Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние фитомелиорантов на состояние культур сосны обыкновенной в борах и суборях Марийского Заволжья
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лежнин, Константин Трифонович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 .Применение почвоулучшающих растений при искусственном лесовосстановлении и лесоразведении 7 1.2.Опыт применения фитомелиорантов за рубежом. 19 1.3.Применение почвоулучшающих растений при выращивании культур сосны обыкновенной

2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА РАБОТ,

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований, объекты, методика исследований

2.2. Природно - климатические условия Марийского Заволжья

3. ВЛИЯНИЕ ФИТОМЕЛИОРАНТОВ НА СОСТОЯНИЕ И РОСТ КУЛЬТУР СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

3.1. Влияние фитомелиорантов на состояние и рост культур сосны обыкновенной в фазе индивидуального роста

3.1.1. Состояние и рост сосново-березовых культур в свежих борах

3.1.2. Особенности роста культур сосны обыкновенной в смешении с ракитником русским и можжевельником обыкновенным.

3.1.3. Влияние фитомелиорантов на состояние и рост культур сосны обыкновенной в условиях свежей субори

3.2. Показатели состояния и роста культур сосны обыкновенной в фазе формирования древостоя

3.2.1. Показатели роста сосново-березовых культур

3.2.2. Состояние и рост культур сосны обыкновенной с ракитником русским

3.3. Содержание основных элементов питания в почве и фитомассе фитомелиорантов

4. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИТОМЕЛИОРАНТОВ

4.1. Особенности роста и развития люпина многолетнего в Марийском Заволжье

4.2. Особенности роста и развития ракитника русского в Марийском Заволжье

5. АГРОТЕХНИКА СОЗДАНИЯ КУЛЬТУР СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ С ВВЕДЕНИЕМ ФИТОМЕЛИОРАНТОВ

5.1. Технология создания культур сосны обыкновенной с ракитником русским

5.2 Агротехника выращивания сеянцев ракитника русского 112 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 116 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 119 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние фитомелиорантов на состояние культур сосны обыкновенной в борах и суборях Марийского Заволжья"

В комплексе мероприятий, обеспечивающих сохранение устойчивости и средостабилизирующих функций лесных экосистем и повышение продуктивности лесов, решающее значение имеет не только полное и всестороннее использование существующего плодородия лесных почв, но и разработка и внедрение методов его повышения. Из методов повышения плодородия почв значительного внимания в настоящее время заслуживают биологические, которые заключаются в обогащении почвы органическим веществом с помощью почвоулучшающих растений. (Жилкин, 1974; Незабудкин, 1980 и др.). К числу растений - фитомелиорантов относятся представители семейства бобовых, береза повислая и пушистая, липа мелколистная, ольха серая и др.

Показатели биологической мелиорации культурой азотофиксирующих растений, полученные в различных типах лесорастительных условиях свидетельствуют не только о повышении общей биологической продуктивности насаждений, но и устойчивости против пожаров, вредителей и об улучшении окружающей среды.

Исследования по применению почвоулучшающих растений в искусственном лесовосстановлении и лесоразведении в Среднем Поволжье ведутся с 1932 года, у истоков развития данного направления стоят такие ученые, как Заборовский (1960), Незабудкин (1958), Смирнов (1968) и др.

Актуальность темы обусловлена необходимостью разработки комплекса мероприятий, направленных на сохранение устойчивости и средостабилизирующих функций лесных экосистем, повышение продуктивности лесов. При этом важное значение имеет не только полное и всестороннее использование существующего плодородия почв, но и разработка способов его повышения. Одним из наиболее эффективных и экологически безопасных методов повышения плодородия почв является биологическая мелиорация культурой растений с азотофиксирующими симбионтами, которые обогащают почву органическим веществом и азотом. Крайне бедные азотом легкие песчаные и супесчаные почвы составляют 61,8% (283,0 тыс. га) от площади лесов занятой под сосной обыкновенной лесного фонда Республики Марий Эл. Совершенствование агротехники создания культур сосны обыкновенной путем использования фитомелиорантов, способных произрастать на бедных песчаных почвах и улучшение их лесорастительных свойств является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка влияния фитомелиорантов на состояние и рост культур сосны обыкновенной и разработка рекомендаций по их применению с учетом лесорастительных условий и целевого назначения насаждений. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

-проанализировать опыт выращивания и оценить современное состояние искусственных насаждений сосны обыкновенной, созданных с введением почвоулучшающих растений (люпина многолетнего, ракитника русского, дрока красильного, березы повислой и др.);

-изучить эколого-физиологические особенности и продуктивность данных фитомелиорантов в условиях боров и су борей;

-выявить эффективность влияния фитомелиорантов на состояние, рост культур сосны обыкновенной и содержание элементов питания в почве;

-исследовать состояние, рост и репродуктивную способность ракитника русского, являющегося ценным представителем подлеска лесов сосновой формации и разработать технологию выращивания сеянцев данного растения;

-разработать практические рекомендации по созданию культур сосны обыкновенной с введением фитомелиорантов.

Научная новизна. Изучен и обобщен опыт применения почвоулучшающих растений при создании культур сосны обыкновенной в борах и су-борях Марийского Заволжья. Установлено их влияние на плодородие почвы, интенсивность роста и состояние культур сосны обыкновенной в Марийском Заволжье. Изучены биология и способы размножения ракитника русского; разработана технология выращивания его сеянцев. Рекомендованы новые типы лесных культур сосны обыкновенной с участием почвоулучшающих растений, позволяющие повысить сохранность и продуктивность насаждений.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в производство практических рекомендаций по повышению интенсивности роста и биологической устойчивости культур сосны обыкновенной с применением почвоулучшающих растений в сухих и свежих борах Республики Марий Эл (Йошкар-Ола, 2007, 24с). Предложены типы культур сосны обыкновенной с введением фитомелиорантов.

Установлены сроки сбора и периодичность семеношения, качественные показатели семян ракитника русского, разработана технология выращивания сеянцев. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании технологий искусственного лесовосстановления сосны обыкновенной в условиях боров и суборей.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований основана на достаточном объеме экспериментального материала, проведением длительных наблюдений на стационарных объектах, использованием современных методов исследований и обработки собранного материала.

Положения и рекомендации, выносимые на защиту:

- Результаты опытов по оценке влияния фитомелиорантов на состояние и рост культур сосны обыкновенной, содержание элементов питания в почве и растениях.

- Особенности биоэкологии ракитника русского и технология его выращивания.

- Рекомендации по созданию культур сосны обыкновенной с введением почвоулучшающих растений.

