Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Технологические аспекты обеспечения защиты родниковых вод от техногенных факторов при нефтедобыче
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Миннуллин, Рашит Марданович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава

1.1 Геологические особенности Ромашкинского месторождения

1.2 Геологическое строение и гидрогеология пермских отложений

1.3 Гидрогеологические подразделения

1.4 Методы выявления потенциальных источников осолонения родников в период 1985-2008 гг

1.5 Анализ оперативности методов исследований по выявлению скважин, влияющих на состояние осолоненности родников

Глава

2.1 Разработка технологий оперативного выявления скважин, являющихся потенциальным источником осолонения родников

2.1.1 Технологии, опирающиеся-на температурный фактор

2.1.2 Краткая аннотация технических характеристик прибора ГЕО

2.1.3 Адаптация метода исследования без извлечения НКТ к различным скважинным условиям •

2.2 Технология исследования нагнетательных скважин на герметичность без извлечения НКТ

2.2.1 Для скважин, не находящихся в технологическом ограничении или простое

2.2.2 Для длительно простаивающих скважин

2.3 Выявление заколонных перетоков

2.3.1 Нестационарная термометрия

2.3.2 Технология проведения работ на скважине

2.4 Специальные температурные исследования для решения экологических задач

2.5 Технологии выявления источников осолонения на основе анализа давления

2.6 Экспресс-метод анализа давления в нагнетательных скважинах

2.7 Технология оперативного выявления источников осолонения на основе анализа изменения объема закачиваемой воды

Глава

3.1 Развитие методов контроля за техническим состоянием эксплуатационных колонн

3.2 Исследование скважин на наличие заколонных перетоков методами полевой геофизики

Глава

4.1 Анализ технического состояния фонда скважин

4.2 Анализ статистики нарушений в эксплуатационных скважинах

Глава

5.1 Инструмент оперативной обработки информаций и составления первоочередных мероприятий

5.2 Временный регламент мониторинга

5.3 Практическая реализация разработанных мероприятий 5.3.1 Родник № 2418 - «Центральный» в д. Каменка Альметьевского района

5.3.2 Родник №405 «Солдатский-1» д.Туктар

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Технологические аспекты обеспечения защиты родниковых вод от техногенных факторов при нефтедобыче"

Актуальность темы: Процессы поисково-разведочных работ, разработки нефтяных и битумных месторождений приводят к нарушению экологического и гидрогеологического равновесия в нефтяных районах, что в свою очередь обуславливает засолонение участков верхней части геологического разреза и соответственно осолонению родников.

Вместе с тем проблема обеспечения населения качественной питьевой водой в настоящее время весьма актуальна во многих районах, в том числе и в Республике Татарстан, являющейся крупным нефтедобывающим регионом.

В ОАО «Татнефть» разработана и реализуется программа по оздоровлению родников. Несмотря на постоянно проводимые геолого-технические мероприятия, рассолонение ряда значимых родников идет медленными темпами. Для практической реализации системного подхода при разработке мероприятий по рассолонению родников необходима организация оперативного мониторинга на объектах, а так же решение вопросов ликвидации заколонных перетоков и повышения герметичности эксплуатационных колонн в пробуренном фонде скважин.

Имевшие место процессы экономического спада в 90-ые годы, сказались на масштабности проводимых исследований по выявлению источников осолонения. По вышеуказанной причине охват исследованием нагнетательных скважин с 1990 г. по 1998 г. снизился с 52,4 до 27,1%.

Решение проблемы потребовало разработки новых технологий исследования как нагнетательных, так и добывающих скважин, обеспечивающих предотвращение отрицательного воздействия скважин на зону питания родников и разработки мониторинга воздействия техногенной нагрузки на подземные воды.

Целью * работы являлась разработка технологии и технических средств оперативной оценки техногенного воздействия скважин на зону питания родников на участках добычи нефти, обеспечивающих защиту от осолонения подземных вод.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи:

1. Создать оперативную систему оценки техногенного воздействия скважин на подземные воды на основе сети наблюдательных скважин и организации компьютеризированного рабочего места для анализа технического состояния скважин и поддержки управленческих решений.

2. Разработать технологию исследования скважин для выявления перетоков за кондуктором, в том числе и в добывающих скважинах с низким статическим уровнем (без проведения специальной подготовки скважин).

3. Разработать технологию исследования нагнетательных скважин оборудованных насосно-компрессорными трубами (НКТ).

4. Разработать технологию исследования на наличие заколонных перетоков в ликвидированных скважинах.

5. На основе разработанных технологий исследования скважин провести паспортизацию зон питания родников на территории деятельности нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Альметьевнефть».

Научная' новизна: 1. Разработана технология исследования герметичности эксплуатационных колонн нагнетательных скважин без извлечения насосно-компрессорных труб, обеспечивающая исследование температурных зависимостей от устья до забоя под рабочим давлением, без стравливания давления или задавливания скважин на основе повышения чувствительности метода оценки температурных аномалий более чем в два раза.

2. Изучена взаимосвязь температурных аномалий с горизонтальным движением пластовых вод, построена карта температурных аномалий.

3. Сконструирован и внедрён прибор, основанный на принципе регистрации теплового излучения от стенки скважины, для определения перетоков за колонной скважины (кондуктором) в интервале выше статического уровня в стволе скважины.

4. Разработана оригинальная технология исследования нагнетательных скважин на герметичность с сконструированным и изготовленным расходомером без использования механических элементов на принципе электромагнитной индукции.

5. Научно обоснованы принципы выявления заколонных перетоков в ликвидированных скважинах, основанная на регистрации изменении естественного электрического потенциала после запуска нагнетательной скважины.

Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены геофизические приборы, технологии исследования скважин, компьютерные программы для обеспечения оперативности по изучению техногенной нагрузки скважин в области питания родников.

