Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Усовершенствование технологии извлечения остаточных запасов углеводородов из заблокированных зон на основе теории нелинейной волновой механики
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Нургалеева, Аделя Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕГАЗООТДАЧИ. МЕХАНИЗМ ЭКРАНИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ В

НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ ВЫСОКОГЛИНИСТЫХ КОЛЛЕКТОРАХ

1.1 Аналитический обзор методов увеличения нефтеотдачи пластов и характеристика основных технологий

1.2 Водоизоляция флюидонасыщенных пластов

1.3 Механизм экранирования остаточных запасов в низкопроницаемых высокоглинистых коллекторах

1.4 Фильтрационные процессы и качество закачиваемых вод

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ВОДОЙ ИЗ ПЛАСТОВ С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРОЙ ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА

2.1 Теоретические особенности переноса частиц

2.2 Законы сохранения

2.3 Функция распределения пор по размерам

2.4 Скорости сужения и блокирования поровых каналов

2.5 Функция распределения частиц по размерам

2.6 Интенсивность массообмена. Скорости роста и изъятия частиц из 61 ^г процесса

2.7 Пористость и проницаемость

2.8 Перенос малоконцентрированной суспензии

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЛНОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ПРИ ДЕКОЛЬМАТАЦИИ ВЫСОКОГЛИНИСТЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

3.1 Разработка математических моделей многофазных сред

3.2 Вибрационное движение в плоской стоячей волне

3.3 Вибрационное движение в плоской бегущей волне

3.4 Движение пузырьков в плоской бегущей волне

3.5 Движение пузырьков в сферической бегущей волне

3.6 Движение жидких капель при воздействии вибрации

3.7 Технология введения в резонанс нефтяных пластов

3.8 Область и порядок применения технологии.

3.9 Промысловые испытания виброволновой технологии 94 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 98 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Усовершенствование технологии извлечения остаточных запасов углеводородов из заблокированных зон на основе теории нелинейной волновой механики"

Переход крупных нефтяных месторождений в позднюю стадию разработки, ухудшение структуры запасов, ввод в разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами обусловливают негативное изменение фонда добывающих скважин нефтедобывающих предприятий, характеризующееся увеличением доли малодебитных скважин, ростом числа скважин с высоковязкой продукцией, увеличением количества высокообводненных скважин. Месторождения нефти и газа Республики Башкортостан представлены практически всеми известными типами залежей. Большинство из них уже вступило в позднюю и завершающую стадию разработки. Из недр Башкортостана добыто более 1,5 млрд.т нефти и более 70 млрд. м3 газа. Степень выработки начальных извлекаемых запасов достигла 84,5%, текущая обводненность -90,9%. За последние пять лет добыча нефти снизилась на 29%. Доля остаточных запасов растет с переходом от девонских отложений к отложениям верхнего карбона и перми. В этом направлении отмечаются закономерности ухудшения состава и свойств углеводородного сырья, усиливается неоднородность коллекторских свойств пород.

Заключительный этап разработки месторождений, как правило, характеризуется большой степенью выработки запасов из высокопродуктивных коллекторов и крайне низкими темпами извлечения нефти из высокоглинистых и малопродуктивных коллекторов. Поэтому доля запасов, содержащихся в таких коллекторах, возросла к настоящему времени до 80% от остаточных извлекаемых, что в целом определяет будущее разработки месторождений.

Несмотря на значительное расширение применения в последние годы физико-химических методов увеличения нефтеотдачи пластов дальнейшее совершенствование разработки месторождения с целью повышения эффективного воздействия на остаточные запасы в высокоглинистых и малопродуктивных пластах будет определяться технологиями, обеспечивающими перераспределение пластового давления в этих коллекторах с целью включения в разработку заблокированных зон.

Проблема заключается в том, что методы по совершенствованию системы разработки, предпринимаемые на первых этапах, были ориентированы на вытеснение нефти из высокопродуктивных коллекторов, что привело к созданию гидродинамически изолированных участков залежи, приуроченных к высокоглинистым и малопродуктивным пластам без поддержания в них необходимой пластовой энергии.

Большой вклад в исследование и успешное решение этих проблем внесли работы институтов Азинефтехим им. М.М. Азизбекова, БашНИПИнефть, ВНИИБТ, ВНИИнефть, ВНИИкрнефть, ВолгоградНИПИнефть, Иваново-ФранковскиЙ институт нефти и газа, РГУНГ им. И.М. Губкина, СибНИИНП, ТатНИПИнефть, УГНТУ, ТюмГНГУ и др., а также производственные объединения "Башнефть", "Беларусьнефть", "Главтюменнефтегаз", "Нижневолж-скнефть", "Пермнефть", "Татнефть" и др.

Началом разработки актуального в настоящее время научного подхода к извлечению запасов из глинистых и малопродуктивных коллекторов следует считать восьмидесятые годы, когда институтом «ТатНИПИнефть» был оценен характер воздействия заводнения на различные группы коллекторов. Было выявлено отсутствие воздействия пресных вод на вытеснение нефти из высокоглинистых и малопродуктивных коллекторов и крайне слабое воздействие на этот процесс минерализованных (попутных) вод.

Кроме того, как показали исследования последних лет (Н.И. Хаминов, Н.Ф. Гумаров и др.), при заводнении на границе раздела высокопродуктивных и глинистых коллекторов создается кольматационный экран, препятствующий охвату заводнением именно глинистых коллекторов, прочность и время формирования которого определяется минерализацией закачиваемой воды, содержанием и распределением пелитовой составляющей глинистого материала в породе.

Цель работы. Интенсификация выработки остаточных запасов из заблокированных зон разработкой технологии, основанной на эффектах теории нелинейной волновой механики.

Основные задачи исследований

1. Объяснение механизма экранирования остаточных запасов в низкопроницаемых высокоглинистых коллекторах.

2. Обоснование и разработка моделей процессов вытеснения с изменяющейся структурой порового пространства.

3. Разработка технологий волнового воздействия для извлечения остаточных запасов из заблокированных зон высокоглинистых коллекторов.

