Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теоретические основы геоинформационной поддержки принятия решений при формировании систем технического наблюдения в аспекте гидрометеорологического обеспечения
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика
Содержание диссертации, доктора технических наук, Василенко, Сергей Васильевич
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОНЦЕПЦИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МЕСТНОСТИ.
1.1. Анализ построения и функционирования территориальных систем наблюдения.
1.2. Анализ современного уровня исследований условий обнаружения объектов в нижней тропосфере.
1.2.1. Строение нижней тропосферы.
1.2.2. Основные факторы, определяющие условия обнаружения в оптическом диапазоне.
1.2.3. Основные факторы, определяющие условия обнаружения в СВЧ диапазоне.
1.3. Доступные информационные ресурсы для создания баз геоданных характеристик обнаружения различных целей.
1.3.1. Доступные информационные ресурсы гидрометеорологических наблюдений.
1.3.2. Данные анализа и реанализа атмосферных процессов.
1.4. Концептуальные основы поддержки принятия решений при формировании систем технического наблюдения с учетом влияния метеорологических условий.
1.5. Выводы.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ОБНАРУЖЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ. НАБЛЮДЕНИЯ.
2.1. Организация экспериментов.
2.2. Оптический диапазон.
2.3. Наблюдения в сантиметровом диапазоне.
2.4. Исследование характеристик атмосферы, определяющих условия-обнаружения в оптическом диапазоне
2.5. Выводы.
3. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СОЗДАНИЮ БАЗ ГЕОДАННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБНАРУЖЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ.
3.1. Проблема восстановления вертикальной структуры АПС на основе данных стандартной гидрометеорологической информации.
3.2. Исследование характеристик обнаружения, определяемых вертикальными градиентами температуры и влажности в приземном слое.
3.3. Метод восстановления структуры АПС, основанный на использовании численной модели суточных колебаний.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теоретические основы геоинформационной поддержки принятия решений при формировании систем технического наблюдения в аспекте гидрометеорологического обеспечения"
Важное место в охране объектов на территории Российской Федерации принадлежит наблюдению, которое, как правило, является неотъемлемой составной частью систем более высокого уровня — сбора и обработки информации об обстановке на территориях, охраняемых государством, то есть фактически — системы информационного обеспечения обороноспособности страны.
Рассматривая наблюдение как важнейший вид информационного обеспечения, мы исходим из того, что без определенного минимума информации о нарушителях невозможна организация действий сил и средств по охране объектов. Наблюдение же в этом смысле является наиболее продуктивным.
Объекты наблюдения обладают следующими характерными особенностями (например, [1]):
- свойства объектов отличаются от свойств окружающей среды (это создает возможность их обнаружения средствами наблюдения);
- информация о типе объекта, его местоположении и действиях первично носит неопределенный характер (отсюда и возникает необходимость ведения наблюдения).
Предметы, то есть разнообразные физические тела, подлежащие обнаружению, обычно называются целями. Применительно к задачам пограничной службы и системе наблюдения все цели классифицируется:
- по своему пространственному положению - на наземные, надводные и воздушные;
- по, составу - на одиночные и групповые (совокупность одиночных целей, расположенных на ограниченной площади и действующих взаимосвязано), которые могут быть однородными по составу (например, группа людей) и неоднородными (например, живая сила и танки противника);
- по размерам - малоразмерные (сверхмалые и малые), среднеразмер-ные (средние и крупные) и болынеразмерные (большие и сверхбольшие);
- по степени мобильности - неподвижные и движущиеся (которые в свою очередь могут быть малоскоростными и высокоскоростными).
Цели могут характеризоваться как наличием собственного излучения (теплового, акустического, светового и т.п.), так и его отсутствием. По этой причине работа средств наблюдения основывается либо на фиксации сигнала, отраженного объектом наблюдения, либо на приеме его собственного излучения. Различные физические свойства объектов наблюдения (размеры, наличие или отсутствие собственного излучения, структура и др.) образуют совокупность их разведывательных признаков и создают возможность обнаружения таковых.
Общая классификация объектов наблюдения приведена на рисунке 1.
Рис. 1. Классификация объектов наблюдения (по [1])
Условия наблюдения определяются множеством влияющих факторов: открытостью местности, высотой расположения наблюдателя, его выучкой и экипировкой техническими средствами наблюдения (ТСН), а также состоянием среды распространения сигнала — метеорологическими или, в самом общем случае, гидрометеорологическими условиями.
Каждый из этих факторов при планировании наблюдений должен подвергаться внимательному анализу, однако состояние атмосферы в силу своей пространственной и временной изменчивости и плохой предсказуемости оказывается на особом месте и требует специальных методов изучения.
В настоящее время не существует какого-либо универсального средства наблюдения, способного обнаружить все классы целей во всем многообразии метеорологических условий. Поэтому система наблюдения эффективна только при комплексном применении ТСН в рамках так называемой системы технического наблюдения (СТН) - совокупности ТСН, функционально связанных и совместно использующихся для решения задач наблюдения.
Эта система, если ее рассматривать в масштабе всей государственной границы РФ, по своему характеру уникальна. Уникальность ее определяется, наряду с другими, следующими тремя важнейшими факторами:
- наблюдение должно быть непрерывным в пространстве и времени;
- наличием множества объектов, подлежащих обнаружению;
- разнообразие и сложность условий наблюдения.
Все это вместе взятое создает большие трудности при обеспечении функционирования системы наблюдения и организации управления ею, что заставляет применять различные по принципу действия и возможностям ТСН и резко усложняет эксплуатацию основных и обеспечивающих средств системы.
Особенно большие проблемы связаны с организацией управления СТН на начальном этапе, когда наблюдения осуществляются почти полностью на основании внешней информации, так как сама система обладает минимальными данными относительно обстановки.
Как известно, все наблюдения в атмосфере в настоящее время производятся преимущественно с использованием того или иного диапазона электромагнитных волн. На рисунке 2 приведена таблица диапазонов электромагнитных волн по классификации международного консультативного комитета радиосвязи (МККР) из публикации [2]. V—>0 1
104м № Г- 4 Сверхдлинные волны 30 КГц
103м № 5* Километровые волны (НЧ - низкие частоты) 300 КГц
102м № 6 Гектометровые волны (СЧ - средние частоты) 3 МГц А И
Юм № 7* Декаметровые волны (ВЧ - высокие частоты) 30 МГц 1=! О га
1 м № 8* Метровые волны (ОВЧ - очень высокие частоты) 300 МГц о
0,1 м № 9* Дециметровые волны (УВЧ - ультравысокие частоты) ЗГГц си
1 см № 10* Сантиметровые волны (СВЧ - сверхвысокие частоты) 30 ГГц
1 мм №11* Миллиметровые волны (миллиметровый диапазон) 300 ГГц
0,1 мм Субмиллиметровые волны 3000 ГГц 11 я о я
0,76 мкм Инфракрасное излучение (ИК диапазон) 4,3-1014Гц «
Видимый диапазон о и ¡Г
0,38 мкм 100А Ультрафиолетовое излучение (УФ диапазон) 7,5-10 Гц к н 1=1 о 11
-0,1 А Рентгеновский диапазон 3-1016Гц
0,001 А у-излучение 3-1019Гц
Космические лучи 3-1021 Гц х^о V—>00 г > <
Рис. 2. Шкала электромагнитных волн МККР
Применяемые в настоящее время в различных системах наблюдения технические средства основаны на использовании диапазонов электромагнитных волн от видимого диапазона (нижняя граница длин волн — 0,38 мкм) до диапазона декаметровых радиоволн (верхняя граница - 10 м), причем в системах охраны в ближней зоне (в радиусе 100 км), наибольшее распространение получили технические средства наблюдения в сверхвысокочастотном (СВЧ) диапазоне радиоволн.
Многие ТСН (оптико-механические, оптико-электронные, светотехнические) предполагают использование для обнаружения объектов их разведывательные признаки, проявляющиеся в оптическом диапазоне спектра электромагнитных колебаний. По этой причине для определения набора этих средств при решении конкретных задач и определения способов их применения важно опираться на достоверную информацию об условиях распространения в атмосфере электромагнитного излучения данного диапазона. Необходимый минимум информации об атмосфере включает сведения о вертикальном распределении коэффициента преломления и коэффициентах ослабления в оптическом диапазоне.
Условия распространения электромагнитных волн сантиметрового и оптического диапазонов существенно зависят от состояния атмосферы на пути их распространения. В зависимости от вертикального распределения температуры, влажности, давления и водности формируются различные типы атмосферной рефракции и ослабления электромагнитных волн, которые существенным образом определяют обнаружение различных объектов.
Изучение процессов, определяющих условия обнаружения объектов в оптическом диапазоне — один из важных разделов физики атмосферы и практической метеорологии [3;4]. Значительное внимание уделялось в. научной литературе методам расчета условий наблюдения в этом диапазоне [5 - 7], они были направлены, главным образом, на решение лишь некоторых частных задач (например, обеспечения безаварийной посадки воздушных судов), не носили комплексного характера и в значительной степени устарели.
Несмотря на большое количество накопленного в последние десятилетия эмпирического материала и проведение основополагающих теоретических разработок этой проблемы, главная из рассматриваемых при этом задач - нахождение связи между характеристиками сигнала и метеоусловиями - все еще не нашла своего окончательного разрешения.
Актуальность работы определяется тем, что современные территориальные системы наблюдения характеризуются широким пространственным охватом, большим разнообразием технических средств наблюдения (ТСН) и сложными по содержанию процессами обработки геоинформации (ГИ) об окружающей природной и социальной среде.
Все это требует исследования гидрометеорологических аспектов наблюдений и создания геоинформационных систем с целью сбора, систематизации, анализа, и распространения пространственно-координированных данных условий обнаружения различных объектов для внедрения в последующем практических методов эффективного планирования наблюдательных сетей с позиции минимизации затрат на их развертывание и обеспечение функционирования. Понятие «геоинформационная поддержка» в этом смысле следует трактовать как реализацию некоторых процедур расчета характеристик обнаружения применительно к тем территориям, где специальные исследования в этом направлении никогда не производились и систематизированные данные отсутствуют.
