Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ"
На правах рукописи
ЯНДЬО Вера Валентиновна
ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
Специальность 06.01.04 - Агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре агрономической и биологической химии Московской сельскохозяйственной академии им К А.Тимирязева и во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте рапса
Научный руководитечь - доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ| Ягодин Б А | Научный консультант - доктор биологических наук, профессор, Торшин С П
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор Измайлов С Ф , кандидат биологических наук. Сгупакова Г А
Ведущая организация - Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова
Защита состоится '(октября 2004 г в ч мин на заседании диссертационного совета Л 220 043 02 лрМосковской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева Адрес 127550, Москва ут Тимирязевская, 49 Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разослан _ /У ееиуг^л 2004 г
диссертационного совета - _ с/ - г__- '
кандидат биологических наук
¿1Г
Говорина
Общая характеристика работы
Актуальность темы Рапс считается самой урожайной масличной культурой среди крестоцветных. С получением безэруковых сортов он превратился в одну из перспективных культур. По биологической и пищевой ценности масло семян рапса не уступает оливковому. Кроме того, оно характерно высоким содержанием эссенциальных жирных кислот, которые входят в состав витамина F, необходимого для нормального развития животного организма. Побочный продукт переработки семян рапса на масло — жмых и шрот - прекрасный высокобелковый корм для животных и птиц. По объемам производства в мире рапс вышел на третье место после сои и хлопчатника, опередив подсолнечник (Данильцев, 1992). В настоящее время 86% производимых в мире семян рапса используются для получения масла, которое удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к качеству пищевого продукта. Медики и технологи пищевых производств считают, что рапсовое масло - одно из лучших растительных масел (Смирнов, 1996).
За последние 12 лет посевные площади рапса в мире возросли в 3 раза, производство семян достигло 26,5 млн. т в год. На долю стран ЕЭС приходится 24,4% мировой продукции (FAO Production, 2000, 2001). Урожайность семян рапса в среднем в мире за последние 5 лет составляет 12,8 ц/га, а по европейским странам 26-27 ц/га. В России в 2001 году этот показатель составил 6,8 ц/га (Бочкарева, 2002; Сельское хозяйство России, 2003). Вместе с тем, надо подчеркнуть, что в России производство растительных масел, в структуре которых все большую долю занимает рапсовое, возрастает.
Для экономически эффективного промышленного производства семян рапса с высоким содержанием и качеством жира выдвигаются определенные требования к методам интенсификации возделывания данной культуры для повышения урожая и его качества. Расширение посевных площадей без оптимального применения макро-и микроудобрений не решает поставленной проблемы. До сих пор недостаточно изучен вопрос влияния микроэлементов на посевные качества семян, урожайность и качество масла данной культуры, т.к. для реализации биологического потенциала рапса они имеют большое значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось обоснование оптимальных параметров минерального питания ярового рапса на основе изучения влияния марганца, цинка, железа и кобальта, их доз и способов внесения на фоне основного минерального удобрения для формирования максимальной биопродуктивности данной культуры при ее возделывании в Центрально-Черноземной зоне РФ.
В задачу настоящих исследований входило: _
1. Изучить посевные качества семян яро! ого рапс^^и ^-инрзустаци [ с
марганцем, цинком, медью, кобальтом
1 Определить направленность изменения биометрических показателей культуры в зависимости от предпосевной обработки семян, а также некорневой подкормки растений микроэчементами
2. Оценить потенциальные возможности урожайности ярового рапса при различных способах внесения микроэлементов на фоне макроудобрений для Центральной Черноземной зоны РФ
3. Установить характер влияния марганца, цинка, меди и кобальта в зависимости от способов внесения и их доз на качество маслосемян ярового рапса
5 Выявить изменчивость аккумуляции микроэлементов рапсом в зависимости от доз и способов применения микроэлементов
Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны проведены исследования по изучению вошожности рсгу тирования питания ярового рапса чикроэтементами на фоне основного минерального удобрения с целью повышения урожайности и качества семян
Впервые бы по выявлено влияние различных прилипатетей и их сочетаний с микроэтементами на энергию прорастания и всхожесть семян ярового рапса сорта Ханна Проведена оценка действия марганца, цинка, меди и кобальта на урожайность культуры в зависимости от доз и способов их внесе ния Попучены новые экспериментальные данные и сделаны теоретические обобщения об эффективности действия микромшмешов при предпосевной инкрустации семян и некорневой обработке растений ярового рапса в условиях зоны Центрального Черноземья В полевых ус говиях на выщелоченном черноземе впервые установлены оптимальные дозы и способы применения микроэлементов, повышающие урожайность ссмян кутыуры Показана высокая результативность влияния предпосевной инкрустации марганцем в дозе 1, 5г/кг семян, а также некорневых подкормок растении 0,2% раствором \1nS04, 0,3% раствором СиЗО) и 0 1% раствором СоЧ04 при опредетении урожая семян Изучена возможность улучшения качества семян ярового рапса в зависимости от технологии применения микроэлементов Выявлены особенности аккумуляции марганца, цинка, меди и кобальта при различных условиях выращивания ярового рапса
Практическая значимость работы. Разработана концепция минерального питания ярового рапса, являющаяся научной основой для усовершенствования интенсивной технологии промышленного возделывания культуры Полученные результаты позволят улучшать приемы оптимального сочетания макро- и микроудобрений и способы их внесения при разработке системы применения удобрений под яровой рапс Разработаны и впервые рекомендованы производству высокоэффективные приемы при промышленном возделывании ярового рапса для пищевых и кормовых целей- предпо-
севная обработка семян методом инкрустации с добавлением марганца в дозе 1,5 г на кг, а также некорневая подкормка растений в фазу бутонизации 0,2% раствором МпБС^, 0,3% раствором Си504 и 0,1% раствором СоБОг
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференции молодых ученых ВГАУ и ВНИПТИр.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы (228 наименований, в т.ч. 37 иностранных) и приложений (5 таблиц). Работа изложена на 164 странице машинописного текста, содержит 2(Г таблицы и 12 рисунков.
Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 1994 - 1996 гг. во Всероссийском научно-исследовательском и про-ектно-технологическом институте рапса г. Липецка. Метеорологические условия в годы проведения эксперимента складывались следующим образом: 1994 г. был более увлажненным, с умеренными температурами воздуха, 1995г. - засушливым и жарким. Условия 1996 г. характеризовались как близкие к среднемноголетним данным. От посева до фазы бутонизации ГТК составил в 1994 г. - 2,33; 1995 г. - 0,42; 1996 г. - 0,96. В фазу бутонизации - начала цветения 1,46; 0,50; 1,44 соответственно. Почва опыта — выщелоченный чернозем, тяжелосуглинистый, среднегумусированный. Агрохимическая характеристика представлена в таблице 1.