Апробация и публикация работы. Результаты научных исследований были представлены на Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения», МарГТУ (Йошкар-Ола, 1999, 2003), Международной научно-технической конференции в БГИТА (Брянск,2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы почвоведения и экологии» (Йошкар-Ола, 2006), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и сотрудников МарГТУ (Йошкар-Ола, 19982008). По материалам исследований опубликовано 9 работ, в том числе одна в журнале «Лесной вестник», рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, библиографического списка и 11 приложений. Она включает 36 таблиц, 33 рисунка, библиографию из 168 наименований в том числе 9 иностранных. Общий объем диссертации составляет 141 страницу.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Лежнин, Константин Трифонович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Перспективным и экономически целесообразным мероприятием для улучшения плодородия бедных песчаных боровых почв, повышения устойчивости и продуктивности сосновых насаждений является введение фитомелиорантов с азотофиксирующими симбионтами, таких как ракитник русский, дрок красильный, люпин многолетний. Эффективность их воздействия зависит от конкретных лесорастительных условий, схем смешения, густоты посадки, размеров посадочного материала и других факторов.

2. В условиях свежего бора лучшие результаты по устойчивости к неблагоприятным факторам среды и показателям роста были получены при трехрядном и порядном смешении сосны обыкновенной с березой повислой, а также в культурах сосны обыкновенной с ракитником русским.

3. Почвоулучшающие азотофиксирующие бобовые растения, люпин многолетний и ракитник русский в культурах сосны обыкновенной значительно изменяют среду обитания. Под их влиянием улучшаются физические свойства почвы и уменьшается ее плотность. Содержание гумуса увеличивается в 1,5.2,5 раза, общего азота - 1,4.3,0, калия - 1,6.1,9 раза. Удобряющее действие люпина и ракитника тем выше, чем большую фитомассу они накапливают.

4. Введение люпина многолетнего в сухих и свежих борах при недостаточном количестве влаги в почве не эффективно. Люпин многолетний оказывает положительное влияние на рост сосны обыкновенной при достаточном водообеспечении, в сухих условиях, а при недостаточном количестве осадков он выступает как конкурент за влагу и элементы питания.

5. В сухих условиях местообитания в качестве почвоулучшающего и почвозащитного кустарника, адаптированного к данным условиям, лучшие результаты дает введение в культуры сосны обыкновенной ракитника русского. В начальный период роста культур ракитник, отеняя почву, снижает расход почвенной влаги, а опадающие листья способствуют образованию более мощной лесной подстилки, улучшающей почвенное плодородие и предохраняющие почву от смыва и размыва.

6. Введение в культуры сосны ракитника русского способствует улучшению роста культур. При этом увеличивается порозность почвы с 47 до 52% и повышается содержание гумуса и азота на 18-20%. У сосны, вследствие улучшения физических свойств почвы и азотного питания, повышается содержание хлорофилла в хвое, увеличивается интенсивность фотосинтеза.

7. При введении в культуры сосны дрока красильного, и можжевельника обыкновенного в условиях сухих боров и суборей в засушливые вегетационные периоды наблюдалось усыхание, поэтому их лучше использовать в более влажных лесорастительных условиях.

8. При изучении хода роста культур сосны в ТЛУ А2 установлено, что более лучший рост в высоту и прирост по диаметру наблюдается в культурах, созданных попарно сближенными рядами с введением в широкие междурядья ракитника русского по схеме: 2 ряда сосны и 1 ряд ракитника, а также при применении древесно-кустарникового типа смешения с чередованием в ряду С - Рк - С - Рк.

Рекомендации по выращиванию сеянцев ракитника русского:

1. Заготовку семян ракитника русского рекомендуется проводить в период созревания плодов, контролируя степень их готовности в течение 1. 1,5 месяцев (июль-август).

2. Урожайность семян ракитника русского в естественных условиях варьирует от 2 до 6 кг на 1 га.

3. Техническая всхожесть семян за 15 дней проращивания составляет от 10 до 50% и зависит от способа предпосевной подготовки семян. Скарификация семян ракитника русского увеличивает всхожесть до 85%, срок проращивания должен составлять не менее 20 дней.

4. Определение энергии прорастания семян рекомендуем проводить через 10 дней после закладки на проращивание, а всхожесть на 20 день.

5. Масса 1000шт. семян ракитника русского составляет 4,6.5,4 г, норма высева семян — 1,5.2,0 г. на 1 пог. метр строки, глубина заделки семян не более 0,5 - 1,0см.

6. Рекомендуемая схема посева - пятистрочная (20 - 20 - 20 - 20 - 50). Обработка семян нитрагином увеличивает биометрические показатели однолетних сеянцев в 2 раза. Оптимальное количество сеянцев ракитника русского на 1 пог. метр строки составляет 30 . 40 шт.

Использование сеянцев ракитника русского при создании лесных культур сосны обыкновенной в Марийском Заволжье отражены в «Рекомендациях по повышению интенсивности и биологической устойчивости культур сосны обыкновенной с применением почвоулучшающих растений в сухих и свежих борах Республики Марий Эл» [9].

Автореферат диссертации по теме "Влияние фитомелиорантов на состояние культур сосны обыкновенной в борах и суборях Марийского Заволжья"

На поавах пукописи

□03455211

Лежнин Константен Трифонович

ВЛИЯНИЕ ФИТОМЕЛИОРАНТОВ НА СОСТОЯНИЕ

КУЛЬТУР СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В БОРАХ И СУБОРЯХ МАРИЙСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность 06.03.01 -лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0 5 ЛЕН 2008

Йошкар-Ола 2008

003455211

Работа выполнена на кафедре лесных культур и механизации лесохозяйетвенных работ Марийского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Карасева Маргарита Антиповна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Алексеев Иван Алексеевич

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук Калегин Аркадий Аверкиевич

Филиал ФГУ ВНИИЛМ «Татарская лесная опытная станция»

Защита состоится 23 декабря 2008 года в /С^час.^¿кт. на заседании диссертационного совета Д 212.115.03 при Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000 Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3, МарГТУ.

Факс (8362)410872.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Ч, /I

Ученый секретарь диссертационного / /£/)//

совета, доктор биологических наук I Ю.ПДемаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена необходимостью разработки комплекса мероприятий, направленных на повышение продуктивности лесов и средостабилизиругащих функций лесных экосистем. Важное значение при этом имеет не только полное и всестороннее использование существующего плодородия почв, но и разработка способов его повышения с помощью эффективных и экологически безопасных методов, одним из которых является биологическая мелиорация культурой растений с азотофиксирующими симбионтами и обогащающим почву органическим веществом. Совершенствование агротехники создания культур сосны обыкновенной путем использования фитомелиорантов, способных произрастать на бедных песчаных почвах, и улучшение их лесорастительных свойств является актуальной задачей исследования.

