Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Углеводный обмен: механизмы патологических процессов, анализ важнейших метаболитов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Александровский, Яков Александрович
Список сокращений Общая характеристика работы
Раздел 1. УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН: АНАЛИЗ ВАЖНЕЙШИХ МЕТАБОЛИТОВ
Глава 1. ВЫДЕЛЕНИЕ, ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ, ИММОБИЛИЗАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ ГЛЮКОЗООКСИДАЗЫ, АЛКОГОЛЬОКСИДАЗЫ И ХОЛЕСТЕРИНОКСИДАЗЫ.
1 А. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1А.1. Введение
1 А.2 Источники получения и основные свойства алкогольоксидазы, глюкозооксидазы и холестериноксидазы
1А.2.1. Алкогольоксидаза 1А.2.2. Глюкозооксидаза 1А.2.3. Холестериноксидаза 1А.2.4. Механизм действия глюкозооксидазы, алкогольоксидазы и холестериноксидазы
1А.З. Использование ферментов класса оксидаз в аналитических целях
1А.3.1. Химические и физико-химические методы определения глюкозы, спиртов, холестерина. /Краткая историческая справка/
1А.3.2. Методы анализа глюкозы, спиртов и холестерина с использованием растворимых GMC-оксидоредукгаз 1 А.3.3. Методы анализа глюкозы, спиртов и холестерина с использованием иммобилизованных GMC-оксидоредуктаз 1А.3.4. Ферментные электроды, реакторы и другие аналитические устройства на основе иммобилизованных GMC-оксидоредуктаз
1А.4. Изучение возможности создания ферментного электрода для определения субстратов НАД-зависимых дегидрогеназ
1А.4.1. Методы определения субстратов НАД-зависимых дегидрогеназ
1А.4.2. Получение полимерных форм НАД+
1 А.4.3. Полимерные субстраты оксидоредуктаз
Введение Диссертация по биологии, на тему "Углеводный обмен: механизмы патологических процессов, анализ важнейших метаболитов"
1 С.4.2. Критерии подбора носителей для иммобилизации ферментов. Теория и практика 131
1С.4.3. Анализаторы на основе иммобилизованных ферментов для определения субстратов оксидаз 138
1С.4.4. Способ повышения надежности и точности анализа в области нижнего предела определяемых концентраций 142
1С.4.5. Универсальный ферментный электрод для определения субстратов Н АД-зависимых дегидрогеназ 145
1С.4.6. Универсальное индикаторное устройство для определения концентраций субстратов ферментативных реакций -тест-капсулы 155
1С.4.7. Спектрофотометрические методы определения глюкозы на основе реакции глюкозооксидазы с искусственными акцепторами электронов 159
1С.5. Заключение 161
Раздел 2. УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН: МЕХАНИЗМЫ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Глава 2. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ДИАБЕТИЧЕСКИХ
ОСЛОЖНЕНИЙ
2А. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2А.1. Введение 168
2А.2. Гликозилирование белков 169
2А.З. Гликозилированные белки в оценке степени компенсации нарушения углеводного обмена 174
2А.4. Роль гликозилированных белков в патогенезе диабетических осложнений 176
2А.5. Роль промежуточных продутов процесса гликозилирования в патогенезе диабетических осложнений 184
2А.6. Диабетические осложнения как следствие интенсификации полиолового пути метаболизма глюкозы 190
2А.7. Анализ различных гипотез развития диабетических осложнений 193
2В. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
198
2С. РЕЗУЛЬТАТЫ 200
2D. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В РАМКАХ
НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ДИАБЕТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ
2D.1. Обоснование роли ингибиторов сериновых протеиназ в развитии диабетических осложнений 2D.2. Поиск «гуанидинового яда» и оценка потенциальной патологической роли металглиоксаля в развитии диабетических осложнений 2D.3. Статус нейтрофилов при сахарном диабете 2D.4. Сценарий разрушения организма при сахарном диабете 2D.5. Заключение
Глава 3. ДИАБЕТ И РАК. МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ
Гипотеза)
ЗАЛ. Введение: Метилглиоксаль - «разрушитель» или «защитник»? 231
ЗА.2. Гипергликемия <-* Метилглиоксаль <-> Рак 234
ЗА.З. Сахарный диабет и рак 242 ЗАЛ. Протеинкиназа С - регулятор процессов опухолевого роста и диабетических осложнений 254 ЗА.5. Протеинкиназа С и процессы злокачественной пролиферации 256
ЗА.6. Заключение 262
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 264
СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 266
204
210 212 218 228
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AT-III - антитромбин III ИР - инсулинорезистентность С1-ИНГ - С1 ингибитор СД - сахарный диабет
ВВ - крысы (BioBreeding) - экспериментальная модель ИЗСД Glut - транспортные молекулы глюкозы через мембрану glucose transporter) IRS - семейство белков-субстратов инсулиного рецептора insulin receptor substrate) PI3K - фермент фосфоинозитид-3-киназа (phosphoinositide 3-kinase). РКС - семейство ферментов протеинкиназы С SOD - фермент Cu,Zn -супероксиддисмутаза
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Поддержание постоянства концентрации глюкозы in vivo является примером одного из самых совершенных механизмов гомеостаза, в функционировании которого участвуют печень, жировая и мускульная ткани, гормоны. Многочисленные нарушения процессов углеводного обмена чаще всего имеют место при сахарном диабете (СД) и характеризуются множественностью форм проявления таких как поражение глаз, почек, нарушение кровообращение, склонность к тромбозу, снижение иммунорезистентности к бактериальным инфекциям, появление незаживляемых ран. Многие специалисты склонны рассматривать перечисленные нарушения не как осложнения СД, а как естественную форму проявления основного заболевания. Такая точка зрения в основном обусловлена отсутствием механизма, позволяющего связать воедино и объяснить весь широкий спектр перечисленных патологий. Поиск такого механизма - одна из атуальнейших современных задач, особенно если принять во внимание неуклонный рост количества больных СД во всем мире.
Многообразие форм нарушений углеводного обмена могут проявляться в явном виде не только при СД, но и некоторых других заболеваниях. Так, например, более чем за 150 лет наблюдений (!) в научной и медицинской литературе накопилось много диаметрально противоположных утверждений, выражающих два полярных мнения о том, что диабет подавляет или, наоборот, способствует злокачественным пролиферативным процессам. С другой стороны, у онкологических больных нередко наблюдаются признаки, характеризующие сильное влияние основного заболевания на процессы углеводного обмена. Таким образом, представляется очень заманчивым попытаться «поставить точку» в этом затянувшимся споре и идентифицировать молекулярный механизм взаимовлияния названных патологий.
Одним из основных инструментов изучения механизмов патологии является селективный анализ различных метаболитов. В конечном итоге, как правило, цель достигается использованием ферментных или иммуноферментных аналитических методов. Разработка и внедрение в практику таких методов невозможно без наличия широкого ассортимента ферментных препаратов, а также фундаментальных знаний механизма их действия. Немаловажным обстоятельством, во многом обеспечивающим успех подобных исследований, является соответствующие конструктивные решения и аппаратурное оформление используемых аналитических методов.
Значения концентраций глюкозы и холестерина безусловно являются базовыми параметрами, адекватно отражающих в целом «согласованность» протекания процессов углеводного обмена in vivo. Мировая потребность в анализах указанных метаболитов обеспечивается аналитическими наборами, тест-полосками или анализаторами, принцип действия которых основан на использовании ферментов глюкозооксидазы и холестериноксидазы. Однако, до сих пор известный набор аналитических методов глюкозы и холестерина не покрывает всех нужд медико-биологических исследований. Разработка новых - является актуальнейшей научно-практической задачей. Причем, поскольку за биологической активностью указанных ферментов можно следить с помощью одних и тех же инструментальных методов анализа, разработка, к примеру, анализатора глюкозы, позволяет, в принципе, использовать созданный прибор и для анализа холестерина без каких-либо конструктивных изменений.
Оказалось, что не только с практической, но и научной точек зрения, изучение каталитических свойств глюкозооксидазы и холестериноксидазы представляет определенный интерес, поскольку оба фермента характеризуются высокой степенью гомологичности первичных струкур. По этому признаку, глюкозооксидазу и холестериноксидазу, равно как и некоторые другие ФАД-зависимые оксидоредуктазы (например, холин- или алкогольоксидаза) объединяют в т.н. семейство GMC-(glucose-methanol-сЬо1те)-оксидоредукгаз [Cavener 1992;Sampson 2001]. Среди членов этого семейства алкогольоксидаза, равно как и оксидазы глюкозы или холестерина, является основным реагентом большинства коммерческих наборов для анализа первичных спиртов в микробиологической и виннодельческой промышленностях. Таким образом, вышеуказанные причины позволяют рассматривать исследования глюкозооксидазы, холестериноксидазы и алкогольоксидазы как актуальную научную задачу с большой практической значимостью.
Цели и задачи исследований. Проведенные исследования были посвящены:
1. Изучению GMC-оксидоредуктаз:
• поиск штаммов-продуцентов алкогольоксидазы и разработка эффективной методики выделения этого фермента;
• изучение физико-химических и каталитических свойств глюкозооксидазы, алкогольоксидазы и холестриноксидазы;
• разработка ферментативных методов анализа глюкозы, спиртов и холестерина с использованием растворимых и иммобилизованных ферментов
• создание прототипов ферментных анализаторов субстратов GMC-оксидоредуктаз
2. Теоретическому и экспериментальному обоснованию генерализированного механизма развития диабетических осложнений.
3. Теоретическому обоснованию гипотезы, объясняющей взаимозависимость патологических молекулярных процессов при совместном протекании сахарного диабета и рака
Научная новизна.
Изучен механизм действия глюкозооксидазы с искусственными акцепторами электронов. Впервые продемонстрировано, при окислении глюкозы глюкозооксидаза может проявлять несколько максимумов рН-акгивности в зависимости от вида акцептора электронов, используемых в качестве второго субстратра. С кислородом максимум активности наблюдался в области значений рН 5,6; с одноэлектроннными акцепторами -в области рН 7,6; в случае 2,6-дихлорфенолиндофенола рН-оптимум реакции располагался в области значений < 5,0. Предложен механизм, объясняющий обнаруженное явление.
Впервые продемонстрирована возможность применения полимерных субстратов на основе окислительно-восстановительных индикаторов для глюкозооксидазы и НАДН-дегидрогеназы. Это позволило предложить новую конструкцию ферментных электродов.
Впервые предложена и экспериментально обоснована оригинальная кинетическая схема действия холестериноксидазы в водно-органических средах. Продемонстрировано, что каталитические свойства фермента холестериноксидаза в сильной мере зависят от структурной организации субстрата. Другими словами, холестериноксидаза является «проявителем» надмолекулярной структуры ассоциатов холестерина С этих позиций, разработанный подход проведения реакции окисления холестерина холестриноксидазой может оказаться приемлемым для дигностики состояния клеточных мембран.
Найден активный дрожжевой продуцент алкогольоксидазы и каталазы Candida boidinii 4g. Разработана оригинальная методика очистки этих ферментов. Изучены основные физико-химические и каталитические свойства алкогольоксидазы.
Предложены и обоснованы экспериментальные критерии подбора пористых носителей для иммобилизации ферментов.
Разработаны различные аналитические методы и устройства для определения некоторых субстратов GMC-оксидоредуктаз и НАД-зависимых дегидрогеназ.
Впервые продемонстрирована возможность инактивации антитромбина-III и С1-ингибитора под действием метилглиоксаля. Определены значения констант скоростей указанных реакций в условиях, максимально приближенных к условиям in vivo. Проведен критический анализ и оценка возможного влияния протекания этих процессов на развитие диабетичсеких осложнений. Впервые предложен и обоснован генерализованный механизм развития диабетических осложнений. В основе этого механизма лежит активация длительной гипергликемией внутриклеточных ферментов, входящих в семейство протеинкиназ С (РКС). В соматических клетках этот процесс ведет к состоянию инсулинорезистентности. В нейтрофилах - к их активации и выбросу во внеклеточное пространство миелопероксидазы, эластазы, катионных белков и других эффекторных молекул, разрушающих стенки кровеносных сосудов и иницирующих нарушения в системах свертывания крови и фибринолиза.
Исследованы общие и значимые для СД и рака молекулярные процессы. Показано, что внутриклеточные процессы, контролируемые семейством ферментов РКС лежат не только в основе развития диабетических осложнений, но и контролируют злокачественный опухолевый рост клеток. Это обстоятельство позволило классифицировать рассматриваемые патологии включая инсулинорезистентность как "РКС-синдром". Проведенный в диссертации анализ позволил высказать гипотезу, согласно которой изменение статуса РКС под действием гипергликемии или в условиях инсулинорезистентности - наиболее характерных форм проявления сахарного диабета, способно как "компенсировать" так и "усиливать" дисфункцию изоферментов РКС, обусловленную, в свою очередь, процессами канцерогенеза.
Результирующий клинический эффект взаимовлияния диабета и рака, по-видимому, в этих случаях будет зависить от степени компенсации сахарного диабета, вида и стадии онкологического заболевания. В рамках этой гипотезы, стало возможным объяснить, почему СД может подавлять, препятствовать или способствовать развитию рака.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа «Углеводный обмен: механизмы патологических процессов, анализ важнейших метаболитов» посвящена следующим конкретным научным аспектам по данной теме:
• выделению, изучение физико-химических и каталитических свойств ряда ряда ферментов класса оксидорекдуктаз с целью создания на их основе новых аналитических методик и устройств для анализа важнейших метаболитов углеводного обмена.
• обоснованию гипотезы существования генерализированного механизма развития осложнений при нарушениях углеводного обмен, обусловленных сахарным диабетом
• изучению взаимозависимости и взаимовлиянию патологических процессов при канцерогенезе и сахарном диабете.
УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН: АНАЛИЗ ВАЖНЕЙШИХ МЕТАБОЛИТОВ
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Александровский, Яков Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Изучен механизм действия глюкозооксидазы с искусственными акцепторами электронов. Впервые продемонстрировано, при окислении глюкозы глюкозооксидаза может проявлять несколько максимумов рН-активности в зависимости от вида акцептора электронов, используемых в качестве второго субстратра. С кислородом максимум активности наблюдался в области значений рН 5,6; с одноэлектроннными акцепторами -в области рН 7,6; в случае 2,6-дихлорфенолиндофенола рН-оптимум реакции располагался в области значений < 5,0. Предложен механизм, объясняющий обнаруженное явление.
2. Впервые продемонстрирована возможность применения полимерных субстратов на основе окислительно-восстановительных индикаторов для глюкозооксидазы и НАДН-дегидрогеназы. Это позволило предложить новую концепцию создания ферментных электродов.
3. Впервые предложена и экспериментально обоснована оригинальная кинетическая схема действия холестериноксидазы в водно-органических средах. Продемонстрировано, что каталитические свойства фермента холестериноксидаза в сильной мере зависят от структурной организации субстрата. Другими словами, холестериноксидаза является «проявителем» надмолекулярной структуры ассоциатов холестерина С этих позиций, разработанный подход проведения реакции окисления холестерина холестриноксидазой может оказаться приемлемым для дигностики состояния клеточных мембран.
4. Найден активный дрожжевой продуцент алкогольоксидазы и катал азы Candida boidinii 4g. Разработана оригинальная методика очистки этих ферментов. Изучены основные физико-химические и каталитические свойства алкогольоксидазы.
5. Разработаны различные аналитические методы и устройства для определения некоторых субстратов GMC-оксидоредуктаз и НАД-зав исимых дегидрогеназ. Новизна всех разработое подтверждена патентной экспертизой.
6. Впервые продемонстрирована возможность инактивации AT-III и С1-ИНГ под действием МГ и проанализаировано его влияние при С Д. На основании результатов собственных исследований и данных литературы предложен общий механизм развития диабетических осложнений. Обосновывается предположение о том, что длительная гипергликемия, воздействуя, в частности, на семейство ферментов протеинкиназы С (РКС), вызывает у нейтрофилов «возбуждение» - состояние похожее или идентичное их активации. В результате этого происходит выброс во внеклеточное пространство миелопероксидазы, эластазы и других эффекторных молекул, разрушающих стенки кровеносных сосудов.
7. Исследованы общие и значимые для СД и рака молекулярные процессы. Показано, что внутриклеточные процессы, контролируемые семейством ферментов РКС лежат не только в основе развития диабетических осложнений, но и контролируют злокачественный опухолевый рост. Это обстоятельство позволило классифицировать рассматриваемые патологии включая инсулинорезистентность как "РКС-синдром". Высказана гипотеза, согласно которой изменение статуса РКС под действием гипергликемии или в условиях ИР - наиболее характерных форм проявления СД, способно как "компенсировать" так и "усиливать" дисфункцию изоферментов РКС, обусловленную, в свою очередь, процессами канцерогенеза. Результирующий клинический эффект взаимовлияния диабета и рака, по-видимому, в этих случаях будет зависть от степени компенсации СД, вида и стадии онкологического заболевания. В рамках этой гипотезы, стало возможным объяснить, почему СД может подавлять, препятствовать или способствовать развитию рака.
ЗА.6. Заключение
Дисрегуляция активности ферментов семейства рКС, являющегося важнейшим структурным компонентом системы передачи внутриклеточного сигнала, является одним из решающих факторов, способных оказывать взаимовлияние при совместном протекании СД и рака. Не исключено, что по этой причине при онкологических заболеваниях нередко проявляются состояния, затрагивающие процессы, обеспечивающие регуляцию углеводного обмена - снижение гипергликемии у диабетиков, у которых наблюдается развитие онкологии, возникновение у онкобольных инсулинорезистентности, или, наоборот, проявление признаков диабета. В свою очередь влияние СД как комплексного заболевания на процессы опухолевого роста не столь однозначно и будет зависить как тяжести диабета, его медикаментозного лечения, так и других сопутствующих факторов как, например, ожирение.

