Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРОВ НИТРИФИКАЦИИ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ В ПОЧВЕ, БАЛАНС МЕЧЕНОГО АЗОТА УДОБРЕНИЙ И НАКОПЛЕНИЕ НИТРАТОВ В САЛАТНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ПОВТОРНЫХ ПОСЕВАХ ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРОВ НИТРИФИКАЦИИ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ В ПОЧВЕ, БАЛАНС МЕЧЕНОГО АЗОТА УДОБРЕНИЙ И НАКОПЛЕНИЕ НИТРАТОВ В САЛАТНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ПОВТОРНЫХ ПОСЕВАХ ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР"



На правах рукописи

ПАВЛОВА Марина Юрьевна

ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРОВ НИТРИФИКАЦИИ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ 3 ПОЧВЕ, БАЛАНС МЕЧЕНОГО АЗОТА УДОБРЕНИЙ И НАКОПЛЕНИЕ НИТРАТОВ В САЛАТНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ПОВТОРНЫХ ПОСЕВАХ ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР

Специальность 06.01.04 — агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва —1998

Работа выполнена на Долгопрудной агрохимической опытной станции им. акал Д. Н. Прянишникова.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Э. А. Муравин.

Консультант — кандидат сельскохозяйственных- наук, Л. А. Горелик.

Официальные оппоненты:

доктор с.-х. наук, профессор Л. М. Державин; кандидат биологических наук Л. В. Чечеткнна.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства (ВНИИО).

Защита диссертации состоится « /9 » октября 1998 г. в « 14 » час. на заседании Специализированного совета Д 120.35.02 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « '{ » сентября 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета ■ кандидат биологических наук

В. В. Говорина

ОВЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ; ; - ,

'Актуальность проблемы. Овощные культуры, выращиваемые, в большинстве случаев ради получения вегетативны* орга- > нов', относятся к ' наиболее отзывчивый на ■применение (азот- „ нык удобрений.*В то же время овощные,- особенно аистовые, культуры■обладают способностью при повышении,уровня азотного питания накапливать нитраты в концентрация*,, потенциально опасных для человека и животных. 'Общие особенности биологии и технологии возделывания разнообразных .,, овощных культур предопределяют•значительные потери, аэота внесенных удобрений и почвы вследствие денитрификации, а., при "поливе и вымывания нитратов, ,, '¡ч.. >. ••• •

Все это;обусловливает-целесообразность использования \ ; ингибиторов нитрификации в овощеводстве- открытого и> защищенного 'грунта не только для снижения ■ потерь: и повышения ч-эффективности азотных удобрений, но и в целях получения экологически безопасной продукции с низким содержанием "'• нитратов. При систематическом применении ингибиторов нит-. рификации актуальным является вопрос о возможных изменениях их биологической активности, обостряющийся при использовании препаратов с аммонийными удобрениями, а также модифицированных ими азотных удобрений под скороспелые, зеленные культуры,.повторные и - уплотняющие посевы которых -широко практикуются в овощеводстве.

Цель исследований. Основной целью исследований по диссертационной работе является изучение возможности Сокращения потерь азота удобрений и ограничения накопления нитратов в салатной продукции при повторных посевах зеленных , . культур эа счет применения безопасных с токсиколого-гигенической точки зрения ингибиторов нитрификации ДЦД (дициандиамида) и КМП(1-карбамоил-З(5)-метилпиразола).

Научная новиана. В серии вегетационных опытов с повторными посевами салата и пекинской капусты в течение сезона и на следующий год дана количественная оценка ба-_ ланса меченого аэота сульфата аммония и кальциевой селиты в прямом действии и в последействии при систематическом применении ингибиторов нитрификации. Показана возможность сокращения с помощью изучавшихся препаратов потерь не Т"л-1г- тч----11г-гп гшипнийцпго ачота.' но и оставшегося в

т ^ппд дуля ,

} ,-; ЦЕНТРАЛЬНАЯ" ~ | ! АУЧН *я БИБЛИОТЕКА-

I ««1Д9МЙИ

ничье, л 'Wien реминералиэованного мечепиги djuid удоОре-иий в послелриствии. Установлено, что при повторном в течение сезона и на следующий год применении ингибиторов нитрификации сохраняется их биологическая активность, обуславливающая агр ^химическую и агроэкодогическув эффективность препаратов, в том числе как средства снижающего накопление нитратов в салатной продукции. Впервые изучено влияние применения ингибиторов нитрификации на эффективность возрастающих доэ фосфора удобрения.

