Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Вероятностно-статистическое обоснование выбора объектов при поисках нефтегазовых месторождений
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Галкин, Сергей Владиславович

Введение.

1. Анализ современного состояния проблемы прогнозирования 8 перспектив нефтегазоносности.

2. Вероятностно-статистическая оценка генерационного потенциа- 58 ла территорий.

3. Применение вероятностно-статистических методов при прогнозе 107 перспектив успешности поискового бурения на нефть и газ для территории северо-востока Волго-Урала.

4. Вероятностно-статистическая методика оценки перспектив ус- 141 пешности поисков месторождений углеводородов.

5. Использование вероятностных оценок при экономическом обос- 201 новании инвестиционных проектов поисковых работ на нефть и

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Вероятностно-статистическое обоснование выбора объектов при поисках нефтегазовых месторождений"

Актуальность работы. В последние годы для большинства нефтедобывающих районов (Волго-Урал, Западная Сибирь и т.д.) характерно вступление основного фонда залежей в позднюю стадию разработки, при которой извлечение остаточных запасов углеводородов (УВ) требует высоких удельных затрат. Это в свою очередь приводит к снижению как темпов добычи нефти, так и эффективности деятельности нефтедобывающих предприятий. В то же время нефтегазовая отрасль по-прежнему занимает одно из приоритетных мест в экономике России, в значительной мере способствуя развитию других отраслей. Одним из основных путей стабилизации темпов добычи углеводородов является проведение поисковых работ, результатом которых является открытие новых нефтегазовых месторождений.

Однако в «старых» нефтегазодобывающих районах в настоящее время наблюдается снижение эффективности поисковых работ, что связано с их перемещением в районы с меньшими перспективами нефтегазоносное™. Кроме этого, происходит перемещение работ в зоны со сложными сейсмогеологическими условиями при увеличении количества малоразмерных поднятий, вводимых в глубокое поисковое бурение. Очевидно, что разбуривание непродуктивных объектов ведет к экономическим потерям. С учетом этого задачей поисковых работ на нефть и газ является получение возможно более полной информации о наличии или отсутствии нефтегазоносного объекта и его основных характеристиках.

По мнению автора диссертационной работы, данная задача наиболее рационально может быть решена именно вероятностно-статистическими методами на основе детального исследования значительного количества нефтегазоносных, пустых и неподтвердившихся структур. На основании анализа и систематизации фактического материала с помощью методов многомерной статистики необходимо построение вероятностно-статистических моделей, обеспечивающих возможность прогнозирования перспектив нефтегазоносности локальных структур до проведения на них глубокого бурения. В конечном счете эффективность поисковых работ будет зависеть от достоверности экономического планирования инвестиционных проектов. Обоснованность последних, прежде всего, определяется надежностью вероятностно-статистических оценок перспектив нефтегазоносности конкретных объектов. Такой подход позволяет еще до вложения значительных инвестиций численно оценить геологические риски поисковых работ для различных территорий, обеспечив сокращение объемов поисковых работ на малоперспективных в отношении нефтегазоносности объектах. Применение вероятностных экономических оценок позволяет предприятиям более обоснованно выделить наиболее привлекательные инвестиционные направления поисковых работ и перспективные территории для лицензирования.

Целью исследований является создание научно-обоснованных вероятностно-статистических методов выбора первоочередных объектов при поисках нефтегазовых месторождений. Предложенные алгоритмы решений позволяют использовать вероятностные оценки при экономических расчетах эффективности проектов поисков месторождений нефти и газа.

Основные задачи исследований заключаются в следующем:

1) выполнении анализа современного состояния проблем прогноза нефтегазоносности структур;

2) проведении анализа существующих представлений об условиях формирования залежей углеводородов в основных нефтегазоносных комплексах на территории северо-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (НГП);

3) установлении информативных критериев, определяющих перспективы нефтегазоносности локальных структур в основных нефтегазоносных комплексах северо-востока Волго-Урала;

4) разработке комплексного вероятностно-статистического метода прогноза нефтегазоносности объектов с учетом процессов генерации, миграции, аккумуляции и сохранения УВ;

5) разработке вероятностно-статистических методов районирования территорий со сложными сейсмогеологическими условиями при планировании сейсморазведочных работ;

6) разработке вероятностно-статистических методов прогноза подтверждаемое™ подготовленных к глубокому бурению локальных структур в различных геологических условиях;

7) разработке и практической реализации вероятностно-статистической методики учета рисков поисковых работ при оценке перспектив инвестиционных проектов.