Разработана и внедрена компьютерная программа для проведения анализа изменений пластовых давлений, определения взаимосвязи с изменением содержания хлоридов в родниках в зависимости от графика циклирования закачиваемой воды и компенсации отбора пластового флюида закачкой воды.

Увеличен охват исследованием нагнетательных скважин более чем в 2 раза без увеличения дополнительного финансирования. За счет снижения затрат на исследование, эксплуатацию, ремонт скважин с предотвращением негативного воздействия на окружающую природную среду годовой экономический эффект составляет более 50 млн. рублей.

Произведена систематизация родников и определены точки отбора проб на реках и ручьях, составлена электронная карта с базой данных по химическому составу вод родников, по техническому состоянию скважин, по проведенным исследованиям и по ремонтам скважин в области питания родников. Произведена паспортизация области питания значимых родников.

Достигнуто снижение засоленности двух родников до нормативных показателей и устойчивое рассолонение ряда родников. Разработан и внедрен Регламент проведения оперативного мониторинга экологической обстановки на территории деятельности НГДУ «Альметьевнефть».

Апробация; работы. Основные положения докладывались и обсуждались на научно-практической конференции VII международной выставки «Нефть, газ - 2000 г.» (Казань 5-7 сентября 2000 года); научно-практических семинарах главных инженеров и специалистов ОАО «Татнефть» 22 сентября 2000 года, 18 сентября 2001 года; научно-практических семинарах главных геологов и специалистов ОАО «Татнефть» 19 мая 2000 года и 28 июня 2001 года.

За реализацию основных положений работы автор был удостоен звания лауреата фирменной премии ОАО «Татнефть» в номинации «Экология» в 2000 году и дипломом 3 степени Республиканского конкурса «Лучшее изобретение года» в 2001 году.

По результатам Всероссийского конкурса «Инженер года» за 2003 год автору работы вручен Сертификат № 4-305 профессионального инженера России.

Решением Международного жюри «Архимед-2008» XI Международного салона промышленной собственности (изобретения, промышленные образцы, товарные знаки) награждена серебряной медалью разработка НГДУ «Альметьевнефть» «Комплекс технологий по контролю за состоянием эксплуатационных колонн нагнетательных и добывающих скважин без подъёма ГНО (Москва 1.04-4.04.2008 г).

Работа по контролю за состоянием эксплуатационных колонн без подъема глубинно- насосного оборудования удостоена диплома им. академ. И.М. Губкина в 2008г.

По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 20 патентов на изобретения, 1 свидетельство на полезную модель, по 1 заявке на патент получено положительное заключение, 6 информативных тезисов докладов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Миннуллин, Рашит Марданович

выводы

1. На основании проведенных исследований показано, что разработка и эксплуатация нефтяных и битумных месторождений, а также поисково-разведочные работы в нефтяных районах при определенных условиях приводят к засолонению участков верхней части геологического разреза (в т.ч. осолонению родников), что превышает нормируемые показатели в 3-5 раз.

2. Экспериментальные работы по изучению технического состояния нагнетательного фонда и позволили разработать технологию исследования герметичности нагнетательных скважин без извлечения насосно-компрессорных труб с обеспечением увеличения охвата исследования более чем в два раза без дополнительного финансирования.

3. На основании исследований температурных аномалий, связанных с горизонтальным движением пластовых вод впервые построены карты температурных аномалий на участках развития карстовых процессов.

4. Разработан и внедрён бесконтактный прибор для исследования наличия перетоков за колоннами, не требующий специальной подготовки скважин.

5. На основании разработанных технологий и приборов создана система мониторинга за техногенной нагрузкой на подземные воды и произведена паспортизация родников.

6. Создана и внедрена компьютерная программа оперативной обработки геофизической и гидродинамической информации способствующая выявлению источников засолонения родников.

7. На примере ряда родников апробирована технология исследования скважин и показана эффективность разработанных мероприятий, обеспечивших снижение засоленности до нормируемых показателей.

Автореферат диссертации по теме "Технологические аспекты обеспечения защиты родниковых вод от техногенных факторов при нефтедобыче"

На правах рукописи

МИННУЛЛИН РЛШИТ МАРДЛНОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ РОДНИКОВЫХ ВОД ОТ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ НЕФТЕДОБЫЧЕ

03.00.16-Экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 ОКТ 2009

Казань-2009

003478748

Работа выполнена на кафедре аналитической химии, сертификации и менеджмента качества Казанского государственного технологического университета и нефтегазодобывающем управлении «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть».

Защита состоится 28 октября 2009г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.02 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, ул. К. Маркса 68, зал заседаний Ученого совета (А-330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Электронный вариант автореферата размещен на официальном сайте Казанского государственного технологического университета (www.kstu.ru).

Автореферат разослан «______»__________ ___2009 г.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Сопим Владимир Федорович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Юсупов Изиль Галимзяпович доктор технических наук, профессор Зенитова Любовь Андреевна

Ведущая организация:

О А О «II ау ч н о - и сс л е до в агел ьс к и й институт нефтепромысловой химии»,

г. Казань

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Сироткин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Процессы поисково-разведочных работ, разработки нефтяных и битумных месторождений приводят к нарушению экологического и гидрогеологического равновесия в нефтяных районах, что, в свою очередь, обусловливает засолонение участков верхней части геологического разреза и соответственно осолонению родников.

Вместе с тем проблема обеспечения населения качественной питьевой водой в настоящее время весьма актуальна во многих районах, в том числе и в Республике Татарстан, являющейся крупным нефтедобывающим регионом.

В ОАО «Татнефть» разработана и реализуется программа по оздоровлению родников. Несмотря на постоянно проводимые геолого-технические мероприятия, рассолонение ряда значимых родников идет медленными темпами. Для практической реализации системного подхода при разработке мероприятий по рассолонению родников необходима организация оперативного мониторинга на объектах, а так же решение вопросов ликвидации заколонных перетоков и повышения герметичности эксплуатационных колонн в пробуренном фонде скважин.

