Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Техника и технология поляризационного метода ВСП при решении структурных задач
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика
Автореферат диссертации по теме "Техника и технология поляризационного метода ВСП при решении структурных задач"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ЗЕМЛИ им. О.Ю.ШМИДТА
На правах рукописи УДК 550.834
ХУДЗИНСКИЙ Лев Львович
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛЯРИЗАЦИОННОГО МЕТОДА ВСП ПРИ РЕШЕНИИ СТРУКТУРНЫХ ЗАДАЧ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора техническихнаук
Специальность 04.00.22 — Геофизика
Москва 1990
Работа выполнена в Ордена Ленина Институте физики Земли им. О.Ю.Шыидта АН СССР
Официальные оппоненты:
доктор технических наук,профессор Е.И.Попов
доктор технических наук, профессор М.Б.Раппопорт
доктор физико-математических наук И.С.Файзуллин
Ведущая организация: Центральная геофизическая экспедиция МНП (ЦГЭ)
Защита диссертации состоится «гб " декабря 1990г. в 10 час на заседании Специализированного Совета Д 002.08.02 Ордена Ленина Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта АН СССР (123810 Москва Д-242 Б. Грузинская 10 ) ,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке И© АН СССР.
Автореферат разослан ноября 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат физико-математических
наук А.М.Артамонов
/ ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
" -Актуальность проблемы.
В течение нескольких десятилетий сейсмические методы исследования являются важнейшими и наиболее распространенными среди известных геофизических методов. Они решают широкий круг задач от регионального изучения земной коры до детальных исследований в инженерной геологии. Особо важную роль сейсморазведка играет при поисках и разведке месторождений нефти и газа, а также других полезных ископаемых. За последние 25 лет эффективность сейсморазведки значительно повысилась, в основном, благодаря цифровой регистрации и обработке данных, а также применению сложных систем многократных перекрытий. Однако, непрерывно растущие требования нефтегазовой геологии вовлекали геофизику в такие сложные районы, где наземные сейсмические метода в ряде случаев не давали результатов. Большими разведочными возможностями обладает метод вертикального сейсмического профилирования ВСП. До 1957 г. ВСП решало физические и методические задачи, в связи с чем этот важный развивапцийся метод был все же вспомогательным по отношению к наземной сейсморазведке.
При таксы положении дел встала актуальная задача использования скважинных исследований отраженными волнами для непосредственного решения структурных задач. Основные физические предпосылка для развития этого направления ВСП состояли в следующем: если*, регистрировать волны не на дневной поверхности, а на глубине, где поле кратных помех достаточно ослаблено, то создаются условия для выделения и прослеживания слабых волн, отраженных от целевых глубинных границ; благодаря более широкому частотному диапазону воля и меньшим расстояниям от изучаемых неоднородностей до приемников колебаний, можно ожидать повышения разрешающей способности метода. Предстояло разработать многоточечную многокомпонентную скважинную аппаратуру, усовершенствовать и разработать новые системы наблюдений, способы селекши волн и решения обратных кинематических задач, то есть создать технические и техноло-
гические основы нового направления ВСП - скважинной сейсморазведки MOB.
Исследования по теме диссертация выполнялись в рамках тем "Развитие физических основ ..разведочной геофизики на базе новой модели геофизической среды" (тема 3.1.14.7.I, № государственной регистрации 087377), "Разработка физических основ сейсмических методов детального исследования строения среда с использованием проходящих, преломленных и рассеянных волн" (тема 3.13.2.6, № государственной регистрации 80069248), отраслевой проблемы ."Разработка новых методов картиройания подсолевых отложений, ыа-лоамшштудных поднятий и.глубокозалегающих горизонтов на основе скважинных методов сейсморазведки и их комплексирования с наземными модификациями MOB", ряде госбюджетных и договорных тем (Efgfä 143-2/310, 123-3/312, £¿^92-2/727^ и ДРУ"
гих), ведомственного (МИНГео) и межведомственного координационных планов по созданию систем цифровой обработки СЕЙСПАК и СЦС-3 ВСП.
Полученные результаты и широкое применение скважинной сейсморазведки MOB в СССР (ИФ5, ЕНИГНИ, ЕНИИЯГ, производственные организации), а также открытые публикации дали толчок для развития работ по ВСП в СМ и Европе, что следует из графика, приведенного в монографии Б.М.Хардэйдаа (Hardage В.А., 1985) и заимствованной оттуда цитаты: "Технология вертикального сейсмического профилирования широко применяется в СССР в течение по крайней мере 25 последних лет, и советские геофизики развили его принципы от стадии исследования до действенных и ценных сейсморазведоч-ных применений. Многие несоветские геофизики уже осознали ценность измерений ВСП и большинство американских и европейских нефтяных компаний в настоящее время наперебой включают вертикальное сейсмическое профилирование в их исследования, направленные на поиски и разведку углеводородов и минерального сырья". Последнее красноречиво говорит об актуальности проблемы.
Бесспорное лидерство и предупреждающее развитие ВСП в СССР официально признается зарубежными специалистами, что, например, следует из приведенной выше цитаты. Коллектив специалистов, внесших наибольший вклад в создание и внедрение метода ВСП, удостоин Государственной премии СССР 1988 года.
Цель работы.
Разработка технических и технологических основ и развитие нового направления метода ВСП, непосредственно направленного на изучение глубинного строения среды в районах с исключительно сложными сейсмогеологическиш условиями - скважинной сейсморазведки отраженными волнами.
Основные задачи.
1. Разработка многоканальной системы приема и передачи сейсмической информации из скважин и механических элементов зондов, удовлетворяющих требованиям разведочного направления ВСП. Разработка на этой базе действующих макетов многоканальной аппаратуры ВСП различного назначения.
2. Разработка и развитие систем наблюдений во внутренних точках среды с разведочной целью; обоснование выбора их параметров. Разработка и усовершенствование способов решения обратной кинематической задачи применительно к ВСП.
3. Разработка и исследование новых подходов к селекции волн с учетом специфических особенностей сейсмического волнового поля во внутренних точках среды, а также алгоритмов, реализующих эти подходы.
4. Создание специализировайных прикладных пакетов программ, отвечающих методическим и технологическим требованиям опытно-методических и производственных работ ВСП.
5. Проведение экспериментальных исследований в районах с различными сейсмогвологяческлми условиями с целью проверки эффективности применения многоканальной скважинной аппаратуры, разработанных и усовершенствованных методических приемов и алгоритмов.
Научная новизна.
1. Впервые разработана многоканальная система передачи скважинной сейсмической. информации по одно- или трехжшгьному бронированному кабелю, использующая разделение каналов во времени
и время-импульсную модуляцию ШМ, Разработаны оригинальные конструкции прижимн-^ых устройств и способ ориентировки многокомпонентного зонда по магнитному полю Земли.
