Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальные особенности формирования и развития транспортной сети Чувашской Республики
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лапташкина, Лариса Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические вопросы географического исследования транспортной сети мезорайона.
1. 1. Анализ методологии исследования транспортной сети мезорайона.
1. 2. Транспортная сеть мезорайона как объект экономикогеографического исследования.
1. 3. Методические основы экономико-географического исследования транспортной сети республиканского мезорайона.
Глава 2. Природные условия Чувашской Республики, влияющие на формирование и развитие транспортной сети.
2.1. Геологические условия и рельеф Чувашской Республики.
2.2. Климатические условия.
2. 3. Гидрографическая сеть Чувашской Республики.
2.4. Природные ресурсы, полезные ископаемые и строительные материалы Чувашии.
Глава 3. Социально-экономические факторы формирования транспортной сети Чувашской Республики.
3. 1. Социально-экономическое положение Чувашской Республики в Российской Федерации и в составе Волго-Вятского 58 экономического района (ВВЭР) 3. 2 Экономические факторы, влияющие на развитие транспортной сети Чувашии.
3.3. Социальные факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие транспортной сети республики.
Глава 4.Анализ состояния и перспективы развития транспортной сети Чувашской Республики.
2. 1. Анализ формирования и состояния транспортной системы
Чувашии в новых экономических условиях.
4.2.Анализ формирования и развития топологической структуры, морфологии и конфигурации транспортной сети Чувашии
4.3. Анализ обеспеченности транспортной сетью районов республики
4.4. Перспективы развития транспортной сети Чувашской Республики.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальные особенности формирования и развития транспортной сети Чувашской Республики"
Актуальность темы. Дороги во все времена являлись национальным богатством, ибо благоустроенные дороги - это нормальное грузообращение и регулярное пассажирское сообщение. В начале 30-х годов XX в. Чувашская Республика одной из первых вступила в борьбу с вековым "российским11 бездорожьем. За короткий срок территория республики покрылась сетью благоустроенных дорог общего пользования, которая явилась основой нового этапа развития транспортной сети мезорайона. В настоящее время наличная сеть дорог общего пользования республики морально устарела, технические параметры, состояние дорог не удовлетворяют потребностям отечественных товаропроизводителей, населения. Транспортная сеть не в полной мере решает элементарные задачи территориальной связности отдельных районов республики и населенных мест, многие участки дорожной сети, включая примыкающие к городам, работают в условиях превышения расчетной пропускной способности.
На современном этапе социально-экономического развития нашего общества возросла роль пространственного фактора, точнее, фактора территориальной организации производства и расселения. Учет территориальных особенностей при обосновании схем размещения производства является одним из важнейших факторов эффективности развития экономики и жизни населения мезорайона. Экономическое и социальное взаимодействие объектов хозяйствования осуществляется транспортной системой мезорайона, составной частью которой являются транспортные сети. Для мезорайона, небогатого сырьевыми и природными ресурсами, очень важна эффективность межрегионального взаимодействия, зависящего от развития производственной инфраструктуры и транспортной системы. Обеспечение надежности функционирования системы народного хозяйства и его подсистем (в частности, подсистемы путей сообщения) становится одной из важнейших задач государства и отдельного района. Об этом свидетельствуют принятые в 1997-1998 гг. в Российской Федерации (РФ) Закон о дорожных фондах, Указы Президента РФ "О дорожной реформе" и другие, определившие развитие дорог и дорожного хозяйства в качестве одного из приоритетов национальной экономики. Развитие отношений обмена Чувашской Республики с субъектами РФ позволит добиться динамического соответствия между спросом и предложением, улучшит обращение материальных и денежных ресурсов, ускорит оборачиваемость оборотных средств. Перенос центра тяжести экономических реформ на уровень мезорайонов и усиление их роли в реализации экономической политики государства обусловили необходимость изучения и индивидуального подхода к решению экономических задач, в том числе и развития транспортной инфраструктуры мезорайона. Поэтому исследования, проводимые в области территориальных особенностей, условий формирования, функционирования и развития транспортной сети мезорайона, являются актуальными. Необходимость данного исследования обусловлена его теоретической и практической значимостью, потребностью научного анализа процессов, связанных с проблемами транспортного обеспечения хозяйств, населения мезорайона, особенно в условиях переходного периода. Все это послужило основанием для научного изучения территориальных особенностей формирования и развития транспортной сети мезорайона Чувашской Республики.
