Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Управление качеством атмосферного воздуха на территории г. Иркутска
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Управление качеством атмосферного воздуха на территории г. Иркутска"

Актуальность исследования. Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных. Воздух - та среда, загрязнение которой наиболее значимо отражается на состоянии человека, среда многокомпонентная и весьма динамичная.

Для крупного промышленного центра, которым является город Иркутск, качество атмосферного воздуха представляет один из важнейших показателей уровня и условий жизни населения.

Мониторинговые наблюдения качества атмосферного воздуха Иркутским территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ИУГМС), проводимые с 1972 года, показывают, что Индекс Загрязнения Атмосферы (ИЗА) в г.Иркутске в течение ряда лет превышает 14, и по состоянию атмосферы г.Иркутск входит в список 45 городов России с очень высоким средним уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Такое качество атмосферного воздуха в г.Иркутске обусловлено как выбросами промышленных предприятий и автомобильного транспорта, так и климатическими особенностями - часто повторяющимися неблагоприятными метеорологическими условиями рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере (НМУ) на территории города.

Ввиду повсеместного свертывания производства валовое количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу на территории г.Иркутска, снизилось, однако не за счет выполнения природоохранных мероприятий (то есть снижения удельных выбросов в секунду), внедрения передовых технологий или совершенствования производства, а за счет спада производства как следствия общего экономического кризиса. Ситуация осложняется быстрым моральным старением существующего производственного оборудования и потерей квалифицированных кадров, занимающихся охраной окружающей среды, нежеланием природопользователей оперативно решать экологические проблемы.

Ситуация неутешительная и требует управления.

Существующая ныне схема управления качеством атмосферного воздуха малоэффективна, плохо координируется, не позволяет решать масштабные задачи. Важность повышения эффективности системы управления как составной части улучшения качества воздуха не вызывает сомнения.

Объектом исследования является атмосферный воздух на территории г.Иркутска, предметом - система и структура управления его качеством в современных условиях. Основной целью данной работы является анализ структуры управления качеством атмосферного воздуха на территории г.Иркутска, ее недостатков и ее эффективности, и обоснование путей совершенствования этой системы. Поставленная цель конкретизируется следующими задачами:

- определить основные проблемы и противоречия системы управления качеством атмосферного воздуха на современном этапе;

- на материалах исследования сформулировать возможные предложения по совершенствованию системы управления качеством атмосферного воздуха.

Научная новизна работы заключается в:

- эколого-географической оценке состояния атмосферного воздуха на территории г.Иркутска;

- анализе системы государственного управления качеством воздуха;

- оценке эффективности использования нормирования выбросов как механизма управления качеством среды;

- обосновании путей совершенствования управления качеством воздуха в современных условиях;

- представлении принципиально новой, малоинерционной схемы взаимодействия сторон для реализации механизма нормирования при управлении качеством воздуха.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования, отдельные выводы и предложения используются органом местного самоуправления и предприятиями-природопользователями в процессе принятия хозяйственных решений, обеспечивающих улучшение качества атмосферного воздуха на территории г.Иркутска, а также при подготовке нормативно-правовых актов, регламентирующих сферу сохранения качества воздушной среды. Также результаты исследований могут быть использованы для совершенствования организации управления качеством атмосферного воздуха на территории г.Иркутска, для чтения спецкурсов по проблемам управления качеством среды в системе высшего и специального образования. Кроме того, положения и выводы исследования использовались при подготовке и чтении лекций студентам ряда вузов Иркутска в Школе общественного экологического инспектора.

Положения диссертации, выдвигаемые на защиту:

1. Неблагоприятное изменение состояния атмосферного воздуха на территории г.Иркутска характеризуется перераспределением вкладов стационарных и передвижных источников, локализацией зон загрязнения с сохранением высокой приземной концентрации загрязняющих веществ и требует комплексного подхода к управлению качеством воздушной среды на региональном уровне.

2. Совершенствование механизма управления качеством воздуха должно сочетать экологические ограничения и стимулирование с учетом социальной значимости источников при строгом государственном контроле.

3. При комплексном решении проблемы сохранения надлежащего качества воздуха приоритет должен отдаваться наименее инерционной системе управления, координирующей действия всех заинтересованных сторон и более полно использующей функции органов местного самоуправления.

Апробация работы и публикации. Основные научные положения, результаты исследований, практические рекомендации были предметом неоднократного обсуждения на научно-практических конференциях и научных форумах разного ранга: научно-практическая конференция «Экология и городское хозяйство» (1997г.), семинар «Проблемы экологии и природопользования Байкальского региона» в ИГТУ (1998г.), всероссийская конференция «Человек и биосфера на рубеже веков: пути развития цивилизации» (1998г.), 3-ий семинар «Проблемы управления качеством воды в бассейне р.Ангара» Российско-Канадского проекта сотрудничества по принятию решений в области охраны окружающей среды (1999г.), конференция «Байкальский регион - рациональное природопользование» в Байкальском институте экологии и природопользования (1999г.), научно-практическая конференция «Город Иркутск в третьем тысячелетии», секции «Здравоохранение и экология», «Транспорт» (2000г.). Опубликовано по теме диссертационного исследования 6 работ.

Информационную базу исследования составили картографические, статистические документы, нормативные акты Российской Федерации, федеральных природоохранных органов, органов местного самоуправления, научные и государственные доклады, характеризующие состояние атмосферного воздуха на территории г.Иркутска, мониторинговые данные Иркутского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, собранные и обработанные автором инвентаризационные материалы промышленных предприятий г.Иркутска.

В работе применялись методы: сравнительно-описательный, статистический, аналитический, картографический и другие.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Объем основного текста составляет 138 страниц. Работа содержит 9 таблиц, из которых 2 вошли в приложение, 15 рисунков. Список используемой литературы включает 138 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Годвинская, Ирина Геннадьевна

Основные результаты работы могут быть представлены в виде следующих выводов:

- загрязнение приземного слоя атмосферы г.Иркутска, обусловленное антропогенными источниками, для которого характерен большой валовый выброс продуктов сжигания топлива и значительные приземные концентрации этих веществ, требует управления прежде всего стационарными теплоисточниками, а также передвижными автотранспортными источниками.

- управлять стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятий г.Иркутска в сложившихся условиях неудовлетворительного состояния воздушного бассейна города позволяет использование общегородских эмиссионных стандартов, разработанных с помощью механизма нормирования выбросов.

- существующая система управления качеством атмосферного воздуха на территории г.Иркутска еще не совершенна, ведомственные интересы не позволяют комплексно решать проблему.

- совершенствование механизма нормирования, его сочетание с экономическими методами стимулирования, с учетом социальной значимости источников и потребностей наиболее уязвимых компонентов экосистемы - оптимальный путь решения проблемы управления качеством воздуха на территории г.Иркутска.

- сложившаяся правовая обеспеченность в области управления качеством атмосферного воздуха требует поиска новых отношений в деле координации действий и разграничения полномочий в области охраны атмосферного воздуха - через соглашения, регламентирующие схему взаимодействий на территории г.Иркутска.

- приоритет в управлении качеством атмосферного воздуха должен отдаваться комплексному решению проблемы сохранения надлежащего качества воздуха с использованием схемы взаимодействия, обеспечивающей максимальную реализацию потенциалов всех заинтересованных сторон.