2. Разработаны и усовершенствованы системы сейсмических наблюдений во внутренних точках среда, направленных на детальное изучение глубинного строения в околоскважинном пространстве.
Предложены способы расчета параметров систем наблюдений на основании анализа волнового поля.
3. Разработаны и реализованы новые алгоритмы и способы об-раоотки экспериментальных данных, учитывающие и использующие особенности волновых полей во внутренних точках среды и обладающие повышенной помехоустойчивостью.
Таким образом созданы технические и технологические основы нового направления поляризационного метода ВСП, ориентированного на непосредственное изучение глубинного строения в районах с исключительно сложными сейсмогеолргическими условиями. Разработки по теме защищены 5-ю авторскими свидетельствами СССР.
Практическая ценность.
Выполненный комплекс работ является основой для изучения глубинного строения в околоскважинноы пространстве в радиусе до 2 од в районах с исключительно сложными сейсмогеологическими условиями, где современные наземные сейсмические методы оказываются малоэффективными. При этом наблюдения в скважинах обладают более высокой разрешающей способностью как по вертикали, так и по горизонтали и достоверностью результатов по сравнению с наземными методами.
Многоканальная система передачи скважинной информации ШМ обеспечивает необходимые для скважинной сейсморазведки МОВ динамический и частотный диапазоны, линейность преобразования сигналов и другие характеристики. Разработанная более 20 лет назад, она до настоящего времени не утратила актуальности. Многоточечные одно- и трехкомпонентные зонды, использующие эту систему, имеют методические и экономические преимущества по сравнению с малоканальной скважинной аппаратурой.
Разработанные алгоритмы селекции волн и коррекции статических поправок, учитывающие специфические особенности волнового поля во внутренних точках среды, являются более эффективными при обработке данных сквакинных сейсмических наблюдений по сравнению с аналогичными алгоритмами наземных методов.
Пакеты прикладных программ, разработанные для ЭШ трех поколений, предназначены для обработки одно- и трехкомпонентных записей в пакетном и диалоговом режимах (соразработчик НФФ БНИИГеофи-зики). Два комплекса программ (даш М-222 и ПВК-100) в Союзе были реализованы впервые. Программные комплексы технологичны, экономически эффективны и используются в производственном режиме.
Реализация работы в производстве.
Многоканальная система ЕИМ реализована в ИФЗ АН СССР, ЕНИИЯГе, тресте КН1Ф, ИГиГ СО АН СССР, ПГО Узбекгеофизика. Практически использована при исследованиях более чем на 60 площадях, в среднем по 3-4 ВСП на площади (в том числе на 20 площадях при непосредственном участии автора).
Комплексы программ, использующие оригинальные алгоритмы реализованы в следующих организаииях: I) Краенодарнефтегеофизи-ка (М-222) - Ы1Ц0; 2) ЕНШГеофизика (БЭСМ-6) - 5 пакетов в составе СОС-СЕЙСПАК; 3) НФФ ЕНМГеофизики, Ткменьнефтегеофизика (ДВК-2М, ПВК-IOOJ- диалоговая система предварительной экспресс-обработки; 4) Четыре обрабатывающих модуля адаптированы к новому лидеру Межведомственного пакета СЦС-3 ВСП (ЕС ЭШ) и отвечают требованиям паспортизаши с расширенным заголовком.
Перечисленное матобеспечение использовано при обработке данных ВСП более чем на 30 площадях СССР. По данным, полученным в Эфиопии (ЕНШГеофизика) обработано 7 акустических и сейсмокаро-тажей; по совместному Советско-Французскому эксперименту (ВНШГе-офизика, Татнефтегеойизика, и ИГиГ СО АН СССР) обработано более 1800 физических точек (3 компоненты).
Впервые проведено трехкомпонентное ВСП до глубины 6,3 т в Кольской сверхглубокой скважине СГ-3, в результате чего получены новые данные об особенностях волновых полей и о глубинном строении в условиях Печенгской впадины.
Элементы методики наблюдений на непродольных вертикальных и уровенных профилях с разведочной целью используются в различных организаииях СССР. A.C. 873185 в составе Советской лицензии продано НРБ.
Подтвержденный трестом ККЕФ годовой экономический эффект от использования I комплекта аппаратуры ШМ составляет 37 тыс. рублей. В случае оснащения такой аппаратурой 80 партий ВСП, работающих в организациях МИНГео и МНП, он мог бы составить годовую сумму более 3 млн.рублей. Общая экономическая эффективность во всех организаииях Союза по всем модификациям ВСП была оценена в XI пятилетке в 728 млн рублей (по оиенкам ВНИГНИ за счет более рационального размещения глубокого бурения и высвобождения в результате 564 скважин).
Апробация работы. Результаты по основным разделам работы неоднократно докладывались в период с 1968 по 1990 гг на Всесо-
юзных, региональных и ведомственных конференциях, школах-семинарах, совещаниях. Экспонаты по теме демонстрировались на международных специализированных выставках в СССР и на ВДНХ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научных работы, в том числе раздел монографии и 5 а.с. СССР.
Структура и объем. Диссертационная работа кроме введения и заключения содержит 2 раздела, 7 глав, изложена на 256 страницах машинописного текста и включает 88 рисунков и таблиц. Список литературы содержит 178 наименований.
Личный вклад автора. С 1968 по 197.8 гг автор являлся научным руководителем либо ответственным исполнителем И госбюджетных и договорных тем, связанных о разработкой методики, аппаратуры и матобеспечения разведочного направления ВСП. С 1971 по 1975 гг - соруководитель отраслевой проблемы: "Разработка новых методов картирования подсолевых отложений, малоамплитудных поднятий и глубокозалегающих горизонтов на основе скважинных методов сейсморазведки и их комплексирования с наземными модификациями MOB". С 1981 года научный руководитель разработок прикладного матобеспечения, проводимых совместно с НФФ ЕНЖГеофизики в рамках соцдоговорных тем.
Лично автором разработаны: базовый вариант многоканальной системы передачи скважинной информации ЕИМ, устройство ориентировки зонда по магнитному азимуту, скользящее и электромагнитное прижимные устройства, конструкции скважинных зондов, описанных в работе (кроме зонда с гироскопической ориентацией), подавляющая часть специализированных алгоритмов, полностью КПЦО, Проведена. опенка точности построения отражающих границ для одной из систем-наблюдения. Остальные результаты,рассмотренные в работе, включая экспериментальные исследования в 8 регионах Союза, получены в соавторстве с разными специалистами и исполнителями.
