Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Улучшение качества плодов яблони в связи с совершенствованием сортимента
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Седова, Зинаида Афанасьевна

ГЛАВА I. КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ЯБЛОНИ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ . Ю

1.1. Сортовые особенности товарных качеств и химического состава плодов яблони

1.2. Возможности улучшения химического состава плодов яблони путем селекции

1.3. Сортовые особенности легкости плодов яб -лони. Прогрессивные приемы хранения.

1.4. Задачи исследований

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОРТОВОГО ФОНДА ЯБЛОНИ ПО ТОВАРНОСТИ И

ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ПЛОДОВ

3.1. Масса, размер, форма плодов

3.2. Плотность и удельный вес

3.3. Потребительские качества (вкус, внешний

3.4. Товарность плодов некоторых сортов при съеме

3.5. Сухие вещества плодов

3.6. Содержание Сахаров

3.7. Титруемая кислотность

3.8. Пектиновые вещества

3.9. Аскорбиновая кислота

3.10. Фенольные соединения (катехины, дубильные вещества, лейкоантоцианы, флавонолы, хлорогеновая кислота)

3.11. Минеральные вещества

3.12. Влияние сортов-опылителей на химический состав плодов

3.13. Клоновая изменчивость по химическому составу плодов

3.14. Корреляционные связи между биохими -ческими показателями

3.15. Продуктивность сортов яблони по выходу питательных веществ с гектара

3.16. Выводы. Рекомендации по использованию сортов

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

ПЛОДОВ ЯБЛОНИ ПУТЕМ СЕЛЕКЦИИ

4.1. Селекция яблони на повышенное содержа ние в плодах аскорбиновой кислоты

4.1.1. Исходные сорта,использованные в селекции на высокое содержание аскорбиновой кислоты в плодах. I7Q

4.1.2. Изменчивость содержания аскорбиновой кислоты в плодах гибридных сеянцев в зависимости от исходных форм.

4.1.3. Связь содержания аскорбиновой кислоты в плодах гибридов с массой плодов, с содержанием растворимых сухих веществ и титруемых кислот

4.1.4. Наследование содержания аскорбиновой кислоты. Селекционная ценность исходных форм и комбинаций скрещивания

4.2. Селекция яблони на повышенное содержание растворимых сухих веществ в плодах

4.2.1. Исходные сорта для селекции на повышенное содержание растворимых сухих веществ в плодах

4.2.2. Изменчивость содержания растворимых сухих веществ в плодах гибридных сеянцев в зависимости от исходных форм

4.2.3. Связь содержания растворимых сухих веществ в плодах гибридов с их массой и с содержанием титруемых кислот

4.2.4. Наследование содержания растворимых сухих веществ. Селекционная ценность исходных Форм и комбинаций скрещива ния.Г.

4.3. Некоторые закономерности изменчивости и наследования содержания титруемых кислот в плодах гибридных сеянцев

4,3.1. Характеристика сортов яблони, исполь -зуемых в селекции на кислотность пло -дов

4»3.2. Изменчивость содержания титруемых кислот в плодах гибридных сеянцев в зависимости от исходных форм

4«3.3. Наследование содержания титруемых кислот. Значение содержания титруемых кислот при селекционном отборе сеянцев

4,;4. Краткая характеристика отборных сеянцев по химическому составу. Доноры высокого содержания аскорбиновой кислоты и сухих веществ

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕЖКОСТИ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ.

ПРОГРЕССИВНЫЕ ПРИЕМЫ ХРАНЕНИЯ

5.1. Сохраняемость плодов яблони в зависимости от сорта, сроков съема и типов хранения

5.2. Качество и лежкость плодов яблони в зависимости от условий выращивания

5.3. Подбор сортов для хранения плодов яблони в регулируемой газовой среде

5.3.1. Хранение в полиэтиленовой упаковке

5.3.2. Оценка сортов яблони по результатам хра -нения в РГС.

5.3.3. Сроки съема плодов для хранения в регулируемой газовой среде

5.3.4. Изменение химического состава плодов при хранении в РГС

5.3.5. "Остаточный эффект" хранения в РГС

5.4. Сортовые различия в потерях плодов при хранении

5.4.1. Убыль массы плодов различных сортов

5.4.2. Некоторые болезни яблок при хранении

5.5. Производственная проверка рекомендаций по хранению яблок в регулируемой газовой среде. Экономическая эсосбективность хранения яблок.

