Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Типы атмосферных процессов над дальневосточными морями, межгодовая изменчивость их повторяемости и сопряженность
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Глебова, Светлана Юрьевна
Введение 4
1. Обзор литературы 7
1.1 Сезонные особенности атмосферных процессов над Азиатско-Тихоокеанским регионом
1.2 Обзор исследований по способам обобщений синоптических материалов
1.2.1. Качественные методы обобщения синоптического материала (типизации атмосферных процессов)
1.2.2. Количественный метод обобщения синоптических материалов (индексы атмосферной циркуляции)
1.2.3. Метод осреднения синоптических полей
2. Материалы и методы выделения типов атмосферной циркуляции над дальневосточными морями 28
2.1. Синоптические типы, формирующиеся над дальневосточными морями 34
2.1.1. Типы атмосферных процессов над Японским морем
2.1.2. Типы атмосферных процессов над Охотским морем
2.1.3. Типы атмосферных процессов над Беринговым морем
3. Синоптико-климатические особенности дальневосточных морей 48
3.1. Японское море 48
3.1.1. Количественное соотношение, сезонная повторяемость и преемственность япономорских типов
3.1.2. Межгодовой ход и периодичность повторяемости япономорских синоптических типов 54
3.2. Охотское море 66
3.2.1. Количественное соотношение, сезонная повторяемость и преемственность охотоморских процессов
3.2.2. Межгодовая изменчивость повторяемости охотоморских синоптических типов
3.3 Берингово море 81
3.3.1. Количественное соотношение, сезонная повторяемость и преемственность беринговоморских типов
3.3.2. Межгодовая изменчивость повторяемости беринговоморских синоптических типов
3.4. Сравнительный анализ синоптико-климатических характеристик дальневосточных морей 94
3.4.1. Климатические особенности различных морей
3.4.2. Сезонная повторяемость типов атмосферных процессов над дальневосточными морями
4. Сопряженность атмосферных процессов над дальневосточными морями 99
4.1. Японское и Охотское моря
4.2. Охотское и Берингово моря
4.3. Японское и Берингово моря
4.4. Оценка сопряженности атмосферных процессов над дальневосточными морями и некоторые прогностические особенности их взаимосвязи
5. Влияние атмосферных процессов на гидросферу, экосистему и возможность прогнозирования характера промысловой обстановки 128
5.1. Использование типов атмосферных процессов в качестве предикторов для прогноза ледовитости Охотского моря
5.2. Цикличность в формировании типов синоптических ситуаций над дальневосточными морями как фактор изменений в их экосистемах
5.3. Практическое применение полученных результатов 154 Заключение 169-171 Литература 172
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Типы атмосферных процессов над дальневосточными морями, межгодовая изменчивость их повторяемости и сопряженность"
Актуальность исследования
Анализ климатических особенностей дальневосточных морей имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, помогая в решении многих экономических и хозяйственных проблем. В любом регионе в целом, и в отдельных его районах в частности, климатические условия определяются характером атмосферных процессов, которые обусловливают изменчивость таких метеоэлементов как ветер, температура, облачность, осадки и т.д., вызывая тем самым в районах смену погодного режима.
Поэтому при решении многих прикладных задач часто возникает необходимость классифицировать и прогнозировать синоптические ситуации, т.е. в их многообразии выявлять повторяющиеся процессы и устанавливать закономерности в последовательности смены одних процессов другими. Заблаговременное и правильное определение тенденции в развитии атмосферных процессов (над дальневосточными морями в частности) имеет огромное значение для экосистемных перестроек в биоте морей, прогнозирования особенностей распределения объектов промысла и их численности, а также для оценки предполагаемой синоптической ситуации в районах промысла.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является условная систематизация атмосферных процессов, формирующихся над Азиатско-Тихоокеанским регионом. При этом в качестве основного постулата использовалось утверждение Г.Я. Вангенгейма [1952]: ".о необходимости изучения атмосферных процессов малого масштаба как стадий развития более крупных процессов, изучение процессов в ограниченном районе на фоне и в связи с макропроцессами над большими регионами".
В соответствии с этим были разработаны типизации синоптических ситуаций, которые при одном и том же состоянии барико-циркуляционного поля в регионе формируются над каждым из трех дальневосточных морей (Японским, Охотским и Беринговым) и вызывают над ними определенный воздушный перенос. Таким образом, единый крупномасштабный циркуляционный процесс как бы расчленялся на отдельные формы циркуляции, характерные для локальных районов.
