Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние интоксикации кадмием на состояние органов и тканей пресноводных моллюсков
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Канатьева, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛЛЮСКОВ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ВИДОВАЯ СТРУКТУРА БЕНТОФАУНЫ НЕКОТОРЫХ ВОДОЕМОВ В ОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОРГАНАХ МОЛЛЮСКОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ РУК. БУЗАН).,;.;.:.
4.1. Гидрохимический режим рук. Бузан.
4.2. Особенности накопления тяжелых металлов в органах моллюсков.
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИНТОКСИКАЦИИ КАДМИЕМ ПРЕСНОВОДНЫХ МОЛЛЮСКОВ НА ПРИМЕРЕ А>ЮБООТА
РКСШАШ.
5.1. Действие кадмия на ферментативную активность.
5.2 Действие кадмия на органы и ткани моллюсков.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние интоксикации кадмием на состояние органов и тканей пресноводных моллюсков"
Актуальность проблемы. Постоянно продолжающиеся нарушения природных систем могут привести к выраженным и устойчивым последствиям, не позволяющим экосистемам восстановиться до бывших природных параметров [55]. Как известно, хронические воздействия вызывают изменения в структуре биотических сообществ. Поэтому изучение динамики видовой структуры в техногенных системах может позволить определить степень деградации экосистемы.
Среди экологических факторов, определяющих закономерности функционирования экосистем, важнейшее место принадлежит химическому загрязнению. В свою очередь, среди поллютантов, представляющих приоритетный интерес для мониторинга, металлы (в первую очередь, из числа так называемых тяжелых) являются одними из важнейших [52].
Все тяжелые металлы обладают одним общим свойством: они могут быть биологически активными. Вследствие этого, попадая в результате антропогенной деятельности в природные среды в миграционно-активном состоянии, они начинают мигрировать, включаясь в той или иной степени в биологический круговорот, и при определенных биогеохимических условиях и концентрациях начинают оказывать токсическое воздействие на живые организмы. Кроме того, металлы не подвергаются трансформации, как это свойственно органическим соединениям и, попав в биогеохимический цикл, они крайне медленно покидают его. Именно это свойство тяжелых металлов и определило необходимость организации глобальной службы мониторинга за уровнями их содержания в природных средах биосферы Земли [52, 57].
В результате хозяйственной деятельности человека в водоемы поступает большое количество металлов. Они даже в сравнительно малых концентрациях могут оказывать токсическое воздействие на водные организмы. Гидробионты способны аккумулировать в тканях и органах металлы в концентрациях, во много раз превышающих их содержание в воде [6, 8, 58].
Среди тяжелых металлов кадмий принадлежит к числу наиболее опасных токсикантов и по своей токсичности близок к ртути и мышьяку. Кадмий, как правило, присутствует вместе с цинком в карбонатных и сульфидных рудах, его получают также в виде побочного продукта при рафинировании других металлов. Поэтому человеческое общество, получая такие металлы как медь, свинец и цинк, в течение нескольких столетий непроизвольно загрязняло окружающую среду кадмием [50].
Масштабы антропогенного загрязнения биосферы кадмием столь значительны, что поток техногенного рассеяния намного превышает поток выветривания. Интенсивность антропогенного поступления кадмия на водную поверхность достигает 132 т в год [109]. В атмосферу во всем мире ежегодно поступает 7300 т кадмия. Загрязнение вод кадмием вызывается наряду с геохимическими источниками атмосферными осадками, сточными водами промышленных предприятий, вымыванием кадмия из сельскохозяйственных угодий и просачивающихся вод из хранилищ отходов (свалок), а также водами из очистных сооружений [86].
Вследствие высокой биоаккумуляции кадмий наиболее опасен, в связи с чем возникает реальная угроза неблагоприятного воздействия его даже при низких уровнях загрязнения окружающей среды [44, 45]. Биологическая роль кадмия изучена мало, нет однозначного мнения о возможности восстановления тканей гидробионтов после кадмиевого отравления.
Гидробионты, в том числе и моллюски, активно и в значительном количестве накапливают различные поллютанты. В литературе имеется много фактических данных, но сведений о последствиях интоксикации металлами, тем более обнаруживаемых на тканевом и биохимическом уровнях, мало. Предлагаемая работа посвящена этим актуальным вопросам.
