Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и ГИС в условиях сложно построенных терригенных коллекторов
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Никишин, Алексей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Применение компьютерных технологий при изучении геологического строения недр, поисках и разведке месторождений полезных ископаемых
Глава 2. Особенности геологического строения и нефтегазоносности изученных объектов.
Глава 3. Технология прогноза и изучения сложно построенных терригенных коллекторов на основе многопара-метровой интерпретационной обработки атрибутов волнового сейсмического поля и данных ГИС.
Глава 4. Закономерности распределения пластов-коллекторов в терригенных отложениях нижней части ачимовской свиты Восточно-Уренгойского месторождения и нижнего олигоцена разведочной площади Чэ-Тинь.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и ГИС в условиях сложно построенных терригенных коллекторов"
Повышение успешности поисков полезных ископаемых, в том числе залежей нефти и газа, эффективности их разведки и доразведки в регионах с высокой степенью освоенности ресурсов и на малоизученных территориях и акваториях является одной из важнейших проблем при геологических исследованиях недр. Она приобретает особую актуальность на современном этапе, когда изучение перспективных тектонических структур и литолого-стратиграфических комплексов, оценка их нефтегазового потенциала происходят при постоянном усложнении условий поисков и разведки, повышении глубинности исследований, часто при ограниченных финансовых возможностях. Работы проводятся, как правило, на объектах со сложными сейсмогеологическими условиями, которые отличаются контрастной латеральной и вертикальной литологической изменчивостью, связанной с проявлениями активной разломно-блоковой тектоники, некомпенсированного прогибания и пр.
Результатом этого является непрерывно увеличивающийся объем геолого-геофизической информации, традиционные технологии комплексной обработки которого, качественной и количественной геологической интерпретации полученных данных, не всегда характеризуются достаточной надежностью прогнозных рекомендаций и определения мест заложения скважин. Это требует совершенствования методологии изучения и ранжирования по степени нефтегазоносности перспективных объектов путем внедрения в практику геологоразведочных работ на нефть и газ передовых аппаратурно-методических средств и технологий, пакетов интерпретационных программ, отличающихся высокой геологической результативностью и экономической рентабельностью. Именно такие исследования, направленные на развитие геофизической науки и ее техническое перевооружение, в конечном счете приводят к разработке новых прогрессивных методов и способов изучения нефтегазоносных регионов и созданию качественно новой базы их аппаратурного обеспечения, которые затем прочно входят в практику геологоразведочных работ.
Одно из направлений решения проблемы повышения достоверности прогноза нефтегазоносности связано с применением на разных этапах и стадиях геологоразведочных работ на нефть и газ современных научно обоснованных систем компьютерных технологий многофакторной комплексной интегрированной интерпретации данных геофизики и бурения, технико-методические возможности которых позволяют компенсировать ограничения на разрешающую способность сейсморазведки, что обеспечивает всестороннее изучение продуктивных, а также потенциально продуктивных структур и пластов и предоставляет принципиально новую информацию о строении и условиях нефте-газоносности объектов поисков и разведки. Особое значение при этом приобретает возможность создания прогнозных моделей, адекватных этим объектам, которые позволяют более реально оценивать их перспективы, а также способствуют повышению достоверности геологического прогноза для околоскважинных и межскважинных пространств и площадей с низкой изученностью.
Решаемая в диссертации проблема одинаково актуальна для территорий, нефтега-зоносность которых связана и с карбонатными, и с терригенными коллекторами. Для прогностической компьютерной оценки и адаптации многофакторной технологии к конкретным геологическим условиям выбраны последние.
Объектами исследований являлись сложно построенные и литологически изменчивые терригенные коллектора в отложениях ачимовской свиты Западно-Сибирского (Россия) и олигоцена Хуабей-Бохайваньского (Китай) нефтегазоносных регионов, в которых с ними связаны залежи газа, конденсата и нефти.
Предмет исследований: зоны развития коллекторов в клиноформенных пластах (клиноформы Ачб и Ач5 в нижней части ачимовской свиты на Восточно-Уренгойском месторождении) и интенсивно нарушенных тектонических блоках (толща ЕЗЗ в нижней части олигоцена на разведочной площади Чэ-Тинь), принципы их выделения, особенности распространения и строения.
Потенциальные ресурсы углеводородного сырья Западной Сибири свидетельствуют, что и в перспективе она сохранит позиции основного нефте- и газодобывающего центра России. Однако фонд объектов относительно простого строения (в первую очередь, крупных антиклинальных ловушек) в отложениях мела и юры, залегающих на сравнительно небольших глубинах, практически исчерпан. Решение проблемы связано с разработкой новых направлений поисков и разведки. В связи с этим в геологоразведочный процесс вовлекаются глубокозалегающие объекты сложного строения (неантиклинальные ловушки). В качестве наиболее перспективных рассматриваются образования ачимовской свиты. Среди промышленно продуктивных отложений они уникальны и по вещественному составу, и по строению, и по распределению коллекторов, и по характеру газоносности. Залежи характеризуются наличием коллекторов с крайне низкой проницаемостью, аномально высокими пластовыми давлениями и температурами. Потенциальные ресурсы этого низкопроницаемого комплекса пород, рассматриваемого в качестве одного из нетрадиционных источников углеводородного сырья, оцениваются в 5 млрд т нефти, 4,8 трлн м3 газа и 1 млрд т конденсата [7].
Особый интерес с позиций нефтегазоносности вызывают регионы, связанные с бассейнами рифтового типа. В первую очередь тем, что они характеризуются высокой удельной плотностью запасов углеводородов, в ряде случаев превышающей 10 млрд т/км3 [46]. Среди них следует отметить континентальные рифтовые системы кайнозойского возраста на территории Восточного Китая, залежи нефти в которых сконцентрированы в интервале глубин 1-3 км, технически легко доступном для промышленного освоения. Составляющие их грабены выполнены грубообломочными красноцветными толщами значительной мощности, отличающимися чрезвычайно высокими (лавинными) скоростями седиментации, связанными с быстрым опусканием по разломам. Их изучение может способствовать оценке нефтегазового потенциала межгорных впадин (Амуро-Зейско-Буреинских) российской части Дальнего Востока, также имеющих риф-товую природу и входящих в состав Восточно-Азиатского грабенового пояса [2].
Цель исследований заключалась в повышении эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ путем совершенствования способов прогноза сложно построенных, литологически неоднородных и непротяженных терригенных коллекторов разной геологической природы и формирования на основе технологии многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и ГИС, базирующейся на методиках классификации и распознавания образов.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:
- создание базы исходных геолого-геофизических данных наземных и скважинных систем наблюдений, оценка ее прогнозных возможностей для изучения коллекторов;
- анализ атрибутов волновых полей и отображения их составляющих на эталонных участках разреза на основе увязки материалов МОГТ и ГИС;
- улучшение отношения сигнал/помеха и расширение исходного признакового пространства процедурами трансформаций сейсмической записи;
- разделение разреза на участки, однородные по физико-геологическим свойствам, путем таксономической безэталонной классификации;
- полуколичественное и количественное разбиение разреза с обучением на эталонах;
- выделение в разрезе интервалов, интерпретируемых на основе полученного комплекса прогнозных параметров как возможные пласты-коллекторы;
- выявление закономерностей в распределении выделенных пластов-коллекторов, изменений их границ, геометрии и гипсометрии;
- определение объектов, перспективных для дальнейшего изучения.
Методологической основой исследований послужили разработанные во
ВНИИГеофизике (Э.Ю.Миколаевский и др.), профильные варианты программных прогнозирующих систем обработки и интерпретации данных сейсморазведки, бурения, геофизических и геотехнологических исследований скважин ПАНГЕЯ и ПАНАСКОП.
Практическая реализация такого комплексного многоаспектного изучения сложно построенных терригенных коллекторов на единой методологической базе, позволившая получить принципиально новые выводы, стала возможной благодаря тому, что для Восточно-Уренгойского месторождения и разведочной площади Чэ-Тинь имеется значительный по объему геолого-геофизический фактический материал (результаты сейсморазведки МОГТ, бурения, ГИС и испытания скважин). Их достоверность обеспечена достаточной корректностью программно-математического аппарата при интегрированной интерпретации данных наземных и скважинных систем наблюдений, осуществлением постоянного автоматического контроля за качеством и точностью прогнозной информации.
