Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние биологически активных веществ на гумусноесостояние и некоторые другие показатели плодородиячернозема обыкновенного карбонатного
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Влияние биологически активных веществ на гумусноесостояние и некоторые другие показатели плодородиячернозема обыкновенного карбонатного"

ГБ ОД

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. Ломоносова

Факультет почвоведения

На правах рукописи

МОРОЗОВ ИГОРЬ ВАДИМОВИЧ

Влияние биологически, активных веществ на гумусное . состояние и некоторые другие показатели плодородия чернозема обыкновенного карбонатного

Специальность 03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата 'биологических наук

Москва - 1994 г.

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии биолого-почвенного факультета Ростовского государственного университета.

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор П.А. Садименко; кандидат биологических наук, доцент О.С.Безуглова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Л.С.Орлов; кандидат

сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник К. В. Дьяконова

Ведущая организация: ШШгипрозем, г. Ростов-на-Дону

Защита состоится г. в 15 час. 30 мин.

в аудитории М-2 на заседании Специализированного Совета К.053.05.16. факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова. Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, Ученый Совет. С диссертацией можно ознакомиться в Ой/

блиотеке факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова.. Ученый секретарь

Специализированного Уио^ру'С^ Г.В.Мотузова

Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в Ростовском госуниверситете Еедутса комплексные исследования, основная цель которых - поиск возможных путей повышения биологической активности почв (БАП), улучшения экологического состояния агроцекозов, увеличения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции.

Для этого используются кормовой концентрат. L-лизина (ЖКЛ) и экологически чистые отходы биохимического производства, условно названные ПМС-2. Многокомпонентный состав указанных препаратов (витамины, аминокислоты, микроэлементы и др.), активизируя рост и развитие высших растений и микроорганизмов, оказывает значительное влияние на БАП, повышает коэффициент использования минеральных удобрений и приводит к увеличению урожайности и улучшению качества сельскохозяйственной продукции (Пономаренко, 1980; Коган и др., 1982; Применение кормоеого концентрата в растениеводстве, 1987; Концентрат лизина ..., 1989).

Однако известно, что БАП находится в тесной прямой связи с содержанием гуминовых веществ, поэтому использование различного рода стимуляторов, особенно активаторов роста и развития микрофлоры, без внесения в почву дополнительного количества органического вещества может привести к усилению процессов минерализации гумуса и изменению его качественного состава. Утрата органического вещества - одно из проявлений деградации почв. В результате интенсивного использования в пашне, по различным оценкам, уже потеряно от 25-30 до 50 и более процентов гумуса, содержавшегося в целинных почвах (Гаврилюк, Безуг-лова, 1983; Лыков, 1985; Лозановская и др., 1987; Туев, 1989; Орлов, 1990; Тейт, 1991). В связи с этим возникает необходимость при проведении подобных работ учитывать влияние биологически активных веществ на гумусное состояние почвы.

Цель исследований - изучение влияния биологически активных веществ на гумусное состояние и некоторые другие показатели плодородия чернозема обыкновенного карбонатного Ростовской области.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние БАБ на гумусное состояние исследуемой почвы.

2. Исследовать влияние ЖКЛ и ПМС-2 и их смесей с минеральными удобрениями на содержание и динамику усвояемых соединений азота, фосфора и калия.

3. Выявить изменения структурного состояния исследуемой почвы при

использовании ЖКЛ и ПЬЮ-2. 4. Изучить физиологическую активность ЖКЛ и ПМС-2.

Для решения этих задач были поставлены полевые опыты (Доспехов, 1979), отобранные пробы проанализированы общепринятыми методами (Аринушкинз, 1970; Агрохимические методы исследования почв, 1975; Орлов, Гришина, 1981; Вадюнинз, Корчагина, 1986; Практикум по агрохимии, 1987), полученные результаты обработаны статистически (Дмитриев, 1972; Доспехов, 1979; Аксенов, Банкин, 1986).

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния биологически активных веществ (ЖКЛ и ПМС-2) на гу-мусное состояние, основные агрохимические показатели и структуру чернозема обыкновенного карбонатного, обоснована эффективность их применения совместно с минеральными удобрениями. Результаты исследований могут лечь в основу разработки агротехнических мероприятий, направленных на увеличение подвижности элементов питания растений и повышение коэффициента использования минеральных удобрений, оптимизацию гуыусного состояния почвы, повышение продуктивности сельскохо-■ зяйственных культур. Исследуемые препараты можно рассматривать как биокатализаторы, способные существенным образом изменять характер и направление биохимических процессов в почве.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что ЖКЛ и 1МС-2 обладают свойством активного физиологического воздействия на рост и развитие микроорганизмов и растений, повышая при этом биологическую активность почвы. Обнаружено, что изучаемые вещества не оказывают отрицательного воздействия на гумус-ное состояние чернозема обыкновенного карбонатного, способствуют улучшению его структуры и питательного -режима. ЖКЛ и ПМС-2 повышают продуктивность сельскохозяйственных растений, экологически безопасны и могут быть рекомендованы к применен™ в практике сельского хозяйства. В случае с ПМС-2 решаются и экологические проблемы, связанные с утилизацией отходов биохимической промышленности.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались на научных сессиях РТУ (1991, 1992, 1993 гг., г. Ростов-на-Дону), научно-практической конференции в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте (1992 г.), школе-семинаре молодых ученых и аспирантов МГУ (1993 г., Краснсвидово), межгосударственной научно-практической конференции (1993 г., Кацивели, Украина), на заседаниях кафедры почвоведения и агрохимии ЯГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения. Содержит <29 страниц машинописного текста, _9_

рисунков, _[&_ таблиц. Список литературы включает 201 источника, из

которых 23 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы обобщены данные отечественных и зарубежных исследователей, характеризующие экологическую роль гумуса в биосфере и изменение его содержания и качественного состава в результате интенсивного использования почв под пашню. Рассматривается влияние механической обработки, сельскохозяйственных культур, минеральных и органических удобрений на гумусное состояние почвы. Обсуждается проблема изменения гумусного состояния черноземных почв Ростовской области в связи с их сельскохозяйственным использованием.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Почвы опытного участка

Объект исследования - чернозем обыкновенный карбонатный (севе-ро-приазовский) среднемощный слабогумусированный среднесуглинистый на лессовидном тяжелом суглинке. Почвы во многом утратили свои первоначальные свойства в процессе длительного и нерационального сельскохозяйственного использования.