Автореферат диссертации по теме "Углеводный обмен: механизмы патологических процессов, анализ важнейших метаболитов"
На правах рукописи
АЛЕКСАНДРОВСКИЙ Яков Александрович
УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН: МЕХАНИЗМЫ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, АНАЛИЗ ВАЖНЕЙШИХ МЕТАБОЛИТОВ
Специальность 03.00.02 - биофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва 2006
Работа выполнена в Институте биохимической физики им. Н.М.Эмануэля Российской Академии Наук
Научный консультант
доктор медицинами наук, профессор, академик РАН Л.А.Пнрузян
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук
доктор биологических наук, профессор
доктор химических наук, профессор
Н.П.Пальмнна
И.П.Баскова
Б.И.Курганов
Ведущая организация: медицинский факультет Российского • университета дружбы народов
Защита диссертации состоится « »_2006 г.
в часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.039.01 при Институте биохимической физики им. Н.М.Эмануэля Российской Академии Наук
по адресу: Москва, ул. Косыгина 4 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической физики
им. Н.Н.Семенова РАН
Автореферат разослан « » _ 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета капдидат химических наук
МА.Смотряева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Поддержание постоянства концентрации глюкозы in vivo является примером одного из самых совершенных механизмов гомеостаза, в функционировании которого участвуют печень, жировая и мускульная ткани, гормоны. Многочисленные нарушения процессов углеводного обмена чаще всего имеют место при сахарном диабете (СД) и характеризуются множественностью форм проявления таких как поражение глаз, почек, нарушение кровообращение, склонность к тромбозу, снижение иммунорезистентности к бактериальным инфекциям, появление незаживляемых ран. Многие специалисты склонны рассматривать перечисленные нарушения не как осложнения СД, а как естественную форму проявления основного заболевания. Такая точка зрения в основном обусловлена отсутствием единого механизма, позволяющего связать и объяснить весь широкий спектр перечисленных патологий. Поиск такого механизма - одна из актуальнейших современных задач, особенно если принять во внимание неуклонный рост количества больных СД во всем мире.
Многообразие форм нарушений углеводного обмена могут проявляться в явном виде не только при СД, но и некоторых других заболеваниях. Так, например, более чем за 150 лет наблюдений (!) в научной и медицинской литературе накопилось много категоричных и противоречивых утверждений, выражающих два полярных мнения о том, что диабет подавляет или, наоборот, способствует злокачественным пролиферативным процессам. С другой стороны, у онкологических больных нередко наблюдаются признаки, характеризующие сильное влияние основного заболевания на процессы углеводного обмена. Таким образом, представляется очень заманчивым попытаться «поставить точку» в этом затянувшимся споре и идентифицировать молекулярный механизм взаимовлияния названных патологий.
Одним из основных инструментов изучения механизмов патологии является селективный анализ различных метаболитов. В конечном итоге, как правило, цель достигается использованием ферментных или иммуно-ферментных аналитических методик. Разработка и внедрение в практику таких методик невозможно без наличия широкого ассортимента ферментных препаратов, а также фундаментальных знаний механизма их действия. Немаловажным обстоятельством, во многом обеспечивающим успех подобных исследований, является соответствующие конструктивные решения и аппаратурное оформление используемых аналитических методов.
Значения концентраций глюкозы и холестерина безусловно являются базовыми параметрами, адекватно отражающих в целом «согласованность» протекания процессов углеводного обмена in vivo. Мировая потребность в анализах указанных метаболитов обеспечивается аналитическими наборами, тест-полосками или анализаторами, принцип действия которых основан на использовании ферментов глюкозооксидазы и холестериноксидазы. Однако, до сих пор известный набор аналитических методик глюкозы и холестерина не покрывает всех нужд медико-биологаческих исследований. Разработка новых - является актуальнейшей научно-практической задачей. Причем, поскольку за биологической активностью указанных ферментов можно следить с помощью одних и тех же инструментальных методов анализа, разработка, к примеру, анализатора глюкозы, позволяет, в принципе, использовать созданный прибор и для анализа спиртов или холестерина без каких-либо конструктивных изменений.
Оказалось, что не только с практической, но и научной точек зрения, изучение каталитических свойств глюкозооксидазы и холестериноксидазы представляет определенный интерес, поскольку оба фермента характеризуются высокой степенью гомологичное™ первичных структур. По этому признаку, глюкозооксидазу и холестериноксидазу, равно как и некоторые другие Ф/Щ^ав^ДО^ ^¿¡щщетуктазы
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ aooGjKffZ^
(например, холин- или алкогольоксидаза) объединяют в т.н. семейство GMC-(g1ucose-methan0l-ch0line)-0KCMfl0peflyicra3 [Cavener 1992; Sampson 2001]. Среди членов этого семейства алкогольоксидаза, равно как и оксидазы глюкозы или холестерина, являются основным реагентом большинства коммерческих наборов, используемых в микробиологической и виннодельческой промышпенностях, для анализа первичных спиртов. Таким образом, вышеуказанные причины позволяют рассматривать исследования глкжозооксидазы, холестериноксидазы и алкогольоксидазы как актуальную научную задачу с большой практической значимостью. Цели и задачи исследований. Настоящая диссератционная работа посвящена:
1. Изучению GMC-оксидоредуктаз, а именно: а) поиску штаммов-продуцентов алкогольоксидазы и разработке эффективной методики выделения этого фермента; б) изучению физико-химических и каталитических свойств глкжозооксидазы, алкогольоксидазы и холестриноксидазы; а) разработке ферментативных методов анализа глюкозы, спиртов и холестерина с использованием растворимых и иммобилизованных ферментов и г) созданию прототипов ферментных анализаторов субстратов GMC-оксидоредуктаз
2. Теоретическому и экспериментальному обоснованию генерализированного механизма развития диабетических осложнений.
3. Теоретическому обоснованию гипотезы, объясняющей взаимозависимость патологических молекулярных процессов при совместном протекании сахарного диабета и рака
Научная новизна.
е. Изучен механизм действия глкжозооксидазы с искусственными акцепторами ■ электронов. Впервые продемонстрировано, что гпкжозооксидаза может проявлять несколько максимумов рН-активности в зависимости от вида акцептора электронов, используемых в качестве второго субстратра. С кислородом максимум активности наблюдался в области значений рН 5,6-5.8; с одноэлектроннными акцепторами - в области рН 7,6; в случае 2,6-дихлорфенолиндофенола рН-оптимум реакции располагался в области значений < 5,0. Предложен механизм, объясняющий обнаруженное явление.
• Продемонстрирована возможность применения полимерных субстратов на основе red-ox индикаторов для глюкозооксвдазы и НАДН-дегидрогеназы. Это позволило предложить новую конструкцию ферментных электродов.
• Предложена оригинальная кинетическая схема действия холестериноксидазы в водноорганических средах. Продемонстрировано, что каталитические свойства фермента в сильной мере зависят от структурной организации субстрата. Другими словами, хопестериноксидаза является «проявителем» надмолекулярной структуры ассоциатов холестерина. С этих позиций обосновывается возможность использования холестериноксидазы для дигностики состояния клеточных мембран.
• Найден активный дрожжевой продуцент алкогольоксидазы и каталазы Candida boidinil 4д. Разработана оригинальная методика очистки этих ферментов. Изучены основные физико-химические и каталитические свойства алкогольоксидазы.
• Обоснованы и экспериментально определены критерии подбора пористых носителей для иммобилизации ферментов.
• Разработаны различные аналитические методы и устройства для определения некоторых субстратов GMC-оксидоредуктаз и НАД-зависимых дегидрогеназ.
• Впервые продемонстрирована возможность инактивации AT-III и С1-ИНГ под действием метилглиоксаля. Определены значения констант скоростей указанных реакций в условиях, максимально приближенных к условиям in vivo. Проведена оценка возможного влияния этих процессов на развитие диабетических
осложнений. Впервые предложен и обоснован генерализованный механизм развитая диабетических осложнений. В основе этого механизма лежит активация длительной гипергликемией внутриклеточных ферментов, входящих в семейство протеинкиназ С (РКС). В соматических клетках с инсулинозависимым метаболизмом этот процесс ведет к состоянию инсулинорезистентности (ИР). В нейтрофилах - к их активации и выбросу во внеклеточное пространство многочисленных эффекторных молекул, разрушающих стенки кровеносных сосудов и иницирующих нарушения в системах свертывания крови и фибринолиза.
• Исследованы общие и значимые для СД и рака молекулярные процессы. Показано, что внутриклеточные процессы, катализируемые ферментами семейства РКС, лежат не только в основе развития диабетических осложнений, но и контролируют злокачественный опухолевый рост ("РКС-синдром"). Высказана гипотеза, согласно которой изменение статуса РКС под действием гипергликемии или в условиях ИР - наиболее характерных форм проявления СД, способно как "компенсировать", так и "усиливать" дисфункцию ферментов РКС, обусловленную, в свою очередь, процессами канцерогенеза. Результирующий клинический эффект взаимовлияния диабета и рака, по-видимому, в этих случаях будет зависить от степени компенсации СД, вида и стадии онкологического заболевания. В рамках этой гипотезы стало возможным объяснить, почему СД может подавлять, препятствовать или способствовать развитию рака. Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 339 страницах машинописного текста и состоит из двух разделов. Каждый из разделов содержит обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результатов, обсуждения и выводов. Библиография включает 66 отечественных и 489 зарубежных источников. Текст работы содержит 19 таблиц и 47 иллюстраций.
Список сокращений: AT-III - антитромбин-lll; АО - алкогольоксидаза; ГО -глюкозооксидаза; ИР - инсулинорезистентность ; С1-ИНГ, - С1-ингибитор; IRS - субстрат инсулинового рецептора; МГ - метилглиоксаль; МС - мельдолевый синий; ПАВ -поверхностно-активное вещество: РКС - протеинкиназа С; СД - сахарный диабет; SOD -Cu.Zn-суперсжсиддисмутаза; ФМС - феназинметосульфат; ХО - холестериноксидаза.
УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН: АНАЛИЗ ВАЖНЕЙШИХ МЕТАБОЛИТОВ Глава 1. Изучение реакции окисления глюкозы под действием глюкозооксидазы
Глюкозооксидаза (КФ 1.1.3.4) синтезируется грибами родов Pénicillium, Aspergillus и катализирует следующую реакцию:
р- D - глюкоза + Ог глюконо-б -лакгон + Н202
Благодаря высокой специфичности, стабильности, отсутствию необходимости в добавлении кофактора для проявления активности, ГО является на сегодняшний день практически незаменимым реагентом, используемым в различных тест-системах для определения глюкозы.
1.1.Изучение кинетических параметров реакции, катализируемой гпюкозооксидазой, в присутствии кислорода. Нами было проведено исследование рН-зависимости кинетических параметров реакции, катализируемой ГО из штамма Pénicillium vitale. Зависимость начальной скорости реакции от рН при фиксированных
концентрациях глюкозы (0,05 М) и кислорода (0,26 мМ) представлена на рис. 1.1. Оптимальные значения рН при указанных концентрациях субстратов составило ~ 5,6-5.8 В двойных обратных координатах зависимость скорости реакции от концентрации кислорода при рН 5,8 и 7,8 при нескольких фиксированных концентрациях глюкозы представляет собой семейство параллельных прямых (рис. 1.2а). Наблюдаемая зависимость соответствует реакции, протекающей без образования тройного фермент-
Рис. 1.1. Зависимость от рН начальной скорости реакции восстановления ГО кислородом - 1, ФМС (1 мМ) - 2, ТМФД (0,1 мМ) - 3, ПВ (1 мМ) - 4, МС (0,1 мМ)- 5 и ДХФИФ (10 мкМ) - 6. Концентрация глюкозы -100 мМ, 25°С.
субстратного комплекса (т. е. реакции с образованием замещенной формы фермента) и описывается уравнением
1/у = 1/У (1 + Ко/[0г] + К^Цв})
(1.1)
где V - начальная скорость реакции, V - максимальная скорость реакции, [02] и [О] -концентрации кислорода и глюкозы, Ко и Кд - константы Михаэлиса для кислорода и глюкозы, соответственно.
Рис. 1.2. Графики Лайнувера-Берка для зависимости скорости реакции от концентрации кислорода (а) при рН 5,8 и 7,8 (концентрации глюкозы: 1- 0,5; 2 -0,1; 3 -0,05; 4 -0,025; 5-0,01; 6 - 0.005М) и зависимости эффективной максимальной скорости от концентрации глюкозы (б), рассчитанные из графиков (а). Значения скоростей реакции в зависимости от концентрации кислорода получены численным дифференцированием полных интегральных кривых.
Значения Кд ГО по глюкозе, определенные из вторичных графиков при рН 5,8 и рН 7,8, оказались равны между собой и составили 20 мМ (рис. 1.26). Соответствующие значения Ко по кислороду при этих же рН, также не отличались друг от друга и при насыщающих концентрациях глюкозы характеризовались величиной 0,3 мМ.
Отношение максимальных скоростей реакции при рН 5,8 и при рН 7,8 составило 2,3. Таким образом, наблюдаемая зависимость скорости реакции от рН при фиксированных концентрациях субстратов (рис. 1.1) была обусловлена изменением каталитической константы, а не констант Михаэлиса.
5 10 15
am, mW"'
Рис. 1.3. Зависимость скорости реакции от концентрации кислорода при 0,05М концентрации глюкозы при pH 6,0; 7,0 и 8,0. Значения скорости реакции рассчитаны численным дифференцированием из интегральных кривых зависимости концентрации кислорода от времени.
Это заключение подтверждается данными, полученными при определении эффективной' константы Михаэлиса для кислорода при рН 6,0,7,0 и 8,0 (рис.1.3) при 0,5М концентрации глюкозы. Как следует из приведенных графиков, мы не наблюдали изменения константы Михаэлиса для кислорода в пределах экспериментальной ошибки, в то время как максимальная скорость реакции при рН 8,0 составляла ~35% от максимальной скорости реакции при рН 6,0.
1.2. Изучение реакций, катализируемых глюкозооксидазой, в присутствии искусственных акцепторов электронов. рН-Зависимость • скорости реакции, катализируемой ГО в присутствии феназинметосульфата (ФМС; 1мМ) и глюкозы (100 мМ), представлена на рис. 1.1. Для данной реакции в отличие от реакции с использованием в качестве акцептора электронов кислорода оптимум рН наблюдался при 7,5-7,6. Во всех последующих экспериментах концентрация ФМС не превышала 1мМ, посколыку при более высокик концентрациях этого акцептора наблюдалось ингибирование реакции. При изменении рН от 8,0 до 7,0 значение константы Михаэлиса для ФМС в пределак экспериментальной ошибки оставалось постоянным и составило 0,2 мМ. При понижении рН наблюдалось увеличение константы Михаэлиса для ФМС. Значение рК, определяющее изменение данной константы, составило 6,5-6,8. Тангенс угла наклона зависимости логарифма константы Михаэлиса для ФМС от рН в пределах экспериментальной ошибки составил 1 (рис. 1.4).
Величина максимальной скорости реакции в исследованной области рН менялась незначительно (не более чем в 2 раза при изменении рН от 5,5 до 7,5). Отношение максимальной скорости реакции в присутствии ФМС при рН 7,5 к максимальной скорости реакции в присутствии 0? при рН 5,6 составило 0,93+0,1.
Рис. 1.4. Зависимость логарифма константы Михаэлиса для ФМС от рН при 0,1 № концентрации глюкозы. Данные получены из графиков зависимости начальных скоростей реакции от концентрации ФМС.
Рис. 1.5. Зависимость от рН логарифма константы Михаэлиса для ДХФИФ и максимальной скорости реакции с данным акцептором электронов. Кинети-ческие параметры рассчитаны из интегральных кривых зависимости концентрации восстановленной формы ДХФИФ от времени.
Оптимум рН при использовании в качестве акцептора электронов мельдолевого синего (МС; рис. 1.1), как и в случае с ФМС, наблюдался при рН 7,5-7,6. Определить константу Михаэлиса и максимальную скорость реакции для данного акцептора при рН 7,0,7,5 и 8,0 не удалось, поскольку в области использованных концентраций МС (40 - 200 мкМ) скорость реакции линейно зависила от концентрации этого индикатора. Использование же более высоких концентраций МС было затруднено из-за образования агрегатов данного соединения при проведении реакции, что приводило к нелинейности кинетической кривой. Таким образом, в экспериментальных условиях для реакции, катализируемой ГО в присутствии МС, стадией, определяющей скорость реакции, является образование комплекса акцептора электронов с восстановленной формой фермента (стадией, характеризующейся константой скорости второго порядка). По-видимому, данная стадия определяет и характер рН-зависимости скорости реакции.
Активность ГО с бензилвиологёном наблюдалась при рН 7,6 и не наблюдалась при рН 5,6. Однако при рН 7,6 скорость реакции была крайне низка - появление окраски восстановленной формы бензилвиологена наблюдалось лишь после 1,5 ч инкубации в анаэробных условиях раствора, содержащего 0,1 М глюкозу, 2 мг/мл ГО и 1 мМ бензилвиологена.
Результаты, полученные при исследовании реакции, протекающей в присутствии 2,6-дихлорфенолиндофенола - ДХФИФ (рис. 1.5), показывают, что характер восстановления данного акцептора ферментом существенно отличается от процесса восстановления переносчиков электронов, рассмотренных выше. При изменении рН от 8,0 до 5,2 происходит увеличение максимальной скорости реакции при параллельном увеличении константы Микаэлиса для ДХФИФ. В случае реакции с ДХФИФ не наблюдалось ярко выраженного максимума скорости реакции в исследованной области рН. Интерпретация результатов, полученных в экспериментах с данным индикатором, осложняется процессом его протонирования, характеризующимся рК 5,7.
