Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Технология комплексной утилизации отвальных солевых алюминиевых шлаков
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Курдюмова, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПЕРЕРАБОТКИ СОЛЕВЫХ ШЛАКОВ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Анализ известных способов переработки солевых шлаков алюминиевого производства

1.2 Пути рационального использования солевых алюминиевых шлаков при производстве строительных материалов

1.3 Выводы по главе

2 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТВАЛЬНЫХ СОЛЕВЫХ ШЛАКОВ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Химический состав шлаков

2.2 Гранулометрический состав шлаков

2.3 Физико-механические характеристики шлаков

2.4 Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЗООБРАЗО-ВАТЕЛЯ ИЗ СОЛЕВЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ ШЛАКОВ

3.1 Факторы, влияющие на газообразование алюминия

3.2 Методика эксперимента по изучению процесса газообразования

3.3 Газообразующая способность солевых шлаков при взаимодействии с растворами щелочей

3.4 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЗООБРАЗОВАТЕЛЯ ИЗ СОЛЕВЫХ ШЛАКОВ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА 73 4.1 Особенности водной отмывки солей из шлаков

4.1.1 Анализ факторов, влияющих на выщелачивание

4.1.2 Определение концентрации раствора и времени осветления шлаковой пульпы

4.1.3 Отмывка шлаков от нитридов алюминия с регулированием рН среды

4.2 Влияние температуры сушки на газообразующую способность шлаков

4.3 Выводы по главе

5 КОМПЛЕКСНАЯ УТИЛИЗАЦИЯ ОТВАЛЬНЫХ СОЛЕВЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ ШЛАКОВ

5.1 Выбор параметров противоточной отмывки шлаков от солей

5.2 Принципиальная аппаратурно-технологическая схема производства газообразователя

5.3 Использование шлакового газообразователя для получения ячеистого бетона

5.4 Расчет предотвращенного экологического ущерба

5.5 Выводы по главе

Введение Диссертация по биологии, на тему "Технология комплексной утилизации отвальных солевых алюминиевых шлаков"

Развитие человеческого общества невозможно без использования природных ресурсов и воздействия на окружающую среду. Воздействие это не всегда является безболезненным. Цветная металлургия относится к наиболее мате-риаиоемким отраслям промышленности. При производстве металлов и сплавов образуется значительное количество попутных продуктов, многие из которых после выделения из основного технологического процесса практически не используются и представляют собой отходы производства. В настоящее время в мире ежегодно получают около 30 млн. тонн алюминия, при переработке которого на различные изделия образуется до 3 млн. тонн шлаков, содержащих значительное количество алюминия. Из-за особенностей плавки алюминиевых сплавов в качестве флюса обычно используются эквимольные смеси хлоридов натрия и калия. В результате образуются отходы, представляющие собой конгломерат высокотемпературных образований. Шлак состоит из механической смеси металлического алюминия, хлоридов натрия и калия, оксидов алюминия, кремния, железа, а также продуктов взаимодействия металла и флюса с атмосферой и футеровкой плавильной печи и частиц разрушившегося огнеупора. После доизвлечения алюминия остаются отходы в виде мелкодисперсных солевых шлаков. В связи с отсутствием рациональной технологии утилизации таких шлаков предприятия складируют их в отвалах и специальных хранилищах. Таких шлаков в Российской Федерации накопилось около 50 млн. тонн, в том числе, в Орловской области Думчинский отвал содержит почти 2,5 млн. тонн и занимает около 65 га.

Хлориды металлов растворяются и засоляют почву, поверхностные и грунтовые воды, попадают в реки. При контакте с водой солевой шлак может выделять токсичные газы, такие как аммиак, сероводород. Наибольшую опасность для атмосферы представляют пылевидные частицы, которые легко поднимаются ветром и переносятся на значительные расстояния.

Шлаковые отвалы занимают сотни гектаров плодородных земель, выводя эти площади из сельскохозяйственного оборота. Отвалы загрязняют атмосферу, гидросферу и почву, отрицательно воздействуют на здоровье человека и состояние животного и растительного мира. Кроме того, с отвалами безвозвратно теряется большое количество ценных компонентов, таких как металлический алюминий, глинозем, кремнезем, хлориды щелочных металлов.

Таким образом, задача безотходной утилизациии отходов цветной металлургии с получением ценных продуктов имеет актуальное значение как в экологическом, так и в экономическом аспектах. Эта задача может быть успешно решена на основе создания комплексной технологии. Наиболее полно данная технология может быть реализована в такой материалоемкой отрасли, как строительная индустрия. Широкая номенклатура строительных материалов и изделий, разнообразие технологий их производства позволяет найти практическое применение большинству промышленных отходов. При этом важной особенностью развития производства строительных материалов является решение экологических вопросов. Имеющиеся научные, экономические и экологические предпосылки позволяют утверждать, что в ближайшие десятилетия будет наблюдаться тенденция постепенного вытеснения техногенным сырьем природного, получат развитие безотходные технологии, решающие проблему комплексного использования отходов производства с получением ценных материалов, в том числе строительных, с высокими эксплуатационными свойствами. Поскольку самым ценным компонентом отвальных солевых шлаков является металлический алюминий, целесообразно исследовать возможность использования шлака взамен алюминиевой пудры как газообразователя при получении ячеистых бетонов. Поэтому исключительно важной задачей является ликвидация токсичных отвалов путем разработки рациональной технологии утилизации солевых шлаков алюминиевого производства с комплексным использованием их компонентов, что позволит решить проблему улучшения экологической ситуации промышленных регионов.