Таблица 1
Агрохимическая характеристика почвы опытного участка по годам
Годы Слой Гумус, рН нго Нг Б % р2о5 к2о
Исследо- почвы,
вании
См % Мг.экв. на 100 г. почвы % мг/кг почвы по Чирикову
1994 0-20 5,2 5,8 4,2 41,3 90,8 137 119
20-40 5,1 6,0 4,2 40,7 90,6 130 115
1995 0-20 4,9 5,6 4,0 39,6 90,8 117 113
20-40 4,8 5,7 3,5 38,0 91,6 109 102
1996 0-20 6,3 6,1 4,3 42,4 90,8 119 120
20-40 6,1 6,2 4,2 43,6 91,2 108 103
Содержание подвижных форм марганца 93-109 мг/кг; цинка 0,7-0,9 мг/кг; меди 4,1-4,2 мг/кг и кобальта 0,5-0,8 мг/кг. Общая площадь делянки 30 м2, учетная - 25,2 мг. Повторность полевых опытов четырехкратная, размещение вариантов — рендомизированное. Использовались соли: Си504*51Г20, Мп504*5Н20, 2пБ04 *7Н20, Со804 *7Н20. Микроэлементы при инкруста-
з
ции семян применяли в виде растворов соответствующих солей в дозах 0,1. 0,5 и 1,5 г д в/кг.
Для изучения влияния некорневых подкормок применялись растворы тех же солей 0,1%; 0,2% и 0,3% концентраций, в дозах микроэлементов 70, 140 и210гдв на га Полевые опыты были заложены на фоне внесения минерального удобрения 80N80P Технология воздечывания рапса на семена была общепринятая для ЦЧЗ Посев проводился семенами сорта Ханна, суперэлита, инкрустированными препаратом рапкол ТЗ 46% с п , в количестве 2,5 млн. шт семян на 1 га Инкрустацию проводили согласно методическим рекомендациям по интенсивной технологии возделывания рапса за 3 - 5 суток до посева (1987 г ) Норма расхода рапкола - 0,4 кг на 10 кг семян рапса Некорневая подкормка проводилась в фазу бутонизации - начала цветения культуры водными растворами микроэлементов с нормой расхода рабочей жидкости из расчета 300 л/га
Для выбора наиболее эффективного прилипатезя в сочетании с микроэлементами в 1993 г быта заложены забораторные опыты в 12 кратной по-вторности по изучению энергии прорастания и лабораторной всхожести с использованием прилииатетей 2% водными растворами - полимера МаКМЦ марки 75/400, почиакриламида, суспензии Б-406 (клеящее вещество, составная часть препарата рапкол ТЗ 46% с п) Определение посевных качеств проводили согласно ГОСТа 12036-85 Показатети агрохимическои характеристики почвы определяли общепринятыми методами Содержание мико-элементов определяли в семенах пос ie сухого озочения, в почве - в вытяжке 1 н HCl на атомно - абсорбционном спектрометре АЛС PhRKIN- ELMER 5100 PC Анализ биометрических параметров урожая выполнятся по методике Госсортосети Подсчет густоты стояния рапса производили после всходов и перед уборкой урожая на вариантах первого и третьего повторения в четырех точках каждой делянки на площадках О 25 м Анализ качества мас-тосемян рапса включал в себя определение содержания протеина по общепринятой методике ЦИНАО, жира - методом определения частичности и влажности АМВ -1005 ядерно-магнитного резонанса ВНИИМК, содержание глюкозинолатов и эруковой кислоты, жирно-кислотного состава методом газожидкостной хроматографии в модификации Харченко (1987 г ) Все аналитические работы проводились не менее, чем в трех кратной повторное™ Статистическую обработку результатов проводили методом дисперсионного анализа при помощи программного обеспечения Exel на компьютере Celeron Результаты биометрических измерений обработаны методом интервальной оценки параметров распределения при помощи t критерия Чтобы вычленить роль микроэлементов при некорневой подкормке растений за контроль принимался вариант с обработкой водой
Результаты исследований
1. Влияние микроэлементов на посевные качества семян ярового рапса В настоящее время технология выращивания ярового рапса предусматривает обязательный технологический прием - предпосевную инкрустацию семян инсектофунгицидами с прилипателями различной природы. Предпосевная обработка семян ярового рапса с использованием пленкообразующих веществ - Ыа КМЦ марки 75/400 полиакриламида снижала их энергию прорастания и всхожесть на 2-6 % (табл.2). Совместное применение ЫаКМЦ и микроэлементов, независимо от доз и конкретного микроэлемента, привело к значительному снижению энергии прорастания, что составило в среднем 91% против 93% по фону и 99% в контроле. Всхожесть семян в данных вариантах была на уровне фона. Полиакриламид в сочетании с марганцем, цинком и кобальтом в дозах 0,1 и 0,5 г на кг оказал положительное действие на энергию прорастания семян. Дальнейшее повышение доз выше названных микроэлементов, а также меди во всех дозах оказало негативное действие на семена рапса и ухудшило их посевные качества. Применение суспензии Б-406 с микроэлементами при инкрустации семян не оказало значительного влияния на энергию прорастания и всхожесть.
Инкрустация семян микроэлементами с добавлением инсектофунгицида рапкол ТЗ, 46% с.п. с прилипателем Б-406 против "черной ножки" и крестоцветной блошки фактически не изменяла энергию прорастания и всхожесть по сравнению с контролем. Следует отметить, что применение меди в дозе 4,5 г на кг семян, независимо от природы прилипатедя, приводила к заметному ингибированию посевных показателей семян культуры. Снижение посевных качеств семян некоторых культур семейства Капустные при обработке их микроудобрениями в дозах, превышающих 1,5 г на кг семян, отмечалось и другими авторами (Алексеева-Попова Н.В., 1987; Артемов И.В. и др., 1989) В связи с этим в полевых опытах при инкрустации семян рапса использовали инсектофунгицид рапкол ТЗ, 46% с.п. с прилипателем Б-406 в сочетании с марганцем, цинком, медью и кобальтом в дозах, не превышающих 1,5 г/кг семян.
2. Изменение биометричских показателей и урожайности ярового рапса в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами. Наиболее существенное значение для формирования урожая семян рапса имеют такие показатели, как густота стояния растений перед уборкой, высота растений, количество побегов на растении, количество стручков па одном растении, количество семян в стручке и масса 1000 семян. Предпосевная инкрустация семян микроэлементами не оказала существенного влияния на густоту стояния растений. В среднем по годам исследований густота растений составила 1,14-1,00-1,03 млн.шт./га против 1,27-0,88-1,00 млн.шт./га в контроле при норме высева 2,5 млн.шт./га всхожих семян.
Таблица 2
Влияние микроэлементе на посевные качеста семин рапса при использовании различных прилнпателеи, %
Варианты опыта
1 Контроль семена не инкрустированы
2 Фон - семена инкрустированы
3 Фон * Мп
4 Фон + /п
5 Фон + Си
6 Фон +■ Со
Дою 1 ]смента, г/ кг семян
Иошмер №КМЦ
ПРИЛИПАЙ ЛИ Иолиакрилами 1 ГОспетия Ь-406
Суспсншя Ь-406 + рапкол 1346% с н
НСР()5
0,9"
Знергия Всхожесп )нер|мя
прорас прорас
тания I тания
99 — - -
93
05 1,5 4_5_ _05_ 1 5 45"
05_ ^1,5 45 ~
05
45
91
90 " 90
~91 '
_9] 9Г
I90 1 б"
Ксхоассть )нергия про
растаиия
Фактор А-до1амикро)1емснта факшрВ прилипагсль
К моменту уборки в опытных вариантах осталось 45,6-42,4-41,2 % растений, в контроле соответственно 50,8-35,2-40,0%, что согласуется с технологией выращивания ярового рапса на семена.