Практическая вначимость работы. Результаты исследований показали, что при повторном в течении сезона и на следующий год применении под посевы зеленных культур ингибиторы нитрификации ограничивали потери аэота и повышали эффективность не только аммонийного удобрения в прямом действии, но И обоих форм (сульфата аммония м кальциевой селитры) азотных удобрений в последействии, а также без ущерба урожаю и ухудшения других основных показателей его качества уменьшали накопление нитратов в салатной продукции.

Выявлено положительное влияние применения ингибиторов нитрификации на потребление растениями почвенного фосфора и повышение эффективности небольших доэ фосфора удобрения на почвах с низким содержанием подвижного фосфора.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались ма заседаниях кафедры агрономической и биологической химии, научной конференции ТСХА в 1997 Р., заседаниях научно-технического совета АООТ "ДАОС", научных конференциях молодых ученых в ВИУА в 1996-98 гг. и на совещании Геосети полевых опытов ВИУА.

Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных работах.

ОО-ьем И структура работа». Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста и включает, кроме введения, 3 главы обзора Литературы, 4 главы экспериментальной части, 31 таблицу, 11 рисунков, выводы и приложения. Список использованной литературы представлен 254 наименованиями, в том числе 83 иностранных авторов.

Условия проведения и методика наследований.

Исследования проводились в гг в 7 вегетационных

опытах на Долгопрудной агрохимической опытной станции.

В вегетационных опытах № 1 и 2 нами изучалось влияние повторного применения сульфата аммония и кальциевой селитры с КИП и ДЦД под весенние.и летние посевы пекинской капусты на нитрификацию в почве, урожай салатной продукции и его качественные показатели, в том числе накопление нитратов,а также на потребление растениями основных элементов питания.

Применение в опытах № 3, 4 и 5 позволило, кроме того, изучить нитрификацию в почве меченого азота-сульфата аммония и кальциевой селитры, потребление^ салатом азота почвы и удобрений в прямом действии и в последействии при повторном нн«*<:*ним ингибиторов нитрификации КМП • и Д1Щ в теченио солона, а также на следующий год при учете последийотьин удобрений (опыты № 3 и 4).

Салат Берлинский желтый и пекинскую капусту Хибинская на салатную продукцию выращивали на дерн'ово-подэолистой тяжелосуглинистой почве, предварительно произвесткованной по 2/3 гидролитической кислотности, с содержанием гумуса <1,8%, подвижных форы фосфора и калия на уровне 3-4 класса обеспеченности и нитрифицирующей способностью 16-22 мг ЫОэ/кг по Кравкову. Уборку урожая зеленных культур на салатную, продукцию проводили через 45-50 дней в фазе 10-11 настоящих листьевПосле уборки урожая и'перенабивки сосудов проводились повторные.в течение сезона (летние) и тре-тие (весной следующего года) посевы опытных культур.

Масса почвы в сосудах типа Вагнера при весеннем посеве -5 кг, при летнем - 4,5 кг, при третьем посеве - 3,5 кг воэ-душно-сухой почвы. Число растений в сосуде - 5. Режим увлажнения почвы - 60% ПВ. Повторность в опытах - 6-8 кратная, в том числе в вариантах с - 2-4 кратная.

Азотные удобрения - сульфат аммония и кальциевую селитру вносили под первые два посева опытных культур в дозах 100' мг N на кг почвы. Исходное обогащение азота сульфата аммония в опытах »3, 4 и 5 -"18,3; 16,8; 45,3 ат.%,- а кальциевой селитры - 13,2; 23,1 ат.% в опытах »4 и 5 соответственно. Для изучения судьбы остававшегося в почве азота удобрений применялось попеременное внесение меченых удобрений под весенние и летние посевы салата в двух из четырех повторностей соответствующих вариантов. Фоновые фосфорные и

калийные удобрения (в доэе 75 иг P,Os и 150 мг К,О на кг почвы соответственно) вносили только под весенние посевы.

ИнгиОиторы нитрификации применяли с сульфатом аммония а рекомендуемых дозах: ДЦД - 10%,КМП - 2% от азота удобрения под каждый посев опытных культур. В тех же количествах препараты использовали по фону PK и при удобрении салата и пекинской капусты кальциевой селитрой. Препараты выбраны с учетом имеющихся в литературе сведений об их токсиколого-гигиенической безопасности. КМП - малотоксичен, остаточные количества самого препарата и его основного метаболита -метилпираэола даже при систематическом применении не обнаруживаются а почве и растениеводческой продукции, 8 т.ч. скороспелой овощной (Погосян С.Б., Вутаняи Ю.Ф.,1990, ГЪрв-лик J1.A., Янишевский Ф.В., Муравин Э.А. и др.,1990, Муравин Э.А., Кудряшова Л»А. и др.,1994, Matiel W., Bretenliz R. at al, 1987). ДЦД трансформируется в почве До иочевины без образования токсичных промежуточных продуктов и его аэот (66,7%) используется растениями так же, как аэот удоОрения (Горелик Л.А., Грицевич Ю.Г. и др.,1985, Amberger А.,1996, Halllnqec S.,1991).

