Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных и органических удобрений на биологическую активность дерново-подзолистых и серых лесных почв Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дорофеева, Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическая активность почвы как характеристика ее потенциального плодородия.
1.2. Влияние внешних условий на изменение активности микробиологических процессов разных типов почв.
1.3. Направленность изменений показателей биологической активности почвы при антропогенном воздействии.
1.3.1. Влияние процесса освоения и окультуривания на жизнедеятельность почвенных микроорганизмов.
1.3.2. Динамика биологической активности почв под влиянием удобрений.
2. ЦЕЛЬ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Методика постановки опытов.
2.3. Условия проведения экспериментов
2.3.1. Погодные условия.
2.3.2. Почвенные условия.
2.4. Методы лабораторных исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛ. Изменение активности микробиологических процессов в почве при средних дозах внесения удобрений
3.1.1. Динамика биологической активности почвы в течение вегетации и по годам.
3.1.2. Влияние удобрений на биологическую активность почвы и проявление токсичности.
3.2. Динамика показателей микробиологической активности почвы под действием систематического внесения высоких доз органических удобрений.
3.2.1. Опыт с жидким свиным навозом.
3.2.2. Опыты с птичьим пометом.
3.3. Биологическая активность почв с очень высоким содержанием подвижных фосфатов.
3.4. Потенциальная биологическая активность почвы и ее динамика
3.4.1. Исследования на дерново-подзолистой почве.
3.4.2. Исследование на почве с очень высоким содержанием подвижных фосфатов.
3.5. Оценка наличия и тесноты связи между показателями биологической активности почвы и некоторыми характеристиками агроэкосистемы
3.5.1. Оценка степени влияния содержания подвижных фосфатов в почве на изменение ее биологического состояния.
3.5.2. Оценка степени влияния активности микробиологических процессов на продуктивность почв.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных и органических удобрений на биологическую активность дерново-подзолистых и серых лесных почв Среднего Поволжья"
Вовлечение почвенного покрова в сельскохозяйственное использование при непрерывной интенсификации сельскохозяйственного производства оказывает большое влияние на свойства практически всех типов почв, изменяя их химический состав, физическую структуру, содержание и качественный состав гумуса. Этим обусловлены значительные нарушения в функционировании почвы как природного тела.
При решении сложных вопросов изменения почв под влиянием антропогенных воздействий обычно применяемые методы анализа химических и физических свойств почвы зачастую не срабатывают и не могут служить диагностическими признаками, поскольку не отражают изменений, происходящих в почве. В таком случае для целей диагностики почв преимущество имеют живые организмы, а также продукты их жизнедеятельности. Дело в том, что разнообразные микроорганизмы чутко реагируют на изменяющиеся условия, в то время как морфологические, химические свойства почв более консервативны и являются результатом накопления прежних процессов. Поэтому обращение к методам почвенной микробиологии при изучении антропогенного воздействия на почву не только важно, но и необходимо. Особенно это важно при исследовании изменений, происходящих в почве, за счет систематического применения удобрений и, тем более, при применении высоких доз удобрений.
Биологическая активность почв - понятие многогранное. Она характеризует масштабы и направление процессов превращения веществ и энергии (Белоусов А.А., 1999) и является суммарным результатом сопряжено протекающих биохимических процессов (Галстян А.Ш., 1977).
Показателями биологической активности почв могут служить количественные характеристики численности и биомассы разных групп почвенной биоты, их общая продуктивность, некоторые энергетические данные, активность основных процессов, связанных с круговоротом элементов, ферментативная активность почв, а также количество и скорость накопления некоторых продуктов жизнедеятельности почвообитающих организмов (Бабьева И.П., Зенова Г.М., 1983).
Наиболее общими являются методы, позволяющие оценить суммарные биологические процессы по исходным или конечным продуктам. Таковыми служат, например, методы определения дыхания почвы по выделению СОг. Жизнедеятельность микроорганизмов в почве связана с окислением связанного углерода. Количество выделенного при этом СОг зависит от количества микроорганизмов и интенсивности обмена веществ. Поэтому изменения в интенсивности выделения СО2 из почвы дают представление о масштабе деятельности почвенных микроорганизмов, характеризуя биологические процессы (Адиньяев Э. Д., Гогичева С.А., 1999).
