Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Циклы эволюционирования гидрофизических полей в озерах разных типов
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Иванов-Ростовцев, Александр Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЦИКЛЫ ЭВОЛЮЦИОНИРОВАНИЯ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ОЗЕР РАЗНЫХ ТИПОВ.
1.1. Основные свойства различных типов озер и показатели циклов их эволюционирования.
1.2. Систематизация сведений о гидрофизических 21 полях озер для анализа характеристик циклов их эволюционирования.
1.3. Экспериментальные оценки циклов эволюционирования гидрофизических полей озер и сопряженности частот колебаний.
1.4. Взаимосвязь показателей циклов эволюционирования гидрофизических полей озер с параметрами источников возбуждения колебаний.
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЦИКЛОВ ЭВОЛЮЦИОНИРОВАНИЯ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ОЗЕР.
2.1. Исследование гармоничности отношений показателей циклов эволюционирования гидрофизических полей озер.
2.2. Исследование сопряженности колебаний показателе циклов эволюционирования гидрофизических полей озер.
2.3. Исследование устойчивости колебаний гидрофизических полей и водных масс озер как процесса саморегулирования
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. САМОРЕГУЛЯЦИЯ ОЗЕР КАК ОТКРЫТЫХ
ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПРИРОДНЫХ СИСТЕМ
3.1. Анализ особенностей влияния видов природопользования озер на характеристики циклов эволюционирования их ГФП.
3.2. Обоснование выбора основных показателей ГФП для оценки процессов саморегулирования водных масс озер
3.3. Численные оценки показателей эволюционирования экосистем озер.
Выводы по Главе
Введение Диссертация по географии, на тему "Циклы эволюционирования гидрофизических полей в озерах разных типов"
Зеркала озер - это их глаза. Нужно заглянуть в них, чтобы понять их состояние и почувствовать возможности озера противостоять антропогенному натиску.
Не случайно в центре внимания большинства исследований озер вода, водные массы. Их состояние и тенденции возможных изменений оцениваются через результаты измерений характеристик (численных значений показателей) физических, химических, биологических и др. естественных и искусственных полей [7, 12, 39, 75, 84, 109].
Настоящая работа посвящена исследованию гидрофизических характеристик водных масс озер и процессам эволюционирования численных значений их показателей в зависимости, в основном, от характера и масштабов природопользования их ресурсами.
В работах [7, 42, 75, 87, 98, 104] рассматривается большое разнообразие типов озер, они подразделяются по разным характеристикам: географическому положению (тропические, умеренных широт, полярные); происхождению котловин (тектонические, вулканогенные, ледниковые, гравитационно-подпрудные, провальные, карстовые, эоловые, гидрогенные и пр.); солености (пресные, солоноватые, соленые, рапные); водному балансу (сточные, бессточные, с перемежающимся стоком, зарегулированные и др.); ледовому режиму замерзающие, незамерзающие и др.); трофности (олиготрофные, мезотрофные, эвтрофные, дистрофные); батиметрии (мелких, средних глубин, глубокие, сверхглубокие); морфологии (округлые, удлиненные, серповидные, лентообразные и др.); площади зеркала (малые - до 10 км2,
2 2 средние - 10-100 км , большие - 100. 10000 км , крупнейшие более 10000 км2); видам природопользования (водоснабжение, рыбный промысел, добыча солей или сапропелей, рекреация, бальнеология и т.п.); экологическому состоянию (чистые, загрязненные, зарастающие, зараженные, радиоактивные и пр.) и другие [ 15, 104].
Особенности типа озера приводят к разному характеру протекания в них природных процессов и их эволюционирования. Изучение специфики таких процессов требует выявления прежде всего общих закономерностей поведения гидрофизических характеристик водных масс озер и учета дополнительной информации, связанной с их развитием.
Озера на Земле - относительно недолговечные геосистемы.
