Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Управление вязко-эластичными свойствами нервно-мышечного аппарата руки человека при выполнении произвольных баллистических движений к неподвижной цели
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Прокопенко, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Скелетный аппарат.

1.1.1 Мобильность верхней конечности человека.

1.1.2 Суставы и кинематика движения.

1.2 Нервно-мышечный аппарат.

1.2.1 Мышечное сокращение.

1.2.2 Мышечная архитектура.

1.2.3 Проприоцепция.

1.2.4 Спинальные рефлексы.

1.3 Жесткость и вязкость нервно-мышечного аппарата.

1.3.1 Экспериментальные методы исследования.

1.3.2 Исследования многосуставной жесткости и вязкости.

2 ТОЧНОСТЬ МОДЕЛИ СКЕЛЕТНОГО АППАРАТА.

2.1 Модели суставов.

2.1.1 Общая модель.

2.1.2 одноосевой сустав.

2.1.3 ДВУХОСЕВОЙ СУСТАВ.

2.1.4 ТРЕХОСЕВОЙ СУСТАВ.

2.1.5 Оценка параметров сустава.

2.2 Модель руки человека.

2.2.1 Геометрия руки и кинематика движения.

2.2.2 Оценка суставных углов.

2.3 Методика эксперимента.

2.4 Результаты.

2.4.1 Оценка точности модели.

2.4.2 Параметры суставов.

2.5 Обсуждение.

3 ЗАВИСИМОСТЬ ВЯЗКО-ЭЛАСТИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОТ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ.

3.1 Модель.

3.1.1 Динамика плоского движения руки человека.

3.1.2 Момент мышечных сил.

3.2 Методика эксперимента.

3.2.1 Экспериментальная установка. ф 3.2.2 Измерения.

3.3 Результаты. ф 3.3.1 Геометрия суставов руки.

3.3.2 Возмущения.

3.3.3 Инерционные параметры.

3.3.4 Движения к неподвижной цели.

3.3.5 Вязко-эластичные параметры.

3.4 Обсуждение.

4 УПРАВЛЕНИЕ ВЯЗКО-ЭЛАСТИЧНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

4.1 Модель.

4.1.1 Динамика движения.

4.1.2 Нервно-мышечный аппарат.

4.2 Устойчивость.

4.2.1 Устойчивость двухмерного движения руки.

4.2.2 Область устойчивости при движении с одной степенью свободы.

4.2.3 Зависимость свойств устойчивости от направления.

4.3 Обратная задача динамики.

4.3.1 Постановка задачи.

4.3.2 Минимальная жесткость.

4.3.3 Жесткость во время движения.

4.4 Управление равновесным положением.

4.4.1 Постановка задачи.

4.4.2 Движение с одной степенью свободы.

4.4.3 Многосуставное движение.

4.5 Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Управление вязко-эластичными свойствами нервно-мышечного аппарата руки человека при выполнении произвольных баллистических движений к неподвижной цели"

Актуальность темы

Исследования принципов управления, используемых центральной нервной системой человека для выполнения движений, имеют более чем вековую историю. Современные технические и медицинские приложения ставят задачи, требующие новых подходов к этим исследованиям.

Одним из таких направлений является разработка антропоморфных роботов (Berns et al., 1998; Adams, 2001; Iossifidis et al., 2002; Osswald et al., 2003). Способность робота действовать в среде человеческого обитания, приспособленной к характеристикам конечностей человека, предполагает обеспечение конечностей роботов схожими характеристиками. В отличие от промышленных роботов, рука человека обладает гораздо меньшей жесткостью и имеет соответствующую ее параметрам систему управления. Исследование принципов управления рукой человека может явиться основой для разработки схемы управления антропоморфным роботом.

Разработка антропоморфной конечности робота непосредственно связана с протезированием руки человека. С развитием методов измерения активности многих нейронов (Rutten, 2002) появилась область нейропротезирования (Donoghue, 2002; Mussa-Ivaldi & Miller, 2003), которая позволит даже полностью парализованным людям взаимодействовать с внешним миром. Уже сейчас имеются успехи в этой области, показывающие, что обезьяна способна научиться управлять курсором на экране компьютера, положение которого контролируется активностью группы нейронов моторной коры (Taylor et al., 2002; Tillery, 2003). Один из путей решения этой проблемы - имитация преобразования активностей нейронов в кинематику движения руки (Serruya et al., 2003; Schwartz et al., 2001). Вопрос о том, какие переменные управления используются центральной нервной системой для выполнения многосуставных движений, является ключевым для многих современных исследований.

Многочисленные работы, посвященные исследованию этого вопроса, базируются на изучении динамических характеристик движения конечности. Для вычисления моментов, сил создаваемых мышцами, по кинематике экспериментально наблюдаемого движения, необходима механическая модель. Нередко в биомеханической литературе (Desmurget & Prablanc 1997; Lemay & Crago 1996; Raikova 1992; Seireg & Arvikar 1989), рука человека представляется в виде жестких сегментов (плечо, предплечье и кисть), связанных суставами без трения. В подобных моделях, плечевой сустав обычно рассматривается как шаровой шарнир, а оси в локтевом и лучезапястном суставах полагаются ортогональными и пересекающимися.

Однако исследования геометрии локтевого сустава показали, что для различных испытуемых угол между осями сгибания-разгибания и пронации-супинации в локте составляет 84-97°, а расстояние между ними 0.25-0.41 см (Veeger at al., 1997a,b). Диапазон углов между осями сгибания-разгибания и отведения-приведения в лучезапястном суставе даже больше и составляет 60133°, а расстояние между осями 0.03-0.96 см (Andrews & Youm, 1979; Sommer III & Miller, 1980). Что касается плеча, то его центр вращения смещается примерно на 1 см относительно прилегающих сегментов (Harryman et al., 1990, 1992; Poppen & Walker, 1976; Veeger et al., 1997a, b; Wang, 1996).

