Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество винограда в зависимости от доз внесенного цеолита в условиях Нижнего Дона
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Янченко, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЦЕННОСТЬ ВИНОГРАДА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ.
1.1 Пищевая и медицинская ценность винограда.
1.2 Вопросы техногенного загрязнения агроландшафтов.
1.3 Применение мелиорантов для снижения антропогенной нагрузки на почвы виноградников.
2. УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Климатическая характеристика виноградников Нижнего Дона.
2.2 Почвы виноградников.
2.3 Схема опытов и материал исследований.
2.4 Учеты и наблюдения за виноградными растениями.
2.5 Методы изучения свойств почвы виноградников.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ВИНОГРАДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗАХ ВНЕСЕНИЯ ЦЕОЛИТА
3.1 Особенности метеорологических условий в годы исследований на Дону в 2003-2005 гг.
3.2 Перезимовка виноградных насаждений.
3.3 Развитие корневой системы виноградных насаждений.
3.4 Влияние изучаемого приема на рост и развитие вегетативной массы винограда.
3.5 Продуктивность винограда при различных дозах внесения цеолита.
3.6 Математическое описание зависимости урожайности винограда от нагрузки побегами при внесении цеолита.
4. ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТА НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ
ВИНОГРАДНИКОВ И ПОЧВУ.
4.1 Влияние различных доз цеолита на содержание тяжелых ^ металлов в ягодах винограда.
4.2 Изменение свойств почвы виноградников под действием цеолита.
5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕОЛИТА НА ВИНОГРАДНИКАХ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество винограда в зависимости от доз внесенного цеолита в условиях Нижнего Дона"
Юг России является основным производителем винограда и винодельческой продукции в нашей стране. На основании изучения экологических условий в России выделены четыре основных виноградарских района:
1. Западное Предкавказье (Краснодарский край).
2. Восточное Предкавказье (Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня).
3. Дон (Ростовская область).
4. Юго-восточное Предкавказье (Дагестан).
В Донском виноградарском районе лучшие, наиболее продуктивные виноградные насаждения расположены в основном по нижнему течению Дона и его притоков. После ввода в эксплуатацию оросительной системы Цимлянского гидроузла пол века назад широкое развитие получило виноградарство в Задонье, которое представлено в нашей работе.
Одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства является получение экологически чистых продуктов питания человека. Важность этого направления обусловлена ростом неблагоприятных изменений в экосистемах, возникших вследствие не всегда умелого вмешательства человека в круговорот химических веществ в биосфере.
В современных условиях в Российской Федерации сформировался ряд регионов, где высокая концентрация населения и разного рода производств ухудшают экологическую обстановку. Антропогенные нагрузки в таких регионах достигли критический величины, при которой сопротивляемость природных комплексов близка к исчерпыванию.
Существовавший до недавнего времени подход к сельскому хозяйству преследовал одну цель - получение высоких урожаев. Вопросы качества этого урожая отодвигались на второй план, либо не принимались в расчет.
Безусловно, при сохранении такого положения производимая продукция вряд ли будет конкурентоспособна на внутреннем, а, тем более, на внешнем рынке. Поэтому, рассматривая мелиорацию земель как систему мероприятий, направленных на получение устойчивых урожаев винограда при высоком качестве производимой продукции в зонах интенсивного антропогенного воздействия на агроландшафты, следует шире использовать ее возможности. Подводя итог изложенного выше, разработка научного применения мелиорации в условиях интенсивного антропогенного воздействия на агроландшафты, в нашем случае представленными промышленными виноградниками, представляет актуальную проблему и может быть решена с применением экосистемного подхода.
Цель работы выявление реакции виноградных насаждений на применение комплексного мелиоранта цеолита, обеспечивающего получение устойчивых урожаев винограда высоких качественных кондиций. В процессе исследований решались следующие задачи:
• изучить особенности роста и развития винограда при различных дозах внесения цеолита;
• установить особенности формирования элементов продуктивности винограда при использовании комплексного мелиоранта;
• выявить влияние различных доз цеолита на урожайность и качество винограда сортов столового и технического направления;
• изучить действие цеолита на свойства чернозема обыкновенного виноградников Нижнего Дона;
• провести биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания промышленных виноградников с применением цеолита.
Научная новизна исследований. В почвенно-климатических условиях Дона изучена продуктивность виноградников столового и технического направления использования при различных дозах внесения цеолита.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству возделывание промышленных виноградников с использованием цеолита.
Положения выносимые на защиту:
• Особенности роста и развития виноградных кустов столового и технического направления использования при различных дозах внесенного цеолита.
• Урожайность и качество винограда в зависимости от доз внесенного цеолита в условиях Нижнего Дона.
• Экономическое и биоэнергетическое обоснование применения цеолита на виноградниках Нижнего Дона.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на заседании кафедры инженерных изысканий НГМА, научно-практической конференции «Повышение эффективности использования орошаемых земель южного федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН г. Новочеркасск, 2005); международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии» г. Новочеркасск, 2006 г. и научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко «Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградно-винодельческой отрасли», г. Новочеркасск, 2006 г.
По материалам исследований опубликовано 4 печатных работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе одна в центральной печати, в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ. Производственная проверка, подтвержденная актами внедрения, проведена в 2006-2007 годах на виноградниках Новочеркасского отделения опытного поля ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко на площади 30 га.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 163 наименования, в том числе 18 зарубежных авторов. В тексте диссертации содержаться 31 таблица, 15 рисунков и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Янченко, Елена Анатольевна
выводы
На основании проведенных исследований и результатов их производственной проверки, считаем возможным сделать следующие обобщения и выводы:
1. На Нижнем Дону наблюдается разнообразие природных условий, они отличаются большой неравномерностью распределения по территории влаги и тепла, сильной изменчивостью их показателей как в течении года так и по отдельным годам. В районах промышленного виноградарства дефицит влаги и элементов питания, обусловленные недостатком атмосферных осадков и монокультурой, лимитируют уровень продуктивности виноградных насаждений. Реализация потенциальной продуктивности новых сортов возможна при использовании комплексных мелиорантов цеолитов с учетом соответствия агроклиматических условий зоны возделывания биологическим потребностям сортов винограда, входящих в государственный реестр селекционных достижений.
2. Предложенный мелиорант - цеолит, оказывает существенное влияние на основные процессы жизнедеятельности виноградного растения. В результате действия внесенного цеолита у виноградных кустов увеличивается линейный рост побегов, площадь листовой поверхности, формируется характерный габитус и мощность корневой системы, существенно изменяется направленность ростовых и продуктивных процессов, величина и активность фотосинтетического ассимиляционного аппарата, конфигурация и размерные характеристики кроны, в виноградниках складывается благоприятный микроклимат.
3. Возделывание виноградников с использованием цеолитов предусматривает внесение повышенных доз материала до 15 т/га на вновь закладываемых насаждениях, а также в условиях песчаных, склоновых и засоленных земель. На существующих эксплуатационных виноградниках в благоприятных условиях можно вносить дозы 10 т/га. Повышенные дозы - 15 т/га предусматривают работу цеолита в течении 5-7 лет, а доза 10 т/га работает на протяжении 3-5 лет, после чего можно перейти на меньшие дозы - 5 т/га. Глубина внесения цеолита рекомендуется на уровне 30 - 40 см от поверхности почвы.
