Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Улучшение топливно-экономических и токсических характеристик автомобилей с карбюраторными двигателями за счет рекуперации энергии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мягков, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса цель и задачи исследования.

1.1. Воздействие токсических компонентов отработавших газов автотранспортных средств на окружающую среду.

1.2. Анализ работ, направленых на улучшение эколологичеких показателей автотранспортных средств.

1.3. Анализ работ по созданию и исследованию комбинированных энергетических установок на автомобильном транспорте.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2. Теоретические исследования влияния рекуператора энергии на экологические показатели автомобиля.

2.1. Обоснование выбора схемы комбинированной энергетической установки транспортного средства с рекуператором энергии.

2.2. Обоснование методики расчета аккумуляторного гидропривода.

2.3. Исследование влияния рекуператора энергии на тягово-скоростные свойства автомобиля.

2.4. Исследование влияния рекуператора энергии на топливно-эконо-мические и токсические характеристики автомобиля.

2.5. Выводы по главе.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследований.

3.3. Методика проведения лабораторных испытаний.

3.4. Методика проведения сравнительных дорожных испытаний серийного и опытного автомобилей.

3.5. Обработка опытных данных и оценка погрешностей результатов исследований.

4. Результаты экспериментальных исследований и рекомендации по использованию рекуператора энергии.

4.1. Лабораторные исследования аккумуляторного гидропривода.

4.2. Результаты сравнительных дорожных испытаний скоростных свойств серийного и опытного автомобилей.

4.3. Результаты сравнительных дорожных испытаний топливной экономичности серийного и опытного автомобилей.

4.4. Результаты экспериментальных исследований токсических характеристик серийного и опытного автомобилей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Улучшение топливно-экономических и токсических характеристик автомобилей с карбюраторными двигателями за счет рекуперации энергии"

Актуальность темы исследования.

Причинами ухудшения состояния окружающей среды является постоянный рост парка транспортных средств, использующих двигатели внутреннего сгорания (ДВС), при этом в загрязнении атмосферы токсичными выбросами отработавших газов доля автомобилей с карбюраторными двигателями составляет более 70 %.

Автотранспортные средства, работающие в условиях города и сельскохозяйственного производства с предельно-высокой перегрузкой, с большим перерасходом топлива, в недопустимых количествах выбрасывают в атмосферу с выхлопными газами токсичные элементы, которые способствуют загрязнению окружающей среды. Это приводит к большим экономическим потерям в сельском хозяйстве, к ухудшению экологического состояния населенных пунктов и территорий, прилегающих к промышленным предприятиям. Вредному воздействию особенно сильно подвергаются сельскохозяйственные предприятия, расположенные вблизи крупных городов, промышленных центров, транспортных магистралей и аэродромов.

В настоящее время проводятся конструкторско-технические мероприятия, позволяющие внедрить технические новшества в конструкции автотранспортных средств, направленные на улучшение их экологических показателей и сокращение выбросов вредных веществ. Они группируются по следующим направлениям: повышение экономичности двигателей, снижение массы конструкции, уменьшение сопротивления движению, снижение токсичности отработавших газов, использование экологически более чистых видов топлива, применение комбинированных источников энергии.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что одним из эффективных мероприятий обеспечения экологической безопасности автотранспорта является разработка комбинированных энергетических установок (КЭУ) транспортных средств, состоящих из ДВС и устройства для реку перации энергии. Эти устройства позволяют не только снизить нагрузки на элементы трансмиссии автомобиля, улучшить тягово-скоростные качества автомобиля и уменьшить расход топлива, но и снизить выбросы токсических веществ с отработавшими газами двигателей.

В этой связи особую актуальность приобретают разработка и научное обоснование новых технических решений, направленных на использование рекуператоров энергии и исследование их влияния на экологические показатели транспортных средств. Решение данной задачи позволит повысить эффективность использования транспортных средств и решить две важные экологические задачи: снизить выбросы токсических веществ с отработавшими газами двигателей и сэкономить энергетические ресурсы.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы, заказанной инженерно-аэродромной службой тыла ВВС и ПВО Российской Федерации (per. № 40019).

Целью работы является повышение топливной экономичности и уменьшение выбросов токсических компонентов отработавших газов автомобилей с карбюраторными двигателями за счет применения рекуператора энергии торможения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать выбор схемы комбинированной энергетической установки и разработать методику определения параметров аккумуляторного гидропривода транспортного средства с учетом режимов его движения;

2. Разработать математическую модель движения автомобиля в режиме ездового цикла для оценки влияния рекуператора энергии на тягово-скоростные, топливно-экономические и токсические характеристики транспортного средства;

3. Разработать и обосновать техническое решение по реализации рациональных характеристик автомобиля с рекуператором энергии торможения;

4. Провести сравнительные дорожные испытания автомобиля УАЗ-3303 по определению влияния рекуператора энергии на его скоростные свойства, топливную экономичность и количество выбросов токсических веществ;

5. Дать экономическое и экологическое обоснование эффективности применения рекуперативной системы на транспортном средстве (на примере автомобиля УАЗ-ЗЗОЗ).