Недавно была предложена модель руки человека (Biryukova et al., 2000), не использующая предположения об ортогональности и пересечении осей в локтевом и в лучезапястном суставе. Представление руки человека в виде кинематической цепи, состоящей из твердых сегментов, соединенных вращательными удерживающими связями без трения, позволяет вычислять моменты сил по экспериментальным кинематическим записям. Хотя эта модель также не учитывает ряд анатомических особенностей, она представляет удобный компромисс между сложностью и точностью описания движений. Первой задачей данной диссертационной работы является оценка точности этой модели для описания произвольных баллистических движений руки в различных направлениях.

Вообще говоря, моменты мышечных сил во время движения руки лишь косвенно свидетельствуют об управляющих сигналах. Мышечная сила зависит не только от активности нисходящих нервных трактов, но и от длины мышцы и от скорости ее изменения. Физиологические механизмы рефлекторной обратной связи лишают законной силы идею прямого управления мышечными силами (Ostry & Feldman, 2003). Более того, возможность одновременного сокращения мышц-антагонистов без изменения общего момента сил делает невозможным прямое вычисление индивидуальных сил мышц по кинематическим данным движения. Тем не менее, экспериментальное изучение центральных сигналов управления движениями возможно. Экспериментальному измерению доступны не только текущие моменты сил, но и коэффициенты их зависимости от положения и скорости конечности, т. е. параметры вязко-эластичного силового поля. С механической точки зрения, именно изменение этого поля вызывает движение. Его характеристики являются основными параметрами, определяемыми центральными сигналами управления.

Объединенные коэффициенты обратной связи, то есть коэффициенты зависимости моментов мышечных сил от положения и скорости конечности, принято называть жесткостью и вязкостью. Многие эксперименты показали, что вязко-эластичные свойства зависят от выполняемой задачи. В частности, жесткость во время удержания позы (Tsuji et al, 1995) отличается от жесткости во время движения (Gomi & Kawato, 1997). Она зависит от направления внешней нагрузки во время удержания неподвижного положения руки (Gomi & Osu, 1998) и от направления произвольного движения (Gomi & Kawato, 1997; Mah, 2001). Она может настраиваться для выполнения конкретной задачи (Lacquaniti et al., 1993; Biryukova et al., 1999). Изменение суставной жесткости может быть объяснено как одновременным сокращением мышц-антагонистов, так и нелинейностью зависимости сила-длина индивидуальных мышц. Приблизительно экспоненциальная зависимость силы, создаваемой мышцей, от ее длины (Фельдман, 1979) приводит к линейной зависимости жесткости мышцы от силы (Shadmehr & Arbib, 1992). При этом сокращение индивидуальной мышцы всегда производит увеличение как момента сил в суставе, так и суставной жесткости. Напротив, одновременное сокращение мышц-антагонистов приводит к увеличению суставной жесткости без изменения общего момента сил.

В экспериментах (Lacquaniti et al., 1993; Biryukova et al., 1999), предупреждающее увеличение жесткости может быть объяснено одновременным сокращением мышц-антагонистов при неизменном общем моменте сил. Функциональное значение этого увеличения жесткости состоит в том, чтобы препятствовать будущему внешнему воздействию вследствие быстрой разгрузки или нагрузки руки. В экспериментах (Gomi & Osu, 1998), исследовавших удержание положения руки во внешних силовых полях, изменение жесткости может быть объяснено сокращением мышц, препятствующих внешней силе, практически без сокращения их антагонистов. В этом случае увеличение жесткости было приблизительно пропорционально увеличению момента сил. Функциональное значение изменения жесткости в зависимости от направления движения руки к неподвижной цели, наблюдаемое в экспериментах (Gomi & Kawato, 1997; Mah, 2001), не ясно. Основная задача настоящего исследования состоит в раскрытии функционального значения этих изменений. Цель работы и задачи исследований

Основной целью данной работы является исследование механизмов управления вязкостью и эластичностью нервно-мышечного аппарата руки человека при выполнении произвольных движений. В соответствии с этой целью задачами исследований являются:

1. Оценка точности приближения твердого тела для описания кинематики произвольных движений руки человека в различных направлениях. В этом приближении биомеханическая модель руки представляет собой четыре твердых сегмента, соединенных вращательными удерживающими связями без трения.

2. Измерение вязкости и эластичности нервно-мышечного аппарата руки человека при выполнении быстрых произвольных движений в горизонтальной плоскости на уровне плеча в различных направлениях.

3. Теоретический анализ экспериментально наблюдаемой зависимости вязко-эластичных характеристик от направления движения и сравнение на этой основе гипотез управления.

Положения, выносимые на защиту

1. Скелетный аппарат руки человека может быть описан кинематической цепью, состоящей из твердых сегментов, соединенных вращательными удерживающими связями без трения, с точностью 0.5 см для положений и 5° для ориентаций сегментов руки при выполнении произвольных движений в различных направлениях.

2. Вязко-эластичные параметры нервно-мышечного аппарата руки человека при выполнении быстрых произвольных движений зависят от направления этих движений. Причем жесткость и вязкость минимальны вдоль направления движения и максимальны в поперечном направлении.

3. Несмотря на наличие временной задержки рефлекторной обратной связи, вязко-эластичные параметры обеспечивают устойчивость движений и подавляют силовые воздействия небольшой частоты (до 2-х Гц) поперек направления движения. Значения вязко-эластичных параметров соответствуют стратегии стабилизации линии движения, т. е. минимизации поперечных смещений, вызванных возможными низкочастотными шумами. Методы исследования

Измерение кинематики движения руки проводилось с помощью систем

1*1 Л Т\ я

FasTrack и MiniBird ). Датчики этих систем крепятся на сегменты руки и позволяют измерять положение и ориентацию связанных с ними координатных систем.

Предложенный в диссертации метод оценки геометрических параметров суставов предполагает, что кинематика свободного движения конечности определяется свойствами суставов, и, следовательно, сами параметры суставов могут быть охарактеризованы по кинематике движения.

