Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние электромагнитного поля сверх высокой частоты на продуктивность козлятника восточного и эспарцета песчаного в условиях РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гриднев, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Современные методы предпосевной обработки семян.

1.1. Абиотические факторы воздействия на семена.

1.2.Морфо-биологическая характеристика эспарцета песчаного.

1.3. Козлятник восточный.

1.4. Семена как посевной материал и стимуляция их прорастания.

1.5. Физические методы предпосевной подготовки семян.

1.6. Электрофизические способы обработки семян кормовых трав.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Методика проведения исследований.

Глава 3. Влияние ЭМПС СВЧ на биологическую продуктивность растений

3.1.Электромагнитное поле как стимулятор прорастания семян бобовых трав.

3.2. Влияние электромагнитного воздействия на биологические особенности бобовых трав при разных способах и нормах высева.

3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов козлятника восточного и эспарцета песчаного.

3.4. Продуктивность козлятника восточного и эспарцета песчаного.

3.5. Семенная продуктивность.

3.6. Урожайность и питательная ценность козлятника и эспарцета.

3.7. Воспроизводство плодородия почвы козлятником восточным и эспарцетом песчаным.

3.8. Химический состав и содержание питательных веществ в козлятнике и эспарцете по фазам развития.

3.9. Влияние СВЧ на энтомологический фактор и нектаропродуктивность бобовых трав.

Глава 4. Энергетическое и экономическое обоснование предпосевной обработки семян СВЧ поле.

4.1. Биоэнергетическая оценка возделывания бобовых трав.

4.2. Экономическая эффективность возделывания бобовых трав.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние электромагнитного поля сверх высокой частоты на продуктивность козлятника восточного и эспарцета песчаного в условиях РСО-Алания"

Использование современных методов в растениеводстве для увеличения урожайности, указывает на многообразие факторов воздействия на семена и развитие растений. Однако пока нет четко подобранных режимов обработки семян сельскохозяйственных культур, не выяснен биологический механизм стимулирующего влияния физических факторов на семенной материал.

Прорастание семян — один из наиболее важных и сложных процессов, влияющих на прохождение последующих этапов развития организма. Запасы питательных веществ претерпевают значительные превращения в жизненно необходимые для молодого организма соединения, обеспечивающие рост зародыша и, прежде всего, первичного корешка.

Естественные условия не всегда благоприятны для нормального развития организма, особенно в начальный период. В связи с этим в сельскохозяйственной практике применяют комплекс мероприятий, направленных на повышение продуктивности растений. В первую очередь необходимы такие средства воздействия, которые могут активизировать прорастание семян и усиливать жизнедеятельность зародыша на начальном этапе.

Актуальность решения этой проблемы связана не только с эффективным использованием существующих методов обработки почвы, уборки урожая и эффективных методов подготовки семян к посеву: химических, термохимических, термических методов и технических средств, но и в разработке электротехнологических приемов обработки растений, позволяющих понять морфо - физиолого - биохимические процессы в растительном организме, обеспечивающие повышение продуктивности растений под действием низкоэнергетических факторов.

Разработанные электротермические ВЧ (высокочастотные) и СВЧ (сверхвысокочастотные) технологии обработки семян характеризуются сложностью, характером процессов воздействия электромагнитных полей на семена, неопределенностью зависимости последующего влияния на развитие растений от внешних воздействий.

По этой причине общим недостатком всех существующих методов с использованием предпосевной обработки семян электромагнитным полем является низкая повторяемость результатов обработки и, как следствие, этого невозможность определить значения параметров воздействующего электромагнитного поля, которое бы обеспечило стабильный положительный эффект.

Для повышения стабильности получаемых результатов в настоящее время принимается во внимание обеспечение постоянства внешних условий при облучении и постоянства параметров воздействующего поля. При этом практически не учитываются физические и биологические свойства семенного материала, имеющего различную электромагнитную предысторию. Особенно этот вопрос актуален в семеноводстве, при наличии твердосемянных бобовых трав, таких как козлятник восточный и эспарцет песчаный.

Процессы, происходящие в живой материи, в значительной степени сводятся в итоге к процессам воздействия электромагнитных полей, внешних и внутренних на организм семян, а, следовательно, и к дальнейшему формированию живых организмов растений. В связи с этим возникает необходимость изучения-химического состава и питательности зеленой массы кормовых культур, для создания^ сбалансированного полноценного корма сельскохозяйственных животных. Улучшение качества растениеводческой продукции — это дополнительное количество белка, жира, крахмала, витаминов — веществ, необходимых для питания животных.

Нормированное кормление животных требует балансирования рационов по большому количеству качественных показателей, характеризующих энергетическое, протеиновое, жировое, углеводное, витаминное, минеральное питание.

На первый план выдвигается задача значительного увеличения производства кормового белка, снижения за счет этого расхода кормов, и в первую очередь зернофуража, на единицу животноводческой продукции.

В травах, особенно бобовых, содержится много протеина, они наиболее пластичны к условиям выращивания, способны давать два, три и более укосов за сезон. При хороших агротехнических условиях подготовки семян и выращивания культур на зеленый корм можно значительно повысить содержание переваримого протеина, каротина и других ценных веществ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель наших исследований заключалась в разработке приемов улучшения качества семян козлятника и эспарцета, повышения их семенной, кормовой и нектарной продуктивности, биоэнергетической и экономической эффективности их производства.

В соответствии с поставленной целью в исследованиях решались следующие задачи:

1. Изучить действие электромагнитного поля сверхвысокой частоты -2450 мГц на прорастание семян.

2. Определить оптимальные параметры (время и дозу) облучения семян на интенсивность роста и развития растений.

3. Провести оценку хозяйственно- биологических признаков растений козлятника и эспарцета при разных, нормах высева и способах посева семян.

4. Провести оценку химико-биологических признаков эспарцета песчаного и козлятника восточного и их питательной ценности.

5. Изучить структуру урожая семян изучаемых культур.

6. Определить нектаропродуктивность насекомоопылямых бобовых трав.

7. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку применения ЭМП СВЧ.

Научная новизна. Обоснованы оптимальные дозы воздействия СВЧ— поля на повышение продуктивности козлятника и эспарцета. Установлено влияние ЭМП СВЧ как стимулятора роста, обеспечивающего повышение всхожести, урожая кормовой массы и семян. Выявлены закономерности развития растений в разные фазы развития и по годам жизни в зависимости от физических факторов. Выявлена стимулирующая' способность бобовых растений в увеличении нектарности. Определена эффективность использования медоносных пчел для опыления козлятника и эспарцета с целью увеличения урожая семян.

По материалам диссертации получены патенты на изобретение: 1. «Способ повышения всхожести семян бобовых растении» (№2312481 20.10.2007г.).

2. «Способ предпосевной обработки семян нектаропродуктивных трав» №2351713.10.04.2009.