Содержание диссертации, основные результаты исследований, выводы, рекомендации и защищаемые положения вошли в научно-технические отчеты, они докладывались на Ученом совете ВНИИГеофизики, 51 Межвузовской студенческой научной конференции (г.Москва, ГАНГ, 1997 г.), Пятой международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (г.Москва, МГУ,2001 г.), Научно-практической конференции «Малоизученные нефтегазоносные регионы и комплексы России» (г.Москва, ВНИГНИ, 2001 г.), Семинаре Европейской Комиссии по транспорту и энергетике «Новое в применении сейсмических методов на этапах разведки и разработки нефтяных месторождений» (г.Москва, ЦГЭ, 2003 г.), Научно-практической конференции ЕвроАзиатского Геофизического общества «Новые методики и технологии геофизических исследований на основе комплексирования методов и взаимодействия полей» (г.Москва, ВНИИГеофизика, 2005 г.).
По теме диссертации опубликованы 7 работ.
Диссертационная работа выполнена в период обучения в очной аспирантуре ВНИИГеофизики, научный руководитель - доктор технических наук Г.А.Шехтман, научный консультант - кандидат технических наук Э.Ю.Миколаевский.
В основу исследований положены данные по более чем 30 сейсмическим профилям МОГТ и 40 скважинам, расположенным на территории Восточно-Уренгойского месторождения и разведочной площади Чэ-Тинь, которые были обработаны автором лично или при его непосредственном участии.
В процессе работы над диссертацией проанализированы и обобщены сведения, изложенные в опубликованных и фондовых работах.
Основные выводы и защищаемые положения сформулированы на основе результатов выполненной автором многопараметровой интерпретационной обработки комплекса геолого-геофизических данных по 7 сейсмическим профилям и 24 скважинам.
Автор выражает благодарность научному руководителю Григорию Ароновичу Шехтману за постоянную помощь, поддержку, доброжелательную и конструктивную критику при работе над диссертацией.
Автор признателен научному консультанту Э.Ю.Миколаевскому, кандидатам наук Л.П.Дунаевой, С.П.Каменеву, В.В.Кондрашкову, Т.В.Машинской, коллегам В.А.Мельнику, А.А.Мохневу, М.П.Юдиной за содействие в выполнении работы.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Никишин, Алексей Анатольевич
Заключение
Впервые выполненное с применением технологии многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и ГИС комплексное и целенаправленное изучение сложно построенных и вещественно неоднородных терригенных отложений ачимовской свиты Восточно-Уренгойского месторождения и ниж-него олигоцена разведочной площади Чэ-Тинь, характеризующихся контрастной латеральной и вертикальной структурой и литологической изменчивостью (в том числе и фильтрационно-емкостных свойств пород), принципиально отличающихся геологической природой и историей формирования, показало ее универсальность и эффективность при прогнозе коллекторов в разных сейсмогеологических условиях, что позволило получить качественно новые выводы.
Использование при проведении исследований комплекса данных наземных и скважинных систем наблюдений, достаточная корректность программно-математического аппарата, заложенного в технологию качественного, полуколичественного и количественного прогноза для структурно-литологической дифференциации разреза и сопоставления диагностических признаков с реальными (эталонными) его параметрами, основанного на идентификации атрибутов волновых полей и многофакторных корреляционных связях их составляющих с литологическими разностями пород, совокупность которых является основой для выделения коллекторов в межскважинном пространстве, осуществление постоянного автоматического контроля за качеством и точностью прогнозной информации, позволяет считать полученные выводы достоверными, а также показывает возможности проведения геологоразведочных работ на нефть и газ более экономичными способами.
Выполненные исследования и полученные результаты показывают, что примененная для прогноза и изучения коллекторов в Западно-Сибирском и Хуабей-Бохайвань-ском нефтегазоносных регионах технология эффективна в разных сейсмогеологических условиях и надежна на разных этапах и стадиях геологоразведочных работ на нефть и газ. Обладая оперативностью и не требуя сложной дополнительной обработки исходных геолого- геофизических данных, она обеспечивает корректное пространственно точное распознавание структурных и литологических особенностей разреза, показывает закономерности распределения выявленных качественных и количественных сейсмических параметров на исследуемых объектах, т.е. позволяет существенно повысить точность и надежность результатов интерпретации. Это, в свою очередь, свидетельствует о реальной возможности существенно минимизировать геологические, технические и коммерческие риски.
Повышение геолого-экономической эффективности работ на нефть и газ, оптимизация доразведки Восточно-Уренгойского месторождения и разведки площади Чэ-Тинь напрямую связаны с получением дополнительной информации о строении возможно продуктивных интервалов разреза, в полном объеме которую может предоставить мно-гопараметровая интерпретационная обработка данных сейсморазведки и ГИС. Интегрирующий комплексный подход имеет несомненные преимущества по сравнению с традиционными способами анализа и обработки геолого-геофизических данных. Он предоставляет возможность в разных сейсмогеологических условиях компенсировать ограничения на разрешающую способность сейсморазведки и ее прогностические свойства, и, тем самым, получить дополнительную, отсутствующую ранее информацию, которая позволяет прогнозировать терригенные коллекторы в пластах сложного струк-турно-литологического строения с достаточно высокой степенью точности и надежности. Универсальность технологии доказывает не только ее эффективное применение на геологических объектах существенно отличного строения. Ее также подчеркивает показанная возможность использования не всего технологического цикла, а лишь наиболее рационального комплекса отдельных технологических процедур, достаточного для конкретного изучаемого объекта.
Выполненные исследования и полученные результаты вносят вклад в развитие существующих знаний о терригенных коллекторах, ловушек различного типа и приуроченности к ним залежей нефти и газа. Они позволяют получить качественно новые выводы о распространении коллекторов на Восточно-Уренгойском месторождении и разведочной площади Чэ-Тинь, и подтверждают, что на первом изученном объекте в их формировании превалирующую роль играли процессы седиментации, на втором - раз-ломно-блоковой тектоники, способствуя тем самым расширению представлений о геологии и нефтегазоносности Западно-Сибирского и Хуабей-Бохайваньского регионов.
Впервые сложно построенные терригенные толщи ачимовской свиты на Восточно-Уренгойском месторождении и олигоцена на разведочной площади Чэ-Тинь типизированы по набору информативных физико-геологических диагностических признаков для выделения интервалов, на основании анализа и идентификации атрибутов волновых полей регистрируемых при наземных и скважинных системах наблюдения и установленных корреляционных связей их составляющих с литологическими разностями пород, интерпретируемых как коллекторы. Обработка сформированной на основании материалов сейсморазведки МОГТ и ГИС автоматизированной базы исходных данных, выполненная по программам качественного, полуколичественного и количественного прогноза позволила установить характер распространения, изменения геометрии и гипсометрии пластов-коллекторов по латерали и вертикали и проследить их в околоскважинных и межскважинных пространствах в клиноформах Ачб и Ач5 и в толще ЕЗЗ.
Результаты изучения подтверждают имеющиеся представления о специфике и разном типе пластовых резервуаров неокома и палеогена (клиноформенного на Восточно-Уренгойском месторождении, разломно-блокового на разведочной площади Чэ-Тинь), отсутствии между ними каких-либо аналогий. Они позволяют наметить и обосновать особенности распределения коллекторов в клиноформах и тектонических блоках. Научные разработки по дальнейшим исследованиям на этих объектах вошли в рекомендации, переданные в виде научно-технических отчетов (их сопровождают карты прогноза неф-тегазоносности и предложения по размещению скважин) организациям, осуществляющим доразведку Восточно-Уренгойского месторождения и разведку площади Чэ-Тинь.
Созданные в процессе исследований локальные профильные базы данных сейсморазведки МОГТ и материалов ГИС, базы исходных признаков и эталонов по ачимовской и палеогеновой терригенным толщам Восточно-Уренгойского месторождения и разведочной площади Чэ-Тинь могут быть использованы при детализации их строения, проведении количественной оценки ресурсов газа, конденсата и нефти, проектировании режима разработки залежей.
