Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ БОЛЬШИХ НОРМ КУРИНОГО ПОМЕТА НА СВОЙСТВА И СОСТАВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ГРУНТОВО-ОГЛЕЕННЫХ ПОЧВ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ БОЛЬШИХ НОРМ КУРИНОГО ПОМЕТА НА СВОЙСТВА И СОСТАВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ГРУНТОВО-ОГЛЕЕННЫХ ПОЧВ"

Л-ЪЗбМ

На правах рукописи

НОВОЖИЛОВ Иван Алексеевич

ВЛИЯНИЕ БОЛЬШИХ НОРМ КУРИНОГО ПОМЕТА НА СВОЙСТВА И СОСТАВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ГРУНТОВО-ОГЛЕЕННЫХ ПОЧВ

Специальность 06.01.03 — агропочвоведение и агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения и мелиорации Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: кандидат сетьскохозяйственных наук,

доцент Н.В. Полякова

Официальные оппонеты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В И. Савич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Г. Ларешин

Ведущая организация - Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского

Зашита диссертации состоиться « У > ¿¿ЛУ/'Н 2004 юда в 14м на заседании диссертационного совета Д 220 043 02 при Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва, у т Тимирязевская 49

Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться ы 11НЬ МСХА Автореферат разо. • 'К' //(¿004 г

Ученый •• '

диссерта ! о совета -------/ / В В Говорина

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. В зоне влияния крупных птицеводческих предприятий происходит негативное воздействие на экологию окружающей среды. В связи с накоплением куриного помёта и экономически невыгодного его вывоза на дальние расстояния стоит острая проблема его утилизации. В качестве полигонов для этой цели используются почвы хозяйств, в основном это близлежащие поля севооборотов. Твёрдый помёт обычно вносится под основную обработку почв в осенний период, жидкие стоки чаще всего применяются в качестве подкормок в летние периоды непосредственно на поля находящиеся вблизи помётохраншшщ.

В связи с этим происходит интенсивная антропогенная нагрузка на почву за счёт высоких доз куриного помёта, что может негативно сказаться на свойствах почв. Так, в условиях таёжно-лесной зоны, в почвах с сезонным застоем влаги внесение органических удобрений способствует дополнительному развитию оглеения, особенно при использовании жидких стоков. Оглеение в свою очередь отрицательно влияет на свойства почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур.

Дополнительно это приводит и к техногенному загрязнению почв. Известно, что помёт птиц считается концентрированным органическим удобрением с высоким содержанием фосфора в своём составе, что может привести к зафос-фачиванию почв и дисбалансу питательного режима. Помимо фосфора в курином помёте содержатся в большом количестве микроэлементы, а применяемые в рационе птиц кормовые добавки увеличивают их содержание. Длительное внесение куриного помёта способствует увеличению в почве микроэлементов и накоплению тяжёлых металлов, что сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур и качестве продукции.

В пахотных почвах полугидроморфного ряда негативное воздействие высоких доз птичьего помёта может нивелироваться за счёт перевода подвижных элементов в состав конкреций путём их сорбции соединениями железа.

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния больших доз куриного помёта на состав и свойства дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв.

В связи с этим в задачи исследований входило:

1. Установить влияние длительного применения куриного помёта, в том числе жидкого, на физико-химические свойства и гумусовое состояние почв.

2. Выявить изменение интенсивности оглеения под воздействием высоких норм куриного помёта, в связи с чем:

- изучить сезонную динамику различных форм железа в почвенном профиле;

- определить количество и качественный состав железо-марганцевых конкреций.

3. Изучить влияние высоких норм жидкого и твёрдого куриного помёта, на динамику фосфора в почве с определением:

- сезонной динамики поЯВИЗПГОттгфосферат"

Ц.Ч5 МСХА фона /аггарвтусм

- распределит его по профилю почвы,

- закретения фосфора почвой в составе конкреций

4 Определите загрязнение почв тяжедыми металлами за счет внесения куриного помета в высоких концентрациях с опредедением

- сезонной динамики подвижных форм,

- распредедения их по грофидю почвы,

- закрепдения тяжелых металдов почвой в составе конкреций

Научная новизна.

- впервые изучено влияние жидких и твердых форм птичьего помета на интенсивность огдеения в пахотных дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почвах

- показано, что в почвах, зафосфаченных под вдиянием больших доз куриного помета, значитедьпая часть фосфора за счет пудьсации окисдитедьно-восстановитедьных усдовий закрепдяется в составе жедезо-марганцевых конкреций, переходя в недоступную для растений форму

- установдено что тяжедые метадды, поступающие в почв\ с пометом, интенсивно сорбируются соединениями же хеза и закреч 'ягогся почвой в составе новообразований

Практическая значимость

1 Резудьтаты работы нозвошюг прогношровать загрязнение почв гяже-дыми металдами при применении высоких доз кчриного помета на о!раничен-ных пдошадях

2 Материалы диссертации могут быть применены в оценке бо"отно-подзодистых почв по степени огдеения

3 Резудьтаты исследований рекомендуйся ис.чо пловак. в ктассификашш пахотных бозотно подзо зистых почв

Чпробацня работы Основные подожения работы докдадывались на на\<ч ной конференции мододых ученых в НГСХА (И Новгород 2000г), на\чны\ конференциях по резудьтатам исс кдовашш НГСХА (Н Новгород 20012003гг), научно-практической конференции НГСХЛ (Н Новгород 2003г), межрегиональной научной конференции мо юяыч ученых и спениадистов системы АПК Привопжского федерального округа (Саратов, 2003г) По материалам дис сертации опубликовано б научных работ

Структура и объем работы Диссертация включает раздеды общей характеристики работы, обзора зитературы, описание объектов и методов иссзедо-ваний. 8 гдав раздеда «Резудьтаты иссзсдовании», выводы, рекомендации производству Материалы диссертации издожены на 140 страницах, содержит 29 таблиц 11 рисунков, 12 приложений Список читературы вкдючает 194 наименование, втомчисде15 источников иностранных авторов

Обзор литературы

При изучении минерадьных гидроморфных почв бодьшое внимание при вчекают подвижное жедезо, процессы его миграции и аккумудяции Жсзезо чутко реагирует на смену окисдитедьно-восе.тановитедьных уе ювии активно

мигрирует в виде комплексных органо-минералышх соединений и определяет многие специфические свойства почв (Ф.Р. Зайдельман, 1975; Я Сюта, 1962).