Исследования являются составной частью теоретического плана научно- исследовательской работы Горского ГАУ и НИИ агроэкологии.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

- оптимальные режимы предпосевной обработки семян СВЧ - полем;

- исследование процессов, происходящих после обработки семян бобовых трав в ЭМП СВЧ;

- агробиологические изменения эспарцета песчаного и козлятника восточного в изучаемых условиях;

- продуктивность и качество урожая бобовых культур в зависимости от изучаемых факторов;

- увеличение семенной продуктивности за счет улучшения пчелоопыле-ния< и увеличения нектаропродуктивности;

- биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания эспарцета песчаного и козлятника восточного при внедрении СВЧ- поля.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций применения приемов возделывания козлятника и эспарцета для получения зеленой массы на кормовые цели, широкого применения медоносных пчел-опылителей, что позволяет увеличить урожайность семян и получить нектар.

Результаты исследований апробированы в производственных условиях ОПХ «Михайловское» СКНИИ ГПСХ.

Апробация работы и публикации

Основные положения по диссертационной работе докладывались на: научной конференции СОГУ «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа» (г. Владикавказ, 2006), международной научно-производственной конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (г. Владикавказ, 2006), на VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий». (Владикавказ, 2007).

Публикации

Способ посева и норма высева козлятника восточного» // Научно — технический журнал № 43, часть 1, г. Владикавказ, 2006.- С. 14. 17

2. «Предпосевная обработка семян в электромагнитном поле СВЧ» // Научно- технический журнал том № 43, часть 2, г. Владикавказ, 2006. - С. 47. .48.

3. «Предпосевная электростимуляция семян эспарцета» Научное издание // Актуальные проблемы экологии. СОГУ. Владикавказ, 2006.- С. 3.5.

4. Предпосевная электростимуляция семян. // Материалы Международной научно-производственной конференции. Рациональное использование биоресурсов АПК.- Владикавказ 2006.- С. 10-11.

5. «Электрофизическое воздействие как стимулятор улучшения посевных качеств семян» // Труды молодых ученых № 2. РАН Владикавказский научный центр. Владикавказ, 2007.- С. 52.57.

6. «Повышение всхожести семян бобовых культур СВЧ обработкой».// Журнал Механизация и электрификация сельского хозяйства». №2М, 2007 - СП. .8.

7. «Способ повышения всхожести семян бобовых трав» Патент на изобретение. №2312481 М., 2007.

8. Влияние СВЧ на нектаропродуктивность бобовых трав //Известия ФГОУ ВПО Горского ГАУ том 44 Владикавказ, 2007.- С.12-14.

9. Фотосинтетическая деятельность посевов козлятника восточного и эспарцета песчаного // Известия ФГОУ ВПО Горского ГАУ том 44. Владикавказ, 2007.- С.14-16.

10. Воздействие СВЧ - поля на семена бобовых трав // Журнал Механизация и электрификация сельского хозяйства», №9 М. 2007. С. 16-17.

11. Продуктивность бобовых многолетних трав при обработке семян в ЭМП СВЧ. « Известия Горского ГАУ, том 44, часть 2, Владикавказ, 2007 -С.149.154

12. Продуктивность бобовых трав в зависимости от обработки семян перед посевом в ЭМП СВЧ. // Журнал Кормопроизводство № 1 М. 2008. С.28-29.

13. Продуктивность козлятника восточного и эспарцета печатных при обработке семян в ЭМП СВЧ. VIII Международный научно-практическая конференция. Пенза.2008.с.46-48.

14. «Влияние ЭМП СВЧ на питательную ценность козлятника восточного и эспарцета песчаного. Материалы международной научно-практической конференции. Г. Сочи. 2008.С.34-35

15. «Способ предпосевной обработки семян нектаропродуктивных трав». Патент на изобретение №2351 113. М.2009.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гриднев, Николай Иванович

выводы

1. Наиболее активно на СВЧ - обработку реагируют семена, предварительно увлажненные, при этом всхожесть повышается на 5.7%, по сравнению с семенами, обработанными в сухом состоянии.

2. Положительный эффект оптимального режима обработки семян бобовых культур ЭМП СВЧ проявляется на протяжении всего вегетационного периода, способствуя усиленному росту и ускоренному развитию растений. При этом урожай зеленой массы повысился у козлятника на 10,0 т/га, у эспарцета на 9,0 т/га, что составляет соответственно 71,4% и у эспарцета - на 9,0 т/га и 32,4% превышает контроль.

3. Лучшие условия формирования корневой системы, азотофиксации и перезимовки складываются при норме высева облученных семян 20кг/га у козлятника и 35 кг/га эспарцета. Более развитые растения этих культур формируются при черезрядном способе посева с междурядьями (30 см). На их корнях было отмечено, соответственно по 13,4.18,1 шт. у козлятника и 11,2 .16,2 шт. у эспарцета отпрысков и 4,2.4,7 шт. у козлятника и 4,2.4,7 шт. у эспарцета зимующих почек.

4. Установлено, что продуктивная способность козлятника и эспарг цета находится в обратной зависимости от густоты травостоя. Наибольший урожай семян был получен при черезрядном способе посева (30 см) и минимальной норме высева 20,0 кг/га и эспарцета 35,0 кг/га. При этом урожай семян у козлятника составил 0,28.0,36 т/га, у эспарцета 0,63.0,71 т/га или, соответственно на 40,0.50,0% больше, чем при рядовом способе посева.

5. Фотосинтетический потенциал (ФП) при обычных рядовых посевах на второй год жизни у козлятника 1,21. 1,60 раза, а у эспарцета в 1,62.1,93 раза выше по сравнению с первым годом и составляет у козлятника 2,3 млн. м~ дн/га, для эспарцета - 2,7млн. м~ дн/га.

6. Увеличение урожайности происходило на экспериментальных участках СКНИИГиПСХ, семена предварительно обработаны в ЭМП

СВЧ. При этом прибавка урожая семян составила: для козлятника восточного — 08 ц/га или на 23,5% больше, для эспарцета песчаного - 0,77ц/га или на 12,7% больше.

7. Нектаропродуктивность исследуемых бобовых трав возросла у растений выращенных из семян, которые были обработаны в ЭМП СВЧ, и по сравнению с контрольным вариантом, прирост составил у козлятника -60,8кг/га, у эспарцета - 42,8кг/га.

8. Коэффициент энергетической и биологической эффективности составляет для козлятника соответственно - 1,69 и 2,69, для эспарцета -2,62 и 3,62.

9. Предпосевная обработка семян бобовых культур ЭМП СВЧ является не только эффективным приемом по повышению посевных качеств семян, но и экономически прибыльна, ее экономический эффект составил 32460 рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

В целях повышения урожайности растений, повышения питательной ценности кормовых культур, семенного материала, нектаропродуктивности козлятника и эспарцета необходимо:

1. Перед посевом подвергать семена аэрозольному увлажнению и в течение 2. .3 часов давать отлежку.