Длительность их эволюции от возникновения до исчезновения зависит от размеров водной массы озера и в среднем составляет первые десятки тысяч лет. Из более чем 5 миллионов озер планеты лишь несколько десятков крупнейших озер имеют более длительную геологическую историю. Такие озера, как естественные водохранилища, представляют наибольшую народнохозяйственную ценность и потому требуют разностороннего изучения в целях сохранения их для будущих поколений людей [49, 52, 55, 71,80,91,117].
В зависимости от морфометрических и других характеристик озер зависит степень влияния на них антропогенного фактора.
Важно отметить следующее обстоятельство. Исследованием антропогенных воздействий на озера занимается экология, как «наука об изучении взаимоотношений живых организмов с окружающей их средой.». Так определяет экологию международный стандарт 6107/3-85 [118]. И именно с таких позиций исследовались, например, процессы эволюции озер Восточно-Европейской равнины в плейстоцене, когда антропогенный фактор отсутствовал [50].
С появлением на земле человека ситуация кардинально изменилась. Если раньше косная и живая материя поддерживали между собой достаточно устойчивое равновесие, то теперь оно нарушено.
Живая материя в лице воздействия человека на косную и живую материю озер в виде природопользования и ресурсами (антропогенное воздействие) нарушает устойчивость экосистем водных масс.
Естественный ход процесса эволюционирования нарушается. Поэтому действие антропогенного фактора не было оставлено без внимания. Для акцентирования на нем специального внимания был введен новый термин ГЕОЭКОЛОГИЯ, под которым понимается не просто взаимодействие живой и косной материи, а преимущественное воздействие живой материи на косную. Оценка степени такого воздействия определяется через характеристики антропогенного фактора [15, 117]. Данные обстоятельства предполагается учесть в настоящей работе.
Это связано с тем, что по сравнению со многими геологическими природными образованиями планеты, мелкие озера с площадью зеркала Л менее 100 км (число которых достигает нескольких миллионов) в процессе эволюции достаточно быстро проходят фазы формирования, эволюционирования и диссипации (зарастают, высыхают и др.). В фазе эволюционирования («саморегулирования» в терминах синергетики) у таких озер более ярко выражены изменения гидрофизических характеристик водной массы. Такие изменения приобретают форму ЦИКЛОВ, позволяющих не только проследить, но и прогнозировать процесс эволюционирования.
Под ЦИКЛОМ в диссертации понимается кругооборот, повторение характера колебаний активности (эволюционирования) системы в определенном интервале времени, но без точного возвращения к полученным ранее численным значениям показателей ее поведения, а также без точного выхода в начальное значение периода колебания [73, 95, 119].
К гидрофизическим полям (ГФП), рассматриваемым в работе, относятся: тепловые; электромагнитные; акустические; механические упругость, вязкость); динамические (течения, волны, стоячие волны -сейши, инерционные колебания, приливы, отливы и др), результатов взаимодействий (поглощения, отражения, рассеяния, дифракции, рефракции) акустических волн и др. В качестве основных показателей рассматриваются периоды, частоты, амплитуды колебаний и сопряженность частот колебаний происходящих изменений, а также значения отношений площади зеркала озера к среднему значению его глубины [2, 8, 56, 84,106, 109,110].
На значения показателей эволюционирования гидрофизических характеристик озер оказывают влияние глобальные изменения климата планеты, характер природопользования, виды загрязнений природных вод.
На фоне роста народонаселения планеты и увеличения потребления разнообразных природных ресурсов их качество (с позиций природопользователей) постоянно ухудшается, а количество озер остается прежним или уменьшается. То есть, кризис в отношении человечества к озерам и их природным свойствам продолжает углубляться. Для нашей страны эта проблема имеет особую остроту. Это связано с тем, что по известным политическим и экономическим причинам Указы Президента РФ, положения Законов, принимаемых Думой по экологической безопасности, и соответствующие постановления Правительства РФ малоэффективны [21, 117].
