Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Термодинамические свойства и условия образования минералов энстатитовых метеоритов
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Петаев, Михаил Иванович

Введение

Условные обозначения

ГЛАВА I. Метеориты: классификация, минеральный состав и предполагаемый генезис (литературный обзор)

§ I. Классификация метеоритов.

§ 2. Общая характеристика и минеральный состав энстатитовых метеоритов

§ 3. Акцессорные минералы энстатитовых метеоритов .(сульфиды и нитриды).

§ 4. Современные представления о происхождении энстатитовых метеоритов

ШАЗА II. Экспериментальное определение термодинамических свойств добреелита и хейдеита.

§ I. Характеристика исследованных образцов

§ 2. Описание калориметрических установок для измерения низкотемпературной теплоемкости

§ 3. Методика измерения низкотемпературной теплоемкости

§ 4. Расчет термодинамических свойств добреелита и хейдеита по низкотемпературным экспериментальным данным.

§ 5. Определение стандартных энтальпий образования добреелита и хейдеита

ГЛАВА III. Термодинамические свойства минералов энстатитовых метеоритов . . S

§ I. Способы расчета и оценки термодинамических свойств кристаллических соединений.

§ 2. Термодинамические свойства соединений, рассчитанные по литературным данньм.

ШАБА U. Анализ условий образования минералов энстатитовых метеоритов

§ 1.Физико-хиш1ческие процессы преобразования вещества метеоритов

§ 2. Моделирование на ЭВМ равновесного состава газовой фазы допланетного облака

§ 3. Оценка возможности образования минералов энстатитовых метеоритов при конденсации газовой фазы допланетного облака

§ 4. Оценка летучестей серы, кислорода и азота в процессах термального метаморфизма вещества энстатитовых метеоритов

§ 5. О генезисе некоторых акцессорных минералов энстатитовых метеоритов

Введение Диссертация по геологии, на тему "Термодинамические свойства и условия образования минералов энстатитовых метеоритов"

Актуальность исследований. Исследование метеоритов является одним из наиболее эффективных методов познания ранних этапов эволюции Солнечной системы и в последнее десятилетие получило новый импульс в связи с интенсивным изучением планет с помощью космических аппаратов. В настоящее время накоплен обширный фактический материал по минеральному и химическому составу метеоритов, однако работы, основанные на физико-химических методах определения условий образования минералов метеоритов, в советской литературе практически отсутствуют.

Среди большого числа метеоритов энстатитовые метеориты составляют небольшую, но очень важную группу, резко отличающуюся от большинства других метеоритов и земных пород по химическому и минеральному составу. Халькофильное поведение ка , К , Mg , Ca, Cr, Ti свидетельствует о том, что эти метеоритй образовались в резко восстановительных условиях, отличных от условий образования метеоритов других групп. Наличие в энстатитовых метеоритах таких экзотических минералов как синоит s±2W2° » ос~ борнит тит , ольдгамит CaS , найниндкерит MgS , добреелит

Fear 2s4> хейдеит FeTi2S4, образовавшихся в специфических условиях, предоставляет возможность оценить эти условия. Для этого необходимо наличие информации по термодинамическим свойствам этих минералов, а также некоторых других соединений, образующихся в рассматриваемых системах.

Цель работы. Определение термодинамических свойств ряда минералов энстатитовых метеоритов и оценка физико-химических условий их образования.

Основные задачи исследования. Экспериментальное исследование термодинамических свойств добреелита и хейдеита и расчет термодинамических констант ряда сульфидов и нитридов по литературным данным; физико-химический анализ условий образования минералов энстатитовых метеоритов в процессах конденсации газовой фазы допланетного облака и термального метаморфизма вещества энстатитовых метеоритов.

Научная новизна. Впервые экспериментально определены термодинамические свойства добреелита и хейдеита. На основании анализа разрозненных литературных данных рекомендованы значения термодинамических констант синоита, осборнита, сульфидов и нитридов хрома и титана. Впервые рассмотрены условия образования этих минералов. Проведенные исследования позволили установить пределы изменения летучестей серы, азота и кислорода, характерных для процессов термального метаморфизма вещества энстатитовых метеоритов.