5.6. Технология хранения плодов основных сортов яблони в средней полосе РСФСР

5.7. Выводы.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Улучшение качества плодов яблони в связи с совершенствованием сортимента"

Яблоки являются ценным пищевым продуктом, широко используемым в течение круглого года в свежем и переработанном виде.

Коммунистическая партия и Советское Правительство уделяют большое внимание вопросам развития плодоводства, и в частности, увеличению производства и улучшению качества яблок, как основной плодовой продукции.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" записано: "Увеличить производство плодов, ягод, винограда, чая и субтропических культур. Продолжить работу по закладке новых садов и виноградников промышленного типа и по реконструкции существующих на -саждений. Улучшить сортовой и породный состав насаждений, поднять удельный вес зимних сортов плодовых культур.

Совершенствовать организацию производства, заготовок, хранения, переработки и реализации плодоовощной продукции и карто -феля"(М.1980).

Поставленная задача решается путем интенсификации садовод -ства, которая включает подбор новых сортов плодовых культур, обеспечивающих продукцию высокого качества. Завершающим этапом производства является хранение плодов, экономический эффект от которого во многом зависит от подбора сортов и использования прогрессивных способов хранения.

Проблема улучшения качества плодовой продукции в настоящее время является особенно актуальной. Объем производства и качество продукции -важные показатели сельскохозяйственных предприятий.

Плоды, употребляемые в свежем виде, должны быть высоких потребительских достоинств. Они оцениваются по качеству физическими и органолептическими показателями, содержанием основных компо -нентов питания и биологически активных веществ.

Чтобы повысить качество яблок, необходимо четко определить показатели, составляющие качество, и причины, вызывающие их изменения в процессе роста, товарной обработки, хранения и реализации.

Характеристика сортов яблони по качественным показателям плодов, их питательной, а иногда и лечебной ценности, способности сорта в определенных условиях наиболее полно проявлять эти качества дает возможность подбирать в промышленные сады наиболее рента -бельные сорта, рациональнее использовать плоды для потребления в свежем и переработанном виде.

Ставится задача создания новых сортов яблони с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (витамин С) (не менее 25-30 мг %), Сахаров (11—12 %), органических кислот (0,6-0,8 %) и Р-активных веществ (не менее 100 мг %) (Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур, 1980 ; Комплексная программа по селекции яблони в СССР на 1981-2000 гг.,1980). Особую ценность представляют новые сорта зимнего срока созрева -ния, способные сохранять высокую питательную ценность плодов в течение длительного периода хранения (Седов,1981).

Организация крупных специализированных хозяйств по произво,^-ству плодов позволяет большую часть урожая хранить в местах выращивания. Уже сейчас созвана и укрепляется материально-техничес -кая база для сохранения урожая. Однако потери плодоовощной про -дукции при уборке, заготовке, хранении все еще значительны и достигают 25-30 Важнейшей задачей является разработка и внедрение прогрессивных методов хранения плодов. Б настоящее время все более широкое распространение находит хранение фруктов в холо -дильных камерах с регулируемой газовой средой. Применение этого способа позволяет в 2-3 раза сократить потери при хранении, лучше сохранить потребительские качества и продлить сроки хранения свежих фруктов. Большое значение при этом имеет правильный подбор сортов, особенно с высоком биологически обусловленной леж -костью плодов и разработка для них режимов хранения. Важным является уточнение оптимальных сроков уборки плодов.

Проблема круглогодового снабжения населения плодами высокого качества включает в себя: подбор сортов с высокими товарными и пищевыми достоинствами плодов; создание новых сортов, обогащенных питательными и биологически активными веществами; подбор лежких сортов и применение прогрессивных способов хранения яблок.

В настоящей работе излагаются результаты многолетних исследований (1958-1983 гг.), связанные с разработкой научных основ и практических путей улучшения качества яблок. Исследования проводились в трех направлениях. Первое - оценка сортового фонда яблони по товарным, потребительским качествам и химическому составу плодов. Результаты этой работы были использованы при пересмотре сортового районирования яблони по Орловской области в 1965, 1972 и 1979 годах, а также при передаче 17 новых сортов селекции станции в государственное испытание. Выделены сорта яблони с высоким содержанием аскорбиновой кислоты и Сахаров, которые могут быть использованы непосредственно в культуре и как исходный материал в селекции на улучшение химического состава плодов.

