Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Типы пород и химия минералов из образцов лунного грунта АЛС серии "Луна" (некоторые приложения к истории формирования лунной и земной коры)
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Назаров, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛУННЫХ ОЕРАЩОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.II
1.1. Образцы лунного грунта АЛС серии "Луна".II
1.2. Рентгено-спектральный микроанализ
1.3. Анализ методом расфокусированного зонда
1.4. Модальный анализ
1.5. Выгоды
2. МАТЕРИКОВЫЕ ПОРОДЫ ИЗ ОБРАЗЦА АЛС "ЛУНА-20" И ПРОЦЕССЫ ОБРАЗОВАНИЯ МАТЕРИКОВОГО ВЕЩЕСТВА ЛУНЫ.
2.1. Основные проблемы формирования комплекса материковых пород.
2.2. Материковые породы "Луны-20".
2.2.1. Петрографическая характеристика
2.2.2. Модальный состав
2.2.3. Литологический состав реголита "Луны-20".
2.2.4. Химия минералов.
2.2.5. Химический состав пород
2.2.6. Образование анортозитовых норитов
2.3. Первичные материковые породы
2.3.1. Корреляционные связи элементов в первичных породах.
2.3.2. Состав первичного расплава ферроанор-тозитов
2.3.3. Соотношения первичных пород с породами
А, Н и Т.
2.4. Петрологические следствия.
2.5. Выводы
3, МОРСКИЕ БАЗАЛЬТЫ ИЗ ОБРАЗЦОВ AJIC СЕРИИ "ЛУНА".
3.1, Проблемы петрогенезиса морских базальтов
3*2. Базальтовые породы "Луны-24"
3.2.1. Петрографическая характеристика
3.2.2. Модальный состав
3.2.3. Состав минеральных фракций реголита
3.2.4. Химия минералов
3.2.б7. Химический состав пород, реголита и реголитовых стекол.ИЗ
3.2.6. Петрогенезис базальтов "Луны~24"
3.3. Базальтовые породы "Луны-16м
3.3.1. Петрографическая характеристика.
3.3.2. Модальный состав
3.3.3. Химия минералов
3.3.4. Химический состав пород и реголитовых стекол.
3.3.5. Петрогенезис ильменитовых базальтов.
3.4. Геохимия Etu в морских базальтах.
3.5. Выводы-.Г
4. СОСТАВ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЛУННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ.
4.1. Метеоритная компонента материковой коры
4.2. Металлические частицы в материковых породах
Луны-20"
4.2.Г. Морфология, состав и структурное положение металлла в материковых породах
4.2.2. Распределение металла по размерам в материковых породах.
4.3. Металлические частицы лунного реголита.
4.3.1. Частица 2004-016 (образец "Луны-20м]
4.3.2. Частица 852 (образец "Луны-20")
4.3.3. Частица 919 (образец "Луны-20")
4.3.4. Частица 3255 (образец "Аполлона-16").
4.3.5. Частица 1904 (образец "Луны-24")
4.3.6. Частица 1905 (образец "Луны-24")
4.4. Происхождение металлических частиц.
4.5. Выводы
5. НЕКОТОРЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА РАННЮЮ ИСТОРИЮ ЗЕМНОЙ КОРЫ.
5.1. Проблема "лунного" этапа в истории земной коры.
5.2. Характеристика изученных образцов
5.3. Методика определения 1г.
5.4. Распространенность 1г в земной коре
5.5. Источники 1г в земной коре
5.6. Петрологические следствия.
5.7. Выводы
Введение Диссертация по геологии, на тему "Типы пород и химия минералов из образцов лунного грунта АЛС серии "Луна" (некоторые приложения к истории формирования лунной и земной коры)"
Актуальность темы. Изучение внеземного вещества является составной частью программы космических исследований, проводимых в СССР и других зарубежных странах, актуальность и необходимость которых определяется как задачами развития основных позиций научного мировоззрения о положении нашей планеты в строении и истории космоса, так и задачами практического освоения минеральных и энергетических ресурсов космического пространства. Луна - ближайшее к Земле небесное тело, представляющее непосредственный интерес для практического освоения и для изучения геологических процессов происходящих в космосе, в частности, процессов аккреции дифференциации и эволюции планетных тел. Почти полное отсутствие на Луне геологической деятельности в последние 3 мярд.лет позволяет полагать, что исследование Луш может иметь принципиальное значение для познания ранних этапов геологической истории Земли, [59], следы которых были практически уничтожены последующими эндогенными и экзогенными процессами.