Имевшие место процессы экономического спада в 90-ые годы, сказались на масштабности проводимых исследований но выявлению источников осолонения. По вышеуказанной причине охват исследованием нагнетательных скважин с 1990 г. по 1998 г. снизился с 52,4 до 27,1%.

Решение проблемы потребовало разработки новых технологий исследования как нагнетательных, так и добывающих скважин, обеспечивающих предотвращение отрицательного воздействия скважин на зону питания родников и разработки мониторинга воздействия техногенной нагрузки на подземные воды.

Целью работы являлась разработка технологии и технических средств оперативной оценки техногенного воздействия скважин на зону питания родников на участках добычи нефти, обеспечивающих защиту от осолонения подземных вод.

В соответствии с поставленной целыо были определены основные

задачи:

1. Создать оперативную систему оценки техногенного воздействия скважин на подземные воды на основе сети наблюдательных скважин и организации компьютеризированного рабочего места для анализа технического состояния скважин и поддержки управленческих решений.

2. Разработать технологию исследования скважин для выявления перетоков за кондуктором, в том числе и в добывающих скважинах с низким статическим уровнем (без проведения специальной подготовки скважин).

3. Разработать технологию исследования нагнетательных скважин оборудованных насосно-компрессорными трубами (НКТ).

4. Разработать технологию исследования на наличие заколонных перетоков в ликвидированных скважинах.

5. На основе разработанных технологий исследования скважин провести паспортизацию зон питания родников на территории деятельности нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Лльметьевнефть».

Научная новизна:

1. Разработана новая технология исследования герметичности эксплуатационных колонн нагнетательных скважин без извлечения насосно-компрессорных труб, обеспечивающая исследование температурных зависимостей от устья до забоя под рабочим давлением без стравливания давления или задавливания скважин на основе повышения чувствительности метода оценки температурных аномалий более чем в два раза.

2. Изучена взаимосвязь температурных аномалий с горизонтальным движением пластовых вод, построена нарта температурных аномалий.

3. Сконструирован и внедрен прибор, действие которого основано на принципе регистрации теплового излучения от стенки скважины, для определения перетоков за колонной скважины (кондуктором) в интервале выше статического уровня в стволе скважины.

4. Разработана оригинальная технология исследования нагнетательных скважин на герметичность с сконструированным и изготовленным расходомером без использования механических элементов на принципе электромагнитной индукции.

5. Научно обоснованы принципы выявления заколонных перетоков в ликвидированных скважинах, основанные на регистрации изменения естественного электрического потенциала после запуска нагнетательной скважины.

Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены геофизические приборы, технологии исследования скважин, компьютерные программы для обеспечения оперативности по изучению техногенной нагрузки скважин в области питания родников.

Разработана и внедрена компьютерная программа для проведения анализа изменений пластовых давлений, определения взаимосвязи с изменением содержания хлоридов в родниках в зависимости от графика циклирования закачиваемой воды и компенсации отбора пластового флюида закачкой воды.

Увеличен охват исследованием нагнетательных скважин более чем в 2 раза без увеличения дополнительного финансирования. За счет снижения затрат на исследование, эксплуатацию, ремонт скважин с предотвращением негативного воздействия на окружающую природную среду годовой экономический эффект составляет более 50 млн. рублей.

Произведена систематизация родников и определены точки отбора проб на реках и ручьях, составлена электронная карта с базой данных по химическому составу вод родников, по техническому состоянию скважин, по проведенным исследованиям и по ремонтам скважин в области питания родников. Произведена паспортизация области питания значимых родников.

Достигнуто снижение засоленности двух родников до нормативных показателей и устойчивое рассолонение ряда родников. Разработан и внедрен Регламент проведения оперативного мониторинга экологической обстановки па территории деятельности НГДУ «Альметьевнефть».

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на научно-практической конференции VII международной выставки «Нефть, газ - 2000 г.» (Казань 5-7 сентября 2000 года); научно-практических семинарах главных инженеров и специалистов ОАО «Татнефть» 22 сентября 2000 года, 18 сентября 2001 года; научно-практических семинарах главных геологов и специалистов ОАО «Татнефть» 19 мая 2000 года и 28 июня 2001 года.

За реализацию основных положений работы автор был удостоен звания лауреата фирменной премии ОАО «Татнефть» в номинации «Экология» в 2000 году и дипломом 3 степени Республиканского конкурса «Лучшее изобретение года» в 2001 году.

По результатам Всероссийского конкурса «Инженер года» за 2003 год автору работы вручен Сертификат № 4-305 профессионального инженера России.

Решением Международного жюри «Архимед-2008» XI Международного салона промышленной собственности (изобретения, промышленные образцы, товарные знаки) награждена серебряной медалью разработка НГДУ «Альметьевнефть» «Комплекс технологий по контролю за состоянием эксплуатационных колонн нагнетательных и добывающих скважин без подъёма ГНО (Москва 1.04-4.04.2008 г).

Работа по контролю за состоянием эксплуатационных колонн без подъема глубинно-насосного оборудования удостоена диплома им. академика И.М. Губкина в 2008 г.

По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 20 патентов на изобретения, 1 свидетельство на полезную модель, по 1 заявке на патент получено положительное заключение, 6 информативных тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, изложена на 120 страницах, содержит 68 рисунков и 17 таблиц. Список использованных литературных источников состоит из 173 наименований.

