Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Типоморфные особенности акцессорного и рудного апатита по данным кристалломорфологического и стереометрического анализа
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Путивцева, Наталия Викторовна
Введение.^
Глава I. Основные направления в изучении формы минеральных индивидов.
Глава II.Морфология акцессорного апатита.'
§
11.1 Влияние внутренних факторов на морфологию акцессорного апатита.
11.2 Влияние внешних факторов на морфологию акцессорного апатита
11.2.1 Химический состав пород
11.2.2 Температура образования.
11.2.3 Последовательность образования . ^
Глава III. Морфология рудного апатита.
III.I Общие замечания по вопросу морфологической характеристики зерен . 48 III.С. Фотогониометр с параболическим зеркалом. so
111.2.1 Принцип работы фотогониометра с параболическим зеркалом . ^
111.2.2 Конструкция фотогониометра
111.3 Методика фотогониометрического изучения формы зерен . ^
111.3.1 Получение фотогномограммы зерна
111.3.2 Получение эпиграммы
111.3.3 Рассчет символов гранных поверхностей зерен. <
111.4 Результаты изучения морфологии зерен апатита.62.
Глава 1У.
1У.1 1У.
1У.2.
1У.2.2 1У.2.
1У.2.4 1У.2.
1У.2.6 1У.2.
Глава У.
У.1 У.
Стереометрический анализ рудного апатита.
Описание апатита двух генераций . Стереометрическое изучение основных параметров зерен апатита двух генераций.
Основные принципы стереометрического микроанализа. 8°
Количественный минеральный состав . Нормы точности и достоверности определе ния количественного минерального состава.85"
Удельная поверхность зерен
Нормы точности и достоверности определения удельной поверхности зерен.
Форма зерен, угловые элементы формы . . Размер зерен (гранулометрический состав). Количество зерен в объеме породы.tos
Стереометрический анализ хибинских апатит-нефелиновых руд . И
Типы и состав руд.м*»
Минералого-геохимические особенности апатит-нефелиновых руд . \ъъ
Стереологические особенности апатит-нефелиновых руд.ftF
Основные стереометрические закономерности строения минеральных агрегатов и параметры их оценки.
V У.3.2 Стереометрическая оценка основных особенностей структуры апатит-нефелиновых руд.13?
У.4 Микроморфологические особенности минералов апатит-нефелиновых руд
Введение Диссертация по геологии, на тему "Типоморфные особенности акцессорного и рудного апатита по данным кристалломорфологического и стереометрического анализа"
Актуальность работы.
Понятие типоморфизма минералов появилось в начале XX века и получило широкое распространение в минералогии благодаря работам А.Е.Ферсмана. Этой проблеме посвяшено большое число работ, обзор которых дан Ф.В.Чухровым. Проблема типоморфизма обсуждалась на Всесоюзных минералогических совещаниях в 1970, 1977, 1983 гг., XI съезде ММА в 1978 г. и была в центре внимания секции минералогии на ХХУП МГК в 1984 г. в Москве. Специальной разработкой основных положений теории типоморфизма занимались Ф.В.Чухров, А.И.Гинзбург, Н.В.Петровская, М.Н.Малеев, Б.М.Шмакин, Н.П.Юшкин и др.
Данные о типоморфизме минералов широко используются в минералогии, петрологии, геохимии, учении о полезных ископаемых. Морфологические и онтогенические особенности минералов и руд в ряде сдучаев являются важнейшими показателями их генезиса. Традиционное описание структур и текстур пород и руд часто оказывается малоинформативным, так как является качественным. Очевидна необходимость разработки и осуществления количественного подхода к описанию текстурно-структурных особенностей минеральных агрегатов и морфологии зерен. Применение такого подхода к изучению апатитовых агрегатов в настоящее время является особо актуальным в связи с тем, что апатит - главный минеральный компонент любого фосфатного агрохимического сырья, исследование и рациональное использование которого призвано способствовать осуществлению Продовольственной Программы СССР.
Цель и задачи.
Цель работы - разработка и исследование возможностей применения методов стереометрического и фотогониометрического анализа для количественного изучения морфологии зерен и минеральных агрегатов на примере апатита и апатитовых руд.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.
1. В общем виде охарактеризовать зависимость морфологии кристаллов акцессорного апатита от внутренних и внешних факторов кристаллообразования .
2. Разработать методину фотогониометрического изучения поверхности зерен минералов и применить ее для изучения морфологии зерен апатита из апатит-нефелиновых и апатит-кальцит-магнетитовых РУД.
3. Изучить микроморфологические особенности двух генераций апатита из апатит-нефелиновых руд хибинских месторождений комплексом количественных методов стереометрического анализа.
4. Изучить микроструктурные параметры основных минералов, главных типов руд хибинских месторождений методами стереометрии, охарактеризовать онтогенические особенности руд по данным стереометрического, химического и электронно-микроскопического анализов.
Научная новизна.
Впервые проанализирована зависимость морфологии кристаллов апатита от внутренних факторов кристаллообразования.
