Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Усовершенствование методов формирования организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Караманов, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ

И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Анализ существующих методов разработки решений при восстановлении объектов нефтегазового комплекса

1.2 Анализ организации и проведения технического диагностирования

1.3 Анализ методов расчета опорожнения трубопровода от перекачиваемого продукта через аварийный разрыв в стенке труб

Выводы по главе

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ

И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Общая схема формирования решений

2:2 Исследование и усовершенствование методов анализа рисков и сценариев возникновения и развития аварийных ситуаций при принятых конструктивных решениях

2.3 Математическая модель организации формирования конструктивных решений при восстановлении объектов

2.4 Усовершенствование методов формирования технологических комплексов восстановления

2.5 Исследование и разработка методов формирования и принятия организационных решений

Выводы по главе

3 УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И РЕМОНТА ТРУБОПРОВОДОВ

И РЕЗЕРВУАРОВ ПАРКА НЕФТЕБАЗ

3.1 Разработка методов формирования решений по организации технического диагностирования и ремонта

3.2 Разработка технологии подготовки трубопроводов, имеющих нарушения поперечного сечения, к пропуску инспекционных снарядов

3.3 Разработка структуры дефектоскопии оборудования перекачивающих станций

3.4 Применение методов технической эндоскопии для контроля качества и диагностики трубопроводов, трубных деталей и оборудования

Выводы по главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОПОРОЖНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДА ОТ ПРОДУКТА ПРИ АВАРИЯХ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАСХОДА ПРОДУКТА ЧЕРЕЗ АВАРИЙНЫЙ РАЗРЫВ В СТЕНКЕ ТРУБ

4.1 Основные положения процесса опорожнения трубопровода от перекачиваемого продукта при авариях

4.2 Исследование процесса истечения продукта через разрыв в стенке трубы из участка нефте- и нефтепродуктопровода

4.3 Анализ скорости течения нефти и нефтепродукта в трубопроводе при его опорожнении

4.4 Сравнительная оценка методов расчета расходов нефти и нефтепродукта через разрыв в стенке трубы

4.5 Разработка методики расчета параметров истечения нефти и нефтепродукта из поврежденного участка трубопровода

4.6 Анализ влияния характеристик опорожняемого участка трубопровода на параметры процесса опорожнения Выводы по главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Усовершенствование методов формирования организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса"

Отечественный и мировой опыт эксплуатации объектов нефтегазового комплекса показывает, что, несмотря на значительные достижения в области проектирования, строительства и эксплуатации, по разным причинам с увеличением срока эксплуатации происходят снижение их надежности, а иногда и отказы. Почти любой технический отказ может повлечь за собой значительные материальные убытки в силу нарушений эксплуатационных режимов, а в отдельных случаях - и непоправимый экологический ущерб.

Проблема обеспечения надежности и безопасности объектов нефтегазового комплекса обостряется в силу естественного старения нефтегазовых объектов, ограниченности финансовых ресурсов на плановые ремонты, возрастания влияния разрушающих факторов как естественного, т.е. природного, так и искусственного характера. Развитие же производственных и транспортных инфраструктур, в которых ядром зачастую выступают исследуемые объекты, делает аварии на них очень опасными с дорогостоящей ликвидацией последствий.

При решении задач по плановому ремонту и снижению ущерба от повреждений и отказов особую важность приобретают комплексность и взаимная увязка всех экстренных и последующих мероприятий по восстановлению работоспособности. Необходимыми являются разработка методов организации формирования конструктивных и организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса, разработка методов формирования решений по организации технического диагностирования и ремонта, анализ объемов выхода перекачиваемого продукта в окружающую среду, существенно влияющего на организацию восстановления объектов нефтегазового комплекса.

Целью работы является повышение эффективности восстановления нефтегазовых объектов на основе усовершенствования методов формирования организационно-технологических решений при комплексном рассмотрении технических и информационных составляющих.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

- анализ методов принятия решений при восстановлении объектов нефтегазового комплекса;

- разработка метода создания сценариев возникновения и протекания аварийных ситуаций на нефтегазовых объектах;

- разработка методов эффективной организации конструктивных и проектных решений при восстановлении нефтегазовых объектов;

- усовершенствование технического диагностирования трубопроводов и оборудования перекачивающих станций;

- оценка параметров опорожнения нефте- и нефтепродуктопроводов от перекачиваемого продукта при разрыве стенки труб.

В работе использовались современные методы статистического и имитационного моделирования и методы гидравлических расчетов трубопроводов. Применены эвристические способы подготовки решений, использованы методы управления иерархическими системами и алгоритмической формализации разработки организационно-технологических решений. Исследования базируются на современных достижениях в области технической эксплуатации нефтегазопроводов, баз и хранилищ, многолетнем производственном опыте, подтверждающем обоснованность предлагаемых решений.

При решении поставленных задач автором получены научно обоснованные, имеющие новизну и практическую ценность результаты. Разработана методика формирования сценариев возникновения и протекания аварийных ситуаций, включающая расчет рисков различных этапов в зависимости от внешних и внутренних воздействий. Сформулированы способы организации разработки и принятия конструктивных и проектных решений.

