Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теоретическое обоснование плотностной гамма-гамма томографии углеводородных скважин
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Алексеев, Михаил Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Плотностной гамма-гамма каротаж.
1.2 Физизико-технические предпосылки определения плотности горных пород.
1.3 Факторы, влияющие на показания аппаратуры ГГК-П.
1.4 Геофизическая томография.
ВЫВОДЫ.
II ВЫБОР СПОСОБА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ
РАССЕЯНИЯ ГАММА-КВАНТОВ В ГОРНОЙ ПОРОДЕ.
2.1 Теоретические и экспериментальные методы исследования полей гаммча;Кванто&.'.-.:.
2.2 Расчет интенсивности регистрируемого излучения однократно рассеянных гамма-квантов.
2.3 Решение задач ГГК методом Монте-Карло.
2.4 Программное обеспечение для решения прямых задач гамма-гамма каротажа.
2.5 Алгоритм Монте-Карло в блоке расчетов.
ВЫВОДЫ.
III МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ГЕОМЕТРИИ СКВАЖИННОГО ЗОНДА ПЛОТНОСТНОЙ ГАММА-ГАММА ТОМОГРАФИИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЕГО ПАРАМЕТРОВ.
3.1 Требования, предъявляемые к аппаратуре плотностной гамма-гамма томографии.
3.2 Применение метода однократно рассеянного гаммаизлучения для оптимизации параметров зонда.
3.3 Результаты моделирования и оптимизация параметров зонда.
3.4 Анализ энергетических спектров рассеянных гамма-квантов при различных параметрах жестко коллимированных зондов.
3.5 Анализ геометрии зонда и зависимости интенсивности регистрируемого излучения от плотности пород.
3.6 Параметры зонда определения состояния цементного кольца.
3.7 Определение пористости пород.
ВЫВОДЫ.
IV ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ПОРОД СТЕНКИ СКВАЖИНЫ.
4.1 Итеративный алгоритм восстановления.
4.2 Модельный эксперимент по восстановлению плотности пород с применением компьютерной томографии.
4.3 Параметры аппаратуры плотностной гамма-гамма томографии.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теоретическое обоснование плотностной гамма-гамма томографии углеводородных скважин"
Плотностной гамма-гамма каротаж (ГГК-П) - практически самый эффективный метод, который дает информацию о плотности пород и руд, вскрытых скважиной. По диаграммам плотности выделяют нефтегазовые коллекторы, угли, рудные интервалы, каменные соли, ангидриты и другие породы. Более того, данные ГГК-П являются наиболее надежной основой для определения пористости коллекторов в нефтегазовых скважинах, по сравнению с другими видами каротажа (ННК, НТК, ГК, КС, ПС, АК, ЯМК). В ряде случаев плотность однозначно отражает литологию пород. ГГК-П является одним из методов, который решает задачу оценки состояния цементного кольца в пространстве между обсадной колонной и стенкой скважины. В связи с указанным, любое совершенствование технологии ГГК-П, направленное на повышение достоверности и точности определения плотности, является актуальной задачей.
Важные практические результаты применения ГГК-П на нефтегазовых, угольных и рудных месторождениях, а также применения численных методов для решения прямой и обратной задачи получены в работах Арцыбашева В.А., Баембитова Р.Г., Белоцерковец Ю.И., Бернштейна Д.А., Булашевича Ю.П., Варварина Г.Б., Воскобойникова Г.М., Гречухина В.В., Грумбкова А.П., Гулина Ю.А., Головацкой И.В., Гольдштейна JI.M., Дядькина И.Г., Дунченко И.А., Зайченко В.Ю., Коржева A.A., Лухминского Б.Е., Очкура А.Д., Поляченко A.JL, Семенова Е.В., Уткина В.И., Труфанова В.В., Куриленко Ф.Д., Филиппова Е.М., Хисамутдинова А.И., Шимелевича Ю.С. Дж. Титтмана, А Юманса, Дж. Булла, А.Я. Чубека и др.
Одним из основных недостатков применяемых в настоящее время 6 технологий ГГК-П является недостаточно корректный учет влияния ближней зоны, прилегающей к стенке скважины, на результат определения плотности. Одним из путей подавления негативного влияния ближней зоны являяется использование принципов реконструктивной томографии применительно к ГГК-П.
Успешная работа алгоритмов компьютерной томографии возможна в случае, если выполняются два условия. Первое - измеряемая величина, т.е. плотность потока регистрируемого излучения, должна быть интегралом затухания гамма-излучения. Второе - необходимо иметь надежную информацию о длине траекторий распространения гамма-излучения, причем гамма-излучение должно укладываться в достаточно узкие пучки. Первое условие выполняется в соответствии с детально разработаной теорией прохождения гамма-излучения через вещество: плотность потока энергии убывает по экспоненциальному закону в зависимости от длины пути, который проходят гамма-кванты в породе. Второе условие непосредственно связано с оценкой применения метода реконструктивной томографии в скважине, т.е. с оценкой возможности выделения узких пучков траекторий гамма-квантов, регистрируемых зондовым устройством. Стохастический характер распределения направлений полета гамма-квантов после комптоновского рассеяния позволяет говорить о достаточной сложности поставленной задачи. В дальнейшем будем называть ее прямой задачей плотностной гамма-гамма томографии.