Научная новизна

1. Объяснен механизм явлений, происходящих при переносе малоконцентрированных суспензий двухфазным фильтрационным потоком, позволяющий определить место изменения коллекторских свойств пласта, время и степень их влияния на нефтеотдачу пластов в зависимости от конкретных физико-геологических условий и режимов заводнения.

2. Теоретически обосновано воздействие тонкодисперсной пелитовой составляющей глинистого цемента коллектора на изменение его фильтрационных характеристик, обусловленное сужением сечения поровых каналов, их частичным или полным блокированием, особенно на границе между высоко и низкопроницаемыми зонами.

3. Предложен научно обоснованный подход к разблокированию остаточных запасов, сосредоточенных в низкопроницаемых глинистых коллекторах.

Практическая ценность. Разработано временное руководство по технологии воздействия на призабойную зону добывающих и нагнетательных скважин с применением гидродинамических генераторов волн.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Нургалеева, Аделя Ринатовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Геолого-промысловый анализ сосредоточения остаточных запасов нефти в низкопроницаемых коллекторах позволил сделать вывод о возможности экранирования этих запасов на границе с высокопроницаемыми коллекторами тонкодисперсной фракцией реликтового и техногенного происхождения, переносимой потоком вытесняющего агента.

2. На моделях поставлена и решена задача вытеснения нефти водой из пластов с изменяющейся структурой порового пространства, которая позволила:

- теоретически определить скорости сужения и блокирования поровых каналов частицами, движущимися вместе с вытесняющим потоком с учетом функции распределения частиц по размерам и интенсивности массообмена;

- провести расчеты, позволяющие определить место изменения коллекторских свойств пласта, время и степень их влияния на нефтеотдачу пластов в зависимости от конкретных физико-геологических условий и режимов заводнения.

3. Доказано, что разработка технологий вытеснения нефти из заблокированных зон невозможна без водоизоляции фильтра скважины с целью управления фильтрационными потоками в продуктивных пластах.

4. Показано, что при обработке скважины в процессе волнового воздействия происходит процесс декольматации пласта применением эффекта односторонне направленных движений включений в колеблющейся жидкости, сопровождающийся выносом механических частиц, шлама, асфальтенов и парафинисто-смолистых веществ.

5.Разработана и прошла промышленную апробацию в НГДУ «Азнака-евскнефть» технология обработки призабойной зоны добывающих и нагнетаI тельных скважин виброволновым воздействием (ВВВ).

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование технологии извлечения остаточных запасов углеводородов из заблокированных зон на основе теории нелинейной волновой механики"

На правах рукописи

НУРГАЛЕЕВА АДЕЛЯ РИНАТОВНА

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ЗАБЛОКИРОВАННЫХ ЗОН НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ НЕЛИНЕЙНОЙ ВОЛНОВОЙ МЕХАНИКИ

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень - 2005

Работа выполнена в Научно-исследовательском и проектном институте технологий строительства скважин «НИПИ ТСС» при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский Государственный нефтегазовый университет» (ТюмГНГУ)

Научный консультант - кандидат технических наук

Ковалев Николай Иванович

Официальные оппоненты: - доктор технических нг^к, профессор

Телков Александр Прокофьевич - кандидат технических наук Кузнецов Николай Петрович

Ведущая организация - Тюменское отделение Сургутского

научно-исследовательского и проектного института нефти (ТО «СургутНИПИнефть»)

Защита состоится 15 декабря 2005 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.01 при ТюмГНГУ по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72.

Автореферат разослан 15 ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор технических наук,

профессор В.П. Овчинников

път?

¿9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Переход крупных нефтяных месторождений в позднюю стадию разработки, ухудшение структуры запасов, ввод в разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами обусловливают негативное изменение фонда добывающих скважин нефтедобывающих предприятий, характеризующееся увеличением доли малодебитных скважин, ростом числа скважин с высоковязкой продукцией, увеличением количества высокообводненных скважин. Месторождения нефти и газа Республики Башкортостан представлены практически всеми известными типами залежей. Большинство из них уже вступило в позднюю и завершающую стадию разработки. Из недр Башкортостана добыто более 1,5 млрд. т нефти и более 70 млрд. м3 газа. Степень выработки начальных извлекаемых запасов достигла 84,5%, текущая обводненность -90,9%. За последние пять лет добыча нефти снизилась на 29%. Доля остаточных запасов растет с переходом от девонских отложений к отложениям верхнего карбона и перми и к настоящему времени возросла до 80% от остаточных извлекаемых, что в целом определяет будущее разработки месторождений.

Несмотря на значительное расширение применения в последние годы физико-химических методов увеличения нефтеотдачи пластов дальнейшее совершенствование разработки месторождения с целью повышения эффективного воздействия на остаточные запасы в высокоглинистых и малопродуктивных пластах будет определяться технологиями, обеспечивающими перераспределение пластового давления в этих коллекторах с целью включения в разработку заблокированных зон.

Цель работы. Интенсификация выработки остаточных запасов из заблокированных зон разработкой технологии, основанной на эффектах теории нелинейной волновой механики.

Основные задачи исследований

1. Объяснение механизма экранирования остаточных запасов в низкопроницаемых высокоглинистых коллекторах.

2. Обоснование и разработка моделей процессов вытеснения

Ь-

' КА

' . 1-й

Ы1АЯ

3

с изменяющейся структурой порового пространства.

3. Разработка технологий волнового воздействия для извлечения остаточных запасов из заблокированных зон высокоглинистых коллекторов.

Научная новизна выполненной работы

1. Объяснен механизм явлений, происходящих при переносе малоконцентрированных суспензий двухфазным фильтрационным потоком, позволяющий определить место изменения коллекторских свойств пласта, время и степень их влияния на нефтеотдачу пластов в зависимости от конкретных физико-геологических условий и режимов заводнения.

2. Теоретически обосновано воздействие тонкодисперсной пелитовой составляющей глинистого цемента коллектора на изменение его фильтрационных характеристик, обусловленное сужением сечения поровых каналов, их частичным или полным блокированием, особенно на границе между высоко и низкопроницаемыми зонами.