В вегетационных опытах № Ь и 7 в 199Î-94 гг изучалось влияние применения КМП на эффективность возрастающих доз фосфорного удобрения и потребление растениями салата фосфора и других основных питательных элементов. Салат Берлинский желтый выращивали в сосудах типа Вагнера, вмещавших 5 кг дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы с низким содержанием подвижного фосфора, предварительно произвесткованной по полной гидролитической кислотности. Изучали 4 дозы фосфора (25, 50, 75 и 100 мг PjOj/кг почвы) в форме од-ноэамещенного фосфата кальция на фоне 100 мг N (мочевина) к 150 мг К*0 (бикарбонат калия) на кг почвы. Ингибитор нитрификации КМП в доэе 3 мг/кг почвы вносили по фону NK и всем изучаемым дозам фосфора. Повторность в опытах 4-кратная. Число растений в сосуде - 15.

Урожайные данные всех опытов обрабатывали методом дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ.

Содержание нитратов в свежем растительном материале определяли потенциометрически с использованием ионселективного электрода, общего азота в воздушно-сухих образцах-

микрометодом Кьельдаля после мокрого оэопсния с ф<гнолсерной кислотой, фосфора - колориметрически по методу Мерфи-Райли и калия и кальция - пламеннофотометрически. Содержание аммонийного и нитратного азота а свежих почвенных образцах определяли в вытяжке 1м KCl при соотношении почвы и раствора 1:2,5 макрометодом Кьельдаля, восстановление нитратов проводили по Деварду..Изотопный анализ азота растительных и почвенных проб после соответствующей подготовки осуществляли на масс-спектрометре МИ-1201В в ВИУА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. урожай и качество салатной продукции при применении ингибиторов нитрификации а авотными удобрениями под повторны* в«о*нни« и летни* посевы пекинской капусты и аж-лата и в последействии авота на следующий год.

Внесение азотных удобрений;обеспечивало в условиях всех вегетационных опытов резкий рост урожая салата и пекинской < капусты, но приводило к накоплению в салатной продукции нитратов в значительных концентрациях, в 1995 м 1996 гг. превышавших ЛДК. По влиянию на урюжай м содержание нитратов в растениях изучавшиеся формы азотных удоб-рений-сульфат"аммония и кальциевая селитра-были лрактич«-. ски равноценны (табл.1-2).

1. Урожай пекинской капусты и содержание нитратов в салатной продукции при повторных посевах(1-г сырой мае-

год 1994 1995

посев весенний летний весенний летний

вариант 1 2 1 2 1 2 1 2

РК-фон 52 420 49 500 52 460 48 520

кмл 52 430 49 450 53 450 48 500

ДЦД 50 410 50 470 53 440 49 500

N. 184 2320 173 3900 191 3840' 166 3650

н.+кмп 171 960 175 1680 184 1700 158 1470

«.♦ДВД 172 880 168 1560 182 1800 168 1540

Noe 183 2280 181 3690 198 4010 171 3780

Nc^+КМП 165 2100 178 3600 198 3900 169 3600

>WfliW 182 2200 181 3500 196 3800 170 3650

НСР„ 14 420 10 640 11 700 9 660

»

Высокая аккумуляция нитратов в растениях при удобрении сульф.)т< м аммония объясняется относительно высокой нитрифицирующей способностью почвы.

^. Урожай салата и содержание нитратов в растениях при повторных посевах (1-г сырой иассы/сосуд; 2-мг нитратов/кг сырой массы) ._

год опыта первый второй

посев весенний летний весенний

{последействие N)

варианты 1 1 2 1 i 2 .. 1 1 . ? "

Опыт »3 1494 1995

РК фон 36 115 28 200 38 120

КМП 35 130 29 180 37 110

ДЦД 35 120 26 180 39 115

N» 196 1200 63 1650 66 2400

N. «-КМП 186 460 66 700 73 1100

N.+ДЦД 168 520 76 780 74 1000

^СКЦ 200 1400 67 1500 68 2500

N^.♦»01 189 1300 67 1500 7 2 2000

«с'ЛВД 196 1300 65 1480 73 1900

НС Pos 11 1820 4 240 6 380

Опыт №4 1 1945 1996

РК-фон 37 400 33 340 42 150

КМП 37 380 35 340 42 130

ДЦД 38 400 34 350 44 125

N. 163 3800 120 3400 59 2100

N»*KMfl 171 1100 134 1500 76 900

N.Í-ДЦД 173 1250 137 1400 73 840

NeKU 166 3750 125 3370 65 1900

я««.»кмп 166 3700 125 3300 68 1300

м«_»дцд 169 3700 126 3350 69 1400

НС Pos 11 520 9 300 7 320

Применение ингибиторов нитрификции КМП и ДЦД поя повторные посевы опытных культур, удобрявшихся сульфатом аииония, позволило существенно сократить накопление нитратов (в 2,5-3,3 раза в опытах с салатом и в 2,3-2,6 раза в опытах С пекинской капустой) и увеличить содержание сырого протеина в листьях овощей без снижения других осков-

ных показателей качества (содержание Сахаров, аскорбиновой,кислоты) и выхода салатной продукции (табл.1-3).