Второе — создание новых сортов с улучшенным химическим со -ставом плодов. В комплексе с селекционерами создан обширный гибридный фонд и выделены отборные сеянцы яблони с содержанием в яблО' ках 40-70 мг % аскорбиновой кислоты и 15-18 % растворимых сухих веществ. Эти отборные сеянцы представляют интерес для дальнейшего детального изучения и. для использования в качестве исходных форм в селекции. Изучены некоторые особенности наследования и изменчивости содержания химических веществ плодов в гибридном потомстве яблони.

Третье - оценка сортов по лежкоспособности плодов и разработка прогрессивной технологии хранения яблок для средней зоны РСФСР. Впервые для большого количества сортов яблони средней полосы РСФСР разработаны рекомендации по хранению плодов в регулируемой газовой среде и показана высокая экономическая эффектив -ность данного способа хранения.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Седова, Зинаида Афанасьевна

ОБщйЕ ВЫВОДЫ

Многолетние исследования (1958-1983 гг.), проведенные нами на обширном сортовом фонде яблони, показали, что в повышении качества плодов решающая роль принадлежит сорту. Обобщение экспериментального материала позволило прийти к следующим выводам.

1. Товарные и потребительские качества, химический состав плодов яблони во многом определяются биологическими особенностями сортов. Многолетнее изучение позволило дать оценку сортам яблони по основным показателям товарности (масса, размер,плодов, их форма, плотность и удельный вес), потребительским качествам (вкус, внешний вид) и химическому составу плодов (содержание сухих веществ, растворимых сухих веществ, Сахаров, кислот, пектиновых веществ, аскор-бино вой кис ло ты, Р-активных с о едине ний).

2. Детально изучен и за высокие товарные качества плодов рекомендуется в первую помологическую группу ряд новых селекционных сортов, принятых в Государственное испытание: Бунинское, Орловское Полосатое, Синап Орловский, Олимпийское, Ветеран, Меканис.

3. Сорта яблони имеют значительные различия по прочности кожи

Р Р цы (11,6-38,7 кг/см11) и плотности мякоти плодов (4,0-21,8 кг/см ).

Установлено, что показатели плотности мякоти плодов являются важными для определения степени их зрелости и должны использоваться для уточнения сроков съема в саду. Для районированных сортов Пепин Шафранный, Уэлси, Осеннее Полосатое, Мелба и перспективных новых сортов Синап Орловский, Орловское Полосатое, Орлик, Мезенское, Меканис впервые разработаны показатели плотности плодов, соответствующие оптимальным срокам съема.

4. Изучение питательной ценности плодов более 200 сортов яблони позволило рекомендовать лучшие из них для внедрения в производ -ство и использования в селекции. Для промышленных и любительских садов выделены сорта: а) высокосахаристые (содержание сахара более II %): Антоновка Десертная, Ароматное, Банановое, Боровинка Ананасная, Джойс, Зим -нее Плесецкого, Конфетное, Кортлапд, лесной Красавец, Метроз, Минне з о та, Орлик, Орловская Гирлянда, Память Воину, Прогресс, Ренет Волжский, Ренет Кичунова, Ред Атлас, Россошанское лежкое, Россо -шанское Полосатое, Трудовое, Шафран Саратовский; б) с высокоу. кислотностью (более 0,9 %), к богатые растворимыми сухими зецествами (более II %) для получения экстрактивных со -ков: Антоновка Поздняя, Бельфлер Алтайский, Зимнее Плесецкого, Ка-шшловское Желтое, Комлевское, Нежное забайкальское, Озимое, Папи-ровка, Уважаемая; в) богатые пек ти н о вы ми веществам и (13,0 % и более на сухой вес) для технологической переработки и получения пектина: Ароматное, Апорт Александр, Ренет Баумана, Богдан Хмельницкий, Борсдорф-китайка, Жолдуин, Голубь .лира, Джойс, Джонатан, жигулевское, Ивановка, Красноярское, Комлевское, Китайка-мать, Скрижапель, Старк Редгол^д, Шафранное; г) с высоким со держанием аскорбиновой кислоты (более 20 мг %): Банановое, Бабуикино, Ветеран, Возрождение, зимнее Плесецкого, зимнее Превосходное, Ломои-китайка, Дапировка, Несравненное, Россиянка, Слава Донбасса, Трудовое, щедрое; д) с высоким содержанием Р-актявных веществ (катехинов более 150 мг лейкоантоцианов: оолее 100 мг %): Великан, Волна, Гарланд, Декабренок, Зимнее Плесецкого, Зимнее Превосходное, Мартовское, ме-зенс ое, Uai 1 Алое, '>ju ; " i ■ Напировка, Пуйкинс, Ренет отцовски:., Россошанское Золотое, Россошанское Полосатое, Рос -сиянка, Слава Донбасса, Слава Перемояцам, Старк Эрлиест, Трудовое.