Данные свидетельствуют:

1) первоначальная зернистая структура практически утрачена в результате интенсивного использования этих почв под пашню. Структурное состояние значительно ухудшилось, коэффициент структурности горизонта Апах ниже, чем на целинном аналоге в 4.4 раза;

2) содержание гумуса в пахотном горизонте очень низкое и колеблется от 2.1 до 2.3 7., запасы гумуса здесь составляют 59-62 т/га. Степень дегумификации - около 50 X по сравнению с целиной;

3) валовое содержание азота в горизонте Апах - 0.11-0.15 7.. Отношение С:М среднее - 8.6-10.8.

4) содержание поглощенных оснований низкое - 26.52 мг.экв/100 г почвы, основная доля в 11ПК приходится на кальций и магний (более

90 X); натрия содержится 0.37 мг.экв/100 г почвы, или 1.4 5) карбонаты отмечаются с поверхности, их содержание в верхнем гори зонте составляет от 0.5 до 1.5 %.

Таким■ образом, почвы опытного участка характеризуются аначи-тельной степенью выпаханности и требуют дополнительных мероприятий направленных на восстановление плодородия, повышение содержания : запасов гумуса, улучшение структурного состояния, оптимизацию пита тельного режима растений.

Исследования проводились в условиях мелкоделяночных опытов по, люцерной, закладка которых осуществлялась в соответствии с общепри нятой методикой (Доспехов, 1979). Учетная площадь делянок - 35 кв.м способ их размещения - мозаичный. Б качестве биологически активны веществ использовали жидкий кормовой концентрат лизина (ЖКЛ) и это логически чистые отходы биохимического производства (ПМС-2). Схем: опытов представлены в таблице 1.

таблица 1

СХЕМЫ ОПЫТОВ

N : Вариант опыта БАЕ, удобрения, дозы

: Опыт - 1

1. : Контроль без удобрений

2. : Ф0Н-1 суперфосфат простой, Р60

3. : Ф0Н-1 + ЖКЛ РВО+15 я/га

4. : Ф0Н-1 + ШС-2 РБО+15 л/га

5. : ЖКЛ 15 л/га

6. : ПМС-2 100 л/га

: ОШТ-2

1. : Контроль без удобрений

2. : ФОН-2 Ю' (марка 10-34-0), Ы18Р60

3. : <ЮН-2 +• ШС-2 Ш8РбО+175 л/га

В 0пыте-1 на вариантах с суперфосфатом доза препаратов, нанесенных методом напыления на гранулы, составила 5 X от массы удобрении. В Опыте-2 ШС-2 вносили в виде смеси с . ЖКУ (1:1). В 1990 год препараты вводили непосредственно перед посевом культуры, а в 1991 ] 1992 годах в виде подкормки по той же схеме.

Гранулят (БАВ, напыленные на гранулы удобрений) вносили метода

разброса, а ЖКЛ, ПМС-2 и смесь ЖКУ с ПМС-2 методом полива с последующей заделкой в почву.

2.2 Характеристика люцерны (М. sativa 1.) и исследуемых биологически активных веществ

2.2.1 Люцерна: биологические особенности, техника

возделывания, агротехническое значение

В настоящем разделе приводятся краткие сведения по ботаническому описанию и биологическим особенностям люцерны, агротехническим приемам возделывания, а таете ее роли в формировании почвенного плодородия .

Люцерна выбрана в качестве культуры-мелиоранта, поскольку чрезвычайно велико ее агротехническое значение. Корни активно участвуют в создании почвенного плодородия. Накапливая много азота, люцерна улучшает физические и биологические свойства почвы, усиливает жизнедеятельность микрофлоры, способствует накоплению гумуса, выступает средством, препятствующим развитию эрозионных процессов и вымыванию элементов питания за пределы корнеобитаемого слоя.

2.2.2 Характеристика ЖКЛ

В экологическом и биологическом отношении весьма перспективными препаратами лизина являются ККЛ, особенно в гранулированном виде, и его жидкая форма - ККЛ, промышленное производство которых налажено на Ливанском (Латвия), Обольском, Шебекенском (Россия) заводах. Способ и технология микробиологического получения ККЛ разработаны сотрудниками Института микробиологии им. А.Кирхенштейна АН Латвии.

Основной особенностью производства препаратов лизина является то, что ККЛ включает в себя все вещества, содержащиеся в культураль-ной жидкости после завершения микробного синтеза. В состав ККЛ и ЖКЛ входят кроме L-лизина прочие метаболиты, клеточная биомасса продуцента, неассимилированные остатки сырья и технологических добавок. Многокомпонентный состав концентрата включает соединения (аминокислоты, витамины группы В, соли аммония, калия, натрия, кальция,- магния, микроэлементы), участвующие в биохимических процессах живых организмов, чем и объясняется их высокая пищевая ценность (Бекер, 1976; Пономаренко и др., 1987).

Жидкий концентрат L-лизина (ЖКЛ) - непрозрачный, темно-коричне-

вый упаренный продукт ферментации, по составу сухого вещества практически не отличается от ККЛ. Содержание L-лизина 7-14 7., сухих веществ не менее 45 7., рН-4.5 (Лаукевиц и др., 1974). Опытным путеь сотрудниками биолого-почвенного факультета РТУ установлено полное соответствие его активности показателям активности ККЛ.

2.2.3. Характеристика ШС-2

>

Другим препаратом, используемым в настоящей работе, являются отходы биохимического производства. В основе промышленной технологии его получения - процессы брожения. В составе ШС-2 присутствуют углеводы, сырые протеины, истинные белки, витамины групп В и РР, макро- и микроэлементы.

В настоящее время этот препарат практически не применяется в сельском хозяйстве. Являясь отходом биохимической промышленности, выступает активным загрязняющим веществом. Годовой объем сброса в реку, находящуюся в непосредственной близости от завода, составляет около 1 млн. тонн. Ранее действие на почву не изучалось. Многокомпонентный состав ШС-2 позволяет предположить, что препарзт обладает высокой биологической активностью. Вопрос о физиологической активности препарата и возможности его использования в практике сельского хозяйства изучается впервые на биолого-почвенном факультете РТУ.

2.3 Физиологическая активность ЖКЛ и ШС-2

В сельскохозяйственном производстве в качестве БАВ применяются не только такие естественные для почвы соединения, как гуматы аммония, калия и натрия, но и ряд веществ - продуктов биотехнологии (фо-сфоробактерин, аминобактерин, нитрагин и др.). Изучается возможность использования в роли стимуляторов роста и развития растений и микроорганизмов продуктов микробного синтеза и отходов промышленных предприятий, связанных, в первую очередь, с переработкой продукции сельского хозяйства и биотехнологичеким производством (Sherbeck et. al., 1974; Biswas, Jadav, Maheshwari, 1985; Касьяненко, Валькова, 1988; Михновская, Лапта, _Христенко, 1989; Наумов и др., 1989; Сингх, Ни-гэм, Дэ, 1990; Касатиков, 1990; Орлов, Аммосова, Якименко, 1993).