На следующий год после повторных посевов наблюдалось высокое последействие остававшегося в почве азота удобрений, урожай салата возрастал в 1,5-2,0 раза по сравнению с вариантом, где аэот ранее не вносился (табл.2). При этом под влиянием применения КМП и ДЦЦ уменьшалась концентрация нитратов не только в растениях, ранее удобрявшихся сульфатом аммония (в 2,2-2,б раза при одновременном увеличении - сбора сырой массы салата на 10-30%), но и кальциевой селитрой (в 1,4-1,8 раза без снижения урожая).

3.Отдельные показатели качества урожая пекинской капусты.

Варианты Весенний посев Летний посев

Содержание сухого вещества, » Сирой протеин, % на абс. сух. в-во Саха- на сырую массу Вита-и)н С, мг-% Содержание сухого »•-иества, 1 Сырой протеин, % на абс. сух. в-во Сахара t на сырую массу Вита-М4Н С, мг-%

Опыт » . 1994 год »

РК-фон в, 53 12 0,99 19 7,6 11 0,88 19

N. 6,71 21 1,93 38 5,23 25 1,53 37

N.+КМП 6,20 25 1,68 36 4,62 29 1,36 34

N.+ДЦД 5,93 27 1,59 35 4,94 29 1.39 34

_______Nen*....... 6, 60 22 1,88 33 4,97 25 .1*51 33

Опыт №2 . 1995 ГОД

РК-фон 8,62 11 0,93 18 8,33 10 0,91 20

N. 5,61 22 1,71 38 5,18 24 1,65 36

N.+КМП 5,04 27 1,48 34 4,93 29 1,48 31

N.+ДЦД 5,03 27 1.47 32 4,58 29 1,37 30

нш 5,41 22 1,68 33 4,97 24 1,66 32

' При систематическом применении КИП и ДЦЦ в рекомендуемых дозах по фону РК м при удобрении растений нитратным азотом фитоцидного действия препаратов на салат и пекинскую капусту и* обнаружено. Временно* угнетение ростовых процессов в начале вегетации опытных культур при внесении ингибиторов с сульфатом аммония, очевидно, было обусловлено аммиачным отравлением проростков с малым запасом углеводов в семенах и слаборазвитым фотосинтетическим anna-

ратом, чт<- впадает о наблюдениями других и лг,я<>плт*'л»'й (Муравмн Э.А. , 1991, Лаврова В. В., 1997, Ва г к»-г А.У.аС а1, 1987,1989). Однако, к моменту сбора урожая признаков угнетения не наблюдалось и оно не сказалось на размерах выхода салатной продукции опытных культур, котя отмечалось некоторое снижение содержания сухого вещества в листьях пекинской капусты, более чувствительной к форме аэота. Согласно литературным сведениям стабильное снижение концентрации нитратов в растениях при использовании различных ингибиторов нитрификации нередко сопровождается уменьшением урожая нитрофильных овощей (Гмирнов П.М., Ба-зилевич С.Д. и др., 1908, Горелик Л.А., Якишевский Ф.В. и др., 1989,1992, Либаакая Т.Е.,1993).

При трехкратном - повторном в течение сезона, а затем на следующий год, применении ингибиторов нитрификации сохранялась их высокая биологическая активность. КМП и ДЦД одинаково активно сдерживали нитрификацию меченого аэота удобрений и минерализовавшегося аэота почвы на протяжении всего периода вегетации опытных культур. К моменту интенсивного потребления азота растениями в почве под действием препаратов сохранялось в аммонийной форме 60-05% минерального ааота (рис.1). На рисунке 2 прослеживается увеличение под влиянием КМП и ДЦД доли аммонийного аэота при одновременном возрастании содержания минерального аэота в почве фонового варианта РК и при использовании ингибиторов с нитратным азотом. Сокращение содержания нитратов в растениях, выращенных в последействии кальциевой селитры, объясняется торможением с помощью препаратов нитрификации минерализовавшегося аэота удобрений и почвы.