2. Обработку семян производить ЭМП СВЧ в течение 30. .50 сек. при мощности 800Вт.

3. При использовании зеленой массы только на кормовые цели высевать семена рядовым способом посева (с междурядьями 15 см)

4. Для получения семян, нектара желательно высев семян производить черезрядным способом посева (с междурядьями 30 см).

Автореферат диссертации по теме "Влияние электромагнитного поля сверх высокой частоты на продуктивность козлятника восточного и эспарцета песчаного в условиях РСО-Алания"

На правах рукописи

ГРИДНЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ СВЕРХ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И ЭСПАРЦЕТА ПЕСЧАНОГО В УСЛОВИЯХ РСО-

АЛАНИЯ

Специальность 06.01. 09. - «Растениеводство»

003487867

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ 2009

003487867

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства и ботаники. ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный изобретатель РФ Бекузарова Сара Абрамовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.,

профессор, Фарниев АлександрТимофеевич

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Тедеева Альбина Ахурбековна

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса

Защита диссертации состоится 22.12. 2009 года на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, Зал заседаний, тел/факс: (8-8672) 53-06-40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горского государственного аграрного университета.

Автореферат диссертации разослан 22. 11. 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совету . ^¡Х^Ь^ ,у , кандидат сельскохозяйственных наук, доц. ~ (Лазаров Т.К.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современных условиях дефицита растительного белка в производстве животноводческой продукции и техногенных средств для стабилизации и повышения плодородия почвы значительно возрастает роль бобовых трав. Такими высокобелковыми культурами являются козлятник восточный и эспарцет песчаный, которые не имеют себе равных по содержанию белка при относительно невысоком уровне затрат средств и энергоносителей. Они обогащают почву азотом и повышают урожайность последующих культур, обладают хорошими медоносными свойствами. Эти бобовые культуры не имеют широкого распространения в предгорной зоне Северной Осетии по причине отсутствия четко отработанной технологии возделывания. Особенно важное значение имеют вопросы улучшения посевных качеств семян, способствующие повышению урожайности. К таким приемам можно отнести экологически безопасный метод обработки семян в электромагнитном поле сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ), который недостаточно изучен в растениеводстве, особенно на бобовых культур. До настоящего времени не установлены оптимальные дозы облучения, способствующие повышению продуктивности, качества и активизации пчелоопыления.

Цель исследовании - разработать приемы улучшения качества семян козлятника восточного и эспарцета для повышения их кормовой, семенной и нектарной продуктивности.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить действие электромагнитного поля сверх высокой частоты на всхожесть семян.

2. Определить оптимальные параметры облучения для интенсификации роста и развития растений.

3. Выявить влияние норм и способов посева козлятника восточного и эспарцета на их хозяйственно-биологические признаки.

4. Изучить влияние облучения семян, норм и способов посева на урожайность изучаемых культур.

5. Определить качество зеленой массы бобовых трав в зависимости от условий воздействия ЭМП СВЧ.

6. Определить нектаропродуктивность козлятника восточного и эспарцета в зависимости от условий выращивания.

7. Дать энергетическую и экономическую оценку применения ЭМП СВЧ.

Научная новизна. Установлено влияние ЭМП СВЧ как стимулятора роста,

повышающее всхожесть, семян и нектаропродуктивность. Обоснованы оптимальные параметры воздействия ЭМП СВЧ - на продуктивность козлятника восточного и эспарцета. Выявлены закономерности развития растений по фазам и годам жизни, в зависимости от условий выращивания. Определены параметры летной активности пчел.

Новизна подтверждена патентами на изобретения

1. «Способ повышения всхожести семян бобовых растений»

№2312481.20. 10. 2007.

2. «Способ предпосевной обработки семян нектаропродуктивных трав»

№2351113. 10. 04. 2009.

Практическая значимость Разработка рекомендаций по обработке семян ЭМП СВЧ норм и способов посева козлятника восточного и эспарцета, что позволяет получать устойчивые урожаи, зеленой массы и семян, снизить загрязнение окружающей среды. Новые агроприемы внедрены в колхозе «По заветам Ильича» Пригородного района РСО-Алания

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

- оптимальные режимы предпосевной обработки семян ЭМП СВЧ - для повышения продуктивности козлятника восточного и эспарцета;

- агробиологические особенности развития козлятника восточного и эспарцета песчаного при воздействии ЭМП СВЧ;

- повышение семенной продуктивности козлятника восточного и эспарцета путем улучшения качества и количества нектара;

- энергетическая и экономическая оценка технологических приемов возделывания козлятника восточного и эспарцета песчаного.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались и были одобрены на: научной конференции Северо-Осетинского государственного университета «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа» (Владикавказ, 2006); Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2006); VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (г. Владикавказ, 2007 г.); VIII Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2008), Международной научно-практической конференции Юга России (г. Сочи, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 в изданиях рекомендуемых ВАК РФ, получено 2 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов и предложений производству. Содержит 30 таблиц, 22 рисунка, 23 приложения. Список используемой литературы включает 129 наименований, в том числе 8 иностранных источников.

Содержание работы Условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа по обработке семян в ЭМП СВЧ проводилась в лаборатории кафедры «Растениеводства и ботаники» Горского ГАУ и на опытном поле СКНИИГПСХ в лесостепной зоне РСО-Алания. Почва среднемощный тяжелосуглинистый выщелоченный чернозем, подстилаемым галечником, с содержанием в верхних горизонтах большего количества крупного песка (8-14 %); с глубиной содержание его увеличивается до 20 % и более. В выщелоченном черноземе основная часть гумуса сосредоточена в перегнойно-аккумулятивном горизонте и составляет в среднем 5...6,06 % .

Климат в лесостепной зоне РСО-Алания умеренно континентальный. Среднегодовая температура +7,9°С. Годовое количество осадков за последние три года в среднем составило 903 мм.

Проводили обработку семян в резонаторной камере СВЧ-печи SAMSUNG СЕ 2738 NR, с частотой 2450 МГц, при мощности 600...800 Вт и времени воздействия от 10 до 70 секунд.

Исходным материалом для проведения эксперимента служили семена сортов козлятника восточного - Бимболат и эспарцета песчаного -Зерноградский 2, районированные в 6 регионе.

В лабораторных условиях при оценке посевных качеств семян, в соответствии с ГОСТами, определялись: энергия прорастания семян, всхожесть семян - по ГОСТ 12038-84.

В коллекционном питомнике проводили оценку и изучение образцов исследуемых трав по количественным и качественным признакам. Площадь делянок во всех полевых опытах была по 20 м2, повторность четырехкратная. Опыты и исследования проводились в соответствии с «Методическими указаниями государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1983).

Схема опытов:

Опыт I. Предпосевная обработка семян при мощности облучения Р = 800 Вт в ЭМП СВЧ;

1 - контрольный (без облучения семян); обработка семян в ЭМП СВЧ с экспозицией времени

2. при: t= 10-20 секунд;

3.-t = 30-40 секунд;

4. -1 = 50-60 секунд.