Для определения динамических характеристик нервно-мышечного аппарата руки человека во время движения использовался метод кратковременных силовых воздействий. Этот метод предполагает, что центральная коррекция движения во время этого воздействия отсутствует, так как его длительность сравнима с временной задержкой зрительно-моторного преобразования. Таким образом, случайные силовые воздействия в различных направлениях позволяют оценить поле мышечных моментов сил для одного временного среза движения. Научная новизна и научно-практическая ценность

В работе впервые проведена оценка точности модели скелетного аппарата руки человека для описания произвольных движений. Описание руки кинематической цепью, состоящей из твердых сегментов, соединенных вращательными удерживающими связями без трения, позволяет проводить вычисление моментов сил по кинематическим записям многосуставных движений. Разработан новый метод измерения параметров суставов по кинематике движения конечности. Этот метод является неинвазивным и может быть применен при протезировании суставов для проектирования протеза по данным движения парной конечности.

Впервые при экспериментальном исследовании вязко-эластичных свойств нервно-мышечного аппарата руки человека принята во внимание временная задержка рефлекторной петли обратной связи. Экспериментально измерены коэффициенты рефлекторной обратной связи во время движения руки человека в горизонтальной плоскости на уровне плеча в двух ортогональных направлениях. Наши данные представляют собой качественно новые результаты, позволяющие, в отличие от большинства современных исследований, учесть эффекты, связанные с наличием временной задержки обратной связи.

Впервые исследована проблема устойчивости многосуставных движений руки человека при наличии временной задержки обратной связи. Выведены границы области устойчивости для коэффициентов обратной связи. Описанные в литературе подходы к исследованию принципов организации управления рукой человека рассмотрены с точки зрения управления вязко-эластичными параметрами. На этой основе проведен подробный анализ полученных экспериментальных данных.

1 Обзор литературы 1.1 Скелетный аппарат

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Прокопенко, Роман Александрович

Заключение

1. Проведена оценка точности приближения твердого тела для описания кинематики движения руки человека. В этом приближении рука представляет собой последовательность твердых сегментов, соединенных идеальными шарнирами. Разработаны методы оценки геометрических параметров суставов и суставных углов по записям кинематики движения сегментов руки. Параметры суставов, рассчитанные по экспериментальным записям кинематики пассивных движений, выполняемых экспериментатором, соответствуют литературным данным in vitro. Точность описания кинематики пассивных движений составляет 0.6 см для положения и 7° для ориентации сегментов руки. Была проведена оценка точности описания произвольных движений руки человека в различных направлениях. Точность описания кинематики произвольных движений составила 0.5 см для положения и 5° для ориентации сегментов руки.

2. С помощью метода кратковременных силовых воздействий были экспериментально измерены параметры силового поля, создаваемого нервно-мышечным аппаратом руки человека во время быстрых движений руки в горизонтальной плоскости на уровне плеча в двух ортогональных направлениях (вправо и вперед). Для описания нервно-мышечного аппарата была использована линейная модель с временной задержкой, обусловленной рефлексом на растяжение. Показано, что наилучшее приближение моментов мышечных сил этой регрессионной моделью достигается при временной задержке 40-60 мс для разных испытуемых. Проанализированы коэффициенты обратной связи, т. е. коэффициенты зависимости моментов мышечных сил от положения и скорости руки. Матрицы этих коэффициентов можно рассматривать, как матрицы суставной жесткости и вязкости. Показано, что эллипсы матриц жесткости и вязкости ориентированы поперек направления произвольного движения.

3. Проанализирована область параметров жесткости и вязкости, обеспечивающих устойчивость движения при наличии временной задержки рефлекторной обратной связи. Показано, что полученные экспериментальные данные обеспечивают устойчивость, но обладают разными свойствами в направлениях вдоль движения и поперек. Более высокие значения жесткости и вязкости в направлении поперек произвольного движения обеспечивают лучшее подавление низкочастотных шумов до 2-х Гц, чем в продольном направлении. Таким образом, можно предположить, что стратегия управления вязко-эластичными параметрами руки центральной нервной системой человека направлена на стабилизацию линии движения, т. е. на минимизацию поперечных смещений, вызванных возможными низкочастотными шумами.

Автореферат диссертации по теме "Управление вязко-эластичными свойствами нервно-мышечного аппарата руки человека при выполнении произвольных баллистических движений к неподвижной цели"

на правах рукописи УДК 533.9

ПРОКОПЕНКО РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Управление вязко-эластичными свойствами нервно-мышечного аппарата руки человека при выполнении произвольных баллистических движений к неподвижной цели

03.00.02. - биофизика

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Фролов Александр Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Формальский Александр Моисеевич кандидат биологических наук Александров Алексей Владимирович

Ведущая организация:

Институт проблем передачи информации РАН

Зашита состоится 19 мая 2005 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.156.03 при Московском физико-техническом институте (141700, Московская обл., г. Долгопрудный, Институтский пер. 9, МФТИ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МФТИ.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета -

кандидат физико-математическихнаук " ' D.E. Брагин

ЩЬ - / '/У У/

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Современные технические и медицинские приложения ставят задачи, требующие новых подходов к исследованиям принципов управления, используемых центральной нервной системой человека для выполнения движений. Так, разработка антропоморфных роботов, способных действовать в среде человеческого обитания, предполагает обеспечение конечностей роботов характеристиками схожими с характеристиками конечности человека, и, соответственно, использование схожих принципов управления. Недавно появившиеся методы измерения активности многих нейронов создают основу для области нейропротезирования, которая позволит даже полностью парализованным людям взаимодействовать с внешним миром. В настоящее время исследование преобразования активности нервных путей в кинематику' движения руки человека и определение используемых при этом переменных управления является актуальным.

Многочисленные работы, посвященные таким исследованиям, базируются на изучении динамических характеристик движения руки. Для вычисления моментов сил, создаваемых мышцами, по кинематике экспериментально наблюдаемого движения необходима механическая модель руки. Нередко в биомеханической литературе рука человека представляется в виде жестких сегментов связанных суставами без трения. Хотя было накоплено множество данных о суставах руки человека (преимущественно in vitro), общей оценки точности такой модели для описания произвольного движения руки сделано не было. Поэтому в первой части диссертационной работы проведена оценка точности модели, состоящей из твердых сегментов, соединенных идеальными шарнирами, для описания кинематики произвольных движений руки человека.