Целью исследования является оценка влияния фитомелиорантов на состояние и рост культур сосны обыкновенной и разработка рекомендаций по их применению с учетом лесорастительных условий и целевого назначения насаждений. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

-проанализировать опыт выращивания и оценить современное состояние искусственных насаждений сосны обыкновенной, созданных с введением почвоулучшающих растений (люпина многолетнего, ракитника русского, дрока красильного, березы повислой и др.);

-изучить эколого-физиологические особенности и продуктивность данных фитомелиорантов в условиях боров и суборей;

- выявить эффективность влияния фитомелиорантов на состояние, рост культур сосны обыкновенной и содержание элементов питания в почве;

-исследовать состояние, рост и репродуктивную способность ракитника русского, являющегося ценным представителем подлеска лесов сосновой формации, и разработать технологию выращивания сеянцев данного растения;

-разработать практические рекомендации по созданию культур сосны обыкновенной с введением фитомелиорантов.

Научная новизна. Изучен и обобщен опыт применения почвоулучшающих растений при создании культур сосны обыкновенной в борах и суборях Марийского Заволжья. Установлено их влияние на плодородие почвы, интенсивность роста и состояние культур сосны обыкновенной. Изучены биология и способы размножения ракитника русского, разработана технология выращивания его сеянцев, рекомендованы новые типы лесных культур сосны обыкновенной с участием почвоулучшаю-

щих растений, позволяющие повысить сохранность и продуктивность насаждений.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в производство практических рекомендаций по повышению интенсивности роста и биологической устойчивости культур сосны обыкновенной с применением почвоулучшающих растений в сухих и свежих борах Республики Марий Эл (Йошкар-Ола, 2007). Предложены типы культур сосны обыкновенной с введением фитомелиорантов.

Установлены сроки сбора и периодичность семеношения, качественные показатели семян ракитника русского, разработана технология выращивания сеянцев. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании технологий искусственного лесовосстановле-ния сосны обыкновенной в условиях боров и суборей.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований подтверждаются достаточным объемом экспериментального материала, проведением длительных наблюдений на стационарных объектах, использованием современных методов исследований и обработки собранного материала.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты опытов по оценке влияния фитомелиорантов на состояние и рост культур сосны обыкновенной, содержание элементов питания в почве и растениях;

- особенности биоэкологии ракитника русского и технология его выращивания;

- рекомендации по созданию культур сосны обыкновенной с введением почвоулучшающих растений.

Апробация и публикация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 1999, 2003), Международной научно-технической конференции в БГИТА (Брянск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы почвоведения и экологии» (Йошкар-Ола, 2006), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и сотрудников МарГТУ (Йошкар-Ола, 1998-2008). По материалам исследований опубликовано 9 работ, в том числе одна в журнале «Лесной вестник», рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и 11 приложений. Она включает 36 таблиц, 33 рисунка, библиографию из 168 наименований, в том числе 9 иностранных. Общий объем диссертации составляет 141 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние вопроса

Исследования о влиянии почвоулучшающих растений на рост культур сосны обыкновенной изложены в работах В.И. Рубцова (1964), В.К. Попова (1980, 1997), H.A. Зудина (1957, А.И. Новосельцевой (1984) и др. Об эффективности биологической мелиорации почв культурой люпина отмечено в трудах ученых: Д.Н. Прянишникова (1965), Б.Д. Жилкина (1974), Бредова-Стехова (1962), В.Н. Смирнова (1968), В.П. Григорьева (1978), Н.Э. Рихтера (1964-1978), Л.И. Лахтановой (1980), Л.Л. Застенской (1982).

Результаты исследованиям по применению биологической мелиорации в лесах Среднего Поволжья нашли отражение в ряде работ В.Г. Нестерова (1949), Б.В. Рывкина (1975), Г.К. Незабудкина (1945, 1949, 1965, 1974), М.Д. Данилова (1965), В.Н. Смирнова (1959), A.C. Яковлева (1985), Н.В. Еремина (1969), Ю.П. Демакова (2004), К.К. Калинина (2006), М.А. Карасевой (2003).

Согласно исследованиям зарубежных ученых (Raifio Hanau, 1982; Marriott Carol A.,Smith Morag F, 1994; Beets P.N, Madgwick H.A., 1998; E.W.Melzer, E.Lucke, J.Cisek, 1991), а также программам повышения продуктивности лесов в Индии, Канаде, Британской Колумбии, улучшение питательного статуса, физических свойств почвы биологической мелиорацией растениями с азотофиксирующими симбионтами позволяет в нынешних условиях улучшить плодородие почв на 20-50 лет, при этом прирост древесины увеличивается от 3 до 6 м3/га.

Таким образом, на основании анализа литературных источников следует отметить, что значительное количество исследований, подтверждающих целесообразность применения фитомелиорантов для повышения продуктивности и устойчивости искусственных насаждений проведено в других регионах. В Республике Марий Эл созданы опытные культуры сосны обыкновенной, ели европейской, дуба черешчатого, лиственницы сибирской с введением люпина многолетнего в различных лесорастительных условиях (Незабудкин, 1958; Яковлев, 1968, Еремин, 1969; Карасева, 1979 и др.), однако оценка их состояния проводилась только на начальных этапах роста, что не позволяет в полной мере выявить полное влияние фитомелиорантов. Отсутствуют данные по накоплению фитомассы и содержанию элементов питания в надземной части и корневых системах фитомелиорантов, недостаточно данных об особенностях биологии и экологии, такого почвоулучшаещего растения как ракитник русский, растущего на бедных песчаных почвах.

2. Природные условия района исследований, объекты

и методика работ

По лесорастительному районирование территория Марийского Заволжья относится к южной подзоне хвойно-широколиственных лесов (Колобов, 1968). Среднегодовая температура воздуха находится в пределах 2,2...3,1°С, сумма активных температур равна 2000...2500°С. Количество осадков составляет 450...500 мм. Засушливый период приходится чаще всего на май-июнь, что создает неблагоприятные условия для прорастания семян. Сложное сочетание климатических элементов обусловлено географическим положением территории Марий Эл на границе с лесостепью. Своеобразие этой части территории Среднего Поволжья при лесорастительном районировании в географическом и геоморфологическом отношении неоднократно отмечалось рядом ученых (Тольский, 1941; Данилов, 1956; Чистяков; Денисов 1959). Наиболее распространены в республике дерново-подзолистые суглинистые, супесчаные и песчаные почвы с низким содержанием органики, азота и других важных элементов, в большинстве случаев плохой структурированностью и повышенной кислотностью. Запасы гумуса в супесчаных подзолистых почвах обычно составляют 20...40 т/га, рыхло-песчаных -15.. .17 т/га (Смирнов, 1955; Газизуллин, 1993).