Для использования в селекции на улучшение химического состава плодов в качестве исходных фОрм рекомендуем следующие сорта: на высокую сахаристость : Антоновка Яровая, Бакстер, Боровинка

Ананасная, Ветеран, Зимнее Плесецкого, Камышловеков Желтое, Конфет ное, Медуница, Миннезота, Нежное Забайкальское, Орлик, Память Воину, Пепин Рибстона, Прогресс, Помгриз, Ред Атлас, Ренет Фрома Зо -лотой, Трудовое, Уважаемая, Уральский Партизан, Филипповка.

На высокое содержание аскорбиновой кислоты в плодах: Бананно-вое, Бабушкино, Ветеран, Возрождение, Келтое Ребристое, Зимнее Превосходное, Зимнее Плесецкого, Камышловское Желтое, Папировка, Пе -пинка Алтайская, Ренет Фрома Золотой, Ренет Кичунова, Россиянка, Слава Донбасса, Старк Эрлиест, Трудовое.

На высокое содержание Р-активных веществ: Бельфлер Алтайский, Декабренок, Зимнее Плесецкого, Кулон-китайка, Мартовское, Мезен -ское, Папировка, Пуйкинс, Ренет Отцовский, Россиянка, Слава Дон -басса, Слава Переможцам, Старк Эрлиест, Уважаемая, Уралочка, Уральское Наливное, Уральский Партизан, Трудовое.

Выделенные высокосахаристые и высоковитаминные сорта в качестве исходных форм послужили основой для проведения в широком масштабе селекционной работы по улучшению химического состава плодов.

5. Впервые дана оценка по химическому составу плодов 17 новым сортам яблони селекции станции и 9 местным сортам. Материалы по химическому составу плодов были использованы при пересмотре сортового районирования яблони по Орловской области в 1966,1972 и 1979 годах, а также при передаче 17 новых сортов в Государственное испытание.

6. Изучен характер изменчивости содержания основных элементов химического состава плодов в зависимости от метеорологических условий, индивидуальных особенностей дерева, сортов-опылителей.

Выделены сорта с высоким гомеостазом по содержанию химических веществ в плодах. Такие сорта представляют особый интерес для селекции и производства.

7. Выявлены корреляционные связи между отдельными биохими -ческими показателями, биохимическими показателями и массой плодов у различных сортов яблони.

- Высокая положительная связь показана между содержанием в плодах сухих веществ и Сахаров (г = +0,74).

- Установлена среднего уровня положительная связь (г =+0,33) между содержанием в яблоках титруемых кислот и Р-активных веществ. Эта связь может быть использована в селекционной практике.

- Невысокая положительная корреляция установлена на сортах яблони между содержанием в плодах аскорбиновой кислоты и сухих веществ (г =+0,17), а также между содержанием в плодах аскорбиновой кислоты и Сахаров (г =+0,16), аскорбиновой кислоты и Р-активных веществ ( Г =+0,26).

- Слабая положительная связь наблюдалась между содержанием в плодах сортов яблони растворимых сухих веществ и Сахаров с содержанием Р-активных веществ ( г =+0,18 и +0,17).

- Невысокая отрицательная связь установлена между содержанием в плодах сортов яблони Сахаров и титруемых кислот (г =-0,20).

При высокой и средней зависимости (сухие вещества - сахара, титруемые кислоты, Р-активные вещества) коэффициенты корреляции могут использоваться в селекции для прогноза направления изменчивости в гибридном потомстве по сопряженным признакам.

8. В широком масштабе развернута целенаправленная селекционная работа с яблоней на улучшение химического состава плодов. Показано, что содержание в яблоках аскорбиновой кислоты, растворимых сухих веществ, Сахаров и титруемых кислот - наследственно обусловленные признаки.

Выявлен ряд закономерностей наследования и изменчивости содержания аскорбиновой кислоты, растворимых сухих веществ и кислотности в гибридном потомстве яблони.