4. Использование цеолитов на виноградниках характеризуется следующими биологическими показателями. У солового сорта Восторг улучшается перезимовка насаждений на 8,7 %, объем и протяженность корневой системы увеличивается на 11,4 и 11,8 % соответственно, листовая поверхность повысилась на 18 %. Однолетний прирост увеличился на 20 - 28 %. По техническому сорту Платовский перезимовка повышается на 7,1 %, корневая система увеличивается по длине на 6 %, а по массе на 21 %, листовая поверхность кустов возрастает на 10 %. Однолетний прирост на 6 - 13 % соответственно.
5. Урожайность столового сорта Восторг при использовании цеолита выросла от 7 до 27,5 % в зависимости от дозы. Повышение урожайности получено за счет повышения плодоносности побегов на 12,6 %, масса грозди увеличилась на 10 %, а ягоды - на 8 %. Листовой поверхностью было выработано дополнительно 919 кг сахара на 1 га. 3
Массовая концентрация кислот снизилась с 7,8 до 7,4 г/дм . Глюкоацидометрический показатель улучшился и составил 2,54. Урожайность технического сорта Платовский возросла на 5,5 % для минимальной дозы внесения цеолита и до 25,3 % для дозы 15 т/га. Повышение урожайности достигнуто за счет увеличения числа плодоносных побегов на кусте на 40 %, масса ягоды выросла на 7 %, а масса грозди на 8 %. Листовой поверхностью было выработано дополнительно 2070 кг сахара на 1 га. Глюкоацидометрический показатель был максимальным и составил 1,84.
6. Улучшение показателей продуктивности и качества продукции под действием цеолитов сопровождалось улучшением показателей физических свойств почвы виноградника, запасов доступной влаги и, что особенно важно снижением содержания подвижных форм тяжелых металлов в почве с 33,66 мг/кг до 20,72 мг/га или на 38 %, в произведенной продукции, в ягодах винограда на 36,4 %.
7. Экономическая эффективность возделывания виноградников с использованием цеолитов на Нижнем Дону характеризуется следующими показателями. По столовому сорту Восторг, при дозе цеолита 15 т/га дополнительный доход составил 139 тыс. руб/га. По техническому сорту Платовский дополнительный чистый доход составил 53,3 тыс. руб/га. Биоэнергетическая оценка выращивания винограда с использованием цеолита показала, что по мере роста дозы внесения коэффициент энергетической эффективности снижается и при максимальной дозе цеолита 15 т/га составляет 0,52 у столового сорта Восторг и 0,97 у технического сорта Платовский. Таким образом, предложенная доза внесения цеолита в размере 15 т/га обеспечивает получение высоких урожаев винограда качественных кондиций с хорошими экономическими показателями, улучшением среды произрастания виноградных насаждений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для выращивания винограда, как столовых сортов, так и сортов технического направления, качественных кондиций на виноградниках Нижнего Дона, улучшения мелиоративного состояния почвы и повышения продуктивности насаждений рекомендуется внесение цеолита дозой 15 т/га.
Продолжительность действия цеолита на винограднике составляет для дозы 15 т/га - 5 - 7 лет. Глубина внесения цеолита рекомендуется на уровне 30 - 40 см от поверхности почвы.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество винограда в зависимости от доз внесенного цеолита в условиях Нижнего Дона"
На нравах рукописи
ЯНЧЕНКО Елена Анатольевна
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ВИНОГРАДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ ВНЕСЕННОГО ЦЕОЛИТА В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ДОНА
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 АЯНВ2008
п. Персиановский - 2007
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук
Кириченко Александр Владимирович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Малых Григорий Павлович - кандидат сельскохозяйственных наук Рябчун Ирина Олеговна
Ведущая организация - Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства
Защита диссертации состоится « 28 » « декабря » 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел., факс - 8636036150.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета".
Автореферат разослан « 26 » ноября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук ^¿¿Ц И.В.Фетюхин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Виноградное растение обладает ценными биологическими свойствами При хорошем уходе виноградники нормально плодоносят десятки лет, одаривая уникальными сочными ягодами столового назначения Лечение виноградом — ампелотерапия получило научное обоснование во второй половине девятнадцатого века, когда началось изучение химического состава ягод и исследования его действия в клинических условиях Однако техногенное загрязнение агроландшафтов, оказывающее негативное влияние на количественные и качественные показатели винограда, не позволяют использовать его в полной мере для лечебных целей В настоящее время в нашей стране и за рубежом накоплен определенный опыт использования при выращивании растениеводческой продукции таких нетрадиционных полезных ископаемых, как глаукониты, перлиты, цеолиты
Несмотря на проводимые исследования, многие вопросы использования цеолитов в виноградарстве остаются не изученными, что и определяет актуальность нашей работы, направленной на получение высоких урожаев качественной продукции винограда
Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление реакции виноградных насаждений на применение комплексного мелиоранта цеолит а, обеспечивающего получение устойчивых урожаев винограда высоких качественных кондиций
В процессе исследований решались следующие задачи
- изучить особенности роста и развития винограда при различных дозах внесения цеолита,
- установить особенности формирования основных элементов виноградного растения при использовании комплексного мелиоранта,
- выявить влияние различных доз цеолита на урожайность и качество винограда сорток столового и технического направления,
- изучить действие цеолита на свойства чернозема обыкновенного виноградников Нижнего Дона,
- провести экономическую и биоэнергетическую оценку возделывания виноградников с применением цеолита
Научная новизна. В почвенно-климатических условиях Нижнего Дона изучена продуктивность виноградников столового и технического направления при различных дозах внесения цеолита
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству возделывание промышленных виноградников с использованием цеолита
Положения выносимые на защиту:
1 Особенности роста и развития виноградных кустов столового и технического направления использования при различных дозах внесенного цеолита
2 Урожайность и качество винограда в зависимости от доз внесенного цеолита в условиях Нижнего Дона
3 Экономическое и биоэнергетическое обоснование применения
цеолита на виноградниках Нижнего Дона Апробация работы. Материалы диссертации ежегодно докладывались на заседании кафедры инженерных изысканий НГМА, научно-практической конференции «Повышение эффективное ги использования орошаемых земель южного федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН г Новочеркасск, 2005), международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии» г Новочеркасск, 2006 г и научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИВиВ им Я И Потапенко «Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградно-винодельческой отрасли», г Новочеркасск, 2006 г Публикации. Опубликовано 6 печатных работ, по теме диссертации 4 работы, в том числе одна в цеягральной печати, в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ
Структура и обьем диссертации: Диссертационная работа изложена на 132 страницах, содержит 31 таблицу, 15 рисунков, 4 приложения и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству Список использованной литературы включает 163 источника
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые исследования проводились на промышленных виноградниках Новочеркасского отделения опытного поля ВНИИВиВ им Я И Потапенко в 2003-2005 гг
Почвы на опытных участках представлены черноземами обыкновенными слабо выщелочными Содержание гумуса 3,23 - 4,21 % Содержание легкоподвижного фосфора низкое, а содержание легоподвижного калия среднее Сумма поглощенных оснований в слое почвы 40 - 60 см 26,3 - 31,8 мг-экв/100 г почвы
Технология возделывания насаждений — общепринятая для виноградарства Объектом исследований на первом опытном участке были привитые виноградные растения столового сорта Восторг привитые на Берландиери х Рипария Кобер 5ББ посадки 1999 года, с площадью питания 3,0 х 1,5 м Формировка штамбовая с высотой 120 см Насаждения не укрывные
На втором опытном участке размещались привитые виноградные растения технического сорта Платовский привитые на подвое Берландиери х Рипария Кобер 5ББ посадки 1997 года, с площадью питания 3,0 х 1,5 м Формировка штамбовая с высотой штамба 120 см, система ведения кустов -вертикальная шпалера с индивидуальным колом Насаждения не укрывные Схема опытов представлена следующими вариантами
1 Контроль
2 Доза внесения цеолита 5 т/га
3 Доза внесения цеолита 10 т/га
4 Доза внесения цеолита 15 т/га
2
Площадь опытной делянки 100 м , повторность трехкратная
Закладку опытов, проведение учетов и наблюдений за виноградным растением в течении вегетации осуществляли согласно общепринятой в виноградарстве методике «Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе», Новочеркасск (1988)
Учеты и наблюдения за виноградными растениями включали фенологические наблюдения, агробиологические учеты — наблюдения за перезимовкой, характером развития и плодоношения, однолетним приростом с определением вызревшей части, урожаем, его структурой и качеством
Определение характера и степени зимних повреждений проводили на глазках однолетних лоз Весной после распускания почек проводили учеты фактической нагрузки кустов глазками, соцветиями на каждом учетном кусте по элементам его структуры Учет прироста проводили измерением длины Урожай учитывали весовым методом, одновременно учитывали количество гроздей и оценивали качество урожая среднюю массу ягоды и содержание в соке Сахаров и кислот
Исследования проводили полевым и лабораторным методом с использованием следующих методик отбор проб почвы ГОСТ-28168-89, общие требования к проведению анализов - ГОСТ-29269-91, влажность почвы - ГОСТ-28268-89, расчет продуктивной влаги с учетом влажности устойчивого завядания - ЕВ Агафонов (1992), подвижные формы соединений цинка, меди, свинца, кадмия в почвах (Практикум по агрохимии, 2001), содержание тяжелых металлов в винограде (Руководство МОВиВ, 1990) Математическая обработка полученных результатов проводилась по Б А Доспехову (1979)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ВИНОГРАДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗАХ ВНЕСЕНИЯ ЦЕОЛИТА
3.1. Особенности метеорологических условий на Дону в 2003-2005 гг.
Наиболее теплым был 2005 год, когда по уровню термического напряжения сумма активных температур вегетационно! о периода для винограда превысила норму на 395 °С, а в 2003 и 2004 она была близка к среднемноголетней Зимы за период исследований были различными В 2003 году она была холодной с превышением суммы отрицательных температур многолетнюю норму на -212 °С Зимы 2004 и 2005 были теплее обычного Условия атмосферного увлажнения почвы под виноградом были хорошими Осадки за вегетацию винограда в 2003 году выпали на 27 % меньше нормы, в 2004 году их выпало на 25 % больше, а в 2005 году на 10 % меньше В
общем, варианты опытов находились в типичных условиях среды для винограда в рассматриваемом регионе
3.2. Перезимовка виноградных насаждений
Незначительные понижения температуры воздуха в зимние месяцы во все годы наших исследований (-19,2 °С в феврале 2003 года, -12 °С в феврале 2004 года и -17 °С в феврале 2005 года) определили достаточно хорошую сохранность глазков винограда на обоих опытных участках во всех вариантах опыта
В то же время, повышенное накопление влаги в корнеобитаемом слое почвы и равномерное ее использование виноградным растением за счег внесенного цеолита оказало определенное влияние на устойчивость глазков винограда при некоторых неблагоприятных условиях зимовки Определено, что при дозе внесенного цеолита 15 т/га сохранность глазков винограда столового сорта Восторг повысилась у основных с 30,6 % до 36,4 %, а по замещающим с 20,4 % до 23,3 %
У технического сорта Платовский сохранность глазков при максимальной дозе цеолита увеличилась основных с 36,5 % до 42,0 %, а замещающих с 23,3 % до 25,5 %
Таким образом, устойчивость зимующих глазков винограда к низким зимним температурам на участках с цеолитом, выше, чем на контроле без внесения
Важную роль в повышении устойчивости глазков к неблагоприятным условиям зимы играло накопление в тканях лозы запасных питательных веществ в виде Сахаров и крахмала Меньшая влажность почвы и минерального питания на контроле без внесения цеолита ослабляли процессы фотосинтеза Это приводило к снижению синтетических процессов и меньшему накоплению запасных углеводов в тканях однолетнего прироста Этим и объясняется понижение устойчивости глазков к неблагоприятным условиям зимы на контроле без внесения цеолита
3.3. Развитие корневой системы виноградных насаждений
Более выровненные условия водоснабжения и минерального питания на вариантах с различными дозами цеолита воздействует на корневую систему, а через нее на весь виноградный куст В благополучных условиях, под действием цеолита, корневая система виноградных кустов увеличивается и более энергично использует влагу и элементы минерального питания из почвы, в юм числе за счет дополнительно поступившего с цеолитом. Повышенная влажность почвы корнеобитаемого слоя, позволяет влаге с растворенными в ней элементами питания быстрее поступать к корням виноградного растения благодаря более свободному перемещению ее в почве
На варианте с дозой цеолита 15 т/га масса корневой системы у сорта Восторг увеличилась на 111,4 % по сравнению с контролем без внесения, а
по длине отличия от контроля находятся в этих же пределах 111,8 % (табл 1) У сорта Платовский с наибольшей дозой цеолита 15 т/га длина корней увеличилась на 6 %, а вот ее масса повысилась более значительно - на 21 % но сравнению с контролем
Увеличение протяженности корневой системы и ее массы в воздушно-сухом состоянии произошло в тех слоях почвенного профиля, куда и поступил цеолит после неоднократных культиваций междурядий виноградника
Анализируя данные развития и размещения корневой системы, отмечаем, что иод действием цеолита произошло увеличение массы корневой системы виноградных кустов в слое почвы 20 - 40 см и это напрямую связано с дозой внесенного цеолита
Таблица 1 - Влияние различных до? цеолитов на развитие корневой системы
виноградных кустов
Дозы цеолита Показатели Диаметр корней, мм п 1 %к Всего ; I контролю
10-5 | 5-3 3-1 <1
с Восторг, возраст кустов 6 лет, 2005 г
Контроль без внесения длина, м 1,0 3,2 6,2 15,7 26,1 100
масса, г 48,4 315,0 630,5 100,8 1094,7 100
Доза цеолита 5 т/га длина, м 1,1 3,3 6,4 16,0 26,8 102,6
масса, г 49,5 323,4 651.4 100,2 1124,5 102,7
Доза цеолита 10 т/га длина, м 1,2 3,4 6,3 16,4 27,5 130,8
масса, г 50,2 332,5 674,1 109,1 1169,5 103,7
Доза цеолита 15 т/га длина, м 1,3 3,6 6,8 П,5 29,2 111,8
