Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Теория и методы моделирования бореальных геосистем для устойчивого управления природопользованием
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, доктора географических наук, Сысуев, Владислав Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ СООТНОШЕНИЯ В
ГЕОСИСТЕМАХ
1.1. Геосистемы с позиций физико-математического естествознания.
1.1.1. Типологический и функциональный подходы в физической географии.
1.1.2. Соотношение принципов классической физики с геосистемным анализом.
1.2. Пространственно-временные масштабы: проблемы моделирования и исследования геосистем (биогеоценозов).
1.2.1. Соотношение методов экспериментального и математического моделирования
1.2.2. Пространственно временные соотношения при моделировании процессов в геосистемах.
1.2.3. Структурообразующие процессы и интерпретация пространственно-временных структур.
1.2.4. Соотношении методов измерений и иерархии объектов-моделей.
1.2.5. Выводы.;.
1.3. Формализация пространственной структуры и выделение элементарных геосистем (биогеоценозов).
1.3.1. Методологическое значение ГИС-технологий для объективизации выделения геоструктур.
1.3.2.Краткий обзор применения методов морфометрии в исследованиях ландшафтов
1.3.3. Постановка задачи (физическое приближение).
1.3.4. Методика обработки реальных данных.
Введение Диссертация по географии, на тему "Теория и методы моделирования бореальных геосистем для устойчивого управления природопользованием"
Актуальность работы. В настоящее время отсутствует общий теоретический базис, который поставил бы разработки частных физико-математических моделей природных процессов на строго обоснованное объективное иерархическое пространственно-временное соотношение природных систем. Необходимость общего теоретико-методологического базиса неоднократно обсуждалась в научной литературе в связи с проблемами представлений о предмете и методе физической географии, при разработке моделей физико-географических систем для прогнозирования и эффективного управления территориальными комплексами разного иерархического уровня. Суть проблемы заключается в том, что геосистемы имеют высокую степень неопределенности, источниками которой являются прежде всего неполнота наших знаний, не адекватность концепций, не адекватность моделей, не достаточность информации (данных), трудность выбора минимальной сложности моделей при необходимой адекватности имитации процессов и т.д. Построение теоретической основы, на которой возможно объединить разнообразные фактографические данные различной пространственно-временной структуры и математические модели процессов и геосистем в связи с этим одна из важнейших и актуальных задач географии не только теоретического, но практического значения.
Большой физико-географической системой, в которой на всех уровнях (глобальном, региональном, локальном) наблюдается взаимодействие природы и человека, являются российские бореальные леса. Общеизвестно, что бореальные леса России занимают 69% территории страны и составляют 2/3 всех ресурсов бореальных лесов планеты. В текущем десятилетии наша страна подписала ряд международных соглашений об охране окружающей среды. Конференция ООН по окружающей среде и развитию 1992 г выдвинула на первый план понятия устойчивого развития, устойчивого управления экономикой, которое для лесного сектора понимается как взаимозависимость ведения доходного лесного хозяйства в рамках лесных экосистем и высокой доходности лесной промышленности при условии сохранения биологического разнообразия лесов и сохранения качества окружающей среды. Это соответствует "Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", утвержденной Указом Президента Российской Федерации и "Концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации".
Лесное хозяйство России исторически развивалось.в ориентации на потребности экономики. Интенсификация рубки лесов в последние десятилетия при командной экономике привела к резким диспропорциям размещения лесопромышленных комплексов и практически к полному сведению ценных лесов вблизи них. К этому надо добавить известные факты деградации лесов от промышленной и иной деятельности человека, от катастрофических лесных пожаров, вредителей и болезней леса и т.п. В связи с этим переход к устойчивому управлению особенно в зонах интенсивного ведения хозяйства весьма не прост и ставит задачи создания качественно новых технологий управления лесопользованием. Важнейшее значение приобретают задачи обеспечения принятия управленческих решений: создания информационной среды, адекватной управляемым объектам; создания системы обеспечения актуальной достаточной информацией; разработки комплекса математических моделей, достаточных для прогноза развития лесного фонда и создания проектов лесопользования и др. Корректное прогнозирование и планирование отдаленных последствий лесопользования (в т.ч. и экологических) также не возможно без создания единой информационной среды, без моделирования структуры и структурообразующих процессов в природных системах. Такой подход ставит серьезные проблемы, которые могут быть решены только с использованием строгого геосистемного подхода.