Вообще говоря, измерение моментов мышечных сил во время движения руки лишь косвенно свидетельствует об управляющих сигналах. Мышечная сила зависит не только от активности нисходящих нервных трактов, но и от длины мышцы и от скорости ее изменения. Физиологические механизмы рефлекторной обратной связи делают малопригодной идею прямого управления мышечными силами. Однако экспериментальному измерению доступны не только текущие моменты сил, но и их завиеимоеть-отлщдсжения и скорости

руки, т. е. вязко-эластичное силовое поле. С механической точки зрения, именно изменение этого поля вызывает движение руки. Его характеристики являются основными параметрами, определяемыми центральными сигналами управления.

Объединенные коэффициенты обратной связи мышечных моментов сил по положению и скорости конечности принято называть жесткостью и вязкостью. Многие эксперименты показали, что вязко-эластичные свойства руки человека зависят от выполняемой задачи. В частности, жесткость во время удержания позы отличается от жесткости во время движения. Она зависит от направления внешней нагрузки во время удержания неподвижного положения руки, от направления произвольного движения, может настраиваться для выполнения конкретной задачи.

Изменение суставной жесткости может быть объяснено как одновременным сокращением мышц-антагонистов, так и нелинейной зависимостью сила-длина индивидуальных мышц. Сокращение индивидуальной мышцы производит увеличение как момента сил в суставе, так и суставной жесткости. Напротив, одновременное сокращение мышц-антагонистов приводит к увеличению суставной жесткости независимо от общего момента сил. Если в исследованиях удержания положения руки во внешних силовых полях изменение жесткости может быть объяснено сокращением мышц, препятствующих внешней силе, практически без сокращения их антагонистов, то исследования произвольного движения не приводят к ясному функциональному значению изменения жесткости.

Цель работы и задачи исследований

Основной целью данной работы является исследование механизмов управления вязкостью и эластичностью нервно-мышечного аппарата руки человека при выполнении произвольных движений. В соответствии с этой целью задачами исследований являются:

1. Оценка точности приближения твердого тела для описания кинематики произвольных движений руки человека в различных направлениях. В этом приближении биомеханическая модель руки представляет собой четыре твердых сегмента, соединенных вращательными удерживающими связями без трения.

2. Измерение вязкости и эластичности нервно-мышечного

аппарата руки человека при выполнении быстрых произвольных движений в горизонтальной плоскости на уровне плеча в двух различных направлениях.

3. Теоретический анализ экспериментально наблюдаемой зависимости вязко-эластичных характеристик от направления движения и сравнение на этой основе гипотез управления.

Методы исследования

Измерение кинематики движения руки проводилось с помощью систем (РаэТгаск™ и МЫВпт!™). Датчики этих систем крепятся на сегменты руки и позволяют измерять положение и ориентацию связанных с ними координатных систем.

Предложенный в диссертации метод оценки геометрических параметров суставов предполагает, что кинематика свободного движения конечности определяется свойствами суставов, и, следовательно, сами параметры суставов могут быть охарактеризованы по кинематике движения.

Для определения динамических характеристик нервно-мышечного аппарата руки человека во время движения использовался метод кратковременных силовых воздействий. Этот метод предполагает, что центральная коррекция движения во время этого воздействия отсутствует, так как его длительность сравнима с временной задержкой зрительно-моторного преобразования. Таким образом, случайные силовые воздействия в различных направлениях позволяют оценить поле мышечных моментов сил для одного временного среза движения.

Научная новизна и научно-практическая ценность

В работе впервые проведена оценка точности модели скелетного аппарата руки человека для описания произвольных движений. Описание руки кинематической цепью, состоящей из твердых сегментов, соединенных вращательными удерживающими связями без трения, позволяет проводить вычисление моментов сил по кинематическим записям многосуставных движений. Разработан новый метод измерения параметров суставов по кинематике движения конечности. Этот метод является неинвазивным и может быть применен при протезировании суставов для проектирования протеза по данным движения парной конечности.

Впервые при экспериментальном исследовании вязко-эластичных свойств нервно-мышечного аппарата руки человека принята во внимание временная задержка рефлекторной петли обратной связи. Экспериментально измерены коэффициенты рефлекторной обратной связи во время движения руки человека в горизонтальной плоскости на уровне плеча в двух ортогональных направлениях. Полученные данные представляют собой качественно новые результаты, позволяющие, в отличие от большинства современных исследований, учесть эффекты, связанные с наличием временной задержки обратной связи.

Впервые исследована проблема устойчивости многосуставных движений руки человека при наличии временной задержки обратной связи. Выведены границы области устойчивости для коэффициентов обратной связи. Описанные в литературе подходы к исследованию принципов организации управления рукой человека рассмотрены с точки зрения управления вязко-эластичными параметрами. На этой основе проведен подробный анализ полученных экспериментальных данных.

Апробация работы

Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научной конференции молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения И. П. Павлова (Москва, 1999), Российской конференции биомеханики (Усть-Качка, 1999), V Всероссийской конференции по биомеханике (Нижний Новгород, 2000), III Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2005).

Публикации

По теме диссертации было опубликовано 8 работ, из которых 2 -в реферируемых журналах, 6 - в тезисах и материалах конференций.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 137 страницах, иллюстрирована 36-ю рисунками и содержит 10 таблиц. Диссертация состоит из введения и четырех глав, включая литературный обзор. Список цитированной литературы содержит 213 наименований.

Основное содержание работы

Первая глава

содержит критический обзор литературы, посвященный нескольким темам:

математическому моделированию суставов руки человека для описания кинематики движения;

исследованиям физиологических механизмов мышечного сокращения, проприоцепции и спинальных рефлексов, построенным на их основе моделям и их приложениям к управлению движениями;

экспериментальным исследованиям вязко-эластичных свойств нервно-мышечного аппарата руки человека.

Поскольку для описания динамики движения необходима модель конечности, характеризующая ее сегменты и связи между ними, диссертация начинается с описания суставов верхней конечности человека и математических моделей суставов. В научной литературе используются различные степени физиологической детализации моделей суставов. В обзоре сделан акцент на кинематическом подходе, который позволяет экспериментальное определение параметров модели in vivo, и обеспечивает удобный компромисс между сложностью модели и точностью описания движения.