Объектами исследования явились чистые и смешанные культуры сосны обыкновенной с различными фитомелиорантами, созданные в условиях сухих боров и суборей Марийского Заволжья, а также опытных участках и стационарах кафедры лесных культур МарГТУ. Исследования проводились на 4 стационарах и 21 пробной площади в опытно-производственных культурах на территории Республики Марий Эл, в Учебно-опытном лесхозе МарГТУ, Куярском, Пригородном, Кокшай-ском, Козиковском и Юринском лесхозах.

Закладка пробных площадей проведена в соответствии с методическими указаниями Г.К. Незабудкина (1965); ЕЛ. Маслакова (1978); И.И. Дроздова, А.И. Янгутова (1984), ОСТ 56-69-83 «Пробные площади лесоустроительные. Метод закладки».

Исследования репродуктивной деятельности фитомелиорантов, динамики семеношения и качества семян проведены на стационарах и культурах разного возраста с 1998 года по 2008 год в соответствии с рекомендациями A.A. Молчанова (1964), Некрасова (1973), ЦНИИЛГиС (1985), ГОСТ-13056-75, ГОСТ-13056.6-97.

Анализ почвенных образцов выполнен в почвенно-химической лаборатории кафедры экологии, почвоведения и природопользования МарГТУ. Органическое вещество определено методом озоления по ГОСТ 26714; pH сол. вытяжки - ионно-метрическим методом ЦИНАО и

по ГОСТ 27979; подвижный фосфор и обменный калий - по Кирсанову, модификация ЦИНАО, (ГОСТ 26717 и ГОСТ 26718), общий и аммиачный азот - калориметрическим методом ЦИНАО с озолением серной кислотой и перекисью водорода (ГОСТ 26716).

Интенсивность фотосинтеза установлена методом ассимиляционных колб (Коссовнч, 1959) и кондуктометрически (Вознесенский, 1967; Ка-расев, 1992), содержание хлорофилла в хвое - по Годневу (1956). Интенсивность транспирации определялась методом быстрого взвешивания (Иванов, Силина, Цельникер, 1950).

Для оценки физиологического состояния деревьев измерен импеданс прикамбиального комплекса тканей на частоте 0,5 кГц с применением электродов игольчатого типа диаметром 1 мм и длиной 10 мм, вводимых с северной стороны с базой 20 мм.

Биометрические показатели деревьев, включая годичный прирост побегов, массу 100 штук хвоинок, размеры почек и др., определялись по общепринятым методикам. Оценка качества культур - в соответствии с рекомендациями ОСТ 56-99-93 «Культуры лесные. Оценка качества», степень деформации корневых систем - по методике Г.К. Незабудкина (1961).

Математическая обработка результатов измерений производилась дисперсионным, корреляционным и регрессионным анализами (Пло-хинский, 1970; Дворецкий, 1971, Котов, Лебедева, 1972; Доспехов, 1973; Зайцев, 1974; Верхунов, 1981).

3. Влияние фитомелиорантов на состояние и рост культур сосны обыкновенной

3.1. Влияние фитомелиорантов на состояние и рост культур сосны обыкновенной в фазе индивидуального роста. Изучалось влияние почвоулучшающих растений люпина многолетнего(1лфшиз L.), ракитника русского (Cytisus ruthenicus), дрока красильного (Genista tinctoria), березы повислой (Betula pendula Roth) и др. на состояние и рост сосны обыкновенной (Pinus sylvestrist L.) в культурах, созданных в условиях сухих и свежих боров. При изучении особенностей роста со-сново-березовых культур по различным схемам порядного смешения в возрасте 12 лет (ТЛУ-А2) было установлено (табл. 1), что, независимо от схем смешения, размеры деревьев сосны обыкновенной в смешанных культурах превосходили контрольные (чистая сосна): по высоте - на 0,5м, по диаметру - на 0,6...0,7см.

После смыкания крон деревьев в рядах и кулисах береза не оказывает отрицательного влияния на рост сосны и в основном имеет меньшие показатели высоты и диаметра. Коэффициент изменчивости показателей высоты и диаметра у березы в отдельных вариантах достигает

43,7%, что объясняется различными условиями увлажнения, которые обусловлены рельефом местности. В понижениях рельефа береза отличается более интенсивным ростом, что приводит к заглушению ею сосны, средняя высота сосны составляет 4,1...4,4 м, высота березы достигает 4,6...5,0 м. Различия существенны на уровне доверительной вероятности 0,95.

Таблица 1. Биометрические показатели смешанных культур в возрасте 12 лет

Вариант смешения Порода Основные статистические показатели

диаметра, см ВЫСОТЫ, м

Хер ±тх с,% Хер ±тх с,%

5Сосны 5Березы С 5,6 0,40 27,0 5,5 0,20 25,5

Б 2,5 0,14 43,7 4,2 0,21 40,0

ЗСосны 3Березы С 5,5 0,30 29,0 4,0 0,10 15,0

Б 2,9 0,11 31,0 4,8 0,10 18,2

1 Сосна 1 Береза С 5,3 0,35 27,0 4,2 0,30 16,6

Б 2,7 0,22 34,6 4,4 0,20 22,0

Сосна(контроль) С 5,3 0,32 19,0 4,1 0,35 32,5

На возвышенных участках у березы вследствие недостатка влаги и питательных веществ рост значительно ослаблен и в этом случае деревья сосны обыкновенной имеют лучшие показатели высоты и диаметра. Полученные данные совпадают с выводами Рубцова, 1964; Набатова, 1964; Зудина, 1957; Рахтеенко, 1956.

Для изучения влияния на состояние и рост сосны обыкновенной таких почвоулучшающих, азотофиксирующих растений как ракитник русский (Cytisus ruthenicus), дрок красильный (Genista tinctoria), люпин многолетний (Lupinus L.) проводились исследования в 6-летних культурах сосны обыкновенной, созданных с введением данных фитомелио-рантов в междурядья сосны в ТЛУ-В2. При анализе показателей (табл.2) высоты и приростов выявлено, что лучшие результаты дает посадка сосны с дроком красильным в отличие от культур с люпином многолетним и чистой сосны (контроль).