Основу исследования составили теоретические и практические труды крупных специалистов в области геоэкологии, геоинформатики, физики атмосферы и распространения электромагнитных волн, в числе которых А.Е. Алоян, A.M. Берлянт, П.П. Бескид, С.И. Биденко, Э.К. Бютнер, Б.Г. Вагер,
A.C. Гаврилов, В.А. Гаврилов, JI.H. Гутман, В.В. Дмитриев, М.П. Долуханов,
B.Е. Зуев, С.С. Зилитинкевич, Е.Г. Капралов, Н.В. Кобышева, К .Я. Кондратьев, A.B. Кошкарев, Д.Л. Лайхтман, Г.И. Марчук, JI.T. Матвеев, A.C. Монин,
A.M. Обухов, B.B. Пененко, В.Д. Степаненко, В.И. Татарский, B.C. Тикунов, К.С. Шифрин, A.M. Яглом и многие другие.
Объектом исследования являются процессы обработки геоинформации при проектировании территориальных систем технического наблюдения.
Предмет исследования — модели и методы представления и анализа пространственных параметров обнаружения территориальных объектов на основе гидрометеорологических характеристик геосреды.
Таким образом, основной целью диссертационного исследования является разработка научноого аппарата представления и обработки геоинформации для оптимизации систем технического наблюдения на стадии их проектирования в аспекте гидрометеорологического обеспечения.
Выявленными противоречиями предмета исследования, которые определяют научную проблему и перечень научных задач, являются современные требования к СТН по эффективному обнаружению нарушителей границ охраняемых территорий с одной стороны, и отсутствие необходимого для этих целей адекватного гидрометеорологического обеспечения с другой.
Таким образом, для достижения сформулированной цели исследования необходимо решить крупную научную проблему, заключающуюся в необходимости создания высокоточного научного аппарата учета метеорологических факторов для обработки и анализа геоданных с целью надежного обнаружения и идентификации объектов современными техническими средствами наблюдения (ТСН).
Для достижения поставленных целей в диссертационной работе были определены следующие задачи:
- определить основные подходы к обработке разнородной гидрометеорологической информации для обеспечения эффективного обнаружения объектов техническими средствами наблюдения;
- разработать модели представления и пространственного отображения параметров характеристик обнаружения объектов на основе геоинформационных технологий;
- разработать геоинформационные методы преобразования и анализа гидрометеорологической информации при решении задач обнаружения объектов;
- разработать базу геоданных, обеспечивающую решение задач территориального анализа при обнаружении объектов.
Основными методами решения поставленных задач являются методы создания, использования, обработки и пространственного анализа геоинформации при обнаружении территориальных объектов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Василенко, Сергей Васильевич
4.5. Выводы
В результате выполнения исследований по обеспечению геоинформационной поддержки принятия решения при формировании систем технического наблюдения:
- разработана и практически реализована методика пространственного анализа и создания баз геоданных расчетных характеристик обнаружения различных объектов на основе имеющихся архивов стандартной гидрометеорологической информации;
- создана геоинформационная система для поддержки принятия решений при формировании СТН, в качестве которой рассматривается произвольная стандартная ГИС с комплектом расчетных баз геоданных характеристик обнаружения различных объектов применительно к территориям развертывания СТН; выбор конкретной ГИС-оболочки здесь не имеет значения (данной работе привлекалась ГИС Arc View 3.2) и определяется имеющимся опытом в этом отношении тех структур, которые призваны эту информацию поддерживать;
- для снятия каких-либо ограничений в части выбора ГИС-оболочки, создаваемые базы данных формировались в наиболее распространенном векторном формате (SHP — формат), который, в случае необходимости, может быть конвертирован в любой другой рабочий формат стандартными средствами;
- на основании созданных баз геоданных проведены исследования и выявлены основные закономерности пространственно-временной изменчивости характеристик обнаружения различных объектов для трех регионов РФ с различными природно-климатическими условиями;
- продемонстрированы основные возможности использования созданных баз геоданных для обеспечения принятий решений в части развертывания систем технического наблюдения.
В заключение сформулируем кратко основные выводы из проведенного исследования.
1. Разработана и обоснована концепция геоинформационной поддержки принятия решений при формировании систем технического наблюдения (СТН) в аспекте гидрометеорологического обеспечения, в основе которой лежит пространственная и временная детализация параметров нижней атмосферы, определяющих дальность обнаружения различных объектов.
2. Показано, что доступных в настоящее время в массовом порядке данных стандартных гидрометеорологических, аэрологических и аэросиноптических наблюдений оказывается недостаточно для практической реализации геоинформационной поддержки принятия решений при формировании и эксплуатации СТН.
3.В результате спланированных и осуществленных автором специальных полигонных исследований установлены экспериментальные зависимости характеристик обнаружения различных объектов от метеорологических условий, существенно расширяющие возможность использования стандартной гидрометеорологической информации для реализации концепции геоинформационной поддержки принятия решений при формировании и эксплуатации СТН.
4. В результате проведенных автором теоретических исследований в области математического моделирования атмосферного пограничного слоя разработан метод, обеспечивающий возможность получения расчетным путем всех недостающих характеристик атмосферы, необходимых для реализации концепции геоинформационной поддержки принятия решений при формировании и эксплуатации СТН.
5. На основе комплексной обработки данных стандартных гидрометеорологических и аэросиноптических наблюдений с использованием полученных экспериментальных зависимостей и разработанных численных моделей рассчитаны необходимые характеристики, определяющие условия обнаружения различных объектов с использованием ТСН, а на основании проведенного пространственного анализа созданы соответствующие ГИС-покрытия для трех типичных регионов РФ.
6. Разработана и апробирована специализированная геоинформационная система для непосредственного обеспечения расчетов эффективности функционирования СТН той или иной конфигурации в части влияния метеорологических условий на дальность обнаружения тех или иных объектов для произвольной территории РФ, что и обеспечивает, в итоге, геоинформационную поддержку принятия решений при формировании СТН.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы геоинформационной поддержки принятия решений при формировании систем технического наблюдения в аспекте гидрометеорологического обеспечения"
На правах рукописи
ВАСИЛЕНКО СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО
НАБЛЮДЕНИЯ В АСПЕКТЕ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
25.00.35 - Геоинформатика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Санкт-Петербург - 2010
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российском государственном гидрометеорологическом университете» (РГГМУ)
Научный консультант:
доктор физико-математических наук, профессор А.С. Гаврилов
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Г.В. Менжулин; Доктор технических наук, профессор С.И. Биденко; доктор физико-математических наук, доцент И.В. Карпов
Ведущая организация: Военная инженерно-космическая академия
имени А.Ф.Можайского (г, Санкт-Петербург)
Защита состоится «Ц» марта 2010 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.197.03 при Российском государственном гидрометеорологическом университете (корпус II) по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гидрометеорологического университета.
Автореферат разослан «Л$» 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор —Т*
Бескид П.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современные территориальные системы наблюдения характеризуются широким пространственным охватом, большим разнообразием технических средств наблюдения (ТСН) и сложными по содержанию процессами обработки геоинформации (ГИ) об окружающей природной и социальной среде.
Функционирование ТСН существенно зависит от состояния окружающей среды, поэтому широкое внедрение в практику охраны территорий перспективных ТСН предполагает детальный учет и обработку больших массивов ГИ о параметрах окружающей среды.
В настоящее время наиболее массовыми являются ТСН, функционирующие в оптическом и сантиметровом диапазонах электромагнитных волн. Условия распространения электромагнитных волн данных диапазонов существенно зависят от состояния атмосферы на пути их распространения. В зависимости от вертикального распределения температуры, влажности, давления и водности формируются различные типы атмосферной рефракции и ослабления электромагнитных волн, которые существенным образом определяют характеристики обнаружения различных объектов.
Все это требует исследования гидрометеорологических аспектов наблюдений и создания геоинформационных систем с целью сбора, систематизации, анализа и распространения пространственно-координированных данных условий обнаружения различных объектов для внедрения в последующем практических методов эффективного планирования наблюдательных сетей с позиции минимизации затрат на их развертывание и обеспечение функционирования.
Требуется специальная геоинформационная поддержка принятия решений по повышению эффективности систем технического наблюдения (СТН), под которой понимается совокупность процедур вычисления, хранения и обработки информации о характеристиках обнаружения различных объектов с использованием геоинформационных систем применительно к тем территориям, где специальные исследования в этом направлении никогда не производились и систематизированные данные отсутствуют.
Объектом исследования являются процессы обработки геоинформации при проектировании территориальных систем технического наблюдения.
Предмет исследования - модели и методы представления и анализа пространственных параметров обнаружения территориальных объектов на основе гидрометеорологических характеристик геосреды.
Таким образом, основной целью диссертационного исследования является разработка научного аппарата представления и обработки геоинформации для оптимизации систем технического наблюдения на стадии их проектирования в аспекте гидрометеорологического обеспечения.
Выявленными противоречиями предмета исследования, которые определяют научную проблему и перечень научных задач, являются современные требования к СТН по эффективному обнаружению нарушителей границ охраняемых территорий с одной стороны, и отсутствие необходимого для этих целей адекватного гидрометеорологического обеспечения с другой.
Таким образом, для достижения сформулированной цели исследования необходимо решить крупную научную проблему, заключающуюся в необходимости создания высокоточного научного аппарата учета метеорологических факторов для обработки и анализа геоданных с целью надежного обнаружения и идентификации объектов современными техническими средствами наблюдения.
Для достижения поставленных целей в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:
- определить основные подходы к обработке разнородной гидрометеорологической информации для обеспечения эффективного обнаружения объектов техническими средствами наблюдения;
- разработать модели представления и пространственного отображения параметров характеристик обнаружения объектов на основе геоинформационных технологий;
- разработать геоинформационные методы преобразования и анализа гидрометеорологической информации при решении задач обнаружения объектов;
- разработать базу геоданных, обеспечивающую решение задач территориального анализа при обнаружении объектов.
Основными методами решения поставленных задач являются методы создания, использования, обработки и пространственного анализа геоинформации при обнаружении территориальных объектов.
