Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние геотехнических систем на окружающую среду в условиях многолетней мерзлоты
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дряхлов, Александр Григорьевич
Введение
ГЛАВА 1 Физико-географическая характеристика района Колымского водохранилища
1.1 Географическое положение
1.2 Геологическое строение 12 1.2.1 История геологического развития и палеогеография
1.3 Рельеф
1.4 Климат
1.5 Многолетняя мерзлота
1.6 Внутренние воды
1.7 Почвы
1.8 Растительный покров
1.9 Животный мир
ГЛАВА 2 Методика комплексных исследований и актуальность изучения водохранилищ
2.1 Методика работ
2.2 История создания и актуальность изучения водохранилищ
ГЛАВА 3 Ландшафты бассейна Колымского водохранилища
3.1. Морфологическая структура ландшафта
3.1.1 Денудационные урочища
3.1.2 Местность выпуклых вершин среднегорий с крутыми террасированными склонами с лиственнично-кедрово-стланниковым редколесьем почвы и шлейфов с лиственничным заболоченным редколесьем на мерзлотных сухоторфянистых почвах на биотитовых гранитах гранитного батолита Большепорожской интрузии
3.1.2.1 Гольцовые урочища среднегорий
3.1.2.2 Транзитно-склоновые урочища
3.1.2.3 Лиственнично-редколесные склоновые урочища
3.1.2.4 Транзитно-склоновые урочища
3.1.2.5 Урочища склонов Ю, ЮЗ экспозиций с редколесьем и ерниковым кустарником
3.1.2.6 Урочища нижних частей склонов с густым лесом
3.1.2.7 Подгорно-шлейфовые урочища 73 3.1.3 Местность выпуклых вершин низкогорий, крутых склонов с лиственнично-кедрово-стланниковым редколесьем и шлейфа с лиственнично-березовым заболоченным лесом на мерзлотных торфянисто-ретенизированно-гумусовых почвах на аргиллитах, алевролитах и туфопесчанниках триасового и юрского возраста
3.1.3.1 Гольцовые урочища низкогорий
3.1.3.2 Транзитно-склоновые урочища северной экспозиции
3.1.3.3 Лиственнично-редколесные склоновые урочища
3.1.3.4 Урочища седловин
3.1.3.5 Транзитно-склоновые урочища
3.1.3.6 Урочища нижних частей склонов с густым лесом
3.1.4 Урочище крутого склона речной долины западной экспозиции
3.1.5 Урочища крутого склона речной долины восточной экспозиции
3.1.6 Каменисто-шлейфовые урочища
3.1.7 Экзарационные урочища
3.1.8 Урочища реликтовых троговых долин с экзарационными ледниковыми озёрами
3.1.9 Урочища обрывистых вершин
3.1.10 Ледниково-аккумулятивные урочища
3.1.11 Ф лювиогляциальные урочища
3.1.12 Эрозионно-аккумулятивные урочища
3.1.13 Урочища болот с лиственничным редколесьем и густым кустарником
3.1.14 Лиственнично-редколесные урочища остаточно-аллювиальных террас
3.1.15 Урочища аккумулятивных надпойменных террас
3.2 Особенности формирования ландшафтов района Колымского водохранилища
3.3 Сезонная динамика развития ландшафтов верховьев Колымы
3.4 Антропогенное воздействие на ландшафты
3.5 Факторы, вызывающие изменения прироста деревьев по диаметру
3.6 Изучение зависимости прироста деревьев от климатических условий исследуемого района
ГЛАВА 4 Влияние Колымского водохранилища на окружающую среду
4.1 Формирование микроклимата
4.2 Водный режим
4.3 Переформирование берегов
4.4 Типы берегов
4.4.1 Техногенный тип берегов
4.4.2 Влияние микроклимата на формирование берегов
4.5 Формирование берегов водохранилища в результате деградации многолетней мерзлоты
4.6 Растительный и животный мир в зоне воздействия водохранилища
ГЛАВА 5 Формирование аквальных комплексов Колымского водохранилища
5.1 Термический режим водохранилища
5.2 Динамика водных масс водохранилища
5.3 Оценка влияния водохранилища на гидрологический режим р. Колымы
5.4 Характер фондирования фауны и флоры
5.5 Планктон
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние геотехнических систем на окружающую среду в условиях многолетней мерзлоты"
Актуальность темы диссертации определяется важностью поднятых проблем на современном этапе освоения северных территорий. Пресноводная система Российского Дальнего Востока располагает огромным водно-ресурсным потенциалом. Вместе с тем, крайняя неравномерность годового и внутригодового распределения стока, частые наводнения, значительные антропогенные нагрузки на ландшафты водосборов приводят к деградации водных систем, требуют проведения научных исследований в районах строящихся и действующих водохранилищ. По данным А.Б. Авакяна (1968) 76% общей площади и 71% общего полезного объёма водохранилищ приходится на лесную зону, 12% на степную и полупустынную. В настоящее время гидроэнергетики заходят всё северней, водохранилища создаются в зоне многолетней мерзлоты, в горах.
Распределение водохранилищ в той или иной природной зоне обуславливает не только их параметры, но и особенности воздействия на природные условия. В строй действующих вошла одна из уникальных станций Колымского каскада - Колымская ГЭС, расположенная вблизи посёлка Синегорье Магаданской области, в горном районе, с экстраконтинентальным суровым климатом, в условиях повсеместного распространения многолетней мерзлоты. В 1980 году в результате сооружения плотины у пос. Синегорье, в 512 км к северу от города Магадана, возникло водохранилище (рис.1, 1а). Общая площадь затопления составляет 397,000 км2, при полном затоплении площадь зеркала составила 443,4 км , полный объем - 14,56 км , полезный объем водохранилища - 6,56 км , площадь водосбора до створа плотины - 61500 км2, длина - 148 км, ширина максимальная - 6,0 км, средняя - 3,0 км, глубина максимальная - 120 м, средняя - 33,0 м. (Эльясберг, Бортин, Матвеева, 2000) (рис. 1, 1а)
Предполагается строительство ряда других ГЭС на реке Колыме. В настоящее время приступили к строительству Усть-Среднеканской ГЭС. Сооружаемые при этом водохранилища неизбежно окажут влияние на природу прилегающих к акватории водохранилищ участков, вызывая как положительное, так и отрицательное воздействие. С образованием водохранилищ начинается активная перестройка всех составных частей природного комплекса.
Водохранилище может вызвать переувлажнение территории путём заболачивания и подтопления в верхнем бьефе и осушение в нижнем бьефе, переформирование берегов, а их размыв может достигать катастрофических размеров. Эти, а также некоторые другие последствия создания водохранилища нуждаются в
Рис.1 Обзорная схема района исследования (М 1 :4000000)
Рис. 1а Обзорная схема района исследования (М 1: 2500000) УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Районные центры О Населённые пункты
70-^ Автодороги ' ^Границы районов
В Шк. Участок Школьный
НАИМЕНОВАНИЕ РАЙОНОВ
Описываемый район ©
О) ©
Тенькинский Ягодинский
Хасынский Ольский оценке, которая должна содержать не только информацию, но и прогноз изменения природных территориальных комплексов (ПТК), и освещать вопросы охраны окружающей среды и проблемы рационального использования.
Несмотря на снижение темпов строительства ГЭС, как в России, так и в мире, которое происходит из-за освоенности гидроресурсов и увеличения стоимости ГЭС, гидроэнергетика все еще является перспективной формой получения электроэнергии (Мировая энергетика: прогноз развития до 2020 года, 1980).
ГЭС и водохранилище являются грандиозным техногенным сооружением, оказывающим воздействие на окружающую среду. Географический прогноз последствия их воздействия становится весьма важным, на что неоднократно указывалось в географической литературе (Звонкова, Саушкин и др., 1968; Сватков, 1974; Герасимов и др., 1976; и др.)