Предложена модель формирования оптимальных комплексов восстановления при изменении составов и технологических графиков производства работ. Разработана и сформулирована в операторной форме модель имитации функционирования комплексов восстановления, позволяющая определять наиболее эффективные их значения.

Разработана методика оценки скорости роста дефектов, позволяющая рационально планировать работы по предупредительным ремонтам, обеспечивая равномерную и максимальную загрузку ресурсов.

Разработана методика расчета расхода продукта через аварийный разрыв в стенке трубы и продолжительности опорожнения трубопровода от продукта.

Разработаны технология подготовки к пропуску внутритрубных инспекционных снарядов трубопроводов, имеющих сужения поперечного сечения полости труб, и структура дефектоскопии оборудования перекачивающих станций. Выполнен анализ и сформулированы рекомендации по использованию эндоскопической техники для диагностики оборудования и сооружений.

Разработанные автором методы формирования организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса позволяют решать важную народнохозяйственную проблему: повысить эффективность функционирования объектов нефтегазового комплекса.

На защиту выносятся методы формирования организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса.

Основное содержание работы опубликовано в 7 научных трудах.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Караманов, Владимир Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа методов принятия решений при восстановлении объектов нефтегазового комплекса установлена необходимость их усовершенствования. Выявлены основные направления усовершенствования, которые включают методы организации формирования конструктивных и организационно-технологических решений по восстановлению объектов и организации диагностирования и ремонта, методы расчета расхода продукта и продолжительности опорожнения трубопровода от перекачиваемого продукта через аварийный разрыв. В связи с этим показана необходимость исследования указанных основных направлений и разработки дополнительных мероприятий по повышению эффективности восстановления нефтегазовых объектов.

2. В результате анализа сценариев возникновения и развития аварийных ситуаций на нефтегазовых объектах разработан метод формирования сценариев возникновения и развития аварийных ситуаций, включая оценку рисков различных этапов, в зависимости от внешних и внутренних воздействий.

3. На основе исследований процесса восстановления объектов нефтегазового комплекса сформулированы усовершенствованные способы организации разработки и принятия решений по ликвидации последствий разрушений. Создан метод формирования организационно-технологических решений на основе генерации их вариантов, моделирования функционирования комплексов восстановления с переменными структурами и составами. Разработан метод решения задач организации работ на различных этапах процесса восстановления по обеспечению оборудованием и материалами с учетом коммерческого риска.

4. На основе анализа решений по организации технического диагностирования объектов нефтегазового комплекса разработана методика статистической оценки скорости роста дефектов на нефтегазовом оборудовании и сооружениях в однородных условиях. Методика позволяет произвести расчет прогнозируемых значений остаточного ресурса оборудования, сооружений и рационально планировать работы по предупредительным ремонтам, обеспечивает равномерную и максимальную загрузку ресурсов. Разработана усовершенствованная технология подготовки трубопровода к пропуску инспекционных снарядов, обеспечивающая пропуск снарядов в трубопроводах, полости которых имеют локальные сужения поперечного сечения или скопления механических примесей в больших объемах. Предложены структура дефектоскопии оборудования перекачивающих станций и перечень областей возможного применения технической эндоскопии в нефтегазовом комплексе, использование которой позволит повысить точность определения технического состояния объектов.

5. В результате исследований и оценки параметров опорожнения неф-те- и нефтепродуктопроводов от перекачиваемого продукта при разрыве стенки труб разработана методика расчета расхода продукта через разрыв в стенке трубопровода и продолжительности опорожнения поврежденного участка трубопровода, учитывающая характеристики опорожняемого участка трубопровода, размеры разрыва, свойства продукта и позволяющая значительно уточнить расчет по сравнению с существующими методиками.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование методов формирования организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса"

УДК 622.692.4

На правах рукописи

и- ■■ ■''■ 1 ' * -

КАРАМАНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2005

Работа выполнена в Инжиниринговой нефтегазовой компании «Всероссийский научно-исследовательский институт по строительству и эксплуатации трубопроводов, объектов ТЭК» (ОАО «ВНИИСТ»)

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

- кандидат технических наук Гаспарянц Рубен Саргисович

• доктор технических наук Хасанов Ильмер Юсупович

• кандидат технических наук, доцент Галлямов Мурат Ахмедович

Ведущее предприятие

- Открытое акционерное общество «Институт «Нефтегазпроект» (г. Тюмень)

Защита диссертации состоится «22» декабря 2005 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов».

Автореферат разослан «22» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Л.П. Худякова

mm

L2ff32d3

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Предприятия нефтегазового комплекса являются ведущими народнохозяйственными объектами Российской Федерации. Они обладают высоким промышленным потенциалом. Вместе с тем в настоящее время наблюдаются негативные результаты старения многих нефтегазовых объектов, что повышает вероятность возникновения отказов. Эти объекты часто находятся вблизи развивающихся транспортных, промышленных, коммунальных инфраструктур, что ведет к повышению рисков создания аварийных ситуаций, росту возможностей отрицательных последствий в случае возникновения и реализации экстремальных процессов. При этом в силу сложности выводимого из строя оборудования, а также влияния природно-климатических условий процессы восстановления сильно затруднены и требуют значительных затрат.