При подготовке диссертации использованы результаты физико-химических анализов, проведенных нефтегазодобывающим управлением «Альметьевнефть», ООО «ТНГ-АлГИ С», Казанским государственным технологическим университетом и результаты экспериментальных геофизических наблюдений в специально подготовленных скважинах. Использованы результаты полевых исследований на площади более 20 кв.км., бурения 90 наблюдательных скважин и анализа термограмм более 1800 скважин. При написании работы использованы материалы ОАО «Татнефть», НГДУ «Альметьевнефть», ООО «ТНГ- Групп», Казанского государственного технологического университета ,Казанского государственного университета,

5

Татарского геологоразведочного управления, ОАО «ТатпефтеПромхим», ВНИИГИС (г.Октябрьский), НПУ «Репер», МНЦ «Гидргеоэкология», Татарского ГУП ЦНТИ. Автор выражает искреннюю благодарность специалистам и руководителям вышеперечисленных предприятий за всестороннюю помощь в организации проведенных исследований и в обсуждении полученных результатов, в особенности док.техн.наук Н.Г.Ибрагимову, док.гсол.-мин.наук P.C. Хисамову, канд.техн.наук А.Ф.Закирову, P.C. Мухамадиеву, Р.С.Вильданову, А.Э.Ибрагимову, док.техн.наук В. Ф.Назарову

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна, защищаемые положения, практическая ценность.

Глава 1

В первой главе приведено геологическое строение и гидрогеология Ромашкинского месторождения на территории деятельности Нефтегазодобывающего управления (11ГДУ) «Альметьевнефть». Даны параметры водоносных комплексов по химическому составу. Рассмотрено состояние изученности факторов приводящих к осолонению родников и по выявлению потенциальных источников осолонсния родников.

Глава 2

Во второй главе рассмотрены факторы повышающие оперативность исследований скважин, представляющих потенциальную опасность по влиянию на состояние осолонснноети родников и приведены результаты исследований но разработке технологий.

Для выяснения причин осолонсния родников, необходимо было решить две задачи:

1) охватить исследованием все скважины в области питания родника;

2) определить, отсутствует ли подток соленых вод из нижележащих водоносных горизонтов.

В основу методологии оперативного выявления был положен общепризнанный подход к описанию любых сред по состоянию давления, температуры и объема, т.е. Р, Т, V. Геологическая среда области питания родника так же представляет равновесную систему, пока в нес не вмешивается фактор, меняющий установившиеся значения давления Р, температуры Т и объема V.

В разрезе осадочной толщи изучаемого района выделяются два гидрохимических этажа. Они разделяются по кровле нижнепермских отложений. Верхний гидрохимический этаж, включающий преимущественно водоносный комплекс верхнепермских, неогеновых и четвертичных отложений, характеризуется распространением пресных вод. Здесь

формируются безнапорные и субнапорные воды с минерализацией до 1 г/л гидрокарбонатного магниево-кальциевого состава. Воды характеризуются невысоким содержанием брома и йода(Вг-1,1 мг/л, 1-0,1 мг/л). Воды нижнего этажа характеризуются повышением минерализации и содержанием микрокомпонентов ) и Вг с глубиной. Минерализация достигает 250 г/л, содержание Вг-932 мг/л, 1-7,8 мг/л, воды относятся к хлоркальциевому типу.

Содержание хлоридов в незагрязненных участках составляет не более 60 мг/л, а в закачиваемых водах нагнетательных скважин его содержание превышает 100000 мг/л. Поэтому такое большое отличие содержания хлоридов в питьевых и промысловых водах позволяет использовать концентрацию хлоридов диагностическим признаком наличия источников осолонения пресных вод.

В настоящее время исследование нагнетательных скважин на герметичность осуществляется по трем технологиям:

1. Закачка воды в эксплуатационную колонну после извлечения НКТ.

2, Закачка воды в затрубное пространство.

3.Закачка воды в насосно-компрессорные трубы (рис.1).

Нарушения герметичности эксплуатационных колонн, при использовании существующих технологий, можно уверенно выявить при закачке большого объема воды (более 24 м3/сут). Существовавшая технология исследований скважин после извлечения НКТ вносила искажение в рабочий режим, а в интервале залегания пресных вод при глубинах 300 м и выше исследования проводились при давлениях закачки меньше чем при работе скважины. Это было вызвано тем, что существующие геофизические приборы опускались в скважину на специальном геофизическом кабеле диаметром от 6 мм и более. При этом на кабель и действовала выталкивающая сила, которая препятствовала погружению прибора.

да=[)2я

закачка - "оды ■ НКТ

<а?— -

Р-

Рисунок 1 - Схема исследования скважин при закачке воды в НКТ (1 - ролик для скребковой проволоки; 2 - скребковая проволока; 3 - лубрикатор; 4 - запорная арматура; 5 - НКТ; 6 - нарушение колонны; 7 - направление движения воды; 8 - прибор Гео-1; 9 — перфорированный пласт)

Для совершенствования технологии исследования была составлена специальная программа, в основу которой было положено условие, что

скважина до исследования методом термометрии должна находиться под закачкой. В результате проведенных работ установили:

1. Результаты исследований с закачкой воды в НКТ не отличаются от результатов исследований при закачке в эксплуатационную колонну.

2. Нарушения эксплуатационных колонн проявляются уже на фоновом замере (после простоя), и при этом температурные аномалии имеют тем большую величину, чем больше воды закачивается в нарушение.

До проведения экспериментальных работ считалось, что останавливать скважину на восстановление температурного фона не обязательно, достаточно провести детализацию путём изменения режима закачки и отлива на участке температурных аномалий. Но практика исследований показала, что величины температурных аномалий без восстановления температурного поля в большинстве случаев не превышают 1°С. Ныла предложена технология, в которой, для получения максимально возможных значений температурных аномалий на фоновом замере температуры, необходимо выполнить следующие условия:

- скважина должна быть под закачкой не менее 3-7 суток.

- до начала исследования скважина должна быть остановлена на восстановление температурного поля ствола скважины на период 24-48 часов.

На рис.2, представлены термограммы скважины №14982, в которой исследования проводились по предлагаемой технологии. Это позволило увеличить значения замеряемых температурных аномалий от 1,9 до 8 раз. Если температурные аномалии при закачке воды составляют 0,8°С, а на фоновом замере они увеличены от 1,5°С до 6,5°С.