Исследования проводились в ИФВ АН СССР, ЦГЭ МНП, ВНИИЯГГа и НФФ- ЕНЖГеофизики МИНГЕо. Экспериментальные работы выполнены совместно с трестами и экспедициями ШП и МИНГео.
Автор выражает глубокую благодарность чл.-корр. АН СССР Е.В.Карусу, профессорам 0.Л.Кузнецову, А.В.Николаеву, А.В.Епина-тьевой, научным работникам Л.М.Барташевич, В.В.Кузнецову, O.A. ДопатникоЕСЙ, Г.Е.Руденко, А.В.Фроловой за ценные советы и помощь при разработке различных направлений проблемы, А.А.Васильеву,
Г.И.Жигареву, Н.Н.Киселеву, В.С.Лаврову, А.В.Севальневу за помощь в разработке и изготовлении аппаратуры, Н.Ф.Борейко, В.М. Карасику, Н.И.Климович, Н.Н.Платоновой, В.И.Стародворскому, Н.А.Таруниной за поддержку и консультации по программированию в конкретных системах обработки,' а также многим другим сотрудникам внесшим свой вклад в работу.
СОДЕШНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертации, которое называется "Краткая историческая справка", показано, почему и как возникло и развивалось новое направление ВСП, непосредственно решающее структурные задачи - скважинная сейсморазведка отраженными волнами. Проведено сопоставление развития метода в Союза и за рубежом.
Ведущим геофизическим методом при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых является сейсморазведка. Практически весь прирост.разведанных запасов нефти и газа обеспечивается объектами, подготовленными к бурению сейсмическими методами. За последние десятилетия эффективность наземных методов существенно возросла и тем не менее она оставалась недостаточной - более половины скважин, пробуренных по данным сейсморазведки, оказывались непродуктивными. Основной резерв повышения эффективности всего геолого-разведочного комплекса виделся в сокращении объемов непродуктивного бурения, а это требовало дальнейшего совершенствования сейсмических методов, особенно в районах со сложными сейсмогеологическими условиями.
Наблюдения волновых полей во внутренних точках среды существенно расширяют возможности сейсмических методов, так как позволяют решать ряд задач, недоступных для наземных исследований. Так, сейсмокаротаж и скважинная сейсмика (на проходящих волнах), имеющие полувековую историю, обеспечивают прямое изучение крутопадающих границ раздела, например, боковых поверхностей соляных куполов, диапировых структур и т.д.
Качественно новый этап скважинных исследований был начат в 1955 году, когда благодаря жесткому прижиму зонда к стенке скважины были получены четкие повторяющиеся записи волн в последующих вступлениях (Н.И.Берденникова, В.В.Жадин). Начавшееся с этой даты становление и развитие метода вертикального сейсмического
про:Тилирования (ВСЯ), подразумевающего изучение всего волнового поля, неразрывно связано с именем Е.И.Гальперина и его последователей. Начиная с 1958 года Е.И.Гальпериным опубликованы 2 монографии (которые переведены и выдержали 5 изданий в разных странах), более 500 научных статей в СССР и за рубежом. Большой вклад в развитие и внедрение ВСП внесли Б.М.Еазлов, Н.А.Караев, Б.З.Лабковскис, ¡С.Д.Мирзоян, И.М.Музыка, Г.Е.Руденко, В.А.Теплиц-кий, А.В.Фролова, Г.А.Шехтман, Ю.Б.Демиденко, В.П.Рудницкий, а также А.Н.Амиров, Р.М.Гальперина, А.Г.Гамбуриев, Е.В.Карус, O.K. Кондратьев, В.В.Кузнецов, С.В.Курсин, В.И.Ойфа, А.А.Табаков,. И.С. Файзуллин и другие советские специалисты.
Традиционно метод ВСП решал следующие задачи: а) изучение скоростных разрезов и построение упрощенных моделей среды; б) изучение условий возбуждения колебаний; в) определение природы регистрируемых волн и их стратиграфическая привязка; г) изучение поглощающих и рассеивающих свойств реальных сред; д) оценка возможностей сейсморазведки в конкретной геологической ситуации и выбор оптимальной методики наблюдений. Применение ВСП позволяло увеличить глубинность и экономическую эффективность наземной сейсморазведки, повысить точность и достоверность получаемых результатов, Этим, собственно, и оценивались разведочные возможности метода ВСП. Однако, непрерывно растущие требования нефтяной и газовой геологии ставили перед сейсморазведкой все более трудные задачи, перед которыми в ряде районов она оказывалась бессильной, не смотря на применение таких методов, как МНШ, МПФ, МОГТ и действенную помощь ВСП. Примеры таких районов рассматриваются в работе.
Впервые идея использования ВСП непосредственно душ решения структурных задач была высказана В.В.Федынским в 1967 году. Им же была предложена простейшая схема наблюдений способом обращенного годографа (СОГ, позднее получившего название МОГ). В том же году по этой схеме были проведены первые наблюдения В.А.Теп-лицким на Любимской площади Московской синеклизы. В 1968 году Л.Л.Худзинским, Г.Е.Руденко и А.В.Фроловой на Кудиновской площади Волгоградской области был реализован предложенный ими способ наблюдений на непродсльных вертикальных простилях с целью структурных построений в околоскважинном пространстве, а также развита методика наблюдений МОГ с применением многоканального скважин-
ного зонда, а в 1969 году в экспериментальных работах на Бугрин-ской площади была впервые использована скважинная модификация общей глубинной точки (СММОГТ, называемая теперь - после дальнейшего развития - многократное прослеживание границ в скважинах МПГС). С 1969 года начали появляться-научные публикации по указанным направлениям ВСЯ, которые можно объединить под собирательным названием "Скважинная сейсморазведка MOB", Метод начал внедряться в организациях ЫИНГео и ШШ, наблвдения ставились на новых площадях, число публикаций возрастало. Именно после этого начали широко развиваться работы по ВСП в США и Европе, что подтверждается графиком, приведенным в монографии Б.М.Хардэйджа (Hardage В.А., 1985) и заимствованной оттуда и продемонстрированной выше цитатой.
В СССР получил развитие еще один метод.наблюдений во внутренних точках среды, направленный на решение структурных задач -межскважинное сейсмическое прозвучивание (И.С.Файзуллин и др.). Он характеризуется меньшими базами наблюдений, более широким частотным диапазоном и повышенной разрешающей способностью.
В Союзе наибольший экономический эффект достигнут В.А.Теп-лииким и его коллегами (В.Д.Артамонова, В.М.Белов, Б.М.Гейман, Ю.Р.Глан, С.А.Кувшинов, В.П.Лупаносов). В последнее время эта фирма (БНИ1Ш) совместно с МИНГ сделала объявление о завершении первой советской системы обработки и интерпретации данных ВСП, НВСП, МОГ и МПГС дан ЭШ класса ГШ PC.