Изучение Восточно-Уренгойского месторождения подтвердило, что ачимовская свита представляет собой преимущественно глинистый комплекс, сформировавшейся в нижней части неокома в условиях некомпенсированного прогибания. Специфической чертой его строения является наличие системы клиноформ, имеющих косослоистый характер. В каждой из них присутствуют линзовидные пласты песчано-алевролитового состава, рассматриваемые как возможный коллектор. В клиноформах Ачб и Ач5, расположенных в нижней части разреза выделяются три таких пласта - 6, 6(0) и 5. Они представлены системой хаотично и неравномерно вкрапленных в глинисто-аргиллито-вую толщу линзовидных тел неправильной формы, которые отличаются разной степенью сортировки обломочного материала, резкой литологической невыдержанностью и изменениями мощностей, столь же резкими и неравномерными изменениями коллекторских свойств пород (а также пластовых давлений и температур). В большинстве своем их составляют проницаемые разности, но на некоторых участках, сложенных уплотненными известковистыми песчаниками, они практически непроницаемы. Набор информативных диагностических признаков, полученный в результате обработки базы данных по программам качественного, полуколичественного и количественного прогноза позволил провести уверенное разделение выделенных линз на «коллектор» и «не коллектор». Прогностическая оценка этого набора признаков опирается на специфику атрибутов волнового поля и идентификацию корреляционных связей его составляющих с литоло-гическими разностями пород.
Выделенные пласты разного размера, толщины, геометрии и гипсометрии. Средний (пласт 6(0) представляет единое геологическое тело, нижний и верхний (пласты 6 и 5) состоят из отдельных изолированных линзовидных тел. И в пределах пластов, и в пределах составляющих их линзовидных тел фиксируются резкие литологические замещения пород, которые обуславливают не менее резкие изменения их коллекторских свойств. Эти структурно-вещественные изменения практически совершенно не контролируются сейсмическими отражающими горизонтами, отвечающими кровле и подошве клиноформ. Положение лишь некоторых из них в единичных точках подтверждено скважинами. Проведенные исследования позволили проследить их в межскважинных пространствах и охарактеризовать строение каждой из выделенных линз. На этом основании среди потенциальных коллекторов в качестве объектов дальнейшего изучения были рекомендованы только те линзовидные тела (или отдельные их части), которые по своим литологическим и промысловым характеристикам могут содержать залежи газа и конденсата.
Песчано-алевролитовые пласты и составляющие их линзы протягиваются через все месторождение в виде полосовидных зон субмеридионального направления, которые не отвечают структуре соответствующих отражающих горизонтов. Поэтому особо следует подчеркнуть значение примененной технологии для трассирования границ этих зон, которым отвечают участки замещения коллекторов непроницаемыми разностями. Не менее важна ее роль и в определении границ выклинивания клиноформ Ачб и Ач5.
Установленные особенности размещения и строения этих возможно продуктивных интервалов разреза в клиноформах Ач5 и Ачб корреспондируются с многочисленными материалами по газоносности клиноформ Ач4 и АчЗ, и в совокупности с ними позволяют сделать вывод о том, что полученные результаты скорее всего носят универсальный характер для ачимовских отложений. Не только Восточно-Уренгойского месторождения, но и Уренгойского нефтегазоносного района, а возможно, и для всей территории Западной Сибири.
Проведенное изучение разведочной площади Чэ-Тинь подтвердило, что характернейшей чертой ее строения является проявление активной дизъюнктивной тектоники. Комбинации дизъюнктивов двух разноориентированных направлений образуют в толще ЕЗЗ сложно сочетающиеся между собой системы преимущественно линейных структур, достаточно узких и асимметричных, которые вытянуты в северо-западном направлении, согласно с простиранием ограничивающих их нарушений. Этот сложный набор тектонических элементов (отдельные горстообразные и грабенообразные блоки, сопряженные по разломам различной амплитуды и крутизны) наиболее ярко выражен в центральной части площади. Здесь приподнятые участки тектонических ступеней, при-разломные и надразломные антиклинальные складки могут служить ловушками нефти. Поэтому наиболее перспективной для дальнейшего изучения толщи ЕЗЗ является центральная зона повышенной деформированности пород, в пределах которой выделены шесть тектонических блоков.
Эти блоки не только создают специфическую ступенчатую структуру толщи ЕЗЗ, но и оказывают существенное влияние на ее литологический состав и мощности пород. Анализ разломной тектоники позволяет наметить основные закономерности в их смене и распределении. Толщу ЕЗЗ формируют неравномерно чередующиеся пласты преобладающе или песчано-алевролитового, или глинисто-аргиллитового состава. Они характеризуются, в целом, субпараллельным залеганием, согласным с положением отражающих горизонтов. В песчано-алевролитовых пластах установлены изменения литологического состава: например, не только интервалы, отличающиеся повышенной глинизацией коллекторов, но и участки их латерального замещения глинами и аргиллитами. В свою очередь, мощности пластов подвержены заметным изменениям, часто достаточно резким. Наибольшие фиксируются в погруженных зонах - в центральных частях грабенов, грабенообразных прогибов и депрессий, но здесь в разрезе преобладают глинисто-аргиллитовые разности. Меньшими мощностями отличаются приподнятые зоны - борта грабенов, грабенообразных прогибов и депрессий, где преобладают уже песчано-алевролитовые разности.
В качестве объектов, перспективных для дальнейшего изучения рекомендуются все шесть тектонических блоков, составляющих зону повышенной деформированности пород. В каждом из них присутствуют коллекторы, они встречаются по всему разрезу, но концентрируются преимущественно в его средней части, где образуют три достаточно мощных и протяженных пласта.
Очевидно преждевременно расчитывать на то, что все рекомендованные для дальнейшего изучения тектонические блоки содержат залежи нефти. Но еще раз подчеркнем, что их строение аналогично строению продуктивной части месторождения Ляохэ. На этом месторождении практически все интервалы разреза, сложенные песчаниками, являются нефтенасыщенными. Экранируют их разломы. Указанное обстоятельство на данной степени изученности этого объекта, с нашей точки зрения, может служить достаточным стимулом для проведения здесь дальнейших разведочных работ. В связи с этим подчеркнем, что залежи нефти тектонически экранированного типа доступны для локализации современными средствами сейсморазведки.
Проведенные исследования показали преимущество технологии многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки МОГТ и ГИС при изучении сложно построенных терригенных коллекторов. Реализованная в программах качественного полуколичественного и количественного прогноза литологическая детализация вскрытого скважинами разреза и последующая идентификация отображения отдельных типов пород в аномалиях волновой картины на сейсмических профилях обеспечила не только выделение в пределах изучаемых объектов возможно продуктивных пластов, но и предоставила возможность определить границы их распространения, особенности изменения геометрии и гипсометрии. Это позволяет сделать выводы о перспективности дальнейшего изучения ачимовских и олигоценовых отложений, а полученные результаты должны способствовать повышению геолого-экономической эффективности дораз-ведки Восточно-Уренгойского месторождения и разведке площади Чэ-Тинь.
Все изложенное выше неопровержимо свидетельствует о том, что интегрирующий комплексный подход, примененный в диссертации для изучения коллекторов в ЗападноСибирском и Хуабей-Бохайваньском нефтегазоносных регионах, при котором многопа-раметровая интерпретационная обработка данных сейсморазведки и ГИС реализуется как многоэтапный технологический процесс, проводящийся одновременно с сейсморазведкой и бурением, может быть использован при изучении других территорий - и про-мышленно нефтегазоносных, и перспективных.
В работе защищаются следующие положения.
1. Технология многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и ГИС на основе методик классификации и распознавания образов, реализованная применительно к сложно построенным терригенным толщам разной геологической природы и формирования, обеспечивает пространственно более точное картирование элементов структуры и детальное литологическое расчленение разреза, что показывает ее универсальность при изучении коллекторов в разных сейсмогеологических условиях и эффективность при поисках, разведке и доразведке месторождений нефти и газа.
2. Прогностическая оценка набора информативных диагностических признаков, опирающаяся на идентификацию атрибутов волновых полей и корреляционные связи их составляющих с литологическими разностями пород обеспечивает выявление в разрезе интервалов, интерпретируемых как коллекторы.
3. Характер распределения диагностических признаков в межскважинном пространстве позволяет уверенно проследить пласты-коллекторы в клиноформенных телах и разломно-блоковых структурах, а также установить основные особенности их распространения в терригенных отложениях ачимовской свиты Восточно-Уренгойского месторождения и олигоцена разведочной площади Чэ-Тинь.