масса, г 52,1 356,3 698,2 112,4 1219 111,4
с Платовский, возраст кустов 8 лет, 2005 г
Контроль без внесения длина, м 1,1 3,13 5,80 17,76 28,79 100,0
масса, г 60,5 403,2 788,0 120,4 1372,1 100,0
Доза цеолита 5 т/га длина, м 1,2 3,26 6,02 17,65 28,13 101,2
масса, г 63,8 420,3 804,2 140,5 1428,8 104,1
Доза цеолита 10 т/га длина, м 1,4 3,33 6,21 17,81 28,75 103,5
масса, г 70,2 455,0 849,4 170,0 1544,6 112,6
Доза цеолита 15 т/га длина, м 1,5 3,62 6,40 17,94 29,46 106,0
масса, г 75,8 479,3 904,5 200,6 1660,2 121,0
На участках с внесенным цеолитом, далее но почвенному профилю в метровом корнеобитаемом объеме, происходит постепенное снижение количества корней, так как им нет необходимости искать влагу и питательные вещества для роста, они берут их из слоя почвы, содержащего цеолит
3.4. Влияние изучаемого приема на рост и развитие вегетативной массы виноградных растений
Усиленное развитие корневой системы виноградных кустов при внесении цеолита способствует лучшему росту однолетних побегов, формированию большей листовой поверхности Величину общего однолетнего прироста надземной части виноградного куста и ее облиственность можно рассматривать как достаточно надежный интегральный показатель реакции виноградного растения на изменяющиеся условия произрастания, в частности на улучшение водообеспеченности и минерального питания Однолетний прирост побегов винограда сорта Восторг на вариантах с внесением цеолита равен 2623 см, а на контроле без внесения он минимален и равен 2010 см Вызревание однолетнего прироста побегов прогрессивно возрастает с повышением доз цеолита до 15 т/га и составляет 80,1 % от ее общей длины Улучшение условий корнеобитаемого слоя почвы па винограднике под действием внесенного цеолита привело к закономерному увеличению средней длины побегов Вызревание однолетних побегов винограда сорта Восторг по всем вариантам опыта хорошее (табл 2), но наилучшие показатели достигнуты с максимальной дозой цеолита
Однолетний прирост винограда сорта Платовский в наших исследованиях на вариантах с внесением цеолита равен 2767 - 2923 см, а на контроле 2610 см Вызревшая часть побега при максимальной дозе составила 80,4 % от общей длины По всем вариантам вызревание побегов хорошее На кустах, произрастающих на вариантах с внесением различных доз цеолита, развивается большое число листьев, по сравнению с контролем без внесения цеолита Это увеличивает площадь ассимиляционной поверхности виноградных кустов у сорта Восторг 1{а 5-18 %, а у сорта Платовский 3-10 % Размер листовой пластины винограда при внесении цеолита больше, чем на контроле без внесения. Кроме того, улучшение среды произрастания кустов винограда под действием цеолита удлиняет период активной жизнедеятельности каждого листа и повышает их оводненность, тем самым увеличивается листовая поверхность на вариантах с внесенным цеолитом, вырабатываются дополнительные количества сахара, и повышается качество выращиваемого винограда для столового потребления и промышленной переработки
Таблица 2 - Влияние различных доз цеолита на развитие однолетнею прироста, степень его вызревания и облиственность ____виноградных кустов, 2003-2005 гг___
Доза внесения Цеолита Па один куст, см На 1 побег, см Листовая поверхность
& хо о % к контролю вызревшая часть % к контролю общий вызревшая часть % вызревания 1 2 куста, м % к контролю
с Восторг
Контроль 2010 100 1520 100 111,6 83,3 74,6 4,8 100
5 т/га 2267 112 1687 111 122,1 91,7 75,1 5,0 105
Ют/га 2471 122 1824 120 133 2 106,6 80,0 5,3 108
15 т/га 2623 130 1946 128 142,0 113,7 80,1 5,66 118
с Платовский
Контроль 2610 100 2080 100 81,3 61,2 75,3 3,90 100
5 г/га 2767 106 2205 106 89,3 71,1 79,6 4,02 103
10 т/га 2871 110 2308 111 84,4 67,9 80,5 4,21 108
15 т/га 2923 112 2350 113 76,9 61,8 80,4 4,29 110
3.5. Продуктивность винограда при различных дозах внесения цеолита
В наших исследованиях нагрузка побегами на виноградный куст устанавливалась согласно силе их роста, для наиболее полного проявления положительного влияния цеолита на рост и плодоношение виноградного растения, так как цеолиты вызывают усиление роста виноградных кустов Для характеристики продуктивности плодоносных побегов в наших исследованиях мы вычисляли коэффициенты плодоношения и плодоносности Величина плодоносности побегов (коэффициент плодоносности) является характерным сортовым признаком, и изменение ее может характеризовать воздействие на виноградное растение доз внесенного цеолита В наших исследованиях коэффициент плодоносности у сорта Восторг на варианте с максимальной дозой цеолита увеличился до 1,4 по сравнению с 1,3 на контрольном варианте без внесения цеолита У сорта Платовский это увеличение менее заметно 1,65 по сравнению с 1,62 на контроле
Основным показателем, по которому оценивается действие того или иного фактора, применяемого в эксперименте на опытные виноградные
растения является, несомненно, урожайность Поэтому рассмотрение ее показателей по всем составляющим урожаю с куста и подробный анализ по массе грозди, массе ягоды, а также по качественным параметрам дают ответ, как действует применяемый в наших опытах цеолит в различных дозах внесения В наших исследованиях сбор урожая винограда столового сорта Восторг показал, чго на вариантах с различными дозами внесения цеолита он значительно превосходит контроль (табл 3)
Наиболее действенно влияние цеолита на урожайность винограда столового сорта Восторг в наших исследованиях на Нижнем Дону проявилось в 2004 году - наиболее благоприятном по атмосферному увлажнению для виноградных растений В годы засушливые, какими были 2005 год и, особенно 2003 год, действие цеолита на виноград проявлялось менее заметно Но, тем не менее, прибавки, полученные в нашем эксперименте во все годы исследований по всем исследуемым вариантам, как показала математическая обработка, находятся в пределах существенности с 95 % уровнем вероятности, то есть математически доказаны
Таблица 3 - Влияние различных доз цеолита на урожайность винограда, 2003-2005 гг
Дозы цеолита Урожайность, кг/куста
2003 г 2004 г 2005 г среднее за 3 года Прибавки
i кг | %
с Восторг
Контроль 9,0 11,2 10,4 10,2 - -
5 т/га 10,0 1 11,8 10,6 10,8 0,6 7,0
Ют/га 11,0 12,0 11,2 11,4 1,2 14,0
15 т/га 12,0 13,0 12,2 12,4 2,2 27,5
НСР05 0,4 0,6 0,5 0,6
с Платовский
Контроль 7,7 9,0 7,9 8,2 - -
5 т/га 8,1 9,2 8,5 8,6 0,4 4,8
10 т/га 9,0 9,5 9,4 9,3 1,1 13,4
15 r/ia 9,8 10,8 10,3 10,3 2,1 25,6
НСР05 0,3 0,4 0,3 0,5
Наибольшей величины средняя масса грозди у сорта Восторг достигла в 2004 году, когда наблюдались наилучшие условия атмосферного увлажнения на опытных делянках Несколько ниже она наблюдалась в 2005 году, а наименьшей она была в 2003 году - наиболее бедном на осадки Различия по вариантам существенны на 5 % уровне значимости
Масса грозди у технического сорта Платовский заметно меньше, чем у столового сорта Восторг (табл 4) Но влияние различных доз цеолитов на ее
величину подвержены тем же закономерностями Во влажные годы эти различия несколько больше по сравнению с засушливыми. По наблюдениям многих ученых, и с этим стоит согласихься, средняя масса ягоды у сортов винограда является устойчивым сортовым признаком и при изменении воздействия внешних возмущающих факторов не подвергается существенным колебаниям Так, по нашим наблюдениям в годы с различным уровнем атмосферного увлажнения эти колебания у сшлового сорта Восторг по вариантам с различными дозами внесенного цеолита не превышали 1 г и по средним данным за 3 года составили 6,5 - 8,0 %
Таблица 4 — Масса грозди винограда в зависимости от доз внесенного
цеолита, 2003-2005 гг
Дозы цеолита Масса грозди, гр.