Анализ высоты растений и количества побегов на растении за три года исследований не выявил существенных различий по вариантам опыта. В 1994 и 1996 гг. при благоприятных погодных условиях высота растений в опытных вариантах с инкрустацией микроэлементами находилась в пределах 100-112 см и 122-134 см, в более засушливых условиях 1995 г.она была лишь 82-89 см, в контроле, соответственно, составила 109-84-128см. Наибольшее количество побегов на растении в благоприятные годы в среднем достигало 2,2-2,7 шт. против среднего значения 1,7 шт. в 1995 г. Данные показатели в большей степени зависели от условий выращивания культуры.
В 1994 г. урожайность рапса в значительной степени определялась количеством стручков на растении и массой1000 семян (табл. 3). Достоверное увеличение числа стручков и массы семян в среднем на 15,2% и 13,9%, соответственно, отмечалось в вариантах с предпосевной обработкой семян марганцем в дозе 1,5 г., цинком во всех трех дозах, медью - 0,5 г и кобальтом в дозах 0,1-0,5 г/кг семян рапса. В 1995 и 1996 гг. существенное влияние на формирование урожая семян оказало только количество стручков. Изменение количества стручков в вариантах опыта коррелировало с урожайностью рапса. Повышение урожая семян было обусловлено увеличением количества стручков на 13,9-12,2%.
Таблица 3
Биометрические показатели растений рапса при предпосевной
обработке семян микроэлементами (1994-1996 гг.).
Варианты опыта Кол-во стручков, шт./раст. Масса 1000 семян, г
Годы Исследований 1994г. 1995 г 1996 г 1994г. 1995 г 1996 г
1 .Контроль 28,5 ±2,1 24,0±1,9 48,8+1, 9 2,90 3,44 2,86
2.Мп 0.1 26,7±2,0 28,9+2, i 50.0+2,0 3,19 3,68 2,89
З.Мп 0,5 22,5+2,2 28,5±2,а 57,1 ±2, 1 3.00 3,59 2,86
4.Мп 1.5 33,8±2,2 30,9±2, 3 56,1±2, 0 3,32 3,56 2,93
5.Zn 0,1 34,0±2,1 26,3+2,0 56,0±2, 0 3,25 3.31 2,88
6.Zn 0,5 34,3±2,1 26,5+2, а 53,5±1,9 3,27 3,22 2,94
7,Zn 1,5 34,1 ±2,0 26,1±2, -1 53,1±2,1 3,21 3.34 2,92
8.Cu 0,1 28,0±2,2 26,2±2, 0 55.8+2,0 2,99 3,34 2,84
9. Си 0.5 31,4±2,1 26,3±2,1 50,7±2,1 3,21 3.37 2.91
10. Си 1.5 23,5±2, 3 23,0±2,0 50,1 ±2, 2 3,00 3.30 2.81
tl.CoO.Î 35¿±2, г 23,9+2, 0 59,2 ±2,i 3,98 3.30 3,04
12.Со 0,5 34,1±2, 2 26,4±2,0 53,8±2, 0 3,37 3.37 3.02
13.Co 1,5 25,1±2, 3 24,1±1, Э 53,1 ±2,0 2.96 3.07 2.91
HCP 05 0,18 0,17 0,14
Наименьшим количеством стручков на растении характеризовался засушливый 1995 г, наибольшим - 1996 г Осадки конца июля в 1996 I вызвали из-растание побегов растения и их цветение, это привето к удлинению периода созревания семян при котором осадков выпало очень мало и семена на центральном побеге оказались в недоразвитом состоянии, что сказалось на массе 1000 семян
Урожайность ярового рапса в значительной степени зависела как от доз конкретного микроэлемента, так и от условий выращивания (табл 4) В условиях 1994 г наибольшие прибавки (3,6-4,5-2,7-4,0 ц/га) урожая семян были получены при использовании микроэлементов в дозах марганца - 1,5 г/кг, цинка - 0,1-1,5 г/кг, меди - 0,5 г/кг и кобальта 0,1 пкг семян Внесение других доз микроэлементов было менее эффективным В условиях недостаточного увлажнения 1995 г (ГТК— 0,42-0,50) предпосевная обработка семян микро элементами оказывала менее заметное и неравнозначное влияние на продуктивность рапса Наибольшую достоверною прибавка урожая - 3,7 ц/га обеспечивал марганец в дозе 1,5 г/кг семян Известно, что ионы Мп:. помогают сохранить на более высоком уровне метаболизм растений при засухе (Володько, 1983) В 1996 году предпосевная обработка семян марганцем в дозах 0 5-1,5 г кг, цинком и кобальтом в дозе 0,1 г кг приве ы к увеличению урожайности на 10,4-11,7-14,5 %, соответственно
Таблица 4
Урожайность ярового рапса при предпосевной обработке семян микроэлементами 1994-1996 гг(ц/га). _
| Дочы микро- ___Микрочлементн _|
элементов г кг | Мп | 7м | Си ' Со
I семян___|_
| I 1494 1996 голы I
I и ) ~ 21 О /_16 9/188 _____^__
1 (П Г19 8/ 19 8 19 4 . 24 8/18 1/21 ^ 21 6/18 0/ 20 4~ | 25 О 16 8/ 22 1 I
(_и 5 1 17 7 19 0/21 0 I 25 V 18 3 19 6 ¡"23 7 18 1' 18 7 1 24 0/ 18 7' 19 9 .
| 15 24 6/ 20 Ы 20 5 Г~26 2 17 7/19 5 ¡207/ 16^184 ¡193/ Г- 5/ 19 7 |
I НСР < * 0 9' 0 7 0 7 \ НС ['"/,« 1 1/(79/0 8_,
Фактор А — лозы микроэлементов, факггор В -влияние микроэлементов
В среднем за три года высокие результаты были получены при применении марганца в дозе 1,5 г/кг семян урожай семян повысился на ЗДц/га (16,5%), а при использовании цинка в дозе 0,1г/кг семян-на 2,6 ц/га (13,8%) Эффективность применения при инкрустации различных доз меди и кобальта была менее стабильной по годам исследовании
3 Изменение биометрических показателей и урожайности ярового рапса в зависимости от некорневых подкормок микроэлементами.
Некорневые подкормки микроэлементами растений ярового рапса не оказали существенного влияния на их густоту стояния, высоту и количество побегов на одном растении. . Данные показатели практически не имели достоверных различий по сравнению с контролем. Густота стояния растений находилась в пределах 1,00-1,25 млн.штУга в 1994 г., 0,85-1,29 млн.шт./га в 1995 г. и 0,96-1,14 млн.шт./га в 1996 г. К моменту уборки на полях оставалось 43,2-42,4-41,5% растений. Высота ярового рапса колебалась по годам : в 1994 г. - от 95 до 114 см, 1995 г. - от 76 до 84 см, 1996 г. - от 126 до 135 см. Количество побегов на растении в среднем по годам было 2,4-1,7-2,1 шт. Наилучшее развитие растений рапса во всех вариантах отмечалось в более благоприятные 1994 и 1996 гг., что определенным образом влияло на уровень урожайности культуры. Некорневая обработка растений рапса растворами микроэлементов оказала положительное действие на образование стручков, количество которых в зависимости от концентрации растворов конкретного микроэлемента коррелировало с урожайностью в опытных вариантах. Их количество с повышением урожая семян было достоверно выше контрольного варианта на 11,9-20,0% (табл.5). Количество семян в стручке варьировало несущественно по вариантам опыта. В опыте 1994 г. обработка растений рапса микроэлементами достоверно повысила массу 1000 семян в среднем на 6,9% к контролю, за исключением варианта с применением 0,1% раствора Си804.