Исследования показывают, что циклы эволюционирования озер должны определяться характером воздействия природных и антропогенных факторов, а последние могут нарушать устойчивость процессов саморегулирования их гидрофизических параметров, то есть устойчивость вод озера в целом. В публикуемых работах по физической и эволюционной географии, геоэкологии приводятся сведения о том, что воздействие антропогенного фактора на природу планеты и, конечно, на озера будет расти. Значит, каждое озеро находится под угрозой нарушения устойчивого равновесия, что требует организации систематического мониторинга его состояния и восстановления природных качеств.
Таким образом, весьма актуальным являются теоретические, модельные и прикладные исследования процессов эволюционирования характеристик гидрофизических полей озер, а также вопросов организации их мониторинга в целях регулярного предоставления экологам и природопользователям соответствующей информации.
При этом важно исследовать теоретические причины и закономерности происходящих изменений и предложить методику моделирования соответствующих процессов в качестве основы для разработки практических рекомендаций.
Циклы эволюционирования гидрофизических полей в озерах (как в открытых геосистемах) проявляются в широком временном диапазоне - от нескольких секунд до нескольких месяцев и многих лет.
Результаты изучения спектров колебаний водной массы озер дают основания полагать, что циклы с малыми и большими периодами взаимосвязаны и входят в систему саморегуляции озерных геосистем. Однако проведение прямых натурных наблюдений в большинстве случаев крайне затруднено в связи с многообразием морфологических типов озерных котловин и сложностью метрологического обеспечения их динамического и экологического мониторинга. Поэтому, для решения этой актуальной задачи большое значение имеет имитационное моделирование динамических процессов в озерах в целях выявления общих закономерностей формирования и развития гидрофизических полей в водоемах.
В качестве объекта исследований в диссертации выбраны гидрофизические поля в озерах различных типов.
Предметом исследований определены циклы эволюционирования пространственно-временных изменений гидрофизических полей в озерах с различными морфометрическими характеристиками.
Целью диссертационных исследований являются оценка: сопряженности разнопорядковых колебаний водных масс; циклов эволюционирования гидрофизических полей в озерах и разработка методики моделирования этих циклических структур в интересах экологического мониторинга водных объектов, подверженных антропогенному воздействию. и
Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие научные задачи:
1. Систематизация и анализ информации о циклах эволюционирования гидрофизических полей в озерах разных типов и о связях циклических характеристик с параметрами источников возбуждения колебаний. В качестве источников нарушения устойчивости экосистем предполагается рассмотреть природопользование.
2. Разработка системы показателей и определение их численных значений для оценки характера саморегуляции и сохранения устойчивости экосистем озер как открытых природных систем.
3. Создание обобщенной модели ГФП озер и ее применение для обоснования методики моделирования циклов и характера их эволюционирования, а также для оценки устойчивости водных масс в процессе саморегулирования на основе гармонического подхода.
В основу методологии исследований предполагается положить:
1. Анализ и синтез исходной информации о характеристиках гидрофизических полей в озерах в определенном диапазоне пространственных и временных масштабов.
2. Модельное описание и предоставление данных о гидрофизических полях озер в пределах разных циклов их эволюционирования с учетом воздействующих факторов.
3. Построение теоретических моделей на основе интерпретации данных о гидрофизических полях озер с позиций синергетического подхода и гармонических представлений о характере колебаний.
В основе диссертационного исследования лежит анализ широкого круга литературных источников и собственные разработки автора в области изучения гидрофизических полей в озерах различных типов, в частности, по инерционным и сейшевым колебаниям, циркуляциям Ленгмюра. В качестве основного метода применялось математическое моделирование гидрофизических процессов.