Особое внимание исследователи обратили на железомарганцевые конкреции, формирование которых характеризует современный почвообразовательный процесс и которые могут служить объективным индикатором происходящих в почве явлений оглеения (Г.Н. Высоцкий, 1905; Орельская Н.Г. 1974; Черпаков Ю.С, Онищук B.C., 1975; Орлова Е.В., 1980; Ковалев и др., 1981; Рыдкин Ю.Н., 1985; Тихонов С.А., 1985). Их количество, размеры и форма дают информацию об оглеении (С.П. Ярков, 1961; H.A. Караваева, 1962; И. С. Кауричев, 1964; Ф. Р. Зайдельман, 1974, 1975; C.B. Зонн, 1982; В.И. Савич и др., 1999; Ю.Н. Водяницкий, 2003).

В новообразованиях накапливаются элементы с переменной валентностью, особенно железо и марганец. Кроме того, в них концентрируется природный фосфор и фосфор, вносимый с удобрениями. Процесс этот настолько широко развит в исследуемых пахотных почвах, что от 25 до 50 % фосфора удобрений практически исключается из биологического круговорота, т.е. адсорбируется конкрециями (Н.Е. Стрельченко, 1982, 1985; Ю.К. Чуприков, М.А. Кузмич, 1979; В.И. Росликова, 1958, 1961; Г.И. Иванов, 1970,1972).

Содержание тяжёлых металлов в почве зависит от гумусированности, гранулометрического состава, кислотности почв (А.И. Перельман 1966; К.В. Вери-гина Ю.И. Добрицкая, 1964; Е.Г. Журавлёва, 1965, А.П. Виноградов, 1957; Д.С. Орлов, 1965). Большое влияние на накопление тяжёлых металлов оказывает техногенное и агрогенное загрязнение почв, в том числе применение куриного помёта (М.А. Мачадо, 1998; С.Е. Витковская, В.Ф. Дричко, 2002; В.И. Титова, JI.K. Седов, Е.В. Дабахова, 2004).

Объекты и методы исследований

Объектами исследований были дерново-подзолистые грунтово-оглеенные почвы, сформировавшиеся на флювиогляциальных слоистых отложениях. Длительное время в течение года в их профиле наблюдалось переувлажнение, способствующее созданию анаэробных условий. ,

Для изучения были выбраны два пахотных участка (№ 5 и № 10) и для сравнения с ними участок лесного массива (№ 11). Участок №5 расположен вблизи пометохранилища; удобрения сюда вносились с 1967г в жидком и твердом виде, доза внесения колебалась от 40 до 80 т/га, среднегодовое поступление куриного помёта составляло примерно 20-22 т/га. Начиная с 2001г, птичий помёт на этот участок вносился в основном в твёрдом виде. Участок № 10 наиболее удалён от хозяйственного центра, удобрение сюда вносят в твердом виде, поэтому явления пироморфизма обусловлены здесь естественными факторами. Доза внесения составляла 30-60 т/га, а насыщенность соответственно 15-20 т/га. Химический состав птичьего помёта и содержание элементов питания в нём приводятся в таблицах 1 и 2. Изучаемые объекты находятся в одинаковых ли-толого-геоморфологических условиях. Сезонное переувлажнение изучаемых почв обусловлено неглубоким залеганием грунтовых вод, капиллярная кайма которых весной и осенью поднимается в пределы почвенного профиля. В ре-

зультате этого наблюдается проявление процессов оглеения, пульсации ОВП, образование железо-марганцевых конкреций

Таблица 1

__Химический состав куриного помета, мг/кг__

I Элемент I У1едь Цинк Свинец Хром | Марганец Железо I Содержание I 7 2 348.6 | 8 0 3.5 226,3 11179 _

Таблица 2

Содержание элементов питания в курином помёте (В И Титова. 1988)

„ - Содержание основных элементов пита-

Вид удобре- Содержание сухого .

г ' ния, % на естественную влажность 1

ния вещества, ° о :-. —-п —^—;-ту—-;

Р О* I к,о

Жидкий пти-i чий помёт

31,8 1,6 1 1,5 10

Сухой птичий ?10 0 з ,

помет

Исследования проводились в период с 1Ч98г по 2002г На каждом из изучаемых участков в течение вегетационного периода, преиму щественно в начатс лета и осенью, закладывали по одному основному разрезу и 4-5 прикопок Fiv-бина отбора образцов составляла от 50 до 150см Образцы отбирались из генетических горизонтов, а также постойно через каждые 10см до глубины 1з0сч Пахотные варианты почв сравнивались с це тинными аналогами Корректность такого сравнения не впо те обоснованна из-за неоднородности строения почвенного профиля на исс гедуемой территории, обусчов генной особенностями слоистых флговиогляцнальных отаджсний, на которых сформировались данные почвы, однако выбрать другие варианты сравнения не представлячось возможным

Лабораторные анализы выполнялись по стедующим методикам общее содержание гумуса то методу Тюрина в модификации Никитина, фракпиошш-групповои состав гумуса экспресс метолом Кононовой Бе ¡ьчиковой, реакцию среды (рН) нотснииометрическим методом в водной .i солевой суспензии гидролитическую кистотность по Каппену, сумму обменных оснований методом Каппена - Гильковица, подвижный фосфор по Кирсанову, валовой фосфор методом «мокрого» сжигания по Гинзбург, подвижные формы ж с теза о-фенантролиновым методом в O.ln H^SOí вытяжке, определение аморфного железа по Тамму, суммарное определение несиликатных форм же теза по методу Мера-Джексона, валовое железо трехкистотным методом Гаррисона, отбор конкреций методом промывания почвенных образцов через набор сит Xa 1, 3, 5 и 10 мм, гранулометрический состав почвы по Качинсхому методом пипетки с подготовкой образца почвы по Черниковой, микроэлементы ый состав почвы по методам, изложенным в руководстве ЦИНАО на аюмно-адсорбционном спектрофотометре

По результатам исследований была проведена математическая обработка с определением минимальной достоверной разницы (dm) и коэффициента корреляции (г) (Е А Дмитриев, 1972)

Результаты исследований 3.1. Влияние птичьего помёта на физико-химические свойства дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв

При окультуривании болотно-подзолистых почв произошло снижение гидролитической кислотности и насыщение ППК основаниями за счёт внесения куриного помёта. Сумма обменных оснований за 40-летний период внесения удобрений увеличилась с 5,3 мг.-экв на ЮОг почвы в целинных до 10,2 мг.-экв на ЮОг почвы на участке №5 и до 18,9 мг.-экв на ЮОг почвы на участке №10; степень насыщенности основаниями возросла с 38,5 до 94% соответственно (табл. 3). Внесение больших доз куриного помёта не оказало заметного влияния на содержание гумуса в пахотных почвах, что объясняется высокой интенсивностью минерализации данного удобрения.

