Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое и экспериментальное обоснование системы контроля производительности древостоев
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Автореферат диссертации по теме "Теоретическое и экспериментальное обоснование системы контроля производительности древостоев"
УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
т
ж?
На правах рукописи
КУЛЕШИС Андрюс Александро
УДК 630*5:630*65:630*672.2
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ДРЕВОСТОЕВ
06.03.02 — Лесоустройство и лесная таксация
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Киев — 1989
Работа выполнена в Литовском научно-исследовательском институте лесного хозяйства.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук
профессор ЗАГРЕЕВ В.В
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЕРМАКОВ В.Е.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор МОШКАЛЕВ А.Г.
Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский информационный центр по лесным ресурсам
года в .... часов на заседании специализированного совета Д 120,71.02 при Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии (г. Киев, ул. ГероеЕ обороны, 15," учебный корпус I, аудитория 94 ).
Просим принять участие в обсуждении диссертации при ее защите или выслать отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, по адресу: 252041, г. Киев, ул. Героев обороны, 15, УСХА, сектор защиты диссертаций.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке акадеыш
Автореферат разослан 19Э0 г.
Ученый секретарь
специализированного совета Д 120,71.02, кандидат сельско;
Защита диссертации состоится
11
и
" 1990
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. С каждым годом возрастает понимание роли лесов не только в удовлетворении потребностей общества в древесине, других продуктах и полезных функциях леса, но и в повышения устойчивости биосферц, улучшении окружающей средн. Эффективность выполнения множества функций возрастает с повышением производительности (суммы теку ни приростов стволовой древесины), устойчивости древостоев. Вместе с этим до сих пор уделяется недостаточное внимание учету основной продукции лесного хозяйства - общего текущего прироста древесины. Не ведется контроль за использованием общего текущего прироста, слабо внедряются методы хозяйства, обеспечивающие более полное его накопление к главной рубке. О необходимости существенного повышения йродуктивности лесов, бережливого их использования указывается в "Основах лесного законодательства Союза ССР и союзных республик", решениях ПУП съезда КПСС, других партийных и правительственных документах, в постановлениях ЦК КП Литвы и Совета Министров Лиг.ССР.
Исследования автора являются составной частью научно-иссле-цовательскюс работ, выполнявшихся в 1972-1988.гг. в Литовском научно-исследовательском институте лесного хозяйства в соответствии с планом Гослесхоза СССР по районированию лесотаксациошшх таблиц и возрастов рубок (номера госрегистрации 72054937, 71055280), разработке основных положений и технологии, развитию ручных основ повторного устройства лесов на почвенно-тлпологи-1еской основе (номера госрегистрации 78066159, 81015012126), эазработке новых и совершенствованию существующих выборочных методов инвентаризации лесов, методов и нормативов контроля и прог-гоза производительности древостоев (номера госрегистрации '7008693 , 8701002134).
Цель и задачи. Целью работы являются теоретические и експе-щментальные обоснования системы методов и нормативов для объек-■ивной оценки древесных запасов, общего текущего прироста и его ^пользования, выявления принципов регулирования хозяйственными юроприятиями соотношения между накоплением и отпадом, как осно-ы более рационального и эффективного использования естественно-о плодородия почв, непрерывного и неистощительного лесопользова-ия. Для достижения поставленной цели необходимо было решить сле-уадие основные задачи:
- разработать новые и усовершенствовать существующие методы а приборы таксации запаса древесины, общего текущего прироста и его использования с учетом необходимой точности их оценки,
- выявить общие закономерности строения, динамики основных таксационных показателей древостоев и их взаимосвязи, как залог существенного усовершенствования лесотаксационных нормативов,
- глубже изучить закономерности роста и формирования производительности древостоев, провести на этой основе их типизацию, определить параметры и пути достижения древостоев определенных типов,
- разработать систему учета лесоустройством .древесных ресурсов на основе баланса общего текущего прироста.
Экспериментальный материал. Для решения поставленных задач был собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал, охватываюций 6,2 тыс. учетных площадок и 21 тыс. учетных деревьев, в т.ч. 260 постоянных площадок трехкратного учета на опытных объектах непрерывной выборочной инвентаризации (1976-198? гг.), 21 постоянную и 13 временных пробных площадей с картированием деревьев, 176 пробных выделов, 2,2 тыс. модельных деревьев, 740 выделов производственной таксации на площади 3,1 тыс. га, выборку из лесотаксационных описаний 25 % всех выделов (142,9 тыс.) устройства лесов 1966-1977 гг. Лит.ССР, 65 постоянных пробных площадей ЛшЗШЛХа (Л.Кайршштис, А.Юодвадкис), ЛОД ТСХА, Б.И.Гааршюва, других авторов, 7,7 тыс. модельных деревьев и 89 временных пробных площадей, репрезентирующих леса Прибалтийских республик и Калининградской обл., полученных из местных исследовательских и лесоустроительных организаций.
Научная новизна и основные результаты исследований, выносимые на защиту:
- разработаны приборы для отграничения круговых лесоучетных площадок постоянного и временного назначения (а.с. изобретения
а 872938), осуществлена дифференциация точности оценки лесотаксационных показателей, установлена пороговая точность угломера, других методов таксации,
- впервые в нашей стране решены теоретические, методические и практические вопросы планирования, сбора, обработки и использования дендрометрической информации непрерывной, выборочной инвентаризации в целях контроля производительности древостоев; для существенного усовершенствования лесоустройства в этих же целях
применен принцип непрерывности и преемственности данных таксации, нормативов предыдущих инвентаризаций,
- разработанный на основе выявления общих закономерностей комплекс лесотаксациошшх унифицированных нормативов, вся система уравнений динамической оценки условий роста н изреяаванвя, прогнозирования основш*-: показателей древостоев объединены в модель производительности древостоев, которая служит основой метода учета и контроля древесных ресурсов посредством составления баланса общего текущего прироста,
- обоснована оригинальная методика оценки напряжения роста по росту деревьев в толишцу, выявлена закономерность наступления максимума напряжения роста в древостое и определены способы его регулирования; выделены три типа формирования производительности древостоев, определены наиболее характерные их параметры л пути создания,
- наряда с выявлением общей производительности древостоев разннх пород, произрастающих в разных типах условий местопроизрастания, впервые выявлены основные причины, определяйте уровень использования фактической производительности, определены пути более рационального использования естественного плодородия почв.
Обоснованность и достоверность результатов исследований следуют из обширного и разностороннего экспериментального материала, собранного репрезентативным выборочным методом» системного подхода к решению проблемы в целом и особенно при обобщении основных лесотаксациониых нормативов, определении общих закономерностей роста л формирования древостоев; применения матеыатико-статистйческях критериев оценки достоверности результатов и методов: планирования эксперимента, корреляционного, регрессионного, дисперсионного анализа с привлечением многомерного подхода; проверки разработанных рекомендаций, нормативов на опытных объектах, сопоставлением с данными долголетних наблвдений.
Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, разработке теоретических и методических положений ее решения, сборе основного экспериментального материала, разработке алгоритмов и технического задания на программирование, обработке и анализе данных, разработке моделей, нормативов, формулировке закономерностей, выводов, предложений производству.
Действенную помощь в сборе экспериментального материала,
его обработке и разработке программ оказали сотрудники лаборатории лесоустройства и лесной таксации, математических методов и ВЦ ЛитНИИЛХа, за что автор выражает им искреннюю признательность.
Апробация работы. Основные положения диссертации рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета ЛитНШШХа и НТС Минлесхозлеспрома Литовской ССР (с 1973 по 1989 гг. ежегодно), на заседаниях координационного Совета по подготовке единой для страны системы общесоюзных и районированных нормативов для таксации леса (Москва, 1986, 1988). Отдельные положения работы докладывались и были одобрены на ряде научных и научно-технических конференций в Москве (1973, 1988, 1989), Киеве (1973), Каунасе (1973 -1989), Ленинграде (1981), Гомеле (1982), Архангельске (1983), Тарту (1985), Львове (1989). Результаты научных разработок неоднократно экспонировались на ДЦНХ СССР, отмечены удостоверением участника выставки=
Практическая значимость. Разработанная система методов, приборов, нормативов, моделей, позволяющая существенно повысить эффективность лесоинвентаризации, вести материально-денежную оценку лесосек (главного и промежуточного пользования) по данным лесоустройства, лесную таксацию на основе актуализированных данных, вести контроль за производительностью древостоев, повысить рациональность использования древесины и условий местопроизрастания, внедрена в практику лесного хозяйства республики (2,0 млн. га). Применение в перечисленных разработках унифицированных методик и нормативов позволяет внедрять их далеко за пределами Лиг.ССР. Основные нормативы угверадеш. приказом председателя Государственного комитета СССР по лесу для использования на территории Южной Прибалтики, часть из них включена во всесоюзный справочник, используется в лесном хозяйстве Латвийской и Эстонской ССР.
Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 46 основных работ, в т.ч. 4 монографии, справочники (с соавторами).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка использованной литературы (788 источников, в том числе 479 на русском языке). Работа содержит 285 страниц машинописною текста, 76 таблиц и 67 рисунков. В приложениях (отдельный том) приведена характеристика основных исходных материалов и важнейшие промежуточные результаты.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Состояние вопроса
Отсутствие сведений об общем текущем приросте и его использовании как при учете ; сного фонда, так и при организаций лесо-хозяйственного производства, является важнейшим препятствием для дальнейшего повышения эффективности ведения хозяйства. Даже в лесодефицитной зоне поступают далеко не регулярные и не полные данные о производительности лесов, а только по отдельным регионам, типам леса или условий местопроизрастания ( Ла(а-па1Ш Руткаускас, 1972; МагеМа , 1973; Ыатузанис,
1975; Ермаков, 1977; Цурик, 1981; Бугаев, 1984; Багияский, 1984; Атрощенко, 1985 и др.). Организация контроля за использованием общего текущего прироста требует существенного пересмотра методов и нормативов оценки запаса и прироста по запасу древесины. Это связано с тем, что в интенсивной зоне ведения лесного хозяйства отмечается низкая точность учетных работ, высокая изменчивость результатов, наличие систематических ошибок (Чуенков, 1964; Кядсгавичюс, 1964; Шваденко, ГШ, 1981; Антанайтис, Ряп-шис, 1973; Анисочклн, 1974; Юкшс,•1976; Федосимов, 1982; 1986; Свалов, Дзебисашэили, 1982). Широкое применение угломерных методов таксации не всегда обеспечивает желаемый эффект повышения достоверности информации (Успенский, 1978; РеыпаК , 1984; Ану-чин, Богачев, 1985), Отсутствие нормативов точности таксации не стимулирует рационального распределения средств на лесоинвента-ризацию, применешш методов, адекватных особенностям объекта ( 5ригг , 1952; Павлов, Демидов, 1971; Мошкалев, 1975),
Районированием лесотаксационных нормативов сделан крупный шаг к их упорядочению (Крестьянин и др., 1971; Мошкалев, 1973; Загреев, 1978; Давидов, 1980). Однако, не менее важно выявить общие закономерности роста и формирования древостоев, взаимосвязей таксационных показателей (Строчияский, Швиденко, 1976, 1977; Загреев, 1978; Кузьмичев, 1978; Гусев, 1981; Макаренко, 1982; Юдицкий, 1982; Верхунов, 1984; Антанайтис, Тябера, Шяпятене, 1986; Кофман, 1986; Грибанов, 1986; Усольцев, 1588), на этой основе расширить районы применения, повысить достоверность получаемой информации. Использование на практике методики средней траектории обусловило разработку множества малодостоверных таб-
лиц адовых чисел, разрядов высот, хода роста. Безграничное их усовершенствование, без выявления сути самого явления, иногда становится своего рода самоцелью, стремлением, например, и не-достяшмому постоянству класса бонитета, полноты единица за весь период лесовыраирвания и т.п.
Множество методов определения общего текущего прироста древесины, различающихся между собой схемами взятия радиального прироста и перехода от него к приросту по запасу (Дворецкий, 1964} Антанайтис, Загреев, 1969, 1981} Гусев, 1978; Лиепа, 1980), связано со значительными затратами, Применение нормативных методов, в основе которых лежат таблицы процентов общего текущего прироста, нередко ограничивается из-за циклично меняющейся функции радиального прироста ( \tixiriiiVMii, , ОШзткаМ . 1986), а также несоответствия заложенных в таблицах нормативов определения бонитета и полноты с применяемыми на практике лесного хозяйства.
В стране совсем не исследован метод непрерывной выборочной инвентаризации, обеспечивающий контроль за общим запасом древесины, его текущим приростом и использованием на большие площадях.
Результаты формирования производительности древостоев в большей мере определяются конкуренцией мезду деревьями, напряжением роста и своевременным его регулированием (Тюрмер, 1891; Сукачев, 1946; йпатов, 1968; Мерзлеико, 1980; Шшшш, 1264;1Ыйе, 1987). Отсутствие надежных методов верификации формирования производительности целого ряда указательных древостоев по одной лл-нш привело к тому, что одной огибающей кривой объединялись древостой, развивающиеся .совоем по-разному (Разин, 1979; Кузьшчев, 1980; Богачев, 1985). Использование той же методики для изучения влияния рубок ухода на производительность древостоев стало одной из причин противоречивых выводов в отношении их эффективности (Эйтинген, 1962; Кишенков, Глушейков, 1983; Сеннов, 1984; Ш-гШкаИь , "jnQdva.ik.ib., 1985; Нахабцев, 1985). Практические результаты лесовыращивания резко отклоняется от их параметров с нормативах (Свалов, 1978; Моисеев, 1980; Сишщын, 1987; Мурахта-нов, 1967; An.tana.itU , ОъСШаь , 1968). Только отдельные насаждения, роща могут служи» примерами.ввеохогдйакишиого ведения хозяйства (Тимофеев, 1957; Гурскнй, 1559; Курдочко, 1980; Мерзлеико, 1980; Шанкаренко.и да,, 1981).
С целью обеспечения непрерывного и неистощительного лесс-
пользования возникает необходимость организации системы учета и регулирования общей производительности, ее использования, как основы целенаправленного и эффективного формирования древостоев, организации рационального лесного хозяйства, сохранения плодородия лесных почв.
2. Объе ты и методика исследований
Основным объектом исследования были леса Литовской ССР, находящиеся в ведении Минлесхоза. Покрытая лесом площадь составляет 1,22 млн. га. Преобладают сосняки (43 %), ельники (23 %) и березняки (20 %) II класса бонитета, полноты 0,7, со средним возрасхом 52 года. Объектом одного из важнейших в работе экспериментов - опытной непрерывной выборочной инвентаризации, проводимой с 1976 г., послужил Дубравский лес - основной массив Луб- ■ равской JI0C ЛятНЮШа, площадью 5,7 тыс. га, по породному составу близкий, а по производительности условий местопроизрастания на 20-30 % выше средней по республике. Особенности организации непрерывной выборочной инвентаризации на выделе изучены в Свило-няйском лесничестве Ионавского леспромхоза.
Планирование эксперимента, отб( р учетных площадок и деревьев основаны на разных методах выборки ( Cochran. , 1963).
Регрессионные модели строили путем последовательного расчета парных связей, пошагового отбора существенно значимых, использования обобщенных, интегрирующих ряд частных, факторов, безразмерных относительных величин. Использованы статистические методы проверки гипотез, оценки равенства средних и их дисперсий, распределения деревьев по диаметру, оценки типа размещения особей по площади (Хальд, 1956; Романовский, 2963; Гмурман, 1972; Hinei'
tt. ate. . 1979; Тейлор, 1985). При решении задач многомерного регрессионного анализа использовали программы, разработанные в лаборатории математических методов ЛигНИИЛХа, а также стандартный пакет программ BNDP (ЭВМ EC-I035).
В области изучения прироста деревьев, соотношения роста и отпада найден ряд оригинальных методических решений. Это в первую очередь касается оценки напряжения роста деревьев в древостое (be), как соотношения между относительным приростом по диаметру и относительным диаметром деревьев древостоя или элемента леса из регрессионного уравнения
а» * Ь»■ Рр (I)
где: 8 ^ •£>"'; 1 ~ прирост соответственно
с-го дереве и средний для древостоя; 0il 0 - диаметр дерева и среднеквадратический древостоя, аа ■ Ье. - коэффициенты регрессии.
Разработаны методика и алгоритмы определения средних диаметров и высот деревьев отпада, приростов по среднему диаметру и высоте растущих деревьев на основе данных динамики их средних диаметров, высот, количества деревьев, а также суммы площадей сечений или запаса отпада. Основной особенностью разработанной системы обработки дендрометрической информации на учетной площадке и пробной площади является применение выявленных в работе закономерностей для оценки таксационных показателей по малочисленной выборке.
3. Совершенствование методов, инструментов и технологии'учета запасов древесины и общей производительности древостоев
В данной главе обоснованы требования к точности таксации древостоев, усовершенствована технология угломерной таксации, разработаны приборы для отграничения круговых временных и постоянных площадок, необходимые нормативы оптимизации непрерывной выборочной инвентаризации, обоснована точность, в т.ч. предельная, разных методов таксации, оценена достоверность информации, представляемой лесоустройством, учетом лесного фонда.
При определении требований к точности таксации выделены два этапа решения этой задачи;
1) обоснование средней точности таксации на выделе в пределах объекта лесоустройства ила определенной его части,
2) дифференциация точности таксации в пределах объекта лесоустройства в зависимости от ценности древесины на выделе.
В обоих случаях за основу принят принцип: более ценным объектам - более точную оценку. Точность определения запаса древесины в пределах страны дифференцировали в зависимости от интенсивности ведения лесного хозяйства и лесопользования, народнохозяйственного значения лесов. Выделены три класса с точностью таксации запаса древесины 110-20 % наеаздений, отводимых в рубки ухода или главное пользование. Для остальных насаждений точность
определения запаса древесины увязана с методами таксации, обеспечивающими систематические ошибки не выше установленных на объекта лесоустройства (3-7 %). Основные результаты дифференциации точности таксации использованы в инструкции устройства лесов СССР 1986г.
На втором этапе для выделов, по запасу древесины и ее стоимости отличающихся от среднего, устанавливается такая точность, которая при объединении малых выделов или расчленении больших и приведении их к стандартной величине, обеспечила бы стандартную точность. В условиях Лит.ССР при таксации по первому Классу точности выдела со стандартным запасом (700 м3) необходимо таксиро-
с меньшей (I0Ü м3 t26 500 м ±12 %), ас большим запасом-8 %, ЗШО м3 i5 %, 5000 м3 t4 %).
%, 175 м3 î20 300 m3 iI5 %, с большей точностью (1000 м3 t С учетом связи изменчивости запаса на учетных площадках с факторами, определяющими величину запаса на выделе, определили целесооб-. разность дифференциации точности в зависимости от площади выдела, производительности условий местопроизрастания, среднего дигметра (возраста) и полноты древостоя (табл. I).