3. Предложен научно обоснованный подход к разблокированию остаточных запасов, сосредоточенных в низкопроницаемых глинистых коллекторах.

Практическая ценность

Разработано временное руководство по технологии воздействия на призабойную зону добывающих и нагнетательных скважин с применением гидродинамических генераторов волн.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на: научно-практической конференции "Энергосбережение при освоении и разработке северных месторождений Западно-Сибирского региона" (Тюмень, 1996), научно-практической конференции "Приоритетные методы увеличения нефтеотдачи пластов и роль супертехнологий" (Бугульма, 1998), Международной семинар-конференции "Освоение месторождений грудноизвлекаемых и высоковязких нефтей" (Краснодар, 1999), XVIII творческой конференции АНК Башнефть молодых ученых и специалистов (Уфа, 2000), научно-практической конференции "Роль региональной отраслевой науки в развитии нефтедобывающей отрасли'*, поев.70-летию

башкирской нефти (Уфа, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 7 тезисов к докладам и 2 статьи.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 3 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников (87 наименований) и 3 приложений. Изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 8 таблиц, 24 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности исследований, сформулированы цель и основные задачи исследований.

В первом разделе рассмотрены проблемы увеличения нефтеотдачи и механизм экранирования остаточных запасов в низкопроницаемых высокоглинистых коллекторах на основании аналитического обзора методов увеличения нефтеотдачи пластов и характеристики основных технологий.

В условиях, когда доля трудноизвлекаемых запасов основных месторождений России неуклонно растет и превысила в настоящее время 80% остаточных запасов, в осуществлении поддержания уровней добычи нефти определяющая роль принадлежит применению методов увеличения нефтеотдачи (МУН) и интенсификации разработки нефтяных месторождений. Так, на нефтяных и нефтегазовых месторождениях НГДУ "Ишимбайнефть" в прошлом и настоящее время применяется комплекс технологий увеличения нефтеотдачи пластов, реализуемый с помощью гидродинамических, газовых, физико-химических и биологических методов воздействия на продуктивные горизонты:

1. Тепловые методы: паротепловое воздействие на пласт, внутрипластовое горение, вытеснение нефти горячей водой, пароциклические обработки скважин, комбинированное воздействие.

2. Газовые методы: воздействие на пласт углеводородным

газом, воздействие на пласт диоксидом углерода (смешивающееся/ несмешивающееся) вытеснение, воздействие на пласт азотом, воздействие на пласт дымовыми газами, водогазовое воздействие (включая двухфазные пенные системы), комбинированное воздействие.

3. Физико-химические методы, основанные на создании внутрипластовых оторочек химических композиций (суммарный объем воздействия более 1% порового объема участка-элемента): вытеснение нефти растворами ПАВ, вытеснение нефти растворами полимеров и другими загущающими агентами, вытеснение растворителями (включая мицеллярные растворы), вытеснение нефти щелочными растворами (включая ПАВ -щелочь), вытеснение нефти кислотами; комбинированное воздействие, регулирование внутрипластовых фильтрационных потоков (включая многообъемные осадкогелеобразующие композиции).

4. Опытно-экспериментальные методы: микробиологические, волновое воздействие на пласт, зарезка боковых стволов, гидроразрыв пласта, сейсмоакустическое воздействие, другие.

Общим для всех проанализированных технологий является условие герметичности заколонного пространства добывающих и нагнетательных скважин. В этой связи отдельно рассмотрены вопросы водоизоляции флюидонасыщенных пластов, как обязательного условия для внедрения новых технологий.

Решение проблемы стабилизации уровня добычи нефти усложняется из-за сложных гидродинамических условий многопластовых залежей на поздней стадии разработки месторождений, когда существенно изменяется динамическое состояние залежи и снижается эффективность воздействия системы разработки на конечные показатели добычи нефти. В этих условиях обводненность большинства скважин составляет более 90 %, что в свою очередь приводит к падению темпов отбора нефти, требует дополнительных затрат на сбор и утилизацию попутной воды, ограничение нерационального обводнения добываемой продукции. В связи с этим большое значение приобретает совершенствование и развитие методов ограничения

водопритоков и ликвидации межпластовых перетоков жидкости при эксплуатации скважин.

Основная трудность при производстве работ, снижающая их успешность и эффективность - отсутствие прямых методов диагностики причин возникновения осложнений, что затрудняет выбор оптимального метода обработки, в результате чего они малоэффективны или неуспешны. Поэтому основным направлением совершенствования водоизоляционных работ является предупреждающая подготовка ствола скважины к дальнейшей эксплуатации в процессе строительства скважины.

Традиционные технологии водоизоляционных работ основываются на закачивании в призабойную зону пласта раствора водоизолирующего химического реагента, который в течение определенного времени (фактор времени) формирует в поровом (или трещинном) пространстве ПЗП водойзолирующую массу. Необходимое условие для ее формирования фактор "парности", при котором необходимые физико-химические превращения в пласте и образование тампонирующей массы в ПЗП, будет протекать лишь при наличии двух компонентов: основного водоизолирующего реагента, и вспомогательного. Классификация химических веществ основного и вспомогательного назначения, используемых для образования в ПЗП закупоривающего материала представлена в таблице 1.

Длительность процесса образования закупоривающего материала различна, зависит от термобарических и фильтрационных характеристик коллектора, химической природы реагентов и их сочетаний, способа использования.

Этот фактор приобретает существенное значение с точки зрения прочности образующегося экрана, его диаметра и толщины.