Таблица 3.

Физико-химические показатели почв в горизонтах Апах и А1 (осень 2002)

Участок, № Гумус, % рНн2о рНкс1 Нг Б ЕКО

мг.-экв. на ЮОг почвы

5, пашня 2,6 6,1 5,7 2,5 10,2 12,7 80,3

10, пашня 1,7 7,3 6,4 1,2 18,9 20,1 94,0

11, лес 2,2 4,7 3,7 8,5 5,3 13,8 38,5

Наиболее благоприятные физико-химические свойства для произрастания культур отмечаются в пахотном слое почв, с глубиной происходит их ухудшение: резко снижается содержание гумуса, степень насыщенности основаниями, сумма обменных оснований, при этом увеличивается актуальная и потенциальная кислотность.

Тип гумуса в почвах всех изучаемых участков - фульватный. В составе гумуса всех объектов преобладают первые фракции гуминовых и фулвокислот, связанные с полуторными окислами, что также характерно для почв данного типа. Высокое содержание негидролизуемого остатка подтверждает слабую степень гумификации органического вещества, как в целинных, так и в пахотных вариантах.

3.2. Изменение физических показателей пахотных дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв при длительном внесении куриного помёта

Изучение агрегатного состава показало слабую оструктуренность пахотных почв (Кс=1,7-1,8). Основная часть агрономически ценных агрегатов представлена фракцией от 1 до 0,25мм, около 30% составляют агрегаты < 0,25мм, что указывает на высокую степень распыленности пахотного горизонта, это может служить причиной их уплотнения и ухудшения физических свойств. Низкую оструктуренность изучаемых почв можно объяснить легкосуглинистым гранулометрическим составом, вносимые органические удобрения в данном случае не повлияли на структурное состояние пахотного слоя. Под влиянием

длительного внесения куриного помета произошло изменение гранулометрического состава почв за счет уве шчения илистой фракции В материалах почвенных обследований за 1972г все три участка отнесены к категории супесчаных, по нашим данным содержание физической пины в пахотных вариантах почв составляет 20-24% По сравнению с почвами чеса в пахотных доля ила в составе физической пины увеличилась и составила около 65% (табл 4)

Таблица 4

Гранулометрический состав почв в горизонтах Апах и Ai_

i

.. Содержание фракции, % , Ил, % от физиче-

N° участка, угодье -— - г-—---1 ,.

i < о 01мм <0 00 мм скоииины

5, пашня 23,8 15,8 ^ 66 4

-i

10, пашня I 20,1 12,8 63 7

11, тес 1 17,4 | 10,4 , 59,8

J

3.3. Содержание закисного и окисного железа в исследуемых почвах

Самое высокое количество общего подвижного железа наблюдается в почвах лесного массива, где его содержится около 806 мг кг в среднем за все периоды наблюдений (табл 5) что примерно в два раза больше по сравнению с пахотными почвами Это указывает на более интенсивный процесс оглеения в лесных почвах Максимальное содержание подвижного железа наблюдалось в октябре 2002г - 1433,5 мг кг или в 3-3 5 раза бо 1ьше, чем на других сравниваемых участках Именно в тго время отмечалось максимальное количество вы павших осадков - 115мм, то есть примерно в 2 5 раза выше месячной нормы Минимальное количество общего железа приходилось на июль 2001 г, ко!да влажность почвы имела свое наименьшее значение - 8 2% Содержание закисного железа в целинных почвах составляло в среднем 130 мг кг, его наибольшее ко шчество (346,9 мг кг) также наблюдалось в периоды выпадения обильных осадков (табл 5) Достоверность полученных данных подтверждается результатами математической обработки (табл 12) Таким образом, динамика со держания подвижного железа в целинных почвах во многом «висела от количества выпавших осадков и увлажнения почвы

В пахотных вариантах содержание общего железа значительно ниже, чем в почвах леса на участке № 5 его количество колебалось от 237 до 456 мг кг, составляя в среднем 340 мг/кг (табл 5), на участке .V1 10 подвижного железа было больше от 364 до 608 мг'кг (в среднем 459 мг/кг) Прямой зависимости содержания подвижного железа от погодных условий не наблюдалось то есть его динамика здесь определялась не только природными факторами, но и воздействием агротехнических приемов, в том числе внесением куриного помета

При изучении распределения подвижных форм железа по профилю почвы установлено, что наибольшее их содержание в почвах леса наблюдалось на глубине 10-30 см, до 1656 мпкг, с глубины 30-40 см происходило резкое снижение его количества, особенно закисных форм Именно на этой глубине наблюдается геохимический барьер, обусловленный с одной стороны близким

подходом каймы грунтовых вод и лучшей аэрацией верхних почвенных горизонтов - с другой.

Таблица 5

Содержание окисного и закисного железа в почвах по срокам . _ _наблюдений, мг/кг_______■

Форма железа октябрь 1999 июль 2000 октябрь 2000 июль 2001 октябрь 2001 май 2002 июль 2002 октябрь 2002

Участок № 5, пашня (жидкий и твёрдый куриный помёт)

общее 396,9 243,7 265,0 396,8 335,3 237,3 456,4 389,3

закисное 95,9 75,8 | 49,7 46,6 42,7 38,5 127,6 64,8

окисное 301 167,9 215,3 350,2 292,6 198,8 328,8 324,5

% закного от общего 24 31 19 12 13 16 28 17

% окисного от общего 76 69 81 88 87 84 72 83

закисное/ окисному 0,32 0,45 0,23 0,13 0,15 0,19 0,39 0,20

Участок № 10, пашня (твёрдый куриный помёта)