Таблица 5
Биометрические показатели растений рапса при в зависимости от,
некорневых подкормок микроэлементами (1994-1996 гг.).
Варианты опыта Кол-во стручков, Шт./раст. Масса 1000 семян, г.
Годы Исследований 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г.
1 .Без обработки 28,5±1,1 24,0±1,9 48,8±2, 2 2,90 3,44 2,86
2.НгО 28,6±1,8 24Д±1, 8 48,9±2, 2 2,91 3,46 2,88
З.МпКО) 0,1% р-р 35.6±1, 7 26,0±1, 8 49,2+2,1 3.06 3,54 2,90
4.Мп804 0,2% р-р 35,8±1, 9 26,8±2, 0 57,5±2,2 3,10 3.28 3,08
5.Мп504 0,3% р-р 35,8±1,9 27,1+2,1 53,4±2, 0 3,16 3,38 3,02
6.гп8040,1%р-р 33,9±1, 7 26,7±2,1 53,6+2,0 з,п 3,41 2,87
7.2п304 0,2% р-р 32,2±1,6 262+2, 0 51.9±2,0 3,07 3.45 2,78
Я./.пБО^, 0,3% р-р 30,6±1,6 24,7±1,9 52,4±2,0 3,15 3.28 2,90
9,Си804 0,1% р-р 28,7±1,8 26,4+2,1 55,8±2, 0 2,91 3,44 2,95
10. Си5040,2%р-р 32,8+1,8 26,1±1, 9 48,9+2,1 3,10 3.37 3,02
11. Си5040,3% р-р 35,8±1, 9 28,2+1,9 59,9±2,2 3,06 3,35 3,12
12.Со804 0,1% р-р 35,6±1,7 26,3+2,0 57,7±2,1 3,14 3,42 3,14
13 .Со804 0,2% р-р 32,7±1,7 28,9±2,0 53,7±2, 0 3,06 3,22 3,10
14.Со804 0,3% р-р 35,9±1,9 2б,6±2, 0 52,5±2, 0 3,16 3,39 2,93
НСР 05 0,14 0.21 0,16
На формирование урожайности рапса в данный год в большей степени оказали воздействие количество стручков на растении и масса 1000 семян, а в 1995-1996 гт - только количество стручков, тогда как масса 1000 семян практически не изменялась
В 1994 г наибольший урожай семян был получен в вариантах при некорневой обработке рапса растворами MnSO, независимо от их концентрации и 0,3% раствором CuS04,0,l% и 0,3% растворами C0SO4, разница к контролю составила в среднем 5,0 ц/га (23,8%)
Вегетационный период 1995 г характеризовался не вполне благоприятными условиями для роста и развития ярового рапса Практически отсутствовали различия по урожайности между вариантами при некорневых подкормках микроэлементами, однако все они были выше контроля в среднем на 9,5% (табт 6) Эффективность некорневых подкормок в зависимости от применяемых концентраций растворов микроэлементов снивелировали засушливые устовия 1995 г
Оптимальными вариантами, обеспечивающими наибо iee высокие показатели урожая семян в 1496 г являлись варианты с некорневой обработкой растений 0,2% раствором VlnS04 0,3% раствором C11SO4 ц 0 Ioо раствором C0SO4 Данный прием способствовал достоверному уве шчению изучаемого показатетя на3,0-3,9-3 2 ц/ra, соответственно
Таблица 6
Урожайность ярового pancj при некорневой __подкормке растений микроэлементами 1994-1996 гг (ц/га).
ГКонцентравдш _____Микроэ гементы___¡
' растворов % ^ MnSÜ4 , ¿nSOi Си^Од I ( oSO) j
¡_ __1944/ 199V 1996 ru¿.u__
^ U_|___21 0/ 16 9 1XX __I
" H O ' 210 169/18 S ____
0 l°o p p | 2^ 7/ 18 V 18 0 r 24 V 18 8/20 2 ,21 4 1X4/21 0 26 1/ 18 22 0 ,
_0 2% p-p r26VlS8/218 "~23 3'18S'1Q7 23 8/ 18 1/ 18 6 | 24 U 19 5/20 3 [
_03°. pp [26 4 19 5/20 2 [22 1/ 177/195 126 2/ 19 1/22 7 257/188/ 195
_i HCP o;A 0,9/ 0 8/ U 7 HCP" n, 1 1/ 0 9/ 0 6 j
ФакторА — дозы микроэлементов, фактор В—влияние микроэлементов
В среднем за годы исследований наибольшую прибавку — 1 7,2, 19,5, 17,5% обеспечивала некорневая подкормка 0,2% раствором MnSOj, 0,3% раствором CuS04 и 0,1% раствором C0SO4 Применение некорневых подкормок растворами указанных микроэлементов позволит в производственных устовиях при возделывании культуры в Центральной Черноземной зоне увеличить урожайность рапса независимо от погодных условий
4 Качество урожая ярового рапса в зависимости от доз и способов внесения микроэлементов
Важнейшими показателями качества семян рапса является содержание жира и протеина. Необходимо подчеркнуть существующую корреляцию между накоплением жира и содержанием кормового белка по годам исследований. 1994 год характеризуется наибольшим накоплением жира в семенах во всех вариантах опыта с инкрустацией по сравнению с 1995 и 1996 гг. (табл. 7). Достоверное снижение содержания жира в среднем на 1,2% наблюдалось в вариантах при инкрустации семян цинком в дозах 0,5-1,5 г и кобальтом в дозах 0,1 г и 1,5 г/кг семян. Максимальным снижением масличности семян -2,2% характеризовались варианты с применением меди в дозах 0,1 и 1,5 г/кг. При этом наибольшим содержанием протеина отмечались аналогичные варианты. Превышение к контролю было в среднем 1,4%. В условиях недостаточного увлажнения 1995 г. масличность семян ярового рапса была значительно ниже, а количество кормового белка несколько более высоким, чем в другие годы исследований по всем вариантам опыта. Заметное накопление жира в семенах было отмечено при предпосевной обработке семян кобальтом, независимо от доз элемента, в среднем на 1,6%.
Таблица 7
Содержание жира и протеина в семенах рапса при инкрустации
микроэлементами (% на абсолютно сухую массу).