Установлено, что признаки "аскорбиновая кислота" и "растворимые сухие вещества" в плодах яблони наследуются полигенно. Наши данные подтверждают мнение А .Brown и D.Harvey (1971) о том, что признак "кислотность плодов" находится одновременно под моноген -ным и полигенным контролем. Средняя и высокая кислотность доминирует над низкой кислотностью, но внутри этих классов имеется ам -плитуда изменчивости, типичная для полигенного контроля. Данные о расщеплении сеянцев дают основание предполагать, что сорт Не -сравненное является гомозиготным по рецессивному аллелю ( мама ).

9. Показатели наследуемости и коэффициенты корреляции по среднему содержанию химических веществ в плодах родительских сортов и гибридного потомства (для аскорбиновой кислоты г =+0,58, для растворимых сухих веществ г =+0,72, для титруемых кислот г =+0,91), говорят о возможности довольно надежного подбора родительских форм по фенотипу.

10. Селекционная оценка гибридного фонда яблони показала, что в среднем за 4 года (1978-1981 гг.) лучшими по выходу сеянцев с повышенным содержанием аскорбиновой кислоты были семьи: Оранжевое х Скрыжапель (40,7 % сеянцев с содержанием аскорбиновой кис -лоты в плодах не менее 30 мг %), Несравненное х Антоновка Обыкновенная (34,6 %), Бабушкино х Прогресс (33,8 %), Бабушкино х Ува -жаемая (28,6 %), Антоновка Обыкновенная х Ренет Фрома Золотой (26,1 %), Антоновка Новая х Несравненное (20,5 /а).

Лучшими комбинациями по выходу сеянцев с высоким содержанием растворимых сухих веществ в плодах были: Бабушкино х Уважаемая (76,1 % сеянцев с содержанием растворимых сухих веществ в плодах не менее 15 Бабушкино х Прогресс (54,7 %), Оранжевое х Сиры -жапель (42,6 %), Коричное Новое х Скрыжапель (39,5 %), Уэлси х Скрыжапель (37,8 Несравненное х Анис Пурпуровый (35,2 %), Анис Пурпуровый х Несравненное (30,0 %), Антоновка Новая х Несравненное (25,5 %), Часть сеянцев в этих семьях содержала 21,0 % растворимых сухих веществ.

11. У большинства гибридных семей показана отрицательная связь между содержанием в плодах растворимых сухих веществ и титруемых кислот.

Отсутствие тесной связи, показанное нами на сортах и гибридах, между массой плодов и содержанием в них аскорбиновой кислоты, растворимых сухих веществ и титруемых кислот дает возможность создавать новые сорта с сочетанием крупноплодия, высокого содержания витаминов, Сахаров и оптимального уровня кислоты.

12. В результате многолетнем селекционной работы с яблоней по улучшению химического состава плодов из большого гибридного фонда за высокое содержание в плодах аскорбиновой кислоты и растворимых сухих веществ, а также за другие положительные хозяйственные качества выделено 5 отборных сеянцев яблони. В плодах этих сеянцев содержится 35,1-51,9 мг % аскорбиновой кислоты и 12,5-16,8 % растворимых сухих веществ. Эти сеянцы заслуживают более детального изучения.

Кроме того, за высокое содержание в плодах аскорбиновой кислоты (35,5-74,3 мг %) и растворимых сухих веществ (16,0-20,8 %) из гибридного фонда выделено более 30 сеянцев, представляющих интерес как исходные формы для дальнейшей селекционной работы. Эти исходные формы переданы научно-исследовательским селекционным учреждениям (Северо-Кавказский НййС и В, УкрНИИС, УкрНШ орошаемого садоводства, Казахский НИИС и В, Млеевская опытная станция садоводства, Свердловская опытная станция садоводства).

Впервые на практике показана высокая эффективность комплексных исследований селекционеров и биохимиков в селекции яблони на улучшение химического состава плодов.

13. Ценным свойством плодов зимних сортов является их способность длительный период сохранять высокие потребительские и пита -тельные качества. Нами изучено 60 сортов по лежкоспособности плодов и определены основные показатели окончания хранения для этих сортов. В результате исследований выделена группа сортов с высокой природной лежкостью плодов: Богатырь, Северный Синап, Синап Орловский, Спартан, Россошанское Полосатое, Куликовское, Мекинтош, Орловское Зимнее, Зимнее Полосатое, Протон, Ренет Кичунова, Орлик, Ветеран, Меканис, Роскошное. Хранение этих сортов обеспечит наи -большую эффективность работы холодильников.

