Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вермитрансформация осадков сточных вод химических предприятий
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Антонова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Перспективы хранения и расселения вермикультуры с помощью яйцевых коконов дождевых червей
1.1.1. Процессы и условия созревания коконов дождевых чер
1.1.2. Жизнеспособность дождевых червей и их яйцевых коконов при неблагоприятных факторах внешней среды
1.1.3. Устойчивость дождевых червей и их коконов к замораживанию
1.2. Проблемы утилизации осадков сточных вод
1.2.1. Вермикомпостирование осадков сточных вод
1.2.2. Тяжелые металлы в осадках сточных вод и возможные пути их детоксикации
1.3. Ремедиация нефтезагрязненных почв
1.3.1. Влияние нефти и сточных вод нефтяной промышленности на свойства почвы и педобионтов
1.3.2. Процесс трансформации нефти и возможная роль в нем дождевых червей
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты
2.1.1. Красный калифорнийский гибрид
2.1.2. Вермитрансформируемые субстраты
2.1.3. Исследуемые вещества
2.2. Методы исследований
2.2.1. Приготовление пищевых добавок для червей
2.2.2. Приготовление водного экстракта водяного перца
2.2.3. Определение размеров и веса коконов дождевых червей
2.2.4. Замораживание коконов дождевых червей
2.2.5. Экспрессный метод оценки токсичности компостов и оптимизации их составов для вермитрансформации
2.2.6. Определение количества белка
2.2.7. Определение порогов влажности при вермитрансформации осадков сточных вод
2.2.8. Оценка эффективности процесса вермикультивирования и вермитрансформации в осадках сточных вод
2.2.9. Получение водных вытяжек из субстратов
2.2.10. Оценка токсичности субстратов по прорастанию семян редиса и длине их проростков
2.2.11. Оценка токсичности на дафниях
2.2.12. Определение некоторых химических и физических параметров ОСВ в процессе их компостирования
2.2.13. Оценка токсичности веществ для дождевых червей
2.2.14. Оценка токсичности веществ для коконов дождевых червей
2.2.15. Определение возможности адаптации дождевых червей к нефти и некоторым нефтепродуктам „
2.2.16. Определение возможности адаптации коконов дождевых червей к нефти и некоторым нефтепродуктам
2.2.17. Статистическая обработка 40 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Разработка технологии хранения и транспортировки вермикультуры на стадии яйцевых коконов
3.1.1. Экспрессный способ массового сбора коконов дождевых червей
3.1.2. Способ определения жизнеспособности коконов дождевых червей
3.1.3. Изменение некоторых параметров коконов по мере их созревания
3.1.4. Транспортировка и хранение коконов дождевых червей при комнатной температуре 52 3.1.4.1. Возможность длительного хранения коконов дождевых червей
3.2. Утилизация осадков сточных вод химических предприятий с помощью вермикультуры
3.2.1. Вермитрансформация осадков промышленных сточных
3.2.1.1. Возможность вермикомпостирования иловых карт
3.2.1.2. Изменение основных параметров осадков сточных вод в процессе их вермитрансформации
3.2.1.3. Повышение эффективности вермитраносформа-ции осадков промышленных сточных вод путем добавления различных наполнителей
3.2.2. Заселение нефтезагрязненных ОСВ и других субстратов вермикультурой
3.2.2.1. Токсикорезистентность красных калифорнийских червей и их коконов к нефти, некоторым нефтепродуктам и их ингредиентам
3.2.2.2. Возможность адаптации красных калифорнийских червей и их коконов к наличию в среде нефти и некоторых нефтепродуктов
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Вермитрансформация осадков сточных вод химических предприятий"
Накапливается все больше материалов, свидетельствующих о перспективе переработки самых различных бытовых и промышленных отходов, в том числе и высокотоксичных, с помощью культуры красного калифорнийского червя (8о1^ш й а1., 1996; Стом и др., 1997; Москаленко и др., 2000). Вермитрансформация позволяет решать экологические проблемы утилизации отходов, содержащих токсиканты, тем самым освобождая огромные площади и обезвреживая значительную часть вредных веществ путем связывания их в стабильные комплексы с гуминовыми веществами (Петросян и др., 1995; вагсуа е1 а1., 1995; Перминова, 2000).