Если образование закупоривающего материала будет происходить быстро, то периферийная часть водонасыщенного пласта у забоя скважины быстро полностью или частично изолируется и залавливаемый реагент устремится в сторону наименьшего сопротивления, т.е. в нефтенасыщенную часть пласта. Следствием этого явится образование непрочного гидроизолирующего экрана, который не выдержит напора

Таблица 1 Классификация водоизолирующих реагентов

Химическая природа основного вещества Вспомогательный компонент

Класс вещества Характер ввода вещества в ПЗП

Осадкообразование

Латексы Отвердители В составе закачиваемого рабочего раствора

Полимеры кислот акрилового ряда Осадители

Полиолефины Стабилизаторы

Нефтепродукты Наполнители-модификаторы

Металлы Катализаторы

Гелеобразование

Полимеры кислот акрилового ряда Соли пластовой воды В составе пластовой воды

Кремнийсодержащие неорганические соединения

Затвердевание

Полиуретаны

Мономеры

Фенолформальдегидные смолы

Мочевиноформальдегид ные смолы

Эпоксидные смолы

Олигоорганохлорсилокса ны

подошвенных вод уже в начале эксплуатации скважины, и, что особенно важно, произойдет необратимое загрязнение призабойной зоны продуктивной части пласта.

Если образование материала, напротив, происходит слишком медленно, произойдет разбавление водоизолирующего состава пластовыми флюидами, что также приведет к уменьшению

прочности экрана. В связи с этим предлагается закачивать композиции с переменным временем отверждения.

Очевидно, что приоритет должен отдаваться материалам и технологиям изоляции, позволяющим регулировать эти процессы в широких пределах геологических, фильтрационно-емкостных, термобарических характеристик разрабатываемых объектов.

Причины снижения проницаемости пористой среды в начальный период даже при закачивании чистых жидкостей ранее не имели приемлемых объяснений. Наибольшее влияние на этот процесс, как оказалось, оказывают взвеси различною типа, содержащиеся как в закачиваемой воде, так и в самой пористой среде.

Пористая среда всегда содержит в своем составе большое количество изначально заблокированных в ней свободных частиц, а также таких из них, которые могут быть сдвинуты с места и перемещаться потоком. Причинами ослабления сцементированности частиц в пласте являются: изменения солености воды, рН, чрезмерная скорость закачивания и т.д.

Исследования, выполненные научной школой В.П.Тронова с применением микрокиносъемки, позволили установить следующее.

При закачивании жидкости такие частицы кольматируют сужения в поровых каналах, снижая таким образом проницаемость (эффект прямого клина). По мере закупорки части пор в движение приходят те из частиц, которые сначала участия в этом процессе не принимали. Таким образом, процесс продолжается до тех пор, пока проницаемость не установится на более или менее стабильном уровне.

При повышении давления многие частицы, застрявшие в сужениях пор, проталкиваются через них (как через фильеры), частично дробятся и продвигаются дальше, восстанавливая, таким образом, проницаемость в той ее части, которая зависима от кольматирующих эффектов. Процесс дробления для многих частиц и их последующее застревание в сужениях других пор может повторяться многократно, вплоть до выноса частиц к забоям нагнетательных скважин. При обратной промывке эти частицы (по крайней мере, многие из них) будут вынесены потоком, и

произойдет частичная очистка пласта.

Особую роль играют те частицы, которые блокированы в расширениях пор и практически никогда не могут выскользнуть из них. Последние играют роль клапанов, последовательно перекрывающих сужения пор при нагнетании воды и открывающих их при обратной промывке. Этим объясняется завидное постоянство в снижении проницаемости пористой среды в начальный период прокачки жидкости через керны или при закачивании воды в пласт.

Увеличение проницаемости или приемистости над базовым уровнем во время обратной промывки, наблюдаемое в некоторых случаях и объявляемое обычно нетипичным, не принимаемым в расчет, объясняется выносом блокирующих частиц из узких зон пор в более широкие при обратном направлении потока (эффект обратного клина) и в последующем — вообще за пределы пласта. При этом выносятся как закачиваемые вместе с водой, так и часть изначально присутствующие в порах частицы.

Недостижение проницаемости до базового уровня при обратной промывке объясняется кольматацией пор при движении жидкости в обратном направлении, накапливающимися в порах агломератами, состоящими из отдельных частиц (эффект тромбов).

Имеющее иногда место возрастание приемистости скважин с увеличением времени закачки объясняется промыванием в породе микро- и макроканалов, по которым и движется основной поток закачиваемой жидкости, либо образованием трещин в породе, связанных с техногенным воздействием на пласт, либо же тектоническими процессами.

Соизмеримость размеров порового пространства с величиной частиц может несколько изменять механизм формирования обычных отложений в пористой среде за счет оттеснения частиц в мертвые зоны порового пространства.

Под механизмом возникновения отложений в пористой среде призабойной зоны следует понимать способ накопления КВЧ в поровых каналах.

В зависимости от особенностей условий движения нефти и ее термодинамических характеристик возможны следующие

варианты закрепления частиц в поровом пространстве пласта:

а) возникновение и рост кристаллов солей или парафина на стенках порового пространства;

б) прилипание частиц к зернам породы;

в) кольматационные эффекты и последующее заполнение порового объема частицами при фильтрации воды или нефти;

г) смешанный вариант, имеющий особенности всех предыдущих вариантов, или комбинация только некоторых из них.

К благоприятным и необходимым предпосылкам, обусловливающим возможность заполнения поровых каналов в результате прилипания к зернам породы взвешенных в потоке кристаллических образований или аморфных частиц, кроме наличия в воде готовых твердых образований следует отнести:

- благоприятное для прилипания соотношение сил адгезии частиц к зернам породы и отрывающего усилия под воздействием скоростного напора потока;

- достаточное для прилипания время контакта частиц кристаллов солей с зернами породы, обусловливающее возможность "приплавления" частиц к поверхности за счет процессов перекристаллизации;

- соответствующую форму поверхности зерен породы и частиц, обусловливающую площадь их взаимного контакта;

- высокую степень сродства модифицированной нефтяными ПАВ поверхности зерен породы и кристаллизующих солей.