В традиционной методологии лесопользования сложилась иерархическая система объектов управления, близкая иерархии природных геосистем: основной масштаб лесотак-сационных обследований 1:10 ООО соответствует масштабам выделения элементарных геосистем; первичные единицы учета лесного фонда и ведения лесного хозяйства по своей сути близки (или соответствуют) биогеоценозам; по всей огромной территории лесов Рос- сии накоплен детальный фактический материал, который в существенной мере хранится в виде баз данных. Поэтому базовым в диссертационных исследованиях был выбран уровень элементарных геосистем (биогеоценозов), из которых строится иерархия природных геосистем и систем объектов управления в лесном хозяйстве. Теория процессов в геосистемах строится в рамках физико-математических моделей теории поля. Существенным моментом в разработке теоретической базы стало обоснование и выбор современных ГИС-технологий, по функциональным возможностям удовлетворяющих с одной стороны проблемы моделирования и визуализации геосистем, с другой - планирование и управление лесопользованием.
Разработанные в диссертационной работе теоретическая база, методы математического моделирования и экспериментальных исследований имеют общий характер и могут быть применены (и уже использованы) в разных прикладных задачах. В этой связи выполненная в диссертации разработка теоретических основ выделения элементарных геосистем (биогеоценозов) и моделирования природных процессов в целях прогнозирования активных и отдаленных последствий деятельности человека на бореальные лесные системы представляется весьма актуальной задачей. Современный уровень обеспеченности данными, математический аппарат обработки данных и моделирования процессов позволяет в первом приближении разработать систему автоматизированного информационного обеспечения организации и оптимизации управления лесопользованием. Для теоретического описания и экспериментальных исследований потоков вещества, обеспечивающих взаимодействие и формирование бореальных равнинных геосистем были выбраны конкретные процессы водной миграции агрохимикатов (в качестве индикаторов - трассеров) с сельскохозяйственных угодий через лесные биогеоценозы; объекты лесного хозяйства были выбраны для. разработки теоретической формализация биогеоценозов на базе ГИС технологий обработки цифровых моделей рельефа и повыдельной лесотаксационной информации; уровень лесхоза выбран для разработки прогнозно-аналитического комплекса на базе ГИС и математического моделирования для планирования устойчивого управления лесопользованием.
Цель и задачи исследований. Цель диссертации: разработать теоретические основы моделирования бореальных биогеоценотических процессов и геосистем малых водосборов для устойчивого управления природопользованием. Реализация поставленной цели осуществлялась путем решения следующих задач:
Обосновать формализацию структурообразующих процессов и структуры бореальных геосистем и выбор соответствующих типов моделей.
Обосновать необходимые функциональные возможности и выбрать ГИС-технологии для моделирования природных процессов и геосистем
Адаптировать морфометрический анализ земной поверхности и провести моделирование и визуализацию пространственной структуры ландшафтов малых водосборов
Разработать и реализовать систему теоретических физико-математических моделей функционирования лесных и агролесных геосистем малых водосборов и провести верификацию моделей и определение их параметров
Разработать методики и провести стационарные и полустационарные полевые эксперименты и наблюдения для параметризация и верификация моделей природных процессов влагомассоперноса
Разработать типовые ГИС и методы их использования для устойчивого управления лесным хозяйством на различных иерархических уровнях
На базе моделирования и ГИС-технологий создать прогнозно-аналитическую систему долгосрочного планирования устойчивого управления лесным фондом с учетом и оптимизацией хозяйственной деятельности человека, сохранения биоразнообразия и средообра-зующих функций леса
Апробировать методологию на модельных объектах и довести ее до практической - реализация при разработке системы информационного обеспечения управления лесным хозяйством России.
Научная новизна. Заключается в том, что впервые на основе анализа пространственно-временных соотношений геосистем и матрицы основных структурообразующих биогео-ценотических процессов разработана методология и теоретические основы моделирования природных процессов для устойчивого управления природопользованием.