Целью исследования явилось изучение влияния солей кадмия, как одного из приоритетных загрязнителей из числа тяжелых металлов, на ферментативную активность органов и состояние тканей моллюсков. Объектом исследования выбран двустворчатый моллюск АпоёоМа р1зстаН8, один из наиболее распространенных представителей моллюсков низовьев Волги.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Исследовать видовую динамику бентофауны Волго-Ахтубинской поймы на примере некоторых типичных водоемов;
2. Определить уровень содержания кадмия в раковинах и телах наиболее часто встречающихся моллюсков Волго-Ахтубинской поймы;
3. Установить органы - накопители кадмия;
4. Выявить изменения ферментативной активности органов Апоёогйа р18ста]]8 в условиях экспериментальной кадмиевой интоксикации;
5. Исследовать степень поражения тканей Апоскнйа р^стаНБ при хроническом загрязнении кадмием;
6. Оценить возможность регенерации тканей после реабилитации.
Научная новизна: впервые изучено состояние тканей пресноводного моллюска Апоёог^а р1зстаНз в норме и при хронической интоксикации кадмием, а также изменение ферментативной активности некоторых органов моллюсков в условиях кадмиевого загрязнения. Впервые изучены адаптационные и восстановительные способности различных тканей моллюсков в процессе реабилитации после отравления кадмием.
Практическая значимость выявлено фоновое состояние различных тканей моллюсков в естественных условиях. Полученные результаты могут быть использованы в качестве банка данных для последующих гистологических исследований и при решении конкретных задач биомониторинга. Материалы исследования используются в преподавании 6 курсов "Биотестирование и основы биоиндикации" и "Общая экология" на факультете биологии и природопользования Астраханского Государственного технического университета.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по региональной научно-технической программе "Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода" (г. Саратов, 1994, 1999), научно-практических конференциях Астраханского Государственного технического университета (Астрахань, 1998, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, 3 находятся в печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения и библиографического указателя. Объем - 137 страниц машинописного текста, 21 таблица, 7 рисунков, 28 фотографий. Список литературы включает 118 источников, из них 31 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Канатьева, Наталья Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. За период с 1986 по 1999 год изменился качественный состав бентофауны Волго-Ахтубинской поймы: появились легочные моллюски, уменьшилось число видов хелеид и полихет, отсутствовали кумовые раки и оксибионтные двустворчатые, что связано с ухудшением кислородного режима водоемов и их эвтрофикацией.
2. Содержание кадмия в раковинах наиболее часто встречающихся моллюсков Волго-Ахтубинской поймы составляет в среднем 0,95 мг/кг, в телах 2,6 мг/кг при фоновом содержании кадмия в воде 1,5 мкг/л.
3. Кадмий накапливается в основном в гепатопанкреасе, жабрах и гонадах.
4. Кадмиевая интоксикация (100-1000 ПДК) вызывает изменения скорости реакций основных путей метаболизма в организмах моллюсков, повышая активность малатдегидрогеназы, глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы, пероксидазы и снижая активность лактатдегидрогеназы и эстеразы и приводя тем самым к гипоксии и снижению мышечного тонуса у моллюсков.
5. При длительном воздействии кадмия происходит необратимый некроз генеративных клеток гонад и соединительных тканей мышц.
6. Реабилитация приводит к частичному восстановлению эпителиальных тканей жабр, почечного мешка и гепатопанкреаса: наблюдается клеточная регенерация в эпителии жабр и почечного мешка и внутриклеточная регенерация в гепатопанкреасе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенные на примере пресноводного моллюска Апоскнйа р18сшаН8, обитающего в низовьях Волги, эксперименты с кадмием подтвердили, что этот металл является весьма токсичным для гидробионтов.
Многолетние мониторинговые исследования содержания кадмия в моллюсках показали, что этот элемент всегда присутствовал в них.
Присутствующий в воде кадмий накапливался как в раковинах, так и в мягких тканях моллюсков, превышая содержание в воде почти в два раза; причем уровень кадмия в мягких тканях в среднем в три-четыре раза превышал таковой в раковинах. Наибольшей степени накопления кадмий достигал в жабрах, гепатопанкреасе и гонадах моллюсков, вызывая нарушение функций и некрозы этих органов.