Объектом диссертационного исследования является транспортная сеть Чувашской Республики, составляющая часть транспортной системы России и обладающая своими территориальными особенностями формирования, развития и функционирования. Чувашия относится к староосвоенным мезорайо-нам, расположена в центре Волго-Вятского экономического района.
Предметом исследования являются территориальные особенности формирования и развития транспортной сети Чувашской Республики.
Цель работы - исследование территориальной организации транспортной сети Чувашии и обоснование путей ее совершенствования.
Задачи исследования.: 1) изучение научно-методических основ территориальной организации, формирования и развития транспортной сети, выбор наиболее эффективных методов исследования транспортной сети мезо-района; 2) изучение природно-климатических условий, ресурсов Чувашской Республики, их влияния на территориальную организацию, формирование и развитие транспортной сети мезорайона; 3) выявление экономических и социальных факторов, оказывающих влияние на территориальную организацию, формирование и развитие транспортной сети мезорайона; 4) анализ формирования и состояния транспортной сети республики в новых экономических условиях; 5) изучение топологии, морфологического строения, определение качественных и количественных характеристик конфигурации транспортной сети Чувашии; 6) оценка и зонирование территории по уровню обеспеченности транспортной сетью районов Чувашии; 7) определение перспективных направлений развития транспортной сети Чувашии.
Методологическую основу работы составляют научные положения социально-экономической географии по проблемам пространственного исследования территориальной организации транспортных сетей, рассматриваемые в трудах отечественных и зарубежных ученых Э.Б. Алаева, И.Н. Аксенова, С.С. Артемьева, Н.Н. Баранского, В.Н. Бугроменко, Г.А. Гольц, Н.Н. Громова, С.М. Гусейн-Заде, В.Е. Кагановича, Н.Н. Колосовского, А. А. Кугаев-ского, И. М.Майергойза, И.В. Никольского, Б.Б. Родомана, С.А. Тархова, П. Хаггет, Ф. Харари, Я. В. Хомяка, А. М. Якшина и др. В процессе исследования использовались различные методы, традиционные для географических изысканий: картографический, сравнительно-географический, системно-структурный, статистический, парной корреляции, исторического анализа, экспедиционный и сравнительно новый - математический (теория графов). При написании работы широко использовались материалы литературных источников теоретического и прикладного характера. Автором собран и обработан фактический и статистический материал Комитета статистики, Департамента Дорожного хозяйства, архивного фонда, речного пароходства, фонда геологической информации, комитета природных ресурсов, министерства природопользования и земельных ресурсов, автотранспортного объединения Чувашской Республики, Чебоксарском JIKC Горьковской железной дороги, Союзтрасгаз, СоюзВолгогаз, Чувашрайонгаз. Важным источником оперативной информации послужили экспедиционные поездки в районы республики. Документальный и картографический материал' явился основой для создания карт конфигурации транспортной сети Чувашии 1897, 1919, 1934, 1938, 1945, 1974, 1997, 2000 годов, зонирования территории республики по условиям строительства и эксплуатации, уровню обеспеченности районов Чувашской Республики транспортной сетью.
Научная новизна. В работе рассматриваются теоретико-методологические вопросы территориальных особенностей формирования и развития транспортной сети Чувашии на основе большого количества документального, картографического, исторического и экспедиционного материала с использованием системно-структурного анализа; проводится комплексное исследование природно-климатических условий, ресурсов республики с оценкой их влияния на территориальную организацию, конфигурацию, строительство и эксплуатацию транспортной сети Чувашии. Впервые на уровне мезорайона рассматривается топология и морфологическое строение транспортной сети с 1897 по 2000 годы на основе теории графов и метода геосетевого анализа. Диссертантом сделана попытка определения качественных и количественных характеристик конфигурации транспортной сети мезорайона и уровня сложности наземных путей сообщения. В процессе решения поставленных задач на основе применения метода системноструктурного анализа для выявления взаимосвязи развития транспортной сети, системы расселения населения и развития хозяйственного комплекса республики проведена оценка обеспеченности районов республики транспортной сетью и классификация транспортных узлов мезорайона, рассмотрены перспективы развития транспортной сети Чувашии с учетом развития народного хозяйства.