При этом решались следующие задачи:
- выделение локальных синоптических ситуаций над дальневосточными морями; изучение синоптико-климатических особенностей каждого из морей (количественное соотношение, сезонная повторяемость и преемственность синоптических типов); оценка характера межгодовой изменчивости и цикличности повторяемости типов атмосферных процессов над каждым из морей; анализ сопряженности появления сходных по ветровому воздействию синоптических типов над Японским, Охотским и Беринговым морями, а так же выявление периодов аналогичного и не аналогичного характера развития процессов над ними; взаимосвязь различных атмосферных типов друг с другом количественным способом; о возможности использования синоптических типов в качестве предикторов при прогнозе ледовитости (на примере Охотского моря); исследование влияния ритмичности в ходе атмосферных процессов на периодические изменения в экосистемах; оценка возможности применения особенностей межгодовой изменчивости повторяемости типов и их взаимодействия друг с другом в прогностической практике.
Научная новизна. Разработана оригинальная типизация атмосферных процессов для каждого из дальневосточных морей в отдельности, позволяющая оценивать особенности климатических и погодных условий в Японском, Охотском и Беринговом морях (и даже в их отдельных районах) и определять периоды преобладания в течение различных сезонов и лет основной направленности ветровых переносов и соответствующих им типов погоды.
На защиту выносится: характеристика синоптических типов, формирующихся над каждым их трех дальневосточных морей: Японским, Охотским и Беринговым; межгодовая изменчивость, периодичность и сопряженность атмосферных процессов; влияние ритмических изменений в атмосфере на колебание биологических факторов;
Практическая значимость. Полученные оценки межгодовой изменчивости повторяемости типов атмосферных процессов, характера их взаимосвязи друг с другом и с гидротермическими процессами могут быть использованы в прогностических целях. В частности, в ТИНРО-центре при разработке путинных, сезонных и годовых прогнозов состояния сырьевой базы рыболовства и промысловой обстановки в различных районах установленные закономерности применяются для прогноза характера циклонической деятельности над дальневосточными морями, предполагаемом количестве штормовых дней и направленности ветровых переносов в районах работы промыслового флота и на периоды промысла, а также для оценки ожидаемого временного сдвига сезонных процессов и сроков промыслов. Выявленная периодичность в характере многолетних колебаний повторяемости синоптических типов позволяет предугадать тенденцию в изменении климатического фона, что представляет интерес для специалистов различных специальностей (метеорологов, океанологов, биологов и др.), занимающихся проблемами долгопериодных флюктуаций состояния среды.
Апробация работы. Результаты исследований и отдельные положения докладывались на заседаниях Ученого Совета ТИНРО-центра и его биологической секции (Владивосток, 1996-2002), на выездных отчетных сессиях дальневосточных рыбохозяйственных организаций "НТО-ТИНРО" по итогам НИР (Южно-Сахалинск, 1999; Хабаровск,2002), на 8-м Совещании PICES (Владивосток, 1999), на юбилейной научной конференции ДВГУ (Владивосток,2000), на семинаре отделения метеорологии ДВГУ (Владивосток,2001), на 2-ом межинститутском семинаре (Владивосток,ТОЙ, 2001), на семинаре прикладной метеорологии ДВНИГМИ (Владивосток, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 6 тезисов и 9 путинных прогнозов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и списка использованной литературы. Общий объем занимает 188 страниц, включая 27 рисунков и 29 таблиц. Список литературы включает 189 работы, из которых 150 на русском и 39 иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Глебова, Светлана Юрьевна
Выводы
1. Проведенные исследования показали, что развитие синоптических процессов над тремя дальневосточными морями - Японским, Охотским и Беринговым - может происходить довольно согласованно, поскольку их формирование определено влиянием одних и тех же механизмов. Причем взаимосвязанными оказались различные процессы, формирующиеся не только над смежными бассейнами, но и над удаленными друг от друга Японским и Беринговым морями, а также из различных сезонов. Исключение составляют малоградиентные синоптические ситуации I типа, которые между собой сопряжены довольно слабо, и в их появлении, очевидно, основную роль играют не региональные, а локальные процессы.