Тема исследования является актуальной в теоретическом и практическом отношении. Практическая ценность работы состоит в научной оценке того, что происходит до и после создания водохранилища и прогнозе развития окружающей среды, а теоретическое значение заключается в выявлении закономерностей развития двух систем - геотехнической и природной, в получении научной информации о взаимодействии в системе ГЭС - водохранилище - географическая среда - население.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексных географических исследований оценить состояние и изменения природных ландшафтов до и после создания крупного гидротехнического сооружения в области распространения многолетнемерзлых пород на примере Колымской ГЭС.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
1. Обобщить отечественный и мировой опыт оценок воздействия геотехнических систем на окружающую среду и на этой основе выработать направления собственных научных исследований.
2. Изучить природные условия в бассейне р. Колымы и на основе результатов комплексных географических исследований и фондовых материалов дать характеристику ландшафтов и изменения их структуры в результате заполнения водохранилища.
3. Разработать систематику ландшафтов и выполнить ландшафтно-гидрологическое картирование территории, прилегающей к Колымскому водохранилищу.
4. Определить степень влияния геотехнических систем, как на отдельные компоненты ландшафтов, так и на ПТК в целом, включая аквальные комплексы.
Оценить воздействие наиболее активных процессов на ландшафты и окружающую среду в зоне влияния Колымского водохранилища.
Объект исследования. Поставленные вопросы решались на примере бассейна Колымского водохранилища, которое является уникальным - создано в горном районе, с резко континентальным и суровым климатом, в зоне повсеместного распространения многолетней мерзлоты.
Методы исследования. В настоящее время водохранилища являются объектами комплексного исследования. В данной работе автор приводит результаты комплексных географических исследований, выполненных на основе полевых полустационарных и стационарных наблюдений, направленных на решение практических задач в зоне затопления (Дряхлов и др., 1984). Многолетние полевые и камеральные исследования проводились непрерывно с момента строительства до полного ввода в эксплуатацию Колымской ГЭС. Они включали весь набор исследований: ландшафтные, гидрологические, гидробиологические и др. Для получения информации о конкретном влиянии водохранилища на геокомплексы по стандартной методике проводились микроклиматические съемки в зоне влияния Колымской ГЭС. Большое значение придавалось дендрологическим исследованиям. В качестве основной характеристики при изучении изменений прироста использован доступный и достаточно разработанный анатомический признак - ширина годичного кольца (слоя), измеряемая на поперечных срезах или кернах стволов деревьев. Изучалось также влияние пожаров на почву и рельеф. Вместе с исследованиями гидрологов на водохранилище проводилось описание типов берегов, изучение динамики их переформирований.
Исходные материалы и личный вклад автора. Исходные материалы получены в результате полевых исследований в районе создаваемого Колымского водохранилища в период 1980 - 95 г.г. Работы проводились при выполнении хоздоговорных тем, которые планировались совместно с дирекцией Колымской ГЭС. Работа выполнена на кафедре физической географии Института окружающей среды Дальневосточного Государственного Университета. Автор руководил работой экспедиции, непосредственно собирал и обрабатывал материал по всем представленным главам диссертации.
Полученные результаты обеспечены большим объемом исходных данных по характеристике природных компонентов и оценке антропогенного воздействия на окружающую природную среду с использованием современных методов обработки значительного фактического материала.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Впервые проведено картирование окружающих ландшафтов в районе созданного Колымского водохранилища, выявлены особенности структуры, динамики и условия функционирования геосистемы в бассейне водохранилища.
2. Проведена оценка влияния на окружающую среду созданного водохранилища в условиях многолетней мерзлоты и резко континентального климата.
3. Установлены их основные характеристики и изучены условия формирования и функционирования аквальных комплексов Колымского водохранилища.
4. Выявлено влияние речного стока на гидротермические параметры и скорость заиления водохранилища.
5. Разработана типизация вновь возникших берегов и определен характер воздействия на их формирование различных факторов, таких как тепловой, механический и др.
Результаты исследования дают возможность выделить основные положения, выносимые на защиту.
1. Развитие и формирование ландшафтов в верхнем течении р. Колымы определяются особенностями геологического строения, типом рельефа, и существенно модифицируются суровыми климатическими условиями и распространением многолетнемерзлых пород.
2. Природные комплексы бассейна Верхней Колымы характеризуются своеобразным сочетанием природных компонентов, определяющих крайне неустойчивый характер их функционирования. Гидротехнический комплекс через изменения водного режима, микроклиматических условий, состояния растительности, почв и многолетнемерзлых пород, антропогенного влияния (пожары, строительство дорог, карьеры) ведет к коренной перестройке структуры ландшафта в обрамлении водохранилища, выпадению некоторых видов комплексов.
3. Аквальные комплексы Колымского водохранилища существенно отличаются от аналогичных, но сформированных вне зоны распространения мерзлоты.
4. Колебания уровня воды в водохранилище и смещение береговой линии образуют обширные территории, в пределах которых коренным образом меняется структура ландшафтов.
Практическая значимость работы. Ряд положений диссертации были предложены дирекции Колымской ГЭС и использовались в решении вопросов оптимизации природной среды в регионе. Результаты работы реализуются при принятии управленческих решений местными административными органами при проведении экологических экспертиз будущих проектов строительства водохранилищ в этой зоне, а также в подобных климатических условиях. Результаты выполненных исследований использованы при чтении лекций и подготовке студентов географических, экологических, гидрологических специальностей.
Апробация работы. Результаты работы, положенные в основу диссертации, автором докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и совещаниях: «Проблема защиты моря и береговой полосы от загрязнения» (Владивосток, 1984 г.), «Научно-практические основы управления техническим состоянием ангарских водохранилищ» (Братск, 1984), «Человек и природа на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1984). «Круговорот веществ энергии в водоемах» (Иркутск, 1985). «Почвы и лес. XI всесоюзный симпозиум биологические проблемы севера» (Якутск, 1986), «Научно - практическая конференция охраны природы на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1987), «Научно-практической конференции Приморье XXI век посвященной 100-летию ОИАК» (Владивосток, 1999)
Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации - 181 страницу машинописного текста, в том числе 15 таблиц и 29 рисунков. Библиография насчитывает 178 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Дряхлов, Александр Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненной работы автор делает следующие выводы:
1. В зависимости от совместного влияния циркуляции, радиации и подстилающей поверхности климатические сезоны в исследуемом районе значительно отличаются от календарных. Самый продолжительный сезон - зима, которая начинается в среднем 8 октября и длится 225 суток, лето - с 15 июня и длится 67 суток. Средняя продолжительность осени 47 суток, начиная с 22 августа. Весна начинается 21 мая и длится 26 суток. Установлено, что влияние водохранилища на температуру воздуха в разные сезоны года различны. Весной над водной поверхностью температура воздуха ниже, чем на берегах (1,5-1,7° С)
Исследования позволили установить, что температурный режим в районе весьма изменчив. В верхней половине склонов уже в середине августа возможно установление снежного покрова. В дневные и вечерние часы водохранилище оказывает на побережье охлаждающее, а в ночные и утренние отепляющее влияние. Наиболее комфортные условия в зоне водохранилища создается в случае высоких температур (25-30°) при ветреной погоде. Исследуемый район расположен в зоне экстра континентального климата. Под воздействием нового водоема она уменьшилась: ход температур стал плавным, сократилась суточная амплитуда температур воздуха, произошло понижение весенних и повышение осенних средних температур воздуха до 1,0-1,5°, на расстоянии 1-2 км от берега, повысилось количество осадков. Но необходимо заметить, что увеличение температуры и влажности воздуха стало способствовать частому возникновению (в 5-6 раз) длительных и густых «морозных» туманов, изменению ветрового режима, что носит отрицательный характер, периодически осложняя условия жизни людей в прибрежной полосе. При этом выделены пять типов погоды: холодная, суровая, прохладная, комфортная и теплая.
2. При эксплуатации ГЭС режим уровней будет искажен и возможны значительные подтопления территорий в нижнем бьефе, что приведет не только к материальному ущербу, но и неблагоприятному воздействию на окружающую среду.