Практическая значимость результатов. Предложенный в работе системно-структурный анализ территориальных особенностей формирования и развития транспортной сети, апробированный на примере Чувашии, может быть использован и для других мезорайонов страны. Выводы и предложения работы могут быть использованы в прогнозной и оперативной деятельности республиканских органов управления. Территориальные особенности формирования и развития транспортной сети Чувашской Республики будут учтены при разработке оптимальных схем путей сообщения с учетом перспектив развития хозяйственного комплекса республики. Материалы диссертации используются в учебном процессе на географическом факультете Чувашского государственного университета, автодорожном факультете Волжского филиала Московского автом об и л ьн о-до рожн о го института при преподавании ряда дисциплин, в частности "География Чувашской Республики", "Общий курс путей сообщения", "Общий курс транспорта".
Апробация диссертационного исследования. Отдельные положения диссертации докладывались на отчетных конференциях сотрудников Чувашского государственного университета (1998-2000), на республиканской конференции "Строительство: наука и практика" (Чебоксары, 1998), Всероссийской конференции "Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции" НАСКР-99 (Чебоксары, 1999), межрегиональном научно-практическом семинаре "Эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений" (Чебоксары, 2000), Всероссийской научной конференции "Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозиро 8 вание и обслуживание" (Казань, 2000), XV пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Волгоград-Москва, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные географические проблемы регионов" (Чебоксары, 2000), научно-практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия" (Чебоксары, 2000), III Всероссийской конференции "Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции" НАСКР- 2001 (Чебоксары, 2001), 1Х-ой Международной конференции женщин математиков (Чебоксары, 2001). По теме Диссертации опубликовано 18 работ. Работа выполнялась по плану кафедры экономической и социальной географии Чувашского государственного университета.
Структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, библиографического списка литературы, приложения, общим объемом 151 страниц машинописного текста, содержит 13 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список литературы включает 149 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Лапташкина, Лариса Михайловна
Заключение
Системно-структурный анализ территориальной организации формирования и развития транспортной сети на примере Чувашской Республики позволил сделать следующие выводы.
1 .Территориальные особенности формирования и развития транспортной сети Чувашской Республики как подсистемы производственной инфраструктуры, специфика размещения транспортных коммуникаций в значительной степени обуславливаются особенностями отраслевой, функциональной и территориальной структуры экономики и хозяйства республики.
2. Отраслевая структура транспортной сети Чувашии представляет собой состав и соотношение различных видов путей сообщения (железных и автомобильных дорог, внутренних водных путей, воздушных линий и трубопроводов). Она зависит главным образом от особенностей отраслевой структуры, материального производства Чувашии, технико-экономических особенностей и уровня развития каждого вида путей сообщения. По территории республики проходят магистральные, республиканские и местные дороги.
3. Формирование магистральной (федеральной) сети республики в основном зависит от внешних грузо - и пассажиропотоков, которые, в свою очередь, обуславливаются географическим положением, природными ресурсами, участием в территориальном разделении труда. Магистральные дороги выступают основным связующим звеном в транспортной сети Чувашии (автодороги Казань - Н. Новгород, Цивильск - Ульяновск и железные дороги Казань - Канаш -Москва и Свердловск- Казань - Канаш - Харьков) и обеспечивают единство хозяйства как внутри республики, так и с хозяйственными комплексами страны. Республиканские дороги обеспечивают функционирование отдельных частей хозяйства и населения Чувашии, тем самым способствуют его комплексному развитию. Местная сеть имеет огромное значение для развития районов республики и обеспечивает транспортные связи внутри мезорайона.