Основу исследования составили теоретические и практические труды крупных специалистов в области геоэкологии, геоинформатики, физики атмосферы и распространения электромагнитных волн, в числе которых А.Е. Алоян, A.M. Бер-лянт, П.П. Бескид, С.И. Биденко, Э.К. Бютнер, Б.Г. Вагер, A.C. Гаврилов, В.А. Гаврилов, J1.H. Гутман, В.В. Дмитриев, М.П. Долуханов, В.Е. Зуев, С.С. Зилитин-кевич, Е.Г. Капралов, Н.В. Кобышева, К.Я. Кондратьев, A.B. Кошкарев, Д.Л. Лайхтман, Г.И. Марчук, JI.T. Матвеев, A.C. Монин, A.M. Обухов, В.В. Пененко, В.Д. Степаненко, В.И. Татарский, B.C. Тикунов, К.С. Шифрин, A.M. Яглом и многие другие.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция геоинформационной поддержки формирования системы технического наблюдения на основе анализа метеорологических условий местности.
2. Экспериментальные зависимости связи характеристик дальностей обнаружения различных объектов с метеорологическими условиями.
3. Методы расчета характеристик обнаружения различных объектов по данным стандартной гидрометеорологической информации и их пространственного анализа на основе геоинформационных технологий.
4. База пространственных данных для ГИС-поддержки территориального анализа параметров обнаружения объектов.
Научная новизна исследования
1. Концепция геоинформационной поддержки функционирования технических средств наблюдения базируется на расширенном составе параметров и
характеристик геосреды (N и N - индексы рефракции, УN и уТ' вертикальные градиенты индекса рефракции, - высота волновода, - параметр «цель-качество», C2N - структурная характеристика оптического индекса рефракции, hs - толщина слоя потери изображения от перепада температур «поверхность-воздух»), используемых в наблюдениях объектов, что обеспечивает повышение обоснованности их идентификации, а также уточнение характеристик функционирования средств наблюдения.
2. Модели представления параметров обнаружения объектов отличаются оригинальным составом используемых характеристик метеорологической составляющей геосреды (S - средняя водность в воздухе, АТп_в - разность температур между подстилающей поверхностью и воздухом, V - метеорологиче-
екая дальность видимости), что позволяет более полно отображать состояние и пространственное определение технических средств наблюдения.
3. Методы обработки и пространственного анализа гидрометеорологической информации при обнаружении объектов отличаются переходом от статичных осредненных для метеостанций к динамическим территориально распределенным характеристикам, что обеспечивает повышение точности измерения и обоснованности идентификации наблюдаемых объектов.
4. База пространственных данных поддержки территориального анализа в функционирующих технических средствах наблюдения отличается содержательным составом геоинформации, ориентированным на задачи обнаружения объектов, что обеспечивает повышение оперативности пространственного анализа геоситуаций, непрерывность и согласованность процессов обработки разнородной гидрометеорологической информации.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются статистической обеспеченностью результатов экспериментальных исследований, строгой математической постановкой задачи о численном моделировании атмосферного пограничного слоя (АПС), а также статистической обеспеченностью рассчитанных на основе архивов стандартной гидрометеорологической информации характеристик обнаружения различных объектов.
Теоретическая и практическая ценность диссертации состоит в разработке оригинальных методов, позволяющих лишь на основе стандартной гидрометеорологической информации рассчитывать характеристики обнаружения различных объектов в сантиметровом и оптическом диапазонах и, в итоге, построить карты данных характеристик для любого региона РФ и сопредельных государств.
По теме диссертации опубликовано 44 (38 без соавторства) печатные работы, результаты исследований нашли отражение в 18 отчётах о НИР. В том числе основные результаты исследований опубликованы и реализованы в следующих материалах:
1. В монографии (Василенко C.B. Методы расчета и прогноза условий наблюдаемости объектов на охраняемых территориях. - Калининград: ЮПИ ФСБ России,-2008.- 144 с.
2. В 24-х статьях, опубликованных в материалах всероссийских, международных конференций и в электронных научных изданиях за период с 1996 по
2008 годы, в том числе 11 статей в изданиях перечня ВАК: «Геоинформатика», «Радиотехника», «Естественные и технические науки».
3. В свидетельствах о государственной регистрации программы для ЭВМ и базы данных, а также в патенте на изобретение.
4. В отчётах по 18 заказным НИР (шифры: «Гольф» (заказ ДВ ФПС России); «Горизонт-15КС-04» (заказ ПНИИЦ ПС ФСБ РФ); «РССОИ» (заказ администрации Калининградской обл.); «Концепция» (заказ НИКИРЭТ «СНПО «Элерон» Минатома РФ); «Монитор» и «Радиопрогноз» (заказ в/ч 35533); «За-тухание-2» (заказ ОАО НИИ «Стрела»); «Эффективность-2007» (заказ аппарата ВМФ РФ по вооружению) в том числе в 9 НИР по заказу КПИ ФСБ России).
Результаты исследований апробированы и получили положительную оценку на 25 научно-практических конференциях различного уровня за период с 1996 по 2008 год в городах Москва, Санкт-Петербург, Калининград, в том числе на 6 международных: «Посвященной 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летию высшего рыбохозяйственного образования в России» (Калининград, 1998 г.); «Перспективные направления технического развития пограничных органов Федеральной службы безопасности России» «Граница-2005» (Москва, 2005 г.); «Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности и региональные проблемы информационной безопасности» (Калининград, 2006 г.); «Инновации в науке и образовании-2006» (Калининград, 2006 г.); «Энергосбережение. Энергооборудование. Энергопотребление» (Санкт-Петербург, 2006 г.); «Посвященной 50-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле» (Калининград, 2008 г.); 2 всероссийских и более 18 региональных и ведомственных научно-практических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Всего в работе 252 страницы, приложение, 93 рисунка и 12 таблиц. Список источников включает 145 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая ценность диссертации, определяются цель и задачи работы.
Первая глава диссертационной работы посвящена разработке концепции геоинформационной поддержки формирования систем технического наблюдения (СТН) на основе анализа особенностей нижней тропосферы как среды рас-
пространения электромагнитных колебаний, а также принципов построения и функционирования территориальных систем наблюдения.
СТН должны обеспечивать автоматический (автоматизированный) геоинформационный анализ территории функциональной активности, прогнозирование последствий природно-социального регулирования с отображением результатов на электронную карту (ЭК). Структурными единицами таких систем являются ТСН. Пример пространственного распределения ТСН в СТН приведен на рисунке 1.
Рис. 1. Схема пространственного распределения ТСН. Параметры и характеристики геосреды, влияющие на зоны действия ТСН:
Р - давление воздуха; Т - абсолютная температура; в - парциальное давление водяного пара; ^ и ^ ор': -индексы рефракции; и у°?'- вертикальные градиенты индекса рефракции; Ц - высота волновода; / -относительная влажность; Ъ - средняя водность в воздухе; V - метеорологическая дальность видимости
Существующие методы поддержки принятия решений при размещении объектов СТН учитывают множество влияющих на эффективность подобной системы параметров, но все что касается влияния факторов окружающей среды учитывается лишь на основе самых общих представлений, либо не учитывается вообще. Между тем, влияние состояния атмосферы на эффективность функ-
ционирования СТН оказывается чрезвычайно изменчивым как во времени, так и в пространстве (рис. 1). За последние десятилетия в теоретической физике атмосферы достигнут значительный прогресс в описании физических механизмов тех или иных явлений в атмосфере, определяющих дальность обнаружения различных объектов с использованием разнообразных ТСН. Это обстоятельство открывает возможность существенно повысить степень пространственной детализации учета параметров окружающей среды при планировании размещения объектов СТН, что на современном уровне наиболее целесообразно осуществлять с использованием геоинформационных технологий.
Таким образом, общая концепция данного диссертационного исследования базируется на существенном расширении состава лимитирующих параметров и характеристик геосреды применительно к решению практических задач повышения эффективности систем технического наблюдения, функционирующих в оптическом и сантиметровом диапазонах электромагнитных волн. Целью такого рода геоинформационной поддержки использования ТСН является обеспечение возможности оперативного предоставления структурам управления достоверной информации об инфраструктуре территориальной системы наблюдения региона в территориально-временном разрезе для обеспечения качественной реализации функций управления на основе анализа метеорологических условий местности.
В плане обоснования сформулированной концепции в данной главе рассмотрены существующие результаты исследования вертикальной структуры атмосферного пограничного слоя (АПС) - слоя атмосферы высотой 1,5-2 км, примыкающего к поверхности Земли, наиболее важного с точки зрения поставленной задачи.
Структура АПС значительно отличается от структуры вышележащей, так называемой «свободной» атмосферы, формирующейся под воздействием крупномасштабных (синоптических) атмосферных процессов. Приземный слой (ПС) атмосферы - нижняя часть АПС толщиной несколько десятков метров, структура которого полностью определяется процессами взаимодействия атмосферы с подстилающей поверхностью.
Проблема обнаружения различных объектов в атмосфере неразрывно связана с понятием метеорологической дальности видимости (МДВ).
МДВ (V, м) - весьма специфическая характеристика прозрачности атмосферы применительно к диапазону видимой части спектра (Я »0,3 - 0,8 мкм). Она определяется как «наибольшее расстояние, с которого в светлое время су-
ток перестает быть видимым абсолютно черный объект размером более 20 угловых минут, проектирующийся на фон неба у горизонта» (Матвеев Л.Т, 1984).
Метеорологическая дальность видимости - единственный параметр атмосферы, входящий в набор стандартных метеорологических наблюдений на метеостанциях, с помощью которого удается оценить фактические значения оптического коэффициента ослабления атмосферы. При этом оказывается справедливой следующая приближенная формула взаимосвязи водности и МДВ:
у=А_ (1)
5т '
где: у - МДВ (м); 5 - удельная водность (г/кг). Средневзвешенные значения коэффициентовАу и т, определяющих взаимосвязь водности и МДВ, с учетом экспериментальных зависимостей, полученных различными авторами (Матвеев Л.Т., 1965) могут быть приняты как: Ау = 40; т = 0,6
Помимо рассеяния света на аэрозолях, в атмосфере могут наблюдаться эффекты рассеяния также и на турбулентных неоднородностях в поле коэффициента преломления, особенно значительные вблизи земной поверхности.
Они проявляются, прежде всего, в том, что изображение объекта начинает искажаться за счет некоторого «расплывания» его очертаний, с постепенным превращением в бесформенное пятно. Наиболее последовательно теорию этого вопроса разработал В.И. Татарский (1967), который получил уравнения для расчета статистических характеристик флуктуации амплитуды и фазы электромагнитных колебаний, возникающих при прохождении излучения через слой атмосферной турбулентности. Важнейшим параметром атмосферы здесь является структурная характеристика турбулентных флуктуаций показателя преломления Сгп.