Таблица 2. Высота и приросты сосны обыкновенной в 6-летних культурах с фитомелиорантами___

Вариант опыта Высота, см Xq, ч Приросты по годам, см

1998 Ч 1999 Ч 2000 Ч

Контроль 118.0 - 26,7 - 22,5 - 13,2 -

Люпин многолетний 110.0 3,06 27,1 0,18 21,5 0,44 8,6 3,09

Дрок красильный 140.0 9,56 40,7 5,82 42,0 10,15 16,7 1,88

Примечание: t«p =1,96

Показатели приростов за последние два года в культурах сосны с дроком на 50% выше, чем у сосны с люпином и на контроле. Средняя высота культур сосны с дроком составляет 140 см, тогда как у контрольных растений и сосны с люпином показатели высоты на 22...30 см меньше. При использовании люпина многолетнего высота культур сосны на 8% ниже, чем на контрольном варианте. Это объясняется тем, что в данном случае люпин, высаженный одновременно с сеянцами сосны, оказал неблагоприятное влияние на рост культур сосны, приводя к её затенению в первые годы и перехвату влаги в засушливые вегетационные периоды, за счет высокой интенсивности транспирации.

Для оценки состояния культур сосны обыкновенной, созданных по древесно-кустарниковому типу смешения в лесорастительных условиях ТЛУ А2>, исследованы 12-летние культуры сосны обыкновенной с введением ракитника русского, можжевельника обыкновенного. Категория лесокультурной площади - свежая вырубка, схема размещения 3,0*0,75 м. Почвы дерново-среднеподзолистые песчаные.

Выявлено, что лучшие показатели по высоте и диаметру (рис. 1) имеют смешанные культуры сосны с ракитником. Различия по данным показателям существенны на 5% уровне значимости (^=37,4 при

Можжевельник обыкновенный по данным ряда авторов (Мухамет-шин, Таланцев, 1982; Тихонов, Набатов,1995) способствует улучшению почвы и положительно влияет на окружающую среду.

В наших опытах существенного влияния можжевельника на биометрические показатели сосны не выявлено (Гф < 1крит), что объясняется его медленным ростом после пересадки и наличием поверхностной корневой системы, которая в засушливые вегетационные периоды страдает от недостатка влаги.

Рис. 1. Влияние фитомелиорантов на высоту и диаметр двенадцатплетних культур сосны обыкновенной в ТЛУ А1 -АгСЦшт.Л^б). 1- сосна с можжевельником; 2- сосна с ракитником; 3- сосна (контроль)

^=1,96).

3.2. Показатели состояния и роста культур сосны обыкновенной в фазе формирования древостоя. Исследования, проведенные в смешанных сосново-березовых культурах в возрасте 30 лет, позволили выявить влияние схем смешения на состояние и запас культур сосны в фазе формирования древостоя (рис.2).

120

1 2 3 4 5 Рис. 2. Влияние схемы смешения культур на сохранность, запас сосны обыкновенной в возрасте ЗОлет. Схема смешения: 1 - 5С5Б; 2 - 5С5Б в понижениях рельефа; 3 - ЗСЗБ; 4 - 1С1Б; 5 - ЮС (контроль)

Анализ данных показал более высокую сохранность и производительность смешанных культур сосны с березой повислой по всем схемам смешения. Введение березы в этих условиях способствовало лучшему росту сосны обыкновенной, однако в понижениях рельефа; при достаточном количестве влаги, при рядовом смешении биометрические показатели березы превышают показатели сосны обыкновенной и она оказывает в этих условиях заглушающее действие. Для формирования производительных насаждений с преобладанием хвойных необходимо проведение рубок ухода. Лучшие результаты по сохранности 75% получены при трехрядном кулисном смешении сосны обыкновенной с березой повислой, при этом запас сосны составляет 106 м3/га. Проведенные исследования показывают, что введение березы в культуры сосны обыкновенной при трехрядном смешении способствовало лучшему росту и сохранности сосны обыкновенной.

При изучении роста 30-летних культур сосны обыкновенной с двухрядным размещением по схеме 1,5-6x0,5м и сохранением ракитника русского в межполосном пространстве установлено, что культуры с ракитником имеют лучшие биометрические показатели по сравнению с чистыми культурами сосны (рис.3). В возрасте 20 лет в посадках с ра-

китником высота составляет 10,5 м, а в рядовых сплошных культурах -9,5 м. Запас составляет 129 м3/ га, что на 59% больше, чем в рядовых сплошных культурах. В последующем разница в росте сохраняется. Уравнения хода роста сосны обыкновенной и их графическое отображение приведены на рис.3.

Вшрао. ,к'1 В(нрис1. .1ег

——- - <' рлкиишкоч: - к"ицIря а.

Рис. 3. Ход роста сосны обыкновенной в культурах

Применение древесно-кустарникового типа смешения сосны обыкновенной позволяет устранить развитие травяного покрова и улучшить почвенное питание. Полученные данные свидетельствуют о более высокой устойчивости и лучшем росте культур сосны обыкновенной, созданных попарно-сближенными рядами с ракитником русским. В широких междурядьях обеспечивается лучшая световая обстановка, протяженность крон на 15%, а масса хвои на деревьях на 65% больше, чем в чистых культурах сосны при рядовом размещении.

3.3 Содержание основных элементов питания в почве и биомассе фитомелиорантов. Выявлено положительное влияние фитомелиоран-тов (люпина многолетнего и ракитника русского) на лесорастительные свойства песчаных почв (табл.3).

Анализ смешанных образцов из корнеобитаемого слоя почвы показал, что люпин и ракитник своим опадом значительно обогащают почву гумусом, азотом и другими элементами. Среднее содержание в почве азота в вариантах с люпином и ракитником превышает контроль в 1,43,1 раза. Реакция среды (рН солевая) на контроле и в опыте с люпином и ракитником слабокислая. Высокие значения гидролитической кислотности снижают насыщенность почв основаниями.

И

Таблица 3. Физико-химические показатели почв в культурах сосны обыкновенной (глубина взятия образца -10 см)

Вариант Гумус, % РНрод- /рНсц >)2(по методу Нестлера), % р2о5 к2о Са Щ

мг/100г почвы мг-экв /100г почвы

ТЛУА,

С ракитником русским 4,75 5,6/5,0 0,34 1,25 9,4 - -

Без ракитника русского 1,86 5,2/4,8 0,11 0,01 5,66 - -

ТЛУВ2

С люпином многолетним 1,82 4,15/5,43 17 3,13 9,8 2,8 3

Без люпина многолетнего 1,74 4,0/4,93 12 3,38 3,8 3,6 1,4

Количественные показатели, отражающие содержание основных питательных веществ в % к сухой фитомассе люпина многолетнего и ракитника русского, приведены в табл. 4.