Выполнена формализация основных положений геохимии ландшафтов, биогеоцено- ' логии и учения о геосистемах на основе фундаментальных положений теории поля и мор-фометрии форм земной поверхности. Предложено выделение и классификации потенциальных типов условий местообитания (потенциальных биогеоценозов) на основе методов морфометрии цифровой модели рельефа и таксационных данных в ГИС лесхоза
В рамках создания комплекса физико-математических моделей водной миграции вещества на малом лесном водосборе в бореальных условиях впервые разработаны и реализованы численными методами: модель перехвата и трансформации химического состава дождевых осадков пологом леса с учетом поглощения, испарения, разбрызгивания, стека-ния воды, смыва веществ с поверхности и прямого выщелачивания компонентов минерального питания и органических веществ из живых тканей полога леса; модель нестационарного переноса растворенных химических компонентов через ненасыщенную водой агрегированную сорбирующую почвенную среду; модель формирования-химического состава склонового дождевого стока с учетом зоны взаимодействия поверхностных и внутрипоч-венных вод.
Впервые верификация и параметризация разработанных теоретических моделей вла-гомассопереноса в системе поле-лес проведена именно в природных условиях специализи-. рованных полевых, полустационарных и стационарных экспериментальных исследований и наблюдений.
Разработанные методики и полученные результаты экспериментов и наблюдений имеют большое самостоятельное значение для исследования механизмов и процессов: формирования поля атмосферных осадков и их химического состава на малом лесном водосборе в бореальных условиях; влагомассопереноса компонентов удобрений в дерново-подзолистых почвах естественного сложения; формирования поверхностного дождевого и талого весеннего стока и его химического состава в системе сельхозугодья - лес в условиях интенсивного применения гербицидов и удобрений; формирования распределения минерального состава низинного торфяника в процессе взаимодействия поверхностного и грунтового стока
На основании детальных экспериментов на болыперазмерных монолитах дерново-подзолистых почв выявлены закономерные суточные колебания скоростей фильтрации растворов и сорбции-десорбции сильно сорбирующихся компонентов в зависимости от температуры, показано существенное влияние скоростей фильтрации на развитие процессов денитрификации, а также установлено, что даже в очень жестких промывных условиях дерново-подзолистые лесные почвы поглощают из растворов преобладающую часть калия, аммония и фосфатов.
На основе серии экспериментов по искусственному дождеванию, проведенных на специально созданных стоковых комбинированных площадках, впервые установлены детальные количественные характеристики процессов поглощения и очистки от агрохими-катов стоковых вод с сельхозугодий лесными насаждениями и полосами. Установлена особая роль лесных полос и насаждений, которая состоит в полном срезании пиковых наиболее опасных концентраций гербицидов и удобрений при очистке стоковых вод с сельскохозяйственных угодий.
Установлены закономерности перераспределения минеральных компонентов в низинном торфянике, проведена палеореконструкция ландшафтно-геохимических процессов на окружающих водосборах, выявлено важнейшее значение торфомассивов в очистке вод грунтового стока, показана их роль в формирования ландшафтных парагенезисов.
Предложены новые технологии создания долгосрочных проектов ведения лесного хозяйства на основе моделирования динамики древостоев и лесохозяйственных мероприятий по участковому методу лесопользования, которые на базе стандартных лесотаксационных материалов позволяют планировать устойчивое управление лесопользованием.
Впервые сформулированы основные принципы создания и структуры ГИС для различных органов управления лесным хозяйством и разработаны технологии управления лесным хозяйством на их основе, а также конкретные требования по функциональным возможностям профессиональных ГИС для лесоустройства и органов управления лесами.
Впервые разработана структура и реализован прогнозно-аналитический комплекс, позволяющий на базе стандартных лесотаксационных материалов прогнозировать развитие лесного фонда с учетом деятельности человека, сохранения биоразнообразия и средообра-зующих функций леса. В рамках комплекса сформулирована и решена задача оптимизации долгосрочного ведения лесного хозяйства с учетом ограничений на материально-технические, финансовые и трудовые ресурсы.
Впервые предложен метод формализованного выделения потенциальных типов условий местопроизрастания на основе численного морфометрического анализа рельефа. Установлено, что классификация рельефа на зоны относительного выноса (автономные ландшафты) и зоны относительного накопления (подчиненные ландшафты) с использованием формализованных морфометрических процедур расчета кривизн поверхности рельефа может стать базовым методом выделения лесохозяйственных выделов для участкового метода лесоустройства и лесопользования
Теоретические разработки автора и методология геосистемного анализа были поло- . жены в основу разработанных автором Концепции и Программы информатизации федеральной службы лесного хозяйства России.