2003 г 2004 г 2005 г среднее за 3 года Прибавки
гр | _ %
с Восторг
Контроль 345 402 378 375 - -
5 г/га 362 411 385 386 11 3
10 т/га 400 414 401 405 30 8
15 т/га 403 426 407 412 37 10
НСРоз 20 18 14 15
с Платовский
Контроль 190 202 193 195 - -
5 т/га 197 204 202 201 6 3
10 т/га 202 208 205 205 10 5
15 т/га 209 214 210 211 16 8
HCPos 16 14 10 12
Проводя анализ повышения продуктивное ги винограда столовою сорта Восторг и технического сорта Платовский в наших исследованиях, мы отмечаем, что основное повышение урожайности под действием цеолита происходит за счет возрастания средней массы грозди, меньше действие цеолита проявляется по величине средней массе ягоды (табл 5)
Необходимо заметить, что проявляется положительное действие цеолита и через повышение коэффициента плодоносности однолетних побегов за счет того, что улучшение условий произрастания виноградных растений позволяет им формировать вторые, а, в некоторых случаях, в частности у copia Платовский и третьи соцветия на плодоносном побеге, что, как следствие, приводит к общему росту урожайности
Подводя итог изучения воздействия различных доз цеолита на продуктивность винограда необходимо отметить следующее Происходит улучшение почвенной среды обитания винограда за счет лучшего использования атмосферных осадков - накопления при большом выпадении
во время летних ливней в корнеобитаемом слое и затем постепенная равномерная отдача корням растений во время бездождевого периода
Таблица 5 - Масса ягоды винограда в зависимости от доз внесенного
цеолита, 2003 - 2005 гг.
Дозы цеолита Средняя масса ягоды, гр
2003 г 2004 г 2005 г среднее за 3 года Прибавки
гр | %
с Восторг
Конгроль 6,00 6,50 6,10 6,20 - -
5 т/га 6,10 6.60 6,20 6,30 0,10 2,00
] 0 т/га 6,40 6,80 6,60 6,60 0,40 6,50
15 т/га 6,40 7,10 6,60 1 6,70 0,50 8,00
НСР05 0,20 0,20 0,20 0,10
с Платовский
Контроль 1,95 2,10 2,01 2,02 - -
5 т/га 2,00 2,11 2,07 2,06 0,04 2,00
ЮтЛа 2,07 2,20 2,15 2,14 0,12 6,00
15 т/га 2,10 2,22 2,19 2Д7 0,15 7,00
НСР05 0,10 0.10 0,10 0,10
Помимо положительного выравнивания водного режима почвы происходит и улучшение минерального питания виноградных кустов за счет широкого спектра макро и микроэлементов, содержащихся в цеолите В условиях техногенного загрязнения агроландшафтов цеолит действует как сдерживающий буфер и препятствует проникновению в растение неблагоприятных веществ, среди которых заметное место принадлежит тяжелым металлам
Теперь мы переходим к анализу составляющих качества винограда, которое в условиях нарушающейся экологической обстановке при оценке гигиенических, питательных и медицинских аспектов использования винограда имеют неоспоримое значение Виноградный сахар для питания человека имеет важное значение, гак как хорошо усваивается организмом, по своему составу приближается к составу сыворотки крови Кислоты, содержащиеся в соке ягод винограда, дополняют желудочный тракт теми компонентами, которые позволяют лучше усваивать и переваривать пищу
Как показали наши исследования, цеолиты на фоне роста урожайности винограда заметно улучшают качественные характеристики произведенной виноградной продукции Так, содержание сахара в соке ягод по мере возрастания доз цеолита заметно повышается (табл 6) Лучшим образом это проявилось в 2004 году, когда были благоприятные условия атмосферного увлажнения и положительные свойства цеолитов проявились в полной мере
Содержание кислот в соке ягод винограда в наших исследованиях цеолитов на виноградниках проявили меньшую вариабельность по вариантам
опыта и их различия не выходили за пределы существенности различий 5 % уровня значимости
Окончательный анализ качества винограда производится по глюкоацидометрическому показателю, отношению Сахаров к количеству кислот сока яюд И этот показатель доказывает оправданность внесения высоких доз цеолита на винограднике (табл 7)
Таблица 6 — Влияние различных доз цеолита на сахаристость винограда,
2003-2005 и
Дозы Цеолита Массовая концентрация Сахаров в соке ягод, % Прибавка выработки сахара, кг/га
2003 г 2004 г 2005 г I Ср®ДНее | за 3 го/да
с Восторг
Контроль 17,60 19,00 !©|® | 00 | 00 18,20 -
5 т/га 17,70 19,40 18,40 245,30
10 т/га 17,90 19,60 18,30 18,60 495 90
15 т/га 18,10 19,80 18,50 18,80 919,00
НСР05 0,15 0,20 0,18 0,20
с Платовский
Контроль 17,80 18,50 18,30 18,20 -
5 т/га 18,00 18,40 18,50 18,30 75,00
10 т/га 18,40 18,60 18,50 18,50 562,50
15 т/га 18,80 18,80 18,80 18,80 2070,00
ЫСР05 0,16 0,18 0,14 0,20
Таблица 7 - Влияние различных доз цеолита на содержание кислот в соке ягод винограда и глюкоацидометрический показатель, 2003 - 2005 гг
Доза Цеолита Массовая концентрация кислот в соке ягод, г/дм3 ГАП
2003 г 1 2004 г 1 2005 г среднее за 3 года
с Восторг
Контроль 7,60 7,60 8,00 7,80 2,33 '
5т/га 7,80 7,50 7,80 7,70 2,38
Ют/та ! 7,50 7,40 7^60 7,50 2,48
15т/га 7.50 7,20 7,50 7,40 2,54
НСР05 0,20 0,20 0,20 0,20
с Платовский
Контроль 10,50 10,60 10,70 10,60 1,72
5т/га 10,40 10,30 10,50 10,40 1,76
Ют/га 10,40 10,50 10,60 10,50 1,76
15т/га 10,20 10,10 10,30 10,20 1,84
НСР05 0,15 0,12 0,14 0,10
В результате изучения влияния различных доз цеолита, внесенного на виноградник, в наших исследованиях было выявлено, чго он оказывает существенное действие на основные процессы жизнедеятельности виноградного растения Так у виноградных кустов увеличивается линейный рост побегов, площадь листовой ассимиляционной поверхности формируется характерный габитус и мощность корневой системы, существенно изменяется направленность ростовых и продуктивность процессов, величина и активность фотосинтеза листовою аппарата, конфигурация и размерные характеристики кроны виноградного растения, на виноградных насаждениях складывается специфический микроклимат Использование комплексного мелиоранта цеолита характеризуется следующими биологическими показателями улучшилась перезимовка насаждений, увеличились объем и протяженность корневой системы и она расположена в наиболее прогреваемом слое почвы Урожайность кустов возросла, причем этот рост отмечен и за счет повышения плодоносности побегов и увеличения массы грозди и ягоды При максимальном дозе внесенного цеолита получен наивысший глюкоацидометрический показатель - основной фактор, определяющий качество как столового винограда, так и винограда идущего на промышленную переработку на вино и соки
3.6. Математическое описание зависимости урожайности винограда от нагрузки побегами при внесении цеолита
На основании статистической обработки экспериментального материала по варианту с дозой цеолита 15 т/га за годы исследований по данным урожайности и проведенным агробиологическим учетам была определена математическая зависимость урожайности от нагрузки кустов побегами Так по сорту Платовскому она имеет вид у = 0,2х - 0,06, характеризуется высоким значением коэффициента корреляции г = 0,90 и небольшой ошибкой определения. По сорту Восторг она имеет вид у = 0,40х + 0,40