Дозы микроэлементов, г д.в./кг семян Микроэлементы
Мп гп Си Со
1994 год
0 48,2/23,2
0.1 48,4 / 22,0 48,1 / 23,3 45,9/24,8 47.1 /24,9
0,5 48,7/22,7 47,1/24,6 48,9/22,9 48,2 / 22,6
1,5 47,8/23,0 46,9 / 24,3 46,1 /24,2 47,0 / 24,4 '
НСР о5А 0,8 / 0,6 НСР05В 0,6/0,5
1995 год
0 40,3 ! 24,9
0,1 40,1/24,6 41,2/23,9 40,2 / 24,8 41,9/23,3
0,5 40,5 / 23,5 40,8 / 24,8 40.2/23.4 42,0/23,8
1,5 40,4 / 23,6 40,7/24,7 39.7 / 24,8 41,9/23,4
НСР О5А 0,9 / 0,5 НСР 05ы 0,7 / 0,6
1996 год
0 42,8 / 22,4
од 43,4/22,0 42,8 / 22,5 42,3 / 22,0 43,0/22,3
0,5 42,7/22,3 41,6/23,8 42,8 / 22,2 42,6/22,4
1,5 43,5 / 22,4 44,7/21,7 43,7/22,4 42,7 / 22,3
НСР 05А 1.0/0,4 НСР 05И 0,8/0.5
Фактор А — дозы микроэлементов, фактор В — влияние микроэлементов В числителе содержание жира, в знаменателе - содержание протеина
н
Содержание протеина снижалось в среднем на 1,3% в вариантах с инкрустацией семян марганцем в дозах 0,5-1,5 г, цинком - 0,1 I, медью - 0,5 г/кг семян и кобальтом независимо от доз Масличность семян в опыте 1996 г сохранялась на уровне контроля. Исключение составили варианты с предпосевной обработкой цинком в дозах элемента 0,5-1,5 г/кг семян В первом случае наблюдалось достоверное снижение жира на 1,2%, во втором - увеличение масличности на 1,5% При этом прослеживалась четкая обратная корреляция с содержанием протеина в данных вариантах
Несколько иная картина в изменении масличности и содержания кормового белка в семенах наблюдалась в опытах с некорневой подкормкой растений ярового рапса (табл 8)
Достоверное снижение содержания жира в семенах в среднем на 1,4% в условиях 1994 г отмечалось при обработке растений 0,1% растворами \lnS04, СиБОд, Со80(, а также 0,2% раствором МпБСХ гп80< и 0,3% раствором СиБОл
Таблица 8
Содержание жира и протеина в семенах при некорневой обработке растений рапса микроэлементами (% на абсолютно су\> ю массу)
I Концентрации
растворов. % j__
о
НД)
0 l°t
0 3°
°"РР
ор-р
_н о
0J%p р
о р-р
Микроэтементы
MnS04 I ZnSQ4
CuSOi
C'oSOl
1994 гот 48 2 23 2
48 ;
23 6
46 7/246 46 5 / 24 2 I 47 3 / 24 2
48 2 ' 23.2
НСР
48 3 '22 9
8 0 *
I
46 9 24 _4Ч 1 < 22 4_ 470/245 НСР
46 < 25 *
47 8/24 4 47 8 / 23 7_
' 0 Ь ' 0 5
1945 гол 40 3/249 404/;
24 9
408/240
О 3% р р
Г 415/245
41 4/23 '
41 0/248
•♦0 5/; 408/:
14 2
42 4 / 22 6
:4 6
41 7 / 23 7
39 8/24 4 НСР<
41 2/24 1
39 8/24 8
11/08
I
НСР<
[ 41.7/23 8 10 9 / 0 6
Т]
1996 гол
О
н,о
42 8 I 22 4
42 8/22 4
0 1°
0 2"
P-P
44 4 / 21 7
0 3%
Р-Р
44 6/21 8
£JE_
43 0/22 6
42.2 / 22 3 Г
41,3/23 1
42 3/22 1
НСР| < 0/05
42 5 / 22 6_
42 3 / 22 2_
43 4 ! 22 4
НСР о
Г 42 6/22 2
42 6/21 9
43 0/21 8
—!
08/05
Фактор А - концентрации растворов, фактор В — влияние микроэлементов В числителе содержание жира, в знаменатете — содержание протеина
При этом отмечалось повышение белковости семян в данных вариантах В условиях засушливого 1995 г масличяость семян была ниже, чем в другие годы исследований и характеризовалась незначительным варьированием В 1996 г наиболее существенными различиями в содержании жира в семенах рапса характеризовались варианты с некорневой подкормкой растений 0,1% и 0,2% растворами МпйОд, превышение к контролю составило 1,7% Количество протеина изменялось незначительно
Таким образом, четкой зависимости накопления жира и протеина в семенах ярового рапса от доз изучаемых микроэлементов при инкрустации семян и некорневой подкормке растений не прослеживалось
Сбор жира с единицы площади - комплексный показатель качества урожая масличных культур В опыте 1994 г наибольший сбор жира отмечался в вариантах с предпосевной обработкой марганцем в дозе 1,5 г/кг семян, цинком во всех трех дозах, медью - 0 5 г и кобальтом в дозе 0,1-0,5 г/кг семян, что составило в среднем 13,2 ц/га против 11,2 ц/га в контроле (рис 1) Увеличение сбора жира в данном случае обусловлено урожайностью ку 1ьту-ры В условиях 1945 г обработка семян марганцем в дозе 1,5 г повышала сбор жира с 7,6 ц/га в контроче до 9,3 ц/га, в остальных вариантах существенных различий по сбору жира не отмечалось В опыте 1996 г достоверным сбором жира характеризовались варианты с инкрустацией семян марганцем в дозе I 5 г и кобалыом в дозе 0,1 1/кг семян, что составило среднем 10,6 ц га против 8 9 ц'га в конлроле В среднем за 3 года максимальный сбор жира 11,0 ц га был получен при инкрустации семян марганцем в дозе 1,5 г
Наибольший сбор сырого белка (6 9 ц'га) отмечался в 1994 г в вариантах с предпосевной обработкой семян цинком в дозе 0,5 - 1,5 г, а также кобальтом в дозе 0,1 г кг семян, что превысило контроль на 1,6 ц/га На данный показа 1е ш оказали влияние как высокая урожайность рапса, так и высокая белковость семян В 1495 сбор белка по всем опытным вариантам был на уровне контроля, что обусловлено урожайностью н содержанием протеина в семенах рапса Такая же закономерность отмечалась и в 1996 г
В опытах с некорневыми подкормками растений рапса растворами марганца, цинка, меди и кобальта наибольшим сбором жира характеризовался 1994 г , по сравнению с 1995-1996 гг (рис 2) Обработка растений марганцем независимо от концентраций растворов, а также некорневая подкормка 0,1% раствором ZnS04, 0,2 и 0,3% растворами СиЗОд, 0,1 и 0,3% растворами Со504 позволила получить максимальный сбор жира, в среднем 13,6 ц/га, превышение к контролю составило 2,5 ц/га что было обеспечено более высокой урожайностью рапса В исследованиях 1995 г различий по сбору жира в опытных вариантах не отмечалось, однако сбор жира был выше контроля в среднем на 0 9 ц/га и составлял 8,5 ц/га Сбор жира определялся как уровнем урожайности, так и его содержанием в семенах рапса
1994 год
^ к<3
3
с^ й- ч- Сг о- ч« о- о- о- ч-
^ # ^ ^ Ф V V О* О* & С° С° о°
1995 год
Л? ^ V? ^ ^ ^ <£> к"?