Практическое значение и внедрение результатов исследований. Разработанные в диссертации теоретические положения и методика математического моделирования структурообразующих процессов и геосистем могут иметь широкое практическое применение для прогнозирования и планирования рационального природопользования в различных направлениях: от прогнозирования поведения конкретных (в том числе и загрязняющих) веществ в природных и техногенных геосистемах до структурной организации размещения природно-территориальных комплексов на водосборов первых (по Хортону) порядков и оптимального (с точки зрения устойчивого управления) природопользования на них. Разработанные практические рекомендации по созданию лесных полос и насаждений для очистки стоков с сельскохозяйственных угодий вошли в нормативные документы Рослесхоза (Госкомлеса) и Госстроя. Геосистемный анализ и методика моделирования процессов в геосистемах были положены в основу разработанной автором Концепции мониторинга АС и тома Проекта Архангельской ACT "Обоснование экологической безопасности АрхАСТ". Созданный прогнозно-аналитический информационный комплекс для планирования долгосрочного устойчивого управления лесными ресурсами предназначен в качестве инструмента разработки проектов лесопользования, которые являются важнейшей задачей лесоустройства конкретных лесхозов. Однако, поскольку он разрабатывался на основе общих подходов, то может быть использован для любых задач охраны и использования бореаль-ных лесных и агролесных геосистем. Созданные ГИС конкретных лесхозов позволили выполнить работу по корректировке геоданных и топоосновы и разработать практические рекомендации по их типовому использованию для "ведения непрерывного лесоустройства.
Конкретным внедрением результатов исследований в практику являются разработанные с непосредственным участием автора и под его руководством:
- Строительные Наставления и Правила. СНиП 2.06.15-85 "Инженерная защита территории от затопления и подтопления" М., ГОССТРОЙ СССР, 1986 (Коллектив авторов)
- Концепция мониторинга атомных станций (АС), принципы и методы его оптимиза-„ ции. МАЭП СССР, ВГНИПКИИ "Атомэнергопроект" М., 1990. Научный руководитель
НИР, ответственный исполнитель.
- Обоснование экологической безопасности Архангельской ACT. Том проекта Ар-хАСТ, МАЭП СССР, "Атомэнергопроект", М., 1991. Главный инженер проекта, ответственный исполнитель
- Концепция информатизации Федеральной службы лесного хозяйства России (соавтор В.В. Страхов), утвержденная 20 декабря 1995 г.,
- Программа информатизации Федеральной службы лесного хозяйства России, утвержденная приказом Руководителя Рослесхоза N 83 от 19.05.98
- Передано в опытно-производственную эксплуатацию лесоустроительным предприятиям, лесхозам, управлениям лесами субъектов Федерации, учебным заведениям лесохо-зяйственного профиля и др. предприятиям и организациям более 10 пакетов программно-математического обеспечения банков данных, информационных систем и ГИС
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из. наименований, приложения. Общий объем составляет. страниц, в том числе.страниц текста, . таблиц,.рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Сысуев, Владислав Васильевич
4.11. Выводы по главе 4
1. Последовательная разработка государственной системы устойчивого управления лесами подразумевает создание на одном из этапов разработки прогнозно-аналитического информационного комплекса, использующего в обработке информации методы математического моделирования. В зависимости от целевых установок такой комплекс может выполнять функции планирования, прогноза, контроля, поддержки выбора оптимального решения и т.д.
2. На основе предшествующих теоретических и экспериментальных исследований средообразующей роли леса, опыта создания и использования ГИС для управления лесным хозяйством различного уровня, опыта моделирования динамики разновозрастного многопородного древостоя разработана прогнозно-аналитическая система проектирования устойчивого управления лесопользованием, обладающая возможностями прогнозирования долгосрочной (вплоть до оборота рубки) динамики развития лесного фонда лесхоза с учетом:
- антропогенных воздействий (главное и побочное промышленное лесопользование, лесохозяйственные мероприятия, загрязнение атмосферы и вод, рекреация, сельскохозяйственое использование - выпас, зеленые корма, и т.д.), стихийных природных бедствий (пожары, массовые вспышки численности вредителей леса, ветровалы, изменения климата и др.),
- процессов взаимосвязи окружающей среды и леса, формирования средообра-зующих функций леса (климат, гидрология водосборов, биологический круговорот, и пр.), природоохранных функций (биоразнообразие и очистка окружающей среды, местообитание и убежища животного мира и т.д.).