Для всех створов характерно уменьшение температуры воды с глубиной от 18-14° до 10-9° С. На распределение температуры воды по ширине водохранилища влияют притоки, впадающие справа и слева, снижая температуру у берегов. Там, где притоков нет, температура воды по ширине сечения практически не меняется.
Вода в Колымском водохранилище прогревается до самых нижних слоев, во-первых, благодаря низкой прозрачности и грязному цвету воды. Во-вторых, перемешиванию за счет течений в основном русле и притоку мутной воды.
Скорости течений в водохранилище достигают значительных величин 0,43-0,58 м/с, расход воды (во втором створе)-6450 м3/с.
Существенное влияние на формирование и режим твердого стока рек оказывает суровость климата, распространение многолетне мерзлотных пород и наледей.
3. Автором выполнено приведение ряда наблюдений для определения «нормы» стока взвешенных наносов у пос. Синегорье к 38 летнему ряду по реке аналогу (створ у пос. Усть-Среднекан). В результате расчетов получена величина «норма» у пос. Синегорье 54 кг/с, многолетняя средняя мутность 119 г/м3, объем твердого стока соответственно 1.7 х 106 тонн.
Наиболее характерным условием формирования ионного стока является повсеместное распространение мощного слоя многолетней мерзлоты.
В период весеннего половодья в питании реки преобладают поверхностные воды, и вода мало минерализована (10-15 мг/л).
4. Проведенные почвенные исследования, экспериментальное изучение их тепловых и водно-физических свойств позволяют сделать некоторые выводы об изменении почв в результате их подтопления водами водохранилища и дать прогноз относительно их развития в будущем.
Зона активного влияния вод водохранилища Колымской ГЭС на почвы ограничивается прибрежной частью, полосой шириной 5 м простирающейся параллельно урезу воды.
В почвах, подверженных отепляющему воздействию вод водохранилища резко понижается граница многолетней мерзлоты, она снижается до глубины 2 м, тогда как в почвах не подверженных активному влиянию вод водохранилища, мерзлота находится на глубине 30-50 см.
Почвы с деградированной мерзлотой на крутых склонах подвержены солифлюкционному смещению. В ряде мест на их поверхности находятся каменистые осыпи курумов, которые вместе с почвой смещаются в водохранилище. Идет прогрессирующее разрушение береговой линии.
5. Территория, прилегающая к поселку Синегорье, подвержена воздействию пожаров, характеризуется интенсивным заболачиванием территории, сопровождающимся термоэрозионными процессами, приводящими к образованию сети промоин разной глубины, депрессией. Идет активное расчленение рельефа, разрушение почв в ряде участков.
По мере разрушения почв и смещению ее массы в воды водохранилища будет существенно трансформироваться экологическая обстановка как самого водохранилища, так и реки Колымы в целом.
По мере разрушения почв на крутых склонах прибрежной части будут складываться благоприятные условия для разрушения почв лежащих выше, по склонам гор, под воздействием теплых масс воздуха в летний период, что будет способствовать развитию солифлюкционных форм и микроформ. Насыщение водой оттаявшей сезонной мерзлоты может привести к явлениям солифлюкции и оплывинам. Возникли неблагоприятные изменения почвенного покрова. За счет повышения зеркала грунтовых вод происходит обводнение грунтов и почв, что приводит к их эволюции и неблагоприятно сказывается на условиях произрастания растительности, ее видовом составе.
Из выше сказанного следует, что положение различных природно-территориальных комплексов, а также их компонентов: мезорельефа, микроклимата, субстрата и растительности строго подчинено вертикальной поясности.
6. Охарактеризованные выше основные ПТК района отражают особенности дифференциации географической среды данного региона. Своеобразные черты природы, геологические и климатические условия, преобладание горного рельефа, повсеместное распространение многолетней мерзлоты определили особенности ландшафтного строения территории.
7. Курумы в районе водохранилища имеют широкое распространение, концентрируясь при плотинной части в пределах Большепорожной интрузии гранитов. Основными факторами, влияющими на изменение объема водохранилища, являются склоновое перемещение, подкурумовый вынос мелкозема и ледовый разнос.
8. По результатам относительных индексов радиального прироста, средним, сглаженным годичного прироста и построенным по ним графикам, прослеживается связь прироста годичного кольца с климатическими условиями, т.е. можно сказать о «чувствительной» серии колец, которые заметно реагируют на изменение внешней среды в пределах одного района.
На прирост деревьев оказывает влияние также и большой объем воды. В первые годы жизни древесных растений прирост увеличивается и, достигнув кульминации, начинает постепенно уменьшаться.
В результате создания водохранилища, с 1984 года наблюдается увеличение радиального кольца, из-за повышения температур на 0.5°-1.0° во время вегетационного периода, что является решающим фактором в северных широтах.
Ветер также оказывает влияние на прирост деревьев, сокращая его почти в два раза.
Заметно сказалось на продуктивности деревьев изменение гидротермического режима почв. Переувлажнение почвы вследствие подтопления и подъема уровня грунтовых вод повлекли за собой заболачивание почв, что повлияло на уменьшение ширины годичных колец.
Показатели индекса прироста у деревьев в местах обитания, наиболее удаленных от водохранилища, реагируют не так чутко на изменение внешних условий.
9. Из-за насыщения водой слоя оттаявшей мерзлоты усилились явления солифлюкции, оплывин, интенсификации склоновой эрозии и движения курумов, что вызывает переформирование берегов водохранилища.
Для берегов Колымского водохранилища характерна интенсивная специфическая переработка из-за оттаивания многолетнемерзлых пород. По характеру современных геоморфологических процессов, формирующих облик склонов, выделено 4 типа берегов: денудационный, который преобладает над остальными, занимая 90% протяженности; абразионный - единственный тип, обязанный своим возникновением разрушительной деятельности волн и занимающий всего 1-3% береговой линии; наледный и техногенный. Но, в целом, интенсивность переформирования берегов на водохранилище невелика и, в основном, она происходит в пределах при плотинной части.
10. Отрицательно сказалось создание искусственного водоема на флоре и фауне. Произошли необратимые процессы вырубки и выгорания растительности, вытеснения тополево-чозениевых лесов, изреживания зеленых мхов и появления накипных лишайников.
Из-за повышения весеннего уровня воды гибнут кладки яиц, увеличивается количество кровососущих насекомых, что приводит к перемещению копытных; нарушились условия миграции рыб, произошла замена ценных пород малоценными и т.д.
Но наряду с этим увеличились рыбные запасы, возникли благоприятные условия для обитания речных уток и гусей и др.
В исследуемом районе с каждым годом возрастает антропогенное воздействие на ПТК. Для сохранения отдельных компонентов и элементов природной среды в зоне Колымского водохранилища необходимо создание заказника или заповедника, устройство управляемых охотничьих хозяйств, проведение водосберегающих мероприятий, установление контроля за охраной окружающей среды.
Уничтожение склоновой растительности вследствие пожаров влечет за собой развитие усиленной эрозии, причем, особенно на северных склонах, где лишайниковый покров восстанавливается очень плохо. Закрепленные прежде грунты интенсивно оттаивают и оползают вместе с остатками растительного покрова (Дряхлов, Пшеничников, 1986). Восстановление коренной растительности затрудняется в связи с тем, что сведение лесов сопровождается ухудшением и необратимыми нарушениями биоклиматических условий роста и восстановления хвойных пород деревьев.
Поэтому необходимо бережное отношение к природе региона, не исключающее изъятия определенной продукции без ущерба для территории в целом.
Из всего сказанного вытекает, что исследования водохранилищ как элемента окружающей среды должны быть направлены на развитие фундаментальных работ по созданию теории формирования природных комплексов водохранилищ, качества их вод, на раскрытие роли водохранилищ в продуктивности водных и сухопутных экосистем суши.