Таблица I
Нормативы дифференциации точности при таксации запаса древостоя по первому классу
Класс бонитета
Точность таксации запаса, % при среднем диаметре древостоя, см
Т
;
Площадь¡Число выдела, пло-га Í щадок
до 18
18,1-28.0 i 28.1 я более
полноте
I ¡0.3-Í0.6-!0.9-j0.3-j0.6-Í0.9-j0.3-Í0.6-!0.9-{ jo.5 jO.8 jl.O ¡0.5 ¡0.8 jl.O ¡0.5 jo.8 jl.O
I и I 4 25 22 20 17 15 13 15 13 10
выше 3 II 15 14 12 II 9 8 9 8 6
!.. . 26 10 9 8 7 6 5 6 5 4
II I* 3 29 26 23 20 17 14 17 14 12
3 9 17 15 13 12 10 8 10 8 7
7.. . 21 II 10 9 8 7 5 7 5 4
III и 3 7 19 17 15 13 II 9 II 9 8
ниже 7.. . 17 12 II 10 8 7 6 7 6 5
* древостой II бонитета и шике
1С
Сопоставление результатов таксации на тех же объектах по круговым и угломерным площадкам с обмером диаметров всех попавших в учет деревьев показало, что средние диаметры только в отдельных случаях различаются на ±5 %. В большинстве случаев (93 %), при обмере диаметров на угломерных площадках у 40-50 деревьев, отсутствуют статистически значимые различия (при уровне значимости оС=0,05) между рядами распределения деревьев по ступеням толщины независимо от типа площадки и величины переводного коэффициента (К =2; 3) угломера. Наибольшие систематические отклонения суш площадей сечений деревьев (до -19 %) на угломерных площадках наблюдаются в молодняках с групповым размещением деревьев, наименьшие - в древостоях с размещением деревьев, наиболее близким к случайному.
Среднеквадратическое отклонение соотношения расстояния пропущенного или неправильно включенного в учет дерева г. его диаметром от граничной величины (35,35) у таксаторов Литовского предприятия ВО "Леспроект" оказалось весьма стабильным, равным в среднем 10 %, Включение в учет или исключение из него граничных деревьев в этих пределах должно осуществляться на основе измерений диаметров деревьев и расстояний до них, В противном случае возникаю систематические ошибки, в высокополнотных древостоях достигающие отрицательной величины 9-14 %. Они особенно возрастают в неординарных условиях учета, а также применял приборы с укороченными, выдвижными рейками, способствующими увеличению вибрации на конце'их. Снижению ошибок визирования в 1,5-2,5 раза способствуют наличие хорошего.зрения у таксетора, контрольные проверки, периодические тренировки и другие мероприятия, позволяющие повысить роль инструмента в принятии решения в отношении граничного дерева, Применение угломера само по себе без контрольных проверок не ис уличает возмогшостей появления систематических ошибок. Величина суммы площадей сечений деревьев в сосняках Ш-ЗУ классов бонитета, в возрасте 20-70 лет оказалась определяющей величину систематического отклонения. С увеличением суммы площадей сечений отклонения уменьшатся, перехода от преувеличения к преуменьшению. Субъективное преувеличение полноты в худшие условиях местопроизрастания сосновых древостоев связано и с завышенными, требованиями в общей стандартной таблице, в связи с чем ее дифференцировали по классам бонитета (Кулешио и др., 1981). Отклонения запасов, сумм площадей сечений и других показателей при определении их субъективными методами таксации в хороших условиях роста, при больших значе-
ниях оцениваемых показателей приобретают отрицательные и наоборот - в плохих условиях роста - положительные значения. Характер систематических ошибок проявляется индивидуально у каждого исполнителя.
Применение угломерного метода таксации при непрерывной выборочной инвентаризации по существу ограничено. Принципам непрерывности и преемственности более соответствуют площадки постоянной величины. Разработанный нами прибор для отграничения временных круговых площадок основан на применении оптических дальномеров и выдвижных реек кругового обзора. Прибор позволяет экономить время при закладке площадок 500 м2 на 102 %, 300 м2 - на 70 %, 100 м2 -на 32 % по сравнению с применяемыми до сих пор (Анучин, 1960; Кянставичмс, 3964; Шейнкман, Соколов, 1973; Loehn et. att. , 1973). Идентификация деревьев на постоянных учетных площадках основана на составлении планов деревьев. С целью картографирования деревьев на площадках величиной 25-1000 м2 методом полярных координат, был разработан компактный портативный кипрегель на основе зрительной трубы с прямым, действительным изображением и коэффициентом дальномера, равным 10. Точность картографии по сравнению с методом квадратных координат повышается до пяти и более раз, производительность труда - на 70-100 %.
Точность оценки таксационных показателей на учетных площадках и пробных площадях при сплошном перечете всех диаметров и стабильной доле учетных деревьев повышается с увеличением общего количества деревьев. При обмере диаметров с точностью I ым у 300500, высот с точностью 0,5 м и радиальных приростов - 0,1 км у 50-100 деревьев может быть достигнута предельно возможная точность оценки запаса в 4 % и прироста по запасу за 5-10 лет в 5-7 %. Стремление повысить ее путем увеличения количества измеряемых деревьев или площадок не является обоснованным без повышения точности измерения и применения более точных таблиц видовых чисел. Изменчивость общей производительности и прироста по запасу (45-50 %) на учетной площадке меньше изменчивости запаса (57 %), Наибольшей изменчивостью за 10 лет отличается запас вырубаемых деревьев (171 %), отпада (132 %) и изменения запаса (105 %), она увеличивается с уменьшением длительности периода учета.
Эффективность непрерывной выборочной инвентаризации запаса древесины, как результат высокой корреляции между запасами деревьев на постоянных учетных площадках двух последующих учетов (0,920,98), состошшет 47 1° "Р11 повтозжемости учета через 5 и 37 % ~
через 10 лет. Затраты на закладку временной площадки (с передвижением на объекте) бригадой из 3 человек составляют 51-58 мин., постоянной - 63-71 ман.
Информация, полученная при выборочных инвентаризациях леса, была использована для оценки и контроля лесоустроительной информации, учета лесного фонда. На объекте непрерывной выборочной инвентаризации выявлено занижение лесоустройством класса бонитета в среднем на 0,6 ед.. Это является результатом занижения средних высот и основной причиной занижения запасов древесины молоднядов л средневозрастных древостоев на 2-7 %, а приспевающих и следах -на 10-11 %. Аналогичные отклонения определены по анализу материалов выборочной инвентаризации гослесов республики 1969 г., на других объектах.
В течение последних 50 лет в лесах республики существенно (на 20-40 %) увеличились средние запасы древесины в »юлодняхах и средневозрастных дресостоях, на том же уровне остались в приспе-ваюцих и незначительно снизились запасы спелых. Учетом лесного фонда по сравнению с лесоустройством запасы древесины занижаются на 15-25 м /га. Особенно больше отклонения, достигающие 35-40 %, были допущены при учете лесного фонда в пятидесятые годы.
Основной причиной увеличения запасов древесины в лесах республики за последние два десятилетия (в среднем На 3 м3/га в год) - является старение древостоев (47-74 %), затем следует улучшение условий роста (до 12-17 %), повышение полноты (до 13 %), применение более совершенных методов и нормативов таксации (до 36 %). Основное внимание таксации леса в будущем должно быть сконцентрировано на уточнении запасов спелых древостоев, занижаемых в настоящее время до 5-15 %,
Особенность объекта - отсутствие четких границ выделов в натуре, вызывающее сложности в организации объективного учета и значительные предельные ошибки в определении запаса (7-12 %), высокая стоимость выборочных измерительных методов таксации говорит о серьезных трудностях повышения достоверности информации на выделе. С целью оценки и устранения возможных систематических ошибок для более крупных объектов - лесхоза и республики - в лесодефицитной зоне предлагается ориентироваться на периодические непрерывные выборочные инвентаризации, отводя для них до 10 % средств, выделяемым лесоустройству,
4. Использование наиболее общих закономерностей для унификации основных лесотаксащоннцх нормативов
Под общей закономерностью наш понимается общее свойство или характерная черта явления, наблвдаемал при определенных типичных условиях, независимо от места и времени протекания анализируемого явления. В этом отношении в работе рассмотрены основные связи лесотаксационных показателей, используемые при оценке запаса древесины, прироста по запасу, динамической оценке условий роста и изреживания.
Форма и полнодревесность стволов. На основе изучения формы стволов сосны и осины установили, что формообусловливапцими факторами являются диаметр на высоте 1,3 м, высота ствола, размеры кроны, в меньшей степени - внутренние гнили, возраст, условия местопроизрастания. С увеличением высоты наблвдается повышение полнодревесности в средней, а с увеличением диаметра - ее понижение в верхней части ствола. Увеличение длины кроны сказывается на снижение полнодревесности кроновой части ствола. В поврежденных гнилями частях ствола осины наблвдается снижение, а в здоровых - повышение полнодревесности. Стабильность формы стволов, как это предполагается В.К.Захаровым (1962),наблвдается лрп ограниченном интервале изменения формообусловливающих факторов независимо от географического района, условий роста.
Изменение старого видового числа с увеличением высоты носит двойственный характер. С одной стороны, старое видовое число стволов постоянной формы уменьшается, с другой - полнодревесность стволов увеличивается с увеличением высоты. С учетом особенностей изменения формы стволов были обоснованы две различные модели для пород, различающихся по полнодревесности стволов (рис. 1а).