2. Наиболее "слаженно" происходит формирование II типов - в многолетнем плане увеличение либо уменьшение количества каждого из них над каждым из морей приходится на одни и те же периоды: рост повторяемости отмечался в середине 1980-х и середине 1990-х гг., ее уменьшение - в начале и в конце девятого десятилетия. Сходный характер межгодового хода прослеживается и у "теплых" VI типов, хотя в 1980-е гг. их повторяемость над всеми морями отличалась меньшей синхронностью по сравнению с 1990-ми гг. После последнего "перелома" в ходе как II, так и VI типов, произошедшего в 1998-1999 гг., в последующем 2000 г. вновь обнаружилась направленность на увеличение их повторяемости. Это означает, что в ближайшие несколько лет в течение "холодных" сезонов года интенсивность зимнего муссона, скорее всего, будет постепенно ослабевать, а южного муссона в весенне-летний период, наоборот, усиливаться, т.е. климатический режим в регионе будет теплеть в течение всех сезонов. Согласно выявленной ритмике этих процессов, наибольшего развития они достигнут в 2003-2006 гг., а затем может произойти переход к очередному периоду "похолодания".
3. Неплохо оказались связанными друг с другом "холодные" 14 б, У о и V« типы, которые в каждом из морей вызывают обычно наиболее "суровые" погодные условия, но наиболее четко это проявилось в 1990-е гг., а в 1980-е гг. их повторяемость нередко менялась в противофазе друг к другу. Частое формирование "холодных" типов - начало и вторая половина как 1980-х, так и 1990-х гг. - как правило, совпадали с периодами уменьшения повторяемости "теплых" VI типов. В настоящий период повторяемость данных ситуаций довольно высокая, но можно ожидать постепенного ее сокращения в течение ближайших нескольких лет, причем в ходе япономорского и охотоморского "холодных" типов минимум должен наступить на 1-2- года позже, чем для беринговоморского IV типа. И, кроме того, уменьшение повторяемости Vя будет проходить на фоне ее долгопериодного роста, поэтому в Японском море в целом существенного ослабления зимнего муссона (и, следовательно, потепления термического режима зимой) все же ожидать не следует.
4. Обнаруживается синхронность хода и "умеренно-холодных" типов Vб и IVо, возникновение которых чаще всего определяется одной и той же синоптической ситуацией - положением центра алеутской депрессии в западной части Берингова моря. При этих процессах над основными районами Берингова моря (кроме его северо-западной части) преобладают южные и юго-восточные ветры, а над Охотским морем развивается северозападный перенос. Увеличение повторяемости этих ситуаций отмечалось в 1983, 1990-1992 и 1997-1998 годах.
5. Основой для оценки сопряженности процессов может быть не только характер колебаний повторяемости ситуаций, но и данные корреляционной матрицы. Причем, существование хороших количественных связей между типами, "принадлежащими" к различным сезонам, позволяет их применять в прогностических целях.
6. С периодами увеличения и уменьшения "холодных" синоптических типов, как правило, совпадают периоды соответствующих тенденций в развитии ледовитости дальневосточных морей. При этом в годы, когда экстремумы в ходе атмосферных процессов, формирующихся над бассейнами не совпадают, это отражается и на характере сопряженности состояния ледовитости в них - она начинает меняться противофазно.
5. ВЛИЯНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ГИДРОСФЕРУ, ЭКОСИСТЕМУ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРА
ПРОМЫСЛОВОЙ ОБСТАНОВКИ
5.1. Использование типов атмосферных процессов в качестве предикторов для прогноза ледовитости Охотского моря
В предыдущем разделе уже было показано, что характер ледовитости дальневосточных морей вполне согласуется с характером атмосферной циркуляции над ними - как правило, в годы усиленного формирования "холодных" синоптических типов ледовая обстановка начинает ухудшаться, а при развитии "теплых" процессов ледовитость снижается. Подобную закономерность вполне можно использовать при прогнозе общих тенденций характера ледовитости каждого из морей на ближайшие год и несколько лет, но при условии правильной оценки направленности в развитии характера атмосферных процессов над ними.