Время, необходимое для восстановления температурного поля скважин, было определено по графику длительности времени простоя скважины для восстановления естественного (начального) распределения температур с вычислением относительного (безмерного) времени параметра Фурье по формуле предложенной В.М. Запорожцем.

где а — температуропроводность пород (м2/с); ! - время воздействия закачиваемой водой или восстановления теплового режима (сек); гс - радиус скважины (м).

т. (град)

2 ... 7 _12___17_______22___27____32

О 1000 2000 3000 4000 5000 6000

Рисунок 2 - Термограммы скважины №14982 Миннибаевской площади (1 - фоновый замер; 2 - замер после первой закачки; 3 - нарушение на глубине 890 м, приемистость 192 м3/сут; 4 - нарушение на глубине 1594 м, приемистость 240 м3/суг) С целью экспериментального подтверждения расчётного времени простоя до замера определенного по вышеприведенной формуле была исследована скважина №173 Миннибаевской площади (рис.3), где

восстановление температурного поля оказалось достаточным для решения практических задач за период от 21 до 28 часов.

замер под закачкой; 2 - замер после простоя 21 час;

3- замер после простоя 28 часов)

Как показали полученные результаты, температурные измерения отличаются в зависимости от методики исследований. Так, например, если температурные исследования проведены при низких статических уровнях, то интервалы ствола скважины выше уровня жидкости исключаются из рассмотрения. Мри этом температурные аномалии (рис.3), несущие важную геологическую информацию, оказываются не выявленными.

В скважине 20986 Лльметьевской площади (рис.4) выявлены температурные аномалии на глубинах 50 и 180 м при исследовании без подъема НКТ. Но температурные измерения проведенные после подъёма НКТ характеризуются отсутствием температурных аномалии ввиду того, что уровень жидкости в скважине ниже интервала этих аномалий.

Эти температурные аномалии связаны с горизонтальным движением пластовых вод.

При сборе информации было отмечено, что в одних и тех же скважинах при повторных исследованиях не всегда отмечаются температурные аномалии, связанные с горизонтальным движением вод, какие были выявлены в скважине №20986. Поэтому для уверенного выявления температурных аномалии в верхней части разреза была предложена технология исследования, которая заключается в воздействии закачкой воды в

скважину с температурой превышающей температуру окружающих пород на 5-10°С и замер температуры в период до снижения температуры в стволе скважины до температуры вмещающих пород в период времени от 2 до 24 часов после прекращения закачки.

Глубина, м 200

400 600 800 1200

Внедренный метод исследования без извлечения НКТ позволяет измерить все аномалии от устья до забоя скважины по вышеизложенной технологии. По проведенным исследованиям построена карта температурных аномалий, позволяющая определить участки активного движения вод для проектирования места заложения устьев проектных скважин.

Полученные данные заключают необходимую информацию для определения конструкции скважины, технологии их цементирования.

Для условий, когда закачка воды осуществлялась не постоянно в течение суток, в связи необходимостью учета дифференциальной оплаты за электроэнергию, был предложен метод выявления нарушений с использованием расходомеров. Метод основан на сравнении показаний двух расходомеров, один из которых установлен на устье скважины, в отрезке 1убы по диаметру, равным диаметру эксплуатационной колонны, а другой - ниже воронки НКТ. При этом принцип работы расходомеров основан на эффекте электромагнитной индукции что позволяет исключить возможность искажения за счет отсутствия подвижных элементов. ,

В настоящее время ежегодно изучаются более 700 скважин без извлечения НКТ, многочисленные экспериментальные данные позволили установить, что качество исследований зависит от качества подготовки скважины.

12 16 20 24 Температура, град

Уровень жидкости

Рисунок 4 - Термограммы скважины № 20986 1 - исследование без извлечения НКТ, 2 - исследование с закачкой воды по колонне

л

Рисунок 5 - Устройство прибора для выявления заколонных перетоков в скважинах с низким статическим уровнем (ИТГСН) (1-прозрачное окно; 2 - оптическая система; 3 — приемник излучения; 4 - модулятор лучистой энергии; 5 - стабилизатор скорости вращения; 6 - двигатель; 7 - термостат; 8 - регулятор термостата; 9 - полосовой усилитель; 10 -преобразователь аналового сигнала)

Большую опасность представляют заколонные перетоки в зоне залегания питьевых вод. Для контроля технического состояния нагнетательных и добывающих скважин на наличие заколонных перетоков был разработан ирибор ИТГСН (индикатор теплового градиента скважинный неконтактный), принцип работы которого основан на определении температурного градиента по стволу скважины бесконтактным способом путем измерения интенсивности инфракрасного излучения стенки скважины выше уровня жидкости (рис.5).

/(ля контроля давления в первом региональном водоносном комплексе, расположенном ниже питьевых вод создана наблюдательная сеть из скважин со вскрытием нижнепермских отложений.

Глава 3

Третья глава посвящена изучению методов, позволяющих повысить оперативность в осуществлении мониторинга технического состояния эксплуатационных колонн и выявления заколонных перетоков до появления негерметичности. Возможность решения задачи по выявлению перетоков была экспериментально опробована применением технологии, основанной на комплексе наземных геофизических методов - включающих съемку естественных электрических потенциалов (ЕП) в прискважиниой зоне и виброакустической цементометрии (ВАЦ) скважин. В полевых условиях был проведен эксперимент, суть которого заключалась в том, что в специально пробуренную наблюдательную скважину №5723э для моделирования перетока

производился налив воды. Налив привел к изменению скорости движения в прискважинной зоне пласта, что было зафиксировано изменением значения потенциала ЕП. Проведенные экспериментальные работы показали, что предложенный метод может быть использован для выявления заколонных перетоков в ликвидированных скважинах в режиме воздействия нагнетательной скважиной в процессе запуска под нагнетание.