^ ^ V V о> ¿> О* о° о° о°
1996 год
о- о- О* О» с^ О» О-
^ ^ V О* О^ о° о° о°
| сбор жира
¡сбор протеина
рис.1 Сбор жира и протеина в зависимости от доз
микроэлементов при инкрустации семян рапса (ц/га)
1994 год
^ <5* о'9 о'9 ^ ^ ^
<ч*с? с»>
# ^ ^ & & & О О* 0° С° о° о°
1995 год
о" ¿1' О <5 О О О о ох ох о о о о
л«? ° V
<а о о о о о «- й # # ^ л? л? с* о с* о° сР о°
1996 год
„о^л0 <г9 V5 <3* ^ <г9 <?л ^
о о о й1'<а ъ ъ о о о о» ^ ^ ^ л? лГ Л? о* с* с° сЯ о°
| сбор жира
, сбор протеина
рис 2 Сбор жира и протеина в зависимости от некорневых подкормок растений рапса микроэлементами (ц/га)
Наибольший сбор 10 ц/га, был получен в 1996 г. при некорневой обработке растений 0,2% раствором Мп304, 0,3% раствором СиБ04 и 0,1% раствором СоБ04, превышение к контролю составило 21,9%, что обусловлено более высоким урожаем семян культуры. Как отмечалось ранее, для повышения урожайности ярового рапса наиболее эффективными явились при некорневой подкормке 0,2% раствор МпБС^, 0,3% раствор СиБ04 и 0,1% раствором СоБСЬ. В данных вариантах за 3 года был получен наибольший сбор жира -11,0 ц/га.
Некорневая подкормка не оказала стабильного влияния на сбор протеина в зависимости от применяемых микроэлементов и концентраций их растворов. Следует отметить, что наибольший сбор сырого белка в 1994 г. определялся как высокой урожайностью, так и достоверно более высоким количеством протеина в семенах в вариантах с обработкой растений солями марганца независимо от их концентрации, 0,3% раствором Си804 и 0,1% раствором Со504. Сбор протеина в данных вариантах составил в среднем 7,0 ц/га, что превысило сбор сырого белка в контроле на 1,7 ц/га. В последующие годы исследований (1995-1996 гг.) значительного изменения сбора сырого белка по сравнению с контролем не наблюдалось, что связано как с урожайностью культуры, так и с содержанием протеина в семенах ярового рапса.
5. Жирнокислотный состав маслосемян ярового рапса и изменение его содержания в зависимости от технологии использования изучаемых микроэлементов
Для переработки нерафинированного рапсового масла на пищевые це- • ли должны использоваться семена с массовой долей эруковой кислоты не более 5% (к сумме жирных кислот), содержание глюкозинолатов не должно превышать 3% массы жмыха (ГОСТ 8988-2002).
В годы проведения опытов содержание глюкозиналатов не превышало гигиенических норм, их количество в жмыхе варьировало от 0,23 до 1,08% в опытных вариантах и от 0,33 до 0,64% в контрольных. Применение микроэлементов оказало незначительное влияние на содержание глюкозинолатов. Количество эруковой кислоты в масле семян не зависело от доз и способов применения микроэлементов, а изменялось в зависимости от условий выращивания и вида опылителя от 0,00 до 0,48%, что значительно ниже предельно допустимого уровня.
Большое значение в использовании рапсового масла имеют основные жирные кислоты: олеиновая и эссенциальные, так называемые незаменимые — линолевая и линоленовая. Наиболее существенное и стабильное снижение уровня олеиновой кислоты с одновременным увеличением содержания лино-левой отмечалось под влиянием цинка и кобальта. Инкрустация семян рапса данными микроэлементами в среднем за три года приводила к снижению уровня накопления олеиновой кислоты в масле в среднем на 1,9% и 2,9% и
Таблица 9
Жирнокислотный состав маслосемян рапса в зависимости
от доз внесения микроэлементов при инкрустации (1994-1996 гг.).
| Варианты Содержание жирных кислот в масле, %
опыта, дозы в
г кг семян
Очеиновая Линолевая Линоленовая
Годы 1 1494 1995 1996 1994 1995 1996 1994 1995 1996
1 Контроль 1 64 8 72 2 1 65 1 20 0 13 9 20 9 10 00 9 97 901
2 МпО 1 62 0 72 3 6<7 -л т 140 20 8 10 18 9 47 8 64
1 Мп 0 5 | 62 2 72 3 65 2 22 0 14 1 21 2 10 14 9 42 8
4 Мп И ' 62 г 72 7 1 6<2 22 2 13 2 21 1 10 00 9 62 8 93
< ZnO 1 61 9 71 0 63 4 21 6 ]55 22 5 10 50 9 22 8 87
6 /110 5 1 62 1 71 0 6? 5 21 6 154 22 4 10 46 9 24 8 84
7 7п 1 5 62 0 70 9 1 63 4 21 7 15 2 22 6 1049 9 39 8 80
8 Си 0 1 612 72 3 6*3 20 9 14 0 20 6 1021 4 70 9 36
9 Си 0 < bl 8 72 4 1 21 * 13 8 20 5 10 11 9 74 4 48
10 Си I 4 62 0 72 3 21 6 11 6 20 4 10 27 10 07 4 54
11 Со 0 I 1 62 4 67 2 61 1 21 > 174 10 43 10 33 И) 00
12 Со 0 ^ 62 < 67 4 1 640 21 6 173 22 6 1031 10 09 8 86
11 Со 1 < 62 X 67 3 63 9 21 * 172 22 4 10 14 10 14 8 93
НСР < 1 0 9 1 1 1 0 0 8 0 9 0 9 0 Ч) 0 56 0 48
Таблица 10
Жирнокислотный состав маслосемян рапса в зависимости от некорневых подкормок микроэлементами (1994-1996 гг.).
Концентрации Содержание жирных кистог в маете, %
р<К-1 воров %
1 Отсеиновая ^шюлсвая 1 Ьтоленовая
Голы ' 1494 1495 1 14Qb 1Q44 14QS 1446 1494 1945 1946
1 Без обраоогки 64 8 I 72 2 6М 20 0 | 119 20 9 9 99 4 96 4 00
2 Н О 1 64 8 72 2 6^ 1 20 0 1 13 9 20 9 10 00 9 97 9 01
3 Мп 0 1% р-р 62 4 72 S 1 65 8 212 i П2 20 1 10 И 9 63 9 53
4 Мп 0 2° о р р j 62 5 72 8 65 4 \ 21 5 | 14 0 20 4 9 74 4 30 9 25
5 Vln 0 3° а р-р 62 2 72 7 I 65 2 i 214 i 13 6 20 4 10 ''б 9 55 9 23
6 ZnO 1%р р 62 5 | 71,0 63 4 213 | 15 6 225 9.28 9 04 9 17
7 ¿л 0 2% р-р 62 0 71 0 63 1 22 2 1 15 7 22 7 9 87 9 11 9 24
8 Zn 0 3% р р 62 I j 69 7 1 63 4 22 2 159 22 6 9 63 9 70 4 15
9 Си 0 1% р-р 63 7 1 72 4 ' 64 9 21 9 140 20 4 4 15 9 69 9 79
10 Си 0 2%р-р 1 63 5 72 5 6* 5 21 1 13 9 20 0 9 85 9 95 961
11 Си 0 3%р р , 63 6 | 72 6 6<5 21 1 11 8 20 3 9 81 9 88 9 52
12 Со 0 1% р р I 610 i 667 613 21 5 179 ->-> -> 10 80 1030 9 35
11 Со 0 2° о р р 60 7 j 67 1 \ 64 0 22 5 ' 17 5 22 6 10 82 10 16 8 62
14 Со 0 3°о р р | 60 1 668 j 639 22 7 1 17 3 22 4 10 84 10 34 8 54
НСР с 10|11111 11 10 1 1 0 57 0 49 051
соответственному возрастанию количества линолевой кислоты на 1,5% и 2,1% (табл. 9)
Некорневая обработка растений рапса растворами 2п8С>4 и СоБОд независимо от их концентрации способствовала снижению уровня олеиновой кислоты в семенах в среднем за три года на 2,0% и 3,7% (табл.10). Количество линолевой кислоты соответственно увеличивалось на 1,8% и 2,5%.