Первый раздел диссертации содержит 2 главы и посвящен техническим средствам скважинных сейсмических исследований. Наибольшее внимание уделялось разработке многоканальной скважинной сейсмической аппаратуры. Определенные результаты получены в отношении цифровой регистрации. Техника возбуждения колебаний в работе вообще не рассматривается, как в аппаратурном, так и в методическом аспекте.
Глава I, являющаяся одной из основных в диссертации, посвящена разработке и исследованию многоканальной системы приема и передачи скважинной сейсмической информации с уплотнением каналов. В ней рассмотрены следующие вопросы: сформулируются требования к регистрирующей аппаратуре применительно к решаемым задачам и с учетом особенностей волнового поля во внутренних точ-
ках среда; обосновывается выбор разделения каналов во времени и способа модуляции (НИМ); описываются блок-схема аппаратуры и элементы электронных схем, позволяющие осуществлять модульную компоновку зондов различного назначения; источники шумов и пути их снижения; контроль чувствительности и работоспособности каналов.
При анализе особенностей волновой картины с целью выработки технических и эксплуатационных требований к аппаратуре, предназначенной для решения поставленных задач, использовались: известные оценки частотного состава и поляризационных характеристик волнового поля во внутренних точках среды, полученные ранее методом ВСЯ; данные анализ» интенсивности поля частично- и полнократных отраженных волн для характерных скоростных моделей осадочной толщи; параметры типовых систем наблюдений ВСП при решении структурных задач. В результате были сформулированы следующие основные требования к скважинной регистрирующей аппаратуре.
1. Динамический диапазон не менее 60 дБ при нелинейных искажениях не более 1%.
2. Частотный диапазон тракта до 120 Гц для работы в районах с мощной терригенно-карбонатной)толщей и целевых границах, залегающих на глубинах до 4-6 т (при исследованиях в кристаллических породах, на ледниках и при детальных работах на малых базах целесообразно расширение полосы до 200-250 Гц).
3. Максимальная глубинность 4 км.
4. Термостойкость зондов (по оценкам для платформенных областей) 125°С.
5. Оптимальное число каналов Z-зонда равно 12. Для трехкомпо-нентных зондов оно может быть увеличено до 15-18.
Однако, главнейшим требованием, определяющим в конечном итоге успехи экспериментальных исследований, было обеспечение необходимой надежности одновременно всех узлов и элементов скважинной аппаратуры, так как любой отказ требует извлечения зонда на поверхность и его частичного демонтажа, локализации и устранения неисправности и повторного спуска. Все это приводит к существенным простоям глубокой скважины, предоставленииой под исследования, а также способствует возникновению повторных отказов.
Выбор способа уплотнения каналов и вида модуляции базировал-
ся на анализе известных систем передачи информации в отношении их возможностей удовлетворения поставленным требованиям: а) разделение каналов по частоте, амплитудная модуляция АМ; б) то же разделение, частотная модуляция ЧМ; в) разделение во времени, время-импульсная модуляция ЕИМ;' г) то же разделение, цифровая передача. Однозначно выбран способ в), поскольку он полностью удовлетворял поставленным требованиям при реализации на отечественной элементной базе конца 60-х годов. Кроме того, он обеспечивает: полную взаимозаменяемость скважинных схем разных каналов и снимает требования их индивидуальной настройки; стабильность характеристик во времени и в рабочем диапазоне температур; работу транзисторов в импульсном режиме в облегченных условиях, что повышает надежность и термостойкость аппаратуры; минимальные взаимные влияния между каналами.
Одним из важнейших факторов, ограничивающих возможности многоканальной скважинной аппаратуры, является пропускная информационная способность каротажного кабеля. Исследования проводились в импульсном режиме на кабеле КГБ-6 длиной 4 км с согласованными нагрузками на концах. Изучались переходные и спектральные характеристики при подаче на кабель (жила-жила и жила-броня) прямоугольных импульсов различной длительности и скважности. Показано: оптимальная длительность импульсов ЕИМ составляет 1,5-2 мкс; в реальных условиях (с учетом наводок и шумов) может быть достигнута временная нестабильность выделения характерных особенностей импульсов порядка 0,05 мкс; при интервалах между импульсами более 7 мкс они надежно разделяются в демодуляторах и не приводят к взаимным влияниям мевду каналами.
Принцип ВИМ состоит в том, что.временной интервал между двумя ■ информационными импульсами (ИИ) модулируется в соответствии с мгновенными значениями передаваемых колебаний. Выполняя обратное преобразование (демодуляцию), можно получить последовательность дискретных значений исходных сигналов. Была выбрана модификация ВИМ, в которой каждый ИИ является рабочим для "своего" канала и одновременно опорным для следующего. В результате одна выборка по 12 каналам кодируется серией из 13 ИИ, определенным образом размещенных во времени. Для 12-кэнальной системы БИМ при частоте опроса 500 Гц интервал между ИИ изменяется в пределах 80±60 мкс при максимальной модуляции.
С иелью выбора оптимальных схемных решений были практически опробованы различные схемы генераторов линейных напряжений ЕПН, компараторов, формирователей импульсов, нагруженных на бронированный каротажный кабель. Базовый вариант модулятора содержит: ГЛН на двух ключевых элементах с компенсирующей НС цепью, обеспечивающий нелинейность модуляционной характеристики в пределах десятых долей процента; компаратор на базе импульсного мостового элемента, мало чувствительный к изменениям напряжения питания и температуры. Ключевой элемент выходного усилителя информационных импульсов объединен с параметрическим стабилизатором напряжения и нагружен непосредственно на жилу кабеля, что обеспечивает согласование близкое к оптимальному, упрощение схемы (особенно в трехкомпонентных снарядах) и снижение потребляемой мощности.
Были исследованы и сопоставлены различные схемные решения УН1! и сделан вывод о том, что наиболее полно поставленным требованиям удовлетворял трехкаскадный усилитель постоянного тока с глубокой отрицательной обратной связью, выполненный на дискретных элементах. Однако, в связи с непрерывным совершенствованием элементной базы это мнение может измениться. Применительно к решаемым задачам и разработанной системе ВИМ оптимальный коэффициент усиления составляет 600-800. В активном и пассивном сейсмическом мониторинге, при наблюдениях со слабым источником с накапливанием сигналов во времени и в некоторых других случаях эта оценка может быть повышена (до 2000 и более).