Таким образом:

- силы сцепления частиц с поверхностью кварцевых зерен невелики, и заиливание пор нефтяного пласта не может быть связано только с эффектом их прилипания к поверхности слагающих породу зерен;

- снижение приемистости призабойной зоны пласта связано, в основном, с явлениями кольматации межпоровых каналов и заиливания объема пор частицами, взвешенными в потоке, и движущимися частицами, содержащимися в самой породе, многие из которых играют роль двухсторонних клапанов, запирающих поочередно каналы, как при прямом, так и обратном прокачивании жидкости;

- эффективность импульсной обработки призабойной зоны обусловлена явлениями раскрытия поровых каналов за счет эффекта декольматации, обусловленного низкой сцепляемостью частиц с поверхностью зерен породы;

- появление газовой фазы в поровом пространстве приводит к устойчивому перекрытию межпоровых каналов, очистка которых связана с намного большими трудностями, чем при их заиливании твердыми частицами;

- накопление грязи в пласте некоторое время может продолжаться без снижения его приемистости, а периодическая обратная промывка изливом позволяет эффективно поддерживать фильтрационные свойства пласта.

Замечено изменение фильтрационно-ёмкостных свойств коллекторов в зависимости от закачиваемых вод различной минерализации. При разработке залежи методом вытеснения нефти водой закачивание агента производится как в водоносную часть, так и в нефтеносную При этом нарушается гидродинамическое равновесие в залежи, и возобновляются активные процессы по диагенетическим преобразованиям породообразующих минералов. Скорость преобразований пропорциональна скоростям фильтрации, следовательно, наиболее активно преобразования идут в высокопроницаемых коллекторах. Это подтверждается снижением их продуктивности со временем. Большинство научных разработок, основанных на комплексном исследовании процесса вытеснения нефти из коллекторов водами различной минерализации, базируется на лабораторных исследованиях и математическом моделировании. При этом практически невозможно учесть реальную неоднородность коллекторов и трудно прогнозировать воздействие временного фактора. Но именно эти параметры в условиях разработки месторождения могут играть главную роль. По промысловым данным снижение фильтрационных характеристик коллекторов носит постепенный характер, что определяется как по падению продуктивности добывающих скважин, так и по снижению приемистости нагнетательных скважин.

Следовательно, если удалить из призабойных зон эти

чужеродные образования, фильтрационные характеристики восстановятся. На практике при обработке призабойных зон как нагнетательных, так и эксплуатационных скважин, полное восстановление фильтрационных характеристик не достигается. Следовательно, в процессе разработки изменения коллекторских свойств нефтяного пласта произошли не только в призабойной зоне, но и в межскважинном пространстве. Можно допустить для высокопроницаемых коллекторов рассмотренный выше механизм "засорения" межскважинного пространства, но для коллекторов с низкими фильтрационными свойствами данный механизм непригоден, поскольку ограничен размерами фильтрационных каналов. Причиной снижения приемистости нагнетательных скважин в зонах малопроницаемых коллекторов всегда является накопление и полное перекрытие фильтра механическими примесями и смесью нефтепродуктов и реагентов, вносимых закачиваемой водой, что выявляется при ремонте скважин.

Зоны тинистых коллекторов слабо реагируют на закачивание, даже когда нагнетательные скважины расположены ближе к эксплуатационным, чем в высокопродуктивных зонах. Это подтверждается также характером заводнения различных типов коллекторов, определяемым по анализу обводнения продукции скважин.

Следовательно, при заводнении на границе раздела высокопродуктивных и глинистых коллекторов создается кольматирующий экран, препятствующий охвату заводнением именно глинистых коллекторов. Прочность экрана и время его формирования будут обусловлены в определяющей степени минерализацией закачиваемой воды, содержанием и распределением непосредственно глинистого материала в породе.

Второй раздел посвящен моделированию вытеснения нефти водой из пластов с изменяющейся структурой порового пространства.

Рассмотрены теоретические особенности переноса частиц двухфазным фильтрационным потоком и суффозии водоносных пластов, а также теоретические возможности целенаправленного использования волновых технологий для декольматации

заблокированных 1С.".

Моделирование различных технологических процессов нефтедобычи, сопровождающихся изменениями структуры полового пространства, требует единого подхода. Поэтому, смоделированы явления, происходящие при переносе малоконцентрированных суспензий двухфазным фильтрационным потоком, при применении полимердисперсных и гелеобразующих систем. Модели позволяют предсказать в каком месте происходят изменения коллекторских свойств пласта, в какое время и как изменения отразятся на нефтеотдаче в зависимости от конкретных физико-геологических условий и режимов заводнения.

Отметим, что заводнение в настоящее время является основным методом разработки нефтяных залежей и часто применяется без учета таких специфических особенностей строения пластов, как минералогический состав коллекторов, состав и свойства нагнетаемой воды. Продвижение воды по пласту сопровождается определенным физико-химическим взаимодействием с пористой средой. Нарушается равновесие между входящими в состав породы минералами и окружающей их водой, сопровождающееся выпадением нерастворимых солей, набуханием и частичным отрывом глинистых минералов от зерен скелета и т.д. При этом наблюдается сужение сечения поровых каналов и их частичное или полное блокирование.

Нагнетаемая в пласты вода, как правило, содержит в себе различные твердые примеси в виде дисперсных частиц. Частицы могут попадать в фильтрационный поток в результате не полной очистки вод перед закачиванием; из буровых растворов, проникающих в пласты и содержащих в себе тинистые частицы; из самой пористой среды, содержащей на поверхности пор различные твердые частицы, срываемые движущимися фазами. Кроме того, рядом технологий нефтедобычи предусматривается закачивание воды с взвешенными частицами.

Перенос частиц фильтрационным потоком сопровождается их осаждением на стенках поровых каналов и удержанием в сужениях (в поровых горлах) отдельных поровых каналов. На рисунке 1 схематично изображены три вида частиц: переносимые подвижной

фазой, осевшие на стенках поровых каналов и застрявшие в сужениях пор. Удержание дисперсных частиц в поровом пространстве и их вынос из пористого тела приводят к изменению размеров поровых каналов, к уменьшению или увеличению просветности, а, значит, и к изменению таких фильтрационно-емкостных характеристик, как пористость и проницаемость.

