Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология геодезического обеспечения сейсморазведочных работ в залесенной местности
ВАК РФ 25.00.32, Геодезия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бунцев, Иван Александрович

Введение

1. Обоснование требований к точности геодезического обеспечения сейсморазведочных работ .и

1.1 Методы и технические средства сейсморазведочных работ //

1.1.1 Метод отраженных волн ц

1.1.2 Двумерные (2D) сейсморазведочные работы с линейными системами наблюдения ,2

1.1.3 Трехмерные (объемные) сейсморазведочные работы (3D)

1.1.4 Метод преломленных волн . t<?

1.2 Обоснование требований к точности геодезического обеспечения сейсморазведочных работ

1.2.1 Погрешности определения координат точек отражающих границ ¿

1.2.2 Погрешности измерения длины взрывного интервала при работах по методу отраженных волн

1.2.3 Необходимая точность измерения длин линий при работах по методу преломленных волн 2Т

1.2.4 Необходимая точность измерения расстояний между пунктами возбуждения и приема колебаний при точечных зондированиях

1.2.5 Требования к точности определения превышений между пунктами сейсмических наблюдений

2. Геодезическое планово-высотное обеспечение сейсморазведочных работ традиционными инструментальными средствами измерений

2.1 Основные положения по геодезической привязке пунктов сейсмических наблюдений традиционными интсрументальными средствами измерений

2.2 Создание высотного геодезического обоснования W

2.3 Планово-высотная привязка пунктов сейсмических наблюдений ^

2.3.1 Координатная привязка пунктов наблюдений электронным тахеометром £Ь

2.3.2 Методы определения координат и высот пунктов наблюдения

2.3.3 Определение плановых координат и высот точек наблюдения из триангуляционных построений и углов засечек 57

I 2.3.4 Определенен плановых координат и высот точек наблюдения из ходов полигонометрии и угловых засечек 2.3.5 Определение плановых координат и высот из теодеолитных ходов с ф использованием электронных тахеометров

2.4 Высотное обоснование методами барометрического нивелирования 2.4.1 Методика барометрического нивелирования

2.4.2 Методические параметры ходов

2.5 Высотное обеспечение сейсморазведочных работ гидростатическим нивелированием ^

2.6 Автоматизированное определение координат и высот <¿7 2.6.1 Принцип работы и устройство автоматизированного определения координат ^ ф 3. Геодезическое планово-высотное обеспечение сейсморазведочных работ посредством спутниковых радионавигационных систем ^

3.1 Основные положения геодезического обеспечения посредством спутниковых радионавигационных систем

3.2 Взаимосвязь координат и высот, применяемых при спутниковых определениях

3.2.1 Алгоритм связи систем координат

3.2.2 Соотношение высот, используемых при геодезическом обеспечении сейсморазведочных работ 1Р(

3.3 Геодезическое планово-высотное обеспечение сейсморазведочных работ посредством спутниковых радионавигационных систем

3.3.1 Методические приемы планового и высотного обоснования сейсморазведочных работ посредством спутниковой аппаратуры (Щ

3.3.2 Технические средства планового и высотного обоснования сейсморазведочных работ посредством спутниковой аппаратуры Н2.

3.4 Определение координат пунктов приема и возбуждения сейсмических

1 колебаний при речных сейсморазведочных работах //£

3.5 Определение координат посредством спутниковых приемников различной точности, в том числе в экстремальных условиях залесенной местности МЬ

3.6 Геодезическое обеспечение сейсморазведочных работ с использованием технологических комплексов ^

3.6.1 Комплексные технологические схемы определения плановых координат и высот пунктов сейсмических исследований 12<}

3.6.2 Комплексы с использованием спутниковой аппаратуры и инструментальных методов ^

3.6.3 Технология комплексирования спутнкиовой аппаратуры с барометрическим нивелированием для определения координат и высот пунктов

3.6.4 Определение плановых координат и высот посредством комплексирования спутниковой аппаратуры и автоматизированного определителя пути колесным или гусеничным транспортом Mb

3.7 Определение координат и высот пунктов с использованием GPS приемников работающих в дифференциальных подсистемах if!