Для унификации блоков и возможности компоновки зондов различного назначения разработано 4 типовых модуля: формирователя пусковых импульсов; УНЧ с цепями контроля; модулятора; трехЕхо-довой сборки информационных импульсов, совмещенной со схемой согласования с кабелем и блоком стабилизаторов напряжения. Такой подход обеспечил возможность компановки одно- и трехкомпонентных зондов без необходимости переработки плат. Допускается• также сборка комбинированных зондов, которая может быть осуществлена непосредственно в полевых условиях. Например, используя снаряды 12-точечного Z- и 4-точечного трехкомпонентного зондов можно составить 10-точечный зонд с 9 г-снарядами и одним трехкомпонентным, или какой-либо другой конфигурации.
Блок демодуляторов включает следующие функциональные узлы.
Ведущий генератор вырабатывает последовательность иипульсов частотой следования 500 Гц, которые поступают я зонду и служат для запуска модулятора 1-го канала. Блок формирования путей двойного дифференцирования с последующий ограниченней выдает крутые фронты в моменты, соответствующие отрицательный экстремумам рабочих импульсов, поступающих от зонда, снижая таким образом до минимума влияние наводок на кабель, нестабильности напряжения питания и паразитную модуляцию ВИМ от контрольных сигналов. Сформированные имвульсы подаются одновременно на коммутатор каналов и на точный ГЛН^Коммутатор содержит 4-х каскадный делитель чзстоты и дешифратор на 12 выходов (ра-ньие использовался сдвиговый регистр). Набор из 12 аналоговых нлючей служит для запоминания пиковых значений сигнале ГЛН. Ключи управляются выходными импульсами коммутатора и строб-импульсами, в результате чего на выходе каждого из них появляются регистрируемые НЧ колебания, раздеиультиплексированные по соответствующим каналам. ВЧ составляющие подавляются активными НЧ фильтрами, выполненными на ОУ с высокий входным сопротивлением. Через согласующие делители сейсмические сигналы подаются на входы устройства регистрации. При аналоговой записи ведущий генератор работает в автоколебательном режиме с кварцевой стабилизацией. При работе с цифровой станцией его частота синхронизируется от последней.
Кратко рассмотрены источники шумов электронного тракта различной природы: низкочастотные шумы входного каскада УНЧ; низкочастотные наводки на бронирований каротажный кабель, приводящие к паразитной модуляции во времени информационных импульсов ВИМ; шумы квантования; радиочастотные наводки на наземные коммуникации. Указаны пути их снижения. В частности, показано преимущество использования последовательности однополяр-ных импульсов ВИМ перед двуполярныии.
Контроль аппаратура реализован в двух видэх - идентичности и работоспособности каналов. Первый вид контроля является документальным и может быть использован для оценки получаемых результатов и при интерпретации динамических параметров.Схема контроля была разработана применительно к методике, в которой запись велась одновременно на магнитную пленку и на осцилло-графную бумагу на 3-5 уровнях усиления для обеспечения читаемой записи в необходимом интервале времени. В режиме контроля
генератор в наземной части аппаратуры периодически вырабатывал серии из четырех прямоугольных импульсов, амплитуды которых последовательно уменьшались на 10 дБ, обеспечивая таким образом перекрытие всего динамического диапазона. Специальный фильтр с широкой амплитудно-частотной и неравномерной фазовой характеристикой преобразовывал их к виду, близкому к сейсмическому, с тем, чтобы обеспечить необходимую энергию при относительно небольшой амплитуде колебаний, исключив таким образом динамические искажения контрольного сигнала. По рабочей жиле кабеля он подавался к зонду и черёз делители и двухзвенные Ш фильтры на входы УНЧ. Результат прохождения контрольных импульсов через весь тракт (кроме сейсмоприемников) регистрировался на МЛ и осциллограммы и мог быть использован для амплитудной и спектральрй коррекции записей волнового поля.
Контроль работоспособности выполнялся визуально по изображению на экране 9ЛТ. Простое рассмотрение сигнала ВИМ не позволяет обнаружить неисправности (например, залипание сейсмоприем-ника) какого-либо одного или нескольких каналов кроме первого, так как смещение соответствующих импульсов определяется сигна-' лами на всех предыдущих каналах. Разработана простая схема раст-ророгово преобразования, позволяющая наблюдать на экране 12 точек, движение (размыв) которых определяется только "своими" НЧ-сигналами. Она также позволяет в широких масштабах менять амплитуду колебаний точек в пределах экрана и судить таким образом о величине микросейсм на каждом канале.
Основные характеристики базового варианта системы ВИМ.
1. Число сейсморегистрирующих каналов 12
2. Динамический диапазон 60 дБ
3. Частотный диапазон (без сейсмоприемников) 10 -130 Гц
4. Нелинейные искажения не более I %
5. Влияние между каналзии не более 0,2 %
6. Частота опросе каналов 300 Гц
7. ?иния связи - кабель КТБ-6 (используется две жилы) или ШОБТ-8.
8. Максимальная длина линии (связи 5 км (аппаратуре опробована на кабеле длиной 10,5 км)
9. Максимальная рабочая температуре 125°С
10.Питание (без осциллографа) 12 В, 2,5 А
-15В 1971 г. была разработана приставка к многоканальной стсважинной аппаратуре для цифровой магнитной записи на МЛ ЕС. Работая совместно о системой ВИМ, она по-существу представляла собой 12-канальный АЦП прямого счета с промежуточным преобразованием напряжения в интервал времени. Отличительная особенность приставки состояла в наличии буфере памяти с узлами управления. На вход буфера подавалась последовательность цифровых кодов - эквивалентов выборок сигналов, неравномерно и непостоянно размещенная во времени благодаря модификации ВИМ с однополярными информационными импульсами. С выхода снимались цифровые коды через равные временные интервалы, что обеспечивало постоянную равномерную плотность записи на МЛ. Приставка была разработана на дискретных элементах с памятью на ферритовых кольцах. В связи с развитием элементной базы и появлением конпыотизировэнных полевых геофизических комплексов с возможностью непосредственного асинхронного ввода информации в память указанная приставка сохранила лишь мемуариальное зна-че ние.
В главе 2 рассматриваются механические элементы, служащие для прижима снарядов к стенке скважины, подавления кабельной волны, принудительной ориентации и герметизации снарядов. Деются краткие сведения о б типах зондов различного назначения, изготовленных в макетном исполнении на базе разработанных электронных и механических блоков.