Изучали морфологические и физиологические особенности бобовых культур, в зависимости от условий выращивания. В опытах определяли рост и развитие растений, длину вегетационного периода, продолжительность межфазных периодов.

Площадь листовой поверхности учитывали по A.A. Ничипоровичу (1961). Определяли фотометрический потенциал (ФП), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), накопление сухого вещества по укосам и годам жизни растений, структуру урожая, урожай сена, его кормовые качества, и урожай семян.

Опыт II. Изучение особенностей роста и развития при различных условиях возделывания козлятника восточного и эспарг{ета.

1. Контрольный вариант (без облучения семян)

2. Рядовой способ посева (с междурядьями 15 см)

при норме посева: козлятника - 20 и 30 кг/га; эспарцета - 35 и 50 кг/га

3. Черезрядный способ посева (с междурядьями 30 см)

при норме посева: козлятника 20 и 30 кг/га; эспарцета - 35 и 50 кг/га Посев облученными семенами в ЭМП СВЧ

4. Рядовой способ посева (с междурядьями 15 см)

при норме посева: козлятника - 20 и 30 кг/га; эспарцета - 35 и 50 кг/га

5. Черезрядный способ посева (с междурядьями 30 см)

при норме посева: козлятника - 20 и 30 кг/га; эспарцета - 35 и 50 кг/га

В данном опыте определяли полноту всходов, выживаемость растений и количество стеблей, динамику роста растений, рост и развитие корневой

системы, фотосинтетическую деятельность растений, кормовые достоинства. Химический состав зеленой массы изучаемых бобовых трав определяли по фазам развития растений. Выживаемость растений учитывали во второй и третий годы исследования. Массу 1000 семян определяли по ГОСТу 12042.

Опыт III. Определение семенной и нектарной продуктивности бобовых трав

1. контрольный вариант (без облучения семян)

2. без опыления (под марлевой изоляцией);

3. опыление цветков насекомыми (без изоляции)

4. без опыления под марлевой изоляцией посевы с обработкой ЭМП СВЧ;

5. опыление соцветий цветков насекомыми (без изоляции) посевы с обработкой ЭМП СВЧ.

Определение опыляемости облученных в ЭМП СВЧ бобовых трав осуществляли согласно рекомендациям В.В. Родионова и И.А. Шабаршева (1979). Нектаропродуктивность осуществляли, согласно рекомендациям С.К. Кириленко, и др. (1973).

Содержание клетчатки определяем по методу Ганисберга и Штомана, содержание протеина по Кельдалю, золу - озалением в мофельной печи.

Энерго-экономическую эффективность рассчитывали на основании технологических карт, составленных с учетом действующих цен на материально-технические ресурсы.

Статистическая обработка данных полевых опытов проводилась по методике Б.А. Доспехова (1985).

Результаты исследований.

Влияние предпосевной обработки семян ЭМП СВЧ на посевные качества семян козлятника восточного и эспарцета

Предпосевная обработка семян бобовых культур в ЭМП СВЧ оказала ростостимулирующее действие и положительно влияла на энергию прорастания и лабораторную всхожесть. Установлено, что при экспозиции от 30 до 50 секунд и выдержки семян от обработки до посева в течение 2...3 суток, повышала энергию прорастания на 11,5... 11,9 %, лабораторную всхожесть - на 11,4... 11,7 % по сравнению с контролем (табл. 1, Рис.1 и 2). При этом по результатам наблюдений было установлено, что эффект от облучения семян в ЭМП СВЧ сохраняется только в течение 10 дней после обработки

1 ряд - необработанные семена 2 ряд - обработанные семена

Рис. 1. Лабораторная всхожесть семян козлятника восточного и эспарцета в зависимости от обработки ЭМП СВЧ.

п Ряд 2

1 ряд посев необработанными семенами 2 ряд посев обработанными семенами

Рис.2.Сохранность растений козлятника восточного и эспарцета в зависимости

от обработки ЭМП СВЧ.

Фенологические наблюдения за ростом и развитием козлятника восточного и эспарцета показали, что энергетическое воздействие ЭМП СВЧ ускорило

появление выходов на 2-3 дня. Наиболее эффективное действие оказало аэрозольное увлажнение семян, и обработка ЭМП СВЧ с экспозицией 40 секунд при мощности облучения 800 Вт.

Существенное влияние на оптимизацию структуры агроценоза козлятника восточного и эспарцета оказывают густота состояния растений, которая определяется нормой высева, способом посева и условиями произрастания посева. Всхожесть семян, с изменением нормы высева как при сплошном, так и черезрядном способе, изменяется незначительно. В среднем за два года при посеве козлятника с нормой 20 кг/га она составила 76,9...78,3 % с повышением нормы до 30 кг/ га несколько снизилась 75,9...77,9 %. У эспарцета, при норме посева 35 кг/га - всхожесть составила 78,3. ..79,4 %, с повышением нормы высева семян до 50 кг/га также снизилась незначительно и составило 77,5...77,8%. При обоих способах посева наблюдается повышение процента сохранившихся растений к уборке с нормами высева 20 и 35 кг/га (табл.1).

Таблица 1. Динамика роста и развития растений козлятника восточного и эспарцета в зависимости от способа, норм высева их обработки ЭМП СВЧ

(2004-2006 г.г.)

Способ посева Норма высева, кг/га Всхожесть, % Выживаемость, % Количество стеблей, шт. на 1 раст.

козлятник

Рядовой (15 см) 20 76,0 73,9 2,29

76,9 75,5 3,02

30 76,3 71,9 1,58

75,9 73.7 1,84

Черезрядный (30 см) 20 78,2 73,7 1,84

78,3 77,0 2,68

30 76,8 74,1 1,51

77,9 75,1 1,75

НСР 0.5 2,0 1,20

эспарцет

Рядовой (15 см) 35 77,8 75,1 1,94

78,3 76,4 2,50

50 76,1 73,3 1,50

77,5 74.7 1,68

Черезрядный (30 см) 35 78,9 76,3 1,70

79,4 77,0 2.25

50 78,8 74,6 1,19

77,8 75,7 1,40

НСР 0.5 0,17 0,19

■"Примечание: В числителе - не обработанные семена;

в знаменателе - обработанные в ЭМП СВЧ.

При этом необходимо отметить, что семена, обработанные в высокочастотном магнитном поле (ЭМП СВЧ), имели больший процент полноты всходов (76,9...79,'4%,) выживаемость (77,0...76,4 %,) и количество стеблей на одно растение (2,50...3,02), по сравнению с контрольными вариантами.