Существует громадный объем литературы, описывающий различные физиологические аспекты мышечного сокращения. В представленном обзоре критически оценены биомеханические модели мышц, описан круг физиологических явлений как включенных в эти модели, так и выходящих за их рамки. Приведена классификация мышечных архитектур и соединений мышц с костями, ее влияние на движение, описаны наиболее часто используемые модельные упрощения. Проведен обзор физиологических свойств проприоцепторов и спинальных рефлексов, описаны основанные на них модели. В целом рука человека характеризуется, как сервосистема, обладающая очень грубым двигательным механизмом (мышцами), и точной сенсорной системой (проприоцепторами) с временной задержкой петли обратной связи (порядка десятков миллисекунд).

При экспериментальном исследовании биомеханики движения нервно-мышечный аппарат руки человека традиционно рассматривается как вязко-эластичная пружина с параметрами,

регулируемыми центральной нервной системой. В критическом обзоре методов исследования подчеркнуты преимущества метода кратковременных силовых воздействий, использованного в данной работе. Особое внимание уделено исследованиям многосуставного движения руки. В отличие от движения с одной степенью свободы, во время многосуставного движения возникают дополнительные межсуставные силы, что предъявляет специфические требования к системе управления. Существующие литературные данные предполагают возможность центрального управления коэффициентами обратной связи, т. е. коэффициентами зависимости моментов мышечных сил от положения и скорости конечности, которые принято называть жесткостью и вязкостью.

Вторая глава

описывает биомеханическую модель руки человека. Модель состоит из четырех твердых сегментов (лопатка, плечо, предплечье и кисть), соединенных шаровым шарниром (модель плечевого сустава) и двухосевыми шарнирами с фиксированной геометрией (модели локтевого и лучезапястного суставов). Модель имеет семь степеней свободы. Разработан метод определения геометрических параметров суставов по кинематике движения руки, и метод определения суставных углов по мгновенному положению руки. Эти методы используют исключительно кинематические данные движений, не полагаясь на дополнительные антропометрические измерения, что важно для неинвазивных экспериментов.

Для оценки точности модели были выполнены записи кинематики движения сегментов руки шести здоровых испытуемых с помощью системы Fastrack фирмы Polhemus, которая позволяет измерять трехмерные положения и ориентации сенсоров относительно стационарной системы координат. Использовались четыре сенсора с частотой опроса 30Гц.

Первая серия экспериментов была выполнена для определения геометрических параметров суставов. Испытуемых просили расслабить руку, в то время как экспериментатор выполнял последовательности пассивных вращений сегментов руки последовательно для всех семи степеней свободы. Вычисленные по этим данным параметры суставов соответствуют литературным данными in vitro. Разброс суставных параметров по различным

испытуемым находится в том же диапазоне, что и разбросы, полученные различными экспериментальными методами. Похожие значения позволяют нам предположить, что они присущи реальной анатомии суставов, а не неточности экспериментальных методов. Точность описания кинематики пассивных движений руки составила 0.6 см для положения сегментов руки и 7° для их ориентации. Эти значения малы по сравнению с длинами сегментов руки (24-31 см) и амплитудами суставных углов (53-172°).

При произвольном движении, выполняемом испытуемым, возникают мышечные моменты сил, которые, в принципе, могут понизить точность использованного приближения. Во второй серии экспериментов были записаны произвольные движения руки в горизонтальной плоскости в различных направлениях. Оценка точности модели для произвольных движений была выполнена с использованием ранее рассчитанных параметров суставов. Точность описания кинематики произвольных движений руки человека составила 0.5 см для положения сегментов руки и 5° для их ориентации. Значения точности модели для пассивных и для произвольных движений близки. Таким образом, данная модель представляется приемлемой для описания широкого круга движений руки.

Третья глава

содержит силового поля, человека во

движений руки в горизонтальной плоскости в двух ортогональных направлениях (вправо и вперед). Для отклонения руки от естественной траектории движения использовался метод

кратковременных силовых

воздействий.

В исследовании участвовали четверо испытуемых. Испытуемый выполнял движения правой рукой в горизонтальной плоскости на

результаты экспериментального исследования создаваемого нервно-мышечным аппаратом руки время быстрых

ролики 1 О

/////////////

Рисунок 1. Экспериментальная установка.

уровне плеча (рис. 1). Рука испытуемого поддерживалась двумя вертикальными веревками, протянутыми от потолка до предплечья и до плеча, а движение лучезапястного сустава было ограничено пластиковой манжеткой. Система имела две степени свободы.

Во время движения осуществлялись силовые воздействия в трех направлениях посредством нитей с помощью специально сконструированной установки (рис. 1). Сила натяжения нити контролировалась с помощью динамометра. Ускорение руки измерялось с помощью трехосного акселерометра ADXL 150 фирмы Analog Devices.

Запись кинематики проводилась с помощью трех сенсоров (частота опроса 100 Гц) системы MiniBird™ фирмы Ascension Technology Corporation, которая использует электромагнитное поле для определения трехмерных положений и ориентаций сенсоров относительно неподвижной системы координат. Для вычисления положения оси локтевого сустава относительно сенсора на запястье (длина предплечья), расстояния между этой осью и центром вращения в плече (длина плеча), и положения этого центра относительно стационарной координатной системы был использован метод развитый во втором разделе диссертации.

Временной ход суставных углов, угловых скоростей и мышечных моментов сил для испытуемого №1 показан на рис. 2 для обоих направлений движения. Временной ход суставных углов был не монотонен, и имел небольшие колебания в конечной стадии движения. Влияние возмущений на моменты мышечных сил было значимо только на этой стадии. Поэтому вязко-эластичные свойства нервно-мышечного аппарата были проанализированы только на конечной стадии движения. Эпоха анализа составляла 300 мс. Ее начало было установлено в точке пересечения двух ортогональных траекторий (рис. 1), то есть около 150-300 мс с начала движения для разных испытуемых. Границы эпохи анализа помечены вертикальными линиями на графиках рис. 2.