Разработаны и усовершенствованы различные типы прижимных устройств снарядов к стенке скважины. Незэклинивающееся устройство скользящего типа отличается наибольшей простотой, надежностью и экономичностью, однако имеет наименее удовлетворительные характеристики условий установки, и может быть рекомендовано в первую очередь для однокомпонентных наблюдений. Управляемые электромеханические прижимы рычажного типа являются наиболее распространенными. Впервые разработанный планетарный редуктор для таких прижимов (1967) позволил существенно уменьшить диаметр и вес снарядов, улучшив таким образом механические характеристики зондов и расширив области их применения. Разработанный в 1986 году редуктор с двумя ходовыми винтами обеспечил повышение КПД, а, следовательно, и силы прижима, а также увели-
чение рабочего ресурса. Оригинальный электромагнитный прижим характеризуется простотой конструкции, надежностью и хорошими '•условиями уотзновки, однако, он применим только в обсаженных скважинах. Разработай трехкомпонентная платформа для изучения условий установки зондов с прижимными устройствами разных типов.
Пространственная ориентация в скважине имеет смысл только для многокомпонентных зондов, однэко, в связи с большими возможностями и перспективами поляризационного метода этот вопрос занимает важное место. В платформенных районах успешно применяются многоточечные неориентируемые зонды с последующей фиктивной ориентацией записей по первой волне. В районах с сильными горизонтальными неоднородностями или при крутых углах падения границ необходима принудительная ориентация (активная) зонда, либо непосредственное получение данных о его положении в каждой точке ВП (пассивная 0). В диссертации рассмотрены различные способы и устройства ориентации (УО).. Наиболее распространенные УО многокомпонентных зондов основаны,на гироскопическом или магнитном принципах. Ограничениями первых являются низкие термостойкость.и надежность и резкое снижение производительности работ. Магнитные УО могут работать только в не-обсаженных скважинах. Разработанное УО по магнитному полю Земли отличается простотой конструкции, надежностью, вибро- и ударостойкостью, быстродействием. Температуростойкость УО может быть доведена до 200°<#, так как она ограничивается только рэботоспов°бностыо электродвигателя, к которому не предъявляются требования относительно стабильности скорости вращения, пусковым и тормозным моментам. Среднеквадратичная погрешность принудительной ориентации не превосходит 2,5 град. Время выполнения операции не более 20 с.
Стандратные конструкции свечных вводов, головок снарядов и кабельного наконечника оказались неприемлемыми для переходников ыногоприборного зонда из-за больших линейных размеров. Неоправданное увеличение длины снаряда сопровождается увеличением его массы при одновременном уменьшении жесткости механических прижимных устройств, что резко ухудшает условия установки из-за возрастающих резонансных явлений. Осложняются и становятся более опасными спуско-подъемные операции многопри-
борных зондов. В разработанной конструкции головка снаряда выполняет функции свечного моста с герметизированными вводами и механически соединена с коротким кабельный наконечником, несущим только силовые и защитные нагрузки. (Оборудование переходников аким обрамлением позволило уменьшить длину каждого снаряда на 480 мм, обегчив таким образом решение эксплуатационных задач и улучшив качество материала.
В диссертации кратко рассмотрены действующие макеты сква-жинных зондов разных типов и их назначение. Первый 7-канал*-ный зонд о ВИМ был разработан в ИФЗ в 1966 г. и эксплуатировался до 1971 г. Несмотря на определенные недостатки, он позволил получить ряд принципиальных результатов. Начиная с 1969 г. на базе рассмотренных выше модулей было разработано 6 вариантов аппаратуры. 12-точечный однокоипонентный и четырехточечный трехкомпонентный являются базовыми. С ними выполнен основной объем опытно-методических и целевых исследований.
В ИГиГ СО АН СССР был разработан трехкомпонентный 6-точечный зонд с гироскопической ориентацией, в котором использована система ВИМ. Совместными усилиями она была доработэна: число каналов увеличено до 18, схемы переведены на более современную элементную базу, динамический диапазон доведен до 66 дБ. Снабженный жесткими прижимными устройствами (ВНИ1ДГИС), зонд имеет самые большие методические возможности и пригоден для решения тонких кинематических и методических задач в любых сейсмогеологических условиях. Однако, малый температурный диапазон (до 85РС) и общий вес зонда около 660 кг ограничивают области его применения в основном научно-исследовательскими работами.
Для рудной геофизики и для работ в труднодоступных регионах изготовлен 6-точечный Е-зонд малого диаметра (42 мм) и весом не более 56 кг (без груза и демпферов). Усовершенствование схем демодуляторов и повышение частоты опроса до 1000 Гц позволили расширить полосу до 220 Гц и довести динамический диапазон до 72 дБ. Широкому частотному диапазону способствует также малый вес снарядов.
Для изучения сложной глубинной тектоники был разработан 1-точечный ХУЯ- зонд с ориентацией по магнитному полю Зем-
ли. Для обеопечения необходимой точности все детали изготовлены из немагнитных материалов. Поворачивающаяся обойме с се-йсмоприемниками объединена со схемами ВОД. Зонд работает не одножильном кабеле. Он испытывалоя в Краснодарской крае на ди-апировых структурах и использовался при исследованиях в скважине "Спутник СГ-3".
Макзт четырехкомповентного зонда включает Зэлектродинамических сейсмоприемника и датчик давления. 045лвдая набором несимметричных характеристик направленное!!, варьирующих в широких пределах, он наиболее эффективен при поляризационных исследованиях.
Второй раздел диссертации, содержащий 5 глав, посвящен разработке и усовершенствованию методики наблюдений, машинной обработке и частично интерпретация, т.е. методическим и технологическим основан сквежииной сейсморазведки U0B. Не примерах применения методе в районах с различным геологическим строением рассматриваются полученные результаты.
В главе 3 описываются системы наблюдений в хронологическом порядке их появления и реализации. Они различаются глубиной »следуемых скважин и расположением источников и приемников колебаний.
Метод обращенного годогрэфа ЮГ впервые реализован В.А. Теплицким в 1967 году. Он предусматривал расположение сейсмо-приемников в скважине, а источников колебаний вдоль наземного профиля, проходящего через устье скважины, то есть отработку уровенных профилей (УП). Ограничения первых наблюдений состояли в использовании 1-точечного скважинного зонда и в отсутствии методически обоснованного выбора глубины его погружения. В 1968 году МОГ был развит (совместно с Г.Е.Руденко) в следующих направлениях. Применение многоточечного зонда обеспечило повышение надежности и достоверности разделения глубинных отраженных волн, представляющих разведочный интерес и высокоскоростных чаотично кра-лсо'-отраженных волн-помех, связанных с сильными границами в карбонатной толще, составляющей среднюю часть разреза. Была подтверждена также экономическая эффективность применения многоканального зонда при наблюдениях на УП тем, что при увеличении шага ПВ до 100 м, а в ряде случаев до 200м,
т.в. при уменьшении общего объема работ, уверенность в корреляции не снижается.
Впервые проведены наблюдения нэ непродольных УП, являющихся элементами площадных наблюдений, которые с одной стороны позволяют осуществлять замкнутые корреляционно увязанные системы, а о другой - изучать строение околоскважинного пространства по площади с построением структурных карт.