Таблица 4. Содержание основных элементов питания в фитомассе люпина многолетнего н ракитника русского, % к сухой массе в возрасте 2 лет

Элемент питания Вид Фракции фитомассы

стебли листья корни

Азот, общий, % Люпин многолетний 1,20 3,00 1,45

Ракитник русский 0,50 1,40 -

Фосфор, % Люпин многолетний 0,167 0,155 1,11

Ракитник русский 0,08 0,113 -

Калий, % Люпин многолетний 0,013 0,165 0,13

Ракитник русский 0,024 0,127 -

Высокое содержание азота в люпине и ракитнике обусловлено ассимиляцией его клубеньковыми бактериями (Костычев,1937 и др.). По нашим данным, наиболее высокое содержание общего азота имеют молодые листья, данный показатель колеблется в пределах от 3 до 6 % от сухой массы, в зависимости от возраста растений и фазы их роста. Содержание общего азота в корнях и стеблях имеет близкие показатели и составляет 1,2... 1,4%.

Эффективность роли азотофиксирующих растений, как элементов фитоценоза, в культурах тем выше, чем большую органическую массу они накапливают.

Ежегодно отмирающая и быстро разлагающаяся надземная фито-масса люпина многолетнего, количество которой в благоприятных условиях свежей сурамени составляет около 12 т/га абсолютно сухой массы, обеспечивает получение 192 кг общего азота на 1 га, в условиях свежего бора накопление сухой фитомассы несколько меньше и равно 4 т/ га, что равноценно внесению 64 кг азота на гектар площади. В условиях свежих боров и суборей ракнтник русский может накапливать до 7 т/га сухой массы.

4. Биоэкологическне особенности фитомелиорантов

По вопросам биолопш и экологии березы повислой, люпина многолетнего, можжевельника обыкновенного накоплен достаточно большой материал (Рахтеенко,1969;Попов,1973;Жилкин,1974; Незабудкин, 1980; Харламова, 1997 и др.), поэтому значительное внимание в работе уделялось изучению биоэкологических особенностей ракитника русского (С. ruthenikus).

В сухих и свежих борах Среднего Заволжья встречаются заросли ракитника русского, сомкнутость которых составляет 0,8 и более. Высота куста ракитника варьирует от 0,5 до 1,5...2 м. Кустарник обладает очень глубокой корневой системой, при этом не только главный, но и боковые корни 1 и 2 порядка заглубляются до 1,1м и более. Корни ракитника, в отличие от сосны, не повреждаются личинками майского хруща. Разветвленная и глубоко уходящая в почву корневая система успешно выполняет функции почвозащитного подлеска. В одном кусте встречается от 3 до 10-15 и более побегов, старые побеги усыхают, а вместо ннх появляются новые.

Таким образом, растения обновляются, и их состояние в целом характеризуется как удовлетворительное, хотя доля усохших побегов на отдельных участках в среднем достигает от 28 до 46%, а в других - от 1 до 17%. Ежегодно происходит опад сухих побегов, плодов и листьев от нескольких сот килограммов до семи тонн на 1 га площади. Масса наземной части куста в сыром виде, по нашим исследованиям, составляет в среднем 1,5 - 3,0 кг и зависит от лесорастительных условий (табл.5).

Таблица 5. Параметры кустов ракитника русского в различных типах лесорастительных условий

Показатели Значения показателей по типам лесорастительных условий

свежий бор свежая суборь

Высота, см 79,6±3,70 126,0+10,69

Ширина кроны, см 33,1+2,80 94,0+13,10

Количество побегов, шт. 1,15+0,07 6,6+0,80

Фитомасса сырая, кг 1,8±0,09 2,9+0,10

Цветение ракитника в боровых условиях наблюдается в апреле -мае, в зависимости от погодных условий. Семена созревают в июле -начале августа. Созревание плодов в пределах куста происходит более или менее равномерно. Бобы после созревания раскрываются и при этом некоторые семена отлетают на расстояние 1-2 метра. Урожай семян в естественных зарослях на открытых пространствах составил 5,8 кг/га, в междурядьях культур - 1,6 кг/га. Масса 1000 шт. семян - 4,8 г. Сеянцы ракитника русского при соответствующей предпосевной подготовке и агротехническом уходе за ними достигают размеров стандартного посадочного материала за 1 год.

Таблица 6. Биометрические показатели однолетних сеянцев ракитника

Способ подготовки семян т, С с% Р %

Высота столика, см

Контроль (намачивание) 19,5 1,24 6,1 31 2,5

Скарифицированные 31,8 2,20 9,6 30 5,0

Диаметр шейки корня, см

Контроль (намачивание) 0,2 0,01 0,06 30 5,0

Скарифицированные 0,3 0,03 0,13 43 10,0

Лучшие биометрические показатели однолетних сеянцев ракитника русского получены при скарификации семян (табл.6). По всем биометрическим показателям (высоте, диаметру, массе надземной части, массе корня) преобладают сеянцы, выросшие из скарифицированных семян. Это также можно пронаблюдать на диаграммах (рис.4).

и и

3 3

2

1

0

Рис.4. Влияние способа подготовки семян к посеву на биомассу однолетних сеянцев ракитника русского

Масса надземной части, г Масса корня, г

- контроль (намачивание); ^Х - скарифицированные.

Из проведенных исследований следует, что предпосевная подготовка семян ракитника русского способом скарификации позволяет выращивать сеянцы ракитника, достигающие необходимых биометрических показателей за один год. Двухлетние сеянцы достигают высоты 50...60см и имеют боковые побеги, что затрудняет их использование при механизированной посадке.

При изучении основных физиологических процессов в культурах сосны обыкновенной установлено положительное влияние азотофикси-рующих растений на интенсивность фотосинтеза и транспирации. В культурах сосны с люпином и ракитником отмечено более высокое содержание общего хлорофилла в хвое (табл.7).

Таблица 7 Интенсивность основных физиологических процессов сосны обыкновенной и фнтомелиорантов

Характеристика объекта Интенсивность фотосинтеза, мг С02/г. ч Общий хлорофилл, мг/г массы Интенсивность транспирации, г Н20/г. ч Влажность листьев,хвои % к АСМ

Сосна на секциях с люпином 4, 2 2,337 3,40 106,0

Сосна(контроль) 3,8 2,032 3,20 103,2

Люпин в междурядьях культур 10,1 13,076 8,80 395,0

Люпин на открытом месте 20,9 13,104 14,20 538,0

Ракитник в междурядиях 4,64 2,487 2,26 193,0

По сравнению с люпином многолетним ракитник русский имеет меньшую влажность листьев и интенсивность транспирации, что свидетельствует о более экономном расходе воды в сухих условиях местообитания. При естественном возобновлении, с целью улучшения роста, имеющегося в междурядьях ракитника, можно проводить «омоложение» путем срезки кустов на высоте 3...5 см от корневой шейки и оставление усыхающих побегов на площади, что способствует увеличению накопления биомассы в 3...4 раза.