Автореферат диссертации по теме "Влияние геотехнических систем на окружающую среду в условиях многолетней мерзлоты"
На правах рукописи
Дряхлев Александр Григорьевич
ВЛИЯНИЕ ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В УСЛОВИЯХ МНОГОЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТЫ (на примере Колымского водохранилища)
Специальность 25 00 23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Владивосток - 2004
Работа выполнена на кафедре физической географии Института Окружающей среды Дальневосточного государственного университета
Научный руководитель: кандидат географических наук, профессор
Зонов Юрий Борисович
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Короткий Алексей Михайлович кандидат географических наук, доцент Рябинин Евгений Николаевич
Ведущая ор|анизация:
Дальневосточный филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов» (ДапьНИВХ), г Владивосток
Защита состоится 12 мая 2004 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 005.016 01 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Тихоокеанском институте географии ДВО РАН по адресу. 690041, г Владивосток, ул Радио, 7
С диссертацией можно ознакомиться
в библиотеке Тихоокеанского института географии ДВО РАН
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба высылать по адресу Россия, 690041, г Владивосток, ул. Радио, 7 Факс: 8(4232)31-21-59 E-mail: skrvlnik@tip.dvo.ru
Автореферат разослан «12» апреля 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Скрыльник Г П
¿/?0t> - » 232/й
ОБЩАЯ ХАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации определяется важностью оценки состояния пресноводных систем Российского Дальнего Востока, который располагает огромным водно-ресурсным потенциалом Вместе с тем, крайняя неравномерность годового и особенности внутригодового распределения водонасыщенности, частые наводнения, значительные антропогенные нагрузки на ландшафты водосборов приводят к деградации водных систем, что предусматривает проведение научных исследований в районах строящихся и действующих водохранилищ
Распределение водохранилищ в той или иной природной зоне обусловливает не только их параметры, но и особенности воздействия на природные условия В строй действующих вошла одна из уникальных станций Колымского каскада - Колымская ГЭС, расположенная вблизи пос Синегорье Магаданской области, в горном районе с суровым климатом, в условиях повсеместного распространения многолетней мерзлоты В 1980 году в результате сооружения плотины у пос Синегорье, в 512 км к северу от города Магадана, возникло водохранилище Общая площадь затопления составляет 397,0 км2, при полном затоплении площадь зеркала составила 443,4 км2, полный объем - 14,56 км3, полезный объем водохранилища - 6,56 км3, площадь водосбора до створа плотины - 61500 км2, длина - 148 км, ширина максимальная - 6,0 км, средняя - 3,0 км, глубина максимальная - 120 м, средняя -33,0 м
Водохранилище может вызвать переувлажнение территории путём заболачивания и подтопления в верхнем бьефе и осушение в нижнем бьефе, переформирование берегов, а их размыв может достигать катастрофических размеров Эти, а также некоторые другие последствия создания водохранилища нуждаются в оценке, которая должна содержать не только информацию об изменениях природно-территориальных комплексов, а также вопросы охраны окружающей среды и проблемы рационального использования
ГЭС и водохранилища являются грандиозным техногенным сооружением, оказывающим воздействие на окружающую среду Географический прогноз последствий их воздействия становится весьма важным, на что неоднократно указывалось в географической литературе
Практический выбор тематики определяется тем, какие изменения происходят до и после создания водохранилища, в прогнозе развития окружающей среды Теоретическое значение заключается в выявлении закономерностей развития систем природной и геотехнической, а так же в получении научной информации о взаимодействии геотехногенной системы «водохранилище - природная среда - население» Внедрение
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 3
виыеотекА
SÄ1
результатов исследования о развитии ландшафтов в данных условиях обеспечивают службы по охране Iеографической среды конкретными научными и практическими рекомендациями
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексных географических исследований оценить состояние и изменения природных ландшафтов до и после создания крупного гидротехнического сооружения в области распространения многолетнемерзлых пород на примере Колымской ГЭС
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи-
1 Обобщить отечественный и мировой опыт оценок воздействия
геотехнических систем на окружающую среду и на этой основе выработать направления собственных научных исследований
2. Изучить природные условия в бассейне р Колымы и на основе результатов комплексных географических исследований и фондовых материалов дать характеристику ландшафтов и изменения их структуры в результате заполнения водохранилища
3. Разработать систематику ландшафтов и выполнить ландшафтно-гидрологическое каршрование территории, прилегающей к Колымскому водохранилищу
4. Определить степень влияния геотехнических систем, как на отдельные компоненты ландшафтов, так и на ПТК в целом, включая аквальные комплексы
5. Оценить воздействие наиболее активных процессов, на ландшафты и окружающую среду в зоне влияния Колымского водохранилища
Объектом исследования явилось Колымское водохранилище, природно-территориальные и аквально-территориальные комплексы верховий р Колымы, которые рассматриваются как уникальные, в горном районе, с резко континентальным и суровым климатом, сплошной и мощной многолетней мерзлотой.
Методы исследования. В работе приведены результаты комплексных географических исследований, выполненных на основе полевых наблюдений, направленных на решение практических задач при освоении района верховья р Колымы Полевые и камеральные исследования проводились с момента строительства до полного ввода в эксплуатацию Колымской ГЭС Они включали весь набор исследований ландшафтные гидрологические, гидробиологические и др. Для получения информации о конкретном влиянии водохранилища на геокомплексы проводились по стандартной методике микроклиматические съемки в зоне влияния Колымской ГЭС Большое значение придавалось дендрологическим исследованиям В качестве основной характеристики при
изучении изменений применен доступный и хорошо освоенный дендроиндикационный метод Изучалось также влияние пожаров на природно-территориальные комплексы Вместе с гидрологическими исследованиями на водохранилище проводилось описание типов берегов и велось наблюдения за их динамикой
Исходные материалы и вклад автора Рабочие материалы получены в результате исследований в районе Колымского водохранилища в период 1980-95 г г Работы проводились при выполнении хоздоговорных тем, которые планировались совместно с дирекцией Колымской ГЭС Работа выполнена на кафедре физической географии Института окружающей среды Дальневосточного государственного университета
Научная новизна исследования заключается в следующем'
1. Впервые проведено картирование окружающих ландшафтов в районе созданного Колымского водохранилища, выявлены особенности структуры, динамики и условия функционирования геосистемы в бассейне водохранилища
2. Проведена оценка влияния на окружающую среду созданного водохранилища в условиях многолетней мерзлоты и резко континентального климата
3. Установлены их основные характеристики и изучены условия формирования и функционирования аквальных комплексов Колымского водохранилища
4. Выявлено влияние речного стока на гидротермические параметры и скорость заиления водохранилища.
5. Разработана типизация вновь возникших берегов и определен характер воздействия на их формирование различных факторов, таких как тепловой, механический и др
Защищаемые положения.