Однако, на наш взгляд, более точным способом оценки ожидаемой ледовой ситуации на конкретную зиму является применение синоптических типов в качестве предикторов для прогноза ледовитости по предзимью. Целесообразность такого подхода обусловлена тем, что степень выхолаживания водной поверхности, от которой и зависят темпы и сроки развития ледовитости, определяются степенью теплообмена в системе "океан-атмосфера", обусловленной, в свою очередь, именно характером атмосферной циркуляции. Фактически, в настоящем разделе будут представлены результаты исследования, позволяющие применять данные о синоптических типах на практике.
Охотское море - центральное среди морей дальневосточного бассейна, на него приходится более 50% вылова всех рыбных объектов, и результативность промысла зачастую зависит от степени развития ледовитости. Поэтому не случайно, что поиск прогностических связей проводился именно на примере Охотского моря, а в качестве предиктантов использовались только "охотоморские" типы. Статистические оценки взаимосвязи типов атмосферных процессов и ледовитости Охотского моря были выполнены для различных вариантов преобразования исходных данных - с различным осреднением и фильтрацией колебаний разного масштаба. Путем перебора возможных вариантов был выявлен оптимальный период для расчета повторяемости типов атмосферных процессов - три месяца. Этот период был выбран не как "стационарный" (какой-то определенный), а как "скользящий" по всему временному ряду: при добавлении к расчетному периоду каждой последующей декады убиралась первая. Это было сделано по двум причинам: максимально приблизить условия расчета к реальному масштабу времени (на практике данные по каждой декаде появляются непрерывно и последовательно) и устранить, насколько это возможно, элемент случайности в появлении высоких, "выпадающих" из общей картины коэффициентов корреляции.
Результаты расчетов коэффициентов корреляции (г) между ледовитостью и повторяемостью типов атмосферной циркуляции за период 1984-2000 гг. с различными временными сдвигами (от 0 до 2 лет) и для различных интервалов осреднения ледовитости (среднемесячных и среднезимних значений) приведены в таблицах 5.1-5.8. Декады были пронумерованы с начала года (с 1 по 36 номер). В таблицах и рисунках указаны либо номера декады начала и конца периода, принятого в качестве расчетного для расчета повторяемости типов атмосферной циркуляции, либо номер декады, соответствующей середине расчетного периода.
Оказалось, что на нулевом сдвиге (когда ледовитость и повторяемость типов берутся за один год) коэффициенты корреляции невысоки и лежат, как правило, в области статистически незначимых (на уровне 95%) величин (табл.5.1). Характерно, что на этом сдвиге ледовитость даже больше определяет повторяемость типов, чем наоборот. Так, чем больше среднезимняя ледовитость, тем выше повторяемость I типа в июне, июле, августе, и тем ниже повторяемость VII типа в августе-сентябре, т.е. после ледовитых зим в летние месяцы складываются предпосылки для формирования над Охотским морем антициклогенеза (I тип) и уменьшается вероятность для развития циклогенеза (VII тип).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В настоящем исследовании предложена методика систематизации данных и классификации атмосферных процессов, формирующихся над дальневосточным регионом у поверхности земли. Оригинальность методики заключается в ее региональном характере - в отличие от известных классификаций [A.A. Гирса, O.K. Ильинского, Б.Л. Дзердзеевского, B.C. Калачиковой и Е.В. Николаевой и др.], она разработана не для Азиатско-Тихоокеанского сектора или Дальнего Востока в целом, а для конкретных районов - Японского, Охотского и Берингова морей. Исходными материалами послужили среднедекадные карты приземного давления за период 1980-2000 гг., а в качестве главного критерия для типизации процессов было выбрано распределение барических полей, и, следовательно, - направление ветрового переноса над каждым из бассейнов, обусловленное влиянием центров действия атмосферы.
2. Выделение типовых ситуаций для каждого бассейна позволило оценить их синоптико-климатические особенности. Для этих целей были рассмотрены количественное соотношение типов атмосферных процессов, формирующихся над морями, их преемственность и сезонная повторяемость, а также был проведен сравнительный анализ временного хода этих характеристик. Показано, в частности, что над Японским и Охотским морями преобладают ситуации со слабым или неустойчивым ветровым переносом (I типы), а в весенне-летний сезон большую роль здесь играют муссонные процессы IIo, 11я и Шя. В холодную часть года над обоими бассейнами наиболее часто формируется северо-западный и западный перенос (IVo и 1Уя). По го дно-климатические особенности Берингова моря в этом плане существенно отличаются: муссонный перенос здесь выражен в значительно меньшей степени, а основное влияние на него оказывает алеутская депрессия (IV6, \б и N16).