^ Застрявшие <£иЭ Осевшие СР Подвижные

Рисунок 1 - Частицы в поровом канале

В работе, проведенной совместно с институтом машиностроения РАН, излагается подход, позволяющий с единых позиций моделировать перечисленные выше процессы. В основу описания процесса фильтрации положен подход с разделением моделируемой среды на два континуума, один из которых содержит подвижные жидкости, другой - неподвижные. Изменение фильтрационно-емкостных характеристик пласта оценивается при помощи функций распределения пор и частиц по размерам. Скорости изменения радиуса порового канала и количества капилляров определенного радиуса определяются, исходя из модельного представления пористой среды в виде пучка капилляров.

При определении на моделях скорости сужения и блокирования поровых каналов смоделировали реальную пористую среду системой цилиндрических капилляров различных радиусов. Допустили, что: 1) в каждом таком капилляре присутствуют нефть и вода в объемах, пропорциональных их насыщенностям; 2) капиллярная разность давлений в фазах равна нулю (т.е. граница раздела между жидкостями плоская и вода

вытесняет нефть из капилляра поршневым образом); 3) частицы в жидкости распределены равномерно; 4) отношение радиуса горла к радиусу канала одинаково для всех капилляров и сохраняется в процессе осаждения частиц на стенки каналов; 5) поровый канал блокируется полностью частицей, попавшей в горло, если характерный размер частицы не меньше диаметра горла; 6) собственная пористость массы осевших частиц пренебрежимо мала сравнительно с пористостью пласта.

Допущение 4 позволяет характеризовать распределение горл по размерам той же функцией распределения, что и распределение пор по размерам. Допущение 5 может бьггь ослаблено, т.е. можно предположить, что застрявшая частица уменьшает диаметр горла до некоторой остаточной величины, меньшей характерного размера частицы.

Теоретически рассмотрена функция распределения частиц по размерам и интенсивности массобмена, скорости роста и изъятия частиц из процесса.

Если фильтрационный поток переносит различные дисперсные частицы, размеры и количество которых меняется в потоке, то их состав можно характеризовать функцией распределения частиц по размерам

где I - характерный размер частиц, г - время.

Кинетику изменения этой функции опишем аналогично тому, как это сделано для функции распределения пор по размерам. "Уравнение сплошности" для функции распределения частиц по размерам запишем в виде

где м( и - скорости роста размера и количества частиц соответственно.

Индивидуальность процесса здесь также определяется коэффициентами и1 и и,.

Интенсивность перехода воды из подвижного состояния в

(1),

неподвижное можно вычислить по доле блокированных поровых каналов

00 100 Ч* = \Щ \uydr / \(рг2(1г (ЗХ

о /о

где ^ - интенсивность перехода воды из подвижного состояния в неподвижное, водонасыщенность первой среды, т, - часть порового пространства, занятого подвижными жидкостями

(динамическая пористость), интенсивность изъятия

радиусов поровых каналов из процесса, у - радиус порового канала, <р - распределение поровых каналов по размерам.

Для нефти интенсивность перехода из подвижного состояния в неподвижное примем в виде

00 /оо

Я о = 0 - )щ / \<Р (4),

о /о

где цд - интенсивность перехода нефти из подвижного состояния в неподвижное, 5'и1|- водонасыщенность первой среды, тх - часть порового пространства, занятого подвижными жидкостями (динамическая пористость), и (гинтенсивность изъятия

радиусов поровых каналов из процесса, г - радиус порового канала.

Интенсивность перехода компонентов в неподвижное состояние ql будет = С^,

где объемная концентрация у-го компонента в первом континууме.

п

Пусть Чс — - суммарная интенсивность оседания

Н

компонентов на стенки поровых каналов. За время Д/ общий объем осевших компонентов будет равен ^ А/ • За это же время

радиусы капилляров изменятся на величину Аг - иг&1, что

приведет к уменьшению просветности и пористости. Следовательно

= Щ

00 <0 / оо

J(r + Arf <pdr- jr2p dr / jr2<p dr ^

или, пренебрегая слагаемым второго порядка малости, получим

оо /оо

Ягс = 2m, Jrur<pdr / Jr2<pdr

(6)

о /о

Общая интенсивность перехода компонентов в неподвижное состояние составит

л

(7)

7=1

Скорости роста и изъятия частиц из процесса и интенсивности массобмена отдельными компонентами активных примесей между континуумами - величины, которые определяются конкретной технологией разработки нефтяных пластов.

Пористость и проницаемость. Изменение динамической пористости, вызванное структурными изменениями порового пространства, оценим, представив пористость для текущего

момента времени ml{x,y, z,t) в виде произведения: mi =тт°,

где фактор изменения пористости m(x,y,z,t) определим,

используя просветность.

Пусть в начальный момент времени плоскость единичной площади пересекает N капилляров. Просветная площадь этого

Nm Jr2(pdr g

сечения равна 211/1 J' У"' . В текущии момент времени 18

просветная площадь

будет Мя и факхор

т может быть

о

представлен как

т

= \г2(рйг \гг<р°с1г

о

(8)

Изменение абсолютной проницаемости оценим, также представив проницаемость для текущего момента времени

к^у^^) в виде произведения А, = кк°, где фактор

остаточного сопротивления к^х^^гЛ) определим, воспользовавшись моделью параллельных капилляров и законом Пуазейля

Перенос малоконцентрированной суспензии. Влияние твердых частиц, поступающих в нефтяную залежь с нагнетаемой водой, изучалось на одномерной задаче для элемента пласта единичного поперечного сечения, имеющего протяженность Ь = 25м и работающего при перепаде давления Рй-Ри = 0,8 МПа.

Абсолютная проницаемость пласта Л°= 200 мкм2, пористость т°- 0,2. Объемная концентрация частиц во входном сечении пласта С, = 2-10"3, характерный размер частиц /= 6 мкм.

Численное решение получено при помощи метода конечных элементов с линейными базисными функциями. По пространственной координате область течения разбивалась на 25 конечных элементов, а по координате г (0<г<24) при аппроксимации уравнения для функции распределения пор по размерам - на 24 элемента. По временной координате выполнялась аппроксимация по явной схеме с шагом Д/ = 0,05 сут.