Таблица 2. Влияние ЭМП СВЧ на формирование корневой системы и клубеньков козлятника восточного и эспарцета (2004...2006гг.)*

Норма высева кг/га На одно растение, шт. Активные клубеньки

отпрысков зимующих почек кол-во, млн.шт./га масса, кг/га

козлятник

20 17,5 5,2 377 610

18,1 5,6 499 801

30 13,8 4,8 482 768

15,2 5,0 554 898

эспарцет

35 15,8 5,1 357 651

18,1 5,3 481 795

50 13,4 4,3 464 781

13,6 4,7 535 912

НСР 0,48 54

Примечание: В числителе - не обработанные семена

в знаменателе - обработанные в ЭМП СВЧ.

Наблюдения за ростом и развитием растений в течение вегетационного периода показали, что при рядовом способе посева формируется более плотный травостой, образуется больше стеблей, по сравнению с черезрядным.

При исследовании динамики роста растений под действием ЭМП СВЧ выявлено, что при нормах высева семян до 30 кг/га у козлятника и 50 кг/га у эспарцета ведет к снижению высоты растений на 4,0... 18,8 %, как при рядовом, так и черезрядном способах посева, по сравнению с контрольными вариантами.

Благодаря уникальной способности к вегетативному размножению бобовых трав на второй и в последующие годы число стеблей на единицу площади (в вариантах с разными способами посева и нормами высева) было примерно одинаковым (320...520 шт./м2).

Количество клубеньков на корнях козлятника восточного и эспарцета зависело как от нормы высева, способа посева так и от воздействия облучения ЭМП СВЧ (табл. № 2).

Наилучшие условия для формирования корневой системы, образования клубеньков и перезимовки растений складывались при черезрядном способе посева и нормах высева семян 20 кг/га для козлятника и 35 кг/га для эспарцета. При этом корневищных побегов на корнях у козлятника было 9,7... 10,2 шт., отпрысков - 4,2...4,7, у эспарцета - соответственно, 9,2...9,6 и 4,2...4,5 шт.

Количество и масса активных клубеньков на 1 га повышалось, по мере увеличения нормы высева и обработки семян в ЭМП СВЧ. Максимум

количества клубеньков (169...271 у козлятника и 161...258 у эспарцета) и их массы (соответственно, 272...439 и 291...382 кг/га) отмечали на варианте с обработкой семян в ЭМП СВЧ в фазу бутонизации - начало цветения. На второй год жизни растений количество корневищных отпрысков и зимующих почек, по отношению к первому году жизни, увеличилось, соответственно, на 70,5...87,5 %.

В укосную спелость (начало цветения) наибольшую высоту (97... 105 см у козлятника восточного и 70...78 см у эспарцета) имели растения при сниженной норме высева и черезрядном способе посева. При этом сформировался наиболее густой травостой, с количеством побегов от 232 до 278 шт./м2 у козлятника восточного и 268 до 312 шт./м2 у эспарцета.

На второй год жизни растения формировали большее количество корневищных отпрысков на одно растение (9,2... 10,2 шт/растение у козлятника восточного и 9,7...9,6 шт./растение у эспарцета).

Под действием ЭМП СВЧ количество отпрысков на одно растение козлятника восточного возросло, по сравнению с контрольным вариантом, на 2... 10 %, зимующих почек - на 4...8 %, активных клубеньков - до 25 %, а их масса увеличилась на 17 ...31 %. Аналогическая тенденция наблюдалась и у эспарцета.

Следовательно, оптимальные условия формирования корневой системы растений козлятника восточного и эспарцета, их роста и развития создаются при нормах высева (20 и 35 кг/га), черезрядном способе посева (30см) и обработкой семян перед посевом. ЭМП СВЧ.

Фотосинтетическая деятельность бобовых трав и качество зеленой массы.

Проведенные исследования показали, что фотосинтетическая деятельность бобовых растений в основном зависит от способов посева, нормы высева, фазы развития, возраста растений и обработки семян перед посевом ЭМП СВЧ. Так при норме высева семян козлятника восточного от 20 до 30 кг/га площадь листовой поверхности увеличилась в 1,1... 1,4 раза, фотосинтетический потенциал (ФП) - на 0,4...0,7 млн. м2дн/га. Для эспарцета, при норме высева семян от 35 до 50 кг/га, площадь листовой поверхности увеличилась в 1,18... 1,35 раза, фотосинтетический потенциал (ФП) - на 0,3...0,6 млн. м2д„ /га. С увеличением возраста травостоя, как у козлятника восточного, так и у эспарцета, показатели фотосинтетической деятельности по всем вариантам опыта увеличиваются. Площадь листовой поверхности во второй год развития увеличилась у козлятника восточного в 1,16...1,61 раза, у эспарцета в -1,04... 1,27 раза, по сравнению с первым годом жизни. При обоих способах посева и норм высева, посевы имели практически равную ассимиляционную поверхность листьев.

Анализ показателей ФП разных лет жизни бобовых трав свидетельствует о том, что при обычных рядовых посевах на второй год жизни у козлятника восточного ФП в 1,04... 1,08 раза, а у эспарцета - в 1,04 раза выше, по сравнению с первым годом. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) находится в обратной зависимости от фотосинтетического потенциала и наибольших значений достигает на посевах второго года жизни.

Проведенными исследованиями установлено, что на фотосинтетическую деятельность козлятника восточного и эспарцета, существенное влияние оказывает обработка ЭМП СВЧ семян бобовых трав. Под её воздействием листовая поверхность увеличилась по сравнению с контрольным вариантом в 1,06... 1,54 раза у козлятника восточного и в 1,06... 1,24 у эспарцета; увеличился ФП, соответственно, в 1,11... 1,14 и 1,04 ...1,19 раза.

При черезрядном способе посева (30 см) урожайность зеленой массы козлятника восточного достигла 12... 15 т/га, а эспарцета - 19...25 т/га. Однако при разных способах посева влияние норм высева на урожайность различно. Увеличение нормы высева до 30 кг/га у козлятника восточного и до 50 кг/га у эспарцета, при рядовом способе посева, приводит к повышению урожайности с 12 до 18 т/га и с 26до 31 т/га, т.е. урожайность зеленый массы повышается на 30% у козлятника восточного и 20% у эспарцета.

Урожайность зеленой массы растений козлятника восточного, на вариантах обработкой ЭМП СВЧ при рядовом способе посева (15 см) в среднем за три года составила в пределах 24...30 т/га, при посеве с междурядьями 30 см- 21 ...27 т/га. Для эспарцета урожайность при сплошном посеве (15 см) составила 35...42 т/га, а при черезрядном посеве (30 см) - 26...36 т/га. При этом, урожайность, как при сплошном, так и при черезрядном способах посева, на второй и третий годы была примерно одинаковой, (табл. 3).

Таблица № 3. Влияние способов посева, норм высева и обработки ЭМП СВЧ на урожайность зеленой массы бобовых трав (2004 - 2006 г.г.).