Целью исследования является разработка технологии комплексной утилизации отвальных солевых алюминиевых шлаков, что позволит уменьшить вредные выбросы в атмосферу, водные бассейны и почву, связанные с размещением и хранением в отвалах этих отходов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Проведение анализа существующих способов переработки солевых шлаков алюминиевого производства и выбор перспективных направлений утилизации;

2. Оценка химического и гранулометрического состава, основных физико-механических свойств солевых шлаков и обоснование возможных способов их переработки с целью выбора наиболее рационального из них;

3. Экспериментальное исследование возможности получения газо-образователя из солевых алюминиевых шлаков, особенностей газовыделения и подбор оптимальных условий процесса;

4. Разработка основных технологических процессов и общей схемы получения газообразователя из исследуемых шлаков.

Методы исследования. Основные результаты работы получены с использованием классических методов физической и аналитической химии (в т.ч. петрографии, гравиметрии, волюмометрии, фотоколориметрии), метода планирования эксперимента с применением вычислительной техники и справочных баз данных.

Научная новизна.

В результате выполненных исследований разработаны теоретические основы предложенной технологии утилизации солевых алюмосодержащих ишаков с получением газообразователя, в том числе:

1. Впервые установлено влияние температуры и концентрации раствора, удельной поверхности твердой фазы и свойств получаемых продуктов на количественные характеристики выделения водорода при взаимодействии с гидроксидами кальция и натрия исходных солевых ишаков, а также шлаков, отмытых от водорастворимых солей;

2. Предложено кинетическое уравнение, которое можно использовать для количественных расчетов процесса газовыделения при изготовлении ячеистого бетона. В исследованной области определены энергия активации процесса и порядок реакции взаимодействия алюминия шлаков с гидроксидом натрия;

3. Показано, что для связывания и удаления аммиака, выделяющегося при взаимодействии нитридов алюминия шлаков с водой, необходимо проводить водную отмывку шлаков с добавлением соляной кислоты;

4. Обнаружено влияние температуры сушки отмытого шлака на количество выделяемого водорода при взаимодействии с растворами щелочей, что связано с утолщением оксидной пленки на зернах алюминия.

Практическая значимость.

Решена практическая задача улучшения экологической обстановки в промышленных регионах за счет прекращения вредных выбросов в атмосферу, водные бассейны и почву, связанных с размещением и хранением в отвалах солевых алюминиевых шлаков, включающая следующие технические решения:

1. Предложена замкнутая многостадийная противоточная схема водной отмывки отвальных алюмосодержащих шлаков со степенью извлечения солей 97 - 99 % и получением концентрированных солевых растворов (15 - 20 % масс.); количество стадий определяется исходным и конечным содержанием солей в шлаках;

2. Предложен и запатентован способ предотвращения выделения аммиака при взаимодействии шлаков с водными растворами щелочей путем предварительной водной отмывки с добавлением соляной кислоты из расчета получения рН солевого раствора в пределах 6,5-7,5;

3. Предложен и запатентован способ переработки солевых алюмосодержащих шлаков на газообразователь, включающий сушку отмытого шлака в условиях, предотвращающих снижение газовыделения.

4. Получены образцы ячеистого бетона с использованием предложенного шлакового газообразователя, характеристики которых отвечают требованиям ГОСТа.

Достоверность результатов. Достоверность сделанных выводов и рекомендаций подтверждается обоснованным использованием классических методов аналитической и физической химии, математической статистики, достаточно большим объемом экспериментов и применением известных численных методов обработки экспериментальных данных с помощью ПЭВМ.

На защиту выносятся:

Результаты исследования, разработки и апробирования основных процессов экологически безопасной утилизации отвальных солевых алюмосодержа-щих шлаков с получением газообразователя, в том числе:

1. Обоснование возможности использования рассматриваемых отходов в качестве сырья для получения газообразователя и заполнителя для ячеистых бетонов;

2. Определение основных влияющих факторов и выбор условий газообразования шлаков при взаимодействии с растворами гидроксидов кальция и натрия;

3. Результаты по активной замкнутой противоточной отмывке отвальных алюмосодержащих шлаков водой от хлоридов щелочных металлов и нитридов алюминия с получением нейтральных концентрированных солевых растворов;

4. Влияние и определение эффективной температуры сушки отмытого шлака на процесс газообразования;