Таким образом, полученные уравнения зависимости урожая винограда от нагрузки побегами при внесении дозы цеолита 15 т/га могут использоваться при обрезке насаждений и последующей корректировки нагрузки в ходе обломки для получения запланированного урожая
4. ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТА НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ВИНОГРАДНИКОВ И ПОЧВУ 4.1. Влияние различных доз цеолита на содержание тяжелых металлов в ягодах винограда
Наличие минеральных веществ в вино! раде, которые в случае своего избытка переходят в категорию тяжелые металлы, зависит от ряда факторов химического и гранулометрического состава почв, климатических условий, приемов агротехники и особенностей сорта, его способности аккумулировать тот или иной элемент Видимо, поэтому приводимые в литературе сведения об уровне содержания этих веществ в винограде сильно различаются В
последнее время на передний план повышения содержания тяжелых металлов в виноградной продукции выходит антропогенная деятельность человека, что, в свою очередь, ведет к дальнейшему усилению варьирования минеральных веществ
На опытном участке в конце периода наших наблюдений были получены следующие уровни содержания тяжелых металлов, которые приведены в таблице 8 Максимальное содержание ТМ в ягодах винограда было обнаружено на контроле без внесения цеолита
Таблица 8 - Содержание тяжелых металлов в винограде сорта Восторг при
различных дозах цеолита, мг/кг ягод без семян, 2003-2005 гг
Вариант Си Бе Ъл Мп РЪ са Сумма %
Контроль 1,15 12,9 2,02 18,4 0,12 0.08 34,67 100
Доза цеолита 5 т/га 0,98 10,8 1,84 16,3 0,10 0,07 , 30,09 86
Доза цеолита 10 т/га 0,79 8,7 1,71 14,5 0,08 0,07 25,85 74,5
Доза цеолита 15 т/га 0,64 6,9 1,60 12,8 0,07 0,06 22,07 63,6
Применяемые дозы цеолита привели к заметному снижению содержания тяжелых металлов в ягодах винограда, как по отдельно рассматриваемым элементам, так и по их общей сумме Цеолит способствует переводу тяжелых металлов в почве в малодоступные для виноградного растения формы и тем самым снижению содержания в виноградных ягодах на 14 - 36,4 %
Таким образом, цеолит можно рассматривать как действенный мелиорант, способствующий снижению антропогенной нагрузки на промышленные виноградники в зоне расположения объектов загрязнителей, каковыми являются для города Новочеркасска ГРЭС и предприятия промышленной зоны, а также все возрастающее количество автотранспорта
4.2. Изменение свойств почвы виноградников под действием
цеолита
Известно, что почва оказывает существенное влияние на количество и качество винограда как химическими, в том числе минеральным составом, так и своими свойствами
По мнению ученых, изучающих почвы под виноградниками, сложилось устойчивое мнение, что детальное рассмотрение почвенных условий во взаимосвязи с культурой винограда показывает, что практическая ценность его плодов находится в зависимости от гранулометрического состава почвы, обуславливающего ее основные режимы тепловой, водный и питательный Ход этих режимов отражается на направленности физиологических процессов, протекающих во всех органах виноградного растения, в том числе и в ягодах
Отмечено, что определенную роль играет химический состав почвы, ее обеспеченность макро- и микроэлементами, многие из которых играют ключевую роль в метаболизме виноградного растения
В течении длительного филогенеза, адаптируясь к различным меняющемся почвенно-климатическим условиям, виноградное растение расширило границы своего диапазона толерантности Однако, в силу того, что виноград относится к немногим сельскохозяйственным культурам, очень чутко реагирующим на изменение условий жизни, его приспособляемость к различным параметрам среды не всегда идет в направлении, желательной для человека целесообразности В связи с этим внимание исследователей привлекает изучение реакции виноградного растения на ухудшающие экологические условия и возможности сдерживания антропогенного воздействия среды на диетические и питательные свойства виноградной продукции
В среднем за годы наших исследований на всех вариантах опыта в период начала вегетации виноградных растений, резкой дифференциации показа гелей плотности почвы в слое 0 - 20 см не наблюдалось Данный
3
критерий на контроле без внесения цеолита составил 1,26 г/см Различные дозы цеолита на третий год последействия способствовали некогорому разуплотнению почв В слое почвы 0 - 20 см и максимальной дозе внесенного цеолита наблюдается наибольшее разуплотнение почв, так
з
плотность здесь составила минимальное значение 1,20 г/см Слой почвы 20 - 40 см, в котором на виноградниках и располагается основная масса корневой системы, также был подвергнут разуплотнению за счет внесеннот о
3
цеолита Если на контроле плотность составляла 1,27 1/см и достигла максимального значения за счет многократных проходов техники, то на четвертом варианте с дозой цеолита 15 т/га, она снизилась и не превышала 1,19 г/см3 (табл 9)
Таблица 9 - Средняя плотность обыкновенного чернозема на виноградниках
3
__с внесением различных доз цеолита, г/см , 2003 - 2005 гг
Слой почвы, см Контроль без внесения Доза цеолита 5 т/га Доза цеолита 10 т/'га Доза цеолита 15 т/га
0-20 1,26 1,25 1,22 1,20
20-40 1,27 1,23 1,21 1,21
40- 60 1,30 1,28 1,26 1,24
0-60 1,28 1,25 1,23 1,21
Особенности формирования урожайности винограда, как отмечают многие ученые, во многом зависят от условий влагообеспеченности Динамика изменения запасов влаги в почве за годы исследований изучалась в разрезе вариантов с различными дозами цеолита по основным межфазным периодам развития виноградного растения (габл 10)
Таблица 10 - Запас доступной влаги в зависимости от доз внесенного цеолита по основным межфазным периодам развития винограда, мм,
2003-2005 гг
Доза Распускание почек Цветение Рост ягод Созревание
цеолита 0-60 0-100 0-60 0-100 0-60 0-100 0-60 0-100
см см см см см см см см
Контроль 76 126 62 ПО 30 50 12 24
5т/га Г 80 ! 132 66 112 36 52 1Т"1 26
1 От/га 88 136 64 114 32 54 18 28
15 г/га 90 140 70 118 35 56 20 31
Как показали наши наблюдения, на винограднике содержание продуктивной влаги в плантажном слое (0 — 60 см) и метровом слое на варианте без внесения цеолита было ниже, чем на вариантах с различными дозами Такая динамика прослеживалась на протяжении всей вегетации, варианты с большей дозой цеолита располагали большими запасами доступной для винограда влаги
На вариантах с внесенным цеолитом виноградные растения расходуют меньше энергии на потребление влаги из почвы, так как она сосредоточена, в основном, в зоне размещения цеолита На варианте без цеолита корневая система должна охватывать всю ризосферу и проникать в более глубокие слои, где почва еще бывает не совсем прогрета Этим и объясняется лучшее развитие, рост и продуктивность винограда на вариантах с внесением цеолита, по сравнению с традиционной технологией возделывания винограда на Дону.