Включение наряду с высотой в модель видовых чисел диаметра дерева обеспечивает отражение основной доли изменчивости формы стволов, соответствует требованиям не только текущей оценки запасов древесина, но и их изменения, прироста, обеспечивает широкий ареал их применения. Различия в сбеге и полнодревесности стволов оосны, ели, березы, осины, произрастающих в розных географических районах, не превышают ¿2-3 (4) процентов. Они более всего зависят от схемы отбора и репрезентативности исходного материала, методик построения таблиц, моделей, полноты учета в них основных факторов, нежели от географических особенностей форт ствола. Например, нор-
Ь С 4 й О
<"Ч 410.» — + — +-♦ —г+ —Г-
5 Н О 0-Н (Г ГИ
Ьо-Ь.-ё+ь^Р4 Са+^-бч^О1
5 15 25 35 Высота, м
Рис. 1а.Моделирование видовых чисел; -при т=1,3,-----старые, ---нормальные, а-низкой
и средней (для сосниа=0,411, Ь= 0.48, С =1,022, с! =0,1288, « = -2,8412, 0=6,3796); ¿"-высокой полнодревесносгя (для осиин а = 0,4102, Ь=0,67, С=0,049, 4= 0,0859)
8,16... средушй диаметр древостоя, см
0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 Относительный диаметр (Рц1^^)
Рис.16.Моделирование кривых зависимости высот от диаметра деревьев одновазрастных ельников (а0=-1,61506, а, =0,059408, а2=
44.0=— х и1=и,иизч.ио, и
-0,0005901, Ь0 =-3.29487, Ь, * 0,142404, Ьг=-0,0б1"" I .ЗОВ41, 0, =-0,б79£ 0,0009236, £1=0,5)
мативы объемов стволов, построенные на основе зависимости видового числа только от высоты дерева, хорошие результаты даст в древосто-ях, соотношение высот и диаметров деревьев которых соответствует среднему соотношению диаметра и высоты модельных деревьев, по которым был построен данный норматив. В древостоях высокополногних, высших разрядов высот или классов бонитетов района, по данным которого даже построен такой норматив, запасы будут на 5-7 % преуменьшаться, а в низкополнотных древостоях низких разрядов шш классов бонитета - соответственно преувеличиваться.
Соотношение диаметров и высот деревьев. Исследования свойств кривых зависимости относительных, высот (отношение высоты дерева к средней древостоя) от относительных диаметров (отношение диаметра дсфсша к среднему древостоя) деревьев в древостоях шш их совокупностях, однородных по условиям местопроизрастания (среднему дна-
м">тру) показали, что кривые зависимости высот от диаметров подобны в условиях, определяющих одинаковые средние диаметры, независимо от различий в средних высотах. С увеличением среднего диаметра древостоя угол наклона кривых уменьшается (рис. 16). Полученные отдельные зависимости для 8 основных древесных пород были сопоставлены с данными пробных площадей и ныне действующих таблиц разрядов высот, построенных с учетом средних диаметров (или высот) древостоев. Сопоставлению подвергались таблицы, модели, другие материалы по европейской части СССР и за ее пределами для сосны, например, по Приангарью, Польше, для ели - по Норвегии, Чехословакии, Карпа там Украины, Установленная нами общая закономерность проявляется во всех таблицах или моделях разрядов высот. Средне-квадратичаские отклонения по большинству пород для одновозрастных и условно одновозрастных древостоев не превысили +2 %. Эти дашше свидетельствуют о том, что относительная дифференциация высот деревьев в древостое определенной породы и среднего диаметра не меняется с географическими районами в весьма широких пределах. Кривые высот разновозрастных древостоев существенно отличаются от одновозрастных по выпуклости и углу наклона.
Типовые ряды зависимости высот от диаметров деревьев кроме теоретического имеют большое практическое значение. Они являются непрерывными в отношении среднего диаметра и высоты, в чем состоит их преимущество по точности и удобству применения, по сравнению с таблицами разрядов высот. Типовые ряды позволяют строить кривые зависимости высот от диаметров для древостоев всех сочетаний средних диаметров и высот независимо от возраста, полноты, условий местопроизрастания и географического района, причем с затратами в 3-5 раз меньшими по сравнению с применявшимися ранее методами. Разработанные на основе унифицированных моделей соответствующие таблицы разрядов высот отличаются от традиционных обязательным входом - средним диаметром древостоя. Этим определяется практически неограниченный ареал их применения.
Оценка условий роста по высоте, диаметру, естественно^ изре-живанию. Прогнозирование средних высот, диаметров и числа деревьев. При решении данного вопроса исходили из необходимости разработки методов и нормативов комплексной оценки условий роста и изрежива-ния, причем более гибких по сравнению с применяемыми. При той ке средней высоте можно сформировать древостой из деревьев различного среднего диаметра, а также и устойчивости, долговечности, с различными зя'литными функциями, качеством древесины' и обшей производи-
тельностьв. кщ более подпор оценка условий роста оценку по высоте предложили дополнить оценкой по диаметру.
Наши исследования динамики средних высот и диаметров древос--тоеа по материалам выборочной ирентаризации гослесов Лит.ССР 1369 г. показали, что начиная с момента достижения древостоем максимального прироста соответствующие траектории характеризуются присущей для каждой породы формой. Изменчивость формы кривой определена ее сопоставлением с'кривыми извлеченными из таблиц хода роста почти шестидесяти разных районов дли авторов, с использованием для этого почти по 200 траекторий динамики средних высот и диаметров. Форма изгиба траектории динамики средних высот колеблется в пределах ±2 %, средних диаметров - в пределах ±2-3 %, что позволило принять эти траектории за стандартные (рис, 2а). Это свидетельствует о том, что при стабильных (обобщенных)
Нл-а/ЬХ-тЗ ЬдФЬД-АбИ^-А&А Ьа(А-АЙ3 аА= о.(А-Аб)
N¿6 „ Ра
0,5
*А6
-
А» юо
Возраст, лет (А)
Рис.2а.Моделирование динамики средних высот;о -по данным'выборочной инвентаризации сосняков Литвы,-выравненные и
скорректированные по данным т. х.р.,----относительные высоты при а(1,2)=0,034,Н,00(1)=36м, (2)=18м
а. 3,1105? Ь«-1,Ы»0М
й= 0,7655?
0,2 0,6 1,0 Соотношение Х.А=РА/РАБ
Рис.26.Моделирование естественного иареяиваиип сосняков;
-стандартная кривая,--
редкие в молодости,---перегущенные древостой
условиях роста в течении всей жизни древостоя и элиминированных их особенностях в стадии становления, соотношения между высотами в соответствующих возрастах характеризуются вксокой устойчивостью, независимо от абсолютной производительности условий роста и географического района. Стандартные кривые динамики среднйх высот выглядят положе, чем динамики средних диаметров» Средние высоты древостоев определенного среднего диаметра увеличиваются о улучшением условий местопроизрастания и увеличением полноты. .
Проблема оценки состояния и наиболее вероятного изменения траектории естественного изреживания относится к наиболее важным проблемам науки о производительности леса ( Qeineke , 1933} Леб-ков, 1965; Свалов, 1974; Кузьмичев, Савич, 1979; Це , 3974; Ря-боконь, 1978; Clirouit , 1980; Scmtn et. all. , I960; Кофман, 1982; Divine, Mutter , 1985; Разин, 1988). Наше предложение заключается в использовании для оценки условий естественного изрежи-- .. вания обобщенной для крупных географических районов и условий местопроизрастания кривой динамики числа деревьев, выраженной в зависимости от среднего диаметра и возраста древостоев. Она основана на том, что соотношение между числом деревьев в базисном и текущем возрастах, соответствующее соотношению диаметра й текущем И базисном возрастах, является стабильным в условиях нормального формирования древостоев и не зависящим от производительности условий местопроизрастания и географического района. Среднеквадратические отклонения отдельных траекторий от обобщенной в пределах породы и определенного района не превышают 1Е-2 %, для совокупности районов - 13-4 %. Это позволило обобщенную траекторию естественного изреживания для нормальных условий роста принять за стандартную (рис. 26).
Анализ результатов проведенного исследования показал, что общие закономерности, выявленные на местном материале, могут послужить основой для общих лесотаксационных нормативов и наоборот, нормативы, построенные на основе средних траекторий, полученных по обширному материалу без учета общих закономерностей, являются малоточными даже в районе сбора исходных данных.
В природе, наряду с большим многообразием условий роста, существует значительная изменчивость их производительности с течением времени. Разработанные.стандартные кривые динамики средней высоты, диаметра, числа деревьев позволяют одновременно вести статическое и динамическое бонятирование. Суть динамического бонитиро-вания заключается в оценке производительности условий роста и ее-
тестгепного пзреживания с учетом ыешшцихся условии не только от д;:.-«(|СТОя к древостою, но и в пределах одного древостоя с течением времени. Предлагается оценка условий роста по высоте
и Ил -1.3 - аичА - АЬ) /г,,
ПЛБ = Гй + >
Ьд
диаметру
о - РА - ар • (А - Аб)
"АЬ ~ П5-- I Ы)
А
условий естественного пзреживашш
= йЛхд-1), (4)
где: Нд6 . Рлб • Млб ~~ индексы условий соответственно роста по высоте, диаметру и изреживания; НА , РА , М* - текущие соответственно высота, диаметр, число деревьев; ЬА , Ьд , ЬА - ординаты стандартных кривих; А , Ав - возрасти текущий и базисный; ХА - соотношение среднего диаметра в текущем и базисном возрастах: пн ; , си коэффициенты, характеризующие отклонения от стандарта траекторий динамики соответственно средней высоты, диаметра, числа деревьев реального древостоя
(Нг-1.5)-Ь?-(Н,-1.5)-ь" ,, ,
(А,-АБ)-Ь?- (А,-А6)-Ь1 ' к0)
0 п I с
Р, -Ь" - Drbl _
а°~ (А.-АбНМАгЛЙ'Ь! ' '
ЬГ ' М - ь!
N
!i__, (7)
Un »VIVQ -MXri)
где: индексами 1 обозначены текущие параметры древостоев, а 'I -в предыдущем возрасте.