Научная новизна. Впервые предложен метод прогноза успешности поисков УВ, комплексно учитывающий процессы генерации, миграции, аккумуляции, сохранения УВ и перспективы подтверждаемое™ структур. Установлены критерии, контролирующие подтверждаемость структур и их нефте! азоносность в основных нефтегазоносных комплексах северо-востока Волго-Уральской НГП. Доказано, что для нефтегазоносных, пустых и неподтвердившихся структур по комплексу критериев существуют статистические различия в геологическом строении. Впервые разработан метод количественных оценок генерационных и аккумуляционных перспектив локальных объектов. Впервые разработана вероятностно-статистическая методика количественной оценки территорий по их генерационному потенциалу нефтеобразования. Установлено, что критерии прогноза подтверждаемости и нефтегазоносности локальных объектов достаточно индивидуальны как для территории платформенной части, так и для Предуральского краевого прогиба северо-востока Волго-Уральской НГП. Впервые для территории платформы и Предуральского прогиба построены адаптированные к использованию при экономических расчетах графические модели, количественно описывающие связь характеристик локальных структур как с перспективами их подтверждаемости, так и нефтегазоносности. Впервые предложена методика учета рисков поисковых работ при экономическом обосновании инвестиционных проектов.

Защищаемые положения:

- комплексный вероятностно-статистический метод выбора объектов для глубокого бурения;

- метод вероятностно-статистической оценки генерационного потенциа ia;

- методика вероятностно-статистического районирования территории со сложным сейсмогеологическим строением на стадии планирования сейсморазведочных работ;

- статистическое обоснование модели формирования залежей УВ северо-востока Волго-Уральской НГП и комплекс критериев, определяющих нефтегазоносность основных продуктивных комплексов для территорий с различным геологическим строением;

- вероятностно-статистическая методика учета рисков поисковых работ при оценке перспектив инвестиционных проектов.

Практическая значимость научных положений, выводов и рекомендаций позволяет на территории Пермской области путем концентрации объемов поискового бурения на наиболее перспективных объектах избежать затрат на опоисковывание малоперспективных объектов. По заказу Комитета природных ресурсов по Пермской области и ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЬ» разработаны модели прогноза перспектив нефтегазоносности локальных объектов. Оценены перспективы нефтегазоносности более чем 60 структур, к настоящему времени более 30 из которых разбурены.

Реализация работы. Предлагаемые вероятностно-статистические методы опробованы на ряде прогнозных объектов Пермской области. Эффективность разработанного вероятностно-статистического обоснования выбора перспективных нефтегазоносных объектов подтверждена результатами бурения 37 структур. Успешность выполненных прогнозов составляет 80%. Полученные результаты исследований вошли в научные отчеты. Методические разработки вероятностно-статистического обоснования выбора перспективных нефтегазоносных объектов переданы в Комитет природных ресурсов по Пермской области и использованы администрацией Пермской области при планировании поисков нефтегазовых месторождений, а также внедрены в ООО «ЛУКОИЛ-ПЕРМНЕФТЬ».