общее 456,2 364,1 471,6 | 415,2 448,2 472,6 608,9 438,9

закисное 61,2 91,2 44,6 I 43,6 80,0 74,8 175,4 132,6

окисное 395 272,9 427,0 371,6 368,2 397,8 433,5 306,3

% закного от общего 13 25 9 11 18 16 29 30

% окисного от общего 87 75 91 89 82 84 71 70

закисное/ окисному 0,15 0,33 0,10 0,12 0,22 0,19 0,40 0,43

Участок №11, лес

общее не опр 556,3 674 464,7 716,3 679,7 1118,7 | 1433,5

закисное не опр 137,3 77,4 138,4 22,4 47,3 143,1 346,9

окисное не опр 419,0 596,6 326,3 693,9 632,4 975,6 1086,6

% закного от общего не опр 25 11 30 3 7 13 24

%окисного от общего не опр 75 89 70 97 93 87 76

закисное/ окисному не опр 0,33 0,13 0,42 0,03 0,07 0,15 0,32

В почвах участка X» 5 содержание общего подвижного железа с глубиной уменьшалось с 392,8 мг/кг до 90,5 мг/кг. Процессы миграции и аккумуляции железа по профилю отразились на морфологии почв: образованием на глубине

40-60 ем сильно уетотненного ожетезненного горизонта Это можно объяснить тем, что жидкий помет содержит высокое количество растворенного жетеза, которое может вымываться в нижележащие горизонты с последующим закреп-тением в них Участок N° 10 оттичался от других постепенным снижением общего железа вниз по профилю почвы с 441,5 до 195,5 мг/кг

3.4. Содержание н динамика в исследуемых почвах различных форм железа Накопление в почве свободного железа, т е несичикатного, указывает на процесс оглеения, связанного с переувлажнением почвы и переходом же теза в подвижное состояние В наших исследованиях максимальное его накоптение происходило в почвах тесного массива до 8162 мг/кг составляя 16-37 % от валового (табл 6) В пахотных почвах неситикатного жетеза содержалось в 2-3 раза меньше 1629-2803 мг/кг, или 8 21 % от валового На участке Jfo 10 его абсолютное количество примерно такое же, как и на пятом, но в составе валового на его до но приходилось всего шшь 8-12 0 о за счет бо lee высокою содержания сичикатиого жечеза

Рассматривая распредечение несичичатного жетеза по почвенному профи-1Ю (рис 1), 6f.no отмечено стедующее в пахотных почвах обоих участков его максимальное количество отмечалось в стое 0-20см в почвах естественных биоценозов основное накоптение неситикатною жечеза происходи то на гчуби-не 10-20 см (8898 мг кг) с пубины 30-40 с\! кривая распределения резко изменилась на снижение

Мг/кг

10000 —»—>5 А»

8000 , * —«-ЛаК)

6000 Ж' -А-№11

V

4000

2000 0

А " - —f-^«-=•

10 20 30 40 50 60 70 80 Г дубина отбора см

Рис 1 Содержание неситикатного жетеза по профилю исследуемых почв, мг/кг

Все изучаемые объекты характеризовались значите чьным количеством аморфного жетеза, особенно почвы 1есного массива - до 13400 мпкг, что составляет 50-71 % от валового жетеза В пахотных почвах на его долю приходитесь примерно одинаковое ко а и честно - око то 28 % в среднем за время наблюдений

Содержание аморфных соединений жечеза по профи но почвы имеет кривую, схожую с распредетением несиликатного железа На десятом участке про-

исходило плавное снижение его количества вниз по профилю с накоплением в пахотном слое (до 5295 мг/кг), на одиннадцатом участке - пик на глубине 1020см (16777 мг/кг) с последующим резким снижением. На участке №5 наибольшее накопление отмечалось как в пахотном слое (3703 мг/кг), так и на глубине 40-60 см (2524 мг/кг). Высокое содержание аморфного железа в составе несиликатного свидетельствует об интенсивном оглеении почв.

Таблица 6

Содержание различных форм железа по срокам наблюдений, мг/кг

Формы железа октябрь 1999 июль | октябрь 2000 | 2000 июль 2001 октябрь 2001 май 2002 июль 2002

Участок № 5, пашня (жидкий и твёрдый куриный помёт)

Несиликатное 2382 2099 2675 2559 2186 2717 1952

Аморфное 4530 3575 3410 3992 4126 3870 3621

Силикатное 12564 10851 10127 14120 12584 10355 10532

% Несиликатного от валового 16 16 21 15 15 21 16

% Аморфного от валового 30 28 27 24 28 30 29

Участок № 10, пашня (твёрдый куриный помёт)

Несиликатное 2803 1741 1665 2016 2098 1629 2133

Аморфное 6902 7998 4154 5217 4827 4464 5030

Силикатное 22173 21245 15804 19557 14926 14762 15392

% Несиликатого от валового И 8 10 9 12 10 12

% Аморфного от валового 28 35 24 24 28 27 29

Участок №11, лес

Несиликатное 6642 8162 4703 6871 3313 4501 6546

Аморфное 12243 13190 13400 12559 10304 10633 10386

Силикатное 13149 16317 21856 18332 17309 10537 11344

% Несиликатого от валового 34 33 18 27 16 30 37

% Аморфного от валового 62 54 50 50 50 71 58

3.5. Образование и динамика состояния железо-марганцевых конкреций

На участке Л^ 10 основная масса новообразований была представлена фракцией 1-3 мм, на ее долю приходидось от 76 до 100 % от суммы всех конкреций Это свидетельствует о том, что процесс огдеения выражен здесь слабо На пятом участке также преобладала фракция 1-3 мм, но гораздо в меньшем количестве и составляла в среднем за все сроки наблюдений около 63,5 % Оставшаяся часть - 23,5 %, приходилась на додю конкреций размером 3-5 мм В почвах десного массива относите зьное содержание конкреций было бодее или менее одинаково распредедено между фракциями 1-3. 3-5, и 5-10 мч Здесь встречаются самые крупные ортштейны (>10\щ), на додю которых приходидось, в зависимости от периода набдюдений, до 19 % (табл 7, 12) По содержанию конкреций размером 5-10 мм десные почвы заметно отличались от пахотных явным их преобладанием Относительное кодичество конкреций размером 3-5 мм примерно бьгто одинаково в тесу и на пахотном участке Ха 5 Это свиде-тедьствует, во-первых, о бодее интенсивном огдеении целинных почв, во-вторых, о том, что процесс сегрегации жезеза в природных \стовиях протекает бодее стабильно по сравнению с пахотными почвами, в-третьих, в почвах десного массива оглеение носит естественный характер почвообразования, л новообразования пахотных участков связаны в большей степени с внесением высоких доз куриного помета

Табдица 7

_Содержание конкреций в горизонтах А.п и А| (осень 2002)_

I___Содержание конкреций и их распределение по фракциям_'