Коэффициенты ам и а0 модальных древостоев республики шляются положительными, аы - отрицательными. Это означает, что реалышо кривые до базисного возраста ниже стандартной. Коэффициент ан , особенно для сосни и березы, уменьшается с улучшением условий роста, а„ , кроме того, уменьшается с повышением возраста.
Для динамической оценки условий роста (по высоте, диакетру) и изреживанвя, кроме текущих параметров древостоев, требуются их параметры в прошлом, но не раньше наступления момента максимального прироста шя начала изреживанля. Выделены три способа бошгоцю-ьания, различающиеся по уровню обобщения интенсивности роста и иродо.вдтельности периода, за который она оценивается. При сокращении периода определения предыдущих параметров древостоев по дли-
тельности периода учета прироста динамическое бонитнрованне условий роста приближается к бонитированию по приросту. Таким образом определенный индекс характеризуется большой изменчивостью, соответственно изменчивости прироста или интенсивности изрежшзания. С целыо использования стандартных кривых для прогноза параметров древостоев б процессе лесоустройства необходимо:
1) уточнить исходные параметры древостоев, как базу прогноза и, самое главное, определения типа роста по шсоте, диаметру, изрелсивашш;
2) периодически (через 20-30 лет) уточнять оценку условий роста и изрехивашш в натуре.
Проверка разработанных моделей по данным постоянных пробных площадей показала, что точность прогноза средних высот и диаметров на период 10-15 лет с учетом индивидуальных особенностей роста равна соответственно +1 м и ±1 см, т.е. является вполне приемлемой для практики лесной таксации. Изменчивость индекса НА5 в возрасте от 20 до 50 лет составляет 120-25 %, в последующем пе превышает Ü0 %, Изменчивость индекса DA5 несколько меньше. Для индекса изреживания МЙБ характерна скачкообразность возле некоторого среднего по достижению древостоем максимума суммы площадей сечений. После этого изменение НАБ в большинстве случаев приобретает характер одностороннего спада. Среднекиадратические отклонения прогноза динамики числа деревьев за отдельные периоды (длительность 7-15 лет) в возрасте до 80 лет оказались в среднем равными lIü-20 %, Учет тенденций в изменении оценок МА5 в зависимос-тл от особенностей формирования древостоев способствует повышению точности длительных прогнозов (на 30-70 лет) до iI0-I5 а кратковременных (на 10 лет) - до +5-9 %.
Выявленные закономерности и построенные на дх основе унифицированные модели зависимости видовых чисел от диаметра и высоты деревьев, высоты от ах диаметра к среднего диаметра древостоя, стандартные кривые динамики средних высот, диаметров, их соотношений, естественного изрекивения составляют основу текущей оценки и прогноза на будущее древесных запасов, их изменения, прироста, обшей производительности.
5, Изучение роста и Нормирования производительности
древостоев
В данной главе лредста«,гилсл результаты изучен;!;: ;ормирова-
2С
ния производительности древостоев, их строения, некоторые закономерности роста, отпада, взаимоотношений между ростом и отпадом деревьев. Определены наиболее важные параметры древостоев разных типов формирования.
Напряжение роста, определяемое по (I), меняется в древостое от 0,3-0,5 при свободном росте до 3,0-3,5 при перегущенном стоянии, увеличивается с возрастом, достигает максимума в момент максимальной суммы площадей сечений я начинает уменьшаться с началом распада древостоя. Оно выше при регулярном и случайном размещении деревьев по сравнешю с групповым. С хозяйственной точки зрения целесообразно древостой довести до максимального напряжения роста не раньше достижения им целевых параметров, а в период интенсивного роста, с целью его продления, не допустить состояния, характеризуемого коэффициентом Ьв выше единицы.
Напряжение роста тесно связано со строением древостоя по диаметру деревьев. В процессе формирования одновозрастных и условно одновозрастних древостоев образуются унимодальные, чередующиеся с двух - или трехвершинными, а также резко ассиметричные распределения деревьев по диаметру. Сжатые унимодальные распределения формируются при одинаковых для каждой особи условиях роста: в очень плохих - при густом напряженном росте, или в очень хороша -при редкостойном выращиванИи искусственных древостоев. Чередование унимодальных с двух - или трехвершинными распределениями наб-лвдается в чистых и смешанных древостоях естественного происхождения при образовании лидирующей группы, как результат своевременной дифференциации из-за различных условий роста и генетического потенциала отдельных.индивидов. Унимодальное■со средним диапазоном, переходящее в двухвершинное, или унимодальное с широким диапазоном распределение деревьев по диаметру, формируется в естественных, чаще всего с примесью ели, или в условно одновозрасг-дах ельниках с небольшой примесью других пород. Незначительная разновозрастность, как и смешанность древостоев, благоприятствует дифференциации деревьев и более .успешному естественному их из-реживанию, образованию более выражении* асимметричных распределений. Вероятностные различия выживания отдельного дерева определяют различия в формировании естественных и искусственных древостоев.
На основе динамики параметров сосняков на постоянных пробных площадях с длительным'периодом на-блюдешш (до 60-90 лет) и с учетом 'особенностей формирования древостоев других пород, выделили
три типа формирования: ускоренный, нормальный и замедленный. Древостой, формирующиеся ускоренно, достигают наибольшего общего прироста за кратчайшие сроки не в результате интенсивного роста, а - отсутствия своевременного изреживания, достижения высокого напряжения роста в раннем возрасте и накопления большого количества ослабленных деревьев (рис. За). Это в последующем оборачивается повышенным отпадом, низкой устойчивостью и па 20-40 % меньшей производительностью в пределах оборота рубки, по сравнению с лучшими древостоями. При интенсивном изреживашш в ранней молодости, создании равномерной пространственной структуры и продлении периода интенсивного роста в 2-3 и более раз формируются древостой замедленного типа,, позволяющие гораздо эффективнее использовать ростовый потенциал деревьев, достигать планируемых параметров, более высокой производительности и устойчивости по сравнению с очень рискованной стратегией формирования нормальных древостоев на основе постоянного поддерживания их в состоянии максимальной производительности и тем самым - высокого напряжения роста.
Ускоренному типу формирования древостоев соответствует выращивание преимущественно густых смолоду культур, реже - возникающих естественным путем перегущенных молодняков, без своевременных рубок ухода. Нормальному типу соответствуют успешно формирующиеся смешанные, иногда и чистые естественного происхождения древостой или поддерживаемые в состоянии оптимальной сомкнутости регулярными рубками ухода дозированной интенсивности. На практике они наблюдаются только за ограниченный промежуток времени. Замедленный тип характерен для древостоев* выращиваемых смолоду в разомкнутом состоянии на основе раннего отбора перспективных, равномерно размещенных на площади деревьев и накопления на них основной доли прироста запаса древесины без высоких промежуточных результатов.
Деревья при интенсивном их изреживании смолоду рано достигают большого диаметра и создают впечатление о ранней их спелости (Шутов и др., 1984; Попков, 1985; Морозов, 1987). Ранняя рубка в данном- случае не обоснована с точки зрения общих закономерностей формирования древостоев. Сосняки замедленного формирования в возрасте 80-90 лет только достигают количественной спелости (рис.36), а в 50-60 лет характеризуются самым интенсивным общим текущим приростом, Отпад стволов минимальный, прирост по диаметру еще существенный и, саг.:ое главное, - все более перемещается в верхнею часть ствола, улучшая его форму, качество древесины. Поэтому с целью по-
Возраст, лет
30 60 90 30 СО 90 120
Возраст, лет
Рис.3.Динамика: а)общего текущего прироста <2), изменения запаса (Д.м), запаса вырублеяных и отпавших ) деревьев; б)средаего прироста; в)наличного запаса; г)полноти сосняков 1 бонитета-----ускоренного,---нормального,-замедленного формирования
пучения не только крупномерной, но и высококачественной древесины, полного использовашм ростового потенциала древостоя необходимо довести его до высокой полноты, интенсивного опада сучьев и эбрастания стволов узкослойной древесиной, постепенного снижения прироста, т.о. завершить цикл лесовыращивашш. И наоборот, при определении возраста рубки для древостоев ускоренного формирования по модели нормальных древостоев наблюдаются знгчительные по-гери прироста из-за пониженной устойчивости и повышенного отпада [ряс. Зв).
Доля общего текущего прироста, накапливаемая я возрасту глав-iott рубки, по данным таблиц хода роста нормальных древостоев в условиях местопроизрастания средней производительности Лит.ССР и других районов, находится в пределах 55-75 % для хвойных и 60-75 а - для лиственных пород. Древостой ускоренного формирования за зборог рубки той не продолжительности накапливают меньшую, а замедленного - большую долю общего текущего прироста.- Доля прироста, вырубаемого промежуточными рубками, как и доля неиспользуемо-.1о отпада с переходом от ускоренного к замедленному типу формиро-шняя уменьшается в среднем от 30 до 10 %, Повышение использова-иш общего текущего прироста свыше 90 %, с целью сохранения естественного плодородия почвы, не всегда считается целесообразным, ;аже в интенсивном лесном хозяйстве ( Fetter et. alt. , 1983; Wtetпап, , 1983).
В кривой зависимости запаса от возраста древостоев республи-ш выделены два периода, В возрасте до 50-80 лет древостой по от-юшенню изменения запаса образуют один естественный ряд. Позже, в 13культате пониженной устойчивости древостоев, повышенной интенсивности промежуточных рубок, изменение запасов приобретает пологий сарактер. Наблвдается пульсация кривой во втором периоде в зависимости от интенсивности промежуточных рубок и появления более или венее неблагоприятных факторов по сохранению деревьев в древостое.