На сегодняшний день прямая задача ГГК-ПТ, в такой ее постановке, не была решена. Для ее успешного решения необходимо ответить на вопрос о выборе метода расчета поля гамма-излучения при взаимодействии с веществом и провести детальный анализ интенсивности регистрируемых гамма-квантов, а также распределения траекторий и энергий фотонов в околозондовом пространстве скважины. 7
Решением прямой задачи ГГК-ПТ можно считать параметры зондового устройства, которое регистрирует узкий пучок траекторий гамма-квантов, а зависимость интенсивности регистрируемого излучения от плотности породы для данного зонда является гладкой монотонной функцией без экстремумов на интересующем интервале плотностей.
Цель работы
Теоретически обосновать возможность совершенствования ГГК-П на основе реконструктивной томографии, произвести оценку границ применения метода, разработать эффективную технологию определения плотности горных пород методом плотностной гамма-гамма томографии.
Основные задачи исследований
1. На базе алгоритмов Монте-Карло разработать эффективную программу для определения траекторий гамма-квантов в условиях реальной геометрии скважины и зондового устройства на IBM/PC с точностью, не уступающей физическому моделированию.
2. Провести в широком диапазоне геолого-технических условий детальные моделирования видов траекторий и распределения энергий гамма-квантов.
3. Выявить закономерности, обусловливающие регистрацию узких пучков рассеянного гамма - излучения.
4. Сформулировать в общем виде критерий выбора зонда, регистрирующего узкие пучки траекторий гамма-квантов в широком диапазоне плотностей исследуемых пород.
5. По результатам моделирования определить параметры зондовых устройств, которые позволяют регистрировать узкие пучки траекторий рассеянного гамма-излучения в широком диапазоне плотностей и литологии горных пород.
6. Провести модельный эксперимент по апробации метода плотностной гамма-гамма томографии. Сформулировать требования по 8 скорости каротажа, мощности источника гамма-излучения и энергетическому диапазону регистрируемого гамма-излучения. Определить погрешности метода.
Защищаемые научные положения:
1. Моделирование взаимодействия гамма-излучения с горными породами методом Монте-Карло показало, что имеется возможность создать зонды, в общем спектре которых доля однократно рассеянных квантов лежит в интервале от 40% до 70% в зависимости от плотностей исследуемых пород, а весь пучок, регистрируемых траекторий с погрешностью, не превышающей 5%, описывается траекториями однократно рассеянного излучения.
2. Созданная технология оптимизации гамма-гамма томографии для конкретных диапазонов изменения плотности основана на оптимизации геометрии скважинного зонда, мощности источника гамма-излучения, скорости каротажа и размера томографической ячейки.
3. Моделирование технологии плотностной гамма-гамма томографии, основанной на использовании оптимальных длин зондов, углов наклона коллиматоров, энергии и мощности источника гамма-квантов, снижает погрешность определения плотности пород стенки скважины, с 3% до 1.5% при наличии промежуточной среды мощностью < 20 мм и увеличении диаметра скважины до 40 мм. ■ ,
Основные научные результаты
1. Моделирование взаимодействия гамма-излучения с горными породами методом Монте-Карло позволило провести исследование пространственно-энергетического распределения гамма-квантов в горных породах с целью изучения закономерностей влияния различных факторов на вид траекторий и показания зондов, а также получить достаточно узкие, с погрешностью < 5%, пучки траекторий рассеянных гамма-квантов, удовлетворяющие условиям плотностной гамма-гамма 9 томографии.
2. На базе теоретических расчетов по решению прямой задачи ГГК-ПТ выполнено моделирование зонда, основанного на том, что траектории регистрируемых гамма-квантов могут быть описаны уравнением траекторий однократно-рассеянного излучения, и изучена возможность настройки параметров зондов на определение плотности пород в заданном интервале, а также исследованы параметры зондовых устройств ГГК-ПТ для определения состояния цементного кольца в пространстве между обсадной колонной и стенкой скважины.
3. На основе результатов модельного эксперимента по применению метода плотностной гамма-гамма томографии было проведено исследование возможности уменьшения погрешности стандартного метода ГГК-П за счет исключения влияния промежуточной среды, а также рассчитаны параметры зондового устройства ГГК-ПТ, которое позволяет уменьшить погрешность определения плотности пород, слагающих стенку скважины, с 3% до 1.5% в случае наличия промежуточной среды мощностью < 20 мм и при изменении диаметра скважины на 0 : 40 мм .
Практическая ценность работы заключается в создании теоретической основы производственной технологии определения плотности горных пород в разрезах нефтегазовых и углеразведочных скважин, с большей достоверностью и точностью, методом плотностной гамма-гамма томографии, что, как следствие, ведет к увеличению точности определения пористости, а также состояния цементного кольца в пространстве между обсадной колонной и стенкой скважины.
Аппробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на IV международной конференции "Новые идеи в науках о Земле", 1999г.
10
Москва; на международной геофизической конференции, посвященной 300-летию горно-геологической службы России, 4-6 октября 2000г., Санкт-Петербург.
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Содержит 116 страниц машинописного текста, 29 рисунков, 12 таблиц, библиографию из 102 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Алексеев, Михаил Витальевич
107 Выводы
Модельный экперимент, проведенный в условиях моделирования реальной геометрии скважины, позволяет сделать вывод, что метод плотностной гамма-гамма томографии дает возможность уменьшить погрешность определения плотности пород стенки скважины при наличии промежуточной среды (включая кверны) мощностью < 20 мм с 3% до 1.5%, что недоступно современным модификациям ГГК-П.
Определение плотностей пород методом ГГК-ПТ необходимо проводить двухзондовым прибором, параметры которого описаны в главе 3, мощность источника гамма-квантов равна 3 мКюри, скорость каротажа 36 м/час.
108
Заключение
В результате проведенной работы по теоретическому обоснованию применения алгоритмов компьютерной томографии в методе плотностного гамма-гамма каротажа для увеличения его чувствительности и исключения влияния промежуточной среды, основные научные выводы и практические рекомендации сведены к следующему:
1. Разработана программа расчета пространственно энергетического распределения рассеянного гамма-излучения в горных породах, учитывающая условия реальной геометрии скважины, параметры зондового устройства, нацеленная на определение траекторий гамма-квантов. Алгоритмы расчета основаны на методе Монте-Карло, что дает возможность с большой достоверностью впоследствии воспроизвести параметры любого кванта в любой точке пространства.
2. Получена База Данных пространственно - энергетического распределения рассеянного в горных породах гамма-излучения. Выявлены закономерности регистрации узких пучков траекторий в породах различной плотности в зависимости от параметров скважинного зонда при жесткой коллимации излучения.
3. Доказано, что имеется возможность создать зонды, в общем энергетическом спектре которых доля однократнорассеянных квантов лежит в интервале от 40% до 70% в зависимости от плотностей исследуемых пород, а весь пучок регистрируемых траекторий с погрешностью < 5% описывается траекториями однократно-рассеянного излучения.
4. Определены параметры зонда, регистрирующего узкие пучки траекторий гамма-квантов. Функция зависимости интенсивности от плотности данного зонда является монотонно убывающей на интервале плотностей 1900 + 3000 кг/м3, а применение дополнительного зонда
109 позволяет использовать данный прибор для исследования пород с плотностями 1200-^ 3000 кг/м3 в условиях повышенной фоновой активности.
5. Алгоритмы компьютерной томографии позволяют проводить измерения плотностей пород с погрешностью < 2% в случаях, когда мощность промежуточной среды не превышает 20 мм, диаметр скважины изменяется в пределах от 0 до 40 мм, а наклон зонда к оси скважины <5°. Погрешность определения плотности пород методом ГГК-ПТ может быть уменьшена с 3% до 1.5% по сравнению с традиционными методами ГГК-П. Зонд плотностной гамма-гамма томографии с успехом может быть применен для определения состояния цементного кольца в пространстве между стенкой скважины и обсадной колонной.
6. Сформулированы требования к аппраратуре плотностной гамма-гамма томографии, включающие конкретные параметры коллиматоров источника и детекторов, длины зондов, мощность источника и скорость каротажа. Требованиям ГГК-ПТ соответствует зонд:
- источник 60Со, мощностью 3 мКюри;
- диаметр зонда - 100 мм
- длина основного зонда (03) - 190 мм;
- диаметр коллиматоров источника и детектора 03 - 20 мм;
- диаметр коллиматора детектора дополнительного зонда (ДЗ) - 15 мм;
- наклон коллимационного окна источника к оси - 40°;
- наклон коллимационного окна детектора 03 - 120°;
- Длина ДЗ - 150 мм;
- наклон коллимационного окна детектора ДЗ - 140°;
- энергетический интервал регистрируемого излучения 03 лежит в пределах 295 4- 360 кэВ, ДЗ - 365 н- 450 кэВ;
110
- скорость каротажа 36 м/час, что соответствует погрешности определения границ пласта равной 10 см, или 360 м/ч и 1 м;
- экранирование прибора осуществляется вольфрамовым экраном толщиной 140 мм;
- на расстоянии 1 м от источника расположен детектор канала гамм-каротажа (ГК).
7. Возможность настраивать зонд на заданный интервал плотностей пород позволяет в качестве перспективы развития метода говорить о принципиальной возможности использовать зонды ГГК-ПТ для работ не только в углеводородных, но и в рудных скважинах.
8. В два раза уменьшена погрешность расчета пористости пород с 12 + 40% до 6 - 20%.
9. Использование в предложенном скважинном приборе двух информационных каналов о пористости повышает надежность определения этого параметра.