Обеспечение надежности и безопасности, повышение эффективности функционирования нефтегазового комплекса входят в ряд первоочередных задач их технической эксплуатации. В результате исследований B.JI. Березина, А.Г. Гумерова, Э.М. Ясина, А.М. Шаммазова, P.C. Гумерова, И.Ю. Хасанова и других ученых созданы научные основы поддержания надежности и безопасности, методы и средства восстановления объектов нефтегазового комплекса. Применение в практике технического обслуживания и ремонта современных технологий и технических средств позволило существенно повысить надежность и безопасность объектов нефтегазового комплекса, эффективность выполнения ремонтно-восстановительных работ. Однако в связи с необходимостью дальнейшего повышения надежности и безопасности объектов нефтегазового комплекса с учетом их фактического технического состояния и условий эксплуатации проблема повышения эффективности восстановления объектов нефтегазового комплекса является весьма

актуальной.

рос. национальная библиотека

Цель диссертационной работы

Целью работы является повышение эффективности восстановления нефтегазовых объектов на основе усовершенствования методов формирования организационно-технологических решений при комплексном рассмотрении технических и информационных составляющих.

Основные задачи исследований:

- анализ методов принятия решений при восстановлении объектов нефтегазового комплекса;

- разработка метода создания сценариев возникновения и протекания аварийных ситуаций на нефтегазовых объектах;

- разработка методов эффективной организации конструктивных и проектных решений при восстановлении нефтегазовых объектов;

- усовершенствование технического диагностирования трубопроводов и оборудования перекачивающих станций;

- оценка параметров опорожнения нефте- и нефтепродуктопроводов от перекачиваемого продукта при разрыве стенки труб.

Методы исследований

В работе использовались современные методы статистического и имитационного моделирования и гидравлических расчетов трубопроводов. Применены эвристические способы подготовки решений, использованы методы управления иерархическими системами и алгоритмической формализации разработки организационно-технологических решений.

Научная новизна

1. Разработан метод создания сценариев возникновения и развития аварийных ситуаций, включая оценку рисков различных этапов, в зависимости от внешних и внутренних воздействий.

2. Разработаны методы формирования организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса на основе генерации их вариантов и моделирования функционирования комплексов восстановления, а также методы решения задач по организации работ на различных этапах процесса восстановления.

3. Установлены закономерности движения нефти и нефтепродукта на

опорожняемых участках при истечении продукта из трубопровода через аварийный разрыв в стенке трубы и определены основные критериальные соотношения для оценки параметров опорожнения. Получена зависимость расхода нефти и нефтепродукта через разрыв в стенке трубопровода от размеров аварийного разрыва, свойств продукта и технических характеристик опорожняемого участка трубопровода.

Практическая ценность работы

1. Разработана методика расчета риска возникновения аварийных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса и оценки их последствий, позволяющая определить последовательность протекания аварийной ситуации и спрогнозировать возможные исходы.

2. Разработана методика формирования организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса, предусматривающая объем и виды привлекаемых техники и материалов, повышение степени их использования и улучшение технико-экономических показателей восстановительных работ.

3. Разработана технология подготовки трубопровода к пропуску инспекционных снарядов, обеспечивающая их пропуск в трубопроводах, полости которых имеют локальные сужения поперечного сечения или скопления механических примесей в большом объеме. Предложены структура дефектоскопии оборудования перекачивающих станций и перечень областей возможного применения технической эндоскопии в нефтегазовом комплексе, использование которых на производстве позволит повысить качество определения технического состояния объектов.

4. Разработана методика расчета расхода продукта через аварийный разрыв в стенке трубопровода и продолжительности опорожнения поврежденного участка трубопровода от перекачиваемого продукта, учитывающая характеристики опорожняемого трубопровода, размеры аварийного разрыва, свойства продукта и позволяющая уточнить расчет по сравнению с существующими методиками.

Результаты исследований использованы при разработке следующих нормативно-методических документов:

- СО «Правила технического обслуживания и ремонта оборудования и

б

сооружений перекачивающих станций ОАО «АК «Транснефтепродукт», части 1,2;

- СО «Правила ремонта и замены участков магистральных нефтепро-дуктопроводов, проложенных в горной местности».

На защиту выносятся методы формирования организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на:

- научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа», г. Уфа, 2005 г.;

- научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения», г. Уфа, 2005 г.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 научных трудах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, 2 приложений, основных выводов и рекомендаций. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 26 рисунков. Список использованной литературы включает 94 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен анализ методов разработки конструктивных и организационно-технологических решений при восстановлении объектов нефтегазового комплекса.

Несмотря на большое внимание со стороны специалистов на решение проблем восстановления объектов нефтегазового комплекса, изменяющиеся

условия, влияющие на надежность и безопасность объектов комплекса, требуют усовершенствования восстановительных работ.

Установлено, что целесообразно разработать комплексный инструментарий создания организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса на основе количественных расчетов сценариев возникновения и протекания экстремальных процессов, моделирования использования различных типов ресурсов для восстановления поврежденных объектов, формирования эффективных организационно-технологических схем и организации проектирования высоконадежных конструкций.

