривания, рельефа и систем удобрения на физико-химические и агрохимические свойства дерново-подзолистых почв
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зыонг Минь Виэн

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Рельеф и плодородие почв.

1.2. Влияние интенсивного удобрения и извести на физико-химические и агрохимические свойства почв.

1.3. Изменение физико-химических свойств склоновых почв под влиянием природных факторов» удобрений.

1.4. Экологическая оценка и особенности применения.

Экспериментальная часть.

II. Объект и методика проведения исследований.

II. 1. Объект исследований.

II. 2. Методика проведения исследований.

И. 2.1. Отбор почвенных проб.

II. 2.2. Лабораторные анализы.

II. 2.3. Статистическая обработка полученных данных.

Результаты исследований.

III. Влияние окультуривания и рельефа на физикохимические и агрохимические свойства профиля почв.

III. 1. Изменение физико-химических свойств почв при окультуривании.

III. 2. Изменение агрохимических свойств почв при окультуривании.

III. 3. Изменение взаимосвязи свойств почв по профилю при окульту^ании.

III. 4. Влияние рельефа на физико-химические и агрохимические свойства пахотных почв.

IV. Влияние окультуривания, систем удобрения и рельефа на пространственное варьирование свойств дерновоподзолистых почв.

IV. 1. Особенности пространственного варьирования показателей малоустойчивой группы.

IV. 2. Особенности пространственного варьирования относительно устойчивых показателей.

IV. 3. Особенности пространственного варьирования устойчивых показателей.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние окультуривания, рельефа и систем удобрения на физико-химические и агрохимические свойства дерново-подзолистых почв"

Для эффективного использования и воспроизводства плодородия почв необходимо иметь подробную информацию о закономерностях распределения физико-химических и агрохимических свойств по профилю почв в процессе окультуривания, а также о варьировании этих показателей по поверхности исследуемой территории. Вопросы пространственного варьирования свойств почв при сопряженном воздействии природных и антропогенных факторов еще мало изучены. Это, в частности, определяется тем, что классические полевые опыты закладывались, в основном, на выравненной территории (плакоры), в соответствии с требованием методики. В тоже время значительная часть (более 40%) пахотных почв в Нечерноземной зоне расположены на склоновых землях с уклоном 1-3° и более градусов [41,86]. Для изучения данных вопросов на склонах требуется использование новых подходов, обеспечивающих детальное исследование пространственной изменчивости физико-химических и агрохимических свойств почв, что позволяет разрабатывать эффективную систему земледелия с учетом реального состояния почвенного плодородия по элементам рельефа [47] . Эти подходы также являются важной частью в системе организации почвенного мониторинга для разработки и совершенствования экологически безопасных систем земледелия [30,56].

Цель настоящей работы - выявить влияние рельефа, окультуривания и систем удобрения на закономерности изменения содержания по профилю и пространственное распределение в пахотном слое территории полигона центральной опытной станции ВИУА (ЦОС ВИУА) физико-химических и агрохимических свойств почв.

В задачу исследования входило.

1). Изучить особенности распределения физико-химических и агрохимических свойств по профилю пахотных и целинных почв на разных элементах склона.

2). Выявить влияние рельефа на дифференциацию физико-химических и агрохимических свойств пахотных почв по элементам склона.

3). Изучить пространственное варьирование физико-химических и агрохимических свойств пахотного слоя перед закладкой опыта и его изменение под воздействием различных систем удобрения и рельефа после ротации севооборота.

4). Выявить влияние антропогенных (системы удобрения, окультуривания) и природных (рельеф) факторов, а также их комплексное воздействие на изменение во времени пространственного распределения физико-химических и агрохимических свойств почв.

Научная новизна состоит в том, что на основе исследования профиля 1 разрезов пахотных и лесных почв выявлено комплексное влияние окультуривания и мезорельефа на распределение физико-химических и агрохимических свойств по профилю дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы. Результаты исследования внутригоризонтных и межгоризонтных взаимосвязей свойств почв показали, что длительное окультуривание (известкование, внесение органических и минеральных удобрений, севооборот) влияет, главным образом, на физико-химические и агрохимические свойства пахотного горизонта, а в более глубоких слоях почвенного профиля сохраняется естественное распределение этих показателей. С помощью дискриминантного анализа количественно оценено влияние рельефа на дифференциацию почвенных показателей.

Впервые исследовано пространственное варьирование физико-химических и агрохимических свойств почв пахотного слоя агроэкологического полигона на основе использования методов геостатистики.

Впервые показаны преимущества методов геостатистики в описании пространственной изменчивости и интерполяции свойств почв, а также для компьютерного составления картограмм пространственного распределения почвенных показателей с оценкой точности получаемых результатов.

Практическая значимость работы состоит в том, что новый подход к отбору почвенных проб на опытной территории по фиксированной сетке квадратов с последующей обработкой результатов методами геостатистики дает возможность адекватно оценить пространственное варьирование исходной почвы и его изменение под влиянием различных систем удобрения, что позволяет проводить агрохимические полевые опыты с минимальным количеством повторностей. Такой подход особенно важен для закладки полевых экспериментов на склоновых территориях, когда пространство опыта ограничено требованием одинаковой экспозиции, уклона, направления тальвегов и т.д.