2. Влияние повторного ЩМОЯвМ®Н5*Я икгиоктороа нитрмфи-кадим на пояраШгаг®«» раотлмиякм почвенного ааота и бгл&ма кгачшжэго &воФа удобрения в прсшок двЯагаии и а поел&дайегзм*«!.

Коэффициенты использования пекинской капустой и салатом аэота сульфата аммония и кальциевой селитры, рассчитанные разностным исходом, имели близкие значения. Не выявлено также различий в использовании опытными культурами аэота изучавшихся удобрений в зависимости о? срока выращивания. Внесение КМП и ДЦД способствовало увеличение вы-

А

1995 гол ......В

Е

□aQUiilJUy

ИС. ШП IM М N»« М* Nuu Ниц Иски

мал М «sue »«■

П нитратный азот.

9 «ююнийный азот;

Pit run ДЦД N« га» Null №(ц NUU

кип ад , «мл «дш

Рис.1. Содержание минерального азота в почве при повторном внесении ингибиторов нитрификации под посевы салата, мг/кг. Опыт IM.

А-череэ 28 дней после весеннего посева; Е-после уборки весеннего посева;Е-после уборки летнего посева/ Г и Д-на слесуоиий гсг в последействии , азстиьс. улобреяий ссответстзе.чко весной перед посевом к после уборки урожая.

Рис

1« и

^ 14 » и

1-меченый азот удобрения в аммонийной форме;

2-аммонийный азот почвы;

3-меченый аэот удобрения в нитратной форме;

4-нитратный аэот почвы.

.2. Динамика содержания минерального азота в почве под салатом весеннего посева, мг/кг. Опыт »3.

4. Вынос азота растениями и коэффициенты использования пекинской капустой азота удобрений (КИУ), рассчитанные

год 1944 199Ь

посев весенний летний весенний летний

вынос N КИУ вынос N КИУ вынос N КИУ вынос N КИУ

Ьарнднт иг/ % к % о* иг/ * « » от иг/ ( к » от иг/ « к » от

СО- ♦оку шмс со- ФОМУ ямяс со- фоиу *м*с со- ♦ому и*е

су» РК «н- суд РК «н- су« РК сул РК «И-

иога ного наго ного

РК-фом 85 100 - 64 100 - 82 100 - 65 100 -

КПП 87 102 - 65 102 - 83 101 • ** 66 101 -

ДЦД 87 102 - 66 103 - 85 104 - 67 103 -

N. 422 496 67 356 556 65 383 4 67 60 335 515 60

N,»№01 430 506 69 375 586 69 397 484 63 358 551 65

430 506 70 383 598 71 397 484 63 362 557 66

М«. 4 22 496 67 362 566 66 38? 467 60 331 509 59

N«„♦14111 425 500 68 365 570 67 385 469 61 333 512 59

426 500 6В 368 575 67 387 472 61 336 516 60

носа азота пекинской капустой при весенней посеве на 1015% и при летнем на 30-45% (табл.4).

Коэффициенты использования азота удобрений, определенные методом изотопной индикации, были значительно ниже рассчитанных разностным методом, что подтверждает известный факт увеличения использования почвенного азота растениями при внесении азотных удобрений. Использование салатом меченого азота сульфата аммония при весенних и летних посевах было ниже, чем азота кальциевой селитры. Поскольку размеры газообразных потерь азота изучавшихся удобрений ик<х близки, количество оставшегося в почве меченого азота удобрений после уборки урожаев салата различалась в той же мере, как и использование его растениями (рис.3).

А • 1995 год В

м§ м»«мп м»»дш нон М» (»»«МП м»дцд Ион

1996 ГОП

N1 Ма*«МП И.*ДЦД Ноа> 1а МаИШП Мг»ДЦД Нам

69-использовано растениями; 9 -потери; Ц-оетмось в почве, рис. 3 Структур* вамнса меченого азота удобрения, внесенного паж ■есеиикв (А) м легкие (В) посевы салата при повторном внесении, ингибиторов нитрификации, % от внесенного количества. Опыты 93 к 4

Коэффициент использования меченого азота в последействии салатом повторного летнего посева при наложении не-

меченых удобрений составил около б», а, на следующий год - 5-8% от внесеного под весенний посев количества (табл. 5). После уборки урожая повторного летнего.посева культур в почве оставалось значительное количество меченого азота в минеральной форме и в составе легкогидролиэуемой фракции органического вещества, что обусловило высокое последействие удобрений на следующий год.

5. Структура баланса меченого азота удобрений. Опыт »4.

(1-% от внесенного; 2-3 от оставшегося количества?.

Варианты Использовано Осталось в Потери

по фону растениями ■ почве

РК _ . 1 2 ... 1 _ 2 _.. 1. 2

Прямое действие N и ИН.1995 г.