Очевидно, для реконструкции общей эволюции Луны, ее состава и происхождения должна быть дана объективная характеристика вещества лунной коры и как можно точнее установлены генетические соотношения формации материковых пород и материала области генерации морских базальтов. Показано однако, что вещество материковых пород было существенно преобразовано в ходе интенсивной метеоритной бомбардировки после формирования лунной коры [59], а состав морских базальтов неоднозначно связан с составом области их генерации из-за фракционирования и ассимиляции на пути магм к поверхности [185]. В связи с этим основные проблемы лунной геохимии сводятся к решению следующих принципиальных вопросов: I. Каким был состав эндогенных (первичных) пород лунной материковой коры?
2. Какой состав имели метеоритные тела, бомбардировавшие протоко-ру Луны, и в чем заключаются геохимические последствия этой бомбардировки? 3. Каковы соотношения между составами базальтовых пород и составом области их зарождения; чем определяется разнообразие составов морских базальтов?
Настоящая работа посвящена исследованию образцов лунного грунта АЛС серии "Луна" и разработке некоторых геохимических аспектов формирования лунной и земной коры. Работа выполнена в 1972-1984 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института геохимии и аналитической химии им.В.И.Вернадского АН СССР.
Цель работы заключалась в петрографо-минералогическом изучении лунного вещества, доставленного АЛС серии "Луна" в рамках указанных выше вопросов, и оценке роли метеоритной бомбардировки на ранних этапах истории Земли.
Задачи работы:
1. Разработать методику определения химического и минерального состава фрагментов пород лунного реголита.
2. Изучить петрографию и минералогию материковых пород "Лу-ны-20". Определить возможные типы эндогенных (первичных) материковых пород. Оценить роль процессов метеоритной бомбардировки и магматизма в формировании вещественного состава материковой коры.
3. Провести петрографо-минералогическое изучение морских базальтов из образцов "Луны-16, 20 и 24". Определить их возможные генетические связи с базальтовыми породами других районов Луны и их значение для интерпретации состава лунных недр.
4. Исследовать минеральный и химический состав лунных металлических частиц, их термальную историю, генетическую связь с метеоритным веществом, условия образования и метаморфизма.
5. Провести сравнительное изучение распространенности 1г в породах лунной и земной коры, как индикатора метеоритной бомбардировки, и оценить ее роль на ранних этапах истории земной коры.
Научная новизна работы определяется следующим:
1. Впервые в отечественной науке проведено систематическое, петрографо-минералогическое изучение лунного вещества. Дана характеристика морских и материковых лунных пород, определены их основные типы.
2. Разработан новый метод диагностики оливина в полированных шшфах, что дает возможность использовать модальный анализ для определения минерального состава тонкозернистых лунных пород. Проанализированы источники ошибок определения химического состава фрагментов лунных пород методом расфокусированного зонда и предложена новая техника коррекции результатов анализа этим методом.
3. Показано, что наблюдаемый средний состав материкового вещества определяется процессами механического смешения на стадии интенсивной бомбардировки, а не процессами магматической дифферен-ции; возможными типами магматических материковых пород являются анортозитовые, норитовые и троктолитовые породы, причем котекти-ческие норитовые породы могут иметь доминирующее значение в луно ной коре.
4. Установлено, что, так называемые, "первичные" материковые породы не испытали сепарации металла в ходе их образования и, действительно, могут быть продуктами магматической дифференциации, а не фракционирования ударных расплавов.
5. Показано, что составы морских базальтов советских АЛС близки к оливин-плагиоклазовому насыщению и могут быть связаны с составами базальтов других районов Луны процессами глубинного фракционирования расплавов вдоль оливин-пироксеновой котектики до насыщения плагиоклазом. Проанализированы возможности формирования негативной аномалии европия в морских базальтах в случае, если кора имеет котектический состав.