3. Центральным модулем комплекса является математическая модель динамики мнопородного разновозрастного древостоя сопряженно работающая на базе ГИС лесхоза.
Модель имеет сбалансированую детальность отдельных блоков, достаточно глубокое биоэкологическое обоснование, прогнозирует динамику древостоев с учетом их пространственного размещения, исходными данными для моделирования служат стандартные таксационные и планово-картографические материалы лесоустройства.
4. Для обеспечения работы комплекса разработаны и реализованы:
- тематические базы справочных биоэкологических данных и нормативных данных по ведению лесного хозяйства, базы знаний лесной отрасли;
- модели расчета локальных таблиц хода роста по лесотаксационным данным конкретного лесхоза (лесхозов);
- алгоритмы подготовки, корректировки и введения атрибутных и пространственных данных;
- алгоритмы и модели отбора выделов и проведения лесохозяйственных мероприятий на них и др.
5. Сформулированы задачи и алгоритмы оптимизации лесохозяйственых мероприятий в рамках прогнозно-аналитического комплекса. Выполнена постановка и решена задача оптимизации ведения лесного хозяйства в терминах линейного программирования. На конкретных примерах показано, что применение оптимизационных моделей дает возможность наиболее рационально распределить проведение лесохозяйственных мероприятий с учетом имеющихся материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов. Сопоставление объемов необходимых затрат для проведения работ, полученными при моделировании в соотвествии с лесохозяйствен-ными требованиями, с имеющимися ресурсами трудовых и материально-технических средств модельного лесхоза показывает, что не всегда намечаемые работы могут быть выполнены. Скорректированные объемы удаляемых запасов, полученные с учетом имеющихся ресурсов трудовых и материально-технических средств, показывает, что учет ресурсов трудовых и материально-технических средств приводит к более сглаженным результатам, так как происходит некоторое перераспределение объемов работ по периодам.
Оптимизационные расчеты предлагается проводить в два этапа для тех периодов, в которых нет возможности провести намеченные лесохозяйственные мероприятия в полном объеме. На втором этапе следует брать только выделы, где должны быть проведены рубки переформирования и на них провести оптимизацию с целью получения очередности их осуществления.
6. Предложен метод формализованного выделения потенциальных типов условий местопроизрастания на основе численного морфометрического анализа рельефа.
Главные достоинства этого метода: объективность, физическая обоснованность анализа типов условий местопроизрастания, возможность выполнения в подготовительный, дополевой период лесоустроительных работ, автоматизация вычислений, использование ГИС-технологий и методов дистанционного зондирования.
7. Установлено, что классификация рельефа на зоны относительного выноса (автономные ландшафты) и зоны относительного накопления (подчиненные ландшафты) с использованием формализованных морфометрических процедур расчета кривизн поверхности рельефа может стать базовым методом выделения лесохозяйст-венных выделов для участкового метода лесоустройства. В ряде случаев для детализации метод кривизн требует дополнения другими морфометрическими процедурами, например такими как расчет углов наклона склонов, морфометрических показателей водосборных бассейнов, расчет уровня грунтовых вод и др.
8. Совмещение (оуег1еу) карт морфометрических показателей рельефа с имеющейся лесотаксационной информацией способствует более обоснованному назначению лесохозяйственных мероприятий и рациональному использованию насаждений.
9. Применение методов математического моделирования для построения прогноза динамики древостоев позволяет учитывать экологические последствия планируемых лесохозяйственных мероприятий, т.е. получать оценку эффективности проектируемых лесохозяйственных мероприятий для моделируемой территории с позиций сохранения биоразнообразия. Представленная информационная технология помогает предвидеть и объяснять причины изменения биоразнообразия лесных экосистем, моделировать последствия разных сценариев лесохозяйственной деятельности, получать прогноз влияния отдельных заповеданных участков или участков с особым режимом использования на поддержание биоразнообразия всего лесного массива. Описанный программный комплекс может служить инструментом анализа нормативов ведения лесного хозяйства с точки зрения сохранения биоразнообразия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тенденции развития современной географии определяют необходимость поиска путей максимально возможной интеграции научного знания. Эта интеграция 'включает в себя синтез существующих эмпирических концепций и индуктивных теорий, моделей, опирающихся на физические представления о механизмах отношений между компонентами системы, с логико-математическим языком, потенциал которого достаточен для последовательного объединения различных направлений фундаментального знания. Современные технологии пространственного отображения модельных представлений, соединения их с отображением текущего состояния изучаемых объектов природы позволяет прогнозировать развитие природных и природно-технических систем. Соединение прогнозных возможностей с моделями функционирования социально-экономической системы позволяет перейти к поиску и обоснованию возможных траекторий эффективного развития конкретного региона (устойчивого развития).
