Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тяжелые металлы в почвах и растениях Башкирского Зауралья в условиях техногенеза
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шагиева, Юлия Александровна

Введение

Глава 1. Тяжелые металлы в окружающей среде и их воздействие на почву и растения

Глава 2. Характеристика района исследования

2.1. Географическое положение

2.2. Геологическое строение, тектоника, полезные ископаемые

2.3. Рельеф

2.4. Климат

2.5. Внутренние воды

2.6. Структура почвенного покрова

2.6.1. Черноземы выщелоченные

2.6.2. Черноземы обыкновенные

2.6.3. Черноземы южные ;*; '

2.7. Растительный покров

Глава 3. Объекты и методы исследования

Глава 4. Содержание и накопление тяжелых металлов в почвах

Башкирского Зауралья

4.1. Влияние эксплуатации медноколчеданных месторождений на содержание меди

4.2. Влияние эксплуатации медноколчеданных месторождений на содержание цинка

4.3. Влияние эксплуатации медноколчеданных месторождений на содержание кадмия

Выводы

Глава 5. Содержание и накопление тяжелых металлов древесными породами на черноземах Башкирского Зауралья 5.1. Медь в древесных породах

Введение Диссертация по биологии, на тему "Тяжелые металлы в почвах и растениях Башкирского Зауралья в условиях техногенеза"

Хозяйственная деятельность человека и связанные с ней техногенные нагрузки на окружающую среду привели к изменению всех ее компонентов: водоемов, почв, растительности и животного мира. Особую тревогу вызывает накопление тяжелых металлов в различных средах, в частности в почве и растениях. В микроколичествах большинство из тяжелых металлов необходимы для нормального функционирования живых организмов, в высоких же концентрациях и при суммарном воздействии они становятся опасными загрязнителями природной среды (Виноградов, 1952; Прохорова и др., 1998; Горбунова, 2000; Талашкина, Чуков, 2000).

Техногенно рассеянные тяжелые металлы попадают на поверхность почвы, включаются в почвообразовательный процесс (Матвеев и др., 1994; 1995; Прохорова, 1996; Хазиев и др., 2000), поглощаются растениями (Smith, 1981; Мамаев, 1969; Гиниятуллин, 1996; Коршиков, 1996; Матвеев и др., 1997; Кулагин, 1998, Кулагин и др., 2000) и поступают в пищевые цепи.

Одним из мощнейших источников отрицательного воздействия на природу являются отходы предприятий цветной металлургии (Шестакова, Казанцева, 1969; Пасынкова, 1979; Лукьянец, Шилова, 1979; Шилова и др., 1984; Матвеев и др., 1997; Прохорова и др., 1998; Кайгородова и др., 2000), в том числе и выбросы горнодобывающей промышленности (Глазовская, 1968, 1972; Бондарев, 1976; Большаков и др., 1978; Ильин, Степанова, 1980; Варшал и др., 1993; Карпухин, 1998; Пасынкова, 2001).

Наличие медноколчеданных месторождений в Учалинском, Баймакском, Сибайском и Бурибай-Маканском рудных районах Башкирского Зауралья (БЗ) способствовало бурному развитию в регионе горнодобывающей и рудоперерабатывающей промышленности цветной металлургии. Колчеданные руды разрабатываются открытым и подземным способами Башкирским медносерным (БМСК), Учалинским (УГОК) 5 горнообогатительными комбинатами и Бурибаевским рудоуправлением (РУ), где получают медный, цинковый и пиритный концентраты. Добываемые руды многокомпонентны: вместе с основными элементами (Си, 7п, 8), содержатся также Аи, А§, Аз, БН, Сё, Со, РЬ, 8е, Та, Те, Ое, Оа и др. (Башкортостан., 1996). Эксплуатация медно-цинковых месторождений на протяжении многих лет привела к образованию в регионе техногенных провинций (Ковальский и др., 1981). В такой ситуации на территориях, подверженных влиянию горнообогатительных комбинатов, остро стоит проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.

В данной работе излагаются результаты исследований содержания тяжелых металлов в зональных почвах и произрастающей на них древесной и травянистой растительности, находящихся в зоне влияния горнорудных разработок.

Цель исследований: изучить особенности накопления и распределения тяжелых металлов в почвенно-растительном покрове степного Зауралья в условиях техногенного воздействия.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Выявить особенности накопления и распределения тяжелых металлов в преобладающих подтипах черноземов, древесной и травянистой растительности Башкирского Зауралья при техногенном влиянии.

- Оценить состояние загрязнения черноземов валовыми и подвижными формами тяжелых металлов.

- Установить влияние химических свойств зональных черноземов на подвижность металлов.