Автореферат диссертации по теме "Технология многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и ГИС в условиях сложно построенных терригенных коллекторов"
На правах рукописи
НИКИШИН АПЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ТЕХНОЛОГИЯ МНОГОПАРАМЕТЮВОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ И ГИС В УСЛОВИЯХ СЛОЖНО ПОСТРОЕННЫХ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
Специальность: 25.00.10-Геофизика,геофизические методы поисков полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2006
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте геофизических методов разведки (ГФУП ВНИИГеофизика)
Научный руководитель'
доктор технических наук Шехтман Григорий Аронович
Научный консультант:
кандидат технических наук Миколаевский Эрнест Юлианович
Официальные оппоненты'
доктор физико-математических наук, профессор Лухминский Борис Евгеньевич
кандидат технических наук Каплан Самуил Абрамович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
геологический нефтяной институт (ВНИГНИ)
Защита состоится « 2006 г в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.121.07 при МГГРУ по адресу: 117873 Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.23. Московский государственный геологоразведочный университет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « »а/у€еШ1ш г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор Г.Н.Боганик
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Повышение успешности поисков полезных ископаемых, в том числе, залежей нефти и газа, эффективности их разведки и доразведки в регионах с высокой степенью освоенности ресурсов и на малоизученных территориях и акваториях является одной из важнейших проблем при геологических исследованиях недр. Она приобретает особую актуальность на современном этапе, когда изучение перспективных тектонических структур и литолого-стратиграфических комплексов, оценка их нефтегазового потенциала происходят при постоянном усложнении сейсмогеологиче-ских условий поисков и разведки, повышении глубинности исследований На таких объектах, отличающихся контрастной латеральной и вертикальной литологической изменчивостью, традиционные технологии комплексной обработки непрерывно увеличивающихся в связи с этим объемов геолого-геофизической информации, качественной и количественной интерпретации полученных данных не всегда характеризуются достаточной надежностью прогнозных рекомендаций и определения мест заложения скважин
Одно из направлений решения проблемы повышения достоверности прогноза неф-тегазоносности связано с применением та разных этапах и стадиях геологоразведочных работ современных научно обоснованных систем компьютерных технологий обработки данных геофизики и бурения. Их технико-методические возможности обеспечивают всестороннее изучение потенциально продуктивных структур и пластов, предоставляя, тем самым, принципиально новую информацию о строении и условиях нефтегазоносности объектов поисков и разведай. Особое значение при этом приобретает возможность уверенного картирования геологического разреза в межскважинном пространстве
Объект и предмет исследований. Объект исследований- терригенные отложения ачимовской свиты Западно-Сибирского (Россия) и олигоиена Хуабей-Бохайваньского (Китай) нефтегазоносных регионов Предмет исследований сложно построенные коллектора в клиноформенных пластах (клиноформы Ачб и Ач5 на Восточно-Уренгойском месторождении) и интенсивно нарушенных тектонических блоках (толща ЕЗЗ на разведочной площади Чэ-Тикь), прнщнш их выделения, особенности распространения и строения.
Цель исследований. Повышение эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ путем совершенствования способов прогноза сложно построенных, литологи-чески неоднородных и непротяженных терригенных коллекторов разной геологической природы и формирования на основе технологии многопараметровой интерпретационной
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
. ллциинАЛ-ЬНАЯ / библиотека I
обработки данных сейсморазведки и ГИС, базирующейся на методиках классификации и распознавания образов.
Задачи исследований:
- создание базы исходных геолого-геофизических данных наземных и скважинных систем наблюдений, оценка ее прогнозных возможностей для изучения коллекторов;
- анализ атрибутов волновых полей и отображения их составляющих на эталонных участках разреза на основе увязки материалов МОГТ и ГИС;
- улучшение отношения сигнал/помеха и расширение исходного признакового пространства процедурами трансформаций сейсмической записи,
- разделение разреза на участки, однородные по физико-геологическим свойствам, путем таксономической безэталонной классификации;
- полуколичественное и количественное разбиение разреза с обучением на эталонах;
- выделение в разрезе интервалов, интерпретируемых на основе полученного комплекса прогнозных параметров как возможные пласты-коллекторы;
- выявление закономерностей в распределении выделенных пластов-коллекторов, изменений их границ, геометрии и гипсометрии;
- определение объекте», перспективных для дальнейшего изучения Методология я методы исследования. Их основой послужили разработанные во
ВНИИГеофизике (Э.Ю Микодаевский и др.) профильные варианты программных прогнозирующих систем обработки и интерпретации данных сейсморазведки, бурения, геофизических и геотехнологических исследований скважин ПАНГЕЯ и ПАНАСКОП.
Научная новизна. 1. Впервые выполнено комплексное и целенаправленное изучение сложно построенных терригенных коллекторов в ачимовских отложениях Восточно-Уренгойского месторождения и олигоценовых отложениях разведочной площади Чэ-Тинь на основе многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и ГИС, хоторое обеспечило более высокий уровень достоверности прогноза нефтегазонос-ности и показало перспективность применения этой технологии для повышения reo лого-экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ. оптимизации поисков, разведки и доразведки месторождений.
2. Подход к изучению терригенных толщ сложного строения, реализованный для разных сейсмогеологических условий, компенсировал ограничения на разрешающую способность сейсморазведки и ее прогностические свойства и позволил, тем самым, получить дополнительную, ранее отсутствующую информацию о структурных и литологических
особенностях разреза, совокупность которых явилась основой для выделения и изучения возможно продуктивных интервалов
3 Выполнен прогноз коллекторов в клиноформах Ач 6 и Ач 5 и толще Е 33 по набору качественных и количественных информативных диагностических признаков, основанных на идентификации атрибутов волновых полей и анализе корреляционных связей их составляющих с литологическим строением разреза по данным ГИС, а также определены границы распространения этих пластов в межскважинном пространстве и прослежены изменения их геометрии и гипсометрии
4 Получены качественно новые выводы, которые подтверждают клиноформенное строение ачимовской толщи и разломно-блоковое олигоценовой, и вносят существенные дополнения в представления о распространении коллекторов на Восточно-Уренгойском месторождении и разведочной площади Чэ-Тинь, что показывает эффективность технологии при картировании геологического разреза в разных сейсмогеологических условиях и способствует расширению представлений о геологии и нефтегазоносности ЗападноСибирского и Хуабей-Бохайваньского регионов, и, тем самым, вносит вклад в развитие знаний о терригенных коллекторах и приуроченности к ним залежей нефти и газа
5 Установленные особенности распространения коллекторов в клиноформах Ачб и Ач5 корреспондируются с многочисленными материалами по газоносности клиноформ Ач4 и АчЗ и в совокупности с ними показывают, что полученные результаты могут носить скорее всего универсальный характер для ачимовских отложений не только Восточно-Уренгойского месторождения, но и Уренгойского нефтегазоносного района, а возможно, и для всей территории Западной Сибири.
Использование при проведении исследований комплекса данных наземных и сква-жинных систем наблюдений, достаточная корректность программно-математического аппарата при структурной и литологической дифференциации разреза и сопоставлении диагностических признаков с реальными (эталонными) его параметрами, осуществление постоянного автоматического контроля за качеством и точностью прогнозной информации, позволяют считать полученные выводы достоверными
Практическая значимость и реализация. 1. Полученные результаты позволяют обеспечить более высокий уровень эффективности доразведки Восточно-Уренгойского месторождения и разведки площади Чэ-Тинь, а также показывают возможности проведения геологоразведочных работ на нефть и газ более экономичными способами
2. Технология многопарамегровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и ГИС повышает надежность и качество прогноза коллекторов в терригенных
пластах сложного строения, обеспеченное в разных сейсмогеологических условиях пространственно точным картированием структурных форм и детальным литологическим расчленением разреза, что показывает ее универсальность и свидетельствует о реальной возможности минимизировать геологические, технические и коммерческие риски
3. Созданные в процессе исследований локальные профильные базы результатов наземных и скважинных систем наблюдений, базы исходных признаков и эталонов по ачимовской и олнгоценовой толщам, результаты статистического анализа связей сейсмических параметров, проведенного с использованием апробированных современных методов, могут быть использованы при детализации строения изученных объектов
4. Научные разработки по дальнейшим исследованиям вошли в рекомендации, переданные организациям, осуществляющим доразведку Восточно-Уренгойского месторождения и разведку площади Чэ-Тинь.
5. Технология многопараметровой интерпретационной обработки, примененная в диссертации для изучения коллекторов в Западно-Сибирском и Хуабей-Бохайваньском регионах, может быть использована при изучении других территорий - как промышленно нефтегазоносных, так и перспективных.
Защищаемые положения.
1. Технология многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и гас на основе методик классификации и распознавания образов, реализованная применительно к сложно построенным терригенным толщам разной геологической природы и формирования, обеспечивает пространственно более точное картирование элементов структуры и детальное литологическое расчленение разреза, что показывает ее универсальность при изучении коллекторов в разных сейсмогеологических условиях и эффективность при поисках, разведке и доразведке месторождений нефти и газа.