Вермикультуру можно использовать не только для целенаправленной и систематической переработки отходов, но и при возникновении аварийных ситуаций для ускорения детоксикации загрязнителей. Однако при хранении и транспортировке вермикультуры возникает ряд трудностей, связанных с созданием оптимальных условий для червей (специальные помещения, большие объемы субстрата, поддержание постоянных рН около 7, температуры 20 - 25 °С, влажности 80 - 85 %, периодическая подкормка) (Городний, 1990; Ишин и др., 1995). Поэтому для расселения, а также, что особенно важно, хранения вермикультуры в зимний период более удобно использовать не самих червей, а их яйцевые коконы (АпШпоуа, 2000). Последние занимают значительно меньше места, так длина взрослого червя 8-10 см, в то время как кокона всего 3-5 мм. В случае использования коконов отпадает необходимость в таком объемном и тяжелом субстрате как увлажненная почва, а также в подкормке. Если еще учесть, что из одного кокона может вылупиться до 20 червячков (Викторов, 1995; Ыа^а, 1996), то становится очевидным, что использование для хранения и транспортировки вермикультуры яйцевых коконов дождевых червей гораздо целесообразнее, нежели самих червей. В связи с этим встает ряд вопросов, связанных с массовым сбором коконов червей, определением их токсикорезистентности к загрязнителям, условиями транспортировки и хранения.
Наряду с другими в Байкальском регионе довольно остро стоит проблема утилизации осадков сточных вод (ОСВ) химических предприятий, годами накапливающихся на иловых картах. Складирование этих отходов выводит значительные площади из сельскохозяйственного оборота и служит источником вторичного загрязнения, почвы, грунтовых вод и атмосферы. ОСВ могут быть причиной бактериального и гельминтного заражения, концентрирования тяжелых металлов и других высокотоксичных веществ. Накоплен некоторый опыт по вермикомпостированию ОСВ (АкМаг & а1., 1998; Тимофеева, 1999). Повсеместному распространению данного способа переработки ОСВ препятствуют необходимость разработки индивидуального режима процесса, из-за значительных различий химических и физических свойств ОСВ, а также первичные затраты на приобретение маточной культуры червей и оборудование.
Для Иркутской области, как, впрочем, и для других регионов России, нефтегенные загрязнения по объему и токсичности представляют одну из наибольших опасностей. Износ оборудования на предприятиях нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленностей ведет к повышению содержания углеводородов в ОСВ. Ввиду своей широкой толерантности ко многим загрязнителям, в том числе и нефтепродуктам, искусственное заселение нефтезагрязненных ОСВ, а также мест нефтяных разливов красными калифорнийскими червями, возможно, на стадии коконов, для повышения эффективности ремедиации субстратов представляется весьма перспективным.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -изучить вермитрансформацию токсичных ОСВ химических предприятий и использование яйцевых коконов дождевых червей как одну из стадий этого процесса. В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих задач:
• подобрать методику определения жизнеспособности коконов дождевых червей;
• определить токсикорезистентность красных калифорнийских червей и их яйцевых коконов к нефти, некоторым нефтепродуктам и их ингредиентам;
• разработать технически простой и безопасный для объектов способ сбора дождевых червей и их коконов;
• разработать приемы хранения, в том числе длительного, и транспортировки коконов дождевых червей;
• исследовать процесс и разработать технологическую схему вермитрансформации химически загрязненных ОСВ на примере ОАО «Саянскхимпласт».
Теоретическое значение и научная новизна. Использование разработанных способов массового сбора красных калифорнийских червей и их коконов, а также определения жизнеспособности коконов по их дегидрогеназной активности, способствует изучению биологии дождевых червей, в частности их репродуктивных возможностей. Установлено отсутствие корреляции между размерами коконов и количеством вылупляющихся из них червей. Показано, что предварительная обработка глицерином или обезвоживание коконов дождевых червей значительно снижает выход жизнеспособных особей из замороженных коконов. Изучена динамика токсичности ОСВ, содержащих тяжелые металлы, по мере их компостирования без и с помощью червей. Проведен сравнительный анализ токсикорезистентности червей и их коконов к нефти, ряду нефтепродуктов и индивидуальным углеводородам. Обнаружено, что предварительное инкубирование червей и их коконов в средах с нефтью и некоторыми нефтепродуктами в ряде случаев повышало токсикорезистентность тест-объектов к названным веществам.