гл
■Е.Р
рК 6,8
10
-Ео«2°2
Е0 + НА
•Wa'
нл
е^д в о»12- е" а
13
•елв
14
Рис. 1.6. Схема работы ГО по «пинг-понг» механизму, позволяющая объяснить наличие 2-х максимумов активности фермента в зависимости от рН среды и типа используемого акцептора электронов (пояснения в тексте). Ео, Еш, Е' и Е" - окисленная, восстановленная, депротонированная и семихинонная формы ГО; А - одноэлектронный акцептор; В - восстановленная форма А; Гл - глюкоза; Р - глюконолактон; 02 - кислород и Н202- перекись водорода.
Из шести искусственных акцепторов электронов, которые были использованы в качестве субстратов ГО, три в условиях эксперимента могут восстанавливаться только по одноэлектронному механизму - ЫМЫ'.Ы'-тетраметил-п-фенилендиамин (ТМФД), бензилвиологен (БВ) и полибензилвиологен (ПВ). Для трех данных акцепторов электронов оптимум рН скорости реакции близок к 7,6 и скорость их воздействия с ГО быстро уменьшались с понижением рН. Аналогичная зависимость наблюдалась для двух других окислительно-восстановительных индикаторов - ФМС и МС, которые могут восстанавливаться как по двух-, так и по одноэлектронному механизмам [Chosh & Quayle 1979]. В случае ДХФИФ, процесс восстановления которого включает перенос двух атомов водорода, характер зависимости скорости реакции от рН существенно отличался от аналогичной зависимости для других акцепторов.
рН-Зависимость скорости реакции, катализируемой ГО в присутствии одноэлектронных акцепторов, позволяет предположить, что восстановленный фермент может находиться в двух формах, одна из которых способна окисляться искусственными акцепторами электронов по одноэлектронному механизму, а вторая - неспособна. Первая форма должна преимущественно наблюдаться при рН>6,7, а вторая - при низких значениях рН (рис.1.6).
Отметим, что ранее при интерпретации рН-зависимости кинетических параметров реакции, катализируемой ГО в присутствии кислорода, предполагалось наличие двух форм восстановленного фермента с рК~6,9, отличающихся скоростью окисления кислородом: депротонированная форма окислялась медленнее [Weibel & Bright 1971]. Логично предположить, что две формы восстановленного фермента, существование которых вытекает из данных, полученных при исследовании реакций, катализируемых ГО в присутствии искусственных акцепторов электронов, идентичны формам восстановленного фермента, определяющих рН-зависимость скорости реакции окисления фермента кислородом.
На основании рН-зависимости скорости реакции, катализируемой ГО в присутствии ФМС и МС, можно предположить, что основной механизм восстановления данных акцепторов связан с одноэлекгронным переносом. Не исключено, однако, что при рН < 6,0 восстановление ФМС и МС может происходить по двухэлекгронному механизму, но с меньшими скоростями, чем восстановление по одноэлектронному - при высоких значениях рН.
Максимальная скорость реакции при рН 7,5 с ФМС в пределах экспериментальной ошибки равна максимальной скорости реакции при рН 5,6 с кислородом. По-видимому, и в том и в другом случаях, максимальная скорость реакции обусловлена восстановительной полуреакцией. Если это предположение справедливо, то уменьшение каталитической константы реакции в присутствии кислорода с увеличением рН должно происходить вследствие значительного уменьшения скорости окислительной попуреакции. Из литературы известно, что стадия изомеризации фермент-субстратного комплекса (стадия 2, рис.1.6) для ГО из разных источников не является стадией, определяющей окорость восстановительной полуреакций в целом, при использовании в качестве субстрата глюкозы. Поэтому наиболее вероятно, что максимальная скорость реакции при рН 5,6 в случае использования в качестве акцептора электронов кислорода определяется скоростью распада комплекса фермент-лакгон (стадия 3 на рис. 1.6). При повышении рН, по-видимому, происходит смена скорость определяющей стадии и при рН 7,5 каталитическая константа определяется стадией 8 или 9 окислительной полуреакции (рис. 1.6). Для реакции с ФМС каталитическая константа, по-видимому, определяется восстановительной полуреакцией при рН 7,5 и окислительной полуреакцией при понижении рН. При использовании в качестве субстратов МС, БВ или ПВ скорость реакции определяется образованием комплекса акцептор-восстановленный фермент (стадия 10, рис. 1.6) и характеризуется константой скорости второго порядка.
Возможность проведения реакции с участием искусственных акцепторов электронов представляется весьма важной с точки зрения практического применения ГО. Обнаруженные нами новые свойства фермента позволили разработать оригинальные фотометрические методики определения глюкозы без использования вторичных индикаторных реакций.
Глава 2. Изучение реакции окисления холестрина под действием холестриноксидазы
Процесс ферментативного превращения холестерина под действием холестериноксидазы (КФ 1.1.3.6) протекает по схеме
холестерин + 02 -»Д5-холестен-3-он -> Д4-холестен-3-он + Н202
В качестве промежуточного соединения образуется Д5-холестен-3-он. Фермент, таким образом, проявляет оксидазную и изомеразную активности. Реакция окисления стерина является лимитирующей стадией. ХО характеризуется широкой субстратной специфичностью. Низкая растворимость холестерина в водной среде является основным обстоятельством, обуславливающим особенности проведения данной реакции. Наиболее распространенный способ проведения реакции основан на солюбилизации стерина с помощью ПАВ, способных образовывать мицеллы, в состав которых включаются молекулы холестерина.
Практически не исследован способ проведения реакции окисления холестерина ХО в гомогенных водноорганических средах. В этом случае исключается необходимость в использовании детергентов, способных ингибировать фермент, упрощается методика приготовления раствора субстрата, уменьшается число реагентов, способных оказывать влияние на ферментативный процесс, упрощается интерпретация результатов и появляются дополнительные возможности выявления индивидуальных свойств как белкового катализатора, так и субстрата, затушёванные применением ПАВ.
Цель исследований - изучение влияния реакционной среды: природы солей, органических растворителей и их концентраций, рН, а также процессов старения водно-органических растворов холестерина на реакцию его окисления, катализируемую ХО.
2.1. Кинетические особенности реакции окисления холестерина холестеринок- сидазой в водно-органических средах. Главным результатом предварительных исследований реакции окисления холестерина под действием ХО в водноорганических средах явился вывод о том, что формирование «субстратных» свойств холестрина зависило от очень многих параметров. К таковым следовало отнести не только традиционные и легко контролируемые как рН или состав реакционной среды, природа буферной соли или органического растворителя, но даже такие как процесс приготовления растворов стерина.
На рис. 2.1 приведены полные и линеаризованные интегральные кривые исследуемой реакции, полученные в одинаковой по составу реакционной среде. Исследованные растворы отличались не составом, а способом их приготовления. В первом случае к водноорганической смеси добавляли раствор холестерина ( в том же органическом растворителе), во втором случае к раствору холестерина в растворителе добавляли водноорганическую смесь (рис. 2.1, кривые 1 и 2, соответственно).
Рис. 2.1. Полные кинетические кривые реакции окисления холестерина ХО в регистрируемых и рассчётных координатах, полученных при использовании одинаковых по составу растворов субстрата, но отличающихся между собой только порядком смешения реагентов (пояснение в тексте). Состав среды: 50 мМ Na-фосфэтный буферный раствор, рН 6,85, с 11,8% содержанием изопропанола.
Постоянство тангенса угла наклона линеаризованных интегральных кривых (рис.2.1), определяющее величину константы Михаэлиса, указывало на тот факт, что изменение структуры ассоциатов холестерина вследствие разного способа приготовления растворов не влияло на сродство между ферментом и субстратом, а проявлялось в изменении максимальной скорости реакции. Аналогичные данные были получены при использовании реакционных сред на основе других буферных растворов.
Таким образом, сравнение линеализованных интегральных кривых данной серии экспериментов (рис.2.1), однозначно указывало на тот факт, что даже порядок смешения реагентов каким-то образом отражался в «предистории» водноорганических растворов холестерина и оказывал влияние на ход ферментативных реакций. Причем, достоверное различие кривых сохранялось и в процессе «старения» растворов в течение 18 часов после их приготовления.
На рис. 2.2 изображены линеаризованные интегральные кривые исследуемой реакции, проведенной при разном содержании спирта в реакционной среде на основе TES- или ТЭА буферных растворов. Как следует из представленных графиков в диапазоне исследованных соотношений буферный раствор - органический растворитель можно выделить две области, в одной из которых линеаризация кинетических кривых приводит к получению отрицательных значений константы Михаэписа и максимальной скорости. В теории ферментативного катализа такая ситуация проанализирована и имеет место в случае конкурентного ингибирования продуктом реакции. В нашем случае подобная интерпретация не может дать удовлетворительного объяснения полученным результатам.
Рис. 2.2. Линеаризованные интегральные кривые реакции окисления холестерина ХО при разных концентрациях изопропанола в реакционной среде на основе 50 мМ TES- (рис. слева) или ТЭА-NaOH буферного раствора рН 7,0 (рис. справа).
Действительно, математическая обработка интегральных кривых, отражающих ход реакции при 11,8% концентрации изопропанола в TES-буферном растворе (рис. слева) приводит к получению отрицательнх значений К,., и V, что нельзя объяснить ингибированием фермента или его инактивацией в ходе реакции, поскольку при использовании буферного раствора на основе ТЭА (при той же концентрации изопропанола) кинетическая кривая хорошо описывается уравнением Михаэлиса-Ментен (рис. справа). По данным повторного эксперимента, выполненного через 20 ч после приготовления растворов субстрата в ТЭА-буфере с 11,8°/о изопропанолом, процесс ферментативного окисления холестерина как и в случае с TES- или фосфатным буферами характеризовался отрицательными значениями кинетических параметров.
Представленные результаты свидетельствовали о том, что природа реакционой среды, обусловленная совокупностью свойств компонентов, определяет надмолекулярную структуру субстрата и процесс ферментативной реакции в цепом.
Строение холестерина, равно как и продукта его ферментативного окисления -Д4-холестен-3-она, имеет свои особенности, определенные локализацией двойной связи, конформационным положением как гидроксильной группы, так и четырех конденсированных колец гидрированного циклопентанофенантрена, придающих жесткость структуре молекулы. Находясь в водной среде в ассоциированном состоянии, между этими молекулами имеет место «плоскостное» гидрофобное взаимодействие, прочность которого может регулироваться не только электростатическими силами между гидрофильными частями стеринов, но и комплементарностью их структур. Из химии стероидов хорошо известна такая возможность ассоциации между некоторыми из них, приводящая к образованию устойчивых комплексов.
Полученные нами результаты кинетических исследований позволили предположить, что, по-видимому, в данном случае неспецифическое взаимодействие между холестерином и Д4-холестенон-3-ом, т.е. субстратом и продуктом реакции, несколько превышает обычно реализуемые чисто гидрофобные взаимодействия: наблюдаемый эффект «торможения» ферментативной реакции может быть следствием существенного уменьшения подвижности молекул холестерина за счет «прилипания» к ним молекул А -холестен-3-она. Косвенным подтверждением существования указанных
взаимодействий может служить тот факт, что константа скорости диссоциации холестерина из липосом, приготовленных с применением д4-холестен-3-она, уменьшается в 3,3 раза по сравнению с экспериментами, выполненными при использовании единственного стероида - холестерина, и составляет 0,03 ч"1 [Bruckdorfer & Sheny 1984]. Следует ожидать, что увеличение концентрации органического растворителя в реакционной среде будет способствовать ослаблению сил гидрофобного взаимодействия между молекулами стероидов и экспериментальные данные должны будут описываться классическими кинетическими уравнениями.
Высказанное предположение можно выразить в рамках следующей схемы:
Ki Кг
E+S±;ES Е + Р (2.1)
К-1
Кз
Р+ S t» PS (2.2)
!Сз
где Е-ХО, S -холестерин, Р- Д4-холестен-3-он,
Согласно закону действия масс константа связывания субстрата с продуктом (константа устойчивости комплекса PS) будет определена выражением
Кз [PSJ
Кр =--=--------(2.3)
К-з [Р] х [SJ
В результате математической обработки схем (2.1 - 2.3) зависимость концентрации продукта реакции от времени приобретает следующий вид:
Vt K„(1+Kp[S]o) [S]0
[Р] =----+ --------- In--------------(2.4)
1 - КрК„ КрКм - 1 [S]o - [Р]
Согласно полученному уравнению, тангенс угла наклона кинетической кривой, линеаризованной в координатах ([P]/t; 1/t1n[S]o/[S]o - [Р]) может быть представлен как положительной, так и отрицательной величинами, что согласуется с экспериментальными данными, приведенными на рис. 2.2. Для выполнения условия
Км (1 + Кр [S]0
--->0 (2.5)
Км Кр — 1
необходимо, чтобы знаменатель этой дроби был также величиной положительной, т.е. соблюдалось бы неравентво
КРКЫ > 1
(2.6)
В этом случае определение кинетических параметров ферментативной реакции и величины константы устойчивости комплекса РЭ проводили с использованием метода Фостера - Ниманна. Согласно этому методу прямая, проведенная из начала координат
Рис 2.3. Применение метода Фостера-Ниммана для определения кинетических параметров реакции окисления холестерина ХО и константы устойчивости комплекса холестерин - Д4-холесген-3-он при 2 и 7,4% концентрации изопропанола в реакционной среде на основе 50мМ ТЭА-№ОН-буферного раствора (рН 7,0). Концентрацию холестерина в растворах варьировали от 6 до 18 мкМ. Рис. 2.4. Зависимость кинетических параметров реакции окисления холестерина ХО от концентрации изопропанола в реакционной среде.
<[Р]Л; 1п {[БЬ / [Б]о - [Р]} х Г1) с тангенсом угла наклона, численно равным [3]0, пересекает прямую, описываемую уравненем (2.4), в точке, соответствующей начальному времени реакции ? = 0. В этот момент времени концентрация продукта [Р] = 0 и теоретически взаимодействие между двумя стеринами отсутствует. Результаты этих экспериментов представлены в таблице 2.1 и на рис. 2.3.
Таблица 2.1. Значения кинетических параметров реакции окисления холестерина, катализируемой ХО, и константы устойчивости комплекса холестерин - Д4-холестен-3-он в зависиомсти от концентрации изопропанола в реационной среде на основе ТЭА-буфера.
Изопропанол,% VЮ"8 Мси У0, усл.ед. Км, мкМ кр, м-1
2 9,9 5,1 2,5 3,210"
5,7 11,8 - 6,9 8,5 105
7,4 12,3 2,9 18,7 3,6 105
9,1 12,0 - 41 1,410®
11,8 12,0 1,9 38 -
14,2 9,4 1,9 24 -
16,7 3,6 1,9 11,8 -
21,6 2,6 2,0 2,4 -
При концентрации спирта в реакционной среде (ТЭА-ЫаОН-буферный раствор) выше 10% тангенс угла наклона линеаризованных кинетических кривых характеризуется отрицательными величинами, знак неравества (2.5) изменяется на противоположный, величина КрКы становится много меньше единицы и выражение (2.4) трансформируется в известнуо интегральную форму кинетического уравнения Михаэлиса - Ментен.
Согласно представленным в таблице 2.1 и на рис. 2.4 данным, в области концентраций изопропанола в реакционной среде до 15% максимальная скорость реакции остается постоянной, уменьшаясь в 3-4 раза с увеличением содержания спирта до 22%. Начальная скорость реакции, как уже отмечалось, при повышении концентраци изопропанола примерно до 8-9% уменьшается в 1,5-2 раза, оставаясь неизменной во всем остальном диапазоне исследованных соотношений органический растворитель -буферный раствор. Зги результаты указывают на то, что изопропиловый спирт в концентрации до 20% мало влияет на каталитические свойства ХО. В то же время величина Км ХО по холестерину претерпевает существенные изменения. Наблюдаемое «ухудшение» величины Км в области до 10% концентрации изопропанола может быть следствием как измененного сродства фермента к субстрату, так и определенных структурных перестроек в организации ассоциагов холестерина
Увеличение концетрации органического растворителя в реакционной среде должно ослаблять взаимодействие между молекулами стероидов в ассоциатах. Это влияние нашло свое отражение в уменьшении величины константы устойчивости комплекса PS с увеличением процентного содержания изопропанола (см. табл. 2.1).
Таким образом, показано, что в области исследованных соотношений органический растворитель-буферный раствор основное действие органического растворителя направлено не на белковый катализатор, а на формирование определенных свойств мицеллярных структур холестерина, определяя тем самым его субстратные свойства в реакции, катализируемой ХО.
2.2. Выделение и характеритика комплекса холестрин - Д4-холетен-3-он.
Возможность специфического взаимодействия между холестрином и Д4-холестенон-3-ом помимо фактов, косвенного его подтверждающих, может быть доказана в случае прямой идентификации комплекса между названными стеринами.
Как следует из представленных в таблице 2.2 данных, осадок, полученный совместной кристаллизацией эквимолярных количеств холестерина и Д4-холетен-3-она из горячего метанола, представлял собой комплекс, образованный в стехиометрическом соотношении 1:1. ИК-спектр комплекса свидетельствовал о наличии водородной связи между гидроксилом холетерина и карбонильной группой Д4-холетен-3-она. При растворении комплекса в CCU или хлороформе происходила его диссоциация, вследствие чего ИК-спектр растворенного комплекса, а также угол вращения были идентичны соответствующим характеристикам эквимолярной смеси двух исходных соединений.
Таблица 2.2. Физические свойства комплекса холестерина с Д4-холестенон-3-ом
Вещество Температура плавления ИК-спектр в вазелиновом масле v С=0 см-1 vOH см'1 Угол Вращения (в СНС|3)
Холестерин 149-150 — 3400 -40
Д4-холестен-3-он 82-82 1680 — + 92
Комплекс 102-104 1660 3430,3360 + 25,9
Механическая смесь 1:1 73-74 1680 3400 + 26
2.3. Холестериноксидаза - индикатор стабильности водноорганических растворов холестерина. Растворы холестерина, приготовленные на основе 25 мМ ТЭА-буфера рН 8,0 и содержащие 10%-ный пропанол, стабильны в течение 24 ч с момента приготовления: полные кинетические кривые со свежеприготовленными и «состарившимися» растворами субстрата полностью совпадали между собой. Эти же растворы при рН 6,0 были стабильны только в течение лишь первого часа после приготовления и заметно меняли свои субстратные свойства через сутки (рис.2.5А).