2. Прогностическая оценка набора информативных диагностических признаков, опирающаяся на идентификацию атрибутов волновых полей и корреляционные связи их составляющих с литологическими разностями пород, обеспечивает выявление в разрезе интервалов, интерпретируемых как коллекторы.
3. Характер распределения диагностических признаков в межскважинном пространстве позволяет уверенно проследить пласты-коллекторы в клиноформенных телах и разломно-блоковых структурах, а также установить основные особенности их распространения в терригенных отложениях ачимовской свиты Восточно-Уренгойского месторождения и олигоцена разведочной площади Чэ-Тинь.
Апробация работы, публикации. Содержание диссертации, основные результаты исследований, выводы, рекомендации и защищаемые положения вошли в научно-технические отчеты, они докладывались на Ученом совете ВНИИГеофизики, 51 Межвузовской студенческой научной конференции (г.Москва, ГАНГ, 1997 г.), Пятой международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (г Москва, МГУ,2001 г), Научно-практической конференции «Малоизученные нефтегазоносные регионы и комплексы России» (г Москва, ВНИГНИ, 2001 г.). Семинаре Европейской Комиссии по транспорту и энергетике «Новое в применении сейсмических методов на этапах разведки и разработки нефтяных месторождений» (г Москва, ЦГЭ, 2003 г), Научно-практической конференции Евро-Азиатского Геофизического общества «Новые методики и технологии геофизических исследований на основе комплексирования методов и взаимодействия полей» (г.Москва, ВНИИГеофизика, 2005 г.).
По теме диссертации опубликованы 7 работ.
Исходные материалы, личный вклад. Диссертационная работа выполнена в период обучения в очной аспирантуре ВНИИГеофизики. В основу исследований положены данные по более чем 30 сейсмическим профилям МОГТ и 40 скважинам, обработанные
автором лично или при его непосредственном участии.
В процессе работы над диссертацией проанализированы и обобщены сведения, изложенные в опубликованных и фондовых работах.
Основные выводы и защищаемые положения сформулированы на основе результатов выполненной автором многопараметровой интерпретационной обработки комплекса геолого-геофизических данных по 7 сейсмическим профилям и 24 скважинам
Структура и объем работы. Работа, общим объемом 157 стр. состоит из введения, 4 глав и заключения, сопровождаемых 54 рисунками, 3 таблицами и списком литературы, включающим 67 наименований.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю Григорию Ароновичу Шехтману за постоянную помощь, поддержку, доброжелательную и конструктивную критику при работе над диссертацией.
Автор признателен научному консультанту Э.Ю.Миколасвскому, кандидатам наук Л.П.Дунаевой, С.П.Каменеву, В.В.Кондрашкову, Т.В.Машинской , коллегам В.А.Мельни-ку, А.А.Мохневу. М.П Юдиной за содействие в выполнении работы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе рассматриваются и анализируются компьютерные системы, применяющиеся при изучении геологического строения недр, поисках и разведке месторождений полезных ископаемых Описание этапов их становления и развития для решения прогнозно-геологических задач, теоретических, методических, технологических и технических особенностей представляет обзорное изложение сведений, содержащихся в работах ЮПАмпилова, М Ф Анисковича, АНБугайца, СП Каменева, Г.И.Каратаева, ВВЛом-тадзе.В.В.МарченкоЛ В Межеловского.Э Ю Миколаевского, Э.А Немировского, В С Тихомирова, Б. А Чумаченко, Г Г Шаталова и других исследователей
Широкое применение компьютерных систем накопления, хранения и обработки многофакторной геолого-геофизической информации при проведении геологических исследований началось во второй половине XX века В России пионером в области разработки и внедрения в практику региональных, поисковых и разведочных работ на нефть и газ алгоритмических и программных комплексов обработки и интерпретации геолого-геофизических данных является ВНИИГеофизика Одна из основополагающих ее разработок - компьютерная система КОМПАК-ПЮКОМПАС, ориентированная на выделение участков, перспективных для поисков и разведки Она показала высокую эффективность в разных регионах и послужила основой для построения других аналитических и интегрирующих систем, в том числе таких как ПАНГЕЯ, ПАНАСКОП и ПЛАСТ-СКВАЖИНА-МЕСТОРОЖДЕНИЕ, которые представляют развитые и совершенные ее версии
Системы геологического прогнозирования ПАНГЕЯ и ПАНАСКОП, открывающие новый этап развития компьютерных технологий, аналогичны по набору интерпретационных пакетов В них используется ряд процедур, основанных на математических алгоритмах классификации и распознавания образов, регрессионного и кластерного анализа, что предоставляет возможность формирования многомерного образа прогнозного геологического объекта из независимых характеристик сейсмического поля и анализа отражения в нем их составляющих, наиболее адекватных тектоническим и литологическим особенностям этого объекта Обе системы состоят из площадного и профильного вариантов Каждый из них обладает своей локальной базой данных, причем предусмотрена возможность передачи информации из одного варианта в другой. Вспомогательные блоки позволяют проводить оцифровку и интерполяцию карт, привязку скважин и пр Программное обеспечение систем дает возможность осуществлять постоянный автоматический контроль качества и точности получаемой прогнозной информации на всех этапах исследования
Адаптация систем ПАНГЕЯ и ПАНАСКОП к различным геологическим условиям, опробование их программно-алгоритмических средств и эффективности обработки геологических и геофизических материалов по содержательному и экономичному становлению банков прогноза на нефть и газ были выполнены в промышленно нефтегазоносных регионах (Восточная и Западная Сибирь, Прикаспий) и на перспективных территориях (Московская синеклиза) Они показали, что эти программные системы позволяют изучить и детализировать особенности сложно построенных толщ, в том числе терригенных, выявить в них закономерности распространения продуктивных и потенциально продуктивных пластов, характер изменения литологии коллекторов.
Во второй главе изложены сведения об особенностях геологического строения и нефтегазоносности изученных объектов
Восточно-Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение приурочено к одноименному куполовидному поднятию на восточном крыле Уренгойского мегавапа, осложняющего северо-восточную бортовую зону Надым-Тазовской синеклизы, которая занимает северную часть молодой эпигерцинской Западно-Сибирской плиты Плите отвечает одноименная нефтегазоносная провинция, месторождение расположено в Уренгойском нефтегазоносном районе Информация о нем приведена по данным О.И.Герасимова, Г Н Го-гонеккова, А.Н.Золотова, А Э Конторовича, Н.Я Кунина, О.М.Мкртчяна, АЛ.Нежданова, И.И.Нестерова, В Ю Панасенко, М Я.Рудкевича, Ф К.Салманова, В.С.Соседкова, В С Суркова, В Л.Трушковой, К А Шпильмана и Других исследователей.