Выявлен теоретический ряд относительной морфологической важности граней апатита. На основе обобщения литературного материала показана зависимость морфологии кристаллов акцессорного апатита от внешних факторов кристаллообразования: состава пород, температуры и последовательности кристаллизации.
Впервые с помощью фотогониометра проведено изучение морфологических особенностей поверхности зерен апатита из апатитовых руд Кольского полуострова. При этом установлено, что в строении поверхности зерен апатита участвуют гранные формы с рациональными индексами. Набор наиболее часто встречающихся гранных форм различается у зерен апатита из месторождений разного генезиса и отличен у апатита разных генераций одного месторождения.
Впервые проведено количественное изучение микроструктурных параметров основных минералов главных типов руд хибинских месторождений, которое позволило выявить изменение микроструктурных параметров руд и различную степень преобразования главных рудных минералов в рудах.
Практическая ценность.
Впервые разработана методика фотогониометрического изучения морфологии зерен минералов, которая позволила на количественной основе осуществить их сравнительный анализ для решения генетических задач.
Опубликовано методическое руководство для научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы аспирантов и студентов по фотогониометрии кристаллов и зерен с описанием разработанной методики.
Изучение морфологии зерен апатита с помощью стереометрических методов позволяет оценить флотационные свойства апатита в различных типах руд для обоснования оптимального расхода реагентов.
Фактический материал и методика исследований.
Собран и обобщен весь доступный литературный материал, характеризующий морфологию акцессорного и рудного апатита. Сбор каменного материала производился лично диссертантом в I98I-I984 гг. на месторождениях Кукисвумчорр и Партомчорр Хибинского массива. Апатит из руд Ковдорского месторождения любезно предоставлен для изучения сотрудниками минералогической лаборатории ГИГХС.
Основными методами исследования являлись методы стереометрического микроанализа, оптической и электронной микроскопии, фотогониометрический и рентгеноструктурный. Для оценки надежности полученных результатов диссертантом использовались методы математического анализа.
Под бинокуляром изучено около 1000 зерен апатита и эгирина из различных типов руд. Изучено свыше 150 прозрачных шлифов, в каждом шлифе делалось по 8500-9000 подсчетов точек пересечения контуров зерен главных рудных минералов с линиями сетки окуляра для определения удельной поверхности зерен, по 1500-1800 замеров величины зерен для определения их гранулометрического состава, по 900-1200 замеров контактных углов зерен всех минералов.
Под электронным микроскопом изучено более 1000 образцов, получено свыше 1500 микрофотографий поверхности зерен апатита и других главных минералов хибинских руд (нефелина, эгирина, сфена, титаномагнетита, полевого шпата).
В процессе разработки методики фотогониометрического анализа морфологии зерен изучено 15 зерен апатита из апатит-нефелиновых и апатит-кальцит-магнетитовых руд. Получено и расшифровано 32 эпиграммы и 35 фотогномограмм.
Основные защищаемые положения.
1. Морфология кристаллов апатита определяется взаимодействием двух групп факторов кристаллообразования: внутренних -типом и направленностью химических связей в структуре кристалла и внешних - составом расплава и обстановкой его кристаллизации. Внутренние факторы Шределяют развитие у апатита только главных граней
1010/, lOOOlJ, \I0IIJ, 11120}. Внешние факторы приводят к ограниченному развитию главных граней, появлению граней {202lj, {1121} , {2131} и других и существенно влияют на габитус кристаллов апатита.
2. В строении поверхности зерен апатита из апатит-нефелиновых и апатит-кальцит-магнетитовых руд принимают участие простые гранные формы и частично-развитые кристаллографические пояса, обычные для кристаллов апатита. Поверхности зерен апатита из апатит-нефелиновых руд характеризуются преобладающим распространением гранных поверхностей призм и дипирамид первого и второго рода и частичным развитием поясов [0001], [iIOO], [lI06] и др. Зерна разных генераций отличаются набором простых форм и характером штриховки на гранях. На поверхности зерен апатита из апатит-кальцит-магнетитовых руд указанные формы встречаются значительно реже и слабо развиты. Зерна отличаются набором разнообразных гранных поверхностей дипирамид с более сложными индексами [3364], (2463}, {1342} и др, развитие их по поясам практически не наблюдается.
3. Использование методов стереометрического микроанализа позволяет на количественной основе провести сравнение двух главных генераций хибинского апатита. В отличие от апатита I генерации, апатит П генерации, ассоциирующий с более щелочным эгирином П генерации и имеющий повышенные содержания редких металлов, характеризуется в 16 раз более крупными средними размерами зерен, в 2 раза большим коэффициентом удлинения, в П раз меньшей величиной удельной поверхности и вдвое меньшей дисперсией контактных углов.
4. В главных типах апатит-нефелиновых руд хибинских месторождений, выделяемых обычно по текстуре и содержанию полезного компонента , от бедных руд к богатым наблюдается направленное изменение микроструктурных параметров (удельная поверхность, форма, средние размеры и гранулометрический состав) всех главных минералов: апатита, нефелина, эгирина; сфена и тита-номагнетита. Характер изменения микроструктурных параметров, наличие на поверхности зерен апатита-П, эгирина-П, сфена субмикроскопических кубических выделений виллиомита свидетельствуют о том, что формирование богатых руд завершалось в обстановке повышенной активности натрия и фтора.