Способ посева Н. В. кг/га Урожайность, т/га Н. В кг/га. Урожайность, т/га

зеленой массы Прибавка урожая зеленой масса Прибавка урожая

т/га % т/га %

козлятник восточный эспарцет

Рядовой (15 см) 20 14,0 24,0 12 71,4 35 26,0 35,0 9 34,2

30 18,0 30,0 12 71,4 50 31,0 42,0 11 35,5

Черезрядный (30 см) 20 12,0 21,0 9 75,0 35 19,0 26,0 7 36,8

30 15,0 27,0 12 71,4 50 25,0 36,0 11 35,5

Примечание: В числителе - не обработанные семена,

в знаменателе - обработанные в ЭМП СВЧ.

Данные таблицы 4 свидетельствуют, что химический состав зеленой массы изучаемых бобовых трав изменяется по фазам развития. Так, чем раньше

проведен укос, тем выше содержание протеина, и меньше содержание клетчатки. Максимальный сбор протеина получен при проведении укосов в фазе бутонизации и начале цветения (табл. 4).

Таблица 4. Химический состав козлятника восточного и эспарцета в зависимости от обработки ЭМП СВЧ (2004-2006г.г.)_

Фазы проведения укосов Клетчатка, % Протеин, % Зола, %

контр. СВЧ контр. СВЧ контр. СВЧ

козлятник

Бутонизация 24,6 24,8 23,4 23,6 7,92 6,64

Начало цветения 28,3 28,3 21,5 21,8 7,89 8,41

Полная спелость 29,6 29,8 16,1 16,3 6,85 7,02

эспарцет

Бутонизация 25,4 25,7 24,5 25,1 8,25 6,91

Начало цветения 26,5 27,8 22,8 23,0 8,44 8,73

Полная спелость 29,6 29,9 18,1 17,9 8,11 8,24

Увеличение содержание протеина в зеленой массе растений вариантов с обработкой ЭМП СВЧ повышалось на 0,2 0,3% у козлятника восточного и на 0,2...0,6% эспарцета. Содержание золы в фазу бутонизации была несколько ниже но повышалась в фазу цветения.

Следовательно, обработка семян ЭМП СВЧ улучшает химический состав бобовых трав. Наибольшее содержание протеина было отмечено в оптимальном варианте в период бутонизации и составило у козлятника восточного 23,6 % и 25,1 % у эспарцета.

Структура урожая бобовых трав в зависимости от обработки ЭМП СВЧ.

Анализ структуры травостоя бобовых трав перед уборкой на семена показал, что черезрядные посевы (с междурядьями 30 см) с нормой высева 20 кг/га козлятника и 35 кг/га эспарцета по всем показателям превосходили загущенные посевы. В расчете на генеративный побег число соцветий увеличилось в 1,05... 1,40 раза, бобов - в 1.09... 1,03 раза, семян в бобе - в 1,04 раза (табл. 5, рис. 3 и 4).

Масса семян с побега составила у козлятника восточного 0,74 г, у эспарцета

- 0,86 г, а при норме высева семян 30,0 кг/га и 50 кг/га, она снижалась и составила 0,56 г и 0,71 г, соответственно. В среднем масса 1000 семян была выше при черезрядном посеве (у козлятника восточного - 6,1...6,6 г, у эспарцета

- 19,8...21, 2 г., чем при обычном рядовом посеве (6,1...6,5 г и 18,4...21,5 г.) (Рис. 3 и 4).

Таблица 5. Структура урожая бобовых трав в зависимости от способов посева, норм высева и обработки ЭМП СВЧ (2004-2006гг\)*

Способ посева Норма высева Число генеративных побегов, шт./м2 Число, шт. Масса, г

соцветий на побегах бобов в соцветиях семян в бобе семян с побега 1000 семян

козлятник

Черезрядный (30 см) 20 53.9 3,4 16,1 4,4 0,67 6.4

56,1 3,6 17,6 4,6 0,74 6.6

30 47.7 2,6 13,7 3,4 0.41 6,1

49.8 3,0 14,9 3,7 0,56 6,3

эспарцет

Черезрядный (30 см) 35 80,8 2,7 14,2 4,1 0,79 20,7

82,4 3,8 14.7 4.3 0,86 21.2

50 75,4 2,9 12,8 3,2 0,62 19,8

79,2 3,4 13.6 3,6 0.71 20.1

НСР 0,86 0,64 0,43 - 0,48 0.36

"■Примечание: В числителе - не обработанные семена

в знаменателе - обработанные в ЭМП СВЧ.

/ л- ^

А

у-

Рис.3. Элементы структуры урожая козлятника восточного в зависимости от условий выращивания (2004 - 2006 г.г.)

30 контроль черезрядный

30 СВЧ рядовой 20 контроль рядовой

Рис. 4. Элементы структуры урожая эспарцета в зависимости от условий выращивания (2004 - 2006 г.г.)

Тенденция улучшения структуры урожая у козлятника восточного и эспарцета наблюдалась на вариантах с обработкой ЭМП СВЧ. Число генеративных побегов возростало, по сравнению с контрольным вариантом на 3...4 %, масса семян с одного побега увеличилось на 6...25 %, а урожайность семян - на 12...27%.

Следовательно, при черезрядных посевах с меньшими нормами высева семян (20 и 35 кг/га) формируются более развитые растения и дают более качественный семенной материал.

Нектаропродуктивность бобовых трав

Обсемененность энтомофильных растений козлятника восточного и эспарцета зависит от наличия опылителей и погодных условий..

На рисунках 5 и 6 обобщены данные наблюдений посещаемости пчелами цветков козлятника и эспарцета.

По нашим наблюдениям, в теплую и влажную погоду секреторная активность нектарников возрастает. Наибольшее выделение нектара происходит при температуре окружающей среды 20...25° С и относительной влажности воздуха в интервале 65...85 %. При этом в первый год жизни цветок растения козлятника восточного способен выделять нектар в пределах 0,002 мг, с сахаристостью до 30 %. В последующие годы развития растений количество выделяемого одним цветком козлятника нектара составляет 0,030...0,037 мг, а

общая нектаропродуктивность - 149,2...210,0 кг/га. У эспарцета песчаного нектаропродуктивность одного цветка несколько ниже и колеблется от 0,023 до 0,030 мг, а общая нектаропродуктивность составляет 119,2 ...162,0 кг/га (табл. 5).

При сахаристости нектара 20...30 % его сбор составит 52,5...63,0 кг/га у козлятника восточного и 32,4...48,6 кг/га у эспарцета.

В процессе исследования выделения нектара и окраски цветков у козлятника восточного и эспарцета было установлено, что у растений, вариантов с обработкой ЭМП СВЧ, соцветия имели более темную окраску. У светло-голубых цветков козлятника восточного и светло-розовых эспарцета (с растений контрольных вариантов) выделение нектара составило 2,4...3,2 и 2,2...2,5 мг на 100 цветков, соответственно.