Для разработки комплексного инструментария формирования органи-зационно-технологичес ких решений по повышению эффективности восстановления нефтегазовых объектов и последующей их надежной эксплуатации была проведена декомпозиция проблемы и определены основные прикладные задачи, их цели и средства разрешения. Она показала, что методически существуют две взаимозависимые цели. С одной стороны, это необходимость создания средств подготовки решений по повышению эффективности процессов восстановления, с другой стороны, это целесообразность разработки методов организации процедур, обеспечивающих надежность эксплуатации нефтегазовых объектов. Это характерно для всего спектра типов рассматриваемых объектов, однако в силу достаточно большого их количества было решено сосредоточить основное внимание на рассмотрении нефтебаз (резер-вуарыых парков) и трубопроводов. Такой выбор объясняется тем, что эти объекты принципиально разного вида, они могут являться значимыми объектами-представителями, что позволяет отработать на них универсальную методику. Кроме того, исследование названных объектов актуально, во-первых, потому что они потенциально подвержены сильному воздействию естественных и искусственных факторов: трубопроводы в силу их большой протяженности, а нефтебазы часто размещены вблизи населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, во-вторых, отказы на них ведут к серьезным негативным последствиям.

Средства достижения выделенных целей можно разделить на две составляющие: информационную и организационно-технологическую. По первой предложены инструменты создания сценариев возникновения и протекания экстремальных процессов, вызванных воздействием как внешних для изучаемого объекта факторов, так и внутренних. Создана методика статистической обработки диагностической информации в заданных однородных условиях для определения скорости роста дефектов различных типов с целью объективного определения остаточного ресурса элементов рассматриваемых объектов. По второй разработаны методы и средства моделирования функционирования и использования ресурсов в процессе восстановления нефтегазовых объектов. Особенностью их стала возможность оперировать с комплексами ресурсов с переменной структурой, т.е. с изменениями в зависимости от применяемых конструкций и материалов, состояния выполняемых работ, производственной ситуации. Это может позволить существенно повысить степень использования ресурсов и эффективность процессов восстановления. Сформулирована методика рациональной организации разработки проектных и конструктивных решений, базирующаяся на расчетах, определяемых регламентами процедур выделения наиболее важных элементов восстанавливаемых объектов, на создании объединяющей их иерархической структуры и управления ею в условиях ограничений.

Решение проблем восстановления в значительной степени зависит от точности и объема охвата диагностированием объектов нефтегазового комплекса. Анализ методов и средств диагностирования показал, что требуется дальнейшее развитие методов диагностирования с использованием новых приборов и структур выполнения контроля технического состояния оборудования и сооружений.

Параметры организации и технологии восстановительных работ определяются с учетом ущерба от возможных отказов. Большую долю этого ущерба составляют ущерб от загрязнения окружающей среды и затраты на

ремонт. Ущерб от загрязнения окружающей среды находится, в свою очередь, в прямой зависимости от расхода продукта через аварийный разрыв в стенке трубопровода, суммарного объема вылившегося из трубопровода продукта и продолжительности опорожнения. Затраты на ремонт также зависят от указанных величин. Однако анализ существующих методов расчета опорожнения трубопроводов от продукта показал, что они не учитывают особенности этого процесса, что в ряде случаев приводит к неточным результатам. Требуется рассмотреть процесс опорожнения трубопровода от нефти и нефтепродукта с учетом его особенностей.

На основании выполненного анализа сформулированы задачи исследований.

Вторая глава посвящена исследованию и усовершенствованию методов организации формирования конструктивных и организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса. При этом рассмотрен весь период осуществления процесса восстановления (рисунок 1), включая:

• анализ состояния объектов и окружающей среды. На этом этапе предполагается выполнение работ по оценке состояния окружающей среды и самих поврежденных объектов с проведением диагностических работ с целью достоверного определения остаточного ресурса неповрежденных или частично поврежденных деталей и элементов. Производится расчет рисков, как по отдельным объектам, так и по их совокупности. На основе полученных результатов принимается решение о создании новых или использовании существующих проектов;

• проектирование объектов. Очевидно, что при проведении проектных работ необходим комплексный подход, обеспечивающий повышение надежности объектов путем применения современных технических решений, сохранность окружающей среды и защиту ее от вредных воздействий;

Этапы формирования и принятие решений

Цели и методы принятия решений

Xе____

Оценка состояния

объектов и окружающей среды Диагностика поврежденных объектов

Выбор методов восстановления

объектов Анализ рисков принимаемых решений

Проектирование восстанавливаемых объектов Проектные решения

Совершенствование

конструкций Повышение их эксплуатационной надежности Охрана окружающей среды

Восстановление объектов

Полное восстановление

и развитие (строительство) объектов

Восстановление объектов ' (восстановление элементов)

Локальный ремонт элементов объектов

Эксплуатация

объектов и предприятий

Предупреждение у

аварийных ситуаций Ликвидация аварий

Рисунок 1 - Функциональная схема принятия решений

• восстановление поврежденных объектов. На данном этапе выделены три вида восстановительных работ: локальный ремонт элементов, деталей для обеспечения минимальной работоспособности объекта, нормальное восстановление с достижением предаварийных эксплуатационных режимов и, наконец, проведение реконструкционных работ с учетом перспектив существования объектов;

• эксплуатация объектов. Включает обработку результатов диагностического обследования объектов и формирование рациональных графиков осуществления предупредительных ремонтов.