В работе на примере решения реальной задачи управления одной из отраслей, использующей возобновимые природные ресурсы обоснован и разработан возможный путь ее решения. Концептуальной основой решения задачи является содержательное объединение концептуальных моделей элементарных территориальных систем, разработанных в географии и классической синэкологии. Показано, что каждая модель, отображая один и тот же объект природы, выделяет особые стороны его функционирования. Их интеграция наиболее эффективна на основе логико-математических моделей, описывающих их функционирование и опирающихся на общенаучные фундаментальные представления о взаимодействии и движении.
Вместе с тем в работе продемонстрировано, что новая и более конкретная постановка задачи, решение ее для конкретных физико-географических условий требует верификации разработанной модели, определения ее параметров и обычно существенных изменений моделей на основе выявленных реально действующих отношений и механизмов. При этом необходимо максимально полно использовать весь арсенал знаний мировой науки и опыт построения моделей реальных процессов и отношений.
Решение практических задач совершенствования управления, развития теории и методологии науки невозможно без вовлечения в новое, расширенное и формализованное описание системы традиционно используемого информационного обеспечения: данных об объекте управления, нормативной базы управления, технологий ведения хозяйства. В работе показаны пути адаптации моделей динамики биогеоценозов к традиционным лесотаксационным данным, и прогноза на "этой основе динамики структуры лесных насаждений на 100-200 летний интервал времени. Вместе с тем на конкретном примере продемонстрирован, по-видимому, общий случай: информационное обеспечение существующее в отрасли не содержит всех необходимых сведений для решения качественно новых задач устойчивого управления. В конкретном случае традиционная схема крайне неполно описывает геосистемные относительно неизменные условия, которые определяют возможное направление развития насаждений (условия местопроизрастания). С другой стороны в лесной таксации нет необходимой информационной базы для расчета переноса возможных техногенных загрязнений. Соответственно потребовалось, используя современные ГИС-технологии, разработать новый информационный слой, характеризующий параметры рельефа, и пространственно согласующийся с имеющей информацией о насаждениях. Более детальный учет режима увлажнения и трофности почв, рассчитываемого на основе моделей переноса позволит улучшить качество прогноза развития насаждений.
Соединение объекта пользования и управления им осуществляется на основе комплексной интегрирующей модели, включающей в себя технологии и социально-экономические отношения, существующие в конкретной сфере природопользования. Фактически на этом этапе строится отображение природно-технической территориальной системы ресурсопользования, обладающей некоторыми элементами саморазвития. Поиск наиболее эффективного и устойчивого саморазвития в рамках существующей нормативной базы и технических возможностей осуществлен на основе моделей линейной оптимизации. Показано, что существует принципиальная возможность поиска наиболее эффективных и устойчивых путей при условии некоторой корректировки нормативной базы и модернизации технологии лесопользования, менеджмента и социально-правовых отношений.
Таким образом общая цель работы и последовательно решенный комплекс задач позволили:
1. Теоретически обосновать и реализовать технологию построения интегральной математической модели иерархически организованной географической природно-технической системы, аккумулирующей в себе концепции
337 географии и экологии, моделей частных геосистемных процессов, существующую практику пользования лесными ресурсами.
2. Обосновать методы верификации и параметризации функциональных блоков модели и оценки реалистичности прогноза и стратегии управления, получаемой на основе решения задачи оптимизации.
3. Создать научно-методическую основу совершенствования управления лесопользования, ориентирующего на идеи устойчивого развития.
4. Получить оригинальные результаты при исследовании радиального и латерального массопереноса в текстурно-дифференцированных почвах и ландшафтно-геохимических сопряжениях в бореальных условиях.