Время, мин. К
Рис. 2.5. Кинетические кривые окисления холестерина холестериноксидазой (А) и спектры поглощения продукта реакции Д4-холестенон-3-она без учета
светорассеяния (Б), полученные при использовании свежеприготовленного раствора субстрата (I), раствора субстрата, приготовленного зп 24 часа до эксперимента (II), и раствора субстрата, приготовленного за 24 часа до эксперимента и обработанного ультразвуком в течение 30 с (III). Растворы холестерина были приготовлены на основе 25 мМ ТЭА-буфера, рН 6,0 и содержали 10% пропанола.
Как следует из представленных на этом рисунке данных, конечные значения оптических плотностей растворов при 240 нм после проведения реакций со свежеприготовленным (0,17 опт. ед., кривая 1) и «состарившимся» за 24 ч (0,055 опт. ед., кривая II) растворами субстрата различались примерно в 3 раза. Это соотношение несколько уменьшалось, если перед началом эксперимента состарившийся раствор субстрата обрабатывали ультразвуком (0,11 опт.ед., кривая III). «Озвучивание» же свежеприготовленного раствора холестерина не влияло на величину конечной оптической плотности раствора после завершения реакции.
На рис. 2.5Б приведены спектры поглощения растворов без учета светорассеяния после проведения названных реакций. Из рисунка видно, что за исключением соответствующих изменений в интенсивности поглощения при 240 нм форма спектра оставалась неизменной. Поскольку Н202 характеризуется низким значением коэффициента молярной экстинкции (Лшко = 230 нм, е = 72,7 М"1см '1), поглощение в этой области спектра определяется исключительно молекулами Д4-холестен-3-она. Количество образовавшейся Н2О2 во всех трех опытах было одинаковым.
Каталитические свойства холсстериноксидазы в зависимости от «возраста» водноорганических растворов холестерина. Несмотря на большое различие в величинах конечной оптической плотности растворов при 240 нм (т.е. после завершения реакции), степень конверсии холестерина в исследуемых растворах была одинакова и составила 100%. На этом основании был сделан вывод, что спектрофотометрические свойства продукта реакции д4-холестен-3-она не постоянны и также меняются в зависимости от возраста растворов холестерина. Линеаризация полных кинетических кривых, представленных на рис.2,5А, с использованием рассчетных значений
эффективного коэффициента молярной экстинкции Д4-холестен-3-она в координатах Уолкера-Шмтидта (рис.2.6) позволила выявить влияние процессов «старения» растворов холестерина на кинетические параметры реакции его окисления под действием ХО.
Рис, 2.6. Полные кинетические кривые реакции окисления холестерина ХО (А), полученные при использовании свежеприготовленного раствора субстрата (I), раствора субстрата, приготовленного за 24 ч до эксперимента (II), и раствора субстрата, приготовленного за 24 ч до эксперимента и обработанного ультразвуком в течение 30 с (III) в координатах {Продукт; Время} и их линейные анаморфозы (Б). Растворы холестерина были приготовлены на основе 25 мМ ТЭА.буфера, рН 6,0, содержащего 10% пропанола.
Эти результаты представлены в таблице 2.3, из данных которой видно, что в исследованных условиях в результате «старения» раствора субстрата максимальная скорость реакции и константа Михаэлиса ХО для холестерина уменьшаются, а обработка «состарившихся» растворов холестерина ультразвуком [%[Р] ~ приводит к их увеличению.
Изучение рН-зависимости каталитических свойств ХО показало, что в исследованном диапазоне рН (6,0-8,0) максимальная скорость реакции и константа Михаэлиса ХО для холестерина существенно не менялись и фермент характеризовался широким рН-оптимумом действия с максимумом активности при рН 7,0.
2.4. Холестериноксидаза - индикатор структурной организации ассоциатов холестерина. Процесс старения растворов холестерина в водноорганических средах, используемых в качестве растворов субстрата, наглядно проявляется при сравнении полных кинетических кривых реакций окисления свежеприготовленных и «состарившихся» растворов стерина (рис. 2.6).
Таблица 2.3. Зависимость максимальной скорости реакции V, константы Михаэлиса Км ХО для холестерина и коэффициента молярной экстинции Д4-холестен-3-она от времени хранения растворов холестерина
Рассчетные параметры Свежеприготовленный раствор холестерина Раствор холестерина, приготовленный за 24ч до эксперимента Раствор холестерина, приготовленный за 24 ч до эксперимента и обработанный ультразвуком
Км, мкМ 16,5 4,0 9,1
V, Ю^Мс"1 8,9 2,2 5,1
£, М"1СМИ 16700 5300 10800
За процессом старения растворов холестерина следили в течение суток. Выбор этого срока определялся двумя причинами. Во-первых, интервал времени в 24 часа являлся достаточным для характеристики сравнительной устойчивости растворов стерина. Во-вторых, при более длительном хранении концентрация холестерина в растворе может заметно уменьшаться за счет его аутоокисления растворенным кислородом .
Наиболее правильное, на наш взгляд, объяснение наблюдаемого уменьшения конечных значений оптических плотностей при ферментативном окислении «состарившихся» растворов холестерина можно дать, если учесть способность молекул холестерина и д4-холестен-3-она образовывать в водных растворах агрегаты и изменения, происходящие с ними при старении.
Агрегаты холестерина в водных растворах, традиционно рассматриваемые как мицеллы, сформированы стыковкой плоскостей кольцевых систем молекул, имеют стержневидную (rod-like) форму, характеризуются длиной порядка 1000 А и фактически представляют собой микрокристаллы [Renshaw et al„ 1983]. Однако, процесс установления равновесия является медленным и в зависимости от концентрации холестерина может длиться от нескольких суток до нескольких недель.
Основываясь на этих данных, можно ожидать, что в свежеприготовленных водноспиртовых растворах холестерина, используемых в эксперименте в концентрации -10 мкМ, происходят аналогичные процессы. После смешивания спиртового раствора холестерина с водным буферным раствором первоначально, по-видимому, образуются квазиравновесные ассоциаты молекул стерина разной степени дисперсности. Со временем за счет растворения мелких происходит рост крупных по размеру ассоциатов, являющихся центрами кристаллизации.
Строение кристаллогидратов холестерина позволяет предположить равную доступность всех молекул для взаимодействия с ферментом. Действительно, во всех опытах регистрировалось одинаковое количество перекиси водорода - второго продукта реакции, соответствующее полному превращению холестерина в Д4-холестен-3-он. Это означает, что в условиях проведения экспериментов степень конверсии холестерина в продукт не зависило от степени его агрегации. Поскольку растворимость и критическая концентрация мицелообразования этих стероидов в воде характеризуются величинами одного порядка [Bruckdorfer & Sherry 1984], а скорость процесса формирования и перестройки их надмолекулярных структур несоизмеримо мала по сравнению со скоростью ферментативной реакции, можно ожидать, что структура ассоциатов холестерина и Д4-холестен-3-она до и сразу же после реакции будут идентичны. Другими словами, образование холестенона происходит в рамках уже сложившейся на момент реакции структуры ассоциатов холестерина.
Разная степень агрегации хромофоров, т. е. молекул Д4-холесген-3-она, в зависимости от возраста суспензий являлось, с одной стороны, основной причиной, обусловливающей разную оптическую плотность растворов, а, с другой стороны, позволяла судить о процессах, происходящих с водноорганическими растворами холестерина при старении. Действительно, характерной особенностью абсорбционной спектрофотометрии суспензий, содержащих агрегаты поглощающего вещества, является уменьшение кажущейся оптической плотности по сравнению со случаем его равномерного распределения [Белл 1965]. Другими словами, нарушение равномеркого распределения пигмента приводит к уменьшению его коэффициента молярной эксгинкции, причем чем крупнее агрегаты, тем «прозрачнее» суспензия. Таким образом, суспензия всегда меньше поглощает, чем раствор, и чем крупнее частицы, тем суспензия прозрачнее. В свою очередь, фермент ХО является своего рода «проявителем», благодаря которому удается обнаружить разную степень агрегации молекул холестерина в водноорганических растворах. В этом случае становится также очевидным, что причиной изменения интенсивности поглощения растворов д4-холестен-
3-она во времени, аналогично тому, как это показано на рис.2.6, является общность процессов, лежащих в основе старения суспензий холестерина и д4-холесген-3-она.
Таким образом, соотношение водной и органической компонент среды, природа органического растворителя и соли буфера, рН и «возраст» растворов холестерина оказывают влияние не только на кинетические параметры исследуемой реакции, но и на спектрофотометрические характеристики Д4-холестен-3-она - продукта згой реакции. Однако, многобразие значений коэффициента молярной зкстинкциии Д4-холестен-3-она, известное из литературы (от 5300 до 18000 М"1см"1), не может быть объяснено только с точки зрения различной степени агрегации молекул стерина или строения этих ассоциатов в растворах. Другой причиной, приводящей к снижению величины коэффициента молярной зкстинкции Д4-холестен-3-она, является рассеянный белый свет (stray light) в спектрофотометре [Bladon 1958]. Эта приборная ошибка существенно увеличивается при фотометрировании реакции (образца) на фоне раствора с изначально высокой оптической плотностью. Например, в растворах, содержащих также сильно поглощающие в ультрафиолетовой области спектра ПАВ как тритон Х-100, используемые для солюбилизации стерина, коэффициент молярной экстинкцпи д4-холестен-3-она характеризуется заниженной величиной и составляет 12 000 М^см'1. В присутствии же «прозрачных» ПАВ или в их отсутствие величина этого коэффициента возрастает как минимум на 25%(1).
Представленные данные указывают на необходимость корректировки значения коэффициента молярной зкстинкции Д4-холестен-3-она даже при незначительных, на первый взгляд, изменениях в методике проведения экспериментов (например, изменение порядка смешения реагентов при приготовлении растворов субстрата, рис.2.1). В противном случае не учитываемая возможность изменения этой величины может явиться источником ошибок в определений кинетических параметров данной реакции или, аналитических исследованиях. Так, например, с этих позиций можно объяснить, отмеченное в работе [Abe et al„ 1983], несовпадение величин удельной активности ХО при разных способах регистрации реакции.
С точки зрения использования ХО для аналитических целей представляется интересным сравнить кинетические параметры этой реакции при разных способах ее проведения: в присутствии ПАВ и описанным выше способом. Анализ этих данных показывает, что- при проведении реакций в оптимальных для обоих случаев условиях фермент характеризуется одинаковой способностью окислять холестерин (равенство максимальных скоростей реакций). В то же время наличие в реакционной среде ПАВ оказывает существенное влияние на сродство фермента к субстрату, ухудшая величину константы Михаэлиса ХО по холестерину на несколько порядков (при 6% концентрации тритона Х-100 Км = 2,4 мМ [Родионов и др. 1988]). Это обстоятельство в зависимости от свойств анализируемого объекта может сыграть определяющую роль в выборе того или иного способа проведения реакции. Тем не менее, для решения рутинных задач клинической диагностики широкое использование рассмотренного способа проведения реакции без каких-либо усовершенствований, на наш взгляд, является не целесообразным. Однако, в плане качественной, а может быть даже и количественной дигностики «статуса» клеточных мембран при той или иной патологии, рассмотренный подход проведения реакции окисления холестерина ХО, и главное -предлолженная методология интерпретации результатов, могут оказаться единственно приемлемыми. Так, результаты последних исследований показывают, что холестерин является не только инертным строительным компонентом клеточных мембран, но и формирует многие функции клеточных рецепторов [Gimpl et al.,1997; Pang et al„ 1999; Scanlon et al.,2001] и оказывает влияние на активность ряда мембран-связанных
ферментов [Lui & Chong 1999]. В литературе уже появились первые публикации, указывающие на возможность использования ХО как индикатора состояния клеточной мембраны [Ahn & Sampson 2004; Wang et al., 2004].
Глава 3. Алкогольоксидаза: поиск штамма-продуцента, наращивание, выделение и характеристика препаратов фермента
Для выбора микроорганизмов в качестве продуцента АО изучали 16 штаммов мезофильных дрожжей, использующих метанол в качестве источника энергии и углерода. На основании таких критериев как скорость роста, накопление биомассы, удельная активность и стабильность фермента был отобран штамм-продуцент АО Candida boidinii 4g. Разработана оригинальная методика очистки фермента, позволяющая получать препарат АО без примеси каталазы (см. табл. 3.1).
Таблица 3.1. Очистка АО сочетанием ионообменной хроматографии и хроматографии на микрокристаллической целлюлозе в присутствии сульфата аммония.
Общее Общая Степень Активность Общая
Стадия очистки количество активность очистки АО в % от активность
белка, мг фермента исходной каталазы
Гомогенат 2400 817 1 100 14500000
Хроматография на ДЕАЕ-целлюлозе 265 549 6,1 67 22000
Хроматография на микрокристаллической целлюлозе в присутствии (NHibSO* 72 478 19,4 58 0
Молекулярная масса АО, определённая гель-фильтрацией на колонке с сефадексом G-200, составила 630 кДа (рис.3.1). Эта величина близка по своему значению к молекулярной массе АО из других источников. Согласно результатам скоростного ультрацентрифугирования АО характеризовалась коэффициентом седиментации 19.7S.
По данным электрофореза в ПААГе в присутствии SDS и меркаптоэтанола наблюдалась одна полоса, соответствующая молекулярной массе 75 кДа (рис. 3.2).
На основании этих результатов было сделано заключение, что фермент АО из Candida boidinii 4g по всей видимости состоит из 8 идентичных субъединиц, соединенных S-S связями. Этот вывод был сделан на том основании, что при денатурации белка в присутстии SDS, но без обработки меркаптоэтанолом, по данным электрофореза образование субъединичных структур не наблюдалось.
АО из Candida boidinii 4g проявляла способность окислять различные первичные спирты. Однако, субстратная специфичность фермента резко уменьшалась с увеличением длины углеродного скелета субстрата. Так, значения константы Михаэлиса (Км) для метанола, этанола, бутанола и изопропанола составили 0,22,2,0 80,0 и 400 мМ, соотвественно. Значение Км изучаемого фермента для кислорода, определенное при насыщающих концентрациях этанола, составило 0,2 мМ.
Результаты изучения рН-зависимости скорости ферментативной реакции, катализируемой АО, снятые для метилового и этилового спиртов, представлены на рис. 3.3, из которого следует, что фермент харатеризуется широким рН-оптимумом в области рН 7,0 - 9,0. При окислении этанола с увеличением рН скорость реакции уменьшалась
существенно быстрее, чем при окислении метанола. Активность фермента практически не зависила от молярности реакционных буферных растворов в диапазоне 0,05 - 0,5 М.
Рис. 3.1. Определение молекулярной массы АО из Candida boidinii 4g с помощью гель-фильтрации на колонке с сефадексом G-200.1 - АО; 2 - ферритан (440 кДа); 3 -катапаза (230 кДа); ГО (160 кДа); 5 - БСА (67 кДа).
Рис. 3.2. Определение молекулярной массы субъединиц АО из Candida boidinii 4g элеактрофорезом в ПААГе в присутствии SDS. 1,2 и 6 - субъединицы РНК-полимеразы с мол массой. 165,155 и 39 кДа, соответственно; 3 - ГО (80 кДа); 4 -АО; 5 - ВСА (67 кДа); 7 - ингибитор трипсина (21,5 кДа).
Наибольшя стабильность АО достигалась при pH 8,0 в бескислородной среде или при хранении препаратов фермента под аргоном, а также в присутствии ЭДТА или высоких концентраций сульфата аммония (примерно 80% от насыщения). Добавление в раствор SH-содержащих компонентов, таких как меркаптоэтанол или дитиотрейтол несколько защищали фермент от инактивации, что указывает на существенную роль серосодержащих групп в катализа, окисление которых приводит к инактивации фермента.
Рис. 3.3. pH-зависимость скорости реакции окисления метанола (1) и этанола (2), катализируемой АО.
Рис. 3.4. Зависимость скорости реакции окисления метанола (1) и этанола (2) АО от концентрации субстрата в двойных обратных координатах.
мп 1/га.тм-1
Глава 4. Разработка аналитических методов, устройств и приборов для определения субстратов оксидоредуктаз
Использование одинаковых схем регистрации реакций, катализируемых ферментами одного класса, позволяет использовать одинаковые конструкции ферментных электродов или других аналитических устройств для определения самых разнообразных биологически-активных соединений. Разработка методов иммобилизации ферментов с целью получения стабильного гетерогенного катализатора для подобного рода анализаторов является актуальной научно-технической задачей.
4.1. Критерии подбора носителей для иммобилизации ферментов. Матрицы-носители для иммобилизованных ферментов должны удовлетворять целому ряду требований, среди которых выделим основные: ёмкость, механическую прочность, резистентность к микробному заражению и возможность формирования определенных геометрических форм носителя, оптимальных для конкретного вида анализатора.