N. 33 - 43 ■ - 24 -

л.+кмп 38 . - 48 - 14

н.+дцд 38 - 47 - ■ 15 -

41 " - 32 ' - ' 27

Мски+КМП 41 32 - - 27 -

мм+дцд 41 - 32 - 27 • -

Последействие N при наложении азотных удобрений и ИН.1995 г.*

N. . 6/39 16 27 60 10/34 24

Л.+КМП 9/47 20 33 69 6/20 11

Н.+ДЦД 9/47 20 . 33 70 5/20 10

Иске 6/47 20 17 56 9/36 24

Ысд+КМП 6/47 21 17 58 9/36 21 "

. н^+дцц 6/47 21 17 58 9/36 21

Последействие Л, 3-е применение ИН.1996 г

N. 5/44 26 16 60 5/39 И

Ы.+КМП 9/56 31 21 64 3/23 5

м.+двд 8/55 30 21 65 4/24 5

8/55 46 7 40 2/38 14

Ке«+КМП 8/55 46 7 42 2/38 12

Нсги+ДВД 8/55 46 7 42 2/38 12

•-числители - а последействии, »намвиаталь - а сумм м два посеаа. •»-числитель - ш последействии, мамматаяь - » сумм* м три посам;

Применение ингибиторов нитрификации приводило к сокра-. щенив потерь азота аммонийного удобрения, а также минерализуемого »течение вегетации почвенного аэота и закрепленного в почве, а аатам реминаралиаованного аэота удоб-

рений. При внесении КМП и ДЦД с сульфатом аммония под весенние и летние посевы газообразные потери меченого азота удобрения снижались в 1,4-2,0 раза ,а в последействии сульфата аммония при наложении немеченого удобрения под летний посев в 1,2-2,0 раза и на следующий год в 1,3-1,7 раза (рис,.3, табл.5).

В сумме за три посева при систематическом применении препаратов газообразные потери внесенного под первый посев азота сульфата аммония сокращались на 15-1ъ* в то же время коэффициенты его использования салатом повышались на 11-12% от энесенного количества. Под влиянием КМП и ДЦД абсолютные размеры минерализации ранее закрепленного в почве азота удобрений практически не изменялись.

6. Использование салатом меченого азота удобрений при повторных посевах, мг/сосуд. Опыт №4._

гол 1495 1996

посев весенний летний весенний(после-

действие N1

вариан Всего Мече- Азот Все- Мече- Азот Все- Мече- Азот

ты ный азот удобрения почвы го ный азот удобрения* почвы го ный азот удобрения"» почни

РХ—фон 35 - 35 33 - 33 51 - 51

N. 287 143 144 196 108/25 63 127 43/22 62

Я.+КМП 294 166 128 263 126/38 99 154 48/39 67

н.+дцд 29а 170 128 285 134/37 114 156 46/36 74

Нс-и 322 183 139 226 114/22 90 132 46/26 60

»»»♦КМП 325 182 143 230 115/22 93 131 4 6/26 59

326 183 143 229 113/22 94 135 46/26 63

* - числитель - внесенный азот, знаменатель - использованный в последействии;

•• - числитель - мсполкэоваыкнЯ а последействии лаот, внесенный поя прошлогодний летний посев, знаменатель -использованный в последействии азот, внесенный под прошлогодний аасанний посав.

Необходимо подчеркнуть, что общие размеры потребления азота салатом и пекинской капустой весеннего посева под действием ингибиторов сохранялись на той же уровне, а при повторных летних посевах, и на следующий год, - даже возрастали. Попеременное внесение нечемыж азотных удобрений под весенние и летние посевы а Двух из четырех повторно-

стей соответствующих ■ вариантов-'Позволило вычленить потребление салатом азота почвы, которое при использовании ингибиторов с сульфатом аммония в прямом действии и в последействии .имело тенденцию к-увеличению, ас кальциевой селитрой - не изменялось (табл.6). Влияние КМП и ДЦД на баланс остававшегося в почве после повторных посевов салата азота сульфата аммония было сильнее выражено потому, что его количество было значительно выше (около 230 мг/ сосуд), чем азота кальциевой селитры : (около 150 мг/сосуд)

От применения ингибиторов нитрификации в-прямом действии нитратного удобрения существенных изменений в урожае, потреблении растениями азота удобрений и почвы, а также в структуре баланса меченого азота кальциевой селитры не установлено (табл.1-5,рис.3). Однако, под влиянием повторного : в течение сезона и на следующий год внесения препаратов отмечалась тенденция к снижению потерь и повышению использования салатом меченого азота'кальциевой селитры в последействии (табл.5).