Для описания нервно-мышечного аппарата была использована линейная модель с временной задержкой, обусловленной рефлекторной обратной связью:

T(i) = Т° - S9(r - г) - VÔ(/ - г), (1)

в которой двухкомпонентный вектор моментов мышечных сил Т

зависит линейно от двухкомпонентного вектора суставных углов 0, и угловых скоростей 6 с временной задержкой т. Параметры модели: Т° - интерсепт, Б и V - симметричные матрицы, которые могут быть интерпретированы как объединенные жесткость и вязкость нервно-мышечной системы. Их диагональные коэффициенты 5„ и Уц характеризуют вязко-эластичные свойства плечевых (1=1) и локтевых 0=2) мышц, а недиагональные коэффициенты - вязко-эластичные свойства двухсуставных мышц.

вправо

¿20

вперед

5. ¿2 а

о

0 0.1 0 2 0.3 0.4 0 5 0.« 4 '.с

01 0.2 0 3 0 4 "о 5 0.«

'.с

3 г

0.3 0.4 0.0 0.«

0 0.1 0.2 0.3 0.4 II 0.1 ^

г го -ю о •10 -20

I 20

о -10 -20

01 0

0 г о.з 0 4

96 0«

1,с «.с

Рисунок 2. Временной ход углов плечевого (0,) и локтевого (в2) суставов, угловых скоростей (<и, = в, и <о2=в2) и мышечных моментов сил (Т-! и Т2) для испытуемого №1, усредненный по всем невозмущенным движениям {толстые сплошные линии), возмущенным влево (штриховые линии), вправо {пунктирные линии) и вперед (штрихпунктирные линии). Границы эпохи анализа показаны вертикальными линиями. Тонкие сплошные линии на графиках справа - предсказания регрессионной модели (2).

Рис. 3 демонстрирует зависимость среднеквадратичной ошибки регрессионной модели (1) по выбранной эпохе анализа от временной задержки т для испытуемого №1. Для всех испытуемых наилучшее

приближение было достигнуто при временной задержке в диапазоне от 40 до 60 мс. Значение 50 мс использовалось во всех последующих вычислениях как оптимальная оценка временной задержки.

Вообще говоря, параметры модели (1), заданные вектором Т° и матрицами Б и V, могут управляться центральной нервной системой и зависят от времени. В полученных данных коэффициенты жесткости и вязкости изменялись немонотонно во времени. Однако поскольку основной интерес в данной работе представляла зависимость вязко-эластичных свойств от направления движения модель (1) была дополнительно упрощена.

В конце движения, когда рука остановилась, вектор мышечных сил Т должен быть нулевым. Следовательно, к концу движения вектор Т° стремится к значению 89^", где (У" - вектор конечных суставных углов. Хотя во время эпохи анализа компоненты вектора Т°-8&/;" статистически достоверно отличалось от нуля, они были малы по сравнению с компонентами вектора мышечных моментов сил Т. Таким образом, регрессионное уравнение (1), примененное к каждому моменту времени, было заменено уравнением:

т(/)--8[е(/-г)-е/!л]-уё(/-г), (2)

примененным ко всей эпохе анализа, где матрицы в и V постоянны. В результате ошибка регрессионной модели увеличилась примерно на 10% для каждого испытуемого. Точность регрессионной модели (2) в приближении моментов мышечных сил показана на рис. 2 (справа).

Полученные с помощью модели (2) вязко-эластичные параметры для всех испытуемых представлены в таблице 1. На рис. 4 показаны

Рисунок 3. Зависимость ошибки регрессионной модели е от временной задержки т для испытуемого №1. Сплошная и пунктирная линии соответствуют движениям вправо и вперед.

эллипсы матриц жесткости Sc = J"'rSJ"' и вязкости Vc = J"irVJ"' в декартовом пространстве в точке пересечения ортогональных траекторий (рис. 1). Якобиан J, преобразующий матрицу жесткости из пространства углов в декартово пространство, в этой точке один и тот же для обоих направлений движения. Эллипс, соответствующий

flsin(jc)

матрице S, это траектория Sw, где w - вектор

0<х<2тг.

cos(a:)

для интервала

исп. движение вправо движение вперед

S (Нм/рад) V (Нмс/рад) S (Нм/рад) V (Нмс/рад)

1 24.9±2.4 8.4±2.6 8.4±2.6 9.6±6.3 5.0±0.2 1.8±0.2 1.8±0.2 2.1±0.5 31.3±2.2 12.9±1.5 12.9±1.5 9.7±1.9 6.3±0.3 2.1±0 1 2.1±0.1 1.4±0 1

2 13.3±1.4 5.0±1.2 5.0+1.2 8 3±2.2 2.2±0.1 1.1 ±0.1 1.1±0.1 1.8±0.3 26.0±2.0 12.8±1.1 12.8±1.1 7.1±1.1 4.7±0.3 1 8±0 1 1.8±0.1 1 1±0 1

3 10.8±3.1 5.4±2.8 5.4+2 8 8.6±5.6 2.5+0.2 1.2+0 2 1.2±0.2 1.8±0.4 19.7+1.8 8.8±1.0 8.8±1.0 5.1 ±0.9 5.1+0.3 2 0+0 1 2.0±0.1 1 !±0 ¡

4 16.Ш.5 7.9±1.4 7.9±1.4 11.7±3.1 3.4±0.2 2.0±0.2 2.0±0.2 2.7±0.4 24.2±3.7 12.4±2.3 12.4±2.3 7.2+2.2 3.8+0.6 1 6±0 2 1.6±0.2 1 3±0 2

Таблица 1. Значения параметров жесткости и вязкости при движении руки к

неподвижной цели.

Смещение рабочей точки из текущего ее положения на траектории невозмущенного движения приводит к возникновению восстанавливающей силы, стремящейся вернуть руку на эту траекторию. Эта сила максимальна при смещении вдоль наибольшей оси эллипса и минимальна при смещении вдоль наименьшей.