1 1-3 мм 3-5 мм | 5 10 мм 1 ч10мм | Сумма

I « от 1 « „г 5оК 1 ° пт ! °иК 1 о «т 1 %к 1 %к

I о ОТ . о О Г , а ОТ 1 и ОТ ]

1 массе 1 массе • , массе I I массе I массе

1 суммы г суммы i суммы 1 . суммы |

*_1 ПОЧВЫ _ПОЧВЫ ' '_I гочвы '_; ПОЧВЫ ' почвы

| Участок № 5, пашня (жидкий и твердый куриныи помет)_

1 69,9 Г 0,3 196 I 0.Г 10,5 1 0,04 , _- I 04

I _Участок Ха 10. пашня (твердый куриныи помет)_

| 89,7 02 10,3 Т~0.02 _- , 0,2

(___ Участок >> 11, лес___1

I 19,5 0.6 | 29.3 { 0,8 32,0 0,9 0,5 2,9

Динамика образования конкреций в почвах естественных биогеоценозов зависит от погодных условий, так наибольшее их кодичество отмечалось в теп-дые детние периоды 2000-2002гг, когда температура поднималась выше 20°С, наименьшее - осенью и весной 2000-2001гг при переувлажнении почвы В наших исследованиях динамика их образования полностью совпадала с динамикой отношения закисного же деза к окисному, высокий коэффициент коррекции свидетедьствует о тесной взаимосвязи между этими показателями (г = 0,8) В пахотных почвах четкой зависимости формирования конкреций от погодных устовий не выявлено На участке „У° 10 основная их масса образовывалась в

осенние периоды, когда удобрения вносились под основную обработку почвы, и дополнительно происходила аэрация верхнего стоя почвы На участке ,Ч°5 динамика образования конкреций была более выражена, они формировались как в осенние периоды, так и в летние при подкормке растений жидкими стоками В почвах леса основная масса новообразований была сосредоточена на глубине 20-30 см, здесь же наблюдались наиболее крупные ортштейны размером >10мм, где на их долю приходится до 27 % (рис 2) Затем количество новообразований резко сокращалось и с пубины 40 см они в профиле уже не обнаруживались Большая часть самых мелких конкреций встречалась в верхнем слое 0-10 см, остальные конкреции довольно равномерно распределялись послойно до глубины 40 см Подобное распределение конкреций по профилю целинных почв напрямую было связано с содержанием железа Так, коэффициент корреляции между распределением конкреций и отношением окисного железа к закисному равен 0,7 Достаточно высокий коэффициент корреляции (0,7) между содержанием конкреций и влажностью почвы по профилю подтверждает зависимость образования конкреций не только от содержания окисного и закисною железа, но и от в гажности почв в период отбора образцов

»—Участок „4^5 »— Участок Л*а 10 Участок .N211

7,0 %

6,0

5,0

4,0 * Л *

3,0

2,0 \

1,0 Ж

0,0 •— — — *—

10 20 30 40

50 60 70 Рис 2 Содержание конкреции по профилю почвы,0 о от массы почвы

На участке Лг° 5 образование ортштейнов от 5 до 10 мм наблюдалось лишь в верхних слоях почвы, до глубины 30 см С глубины 30-40 см крупные ортштейны отсутствовали, а общее количество конкреций постепенно уменьшалось, при этом изменялись свойства конкреций они становились более рыхлыми и приобретали охристый опенок С глубины 40см новообразования представляли собой, скорее всего агрегаты почвы, обильно пропитанные железом На глубине 60-70 см они переходили в уплотненный ожслезнённый горизонт Коэффициент корреляции между влажностью почвы и образованием конкреций на участке №5 оказался отрицательным (-0,7) Обратный характер зависимости между этими показателями в данном случае можно объяснить внесением жид кого помета, а также дополнительной обработкой почвы, связанной с выращиванием пропашных культур

На участке № 10 распределение конкреций по профилю носило более плавный характер по сравнению с другими (рис. 2). Постепенно с глубиной их количество уменьшалось и они не обнаруживались на глубине 50-60см. На этом участке прослеживалась чёткая прямая зависимость между влажностью почвы, отношением закисного железа к окисному и образованием конкреций. Так, коэффициент корреляции между отношением закисного железа к окисному и образованием конкреций очень высокий - 1, а между влажностью почв и образованием конкреций - 0,9.

З.б.Содержание фосфора в почве

В почвах всех изучаемых участков было обнаружено высокое количество фосфора, как валовых, так и подвижных форм. Самое высокое количество фосфора содержалось в почвах пятого участка, расположенного рядом с помёто-хранилищем. Валовое содержание составляло в среднем 4200 мг/кг, подвижное в разные периоды наблюдений от 443 до 2311 мг/кг (табл. 8).

Таблица 8

Динамика содержания подвижных форм фосфора в исследуемых почвах, мг/кг

Фосфор, мг/кг Сроки наблюдений

октябрь 2000 июль 2001 октябрь 2001 июль 2002 октябрь 2002

Участок № 5, пашня (жидкий и твёрдый куриный помёт)

Подвижный по Кирсанову 443 1446 2285 2311 1014

% подвижного от валового 11 26 46 66 33

Участок № 10, пашня (твёрдый куриный помёт)

Подвижный по Кирсанову 437 836 1487 2705 1274

% подвижного от валового 12 26 34 74 44

Участок №11, лес

Подвижный по Кирсанову 55 96 74 198 75

% подвижного от валового 3 4 4 13 6

Это является результатом внесения больших доз птичьего помёта с высоким содержанием питательных элементов, в том числе фосфора. В почвах участка №10 содержание валового фосфора составляло в среднем 3500 мг/кг, подвижного - от 437 до 2705 мг/кг. Меньшее количество фосфора в почвах этого участка объясняется меньшей его насыщенностью птичьим помётом. В почве лесного массива также было обнаружено значительное количество валового фосфора (1800 мг/кг). Это можно объяснить тем, что он, возможно, попадает сюда через грунтовые воды с полей птицефабрики и из помётохранилшца, где

хранятся жидкие стоки куриного помета Содержание подвижных форм фосфора в почвах леса в 10-15 раз меньше, чем в пахотных вариантах и кочебчется от 55 до 198 мг,кг (табл 8) Основная часть фосфора сосредоточена в пахотном слое Но наблюдалось достаточно высокое содержание фосфора и в более глубоких стаях почвы (40-50см) - до 668 мг/кг валового и 224 мг/кг подвижного В почвах леса в горизонте Ах количество подвижного фосфора было ниже - 75 мг/кг, это в 24 раза меньше по сравнению с валовым