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология геодезического обеспечения сейсморазведочных работ в залесенной местности"

Последние годы характеризуются всё возрастающим применением двумерной 2В и объемной трехмерной ЗЭ сейсморазведки, которые являются логичным развитием её линейной модификации. Переход на площадную и объемную сейсморазведку с пространственными системами наблюдений позволяют получить более полную надежную информацию об изучаемых объектах. Эти виды сейсморазведки применяется в основном, для разведки месторождения нефти и газа, детального изучения отдельных участков структур определения литологических и физических характеристик пород в условиях естественного залегания.

Несмотря на то, что объемная (трехмерная) сейсморазведка основывается на тех же физических принципах, что и двумерная, она существенно отличается технологией выполнения непосредственно полевых сейсмических работ, а следовательно технологией и требованиями к точности их геодезического обеспечения. Такие требования могут быть обеспечены применением новых технических (геодезических) средств и соответствующих эффективных технологий.

Традиционные технологии выполнения большинства топографо-геодезических работ характеризуются сложностью их организации и выполнения (особенно в труднодоступных и климатически сложных районах); полной зависимостью от погодных условий, времени дня и года; большим объемом полевых наблюдений и камеральных вычислений, большими затратами ручного труда высококвалифицированных специалистов; недостаточной для настоящего времени оперативностью и производительностью труда. Следствием являются высокая стоимость и большая продолжительность всего цикла традиционных геодезических работ.

Достижение требуемой точности и мобильности геодезических работ при сейсморазведке связано с необходимостью разработки и внедрения новых технических средств и технологий геодезического обеспечения, в том числе для сложных физико-географических и климатических условий.

К новым техническим средствам геодезического обеспечения сейсморазведочных работ можно отнести спутниковые приемники для определений координат и электронные тахеометры. При этом достигается высокая эффективность производства геодезических работ.

Применение современных технических средств открывает широкие возможности решения задач геодезического обеспечения сейсморазведки на качественно новом уровне. Быстрое развитие сетей сгущения геодезической основы, вынос профилей с высокой точностью на местность, автоматизация измерений и обработки данных, возможность производства работ в сложных физико-географических и климатических условиях - основные преимущества новых технологий на базе новейших технических средств.

Исследованию комплекса теоретических и экспериментальных вопросов геодезического обеспечения сейсморазведочных работ посвящена настоящая работа.

Целью работы является разработка и исследование технологий и методов создания планово-высотного обоснования сейсморазведочных работ.

Задачи, решаемые в работе:

-выполнено обоснование и сформулированы основные требования, предъявляемые к точности планового и высотного обеспечения сейсморазведочных работ;

- выполнены теоретические и экспериментальные исследования, направленные на разработку методов геодезического обеспечения сейсморазведочных работ;

-разработаны методы и устройства ослабления влияния многопутности сигнала на результаты измерений;

-разработаны методы использования современной геодезической аппаратуры для создания геодезического обоснования сейсморазведочных работ, в том числе для сложных физико-географических и климатических условий.

Методы исследований: Исследования выполнялись на стыке нескольких наук с использованием методов геодезии, навигации, вычислительной техники, геофизики и геологии с применением методов математического анализа и статистики. В основу методики исследований положен статистический набор результатов экспериментальных исследований в различных физико-географических и климатических условиях, выполненных в том числе на специальном эталонном геодезическом полигоне, сравнительная оценка различных программ обработки и различных макетов и образцов приборов.

Научная новизна работы определяется итогами выполненных исследований. Краткое содержание и основные результаты:

-рассмотрены и обоснованы основные требования к точности геодезического обеспечения сейсморазведочных работ;

-рассмотрены комплексные технологические схемы определения плановых координат и высот пунктов сейсмических исследований;

-предложены способы и устройства для геодезического обеспечения сейсморазведочных работ в экстремальных условиях, в том числе в залесенной местности, на основе использования спутниковых радионавигационных систем.

Практическая ценность работы заключается в разработке эффективных методов и устройств геодезического обоснования сейсморазведочных работ. Разработаны, изданы и переданы производственным организациям методические рекомендации по геодезическому обеспечению сейсморазведочных работ, одобрены министерством природных ресурсов Российской Федерации.