Изучение ферментативной активности в органах подопытных моллюсков в условиях хронической кадмиевой интоксикации показало, что, несмотря на значительные изменения ферментативной деятельности по сравнению с контрольной, все исследованные ферменты продолжали функционировать в той или иной степени. Из пяти исследованных ферментов активность в опыте понизилась у двух и повысилась у трех.
Активность фермента малатдегидрогеназа (МДГ), который является одним из основных ферментов гликолиза, повышалась по сравнению с контрольной в течение шести суток опыта, затем заметно понизилась и стала меньше контрольной. Это объясняется появлением симптомов гипоксии из-за гибели значительного количества клеток дыхательного эпителия под влиянием токсиканта.
Ферментативная активность фермента лактатдегидрогеназа (ЛДГ), также являющегося ферментом гликолиза, была ниже контрольной на всех стадиях опыта и при всех концентрациях кадмия. Уменьшение активности ЛДГ в эксперименте говорило о снижении мышечного тонуса подопытных моллюсков при интоксикации кадмием.
Активность фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа (Г-6-ФДГ), который обеспечивает организм моллюсков необходимым количеством восстановленного никотинамидадениндинукпеотидфосфата (НАДФ), используемого для синтеза половых продуктов и для липогенеза, была стабильной в мышцах, незначительно превышая контроль, что говорило о высокой пластичности фермента в условиях стресса; в гепатопанкреасе возросла на шестые сутки опыта на 12 и 30% (при концентрация 0,1 и 1,0 мг/л соответственно).
Активность фермента эстераза, катализирующего реакцию расщепления эфирной связи в органических соединениях, прослеживалась только в гепатопанкреасе, во всех остальных органах была чрезвычайно низкой; понижаясь в первые часы опыта, на шестые сутки активность эстеразы возросла на 30%, что свидетельствовало о стрессовых биохимических процессах, происходивших в организмах подопытных моллюсков.
Активность пероксидазы, которая катализирует окисление различных полифенолов, а также жирных кислот, была определена только на шестые сутки опыта. Отмечалось повышение активности с увеличением концентрации кадмия; при концентрации 1,0 мг/л активность пероксидазы увеличилась на 81% по сравнению с контрольной.
Содержание гликогена в органах моллюсков уменьшилось к концу эксперимента, причем особенно сильно у моллюсков, находившихся при концентрации кадмия 1,0 мг/л, что указывало на хроническое отравление подопытных животных.
Таким образом, в присутствии кадмия в организмах моллюсков происходили сбои в биохимических процессах, изменялись, по сравнению с контролем, скорости реакций основных путей метаболизма - гликолиза, глюконеогенеза, цикла трикарбоновых кислот, синтеза жирных кислот, что приводило к гипоксии и снижению мышечного тонуса моллюсков. Так как степень утилизации гликогена находится в прямой зависимости от токсичности среды [25], уменьшение количества гликогена в органах указывало на хроническое отравление подопытных животных.
В результате гистологических исследований тканей подопытных моллюсков было установлено следующее: интоксикация кадмием привела к некрозу эпителиальных и соединительных тканей жабр, гепатопанкреаса, гонад, мышц ноги и мантии, почечного мешка. Эпителиальные ткани в очагах поражения отекали. Некрозу сначала подвергались отдельные участки, затем группы клеток, затем - участки органа и т.д. В участках омертвения возникали характерные изменения клеточного ядра - кариопикноз, кариолизис, и цитоплазмы - крупнокапельная дистрофия, вакуолизация, цитолиз. Вокруг пораженных участков отмечалось воспаление - местная приспособительная реакция организма, возникавшая в ответ на повреждение тканей.
В гепатопанкреасе кадмий вызывал обширный некроз гепатоцитов, особенно располагающихся внутри печеночных разветвлений. Наибольшие изменения произошли на верхушках почечных разветвлений: усиленная пролиферация эпителиальных клеток. К концу эксперимента пролиферация превращалась в беспорядочную гиперплазию эпителия, сопровождаяющуюся десквамацией ресничек. В соединительной ткани наблюдался локальный некроз участков. У оснований печеночных разветвлений были обнаружены разрывы между клетками. Там же наблюдались полиморфные печеночные клетки с вакуолизированной цитоплазмой, ядра которых были пикнотическими и смещенными на периферию.