Рассмотренная схема дает общие решения, которые реализуются в ряде разработанных конкретных решений. Одним из таких решений является модель анализа рисков на основе процесса инициирования аварийных ситуаций с оценкой последствий протекающих экстремальных процессов. Рассмотрение различных вариантов позволяет обоснованно определить требования к конструкторским и проектным решениям.

Разработана модель формирования основных параметров проектных решений, представляющая собой последовательность строго регламентируемых эвристических процедур, выполняемых поэтапно. На первом этапе производится отбор наиболее значимых компонент предлагаемых решений. С этой целью целесообразно создать иерархическую структуру компонент, каждый уровень которой определяется степенью укрупнения рассматриваемых объектов и их элементов. На каждом уровне производится обычная нормировка по степени значимости, количественные показатели которой определяются по экспертным оценкам. Далее определяется вес каждой позиции в иерархической структуре, необходимой для реализации рационального пути достижения конечной цели. Затем выделяются наиболее важные компоненты и, используя показатели, составляющие критерии оптимальности (например, стоимость, надежность и т.п.) как функции от позиций (наиболее значимых компонент) в иерархической структуре, определяется идеальная структура принимаемых решений. Поскольку данные задачи решаются на практике исключительно при учете реально существующих ограничений, например фи-

нансовых, предложена процедура деформирования структуры идеального решения. С этой целью вводится коэффициент структурной значимости векторного типа 2. и путем его целенаправленного изменения достигается формирование минимально отличающегося от идеального варианта решения:

Ф,г)= (1)

Р

где Ё - функция, отражающая результат при формировании идеального варианта; Р(х) - функция, отражающая результат при формировании структуры решения в зависимости от заданных ограничений с аргументами в виде выделенных наиболее значимых параметров (например, для нефтебаз х\ -объем горючего на базе, х2 - пропускная способность трубопроводов, *з - их количество по диаметрам и давлению, х4 - объем капиталовложений). Оказалось, что существуют всего три способа такого согласования. Первый - жесткая диктатура решений верхнего уровня над нижним, второй - со штрафом, заданным определенной функцией, при свободном выборе на нижнем уровне решений в случае их отличия от диктуемых на верхнем и третий - с помощью игровых методов при формировании самой функции штрафа.

Поскольку подобные операции производятся на каждом уровне иерархической структуры, необходимо обеспечить согласование полученных на них результатов. При восстановлении нефтегазовых объектов после разрушения необходимо максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Решение этой задачи предполагает формирование подразделений, осуществляющих восстановление с учетом возможных «маневров» ресурсами.

В этой связи одной из главных задач являются разработка и принятие рациональных организационно-технологических решений, в том числе схем производства работ, последовательности их выполнения с созданием инструмента расчета основных параметров рациональных стратегий в указанной области, генерации и оценки множества их вариантов. Фактически это означает формирование комплекса восстановления, под которым подразумевается совокупность ресурсов: машин, механизмов, оборудования и средств

обеспечения функционирования машин и механизмов. Реальное моделирование позволяет формировать комплексы восстановления и осуществлять оптимальный выбор стратегии их использования. Формирование может осуществляться экспертным, полуавтоматизированным и автоматизированным способами.

Первый способ применим при слабой или вообще отсутствующей предварительной подготовке в части создания соответствующих баз данных.

Полуавтоматизированный способ требует наличия подготовленных баз данных с кодированной информацией, характеризующей восстанавливаемые объекты, а также ресурсы (машины, механизмы, оборудование и т.п.), материалы и т.д.

При автоматизированном методе устанавливаются определенные состояния, из которых обязательными являются начальные (NS), отражающие условия применения элементов комплекса. Другими обязательно описываемыми состояниями являются конечные (KS), отражающие потенциальные или целевые параметры или полученные результаты. Автоматизированное формирование комплекса восстановления основывается на совмещении NS и KS разных элементов и определении степени их совпадения (рисунок 2). При этом рассматриваются пары: SO-SO (сочетание конструктивных элементов), SO-SR (конструкции и работающие с ними ресурсы), SR-SR (совмещение ресурсов). Таким образом, определяются возможные сочетания элементов и варианты структуры комплекса и объекта восстановления.

С целью выбора оптимального из полученных вариантов необходимо получить оценки их технико-экономических показателей. Для определения оптимального варианта использовано модифицированное имитационное моделирование процесса восстановления, при котором выбран принцип имитации по особым состояниям. Моделирование осуществляется с помощью отработанных методов.

Имея инструмент, достоверно описывающий функционирование комплекса восстановления, возможна оптимизация его состава.

Рисунок 2 - Алгоритм автоматизированного формирования комплекса и структуры объектов восстановления

«

Основные задачи, решаемые при организации процесса восстановления, предусматривают первоначальный ремонт, обеспечивающий минимально необходимые эксплуатационные режимы, нормальное восстановление с достижением уровня доаварийного периода и восстановление с учетом перспективного состояния объекта.