Нами проведен ряд вегетационных опытов с целью изучения влияния ЖКЛ и ШС-2 на рост проростков озимой пшеницы сорта "Донщина", выведенной в Донском селекционном центре. В процессе исследований раос-

мотрены следующие вопросы:

- влияние различных доз ЖКЛ и ПМС-2 на рост озимой пшеницы (контроль-дистиллированная вода);

- действие изучаемых препаратов на рост озимой пшеницы в условиях полного минерального питания;

- влияние сроков и способов хранения ПМС-2 на его физиологическую активность (в основе лежит определение токсических свойств ПМС-2 и его смесей с ЖКУ).

Для изучения физиологической активности ЖКЛ и ПМС-2 в опытах использовались 3-5-дневные проростки озимой пшеницы, которые помещались по 25 штук в сосуд объемом 600 куб.см. Через семь дней производился учет морфометрических характеристик растений: измеряли длину всего растения, длину корней первого порядка и длину листа; в некоторых сериях опытов определяли воздушно-сухую массу проростков и -их зольность.

Токсические свойства ПМС-2 изучали методом замочки семян озимой пшеницы сорта "Безостая-1" по общепринятой методике (Бабьева, Зено-вз, 1989). Опыт заложен совместно с кафедрой биохимии и микробиологии Ростовского госуниверситета. Полученные результаты обработаны методами вариационной стаотики.

Установлено, что изучаемые нами препараты микробного синтеза ЖКЛ и ПМС-2 обладают свойстеом ■ активного физиологического воздействия на рост проростков озимой пшеницы и являются биологически активными веществами. ЖКЛ в оптимальных дозах (0.01-0.05 7. растворы), оказывает влияние, главным образом, на рост надземной части растений, а ПМС-2 при 0.1-0.25 % концентрации растворов - на рост как корневой системы, так и длины листовой поверхности проростков.

В условиях полного минерального питания препараты проявляют меньшую физиологическую активность. Однако в почве такое оптимальное соотношение элементов питания встречается крайне редко, и поэтому можно предположить, что в полевых условиях как ЖКЛ, так и ПМС-2 будут обнаруживать более высокий стимулирующий эффект.

Изучение влияния сроков хранения и способов применения ПМС-2 на прорастание семян и рост проростков озимой пшеницы показало, что ПМС-2, хранившийся в смеси с ЖКУ в течение двух лег не обладает токсическим действием. ЖКУ может быть рекомендовано в качестве консерванта ПМС-2.

2.4. Применение ЖКЛ и ПМС-2 в практике сельского хозяйства

Проведенные в Ростовском гооуниверситете исследования свидетельствуют, что препараты Ь-лизина обладают защитными (аттрактивными для вредителей) и стимулирующими (для растений и микроорганизмов) свойствами. Внесение их в почву способствует развитию микрофлоры и энтомофауны, более интенсивному, чем в обычных условиях, образованию подвижных соединений фосфора и увеличению количества нитратного азота, улучшая тем самым питание растений и повышая эффективность минеральных удобрений.' Применение ККЛ в качестве пищевого аттрзктанта позволяет защшцать всходы пропашных культур от вредных почвообитаю-ших насекомых без использования инсектицидов.

3. ВЛИЯНИЕ ЖКЛ и ПМС-2 НА ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО КАРБОНАТНОГО

Учитывая невысокую подвижность элементов питания растений в черноземе обыкновенном карбонатном при значительном их валовом количестве, использование стимуляторов роста микроорганизмов может оказаться перспективным. Этим и объясняется наш интерес к изучению влияния ЖКЛ и ШС-2 и их смесей с минеральными удобрениями на содержание и динамику усвояемых соединений азота, фосфора и калия.

Для решения этой задачи нами было поставлено два полевых опыта по схемам, описанным ранее. Результаты исследований обработаны статистически.

К весне 1392 года в. Опыте-1 количество нитратного азота на контроле возросло в 4.6 раза по сравнению с весной 1390 года (табл. 2). На вариантах с ЖКЛ, ПМС-2 и их смесями с суперфосфатом его содержание по сравнению с контролем выше, что подтверждается статистически: разница составила от 39.2 (на варианте ФОН-1+ПМС-2) до 66.4 Т. (на варианте Ф0Н-1+ЖКЛ).

Наиболее активный процесс накопления нитратов отмечен в 1990 гаду на вариантах с суперфосфатом (Ф0Н-1) и его смесью с ЖКЛ (увеличение по сравнению с контролем составило 44 и 46 % соответственно), в 1991 году - на фоновом варианте, отклонение от контроля - 42/1, а в 1992 году - на варианте с ШС-2, отклонение - 19

В Опыте-2 с ЖКУ и его смесью с ПМС-2 максимальное накопление нитратного азота в пахотном горизонте почвы отмечается только к вес-

Влияние ЖКЛ и ПМС-2 на питательный режим чернозема обыкновенного карбонатного (УОХ РТУ, люцерна, Опыт-1, №/100 г)