Внедрена технология выявления возникновения нарушения эксплуатационной колонны на основании изучения измерений естественного гамма излучения (ГК). В скважине 21114 Севсро-Альметьевской площади исследованиями от 14.10.2005г (рис.ба) была установлена герметичность колонны, от 25.07.2007 г было выявлено увеличение значений гамма излучений от 500 до 3000 имп/мик на глубине 1340 м без температурной аномалии (рис.66). Было запланировано и проведено внеочередное исследование через три месяца при котором выявилась температурная аномалия в 2 °С (рис.бв). Исследованием от 22.03.2008 нарушение было подтверждено исследованиями с закачкой воды по эксплуатационной колонне.

С целью внедрения геофизических приборов позволяющих производить выявление и мониторинг коррозионного износа были проведены специальные модельные исследования, определены технические возможности приборов. Предложена методика мониторинга развития коррозионного износа на основании изучения аномалий естественного гамма изучения.

Глава 4

Четвертая глава посвящена аналитическим методам для определению очерёдности исследования скважин и принципам формирования паспортов области питания родников для стабилизации экологической ситуации после выявления источника осолонения, проведения технологических мероприятий для достижения нормативных показателей. На основе статистического анализа негерметичности была составлена динамика возникновения нарушений эксплуатационных колонн.

На основе анализа установлено, что первое нарушение в нагнетательных скважинах с закачкой сточной воды происходит через 23 года, второе - через 35 лег, третье - через 43 года, а в нагнетательных скважинах с закачкой пресной воды первое нарушение - через 26 лет, второе - через 37 лет, третье - через 46 лет (рис.7).

• По итогам статистического анализа нарушений был составлен алгоритм ; для проведения капитального ремонта, который позволил проводить / герметизацию эксплуатационных колонн без повторного ремонта через 3-4 года. Было произведено выделение трех категорий потенциальной опасности скважин с учетом высоты подъема цемента за кондуктором, эксплуатационной колонной. Предложены мероприятия: по снижению техногенной нагрузки на подземные воды на основании определения срока спуска дополнительных колонн или ликвидации отрабатывающих свой технический ресурс скважин и

Глубина, м Г"V г,,...„.л А IV ^йлиимин^ 1000 2000 3000 4000 ГК (ймп/мйн) 1000 2000 3000 4000 ГК (ими/мин) 1000 2000 3000 4000 5000

Температура (°С) 13,5 18,5 23,5 28,5 Температура (°С) 7 12 17 22 Температура (°С) 10 14 18 22 26

1200 1300 1400 1500

а) Исследования с закачкой воды в НКТ б) Исследования с закачкой в) Исследования с закачкой воды в НКТ Дата 14.10.2005 воды в НКТ Дата 31.10.2007

Дата 25.07.2007

Условные обозначения:

1 -фоновый замер температуры; 2 - замер температуры после закачки воды; 3 - аномалия ГК на глубине 1340 м;

4 — температурная аномалия на глубине 1340 м

Рисунок 6 - Результаты исследований скважины №21114 Северо-Альметьевской площади а - исходные условия: колонна герметична;

б - выявлена аномалия ГК; в - выявлена температурная аномалия и подтверждена аномалия ГК

Уравнения корреляции для скважин:

у=0,0007х2-0,017х+0,0805 (112=0,9966) добывающие; у=0,0029х2-0,089х+0,1220 (Я2==0,9984)

нагнетательные под

закачкой сточной водой; у=0,0014х2-0,039х+0,0148 (112=0,9786)

нагнетательные под

закачкой пресной водой

Рисунок 7 - Динамика нарушений эксплуатационных колонн по фонду скважин НГДУ «Альметьевск нефть

планирования в проектных скважинах колонны с усиленным ресурсом, повышенным качеством цементирования в интервалах глубин 700-900 и 11001200 м.

Глава 5

Пятая глава посвящена реализации оперативной обработки информации по составлению паспортов области питания родников для планирования действенных гсолого-технических мероприятий (ГТМ) по предотвращению осолонения на основании изучения технического состояния скважин, проведенных капитальных ремонтов и геолого-геофизической изученности с использованием компьютерной программы ММ_ЕСО. В настоящее время эта программа усилиями специалистов НГДУ «Альметьевскнефть» получила дальнейшее развитие в виде программы АРМ ИТС (эколог).

На основании исследования скважин, изучения засолоннсности горных пород, гидрохимической съемки области питания были выявлены источники засолонсния, разработаны и проведены мероприятия по реабилитации родников Солдатский-1 в д.Туктар, «Центральный» в д.Каменка.

Кроме создания инструмента, позволяющего оперативно исследовать процессы изменения состояния скважин, содержания хлоридов в роднике, реках и анализировать экологическую ситуацию, необходимо чтобы у специалистов вырабатывался образ мышления направленный на внедрение экологически безопасных технологий.

Именно таким инструментом, консолидирующим различные службы НГДУ, является разработанный и внедренный «Временный регламент проведения оперативного мониторинга экологической обстановки на территории деятельности НГДУ «Альметьевнефть».

возраст скважин, лет

выводы

1. На основании проведенных исследований показано, что разработка и эксплуатация нефтяных месторождений, а также поисково-разведочные работы в нефтяных районах при определенных условиях приводят к засолонению участков верхней части геологического разреза (в т.ч. к осолонению родников) с превышением нормируемых показателей в 3-5 раз.

2. Экспериментальные работы по изучению технического состояния нагнетательного фонда и позволили разработать технологию исследования герметичности нагнетательных скважин без извлечения ■ насосно-компрессорных груб с обеспечением увеличения охвата исследования более чем в два раза без дополнительного финансирования.