1 Развитие и формирование ландшафтов в верхнем течении р Колымы определяются особенностями геологического строения, типом рельефа, и существенно модифицируются суровыми климатическими условиями и распространением многолетнемерзлых пород
2 Природные комплексы бассейна Верхней Колымы характеризуются своеобразным сочетанием природных компонентов, определяющих крайне неустойчивый характер их функционирования Гидротехнический комплекс через изменения водного режима, микроклиматических условий, состояния растительности, почв и многолетнемерзлых пород, антропогешгого влияния (пожары, строительство дорог, карьеры) ведет к коренной перестройке структуры ландшафта в обрамлении водохранилища, выпадению некоторых видов комплексов
3 Лквальиые комплексы Колымского водохранилища существенно отличаются от аналогичных, но сформированных вне зоны распространения мерзлоты
4 Колебания уровня воды в водохранилище и смещение береговой линии образуются обширные терри юрии, в предепах которых коренным образом меняется структура ландшафтов
Практическая значимость работы. Ряд положений диссертации были предложены дирекции Колымской ГЭС, которые использовались для оптимизации окружающей среды в районе строительства гидроэлектростанции Результаты работы используются при принятии управленческих решений местными административными органами, при проведении экологических экспертиз будущих проектов строительства водохранилищ в этой зоне Полученные результаты рекомендуется использовать при строительстве в подобных ландшафтно-климатических условиях Материалы исследования послужили основой для подготовки спецкурсов на географическом и геофизическом факультетах Института окружающей среды ДВГУ
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и совещаниях «Проблема защиты моря и береговой полосы от загрязнения» (Владивосток, 1984 г), «Научно-практические основы управления техническим состоянием ангарских водохранилищ» (Братск, 1984), «Человек и природа на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1984), «Круговорот веществ энергии в водоемах» (Иркутск, 1985), «Почвы и лес XI Всесоюзный симпозиум «Биологические проблемы Севера» (Якутск, 1986), «Охрана природы на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1987), «Приморье XXI век» (Владивосток, 1999)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Объем работы насчитывает 180 страниц машинописного текста, в том числе включает 15 таблиц и 29 рисунков Библиография насчитывает 178 наименований.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, изложены цели, задачи исследования и положения, составляющие предмет защиты
Первая глава посвящена особенностям физико-географических условий района Колымского водохранилища, где дается характеристика геологического строения и истории развития территории Своеобразие и внутреннее единство природных условий Северо-Востока обусловлены взаимосвязью геологического развития отдельных его частей и относительно низкими энергетическими показателями природных процессов Рассматриваются особенности строения рельефа Северо-Востока, который отличается
сложностью форм и большим разнообразием Район Колымского водохранилища представляет собой типичную расчлененную горную страну, основным орографическим элементом которой является Верхне-Колымское нагорье, отличающееся многообразием форм рельефа различной высоты Наибольшее распространение имеет среднегорный рельеф с отметками 1000-1500 мэтров Рельеф рассматриваемой территории подразделяется на три [ енетических типа 1/ структурно-денудационный, 2/ эрозионно-аккумулятивный, 3/ ледниковый Заложение долины реки Колымы и ее притоков произошло в плиоцене Окончательный морфологический облик рельефу придали средне и позднеплейстоценовые оледенения
Приводится подробный обзор суровою, экстраконтиненталыюго климата Климат района резко конгинешальный и исключительно суровый, с продолжительной (около 7 месяцев) холодной зимой и коротким сравнительно теплым летом Суровость климага обусловлена значительной высотой над уровнем моря, размещением района в высоких широтах, внутриконтинентальным положением Исследуемый район отличается сравнительно небольшим количеством осадков, особенно зимой Годовая сумма осадков составляет 330 - 420 мм, большая часть осадков (70-75%) выпадает летом
Бассейн верхнею течения р Колымы, как и вся территория Северо-Востока, характеризуется большим рашообразием геолого-географических условий, резкой изменчивостью температурного поля и мощности многолетнемерзлых пород
Рассматриваются и другие компоненты природы района исследования, необходимые для понимания современной обстановки, в которой происходит формирование и развитие ландшафтов
Вторая глава посвящена актуальности изучения водохранилищ и основным методам комплексных физико-географических исследований Главные методы, которые использовались автором, - сравнительно-географический, ландшафтный, картографический Широко применялись методы исследования из смежных наук, - гидрологии, метеорологии, почвоведения и д р
В данной главе также рассматривается история изучения водохранилищ Дается характеристика построенных ГЭС в условиях многолетней мерзлоты и анали! их влияния на окружающую среду Показывается их сходство и различие в сравнении с Колымским водохранилищем
В третьей главе рассмотрено функционирование ландшафтов в районе, прилегающем к Колымскому водохранилищу Рассмотрено влияние как на конкретные ПТК, так и на их компоненты, образующие окружающую среду, в том числе на геодинамические
условия и рельеф, режим подземных вод, климат, почвы, растительность, животный мир и ландшафт в целом
На основании анализа ландшафтных карт, составленных автором, дается характеристика основных факторов, которые позволяют выявить интенсивность воздействия Колымского водохранилища на окружающую среду В его пределах выделена зона формирования берегов и периодического затопления, зоны постоянного и эпизодического микроклиматического влияния Также дана оценка воздействия на растительность и почвы В цепом, ландшафты исследуемого района, по классификации А Г Исаченко (1965), относятся к типу Восточно-Сибирских мерзлотно-таежных, подтипу северо-таежных, классу горных Горный рельеф верховьев р Колымы обуславливает ярко выраженную вертикальную дифференциацию ПТК и проявление высотной поясности
Водохранилище Колымской ГЭС-1 сооружено в горно-мерзлотных районах Северо-Востока России в экстраконтине1гталыгом климате, что обуславливает характерные особенности влияния водохранилища на природную среду В районе водохранилища, несмотря на общие для этой территории природные особенности, наблюдаются существенные различия и четкая дифференциация природных условий, особенно с поднятием вверх по склонам гор В работе автор впервые для бассейна р Колымы рассмотрел условия формирования высотной поясности растительности на разных типах горных пород
Для этой территории характерно строгое размещение различных природно-территорнальных комплексов, в соответствии с проявлением вертикальной дифференциации (рис 1-2) Детальное исследование и изучение высотной поясности региона крайне необходимы для практического освоения территории Это связано с тем, что горно-долинная растительность, несмотря на свою невысокую хозяйственную ценность, играет важную водоохранную и водорегулирующую роль в ландшафте Для этой территории характерен своеобразный режим поверхностного стока - неравномерное распределение его в течение года (короткий период стока, низкая межень в холодное время, разрушительные бурные паводки летом и т п ) Так в горно-тундровом и горно-лесном высотных поясах происходит, в основном, накопление и перераспределение влаги, формирование водного баланса, регулирование стока и обеспечение водных ресурсов территории
Важнейшую роль во всех гидрологических процессах играет также почвенно-растительный покров, так многолетний средний коэффициент стока у разных групп расти1ельности различен, у зарослей кустарника составляет 0,50-0,52, а у редколесий 0,440,46 Отсюда понятна важность изучения горно-долинной растительности для анализа и прогнозирования ее влияния на водный режим В то же время на природно-территориальные
Рис. 1 Схема высотной поясности района Колымской ГЭС Склоны сложены метаморфическими глинистыми сланцами (составил автор). Вертикальный масштаб 1 * 5000
1- Нявально-гляцнальный пояс 1а - Субннвальный пояс
2- Пояс каменистых кустарниково-лишайинковых тундр
3- Пояс разреженных кедровников с элементами горно-тундровой растительности
4- Пояс кустарников
5- Пояс лиственничных редхолесий с густым подлеском 6* Болотисто- лиственничио-редколесный пояс
7* Пояс мохово*лншайниковых лиственничных редколесий с ерником