Исходные данные. В основу диссертационной работы положено детальное изучение более 1200 локальных объектов северо-востока Вол-го-Уральской НГП с дополнительным привлечением материалов по объектам, расположенным в Волго-Уральской НГП, Тимано-Печорской НГП, Западно-Сибирской НГП и Прикаспийской НГП. Фактический материал получен в процессе выполнения по данной проблеме хоздоговорных и госбюджетных исследований. Для решения ряда задач широко использовались фондовые и опубликованные работы.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции «Прогнозирование и методика геолого-геофизических исследований месторождений полезных ископаемых на Западном Урале» (г.Пермь, 1994), ежегодных научно-технических конференциях ПГТУ (г.Пермь, 1995-2002), конференции «Современные проблемы геологии Западного Урала» (г.Пермь, 1995), всероссийском совещании «Результаты бурения и исследования Тюменской сверхглубокой скважины» (г.Пермь, 1995), конференции «Моделирование геологических систем и процессов» (г.Пермь, 1996), конференции молодых ученых (г.Пермь, 1998), международной конференции молодых ученых и специалистов «Геофизика-99» (г.Санкт-Петербург, 1999), всероссийской конференции «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геолого-разведочных работ» (г.Пермь, 2000), региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы геологического изучения и освоения мелких нефтяных месторождений (г.Ижевск, 2001), научно-практических конференциях молодых ученых ОАО «Татнефть» (г.Альметьевск, 2002) и НК «ЛУКОЙЛ» (г.Пермь, 2002). Основные положения диссертации опубликованы в более чем 50 научных работах, в том числе в 6 монографиях. За выполненные научные разработки автору присуждена первая премия администрации Пермской области за научные достижения среди молодых ученых (2001 г.) и 2-е место в конкурсе молодежных разработок ОАО «ЛУКОЙЛ» (2002 г.).

В процессе работы автор ощущал поддержку В.И. Галкина, Ю.А. Жукова, Т.В. Карасевой, И.А. Козловой, Н.А. Лядовой, А.А. Маловичко, С.В. Матяшова, М.Э. Мерсона, А.В. Растегаева, С.А. Шихова, О.А. Шу-рубора. Всем им автор выражает искреннюю признательность.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 231 странице машинописи, включая 51 рисунок и 27 таблиц. Список литературы состоит из 307 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Галкин, Сергей Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработан и апробирован новый методический подход выбора объектов поисков нефтегазовых месторождений на основе вероятностно-статистического обоснования рисков поисковых работ. Наиболее важные результаты диссертации заключаются в следующем.

Впервые разработан комплексный метод прогноза перспектив локальных объектов до их :\юда в глубокое поисковое бурение. Для условий платформы и Предуральского прогиба построены и детально исследованы вероятностные кривые прогнозирования подтверждаемости, нефтегазоносности и успешности глубокого бурения, адаптированные к использованию в экономических расчетах.

Уточнены и в процессе практической реализации проверены основные принципы локального прогнозирования нефтегазоносности в нижне- и среднекаменноугольных отложениях, используемые при поисковых работах. На вероятностно-статистическом уровне обоснованы существенные различия в нефтегазоносности объектов, расположенных в Предуральском прогибе и на платформе. Установлено, что при оценке перспектив этих двух территорий эффективно их раздельное изучение.

На основании исследования успешности поисковых работ для территории северо-востока Волго-Урала определен комплекс критериев, определяющих перспективы подтверждаемости и нефтегазоносности локальных структур. Установлено, что нефтегазоносные, пустые и неподтвердившиеся структуры отличаются как по региональным, так и по локальным критериям.

Впервые для территории северо-востока Волго-Урала количественно исследовано влияние генерационного потенциала нефтеобразования (Рген) на успешность поисковых работ. Разработана методика вероятностно-статистической оценки и районирования территории по показателю Рге„.

Разработана методика вероятностно-статистического районирования территорий со сложными сейсмогеологическими условиями при планировании сейсморазведочных работ. Полученная схема районирования территории юга Пермской области позволяет при планировании сейморазведочных работ оценивать критические размеры объектов, перспективных для поисков УВ.

- По разработанному методу вероятностно-статистической оценки даны экспертные заключения о перспективах более чем 60 объектов до их ввода в глубокое поисковое бурение. Сравнение прогнозной оценки с результатами поискового бурения показывает, что разработанный метод можно рекомендовать для решения практических задач.

- Впервые разработана вероятностно-статистическая методика учета рисков поисковых работ при оценке перспектив инвестиционных проектов поисков нефтегазовых месторождений. Применение вероятностных геолого-экономических оценок позволяет более обоснованно ранжировать инвестиционные проекты поисковых работ на нефть и газ по приоритетам их реализации.

К настоящему времени 37 выполненных автором экспертных заключений о перспективах локальных объектов проверены результатами глубокого нефтепоискового бурения. В результате, успешность разработанных методов прогноза составила около 75%, что значительно превышает успешность поисков последних лет. Разработанные автором диссертации теоретические положения и научные результаты могут быть использованы при оценке существования структур и их нефтегазоносности в различных геоструктурных условиях.