-чо
Апробация работы.
Основные положения диссертации изложены в рукописном отчете и опубликованы в 4 статьях в "Известиях вузов" и материалах ХХУП Международного геологического конгресса. Они докладывались и обсуждались на заседании минералого-геохимического семинара МГРИ, на научной конференции преподавателей и сотрудников МГРИ в 1982 и 1984 гг., на Секции минералогии ХХУП МГК в Москве в 1984 г.
Объем и структура работы.
Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 12? страницах машинописного текста, иллюстрирована 7' рисунками и 36 таблицами. Список литературы содержит 1^8 наименований.
В главе I рассмотрены основные направления по изучению морфологии минералов и их агрегатов.
В главе П показана степень влияния внутренних (тип и направленность химических связей в структуре кристалла) и внешних (состав материнских пород, температура и последовательность кристаллизации) факторов кристаллообразования на морфологию кристаллов апатита.
В главе Ш освещена новая методика фотогониометрического изучения морфологии зерен рудного апатита и обсуждаются полученные результаты.
В главе ЗУ обоснована возможность стереометрического изучения зерен минералов, охарактеризованы стереометрические методы исследования минеральных зерен и обсуждаются полученные результаты изучения зерен рудного апатита разных генераций.
В главе У освещены результаты исследования структурных параметров основных типов апатит-нефелиновых руд Хибинского массива.
Работа выполнялась на кафедре минералогии и геохимии Московского геологоразведочного института им. Серго Орджоникидзе под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Д.А.Минеева, котороьту автор глубоко признателен за помощь и поддержку. При разработке методики фотогониометрического анализа минеральных зерен автору была оказана существенная помощь сотрудником кафедры кристаллографии ЛГИ кандидатом геолого-минералогических наук А.И.Глазовым. Автор пользовался советами и практической помощью Е.С.Ильменева, М.Ю.Гурвича, Л.Я.Денисовой, В.Д.Бе-гизова, Е.Г.Павлова, М.Г.Петровой, А.Ю.Белякова, Е.Н.Завьялова. Перечисленным лицам и всем, способствовавшим выполнению работы, автор выражает искреннюю благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Путивцева, Наталия Викторовна
-1604 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данные, полученные в результате проведенных кристалломорфо-логических и стереометрических исследований, позволили придти к следующим выводам.
Морфологии кристаллов акцессорного апатита определяется взаимодействием двух групп факторов: внешних и ннутренних. Внутренние факторы предопределяют|развитие у апатита только главных граней {1010} , [iOIl] , {0001} , {1120}. Внешние факторы приводят к ограниченному развитию главных граней, появлению граней {2021} {1121} , {2131} и др. и существенно влияют на габитус кристаллов апатита.
В строении поверхности зерен апатита из апатит-кальцит-магне-титовых и апатит-нефелиновых руд принимают участие простые гранные формы и частично развитые кристаллографические пояса, обычные для кристаллов апатита, причем апатит месторождений разного генезиса различается набором гранных форм, характером их поверхности, наличием развитых кристаллографических поясов.
В апатит-нефелиновых рудах хибинских месторолщений присутствуют две основные генерации апатита. В отличие от апатита I генерации, апатит II генерации характеризуется повышенными содержаниями редких металлов, в 16 раз более крупными размерами зерен, в 2 раза большим коэффициентом удлинения, в II раз меньшей величиной удельной поверхности и вдвое меньшей дисперсией контактных углов.
В главных типах апатит-нефелиновых руд хибинских месторождений, выделяемых обычно по текстуре и содержанию полезного компонента, от бедных руд к богатым наблюдается направленное изменение микроструктурных параметров всех главных рудных минералов. Характер их изменения, наличие на поверхности зерен апатита II, эгирина II и сфена из богатых руд микроскопических кубических выделений виллиомита свидетельствуют о том, что формирование богатых руд завершалось в обстановке повышенной активности натрия и фтора.
Изучение морфологии апатитовых зерен с помощью фотогониометра позволяет предположить, что в строении поверхности зерен других минераловпород и руд также участвуют гранные поверхности с простыми символами, характерные для кристаллов этих минералов. Дальней шаяпроработка этого вопроса, по-видимому, позволит выявить определенные зависимости в строении поверхности зерен минералов от условий их образования.
Применение разработанной нами методики фотогониометрического изучения формы зерен может иметь важное значение в процессе обработки драгоценных камней и оценки качества полученных изделий. Она позволяет достаточно быстро находить в плохо ограненных крис-,< таллах и зернах драгоценных минералов определенные направления, благоприятные для их огранки.
Использование стереометрических методов при изучении других минералов и минеральных агрегатов позволит количественно характеризовать и различать минералы разных парагенетических ассоциаций.
Методика стереометрического анализа может быть применена при оценке физико-механических свойств горных пород (плотность, упругость, проницаемость, способность к разрушению и проч.) в горном деле, при геофизических исследованиях и инженерно-геологических, а также при оценке технологических свойств руд ( флотационная способность и др.).