Среди большого разнообразия матриц-носителей, используемых для иммобилизации ферментов (латексы, гели, и т.д.), указанным критериям, на наш взгляд,
log мол. вес 6.0
20 40 60 ВО
Номер фракций
log Мол. вес
0 2 4 6 8CM
наиболее полно отвечают макропористые стекла (кремнеземы), имеющиеся в широком ассортименте и выпускаемые отечественной промышленностью под торговой маркой «Силохром». Этот носитель механически прочен, инертен и для обеспечения ковалентной сшивки белка с матрицей его поверхность может быть легко химически модифицирована. Кроме того, за счет пористости силохром обеспечивает большую поверхность носителя для связывания с ферментом и им можно легко наполнить полость реакционной ячейки любой геометрической формы. Основная задача, которую необходимо решить перед использованием той или иной марки силохрома заключается в выборе оптимальной удельной поверхности и пористости. Последняя в зависимости от целей использования катализатора может играть существенную роль, определяя не только уровень удельной активности получаемого гетерогенного катализатора, но и его стабильность. В диссертации дано теоретическое обоснование и приведены результаты экспериментальных исследований по данному вопросу, которые в кратком виде можно представить следующим образом:
Математическое описание химических процессов на пористом зерне катализатора учитывает такие параметры как размер частиц, размер пор, козфициент диффузии ■ реагентов и скорости реакции. Оказалось, что распределение концентрации реагента в порах оказывает решающее влияние на скорость процесса. Это распределение может быть охарактеризовано с помощью модуля Тиле (h), основной физический смысл которого заключается в выявлении соотношения скорости реакции к скорости диффузии. Другой важнейшей характеристикой является коэффициент эффективности или степень использования внутренней поверхности катализатора п- Этот параметр определяется из соотношения наблюдаемой скорости процесса к скорости реакции в отсутствии диффузионных затруднений. Для кинетической области (значениях h<0,5) степень использования близка к 1 (т.е. используется вся внутренняя поверхность), во внутридиффузионной области (h>2,5) соотношение между модулем Тиле и коэффциентом использования определяется выражением /)= 11 h.
В работе использовали каталазу из Candida boidinii 4g, выделенную как и АО по разработанной методике. Для иммобилизации фермента, проводимой с помощью глутарового диальдегида, использовали три вида кремнеземов, существенно отличавшихся по своим параметрам (см. табл.4.1).
При связывании менее 0,02 мг каталазы на 1г любого из носителей, используемых в работе, иммобилизация не приводила к изменению активности. При увеличении концентрации - наблюдалось значительное снижение эффективности действия иммобилизованного фермента.
[ а у S \ В
Рис. 4.1. Зависимость акгив-
ЬО ности иммобилизованной каталазы (1) и коэффициента
ц ц эффективности (2) ' от активности растворимого фермента при иммобилизации
0,6
О,В на разных кремнезёмах: а - С26; 6 - С80; в - CPG.
0,4
При концентрации
' ■ 1 ^ ' ' ' ' ■ гт~т-о-1 I I I ту 1 1Z 20 Ц 12 20 28 1 12 24 а¿/л/шь'С"1,
каталазы выше 1 мг на 1 г носителя коэффициент эффективности п не превышал 0,05 (рис. 4.1) и характер зависимости его
значений от концентрации фермента на матрице был одинаков для всех трех кремнеземов. Представленные результаты означали, что начиная с определенной концентрации иммобилизованного фермента, скорость реакции определялась исключительно скоростью диффузионных процессов.
В тоже время нельзя исключить из рассмотрения ситуацию, когда наблюдаемая активность фермента в порах сопоставима по величине с активностью фермента на внешней поверхности частиц. В этом случае наблюдаемую скорость реакции (Ун) можно представить как сумму скоростей реакций, катализируемых ферментом, связанных с внешней поверхностью (Ун(') и с поверхностью пор 0/нр>). Математическое описание этого процесса может быть представлено следующим выражением:
„ _ „ т , 3 л/А УППР Уог (4.1)
где: г - радиус пор носителя, О - коэффициент диффузии субстрата, Я - размер частиц, А - активность фермента в порах в отсутствии диффузионных затруднений и данной концентрации субстрата [Э], а - единица поверхности пор носителя.
На рис. 4.2 приведены графики зависимости наблюдаемой активности каталазы, иммобилизованной на различных кремнезёмах, от активности растворимого фермента в координатах \/н от 42. На представленных графиках можно выделить два участка. При малых количествах фермента на носителе наблюдался быстрый рост \/ц.
Скорее всего, величина измеряемой активности в данном случае в значительной мере была обусловлена ферментом, расположенном на внешней поверхности носителя. При значениях 4а> 0,5x102 наблюдаемый прирост Ун не столь велик и носил линейный характер. Величина тангенса угла наклона этой прямой зависила от скорости диффузионных процессов в порах кремнезёма, что позволила провести оценку эффективности параметров носителей в зависимости от их характеристик.
Рис. 4.2 Зависимость наблюдаемой активности каталазы, иммобилизованной на различных кремнезёмах, от активности растворимого фермента в координатах \/н от Рис. 4.3 Инактивация каталазы, иммобилизованной на силохроме С80, в реакторе вследствие проведения циклических процессов разложения перекиси водорода. Количество связанного фермента с носителем: кривая 1 -3,00 и кривая 2 - 0,01 мг белка/г носителя.
С этой целью был введен параметр
не зависящий от свойств субстрата и фермента. Величина этого параметра с учетом выражения (4.1) может быть рассчитана из следующего соотношения,
И0=
где (да - тангенс угла наклона линейной части фафика зависимости Ун от т/7.
Таблица 4.1 Характристики носителей и значения величины Ио рассчитанные теоретически и из
экспериментальных данных
Носитель Ьо эксперим. И» теореттич. Диаметр пор, А Удельная поверхность, м2/г носителя
Силохром С 26 0,17 0,005 500-700 26
Силохром С 80 0,31 0,006 2200-2700 80
СРв 0,43 0,009 1400 17,5
В таблице 4.1. приведены величины И0, рассчитанные как теоретически, исходя из параметров носителей, так и на основании экспериментальных исследований. Из данных таблицы следует, что во всех трех случаях экспериментально определяемые значения Гь были приблизательно в 30 - 40 раз выше рассчитанных теоретически. Это означает, что процесс диффузионного торможения реакции в действительности оказывает на величину наблюдаемой активности катализатора существенно большее влияние, чем можно было ожидать на основании характеристик, использованных в работе кремнеземов.
Результаты изучения изменения активности иммобилизованной каталазы в процессе проведения реакции разложения перекиси водорода представлены на рис. 4.3. При использовании в реакторе препаратов, содержащих 0,01 мг каталазы на 1 г носителя, после каждого 10-минутного цикла, начинавшегося добавлением 0,1М субстрата, наблюдалось снижение активности на 10 -15%. Препараты, содержащие 3 мг каталазы на 1 г носителя, сохраняли исходную активность даже после проведения по меньшей мере 50 циклов реакции.
Таким образом, можно заключить, что в плане предварительной оценки возможности использования для иммобилизации ферментов тех или иных силохромов с целью их дальнейшего применения в аналитических устройствах необходимо пытаться иммобилизовать на 1 г носителя такое количество фермента, чтобы эффективность его работы определялась исключительно диффузионными процессами. Как следует из представленных данных, в диапазоне исследованных параметров силохромов, величина их пористости и удельной поверхности принципиального значения не имели. Кроме того, для создания оптимальных условий функционирования анализатора на основе иммобилизованных ферментов предлагается конструктивно отделить измерительный электрод от фермента. Это позволит, с одной стороны, легко котролировать и ухаживать за регистрирующей частью анализатора и создать конструкцию реакционной ячейки, вмещающей оптимальное и необходимое для анализа, количество гетерогенного катализатора.
4.2 Анализаторы на основе иммобилизованных ферментов для определения субстратов окседоредуктаз. Нами были разработаны две конструкции анализаторов. Одна предназначалась для анализа дискретных проб, другая - для измерения в протоке. Устройство первого типа предполагалось использовать, в первую очередь, для нужд клинической диагностики. Устройства второго типа было ориентировано для проведения анализа преимущественно в замкнутых системах, например, ферментёрах, винодельческих ёмкостях и т.п. Широкое применение устройства второго типа могли найти и в медицине для решения специальных задач, например, при создании системы «Искусственная поджелудочная железа», основным элементом конструкции которой
является проточный анализатор глюкозы. Эта установка позволяет автоматически поддерживать необходимый уровень глюкозы, вводя в кровь пациенту при необходимости дозированное количество глюкозы или инсулина.
Рис. 4.4. Реакционная ячейка ферментного анализатора дискретах проб. 1 кислородный электрод; 2 - канал для ввода анализируемой пробы; 3 - верхний корпус ячейки; 4 - магнитная мешалка; 5 - пористая мембрана из инертного материала; 6 -соединительное кольцо; 7 иммобилизованный на силохроме препарат фермента; 8 - нижний корпус ячейки; 9 -реакционный объем.
Конструкция реакционной ячейки для анализатора первого типа представлена на рис 4.4. Как видно из схемы реакционной ячейки электрохимический датчик (в данном случае кислородный электрод) и препарат иммобилизованного фермента конструктивно отделены друг от друга. Размер ячейки выбран таким образом, чтобы разместить тонким слоем под нейлоновой сеткой максимально возможное количество иммобилизованного на силохроме фермента. Такая конструкция позволяет создать оптимальные условия для эксплуатации и профилактических работ как датчика (например, смена мембраны), так и катализатора (например, дополнительная промывка или хранение в специальных условиях). На базе этого устройства был сконструирован прототип промышленного анализатора (рис. 4.5).
Рис. 4 5. Фотография прототипа промышленного анализатора субстратов оксидоредуктаз на основе иммобилизованых ферментов.
Схема проточного анализатора и общий вид аналитической части системы «Искусственная
поджелудочная железа»
представлены на рис. 4.6 и рис. 4.7. Как следует из схемы работы анализатора (рис.4.6), устройство имеет два независимых контура циркуляции растворов А и Б, работа каждого из которых обечивается, соответственно, двумя перистальтическим насосами (поз.4). Важнейшим элементом конструкции является диализатор (поз. 3), в котором растворы двух контуров имеют возможность не смешиваясь «пообщаться» друг с другом через диализную мембрану. В результате этого «диалога» в контур В проникают низкомолекулярные соединения из контура А, в количестве прямо пропорциональном времени контакта растворов (зависит от скорости их протекания) и площади мембраны Таким образом, проба, введенная через устройство (поз.2) в русло раствора контура А, обогащает буферный раствор контура В анализируемым субстратом, который после прохождения через колонку с иммобилизованным ферментом (поз.5) обеспечивает
аналитический сигнал. Электрохимический датчик (поз.6) в разных вариантах был предназначен для регистрации концентрации кислорода или перекиси водорода.
Рис. 4.6. Схема разработанного проточного анализатора субстратов оксццоредукгаз (описание в
тексте).
Разработанная нами
установка была использована для непрерывного анализа концентраций глюкозы и этанола, при использовании иммобилизованной на силохроме ГО либо АО, соответственно.
Рис. 4.7. Фотография проточного анализатора. Устройство смонтировано на передвижной тележке, и расположено на трех уровнях. Внизу находятся две емкости для растворов: одна - для рабочего буферного раствора, другая - для слива жидкости; в средней части расположены два перистальтических насоса, регистрирующее устройство, диализатор и колонка с иммобилизованным ферментом и датчиком; вверху находятся блок управления (слева) и печатающее устройство.
4.3. Универсальный ферментный электрод для определения субстратов НАД-зависимых дегидрогеназ. Создание ферментных электродов на основе не только традиционно используемых оксидаз, но и НАД-зависмых дегидрогеназ позволит существенно расширить номенклатуру анализируемых соединений. Однако, в этом случае, необходимо найти решение двух непростых потенциальных проблем: удержание кофактора в приэлекгродной зоне и его регенерация.
Вышеуказанные проблемы наиболее эффективно, на наш взгляд, можно решить использованием I) полимерных форм субстратов и П) методом ферментативной регенерацией кофактора. В этом случае общая схема реакций, описывающая принцип действия универсального ферментного электрода для определения субстратов НАД-зависимых дегидрогеназ, может быть представлена следующим образом:
э [ моЧп ♦ Е1 * ♦
р делонь
е2
[А]„-Яес1 ♦ *
[А]„-Ох
Электрод
(4.2)
где: Е, - НАД-зависимая дегидрогеназа, специфичная по отношению к определяемому субстрату в; Е2 - НАДН-дегидрогеназа; Р - продукт реакции; [МАО*1„ - полимерная форма кофактора, [А]„-(?ес1/Ох - полимерная форма искусственного акцептора электронов в восстановленной или окисленной формах, соответственно.
Нами была исследована возможность использования поливиологенов как наиболее приемлемых высокомолекулярных субстратов НАДН-дегидрогеназы Синтез различных производных поливиологена проводили реакцией эквимолярных количеств 4,4'-дипиридилла с производными ксилилендихлорида (или бромида) в ацетонитриле. Полученные полимеры перед использованием в качестве субстратов НАДН-дегидрогеназы диализовали против буфера (0,1 М ТЭА-ЫаОН, рН 8,3) в течение 2 суток. Их свойства представлены в таблице 4.2.
При проведении вольт-амперометрических измерений в случае поливиологена I наблюдались две характерные для виологенов волны восстановления. Величины потенциалов, соответствующие полуволнам восстановления, составили -0,35 и -0,7 В (рис.4.8) относительно насыщенного каломельного электрода.
При проведении синтеза других полимеров предполагалось, что введение электронакцепгорных групп в бензольное кольцо должно привести к повышению окислительно-восстановительного потенциала полимера и, что весьма вероятно,
Таблица. 4.2. Субстратные и электрохимические свойства синтезированных поливиологенов
Структурная формула полимера
Активность
о ГО
"С NADH-
АГ
Электрохимическая активность
I.
"ОО-
Вт- Вг
XX
СН.")
m CI
(~сн, J
Вт- Br* j.
Г^о-о-
IV. CI
(-СН^ I а
Л W'OO"
а- а-
Активен ^=»—0,7 В
Но активен
Не активен
Не активен
при прочих равных условиях, к улучшению кинетических параметров ферментативных реакций с их участием. Однако, введение в качестве акцепторных групп галогенов в бензольное кольцо привело к резкому уменьшению растворимости восстановленных форм полимеров. При исследовании их электрохимических свойств токи восстановления были незначительны и сравнимы с фоновыми. Возможно, что одной из причин низкой электрохимической активности поливиологенов II, III и IV явилась сравнительно низкая растворимость их восстановленных форм.
Восстановление любого из синтезированных поливиологенов легко регистрировалось спектрофотометрически или визуально по ярко-синей окраске
(появление дополнительной полосы поглощения в области от 500 до 600 нм). На рис. 4.9 приведены результаты исследования кинетических параметров окисления НАДН в присутствии НАДН-дегидрогеназы и поливиологена I, метилвиологена и бензилвиологена. Величины К« для бензилвиологена и метилвиологена в пределах ошибки совпадали 65±5 мкМ, а для поливиологена I эта величина составила 22+4 мкМ. Максимальные скорости реакций (в условных единицах) составляли: для метилвиологена -1; для бензилвиологена - 1,4 и для поливиологена -1,6. Таким образом, последний оказался несколько лучшим субстратом, чем мономерные виологены.
Водорастворимую полимерную форму НАД получали иммобилизацией НАД+-Ы6-(Ы-(б-аминогексил)-ацетамида) на декстране с мол. массой 15-20 кДа с помощью цианурхлорида. Полимер содержал 190 мкмолей НАД* на 1 г носителя. Сохранение коферментативной активности в реакциях с алкогольдегидрогеназой и НАДН-дегидрогеназой составило 55 и 35%, соответственно, от величины, измеренной при использовании немодифицированного кофактора.
Л "А Дм* г/в, л сл.ев.
Рис. 4.8. Стационарная поляризационная кривая (1) электровосстановления поливиологена I на вращающемся дисковом электроде из пирографита (600 об/мин; концентрация поливиолгена 100 мкМ, 0,1 М ТЭА-NaOH буферный раствор pH 8,5) и фоновые токи (кривая 2).
Рис. 4.9. Зависимости скорости окисления НАДН в присутствии НАДН-дегидрогеназы от концентрации метилвиологена (1), бензилвиологена (2) и поливиологена (3) в двойных обратных координатах.
НАДН-дегидрогеназу выделяли стандартными методами очистки из бактерий Bacillus brevis. Фермент характеризовался удельной активностью 7-10IU в реакции с 2,6-дихлорфенолиндофенолом. За 17 суток сохранялось до 90% исходной активности (К-фосфатный буферный раствор, 0.05М, pH 7,5,20-22°С).
Важно подчеркнуть, что восстановленные как моно-, так и поливиологены легко окисляются кислородом, что сделало возможным следить за процессами по схеме (4.2), измеряя содержание кислорода в замкнутой герметичной ячейке. Конструкции разработанных ферментных электродов для определения концентраций лактата и этанола (Е1 - лактагг- и алкогольдегидрогеназа, соответственно) не отличались от общепринятой. В качестве индикаторного использовали рОг-электрод.
4.4. Универсальное индикаторное устройство для определения концентраций субстратов ферментативных реакций - тест-капсулы. Ежегодная потребность в тест-полосках на глюкозу в Российской Федерации исчисляется десятками миллионов. Композиционный состав такого типа индикаторных полоск известен. Основная проблема z массового производства - высокая технология их изготовления. Дело в том, что реакционная область таких полосок состоит из слоев желатины с реагентами, микронной толщины, нанесенных друг на друга как коржи слоеного торта.
Рис. 4.10. Схематическое изображение частей капсулы А или Б (1), закрывающихся плотно крышкой (2) и наполненных застывшим желатиновым студнем.
Вот почему патенты (GB 2052057А; GB 20851596А; GB 2104215А и др.) на тест-полоски принадлежат таким фирмам как Kodac или Fuji - мировым лидерам производства фотографических пленок, технология изготовления которых основана на аналогичном принципе. Нами предложено принципиально новое по своей конструкции индикаторное устройство, которое выполняет все те же функции, что и тест-полоска, но отличается необыкновенной простотой своего технического воплощения.
Устройство выполнено в виде капсулы, состоящей из двух половинок (см. рис. 4.10), размеры которых не превышают 1,5 см в длину и 0,8 см в диаметре. Обе половинки снабжены резиновыми крышками. Одну половинку капсулы заполняют 10% раствором расплавленной желатины (45°С) с необходимыми реагентами (обозначим ее буквой А) , другую (В) - только раствором желатины, Капсулы закрывают плотно крышками и растворам дают застыть. Устройство готово к эксплуатации.