К этой же группе методов относятся аппликационные методы с применением специальных материалов (целлюлозы, фильтровальной бумаги и т.д.) для оценки скорости и степени их разложения и накопления продуктов метаболизма. В частности, определение целлюлозоразлагающей способности почвы, как в полевых, так и в лабораторных условиях, позволяет оценить экологическое состояние изучаемой территории, поскольку данный процесс обусловлен наличием органического вещества в почве и свидетельствует о возвращении аккумулированных в нем элементов питания в активную часть биологического круговорота (Войнова-Райкова Ж., 1986).
Особую группу составляют методы определения активности отдельных ферментов в почвах, характеризующие потенциальную биологическую активность почв. При этом устанавливают не количественное содержание фермента в почве, а его потенциальную активность (Бабьева И.П., Зенова Т.М., 1983). Ферментативная активность, как это подтверждено работами В.Ф. Купревича, А.Ш. Галстяна, Ф.Х. Хазиева, является одним из наиболее важных показателей при биодиагностике почв. Это объясняется тем, что данный метод чувствителен и точен, сравнительно легко осуществляется в лабораторных условиях и обладает низкой ошибкой опыта (Син-чин А.Г., 1999).
Таким образом, обращение к изучению почвенной микрофлоры, мониторинг изменений биологических свойств почвы при ее сельскохозяйственном использовании, а также исследование взаимосвязи измененных свойств с урожайностью сельскохозяйственных культур как главной составляющей продуктивности почв, является актуальным и практически значимым.
Научная новизна
Впервые на светло-серых лесных и дерново-подзолистых почвах Среднего Поволжья изучено влияние органических и органо-минеральных систем удобрений на основе птичьего помета и свиного навоза на их биологическую активность.
Установлено, что систематическое применение птичьего помета и жидкого свиного навоза в дозах 20 и 200 т/га соответственно увеличивает ферментативную активность и общую интенсивность микробиологических процессов.
Выявлена роль азотных и калийных удобрений в изменении биологических свойств почв с очень высоким содержанием подвижных фосфатов при их сельскохозяйственном использовании.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
Установлены уровни содержания подвижных форм фосфора в почве, свыше которых наблюдается снижение интенсивности микробиологических процессов. Полученные данные могут использоваться для разработки предельных фосфатных нагрузок на экосистему, в частности, при определении лимитов на утилизацию фосфорсодержащих органических отходов.
Результаты исследований рекомендуется учитывать при разработке системы оптимизации функционирования агроэкосистем, находящихся в зоне влияния предприятий промышленного птицеводства и свиноводства.
Отдельные положения работы используются в учебных курсах по сельскохозяйственной экологии и охране окружающей среды.
Основные защищаемые положения
- продуктивность агрофитоценоза и микробиологическое состояние светло-серой лесной легкосуглинистой почвы в зависимости от систем применения удобрений;
- потенциальная биологическая активность дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава при внесении птичьего помета и свиного навоза;
- микробиологическая и ферментативная активность дерново-подзолистых почв, ранее длительное время удобрявшихся, при продолжающемся внесении органических удобрений;
- интенсивность микробиологических процессов почв с очень высоким содержанием подвижных фосфатов при внесении азотных и калийных удобрений.
Апробация работы
Результаты исследований в течение 1999-2001 гг. докладывались на научных конференциях Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. В 2001 году был сделан доклад на научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (г. Йошкар-Ола). По материалам исследований опубликовано 5 работ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Дорофеева, Екатерина Алексеевна
выводы
1. Интенсивность протекания микробиологических процессов в светлосерой лесной почве на фоне многолетнего применения удобрений в средних дозах достигала максимума при использовании органо-минеральной системы удобрения и характеризовалась по сравнению с раздельным внесением органических или минеральных удобрений вдвое большими значениями. Периодическое известкование повышало биологическую активность почвы.
2. Продолжающееся внесение высоких доз птичьего помета (20 т/га) и свиного навоза (200 т/га) на почвах, ранее длительное время удобрявшихся ими, повышало биологическую активность дерново-подзолистой почвы, при этом активность инвертазы, каталазы, целлюлозоразлагающая и нитрифицирующая способности, интенсивность дыхания почвы увеличивались на 30-50 %. Вместе с тем, при использовании жидкого свиного навоза обнаружено проявление токсичности почвы: всхожесть семян левзеи сафлоровидной и энергия их прорастания снижались на 8-10 %.