Все основные нестандартные механизмы распространения сантиметровых радиоволн связаны с аномалиями вертикального распределения индекса рефракции, которые, в свою очередь, целиком определяются теми или иными особенностями в профилях температуры и влажности.
В зависимости от величины вертикального градиента индекса рефракции для радиолокационных станций (РЛС) задается поправочный коэффициент (Дмитриев В.А., 1991) к ее паспортной дальности обнаружения, меняющийся в
пределах от 0,8 (при субрефракции, > - 40 ТМ-ед./км) до 2 (суперрефракция,
У к < - 157 И-ед./км). При сверхкритической рефракции в приземном слое формируется так называемый «приповерхностный волновод», в котором канализи-
руется излучение PJTC и возможно загоризонтное обнаружение целей (Фок В.А., 1950; Кукушкин A.B., Фрейлихер В.Д., Фукс И.М., 1987).
Проведено определение доступных информационных ресурсов для выявления возможностей и ограничений геомоделирования и формирования баз данных пространственных характеристик обнаружения территориальных объектов.
В основе информационного обеспечения потребителей метеорологическими службами различных стран лежит технология, состоящая из четырех основных направлений деятельности: получения, сбора, обработки информации и доведения продукции до потребителей.
Программа наблюдений на метеостанциях весьма обширна (около 40 показателей), но для решаемой задачи интерес представляет лишь ограниченный набор: метеорологическая дальность видимости, влажность, температура воздуха и скорость ветра.
Для таких пользователей, как авиация и флот (как военно-морской, так и торговый) существуют свои специфические формы обеспечения, в основе которого лежит поставка потребителю непосредственно синоптических карт (для больших территорий) или «кольцевых синоптических карт» (для территорий областного масштаба). В настоящее время (последние 10-15 лет) с появлением персональных компьютеров и каналов связи с высокой пропускной способностью, вся подобного рода картографическая информация кодируется и распространяется в специальном цифровом формате GRIB (Grid Binary) - специальном международном формате обмена метеорологическими данными в регулярной (grid) сетке широтно-долготных координат в бинарной (binary) форме.
Данные в формате GRIB анализа и прогноза Мирового Метеорологического Центра (ММЦ) Москвы для обоих полушарий за последнюю неделю в широтно-долготной сетке 2,5°х5° доступны на сайте Главного Вычислительного Центра (ГВЦ) Росгидромета РФ (http://mcc.hvdromet.ru/1251).
Систематизированные метеорологические данные «реанализа» в широтно-долготной сетке 2,5° х5° применительно к климатологическим исследованиям и совершенствованию методов прогнозов доступны на сервере Национальной Службы Погоды (НСП) США (National Weather Service, ftp://nomad3.ncep.noaa.gov), причем за любую дату, начиная с 1979 г. и за 4 срока в сутки (0, 6, 12 и 18 GMT). Из этого же источника может быть получена и температура водной поверхности (в широтно-долготной сетке 10х 1°) для прилегающих к побережью акваторий, необходимая для решения задачи восстановления пространственной структуры атмосферного пограничного слоя, как по вертикали, так и по горизонтали, вблизи береговой черты.
Приходится констатировать, что доступные для решения поставленной задачи данные гидрометеорологических наблюдений даже при достаточно плотной сети станций имеют в своем составе лишь весьма ограниченную информацию, не соответствующую сформулированным требованиям к качеству, необходимому для повышения эффективности применения СТН.
Определены основные требования к пространственным параметрам атмосферы, необходимым для разработки методов расчета и прогноза условий наблюдения различных пространственных объектов:
- наличие непрерывных рядов наблюдений температуры, влажности и водности (включая спектры распределения капель по размеру), а также структурных характеристик турбулентных флуктуации температуры и влажности до высоты несколько сотен метров над подстилающей поверхностью с вертикальным разрешением несколько метров;
- данные о горизонтальной изменчивости всех указанных характеристик должны представляться на территориях, охватывающих всю совокупность действующих ТСН с высоким пространственным разрешением (сотни метров).
В настоящее время столь подробная полевая информация об атмосфере может быть получена только в очень ограниченном количестве.
Для удовлетворения сформулированных требований необходима разработка математических моделей атмосферного пограничного слоя для расчета всех необходимых пространственных характеристик обнаружения объектов, информационной основой для которых могут служить имеющиеся в массовом количестве данные стандартной гидрометеорологической и аэросиноптической информации.
Во второй главе разрабатываются модели представления параметров обнаружения объектов для регионов Российской Федерации с различными климатическими условиям на основе проведения специальных натурных экспериментов по исследованию условий обнаружения различных пространственных объектов. Разработка указанных моделей направлена на устранение выявленных информационных пробелов.
Сложность и неоднозначность метеорологических явлений и процессов, определяющие дальности оптического и радиолокационного обнаружения различных пространственных объектов, а также ограниченность доступных геоинформационных ресурсов метеонаблюдений потребовали планирования и осуществления ряда комплексных наблюдательных программ применительно к Калининградской области, направленных на ликвидацию имеющихся пробелов.
Основная цель здесь состояла в организации наблюдений именно характеристик обнаружения различных объектов с использованием применяемых на практике ТСН с параллельным сбором всех доступных материалов гидрометеорологического обеспечения, с тем, чтобы выявить их устойчивую взаимосвязь с данными свободно распространяемых гидрометеоизмерений.
Оптические и радиолокационные наблюдения осуществлялись на полигонах, расположенных возле населенных пунктов Приморск, Янтарный, Пионерский и Рыбачий. Наблюдения осуществлялись в весенний, летний и осенний периоды 2005-2007 гг.
В качестве оптических целей наблюдались человек и сверхмалые объекты (лодка, катер, яхта), а также неподвижные ориентиры. Для перемещающихся в пространстве объектов определялись предельные дальности обнаружения и исчезновения. Объекты наблюдались как в оптические средства (бинокулярная труба ТПБ-2, бинокли Б-12 и Б-8), так и невооруженным глазом.
Для изучения взаимосвязи МДВ и дальностей обнаружения различных объектов с помощью разнообразных ТСН был введен специальный безразмерный параметр, характеризующий одновременно свойства цели и качество используемого ТСН, названный нами параметр «цель-качество»:
где - дальность обнаружения объекта категории «т» (т=1 для цели «движущийся человек») с помощью ТСН категории «п» (п=0 - наблюдения невооруженным глазом).
Анализ представленных результатов указывает на статистически значимое превышение дальностей «исчезновения» над дальностями «обнаружения» (примерно 10-15%), что вполне укладывается в имеющиеся представления о характеристиках обнаружение различных движущихся объектов.
Еще одним направлением исследований условий наблюдения в оптическом диапазоне было выбрано выяснение характера размывания изображения за счет рассеяния света на турбулентных неоднородностях с целью получения необходимых поправочных коэффициентов.
Наблюдения производились с высоты 2 м с использованием бинокля Б-8 за фигурой движущегося вдоль берега человека, с фиксацией расстояния, на котором объект терялся из вида (дальность «исчезновения»). Одновременно проводились метеорологические наблюдения и фиксировалась средняя разность температур «поверхность-воздух» ЛТп_е.
В связи с отсутствием в таких метеорологических ситуациях ухудшения видимости за счет влияния атмосферных аэрозолей, основная потеря качества наблюдения здесь могла быть только за счет рассеяния света на турбулентных неоднородностях. Характер такого рода искажений определяет дисперсия флуктуаций логарифма амплитуды оптической волны и зависит в конечном итоге от структурной характеристики оптического индекса рефракции С].
На рисунке 2 приведена полученная нами экспериментальная зависимость дальности исчезновения объекта «движущийся человек» при наблюдении в бинокль Б-8 от разности температур «поверхность-воздух». Анализ этого эффекта с использованием методов теории подобия Монина и Обухова для приземного слоя, позволил вывести следующую эмпирическую зависимость:
П(АТп_в ) = Б0- Ав{лТп_в -А,)7. (3)
I «
Я 4.6 ё
В 4.4 ¡5 4.2 4
9 11 13 15 17 19
Разность температур, град.
Рис. 2. Экспериментальная зависимость дальности исчезновения при наблюдении в бинокль Б-8 от разности температур «поверхность-воздух».
Сплошная кривая - эмпирическая зависимость (3)
Исходя из общей физики процессов в атмосфере, определяющих дальность видимости в атмосфере, можно вполне обоснованно предполагать, что подобное уточнение для дальностей обнаружения и исчезновения будет справедливо для всех видов ТСН при наблюдении в оптическом диапазоне. Это позволило, в итоге, ввести поправки в определяемый коэффициент «цель-качество», связанные с рассеянием света на турбулентных неоднородностях в условиях АТп_в> 8 град.
Наблюдения в сантиметровом диапазоне производились в прибрежном районе Калининградской области вблизи населенных пунктов: Приморск, Янтарный и Пионерский с использованием РЛС «Наяда 5МП» весной, летом и осенью 2006-2007 гг.
Объединяя результаты наблюдений и расчетов высоты приводного волновода, можно в итоге установить экспериментальную взаимосвязь между осред-
ненными значениями дальностей сопровождения «малых» объектов и высотами волноводов для случаев нахождения излучателя РЛС за пределами слоя сверхрефракции (рис. 3).
Это дает основание для аппроксимации результатов с помощью некоторой функциональной зависимости (на рисунке - сплошная линия), связывающей дальность сопровождения От (в километрах) с высотой волновода Ь (в метрах):
243
(4)
которая и может быть рекомендована на практике для случаев расположения излучателя антенны РЛС вне приводного волновода.
8 10 12 14 16
Высота волновода, м
Рис. 3. Экспериментальная зависимость дальности сопровождения «малых» объектов на морской поверхности с использованием РЛС «Наяда 5 МП» от высоты приводного волновода с осреднением по сезонам года. Сплошная кривая - зависимость (4)
Представленные результаты экспериментальных исследований существенно дополнили описанные в предыдущей главе доступные информационные ресурсы и позволили сформулировать обоснованные требования к способам получения на их основе исходной информации для расчета и прогноза параметров обнаружения различных объектов для регионов Российской Федерации с различными климатическими условиями.
В третьей главе разрабатываются методы обработки и пространственного анализа гидрометеорологической информации для определения поля параметров обнаружения объектов на основе геоинформационных технологий.