Рис. 4.11. Фотография опытных образцов капсул для определения этанола или глюкозы. Капсулы были изготовлены из стекляных трубок диаметром 8 мм и соединялись между собой резиновым кольцом.
Определение концентрации с помощью данного устройства проводят следующим образом: на гладкую поверхность застывшей желатины (часть капсулы В) наносят несколько капель анализируемого раствора. За фиксированное время (например, 1мин.) низкомолекулярные компоненты пробы продиффундируют в гель желатины в количестве прямо пропорциональном своей концентрации (и площади поверности, определённой размером капсулы). Через указанный интервал времени анализируемую пробу удаляют (например, ватным тампоном, смывают или встряхивают), часть В соединяют с другой половиной капсулы А и закрытую герметичную капсулу помещают на 10 минут в термостат (50°С). В результате желатиновые слои обеих частей капсул расплавляются, смешиваются и продиффундировавший субстрат инициирует каскад ферментативных реакций с
образованием окрашенного продукта. Интенсивность развившейся окраски будет прямо пропорциональна концентрации анализируемого соедиения.
Такие капсулы нами были разработаны для определения концентрации глюкозы и этанола. Единственным отличием состава указанных капсул была соответствующая замена фермента ГО на фермент АО.
УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН: МЕХАНИЗМЫ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Глава 5. Молекулярные механизмы развития диабетических осложнений 5.1. Введение
Анализ данных литературы позволяет выделить три наиболее обсуждаемые гапотезы развития диабетических осложнений, основанных на i) повреждающем действии свободных радикалов, II) изменении функциональных свойств белковых структур вследствие их гликозилирования и Ш) т.н. полиоловом путе метаболизма глюкозы. В тоже время, ряд исследователей [Ефимов 1989] склонны рассматривать диабетические ангиопатии не как осложнения, а как формы проявления основного заболевания. Основная причина разносторонних представлений по данному вопросу обусловлена, с одной стороны, разнообразием форм проявлений осложнений СД, а с другой стороны - отсутствием на сегодняшний день единой теории, объясняющей природу и разнообразие рассматриваемых патологий.
Полиоловый путь метаболизма глюкозы рассматривается на сегодняшний день как одна из возможных и наиболее вероятных причин, приводящих к развитию диабетических осложнений. На первом этапе под действием гипергликемии активируется альдозоредукгаза - фермент, восстанавливающий альдегидную группу глюкозы. В результате происходит образование и накопление в клетках продукта этой реакции - сорбита (сорбитола). Цитоплазматическая мембрана почти непрониаема для этого осмотически-активного соединения и его концентрация может существенно возрастать (до 500%). Увеличение внутриклеточного содержания сорбита в клетках хрусталика проявляется в их осмотическом повреждении и развитию катаракты. Эти же процессы в эритроцитах приводят к изменению пластичности мембран. Осмотическое набухание эндотелиоцитоэ - клеток, выстилающих сплошным слоем полость сердца, кровеносных и лимфатических сосудов, приводит к сужению просвета капилляров.
Однако, прямая экстраполяция «осмотической гипотезы» на клетки нервной или почечной ткани выглядит несколько проблематичной, поскольку при СД увеличение концентрации сорбита в этих тканях происходит в гораздо меньшей степени, чем в эритроцитах или клетках хрусталика [Greene et al„ 1987]. В тоже время, ингибирование альдозоредуктазы приводит к обратному развитию не только диабетической катаракты [Kinoshita et а!., 1981], но и нейропатии [Handelsman et al., 1981], а также уменьшению толщины капилляров кожи и почечных клубочков. Следовательно, одновременно с накоплением сорбита протекают другие процессы, специфичные для гипергликемии...
Было установлено, что при длительной гипергликемии параллельно процессу образования в клетках одного сахароспирта - сорбита происходит уменьшение концентрации другого сахароспирта - изомерной формы инозита (инозитола), получившей название мио-инозит. Истощение запасов мио-инозита приводит, к примеру, к снижению активности №+,К*-АТРазы в клетках нервной ткани и, в свою очередь, к снижению скорость передачи нервного импульса. И наоборот - кормовая добавка мио-
инозита животным с экспериментальным диабетом способствует нормализации активности этого фермента. Однако, главное открытое было впереди и заключалось в том, что нарушение метаболизма инозита проявляется в активации внутриклеточной протеинкиназы С (РКС) [Lee et al.,1989].
В настоящее время в понимании одного из возможных путей развития диабетических осложнений сложились следующие представления: под действием длительной гипергликемии происходит активация РКС, т.е. перемещение фермента в цитозоле к внутренней поверхности мембраны и фосфорилирование по остаткам серина различных белковых субстратов, среди которых имеют место быть внутриклеточный участок бета-цепи инсулинового рецептора, 1RS, фосфолипаза С и многие другие. В результате такой «модификации» рецептор, к примеру, утрачивает способность активировать свою тирозинкиназную активность, 1RS изменяет свою специфичность, фосфолипаза С инактивируется. Все эти события (достаточно одного!) приводят к прерыванию инсулинового сигнала и возникновению состояния инсулииорезистенгности и, соответственно, развитию гипергликемии.
Попытки объяснить весь комплекс патологических процессов, определенных как диабетические осложнения, только с точки зрения реакций, протекающих в клетке, невозможно. Действительно, существенные нарушения в таких регуляторных экстрацеллюлярных системах как системы свертывания крови, фибринолиза или кининогенеза являются также характерными признаками осложнений при СД. Так, например, наличие тромбоэмболических осложнений при СД объясняют не только инактивацией антитромбина III, но и увеличением биосинтеза тромбоксана - активатора агрегации тромбоцитов [Halushka et.al„ 1981; Hui et al., 1989; Morinelli et al., 1993].
Предположение о том, что развитие диабетических осложнений может происходить в результате неферментативного гликозилирования различных белков и изменения их функциональной активности, не всегда находит экспериментальное подтверждение. Однако, полностью исключить влияние процессов гликозилирования из рассмотрения, по-видимому, не целесообразно. В то же время, известны работы, в которых важную роль в развитии диабетических осложнений отводятся метилглиоксалю [Thomalley et al., 1999] или ацетоацетату [Nath & Brahmankar 1962; Bhal & Nath 1970] - продуктам промежуточного метаболизма глюкозы и жирных кислот. Ряд авторов склонны рассматривать основной источник всех "бед" в действии инсулина [Gwlnup & Ellas 1991], фагоцитов [Wieaisz-Wysocka et al., 1987], эластазы нейтрофилов [Greer et al., 1989; Collier et al., 1989] или в высоком уровне свободных радикалов у диабетических больных [Oberley 1988; Glugliano et al., 1994; Da Ros et al., 2005]. Действительно, согласно клиническим и экспериментальным исследованиям, существенные положительные сдвиги в лечении диабетических осложнений наблюдаются при использовании витамина Е [Keegan et al., 1995; Kunisaki et al., 1996; Koya et al., 1997; Maltseva et al., 1998], липоевой кислоты [Ziegler et al., 1995] или ряда других антиоксидантов [Cameron et al., 1993], витаминов группы В [Ellis et al., 1991; Hobara et al., 1981; Ledermann und Wiedey 1989 ] или аминогуанидина, способного не только препятствовать "сшиванию" белков при их гликозилировании [Vasan et al.,1996, Sims et al., 1998], но и специфически улавливать мегилглиоксаль [Hammes et al., 1994; Li et al., 1996; Lo et al., 1994]. Эти лекарственные препараты, нейтрализующие действие некоторых из вышеперечисленных эффекторов, косвенно подтверждают значимость вклада каждого из них в процесс разрушения организма при СД.
Однако, какими же путями метаболизма связать воедино все эти представления? Существует ли взаимозависимости между высокими уровнями ацетоацетата и метилглиоксаля, глюкозы и тромбоксана, дисфункцией нейтрофилов и активностью антитромбина III? Как взаимодействуют между собой внутри- и экстраклеточные процессы, вызванные СД? Кроме того, отсутствуют представления о генерализованном механизме развития диабетических осложнений, способным охватоть весь комплекс патологических процессов. И, наконец, главное - а существует ли такой механизм в принципе? Действительно, «one voice or many?» [Stehouwer & Schaper 1996].
Целью настоящего исследования является обоснование оригинальной гипотезы существования генерализованного механизма развития диабетических осложнений. Совершнно очевидно, что учитывая черезвычайно широкий спектр патологических процессов, вовлеченных и формирующих данное заболевание, концепция существования единого механизма навряд ли может быть основана только на основании собственных результатов. Поэтому, для ее обоснования воспользуемся дополнительно уже накопленными даннными, многочисленными гипотезами и предположениями.
5.2. Результаты
На рис.5.1 продемонстрировано ингибирующее влияние различных концентраций МГ на активность AT-III. Как видно из представленного графика при концентрации МГ 0,25мМ кинетика процесса инактивации подчиняется механизму реакций, протекающих
.. <1,23 0.33 О.И I [Cl'UwitäuTop], етн-ед.
время, мин.
Рис.5.1. Инактивация АТ-Ш под Рис.5.2. Инактивация С1-ИНГ в присутствии 0,6
действием разных концентраций мМ раствора МГ График внутри рисунка:
МГ (0,25, 0,5 и 1мМ). определение
концентрации активного С1-ИНГ по степени гемолиза эритроцитов барана.
по псевдопервому порядку. С увеличением концентрации МГ в растворе пропорционально увеличивалась и начальная скорость инактивации белкового ингибитора. На основани полученных результатов была определена константа скорости реакции инактивации АТ-Ш под действием МГ, значение которой составило 25,2 М"1мин"1.
На рис. 5.2 приведены калибровочная кривая для количественного определения астивности С1-ИНГ в реакции связывания комплемента и кинетическая кривая
инактивации С1-ИНГ под действием МГ в концентрации 0,6 мМ. Реакции проводились при тех же условиях, что и для AT-III. В данном случае мы также наблюдали кинетику инактивации белкового ингибитора, подчиняющуюся механизму реакций, протекающих по псевдопервому порядку. Константа скорости процесса инактивации С1-ИНГ под действием МГ составила 7,8 М"1мин"1. Используя значения полученных констант инактивации AT-III и С1-ИНГ под действием МГ мы смогли вычислить время процесса инактивации данных белковых ингибиторов на 50% (т1Л ) при 5рМ концентрации МГ, измеренной у больных СД [Thomalley et al., 1989]. Соответствующие значения ъл для AT-III и С1-ИНГ составили ~ 90 и 290 час. Активность С1-ИНГ в присутствии 50 мМ раствора глюкозы без МГ в течение трех недель при температуре инкубации 20-22°С оставалась без изменений.
Функциональный статус нейтрофилов больных СД. Представлялось также необычайно интересным охарактеризовать общий статус нейтрофилов у больных СД с целью подтвердить или опровергнуть предположение о том, что длительная гипергликемия может способствовать переводу нейтрофилов в состояние идентичное или близкое к «возбужденному», наблюдаемое в аналогичных условиях у других клеток [Pirags et al., 1995; Ishii et al., 1996; Koya &King 1998].
Таблица 5.1. Некоторые показатели функционального статуса нейтрофилов больных СД и здоровых доноров до и после их активации суспезией Staphylococcus aureus.
Источник и статус нейтрофилов Хемилюминесценция, mV Дыхание клеток, 111 0г/Ю7 клеток/час
Собственные р-ты IMauseef et al., 1971
Здоровые доноры, не активированные нейтрофилы 19,5 ± 1,9 (п = 10) -7 (п=7) -6,1 (П=21)
Доноры с СД, не активированные нейтрофилы 1 24,4 ± 33,3 (п = 14) -15 (П=9) -10 (п=26)
Здоровые доноры, активированные нейтрофилы 309,9 ± 37,8 (п = 7) не проводились -11 (п=21)
Доноры с СД, активированные нейтрофилы 886,3 ± 56,6 (п = 14) не проводились -22 (п=26)
Базальный уровень свечения нестимулированных нейтрофилов, изолированных из крови больных СД, равно как и скорость потребления им кислорода, существенно превышают аналогичный показатель для клеток от здоровых доноров. При стимуляции стафилококовой суспензией свечение нейтрофилов от больных СД превышало аналогичный показатель почти в три раза (см. табл.5.1).
5.3. Обсуждение результатов в рамках новой концепции генерализованного механизма развития диабетических осложнений
Нами было впервые продемонстрировано, что МГ способен инакгивироватъ AT-III и С1-ИНГ. Наиболее вероятной причиной инактивации является модификация аргининовых остатков активных центров указанных молекул.
Полученные значения констант скоростей реакций инактивации АТ-Ш и С1-ИНГ под действием МГ позволили приблизительно оценить степень влияния этих процессов ín vivo. Оказалось что при концентрации МГ 5 рМ время, в течение которого произойдет ингибирование 50% всего пула АТ-Ш (т%~ 90 час) практически совпадает с временем его полувыведения из организма [Tengbom et al., 1981]. С учетом того, что реакция модификации С1-ИНГ под действием МГ протекает несколько медленнее чем с AT-III, а период полувыведения С1-ИНГ из организма составляет от 24 до 48 часов [Quastel et al., 1983], можно заключить, что чисто формально это соединение нё может оказывать in vivo какое-либо существенное влияние на активность С1-ИНГ и АТ-Ш. Следовательно, вклад МГ в процесс порчи С1-ИНГ и AT-III in vivo возможен, но при более высоких концентрациях МГ, • отражающих по всей видимости уровень компенсации СД. Либо процесс одновременной инактивации указанных серпинов должен происходить под действием гораздо более мощного, и не уступающего в специфичности, эффектора чем МГ.
Эластаза нейтрофилов способна инактивировать in vivo большинство серпинов, и в частности С1-ИНГ и AT-III, путем протеолиза их активных центров [Jordan et al., 1989; Pemberton et al.,1989]. Однако для этого необходимо существенное увеличение концентрации этого фермента, что возможно лишь в результате активации нейтрофилов - единственного депо этого фермента в организме. Активация последних включает в себя широкий круг внутриклеточных процессов, связанных с распадом инозитолфосфолипидов мембраны, стимуляцией РКС под действием диацилглицерола, высвобождением и окислением арахидоновой кислоты, мобилизацией ионов кальция и т.д. [Gaviofi at al., 1987, 1990; Pontremoli et al., 1990; O'FIaherty et al., 1990; Маянский и Пикуза 1993]. Можно заметить, что последовательность событий в нейтрофиле после его микробной стимуляции аналогична процессам, инициированных длительной гипергликемией в различных соматических клетках [Greene et al., 1987]. Такое состояние этих клеток по целому ряду параметров также рассматривается как «активированное» [Cester et al., 1996]. Таким образом как в нейтрофилах, так и соматических клетках разного вида благодаря протеканию идентичных внутриклеточных процессов, но инициированных разными причинами, наблюдается активация РКС. Так, в нейтрофилах под действием активированной РКС происходит фосфорилирование ферментного мембранного комплекса НАДФН-оксидазы, ответственного за кислородзависимую активацию метаболизма и цитотоксичность [Gavioli et al., 1987,1990]. Активация РКС вследствие длительной гипергликемии в других типах клеток (например, сосудистого эндотелия) оказывает громадное влияние на их функциональную активность и пролиферацию, вызывая, к примеру, состояние ИР [Lee et al.,1989].
Схожесть биохимических процессов в различных соматических клетках, инициированных высокими концентрациями глюкозы, с процессами, происходящими в нейтрофилах при их микробной стимуляции, а также наблюдающиеся многочисленные нарушения в функциональных свойствах и метаболизме нейтрофилов у больных СД позволили предположить, что гипергликемия вызывает у нейтрофилов «возбуждение», которое идентично или схоже с состоянием активации.
Какие же имеются данные, подтверждающие это предположение?