Практическая ценность работы. Установленные в результате термодинамического анализа минеральных равновесий пределы изменения летучестей серы, азота и кислорода характеризуют условия образования ряда акцессорных минералов энстатитовых метеоритов и служат необходимой основой для построения моделей эволюции вещества энстатитовых метеоритов. Полученные в работе термодинамические характеристики минералов и фаз могут быть использованы при разработке технологии получения этих соединений, среди которых, как известно из литературных данных, сульфиды обладают полупроводниковыми свойствами, а нитриды являются хорошими огнеупорными материалами.

Основные защищаемые положения:

I. Синоит, добреелит и хейдеит, в отличие от осборнита, ольдгамита и найнинджерита, не могли образоваться при конденсации газовой фазы допланетного облака, а являются вторичными минералами.

2. Термальный метаморфизм вещества энстатитовых метеоритов типа ЕН не привел к установлению равновесия между слагающими их минералами, о чем свидетельствует сонахождение энстатита, форстерита, найнинджерита и кремнезема.

3. В результате термального метаморфизма вещества энстатитовых метеоритов типа еъ образовалась равновесная минеральная ассоциация: энстатит, камасит, троилит, добреелит, ольдгамит, синоит и осборнит.

4. Наблюдаемая в обритах минеральная ассоциация: энстатит, ольдгамит, диопсид и форстерит свидетельствует, что при их метаморфизме летучесть серы была существенно ниже определяемой буфером камасит - троилит.

Фактическая основа и методы исследования. В основу настоящей работы положены экспериментальные исследования теплоемкости добреелита и хейдеита методами низкотемпературной калориметрии, выполненные автором в 1979 - 1982 г.г. на установках МХТИ им. Д.И.Менделеева, ИОНХ Ж СССР им. Н.С.Курнакова и ФТИНТ АН УССР, а также результаты калориметрического исследования реакций взаимодействия этих минералов с металлическим цинком, полученные в ИЭМ АН СССР Т.А.Столяровой. Основой для расчетов минеральных равновесий послужили термодинамические константы минералов и фаз, полученные в результате экспериментальных исследований и анализа литературных источников. Основой для выявления условий образования минералов послужили обобщенные автором литературные данные по исследованию минерального состава энстати товых метеоритов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на У1 Всесоюзном симпозиуме "Состав космического вещества" в г. Киеве (1980 г.) на ХУШ и XIX Всесоюзных метеоритных конференциях в п. Черноголовка (1981 и 1984 г.г.), представлялись в тезисной форме на XII, XIII и 1IJ Международных конференциях по изучению Луны и планет в г. Хьюстон, США (1981 - 1983 г.г.). По результатам исследования опубликовано 8 работ.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы (226 наименований); содержит 26 таблиц, 29 рисунков и 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Петаев, Михаил Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные экспериментальные и теоретические исследования позволили получить терглодинаглические данные для акцессорных минералов энстатитовых метеоритов, оценить условия их об— разования в процессах конденсации и термального метаморфизма и сделать следующие выводы:

1. На основании полученных в работе экспериментальных данных впервые термодинамически охарактеризованы акцессорные минералы энстатитовых метеоритов - добреелит и хейдеит.

2. На основании анализа литературных данных рекомендованы термодинамические константы для минералов метеоритов - си-ноита, осборнита, бржезинаита, карлсбергита, роалдита, а также сульфидов хрома и титана.

3. Анализ процессов конденсации газа допланетного облака с С/0 = I позволил установить, что синоит, добреелит и хей-деит не могли образоваться при конденсации газов допланетного облака, а являются вторичными образованиями.

4. Анализ фазовых соотношений между минералами энстатитовых метеоритов в условиях термального метаморфизма их вещества позволил установить пределы изменения летучестей серы, азота и кислорода, характерные для этого процесса.