Совместно с сотрудниками ВНИИС им.И.В.Мичурина и НИЗИСНП нами разработана технология хранения яблок в холодильниках совхозов для средней зоны РСФСР. Технология хранения яблок изложена в рекомендациях, изданных МСХ СССР: "Рекомендации по хранению плодов в фрук-тохранилищах в местах производства", М.,Колос,1977,47 с , "Рекомендации по длительному хранению плодов во фруктохранилищах в местах производства",М. /Колос,1983, 60 с.

14. Разработаны и рекомендуются для 9 сортов яблони характерные показатели степени зрелости и сроков съема плодов, предназна -ченных для хранения в холодильнике и в камерах с регулируемой га -зовой средой (сорта Мелба, Мезенское, Меканис, Осеннее Полосатое, Орловское Полосатое, Орлик, Пепин Шафранный, Синап Орловский,Уэлси).

15. Многолетние опыты (1965-1983 гг.^ позволили дать оценку 40 сортам яблони на пригодность хранения их в регулируемой газовой среде. Для газового хранения плодов рекомендовано 19 районированных и 9 новых перспективных сортов яблони.

Показано, что плоды при хранении в РГС лучше сохраняют пита -тельные вещества, вкусовые и товарные качества. Они обладают запасом лежкости, так называемым "остаточным эффектом" хранения, что особенно важно при транспортировке и реализации плодов после хранение

16. В результате проведенных исследований разработана технология хранения яблок сортов среднем полосы РСФСР в регулируемой газовой среде с учетом их биологических особенностей. Рекомендации рассмотрены и утверждены техсоветом Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР ("Хранение яблок в регулируемой газовой среде.М.»Россе льхозиздат,1984, 23 с).

Рекомендуемая технология хранения прошла производственную проверку в холодильнике ОПХ станции с регулируемой газовой средой, оборудованного современным отечественным рециркуляционным генера -тором РГ2?С-400, конструкции института газа АН УССР.

Производственная проверка.разработанной технологии хранения яблок в РГС показала высокую экономическую эффективность. Дополнительная прибыль в среднем за 4 года составила 96 рублей на тонну яблок в сравнение обычным холодильным хранением.

Предложения производству

1. Рекомендуются для включения в первую помологическую группу за высокие товарные и потребительские качества плодов новые перспективные сорта: Бунинское, Орловское Полосатое, Синап Орловский, Олимпийское, Ветеран, Меканис.

2. Для установления оптимальных сроков съема плодов, предназначенных для длительного хранения, впервые установлены и рекомен -дуются показатели плотности мякоти плодов: Орловское Полосатое и

Уэлси - 7-9 кг/см^; Мелба, Мезенское, Меканис, Осеннее Полосатое -? ?

8-II кг/см , Орлик и Пепин Шафранный - 9-12 кг/см , Синап Орлов о ский - 10-13 кг/см .

3. Использовать в селекции на улучшение химического состава плодов яблони выделенные сорта с высоким содержанием в плодах са -харов (более II %), аскорбиновой кислоты (более 20 мг %), Р-актив-ных веществ (более 150 мг, % катехинов и более 100 мг % лейкоанто -цианов) и высоким гомеостазом по этим признакам.

4. В селекции яблони на улучшение химического состава плодов необходимо использовать выявленные нами закономерности наследова -ния и корреляционные связи.

5. Рекомендовать для ускоренного размножения и широкого станционного сортоизученкя пять перспективных сеянцев яблони, кандидатов в сорта, сочетающих в плодах высокое содержание аскорбиновой кислоты (35,1 - 51,9 мг %), растворимых сухих веществ (12,5 - 16,8 %) с комплексом других хозяйственно-ценных признаков. Для дальнейшей селекционной работы на улучшение химического состава плодов в ка -честве исходных форм рекомендуются 30 сеянцев яблони с содержанием аскорбиновой кислоты в плодах не ниже 35 мг % и сухих веществ не ниже 16 %.

6. Для широкого производственного внедрения рекомендуются сорта и режимы хранения яблок в обычных холодильниках (Рекомендации по хранению плодов в шруктохранилищах в местах производства. М., Колос,1977; Рекомендации по длительному хранению плодов во шруктохранилищах в местах производства. М.,Колос,1983).

7. Внедрить в производство разработанную прогрессивную технологию хранения плодов районированных и новых перспективных сортов в регулируемой газовой среде (Хранение яблок в регулируемой газовой среде (рекомендации) М., Россельхозиздат,1984).