Апробация научных результатов работы производилась на: -научно-технической конференции посвященной современному состоянию, проблемам навигации и океанографии, Санкт-Петербург, 2001; -региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо

Востока России, Томск, 2000-2001; -научно-технической конференции СибМетрология, Новосибирск, 2001; -научно-техническая конференция СГГА «Современные проблемы геодезии и оптики», Новосибирск, 1999; -научном конгрессе «Гео-Сибирь-2005», Новосибирск, 2005. Научные результаты работы были представлены на конкурс евро-азиатского геофизического общества (ЕАГО) по актуальным проблемам геологических наук и геологоразведочных работ, где были отмечены дипломом.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, 7 из которых выполнены в соавторстве, в том числе патент Российской Федерации №40106 на «Геодезический комплекс и мачтовое подъемно-поворотное устройство для геодезическое комплекса».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основное содержание изложено на 152 страницах основного текста, 2 приложений, 35 таблиц, 34 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геодезия", Бунцев, Иван Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цслыо выполненной работы является повышение точности и надежности определения плановых координат и высот при создании геодезического обоснования сейсмических исследований.

Требуемая точность и мобильность геодезических работ при выполнении сейсморазведки связана с необходимостью внедрения новых технических средств и технологий геодезического обеспечения.

В работе разработана и представлена эффективная методика, которая включает в себя комплексные технологические схемы, приемы измерений и устройство определения плановых координат и высот пунктов сейсмических исследований.

Повышение разрешающей способности и точности ссйсморазведочпых работ вызвало необходимость в повышении требований к точности и, следовательно, их геодезического обеспечения. Большое значение имеет строгое обоснование требований к точности геодезических измерений, выполняемых при сейсморазведке, так как завышение точности повышает стоимость работ, а снижение точности может привести к браку сейсмических исследований. В связи с этим в работе выполнено математическое обоснование допустимых погрешностей геодезических измерений. Сделай вывод, что при использовании различных геодезических систем определения местоположения, допустимая погрешность геодезических измерений определяется потенциально достижимой точностью выбранных методов и средств геодезическог о обеспечения ссйсморазведочпых работ.

При геодезическом обеспечении сейсморазвсдочиых работ посредством традиционных методов и инструментов большое значение имеет соблюдение всех технологических допусков.

В работе представлены методики высотного обоснования с помощью геометрического нивелирования, а для сложных физико-географических условий -барометрического или гидростатического нивелирования.

Наиболее перспективным методом геодезического обеспечения ссйсморазведочпых работ является технология, основанная на использовании глобальных спутниковых систем. Одним из источников ошибок при спутниковых измерениях являются мпогонутность (мпоголучевость) распространения радиосигналов с НИСЗ. При точных (сантиметровых) определениях статическим и кинематическим методом мпогонутность распространения сигнала является главным источником ошибок измерений. Па вход приёмника приходят не только прямые радиосигналы (прямая волна) от спутников, но и сигналы, отраженные от земной поверхности, объектов, окружающих антенну и, обогнувшие, вследствие дифракции, мелкие предметы. На основании выполненных в залесенной местности исследований разработана технология «динамика антенны», позволяющая работать с кодовыми приемниками в условиях наличия отраженных сигналов.

Современная технология при производстве топографической съемки состоит в комплексном использовании спутниковых приемников, реализующих кинематический режим измерений в реальном времени, электронных тахеометров и другой аппаратуры. Для определения координат и высот разработаны комнлексировапиыс технологии спутниковой геодезии и метода барометрического нивелирования путем совмещения спутникового приемника с цифровым микробарометром, а также комплсксирования спутниковой аппаратуры и автоматизированного определителя пути колесным или гусеничным транспортом.

Выполнена классификация и предложен перечень геодезических приборов рекомендуемых для комнлексировапии со спутниковыми приборами при ссйсморазвсдочных работах.

На основании выполненных исследований разработаны методические рекомендации но созданию геодезического обоснования ссйсморазвсдочных работ.