Разрез Восточно-Уренгойского месторождения сложен морскими и" континентальными преимущественно серо цветными терригенными толщами юры, мела и кайнозоя Ачимовская свита (мощность до 524 м), которой начинаются меловые отложения, занимает в волновом сейсмическом поле временной интервал 2300-2600 мс. Она заметно отличается от других стратиграфических интервалов литологическими и структурными особенностями Свита представлена монотонным тонким чередованием глин и аргиллитов, в которых присутствуют косослоистые незакономерно и хаотично расположенные, невыдержанные по площади и разрезу маломощные ликзовидные прослои мелко- и среднезерни-стых песчаников и крупнозернистых алевролитов В этой толще регистрируется серия полого наклоненных сейсмических границ, которые отражают особенности клиноформенно-го ее строения и показывают, что она характеризуется автономным структурным планом ярко выраженные элементы ее внутреннего строения погребены под вышезалегающими отложениями мегионской свиты, несогласны они и со структурой баженовской свиты, залегающей ниже. Присутствующие в клиноформах линзовидные песчано-алевролитов ые
прослои, совокупность которых образует отдельные пласты, не подчиняются положению отражающих горизонтов, прослеживаемых внутри ачимовской свиты
На месторождении установлены три газоконденсатные залежи Две из них связаны с песчаниками мегионской свиты, третья - с ловушкой неантиклинального типа в ачимовской свите (продуктивный пласт Ач 3-4), имеющей сложную конфигурацию Она приурочена к линзовидным песчано-алевролитовым телам, развитым крайне неравномерно Газонасыщенные интервалы распространены спорадически, контролируют их изменения в литологическом составе пород Коллекторы представлены пластами песчаников и алевролитов с эффективными толщинами от 4 до 14 м Открытая пористость пород достигает 11-19%, проницаемость характеризуется крайне низкими значениями Покрышкой служат глины и аргиллиты верхней части ачимовской и нижней части мегионской свит Мощность ее от 250 до 520 м Залежь характеризуется АВПД (коэффициент аномальности от 1.4 до 2 и более) и повышенными градиентами пластовых температур
Разведочная площадь Чэ-Тинь расположена на северо-востоке КНР в низовьях р.Ляохэ в прибрежной зоне Бохайваньского и Ляодунского заливов Желтого моря Приурочена к западному борту грабена Западный Ляохэ, осложняющему депрессию Сиаляо, которая занимает северную часть Хуабей-Бохайваньской впадины, расположенной на севере Северо-Китайской синеклизы, тектонического элемента, составляющего восточную часть Китайско-Корейской древней платформы
В континентальной и экваториальной частях грабена Западный Ляохэ открыто более 10 месторождений, которые объединяются в «нефтепромысел Ляохэ» Залежи нефти связаны с отложениями среднего эоцена-олигоцена, залегают на глубинах 1-3 км Основной нефтесодержащей толщей является формация Шахэцзе (верхний эоцен-нижний оли-гоцен), которая состоит из серии песчаных и лесчано-алевролитовых пластов мощностью от 1-2 до 15-20 м. Пористость пород достигает 22-28%, проницаемость - 0,475мкм2
Разведочная площадь Чэ-Тинь расположена к северо-западу от месторождения Ляохэ, крупнейшего на промысле Информация о ее геологии приведена по данным отечественных (Ю.К.Бурлин, В Г Варнавский, В И Высоцкий, И В Высоцкий, Г Л Кириллова, А.Ф.Лимонов, Ю.Ф.Малышев, А. В Мальцева, В Б Оленин, ИД.Полякова, Ф.К.Салманов и др.) и зарубежных исследователей Строение ее определяют многочисленные разломы, создающие ступенчато-блоковую структуру Наиболее мощная (до 5-7 км) часть осадочного выполнения, залегающего на породах докембрийского фундамента, представлена крас-ноцветно-пестроцветиой континентальной толщей кайнозоя, занимающей в волновом сейсмическом поле временной интервал 700-2300 мс Ее составляют 6 формаций, сложен-
ные частым неравномерным чередованием глин, аргиллитов, алевролитов и песчаников Отдельные интервалы разреза отличаются преобладанием песчаных и песчано-алевроли-товых разностей, формирующих пласты, которые могут содержать скопления нефти Наиболее распространены они в средней части формации Шахэцзе (толща ЕЗЗ), а также в формациях Кундьянь (верхний эоцен) и Дуньинь (верхний олигоцен).
Сравнение изученных ачимовской и олигоценовой терригенных толщ показывает, что между ними имеются следующие существенные различия'
Восточно-Уренгойское месторождение Разведочная площадь Чэ-Тинь
Тектоническая приуроченность эпигерцинская плита, крыло мегавала древняя платформа, борт грабена
Временной интервал волнового сейсмического поля, мс 2300-2600 1050-1700
Характер волнового поля серия полого наклоненных сейсмических серия субпараллельных сейсмических гра-грониц, при погружении постепенно сбли- ниц, практически не меняющих контраст-жающихся и затухающих ности и выраженности при погружении
Глубина залегания, км 3,5-4 1,5-3
Возраст слагающих пород, мяи. лет 140-130 (ранний мел) 50-40 (поздний палеоген)
Литодогический состав сероцветная глинисто-аргиллитовая толща красноцветно-пестроцветная толща,сложен-с линзовкдными вкраплениями хаотично кая частым и неравномерным переслаива-расположенных песчано-алевролитовых нием глинисто-аргиллитовых и песчано-прослоев алевролиховых. прослоев
Природа образования
в морских условиях - при регрессивном ла- в наземных условиях - при проявлении т-теральном заполнении относительно глубо- тенсивного континентального рифтогенеза ководного бассейна
Особенности строения
выклинивающаяся к западу система клине- погружающаяся к востоку система тектони-форменных пластов, включающих совокуп- ческих ступеней, моноклинальных блоков, ность косослоистых песчано-алевролитовых горстов и грабенов, ограниченных разло-тел линзовидного типа мами
Продуктивные и возможно продуктивные пласты литологически неоднородные, резко ме- литологически относительно однородные, с няющиеся по латерали и вертикали, несо- общим совпадением структурных планов, гласно залегающие по отношению к поло- согласно залегающие по отношению к по-жению отражающих горизонтов ложению отражающих горизонтов
Коллекторы
песчаники и алевролиты преимущественно песчаники
Коллекторские свойства пород невысокие,при крайне низкой проницаемости удовлетворительные
Преобладающий тип ловушек неструктурные тектонически экранированные
Пластовый флюид газ с конденсатом нефть
В третьей главе рассматривается технология обработки данных сейсморазведки и ГИС. примененная в условиях сложно построенных терригенных коллекторов,которые выделяются в виде отдельных изолированных пластов,маломощных и непротяженных, отличающихся литологической изменчивостью и наличием многочисленных зон выклинивания
Решение задачи надежного выделения таких коллекторов связано с получением систематизированной информации о характере и закономерностях структурных и литоло-гических изменений внутри пластов песчаного и песчано-апевролитового состава Они отображаются наличием в разрезе интервалов с заметно отличными параметрами сейсмической записи, эффект которых обусловлен изменениями физико-геологических (в том числе коллекторе ких) свойств пород Реальную возможность наиболее эффективного исследования этих свойств геологической среды, качественных и количественных информативных диагностических признаков предоставляет технология, интегрирующая совокупные геолого-геофизические материалы, характеризующие изучаемые объекты, и базирующаяся на автоматизированном подходе, который открывает широкие возможности для дополнения и объединения современных систем компьютерного анализа и результатов традиционных методов Сущность технологии заключается в последовательной реализации комплекса обрабатывающих процедур, предусмотренных набором программ сейсмической параметризации и картирования геологического разреза с целью распознавания литологических типов пород и структурных форм, идентификации их с атрибутами волновых полей и изучением распространения в межскважинном пространстве, что позволяет существенно повысить извлечение из имеющейся базы данных необходимой и качественно новой информации,отсутствующей ранее Совокупность такого набора программ представляет непрерывный технологический цикл,общая схема которого состоит из 12 этапов
1 Выбор стратегии исследований и постановка прогнозной геологической задачи
2 Определение требований к технологии, оценка теоретических, методических и технических возможностей программно-математического аппарата для решения геологической задачи, сравнение прогнозных объектов с известными залежами газа и конденсата (Ач 3-4 Восточно-Уренгойского месторождения) и нефти (месторождение Ляохэ).
3 Оценка объема, качества и представительности исходного фактического геолого-геофизического материала, анализ его прогнозных возможностей.