Независимо от технологии внесения микроэлементов, сумма олеиновой и линолевой кислот в структуре масла по всем вариантам и годам исследований была практически постоянной и составила при инкрустации семян от 84,0% до£6,1%," при некорневой подкормке растений от 84,0 до 85,9 % Содержание в масле линоленовой кислоты не зависело от доз и способов внесения микроэлементов и характеризовалось слабой фенотипической изменчивостью. Стабильность этого показателя в зависимости от условий выращивания отмечали и другие авторы (Денисова, Мазяркина, 1998).
6. Содержание микроэлементов в семенах ярового рапса в зависимости от доз и способов их внесения
При разработке научных основ рационального и экологически безопасного применения микроудобрений под яровой рапс необходимо дать эколо-го-агрохимическую оценку состояния микроэлементного состава семян в зависимости от доз и способов их применения..
При изучении накопления марганца в семенах рапса при инкрустации во все годы исследований отмечено существенное повышение его содержания в семенах по сравнению с контрольным вариантом независимо от дозы микроэлемента (табл. 11).
Таблица II
Содержание микроэлементов в семенах ярового рапса при
инкрустации Мп, Ъп, Си, Со (мг/кг абсолютно сухой массы).
Дозы микроэлементов, гУкг семян Микроэлементы
Мп 2л Си Со
1994/1995/ 1996 годы
0 13,1/15,2/14,5 24,0/21,1/25,4 1,6/1.5/1,5 0,13/ 0,14/0,14
0,1 14,3/16,8/15,7 26,2/23,7/26,7 1,7/1,8/1,9 0,14/0,14/0,16
0,5 14,2/18,4/16,6 27,6/ 28,9/ 26,5 1,6/1,9/1,7 0,13/0,14/0,15
1,5 15.0/18,4/16.4 27,2/ 29,8 /27,6 1,7/2,0/1,9 0.13/0.20/0,15
НСР05 1,0/1,2/0,8 0,7/1,3/0,9 0,1/0,2/0,1 0,01/ 0,03/ 0.02
Наибольшей аккумуляцией элемента в семенах рапса характеризовались варианты с применением марганца в дозах 0,5-1,5 г в засушливый 1995 год, где его концентрация возросла по сравнению с контролем в 1,2 раза.
При инкрустации семян цинком содержание данного элемента в семенах было также выше, чем в контроле, во все годы проведения опыта. Максимальная концентрация цинка наблюдалась в вариантах с внесением данно-
го элемента в дозе 0,5-1,5 г/кг семян в 1995 г., что составило в среднем 29,3 чг против 21,1 мг/кг абссух массы в контроле, превышение составило 1,4 раза
Накопление меди и кобальта в зависимости от доз их применения изменялось гораздо слабее
При некорневой подкормке рапса растворами MnSO* концентрация растворов большей частью не играла значительной роли (табл 12) Растворы всех концентраций достоверно увеличивали аккумуляцию марганца семенами по сравнению с контролем, наибольшая его концентрация отмечалась в семенах урожая 1995 года
Таблица 12
Содержание микроэлементов в семенах ярового рапса при некорневой подкормке растений MnS04, ZnS04, CuS04, c0so4
___ ____(мг/кг абсолютно сухой массы).____
I Концентрации [ ~ Микроэлементы _.
I растворов % MnSOi ZnSO> I CuSOj 1 CoSO, '
i__1944 IWMW годы__
i 0 _ 13 1' И 2. 14 ^ I 24 0' 24 1/25 4 I 1 6/ 1 n' 1 5 0 13/0 14 0 14 |
1Ю Г П ; 1*4 14 7 24 1/24 4'25 5 1 6M 6/1 5 I0 13/Q1V0 14 Ol'app ^"148/185*166 i 2b 3 25 Ы 26 7 | 1 7 2 0 1 7 0 14/0 17/0 15 1 P ,15 0 19 0/17 3 ^27 2 28» 28 0 ^ 1 Я 1 8/"l"7 ¡ 0 14 0 lX/7Tl6 ,
I_0 3%pp 1^2 196 17 9 I 27 7 <00 28 1 ,18/2018 ]"o 14'0 18/0 15 j
__HCP .12 14 0 6 0S/lb<ll 0102 0 1 1 001'002'001
Некорневая обработка рапса растворами цинка также приводила к ш<д-чительному достоверному увеличению содержания >тсмента в семенах изучаемой культуры по сравнения) с контролем независимо от условий выращивания Наибо 1ьшей аккумуляцией данного элемента во все годы исстедова-ния характеризовались варианты с применением 0 2 0 3% растворов ZnSOi Максимальный вровень накопления зафиксирован в опыте 1495 г при некорневой подкормке растении 0,3% раствором /.nSÜ4, что составило 30 мг против 24 3 мг/кг абсолютно сухой массы в контроле При этом в количественном отношении содержание цинка в семенах культуры преобладало над другими элементами как при инкрустации, так и при некорневой подкормке Содержание меди и кобальта во всех опытах характеризовалось незначительным уровнем варьирования
По существующим нормативам ПДК содержания микроэлементов в кормах для животных составляет по цинку -20,0-60,0 мг/кг, по меди 5,0-12,0 мг/кг, по кобальту 0,25-1,0 мпкг сухого вещества (Анспок, 1990) Независимо от способов внесения, аккумуляция изучаемых микроэлементов в семенах рапса не превышала установленных гигиенических норм 7 Экономическая эффективность производства семян ярового рапса и предложения производству
Экономическая оценка интенсивной технологии производства рапса производится путем сравнения различных вариантов с базовыми показателями производства до применения данной технологии, позволяющими определить увеличение производства продукции при одновременном повышении ее качества, росте производительности труда, снижении затрат на единицу продукции и повышении рентабельности. Применение марганца в дозе 1,5 г/га при инкрустации семян увеличивало производственную прибыль на 1280,9 руб/га по сравнению с контролем. Производственная прибыль возросла при некорневой подкормке 0,2% раствором Мп804 на 1405,0 руб/га. Использование 0,3% раствора СиБ04 при некорневой подкормке повышало рентабельность на 12%, т.к. прибыль с 1 га увеличилась на 1529,2 рубля по сравнению с контрольным вариантом. Немного меньшее увеличение прибыли в размере 1374 руб/га по сравнению с контролем было отмечено при применении 0,1% раствора Со804, хотя и этот вариант позволил увеличить рентабельность производства рапса семян с 95% до 107%. Рентабельность при использовании данных микроэлементов независимо от способа их применения возрасла в среднем на 12%. Таким образом, в производственные условия при возделывании ярового рапса на семена по общепринятой технологии для увеличения урожайности и его качества рекомендуется внесение в предпосевную инкрустацию марганца в дозе 1,5 г/кг семян и при некорневой подкормке - 0,2% раствор Мп504, 0,3% раствор Си304 и 0,1% раствор СоБ04
Выводы
1. Предпосевная обработка семян ярового рапса с использованием пленкообразующих веществ - полиакриламида и особенно ЫаКМЦ марки 75/400, снижает их энергию прорастания и всхожесть на 2-6%. Совместное применение ЫаКМу с микроэлементами во всех дозах, а полиакриламида-лмакси-мальнойЧжазывало негативное действие на посевные показатели культуры. Оптимальным вариантом являлась инкрустация семян рапколом ТЗ 46% с.п. в сочетании с микроэлементами в дозе 0,1-1,5 г/кг семян. Энергия прорастания и всхожесть были на уровне контроля, что составило 99-100%. Применение меди в дозе 4,5 г независимо от природы прилипателя оказывало негативное воздействие на посевные качества семян.