3.7. Закрепление фосфора в конкрециях

В почвах всех изучаемых нами участков отмечалось очень высокое количество фосфора содержащегося в конкрециях, что говорит об интенсивном запрещении его в новообразованиях в процессе огтеения В почвах участка .ЧЬ5 его ко шчество в составе конкреций достигало 19428 мг кг в среднем за периоды наблюдений, по в пять раз больше, чем в самой почве Здесь со временем содержание фосфора в новообразованиях увеличивалось с 12888 мг/кг осенью 2000г до 23116 мг кг осенью 2002г, что в 1 8 раз бо 1ьше изначального (табч 9)

Табтица 9

Динамика содержания фосфора в конкрециях, М1 кг_

Сроки набаютений

' № участка ^ октябрь 2000 | июль 2001 октябрь 2001 шоть 2002 июль 2002

5, пашня I 12888 1 29524 15868 18247 23116

10, пашня | 11 чес 9874 , 30099 21399 16233 14144

10427 1 12827 1575"! 15716 17736

Максимальное содержание фосфора в конкрециях пахотных почв наблюдалось 1етом 2001 г, вероятно за счет мпотеитсчьного внесения в этот период жидкого птичьего помета в виде подкормки С осени 2001г набчюдалось как отмечалось выше, увечичение кочичества фосфора в новообразованиях, при этом содержание валового фосфора в почве уменьшалось, поэтому можно слетать вывод, чго конкреции явчяются интенсивным сорбентом фосфора на изучаемом участке Получен высокий коэффициент корреляции между содержанием фосфора в конкрециях и окисными формами железа, которые и образуют химическую связь с фосфором, способствующую его осаждению (гМ),8) На участке .4° 10 содержание фосфора в новообразованиях также превышало его количество в почве в пять раз и составляло в среднем 1835 мг/кг В тетний пе риод 2001г, как и на пятом участке наблюдался всп 1еск закрепчения фосфора в конкрециях Самое интенсивное попощение фосфора конкрециями наблюдаюсь в почвах чеса (в восемь раз больше чем в самой почве), несмотря на наименьшее содержание фосфора в них (в среднем 14492мг\г) по сравнению с предыдущими участками Отмечено, что в чесу с увеличением содержания фосфора в конкрециях (с 10427 мг'кг осенью 2000г до 17736 мг/к.г осенью 2002г) происходило его закономерное уменьшение в почве это говорит о постоянном процессе связывания фосфора в состав конкреций на этом участке Видимо, значительное количество подвижного жечеза и процесс огтеения способствуют

собствуют интенсивной сорбции Р2О5 окисным железом. Это доказывают и высокие коэффициенты корреляции, наблюдаемые между подвижным железом и фосфором новообразований (0,8), и между окисными формами железа и фосфором конкреций (0,8).

Нами отмечено уменьшение содержания фосфора в конкрециях с глубиной. На участке №5 до глубины 20 см содержание фосфора в конкрециях примерно одинаковое (в среднем 23116 мг/кг), но затем резко уменьшалось в десять раз (до 2204 мг/кг). Это связано как с внесением удобрения в пахотный слой, так и с тем, что основная масса конкреций находилась на глубине 0-20 см, с глубины 20 см исчезали крупные новообразования - ортштейны. На десятом участке содержание фосфора в конкрециях с глубиной также уменьшалось, но не столь значительно и более плавно. Основная часть фосфора почвы сорбировалась новообразованиями также в пахотном слое. В почвах лесного массива максимальное количество закреплённого фосфора наблюдалось в верхнем слое 0-10см (17736 мг/кг).

3.8. Тяжёлые металлы в почве и в конкрециях

За счёт внесения большого количества куриного помёта происходило накопление тяжёлых металлов в пахотных почвах по сравнению с целинными. Самое высокое их содержание наблюдалось в почвах участка № 5, что объясняется частым внесением больших доз органических удобрений. Содержание валовых форм тяжёлых металлов не превысило ПДК почвы и фона, за исключением цинка (табл. 10). В некоторые периоды наблюдений выявлено превышение его фоновых значений в 1,5 раза и выше. На участке № 5 летом 2001г содержание цинка уже приближалось к ПДК (83,2 мг/кг). Высокое количество цинка в почвах является прямым результатом внесения его в почву вместе с куриным пометом. Содержание подвижных форм тяжёлых металлов примерно одинаково в почвах всех изучаемых участков и не превышало их ПДК. При сравнении пахотных участков отмечалось более высокое содержание тяжёлых металлов, как валовых, так и подвижных форм на участке № 5 за счёт применения более высоких доз куриного помёта в твёрдом и жидком виде.

Рассматривая закрепление ТМ в новообразованиях, было установлена интенсивность осаждения каждого из них. В пахотных почвах по способности к закреплению они располагаются в следующий ряд: Ре>Мп>РЬ>Си>2п>Сг. В почвах естественных биоценозов: Ре>РЪ>Мп>Ст>Си>гп. Иная последовательность закрепления ТМ в почвах лесного массива объясняется как почвенными свойствами (реакцией среды, гумусом и др.), так и меньшим содержанием тяжёлых металлов в почве. Интенсивность закрепления тяжёлых металлов была гораздо выше в пахотных почвах, что в первую очередь связано с их физико-химическими свойствами, а не проявлением процесса оглеения и содержанием железа в почве. Количество тяжёлых металлов в конкрециях в несколько раз превышало их содержание в почве. Это говорит о том, что новообразования являются интенсивными сорбентами. Содержание в конкрециях цинка на пахотных участках не только превысило фоновое значения для почв, но и значения ПДК на участке № 5.