Указанные методы основываются на геомоделировании атмосферного пограничного слоя. При этом развивается теория восстановления вертикальной структуры нижней атмосферы на основе синтеза всей доступной ГИ примени-
тельно к созданию баз геоданных характеристик обнаружения различных пространственных объектов.
Доступной информацией для расчета и прогноза характеристик обнаружения различных объектов могут служить лишь данные наблюдений на метеостанциях (в отдельных точках) с периодичностью 3-6 часов, данные высотного радиозондирования (один-два пункта на регион) с периодичностью 6-12 часов или данные анализа (реанализа) в грубой пространственной сетке (примерно 130 - 270 км по горизонтали и 0,6 - 1 км по вертикали).
Получение более детализированной по пространству информации оказывается возможным реализовать здесь только путем адаптации всех имеющихся данных наблюдений с помощью некоторой физически содержательной математической модели АПС, играющей, по существу, роль «пространственно-временного интерполянта».
Способ реализации поставленной задачи в данной работе имеет 3 основных уровня сложности, характеристика которых дана в таблице 1.
Первый уровень сложности достаточно прост и использовался нами на начальной стадии исследования по большей части для отработки методических вопросов, однако уже здесь удается решить некоторые важные практические задачи, связанные, в частности с исследованием условий рефракции в оптическом и сверхвысокочастотном (СВЧ) диапазоне в приземном слое атмосферы.
Второй уровень дает возможность извлекать из стандартной метеоинформации значительно более подробные сведения об условиях наблюдения, в том числе и на наклонных трассах.
Тем не менее, наиболее последовательным, хотя и значительно более трудным в реализации, способом решения проблемы в будущем сможет оказаться восстановление полной трехмерной структуры АПС на третьем уровне сложности, что откроет возможности для создания методов краткосрочного специализированного прогноза условий наблюдения с заблаговременностью, обеспечиваемой прогнозом фоновых метеорологических полей (доступных в форматах вШВ). Реализация этого способа требует чрезвычайно высокой степени информационного обеспечения (детальные электронные карты местности, густая сеть метеостанций и пр.) и является вполне близкой перспективой.
Несмотря на возможность получения с использованием выводов теории подобия Монина - Обухова для приземного слоя целого ряда важных результатов относительно вертикального распределения индексов рефракции в оптическом и СВЧ диапазонах, данный метод имеет целый ряд ограничений.
Таблица
Уровни сложности задач исследования структуры атмосферы применительно к расчетам характеристик обнаружения различных объектов
Уровень Метод Используемая информация Область восстановления Назначение
1 Теория подобия Монина- Обухова Данные метеостанций Приземный слой до высоты 30 - 50 м Климатология параметров наблюдения для ограниченного набора условий
2 Численная модель одномерного АПС Данные метеостанций, метеорология и температура океана в формате ОЯ1В Высоты до 300 - 500 м при отсутствии выраженной горизонтальной неоднородности поверхности Климатология параметров наблюдения в оптическом и СВЧ диапазонах на горизонтальных и наклонных трассах в широком диапазоне условий
3 Трехмерная численная модель АПС Данные метеостанций, метеорология и температура океана в формате ОЯ1В Высоты до 1 - 1,5 км, в том числе в условиях выраженной горизонтальной неоднородности на разделе суша-море Уточненная климатология и краткосрочный (до 36 часов) прогноз условий наблюдения на всей исследуемой территории
Наиболее точные результаты с его помощью могут быть получены лишь при наличии измерений температуры, влажности и скорости ветра как минимум на двух уровнях. Подобные измерения, производятся лишь на метеостанциях с расширенной программой, включающей «теплобалансовые наблюдения». В настоящее время такие наблюдения проводятся лишь эпизодически, а результаты не распространяются по каналам связи в оперативном режиме.
Снятие этих ограничений оказалось возможным лишь путем привлечения более общих методов моделирования всего атмосферного пограничного слоя.
Общая система уравнений АПС в декартовой системе координат (ось х, направлена на восток, ось х2 - на север, ось Хз - вертикально вверх) для осред-ненных значений горизонтальных (иь и2) компонент скорости и потенциальной температуры (6>) при этом записывается следующим образом:
(5)
Ч дхз
д и, Т7 ди, ... ... Э
(Я дха ох
ди2
дх„ ах, дх
(6)
дв Э0 д дв I л . (7)
— + иа-=-Кв~ + £в+—У+Л/в-
о! дха дх3 ах3 Сг
По повторяющемуся индексу здесь предполагается суммирование,
и,=—V, = —!—— 2со.р Эх, ' '' 2со.р Эх,
- компоненты геострофического ветра, причем со,=со з1пф (СО- угловая скорость вращения Земли, ф - широта), р - плотность воздуха,
л д .. Э ,. д Э .. (.) = —- Кь — (.) + — К, — (.) ОХ/ ох/ ах, ах 2
- оператор горизонтального макротурбулентного перемешивания (К)-коэффициент турбулентного перемешивания по горизонтали).
Член Ев в уравнении (7) представляют собой, соответственно, суммарный радиационный приток тепла в атмосфере (за счет поглощения коротковолновой и длинноволновой радиации), V - скорость конденсации; Ь - удельная теплота парообразования; Ср - теплоемкость воздуха при постоянном давлении.
В дополнение запишем уравнения турбулентной диффузии в атмосфере для массовой доли водяного пара Б (г/кг) и водности 5 (г/кг):
-у + 4,5; (8)
+ у + Л,8. (9)
Уравнение (9) записано в предположении о полном увлечении капель турбулентным потоком, что вполне справедливо для таких явлений, как слоистые облака или туманы.
Уравнения (8) - (9) следует интегрировать по времени, начиная с некоторого момента ^ с заданием фиктивных начальных условий, поскольку фактические сведения о реальной вертикальной структуре АПС отсутствуют.
Влажность - весьма специфическая характеристика атмосферы, которую невозможно рассчитывать без учета в той или иной форме таких физических процессов, как конденсация и испарение. При этом эффект конденсации приводит к дополнительному нагреву атмосферы, а испарения - к охлаждению. В случае превышения влажностью некоторого порогового значения (максимального или насыщающего значения, зависящего от температуры) часть водяного пара переходит в жидкую форму (капель аэрозоля).
Традиционным способом описания процессов в атмосфере с учетом фазовых переходов, широко распространенным, в частности, при моделировании
а? ,, —+и„ Э/ а Э5 Э дБ
дха дх3 дх3
35 ,, д( а Э<5 _ э Э 8
дха Эх^ Эх,
туманов и слоистой облачности (Матвеев Л.Т., 1981), является переход от уравнений (7) - (9) к уравнению для эквивалентной потенциальной температуры
П = в + — (сложение (7) с (8), умноженным на —) и уравнению для сум-
СР СР
марного влагосодержания 0=8+8 (путем сложения (8) и (9)):
дП т. дП д к дП л ^ (10)
-+ иа-=-ке-+ ев + А,П, у '
9/ дха дх3 дх3
д1 дха дх3 дх3
Удобство использования (10) и (11) состоит в том, что эти уравнения приближенно инвариантны относительно фазовых переходов (не содержат явно величины скорости конденсации V). Обратный переход от рассчитанных с использованием (10) и (11) функций П, Б и 5 к © и 8 осуществляется путем использования предположения о наличии насыщения внутри тумана:
при 0<8тах(Т) Б=0, <9=П - Б; (12)
при 0>8тах(Т) 0(Т)= П - 8тах(Т), где в{l) = T{Py,p)RIC,^ (Р0=ЮОО гПа; Я - газовая постоянная для сухого воздуха; Р
- давление воздуха), а 8тах(Т) - насыщающее при данной температуре значение массовой доли водяного пара.
Изложенная выше общая модель АПС описывает всю совокупность процессов в атмосферном пограничном слое. Ее применение на практике осложняется, между тем, как трудностями формулировки краевых условий, так и проблемами параметризации притоков тепла. Как показали многочисленные исследования, привлечение разного рода уточненных схем описания физических процессов (уравнения теплового баланса подстилающей поверхности, высокоточных алгоритмов расчета радиационных притоков тепла и т.д.), приводит, в итоге, к необходимости задания весьма большого числа плохо известных характеристик атмосферы, почвы или растительности. Погрешности задания всех этих дополнительных свойств среды способствуют увеличению суммарных ошибок расчета, что во многом нивелирует положительный эффект подобных уточнений.
Особенность предлагаемого подхода, ориентированного на использование стандартной гидрометеорологической информации, состоит в том, что уравнения (10) и (11) требуется интегрировать при отсутствии необходимых для корректной постановки задачи краевых условий. Выходом из положения
дП _ д к, дП
dt дх3 дх3
8D _ д Ks 8D
dt ~~ 8х3 дх3
здесь может быть упрощение этих уравнений путем выделения так называемого «синоптического фона» с записью их в следующей форме:
где функции ^п,^о(хьх2,ХзД) - совокупность всех остальных членов уравнений (10) и (11), не учитываемых в явной форме в этих уравнениях.
Предполагаем, что и обусловлены в значительной степени процессами синоптического масштаба, которые охватывают по вертикали значительную часть АПС. Это дает основание для их расчета на сновании данных реанализа атмосферных процессов с использованием весьма грубой вертикальной сетки, формируемой стандартными изобарическими поверхностями 1000,925 и 850 гПа.
Немаловажно, что непосредственно значения водности 8 в ходе стандартных гидрометеорологических наблюдений не измеряются и могут быть оценены лишь косвенно, например, по данным о дальности метеорологической видимости V путем обращения формулы (1).
Для задания нижних граничных условий для каждой из F(t)=TI,D(t), получаемых по измерениям на метеостанциях, на фрагменте ряда длиной At в этом случае используется формула полиномиального тренда, позволяющего выделить синоптический фон и отделить его от суточных колебаний:
F(t) = B0F+BjF t + B/ t\ (15)
где коэффициенты ßf определяются методом наименьших квадратов (МНК).
Для расчета начальных профилей функций П, D(x3,t0) предполагалось, что потенциальная температура растет с высотой с фоновым градиентом у0, а массовая доля водяного пара - уменьшается с градиентом уs, причем для расчета последних привлекались данные реанализа за соответствующие сроки. На верхней границе расчетной области ZH все отклонения искомых переменных от своих фоновых значений полагались равными нулю.