И: вариант А 3 0 т Ф 0 с © 0 р К АЛИЙ

: опыта апр. май июн. кол. зент. апр. май июн. июл. сект апр. май июн. июл. сент

: 1 9 9 0 г 0 Д

1:Контроль 2.5 4.8 3.3 4.6 3 1 2.6 2.6 2.5 3.2 2 .1 28.9 32.3 29.0 34.5 31.0

2:ФОН-1 «1 к 4.1 3.6 3.8 4 5 II II 6.2 5.8 6.8 6 .7 н н 26.5 23,5 41.0 40.8

3:®ЭН-2+ККЛ И II 4.6 3.3 3.9 4 5 II II 6.2 5.8 5.9 6 5 и н 28.0 20.9 31.1 34.0

4: ФОН-2+ШС-2 И II 3.1 2.1 2.4 1 6 II м 6.3 4.8 4.4 6 2 и н 27.0 23.9 29.5 29.5

5:ЖКЛ II II 1.5 3.1 3.4 2 8 II II 2.8 2.3 2.5 2 4 и н 25.8 25.5 30.0 27.5

6:ШС-2 и и 2.3 2.3 3.2 1 2 II и 3.9 3.2 3.3 4 1 и II 27.5 31.3 36.5 35.0

; 1 9 9 1 Г 0 Д

1:Контроль 4.4 1.5 8.3 3.1 2 1 2.0 9 2 2.1 1.7 2 2 25.0 21.0 18.5 25.0 32.5

2:ООН-1 3.8 1.6 14.8 8.4 3 0 4.8 Т. з 5.6 5.2 5 5. 31.0 18.5 18.0 35.5 29.0

3:Ф0Н-1+ЖКЛ 3.8 2.2 6.8 2 2 2 2 3.2 6.2 6.0 4.1 5 9 26.0 29.5 19.5 27.5 32.5

4:®0Н-1+ШС-2 4.6 2.3 11.7 г!з 2 0 4.4 5.4 5.1 4.1 4 1- 25.5 31.5 18.0 26.0 27.5

5:ЖКЛ 3.1 2.1 8.6 2.1 1 9: 3.0 3.8 1.8 1.6 2 4: 31.5 36.0 17.0 27.0 34.5

6:ПМС-2 1.9 2.4 11.7 2.4 2. 0. 3.4 2.7 Л п 1.4 о о 2.4 1 5: 25.1 25.6 18.8 35.0 32.5

1:Контроль 11.6 не опред » и 22. 6. 3.2 I ъ не У эпред п Г 0 Д 3 4: 24.8 не опред. 23.0

2:Ф0Н-1 17.1 24! 8: 4.8 II 5 2' 23.8 н 21.5

3;<ГОН-1+ЖКЛ 19.3 1 II 19. 5: 4.4 и II 4. 8: 23.0 и 28.5

4:0Ш-1+ПМС-2 16.2 1 и 19. 6: 5.5 II И 5. 0: 23.5 н 26.0

5:ЖКЛ 18.5 1 и 21. 5: 2.8 н И 2. 0: 22.5 и 26.0

6:ПМС-2 17.9 I и 26. 9: 2.2 к II 1. 5: 33.5 м 34.0

не третьего года возделывания люцерны, к апрелю 1992 года (табл. 3). Разница по этому показателю на варианте Ф0Н-2+ПМС-2 составила 60 % по сравнению с контролем. К концу вегетационного сезона максимальное отклонение отмечено на варианте с ЖКУ (65 X). Различия в содержании и динамике нитратного азота на этих вариантах объясняется повышенным его выносом растениями; на варианте Ф0Н-2+ПМС-2 получены максимальные в опыте и статистически достоверные прибавки сена люцерны в те-• чение всего периода исследовании.

Большую практическую значимость' представляют данные по динамике "ч- подвижной фосфорной кислоты. В 0пыге-1 (табл. 2) наиболее эффективными оказались смесь ПМС-2 с суперфосфатом, ШС-2, ЖЮ1. Применение этих препаратов приводит к обогащению почвы подвижными соединениями фосфора при высокой продуктивности люцерны.

Заслуживает внимания вариант Ф0Н-1+ШС-2. Несмотря на то, что на этом варианте содержание усвояемого фосфора не отличалась (в 1990 году) или было меньше такового по сравнению с фоном (1991 год), именно здесь нами были получены высокие и достоверные прибавки сена люцерны от внесения ШС-2, которые составили в 1990 году - 3.1 ц/га, а в 1992 - 6 ц/га по сравнению с фоном. Это подтверждает предположение о том, что с помощью БАВ, в данном случае ШС-2, можно добиться увеличения эффективности фосфорных удобрений.

Особый интерес представляют -варианты с ЖКЛ и ПМС-2. Полученные результаты показывают, что исследуемые препараты увеличивают степень подвижности фосфорной кислоты за счет перевода труднорастворимых фосфатов в усвояемые растениями соединения. Так, уже через месяц после их внесения под люцерну первого года пользования количество подвижных соединений фосфора увеличилось на варианте с ЖКЛ на 10.9 X, а на варианте с ШС-2 на 51.8 % по сравнению с контролем. Еще больший эффект от применения указанных препаратов отмечен к сентябрю 1990 года: содержание усвояемого фосфора увеличилось на варианте с ЖКЛ на 19.3 7. по сравнению с контролем, а с ПМС-2 - на 96.7 X. Результаты исследований убедительно доказывают, что ЖКЛ и ШС-2 способствуют более активному усвоению фосфора растениями, что подтверждается урожайными данными.

В 1991 году динамика подвижных соединений фосфора была несколько иной. Наблюдалось уменьшение количества фосфорной кислоты, что объясняется засушливостью вегетационного сезона 1991 года. Более эффективным в этих условиях оказался ШС-2, где прибавка сена люцерны составила 5.4 ц/га по сравнению с контролем. Тем самым подтверждает-

Влияние ЖКЛ и ПМС-2 нз питательный режим чернозема обыкновенного карбонатного (УОХ РТУ, люцерна, Опыт-2, мг/100 г)

N вариант А 3 0 Т Ф 0 С Ф 0 р К А Л И И

опыта апр. май июн игал. сент. апр. май июн. иол. сент апр. май июн. июл. сент

19 9 0 г 0 Д 29. о;

1 Контроль 2.5 4.8 3 3 4. 6 3.1 2.6 2.6 2.5 3.2 2.1 28.9 32.3 34.5 31.0

2 ООН-2 «1 <1 3.1 2 4 2. 4 1.7 н И 5.3 5.7 5.7 5.4 II II 26.4 31.0 33.5 32.1

3 ООН-2+ШС-2 Н (1 3.4 2 4 2. 9 1.8 II и 4.4 3.9 19 9 1 4.7 Г 0 4.8 Д II II 28.0 28.0 32.3 •32.0

1 Контроль 4.4 1.5 8 3 3. 1 2.1 2.0 2.2 2.1 1.7 2.2 25.0 21.0 18.5 25.0 32.5

2 ООН-2 3.2 3.3 8. 7 3. 3 2.6 5.0 4.4 2.4 3.5 3.8 36.6 27.5 18.0 31.0 26.0

3 ЯОН-2+ШС-2 3.5 2.1 13 9 2. 1 2.2 5.4 3.6 3.7 19 9 2 3.0 г о 3.3 Д 30.0 25.0 16.0 37.0 28.0

1 Контроль 11.6 не опред 22.6 3.3 не опред II II 3.6 24.8 не опред. 23.0

2 ФОН-2 18.2 П II 37.3 3.2 4.1. 2,77. п и 20.0

3 Ф0Н-2+ПМС-2 18.6 11 II 24.7 2.6 м п 3.8 23.0 м п 22.5

ся предположение, что максимальный эффект от применения БАВ можно ожидать при неблагоприятных для роста и развития растений условиях окружающей среды.