Рассматривая распредетение гяжечых металов по почвенному профилю установлено, что на участке № 5 валовое содержание свинца и хрома снижалось с гтубиной незначите тьно Содержание валовой меди уменьшилось в два раза по сравнению с верхним счоем И гашь содержание марганца резко снизитесь по профилю почвы почти в 10 раз, с 432 до 41,6 мг/кг На десятом участке наблюдачась такая же картина распределения ТМ за некоторым исключением марганца В почвах тесного массива содержание валовых форм ТМ с гтубиной в основном уменьшалось и лишь содержание хрома почти не изменилось

Таблица 10

Содержание тяжёчых металлов в исследуемых почвах и конкрециях в горизонтах Ап и Аь мг кг (чето 2001г)___

' Форма эчемента Медь I Цинк 1 Свинец Хром 1 Марганец ,

1_,______

Участок .\г° 5, пашня (жидкий и твердый куриный помёту

1 Валовое в почве 12 9 82 9 1 7 6 1 65 263 ]

Подвижное в почве 05 1 10 8 1 07 1,1 31

1 В конкрециях 38 1 , 130 6 43 5 I 96 2623

, Участок .4» 10 пашня (твердый куриный помет)

1 Вачовое в почве 49 I 11,4 95 4,0 177

Подвижное в почве 03 0 7 05 ' 05 1 9

В конкрециях и 22 1 52,9 Участок №11, 54 4 чес 5 7_ 1„ 1343 ,

Валовое в почве 1 75 34 3 1 6 3 63 I 62 1

Подвижное в почве 0 6 1 52 06 1,0 , 8

В конкрециях 1 11 1 * 95 Г 2< 1 8 0 482 1

| ПДК (валовое) 55 1 100 , 32 I 90 1500

ПДК (по гоижное) 3 1 23 6 6 500

| Фон 23 49 1 19 1 140 64)

В рдспредечении подвижных эчементов до гчубины 40-50см существенных изменений в бочыпинстве случаев не установлено, в основном отмечалось снижение их содержания на всех участках Искчючение составлял хром на участке №5, где его количество с глубиной увешчилось с 0,2 до 2,5 мг/кг почвы Для цинка в почвах пашни было характерно снижение содержания с гтубиной, в лесных почвах его содержание было очень низким по всему профилю Содержание марганца вниз по профилю почвы в оттичие от других эчементов резко снижалось в чесных почвах с 34 до 0,9 мпкг, в пахотных его количество с гчу-биной уменьшалось в 4-7раз

Рассмотрев динамику содержания тяжечых металлов по профилю, особенно его подвижных форм, можно предпочожить о выносе некоторых элементов из почвенного профиля вплоть до грунтовых вод, расположенных на данной территории достаточно высоко На это же указывает степень подвижности тяжечых металчов - с гтубиной подвижность всех изучаемых ТМ возрастает на всех участках (табл 11) Подвижность меди на участке -V» 5 возроста в 2,8 раза,

хрома в 12 раз, цинка и свинца примерно в 1,2-1,3 раза. На участке № 10 особенно заметно мигрирует свинец, в то же время подвижность хрома и марганца с глубиной снижалась. В почвах лесного массива наибольшая степень подвижности характерна также для меди, её содержание с глубиной возрастала в 3 раза, цинка в 2 раза, марганца в 1,3 раза, а подвижность свинца и хрома уменьшалась.

Таблица 11

Степень подвижности ТМ (% подвижных форм от валовых)_

Глубина, см Медь Цинк Свинец Хром Марганец

Участок № 5, пашня (жидкий и твёрдый куриный помёт)

0-10 3,4 3,8 5,9 3,2 1 1,6

10-20 4,9 6,4 10,7 12,6 3,1

20-30 4,6 2,5 6,3 14,0 1,3

30-40 3,7 2,0 13,3 10,7 11,8

40-50 9,4 ! 5,0 6,9 37,7 2,4

Участок № 10, пашня (твёрдый куриный помёт)

0-10 1 5,8 11,1 I 6,8 21,5 13,8

10-20 5,1 11,1 1 9,0 25,7 12,8

20-30 5,8 11,1 9,6 38,4 9,3

30-40 6,2 12,2 11,8 11,8 5,4

Участок № 11, лес

0-10 9,9 ! 5,2 13,1 30,4 12,0

10-20 13,7 3,5 5,7 11,9 6,0

20-30 22,4 11,1 12,6 47,6 4,3

30-40 30,3 10,3 4,7 25,1 16,1

Содержание ТМ в конкрециях на разных объектах с глубиной изменялась по-разному. Так, на пятом участке основная масса тяжёлых металлов закреплялась в верхнем слое до 20-30 см, а затем резко уменьшалась. Содержание ТМ в конкрециях десятого участка практически не изменялось с глубиной. На одиннадцатом участке происходило незначительное уменьшение с глубиной содержания меди, свинца и марганца в конкрециях, содержание цинка и хрома наоборот, несколько увеличивалось. Подобное распределение тяжёлых металлов в новообразованиях данных почв, особенно цинка и хрома, может свидетельствовать о привносе их с грунтовыми водами в почвы естественного биогеоценоза и закреплению в составе конкреций.

Математическая обработка полученных результатов представлена в таблице №12, при этом был использован метод расчёта статистических параметров: где п - количество показателей; М - среднее арифметическое значение показателя; ш - ошибка средней арифметической; о - квадратичное отклонение; V -коэффициент варьирования; <1т - минимальная достоверная разница; уровень вероятности равен 0,95.

Таблица 12

Резучьтаты статистического анализа (осень 2002г)__

Участок П i М m 1 о V% dm |

Закисное железо мпкг '

11, лес 8 346 9 i 20 2 1 57 2 18 3 1 -

5, пашня 8 64,8 2.6 1 7.3 12,4 43,8

10, пашня 8 | 132.6 ' 2,7 , 7 6 63 43 8 1

Окисное железо, мпкг

11, лес 6 1086,6 46,0 1 112 6 10 1 -

5, пашня 8 i 324,5 1 13,8 . 39,1 13,4 1 104 6

10, пашня 8 1 306 3 1 5,7 1 16.0 5.8 ¡ 100 9 -

Общее подвижное железо, мпкг i

11, лес з ' 1433 5 1 114 8 | 324 7 25.1 1 -

5 пашня 8 1 389 3 15 6 i 44 0 12.5 i 249 1

10 пашня 8 438 9 7.3 20 7 52 247 3 1

Неси шкатное железо мг кг

11 лес ^ 8 1 6546 267.9 ' 757 8 11 6 -

5, пашня 8 1952 104 4 245 3 1 15 1 618 2 l

10, пашня 8 ' 2133 1 77.4 219 0 103 i 599 6

Аморфное железо мг кг

11, лес 4 10386 421 3 442 Э 12 9 i

5 пашня 4 1 3621 1 165.2 330 4 16 8 1108 6

10 пашня 4 > 5030 150.0 1 300 1 14 1 1095 6

Содержание конкреции °о к массе почвы 1

11, лес 7 0 4 0 21 0 48 25.3 ( -

5. пашня 8 1 0 2 0 03 1 0 09 25 1 05

10 пашня 5 2 9 1 0 02 0 04 25 0 0 5 i

Содержание подвижного фосфора по Кирсанову мг кг

11 лес 4 | 74,1 7 6 18 7 25 3 -

5 пашня 4 594 2 108 1 216 3 36.4 I 250 4

10 пашня 6 1 371,7 i 47 0 i 94 1 25.3 i 110 1

Выводы

1 Внесение высоких доз птичьего помёта способствовало у лучшению физико-химических свойств бо тотно-подзо чистых почв За счет высокого содержания ионов Са'' и Mg' в курином помете произошел ствиг почвенной реакции от кистой в целинных до нейтральной и близкой к нейтральной в пахотных почвах Уве щчилась сумма обменных основании с 5,3 мг -экв в почвах леса до 18,9 мг -экв в пахотных почвах, при этом значение гидролитической кислотности снизилось в 3-й и более раза, в связи с чем степень насыщенности почв основаниями возросла до 83-94%