С точки зрения технико-экономических показателей, эти этапы укрупнены и определяются следующими параметрами: временем реализации этапа, степенью реализации, например объемом подаваемых нефтепродуктов, и финансовыми показателями, к примеру прибылью. Именно комбинации этих параметров, которые последовательно выступают в роли либо критерия, либо ограничений, позволяют с помощью вышеизложенного инструмента получать оптимальные решения.

В процессе восстановления объектов нефтегазового комплекса возможны закупки в больших объемах материалов, конструкций, оборудования, причем зачастую весьма дорогих. Ситуация осложняется тем, что они осуществляются не в плановом порядке. В результате, поскольку производственные программы возможных поставщиков уже сверстаны, может возникнуть неопределенность с точностью и обязательностью поставок. В работе решена задача коммерческого риска (в методическом плане, исходя из принципов логистики), вызванного возможностью срыва сроков поставки.

В третьей главе рассмотрены вопросы организации единого процесса диагностики и ремонта объектов. Одной из необходимых предпосылок для успешной реализации решаемой проблемы является осуществление качественной диагностики восстанавливаемого объекта. Весьма важным при решении поставленных в работе задач является определение остаточного ресурса применяемой конструкции, который существенно зависит от скорости подрастания дефектов. Определить последнюю можно с помощью статистического анализа ее значений, взятых в однородных условиях и фиксируемых для каждого типа дефектов. В качестве условий однородности рассматриваются как внутренние - характеристики конструкций, эксплуатационные режимы, время эксплуатации, так и внешние - агрессивность грунтов, степень их обводненности и др.

При этом традиционными способами определяются статистические характеристики скорости роста дефектов, их доверительные интервалы и остаточный ресурс определенного элемента восстанавливаемого объекта (точка отсчета - либо предыдущая диагностика, либо начало эксплуатации). Оче-

видна необходимость создания компьютерных баз данных по скоростям роста дефектов, классифицированных по условиям. На основе применения таких баз принимаются решения, например по повторному использованию конструкций и материалов.

Эффективное восстановление конструкций требует четкой организации предупредительных ремонтных работ. Следовательно, необходима целенаправленная эффективная организация непрерывного процесса «диагностика-ремонтл, одной из основных задач которой является рациональная загрузка машин и механизмов, осуществляющих предупредительные ремонты. Решение ее предлагается осуществить по алгоритму, суть которого состоит в обеспечении постоянной и равномерной загрузки ресурсов. Вначале ранжируются по приоритетам варианты технологических карт и (или) ресурсов. Затем формируются графики выполнения работ по определенным картам исходя из их продолжительности и срока окончания, не превышающего значения остаточного ресурса. Далее осуществляется сдвиг начала выполнения (в зону более ранних сроков) наименее значимых работ на величину, при которой суммарная загрузка ресурсов меняется на единицу. Цикл выполняется до тех пор, пока число потребных ресурсов на любом временном интервале не превысит их реально имеющегося количества.

Проведение внутритрубной диагностики трубопроводов, имеющих в полости большие скопления механических примесей и продуктов коррозии, сужения из-за деформации стенки труб и при сварке стыков которых использовались подкладные кольца, связано с большими трудностями. Для таких трубопроводов нами предлагается технология производства подготовительных работ, которая включает восемь этапов. В соответствии с разработанной технологией на первом этапе выполняется пропуск гелевых очистных систем. Затем пропускаются профилемеры и механические очистные устройства, при этом на каждом этапе увеличиваются диаметры калибровочных и очистных дисков.

В случаях застревания снаряда производится вырезка участка трубопровода с застрявшим снарядом. Предусмотрен пропуск специальных скребков-бульдозеров для выравнивания, сбора и извлечения подкладных колец из полости трубопровода.

На основе анализа методов неразрушающего контроля (НК) нами предложена структура дефектоскопии оборудования перекачивающих станций (ПС). Дефектоскопию следует начинать с визуально-измерительного контроля, а затем целесообразно провести дефектоскопию оборудования те-

ми методами НК, которые позволяют установить и локализовать зоны риска возможных дефектов.

Для диагностирования оборудования ПС могут применяться различные методы НК, в частности акустико-эмиссионный контроль, контроль методом магнитной памяти металла, ультразвуковой контроль, вихретоковый контроль, магнитопорошковый контроль и капиллярный неразрушающий контроль.

Одним из перспективных методов оперативной диагностики является эндоскопия. Данный метод широко применяется при индикаторной дефектоскопии в различных отраслях с положительными результатами. На основе анализа были определены технические требования к конструкции и функциональным способностям эндоскопов с целью использования их в процессе восстановления нефтегазовых объектов.