Характер изменения полноты или индекса изреживания (числа деревьев в базисном возрасте) определяется типом формирования древо-;тоя. В древостоях ускоренного формирования преобладает период сня-кения полноты, в нормальных - постоянства, а замедленного типа -увеличения полноты (рис. Зг).
В лесах Лит.ССР наблвдается снижение полнот древостоев, начп-тя с 20-30 лет, как следствие пбвншенного отпада и вынужденных боке интенсивных промер точных рубок в старшем возрасте из-за недо-:таточ1шх усилий по формированию мслодняков высокой устойчивости,
денного породного состава, тенденциозного снижения запаса древесины приспевающих, спелых и перестойных древостоев. Снижение полноты более интенсивно происходит в лучших условиях местопроизрастания. Но наблюдениям на постоянных объектах установили, что в возрасте 30-100 лет древостой сохраняют стабильную полноту при отпаде или изъятии промежуточными рубками не более половины общего текущего прироста, практически независимо от начальной полноты. При потерях прироста не более 20 % полнота за 10 лег увеличивается па 0,1-0,2, а при потерях прироста на 80 % и более полнота на столько же снижается.
Основная доля прироста по запасу (70 %) учитывается через радиальный или прирост по диаметру. Максимального радиального прироста (15-19 мм) в среднем за 10 лет в республике достигают осинники, ельники, дубняки, наименьшего (8-14 мм) - сосняки, березняки. Коэффициент корреляции между приростом по среднему диаметру и индексом условий роста по диаметру ( Оде) увеличивается с возрастом, достигая максимальной величины в 30-50 лет. В ельниках, определенного возраста и условий роста по высоте (НА6) коэффициент корреляции не выходит за пределы 0,80-0,99. Связь прироста по диаметру и индекса условий роста по высоте на том же объекте оказалась малозначимой и неустойчивой - коэффициент корреляции меняется от положительных до отрицательных значений. Аналогичные тенденции были обнаружены также и для древостоев других пород.
Регрессионный и корреляционный анализ зависимости прироста по среднему диаметру древостоя от определяющих его факторов на основе материалов выборочной инвентаризации гослесов Лиг.ССР 1969 г. послужили разработке унифицированной модели (рис. 4а). Погрешность аппроксимации прироста по среднему диаметру древостоев большинства пород равна 8-15 %. Прирост по диаметру максимальной величины достигает тем раньше и тем в значительной мере, чем благоприятнее условия роста, характеризуемые как значением РД5 , так и повышенными темпами роста в начальном периоде. Чем сумма периодических приростов в пределах до базисного возраста меньше значения 0АБ, тем большая доля изменения среднего диаметра формируется за счет отпада более мелких деревьев и тем формирование древостоя приближается к ускоренному типу. Прирост в изменении среднего диаметра нормальных древостоев составляет 60-70 %, средних высот - 85-95 %.
Модель прироста по диаметру отличается универсальностью, ее можно использовать для оценки прироста не только по району, в котором она составлена, но и для других районов и периодов, с учетов
CD
w
и
ф
4 3
N
af0,17i?
MP,WIS i"i,SOi? tr-WM Cf-MM
0,2 0,6 1,0 Соотношение Хл = 0д/Рлв
Рис.4а.Моделирование прироста по среднего диаметру сосняков;
-Литвы за 1%0-1969гг.
¡1убравской J10C за Т96?-1976гг.,
Ьто~-32 см,----т.х.р. Бутенаса,
DM=33 см
0,2 0,6 1,0 1,4 1,8 Соотношение Ро0= Со/0А
Рис.46.Моделирование соотношения между изменением (ДО ), приростом (2о ) и отпадом ( 0о ) средних диаметров древостоя,при разной интенсивности прироста (5г0 ) и отпада ( )
различий в ведении лесного хозяйства, способов формирования древо-стоев, цикличности прироста (рис. 4а).
Для оценки распределения прироста по крупности древесины с использованием метода имитационного моделирования была разработана модель динамики структуры прироста по диаметру с учетом особенностей роста и формирования древостозв, характеризуемых динамикой таких параметров, как индекс условий роста по диаметру, средний диаметр и интенсивность его изменения, напряжение роста и средний прирост по диаметру- древостоя.
Определили функциональные взаимосвязи между отношением изменения средних диаметров и прироста по диаметру, относительными значениями диаметра отпадающих деревьев, прироста растущих деревьев и интенсивностью отпада (рис. 46). Аналогичная взаимосвязь получена для высот деревьев. Относительная высота деревьев отпада выше относительного диаметра отпада, они увеличиваются с возрастом. Упомянутые отношения в модальных древостоях среднего и стаг.сего возраста республики превышают ссответствущие значен/.", в т&Сявдах хо-
да роста нормальных древостоев.
По кривой запаса, динамике средних полнот, напряжения, роста и прироста по среднему диаметру, отношению диаметра отпадающих и вырубаемых промежуточными рубками деревьев, модальные древостой республики находятся в промежуточном положении между древостояш нормального и ускоренного формирования.
6. Оценка и контроль за использованием производительности древостоев
В данной главе основное внимание уделено изучению производительности древостоев разных условий местопроизрастания, оценке мс тодов учета прироста и его использования, анализу полученных результатов на разных объектах.
В условиях Лит.ССР применяется прогрессивная классификация »рггппта *илттлтшгг£ М9С*ОПрО"Эр«СТ2КИЯ ( ( , 1966) *
заключающаяся в выделении 72 типов не только по трофности, влажности почвы, но и по глубине подстилающей породы. Различия средней высоты древостоев нормального хозяйства в большинстве соседних типов не превышают 0,1-0,2 м. Успешное решение учета общей производительности древостоев невозможно без рациональной стратификации объекта по данному признаку. На этой основе для каждой по роды выделили от 2 (ясень, дуб) до 6 (сосна, береза) груш типов условий местопроизрастания, существенно отличающихся одна от другой относительной производительностью.
Древостой всех пород на двухчленных почвах с тяжелыми подсти лающими породами на глубине 0,5-2,0 м достигают большей производи тельиости и устойчивости по сравнению с другими почвами.
Суть контрольного метода производительности древостоев заклю чается в учете и в последующем регулировании величины общего теку щего прироста () и его составных частей, представляемых равенет вом
(8)
Основная задача лесохозяйственного производства заключается в уве личении общей производительности, снижении ее доли, не используемой в народном хозяйстве (;М0), сборе ее своевременно проводимыми промежуточными рубками (Мц) и увеличении накапливаемой доли к главному пользованию (Дп). Принципы регулирования общего текущего прироста и его распределения на составные части заключаются в
выращивании древостоев различной начальной густоты и применения разных программ ее изменения с возрастом.
Анализ результатов учета общего текущего прироста древесины и его использования за предшествующие шесть десятилетий в Литве, их сопоставление с данными выборочного учета послужили оценке применяемых методов и нормативов. Наиболее стабильным в лесах республики за анализируемый период является ежегодное изменение среднего запаса, равное 2,7-3,3 м3/га. Некоторое его увеличение в последнее время обусловливается значительным накоплением запасов в высоко-полнотных молодняках и средневозрастных насаждениях, созданных в послевоенное время. Существенно меняющийся общий текущий прирост за тот же период (4,6-6,8 м^/га) больше всего зависит от методов определения. Лесоустройством 1922-1937 гг. при определении общего текущего прироста недоучитывался естественный отпад. В 1966-1977 гг. прирост был преувеличен из-за применения нормативов оценки полноты и особенно бонитета с более высокими требованиями, по сравнению с нормативами, которые применялись лесоустройством 1958-1963 гг. и при составлении таблиц процентов текущих приростов. Текущие приросты древесины, определенные по данным лесоустройств 1958-1963 гг. и особенно 1966-1977 гг., оказались завышенными в молодняках, средневозрастных древостоях и заниженными в приспевающих, как результат игнорирования особенностей изменения полнот в лесах республики с возрастом. Сочетание методических ошибок определения общего текущего прироста с ошибками определения запаса, ошибками из-за несоответствия нормативов, применяемых на практике лесной таксации и заложенных в таблицах процентов текущих приростов, может стать причиной существенных (30-40 и более процентов) отклонений в величинах общего текущего прироста от фактического.
Для регулярного получения информации о производительности древостоев и ее составных частей нами предлагается:
1) сплошной перечет в пределах древостоя,
2) выборочная инвентаризация с использованием постоянных единиц учета на объекте,
3) сочетание методов моделирования с существующей системой учета растущего леса и заготовленной древесины.
Сплошной перечет в период становления контрольного метода был основным методом учета. Нами предлагается использовать его лизь на постоянных пробных площадях или других особенно ценных объектах в исследовательских целях.
Анализ результатов непрерывной выборочной инвентаризации Б' ле-
сах Дубравской ДОС с использованием постоянных единиц учета показал, что общий текущий прирост, определенный на основе повторных обмеров, как сумма запасов накопления к главному пользованию, отпада и вырубаемых промежуточными рубками деревьев, близок к приросту, определенному по однократным измерениям радиального прироста наличных деревьев. Определение общего текущего прироста по радиальному приросту является более оперативным, но раскрытие составных частей общего текущего прироста возможно только при помощи постоянных наблюдений. Изменение запаса при однократных обмерах не улавливается из-за высокой его изменчивости. Запас отпада и особенно вырубаемых деревьев преуменьшается на 20-30 % из-за недостоверного определения на временных площадках давности пней, сухостоя, особенно за период продолжительнее, чем 5 лет.