5. Результаты по применению шлакового газообразователя для изготовления газобетона.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены и одобрены на следующих научно-технических конференциях: Научно-технические конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов ОрелГТУ, апрель 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг., г. Орел; 2-я Межвузовская научная конференция «Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий» 14-16 апреля 1998 г., г. Орел; III и IV Международный симпозиум молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств» май 1999, 2000 гг., г. Москва; Всероссийская научно-техническая конференция «Диагностика веществ, изделий и устройств», ноябрь 1999 г., г. Орел; Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы промышленной экологии», ноябрь 1999 г., г. Орел; Международная научно-техническая конференция «Энергосбережение, экология и безопасность», ноябрь-декабрь 1999 г., г. Тула; Международная конференция «Инженерная защита окружающей среды», июнь 2002 г., г. Москва.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы следующие печатные работы:

1. Курдюмова JI.H., Кубаткина Н.В., Куценко С.А. О возможности использования солевых алюмосодержащих шлаков для производства строительных материалов. // Сборник трудов III Международного симпозиума молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств» 11-12 мая 1999 г., г. Москва. - М.: МГУИЭ, 1999. - С. 40-42.

2. Курдюмова JI.H., Куценко С.А. Ячеистый бетон из промышленных отходов. // Сборник научных трудов ученых Орловской области. Выпуск 5, том 1. - Орел: ОрелГТУ, 1999. - С. 79-84.

3. Курдюмова Л.Н., Спиридонов А.А., Кубаткина Н.В., Куценко С.А Лабораторная установка для определения газообразующей способности солевых шлаков алюминиевого производства. // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Диагностика веществ, изделий и устройств». - Орел: Изд-во ОрелГТУ, 1999. - С. 59-60.

4. Кубаткина Н.В., Курдюмова J1.H., Куценко С.А, Спиридонов А.А. Технологическая схема комплексной переработки солевых алюмосодержащих шлаков. // Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Энергосбережение, экология и безопасность». - Тула: ТулГУ, 1999. - С. 37-38.

5. Курдюмова JI.H., Куценко С.А. Влияние гранулометрического и химического состава шлаков алюминиевого производства на их газообразующую способность. // Тезисы докладов IV Международного симпозиума молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств». - М.: МГУИЭ, 2000. - С. 67.

6. Курдюмова JI.H. Перспективы безотходной переработки солевых алюмосодержащих шлаков в производстве строительных материалов. // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы промышленной экологии». - Орел: ОрелГТУ, 2000. - С. 34-36.

7. Курдюмова Л.Н., Куценко С.А. Получение газообразователя для бетонов из солевых алюмосодержащих шлаков // Сборник докладов Международной конференции «Инженерная защита окружающей среды». - М.: МГУИЭ, 2002.-С. 123-126.

8. Куценко С.А., Бурцева Н.В., Спиридонов А.А., Курдюмова Л.Н. Способ переработки алюмосодержащих шлаков. Патент РФ № 2149845 7С04В 7/24, 7/32, С01 F 7/56, С22В 7/04, Бюл. № 15, 2000 г.

9. Куценко С.А., Курдюмова Л.Н. Способ переработки солевых шлаков алюминиевого производства. Патент РФ № 2181708, МПК 7 С04В 38/02, 22/04, С22В 7/04. - Бюл. № 12, 2002 г.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Курдюмова, Лариса Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа различных вариантов экологической проблемы утилизации отвальных солевых шлаков алюминиевого производства показана целесообразность получения из них газообразователя для ячеистых бетонов.

2. Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что рациональным способом отмывки солевых шлаков от водорастворимых хлоридов является противоточное, многостадийное, активное выщелачивание при нормальной температуре с отстаиванием и декантацией растворов. Для удаления содержащихся в шлаках нитридов алюминия и связывания выделяющегося аммиака водную отмывку необходимо проводить с добавлением соляной кислоты до рН 6,5 - 7,5.

3. При исследовании взаимодействия с водными растворами гидро-ксидов кальция и натрия исходных солевых шлаков, а также шлаков, отмытых от солей, выявлено влияние температуры и концентрации раствора, удельной поверхности твердой фазы и свойств получаемых продуктов; определены количественные зависимости газовыделения шлаков от указанных факторов. Предложено кинетическое уравнение, которое можно использовать для расчета процесса газовыделения. В исследованной области определены энергия активации процесса и порядок реакции взаимодействия алюминия шлаков с гидроксидом натрия.

4. Обнаружена и экспериментально исследована зависимость газовыделения обессоленных шлаков от температуры сушки, что связано с ростом плотной оксидной пленки на зернах алюминия. Предложены условия сушки, предотвращающие снижение газовыделения.

5. Разработана технология комплексной утилизации солевых шлаков алюминиевого производства, решающая проблему улучшения экологической ситуации в регионах путем ликвидации шлаковых отвалов. Стоимость полученных товарных продуктов при утилизации шлаков обеспечивает возмещение затрат на их переработку, получение прибыли и требует низких капитальных вложений.

6. При реализации предлагаемой технологии предотвращенный экологический ущерб водным ресурсам, атмосферному воздуху и земельным угодьям только по Орловской области составит 21474 тыс. рублей.