В четвертой главе исследован процесс опорожнения нефте- и нефте-продуктопроводов при аварийном разрыве труб. В результате проведенных исследований получены аналитические зависимости расхода продукта через разрыв в стенке трубы и продолжительности опорожнения от характеристик опорожняемого участка трубопровода и размеров разрыва (отверстия) и свойств продукта. Для точности изложения примем следующие обозначения: () - объем поступающего за единицу времени продукта к месту разрыва, ^ - расход продукта через разрыв и ()о- максимально возможный расход продукта через разрыв. Исходя из анализа особенностей опорожнения трубопровода, имеем: если 0 < бо, то Qp- Q, а если б > бо , то Qp= Qo. Отметим, что в наших исследованиях характеристика опорожняемого участка трубопровода включает диаметр и протяженность трубопровода, геодезические отметки уровней продукта в полости трубопровода и места разрыва стенки трубы, параметры гидравлического сопротивления движению жидкости в трубопроводе.

Для определения расхода продукта через разрыв <2Р необходимо найти значения Q и ()о. Значение расхода Qo определяется по известной формуле, представляющей из себя произведение значений площади разрыва Рр, коэффициента расхода продукта через разрыв ц и где Я, - напор, определяемый в зависимости от разности геодезических отметок уровней продукта в трубопроводе и места аварийного разрыва, давлений в полостях трубопровода на опорожненных участках; g - ускорение силы тяжести; / =1,2. Индексом 1 обозначены параметры участка, справа или слева от мест разрыва, где геодезическая отметка уровня продукта выше.

В свою очередь, для вычисления Q следует найти скорости течения

продукта в трубопроводе. Эти скорости нами определены совместным решением уравнений Бернулли и баланса количества продукта в сечениях трубопровода и разрыва. Выражения для скоростей течения продукта на участках трубопровода и>, представляют из себя произведение значений безразмерного параметра и~ и Н,/' \

При условии < О,, параметр и>/ определяется решением уравнения

к <\л) 2,4-^)

. 1 (М'Ч) { (И'1])' А;

Параметр и» 2 при этом определяется по формуле

- №

= 0. (2)

(3)

В формулах (2) и (3) = —; /?,, /ъ - безразмерные параметры потери напора

на первом и втором участках, зависящие от свойств продукта, протяженности участка трубопровода, в котором происходит движение продукта к месту разрыва, диаметра и шероховатости внутренней поверхности трубопровода, местных сопротивлений в нем; - площадь сечения трубопровода на свету.

В случае, если О > Оц , безразмерные параметры » ( и н» 1 определяются по следующим формулам:

' (А,-А,)

й,

\ нЛ^-ь,)

//, )м-1}-1ъ

" 1

т

(4)

(5)

Используя значения м> / н м> получим формулу для определения расхода Q:

0 = йР,(2&Н>Г\ (6)

где

*

(нЛ

- —

_

(7)

На рисунке 3 представлены зависимости параметра () от параметра Ау

и

при 11 = 0,5 ,¡11 = 1ъ , // = 0,6 и различных значениях Н\г=—. Как видно из дан-

Яг <

ного рисунка, увеличение Л/ и 1ъ приводит к снижению параметра О и объема поступления за единицу времени продукта к месту разрыва. Наиболее существенное снижение О происходит при увеличениях Л; и /г> от 0 до 100. Значе-

ние А/ = 100 (или И2 = 100) для нефтепроводов с условным диаметром 700 мм соответствует протяженности участка трубопровода, в котором происходит течение нефти, порядка 1,8 км, а для нефтепроводов с диаметром 1000 мм -2,5 км.

1-Я, 2=1 2-Я, 2 = 2,5 3-Я,2 = 5

Рисунок 3 - Зависимости параметра ф от А, при 1] = 0,5, А| = А2, //=0,6 и различных Нц

На рисунке 4 представлены зависимости между параметрами т) и Л; при условии 0 = 0о . Рассмотрены варианты, когда и»; = и = 0. На этом рисунке в области, ограниченной осью абсцисс и кривой зависимости г\ от А/, расходы ()р и Qo равны между собой, а в остальной части Qp <£)0 . Анализ графиков на рисунке 4 (с учетом условных обозначений) показывает, что равенство расходов Qp и £)0 обеспечивается при опорожнении трубопроводов больших диаметров и незначительной протяженности. Так, например, при

г] = 0,3 для нефтепроводов с условным диаметром 1200 мм эта протяженность составляет порядка 1,3 км.

V

РР< С>0

<2р= .2 СЬ»

О 100 200 300 400 500

= 2 - Н>2 = 0

<

I

Рисунок 4 - График зависимостей между параметрами 77 и А] при Q = QoУl различных н>1 и н^

I

Полученные аналитические зависимости позволили разработать методику расчета параметров опорожнения. Вследствие того, что расход определяется переменными напорами и длинами опорожняемых участков, уменьшающимися по мере опорожнения трубопровода, и является величиной переменной в процессе опорожнения, расчеты производятся последовательным приближением. При этом опорожняемый участок разбивается на элементарные расчетные участки, на которых расход принимается постоянным.