4. Трудовые связи занимают доминирующее положение в структуре пассажирских перевозок, связывают системы расселения населения республики, формируются на базе городов и поселений Чувашии. Они являются критерием выделения городских агломераций республики. Транспортная сеть Чувашии влияет на конфигурацию системы расселения.
5. Территориальная структура региональной транспортной сети различна. Она представляет внутреннее топологическое строение, отражающее сочетание как линейных элементов (путей сообщения всех видов), так и точечных (транспортных пунктов и узлов), формирование которых происходит под влиянием исторических предпосылок, экономико-географического положения и природных условий, территориальной структуры хозяйства и расселения населения, в зависимости от транспортно-экономических связей региона.
6. На основе теории графов и метода геосетевого анализа установлено, что сеть железных дорог республики имеет топологическое строение и конфигурацию сети - дерево, имеющую четыре яруса разветвления, относится к 4-му классу сложности. Сеть автомобильных дорог -циклическая, трехостовная. Главный остов имеет три топологических яруса, по сложности относится к 3-му классу, по степени цикличности - простая (степень остовности 0,43).
7. Топологическое строение и структура сети автомобильных дорог республики служит основой для развития сети местных дорог, в клетках (циклах) которой, развивается топологическое строение дорог отдельных административных районов. Анализ топологического строения и структуры сети позволил получить качественные и количественные характеристики морфологического строения транспортной сети Чувашии в определенные исторические периоды, дать классификацию конфигурации сети железных и автомобильных дорог, установить топологическое схожество сетей разного вида (железных дорог, водных путей и воздушных линий - сети-дерево, сеть автомобильных дорог -циклическая).
8. Территориальные особенности формирования и развития транспортной сети Чувашской Республики представляют единый процесс развития народного хозяйства и населения, находятся в зависимости от большого количества факторов: исторических, социально-экономических, природных, территориальных, географических при ведущем влиянии социально-экономических. Формирование региональной транспортной сети началось на определенном уровне развития производительных сил и научно-технического прогресса (30-е годы XX в.). Влияние материального производства на особенности территориальной организации, формирование, развитие и функционирование транспортной сети Чувашии прослеживается в трех направлениях отраслевом, территориальном и функциональном. В отраслевом направлении материальное производство, его отраслевая структура обслуживают видовую структуру транспортной сети. В территориальном и функциональном направлениях наблюдается соотношение магистрального, местного транспорта и сети.
9. На формирование и развитие транспортной сети Чувашии оказывают влияние природно-климатические факторы: инженерно-геологические условия, которые не только определяют выбор начертания дороги, но во многом предопределяют степень техногенного воздействия транспортной сети Чувашии на окружающую среду. Природные факторы Чувашии во многом определяют сроки, темпы, стоимость строительных работ и условия эксплуатации транспортной сети, С учетом природно-климатических условий проведено зонирование территории республики по условиям строительства и эксплуатации транспортной сети.
10. Транспортные узлы или пункты формируются в тесном единстве с хозяйством и расселением населения Чувашии. Простые элементы территориальной структуры производства, промышленные центры, сельскохозяйственное производство способствуют образованию транспортных узлов и пунктов. Крупные промышленные центры (г. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш) обслуживаются транспортными узлами.
11. Данное исследование было сосредоточено на транспортной сети республиканского и местного значения, обслуживающей в основном хозяйство и население республики. Анализ взаимодействия транспортной сети с системой расселения Чувашии показал, что плотность населения меняется в зависимости от уровня обеспеченности районов транспортной сетью и убывает с севера на юг республики, то есть выявлена прямая зависимость от плотности транспортной сети Чувашии. В Алатырском, Батыревском районах густота местной сети автомобильных дорог с твердым покрытием ниже средней по республике. Уровень обеспеченности местными автомобильными дорогами с твердым покрытием на 1 ООО га сельскохозяйственных угодий в Чувашской Республике в настоящее время в среднем составляет 45,1 балла. Высокими показателями выделяются Шемуршинский и Шумер-линский районы, имеющие соответственно 71,3 и 64,4 балла. На их фоне резко выделяются районы, расположенные на юге республики, в которых уровень обеспечености местными дорогами ниже среднего по республике (Алатырский, Батыревский, Порецкий районы).