Данные, полученные в Опыте-2, доказывают, что ЖКУ и его смесь с ПМС-2 оказывают благоприятное влияние на обеспеченность почвы подвижными соединениями фосфора (табл. 3). Б течение всего периода исследований содержание фосфорной кислоты на варианте с ЖКУ было выше, чем на контроле, степень обеспеченности им в 1990 году - высокзя, а в 1991-1992 годах - повышенная.

На варианте же со смесью ЖКУ и ПМС-2 количество усвояемого фосфора ниже, чем на варинте с ЖКУ, что объясняется интенсивностью микробиологических процессов и повышенным выносом фосфора из почвы с урожаем люцерны. Применение ПМС-2 в сочетании с ЖКУ обеспечило прибавку сена в 1990- году на 1.87 ц/га, в 1391 - 4.7 ц/га, а в 1992 -5.7 ц/га по сравнению с фоновым вариантом.

Уровень обеспеченности почвы обменным калием колеблется в отдельные периоды от высокого до очень высокого, поэтом-/ калийный режим не испытывает существенных изменений при использовании исследуемых препаратов.

Итак, внесение ЖКЛ и ПМС-2 оказывает значительный стимулирующий эффект на подвижность соединений азота и фосфора. Предпочтительнее с этой точки зрения применение ПМС-2 в смеси с ЖКУ, однако достаточно высокие прибавки сена люцерны были получены и на варианте со смесью суперфосфата и ПМС-2.

4. ВЛИЯНИЕ ЖКЛ и ПМС-2 НА ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО КАРБОНАТНОГО

Применение биологически активных веществ в сфере сельскохозяйственного производства в качестве стимуляторов роста и развития высших растений и микроорганизмов приводит к увеличению продуктивности культур, изменению качества и структуры урожая, оптимизации питательного режима почвы. Однако при этом открытым остается вопрос о влиянии БАВ на содержание общего гумуса и на гумусное состояние в целом. В качестве критериев оценки изменения гумусного состояния были использованы показатели, разработанные Д.С.Орловым и Л.А.Гришиной (Орлов, 1990).

4.1. Влияние TOI и ШС-2 на содержание и динамику общего гумуса

Полученные результаты свидетельствуют, что почвы опытного учас-ка характеризуются низким содержанием гумуса, 2.10-2.20 %; потеря умуса, связанная с развитием эрозионных процессов, "разбавлением" ачотного слоя горизонтом В и нерациональным их использованием под ашнга, составляет более 50 % по сравнению с целинным аналогом.

Исследуемые почвы по содержанию общего гумуса подошли к крити-:ескому уровню, когда дальнейшее его падение будет сопровождаться :рзйне резким ухудшением их свойств, снижением плодородия. Поэтому :райне интересным оказалось изучение влияния БАВ на почвенное плодо-юдие и гумусное состояние, в частности. Это связзно с тем, что активные вещества наиболее эффективны на почвах низкоплодородных, "выданных", т.е. при неблагоприятных .условиях окружающей среды [Fiais, 1967; 1968; Wiersum, 1974; Лозановская и др., 1991).

Данные показывают, что колебания в содержании и динамике гумуса га вариантам опытов не велики и не превышают 0.3 X. Однако проведение нами балансовые расчеты свидетельствуют, что в зависимости от 1рименяемого препарата и его сочетаний с минеральными удобрениями 5аланс на опытных делянках может быть как положительным, так и отрицательным.

Нами был использован метод, рекомендованный Почвенным иститутом ям. В.В.Докучаева, основанный на прямом учете углерода гумуса в начале и в конце вегетационного сезона. Установлено, что на контроле баланс гумуса во многом определяется погодными условиями: во влажный год усиливаются процессы гумификации, а в засушливый - минерализации. При внесении минеральных удобрений интенсивность гумификации усиливается, в результате чего баланс гумуса становится слабо положительным. Применение БАВ, вызывая интенсификацию микробиологической активности и увеличение продуктивности люцерны, сопровождается изменением баланса гумуса на отрицательный, особенно на вариантах с ЖКЛ и ШС-2.

Установлено, что ЖКЛ и ПМС-2 и их смеси с суперфосфатом, а также смесь IMC-2 и ЖКУ, оказывают влияние на содержание и динамику общего гумуса в пахотном горизонте чернозема обыкновенного карбонатного (табл. 4, 5). По результатам двух полевых опытов обнаружено, что максимальное его количество содержится на вариантах с минеральными удобрениями (ФОН-1 и ФОН-2). Применение БАВ приводит к усилению про-

Влияние ЖКЛ и ПМС-2 на гулусное состояние чернозема обыкновенного карбонатного (УОХ РТУ, люцерна, Опыт-1, в X)