- Изучить способность растений к избирательному поглощению тяжелых металлов в техногенных условиях.

- Рассмотреть особенности миграции тяжелых металлов в системе почва-растение при техногенном воздействии. 6

- Показать возможности предотвращения загрязнения окружающей среды техногенными выбросами путем использования древесных насаждений в качестве универсального фильтра, определить качество фитомассы пастбищных трав по содержанию токсичных металлов.

Научная новизна работы заключается в том, что исследование влияния деятельности горнообогатительных комбинатов на накопление и распределение тяжелых металлов в почве и растительности впервые проводилось на зональном ряду черноземов Башкирского Зауралья: выщелоченных, обыкновенных и южных. Выявлен характер зависимости степени подвижности металлов от химических свойств почвы.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут служить основой для разработки рекомендаций по озеленению промышленных площадок горнообогатительных комбинатов, созданию защитных полос, рекультивации отвалов горнорудных разработок, оптимальному использованию сельхозугодий, расположенных в санитарно-защитной зоне. Материалы исследований используются при преподавании курсов экологии в Башкирском государственном университете, Сибайском институте Башкирского госуниверситета, Башкирском государственном аграрном университете.

Апробация. Основные положения работы представлялись на следующих конференциях: Международной научной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001); научной конференции Сибайского института Башкирского государственного университета «Неделя науки» (Сибай, 2000; 2001); Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2001); научно-практической конференции Башкирского государственного аграрного университета «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы 7 природопользования» (Уфа, 2001); III Международной научно-практической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов» (Пенза, 2001).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Исследования проводились в рамках выполнения проекта «Исследование состояния лесных экосистем в техногенных ландшафтах, обоснование и разработка методов биологической консервации промышленных загрязнителей» по Программе РАН по поддержке научной молодежи (грант № 250 6-го конкурса-экспертизы 1999 г. научных проектов молодых ученых по фундаментальным и прикладным исследованиям) и проекта «Адаптация и структурно-функциональные особенности формирования корневых систем древесных растений в техногенных условиях» (грант РФФИ № 00-04-48688).

Выражаю благодарность научным руководителям: доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Республики Башкортостан А.Ю. Кулагину и доктору биологических наук Я.Т. Суюндукову за советы и консультации при подготовке настоящей рукописи, коллегам из Института биологии УНЦ РАН и Сибайского института Башкирского государственного университета. Работа выполнена благодаря советам, содействию и практической помощи со стороны кандидата биологических наук У.Б. Юнусбаева. 8

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шагиева, Юлия Александровна

Выводы

1. Изучение содержания меди, цинка и кадмия в почве и растениях в техногенных условиях показало наличие четко выраженной закономерности распределения металлов в пространстве. По мере приближения к горнообогатительным комбинатам происходит увеличение концентрации токсикантов в черноземах, древесных породах и многолетних злаках.

2. В пределах функционирования предприятий цветной металлургии формируются территории с повышенным содержанием меди и цинка в пахотном слое почвы. Кадмий более равномерно распределен по почвенному профилю. Для валовых форм металлов импактная зона прослеживается в радиусе 1-5 км от источников загрязнения, для подвижных форм - до 10 км. Повышенная техногенная нагрузка Башкирского медно-серного комбината на прилегающую территорию по сравнению с Учалинским горонообогатительным комбинатом и Бурибаевским рудоуправлением обуславливает большую протяженность импактной зоны на черноземе обыкновенном. Наличие на территории Башкирского Зауралья природных локальных аномалий со значительной концентрацией в почве меди усугубляет экологическую ситуацию в регионе, так как на естественно повышенный геохимический фон накладывается промышленное загрязнение.

3. В ряду сравнительной интенсивности поглощения тяжелых металлов древесные породы располагаются следующим образом: тополь черный >

134 сосна обыкновенная > береза бородавчатая. Среди древесных органов листья (хвоя) отличаются повышенной металлоаккумулирующей способностью. Для корней установлена невысокая способность к поглощению металлов. Ветви занимают промежуточное положение. Депонирование ветвями и корнями значительных количеств металлов способствует предотвращению рассеивания металлов в окружающую среду.

4. Защитные лесные насаждения из тополя черного, сосны обыкновенной и березы бородавчатой, произрастающие в зоне влияния предприятий горнодобывающей и рудоперерабатывающей промышленности, являются эффективным средством снижения загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. Это свидетельствует о перспективности широкого использования данных видов древесных в условиях техногенеза. В условиях загрязнения окружающей среды предприятиями цветной металлургии тополь черный следует рассматривать как один из важнейших фитофильтров по отношению к меди, цинку и кадмию, сосну обыкновенную - как компонент фитофильтра в отношении меди и цинка, березу бородавчатую - в качестве значимой составной части фитофильтра по отношению к кадмию.