Практическое значение работы. Предложенная технологическая схема вермитрансформации иловых карт ОАО «Саянскхимпласт» используется предприятием: акт внедрения от 20.04.01.; она может быть взята за основу при разработке параметров вермитрансформации других химически загрязненных ОСВ Иркутской области. Разработанная технология хранения и транспортировки коконов красных калифорнийских червей значительно упрощает работу с вермикультурой, при этом существенно сокращая финансовые затраты. Установленные токсикорезистентность и возможность адаптации червей и коконов к нефти, ряду нефтепродуктов и их ингредиентов позволяют расширить рамки использования вермикультуры при утилизации нефтезагрязненных ОСВ.
Результаты работы включены в отчеты лаборатории водной токсикологии НИИ биологии при ИГУ по госбюджетным темам и хоздоговорным работам, в частности, с ОАО "Саянскхимпласт" и водоканалом г. Шелехова, по грантам НТП (проект № 477), РФФИ (№ 99-04-49-612), ГЭФ (№ Ю0027-Т1). Они используются в учебном процессе ИГУ при чтении курсов лекций - "Экология", "Прикладная экология", "Санитарная гидробиология" и разработке учебного пособия по вермикультивированию и вермитрансформации для студентов биолого-почвенного факультета.
Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (Красноярск, 1998); юбилейной конференции "Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсоснабжения Прибайкалья" (Иркутск, 1998); научно-практической конференции "Водные ресурсы Байкальского региона, проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий" (Иркутск, 1998); третьем Всероссийском молодежном симпозиуме "Безопасность биосферы-99". Экотехнологии , (Екатеринбург, 1999); 9
International Symposium on Ecotechnology in Environmental Protection and Fresh Water Lake Management (PaiChai, 2000); Всероссийском молодежном симпозиуме "Безопасность биосферы-2000" (Екатеринбург, 2000); конференции "Проблемы экологии". Чтения памяти профессора М.М. Кожова (Иркутск, 2000), пятой международной конференции "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Ховд, МР, 2001), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения "Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем" (Иркутск, 2001).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Антонова, Елена Владимировна
выводы
1. Разработана технически простая и малотрудоемкая технология сбора дождевых червей и их коконов, заключающийся в культивировании червей в песке с диаметром частиц не более 1 мм, подкормке экстрактами растений, удалении червей с помощью водного экстракта водяного перца и отделении коконов от субстрата просеиванием его через сито с диаметром ячеек не более 2 мм.
2. Предложен экспрессный способ определения жизнеспособности коконов дождевых червей по интенсивности их окрашивания трифенилтетразолием хлористым.
3. Разработан способ хранения (до 30 суток) и транспортировки яйцевых коконов красных калифорнийских червей при комнатной температуре, в плотно закрывающихся полиэтиленовых пакетах, куда слоями помещают сфагнум и коконы червей возрастом 5-10 суток. Вылупившиеся черви в течение 10 суток находятся в таких пакетах без видимых физиологических нарушений.
4. При длительном хранении яйцевых коконов красных калифорнийских червей, для обеспечения наибольшего выхода червей (более 80 % от контроля) и их 100-ой выживаемости, коконы следует замораживать без предварительной криопротекции и без субстрата.
5. При сравнительной токсикометрии нефти, нефтепродуктов (дизельное топливо, бензин А-80, бензин А-95, авиационный бензин (Б-70), авиационный керосин (ТС-1), автол, мазут), ароматических (бензол, ксилолы, толуол, стирол, тетралин, декалин, нафталин, антрацен) и алифатических (октан, нонан, декан, ундекан, додекан, гексадекан) углеводородов коконы оказались более устойчивы, чем сами черви, по отношению к 66,7 % из испытанных веществ.
93
6. Предварительное инкубирование дождевых червей и их яйцевых коконов в среде с авиационным бензином (Б-70) примерно в 2 раза повышало их токсикорезистентность по отношению к данному веществу.
7. Показана высокая эффективность вермикомпостирования промышленных ОСВ - отмечено снижение уровня токсичности ОСВ (выживаемость дафний и прорастание семян редиса), улучшение гумусного и структурного состояния под влиянием червей. Разработана технологическая схема вермитрансформации осадков сточных вод ОАО «Саянскхимпласт».