Объект и методы исследования. В качестве объекта исследования был выбран грузовой автомобиль УАЗ-ЗЗОЗ, оборудованный рекуператором энергии торможения, работающий в условиях циклического движения.

Теоретические исследования выполнены с использованием методов математического моделирования. Экспериментальные исследования по определению скоростных свойств, топливной экономичности и токсических характеристик автомобиля проведены с помощью сравнительных дорожных испытаний.

Научная новизна работы:

1. Разработана и обоснована методика определения параметров аккумуляторного гидропривода транспортного средства с учетом режимов циклического движения;

2. Разработана математическая модель движения автомобиля в режиме ездового цикла, позволяющая оценить с помощью коэффициента рекуперации влияние рекуператора энергии на тягово-скоростные, топливно-экономические и токсические характеристики транспортного средства;

3. Предложено техническое решение по реализации рациональных параметров автомобиля с рекуператором энергии торможения и обосновано его влияние на топливно-экономические и токсические характеристики транспортного средства;

4. Дана оценка экономической и экологической эффективности использования рекуператора энергии на транспортном средстве (на примере автомобиля УАЗ-ЗЗОЗ).

На защиту выносятся:

1. Методика определения параметров аккумуляторного гидропривода транспортного средства с рекуператором энергии с учетом режимов циклического движения;

2. Математическая модель по оценке влияния рекуператора энергии на тягово-скоростные, топливно-экономические и токсические характеристики транспортного средства, движущегося в ездовом цикле;

3. Техническое решение и результаты сравнительных экспериментальных исследований скоростных свойств, топливной экономичности и токсических характеристик автомобиля с рекуператором энергии торможения.

4. Оценка экономической и экологической эффективности внедрения данного природоохранного мероприятия (на примере автомобиля УАЗ-ЗЗОЗ),

Практическая ценность работы состоит в обосновании целесообразности использования рекуператора энергии на автомобиле. Применение данного устройства позволило повысить топливную экономичность автомобиля и снизить выбросы токсических компонентов отработавших газов.

Разработана программа для ПЭВМ по определению тягово-скоростных, топливно-экономических и токсических характеристик автомобиля.

Реализация работы. Результаты исследования внедрены в авиацион-но-технической части 23326 ВВС РФ (г. Воронеж). Установка устройства для рекуперации энергии транспортного средства на автомобиль УАЗ-452 позволила снизить расход топлива на 10. 13%.

Основные результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе в Воронежском военном авиационном инженерном институте при проведении занятий по дисциплине «Экология».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на 3 международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки в 2000 г.; на Всероссийской научной конференции «Современные методы подготовки специалистов и совершенствования сис8 тем и средств наземного обеспечения авиации» в Воронежском военном авиационном инженерном институте в 1999г; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Воронежском военном авиационном инженерном институте в 1999-2002 гг.

Публикации работы. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах общим объемом 2,1 печатных листа, личный вклад автора составляет 1,1 печатных листа. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2000105013/28 от 29.02.2000 г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников из 108 наименований и 9 приложений. Работа изложена на 172 страницах^ из них 137 страниц текста^ 27 таблиц, 36 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мягков, Дмитрий Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована схема комбинированной энергетической установки автомобиля, включающая двигатель внутреннего сгорания и рекуператор энергии торможения, отвечающая требованиям по удельным мощностным показателям и удельной энергоемкости. В качестве накопителя энергии выбран пневмогидравлический аккумулятор, применение которого повышает надежность гидропривода, снижает требуемую мощность насосного узла и уменьшает типоразмеры и стоимость элементов гидросистемы.

2. Получены теоретические закономерности изменения тягово-скоростных, топливно-экономических и токсических характеристик транспортного средства за счет применения рекуператора энергии торможения.

Разработана и обоснована методика расчета аккумуляторного гидропривода автомобиля с учетом характеристик его движения в цикле.

Установлено, что применение рекуператора энергии позволяет улучшить тягово-скороетные характеристики автомобиля на 19.33 %, уменьшить расход топлива на 11. 14 % и снизить количество выбросов токсичных компонентов с отработавшими газами на 11. 23 %.

3. Разработано техническое решение по реализации рациональных характеристик транспортного средства с рекуператором энергии торможения (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2000105013/28 от 17.05.2002).

4. Дорожные испытания автомобиля УАЗ-ЗЗОЗ показали работоспособность устройства для рекуперации энергии. Применение рекуператора позволяет сократить время разгона автомобиля на 20 с, при этом путь разгона уменьшить с 1400 м до 900 м. Экономия топлива составляет 2,5 л/100 км. Количество выбросов токсических выбросов снижается на 31 г при проезде всего цикла.

5. Годовой экономический эффект при эксплуатации автомобиля, оборудованного рекуператором энергии, составляет 4207 руб.

137

Годовой экономический эффект от проведения природоохранного мероприятия, направленного на снижение загрязнения атмосферы за счет установки рекуператора энергии на автомобиль составляет 738 руб. на одну единицу транспортного средства.

6. Экологический эффект от применения рекуператора энергии на транспортном средстве с учетом снижения массы выбросов загрязняющих веществ после внедрения данного природоохранного мероприятия составляет 0,05 усл.т в год.