3. IIa основании исследований температурных аномалий, связанных с горизонтальным движением пластовых вод впервые построена карта т емпературных аномалий на участках развития карстовых процессов.

4. Разработан и внедрён бесконтактный прибор для исследования наличия перетоков за колоннами, не требующий специальной подготовки скважин.

5. IIa основании разработанных технологий и приборов создана оперативная система оценки техногенного воздействия скважин на подземные воды и произведена паспортизация родников.

6. Создана и внедрена компьютерная программа обработки геофизической и гидродинамической информации способствующая составлению мероприятий по предотвращению осолонения родников.

7. На примере ряда родников апробирована технология исследования скважин и показана эффективность разработанных мероприятий, обеспечивших снижение засоленности до нормируемых показателей.

Оснонныс результаты диссертационной работы изложены в публикациях:

1. Миннуллин P.M. Совершенствование методов исследования скважин на герметичность и заколонные перетоки /P.M. Миннуллин // Нефтяное хозяйство. - 2002. - №9. - С.45-46.

2. Халиуллин Ф.Ф. Оптимизация выработки запасов нефти с учетом технического состояния скважин /Ф.Ф. Халиуллин, P.M. Миннуллин. Р.Г. Мирсаитов // Нефтяное хозяйство. - 2002. - №9. - С.38-40.

3. Залятов M.III. Технология выявления действующих источников засолонсния /М.Ш. Залятов, P.M. Миннуллин. А.Б. Близеев, A.A. Козлов, М.Г. Чернышова // Нефтяное хозяйство. - 2002. - №9. — С.52-53.

4. Залятов М.Ш. Комплексный подход при планировании разбуривания участка многопластовых залежей на поздней стадии разработки /М.Ш. Залятов, А.Ф. Закиров, Ф.Ф. Халиуллин, P.M. Миннуллин, Р.Г. Мирсаитов, У.В. Ибрагимов// Нефтяное хозяйство. - 2002. - №9. - С.31-32.

5. Миннуллин P.M. Опыт контроля за техногенной нагрузкой при разработке нефтяных месторождений с системой ППД / P.M. Миннуллин// Нефтепромысловое дело. - 2007. - №5. - С.64-68.

6. Закиров А.Ф. Совершенствование технологий исследования нагнетательных скважин с целыо определения герметичности эксплуатационных колонн без извлечения НКТ / А.Ф. Закиров, P.M. Миннуллин// Нефтепромысловое дело. - 2007. - №5. - С.68-74.

7. Миннуллин P.M. Обоснование выбора участков уплотняющего бурения/ P.M. Миннуллин, Р.Г. Мирсаитов// Нефтепромысловое дело. - 2007. -№5. -С.39-40.

8. Пат. RU 2130543, МПК 6 Е 21 В 47/06 Способ термических исследований скважин /Баженов В.В., Юсупов Р.И., Панарин А.Т., Миннуллин P.M., Занятое М.Ш., Магалимов А.Ф., Валиуллин P.M.. Шарафутдинов Р.Ф.; заявитель и патентообладатель ОАО «Татнефть» - № 97115145/03; заявлено 20.08.1997; опубликовано 20.05.1999.

9. Пат. RU 2238404, МПК 7Е 21В 47/00, G 01 V 1/40 Акустический способ контроля качества цементирования элементов конструкции скважин / Близссв А.Б., Гатиатуллин Н.С., Козлов A.B., Миннуллин P.M.; заявитель и патентообладатель ОАО «Татнефть» - № 2003117397/03; заявлено 04.06.2003; опубликовано 20.10.2004.

10. Пат. RU 2310062, МПК Е 21 В 33/12 Способ опрессовки скважины, оборудованной колонной насоено-компрессорных труб / Ибрагимов Н.Г., Тазиев М.З., Закиров А.Ф., Миннуллин P.M., Вильданов P.P., Камильянов Т.С.; заявитель и патентообладатель ОАО «Татнефть» - № 2006143043/03; заявлено 06.12.2006; опубликовано 10.11.2007.

11. Пат. RU 2127357, МПК 6 Е 21 В 43/20 Способ разработки нефтяных и газовых месторождений / Залятов М.Ш., Миннуллин P.M., Панарин А.Т.; заявитель и патентообладатель ОАО «Татнефть» - № 97104895/03; заявлено 28.03.1997; опубликовано 10.03.1999.

12. Пат. RU 2225508, МПК 7 Е 21 В 47/06 Индикатор градиента теплового поля /Залятов М.Ш., Закиров А.Ф., Халиуллин Ф.Ф., Миннуллин P.M., Ибрагимов А.Э., Бондаренко О.М., Мухамадеев P.C., Вильданов P.P.; заявитель и патентообладатель ОАО «Татнефть» - №2001106294/03, заявлено 05.03.2001; опубликовано 10.03.2004.

13. Пат. RU 2168622, МПК 7 Е 21 В 47/00, 47/10 Способ оценки герметичности эксплуатационной колонны нагнетательной скважины, оборудованной насосно-компрессориыми трубами (варианты) / Закиров А.Ф.,

Миннуллин__P.M., Мухамадеев P.C., Вильданов P.P.; заявитель и

патентообладатель ОАО «Татнефть» - № 2000110191/03; заявлено 20.04.2000; опубликовано 10.06.2001.

14. Пат. RU 2209962, МПК 7 Е 21 В 47/00, 47/10 Способ определения негерметичности эксплуатационной колонны скважины, оборудованной насосно-компрессорными трубами. /Халиуллин Ф.Ф., Миннуллин P.M.,

Вильданов P.P.; заявитель и патентообладатель ОАО «Татнефть» - № 2001129716/03; заявлено 02.11.2001; опубликовано 10.08.2003.