Непродольное вертикальное профилирование (НВП) по своей сущности - это ВОТ из удаленных ПВ, проводимое, однако, в других целях - для непосредственного: изучения строения среды в окрестности глубокой скважины в радиусе порядка 2 км, в связи с чей имеются некоторые особелности при постановке наблюдений и существенные отличия в обработка и интерпретации. Впервые НВП проведено в 1968 году в двух скважинах на Кудиновской площади Волгоградской области. Тогда же бнли предложены и частично реализованы комбинированные системы наблюдений на вертикальных (ВП) и уровенных профилях, в частнооти, замкнутая корреляционно увязанная'в вертикальной плоскости система, состоящая из ВП в двух глубоких скважинах и УП, соединяющих эти скважины н отработанные при двух глубинах погружения зонда. В зарубежной практике методика НВП нашла применение под название« Off sei VS Р.
Был проведен разносторонний анализ изменения волнового поля о глубиной (Г.Г.Руденко) и предложен обоснованный подход к выбору оптимальной глубины погружения зонда при наблюдениях нэ УП и диапазона глубин на ВП на основании расчета вертикальных синтетических профилей с разделенными полями падающих и отраженных волн; расчета суммарной интенсивности кратных волн с учетом кинематических и динамических аналогов в функции глубины; проведения пробных наблюдений ВСП в конкретном районе; совместного энэлиза совокупности всех или части перечисленных данных.
Проведено сопоставление МОГ, НВП и НВППИ (НВП о подвижным источником, предложенное Г.А.Шехтманом). Качественно рассмотрены искажения структурных элементов при решении обратной задачи в различных модификациях. На начальном этапе развития метода эти данные использовались при поиске путей усовершенствования систем наблюдения. В настоящее время они представляют интерес
для предварительной экспертной оценки разведочных возможностей ВСП на конкретной площади и при проектировании профилей.
В главе 4 изложены результаты работ по развитию способов селекции волн применительно к условиям наблюдений во внутренних точках среды. Одна из основных задач обработки данных сейсмических методов заклгачветоя в улучшении условий выделения и корреляции полезных волн. В большинстве случаев это достигается селекцией регистрируемых воли, направленной на увеличение ■отношения амплитуды полезного оигнэла к помехе. Традиционно используются три основных способа: по спектральному составу, по кажущимся скоростям, по направлениям смещения частиц в пространстве. Известны и другие приемы селекции. Б зависимости от конкретных сей^иогеологических условий и метода исследования указанные способы используютоя в той или иной совокупности.
Указанные способы, широко реализованные на ЭВМ, обычно применялись и для обработки данных ВСП. Однако, волновэя картина во внутренних точках среды по сравнению с дневной поверхностью, характеризуется существенными особенностями и кроме того имеются определенные отличия в постановке и решении, задач. Поэтому эффективный арсенал наземных методов не всегда давал желаемые результаты в ВСП, а дополнительные потенциальные возможности разделения волн почти не использовались. При развитии способов селекции по частотным, скоростным и поляризационным признакам задвчв ставилась следующим образом: подобрать такие параметры процедур обработки, которые обеспечили бы необходимое повышение отношения А /А и при этом не уменьшили бы за-
С п
метно разрешающей способности по вертикали и горизонтали сква-жинных наблюдений, потенциально более высокой по сравнению с наземными методами.
Частотная фильтрация является самым старым способом селекции сейсмических волн. В то же время она до сих пор применяется почти повсеместно во всех методах сейсморазведки, не претерпев при этом существенных принципиальных изменений (по сравнению с другими способами селекции). .Рядом авторов теоретически исследованы фильтры разных типов, однако, на практике наиболее часто используются полосовые фильтры с квази-грапецеидальныии амплиту-
дными и нуль-фазовыми характеристиками, которые в ВСП к сожалению не всегда обеспечивают оптимальные результаты.
В связи о более широкий спектральный составом волнового поля во внутренних точках среды эффективнее оказались фильтры с относительно небольшой, но постоянной крутизной срезов в широкой полосе частот (в аналоговой форме такие фильтры успешно применялись в широкополосной станции ШПСС с 1955 года). Из большого числа опробованных цифровых фильтров были выбраны и используются 5, реализуемых следующими операторами:
N» фил. вид алгоритм
I НЧ1 двукратное применение Ai-Q.85Al-i +Aí
с последующим умножением на -I
2 НЧ2 At3 A i + 0.3(А 1-2 + А 1*г) + 0. б (А ц +A i м )
3 СЧ AI = AL-2+AL-I-AC.+-I -А'1+2
4 ВЧ1 Ai. "Ai-i -At-г +Al+í -Al+2
5 ВЧ2 ALoAL-O-^AL-a+Ai-í + AL-t-i + AL+z)
Столь короткие операторы обеспечивают практическое-отсутствие переходных процессов при выраженной фильтрации и малые затраты машинного времени без применения спецпроцессоров. Характеристики фильтров 4 и 5 имеют крутизну срезов 12 дБ/окт и обеспечивают двойное дифференцирование в полосе частот до ТО и 100 Гц соответственно. Фильтр I дважды интегрирует сигнал на частотах выше 15-20 Гц. Оператор 2 обеспечивает сглаживание сигнала, а 3 - однократное дифференцирование ниже 50 Гц, "Чистое" дифференцирование и интегрирование реализуется в ограниченной, хотя и широкой полосе. Для фильтров 4 и 5 полоса ограничена сверху, чтобы избежать появления высокочастотных шумов, а фильтре I - снизу, для предотвращения появления недопустимой постоянной составляющей и смещения нулевой линии трассы.
В связи с отсутствием привычных понятий "полоса пропускания" и "полоса подавления" такие "спецфилиры" могут существенно изменять средний уровень всей записи. Однако, обработчику не нужно заботиться о восстановлении первоначальной амплитуды, так как специальный блок автоматически нормирует отфильтрованную трассу по средней амплитуде к исходной.
Азимутальные преобразования. Широкое применение в методе ВСП в качестве инструмента анализа сложного волнового поля получил регулируемый направленный прием второго рода (Гальперин
и др.). Он основан на линейных преобразованиях записей трех реальных (обычно ортогональных) компонент с получением фиктивных компонент, произвольным образом ориентированных в пространстве. На ранних стадиях ориентацию обычно выполняли так, чтобы полезные волны регистрировались с максимальной амплитудой. Б начале 70-х годов автором был предложен несколько иной подход, заключающийся в получении компоненты, направленной на подавление основной регулярной помехи. Не обеспечивая максимальной амплитуды полезной волны, она дает лучшее отношении сигнал/помеха по сравнению с "оптимальной", Данный подход не является универсальным средством, и круг решаемых им задач сильно ограничен. Однако, он содержит определенный физический смысл и сравнительно легко реализуется. Автором такой подход использовался при решении трех задач: повышения точности стратиграфической привязки границ образования отраженных и обменных проходящих волн; селекции волн в последующей части записи; сейсмо-каротажа при наличии интенсивных трубных волн.