Ориентация эллипсов жесткости и вязкости поперек направления движения на рис. 4 означает лучшую стабилизацию траектории движения в поперечном направлении. Таким образом, можно предположить, что стратегия управления вязко-эластичными параметрами руки центральной нервной системой человека направлена на стабилизацию линии движения, т. е. на минимизацию поперечных смещений, вызванных возможными шумами. В диссертации приводится подробное сравнение полученных результатов с данными других исследователей.

14

движение вправо

направлениях. Четвертая глава

представляет собой теоретическое исследование принципов управления вязко-эластичными свойствами нервно-мышечного аппарата руки человека при выполнении быстрых произвольных движений к неподвижной цели и анализ полученных в предыдущем разделе данных с точки зрения управления.

Исследуемая модель движения руки человека в горизонтальной плоскости в отсутствии внешних сил имеет вид:

1(0(0)8(0 + ОДОДО) = Т(0(Г - г),0(Г - г),и(0), (3)

где матрица инерции 1(8) зависит от двухкомпонентного вектора суставных углов 0, а вектор моментов сил Кориолиса и центробежных сил С(0,0) зависит от вектора суставных углов 0 и вектора угловых скоростей 0 . Вектор моментов сил Т(0(/-г),0(^-г),и(О) , создаваемых мышцами, определяется вектором переменных управления и и зависит от суставных углов и угловых скоростей с временной задержкой рефлекторной обратной связи г.

Размерность вектора и превосходит количество степеней

свободы движения руки (два в модели 3). Даже в упрощенном предположении о том, что центральная нервная система контролирует сокращение отдельных независимых мышц (по две пары односуставных мышц-антагонистов в каждом суставе и пара двухсуставных мышц-антагонистов, передвигающие руку в горизонтальной плоскости), размерность вектора и равна шести. Поэтому центральная нервная система способна контролировать не только текущие моменты сил в суставах, но и за счет одновременного сокращения мышц-антагонистов варьировать коэффициенты их зависимости от положения в((-т) и скорости 8(/-г), т. е. жесткость и вязкость.

Необходимым требованием к коэффициентам обратной связи, а значит и к управляющим сигналам, является устойчивость решений уравнения (3). Анализ асимптотической устойчивости этого уравнения в линейном приближении показал, что при измеренных значениях вязко-эластичных параметров решения уравнения устойчивы, но свойства устойчивости вдоль и поперек направления движения руки различаются.

Для исследования отдельных направлений вдоль и поперек направления произвольного движения желательно, чтобы двухмерное уравнение движения разделялось бы на два независимых одномерных уравнения. В линейном приближении для такого разделения необходимо, чтобы направления собственных векторов матриц и 1с Ус попарно совпадали бы.

движение вправо

с ^ С

движение вперед

I V V V- V

12 3 4

Рисунок 5. Направления собственных векторов матриц 1с'вс (сплошные линии) и 1с(пунктирные линии) в декартовом пространстве координат рабочей точки для всех испытуемых и обоих направлений движения.

На рис. 5 показаны направления этих векторов в декартовом пространстве, рассчитанные по экспериментальным данным. Они попарно близки друг к другу, что позволяет приближенно рассматривать движения вдоль этих направлений, как независимые одномерные движения. В целом, направление одной пары векторов близко к направлению движения, а направление второй пары находится к нему под большим углом.

Область устойчивости одномерного уравнения

движения показана на рис. 6 на плоскости параметров жесткости Я5 и вязкости Яи . В этой области показаны положения экспериментально измеренных значений. В качестве одномерных значений жесткости Я5 и вязкости Лу были использованы собственные значения матриц 1с'8с и , принадлежащие

собственным векторам с близкими направлениями.

Значения жесткости и вязкости поперек направления

произвольного движения в 2-3 раза превосходят значения вдоль направления этого движения.

При наличии временной задержки обратной связи большие значения жесткости и вязкости могут не означать

лучшую стабилизацию движения. Анализ частотной переходной функции показал, что шумы низких частот поперек направления движения подавляются лучше, чем продольные, а шумы высоких наоборот. Таким образом, несмотря на наличие временной задержки обратной связи, наше предположение о подавлении шумов в направлении, поперечном к направлению движения, остается верным в диапазоне низких частот до 2-х Гц. Этот диапазон сравним с

Рисунок 6. Область

асимптотической устойчивости решений уравнения движения и экспериментальные значения.

Круглые и квадратные маркеры соответствуют направлениям

движений вправо и вперед. Пустые и заполненные маркеры соответствуют собственным векторам матриц 1С''Ус,

направленным движения.

вдоль и поперек

частотным диапазоном самих движений (длительность 200-400 мс).

Поскольку в настоящее время не выработано общепринятой теории управления нервно-мышечным аппаратом, в диссертации рассмотрены два наиболее общих подхода: подход, основанный на решении обратной задачи динамики, и гипотеза равновесной точки. На их основе проанализированы значения вязко-эластичных параметров во время движения.

В подходе обратной динамики предполагается, что центральная нервная система способна выучить полный временной ход переменных управления и(/), необходимый для движения руки по желаемой траектории . Для этого переменные управления в каждый момент времени должны удовлетворять условию:

1(6" (0)6" (/)+С(6* (/),$" (0)=Т(9" (/ - г),(/ - г),и(0), (4)

которое определяет моменты мышечных сил Т в каждый момент времени. Эта задача избыточна, так как размерность вектора и превосходит количество степеней свободы движения. При заданных уравнением 4 моментах сил имеется широкий выбор значений вязко-эластичных параметров. Для разрешения этой неопределенности было использовано распространенное в литературе предположение о минимуме суммы мышечных сил, обеспечивающее наименьший уровень одновременного сокращения мышц-антагонистов. Полученные с помощью такого подхода значения жесткости можно рассматривать как минимально допустимые.

По литературным данным была построена модель руки человека, включающая два твердых сегмента, шесть мышц и обеспечивающая движение в горизонтальной плоскости. Предполагалась возможность управления отдельными независимыми мышцами (размерность вектора и равна шести). В пределах сделанных предположений было показано, что в каждый момент времени необходимые усилия достигаются сокращением не более чем двух мышц, а ориентации эллипса жесткости полностью определяется направлением вектора Т. Рассчитанные значения суставной жесткости во время движений не соответствуют имеющимся экспериментальным данным. Полученные данные не подтверждают гипотезу минимизации мышечных усилий и предполагают наличие одновременного сокращения „,мышц антагонистов, уровень которого может определяться задачей движения.