Выявленные взаимосвязи между основными параметрами древосто-ев, ростом и формированием производительности (рис. 1-4) послужили основой системы моделей оценки общего текущего прироста, его баланса. Разработанная система отличается следующими преимуществами:
1) производительность оценивается по непосредственным характеристикам древостоя, независимо от используемых в лесоустройстве нормативов определения класса бонитета, полноты;
2) универсальностью и гибкостью, вытекающими из возможности учета в основной субмодели - прироста по диаметру - особенностей условий местопроизрастания, влияния природных и факторов антропогенного воздействия, характерных данному району или периоду учета;
3) оценкой не только общего текущего прироста, но и его части, поступающей в отпад или вырубаемой при рубках ухода, а также параметров деревьев, образующих этот запас;
4) возможностью определения общего текущего прироста и его баланса в процессе лесоустройства, как для отдельных выделов, так и их совокупностей без существенных дополнительных затрат.
В основе определения общего текущего прироста древесины по разработанной модели использовали характеристику лесов (средние запасы, высоты, диаметры) по материалам лесоустройства республики (табл. 2). Средние запасы древесины, полученные по модели отдельных древесных пород, по сравнению с фактическими различаются не более чем на ±5 %, что свидетельствует о высокой достоверности оценки общего текущего прироста.
Один гектар покрыгой лесом Площади в ведении Минлесхоза Лит.ССР ежегодно продуцирует 6 иг древесины. Этому способствует
Таблица 2
Характеристика производительности модальных древостоев Лит,ССР
......1'
(Общий текущий прирост, м /га{Текущее (нормаль-1 в год за оборот рубки ¡иое) изменение в
-¡год за оборот
Порода !
Продолжительность)
Максимальный
рубки ¡Сред-\ НИЙ | 1 от ! до ¡Нормаль-] , ный ; ! | м3/га Т" у------ ; в % от ¡прироста
Сосна 120 5,5 4,0 8,2 4,4 2,1 48
Ель НО 7,2 7,5 11,7 5,7 2,2 39
Береза 70 5,7 4,2 7,6 4,9 2,9 59
Осина 50 7,4 7,У 8,9 6,6 4,4 67
Ольха ч. 70 6,2 5,2 8,3 5,5 3,2 58
Ольха с. 40 6,6 5,8 8,4 5,6 3,9 70
Дуб 140 3,4 4,4 5,7 3,6 1,5 42
Ясень 120 5,4 6,5 6,9 4,0 1.4 35
Итого 98 6,0 4,0 П,7 5,0 2,5 50 '
преобладание древостоев III-УН классов возраста, характеризующихся наибольшим приростом. При равномерном распределении древостоев по классам возраста за оборот рубки, тех же условиях роста и интенсивности ведения лесного хозяйства, общий текущий прирост сохранится на уровне 5 м^/га в год. Древостой наиболее ценных пород сосны и ели ежегодно продуцируют соответственно 5,5 и 7,2 м^/га. При равномерной возрастной структуре их производительность составит 4,4 и 5,7 м3/га. Однако, накопление к главному пользованию самое минимальное - 2,1-2,2 м /га в год. Доля общего текущего прироста в главном пользовании, установленная на основе модели, для всех пород в среднем составляет 50 %. Постоянный учет на объектах непрерывной выборочной инвентаризации показывает, что при общем текущем ежегодном приросте 9-10 м /га, к главному пользованию накапливается 51-58 %. Почти такой же уровень накопления общего текущего прироста к главной рубке (48 %) подтверждают результаты анализа динамики лесного фонда и лесопользования в лесах республики за период 1937-1983 гг. Не контролируемая государственным учетом доля общего текущего прироста за тот же период равна 28 %. На объектах непрерывной выборочной инвентаризации в зависимости от интенсивности хозяйства она составляет 14-29 Около четверти прироста вырубается промежуточными рубками.
Лесопользование определяется общим текущим приростом, уровнем его накопления и возрастной структурой покрытых лесом площадей. Максимальное и наиболее стабильное непрерывное лесопользование обеспечивается лишь при равномерном распределении площадей по классам возраста за оборот рубки. Гарантом достижения и сохранения равномерного распределения площадей по классам возраста является соблюдение нормы пользования, непревышающей величины ежегодного накопления в нормальном лесу (2,5 м^/га растущего леса в условиях Лит.ССР) и незамедлительное восстановление вырубленных площадей. Дальнейшее увеличение главного лесопользования возможно только при повышении общего текущего прироста, степени его накопления к главному пользованию. Повышение производительности древос-тоев ординарными мероприятиями (рубки ухода, удобрение, лесомелиорация), проводимы™ лесным хозяйством республики в нынешних объемах, составляет в среднем 5-7 %. Гораздо большие потери (30-40 % и более; общего текущего прироста образуются из-за низкой устойчивости древостоев, недостаточно эффективных рубок ухода при формировании в молодом возрасте густоты стояния в чистых древостоях, породного состава - в смешанных и в связи с этим создавшейся необходимостью более интенсивных рубок в старшем возрасте для удаления из древостоя пород с более ранним поспеванием.
Общепринятой технологией получения крупномерных сортиментов и создания устойчивых древостоев является их формирование по замедленному типу, т.е. из рослых, равномерно размещенных по площади индивидов, устранение перегущенности в раннем возрасте, окончание формирования древостоя по достижении им высоты 20 м, т.е. при значительном повышении риска быть повревденным ветром (Гаврилов, 1968; Petty , Wartttt • 1981; Кайркжштис и др., 1984; Zajqczkomki , 1984; Markus , 1986 др.). Мелкие и средней крупности сортименты целесообразно выращивать ускоренно за сокращенный оборот рубки. При этом отпадут проблемы, связанные с повышением устойчивости древостоев, хотя и повысятся расходы на лесовосстановление, сохранение естественного плодородия почвы. Благодаря специализации хозяйства, комплексу вышеперечисленных мероприятий общая производительность древостоев в наиболее благоприятных условиях местопроизрастания республики может быть увеличена на 20-40 %, а доля накапливаемого к главному пользованию общего текущего прироста доведена до 75 % и более. Следовательно, общий текущий прирост древостоев в целом по республике (при равномерной возрастной структуре) может быть увеличен до 5,5-6,0 м^/га, запасы спелых древостоев - до 34Ü-37Ü м3/га, а доля
неиспользуемого отпада снижена до I м^/га л меньше.
Для организации контроля за использованием общего текущего прироста непосредственно на выделе,, квартале, лесЕШчестве, лесхозе и т.д. внедряется система учета на основе баланса общего текущего прироста в процессе лесоустройства республики. Внедрение такого учета путем сочетания непрерывной выборочной инвентаризации с повыдельной таксацией и методами моделирования является залогом надежного мониторинга древесных ресурсов, их развития, организации повышения производительности древостоев л ее использования в лесо-дефицитных районах.
ЗАКЖМЕНИВ
В результате исследований была разработана система методов, нормативов учета и прогнозирования запасов древесины, общего текущего прироста, его использования и регулирования, з целом представляющая теоретические и методические основы организации контрольного лесного хозяйства.
Теоретическую основу работы составляют исследования напряжения роста деревьев, типизация древостоев по отношению формирования общей производительности, обоснование точности таксации, принципиально новях приборов и выявление общих закономерностей взаимосвязи таксационных показателей к их динамики. Для практики разработан ме-юд учета древесных ресурсов на основе баланса общего текущего прл-рсса древесины. Выявлены принципы регулирования величины общего ',".ущего прироста н соотношения'между его составными частями: на-'■^лленлеи, отпадом и запасом вырубаемых деревьев.
По результатам исследования сделаны следующие основные выеодц:
1. Использование лесоустроительной информации о древостое для ,г,сстозерной оценки динамики лесного фонда и контроля ведения хо-гя^стга в целом по объекту неприемлемо из-за высоких предельных пог-релнсстей исходных данных (7-12 %), з связи с чем в этих целях предлагается метод выборочной инвентаризации совокупности древостоев.
2. Предложенная схема выборки непрерывной выборочной инвенга-ризации на 37-47 % эффективнее обычной; разработанные приборы отграничения временных и постоянных площадок учета до двух раз производительнее существующих. Увязка данных существующего учета растущего леса, заготовленной древесины и непрерывной выборочной инвентаризации системой разработанных моделей слухпт основой получения надежной информации для контроля за производительностью, уровнем ее
использования на выделе, квартале и т.д., а в средневозрастных и приспевающих древостоях позволяет продлить межинвентаризационный период на 20 и более лет.
3. Выявленные характерные траектории, свойства взаимосвязей таксационных показателей, их динамики, низкая их изменчивость (24 %) в географическом и временном отношениях создали теоретическую базу существенно усовершенствовать и унифицировать нормативы, значительно расширить ареал их применения для комплексной оценки условий роста и мзрежмвания, прогноза соответствующих показателей путем оценки тенденций в отклонениях реального древостоя от стандартной траектория.
4; Каждому древостою в зависимости от состояния условий роста, густоты, пространственной структуры и степени их стабильности характерна индивидуальная линия роста и формирования. Исключительное значение приходится раннему регулированию густоты. В перегущенном состоянии, угнетенном росте древостой формируется ускоренно, рано достигает количественной спелости. При благоприятном пространственном размещении деревьев обеспечивается интенсивный рост, умеренный отпад, создаются условия для замедленного формирования и перевода древостоя на более высокий уровень производительности.
5. Под влиянием рубок ухода, мелиорации, удобрения нынешней интенсивности производительность древосгоев республики повышается в среднем на 5-7 %. Потери общего текущего прироста к возрасту 'главного пользования, из-за низкой устойчивости древостоев, наличия в составе разноспелостных пород, нарушенной пространственной структуры, достигают 30-40 %. Только ранними и интенсивными изрежи-ваниями можно обеспечить равномерное размещение рослых деревьев на площади, продшть период интенсивного роста. Это позволит возраст количественной спелости увеличить в 2-3 раза, общую производительность - до 20-30 %, долю накопления общего текущего прироста к главной рубке довести до 75 % и более, а неиспользуемый отпад сократить до 10 % и тем самым достичь увеличения полноты с возрастом. При таких условиях выращиваемые древостой отличаются повышенной устойчивостью.