Лимнология (озероведение) как наука появилась в конце прошлого века. За прошедшие сто лет в ее формирование и развитие внесли академики, члены-корреспонденты, доктора и кандидаты наук, инженеры и техники Н.В.Насонов, Ю.М.Шокальский, А.В.Шнитников, С.В.Калесник, Г.Г.Мартинсон, К.К.Вотинцев, Ф.К.Дриженко, Г.И.Галазий, Г.Ю.Верещагин, А.Ф.Трешников, Б.Ф.Лут, Н.Н.Филатов, К.Д.Кондратьев, А.А.Григорьев, В.В.Александров, Ю.П.Селиверстов, Д.В.Севастьянов, С.В.Рянжин, Л.Г.Колотило, М.А.Науменко, В.В.Дорогостайский, А.И.Тихомиров, П.П.Шерстянкин и многие, многие другие. Их вклад в озероведение предполагается осветить по тексту диссертации.
С начала XX века в России лимнологические исследования проводили кафедры Санкт-Петербургского университета, станция, лаборатория, а затем Лимнологический институт СО РАН на Байкале,
13 лаборатория, а затем Институт Озероведения РАН в Петербурге и ряд других институтов, учреждений и организаций.
Публикации их сотрудников активно использовались в настоящей работе, однако, в прямой постановке исследований по теме «Циклы эволюционирования гидрофизических полей в озерах разных типов» не обнаружено.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Иванов-Ростовцев, Александр Григорьевич
Выводы по Главе 3
В качестве заключения по Главе 3 необходимо отметить ярко выраженную актуальность реализации теоретических положений Главы 2 для разработки и реализации перспективного, оперативного, высокочувствительного метода резонансной диагностики состояния экосистем озер. Для условий роста антропогенного воздействия на окружающую природу вообще и гидросферу озер в частности новый метод будет отвечать возрастающим требованиям к качеству текущих оценок и прогнозов ожидаемых изменений водных масс большого числа малых озер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве заключения к результатам выполненных диссертационных исследований необходимо укрупненно выделить следующие важные обстоятельства.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ возможностей создания методики моделирования процессов сопряжения разнородных колебаний водных масс озер в интересах оценки состояния их экосистем, выражаемой через численные значения циклов эволюционирования показателей гидрофизических полей была достигнута в процессе решения поставленных задач следующим образом.
Теоретически и путем сопоставления результатов расчетов с экспериментальными данными было показано и доказано достаточно близкое совпадение результатов сопряжения численных показателей колебаний СУБ- и СУПЕРГАРМОНИК открытых механических резонансных систем и колебаний систем водных масс озер (сейш, Ленгмюровских циркуляций и инерционных колебаний) относительно резонансной частоты (сейши) определенной геометрической формы и размеров.
Был сделан вывод, что численные значения показателей циклов эволюционирования соответствуют резонансным параметрам (сейши) озера, как открытой системы. Оказалось, что динамики циклов эволюционирования свидетельствуют о степени устойчивости системы относительно внешних и внутренних воздействующих (механических, антропогенных и других) факторов, называемых в отдельных районах по озероведению - нагрузками, а измерение численных значений ГФП обеспечивает контроль экологического состояния озера контактными и диссипационными методами.
Представленные в вербальной, математической и иллюстративной форме результаты исследований отвечают требованиям законов (закономерностям) эволюционирования и саморегуляции открытых нелинейных природных систем, к которым относятся озера и механические системы с упругими свойствами.
Сопоставительная оценка (оценка подтверждения подобия указанного выше вывода относительно резонансной частоты и периодов суб- и супергармоник колебаний) осуществлялась через представление резонансных свойств механических систем (Трез - резонансная частота; ТСб - субгармоники; Тсп - супергармоники) и периодов колебаний водных масс озер (Тс - сейш; ТШ1 - инерционных колебаний; Тлц - Ленгмюровских циркуляций) в виде соотношений
Оценка степени устойчивости (неустойчивости) водных масс определялась путем расчета последовательных значений логарифмов отношений гармоник п(Т* / Тс), где Т, это Т^, Тлц, Тсб, Тсп.