В тоже время выделение нектара у растений, вариантов с обработкой в ЭМП СВЧ, составило для козлятника 3,1...3,7 мг и эспарцета 2,5...3,0 мг на 100 цветков. Установлено, что максимальное выделение нектара происходит с 8 до 13 часов и в этот период наибольшая посещаемость пчелами цветков составила на контрольном варианте 229 пчел на 10 м2, у растений с обработкой ЭМП СВЧ посещаемость пчелами составила 382 пчелы на 10 м2. В остальные периоды наблюдалось снижение интенсивности посещаемости (рис. 5 и 6). В период максимального выделения нектара количественный состав сахара в нем постоянен. Цветки с темноватыми соцветиями растений вариантов с обработкой ЭМП СВЧ отличались повышенным содержанием сахарозы. Содержание исследуемых, углеводов в момент наивысшей секреции нектара было различным у бобовых культур в зависимости от обработки ЭМП СВЧ. Так содержание глюкозы повышалось 0,08 мг на 100 цветков, фруктозы 0,02 и сахарозы 0,44 мгу козлятника восточного, у эспарцета эти показатели были значительно выше и составили: 0,1; 0,08 и 0,32 соответственно.

Таблица 5. Углеводный состав цветков козлятника восточного и эспарцета в зависимости от обработки ЭМП СВЧ (2004-2006гг.)

Варианты Сахар, мг на 100" цветков

глюкоза фруктоза сахароза

Контрольный козлятник 0,62 0,50 1,98

эспарцет 0,50 0,40 1,60

Обработка ЭМП СВЧ козлятник 0,70 0,58 2,42

эспарцет 0,60 0,48 1,92

Рис. 5. Посещаемость пчелами растений контрольного варианта в течение светового дня.

Рис. 6. Посещаемость пчелами растений пчелами вариантов с обработкой ЭМП СВЧ в течение светового дня. Условные обозначения

6.,.8

8...13

13...16

16.. .17

17...18

Нами установлено, что высота урожая семян козлятника восточного и эспарцета находится в прямой зависимости от нектаропродуктивности посевов.

Таблица 7. Нектаропродуктивность и урожайность семян бобовых трав в зависимости от обработки ЭМП СВЧ (2004-2006гг.)

Варианты Число цветков на 1 га, млн/шт нектаропродуктивность Урожайность семян, т/га Прибавка урожая

мг/цветок кг/га т/га %

козлятник восточный

контрольный 481,2 0,031 149,2 0,28 0,08 40,8

облученные ЭМП СВЧ 567,2 0,037 210,0 0,36

эспарцет

контрольный 476,9 0,25 119,2 0,63 0,08 35,9

облученные ЭМП СВЧ 540,0 0,30 162,0 0,71

Данные таблицы 7, свидетельствуют, что урожайность семян и нектаропродуктивность повышаются при обработке семян перед посевом ЭМП СВЧ. По видимому это объясняется тем, что обработка семян ЭМП СВЧ способствует более интенсивному росту растений, обмену веществ и улучшению развития соцветий. Это приводит к большему выделению нектара и лучшему посещению пчелами растений. При этом лучше опыливаются посевы и повышается урожай семян бобовых трав. Таким образом, урожаи семян козлятника восточного и эспарцета зависят от обработки семян в ЭМП СВЧ и интенсивности опылительного процесса насекомыми.

Энергетическая эффективность обработки семян козлятника восточного и эспарцета ЭМП СВЧ.

Для определения энергозатрат в зависимости от условий выращивания нами были составлены технологические карты по выращиванию козлятника восточного и эспарцета.

Объем затрат совокупной энергии при возделывании козлятника восточного и эспарцета на контрольном варианте составил 187,5 ГДж/га, а на варианте с обработкой ЭМП СВЧ 192,2 ГДж/га. (табл.8).

Чистый энергетический доход при обработке семян перед посевом ЭМП СВЧ повысился на 204,3 ГДж/га у козлятника восточного и на 265,1 ГДж/га эспарцета т.е. в 2,7. ..2,1 раза соотвественно.

Коэффициент энергетической эффективности составлил для козлятника восточного 0,65... 1,69, эспарцета - 1,27...2,62. Следовательно обработка семян ЭМП СВЧ повысила коэффициент энергетической эффективности в 2,6 и 2,1 раза соответственно.

Биоэнергетический коэффициент (КПД посева) козлятника восточного составил в контрольном варианте 1,65, с обработкой ЭМП СВЧ 2,69, посева эспарцета 2,27 и 3,62 соответственно.

Обработка электромагнитным полем сверхвысокой частоты позволило получить 2,6 ...3,6 ГДж энергии на каждый затраченный джоуль,.

Энергетическая себестоимость зеленой массы козлятника восточного и эспарцета при обработке семян ЭМП СВЧ снизилась на 57,5...62,9% по сравнению с контрольным вариантов.

Таблица 8. Энергетическая эффективность обработки семян козлятника восточного и эспарцета ЭМП СВЧ (2004 - 2006 г.г.)

№ п/п Показатели Варианты

контрольный обработка семян СВЧ

1 Урожай зеленой массы, т/га козлятник эспарцет 17,0 24,0 27,0 36,0

2 Затрачено энергии, ГДж/га 187,5 192,2

3 Получено энергии с продукции, Дж/га козлятник эспарцет 309,6 426,8 518,6 696,6

4 Чистый доход, ГДж/га козлятник эспарцет 122,1 239,3 326,4 504,4

5 Коэффициент энергетической эффективности козлятника эспарцет 0,65 1,27 1,69 2,62

6 Биоэнергетический коэффициент козлятника эспарцета 1,65 2,27 2,69 3,62

7 Энергетическая себестоимость, ГДж/т, козлятника эспарцета 6,30 11,45 10,96 18,20

Следовательно, обработка семян перед посевом ЭМП СВЧ окупается прибавкой урожая зеленой массы (10,0 т/га козлятника восточного и 12,0 т/га эспарцета). Чистый энергетический доход повышается на 204,3 ГДж/га у козлятника восточного и на 265,1 у эспарцета.

Экономическая эффективность выращивания бобовых трав Пригодность для производства той или иной технологии возделывания бобовых трав определяется ее экономической эффективностью. Основным экономическим показателем при этом остается соотношение доходов к затратам.

В результате проведенных исследований были получены данные, подтверждающие экономическую эффективность обработки семян исследуемых трав ЭМП СВЧ.

Таблица 9. Экономическая эффективность выращивания бобовых трав.

Культура Урожайность, т/га Прибавка урожая с 1 га, т Стоимост ь 1 т руб. Прибыль от прибавки урожая, руб.

контрольн ый вариант обработ ка СВЧ

зеленая масса

Козлятник 14,0 24,0 10,0 510 5100,0

Эспарцет 26,0 35,0 9,0 510 4590,0

семена

Козлятник 0,28 0,36 0,08 100 000 8000

Эспарцет 0,63 0,71 0,08 10000 800

При реализационной цене зеленой массы козлятника восточного и эспарцета 510 рублей за 1 тонну стоимость прибавки урожая от обработки семян ЭМП СВЧ составила для козлятника восточного 5100,0 рублей, для эспарцета 4590,0 рублей, а стоимость прибавки урожая семян, соответственно, 8000 и 800 рублей. Затраты для обработки семян в ЭМП СВЧ козлятника восточного и эспарцета состало 3739 рублей. Суммарный экономический эффект возделываемых культуре 1 га составил 14751 руб..