8- Пояс густого леса на аккумулятивных надпойменных террасах
9- Пояс пойм м сырых пушииево-вейннково-осоковь» лугов в понижениях старых русел
Рис 2 Схема высотной поясности района Колымского водохранилища. Склоны сложены гранитами (составил автор). Вертикальный масштаб! 10000
N Нивально-гляцнальный пояс 2» Субнивальный пояс
Пояс горных тундр и субальпийских лугов (Гольцовый)
4- Пояс кустарников
5- Пояс лиственничных редколесий с густым подлеском
6- Пояс густого леса нижних частей склока
комплексы региона с каждым днем возрастает воздействие антропогенных факторов В районе Колымской ГЭС имеют место два типа воздействия на ландшафты К первому типу следует отнести такие формы хозяйственной деятельности, которые вызывают существенные изменения природных компонентов в результате непосредственного воздействия на них за счет извлечения части вещества (как правило, наиболее консервативного компонента -субстрата) из комплекса, или наоборот приноса его в тот или иной комплекс (создание искусственных сооружений, строений, прочее) Примером таких воздействий является техническое и селитебное строительство, карьерные разработки и др Как правило, эти мероприятия носят локальный характер, хотя вызывают наиболее существенные преобразования природных комплексов и даже их деградацию
Ко второму типу относятся такие воздействия, при которых природные комплексы не столь резко трансформируются за такой короткий промежуток времени, тем не менее, эти воздействия проявляются на более значительной площади Такие воздействия на ландшафты носят опосредованный характер и проявляются в первую очередь в изменении в динамике ландшафтов
Для решения актуальных задач природопользования в пределах различных ландшафтов бассейна Колымского водохранилища были заложены полигон-трансекты в верхнем и нижнем бьефах Совокупность взаимодействия зонально-азональных и местных факторов формирования ландшафтов исследуемого района обусловило возникновение более 20 уникальных геосистемных образований на уровне фаций и урочищ Сложное геологическое строение горного района обусловило развитие большого сопряженного ряда урочищ, объединенных в два типа местности
Именно в горно-тундровом и горно-лесном поясе расположено большинство горнодобывающих предприятий, в том числе разрабатывающих россыпные месторождения Эти предприятия в процессе производства уничтожают полностью и частично почвешю-растительный покров на значительных площадях, причем, как раз в наиболее ценных долинных местообитаниях Естественная растительность вблизи населенных пунктов нередко страдает от пожаров, прокладки автодорог, линий электропередач, разработки карьеров и т п
Изучение сезонной ритмики ландшафтов приобретает большое значение в связи с хозяйственным освоением и строительством крупнейшей ГЭС в зоне многолетней мерзлоты Оно необходимо для выявления динамических тенденций развития природной среды Сезоны представляют довольно большие отрезки времени, в которых заметны внутри годовые изменения процессов и явлений Это позволяет в каждом из них выделить отдельные фазы развития природы (рис 3)
Рис 3 Структура сезонного ритма развития ландшафтов верховьев р Колымы (составил автор) Условные обозначения структурной схемы сезонного режима развития ландшафта
1 Радиационный баланс Држ/м1 мл
2 Скорость ветра, м/с
3 Минимальная температура воздуха С°
4 Максимальная температура воздуха С 0
5 Средне месячная температура поверхности почвы, С 0
6 -х-х-х-д-х х Осадки, мм
7 Относительная влажность адедуха, V»
8 шш1и>мш. Устойчивый снежный покров
9 оооооооооооьиоии Средня* месячная температура воздуха, °С
Непосредственные полевые наблюдения над природными процессами изучаемого района выполнялись лично автором в составе комплексной экспедиции, а также использовались материалы Колымского УГКС за 25-летний период
Изучения взаимосвязей, сезонной ритмики природных явлений позволило выделить основные фазы годового цикла развития ландшафтов Основными критериями установления сроков начала и окончания фаз служили среднесуточные температуры воздуха, как комплексный показатель взаимодействия основных климатообразующих факторов с подстилающей поверхностью, морфологическими показателями и биотой, четко регистрируемой во времени Всего выделено 10 фаз развития ландшафтов (рис 3)
По результатам относительных индексов радиального прироста, средним, сглаженным годичного прироста и построенным по ним графикам, прослеживается связь прироста годичного кольца с климатическими условиями, т е можно сказать о «чувствительной» серии колец, которые заметно реагируют на изменение внешней среды в пределах одного района
На прирост деревьев оказывает влияние также и большой объем воды В первые годы жизни древесных растений прирост увеличивается и, достигнув кульминации, начинает постепенно уменьшаться
В результате создания водохранилища, с 1984 года наблюдается увеличение радиального кольца, из-за повышения температур на 0 5°-1 0° во время вегетационного периода, что является решающим фактором в северных широтах
Ветер также оказывает влияние на прирост деревьев, сокращая его почти в два раза
Заметно сказалось на продуктивности деревьев изменение гидротермического режима почв Переувлажнение почвы вследствие подтопления и подъема уровня грунтовых вод повлекли за собой заболачивание почв, что повлияло на уменьшение ширины годичных колец
Показатели индекса прироста у деревьев в местах обитания, наиболее удаленных от водохранилища, реагируют не так чутко на изменение внешних условий
С гочки зрения антропогенного воздействия, ландшафты района пос Синегорье и Колымской ГЭС подразделяются на антропогенные и субантропогенные Последние можно подразделить на ландшафты, появившиеся в результате лесных пожаров, и ландшафты, созданные в результате влияния ра!личных техногенных объектов (дорог, заводов, карьеров и т.д).
Уничтожение склоновой растительности вследствие пожаров влечет за собой усиление эрозии, причем особенно на северных склонах, где лишайниковый покров восстанавливается очень плохо Закрепленные прежде грунты интенсивно оттаивают и
оползают вместе с остатками растительного покрова Поэтому необходимо бережное отношение к природе региона, не исключающее изъятие определенной продукции без ущерба для территории в целом
Четвертая глава посвящена описанию влияния водохранилищ на окружающую среду, которое, как отмечают многие исследователи (Авакян Шарапов, 1968 1977 Вендров Дьяконов, 1976 и др ), чрезвычайно разнообразно, причем это может проявляться прямо и косвенно, может быть положительным и отрицательным, постоянным и временным, нарастающим, одинаковым по годам ичи затухающим Основные факторы воздействия Колымской ГЭС на окружающую среду показаны на рисунке (рис 4)
Геотехническая система Колымского водохранилища включает четыре «биполярные» подсистемы «водохранилище-человек», «водохранилище-общество», «водохранилище-природа», «водохранилище-хозяйственная деятельность» Эти подсистемы можно рассматривать на разных типологических уровнях-
1) минимум - ареал, включающий само водохранилище,
2) водохранилище с питающим его бассейном реки Колымы,
3) водохранилище и весь бассейн реки Колымы,
4) водохранилище, бассейн реки Колымы и прилегающие участки суши и моря, находящиеся с ним во взаимодействии (водно и тепло балансовые процессы, миграция животных и растений, социально-экономические связи и др) (Дряхлов, 1985)
Минимум - ареал - земное пространство, на котором совершается элементарный круговорот субстанции по горизонтали охватывает территорию (акваторию), на которой размещаются элементы, обеспечивающие целостность системы (факторы микроклимата, ячейка водосбора, биотоп, круговорот главнейших веществ, условия гумусообразования, растительный и животный мир и др), а по вертикали толщу 20-50 метров (до 100 метров), в пределах которой замыкаются вертикальные пределы элементарного круговорота При анализе системы водохранилища круговорот воды имеет наиболее универсальное значение
При рассмотрении вопроса влияния водохранилища на природу, основное внимание уделено вопросам изменения микроклимата, водного режима, почвенно-растительного покрова и животного мира, переформирования берегов Влияние водохранилищ на климат в различных высотных поясах и природных зонах неодинаково
Влияние водохранилищ, даже самых крупных, на климат распространяется на сравнительно небольшую территорию Так, в направлении с юга на север ширина полосы активного влияния водохранилищ на климат увеличивается, а абсолютные и относительные показатели изменений уменьшаются Весной водохранилища оказывают охлаждающее влияние на прибрежные территории, а во второй половине теплого периода (вплоть до