N1 вариант Сорг. май Сугл. ■Гумус водн., X Ю--*

: опыта апр. май июн. июл. сент. апр. июн. том. сент : апр. июл. сент

: 1 9 9 0 год

1:Контроль 1 .23 1 20 1.19 1 .29 1 .22 0.22 0.24 0.28 0.36 0.29 5.56 9.49 , 7.58

2:Ф0Н-1 1 II 1 27 1.33 1 .21 1 .31 II II 0.23 0.35 0.42 0.47 и и 10.20 11.90

3.-СЮН-2+ЖКЛ 1 II 1 27 1.12 1 .26 1 .19 II И 0.32 0.35 0.40 0.44 II п 9.91 11.40

4: ФОН-2+ПМС-2 1 II 1 23 1.17 1 .21 1 .23 II II 0.29 0.38 0.43 0.36 и п 11.20 9.57

5:ЖКЛ I И 1. 29 1.19 1 .26 1 21 II II 0.17 0.36 0.38 0.40 и II 10.10 10.90

6:ПМС-2 1 И 1. 24 1.24 А X .25 1 24 II II 1 9 0.17 9 1 0.40 ГОД 0.35 0.43 и и 10.40 11.40

1:Контроль 1 25 1. 31 1.25 1 .25 1 23 0.26 0.29 0.33 0.25 0.20 6.57 6.34 5.22

2.-ФОН-1 1 31 1. 28 1.30 1 34 1 30 0.36 0.31 0.34 0.30 0.24 8.33 7.66 5.39

3:ФОН-2+ЖКЛ 1 18 1. 30 1.09 1 24 1 21 0.30 0.37 0.39 0.24 0.21 7.15 5.64 5.89

4: ФОН-2+ПМС-2 1 19 1. 34 1.18 1 30 1 25 0.28 0.43 0.42 0.32 0.26 6.99 7.57 6.15

5:ЖКЛ 1 18 1. 19 1.23 1 19 1 13 0.27 0.21 0.40 0.37 0.19 8.33 9.42 4.80

6:ПМС-2 1 24 1. 29 1.34 1 31 1 14 0.30 0.22 0.46 0.35 0.22 6.90 8.92 5.47

: 1 9 9 2 год

1:Контроль 1 24 не опред II 1 19 0.17 не опред 0.24 4.19 не опр 5.97

2:<ЮН-1 1 28 1 31 0.29 м и 0.38 : 6.51 И II 8.60

3.-ФОН-2+ЖЛ 1 22 (1 1. 21 0.24 II ,1 0.27 : 5.58 II II 7.62

4:ФОН-2+ПМС-2 1 26 II 1 26 0.26 II II 0.32 : 6.32 II II 7.78

Б:ЯКЛ 1. 18 М 1. 19 0.21 II 11 0.29 5.46 И II 7.61

6:ПМС-2 1. 22 II 1. 25 : 0.28 II 11 0.34 6.88 II II 8.46

Влияние ЖКУ и ПМС-2 на гумуоное состояние чернозема обыкновенного карбонатного (УОХ РТУ, люцерна, Опыт-2, в 7.)

N вариант Сорг. май Су гл. :Гумус водн., X 10-л

опыта апр. май июн. ИЮЛ. сект.: апр. июн. иол. сент : апр. июл. сент.

1 9 9 0 год

1 Контроль 1.23 1 .20 1.19 А X. .29 1 22 : 0.22 0.24 0.28 0.36 0.29 : 5.56 9.49 7.58

2 ООН-2 II II 1 .25 1.26 1 .26 1 28 : II II 0.24 0.40 0.46 0.39 , ММ 11.30 10.00

3 ФОН-2+ПМС- 2 И II 1 21 1.22 1 .24 1 22 : И 11 1 9 0.22 9 1 0.35 год 0.40 0.35 , И II 11.00 9.60

1 Контроль 1.25 1 31 1.25 1 .25 1 23 : 0.26 0.29 0.33 0.25 0.20 : 6.57 6.34 5.22

У ФОН-2 1.31 1 33 1.32 1 .40 1 35 : 0.34 0.34 0.42 0.37 0.20 : 8.33 8.75 4.21

3 Ф0Н-2+ПМС- 2 1.26 1 23 1.23 1 .25 1 21 : 0.25 1 9 0.28 9 2 0.35 год 0.28 0.18 : 7.74 7.07 4.21

1 Контроль 1.24 не опред 1 19 : 0.17 не опред 0.24 : 4.19 не опр И II . 5.97

2 ФОН-2 1.34 II II 1. 25 : 0.29 II II 0.38 : 6.63 8.04

3 ТОН-2+ШС- 2 1.22 II и 1 21 : 0.25 II II 0.31 : 6.30 || II 7.29

- 18 - . ■

цессов минерализации гуминовых.соединений, сопровождающихся уменьшением их количества на вариантах с препаратами по сравнению с фоновыми.

Характерной особенностью действия ЖКЛ и ШС-2 и их смесей является увеличение подвижности гумусовых веществ: повышается размах колебаний их содержания в течение всего вегетационного сезона. Так, в отдельные периоды 1990 года эти колебания составили 0.11-0.26 7., а в 1991 - 0.18-0.38 X, при условии, что стабильное превышение содержания общего гумуса отмечается только на варианте с суперфосфатом (табл. 4).

Этот вывод подтверждается данными по содержанию и динамике вод-нор^ютворимого гумуса и углеводов. Наши исследования (Опыт-1) показали, что применение БАБ сопровождается увеличением содержания вод-норастворимого гумуса в пахотном горизонте почвы (табл. 4). Особенно отчетливо это проявлялось осенью 1990 года и весной и осенью 1992 года. В 1991 году из-за засушливых условий вегетационного сезона статистически значимых различий по вариантам Опыта-1 не обнаружено. Исключение составляют варианты с ЖКЛ и ПМС-2 (через три месяца после внесения препаратов), где эти различия статистически достоверны.

Необходимо обратить на это особое внимание, так кзк в засушливых условиях увеличение количества воднорастворимого гумуса, воз-^южно, оказывает положительное влияние ка продуктивность сельскохозяйственных культур: урожайность люцерны в 1991 году была наиболее высокой именно на вариантах с ЖКЛ и ШС-2. Значимых отличий по атому показателю между ФОНом-1 и вариантами с ЕАВ не выявлено.

Аналогичные закономерности обнаружены и в 0пыте-2 с ШС-2 и его смесью с ЗЕКУ (табл. 5). Исключение составляют лишь данные за сентябрь 1991 года. На .этих вариантах получено статистически достоверное уменьшение количества воднорастворимого гумуса по сравнению с контролем, что связано, во-первых, с интенсивной биологической активностью почвы, во-вторых, о иссушением ее в результате произрастания люцерны, а также с повышенным выносом элементов питания, в том числе и воднорастворимого гумуса.

Нами выявлены существенные изменения и в содержании и динамике углеводов. В Опыте-1 (табл. 4) установлено, что практически на всех вариантах количество соединений этой группы выше, чем нз контрольном варианте в течение всего периода исследований. Отмечается увеличение не только абсолютного, но и относительного содержания углеводов в составе почвенного гумуса. Исключение составляют варианты с ЖКЛ и

ПМС-2, где через месяц после внесения их количество, как абсолютное, так и относительное, уменьшается по сравнению с контролем в первые два года исследований, а затем вновь увеличивается.

Результаты, полученные в Опыте-2 (табл. 5), показали, что ЖКУ способствует увеличению содержания углеводов в составе гумуса на статистически достоверную величину. Добавление же ПМС-2 к ЖКУ вызывает уменьшение их количества за счет усиления активности микрофлоры и увеличения продуктивности люцерны.

Таким образом, ЖКЛ и ПМС-2 и их смеси с минеральным удобрениями оказывают влияние на содержание и динамику гумуса и, в первую очередь, на его подвижность, увеличивая количество воднорастворимого гумуса и углеводов в пахотном горизонте исследуемой почвы.

4.2. Влияние ЖКЛ и ПМС-2 на качественный состав гумуса чернозема обыкновенного карбонатного

Увеличение подвижности и изменения в содержании и динамике гу-миновых соединений, связанные с применением БАВ, не могли не оказать влияния на качественный состав гумуса.