В почечном мешке хроническая интоксикация кадмием привела к разрушению большинства эпителиальных клеток, выстилавших почечный мешок. Некоторые клетки некротизировались полностью до базальной мембраны или приобрели вид пустого пузыря, причем у таких "пузырчатых" клеток разрушились и боковые стенки. Многие клетки потеряли связь с соседними, были видны значительные промежутки между ними. Наблюдался полиморфизм сохранившихся клеток эпителия: различия по длине, ширине и окраске; кариопикноз ядер. В просвете почечного мешка и почечных канальцев скапливался клеточный детрит. В процессе реабилитации просматривались разрастания камбиальных клеток, состоящие из двух-трех слоев.
В мышцах ноги в течение эксперимента наблюдались следующие изменения: в мышечных волокнах исчезла косая исчерченность в связи с появившейся дистрофией цитоплазмы клеток. Происходило нарастание симптомов дистрофии мышечных волокон - расширение межмышечных пространств, которые заполнялись редко лежащими клетками крови, т.е. возникала инфильтрация лейкоцитами. Появилась извитость миофибрилл, деструкция отдельных волокон в пучках. В ресничном эпителии имелись отдельные участки с клетками, десквамированными вплоть до базальной мембраны. Между призматическими клетками появились многочисленные гипертрофированные слизистые клетки, причем у многих из них апикальные части были разрушены, а ядра стали пикнотическими. Реабилитация не привела к восстановлению сложной архитектоники мышц и практически свелась лишь к незначительным репаративным процессам камбиальных клеток.
Процессы, происходившие в мышцах мантии под влиянием кадмия, были аналогичны таковым в мышцах ноги. Интоксикация привела к дискомплексации эпителиальных клеток, десквамации ресничного эпителия и кариопикнозу. Наблюдалась фрагментация мышечных волокон из-за лизиса отдельных миофибрилл. При реабилитации происходила незначительная регенерация эпителиальных клеток. В некоторых местах отмечалась пролиферация клеток соединительной ткани.
В жабрах под действием кадмия произошли значительные изменения по сравнению с контрольными препаратами. Форма и ширина жаберных лепесточков сильно варьировали. Ресничный эпителий, покрывавший апикальные участки жаберных лепесточков, был десквамирован до базальной мембраны, иногда даже с разрушением самой базальной мембраны, так, что капилляры открывались во внешнюю среду. Капилляры были резко и неравномерно расширены, в них находились отдельные форменные элементы крови (состояние стаза). Отмечались крупные бокаловидные клетки, наполненные секретом.
Необратимым изменениям вследствие кадмиевого отравления подверглись гонады, особенно яичники. Там некротизировалось большинство фолликулярных клеток, а у оставшихся наблюдался полиморфизм и кариопикноз. Цитоплазма вакуолизировалась или представляла собой разрушившийся клеточный детрит. Вокруг стенок ацинусов была обнаружена разрушенная соединительная ткань.
В семенниках внутренняя поверхность протоков не имела ресничек. Происходило рассасывание оболочек цист со сперматидами, и вдоль стенок отдельных ацинусов свободно лежали мелкие сперматогонии, которые чаще всего были с пикнотическими ядрами. В целом, большая часть половых продуктов подверглась резорбции.
Таким образом, проведенные эксперименты показали, что содержание кадмия в воде на уровне 0,1-1,1 мг/л (100-1000 ПДК) влияет на органы и ткани моллюсков, вызывая поражение мышц ноги и мантии, почечного мешка и гепатопанкреаса, нарушая строение жаберных лепесточков и разрушая половые продукты в гонадах. Процессы эти практически необратимы, реабилитация сводится лишь к гиперплазии эпителиальных клеток жабр, почечного мешка и печеночных разветвлений кишечника; в мышцах ноги и мантии наблюдались незначительные репаративные процессы в камбиальных клетках и пролиферация клеток соединительной ткани.