4 Формирование автоматизированной базы исходных данных наземных и сква-жинных систем наблюдений
5 Расширение базы данных процедурами трансформаций сейсмической записи, направленными на увеличение отношения сигнал/помеха и расширение исходного признакового пространства
6 Интерпретация сейсмических материалов для выделения и прослеживания отражающих горизонтов, анализ сейсмической записи, полученной между ними
7 Дальнейшее расширение базы исходных данных путем увязки материалов ГИС с агрибучами волновых молей на сейсмических профилях ингерирегацкя скважинной информации с целью построения среднеслоистых детальных моделей и статистический анализ связей сейсмических параметров
8 Качественное разбиение разреза с использованием алгоритмов таксономической безэталонной классификации с целью выявления закономерностей в распределении на профилях многомерных геофизических векторов, которые по результатам обработки совокупности признаков интерпретируются как отображение различных по строению элементов структуры, а также позволяют получить предварительные представления о литоло-гическом составе разреза Оценка информативности признаков реализуется ранжированием исходных величин по степени их влияния на процесс правильного разбиения разреза на таксоны Критерием правильности служит соответствие разбиения тестовой, априорно корректной геологической информации
9 Полуколичественное разбиение разреза с обучением на эталонах, основанное на методике кластерного анализа, с целью его типизации по совокупности сейсмических параметров и литологических характеристик для детализации вещественного состава и выделения интервалов, отождествляемых с коллекторами
10 Количественное разбиение разреза, основанное на применении методов интерполяции в многомерном признаковом пространстве с целью уточнения положения коллекторов и выделения наиболее перспективных (нефтегазонасыщенных) их интервалов
Оценка информативности признаков в численных программах (полуколичественный и количественный прогнозы) реализуется ранжированием исходных величин в соответствии с их вкладом в прогнозируемый параметр, который определяется величиной коэффициентов признаков в ходе нахождения решения регрессионного уравнения
11 Формирование и построение сводных разрезов для выделения коллекторов на основе полученного комплекса информативных диагностических признаков
12 Геологический анализ сводных разрезов, выявление основных закономерностей в распространении коллекторов, изменении их границ, геометрии, гипсометрии и выделение участков, перспективных для дальнейшего изучения
В четвертой главе рассматриваются геологические результаты применения технологии в условиях сложно построенных терригенных коллекторов Определяющее влияние на их размещение в ачимовской свите омывает ее клиноформенное строение, в олигоце-не - разломно-блоковая тектоника Исходя из этого, приоритетной задачей при доразведке Восточно-Уренгойского месторождения является картирование клиноформ и локализованных в них песчано-алевролитовых линзовидных тел, при разведке площади Чэ-Тинь -выделение и трассирование разрывных нарушений, выявление и прослеживание изменений литологического состава пород в разных тектонических блоках
Программно-математический аппарат технологии позволяет решить поставленную геологическую задачу, а исходный фактический материал в целом кондиционен и достаточен для этого. Профили МОГТ пересекают исследуемые объекты в разных направлениях, скважины распределены равномерно, что позволяет надежно привязать сейсмические границы и контролировать их. Материалы ГИС представлены диаграммами стандартного, акустического и плотностного каротажа Имеются результаты исследований керна
На предварительной стадии геологического анализа была выполнена обработка сейсмической записи процедурами вычисления различных видов трансформант и дополнительных параметров физических полей- исключения линейного тренда амплитуд, преобразований Гильберта (разрезы мгновенных амплитуд, мгновенных фаз и мгновенных частот), которая позволила улучшить отношение сигнал/помеха, необходимое для получения разрезов с разрешающей способностью, достаточной для опознания и уверенного прослеживания отражающих горизонтов, и расширить исходное признаковое пространство Также для расширения признакового пространства на основании моделей скважин построены разрезы псевдоакустического каротажа Затем при проведении процедуры конвертации скважин с последующей их привязкой к профилям (на Восточно-Уренгойском месторождении к отражающему горизонту Б в подошве ачимовской свиты, на разведочной площади Чэ-Тинь - к отражающему горизонту Ев4 в подошве палеогена) материалы сейсморазведки были дополнены данными ГИС- кривыми стандартного, акустического и плотностного каротажа, а также графиками пластовых и средних скоростей.
При проведении безэталонной таксономической классификации разреза в качестве входных данных использовались трансформанты различных геофизических параметров (разрезы мгновенных амплитуд, мгновенных частот, мгновенных фаз, псевдоакустического каротажа), а также результаты полосовой фильтрации с частотами 3-13-39-80 Гц, нуль-фазовой деконволюции и когерентной суммы. Выходным данным является качественное данное, характеризующее расположение таксономических типов на профилях, позволив-
ших детализировать элементы структуры и показать интервалы разреза, вероятнее всего отождествляемые с пластами-коллекторами или с пластами-флюидоупорами
На Восточно-Уренгойском месторождении кпииоформа Ачб, залегающая в нижней части ачимовской свиты, в волновом сейсмическом поле занимает временной интервал 2520-2640 мс Отражающий горизонт АЧб, отождествляемый с ее поверхностью, имеет волнисшй характер и погружаете« в западном направлении Наиболее высокое ею 1ип-сометрическое положение отмечено в восточной части месторождения (между скважинами 302 и 603), здесь же установлена и наибольшая толщина клиноформы. достигающая 97 м В центральной части (между скважинами 603 и 733) мощности пород заметно сокращаются, а к западу от скважины 712 клиноформа выклинивается Это фиксируется сближением отражающих горизонтов Ач« и Б.
Клиноформа Ач5, полностью перекрывающая клиноформу Ачб, в волновом поле занимает временной интервал 2420-2520 мс Отражающий горизонт Ач5,отождес1вляемый с ее поверхностью,также имеет волнистый характер, погружается в западном направлении и наиболее высоким гипсометрическим положением характеризуется в восточной части месторождения Но наибольшая толщина (119 м) клиноформы Ач5 установлена в его центральной части (район скважин 181-733-336) К западу от скважины 712 она выклинивается, что отражается сближением горизонтов А45 и Ач^
На разведочной площади Чэ-Тинь толща ЕЗЗ, залегающая в нижней части олигоце-на, в волновом поле занимает временной интервал 1050-1700 мс Отражающие горизонты ЕэЗЗ и Ез32, отвечающие ее подошве и кровле, характеризуются субпараллельным погружением в восточном направлении На основании безэталонной таксономической классификации на каждом из сейсмических профилей было выделено от 6 до 12 разломов По ряду признаков (интервал проникновения, наклон сместителя, амплитуда смещения) значительную часть из них удалось протрассировать от профиля к профилю и на этом основании создать каркасную сеть разломов Составляющие ее нарушения группируются в две системы Первая объединяет дислокации, протягивающиеся с юго-запада на северо-восток Они образуют серию субмеридионально ориентированных ступеней, по которым толща ЕЗЗ погружается в восточном направлении. Суммарная амплитуда этого погружения достигает 500-700 м Два наиболее крупных разлома ограничивают в центральной части площади зону, ширина которой достигает 10-15 км, от остальной территории отличающуюся существенно большей деформированностыо, структурным рисунком и простиранием составляющих ее структур Вторая система представлена дизъюнктивами, протя-
гн вающимися с юго-востока на северо-запад Ее составляют разломы, разбивающие указанные ступени на отдельные блоки.
Тектонические особенности разведочной площади Чэ-Тинь отображены на двух структурных каргах (по отражающим горизонтам Ев32 и ЕвЗЗ). Они показывают, что комбинации дизьюнктивов двух разноориенггированных направлений образуют в толще ЕЗЗ сложно сочетающиеся между собой системы преимущественно линейных структур, узких и асимметричных, вытянутых в северо-западном направлении, согласно с простиранием ограничивающих их нарушений Этот набор тектонических элементов наиболее ярко выражен в зоне повышенной деформированное™ пород, которая рассматривается в качестве наиболее перспективной для дальнейшего изучения толщи ЕЗЗ Здесь во всех шести выделенных тектонических блоках приподнятые участки тектонических ступеней, прираз-ломные и надразломные антиклинальные складки могут служить ловушками нефти
Предварительные сведения о литологии объектов изучения, полученные по данным таксономии, были дополнены типизацией разреза при помощи кластеризации Полуколичественное разбиение разреза позволило осуществить корреляцию пластов-коллекторов по скважинам, составленную на основании геоакустических моделей и материалов сейсморазведки, и проследить основные закономерности в смене литологического состава и мощностей пород в межскважинном пространстве
На Восточно-Уренгойском месторождении на основании такого совокупного анализа в составе клиноформы Ач 6 выделены два песчано-алевролитовых пласта - 6 и 6(0) Их суммарная мощность в восточной части клиноформы, в зоне наибольшей ее толщины, достигает 40 м В районе скважины 733 песчаники и алевролиты выклиниваются, и в западной части месторождения разрез представлен глинисто-аргиллитовой толщей, в которой отсутствуют проницаемые разности