3. Климатический фон каждого моря в течение конкретного сезона, года или нескольких лет определяется повторяемостью и сочетанием определенных типов ситуаций, а также сроками начала и окончания их формирования. Отмечено, что в многолетнем плане повторяемость атмосферных процессов меняется периодически и в целом преобладает 8-10-летняя ритмика, на фоне которой в ходе некоторых япономорских типов прослеживается 4-5-, а у охотоморских и беринговоморских - 6-7-летняя цикличность.
Вследствие этого выделяются целые периоды, когда формирование синоптических типов, схожих по характеру ветрового режима, над всеми морями происходило в целом сопряженно. Одновременное увеличение повторяемости весенне-летних II типов и "теплых" зимних VI типов приходилось на середину каждого десятилетия, а их уменьшение всегда наблюдалось на рубежах десятилетий. Однако, из-за существования в "пульсации" атмосферы разных ритмов, согласованность в характере развития процессов нередко нарушается. Наиболее наглядно это проявилось в ходе самых "холодных" зимних типов 1У6, Уо и Уя, повторяемость которых в отдельные годы (начало 1980- и конец 1990-х гг.) менялась даже противоположным образом.
4. Между синоптическими типами, формирующимися над различными морями, существует не только "качественная", но и "количественная" взаимосвязь, причем наличие удовлетворительной корреляции между типами различных сезонов может найти применение в прогностической области. В частности, положительный характер связи между \1я и VIб позволяет по состоянию дальневосточной депрессии (количеству появлений Ш) предположить вероятность смещения в зимний период алеутской депрессии в сторону океана и формирования над Беринговым морем восточного переноса (VIб) и потепления климата.
5. Отмечено, что типы атмосферной циркуляции могут быть использованы в качестве предикторов для прогноза среднезимней и среднемесячной ледовитости. На примере Охотского моря показано, что его ледовитость прямым образом тесно связана с повторяемостью в течение предзимья "умеренно-холодного" IV и имеет обратную зависимость с "теплым" VI типом.
6. Ритмичность процессов в атмосфере находит свое отражение и в изменениях сообществ гидробионтов, в частности, в появлении в ходе некоторых биологических явлений волнообразных экстремумов. В Охотском море в ходе численности макропланктона и нерестового минтая выделяется характерная циклика, близкая 8-10-летней, причем появление урожайных поколений минтая совпадает с увеличением повторяемости "умеренно-холодного" а рост биомассы макропланктона отмечается в периоды "потепления" климата Охотского моря (увеличение повторяемости VI и сокращение V типов).
В Беринговом море флюктуации биомассы отдельных группировок зоопланктона неплохо согласуется с повторяемостью различных синоптических типов: биомасса копепод и сагитт меняется синхронно с повторяемостью II б и при которых в местах их обитания распространяется южный перенос и активизируется адвекция теплых вод, а численность эвфаузиид и амфипод зависит от частоты формирования "холодного" ГМб типа с северными и северо-восточными ветрами. 7. Показано, что полученные оценки межгодовой изменчивости динамики повторяемости синоптических типов и характера их взаимодействия друг с другом могут быть использованы (и используются) на практике, в частности, при разработке прогноза синоптических и гидротермических условий в районах работы рыбодобывающего флота на период путины различных промысловых видов. Прогнозы синоптической обстановки носят экспертный характер; они составляются не только на основе полученных прогностических закономерностей взаимосвязи атмосферных типов, но и с привлечением дополнительной информации о таких факторах как интенсивность и местоположение ЦДА, значения индексов Л.А. Каца как характеристики интенсивности и направленности воздушного переноса над дальневосточными морями.
Прогнозируются следующие параметры: а) декада окончания (начала) зимнего и летнего муссона; б) положение и интенсивность ЦДА; в) характер циклонической деятельности над Японским, Охотским и Беринговым морями, основная направленность и интенсивность воздушного переноса над ними; г) количество штормовых дней в районах ведения промысла.
Заблаговременность прогнозов составляет, как правило, от одного до шести месяцев.