На рисунке 4 демонстрируются примеры применения описанного выше способа анализа nB(t) и DB(t), реализованные в ходе обработки данных гидрометеорологических наблюдений для метеостанции «Балтийск».
В разделе 4.5 рассмотрены приложения разработанного метода восстановления вертикальной структуры АПС для решения двух практических задач: расчета характеристик обнаружения на наклонных трассах и вычисления вертикального градиента индекса рефракции для сантиметрового диапазона радиоволн.
10 13 16 19 10 13 16 19 22 „
Время, час Время, час
Рис. 4. Примеры результатов интерполяции рассчитываемых по результатам измерений величин Пб(0 и Об(0 и соответствующих функций тренда по данным метеостанции «Балтийск» (август 2000 г.)
Общая схема наблюдения некоторого наземного объекта с использованием ТСН, расположенного на высоте А, представлена на рисунке 5.
Максимальная наклонная дальность Ь обнаружения подобного объекта будет здесь определяться следующим образом:
Ь = -
а
8ь=\\б(1)с11, ьо
(16) (17)
где - средняя вдоль луча Ь водность, а - упомянутый выше параметр «цель-качество» (формула (2)).
Рис. 5. Схема наблюдения за объектом А с высоты Ь под углом 9.
С учетом того, что дифференциал приращения луча сИ = сксоз'19 (где г -вертикальная координата), интеграл (17) может быть вычислен следующим образом:
н
БЬ5=\3(2)с12.
(19)
о
Если теперь представить искомую максимальную дальность обнаружения
объекта на местности Ас высоты наблюдения Ь (рис. 7) как А = (Ь2 -И2 , то в итоге из (16) - (19) можно получить:
При наблюдениях с летательного аппарата, барражирующего на высоте И, величина А представляет собой половину ширины полосы обнаружения различных объектов вдоль траектории полета.
Из (20) следует, что единственным метеорологическим параметром, определяющим условия обнаружения различных объектов на наклонных лучах наблюдения, оказывается интеграл по вертикали от водности (19), который может быть без труда рассчитан на каждый момент времени с использованием упомянутой выше модели АПС.
В четвертой главе представлена геоинформационная система для поддержки принятия решений при формировании систем технического наблюдения, информация о базе пространственных данных и результаты проведенного анализа характеристик обнаружения различных объектов, а также предложены способы использования такого рода информации для повышения эффективности подобных систем.
Говоря о геоинформационной системе поддержки принятия решений, следуя (Биденко С.И., Яшин А.И., 2003) отметим, что общий геоинформационный метод предназначен для организации сквозной интегральной обработки геоинформации, включая, в первую очередь, автоматизацию создания и использования картографической (геопространственной) информации пользователями-неспециалистами как в области картографии, так и в той или иной предметной области.
Исходя из принятого разделения геоинформационных методов исследования на общие и частные, разрабатываемый нами метод геоинформационной поддержки следует рассматривать как частный, направленный непосредственно на решение задач такой предметной области, как обеспечение управления системами технического наблюдения.
(20)
В общем виде управляющие воздействия и критерии, по которым можно оценить их результативность, приведены в таблице 2.
Общая схема организации информационных потоков при решении поставленной задачи с учетом выводов предыдущих глав выглядит так, как это представлено на рисунке 6.
При этом в качестве основного критерия следует рассматривать величину эффективности функционирования отдельного ТСН и всей СТН в целом. За критерий эффективности Э(?)в последнем случае принимается относительная средняя площадь контролируемой поверхности суши или моря с учетом вероятности исправной работы средств наблюдения, а также влияние среды.
Таблица 2
Способы повышения эффективности СТН
№ п/п Способ Критерий оценки
1. Выбор типа ТСН, соответствующего поставленным задачам Вероятность обнаружения целей данного класса
2. Выбор позиции, места размещения ТСН Максимальная (оптимальная) площадь контроля
3. Выбор режимов работы ТСН Математическое ожидание количества обнаруженных целей
4. Выбор продолжительности работы ТСН Надежность (утомляемость) человека-оператора, наблюдателя
5. Выбор режимов эксплуатации ТСН Вероятность исправной работы ТСН и системы в целом
6. Определение площади поля (зоны) контроля Максимальный (заданный) коэффициент перекрытия участка
7. Комплексирование ТСН Суммарная вероятность обнаружения
8. Обеспечение скрытности и внезапности действия Максимальное значение коэффициента маскировки
9. Обеспечение достоверности информации Вероятность ложной тревоги
10 Обеспечение своевременности передачи информации Надежность и быстродействие каналов связи
В качестве исходных данных для расчета привлекаются ряды наблюдений на метеостанциях, данные реанализа на стандартных изобарических поверхностях, а также данные реанализа температуры морской поверхности. Все эти материалы собраны за период около 6 лет, начиная с 2000 г. Как показывает опыт прикладной климатологии (например, Дроздов O.A., 1989) пятилетнего архива в
целом, оказывается достаточно для получения статистически обеспеченных характеристик атмосферы.
Рис. 6. Общая схема информационных потоков при решении задачи пространственного анализа характеристик наблюдения
Свойства подстилающей поверхности, необходимые для расчета (суша или море, шероховатость поверхности) задаются с помощью слоев электронной карты территории, поддерживаемой в ГИС Arc View 3.2. Необходимый набор слоев формировался на основе топографической карты 1:200 ООО и включает гидрографию и растительность, а также дополнительную информацию (населенные пункты, границы государств), необходимую для последующего наложения на
карту с результатами расчета для удобства последующего использования. Все исходные ГИС-покрытия хранятся в обменных форматах ГИС (БНР-файлы).
На начальном этапе производится совмещение всех исходных данных в точках проведения расчетов. Для поверхности суши в качестве таких точек выбрано местоположение метеостанций, куда из градусной сетки реанализа (2,5°х2,5°) переносились сведения о скорости ветра, температуре и влажности на стандартных изобарических поверхностях. Для моря в качестве таких точек рассматривались узлы регулярной градусной сетки (1°х1°), для которых была известна температура.
Далее, дня выбранных точек расчета восстанавливались фоновые характеристики атмосферы, после чего для каждых суток за изучаемый период путем интегрирования уравнений модели суточных колебаний на каждый час восстанавливалась вертикальная структура АПС, и рассчитывались искомые характеристики наблюдения. На следующем этапе производилась статистическая обработка результатов, полученных на каждый час суток за выбранный временной период анализа (месяц, сезон года, день или ночь).
На завершающем этапе расчетов построенное таким образом растровое поле преобразовывалось в векторное с использованием специальной процедуры векторизации с получением, в итоге, ГИС-покрытия рассчитываемой характеристики наблюдения в БНР-форматах. Данный слой совмещался в ГИС ArcView 3.2 с другими слоями и далее формировался в качестве выходного документа.
В связи с тем, что количество характеристик обнаружения различных объектов, которые могут потребоваться для решения задач управления, достаточно велико, на этапе синтеза информации при построении различного рода электронных карт выбирались лишь типичные из них, которые могут рассматриваться в качестве некоторых индексов. В таблице 3 представлен сводный перечень такого рода величин.
Пространственный анализ такого рода индексов позволяет уже на начальном этапе выявлять территории, требующие повышенного внимания при развертывании систем технического наблюдения.
На рисунке 7 для региона Калининградской области для летнего и зимнего периодов представлены карты повторяемости необнаружения объекта «человек» на дальностях более 1000 м в течение светлого времени суток с высоты стандартной пограничной вышки с помощью бинокулярной трубы ТПБ-2.
Таблица 3
Сводный перечень карт характеристик обнаружения, рассматриваемых в качестве тематических индексов на этапе синтеза информации
Диапазон День/Ночь Картируемая характеристика
Сантиметровый День Градиент индекса рефракции
-«- День Вероятность субрефракции
-«- День Вероятность суперрефракции
-«- День Среднесезонная высота слоя суперрефракции (высота волновода)
-«- День Вероятность высоты волновода более 10 м
-«- День Вероятность высоты волновода более 20 м
Оптический День Градиент индекса рефракции
-«- День Вероятность субрефракции
-«- День Вероятность суперрефракции
-«- День Вероятность превышения среднего по лучу визирования С^ своего критического значения 0,5 (Ы-ед.-м"ш)2
-«- День Вероятность необнаружения фигуры движущегося человека на дальности свыше 1000 м с использованием бинокля Б-8
-«- День Вероятность необнаружения фигуры движущегося человека на дальности свыше 1000 м с использованием бинокля Б-12
-«- День Вероятность необнаружения фигуры движущегося человека на дальности свыше 1000 м с использованием ТПБ-2
Сантиметровый Ночь Градиент индекса рефракции
-«- Ночь Вероятность субрефракции
-«- Ночь Вероятность суперрефракции
-«- Ночь Среднесезонная высота слоя суперрефракции (высота волновода)
-«- Ночь Вероятность высоты волновода более 10 м
-«- Ночь Вероятность высоты волновода более 20 м
Как можно видеть из рисунка, для почти всей протяженности государственной границы (включая береговую зону) повторяемость необнаружения нарушителя на расстоянии более 1 ООО м в летний период несколько ниже (2 - 4%), чем в зимний, когда эта величина на южной границе области и в прибрежной зоне достигает 10%, причем в последнем случае также увеличивается и степень пространственной неоднородности в связи с существующими в это время года значительными горизонтальными температурными градиентами.
Рис. 7. Расчетные характеристики наблюдения для Калининградской области.
Карты повторяемостей (%) необнаружения объекта «человек» на дальностях более 1000 м в течение светлого времени суток с высоты стандартной пограничной вышки с помощью бинокулярной трубы ТПБ-2 для летнего (слева) и зимнего (справа) периодов
Полученный результат можно трактовать следующим образом. Если выбрать среднее расстояние между пограничными вышками 2 км, то надежность такого рода системы составит 95 - 98% в том смысле, что из 100 нарушителей границы обнаружены с использованием прибора ТПБ-2 могут быть лишь от 94 -96 человек в летний период и только 85 - 90 человек в зимний (в зависимости от участка).
В Челябинской области (рис. 8) повторяемость обнаружения с использованием ТПБ-2 оказывается весьма близкой к аналогичным величинам в Калининградской области.
Между тем, если в Калининградской области ухудшение видимости за счет рассеяния света на турбулентных неоднородностях практически не происходит (повторяемость превышения критических значений С2п не превышает 2%
летом и 1% зимой), то в регионе Челябинской области вследствие континентальное™ климата этот эффект оказывается заметным.