2. Густота стояния растений, высота, количество побегов и семян в стручке не зависели от доз и способов внесения микроэлементов. Данные показатели зависели от гидрометеорологических условий проведения опытов. Повышение урожайности ярового рапса в большей степени определялось увеличением количества стручков на растении при инкрустации в среднем на 12,2-15,5%, при некорневой подкормке - на 11,9-20,0% и в меньшей степени массой 1000 семян.
3. В опытах при инкрустации семян максимальная урожайность отмечалась в вариантах с применением марганца в дозе 1,5 г д.в./кг семян независимо от
условий выращивания В среднем за 3 года превышение над контролем составило ЗД ц/га (16,5%) Эффективность применения различных доз меди и кобальта была менее стабильной по годам исследований Наибольшее увеличение урожайности при некорневой подкормке наблюдалось в вариантах с внесением 0,2% раствора МпБОд, 0,3% раствора СиБО^ и 0,1% раствор СоБО« В среднем за 3 года урожайность повысилась соответственно на 1 19,5%, 1 /,5 % по сравнению с контролем
4 Содержание жира и протеина в семенах ярового рапса в зависимости от доз и способов применения микроэлементов изменялось незначительно На данные показатели в большей степени оказывали влияние условия выращивания Максимальный сбор жира 11 0 ц/га был получен при инкрустации семян марганцем в дозе 1,5 г против 9,2 ц/га в контроле Наибольший сбор жира отмечался при некорневой подкормке 0,2% раствором МпБО^, , 0,3% раствором СиБОд н 0,1% раствором СоБО), превышение к контролю доставите в среднем 1,8 ц/га Инкрустация семян и некорневая подкормка микроцементами не оказала стабильного влияния на сбор протеина в зависимости от изучаемых микроэлементов
5 Применение микроэлементов оказало незначительное влияние на накопление г иокошнолатов в жмыхе культуры Во все годы исследований их количество варьировало в вариантах опытов от 0 23 до 1,08 % Содержание зруковой кислоты в масле семян не зависело от доз и способов применения микроэлементов, а изменялось в зависимости от условий выращивания и вида опылите"тя от 0,00 до 0,48 % При этом содержание данных соединений было ниже уровней, доп\стимых нормативно-технической документацией
6 Компонентный состав жира в семенах рапса характеризовался высоким содержанием олеиновой и линолевой кистот Наиболее стабильное изменение в накоплении этих кислот отмечалось в вариантах с применением цинка и кобальта независимо от доз и способов внесения Инкрустация семян рапса данными микроэлементами в среднем за. три года приводила к снижению содержания олеиновой кислоты в масле на 1,9 и 2,9 % и соответственному увеличению линолевой кислоты на 1,5 и 2,1 % Некорневая подкормка растений растворами /пБОд и Со504 уменьшала количество олеино-вои кислоты на 2,0 и 3,7 % с соответствующим возрастанием тинолевой на 1,8 и 2,5% Сумма данных кислот в структуре маета была величиной постоянной и колебалась при инкрустации семян в среднем от 84 % до 86,1%, при некорневой подкормке растений - от 84,0 до 85,9 % Содержание в маете ли-ноленовой кистоты не зависело от доз и способов внесения микроэлементов и характеризовалось слабой фенотипической изменчивостью
7 Инкрустация семян и некорневая подкормка растений ярового рапса микроэлементами способствовала обогащению семян марганцем и цинком в большей степени, чем медью и кобальтом Концентрация меди и кобальта
варьировала незначительно. Независимо от доз и способов внесения аккумуляция изучаемых микроэлементов в семенах рапса не превышала установленных гигиенических норм.
8. Предпосевная обработка семян ярового рапса марганцем в дозе 1,5 г/кг семян и некорневая подкормкарастений 0,2% раствором МпБО^ 0,3% раствором Си5С>4 и 0,1% раствором Со8С>4 в фазу бутонизации - начала цветения являются экономически выгодным приемом технологии возделывания культуры в Центрально-Церноземной зоне РФ. По расчетам это обеспечит получение дполнительной прибыли 1280,9 руб/га; 1405,0 руб/га; 1529,2 руб/га и 1374,0 руб/га соответственно.
Основные положения диссертации изложены в следующих печатных работах :
1. Яндьо В.В. Влияние микроэлементов при инкрустации на "посевные качества семян ярового рапса // Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйсгвова-ния./Тезисы докладов международной науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов - Воронеж, 1995.4. 2 С. 27-28.
2. Яндьо В.В. Эффективное использование микроэлементов при возделывании ярового рапса // Тезисы докладов всероссийской школы молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики кормопроизводства - Липецк, 1995. С. 52-54.
3. Яндьо В.В. Влияние микроэлементов при инкрустации на посевные качества семян ярового рапса // Информ. листок о передовом опыте № 59 -Липецк, 1995.4 С.
4. Яндьо В.В. Эффективное использование микроэлементов при возделывании ярового рапса // Информ. листок о передовом опыте № 112- Липецк, 1995. 4 С.
5. Савенков В.П., Ягодин Б.А., Яндьо В.В. Применение микроудобрений под яровой рапс // Агрохимия. 1998. № 6. С. 52-59.
6. Яндьо В.В. Повышение урожая и качества семян рапса на основе оптимизации доз и способов внесения микроэлементов // Информ. листок о передовом опыте № 107- Липецк, 1998.4 С.
7. Савенков В.П., Яндьо В.В. Особенности рационального использования микроудобрений под рапс // Научное обеспечение отрасли рапсосеяния и пути реализации биологического потенциала рапса.- Липецк 2000. С.105-108.
8. Савенков В.П., Яндьо В.В. Технология эффективного применения микроудобрений под яровой рапс /Совершенствование технологий и средств производства сельскохозяйственной продукции. // Сборник научных трудов. - Липецк. 2000. С.74-81 .
Уст печ 1 I 4_Зак 76_Тир 100 экз
Издательство МСХА 127550, Москва, ул Тимирязевская 44
- Яндьо, Вера Валентиновна