Таким образом, обработка семян перед посевом козлятника восточного и эспарцета ЭМП СВЧ является экономически выгодным приемо

Выводы

1. Наиболее активно на обработку ЭМП СВЧ реагируют увлажненные семена, при этом их всхожесть повышается на 5...7 %, по сравнению с контрольным вариантом.

2. Обработка семян бобовых культур ЭМП СВЧ способствует усилению роста и ускорению развития бобовых растений.. При этом урожай зеленой массы повыщается у козлятника восточного на 10,0 т/га, и эспарцета - на 9,0 т/га, или на 71,4 и 34,2 % соответственно.

3. Лучшие условия для формирования корневой системы, образования клубеньков и сохранности растений складываются при норме высева обработанными ЭМП СВЧ семян 20 кг/га у козлятника восточного и 35 кг/га и эспарцета, при черезрядном способе посева (30 см). При этом на корнях было отмечено 13,4...18,1 шт. и 11,2...16,2 шт. отпрысков соответственно и 4,2 ...4,7 шт. и 4,2...4,7 шт. зимующих почек.

4. Фотосинтетический потенциал (ФП) при обычных рядовых посевах на

второй год жизни козлятника восточного был 1,21... 1,60, и эспарцета в 1,62... 1,93 раза выше, по сравнению с первым годом пользования, и составлял 2,3 м2 дн./га, 2,7 м2 дн./га. соответственно.

5. Наибольший урожай семян был получен при черезрядном способе посева (30 см) и нормой высева (20,0 и 35,0 кг/га) у козлятника восточного 0,38...0,47 т/га, и эспарцета 0,96...1,07 т/га или, на 40,7 и 50,6 % соответственно больше, чем при рядовом способе посева.

6. Нектаропродуктивность бобовых трав возростала у растений, вариантов с обработкой семян в ЭМП СВЧ у козлятника восточного на 0,70 ц/га, и эспарцета - 0,43 ц/га. по сравнению с контрольным вариантом.

7. Обработка семян ЭМП СВЧ повышает чистый энергетической доход козлятника восточного в 2,7 и эспарцета 2,1 раза по сравнению с контрольным вариантом, снижает энергетическую себестоимость 1 т козлятника восточного на 4,7 ГДж и эспарцета на 6,8 ГДж.

8. Анализ экономической эффективности возделывания козлятника восточного и эспарцета, при обработке семян перед посевом в ЭМП СВЧ позволил получить чистый суммарный доход 14751 рубль.

Предложения производству

1. Для получения высоких урожаев зеленой массы и семян козлятника восточного и эспарцета семена перед посевом необходимо обрабатывать ЭМП СВЧ. в течение 30. ..50 секунд при мощности 800 Вт.

2. При возделывании козлятника восточного и эспарцета на зеленую массу , посев производить обработанными ЭМП СВЧ семенами рядовым способом (15 см) с нормой высева 35 кг/га козлятника восточного и 50 кг/га эспарцета.

3. Для получения высоких урожаев семян и нектара козлятника восточного и эспарцета посев производить семенами обработанными ЭМП СВЧ черезрядным способом (30 см) и нормой высева 20 кг/га козлятника восточного и 35 кг/га эспарцета.

Список опубликованных работ в изданиях рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ

1. Бекузарова С.А., Гриднев Н.И. Повышение всхожести семян бобовых культур СВЧ-обработкой// Механизация и электрификация сельского хозяйства. №2 - 2007.- С.7-8.

2. Гриднев Н.И. «Воздействие СВЧ-поля на семена бобовых трав». // Механизация и электрификация сельского хозяйства». №9 - 2007 - С. 16-17.

3. Гриднев Н.И., Сабанова A.A. «Продуктивность бобовых трав в зависимости от обработки семян перед посевом в ЭМП СВЧ». Кормопроизводство №1. М., 2008. С.28-29.

Патенты на изобретения

4. Гриднев Н.И., Бекузарова С.А., Унежев Х..М. «Способ повышения всхожести семян бобовых растений». Патент на изобретение № 2312481. М., 2007.

5. Бекузарова С.А., Гриднев Н.И., Кшникаткина А.Н. «Способ предпосевной обработки семян нектаропродуктивных трав». Патент на изобретение № 2351113.М. 2009.

В материалах научно-практических конференциях п других изданиях.

6. Бекузарова С.А., Гриднев Н.И. Предпосевная электростимуляция семян эспарцета// Актуальные проблемы экологии. - Владикавказ, 2006.- С. 3-5.

7. Бекузарова С.А., Гриднев Н.И. Способы посева и норма высева козлятника восточного// Научно-технический журнал.- № 43.- ч. 1,- 2006.- С. 1417.

8. Кабалоев Т.Х., Гриднев Н.И. Предпосевная обработка семян электромагнитным полем СВЧ// Научно-технический журнал.- № 43.- ч. 2,2006,- С.47-48.

9. Бекузарова С.А., Гриднев Н.И. Предпосевная электростимуляция семян эспарцета// Материалы Международной научно-практической конференции Рациональное использование биоресурсов в АПК,- Владикавказ, 2006.- С. 10-11.

10. Гриднев Н.И. Электрофизическое воздействие как стимулятор улучшения посевных качеств семян// Труды молодых ученых, Российской академии наук. Владикавказский научный центр- Владикавказ, 2007. С.52-57.

11. Гриднев Н.И. «Фотосинтетическая деятельность посевов козлятника восточного и эспарцета песчаного». // Известия ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», том 44. Владикавказ, 2007. С.14-16.

12. Гриднев Н.И., Бекузарова С.А. «Влияние СВЧ на нектаропродуктивность бобовых трав». // Известия ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», том 44. Владикавказ, 2007. С.14-16.

13. Гриднев Н.И., Джанаева Ж.Г. «Продуктивность бобовых многолетних трав при обработке семян в ЭМП СВЧ». Известия Горского ГАУ, том 44, часть 2. Владикавказ, 2007. С. 149-154.

14. Гриднев Н.И. «Продуктивность козлятника восточного и эспарцета песчаного при обработке семян перед посевом в ЭМП СВЧ». VIII Международная научно-практическая конференция. Пенза 2008.-С.46-48.

15. Гриднев Н.И. «Влияние ЭМП СВЧ на питательную ценность козлятника восточного и эспарцета песчаного». Материалы Международной научно-практической конференции. г.Сочи 2008. С. 34-35.

Сдано в набор 30. 10. 2009 г., подписано в печать 9. 11. 2009 г. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №175

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия ПД №01107,