Внесение БАВ на фоне суперфосфата (ФОН-1) и ЖКУ (ФОН-2) изменяет динамик/ фракционно-группового состава гумуса исследуемой почвы. Применение ЖКЛ и ПМС-2 в смеси с- суперфосфатом приводит к оптимизации процессов трансформации гумуса. Это выражается в увеличен™ отношения Сгк:Сфк и в возрастании степени гумификации органического вещества по сравнению с контролем и фоновым вариантом. К сентябрю как 1990, так и 1991 годов степень гумификации на вариантах с препаратами на 1.1-5.5 % (относительных) выше, чем на контроле, и на 3.4-5.0 % выше, чем на варианте с суперфосфатом. Здесь же отмечено увеличение содержания фракций ГК-2 и ГК-3 при одновременном снижении количества ФК и НО в составе гумуса, что приводит к нарастанию его гуматности (Сгк:Сфк к сентябрю 1991 года становится больше 2). Содержание подвижных гуминовых кислот фракции ГК-1 остается практически без изменений. Однако анализ данных фракционного состава гуминовых кислот показал, что применение БАВ в сочетании с суперфосфатом приводит к некоторому уменьшению подвижных гуминовых кислот по сравнению с фоном: на варианте с ЖКЛ (сентябрь 1990 и 1992 годов), а в сентябре 1991 года на вариантах с ЖКЛ и ПМС-2 на 2.1-4.2 7. от суммы ГК. В качестве положительного момента действия БАВ можно отметить, что к сентябрю 1991 и апрелю 1992 годов на вариантах с ЖКЛ и ПМС-2

увеличивается содержание гуматов кальция и магния при одновременно уменьшении количества гуминовых кислот фракции ГК-3.

На вариантах с ЖКЛ и ПМС-2 динамика фрзкционно-группового сос тава гумуса, степень гумификации органического вещества, отношени Сгк-.Сфк практически не отличаются от соответствующих контрольных по казателей. Обнаружены изменения фракционного состава ГК при сравне нгаг этих вариантов между собой. Установлено, что применение ШС-сопровождается уменьшением содержания гуминовых кислот фракций ГК-и ГК-2 при одновременном увеличении фракции ГК-3. Имеются некоторы изменения и в групповом составе гумуса. Так, применение ПМС-2 приво дит к уменьшению общего количества ФК и увеличению НО в сентябр 1990 и в апреле 1991 и 1992 годов, к концу же вегетационного сезон эти различия стираются.

Указанные изменения во фракционна-групповом составе гумуса н вариантах с ЖКЛ и ПМС-2 связаны, по нашему мнению, с повышенным вы носом элементов питания в результате более интенсивного формировали урожая люцерны на варианте с ПМС-2.

В Опыте-2 с ПМС-2 и его смесью с ЖКУ наблюдается уменыпени степени гумификации органического вещества, сужение отношени Сгк:Сфк, снижение содержания гуминовых кислот фракций ГК-2 и ГК-(особенно на варианте Ф0Н-2+ПМС-2) по сравнению с контролем при од новременном увеличение количества НО в течение всего периода иссле дований.

Существенные различия по сравнению с контролем обнаруживаются в составе ГК. Так, на варианте Ф0Н-2+ПМС-2 отмечается увеличение гу миновых кислот фракции ГК-2 на 3.6-11.2 £ в апреле и сентябре 1991 1992 годов при одновременном уменьшении гуминовых кислот фракци ГК-3 на 4.0-13.5 7. в течение трехлетнего возделывания люцерны.

Таким образом, результаты исследований свидельствуют, что опти мальным, с точки зрения гумусного состояния, является применение ЖК и ШС-2 в сочетании с минеральными удобрениями. Это обеспечивает вы сокую продуктивность люцерны и приводит к некоторым положительны изменениям в гумусном состоянии исследуемой почвы, хотя при этом не снимается вопрос о ее дегумификации.

5. ВЛИЯНИЕ ЖЛ и ПМС-2 НА СТРУКТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО КАРБОНАТНОГО

Для изучения влияния ЖКЛ и ПМС-2 на структурное состояние почв:

^пользовался метод Н.И.Саввинова (Вадюнина, Корчагина, 1986). По результатам "сухого" и "мокрого" просеиваний рассчитывались коэффициенты структурности (Кстр) и водопрочности (Квдп).

Структурное состояние изучаемой почвы характеризуется в целом невысокими значениями Кстр и К вдп. Длительное использование почвы тд пашню без внесения органических удобрений привело к уменьшению содержания агрономически ценных агрегатов за счет увеличения глыбистых и пылеватых фракций. Так, Кстр по вариантам опытов колеблется от 2.2 до 4.8, в то время как на целине этот показатель составляет 17.4.

Внесение ЖКЛ и ПМС-2 и их смесей с суперфосфатом оказывает положительное влияние на структурное состояние чернозема обыкновенного карбонатного под люцерной. На этих вариантах изменения Кстр и Квдп сохраняют характер таковых на контроле. В качестве общей закономерности можно отметить, что ухудшение структурного состояния почвы в течение вегетационного сезона, от весны к осени, сохраняется и при внесении БАВ.

Применение ЖКЛ и ПМС-2 в чистом виде сопровождается некоторым улучшением структурного состояния почвы только к третьему году возделывания люцерны. Отклонения от контроля составили от 7.7 до 31.2 % в различные периоды вегетационного сезона, при этом динамика Кстр. остается практически такой же, как и на контроле. Положительные изменения происходят за счет уменьшения доли глыбистой и пылевзтой фракций в агрегатном составе почвы.

Тенденция к улучшению структурного состояния чернозема обыкновенного отмечается и на варианте с суперфосфатом. Обработка же минерального удобрения исследуемыми препаратами и последующие подкормки ими люцерны оказывают еще большее оструктуривающее воздействие на почву к концу трехлетнего цикла, что связано с влиянием БАВ и их смесей с суперфосфатом на интенсивность микробиологических процессов и на содержание и динамику гумуса, в первую очередь, на количество его воднорастворимой и углеводной фракций. Особенно это справедливо для взрианта Ф0Н-1+ПМС-2, причем обнаруживается значительное улучшение водопрочности структуры.

В Опыте-2 с ЖКУ и его смесью с .ПМС-2 в 1992 году различия в Кстр и Квдп на этих вариантах по сравнению с контролем в целом незначительны, однако, в 1990 и 1991 годах значения Кстр здесь были выше контрольных показателей. Необходимо также отметить: варизнты ФОН-2 и ФОН-2+ПМС-2 характеризуются очень высокой интенсивностью би-

ологических процессов, происходящих в почве, что выражается, в ко чном счете, в высоких прибавках сека люцерны по сравнению с кант лем (в 1992 году этот показатель составил 14.3 ц/га на вариа Ф0Н-2+ПМС-2, а на варианте с ЖКУ - 8.6 ц/га).