Расчеты выполнялись для функции распределения пор по размерам, имеющей два экстремума в г = 8 мкм и г = 16 мкм. Полагалось, что отношение радиусов горл к радиусам норовых

(9)

каналов А=0,25. Функции относительных фазовых проницаемостей характеризовались константами Ви-Вк-\, Е0 = Е„ = 2.

Изменение функции распределения пор по размерам в трех сечениях пласта: во входном сечении, удаленном от входного на 5 м и на 10 м, показано на рисунках 2,4 и 6. Характерный размер частиц в нагнетаемой воде подобран таким, чтобы закупоривались каналы, радиусы которых не превышают 12мкм (точка локального минимума для начального распределения пор по размерам). Это позволяет отследить отличие в поведении функции распределения в диапазоне

«

радиусов 0<г<12мкм (здесь происходит кольматация с закупоркой поровых каналов) от поведения в диапазоне 12 < г < 24 мим (кольматация без закупорки). В сечении, удаленном от входного на 5 м, наблюдаются изменения функции распределения пор по размерам, аналогичные изменениям во входном сечении, но в меньшей мере. В сечении, удаленном от входного на 10 м, не наблюдается никаких изменений. Это говорит о том, что основная масса частиц удерживается предыдущей частью пласта.

На других рисунках показано изменение во времени давления (рисунок 5), концентрации частиц в первом континууме (рисунок 7), динамической пористости (рисунок 8) и проницаемости (рисунок 10), пористости второго континуума (рисунок 9) и насыщенности водой второго континуума (рисунок 11).

Снижение проницаемости пласта приводит к падению расхода жидкости и практически полному затуханию фильтрации. На рисунке 12 приведена динамика суммарного отбора жидкости (кривая 1). Для сравнения приведены кривые суммарного отбора жидкости при закачивании относительно чистой воды (кривая 2) с концентрацией частиц С,=2-10^ и воды, не содержащей частицы (кривая 3). Приведено также соответствующее рисунку 8 (кривая 2) изменение функции распределения пор по размерам во входном сечении пласта.

Следовательно, модельные представления теоретически обосновывают возможность блокирования запасов углеводородов в определенных зонах пласта.

Рисунок 2 - Функция распределения пор по размерам в точке х = 0 при С°=210~3

^ ¡IN Ш

Рисунок 3 - Функция распределения пор по размерам в точке х = 0 при С°=2- Ю-4

/\

ГШ

!l Ш %

ЛО-V

V

Рисунок 4 - Функция распределения пор по размерам в точке х = 5 м при С°=2-103

Ш//7}

//////

//////

Рисунок 5 - Изменение во времени давления в первом континууме

Рисунок 6 - Функция Рисунок 7 - Концентрация распределения пор по частиц в первом континууме размерам в точке х = 10 м при

С°=2-10-3

1ГЙ

////л.

/ // >■

Рисунок 8 - Динамическая пористость

/

/ у

'«К

Рисунок 9 - Пористость второго континуума

>

I ! \

Рисунок 10 - Динамическая проницаемость

ч

0.8 - , -

«а

гк : < Л

////А

\

Рисунок 11 - Насыщенность воды второго континуума

0.4

7

0.0

100

200

300

400 I

Рисунок 12 - Расход жидкости

Третий раздел посвящен разработке технологий волнового воздействия при водоизоляционных работах и декольматации высокошинистых коллекторов.

Базой для разработки технологий служат научные основы нелинейной волновой механики и технологий, разработанные коллективом научного центра НВМТ РАН. Суть этих эффектов в преобразовании волновых и колебательных движений жидкостей и взвешенных в них включений в монотонное, односторонне направленное движение.

Созданные научные и практические основы гидромеханической волновой технологии позволяют ставить и практически решать более важные и глобальные задачи по обработке целых пластов, по воздействию на межскважинное пространство с целью уменьшения обводненности и увеличения нефтеотдачи пластов, т.е. можно вести речь о совершенно новых нетрадиционных и нестандартных технологиях по водоизоляционным мероприятиям в обводненных пластах, по вовлечению в разработку неизвлекаемых по различным причинам (капиллярные силы, многофазные жидкости, ухудшение со временем коллекторских свойств в основном высокоглинистых коллекторов и др.) стандартными методами добычи нефти.

Предлагается в скважину на глубину продуктивного пласта напротив интервала перфорации спускать волновое устройство (генератор), который создает волны давления необходимых параметров. Волны давления проникают в призабойную и удаленную зоны пласта и способствуют ее очистке от загрязняющих коллектор твердых частиц, а также обеспечивают интенсификацию течения флюида по порам в необходимом направлении. В результате работы генератора производится очистка призабойной зоны. Подключение генератора к скважине осуществляется с помощью насосно-компрессорных труб (либо может быть использован coiled tubing). Для функционирования генератора необходим насосный агрегат. Обычно используется цементировочный агрегат, либо агрегат coiled tubing. Обработка осуществляется путем прокачивания нефти или дизельного топлива через генератор. В случае обработок призабойных зон

нагнетательных скважин через генератор прокачивается вода. В этом случае выбирается не циркуляционная, а прямоточная схема. В качестве насоса выбирается агрегат поддержания пластового давления. Волновой генератор в последнем случае может устанавливаться на длительный период, превышающий несколько месяцев.

В 2000 и 2001 годах в НГДУ «Азнакаевскнефть» по программе «Волновая обработка нефтяных скважин» были подвергнуты обработке 5 добывающих и 6 нагнетательная скважин. В экспериментальном порядке в скважинах №№ 8419 и 28794 пласты, после создания некоторой приемистости, были подвергнуты обработке кислотными растворами, продукты реакции которых были вынесены из пластов при последующей обработке волновым генератором. В процессе волнового воздействия наблюдался активный вынос механических частиц, шлама, асфальтенов и парафинисто-смолистых веществ с образованием на дне желобной емкости плотного слоя толщиной

ОБСАДНАЯ

КОЛОННА

ШТАНГИ

ПЛУНЖЕР

КОРПУС НАСОСА

7)\«

II

нкт

ЗАМОК

ВПУСКНЫЕ ОТВЕРСТИЯ

ВЫПУСКНОЙ КЛАПАН

Рисунок 13 - Принципиальная схема устройства

20 - 30 см и поверхностной хлопьеобразной пленки 2-3 см. Это свидетельствует о том, что при обработке скважины происходит процесс декольматации пласта применением эффекта односторонне направленных движений включений в колеблющейся жидкости.