Летом повторяемость превышения средних значений С; вдоль луча визирования критических величин достигает 15%.
Одной из основных характеристик условий распространения радиоволн сантиметрового диапазона вблизи подстилающей поверхности является средний вертикальный градиент индекса рефракции, который, как уже отмечалось, в отличие от индекса рефракции в оптическом диапазоне, зависит также и от
вертикального распределения влажности в приземном слое. На рисунке 9 представлены примеры расчета среднесезонных карт 1М-градиента в приземном слое для территории Калининградской области.
Рис. 8. Расчетные характеристики условий наблюдения для Челябинской области для летнего периода. Слева - повторяемость (%) необнаружения объекта «человек» на дальностях более 10ОО м в течение светлого времени суток с высоты стандартной пограничной вышки с помощью бинокулярной трубы ТПБ-2. Справа - повторяемость (%) превышения средней вдоль луча визирования величиной Су своего критического значения 0,5 (Ы-ед.-м'"3)2
Как можно видеть, в летний период практически на всей территории области, как в дневное, так и в ночное время суток, наблюдаются условия суперрефракции, причем максимальных по абсолютной величине значений Ы-градиенты достигают летом в прибрежной зоне -320 Ы-ед./км. Зимой условия рефракции оказываются достаточно близкими к стандартным, причем лишь в северной части области 1Ч-градиенты снижаются до -100 Ы-ед./км.
Весьма показательной характеристикой устойчивости условий суперрефракции СВЧ радиоволн являются представленные на рисунке 10 карты повторяе-мостей превышения приповерхностным радиоволноводом (приземным или приводным) высоты 20 м.
Как следует из приведенных рисунков для ночных условий, практически на всей территории области такого рода повторяемость варьирует в диапазоне 40 -55%, снижаясь в отдельных районах прибрежной зоны до величин 20%. В дневное время на всей территории области характерными являются значения 20 - 25%. Су-
щественно, однако, что в течение всего времени суток над морем в 50 - 60% случаев наблюдаются условия превышения приводным волноводом высоты 20 м.
Рис. 9. Среднесезонные карты среднего градиента индекса рефракции для СВЧ радиоволн в слое 0 - 20 м для территории Калининградской области в летний (а, б) и зимний (в, г) периоды в дневное (а, в) и ночное (б, г) время, >}-ед./км
Причина подобного суточного хода повторяемости превышения толщиной слоя суперрефракции вполне понятна, поскольку над морем этот эффект создается исключительно процессами испарения, которые практически не ис-
пытывают суточного хода, а над сушей в ночное время суперрефракция формируется характерными для этого времени суток температурными инверсиями.
В разделе 5.4 предложен вариант геоинформационной поддержки принятия решений по управлению СТН на основе специализированной геоинформационной системы расчета критериев ее эффективности в части гидрометеорологического обеспечения.
Рис. 10. Примеры расчета карт повторяемости (%) превышения приповерхностным радиоволноводом высоты 20 м на территории Калининградской области в летний период
(день — слева, ночь - справа)
Как известно, выделяется несколько этапов функционирования СТН и связанных с этим этапов работы органов управления. Среди основных этапов такого рода (начального, обнаружения и сопровождения цели) особенно выделяется начальный этап, когда наблюдение осуществляется почти полностью на основании внешней информации, так как сама система обладает минимальными данными относительно обстановки. Критерием управления на этом этапе служит вероятность обнаружения цели на охраняемом участке или отдельном направлении.
Управление в этом смысле состоит в изменении структуры системы, режимов ее работы в целом или ее отдельных элементов, в перераспределении задач или функций между элементами системы и, наконец, в использовании резервных возможностей системы. В результате управляющего воздействия изменяется поведение системы, т.е. ее реакции на внешние или внутренние факторы.
На рисунке 11 приведена общая схема расчета критериев оценки эффективности системы технического наблюдения с учетом влияния метеорологических факторов.
Рис. 11. Общая схема расчета критериев оценки эффективности системы технического наблюдения с учетом влияния метеорологических факторов
Для каждого участка государственной границы фиксируются, в первую очередь, наиболее актуальные классы целей. Далее производится первоначальный выбор конфигурации СТН и, в итоге, рассчитывается суммарная вероятность обнаружения выбранных целей. В том случае, если такого рода оценка приводит к неудовлетворительному результату (вероятность мала), конфигурация СТН пересматривается и производится новый расчет.
При решении задачи детального анализа условий обнаружения для конкретной конфигурации СТН выборка информации осуществляется для отдельных
вариантов пространственного размещения пунктов технического наблюдения с учетом комбинации предполагаемых к использованию средств технического наблюдения. В этом случае появляется возможность непосредственного получением на выходе критериев эффективности Э(?) на таких временных интервалах как сутки, месяц, сезон и год. Общая схема информационных потоков здесь выглядит так, как это представлено на рисунке 12.
Для иллюстрации возможности такого подхода при изучении временной изменчивости различного рода характеристик обнаружения рассмотрим в качестве примера один из 19 тематических индексов обнаружения из таблицы 3, для которых осуществлялся анализ пространственной изменчивости применительно к оптическому диапазону.
В общем виде расчет критериев расчета эффективности системы технического наблюдения является многофакторной задачей и требует привлечения значительного объема информации, в том числе и сведений о вероятностях безотказной (исправной) работы всей системы за время наблюдения, вероятностях обнаружения того или иного объекта при его нахождении в зоне действия того
Рис. 12. Общая схема информационных потоков при решении задачи расчета критерия эффективности системы технического наблюдения
или иного ТСН, а также сведений о рельефе подстилающей поверхности, коэффициентах яркости фона (которые испытывают сезонные колебания), коэффициентах яркости цели, зависящих, в свою очередь, от тех или иных способов маскировки, а также некоторых других параметров.
Площадь контроля ¡-го ТСН применительно к ^му объекту оказывается
связанной с коэффициентом видимости К'Кид и паспортной дальностью следующим образом:
При этом критерий эффективности системы наблюдения на участке государственной границы может быть записан в следующем виде:
где Рл - вероятность безотказной (исправной) работы всей системы за время наблюдения Л, вероятность обнаружения за время наблюдения д _)-го объекта при его нахождении в зоне действия (наблюдения) ¡-го ТСН, N - количество элементов системы, а М - число наблюдаемых целей.
Как можно видеть из формулы (21), единственной величиной, отражающей влияние внешней среды на обнаружение объектов, оказывается К вид • Совершенно очевидно, что она оказывается столь же изменчивой во времени и пространстве, как и все метеорологические параметры, от которых она зависит.
А это означает, что в формуле (22) в качестве следует рассматривать ту
или иную ее статистическую оценку, из чего следует, что аналогичной по смыслу статистической оценкой становится и получаемое с использованием формулы (22) значение критерия эффективности для заданного участка государственной границы.
В тексте диссертации приведено несколько примеров расчета критерия эффективности применительно к СТН различной конфигурации. В качестве примера проведенных расчетов на рисунке 13 представлены расчетные значения этих величин с учетом одновременного действия комбинации ТСН (бинокулярная труба ТПБ-2 и РЛС).
(21)
(22)
Часы суток
Рис. 13. Пример расчета критерия эффективности комбинированной СТН (бинокулярная труба ТПБ-2 и РЛС «Фара») для различного времени суток при обеспеченности обнаружения 99%. Разные кривые соответствуют различным средним расстояниям между ПТН
Приведенные простые примеры можно усложнять с целью иллюстрации влияния тех или иных факторов, определяющих критерий эффективности. В этом случае, однако, необходимо опираться уже на конкретные особенности комплектации того или иного участка границы средствами технического наблюдения, что явно выходит за рамки настоящего исследования.
Основные ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ диссертационной работы сводятся к следующему.
1. Разработана и обоснована концепция геоинформационной поддержки принятия решений при формировании СТН в аспекте гидрометеорологического обеспечения, в основе которого лежит пространственная и временная детализация параметров нижней атмосферы, определяющих дальность обнаружения различных объектов.
2. Показано, что доступных в настоящее время в массовом порядке данных стандартных гидрометеорологических, аэрологических и аэросиноптических наблюдений оказывается недостаточно для практической реализации геоинформационной поддержки принятия решений при формировании и эксплуатации СТН.
3. В результате спланированных и осуществленных автором специальных полигонных исследований установлены экспериментальные зависимости характеристик обнаружения различных объектов от метеорологических условий, существенно расширяющие возможность использования стандартной гидрометеорологической информации для реализации концепции геоинформационной поддержки принятия решений при формировании и эксплуатации СТН.
4. В результате проведенных автором теоретических исследований в области математического моделирования атмосферного пограничного слоя разработан метод, обеспечивающий возможность получения расчетным путем всех недостающих характеристик атмосферы, необходимых для реализации концепции геоинформационной поддержки принятия решений при формировании и эксплуатации СТН.
5. На основе комплексной обработки данных стандартных гидрометеорологических и аэросиноптических наблюдений с использованием полученных экспериментальных зависимостей и разработанных численных моделей рассчитаны необходимые характеристики, определяющие условия обнаружения различных объектов с использованием ТСН, а на основании проведенного пространственного анализа созданы соответствующие ГИС-покрытия для трех типичных регионов РФ.
6. Разработана и апробирована специализированная геоинформационная система для непосредственного обеспечения расчетов эффективности функционирования СТН той или иной конфигурации в части влияния метеорологических условий на дальность обнаружения тех или иных объектов для произвольной территории РФ, что и обеспечивает, в итоге, геоинформационную поддержку принятия решений при формировании СТН.
По теме диссертации опубликованы 44 работы, наиболее значимые из которых представлены ниже.
Монография
1. Василенко, C.B. Методы расчета и прогноза условий наблюдаемости объектов на охраняемых территориях [Текст]: монография / C.B. Василенко. - Калининград: КПИ ФСБ России, -2008. - 144 с.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК и патент на изобретение
2. Василенко, C.B. Учет особенностей распространения СВЧ-радиоволн при оценке радиолокационной наблюдаемости на территории Калининградской области [Текст] / C.B. Василенко // Радиотехника. Радиосистемы. №96/2006. - С. 72-73.