Если последовательно рассчитываемые значения логарифмов отношений Тдц/Тс и Тик/Тс направлены в противоположные стороны, система считается устойчивой, а если в одну сторону - неустойчивой.
Общие итоги проделанной работы, отражающие ее научную новизну, практическую значимость, личный вклад соискателя и сформулированные основные положения, предъявляемые к защите, выглядят так:
Научная новизна работы.
1. Впервые для различных типов озер установлены зависимости значений параметров инерционных колебаний, циркуляций Ленгмюра и сейш (резонансного периода колебаний) водных масс от основных морфометрических характеристик озер (длина, ширина, глубина при относительно ровном дне, отношение площади зеркала озера к глубине).
2. Разработана новая методика получения информации о параметрах источника возмущения колебаний водных масс по характеру циклов эволюционирования гидрофизических полей в озерах разных типов.
3. Обоснована возможность замены натурных экспериментов, необходимых для экологических экспертиз, масштабное применение которых крайне затруднено, результатами модельных представлений на основе анализа характеристик циклов эволюционирования гидрофизических полей в озерах разных типов.
Личный вклад соискателя состоит в: выявлении количественных характеристик циклов эволюционирования колебаний различных масштабов в озерах разных типов и их зависимостей от пространственных и гидрофизических параметров озер; в установлении взаимосвязи характеристик циклов с параметрами источников их возбуждений; в экспериментальном моделировании циклов эволюционирования природных гидросистем; в разработке методики оценки динамики эволюционирования водных масс озер разных типов; в определении общих показателей и численных значений критериев оценки процесса саморегуляции озера как открытой природной системы; в непосредственном проведении модельных экспериментов по исследованию гидрофизических полей озер, обработке результатов моделирования и создании теоретической базы дальнейших исследований.
Практическая значимость диссертационного исследования:
1. Возможность предоставления пользователям информации о динамической и экологической устойчивости водных масс озера по характеру циклов эволюционирования его гидрофизических полей.
2. Доступность и простота реализации разработанной методики моделирования циклов эволюционирования гидрофизических полей и выявления расчетных параметров источников возбуждения колебаний водных масс на основе гармонического подхода.
3. Содержание рекомендаций по практическому использованию методики для целей мониторинга водных масс озер и определения путей рационального природопользования ресурсами озер в условиях роста на них антропогенного воздействия.
4. Возможность реализации разработанной методики для моделирования характера колебаний водных масс отдельных акваторий морей и океанов и оценки параметров источника их возбуждения.
Основные защищаемые положения
1 Полученные результаты соответствия теоретических расчетов и эмпирических оценок сопряженности инерционных колебаний и Ленгмюровских циркуляций относительно сейшевых колебаний (как циклов эволюционирования гидрофизических полей озер) и колебаний механических систем.
2. Разработанная методика моделирования циклов эволюционирования гидрофизических полей озер, позволяющая получать информацию о параметрах источника возбуждения колебаний, численных значений показателей, процесса саморегулирования и достижения динамической и экологической устойчивости водных масс.
3. Рекомендации по использованию разработанной методики для теоретической оценки показателей сопряженности динамики циклов эволюционирования гидрофизических полей озер и практической реализации численных значений показателей в целях организации интегрального экологического экспресс-анализа и регулярного экологического мониторинга водных масс путем измерения текущих значений характеристик ГФП.
Апробация работы и публикации:
Основные положения диссертации и ее отдельные результаты докладывались на конференциях и семинарах в Русском Географическом обществе (1988, 1990, 1995), в Институте озероведения РАН (1990), на конференции «Физика и конверсия» (г.Калининград, Моск.обл., 1991). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, представляющих содержание основных защищаемых положений исследований.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 12 страниц машинописного текста, 22 иллюстраций, 6 таблиц. Список литературы включает 121 наименование.