1. Через несколько часов инкубации нейтрофилов в условиях гипергликемии в клетках существенно возрастало содержание сорбита и снижалась концентрация мио-инозита [Suzuki et al„ 1999]. Так, количество сорбита в клетках, инкубировавшихся одно и то же время в 5 и 40 мМ растворах глюкозы, составило 0,21 и 0,45 нмолей, соответственно [Kawamura et al„ 1995];
2. среднее значение активности альдольредукгазы нейтрофилов (первого фермента, инициирующего полиоловый путь метаболизма глюкозы) у больных СД примерно в два раза превышало среднее значение активности этого же фермента в нейтрофилах здоровых доноров [Dent et al., 1991];
3. применение ингибиторов альдозоредукгазы устраняло выше указанные нарушения [Ramasamy et al., 1997; Keogh et al., 1997; Suzuki et al., 1999];
4. в прямой зависимости от уровня компенсации диабета, в нейтрофилах больных СД наблюдалось увеличение активности как растворимой, так и мембран-связанной РКС [Karima et al., 2005];
5. показано, что концентрация эластазы нейтрофилов в крови больных диабетом повышена более чем на 30% [Greer et al., 1989; Collier et al., 1989]. Наибольшие значения концентрации эластазы определялись у лиц с диабетическим осложнениями и некомпенсированным диабетом [Piwowar et al., 2000];
| дефицит инсулина или ИР|
гипергликемия
активация кейтрофилоа
*
усиление
адгезионных
свойств
лзстоацидоэ
Т-
утияюация жирных кислот
образование метилгпиохсаля 1 i - -"'■
гиперхолестерииомия
ИНАКТИВАЦИЯ
1—'бутарзт-
КИСЛОРОДНЫЕ РАДИКАЛЫ
ПОВРЕЖДЕНИЕ МЖРООХУДОЗ
1
TTOMSO-
ЭМКНШККИЕ
ооюжншия
11», 11 , , |Г /1 -£-
сниш<те
ФАГОЦИТАРНОЙ шиеноаи
I
СНИЖШИЕ ИММУНО-РВИСТЕННТНОС1И
Рис. 5.3. Сценарий разрушения организма диабетическим осложнениями
установлена четкая корреляция между повышением активности щелочной фосфатазы нейтрофилов и уровнем гликозированного гемоглобина у больных СД [Тзауапэ е1 а1.,1990]. Если последняя величина характеризует предысторию состояния больного за предшествовавшие измерению несколько недель, т.е. степень компенсации заболевания за этот период^ то повышение активности
и к, н \ай~>; ,
В И Г>. 1И О ! V ';
щелочной фосфатазы, как правило, связывают с активацией нейтрофилов [Шубин и Нагоев 1980];
7. примерно в 40% случаев у больных СД обнаруживаются аутоантитела против миелопероксидазы [Ассагс1ора!итЬо е1 а1., 1996]. Этот факт однозначно отражает статус хронической активации фагоцитов и как следствие - сенсибилизацию организма аутоакшгеном в результате его выброса во внеклеточную среду;
8. люминолзависимая хемилюминесценция является одним из основных методов, с помощью которого судят об активации нейтрофилов. Считается, что основными причинами свечения являются генерация кислородных и других радикалов в системах НАДФН-оксидазы и миелопероксидазы, а также процессы, связанные с окислением арахидоновой кислоты. Как следует из результатов собственных исследований (см. табл. 5.1) увеличение примерно в 6 раз люминолзависимой хемилюминесценции нестимулированных нейтрофилов больных СД указывает на повышенный базальный уровень означенных метаболических процессов в клетках, что также свидетельствует об их активации. Аналогичные результаты были приведены также в других работах, согласно которым, нестимулированные нейтрофилы больных СД генерировали в единицу времени большее количество супероксид-радикала (02"), о чем судили по восстанавлению тетразолия [Мегшг-М/увсска е1 а1.,1987] или ферри-цитохрома С [Кап'ша е1 а1„ 2005];
9. предполагаемая активация РКС нейтрофилов под действием длительной гипергликемии должна инициировать целый ряд метаболических процессов в клеточной мембране и, в частности, способствовать повышению активности НАДФН-оксидазы рЗамоН е! а1., 1987; Роп^етоН е1 а1„ 1990]. В свою очередь, активация этого ферментного комплекса должна проявиться в увеличении скорости потребления кислорода нестимулированными клетками. Действительно, как нами было показано (см. табл. 2С.1), у нестимулированнык нейтрофилов больных СД наблюдается существенное увеличение скорости потребления кислорода.
Таким образом, представленные данные однозначно указывают на то, что нейтрофилы больных СД находятся в возбужденном состоянии, которое, по-видимому, можно рассматривать как состояние субактивации и, что наиболее вероятной причиной функционального напряжения клеток является длительная гипергликемия.
Исходя из выше изложенного, в самом общем виде, сценарий разрушения организма при СД (см. рис.5.3) может выглядеть следующим образом: активированные длительной гипергликемией нейтрофилы реализуют весь свой эффекторный потенциал для повреждения и разрушения эндотелия, выбрасывая во внеклеточную среду различные агрессивные радикалы кислорода и окислов азота, многочисленные гидролазы, протеиназы и другие ферменты, среди которых особо отметим зластазу и миелопероксидазу. Выход во внеклеточное пространство миелопероксидазы на фоне повышенного содержания перекиси водорода создает благоприятные условия для образования из гмдроксиаминокислот различных высоко реакционоспособных альдегидов, сшивающих и модифицирующих белки и клетки, и окисления АсА с образованием МГ. Поскольку основная масса нейтрофилов локализована в маргинальном пуле, то перевод нейтрофилов в возбужденное состояние под действием длительной гипергликемии будет способствовать тому, что разрушению будут подвергаться в первую очередь микрососуды за счет создания «пристеночных» локальных высоких концентраций различных альдегидов и биологически-активных соединений, высвобождающихся из активированных нейтрофилов. Под действием эластазы и/или МГ могут подавляться активности двух основных регуляторов систем свертывания крови, кининогенеза и комплемента - АТ-
III и С1-ИНГ, что в свою очередь должно проявляться в нарушении микроциркуляции и синдроме диссеминированного внутрисосудисгого свертывания крови.
Представленная концепция общего механизма развития диабетических осложнений не безупречна, что, однако, вряд ли возможно в принципе. Однако, несмотря на свою «молодость» не осталась не незамеченной, обсуждается и находит свое подтверждение в работах других исследовалей [Christopher 1995; Ratliff et al. 1996; Piwowar et al., 2000; Smolle 2000; Oldenborg et a)„ 1998;1999,2000; Сафронова и др. 2001; Calvet & Yoshikawa 2001; Vander Jagt & Hunsaker 2003; Федосова и др. 2004; Kahn et al., 2005; Rajagopalan 2005].
Глава 6. Механизмы взаимовлияния СД и рака. Гипотеза. 6.1. Введение
Подавляющее число публикаций, описывающих разнообразие биохимических процессов с участием МГ, можно отнести, как правило, всего к двум тематическим направлениям - диабету или раку. Если роль и значение МГ при диабете была подробно рассмотрена в предыдущей главе, то благодаря своему свойству эффективно ингибироватъ процесс деления клеток, МГ серьезно рассматривался многими исследователями как потенциальный терапевтический препарат. Более того, это соединение было призвано играть одну из ключевых ролей в теории канцерогенеза Сент-Дьердьи.
Согласно этой теории, регуляторный механизм процесса деления клетки зависит от взаимодействия ее двух компонентов-антагонистов, названных как ретин и промин. Роль ретина, отвественного за состояние покоя клеток, приписывался МГ, а с промином отождествляли глиоксилазную ферментную систему или ее кофактор -глутатион [Балаж и Блажек 1982; Kalapos MP 1999]. Однако, до сих пор осталось невыясненным, является ли МГ эндогенным регулятором процесса клеточного деления. Основываясь на результатах многочисленных экспериментов, в которых инъекции МГ подавляли злокачественный рост, многие исследователи пытались заставить МГ сыграть эту роль. Для этого было предложено использовать специфические ингибиторы глиоксилазной ферментной системы, превращающей МГ в D-лактат. С помощью этих соединений предполагалось заблокировать основной путь катаболизма МГ и, следовательно, поднять таким образом его концентрацию в клетке. Действительно, управлять процессом биосинтеза МГ каким-либо другими доступным способом в соответствии со схемой процессов углеводного метаболизма Эмбдена - Мейергофа -Парнаса не представляется возможным.
С этой целью были синтезированы и испытаны многочисленные алкил-производные S-глутатиона [Vince & Daluge 1971; Sharkey et al., 2000] и ряд других соединений, способных выступать в роли конкурентных ингибиторов первого фермента глиоксилазного комплекса. К сожалению, большиство полученных препаратов характеризовались способностью подавлять рост раковых клеток только in vitro по причине их быстрого разложения in vivo.
Вследствие перманентной гипергликемии - одного из наиболее характерных метаболических нарушений при СД, только при данной патологии в крови больных наблюдается существенное увеличение концентрации МГ (см. главу 5) - соединения, как отмечено выше, с ярко выраженными свойствами цитостатика. Следовательно, можно предположить, что повышенная концентрация МГ у больных СД должна
инициировать состояние невосприимчивости этих людей к онкозаболеваниям. Другими словами, больные СД должны реже болеть раком. В литературе можно найти большое число публикаций, подтверждающих сделанный вывод. В тоже время, совсем не редкими являются альтернативные утверждения о том, что СД способствует развитию рака.
Настоящим исследованием предпринята попытка разобраться в большом количестве противоположных мнений о взаимовлиянии СД и рака и выявить молекулярный механизм, в рамках которого можно было бы дать разумное объяснение наблюдаемому феномену, обсуждаемому в научной и медицинской литературе более полутора веков! Обосновывается гипотеза, согласно которой процессы, ответственные за разрушение организма при СД, оказывают угнетающее воздействие не только на клетки здоровых тканей, но и клетки неоплазмы.
6.2. Сахарный диабет и рак.
Исследования, связанные с поиском взаимозависимости СД и рака осуществялись по нескольким направлениям, которые можно условно разделить на i) патологоанатомические, Н) клинические и Ш) исследования, выполненные на экспериментальных моделях.
(I) По результатам патологоанатомических наблюдений, охватывающих период с начала 20-х и по 60-е годы XX века, сниженная частота развития раковых заболеваний среди диабетиков была подтверждена практически всеми без исключения многочисленными исследованиями. Так, например, по данным института патологии при университете г. Лейпцига (Германия) среди 18605 аутопсий, проведенных за период с 1936 по 1940ГГ и с 1949 по 1953тг количество гистологически доказанных случаев злокачественных новообразований составило 3524 (19%). Этот же показатель среди диабетиков (637 случаев) составил лишь 9% (59 случаев) [Seifert und Eichler 1954]. А вот как выглядят аналогичные данные паталогоанатомических наблюдений центральной городской больницы этого же города, за период с1920 по 1953 гг. Общее число проведенных посмертных вскрытий составило 25147. Из них - злокачественные опухоли были выявлены в 4939 случаях (19,6%), а согласно историям болезни СД страдали 705 (2,8%) человек, из которых 50 (7,1%) также имели онкологические заболевания [Werner 1955]. Аналогичные данные (см. рис.6.1) приведены, например, и в работах других
Рис. 6.1. Частота (%) злокачественных опухолей среди общего числа аутопсий и аутопсий диабетиков в период с1938 -1959 гг. [Rockstroh und Schröter 1960].
(И) Суммируя выводы клинических наблюдений на протяжении трех столетий (sic!) приходится констатировать противоречивость представленных данных и мнений [Kessler 1971; Ragozzino et al„ 1982; O'Mara et al., 1985; Czyzyk & Szczepanik 2000; Rosenberg et al., 2002]. Основная причина противоположных представлений, скорее всего, заложена в природе самого явления. Кроме того, эпидемиологические исследования прошлых лет,
исследователей [Rockstroh und Schröter 1960].
Количество злоючссгеаших onjmncfl по Дании и яушкнП
• Количестао inoraiccmmiiK опухолей (%) по дышим аутопсий диа5стаюв
Ш J3 40 41 42 43 44 « 4S47 « 43 50 51 52 53 ¡4 55 S6 57
как правило, проводились без учета многообразия форм рака, различной злокачественности процессов ново-образования, степени ком-пенсации или способов лечения СД. Справедливости ради отметим, что медицина того времени и не располагала особо большими возможностями терапии СД. В то же время, статистические исследования, как правило, охватывали продолжительный по времени период их накопления (несколько десятилетий), и не учитывали разный подход в лечении как диабета так и рака, считавшихся "правильными" в свое время, т.е. на каждом этапе развития представлений о данных заболеваниях.
Современные эпидемиологические исследования во многом лишены вышеуказанных недостатков аналогичных работ прошлых лет и проводятся в соотвествии со строгими критериями отбора. Поиск взаимосвязей осуществляется исключительно между СД и только каким-то одним, определенным видом онкозаболевания. Стандартизуется не только математический аппарат, используемый при подсчетах, но и вводятся такие дополнительные критерии как уровень инсулина или глюкозы натощак, ожирение, гормональный статус и некоторые другие. Недавними исследованиями, к примеру, еще раз было подтверждено, что в сравнении с общей популяцией, среди больных СД наблюдается повышенное число случаев заболеваний рака груди и эндометрия, снижение риска заболеваемости раком простаты при наличии СД и отсутствие какой-либо зависимости между СД и овариальным раком [Weiderpass et al., 1997,2002].
В тоже время, важно подчеркнуть, что подобного рода исследования при всей их социальной и научной значимости, а так же тчательности в выборке критериев, все-таки остаются уязвимыми из-за большого числа неучтенных и/или неучитываемых факторов. Так, например, данные по сочетанности СД с раком молочной железы [Mink et al., 2002] или эндометрия [Anderson et al., 2001] после введения поправочных коэффициентов массы тела (BMI; body mass index) существенно преобразились: СД как фактор повышенного риска перечисленных онкологических заболеваний сохранился только для группы лиц с избыточной массой тела и ожирением!
(üi) Из результатов многочисленных экспериментов на животных, выполненных за последние полвека более чем в десятке лабораторий мира, выкристаллизовывается гораздо более четкая картина: экспериментальный СД способен не только препятствовать, но и подавлять (пусть и не до конца!) злокачественный рост многих видов опухолей. В качестве иллюстрации на рис. 6.2. приведены типичные результаты подобного рода исследований, общий вывод которых можно сформулировать так: СД, инициированный до или после перевивания раковой опухоли, существенно препятствовал ее развитию. На фоне длительной гипергликемии у таких животных наблюдалось уменьшение веса и размеров солидной опухоли, снижалось количество асцитных клеток, возрастал период выживаемости животных, а согласно данным анатомических исследований, солидные опухоли были изъедены множественными некрозами. [Шапот 1975; Pavelic 1979; Bell et al., 1989; Fung et al., 1985; Cocca et al., 1998].
Многие авторы отмечали, что чем в большей степени организм - носитель опухоли, страдал от СД, тем в большей степени проявлялось его детримальное влияние на процессы злокачественного роста. Так, например, тяжелое диабетическое состояние тормозило, инициированное канцерогеном, возникновение у самок крыс раковых опухолей печени и молочной железы. При легкой форме диабета, как и в предыдущем случае, ни у одной самки не возникало рака молочной железы, в то время как развитие
гепатом не подавлялось. Более этого, у этих самок вместо рака молочной железы обнаруживались в необычайно высоком проценте случаев опухолевые изменения в печени. Другими словами, лепсая форма диабета препятствовала возникновению рака молочной железы и способствовала развитию рака печени [Бильшовский и Бильшовская 1961]. Эти результаты лишний раз показывают, что в зависимости от уровня компенсации СД может не только препятствовать, но и способствовать развитию некоторых видов злокачественных опухолей.
Рис. 6.2. Влияние аллоксанового диабета на маммакарциному крыс. Каждая кривая отражает зависимость изменения размеров опухоли на крысе в зависимости от времени, прошедшем с момента инициирования диабета аплоксаном. [Heuson & Legras 1970].
Ответ на вопрос о причинах наблюдаемого явления, по нашему мнению, может быть дан, основываясь на том предположении, что процессы, ответственные за разрушение организма при СД, могут также оказывать угнетающее воздействие и на малигнизованные клетки. Более того, есть все основания полагать, что раковые клетки в гораздо большей степени чем здоровые чувствительны по отношению к патологическим процессам, иницированных СД.
б.З. Протеинкиназа С - регулятор процессов опухолевого роста и диабетических
осложнений.
Для того чтобы доказать или опровергнуть гипотезу о том, что процессы, ответственные за разрушение организма при СД, могут оказывать детримальное влияние и на малигнизованные клетки, еобходимо установить какие именно процессы в первую очередь отвественны за развитие диабетических осложнений, какие -за пролиферацию клеток. На втором этапе - постараться выявить общее между ними, поскольку причины взаимовлияния логичнее всего искать на поле, образованным перекрещиванием основных механизмов этих двух патологий.
Процесс опухолевого роста на разных этапах своего развития поддерживается множеством метаболических отклонений от нормы в системе передачи внешнего сигнала внутрь клетки. Эти нарушения, как правило, проявляются в виде неконтролируемой активации или усиленной генерации того или иного субкомпонента этой системы. В зависимости от вида опухоли обнаруживаются такие нарушения как усиленный биосинтез и активация рецепторов эпидермального фактора роста [Ritter &
6 14 22 28 36 42 продолжительность диабета, сутки
Arteaga 2003; Arteaga & Truica 2004], усиленный биосинтез инсулиподобного ростового фактора [Kazer 1995; Burtrum et al., 2003], неконтролируемая активация IRS-1 [Chang et al., 2002], гиперакгивация метаболического каскада, контролиремого PI3K [Workman 2004], дисбаланс в системе РКС и ряд других явлений. Важно подчеркнуть, что прерывание этой цепочки последовательных событий на том или ином этапе приводит к подавлению злокачественного роста и поиск соотвествующей «золотой пули» для точечной терапии является предметом мечтаний и кропотливого поиска.
Многочисленные метаболические нарушения, характерные для СД 2-го типа, во многом также обусловлены дисфункцией системы передачи внешнего сигнала внутрь клетки. Речь, в первую очередь, идет о таких двух клинически детерминированных состояниях как ИР и диабетические осложнения.
Состояние инсулинорезистентности теоретически может быть вызвано сбоем на любом из этапов передачи инсулинового сигнала - будь этот процесс обусловлен нарушениями метаболизма инсулинового рецептора, его субстрата (IRS) или активацией РКС. В последнем случае под действием длительной гипергликемии происходит активация РКС, транслокация фермента к внутренней поверхности мембраны и фосфорилирование по остаткам серина таких белковых субстратов как внутриклеточный участок бета-цепи инсулинового рецептора, IRS или фосфолипаза С. В результате такой «модификации» рецептор, к примеру, утрачивает способность активировать свою тирозинкиназную активность, IRS - изменяет свою специфичность, фосфолипаза С инакгивируется. Все эти события (достаточно одного!) приводят к прерыванию инсулинового сигнала и возникновению состояния ИР. Легко заметить, что сигнальные процессы злокачественного роста и передачи инсулинового сигнала протекают по одинаковому сценарию с одними и теми же участниками «в главных ролях»: Тирозинкиназная активность, Семейство IRS, Активация PI3K (фосфоинозитид-3-киназы), Активация РКС. Только вот «второстепенные роли» сыграли другие участники - и такой разный финал!