6. Впервые проведено комплексное, минералогическое и геохимическое изучение лунных металлических частиц. Показано, что состав метеоритного металла в материковых породах может быть модифицирован в ударно-взрывном процессе и геохимические свойства лунного металла не подтверждают представлений о специфике состава метеоритных тел, бомбардировавших Луну на ранних этапах ее истории.
7. Впервые систематически изучена распространенность иридия в породах земной коры. Установлено, что в отличие от лунной коры наблюдаемое коровое вещество земной коры, по-видимому, не несет геохимических сдедов ранней интенсивной бомбардировки.
Практическое значение работы состоит в том, что разработанные методы изучения лунного вещества и полученные результаты могут быть использованы при исследовании процессов образования метеоритов, земной коры, а также для интерпретации результатов дистанционного изучения Луны и других планетных тел.
Фактический материал, полученный автором и положенный в основу работы, можно охарактеризовать следующим образом:
1. Проведено петрографическое изучение около 160 шлифов и препаратов фрагментов лунных пород и минеральных зерен из образца "Луны-16", 274 - из образца "Луны-20" и 174 - из образца "Луны-24".
2. Определен модальный состав 29 фрагментов лунных пород из образца "Луны-16", 159 - из образца "Луны-20" и 30 - из образца "Луны-24".
3. Исследован состав минеральных фаз в 20 фрагментах материковых пород, в 34 фрагментах морских базальтов, в II фрагментах реголитовых брекчий, в 62 фрагментах минеральных зерен, стекол и других частиц, в 5 металлических частицах. При этом сделано анализов: плагиоклаза - 410, пироксена - 430, оливина - 280, шпинелей -130, ильменита - 125, металлического железа - 120, других фаз - 140.
4. Определен химический состав ряда криптокристаллических агрегатов, лунных хондроидов, частиц стекла, матрицы брекчий, фрагментов горных пород и др. - около 120 анализов.
Кроме того, в работе использован многочисленный литературный материал по геохимии лунных пород, а также результаты нейтронно-активационного анализа лунных металлических частиц и результаты определения 1г в 118 образцах земных пород. Эти анализы были выполнены по просьбе автора Г.М.Колесовым и Л.Д.Барсуковой (ГЕОХИ АН СССР). Проанализированная коллекция земных пород была составлена автором на основе образцов, собранных им в течение полевых работ, а также образцов, полученных от Е.В.Бибиковой, А.Б.Ронова (ГЕОХИ АН СССР), М.В.Минца, М.З.Глуховского ("Аэрогеология"), А.Ю.Розанова (ПИН АН СССР), А.С.Алексеева (МГУ) и Е.Б.Соловьева (ИМГРЭ).
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на ХУШ и XIX Всесоюзных конференциях по метеоритике (Черноголовка, 1981, 1984), на УП Космохимическом симпозиуме (Миргород, 1983), на XI Съезде мевдународной минералогической ассоциации (Новосибирск, 1978), а также представлялись на Советско-американской конференции по космохимии Душ и планет (Москва, 1974) и на 1У, УП-ХУ конференциях по Луне и планетам (Хьюстон, США, 1973, 1976-1984). По результатам исследования опубликовано 20 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 рисунками и содержит приложение, включающее 33 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Назаров, Михаил Александрович
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Разработан новый метод диагностики оливина в полированных шлифах в отраженном свете, что дает возможность использовать модальный анализ для определения минерального состава тонкозернистых лунных пород. Проанализированы источники ошибок определения химического состава фрагментов лунных пород методом расфокусированного зонда. Показано, что принятые ранее методы коррекции результатов этого анализа являются ошибочными. Установлено, что интенсивность рентгеновского излучения от фаз, находящихся под зондом, определяется их объемными, а не весовыми соотношениями. В связи с этим метод расфокусированного зонда приводит к систематическому завышению содержаний элементов, входящих в "легкие" фазы. Предложена новая техника коррекции результатов анализа методом расфокусированного зонда.