На основе проведенных исследований разработали, проверены и внедрены в производство 17 рекомендаций. Эффект от их внедрения в лесах республики в среднем за год составляет более 0,5 млн. руб.
Из анализа выявленных общих закономерностей роста, изрежива-ния и формирования производительности древостоев вытекаем, что к числу проблемных, нуждающихся в первоочередном решении, вопросов
в области повышения эффективности ведения лесного хозяйства следует отнести изучение формирования пространственной структуры древо-стоев, потенциальной производительности отдельных типов условий местопроизрастания в увязке с целями лесовыращивания, параметрами получаемой древесины, экологической ролью насаждении.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях (в скобках указаны соавторы):
1. Влияние разных факторов на форму стволов сосны обыкновенной// Лесн. журнал. 1972. Ji 4. С. 10-14.
2. Некоторые принципы разработки нормативов точности лесотак-сационных работ// Тезисы докладов всесоюзной научно-производственной конференции по вопросам совершенствования лесного хозяйства. Киев, 1973. С. 173-176.
3. Оценка запаса древостоев государственных лесов Литовской ССР выборочным методом (на лит. яз.)// Научные труды ЛитСХА. Т. 19, 3 (52). Вильнюс: Минтис, 1973. С. 5-15 (Вилкаускас Л., Ряп-шис Й.).
4. Исследование влияния разных факторов на форму стволов сосны обыкновенной (на лит. яз.)// Научные труды ЛитСХА. Т. 19, 3 (52). Вильнюс: Минтис, 1973. С. 47-57.
5. Дифференциация точности определения запаса при устройстве лесов// Унификация лесоустроительных материалов. Каунас, 1974. С. 70-76.
6. Нормативы точности и метода таксации древостоев. Каунас, IS75. 76 с. (Антанайтис В.В., Заунене Н.И,, Юкнис P.A.).
7. Оценка и корректировка систематических ошибок глазомерного метода таксации леса (на лит, яз.)// Научные труды ЛитСХА. Т. 22, 5 (64). Вильнюс: Мокслас, 1976. С. 21-27 (Заунеке Н.).
8. О новом типе выборочных площадок (на лит. яз.)// Научные труды ЛитСХА., Т. 22, 5 (64). Вильнюс: Мокслас, 1976. С. 28-33 (Заунене Н.).
9. Опыт определения санитарного состояния насаждений в процессе лесоустройства// Acta eatomotogica Lituanica , I/. 3. Вильнюс: Мокслас, 1976. С. 73-87 (Пилецкис С., Миринас С.).
10. Лесотаксационное районирование Советской Прибалтики по массовым данным лесоустройства// Лесн. хоз-во, 1976. У* 9. С. 52-56 (Кянсгавичюс !l.).
11. Математическое моделирование видовых чисел// Лесоведение, 1976. й 3. С. 85-91 {Кянставичюс &.).
12. Полнодревеслость и объем древесных стволов сосны, ели и березы в Советской Прибалтике// -Усовершенствование устройства лесов на иочвенно-типологической основе. 'Вильнюс: Мокслас, 1976. С, 140-150 (Кянставичюс ИХ).
13. Унификация нормативов лесной таксации - важное средство для повышения их качества и эффективности// Лесное хозяйство и лесная промышленноеть: Сокращенные доклады. Каунас, Норейкишкес, 1978. С, 33-36.
14.. К вопросу создания нормативной базы дня контрольного хозяйства// Леонов хозяйство и лесная промышленность.. Сб. научных трудов. Каунас, ЛитСХА, 1980, С. 26-28.
15. Прибор для отграничения круговых площадок// Леси, хоз-во, 1980, й 2. С. 45-46 (Кянсташчюс И.).
16. 'Сравнительная ¡производительность насаждений Литовской ССР в различных ■условиях местопроизрастания// Научные труды ЯатШМХя» !Г, '20. 'Вильнюс: Мокслас., 1981. С. 138-156 (Кянставичюс И.1а.).
17. Дифференциация точности оценки запас-а древостое®// Лесд. хоз-во,, 1981. И 2. С. 59-62 (Кянставичюс и.).
18. Унифицированные математические модели кривых зависшосгла высот от диаметров деревьев// 'Методические рекомендации. Каунас: ЖитНИИЛХ, 1981. 26 с.
•19. Вскомогагельше таксационные нормативы душ лесохозяйет-венного и лесоустроительного щ)о«ктироваЕия//Каунас, 1981. 260 с, '.(Кянставичюс Й., Ваичис И.).
20. Устройство для -отграничения круговых лесоучетных площадок: 'Описание ыобретения к авторококу свидетельству й 872938„ ВНИИШ. 1981. 3 с. (Кянставичюс
•21. Изучение строения древоетоев по высоте, среднему сбеху -л разработка унифицированных моделей -кривых зависимости ¡высот деревьев -от их диаметра// 'Научные труды ЛитНИМХа. .Т.. 21. Вильнюс; Мокслас., 1981. С. 55-96.
<22. Изучение точности реласкопического -метода учета лри 'Определении сумм площадей -сечений и -структуры древоетоев ;п© диаметру// Луги повышения продуктивности лесов .Украины и Молдавии: Научя. жр„ УСХЛ. Киев., 1983. С. Ш-126 ¿Каволшене Д.К.).
231. Типовые ряды зависимости шысот <от диаметров .деревьев// Леса, хоз-во. 1983. С» 42-45.
,24. .Качество учета древесных ¡¡ресурсов ш -непрерывность и лзоо-
пользовании// Проблемы повышения продуктивности лесов...: Тез. докл. на всесоюзной научно-практической конференции. Архангельск, 1903. С. 199-2Ю.
25. Закономерности формы стволов и точность объемных таблиц (на лит. яз.)// Giriûô (Леса). 1983. № 10. С. 5-7.
26. Справочник по лесной таксации (на лит. яз.)// Вильнюс: Мокслас, 1983. 276 с. (Ряпшис Й., Кянставичюо Й.).
27. Применение угломера при таксации лесов// Лесн. хоз-во. 1985. № 12. С. 37-39 (Брукас А.).
28. Таксация леса на основе общих закономерностей роста и формирования древостоев// Буклет для ВДНХ, Каунас: ЛитШШХ,
1985. 25 с.
29. Рост и отпад в древостое// Закономерности роста и производительности древостоев. Тез. докл. научн. конференции. Каунас: ЛитСХА, 1985. С. 127-130.
30. Эскиз моделей прогнозирования производительности чистых условно одновозрастпых древостоев// Стабильность и энергетическая эффективность высокопродуктивных лесных биогеоценозов: Тез. докл. всесоюзного совещания, Тарту, 1985. С. 73-75.
31. Исследования динамики древесного прироста в лесах Дуб-равской ДОС (на лит. яз.)// Сб. научн, тр. ЛитСХА. Каунас-Норей-кишкес, 1985. С. 23-25.
32. Модель прироста среднего диаметра древостоев// Мониторинг лесных экосистем: Тез. докл. научн. конференции. Каунас, 1986. С.
33. Нормативы динамической оценки условий роста и самоизре-кивания древостоев// Буклет для ВДНХ. Каунас: ЛитНИИЛХ, 1986. 19с.
34. Оценка напряжения роста деревьев в дровостое// Лесная таксация и лесоустройство} Маявуз. сб. научн. тр. Красноярск: КПИ,
1986. G. 21-27 (Юодвадкис А.).
35. Возрастная структура деревьев я ее динамика в естественных сосняках (на лит, яз.)// Oiriob (Леса), 1986. № 2. С. 4-5.
36. Контроль за использованием текущего прироста в интенсивном лесном хозяйстве// Лиственница и ее комплексная переработка: Межвузовский сб. научн. тр. Красноярск, IS87. С, 58-70.
37. динамическое бошп'ированле роста сооновнх древостоев// Лесоведение. 1987. Je 6. С. 20-29.
38. Густота выращивания и производительность древостоев (на лит. яз.)// Girios (Леса), 1987. Js 2. С. 2-5.
39. Контроль производительности древостоев (на .¡лт. яз.)//
Ша> (Леса), 1987. № 9. С. 3-6.
40. Оценка эффективности ведения лесного хозяйства по конечным результатам лесовыращивания// Совершенствование планирования в условиях хозяйственного расчета. М., 1988. С. 39-41.
41. Унификация обработки дендрометрической информации в АСУ Литлесхоз// Применение мини ЭВМ в научных исследованиях и в учебном процессе вузов: Тез. докл. научн. конференции. Каунас, Академия, 1988. С. 13-14.
42. Возрастная структура лесов и ее изменение (на лит. яз.)// 61п05 (Леса). 1988. № 7. С. 2-4.
43. Текущий прирост и его использование// Буклет для ВДНХ. Каунас, 1988. 6 с.
44. Динамическая оценка изрекивания древостоев// Лесоведение, 1988. Я 3. С. 3-13.
45. Изучение формы и моделирование видовых чисел стволов
ЛЛ»11п// 7гол>1Т)Г1ТТП11>»П тосю № и г» .Г,/-, и }
46. Производительность древостоев и ее использование (на лиг. яз.)// Вильнюс: Агропром, 1989. 141 с.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ДРЕВОСТОЕВ
КУЛШИС АНДРЮС АЛЕКСАНДРО
Подписано к печати 20.12.1989, ЛВ 01150 Формат 60X90 I/I6
Объем 2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ Ja 22 887 Бесплатно
Отпечатано в типографии "Райде", ротопринтом 233000, г. Каунас, ул. Спаустувининку, II
- Кулешис, Андрюс Александро