Энергетические
ресурсы
ГЭС
Электроэнергия
I {
{
Изъятие из
использования
территории
Населенные пункты
Промышленные предприятия
Сельское хозяйство
Дороги
Электромагнитов воздействие
ЛЭП
Изменения режима вечной мерзлоты
Экологическое влияние акватории
Затопление полезных плошалей
Формирование
заповедных <-1
территорий 1
Переформирование берегов
Воздействие на климат
Воздействие на флору и фауну в зоне акватории
Изменение времени водообмена -Т~
Изменение водного баланса и гидрологического режима
Изменение объема воды I речной системе
1
Изменение теплового баланса и температурного режима
«Новейшая» (искусственная) сейсмичность
Рис. 4 Основные факторы воздействия Колымской ГЭС на окружающую среду (составил автор)
ледостава) отепляющее Так, сход снежного покрова происходит раньше в посёлке Синегорье и в хвостовой части водохранилища Масштабы изменений климата зависят от рельефа (чем выше берега, тем быстрее ослабевают эти изменения), от параметров водохранилища, особенно объёма водной массы (Дряхлов, 1986)
Для Колымского водохранилища характерна интенсивная специфическая переработка берегов из-за оттаивания многолетней мерзлоты и других природных особенностей При создании водохранилищ на территории с многолетнемёрзлыми породами необходимо учитывать специфические свойства мерзлых пород и обусловленные ими особенности взаимодействия водохранилища и его ложа Главным фактором, определяющим характер этого воздействия, является содержание льда в горных породах При соприкосновении многолетнемёрзлых пород с водными массами водохранилища, имеющими положительную температуру, начинается вытаивание подземного льда
Для правильного решения вопросов, которые возникают при рассмотрении процессов развития берегов водохранилищ, создаваемых на территории с многолетнемёрзлыми породами, необходимо чётко представить себе основные физико-геологические процессы, участвующие в переработке
1) Термоабразия - разрушение береговой зоны под действием механической и тепловой энергии движущейся воды,
2) Термокарст - применительно к развитию берегов водохранилищ - развитие подводной части берега под действием тепловой энергии воды,
3) Термоденудация - развитие надводной части берега под действием тепловой энергии воздуха и солнечной радиации
Основной таксономической единицей при выделении берегов является тип Под типом понимается сочетание форм рельефа берегового склона, обладающего сходным геоморфологическим обликом и проявлением современных геологических процессов, которые вызваны влиянием водохранилища и закономерно повторяются в пределах определённого участка берега и прибрежной зоны По характеру современных геоморфологических процессов, формирующих облик береговых склонов водохранилища, выделяется четыре типа берегов- денудационный, абразионный, наледный и техногенный В настоящее время зафиксировано появление абразионно- аккумулятивного типа берегов
В пятой главе рассмотрены вопросы, связанные с формированием аквальных комплексов Как известно, с момента создания водохранилища его гидрологический режим и морфометрические характеристики отличаются от естественных водоемов Создаются новые условия обитания гидробионтов Характерная особенность водохранилищ, особенно на равнинных реках, состоит не только в увеличении акватории, но и в ее большой
изменчивости от года к году В настоящей работе мы остановились на особенностях использования ландшафтного картирования, как основного метода по оценке изменений в ПТК, которые могут произойти после создания водохранилища
Разработка единой системы научных взглядов на вопросы создания и принципы комплексного использования и охраны водных, биологических и рекреационных ресурсов водохранилищ одна из важнейших задач в области водохозяйственного строительства Параметры и режим эксплуатации, от которых зависит развитие тех или иных процессов, определяются людьми и, таким образом, от глубины наших знаний во многом зависит направление и интенсивность развития тех или иных природных процессов На первом этапе выявляются общие закономерности воздействия водохранилища на формирование местного климата, переформирования берегов, режима почвенно-грунтовых вод Все это требует учета условий, т е «привязка» наблюдений к конкретным ПТК
Непостоянство и сложность колебаний уровня воды, особенно весной, когда происходит наполнение водохранилища, идет интенсивный прогрев воды, уменьшающаяся на мелководных прибрежных участках прозрачность и проточность водоема, оказывают прямое и косвенное воздействие (путем изменения условий обитания) на водные организмы
Существенно отличается газовый режим водохранилищ, в целом для которого характерна насыщенность воды кислородом По содержанию основных биогенных элементов азота и фосфора водохранилища различных климатических зон различаются значительно, но именно этот фактор оказывает основное влияние на продуктивность и качество воды в этих водоемах На самых первых стадиях существования водохранилища состав его населения близок к тому, который существовал в реке Колыме, а затем постепенно приобретает специфический облик, зависящий от географического положения водоема и ряда других конкретных условий Уровень развития донных организмов в Колымском водохранилище чрезвычайно низок Так, в настоящее время уменьшилось число видов, выпали экологические группировки литоаргиллореофилов, частично сохраняющиеся лишь в устьевых участках притоков Зообентос, исторически сложившийся в данном районе, по экологическим свойствам недостаточно приспособлен к обитанию в созданном водохранилище Формирование флоры и фауны происходит довольно быстро и заканчивается в основном за время наполнения водохранилища до проектной отметки (в среднем в 3-5 лет) Природный комплекс водохранилищ и его живое население, в частности, остается не вполне устойчивым даже через 10-20 и более лет Так как адаптации организмов, обитающих на занимаемых территориях, вырабатывались в ходе длительного исторического развития, и приспособиться сразу к новым, порой резко отличающимся условиям среды, они не могут.
Основные результаты работы. В результате выполненной работы автор делает следующие выводы
1 В зависимости от совместного влияния циркуляции радиации и подстилающей поверхности климатические сезоны в исследуемом районе значительно отличаются от календарных Самый продолжительный сезон - зима, которая начинается в среднем 8 октября и длится 225 суток, лето - с 15 июня и длится 67 суток Средняя продолжительность осени 47 суток, начиная с 22 августа Весна начинается 21 мая и длится 26 суток Установлено, что влияние водохранилища на температуру воздуха в разные сезоны года различны Весной над водной поверхностью температура воздуха ниже, чем на берегах (1,51,7° С)
Исследования позволили установить, что температурный режим в районе весьма изменчив В верхней половине склонов уже в середине августа возможно установление снежного покрова В дневные и вечерние часы водохранилище оказывает на побережье охлаждающее, а в ночные и утренние отепляющее влияние Наиболее комфортные условия в зоне водохранилища создаются в случае высоких температур (25-30°) при ветреной погоде Исследуемый район расположен в зоне экстра континептачыюго климата Под воздействием нового водоема степень континентальное™ уменьшилась ход температур стал плавным, сократилась суточная амплитуда температур воздуха, произоппо понижение весенних и повышение осенних средних температур воздуха до 1,0-1,5°, на расстоянии 1-2 км от берега, повысилось количество осадков Но необходимо заметить, что увеличение температуры и впажности воздуха стало способствовать частому возникновению (в 5-6 раз) длительных и густых «морозных» туманов, изменению ветрового режима, что носит отрицательный характер, периодически осложняя условия жизни людей в прибрежной полосе При этом выделены пять типов погоды холодная, суровая, прохладная комфортная и теплая
2 При длительной эксплуатации ГЭС режим уровней будет искажен и возможны значительные подтопления территорий в нижнем бьефе, что приведет не только к материальному ущербу, но и неблагоприятному воздействию на окружающую среду
Для всех створов характерно уменьшение температуры воды с глубиной от 18-14° до 10-9° С На распределение температуры воды по ширине водохранилища влияют притоки, впадающие справа и слева, снижая температуру у берегов Там, где притоков нет, температура воды по ширине сечения практически не меняется
Вода в Колымском водохранилище прогревается до самых нижних слоев, во-первых, благодаря низкой прозрачности и грязному цвету волы Во-вторых перемешиванию за счет течений в основном русле и притоку мутной воды