Таким образом, при повторном в течение сезона и на следующий год применении оба ингибитора нитрификации сохраняли свою биологическую активность "и повышали использование растениями меченого азота удобрений, сокращая размеры газообразных потерь не только внесенного азота сульфата аммония, но и реминерализованного азота изучавшихся удобрений (как, очевидно, и минерализовавшегося азота почвы). *

3. Потребление веленкьам культурами фоофора м калия при испояьвоважи »мгоНиторов Н1ц«фшм»и.

В опытах №1 и 2 при внесении ингибиторов нитри >икации а сульфатом аммония наблюдалась лишь тенденция к пов шюнию выноса фосфора и калия с урожаем пекинской капусты ного нитрофила. В опытах »3, 4 и 5 под влиянием КМ 1 существенно увеличивался вынос фосфора и калия сал «том, предпочитающим смешанное аммонийно-нитратное питан«е. В опытах 1-5 применение ингибиторов нитрификации и i фоне достаточно хорошей обеспеченности растений фосфоюн не повывало урожай опытных культур.

Принято считать, что усиление азотного питания растений, особенно в аммонийной форме, способствует улучшен* о потреб-

- типич-и ДЦД

ления растениями фосфора« В обзорах, посвященных влиянию ингибиторов нитрификации на химический состав растений (31алдел а.,КегкЬо££ Р.,1984, Муравин Э.А.,1989 и др.) отмечаются как подтверждающие это положение сведения, так и данные противоположного характера.

В опытах №Ь и 7 на почве с низким содержанием подвижного фосфора значительное повышение урожая и потребления фосфора (.олатом от онемении КМП наблюдалось на фоке КК и наименьшей иэ испытывавшихся доз фосфора. По мере увеличения доз фосфора прибавки урожая от применения ингибитора нитрификации снижались, а относительное содержание фосфора в растениях практически не изменялось. Полученные результаты (табл.7)

7. Влияние возрастающих доз фосфора и КМП на урожай салата и потребление растениями фосфора удобрения (1-беэ

Дозы РгО* ло фону Урожай, г а Ос.сух. массы/сосуд Содержание Р, % на абс.сух.в-во Вынос, мт/сосуд КИУ, * от внес.кол-ва

ЫК 1 2 1 2 1 2 1 2

Опыт »6. 1993 ГОД

0 2,7 7,6 0,42 0, 42 11 32 - -

25 8,2 13,5 0,40 0,41 33 60 40 42

50 15,2 18,2 0,32 0,35 51 78 35 29

75 20,9 22,8 0,26 0,32 66 67 26 26

НСР05 1 '2

Опыт »7. 1994 год

0 6,6 10,0 0,39 0, 41 26 41 - -

25 14,0 15,7 0,34 0,38 48 59 40 33

50 17,4 18,7 0,35 0,35 61 66 32 22

75 19,9 19,8 0,33 0,35 66 69 24 17

100 21,2 20,6 0,32 0,33 68 68 20 12

НСР05 0

показали, что увеличение урожая и выноса фосфора на почве с низким содержанием подвижного фосфора проявлялось лишь при малых дозах фосфора удобрения. Многостороннее влияние торможения нитрификации с помощью КМП на условия минерального питания (уровень и форму азотного питания, рН почвенного раствора и доступность почвенных фосфатов) и физиологическое состояние растений повлекло за собой повышени<

потребления фосфора почвы саатоми аффекивности небольших .

доз фосфорного удобрения. ,

' Выводы:

1.В серии вегетационных опытов с повторньали в течении сезона и на следующий год посевами салата и пекинской капусты на салатную продукцию установлено, что при систематическом применении ингибиторы нитрификации дициандиамид (ДЦЦ) и карбамоилметилпираэол (КМП) в рекомендуемых дозах (10 и 2% от дозы азота удобрений) сохраняют свою биологическую активность: и не оказывают фитоцидного действия на растения, v - .

2.Сульфат аммония и кальциевая селитра (внесенные под весенние и летние посевы зеленных культур в дозе 100 мг N/кг достаточно окультуренной дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почйы с относительно высокой нитрифицирующей способностью) в * прямом действии а'также в последействии . по влиянию на урожай и накопление нитратов в растениях равноценны; повышение■урожая и потребления азота опытными культурами сопровождается резким увеличением концентрации нитратов в салатной продукции.

3.С помощью метода изотопной индикации показано, что ис-

' пользование салатом азота сульфата аммония при весенних м летних посевах — ниже, а закрепление в почве выше, чем .

■ азота кальциевой селитры. Размере/ газообразных потерь мв-

. ченого азота удобрений за период вегетации опытных куль«

' тур были близки и варьировали по годам в зависимости от метеоусловий в пределах 19-29% от внесенного количества.