2 Под влиянием куриного помета изменилось гумусовое состояние дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв Обшее содержание гумуса практически не изменилось, но при этом увеличились его запасы (в слое 0-50см) с 66

до 105 т/га. В составе гумуса несколько снизилось содержание фульвокислот, а в составе гуминовых кислот увеличилось содержание гуматов Са. Высокое содержание негидролизуемого остатка во всех изучаемых почвах подтверждает слабую степень гумификации органического вещества в данном типе почв.

3. Применение больших доз куриного помёта в течение 40 лет отразилось на гранулометрическом составе почв, в результате чего из категории супесчаных они перешли в легкосуглинистые, а в составе физической глины возросло содержание илистой фракции.

4. Обнаруженные на всех участках новообразования свидетельствуют о процессе оглеения, протекающем в дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почвах. Динамика их образования в пахотных вариантах свидетельствует о снижении интенсивности оглеения в них по сравнению с целинными аналогами. Внесение жидкого куриного помёта способствует более интенсивному ог-леению и более интенсивному образованию конкреций в пахотном слое; их содержание в почвах участка с внесением жидких стоков в 1,5-6 раз выше по сравнению с участком, где применяется твёрдый куриный помёт.

5. В целинных почвах динамика подвижного железа определяется преимущественно погодными условиями и увлажнением почвы, в пахотных почвах содержание подвижного железа определяется не только естественными причинами, но и внесением органических удобрений. Под влиянием твёрдого куриного помёта содержание общего подвижного железа в почве составило 459 мг/кг почвы в среднем за периоды наблюдений, а под влиянием жидких - 340 мг/кг почвы. Внесение жидкого птичьего помёта способствовало тому, что интенсивность оглеения увеличилась и в более глубоких горизонтах.

6. Утилизация птичьего помёта на ограниченных территориях привела к зафосфачиванию почв, содержание валового фосфора достигало 5525 мг/кг почвы, подвижного - 2705 мг/кг почвы.

7. Высокое содержание железа способствовало интенсивному закреплению фосфора в составе конкреций (до 30099 мг/кг конкреций). Интенсивность сорбции фосфора возрастала с увеличением количества конкреций и подвижности элементов. Внесение жидкого куриного помёта увеличивало сорбционную способность почв: содержание фосфора в конкрециях составляет в среднем 19928 мг/кг конкреций, на участке с твёрдым куриным помётом - 18350 мг/кг конкреций. Зафосфаченность пахотных угодий сказалась и на почвах, прилегающих к полям лесного массива, где в составе конкреций также отмечается высокое содержание фосфора - до 17736 мг/кг конкреций осенью 2002г, что связано с привносом его с грунтовыми водами.

8. Использование куриного помёта в больших количествах привело к накоплению тяжёлых металлов в почве и ухудшению агроэкологической обстановки. Особенно высокие концентрации установлены для цинка, содержание которого в курином помёте было повышенное. Степень подвижности тяжёлых металлов возрастали с глубиной в почвенном профиле, в результате чего увеличивается вероятность попадания их в грунтовые воды.

9. Основная часть тяжёлых металлов, поступающих в почву с куриным помётом, осаждается железом в составе новообразований. Интенсивность сорб-

ции конкрециями зависела от родства тяжечых металлов к железу и физико-чимическич свойств почв Применение жидких стоков усиливает закрепление тяжелых металлов за счет увеличения подвижности зчементов

Рекомендации производству

1 С целью утилизации куриного помета птицефабрике необходимо вне дрять современные способы производства компослов на основе птичьего помета

2 Необходимо расширить площадь пахотных ¡емель, используемых для утилизации куриного помета с целью достижения оптимальных норм внесения

3 Организовать почвенно-экологический мониторинг на территориях прилегающих к птицефабрике

Список работ оплбликованпых по теме диссертации

1 Полякова HB , Новожилов PIA Влияние больших норм жидких органических у юбрении на образование и состав конкреции в дерново-подзолисгьч почвах / Современные проблемы оптимизации минерального питания растении Матер на\ч нрактич конф Н Новгорол, НГСЧА, 1998 -L 236-23 8

2 Полякова Н В , Новожилов И А Влияние жидких органических удобрений на образование и состав железо-марганцевых конкреций в дерново-подзолисль ч почвах i Тезисы -'окладов между народного совещания «Железо в почвах» Ярославль, 1999 - С 29-31

3 Полякова Н В Ново китов И А Динамика железа в лерново-годзолистыч ч. ибо-г леевать ч почвах АО птицефабрика «Ссймовскаи» Ад-п-тивный потенциал сельскохозяйственных растении и пути е-о реализации в со-временныч vc ювияч Со чауч гр - Н Новгород НГСХЛ 21)02 С 91-94

4 Новожилов П А По шкова Н В В шянпе больших доз птичьего го мета на динамику железа л фосфора в дерново подзолистых грунтово оглеенных почвах Вавилонские чтения 2003 Материалы межрегиональной науч конф молод уч и спец сист АПК Приволжского федерального округа Секши агрохимии и жо'!о1ии Саратов 2003 С 7-8

5 По мкова HB Новожилов И А Пугачев FB О влиянии высоких доз органических удобрений (птичьего помета) на факторы экологической безопас ности пахотных почв Агротехнические приёмы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях Сб науч тр

Н Новгород НГСХ V, 2003 С 104-108

6 Полякова Н В Новожилов И А Образование и динамика же гезо-марганцевых конкреций в дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почвах ОАО «Птицефабрика Сеймовская» Генетические и агропроизводственые особенности почв Нижегородской области Сб науч раб Н Новгород НГСХА, 2004, С 87-94

Усл. печ. п. 0,93_Зак. 212_Тир. 100 экз.

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44