Изученные особенности биологии и экологии ракитника русского, касающиеся его роста и развития, позволяют рекомендовать этот азото-фиксирующий кустарник для целей биологической мелиорации малоплодородных земель в боровых условиях.

Ракитниковый подлесок изменяет микроклимат под пологом растений, улучшает условия для возобновления сосны обыкновенной, укрепляет сыпучие пески и обогащает почву основными питательными элементами. В его побегах содержится 0,5...0,96% азота, 0,08% фосфора и 0,024...0,03% калия к сухой массе, в листьях - соответственно 1,4%, 0,113% и 0,127%. Содержание основных элементов питания в почве при введении данного фитомелиоранта повышается по гумусу в 1,5...2,5 раза, азоту - 1,4...3,0 и калию - в 1,6... 1,9 раза.

5. Агротехника создания культур сосны обыкновенной

с введением фитомелиорантов

5.1. Технология создания культур сосны обыкновенной с ракитником русским. Так как вопросы создания культур сосны обыкновенной с ведением таких фитомелиорантов, как береза и люпин многолетний, раскрыты наиболее полно в работах В.К. Попова (1997), Ю.П. Де-макова (2004), Б.Д. Жилкина (1974), Г.К. Незабудкина (1980) и других ученых, наши исследования были направлены на решение проблемы выращивания культур сосны обыкновенной в сухих борах и суборях с ракитником русским. На основе анализа проведенных исследований в практических рекомендациях разработана технология создания культур сосны обыкновенной с введением ракитника русского. Посадка сеянцев ракитника проводится одновременно с посадкой сеянцев сосны. Смешение может быть как в ряду, так и порядное. Приживаемость однолетних сеянцев ракитника при качественной посадке достигает до 85%.

В первом варианте смешение пород идет в ряду. Расстояние между рядами - 2 м, шаг посадки - 0,5 м. Общая первоначальная густота составит 10,0 тыс. шт. на 1 га (в том числе сосны - 5,0 тыс. шт.). Во втором варианте 2 ряда сосны чередуются с одним рядом кустарника. В данном типе лесных культур проектируется создание и формирование насаждения сосны 2-рядными полосами с введением между ними одного ряда ракитника. Расстояние между рядами 2,0 м, в ряду - 0,75 м.

Опыт создания культур с таким размещением показал их высокую биологическую устойчивость и лучший рост за счет формирования более развитого ассимиляционного аппарата, обусловленного лучшим световым довольствием. При данной схеме смешения после смыкания крон ракитник переселяется на более освещенные места. Экономическая оценка создания смешанных культур сосны с ракитником, проведенная согласно требованиям существующих нормативных документов, показала, что стоимость создания смешанных культур сосны обыкновенной будет зависеть от соотношения вводимых пород и цены посадочного материала. Реальные затраты на создание 1га таких культур составили 15 666,7 рублей. Введение в состав культур всех пород предусматривается механизированным способом. В дальнейшем расходы сокращаются за счет уменьшения количества уходов.

5.1.1 Агротехника выращивания сеянцев ракитника русского.

При производстве лесных культур сосны обыкновенной с введением ракитника механизированным способом рациональнее использовать выращенные в питомнике однолетние сеянцы ракитника высотой

15...20 см и длиной корня 20...25 см. Лучший способ размножения ракитника семенной. При посадке ракитника дичками более высокая приживаемость отмечается при обрезке надземной части на 10...20 см, что улучшает соотношение массы корней и надземной части. Семенное сырье сушится при температуре 25...30 С в таре, предотвращающей разлет семян. Сортировка и отделение от легких примесей осуществляются на решетах с калиброванными отверстиями, соответствующими размерам семян. Механизированная переработка сырья может быть проведена машиной МОС-1А. Выход чистых семян составляет 10...15% от массы сухого вороха. При выращивании сеянцев в питомнике рекомендуется применять пятистрочные схемы посева, норма высева семян принимается около 1,5...2,0 г семян на 1 погонный метр. Глубина заделки колеблется в пределах 0,5... 1,0 см, в зависимости от почвы, сочетания погодных условий, применяемого материала мульчирования. Выход однолетних сеянцев составляет от 30 до 40 шт. с одного погонного метра строки.

Подготовка семян к посеву заключается в их скарификации (перетирание семян с песком). Динамика прорастания семян ракитника русского в зависимости от способа подготовки семян показана на рис. 5 и выражается степенным уравнением.

Дни

Рис.5. Динамика прорастания семян ракитника русского при различных способах подготовки семян к посеву: 1 - контроль (сухие семена); 2 - замачивание; 3 - скарификация

Способ подготовки семян существенно влияет на энергию прорастания и всхожесть ракитника, а в последующем и на рост сеянцев. Техническая всхожесть семян ракитника русского за 15 дней составила у скарифицированных семян свежей заготовки 47,8%, а нескарифицирован-ных - 9,5%, при завершении проращивания (20-25дней), соответственно, 82...85% и 28 % (табл.8).

Таблица 8. Влияние способа подготовки семян ракитника русского к посеву

на энергию прорастания и всхожесть

Способ подготовки семян к посеву Энергия прорастания, % Всхожесть, %

Контроль 7,0 9,5

Замачивание 4,5 6,5

Скарификация 41,0 47,8

НСР„5 15,99 19,03

Ррасч 16,61 14,91

1*табд 4,29

Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения скарификации семян. Различия в показателях существенны при уровне доверительной вероятности 0,95: t,), составляет для технической всхожести 14,9, при trag - 4,29. Проращивание семян ракитника русского рекомендуется проводить в течение 20-25 дней, энергии прорастания на 10 день. Полученные данные являются дополнением к действующим ГОСТ, так как методики определения посевных качеств для ракитника русского отсутствуют.

Основные выводы и рекомендации

1. Перспективным и экономически целесообразным мероприятием для улучшения плодородия бедных песчаных боровых почв, повышения устойчивости и продуктивности сосновых насаждений является введение фитомелиорантов с азотофиксирующими симбионтами, таких как ракитник русский, дрок красильный, люпин многолетний. Эффективность их воздействия зависит от конкретных лесорастительных условий, схем смешения, густоты посадки, размеров посадочного материала и других факторов.

2. В условиях свежего бора лучшие результаты по устойчивости к неблагоприятным факторам среды и показателям роста были получены при трехрядном и порядном смешении сосны обыкновенной с березой повислой, а также в культурах сосны обыкновенной с ракитником русским.