Диабетические осложения являются в конечном итоге также следствием гиперактивациии РКС под действием длительной гипергликемии. В соматических клетках (ретины, миокарда или эндотелия и некоторых других) это приводит, например, к существенным измениям физико-химических свойств мембраны и/или возникновению состояния ИР и различным другим метаболическим нарушениям. Однако, наиболее опасным для организма является глюкозозависимая активация РКС в таких эффекторных клетках как нейтрофилы. Переход в «возбужденное» состояние, которое идентично или схоже с состоянием активации, приводит к лавинообразному нарастанию патологических процессов, разрушающих весь организм. К таковым относятся: генерация различных радикалов, выброс во внешнюю среду миелопероксидазы, эластазы, катионных белков, нарушение гомеостаза системы свертывания крови, генерация МГ и прочие нарушения.
Один из важнейших выводов вышесказанного состоит в том, что внутриклеточная регуляция активности РКС является не только общим, но и по меньшей мере одним из основных процессов, отвественных за развитие диабетических осложнений, ИР и опухолевый рост. На этом основании перечисленные патологии можно рассматривать как "РКС-синдром" [McCarty 1996].
6.4. Протеинкмназа С и процессы злокачественной пролиферации
Исследование роли изотипов РКС в процессах пролиферации и малигнизации клеток, представляет большой интерес, поскольку показано, что регуляция активности этих ферментов может эффективно влиять на опухолевый рост [Barry & Kazanietz 2001]. Другими словами, среди прочих удалось найти такой механизм канцерогенеза, воздействуя на который, можно оказывать влияние на процесс злокачественной пролиферации.
Данные об активностях и роли РКС изотипов в малигнизованных клетках сильно разнятся в зависимости от вида опухоли. Так, например, в опухолевых клетках печени количество PKC-alpha изоформы существенно снижено, причем в степени обратно пропорциональной размерам опухоли. В тоже время уровни PKC-delta и PKC-zeta как в цитозоле, так и мембранной фракции раковых клеток были повышены [Tsai et al., 2000]. Усиленную экспрессию PKC-alpha в раковых клетках молочной железы человека связывают с повышенной склонностью к метастазированию опухоли [Carey & Noti 1999], а снижение активности сРКС как в цитозоле так и мембране может служить биологическим маркером колорекгального рака [Sakanoue et al., 1991]. Специфическая регуляция активности изоферментов РКС способна не только усиливать действие цитостатиков [Gravitt et al., 1994; Cartee et al., 1998; Svensson et al., 2000], но и непосредственно влиять на опухолевый рост.
Соединения, способные оказывать влияние на активность РКС, образовали новый класс противораковых препаратов, которые в настоящее время находятся на разных стадиях клинических испытаний [Carter & Капе 2004]. В зависимости от вида опухоли действие одного и того же эффектора способно как стимулировать, так и ингибировать опухолевую пролиферацию. Скорее всего, по коммерческим соображениям, большинство соединений с указанными свойствами известны лишь под кодом, например, LY379196, Ro31-8220, А23187, Н7, UCN-01, CGP 41251 или Go 7874. Ряд из них являются аналогами таких природных ингибиторов РКС как калфостин С (calphostln С) [Donson et al., 2000], стауроспорин (staurosporine) или бриостатин (bryostatin) [Gescher 1998; Zonder et al,, 2001].
Рассмотрим некоторые из процессов, управляемых семейством изоферментов РКС и являющихся характерными для канцерогенеза. Ряд исследователей указывают на взаимозависимость активностей РКС изоформ и таких белков-эффекторов как р53 или фактор некроза опухолей (TNF-alpha). Обе эти молекулы относятся к классу ингибиторов опухолевого роста. Было установлено, в частности, что фосфорилирование белка р53 находится в обратно пропорциональной зависимости от активности РКС, а применение ингибиторов РКС усиливало его антиметастазирующий эффект [Nakamura et al., 2000]. Так, например, ингибирование PKC-alpha, повышенную экспрессию которой связывают не только с прогрессирующим развитием рака молочной железы [Carey & Noti 1999], но и глиобластомы (glioblastoma multiforme), способствовало активации белка р53и усиливало апоптоз раковых клеток [Shen et al., 1999].
Аналогичный эффект ингибирования злокачественного роста наблюдался также в опытах с малигнизованными клетками кишечника LoVo. В этом случае активация РКС существенно усиливала айтипролиферативное действие TNF-alpha [Matsubara et al., 1990]. Диаметрально противоположный эффект наблюдался в экспериментах с клетками CMF-7 (рак молочной железы): замедление апоптоза опухолевых клеток авторы связывали с уменьшением цитотоксичности фактора некроза опухолей под действием
активированной PKC-eta-изоформы [Akkaraju & Basu 2000]. В целом, необходимо отметить, что число процессов, иницированных в раковых клетках взаимодействием РКС-изоферментов и TNF-alpha, необычайно велико. Причем, накопленные в этой области данные, показывают, что взаимовлияние между РКС и цитокином TNF-alpha редко обусловлено прямыми причинно-следственными связями, а, как правило, осуществляются через цепочку разнообразных молекул-посредников или процессов.
Процессы фосфорилирования IRS-1 под действием активированной РКС и TNF-alpha заслуживают особого внимания. Дело в том, что степень фосфорилирования IRS-1 определяет его субстратные свойства в реакции, катализируемой тирозинкиназой инсулинового рецептора. Чем в большей степени фосфорилирован этот белок-посредник, тем хуже его «способности» в передаче инсулинового сигнала. Указанные процессы, согласно современным представлениям, являются основными в формировании ИР в инсулинозависимых клетках перефереческих и жировых тканей. Это означает, что для некоторых видов опухолей способ их терапии равно как и процессы канцерогенеза perse могут явиться причинами инициирования состояния ИР [Hotamisligil et al., 1994; deVente et al., 1996; Kroder et al., 1996; Nakajima et al., 2000].
Таким образом, анализ молекулярных механизмов влияния опухолевого роста на активность РКС изотопов неожиданно вывел нас на известную проблему ИР при канцерогензе. Невосприимчивость клеток к инсулину является в тоже время одной из основных составляющих СД 2-типа и обуславливает высокий уровень гипергликемии при данном заболевании. Длительная гипергликемия, в свою очередь, активируя РКС, также способна вызывать состояние ИР.
Вышесказанное позволяет конкретизировать гипотезу о влиянии процессов, ответственных за развитие диабетических осложнений на рак: изменение статуса РКС под действием гипергликемии или в условиях ИР - наиболее характерных форм проявления СД, способно как "компенсировать" так и "усиливать" дисфункцию изоферментов РКС, обусловленную, в свою очередь, процессами канцерогенеза. Результирующий клинический эффект взаимовлияния диабета и рака, по-видимому, в этих случаях будет зависить от степени компенсации СД, вида и стадии онкологического заболевания. В рамках этих представлений, становится возможным объяснить, почему СД можелг подавлять, препятствовать или способствовать развитию рака. Более того, становится понятным, почему ингибиторы РКС могут быть использованы как для лечения СД, так и стимуляции развития некоторых онкологических заболеваний [Shen 2003].
6.5. Заключение
Дисрегуляция активности ферментов семейства РКС - важнейшего структурного компонента системы передачи внутриклеточного сигнала, является одним из решающих факторов, способных оказывать влияние на течение патологических процессов как при диабете, так и канцерогенезе. Не исключено, что по этой причине при онкологических заболеваниях нередко затрагиваются процессы, обеспечивающие регуляцию углеводного обмена - снижение гипергликемии у диабетиков, у которых наблюдается развитие онкологии, а так же возникновение в ряде случаев у онкобольных инсулинорезистентности или проявление признаков диабета. В свою очередь, влияние СД как комплексного заболевания на процессы опухолевого роста не столь однозначно
и будет зависить как тяжести диабета, его медикаментозного лечения, так и других сопутствующих факторов как, например, ожирение.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Изучен механизм действия ГО с искусственными акцепторами электронов; Впервые продемонстрировано, при окислении глюкозы ГО может проявлять несколько максимумов рН-акгивностм в зависимости от вида акцептора электронов. С кислородом максимум активности наблюдался в области значений рН 5,6; с одноэлектроннными акцепторами - в области рН 7,6; в случае ДХФИФ рН-оптимум реакции располагался в области значений < 5,0. Предложен механизм, объясняющий обнаруженное явление.
2. Впервые продемонстрирована возможность применения полимерных субстратов на основе окислительно-восстановительных индикаторов для ГО и НАДН-дегидрогеназы. Это позволило предложить новую конструкцию ферментных датчиков.
3. Впервые предложена и экспериментально обоснована оригинальная кинетическая схема действия ХО в водноорганических средах. Продемонстрировано, что каталитические свойства фермента ХО в сильной мере зависят от структурной организации субстрата, что м. б. использовано для диагностики состояния клеточных мембран.
4. Найден активный дрожжевой продуцент АО и каталазы Candida boidinii 4д. Разработана оригинальная методика очистки этих ферментов. Изучены основные физико-химические и каталитические свойства АО.
5. Обоснованы и экспериментально определены критерии подбора пористых носителей для иммобилизации ферментов.
6. Разработаны различные аналитические методы и устройства для определения некоторых субстратов GMC-оксидоредукгаз и НАД-зависимых дегидрогеназ.
7. Впервые продемонстрирована возможность инактивации AT-III и С1-ИНГ под действием МГ и проанализаировано его влияние при СД. На основании результатов собственных исследований и данных литературы предложена концепция генерализированного механизма развития диабетических осложнений. В соответствии с предлагаемой концепцией длительная гипергликемия переводит нейтрофилы в состояние возбуждения, которое идентично или схоже с состоянием их микробной активации. Вследствие этого происходит выброс во внешнее пространство свободных радикалов и различных эффекгорных белков, повреждающих сосуды и активирующих другие многочисленные и разнообразные патологические метаболические процессы (незаживляемые раны, дессиминированный синдром свертывания крови и т.д.), характерные для клинической картины, определяемой как диабетические осложнения.
8. Исследованы общие и значимые для СД и рака молекулярные процессы. На основании анализа данных литературы показано, что внутриклеточные процессы, контролируемые семейством ферментов РКС лежат не только в основе развития диабетических осложнений, но и контролируют злокачественный опухолевый рост. Высказана гипотеза, согласно которой изменение статуса РКС под действием гипергликемии или в условиях ИР - наиболее характерных форм проявления СД, способно как "компенсировать" так и "усиливать" дисфункцию изоферментов РКС, обусловленную, в свою очередь, процессами канцерогенеза. Результирующий клинический эффект взаимовлияния диабета и рака, по-
видимому, в этих случаях будет зависеть от степени компенсации СД, вида и стадии онкологического заболевания. В рамках этой гипотезы, стало возможным объяснить, почему СД может подавлять, препятствовать или способствовать развитию рака.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Александровский Я.А., Агасян П.К., Егоров A.M., Осипов А.П., Родионов Ю.В., Березин И. В. Ферментный электрод для определения глюкозы.//Журн. анал. химии -1978. - Том 33. -С. 1409-1412
2. Березин И.В., Егоров А.М, Осипов А.Н. Александровский Я.А., Кирш Ю.Э., Кабанов В.А., Лебедева Т.С. Способ получения водорастворимых комплексов ферментов класса окисдоредуктаз. //Авторская заявка 662557,1979
3. Александровский Я.А. Ферментный датчик для определения глюкозы.// Сборник научных трудов ИХФ АН СССР «Физико-химические процессы в газовой и конденсированной фазах», Черноголовка, 1979. - С.-121-122
4. Александровский Я.А., Сухно A.A., Родионов Ю.В. Полимерные субстраты окси-доредуктаз на основе 4,4,'- дипиридила. И Биохимия-1979. - Том.44. - С.2130-2133
5. Александровский Я.А., Сухно A.A., Родионов Ю.В., Диманис В.И., Пирузян Л.А. Способ количественного определения глюкозы. // Авторская заявка 857874,1981.
6. Сухно А.А, Александровский Я.А., Родионов Ю.В. Биоэлекгрохимическое окисление органических соединений с помощью НАД-зависимых дегидрогеназ.// Сборник научных трудов ИХФ АН СССР «Кинетика физико-химических реакций», Черноголовка 1980, - С.57
7. Александровский Я.А, Сухно А.А, Родионов Ю.В. О возможности применения в ферментных датчиках полимерных субстратов оксидоредуктаз.// Сборник «Получение и приминение иммобилизованных ферментов в научных исследованиях, промышленности и медицине», Ленинград 1980 - С.215
8. Родионов Ю.В, Александровский Я.А, Бежикина Л.В. Исследование реакций глюкозооксидазы с искуссвенными акцепторами электронов и разработка новых фотометрических методов определенич глюкозы на основе растворимой и иммобилизованной глюкозооксидазе».// Сборник «Получение и приминение иммобилизованных ферментов в научных исследованиях, промышленности и медицине», Ленинград, 1980-С.220
9. Александровский Я.А. Сухно A.A., Родионов Ю.В. Новый подход к созданию ферментных датчиков. Сборник научных трудов ИХФ АН СССР «Кинетика физико-химических реакций» Черноголовка 1980, - С. 41-42
10. Александровский Я.А., Сухно А.А, Родионов Ю.В., Пирузян Л.А. Ферментный электрод для определения глюкозы. II Авторская заявка 830229,1981
11. Александровский Я.А., Бежикина Л.В., Родионов Ю.В, Сравнительное изучение реакций, катализируемых глюкозооксидазой в присутствии различных акцепторов электронов. // Биохимия -1981.- Том. 46,- С.708-716
12. Александровский Я.А., Бежикина Л.В. Кинетические особенности взаимодействия глюкозооксидазы с искусственными акцепторами электронов.// Сборник «Кинетика и механизм физико-химических процессов», Черноголовка 1981,- С. 121-122,
13. Александровский Я.А., Родионов Ю.В., Пирузян Л.А. Способ определения глюкозы. II Авторская заявка 940020,1982
14. Сухомлин Т.К., Александровский Я.А. Выделение, основные свойства и иммобилизация алкогольоксидазы из Candida boidmi 4g. // Сборник «Получение и применение биокатализаторов в народном хозяйстве и медицине», Киев 1983.- С.68
15. Александровский Я.А., Сухно A.A. Ферментный электрод для определения субстратов NAD-зависимых дегидрогеназ. II Сборник «Ферменты в биохимических анализах», Вильнюс 1984.- С.54 - 55
16. Аникин А.И., Александровский Я.А., Родионов Ю.В. Свойства и применение в аналитических цепях внеклеточной хопестриоксидазы кориноформной бактерии. II Сборник «Ферменты в биохимических анализах», Вильнюс 1984 - С. 65-66
17. Александровский Я.А., Начапкина Н.В. Ферментный способ определения и регуляции концентрации кислорода в медико-биологических исследованиях. // Сборник Всесоюзного симпозиума мед. энзимологии, Москва 1986 - С.158-159
18. Александровский Я.А. Каталитические свойства холестериноксидазы в реакции окисления холестерина в водно-органических средах. // Биохимия -1987. -Том.52. -С. 1696-1703
19. Родионов Ю.В., Святодух Е.В., Рачинская Л.Г., Александровский Я.А. Влияние дифузионных затруднений на активность каталазы из метилотрофных дрожжей, иммобилизованной на различных кремнеземных носителях. // Биохимия -1987. - Том. 52.-С. 110-116
20. Сухомлин Т.К., Александровский Я.А., Родионов Ю.В. Свойства алкогольоксидазы из метилотрофных дрожжей Candida boidinii AKF 47 МГУ". II Биохимия -1987. - Том. 52.-С. 134-137
21. Александровский Я.А. Иммунологические аспекты развития и лечения инсулинозависимого сахарного диабета. //Клин.Мед.-1987. - Вып.7. - С.31-37
22. Александровский Я.А., Родионов Ю.В., Зарицкий Г.В. Устройство для определения концентраций ферментативных реакций. // Авторская заявка 1395663,1988.
23. Александровский Я.А. Роль ингибиторов активации системы комплемента в патогенезе и терапии инсулинозависимого сахарного диабета.// Вопр. мед. химии -1988. - Том. 34. - Вып. 3. -С. 7-15
24. Александровский Я.А. Роль иммунной системы в патогенезе и терапии инсулинозависимого сахарного диабета. II Препринт. Москва: ОИХФ АН СССР, 1988. -35с.
25. Aleksandrovskl Ya.A., TitovV.N. Influence of the structural organization of cholesterol aggregates in water-organic media on cholesterol oxidation catalyzed by Cholesterol Oxidase. //J.Chem. Blochem. Kinetics -1991.-Vol. 1. - P. 337 - 346
26. Александровский Я.А. Индикаторное тест-устройство для определения концентраций субстратов ферментативных реакций. // Авторское свидетельство 1768642,1992.
27. Александровский Я.А., Титов В.Н. Влияние структурной организации ассоциатов холестерина в водноорганических средах на реакцию его окисления, катализируемую холестериноксидазой. // Биохимия -1993.-Том.58.- С.1408-1419
28. Aleksandrovskii Ya.A.Antitrombin III, C1-lnhibitor, Methylglyoxal and Polymorphonuclear leukocytes in the development of vascular complications in diabetes mellitus. II Thromb.Res.-1992. - Vol. 67. - P. 179-189
29. Александровский Я.А. Молекулярные механизмы диабетических осложнений. II Биохимия -1998. -Том. 63. - С,1249 -1257
30. Александровский Я.А. Молекулярные механизмы взаимовлияния патологических процессов при совместном протекании сахарного диабета и рака. // Биохимия - 2002,-Том. 67. - С.1329-1346
31. Александровский Я.А. Диабет и рак. Механизмы взаимовлияния.// Биохимия -2003. - Том. 68. - С. 705-706
32. Александровский Я.А. Сахарный диабет. Эксперименты и гипотезы. Избранные главы.// Монография, М: СИП РИА, 2005, - 225 с.
1Р2 0 5 95
Подписано в печать 2, V /1V 2006 г.
формат 60x84/16. Заказ № .ТиражУ^ экэ.П.л. 2.45.
Отпечатано в РИИС ФИАН ооригинапа-макетазаказчика. 119991 Москва, Ленинский проспект, 53.Тел. 13251 28