В результате расчета определяются расход ()р , протяженность опорожненного участка и суммарный объем выхода продукта в окружающую

среду в любой момент времени процесса опорожнения, а также продолжительность опорожнения всего аварийного участка. Расчеты показывают, что увеличение протяженности опорожняемых участков, сопротивления движению жидкости по трубопроводу и уменьшение диаметров трубопроводов приводят к снижению расхода продукта Qp через разрыв и увеличению разницы между расходами £)0 и ()р. В результате опорожнение трубопровода от продукта будет продолжаться дольше. Применение полученных нами аналитических зависимостей позволит существенно уточнить расчетные значения расхода Qp и продолжительности опорожнения всего опорожняемого участка.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа методов принятия решений при восстановлении объектов нефтегазового комплекса установлена необходимость их усовершенствования. Выявлены основные направления усовершенствования, которые включают методы организации формирования конструктивных и организационно-технологических решений по восстановлению объектов и организации диагностирования и ремонта, методы расчета расхода продукта и продолжительности опорожнения трубопровода от перекачиваемого продукта через аварийный разрыв. В связи с этим показана необходимость исследования указанных основных направлений и разработки дополнительных мероприятий по повышению эффективности восстановления нефтегазовых объектов.

2. В результате анализа сценариев возникновения и развития аварийных ситуаций на нефтегазовых объектах разработан метод формирования сценариев возникновения и развития аварийных ситуаций, включая оценку рисков различных этапов, в зависимости от внешних и внутренних воздействий.

3. На основе исследований процесса восстановления объектов нефтегазового комплекса сформулированы усовершенствованные способы организации разработки и принятия решений по ликвидации последствий разрушений. Создан метод формирования организационно-технологических решений на основе генерации их вариантов, моделирования функционирования комплексов восстановления с переменными структурами и составами. Разработан метод решения задач организации работ на различных этапах процесса восстановления по обеспечению оборудованием и материалами с учетом

коммерческого риска.

4. На основе анализа решений по организации технического диагностирования объектов нефтегазового комплекса разработана методика статистической оценки скорости роста дефектов на нефтегазовом оборудовании и сооружениях в однородных условиях. Методика позволяет произвести расчет прогнозируемых значений остаточного ресурса оборудования, сооружений и рационально планировать работы по предупредительным ремонтам, обеспечивает равномерную и максимальную загрузку ресурсов. Разработана усовершенствованная технология подготовки трубопровода к пропуску инспекционных снарядов, обеспечивающая пропуск снарядов в трубопроводах, полости которых имеют локальные сужения поперечного сечения или скопления механических примесей в больших объемах. Предложены структура дефектоскопии оборудования перекачивающих станций и перечень областей возможного применения технической эндоскопии в нефтегазовом комплексе, использование которых позволит повысить точность определения технического состояния объектов.

5. В результате исследований и оценки параметров опорожнения неф-те- и нефтепродуктопроводов от перекачиваемого продукта при разрыве стенки труб разработана методика расчета расхода продукта через разрыв в стенке трубопровода и продолжительности опорожнения поврежденного участка трубопровода, учитывающая характеристики опорожняемого участка трубопровода, размеры разрыва, свойства продукта и позволяющая значительно уточнить расчет по сравнению с существующими методиками.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Караманов В.А. Логистическая и технико-маркетинговая составляющие обеспечения процесса восстановления нефтегазовых объектов // НТЖ «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности». - М.: ВНИИОЭНГ, 2001. - № 5. - С. 32-33.

2. Караманов В.А. О процедуре организации разработки конструктивных, проектных решений при восстановлении нефтегазовых объектов // НТЖ «Нефтепромысловое дело». - М.: ВНИИОЭНГ, 2001. - № 6. - С. 36-37.

3. Бортаковский B.C., Гаспарянц P.C., Караманов В.А. Моделирование

формирования и функционирования производственных подразделений с переменной структурой при восстановлении нефтегазовых объектов // НТЖ «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности». -М.: ВНИИОЭНГ, 2001. - № 5. - С. 24-26.

4. Караманов В.А., Ахмадуллин К.Р., Хажиев Р.Х., Еременко С.А. Опыт работы ОАО «Уралтранснефтепродукт» по подготовке к диагностике МЫ Ш, не предназначенных для пропуска внутритрубных снарядов // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Тез. докл. научн.- практ. конф. 25 мая 2005 г. -Уфа: ТРАНСТЭК, 2005. - С. 65-68.

5. Караманов В.А., Баженов В.В. Анализ методов неразрушающего контроля и разработка структуры дефектоскопии оборудования НПС // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Тез. докл. научн.- практ. конф. 25 мая 2005 г. -Уфа: ТРАНСТЭК, 2005. - С. 176-177.

6. Караманов В.А., Ахмадуллин К.Р., Валиуллин Ш.Ш. Проблемы организации защиты персонала, ресурсов и собственности предприятий трубопроводного транспорта от преступных посягательств // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Тез. докл. научн.- практ. конф. 25 мая 2005г.- Уфа: ТРАНСТЭК, 2005.-С. 131-132.

7. Азметов Х.А., Караманов В.А. Особенности оценки опасности разлива продукта при аварии на магистральных трубопроводах II Энергоэффективность. Проблемы и решения. Тез. докл. научн.- практ. конф. 20 октября 2005 г. - Уфа: ТРАНСТЭК, 2005. - С. 55-56.

»2317*

РНБ Русский фонд

2006-4 28021

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 18.11.2005 г. Бумага писчая. Заказ № 886. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУЛ «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.