5. Термальный метаморфизм вещества энстатитовых метеоритов типа ЕН не привел к установлению равновесия между слагающими их минералами, о чем свидетельствует сонахождение энстатита, форстерита, найнинджерита и кремнезема.

6. В результате термального метаморфизма вещества энста-титовых метеоритов типа еь образовалась равновесная минеральная ассоциация: энстатит, камасит, троилит, добреелит, ольд-гамит, синоит и осборыит.

7. Наблюдаемая в обритах минеральная ассоциация: энстатит, ольдгамит, диопсид и форстерит свидетельствует, что при их метаморфизме летучесть серы была существенно ниже определяемой буфером камасит - троилит.

Полученные выводы согласуются с известными представлениями об образовании вещества энстатитовых метеоритов в процессах конденсации газовой фазы допланетного облака с С/0 == I и последующего термального метаморфизма в недрах родительских тел. Анализ условий протекания этих процессов показывает, что метаморфизм мог играть существенную роль в изменении минерального состава энстатитовых метеоритов, так что минеральный состав первичносконденсированного протовещества энстатитовых метеоритов, по-видимому, был достаточно сильно изменен. Таким образом, при рассмотрении условий и разработке моделей конденсации минералов энстатитовых метеоритов необходимо учитывать, что далеко не все они образовались в этом процессе.

Полученные в данной работе результаты не позволяют ответить на вопрос о том, первично ли вещество хондритов типа ЕН по отношению к ж, хондритам и обритам, как это предполагает метаморфическо-анатектическая модель. С одной стороны, экспериментальное исследование термального метаморфизма [74, 121] показало, что после нагрева при температурах 400 - 1400°С образцов ЕН хондрита АЪее распределение микроэлементов в них оказалось сходным с таковым в еь хондритах и обритах. С другой стороны, некоторые особенности минерального состава, такие как:

-достаточно широкое распространение осборнита в хондритах типа Ж; и обритах (см.табл. 5) и отсутствие его в ЕН хондритах, кроме метеорита АЪее,

-наличие джерфишерита в ЕН хондритах и обритах и отсутствие его в промежуточных по степени перекристаллизации хондритах типа еь , в рамках этой модели непонятны.

Возможно, что для еь хондритов было свое протовещество типа еь 3-4, об обнаружении которого в виде включения в углистом метеорите Ка±с1и11 сообщают А.В.Иванов и др. [ 21].

Практические рекомендации для дальнейших исследований. Дальнейшее исследование фазовых соотношений между минералами энстатитовых метеоритоов может быть проведено на основании рекомендованных в настоящей работе термодинамических свойств минералов. При этом необходимо рассмотреть возможность образования твердых растворов между сульфидами, обнаруженными в энстатитовых метеоритах. Представляется необходимым исследовать устойчивость хейдеита в интервале температур выше 340 К. Для дальнейшего развития представлений о происхождении энстатитовых метеоритов необходимо определить термодинамические свойства джерфишерита и касвеллсилверита и оценить физико-химические условия их образования. Установление более узких пределов изменения параметров термального метаморфизма вещества энстатитовых метеоритов возможно при расчете фазовых соотношений в мультисистеме, отвечающей по составу энстаТитовым метеоритам соответствующих типов. Для правильного понимания процессов эволюции вещества энстатитовых метеоритов в дальнейшем необходимо провести модельные расчеты процессов конденсации в мультисистеме, отвечающей составу допланетного облака, с целью установления валового состава конденсата, и рассмотреть возможные изменения минерального и химического состава этого конденсата в процессе термального метаморфизма в родительских телах. Правомерность принятой в настоящей работе гипотезы можно проверить, сопоставляя результаты таких расчетов с химическим составом метеоритов и слагающих их ми-, нералов. Решающим доводом в пользу рассматриваемой гипотезы могло бы быть обнаружение sic в метеоритах, как реликта процессов конденсации. Дальнейшее исследование условий образования энстатитовых метеоритов было бы неполным без рассмотрения процессов ударного воздействия на их вещество.