15. Пат. RU 2250351, МПК 7 Е 21 В 33/12 Пакер отцепляющий двухстороннего действия с электромеханическим приводом /Закиров А.Ф., Миппуллин P.M., Халиуллин Ф.Ф.. Камильянов 'Г.С., Маннанов Ф.Н.; заявитель и патентообладатель ОАО «Татнефть» - № 2002134103/03; заявлено 18.12.2002; опубликовано 20.04.2005.

16. Пат. RU 2214508 RU, МПК 7 Е В 47/00, 17/00 Способ контроля герметичности эксплуатационной колонны нагнетательной скважины. /Халиуллин Ф.Ф., Миннуллин P.M., Гаврилин H.H., Мирсаитов Р.Г.; заявитель и патентообладатель ОАО «Татнефть» - № 2002111063/03; заявлено 24.04.2002; опубликовано 20.10.2003.

17. Пат. RU 2166628 RU, МПК 7 Е 21В 47/00 Способ исследования . на герметичность нагнетательной скважины, оборудованной насосно-компрессорными трубами /Закиров А.Ф., Миннуллин P.M., Назаров В.Ф., Мухамадеев P.C., Вильданов P.P.; заявитель и патентообладатель ОАО «Татнефть» - № 2000116888/03; заявлено 26.06.2000; опубликовано 10.05.2001.

18. Пат. RU 2239058 RU, МПК 7Е 21В 47/00, G 01 V 11/100 Способ локализации источников техногенного загрязнения водоносных горизонтов /Близеев А.Б., Козлов A.B., Миннуллин P.M., Султанов A.C., Чернышева М.Г.; заявитель и патентообладатель ОАО «Татнефть» - № 2003117395/03; заявлено 04.06.2003; опубликовано 27.10.2004.

19. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610997 Программа экологического мониторинга ММ_ЕСО /Закиров А.Ф., Миннуллин P.M.. Мирсаитов Р.Г., Клевченя A.A., Видякин В.В., Гордсйчук A.B., Зенько В.П.; зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ № 2004610459/03; заявлено 2.03.2004; опубликовано 22.04.2004.

20. Пат. RU 2211327, МПК 7 Е 21В 47/00, 47/10 Способ определения нсгсрметичности эксплуатационной колонны скважины, оборудованной насосно-компрессорными трубами / Закиров А.Ф., Халиуллин Ф .Ф., Мищщшш^М., Томус . Ю.Б., Мухамадеев P.C., Вильданов P.P.; заявитель и патентообладатель ОАО «Татнефть» - № 2001124462/03; заявлено 03.09.2001; опубликовано 27.08.2003.

21. Пат. RU 2225506 МПК 7 Е 21 В 47/00 Способ исследования на герметичность эксплуатационной колонны нагнетательной скважины. / Ибрагимов А.Э., Рахманов А.Р., Закиров А.Ф., Миннуллин P.M.. Назаров В.Ф., Мухамадеев P.C., Вильданов P.P.; заявитель и патентообладатель ОАО «Та тнефть» - № 2000116888/03; заявлено 24.04.2002; опубликовано 10.11.2003.

22. Пат. RU 2237161, МПК 7 Е 21 В 47/00,47/06 Устройство для определения заколонных перетоков в скважине. /Нуретдинов Я.К., Миннуллин P.M., Мухамадеев P.C., Вильданов P.P., Ибрагимов А.Э.; заявитель и патентообладатель ОАО «Татнефть» - № 2003113826/03; заявлено 12.05.2003; опубликовано 27.09.2004.

23. Пат. RU 2171373, МПК 7 Е 21 В 47/10 Способ определения заколоппого движения жидкости в нагнетательной скважине./Назаров В.Ф., Валиуллин P.A., Вильданов P.P., Г'ареев Ф.З., Закиров А.Ф., Зайцев Д.Ь., Миннуллин P.M., Мухамадссв P.C.; заявитель и патентообладатель ОАО «Татнефть» - № Ks 2000127994/03; заявлено 09.11.2000; опубликовано 27.07.2001.

24. Свидетельство па полезную модель № 13390 Исследовательская площадка для скважины, оборудованной лубрикатором. / Закиров А.Ф., Мухамадссв P.C., Вильданов P.P.; заявитель и обладатель свидетельства ОАО «Татнефть» - № 99123402/20; заявлено 02.11.1999; опубликовано 10.04.2000.

25. Пат. RU 2158821, МПК 7 Е В 43/20Способ разработки многопластового нефтяного месторождения /Халиуллип Ф.Ф., Миннуллин P.M.; заявитель и обладатель свидетельства ОАО «Татнефть» - X« 2000102843/03; заявлено 04.02.2000; опубликовано 10.11.2000.

26. Пат. RU 2199651, МПК 7 Е 21 В 41/02 Способ защиты эксплуатационной колонны нагнетательной скважины от действия закачиваемых химически агрессивных вод. /Закироз А.Ф., Халиуллип Ф.Ф., Ми Iш У1! -] и ■_ М;, Магалимов A.A.; заявитель и обладатель свидетельства ОАО «Татнефть» - X» 2001109473/03; заявлено 09.04.2001; опубликовано 27.02.2003.

27. Пат. RU 2219329, МПК 7 Е 21 В 33/14 Способ крепления нефтяных и газовых скважин. /Запятов M.III., Закиров А.Ф., Халиуллип Ф.Ф., Миннуллин

заявитель и обладатель свидетельства ОАО «Татнефть» - Ks 2002111061/03; заявлено 26.06.2000; опубликовано 10.05.2000.

28. Положительное заключение ФИПС на заявку X« 2007 108565/03 от 9.03.2007г. Способ определения мест нарушений эксплуатационной колонны скважины /Ибрагимов Н.Г., Тазисв М.З., Закиров А.Ф., Миннуллин P.M., Вильданов P.P.

Соискатель

'.М.Миннуллин

Отпечатано в ООО «Городская типография»

Заказ .V» 2429. Тираж 150 экч. 423450, РТ, г. Альметьевск, ул. Марджапи, 82.