За последние годы в различных сельскохозяйственных регионах нашей с граны проведены исследования и выявлены природные факторы, влияющие на степень накопления и миграцию тяжелых металлов Основным источником нахождения их в почве являются почвообразующие или осадочные материнские породы, которые по количественному содержанию отдельных элементов довольно различны
Но, как показывают наблюдения последних лет, происходит накопление тяжелых металлов в поверхностных слоях почв и связано это с антропогенной деятельностью человека Происходит это наиболее интенсивно там, где промышленные объекты расположены в непосредственной близости к сельскохозяйственным угодьям Поэтому изучение этих процессов, протекающих в почвах виноградников, и возможность выпуска качественной продукции в таких условиях представляет определенный интерес
Виноградное растение по своим особенностям биологического развития отличается от других культур более высокими потребностями в отдельных определенных элементах минерального питания, таких как фосфор, калий, кальций, марганец, железо, бор, медь, цинк, молибден, которые особенно своеобразно проявляются в определенные фазы вегетации,
а также направлений переработки продукции (соки, вина, коньяки, шампанское, изюм)
Результаты определения содержания подвижных форм тяжелых металлов кадмия, свинца, магния, цинка, железа, меди, а также их суммы свидетельствуют, что по мере возрастания дозы внесенного в почву виноградника цеолита их содержание заметно уменьшается
Налицо проявление адсорбирующего действия цеолита на тяжелые металлы за счет пористости своего строения, сумевшего аккумулулировать в себе вредные вещества, тем самым, препятствуя их поступление в виноградное растение и дальше продукцию винограда Изменение содержания каждого из рассмотренных нами тяжелых металлов в отдельности по вариантам опыта аналогично изменению их суммы
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕОЛИТА НА ВИНОГРАДНИКАХ
Экономическую эффективность отрасли виноградарства, как и других отраслей сельского хозяйства или отдельного агроприема, принято выражать системой натуральных и стоимостных показателей В качестве основных обычно используются урожайность виноградников, чистая прибыль, уровень рентабельности производства, срок окупаемости затрат и другие Рассмотрим расчеты экономической эффективности выращивания винограда столового сорта Восторг в зависимости от различных доз вносимого цеолита в условиях Нижнего Дона Дополнительные затраты на внесение мелиоранта изменяются в зависимости от величины дозы от 3,75 до 11,25 тыс руб на 1 га виноградника Дополнительный чистый доход с 1 1а виноградника прогрессивно возрастает в зависимости от повышения дозы внесенного цеолита и у сорта Восторг и у сорта Платовский
Анализируя полученные в наших исследованиях экономические показатели необходимо отметить, что использование цеолитов, кроме улучшения экологической обстановке на виноградниках, находящихся в зоне повышенных антропогенных нагрузок, приводит к значительному повышению доходности выращивания винограда
В условиях энергетического кризиса применяемые интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур не только обостряют энергетическую проблему, но и создают реальную угрозу глобального загрязнения окружающей среды вследствие 1ромадного потребления ископаемой энергии
Необходим поиск путей снижения энергоемкости технологического процесса Для повышения урожайности и снижения энергоемкости продукции виноградарства важное значение приобретает разработка технологий адаптированного виноградарства
Чтобы разработать новые энергосберег ающие технологии производства винограда необходимо дать всестороннюю оценку применяемым технологиям и отдельным агроприемам Определение эффективности
Таблица 11 - Экономическая эффективность технологии возделывания винограда с использованием цеолитов в условиях __Нижнего Дона (в ценах 2005 г)__
Показатели Варианты опытов
1 2 3 4
с Восторг
Фактическая урожайность винограда, т/га 10,2 10,8 11,4 12,4
Реализационная цена, тыс руб/т 35 36 37 40
Затраты, включая стоимость цеолита, тыс руб/га 25 72 29,47 33,22 36,97
Чистый доход, тыс руб/га 357,0 388,8 421,8 496,0
Дополнительный чистый доход за счет цеолита, тыс руб/га - 31,8 64,8 139,0
с Платовский
Фактическая урожайность винограда, т/га 18,2 19,2 20,7 22,8
Закупочная цена, тыс руб/т 10,10 10,10 10,20 10,40
Затраты, включая стоимость цеолита, тыс руб/га 25,72 29,47 33,22 36,97
Чистый доход, тыс руб/га 183,8 193,9 211,10 237,101
Дополнительный чистый доход за счет цеолита, тыс руб/га - 10,10 27,30 53,30
виноградарства на основе учета затрат и экономических показателей несет в себе некоторые существенные недостатки, среди которых несовершенство политики ценообразования в сельском хозяйстве и энергетике, инфляция, отсутствие эквивалентности в оценке затрат живого труда и осуществленного в средствах производства Кроме того, экономические методы не позволяют установить энергетическую структуру технологий В последние годы в мировой практике стали использовать биоэнергетический анализ В нем затраты материалов, средств производства и результаты труда оцениваются в сопоставимых показателях затрат энергии, которые не подлежат влиянию субъективных причин
В результате расчетов по вариантам опыта с различными дозами цеолита было выявлено, что не смотря на то, что затраты совокупной энергии на выращивание винограда возрастают, содержание энергии в урожае винограда опережает этот рост и коэффициент энергетической эффективности увеличивается как по столовому сорту Восторг, так и по техническому сорту Платовский (табл 12)
Таким образом, приведенные нами расчеты экономической эффективности и биоэнергетической оценки использования цеолитов при возделывании винограда на Нижнем Дону и их анализ показывает, что, на современном этапе, применение комплексных мелиорантов является эффективным средством, сопровождающимся улучшением качества продукции в условиях возрастающей антропогенной нагрузки на
промышленные виноградники и получением значительного дополнительного дохода
Таблица 12 - Биоэнер! етическая оценка технологии выращивания винограда
при различных дозах цеолита
Доза внесения цеолита Затраты совокупной энергии, мдж/га Содержание энергии в урожае, мдж/га Коэффициент энергетической эффективности
с Восторг
Контроль 128400 53500 0,41
5 т/га 140900 60900 0,43
10 т/га 146800 65510 0,45
15 т/га 151100 79400 0,52
с Платовский
Контроль 128400 95460 0,74
5 т/га 140900 108267 0,77
10 т/га 146800 118952 0,81
15 т/га 151100 145994 0,97
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и результатов их производственной проверки, считаем возможным сделать следующие обобщения и выводы