5. В биологическом поглощении меди, цинка и кадмия отмечаются различия. Наиболее активно накапливается цинк. Содержание кадмия не выходит за пределы нормы. Многолетние злаки способны произрастать при избытке меди в почве: невысокие значения содержания в них меди сохраняются даже при высоком содержании подвижных форм металла в почве. В целом, многолетняя злаковая растительность выполняет функцию биологического барьера на пути миграции в экосистеме тяжелых металлов. Однако имеется прямая зависимость между концентрацией металлов в растениях костреца и содержанием их валовых и подвижных форм в черноземах.

135

6. Степень подвижности меди, цинка, кадмия в черноземах определяется химическими свойствами данных почв. Установлена положительная корреляционная зависимость между величиной потенциальной кислотности почвы и подвижностью металлов. Емкость катионного обмена, сумма поглощенных оснований, степень насыщенности почвы основаниями оказывают слабое влияние на степень подвижности меди и цинка. Для кадмия характерна высокая степень подвижности, которая имеет положительную корреляционную связь с емкостью катионного обмена и степенью насыщенности почвы основаниями.

Заключение

Из вышеизложенного следует, что состояние загрязнения металлами почвенно-растительного покрова Башкирского Зауралья в значительной мере определяется удаленностью территории от источника загрязнения и интенсивностью промышленного производства. Это проявляется в следующем: во-первых, по мере приближения к горнообогатительным комбинатам происходит увеличение концентрации металлов в зональных черноземах, древесных породах и многолетних злаках; во-вторых, в пределах функционирования предприятий цветной металлургии формируются территории с повышенным содержанием меди, цинка и кадмия в почве (для валовых форм металлов импактная зона прослеживается в радиусе 1-5 км от источников загрязнения, для подвижных форм - до 10 км); в-третьих, большая протяженность импактной зоны на черноземе обыкновенном связана с повышенной техногенной нагрузкой БМСК на прилегающую территорию по сравнению с УГОК и Бурибаевским рудоуправлением. Наличие на территории исследуемого района природных локальных аномалий со значительной концентрацией в почве меди усугубляет экологическую ситуацию, так как на естественно повышенный геохимический фон накладывается промышленное загрязнение.

В зоне влияния предприятий горнодобывающей и рудоперерабатывающей промышленности степного Зауралья древесные насаждения из тополя черного, сосны обыкновенной и березы бородавчатой являются эффективным средством снижения загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. Это свидетельствует о перспективности широкого использования данных древесных видов в условиях техногенеза. Причем тополь черный следует рассматривать как один из важнейших фитофильтров по отношению к меди, цинку и кадмию, сосну обыкновенную - как компонент фитофильтра в отношении меди и цинка, березу

132 бородавчатую - в качестве составной части фитофильтра по отношению к кадмию.

По сравнительной интенсивности поглощения тяжелых металлов древесные породы располагаются в ряду: тополь черный > сосна обыкновенная > береза бородавчатая.

Листья (хвоя) древесных пород отличаются повышенной металлоаккумулирующей способностью и являются зелеными фитофильтрами, улавливающими техногенные загрязнители. Для корней установлена невысокая способность к поглощению металлов. Ветви занимают промежуточное положение. Депонирование ветвями и корнями значительных количеств металлов способствует предотвращению рассеивания металлов в окружающую среду.

Многолетние злаки (овсяница ложноовечья, тырса и кострец безостый) в силу своей способности концентрировать в корнях значительные количества металлов, препятствуют их проникновению в поедаемую скотом надземную часть, выполняя функцию биологического барьера на пути миграции в экосистеме тяжелых металлов. У данных видов в биологическом поглощении меди, цинка, кадмия отмечаются различия. Наиболее активно злаки накапливают цинк. Содержание кадмия не выходит за пределы нормы. Изученные злаки способны осуществлять компенсацию избытка меди в почве: невысокие значения содержания меди в них сохраняются даже при высоком содержании подвижных форм металла в почве.

Степень подвижности меди, цинка, кадмия во многом определяется уровнем загрязненности и химическими свойствами черноземов. Существует положительная корреляционная зависимость между величиной потенциальной кислотности почвы и подвижностью металлов: с повышением кислотности почвы возрастает степень их подвижности. Для

133 кадмия характерна высокая степень подвижности, которая коррелирует с емкостью катионного обмена и степенью насыщенности основаниями.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что существует прямая зависимость между концентрацией металлов в растениях костреца и содержанием их валовых и подвижных форм в черноземах.