3. Василенко, C.B. Исследование условий обнаружения человека в оптическом диапазоне [Текст] / C.B. Василенко И Радиотехника. Радиосистемы. №106/2007. - С. 46-47.
4. Василенко, C.B. Видимость объектов в Балтийском регионе [Текст] / C.B. Василенко//Естественные и технические науки. № 1/2008. - С. 239-242.
5. Василенко, С.В Численное моделирование вертикальной структуры атмосферного пограничного слоя с учетом влажности [Текст] / C.B. Василенко // Естественные и технические науки. №1/2008. - С. 243-245.
6. Василенко, C.B. Прогнозирование характеристик атмосферы, определяющих радиолокационную наблюдаемость в различных регионах России [Текст] /C.B. Василенко // Радиотехника. Территориально распределенные системы охраны. № 119/2008. - С. 15-16.
7. Василенко, C.B. Моделирование условий распространения радиоволн СВЧ диапазона с использованием численных моделей атмосферы [Текст] / C.B. Василенко // Естественные и технические науки. №3/2008. - С. 234—237.
8. Василенко, C.B. Расчет и пространственный анализ характеристик наблюдаемости в оптическом диапазоне электромагнитных волн [Текст] / C.B. Василенко // Естественные и технические науки. №3/2008. - С. 238-240.
9. Василенко, C.B. Климатологическое картирование и пространственный анализ характеристик наблюдаемости на примере южной части Охотского моря [Текст] / C.B. Василенко // Естественные и технические науки. №3/2008. - С. 228-233.
10. Василенко, C.B. Методы климатологического картирования характеристик наблюдаемости в нижней тропосфере [Текст] / C.B. Василенко // Геоинформатика. №2/2008. - С. 27-31.
11. Василенко, C.B. Повышение эффективности организации поиска объектов с воздуха путем учета условий наблюдения [Текст] / C.B. Василенко // Естественные и технические науки. №4/2008. - С. 226-229.
12. Василенко, C.B. Особенности пространственного анализа характеристик наблюдаемости в прибрежной зоне [Текст] / C.B. Василенко // Геоинформатика. №3/2008.-С. 7-10.
13. Василенко, C.B. Сейсмический компенсатор помех блока УВЧ рыбопоискового эхолота: Патент на изобретение № 2321023, приоритет от 17.07.2006 / C.B. Василенко, C.B. Мороз, A.B. Червинко, - М.: ФИПС, 2008. - Бюл. № 9 от 27.03.2008.
Статьи в материалах всероссийских и международных конференций и в электронных научных изданиях
14. Василенко, C.B. Видимость объектов на территории Калининградского региона [Текст] / C.B. Василенко // Научно-технический сборник по материалам межведомственной конференции на седьмой международной специализированной выставке «Граница-2005». / Под ред. Ю.М.Зотова - М.: Графике, 2006. - С. 383-389.
15. Василенко, C.B. Анализ параметров атмосферы, влияющих на оптическую наблюдаемость объектов на территории Калининградского региона [Текст] / C.B. Василенко // Материалы ежегодной Международной научно-технической конференции «Энергосбережение. Энергооборудование. Энергопотребление» - СПб: «КСИ», 2006.-С. 156-159.
16. Василенко, C.B. Особенности радиолокационной наблюдаемости на территории Калининградской области [Текст] / C.B. Василенко // Материалы еже-
годной Международной научно-технической конференции «Энергосбережение. Энергооборудование. Энергопотребление» - СПб: «КСИ», 2006. - С. 159-163.
17. Василенко, C.B. Оценка радиолокационной наблюдаемости с использованием информационных технологий [Текст] / C.B. Василенко // Труды IV Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2006», Часть 2 Калининград: Калининградский государственный технический университет, 2006. - С. 134-136.
18. Василенко, C.B. Применение геоинформационных технологий для оценки дальности видимости объектов [Текст] / C.B. Василенко // Труды IV Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2006», Часть 2 Калининград: Калининградский государственный технический университет, 2006.-С. 136- 138.
19. Василенко, C.B. Зависимость оптической наблюдаемости объектов в Калининградской области от состояния окружающей среды [Текст] / C.B. Василенко // Сборник материалов международной научно-практической конференции. Выпуск VII, Часть 1. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2006.-С. 8-11.
20. Василенко, C.B. Анализ параметров атмосферы, влияющих на распространение волн СВЧ-диапазона в прибережной зоне Балтийского моря [Текст] /C.B. Василенко // Ученые записки русского географического общества. Калининградское отделение. - 2006. вып.4. Е-1 - Е-6.
21. Василенко, C.B. Использование численной модели для анализа вертикальной структуры атмосферного пограничного слоя [Текст] / C.B. Василенко // Труды VI Юбилейной международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2008», посвященной 50-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле, Часть 1. - Калининград: Калининградский государственный технический университет, 2008-С. 120-122.
22. Василенко, C.B. Концепция геоинформационной поддержки формирования системы технического наблюдения на основе анализа метеорологических условий местности [Текст] / C.B. Василенко // Материалы II всероссийской научной конференции ученых, специалистов и профессорско-преподавательского состава. Научный сборник № 2, Часть 1. - Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2009. -С. 104-108.
Статьи в научных журналах и сборниках
23. Василенко, C.B. Исследование загрязнения атмосферного воздуха вдоль магистралей г. Калининграда с использованием математических моделей [Текст] / C.B. Василенко, A.C. Гаврилов, Кудрявцев А.Г. // Межвузовский научно-методический сборник «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Вып. 5, СПбГАСУ - Санкт-Петербург, 1999. - С. 73-85.
24. Василенко, C.B. Особенности оптической наблюдаемости объектов на территории Калининградского региона [Текст] / C.B. Василенко // Вестник Балтийского научного Центра РАЕН. - Калининград: КПИ, 2005. -№ 10. - С. 17-23.
25. Василенко C.B. Особенности радиолокационной наблюдаемости в тропосфере Балтийского региона [Текст] / C.B. Василенко // Вестник Балтийского научного Центра РАЕН. - Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2006. - № 11. - С. 36-39.
26. Василенко, C.B. Среда распространения СВЧ радиоволн на территории Калининградской области [Текст] / C.B. Василенко // Материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Научно-методический сборник № 19, Часть 1. - Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2006. - С. 61-64.
27. Василенко, C.B. Использование ГИС для оценки радиолокационной наблюдаемости на территории Калининградской области [Текст] / C.B. Василенко // Материалы XIX межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Научно-методический сборник № 19, Часть 5, Кн.2. - Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2006. - С. 70-72.
28. Василенко, C.B. Метод климатологического анализа вертикальной структуры атмосферного пограничного слоя с использованием численной модели [Текст] / C.B. Василенко, A.C. Гаврилов, А. Мханна, И.Н. Липовицкая // Ученые записки РГГМУ 2006. Вып. 2. - С. 53-65.
29. Василенко, C.B. Моделирование атмосферного пограничного слоя применительно к проблемам климатологии [Текст] / C.B. Василенко, A.C. Гаврилов, А. Мханна, И.Н. Липовицкая // Межвузовский научно-методический сборник «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Вып. 13, СПбГАСУ - Санкт-Петербург, 2006. - С. 23-31.
30. Василенко, C.B. Обобщение метода климатологического анализа вертикальной структуры атмосферного пограничного слоя на случай учета влажности [Текст] / C.B. Василенко // Межвузовский научно-методический сборник «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Вып. 13, СПбГАСУ - Санкт-Петербург, 2006, С.35-43.
31. Василенко, C.B. Особенности наблюдаемости объектов в инфракрасном диапазоне на территории Калининградского региона [Текст] / C.B. Василенко // Материалы IX ежегодной межвузовской научно-практической конференции Балтийского военно-морского института им. Адмирала Ф.Ф.Ушакова. - Калининград: БВМИ, 2006. - С. 71-72.
32. Василенко, C.B. Влияние среды на радиолокационную наблюдаемость радиоволн СВЧ диапазона на территории Калининградской области [Текст] / C.B. Василенко // Материалы восьмой межвузовской научно-технической конференции аспирантов, соискателей и докторантов. - Калининград: БГАРФ, 2006. - С. 24-28.
33. Василенко, C.B. Расчет и прогноз среды распространения СВЧ радиоволн с использованием ГИС [Текст] / C.B. Василенко // Материалы XX межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Научно-методический сборник № 20, Часть 1, кн.1. - Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2007.-С. 34-38.
34. Василенко, C.B. Расчет условий наблюдаемости объектов с использованием ГИС [Текст] / C.B. Василенко // Материалы XXI межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Научно-методический сборник № 21, Часть 5. - Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2007. - С. 75-77.
35. Василенко, C.B. Проблема восстановления вертикальной структуры атмосферного пограничного слоя на основе данных стандартной гидрометеорологической информации [Текст] / C.B. Василенко // Материалы XXI межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Научно-методический сборник № 21, Часть 5. - Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2007. - С. 78-80.
36. Василенко, C.B. Расчет и пространственный анализ характеристик наблюдаемости в оптическом и СВЧ диапазонах электромагнитных волн на территории России [Текст] / C.B. Василенко // Материалы XXIII межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Научно-методический сборник № 23, Часть 3, разделы 1,2. - Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2008.-С. 33 -35.
37. Василенко, C.B. Отображение характеристик наблюдаемости в оптическом и СВЧ диапазонах электромагнитных волн [Текст] / C.B. Василенко // Межвузовский научный сборник «Управление безопасностью мореплавания и подготовки морских специалистов SSN- 2007». - Калининград: БГА РФ, 2008. -С. 162-167.
38. Василенко, C.B. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009611869. Расчет ГИС-покрытий характеристик обнаружения различных объектов на основе стандартной гидрометеорологической информации.-2009.
39. Василенко, C.B. Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2009620291. База пространственных данных для геоинформационной поддержки территориального анализа параметров обнаружения объектов при формировании систем технического наблюдения в аспекте гидрометеорологического обеспечения. - 2009.
С. Василенко
Василенко Сергей Васильевич автореферат
Теоретические основы геоинформационной поддержки принятия решений при формировании систем технического наблюдения в аспекте гидрометеорологического обеспечения
Печатается в авторской редакции с готового оригинал-макета Подписано к печати 11.01.2010. Формат 84x108 1/32 Объем - 2,0 п.л. Ризограф. Тираж 100 экз. Заказ № 1/3
Типография КПИ ФСБ России
2009125383
2009125383