1 На Нижнем Дону наблюдается разнообразие природных условий, они отличаются большой неравномерностью распределения по территории влаги и тепла, сильной изменчивостью их показателей как в течении года так и по отдельным годам В районах промышленного виноградарства дефицит влаги и элементов питания, обусловленные недостатком атмосферных осадков и монокультурой, лимитируют уровень продуктивности виноградных насаждений Реализация потенциальной продуктивности новых сортов возможна при использовании комплексных мелиорантов цеолитов с учетом соответствия агроклиматических условий зоны возделывания биологическим потребностям сортов винограда, входящих в государственный реестр селекционных достижений
2 Предложенный мелиорант — цеолит, оказывает существенное влияние на основные процессы жизнедеятельности виноградного растения В результате действия внесенного цеолита у виноградных кустов увеличивается линейный рост побегов, площадь листовой поверхности, формируется характерный габитус и мощность корневой системы, существенно изменяется направленность ростовых и продуктивных процессов, величина и активность фотосинтетического ассимиляционного аппарата, конфигурация и размерные
характеристики кроны, в виноградниках складывается благоприятный микроклимат
3 Возделывание виноградников с использованием цеолитов предусматривает внесение повышенных доз материала до 15 т/га на вновь закладываемых насаждениях, а также в условиях песчаных, склоновых и засоленных земель На существующих эксплуатационных виноградниках в благоприятных условиях можно вносить дозы 10 т/га Повышенные дозы — 15 т/га предусматривают работу цеолита в течении 5-7 лет, а доза 10 т/га работает на протяжении 3-5 лет, после чего можно перейти на меньшие дозы - 5 т/га Глубина внесения цеолита рекомендуется на уровне 30 - 40 см от поверхности почвы
4 Использование цеолитов на виноградниках характеризуется следующими биологическими показателями У солового сорта Восторг улучшается перезимовка насаждений на 8,7 %, объем и протяженность корневой системы увеличивается на 11,4 и 11,8 % соответственно, листовая поверхность повысилась на 18 % Однолетний прирост увеличился на 20 - 28 % По техническому сорту Платовский перезимовка повышается на 7,1 %, корневая система увеличивается по длине на 6 %, а по массе на 21 %, листовая поверхность кустов возрастает на 10 % Однолетний прирост на 6 — 13 % соответственно
5 Урожайность столового сорта Восторг при использовании цеолита выросла ог 7 до 27,5 % в зависимости от дозы Повышение урожайности получено за счет повышения плодоносности побегов на 12,6 %, масса грозди увеличилась на 10 %, а ягоды - на 8 % Листовой поверхностью было выработано дополнительно 919 кг сахара на 1 га
з
Массовая концентрация кислот снизилась с 7,8 до 7,4 г/дм Глюкоацидометрический показатель улучшился и составил 2,54 Урожайность технического сорта Платовский возросла на 5,5 % для минимальной дозы внесения цеолита и до 25,3 % для дозы 15 т/га Повышение урожайности достигнуто за счет увеличения числа плодоносных побегов на кусте на 40 %, масса ягоды выросла на 7 %, а масса грозди на 8 % Листовой поверхностью было выработано дополнительно 2070 кг сахара на 1 га Глюкоацидометрический показатель был максимальным и составил 1,84
6 Улучшение показателей продуктивности и качества продукции под действием цеолитов сопровождалось улучшением показателей физических свойств почвы виноградника, запасов доступной влаги и, что особенно важно снижением содержания подвижных форм тяжелых металлов в почве с 33,66 мг/кг до 20,72 мг/га или на 38 %, в произведенной продукции, в ягодах винограда на 36,4 %
7 Экономическая эффективность возделывания виноградников с использованием цеолитов на Нижнем Дону характеризуется следующими показателями По столовому сорту Восторг, при дозе цеолита 15 т/га дополнительный доход составил 139 тыс руб/га По
техническому сорту Платовский дополнительный чистый доход составил 53,3 тыс руб'га Биоэнергетическая оценка выращивания винограда с использованием цеолита показала, что по мере роста дозы внесения коэффициент энергетической эффективности снижается и при максимальной дозе цеолита 15 т/га составляет 0,52 у столового сорта Восторг и 0,97 у технического сорта Платовский Таким образом, предложенная доза внесения цеолита в размере 15 т/га обеспечивает получение высоких урожаев винограда качественных кондиций с хорошими экономическими показателями, улучшением среды произрастания виноградных насаждений
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для выращивания винограда, как столовых сортов, так и сортов технического направления, качественных кондиций на виноградниках Нижнего Дона, улучшения мелиоративного состояния почвы и повышения продуктивности насаждений рекомендуется внесение цеолита дозой 15 т/га
Продолжительность действия цеолита на винограднике составляет для дозы 15 т/га - 5 - 7 лет Глубина внесения цеолита рекомендуется на уровне 30 - 40 см от поверхности почвы
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1 Янченко Е А Опыт применения цеолитов на донских виноградниках / А В Кириченко, Е А Янченко, Ю А Кириченко // Мелиорация и водное хозяйство Материалы науч прак конф «Повышение эффективности использования орошаемых земель Южного Федерального Округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН), 30 сент 2005 , г Новочеркасск Вып 4 Т 2/РАСХН, Отд-ние мелиорации, водн и лесн хоз -ва, ФГОУ ВПО НГМА Новочеркасск, 2005, С 7-11
2 Янченко ЕА Результаты исследований использования ОДМ-1Ф в качестве комплексного мелиоранта для снижения антропогенного загрязнения почв виноградников "на Дону / А В Кириченко, Е А Янченко, Ю А Кириченко // Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградо-винодельческой отрасли Материалы науч прак конф , посвященной 70-летию ВНИИВиВ им Я И Потапенко, 8-9 авг 2006г/ГНУ ВНИИВиВ им Я И Потапенко - Новочеркасск Изд-во ЮРГТУ, 2006, С 276-284
3 Янченко Е А Снижение антропогенного загрязнения почв на виноградниках Дона с помощью комплексных мелиорантов ОДМ-1Ф / А В Кириченко, ЕА Янченко, ЮА Кириченко // Виноделие и виноградарство научно-технический и производственный журнал №4, посвященный юбилейному X международному профессиональному конкурсу вин «Лучшие шампанское, вино и коньяк года», 13-17
ноября 2006 г Издательство «Пищевая промышленность», Москва, 2006, С 27-30
4 Янченко ЬА Применение комплексных мелиоранюв ОДМ-1Ф на виноградниках Дона для снижения антропогенного загрязнения почв / А В Кириченко, Е А Янченко, Ю А Кириченко // Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии Материалы международной науч -практ конф , 2-3 февраля 2006 г Том 2 - Новочеркасск, ООО НПО «Теми», 2006, С 155-161
Я Н Ч Е Н К О Елена Анатольевна
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕС1ВО ВИНОГРАДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ ВНЕСЕННОГО ЦЕОЛИТА В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ДОНА
АВТОРЕФЕРАГ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 23 11 07 г Формат 60 х 84 1/16 Объем 1 уел печ л____Тираж 100 экз_Заказ № 414_
Типография НГМА, 346428, г Новочеркасск, ул Пушкинская, 111