2. Дана петрографо-минералогическая характеристика материковых пород из образца "Луны-20". Показано, что АНТ серия материковых пород неоднородна и состоит из анортозитовых, норитовых и троктолитовых пород, которые различаются по содержанию главных фаз, комплексу акцессорных минералов, химии минералов, химическому составу и могут представлять собой основные типы эндогенных материковых пород. Установлено, что наблюдаемый состав материковой коры оцределяется процессами смещения материала этих пород на стадии интенсивной бомбардировки, а не процессами магматической дифференциации. Предполагается, что котектические норитовые породы могут доминировать в лунной коре и образование коры может быть связано с процессами частичного плавления, а не кристаллизацией океана магмы. Проанализированы данные по геохимии первичных материковых пород. Обнаружено, что эти породы не испытали сепарации металла в ходе их образования и, действительно могут быть продуктами магматической дифференциации, а не фракционирования ударных расплавов. Геохимические свойства первичных пород указывают на возможное сходство составов лунных и земных недр, включая и содержание сидерофильных элементов, что не противоречит гипотезе отрыва Луны от Земли после формирования земного ядра.
3. Проведено петрографо-минералогическое изучение базальтовых пород из образцов АЛС серии "Луна". Показано, что составы этих базальтов контролируются оливин-плагиоклазовой котектикой, что объясняет повышенные содержания глинозема в этих породах, по сравнению с базальтами других районов Луны. Однако, несмотря на специфику состава, базальтовые породы советских АЛС могут быть связаны с базальтами экспедиций "Аполлон" процессами глубинного магматического фракционирования; источник специального состава для таких расплавов не является обязательным. Проанализированы свойства аномалии Ей в морских базальтах. Обнаружено, что в высокотитанистых базальтах образование аномалии Ей может быть связано с сепарацией плагиоклаза в ходе их кристаллизации, в низкотитанистых - либо с явлениями ассимиляции на пути их магм к поверхности, либо с удалением Ей из их источников в результате выплавления котектической материковой коры. В любом случае, наблюдаемый дефицит Ей в морских базальтах не противоречит возможности формирования котектической материковой коры путем частичного плавления мантии пиролитового состава.
4. Проведено комплексное, минералогическое и геохимическое изучение лунных металлических частиц. Установлено, что металлические частицы материковых пород и лунного реголита в основном имеют метеоритное происхождение. Однако состав этих частиц мог быть существенно модифицирован в ударно-взрывном процессе за счет процессов испарения и взаимодействия с лунным веществом. Интенсивность и химические следствия этой модификации контролируются термальной историей металлических частиц. Металл-силикатное равновесие в области ликвидуса приводит к более существенным изменениям состава метеоритного металла, чем процессы субсолидусного отжига. Геохимические свойства лунного металла указывают на возможность перераспределения сидерофилов в ударно-взрывном процессе и не подтверждают представлений о специфике состава метеоритных тел бомбардировавших Луну на ранних этапах ее истории.
5. Изучена распространенность Тг в земных породах. Даны новые оценки кларков Тг в коровом веществе Земли и впервые определена геохимическая дисперсия содержаний этого элемента. Установлено, что содержания 1г в архейских породах вероятно контролировалось процессами магматического фракционирования, В породах осадочного чехла распространенность 1г определяется суммарной концентрацией земного и космического (фонового) 1г . Полученные данные позволяют предполагать, что в отличие от лунной коры, наблюдаемое коровое вещество Земли не несет геохимических следов интенсивной бомбардировки. Это означает, что процессы корообразова-ния на Луне и Земле были различны во времени: когда лунная кора уже сформировалась процессы корообразования на Земле были еще активны. Проанализированы возможные модели образования земной коры при отсутствии космического 1г в ее верхних горизонтах. Обнаружено, что процесс метеоритной бомбардировки не мог препятствовать образованию устойчивой литосферы более 4 млрд.лет назад. Если такая литосфера существовала, то скорее всего она была перекрыта наблюдаемым комплексом коровых пород менее 3,9 млрд.лет назад, или постоянно поглощалась мантией, причем возможные скорости этого поглощения не являются катастрофически быстрыми.