3. Разовое внесение ЖСН в дозе 200 т/га на дерново-подзолистой песчаной почве привело к повышению нитрифицирующей способности на 89 %, целлюлозоразлагающей способности - на 19 %, дыхания почвы - на 43 % по сравнению с неудобренным контролем. Увеличение дозы внесения до 400 т/га способствовало дальнейшему росту нитрифицирующей способности и возрастанию инвертазной активности на 27 %. При однократном внесении свиного навоза в дозе 200 т/га на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве происходило увеличение всех изученных показателей биологической активности на 9-180 %. С увеличением дозы внесения данного органического удобрения наблюдалась тенденция к их снижению.
4. Внесение птичьего помета на почвах, ранее не удобрявшихся, вызвало повышение ферментативной активности на 10-30 %, нитрифицирующей способности - на 60-74 % и дыхания почвы - на 10-114 %. В условиях дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы отмечалось также повышение целлюлозоразлагающей способности почвы на 18 %. Увеличение дозы внесения ПП до 40 т/га привело к дальнейшему возрастанию активности ка-талазы, нитрифицирующей и целлюлозоразлагающей способности почвы, однако одновременно с этим наблюдалась тенденция к снижению активности инвертазы и дыхания дерново-подзолистой почвы.
5. Потенциальная биологическая активность дерново-подзолистых песчаных почв на 11-27 % ниже, чем таковая у дерново-подзолистых средне-суглинистых. При этом дыхание почвы характеризовалось как очень слабое в обоих случаях, целлюлозоразлагающая способность - как слабая в обоих случаях, ферментативная активность - как очень слабая и слабая у дерново-подзолистых песчаных почв, слабая и средняя - у среднесуглинистой разновидности дерново-подзолистой почвы.
6. Очень высокое содержание подвижных фосфатов в светло-серой лесной почве (900 мг/кг почвы и более) почти вдвое снижало интенсивность ее дыхания и нитрифицирующую способность. Энергия прорастания и всхожесть семян козлятника восточного не зависели от уровня обеспеченности почвы подвижными формами фосфора.
7. Применение азотных и калийных удобрений на светло-серой лесной почве с очень высоким содержанием подвижных фосфатов способствовало повышению нитрифицирующей способности на 15-30 %, практически не влияя на интенсивность протекания прочих микробиологических процессов.
8. Анализ корреляционной зависимости показал, что с повышением содержания подвижных форм Р2О5 в почве зависимость биологической активности почвы от данного показателя снижается. Так, при очень высокой обеспеченности почвы подвижными фосфатами ферментативная и микробиологическая активность почвы лишь на 2-16 % зависели от данного агрохимического показателя. В то же время при среднем и повышенном содержании подвижных форм фосфора в почве такая зависимость составляла
22-69 %. Кроме того, понижение кислотности почвы за счет проведения известкования уменьшало корреляционную зависимость ферментативной активности и, особенно, нитрифицирующей способности почвы от содержания подвижного Р2О5, повышая при этом связь с целлюлозоразлагающей способностью и дыханием почвы.
9. Оценка степени взаимосвязи продуктивности сельскохозяйственных культур с показателями биологической активности светло-серой лесной почвы показала, что в значительной мере продуктивность культур связана с целлюлозоразлагающей способностью почвы. Кроме того, уменьшение кислотности почвы способствовало ослаблению зависимости продуктивности сельскохозяйственных культур от показателей биологической активности почвы. При этом в условиях кислой и среднекислой реакции почвенной среды увеличение целлюлозоразрушающей способности почвы на 1 % будет способствовать повышению продуктивности культур на 47 кг корм.ед./га, а в условиях слабокислой реакции почвенной среды - на 17 кг корм.ед./га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях светло-серых лесных легкосуглинистых почв Среднего Поволжья следует рекомендовать к применению органо-м инеральную систему удобрения с насыщенностью по 60 кг NPK и 8 т навоза подстилочного полуперепревшего в расчете на 1 га севооборотной площади, как наиболее продуктивную и оказывающую наибольшее положительное влияние на биологические свойства почвы.
2. В целях предупреждения фитотоксичности почвы ежегодное внесение птичьего помета и жидкого свиного навоза не должно превышать 20 и 200 т/га соответственно и может осуществляться не ранее, чем за 1 месяц до посева культур.