В результате исследований выявлена различная устойчивость во времени пространственного распределения физико-химических и агрохимических показателей под влиянием различных систем удобрения и рельефа, что необходимо учитывать в разработке технологий применения извести, органических и минеральных удобрений, особенно для целей координатного земледелия, а также в расчете репрезентативного количества почвенных образцов при обследовании и сроков повторного проведения исследований для условий данного полевого опыта.

Автор глубоко признателен своим руководителям и научному консультанту: доктору биологических наук Шевцовой Л. К., кандидату биологических наук, доценту Ракипову Н. Г., кандидату биологических наук Романенкову В. А. и благодарит коллектив лаборатории длительных опытов ВИУА за постоянную поддержку и помощь в процессе работы.

Автор благодарит сотрудников центральной опытной станции ВИУА за большую помощь в процессе почвенного опробования.

С.-х. наук

Старшего научного сотрудника ЦОС ВИУА, кандидата^Трофимова С. Н. за помощь в определении нитратов и урожая культур.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Зыонг Минь Виэн

Выводы

1. На склоновых (1-3°) дерново-подзолистых среднесуглинистых пахотных почвах отмечается усиление процессов оподзоливания, что проявляется в увеличении мощности переходного горизонта А2В.

2. В результате многолетнего окультуривания кислотно-основное состояние пахотного слоя значительно улучшилось: повысилась величина рН с 4.3 до 6.0, в 2-3 раза уменьшилась величина гидролитической кислотности по сравнению с целинными аналогами, увеличилась степень насыщенности ( основаниями с 55-60% до 75-90%, обнаружены только следовые количества подвижного алюминия.

3. В результате окультуривания повышается содержание питательных элементов в пахотном слое: по фосфору от очень низкого содержания в цели]íí,IX почвах до среднего - в пахотных почвах. Содержание калия остается на уровне целин^х почв, либо незначительно увеличивается, нитратов -значительно повышается (от 6-7 мг/НЮкг в лесных почвах до 15-30 мг/Ш9кг в пахотных почвах).

4. Процессы окультуривания практически не проникают глубже пахотного слоя. В нижележащих горизонтах пахотных почв наблюдается некоторое ухудшение кислотно-основных свойств в сравнении с целинными почвами: существенное увеличение величины гидролитической кислотности и содержания подвижного алюминия, снижение степени насыщенности основаниями. Наблюдается также резкое уменьшение содержания подвижного фосфора и калия в нижележащих горизонтах пахотных почв в сравнении с нижними горизонтами целинных почв.

5. На основании внутригоризонтного и межгоризонтного корреляционного анализа показано существенное различие тесноты внутригоризонРых связей исследуемых показателей в пахотных и нижележащих горизонтах, а также значительное ослабление межгоризонтных связей почвенных показателей между пахотным и подпахотным горизонтом А2В, что обусловлено различными механизмами образования этих связей: с глубиной возрастает влияние почвообразующей породы и процессов естественного почвообразования.

6. Рельеф оказывает влияние на дифференциацию физико-химических и агрохимических свойств почв, которая наиболее четко проявляется в нижних горизонтах почвенного профиля. В пахотном слое дифференциация выражена в минимальной степени, что может быть обусловлено нивелирующим воздействием окультуривания.

7. Изучение пространственной изменчивости физико-химических и агрохимических свойств почв полигона до закладки и после прохождения ротации полевого опыта позволяет условно разделить исследуемые показатели на 3 группы по устойчивости к воздействию систем удобрения и рельефа (для конретного опыта): к малоустойчивой группе относятся обменные основания, к относительно устойчивой - величина рН; гидролитическая кислотность, степень насыщенности основаниями и обменная кислотность; к устойчивой -содержание питательных элементов (содержание подвижного фосфора, калия и нитратов).

8. Пространственное распределение суммы обменных оснований существенно изменилось за 6 лет проведения опыта. Если перед закладкой опыта не было отмечено пространственной скоррелированности этого показателя при принятом шаге опробования (20 м), то после прохождения ротации обнаруживается четкое пространственное перераспределение суммы обменных оснований: увеличение содержания обменных оснований на наиболее окультуренных участках - органической и органо-минеральной системах по сравнению с абсолютным контролем и минеральной системой. Заметное влияние на пространственное перераспределение обменных оснований оказывает и микрорельеф, обуславливающий локальное накопление обменных оснований вдоль водотоков, снижение их содержания на вершинах микрохолмов и выположенных микросклонах.

9. Пространственное распределение величины Нг, рН и степени насыщенности основаниями в условиях полевого опыта носит сходный характер и обусловлено, в основном, неоднородностью окультуренности почвенного покрова исследуемого участка. После прохождения ротации обнаружено изменение величины кислотности под влиянием систем удобрения. По убыванию кислотности системы удобрения образуют ряд: органоминеральная > органическая > биологическая = минеральная. Внутри каждой системы удобрения наблюдается дифференциация в связи с влиянием микрорельефа и мезосклона: наименьшая кислотность наблюдается в средней части основного склона; относительное увеличение кислотности на вершинах микрохолмов.

10. Пространственное распределение содержания питательных элементов мало изменилось после 6 лет проведения опыта, при практическом отсутствии изменения для подвижного фосфора. Оно обусловлено, в основном, исходной неоднородностью плодородия почв до закладки опыта. Отмечено участие микрорельефа в перераспределении фосфора. В связи с использованием растениями и большой мобильностью калия после первой ротации наблюдается снижение его содержания на всей площади полигона при сохранении закономерностей распределения в направлении вектора «окультуривания ».