Принципиальная схема устройств для реализации этой технологии приведена на рисунке 13. При использовании устройства следует выбирать скважину, вокруг которой не имеются (по геологическим данным) препятствия для распространения 4 волн по пласту. Опускать устройство предположительно лучше

на уровень перфораций, но возможно и до забоя скважины. При этом высота столба жидкости в затрубном пространстве над < устройством должна быть не меньше 500 м. Однако следует

учитывать существующие ограничения на допустимую длину штанговой колонны и мощность станка-качалки с учетом дополнительной нагрузки.

Штанговый насос после определенной переделки превращается в гидроударное устройство, обеспечивающее расчетные режимы воздействия на пласт в радиусе до 3000 м.

Возможные варианты использования

1) Основа - корпус насоса НВ1С-32-18-15

-ход плунжера 1,8 м.

-число качаний в минуту - 8-10.

2) Основа - корпус насоса НВ1С-32-25-15

-ход плунжера 2,5 м.

-число качаний в минуту - не менее 6.

3) Основа - корпус насоса НВ1С-32-30-15

-ход плунжера 3 м.

' -число качаний в минуту - не менее 5.

Способ площадной обработки пласта апробирован в Татарстане (НГДУ "Азнакаевскнефть") и на промыслах НК ' "Роснефть-Краснодарнефтегаз".

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Геотого-промысловый анализ сосредоточения остаточных запасов нефти в низкопроницаемых коллекторах позволил сделать вывод о возможности экранирования этих запасов на границе с высокопроницаемыми коллекторами тонкодисперсной фракцией реликтового и техногенного происхождения, переносимой потоком вытесняющего агента.

2. На моделях поставлена и решена задача вытеснения нефти водой из пластов с изменяющейся структурой порового пространства, которая позволила:

- определить скорости сужения и блокирования поровых каналов частицами, движущимися шесте с вытесняющим потоком с учетом функции распределения частиц по размерам и интенсивности массообмена;

- определить место изменения коллекгорских свойств пласта, время и степень их влияния на нефтеотдачу пластов в зависимости от конкретных фюико-геологических условий и режимов заводнения.

3. Доказано, что разработка технологий вытеснения нефти из заблокированных зон невозможна без водоизоляции фильтра скважины.

4. Показано, что при виброволновой обработке скважины происходит процесс декшьматации пласта применением эффекта односторонне направленных движений включений в колеблющейся жидкости, сопровождающийся выносом механических частиц, шлама, асфальтенов и парафинисго-смолистых веществ.

5. Разработана и прошла промышленную апробацию в НГДУ «Азнакаевскнефть» технология обработки призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин виброволновым воздействием (ВВВ).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих печатных работах:

1. Кочетков JT.M., Кузнецов Р.Ю., Нургалеева А.Р. Технологии, направленные на увеличение поверхности фильтрации при подземном ремонте скважин // Энергосбережение при освоении и разработке северных месторождений Западно-Сибирского региона: Сб. тез. науч.-пракг. конф. - Тюмень, Запсибгазпром, 1996. - С. 18-19.

2. Хаминов Н.И., Нургалеева А.Р. Внедрение физико-химических методов повышения нефтеотдачи пластов // Приоритетные увеличения нефтеотдачи пластов и рсшь супергехнологий: Материалы науч.-практ. конф. - Казань, Изд-во Новое знание, 1998. - С. 7-10.

3. Нургалеева А.Р. Причины обводнения скважин по закаленному пространству // Ресурсосбережение в топливно-энергетическом комплексе России: Сб. тез. Междунар. науч.-техн. конф. - Тюмень, Запсибгазпром, 1999. - С. 21-23.

4. Нургалеева А.Р. Технология восстановления фильтрационно-емкостных свойств ПЗП при строительстве скважин на нефтяных месторождениях Татарстана // Там же. - С. 44-45.

5. Ганиев Р.Ф., Нургалеева АР. Теоретические основы применения , волновых технологий для повышения выработки остаточных запасов

нефти // ПТНПИЖ. Нефть Татарстана. -1999.-С. 22-28.

6. Хаминов Н.И., Нургалеева А.Р. Совершенствование системы поддержания пластового давления на многопластовом объекте // Освоение месторождений труцноизвлекаемых и высоковязких нефтей: Сб. тез. Междунар. семинаре-конф. - Краснодар, НПО «Роснефть-Термнефть» - РосНИПИгермнефгь, 1999. - С. 43-45.

7. Нургалеева А.Р. Исследование фильтрационных процессов в системе «скважина - проницаемые пласты» // Тр. науч.-техн. конф. Альметьевснош нефтяного инеттуга. - Альметьевск: АлНИ, 2002. - С. 16-23.

8. Даугава Т.В., Ениквев P.M., Нургалеева А.Р., ШушаринВ.П. Оценка состояния призабойной зоны пласта по результатам гидродинамических исследований // Роль региональной отраслевой науки в развитии нефтедобывающей отрасли: Тез. докл. науч.-практ. конф. посвящ. 70-летию башкирской нефти. - Уфа, Башнипинефть, 2002. - С. 57.

Г 9. Ковалев Н.И., Кузнецов Ю.С., Мсшлаев З.Х., Нургалеева А.Р.

Исследование изменений структуры порового пространства коллектора в процессе разработки месторождений // Известия вузов. Нефть и газ. -< 2005.-№ 7.-С. 32-38.

Соискатель dn/rfV4^-——-) А.Р. Нургалеева

?<*ГПп

РНБ Русский фонд

2007-4 89

^SS^a u и 1

«ОТЕКА 1

m ™

Получено 28 ФГВ