Песчано-алевролитовый пласт 6, распространенный на востоке и в центре месторождения, занимает нижнюю часть разреза и зале1?ип на аргиллшах баженовской ент ы Он состоит из трех линз, которые отделены друг от друга узкими глинисто-аргиллитовыми перемычками Эти же разности их повсеместно перекрывают Две линзы, расположенные на востоке месторождения, рассматриваются как возможный коллектор Третья, занимающая центральную его часть, по падению меняет литологический состав' в ее пределах установлено замещение коллекторов более плотными породами Такой характер строения пласта свидетельствует об отсутствии гидродинамических связей не только между составляющими его линзами, но также и в пределах одного из линзовидных тел
ГТесчано-алевролитовый пласт 6 (0) занимает среднюю часть разреза Он фиксируется только в восточной части месторождения, и к западу от скважины 181 выклинивается Практически на всем протяжении пласт снизу и сверху ограничен глинисто-аргилли-товыми породами, лишь на востоке его перекрывают непроницаемые песчаники Подобный характер строения пласта позволяет считать его гидродинамически единым
В составе клиноформы Ач 5 выделен песчано-алевролитовый пласт (5), который состой 1 из семи линз самая восточная сложена уплотненными породами, оаальные - рассматриваются как коллектор Большинство линзовидных тел занимают среднюю часть разреза, два из них (на востоке и западе) контактируют с клиноформой Ач 6 Наибольшее их количество концентрируется в центральной части месторождения, где они образуют многоэтажную систему, мощность коллекторов в пределах которой суммарно около 70 м Так как линзы повсеместно перекрыты и разделены глинисто-аргиллитовыми породами, то каждая из них характеризуется гидродинамической изолированностью
Выделенные пласты разного размера, толщины, геометрии и гипсометрии, все они рекомендованы в качестве перспективных для дальнейшею изучения Средний (цлао 6(0) представляет единое геологическое тело, нижний и верхний (пласты 6 и 5) состоят из отдельных изолированных линзовидных тел Положение лишь некоторых из них в единичных точках подтверждено скважинами Прослеживание их в межскважинном пространстве, выполненное с помощью таксономии и кластерного анализа, позволило достаточно детально охарактеризовать строение каждой из выделенных линз Песчано-алевролитовые пласты и составляющие их линзы протягиваются через все месторождение в виде полосовидных зон субмеридионального направления, которые не отвечают структуре соответствующих отражающих горизонтов. Поэтому особо следует подчеркнуть значение примененной технологии для трассирования границ этих зон, которым отвечают участки замещения коллекторов непроницаемыми разностями Не менее важна ее роль и в определении границ выклинивания клиноформ Ачб и Ач5
Опыт работ по освоению ачимовской свиты Восточно-Уренгойского месторождения свидетельствует, что в ее верхней части (клиноформы АчЗ и Ач4) каждая песчано-алевролитовая линза, сложенная проницаемыми разностями, является ловушкой Поэтому при изучении нижней части свиты появилась возможность ограничить технологический цикл рациональным комплексом процедур- качественным и полуколичественным разбиением разреза, оказавшимся вполне достаточным для выделения коллекторов
По данным таксономического и кластерного анализа на разведочной площади Чэ-Тинь толщу ЕЗЗ формируют неравномерно чередующиеся пласты преобладающе или пес-
чано-алевролитового, или глинисто-аргиллитового состава. Они характеризуются, в целом, субпараллельным залеганием, согласным с положением отражающих горизонтов В песчано-алевролитовых пластах установлены изменения литологического состава например, не только интервалы, отличающиеся повышенной глинизацией коллекторов, но и участки их латерального замещения глинами и аргиллитами В свою очередь, мощности пластов подвержены заметным изменениям, часто достаточно резким Наибольшие фиксируются в погруженных зонах - в центральных частях грабенов, грабенообргиных прогибов и депрессий, но здесь в разрезе преобладают глинисто-аргиллитовые разности. Меньшими мощностями отличаются приподнятые зоны - борта грабенов, грабенообраз-ных прогибов и депрессий, где преобладают уже песчано-алевролитовые разности.
Для прогноза коллекторов целесообразным оказалось применение еще одной процедуры технологического цикла - количественной классификации Она позволила уточнить положение в толще ЕЗЗ участков, намеченных предыдущими процедурами, и идентифицировать их в качестве коллекторов Они встречаются по всему разрезу, но концентрируются преимущественно в его средней часта, где во временном интервале 1230-1420 мс образуют три пласта' средний распространен в пределах всей выделенной зоны повышенной деформированное™ пород, нижний - в блоках южной ее части, верхний - в блоках северной части.
Поэтому, исходя из структурных и гипсометрических особенностей толщи ЕЗЗ, в качестве объектов, перспективных для дальнейшего изучения, рекомендованы все шесть тектонических блоков (общая гоюпиаь - около 370 км2), составляющих указанную зону. В первую очередь, те их элементы, которые характеризуются приподнятым положением по отражающему горизонту Ез32, тк. гипсометрические и геометрические характеристики выделенных во внутренних частях толщи ЕЗЗ потенциально продуктивных интервалов разреза в значительной мере соответствуют таковым, установленным для ее поверхности.
Проведенные исследования, подтвердив клиноформенное строение ачимовской юлщи и разломно-блоковое • олшшеновой, позволили внес™ существенные дополнения и коррективы в представления о структурных и литологических особенностях клиноформ Ачб и Ач5 на Восточно-Уренгойском месторождении и толщи ЕЗЗ на разведочной площади Чэ-Тинь, детализировать их внутренне строение и выделить в разрезе песчано-алевролитовые и песчаные пласты, рассматриваемые в качестве коллекторов. Полученные результаты указывают на перспективность дальнейшего изучения ачимовских и олигоце-новых отложений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Впервые выполненное с применением технологии многопараметровой интерпретационной обработки данных сейсморазведки и ГИС комплексное и целенаправленное изучение сложно построенных и литологически неоднородных терригенных толщ, отличающихся геологической природой и историей формирования, показало ее универсальность и эффективность при прогнозе коллекторов в разных сейсмогеологических условиях и позволило получить качественно новые выводы.
1. Повышение геолого-экономической эффективности работ на нефть и газ, оптимизация доразведки Восточно-Уренгойского месторождения и разведки площади Чэ-Тинь напрямую связаны с получением дополнительной информации о строении возможно продуктивных интервалов разреза, достаточный объем которой обеспечивает примененная техология, компенсирующая ограничения на разрешающую способность сейсморазведки, что существенно увеличивает достоверность геологического прогноза
2. Установлен набор качественных и количественных информативных диагностических признаков, интегрирующих из базы данных совокупную сейсмическую информацию о свойствах геологической среды для уверенного выделения в сложно построенном терригенном разрезе интервалов, интерпретируемых как коллекторы, на основе идентификации атрибутов волновых полей, регистрируемых при наземных и скважинных системах наблюдений, и многофакторного анализа корреляционных связей их составляющих с литологически ми разностями пород
3. Выделены возможные пласты-коллекторы по характеру и особенностям распределения совокупности информативных диагностических признаков в межскважинном пространстве.
4. Определены с помощью качественных, полуколичественных и количественных интерпретационных процедур границы распространения пластов-коллекторов в клино-формах Ачб и Ач5 и толще ЕЗЗ. проведена их геометризация и прослежены изменения гипсометрии.
5. Обоснован выбор объектов, перспективных для дальнейшего изучения с целью открытия в них скоплений углеводородов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Системы наблюдений в методе ОГТ// Нефть и газ-97. Тезисы докладов 51 Межвузовской студенческой научной конференции - М.. ГАНГ, 1997
2 Использование интерактивной многопараметровой интерпретации геолого-геофизических данных с целью выявления и оценки перспектив нефтегазоносности на региональном этапе работ//' Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа Нефтегазовая геология в XXI веке Материалы пятой международной конференции, посвященной 220-летию со дня рождения М В Ломоносова, ч II -М" МГУ, 2001. (совместно с А А Мохне-вым)
3 Прогноз нефтегазоносности малоизученных терригенных и карбонатных коллекторов Сибири на основе интерактивной многопараметровой интерпретации геолого-геофизических данных// Малоизученные нефтегазоносные регионы и комплексы России (прогноз нефтегазоносности и перспективы освоения). Тезисы докладов научно-практической конференции - М • ВНИГНИ, 2001 (совместно с А А Мохневым)
4 Использование безэталонной таксономической классификации при изучении сложнопостроенных пластов// Известия высших учебных заведений. Геология и разведка, 2002, №2.
5 Детерминистские и вероятностно-статистические оценки для задач разведки и разработки нефтяных месторождений// Новое в применении сейсмических методов на этапах разведки и разработки нефтяных месторождений. Краткое содержание докладов семинара Европейской Комиссии по транспорту и энергетике - М- 2003 (совместно с Э Ю Миколаевским, С П Каменевым, Е.Ю Архиповой и др).
6 Состояние и пути развития многофакторной комплексной интегрированной интерпретации// Новое в применении сейсмических методов на этапах разведки и разработки нефтяных месторождений. Краткое содержание докладов семинара Европейской Комиссии по транспорту и энергетике - М' 2003 (совместно с Э Ю Миколаевским, С П Каменевым, Е Ю Архиповой и др)
7 Физические и геологические основания комплексирования методов и по-лей//Новые методики и технологии геофизических исследований на основе комплексирования методов и взаимодействия полей Сборник тезисов научно-практической конференции. - М. ВНИИГеофизика, 2005. (совместно с Э.Ю.Миколаевским, Е.Ю.Архиповой, Г.И.Шамколович и др.)
А
i
J
J
Подписано в печать 10.01.2006 г. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 61
Редакционно-издательский отдел РГТРУ Москва, ул. Миклухо-Маклая. 23
2,0 OG А
Р"1122
i