4.Коэффициенты использования в последействии меченого азота

' сульфата аммония и кальциевой селитры, внесенных под первый весенний посев, салатом летнего посева при наложении немеченых удобрений составляли 3-6%. Посеянный на следую-

■ щий год салат использовал в последействии 5-6% и 12-21%

- от внесенного под весенний и летний посев количества меченого азота удобрений соответственно.

5. Размеры газообразных потерь меченого азота удобрений в последействии были близки и составляли! при наложении немеченого азота под летний.посев салата - 24-32% от остававшегося количества азота, внесенного под весенний по- . сев; при выращивании салата на следующий год - 12-14% и

14-16% от оставшегося количества азота, внесенного пол весенний и летний посев соответственно.

6.Ингибиторы нитрификации КМП и ДЦД, безопасные с точки зрения возможной аккумуляции токсических метаболитов в растениях и почве, обладали в рекомендуемых дозах равным ингибмрующим действием на нитрификационные процессы в почве. Оба препрата тормозили нитрификацию внесенного меченого азота удобрений и азота почвы на протяжении всего периода вегетации опытных культур(45-50 дней), создавая преимущественно аммонийное питание растений.

7.КМП и ДЦД значительно ограничивали накопление нитратов в салатной продукции весенних и летних посевов опытных культур при совместном использовании с сульфатом аммонии (в 2,3-3,3 раза), а также при учете последействия азотных удобрений на следующий год после повторных посевов салата (в 1,4-2,6 раза) без ущерба урожаю и ухудшения основных показателей его качества.

(.Временная консервация внесенного азота сульфата аммония в аммонийной форме с помощью ингибиторов нитрификации способствовала сокращению размеров газообразных потерь меченого азота удобрения (на 6-12%) за период вегетации салата при одновременном увеличении его использования растениями и закрепления в почве. Существенных изменений в структуре баланса меченого азота кальциевой селитры в прямом действии под влиянием препаратов не обнаружено.

9.3а счет сокращения с помощью ингибиторов нитрификации потерь меченого азота сульфата аммония а последействии (при наложении напеченного азота под летний посев на 9-14%, а на следующий год - на 5-9% от остававшегося в почве количества азота, внесенного под первый посев) повышалось его использование салатом. Подобные изменения, хотя и менее выраженные, прослеживались в структуре баланса остававшегося в почве меченого азота кальциевой селитры.

10.В условиях опытов внесение ингибиторов нитрификации приводило к увеличению потребления опытными культурами не только азота удобрений и почвы, но и других основных элементов питания - фосфора и калия. В отдельных опытах не почве с низким содержанием лодвмяного фосфора под влиянием применения КМП повивались использование салатом поч-

венного фосфора и эффективность малых доз фосфорного удобрения. ,

11.Результаты исследований показали, что применение ингибиторов нитрификации КМЛ.и ДЦД под повторные посевы скороспелых зеленных культур позволяет получать салатную продукции) с безопасным содержанием нитратов без ущерба урожаю и ухудшения основных показателей его качества при более экономном использовании азотных и фосфорных уд обре- ' . ний.' " .. • .

□о материалам диссертации опубликованы следующие работы:.

1.Павлова М.Ю. Влияние разового и повторного применения ингибиторов нитрификации на баланс меченого азота сульфата аммония в опытах с салатом.//Тез.докл. 31 конф."Эффективность применения средств химизации и продуктивность с.-х. культур".-М.гВИУА,1996.-С.21.

2«Павлова М.Ю. Эффективность применения ингибиторов нитрификации с азотными удобрениями при повторных посевах скороспелых зеленных культур.//Вюл.ВИУА, №110, М., 1997 .-С.36..

3.Горелик J1.А., >Павлова М.Ю. Влияние ингибитора нитрификации на мобилизацию фосфора в дерново-подзолистой почве. //Почвоведение.-1997. -»2.-С.231-239.

4.Павлова М.Ю. Эффективность применения ингибиторов нитрификации под весенние и летние посевы салата и пекинской . капусты. //Сборник научных трудов молодых специалистов и аспирантов.-К.»MCXA.-1997.С

5.Павлова М.Ю. Баланс меченого аэота удобрений при внесении под весенние и летние посевы зеленных культур. //Вюл.ВИУА, »111, М.,1998.-С.10-12.

6.Павлова М.Ю., Касицкий Ю.И. Эффективность систематического применения ингибиторов, нитрификации под скороспелые листовые овощи. //Теэ.докл.Всеросс.совещ.Геосети опытов.-М.!ВИУА.-1998.-С.151-152

7.Павлова М.Ю., Г^ицевич Ю.Г., Серегин В.В. Агрохимическая эффективность ингибиторов нитрификации в повторных посевах зеленных культур.//"Агрохимия",1998, »7.С.

Объем 1,25 п. л.

Зак. 412.

Тир. 100 экз.

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44