Другим подходом является гипотеза равновесной точки, которая

предполагает упрощенную систему управления. В описанной в диссертации модели управляющие сигналы и определяются только текущим желаемым положением &1, которое совпадает с положением равновесия системы. В отличие от промышленных роботов, использующих идею сервоуправления, вязко-эластичные параметры руки человека не могут быть значительно увеличены без потери устойчивости. Поэтому фактическая траектория движения может отклоняться от равновесной. На примере линейной одномерной модели было показано, что наилучшее совпадение этих траекторий

2 2 достигается при значениях жесткости Я5 =—г"2 и вязкости Ху = —г"1.

9 3

При этом происходит дополнительная временная задержка фактической траектории от равновесной на 2т .

Равновесное управление рукой при многосуставном движении сложней. При выполнении быстрого многосуставного движения сдвиг равновесного положения в одном направлении может привести к движению руки в другом направлении, что, вместе с невозможностью значительного увеличения жесткости, служит обоснованной критикой гипотезы равновесной точки. В диссертационной работе было показано, что можно подобрать нелинейную функцию Т(6(? - г), 0(/ - г), б1* (/)) при которой фактическая траектория близка к равновесной, то есть равновесное управление многосуставным движением с низкими значениями жесткости, в принципе, возможно. Однако полученная функция является нелинейной и шести переменных управления в описанной модели руки в общем случае недостаточно для ее точного приближения. Решение этой проблемы может быть основано как на усложнении модели руки, увеличением размерности управляющего сигнала, так и на усложнении модели управления, включением зависимости переменных управления от дополнительных параметров траектории движения, таких как направление движения.

В линейном приближении было показано, что движение руки вдоль прймой равновесной траектории возможно при совпадении одного из собственных векторов матрицы 8ё'1с и одного из собственных векторов матрицы Ус с направлением движения. Это совпадение соответствует сделанным экспериментальным

наблюдениям и согласуется с гипотезой о регуляции жесткости и вязкости в зависимости от направления движения.

Основные выводы и результаты работы

1. Проведена оценка точности приближения твердого тела для описания кинематики движения руки человека. Точность описания кинематики пассивных движений, выполняемых экспериментатором, составляет 0.6 см для положения и 7° для ориентации сегментов руки.

2. Разработаны методы оценки геометрических параметров суставов и суставных углов по записям кинематики движения сегментов руки. Параметры суставов, рассчитанные по экспериментальным записям кинематики пассивных движений, соответствуют литературным данным in vitro.

3. Проведена оценка точности описания произвольных движений руки человека в различных направлениях. Точность описания кинематики произвольных движений составила 0.5 см для положения и 5° для ориентации сегментов руки.

4. С помощью метода кратковременных силовых воздействий были экспериментально измерены параметры силового поля, создаваемого нервно-мышечным аппаратом руки человека во время быстрых движений руки в горизонтальной плоскости на уровне плеча в двух ортогональных направлениях (вправо и вперед). Для описания нервно-мышечного аппарата была использована линейная модель с временной задержкой, обусловленной рефлексом на растяжение. Показано, что наилучшее приближение моментов мышечных сил этой регрессионной моделью достигается при временной задержке 40-60 мс для разных испытуемых.

5. Проанализированы коэффициенты суставной жесткости и вязкости, т. е. коэффициенты зависимости моментов мышечных сил от положения и скорости руки. Показано, что эллипсы матриц жесткости и вязкости ориентированы поперек направления произвольного движения.

6. Проанализирована область параметров жесткости и вязкости, обеспечивающих устойчивость движения при наличии временной задержки рефлекторной обратной связи. Показано, что полученные экспериментальные данные обеспечивают устойчивость, но обладают разными свойствами в направлениях вдоль движения и поперек.

20

7. Показано, что более высоки! в направлении поперек произвол! л> чшее подавление низкочастотны: продольном направлении.

Список работ, опубликованнь

1. Prokopenko R. A., Frolov А. Р (2001) Assessment of the accuracy of degrees of freedom, Journal of Biomechanics», vui. j<+, pp. i / /-103

2. Прокопенко P. А., Фролов A. A., Dufosse M. (2005) Управление вязко-эластичными свойствами нервно-мышечного аппарата руки человека при выполнении быстрых движений, III всероссийская с международным участием школа-конференция по физиологии мышц и мышечной деятельности, Москва, с. 57

3. Фролов А. А., Дюфоссе М., Прокопенко Р. А. (2002), Нейросетевая модель кортико-мозжечкового взаимодействия при выработке новой зрительно-моторной координации, Нейрокомпьютеры: разработка, применение, т. 1-2, с. 53-62

4 Фролов А. А., Прокопенко Р. А. (2001) III всероссийская научно-техническая конференция Нейроинформатика-2001, Москва, Лекции по нейроинформатике, с. 18-60

5. Прокопенко Р. А., Фролов А. А., Dufosse М., Robi-Brami А. (2000) Измерение вязко-эластических свойств нервно-мышечного аппарата руки, V Всероссийская конференция по биомеханике, Нижний Новгород, с. 51

6. Прокопенко Р. А., Фролов А. А., Бирюкова Е. В., Роби-Брами А. (1999) Восстановление кинематики трехзвенной модели руки человека с семью степенями свободы, Российская конференция биомеханики, Усть-Качка, Российский журнал биомеханики, т. 2, с. 106

7. Фролов А. А., Прокопенко Р. А., Бирюкова Е. В., Роби-Брами А. (1999) Точность описания руки человека системой твердых тел, II Съезд биофизиков России, Москва, т. 2, с. 461-462

8. Прокопенко Р. А. (1999), Оценка вязко-эластичных свойств нервно-мышечного аппарата при движении руки к неподвижной цели, Научная конференция молодых ученых, посвященная 150-летию со дня рождения И. П. Павлова, Москва, с. 48-49

^ - 6 16 4

РНБ Русский фонд

2006-4 4998