3. Почвоулучшающие азотофиксирующие бобовые растения, люпин многолетний и ракитник русский в культурах сосны обыкновенной значительно изменяют среду обитания. Под их влиянием улучшаются физические свойства почвы и уменьшается ее плотность. Содержание гумуса увелтивается в 1,5...2,5 раза, общего азота - 1,4...3,0, калия -1,6... 1,9 раза. Удобряющее действие люпина и ракитника тем выше, чем большую фитомассу они накапливают.

4. Введение люпина многолетнего в сухих и свежих борах при недостаточном количестве влаги в почве не эффективно. Люпин многолетний оказывает положительное влияние на рост сосны обыкновенной при достаточном водообеспечении в сухих условиях, а при недостаточном количестве осадков он выступает как конкурент за влагу и элементы питания.

5. В сухих условиях местообитания в качестве почвоулучшающего и почвозащитного кустарника, адаптированного к данным условиям, лучшие результаты дает введение в культуры сосны обыкновенной ракитника русского. В начальный период роста культур ракитник, отеняя почву, снижает расход почвенной влаги, а опадающие листья способствуют образованию более мощной лесной подстилки, улучшающей почвенное плодородие и предохраняющей почву от смыва и размыва.

6. Введение в культуры сосны ракитника русского способствует улучшению роста культур. При этом увеличивается порозность почвы с 47 до 52% и повышается содержание гумуса и азота на 18-20%. У сосны, вследствие улучшения физических свойств почвы и азотного питания, повышается содержание хлорофилла в хвое, увеличивается интенсивность фотосинтеза.

7. При введении в культуры сосны дрока красильного и можжевельника обыкновенного в условиях сухих боров и суборей в засушливые вегетационные периоды наблюдалось усыхание, поэтому их лучше использовать в более влажных лесорастительных условиях.

8. При изучении хода роста культур сосны в ТЛУ А2 установлено, что более лучший рост в высоту и прирост по диаметру наблюдается в культурах, созданных попарно сближенными рядами с введением в широкие междурядья ракитника русского по схеме: 2 ряда сосны и 1 ряд ракитника, а также при применении древесно-кустарникового типа смешения с чередованием в ряду С - Рк - С - Рк.

Рекомендации по выращиванию сеянцев ракитника русского:

1. Заготовку семян ракитника русского рекомендуется проводить в период созревания плодов, контролируя степень их готовности в течение 1.. .1,5 месяцев (июль-август).

2. Урожайность семян ракитника русского в естественных условиях варьирует от 2 до 6 кг на 1 га.

3. Техническая всхожесть семян за 15 дней проращивания составляет от 10 до 50% и зависит от способа предпосевной подготовки семян. Скарификация семян ракитника русского увеличивает всхожесть до 85%

4. Определение показателей всхожести и энергии прорастания семян рекомендуем проводить в течение 20-25 дней.

5. Масса 1000 шт. семян ракитника русского составляет 4,6...5,2 г, норма высева семян - 1,5...2,0 г. на 1 пог. метр строки, глубина заделки семян не более 0,5 -1,0 см.

6. Рекомендуемая схема посева - пятистрочная (20 - 20 - 20 - 20 - 50). Обработка семян нитрагином увеличивает биометрические показатели однолетних сеянцев в 2 раза. Оптимальное количество сеянцев ракитника русского на 1 пог. метр строки составляет 30 ... 40 шт.

Использование сеянцев ракитника русского при создании лесных культур сосны обыкновенной в Марийском Заволжье отражены в «Рекомендациях по повышению интенсивности и биологической устойчивости культур сосны обыкновенной с применением почвоулучшающих растений в сухих и свежих борах Республики Марий Эл» [9].

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Карасева, М.А. Влияние фитомелиорантов на рост и устойчивость культур сосны и лиственницы сибирской в Среднем Поволжье / М.А.Карасева, К.Т. Лежнин, A.A. Маторкин // Лесной Вестник. - 2007. -№4. -С. 38-42.

2. Влияние фитомелиорантов на физиологическое состояние культур сосны обыкновенной / К.Т. Лежнин, A.A. Маторкин, В.Н.Карасев, М.А.Карасева // Актуальные проблемы лесного комплекса: сб. науч. трудов по итогам международной науч.-техн. конф. / отв. ред. ЕЛ.Памфилов. - Вып. 10. - Брянск: БГИТА, 2005. - С. 110-113.

3. Лежнин, К.Т. Опыт применения фитомелиорантов при выращивании искусственных лесных насаждений / К.Т. Лежнин // Наука в условиях современности: сб. статей. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. -С. 304.

4. Лежнин, К.Т. Состояние опытно-производственных ландшафтных культур сосны обыкновенной в зеленой зоне г. Йошкар-Олы / К.Т. Лежнин, М.А.Карасева, А.С.Яковлев // Вавиповские чтения: матер. Всерос. науч. конф. - 4.2. - Йошкар-Ола, 1999. - С. 118.

5. Попова, H.H. Влияние механизированного ухода на санитарное состояние смешанных культур сосны / H.H. Попова, К.Т. Лежнин // Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов: матер, науч.-техн. конф. - Йошкар-Ола, 1998. - С. 148-149.

6. Карасева, М.А. Влияние фитомелиорантов на рост и устойчивость искусственных насждений в рекреацинных лесах Среднего Поволжья / М.А. Карасева, К.Т. Лежнин // Пути рационального воспроизводства использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов: матер, науч.-техн. конф. - Чебоксары, 2005. - С. 193-199.

7. Карасева, М.А. Влияние биологической мелиорации на содержание элементов питания в искусственных лесных насаждениях Марийского Заволжья / М.А.Карасева, К.Т.Лежнин, И.И.Митякова // Современные проблемы почвоведения и экологии: сб. статей. - 4.1. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - С. 163-166.

8. Рекомендации по повышению интенсивности роста и биологической устойчивости культур сосны обыкновенной с применением почво-улучшающих растений в сухих и свежих борах Республики Марий Эл / М.А. Карасева, В.М. Михеев, К.Т. Лежнин и др. - Йошкар-Ола, 2007. -24 с.

9. Карасева, М.А. Применение фитомелиорантов при выращивании искусственных насаждений хвойных пород в Среднем Поволжье / М.А. Карасева, К.Т. Лежнин; Марийский государственный технический университет. - Йошкар-Ола, 2006. - Деп. в ВИНИТИ 27.10.2006, № 1277-В2006.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим присылать по адресу: 424000 Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3, факс (8362) 410872.

Ученому секретарю диссертационного совета Демакову Юрию Петровичу.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №. 3954

Редакционно-издательскиЙ центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17