На основании полученных результатов смесь ШС-2 с ЖКУ можно комендовать как препарат, обеспечивающий высокую продуктивность церны и оказывающий положительное влияние на структурное состоя чернозема обыкновенного карбонатного.

Таким образом, наиболее благоприятное воздействие на структ ное состояние чернозема обыкновенного карбонатного оказывает совм тное внесение ШС-2 с суперфосфатом. В целом результаты исследова показывают более высокую структурообразующую способность ШС-2 и смесей с суперфосфатом по сравнению о ЖКЛ.

ВЫВОДЫ

1. Чернозем обыкновений карбонатный (опытное хозяйство F характеризуется низким содержанием общего гумуса (от 2.1 до 2.3 7. соответственно низкими его запасами в пахотном горизонте (59.6-6 т/га). Тип гумуса - фульватно-гуматный, отношение Сгк-.Сфк - 1.1-1 Степень гумификации органического вещества низкая и колеблется 11.3 до 12.0 Z. В составе гумиковых кислот преобладает фракция гу тов кальция (45.6-56.7 X). Количество негидролизуемого остатка оч высокое и достигает 80 7..

Почвы опытного участка требуют проведения дополнительных мер риятий, направленных на востановлекие их плодородия, повышение со, ржания и запасов гумуса, улучшение структурного состояния, оптими цию питательного режима растений. Нами были использованы биологич ки активные вещества: жидкий кормовой концентрат L-лкаина (ЖКЛ) экологические чистые отходы биохимического производства (ШС-2) также люцерна - культура-мелиорант.

2. ЖКЛ и ШС-2 обладают свойством активного физиологически воздействия на рост проростков озимой пшеницы и являются биологич1 ки активными веществами. ЖКЛ в оптимальных дозах (0.01-0.05 % pai воры) оказывает влияние, главным образом, на рост надземной части ШС-2 (0.1-0.25 % растворы) - на рост как корневой системы, та нздземной части растений.

3. Внесение ЖКЛ и ШС-2 и их смесей с минеральными удобрени; оказывает положительное влияние на содержание и динамику общего :

муса в пахотном горизонте исследуемой почвы. Применение указанных препаратов, особенно в чистом виде, приводит к усилению процессов трансформации гуминовых соединений, что сопровождается увеличением размаха сезонных колебаний содержания гумуса, в первую очередь, за счет его воднорастворимых и углеводных компонентов.

4. Изучение влияния БАВ на гумусное состояние почвы показывает, что оптимальным способом применения ЖКЛ и ШС-2 является их совместное внесение с минеральными удобрениями: суперфосфатом и ККУ. Это обеспечивает высокую продуктивность люцерны и не приводит к отрицательны).) изменениям в гумусном состоянии чернозема обыкновенного карбонатного .

5. ЖКЛ и ШС-2 и их смеси с минеральными удобрениями оказывают положительное влияние на содержание и динамику элементов питания растений в пахотном горизонте чернозема обыкновенного карбонатного.

Наибольший практический интерес представляют данные по обеспеченности почвы подвижными соединениями фосфора и увеличению его доступности растениям в результате применения биологически активных веществ. Использование ЖКЛ и ШС-2 привадит к обогащению пахотного горизонта усвояемым фосфором при высокой продуктивности люцерны.

Наиболее эффективным оказался" вариант со смесью ЖКУ и ШС-2 ' (статистически достоверные прибавки сена люцерны по сравнению с фоновым вариантом составили 1.8? -&.7 ц/га).

6. Внесение ЖКЛ и ШС-2 оказывает положительное воздействие на структурное состояние почвы. В агрегатном составе увеличивается доля наиболее ценных водопрочных фракций размером 1-2 и 2-3 мм. Более высокой структурообразующей способностью обладает ШС-2 и его смесь с суперфосфатом.

7. Люцерна активно участвует в создании почвенного плодородия в агроценозах. Накапливая азот, она улучшает физические и биологические свойства почвы, усиливает жизнедеятельность микрофлоры, способствует накоплению гумуса, препятствует развитию эрозионных процессов и вымыванию элементов питания. С увеличением продуктивности люцерны усиливается и ее мелиорирующая роль.

В полевых условиях установлено, что ЖКЛ и ШС-2 и их сочетания с суперфосфатом, а также смесь ЖКУ и ШС-2 оказывают влияние на продуктивность люцерны. Стабильно высокие урожаи возделываемой культуры получены на вариантах с ЖКУ и его смесью с ШС-2 (статистически достоверные прибавки сена люцерны составили 5.8-8.6 и 8.2-14.3 ц/га соответственно) .

8. Важным условием при внедрении ПМС-2 в практику сельского хо зяйства является срок и способы хранения, при которых препарат н теряет свою активность и заданные свойства, так как при хранении тепле и доступе воздуха'он легко сбраживается.

Проведенными опытами показано, что хранение ПМС-2 в смеси с ЖК обеспечивает его физиологическую активность не менее двух лет. ЖК рекомендуется в качестве консерванта ПМС-2.

9. ЖКЛ и ПМС-2 рекомендуются к применении в качестве биологиче ски активных веществ, оказывают;« стимулирующее воздействие на рос и развитие сельскохозяйственных растений и микроорганизмов. Целесоо бразно совместное их внесение в почву с минеральными удобрениями.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Содержание и распределение углеводов в почвах Ростовско области// Биологические науки. - 1990. - N 12. - С.134-143 (в соав торстве).

2. Влияние препаратов микробного синтеза на плодородие чернозем обыкновенного карбонатного под люцерной// Тез. конф. в НИШ (20-2 мая, 1992 г.). - Новочеркасск, 1992. - С.10-11 (в соавторстве).

3. Экологический паспорт ценного почвенного объекта "Азовский леснс массив", 1992. (Информационный фонд рабочей группы по созданию Крас ной книги почв РОП).

4. Влияние препаратов микробного синтеза (ШС) на гумуское состояни чернозема обыкновенного карбонатного// Современные проблемы экологи и почвоведения: Тез. докл. школы-семинара молодых ученых и аспирак тов ф-та почвоведения МГУ. - М., 1993. - С.62.

5. Влияние биологически активных веществ (БАВ) на гумуснае састаяни чернозема обыкновенного карбонатного под люцерной// Проблемы земле пользования в условиях реформирования экономики: Материалы на учн.-практич. конф. (27-31 октября 1993 г., Кацивели).- Киев, 1993. С.87-89 (в соавторстве).