Скорости течений в водохранилище достш ают значительных величин 0,43-0 58 м/с, расход воды (во втором створе)-6450 м3/с
Существенное влияние на формирование и режим твердого стока рек оказывает суровость климата, распространение многолетне мерзлотных пород и наледей
3 Автором выполнено приведение ряда наблюдений для определения «нормы» стока взвешенных наносов у пос Синегорье к 38-летнему ряду по реке аналогу (створ у пос Усть-Среднекан) В результате расчетов получена величина «норма» у пос Синегорье 54 кг/с, многолетняя средняя мутность 119 г/м3, объем твердого стока соответственно 1 7 х 106 тонн
4 Проведенные исследования почв, экспериментальное изучение их тепловых и водно-физических свойств позволяют сделать некоторые выводы об их изменении в результате их подтопления водами водохранилища и дать прогноз относительно их развития в будущем
Зона активного влияния вод водохранилища Колымской ГЭС на почвы ограничивается прибрежной полосой шириной 5 м, простирающейся параллельно урезу воды
В почвах, подверженных отепляющему воздействию вод водохранилища, резко понижается граница многолетней мерзлоты, (до глубины 2 м), тогда как в почвах не подверженных активному влиянию вод водохранилища, мерзлота находится на глубине 3050 см
Почвы с деградированной мерзлотой на крутых склонах подвержены солифлюкционному смещению В ряде мест на их поверхности находятся каменистые осыпи курумов, которые вместе с почвой смещаются в водохранилище Идет прогрессирующее разрушение береговой линии
5 Территория, прилегающая к поселку Синегорье, подвержена воздействию пожаров, характеризуется интенсивным заболачиванием территории, сопровождающимся термоэрозионными процессами, приводящими к образованию сети промоин разной глубины, депрессией Идет активное расчленение рельефа, разрушение почв в ряде участков
По мере разрушения почв и смещения ее массы в воды водохранилища будет существенно трансформироваться экологическая обстановка как самого водохранилища, так и реки Колымы в целом
По мере разрушения почв на крутых склонах прибрежной части будут складываться условия для смещения почв, лежащих выше по склону Воздействие теплых масс воздуха в летний период и насыщение сезонно-талого слоя мерзлоты будет способствовать развитию солифлюкционных форм и микроформ За счет повышения зеркала грунтовых вод происходит обводнение почв и грунтов, что создает неблагоприятные условия для произрастания растительности
Положение различных природно-территориальных комплексов, а также их компонентов мезорельефа, микроклимата, субстрата и растительности строго подчинено вертикальной поясности
6 Охарактеризованные выше основные ПТК района отражают особенности дифференциации окружающей среды данного региона Своеобразные черты природы, геологические и климатические условия, преобладание горного рельефа, повсеместное распространение многолетней мерзлоты определили особенности ландшафтного строения территории
7 Курумы в районе водохранилища имеют широкое распространение в пределах Большепорожной интрузии гранитов, особенно при плотинной части Их активизация влияет на изменение объема водохранилища (наряду со склоновым перемещением, подкурумовым выносом мелкозема и ледовым разносом)
8 Из-за насыщения водой слоя оттаявшей мерзлоты усилились явления солифлюкции, оплывин, интенсификации склоновой эрозии и движения курумов, что вызывает переформирование берегов водохранилища
Для берегов Колымского водохранилища характерна их интенсивная специфическая переработка из-за оттаивания многолетнемерзлых пород По характеру современных геоморфологических процессов, формирующих облик склонов, выделено 4 типа берегов-денудационный, который преобладает над остальными, занимая 90% протяженности, абразионный - единственный тип, обязанный своим возникновением разрушительной деятельности волн и занимающий всего 1-3% береговой линии, наледный и техногенный Но, в целом, интенсивность переформирования берегов на водохранилище невелика и, в основном, она происходит в пределах при плотинной части
9 Создание искусственного водоема отрицательно сказалось на флоре и фауне данной территории Необратимые вырубки и выгорания растительности способствовали вытеснению тополево-чозеииевых лесов, а на склонах изреживанию зеленых мхов и появлению накипных лишайников.
Из-за повышения весеннего уровня воды гибнут кладки яиц, увеличивается количество кровососущих насекомых, что приводит к перемещению копытных Нарушились условия миграции рыб, что привело к замене ценных пород малоценными и т д Но наряду с этим увеличились рыбные запасы, возникли благоприятные условия для обитания водоплавающих птиц
Уничтожение склоновой растительности вследствие пожаров влечет за собой развитие усиленной эрозии, причем, особенно на северных склонах, где лишайниковый покров восстанавливается очень плохо Закрепленные прежде фунты интенсивно оттаивают и оползают вместе с остатками растительного покрова (Дряхлов, Пшеничников, 1986)
Восстановление коренной растительности затрудняется в свяш с тем, что сведение лесов сопровождается ухудшением и необратимыми нарушениями биоктаматических условий роста и восстановления хвойных пород деревьев
Для сохранения отдельных компонентов и элементов природной среды в зоне Колымского водохранилища необходимо создание заказника или шповедника, управляемых охотничьих хозяйств, с проведением водосберегающих мероприятий, установлением контроля за охраной окружающей среды
Поэтому необходимо бережное отношение к природе региона, не исключающее изъятия определенной продукции без ущерба для территории в целом
Из всего сказанного вытекает, что исследования водохранилищ как элемента •
окружающей среды должны быть направлены на развитие фундаментальных работ по созданию теории формирования природных комплексов водохранилищ, качества их вод, на
Ч
раскрытие роли водохранилищ в продуктивности водных и сухопутных экосистем суши
Список опубликованных работ.
1. Дряхлов АГ, Кривенко БП Об особенностях термического режима района строительства Колымской ГЭС в июне-августе 1981 г // Региональные вопросы синоптической метеорологии и климатологии Вып 4 - Владивосток, 1983 - С 25-30.
2 Дряхлов А Г , Краснов Е В , Степанова А И Эколого-географические исследования в зоне строительства Колымской ГЭС // Комплексное развитие производительных сил Магаданской области до 2005 года Тез научно-практ конф - Магадан, 1984 - С 38-40
3. Дряхлов А Г, Пшеничников Б Ф Антропогенные изменения почв в районе строительства
Колымской ГЭС // Научные и практические основы управления техническим состоянием 1
ангарских водохранилищ Тез научно-практич конф - Братск, 1984 - С 57-58.
4 Дряхлов А Г Системная модель охраны окружающей среды Колымского водохранилища // Проблема защиты моря от загрязнения Тез научно-практич конф - Владивосток, 1984.-С. 15-17.
5. Дряхлов А Г Проблемы охраны природы и оптимизации ландшафтов в зоне строительства Колымского водохранилища // Человек и природа на Дальнем Востоке Тез докл научно-практич конф - Владивосток, 1984 - С 37
6. Дряхлов А Г Некоторые вопросы влияния водохранилища Колымской ГЭС на окружающую среду // Круговорот вещества и энергии в водоемах Материалы докл 4-го Всесоюз лимнологического совещания Вып 4 - Иркутск, 1985 - С. 30-32.
7 Дряхлов А Г, Пшеничников Б Ф Охрана почв при гидростроительстве на Ссверо Востоке СССР // Биологические проблемы Севера Материалы XI Всесоюз симпозиума -Якутск, 1986 - С 37-41
8 Дряхлов А Г Некоторые вопросы охраны природы при гидростроительстве на реке Колыме // Проблемы охраны окружающей среды Дальнего Востока Тез докл I регион научно-технич конф - Хабаровск, 1987 - С 36-37.
9 Дряхлов А Г Климатический режим и сезонная динамика развития ландшафтов верховьев Колымы // Межвуз тематич сборник Деп в ИЦ ВНИИГМИ МЦД №820-ГМ 88-С 44-56.
10. Дряхлов А Г Влияние Колымского водохранилища на окружающую среду // Северная пацифика гидрометеорология, охрана окружающей среды, ¡еография Тез междунар научи конф - Владивосток, 1994 - С 32-34.
11. Дряхлов А Г Морфология и генезис антропогенных ландшафтов района строитечьства водохранилищ // Приморье-ХХ1 век Материалы междунар научно-практич конф посвящ 100- летию ОИАК - Владивосток, 1999 - С 92-94
/ , ,, „ ' '
/
ДРЯХЛОВ Александр Григорьевич
ВЛИЯНИЕ ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В УСЛОВИЯХ МНОГОЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТЫ (на примере Колымского водохранилища)
Автореферат
Изд лиц ИД № 05497 от 01 08 2001 г Подписано к печати 08 04.2004 г Формат 60x84/16 Печать офсетная Уел п л 1,32 Уч-изд л 1,29 Тираж 100 экз Заказ 62
Отпечатано в типографии ГУП «Издательство "Дальнаука"» ДВО РАН 690041, г Владивосток, ул Радио, 7.
РНБ Русский фонд
2006-4 23216
2 3 ДПР 2004