С целью повышения точности ориентации по первой волне и технологичности этой операции известные способы были развиты в следующих направлениях.
1. Предложена специальная палетка, позволяющая по крайней мере в 5 раз повысить производительность без снижения точности по сравнению с традиционным способом, использующим сетки Вульфа.
2. Разработан и реализован адаптивный алгоритм, основная особенность которого заключается в том, что в каждой точке профиля в зависимости от условий интерференции и уровня нерегулярного фона автоматически выбирается оптимальный отрезок записи по критерию линейности поляризации. Специальные статистические исследования показали, что при различных отношениях помеха/сигнал адаптивный алгоритм дает в 1,5-2 раза более высокую точность по сравнению с известными.
3. Разработан диалоговый способ ориентации обеспечивающий наибольшую гибкость алгоритма и его приспосабливаемое^ к конкретным типам волновой картины и решаемым задачам.
Коррекция статических поправок на ЕП и УП включена в главу по селекции волн потому, что эта процедура помогает визуальной или программной корреляции и выделению полевых волн на фоне помех. В структурном методе ВСП проблема коррекции статических поправок имеет не меньшее значение чем в наземных методах, причем при наблюдениях во внутренних точках среды с использованием
многоточечни зондов имеются определенные возможности повышения эффективности ВСП по сравнению с наземными.
При разработке алгоритма и программы ставились следующие задачи: получение большей помехозащищенности процедуры, обеспечивающей устойчивую работу в условиях сильных помех; однозначная коррекция при наличии больших фазовых сдвигов, достигающих . половины или целого периода; простоты алгоритма и малых затрат машинного времени; работа с программой без необходимости задания каких-либо априорных данных о фазовых годографах волн. Все эти условия удалось выполнить в отношении средне- и высокочастотной составляющих кривой поправок. Алгоритм включает известные этапы - расчет ФВК, построение и трансформацию наблюденных годографов, ввод поправок. Однако, в связи с принципиальными особенностями систем наблюдений эти процедуры были изменены что и дало положительный эффект.
Глава 5 посвящена различным аспектам решения обратной кинематической задачи.
Скоростные модели среды используются для решения следующих задач: расчета вертикальных синтетических профилей; построения вертикальных и уровенных годографов волн; получения временных разрезов; построения глубинных отражающих границ. При разработке нового алгоритма построения моделей ставились следущие задачи: по возможности исключить простое механическое осреднение или сглаживание разреза; обеспечить сохранение особенностей разреза, ответственных за формирование основных характеристик волнового поля'при существенном уменьшении числа слоев; упрощзние проводить поэтапно с получением нескольких моделей различной детальности; обеспечить малые затраты машинного времени. Принцип работы основного блока алгоритма состоит в том, что если два смежных слоя по некоторому параметру отличаются на величину менее заданной, то оня объединяются в один слой с эквивалентными характеристиками, и таким образом в разрезе многократно просматривается граница за границей. В работе рассмотрены различные критерии объединения. Особенности программной реализации, связанные с совместным использованием данных АК и ВСП описаны в главе 6.
Построение временных разрезов (ВР) производится по оригинальному алгоритму, реализованному во всех прикладных пакетах,описанных ниже. ВР являются до настоящего времени наиболее распространенной формой представления результатов предварительной об-
работки данных MOB и МОГГ. Несмотря на свойственные им некоторые ограничения и недостатки (нелинейное соответствие масштаба времени и глубины, неучет сейсмического сноса), ВР являются важным этапом обработки и очень полезны при геолого-геофизической интерпретации.
Кинематические поправки обычно рассчитываются в предположении горизонтально-слоистой покрывающей толщи с использованием гра фиков средних или эффективных скоростей, зависящих от глубины отражения. В ВСП меняется не только текущая глубина границы, но и глубина точки приема, следовательно, средняя скорость является функцией, зависящей сразу от двух параметров. Алгоритм расчета и ввода кинематических поправок учитывает эту зависимость и позволяет строить разрезы, отнесенные к линии приведения, аналогичные получаемым в наземных методах.
Для упрощения программы и сокращения затрат машинного времени исходная модель среды Т(Н) пересчитывается в модель Нj. (Tl) с шагом в I мс, которая постоянно хранится в памяти. Для расчета первой значащей точки трассы разреза используются формулы
tr=2tpp(H,); '
±нач ,на.ч v п v>
где tHa5ji и t0 - времена встпулений на наблюденной и трассе
BP, Н п и Хр — глубина и отклонение от вертикали точки приема, Хе> и Hg3p- удаление и глубина источника относительно устья скважины. Значение At задается, а "t^pопределяется по годографу, хранящемуся в памяти. Для остальных точек используются
где Hl - текущее значение глубины отражения а L = 1,2,3,... Существенное сокращение времени достигается за счет того, что вместо вычисления i0iz Hi используется просто модификация адреса. Ввод поправок сводится к пересылке дискретных значений из наблвденной трассы в пустую трассу ВР.
Построение глубинных отражающих границ. Глубинные разрезы, построенные в линейных горизонтальном и вертикальном масштабах, учитывающие явление сейсмического сноса и предназначенные для последующей геологической интерпретации, являются наиболее предпочтительной формой представления результатов профильных наблюдений. Это в равной мере относится как к наземной, так и к сква-
жинной сейсморазведке, и имеет особое значение при изучении угловых несогласий и других выраженных горизонтальных неодно-родностей, когда неучет сноса может привести к грубым качественным ошибкам в истолковании результатов,
В наземных методах было известно несколько алгоритмов миграции. Нами в 1973 году разработан алгоритм построения глубинных отражающих границ по наблюденным годографам отраженных волн, зарегистрированных на ВП я/или УЛ. Алгоритм учитывает преломление волн на всех плоских промежуточных границах, которые могут быть наклонными, а также инклинометрию скважины. Решение
ищется в виде набора точек отражения, координаты которых с заданной точностью удовлетворяют временам распространения отраженной волны для конкретных пар точек возбуждения и приема колебаний. В процессе решения совокупности точек аппроксимируются прямолинейными участками границ способом наименьших квадратов. Решение, выполняемое итеративным методом, быстро сходится и практически бывает достаточно получить третье - пятое приближение.
Оценка точности построения отражающих границ завершает пятую главу. В скважинной сейсморазведке МОВ наибольший интерес должна представлять оценка точности определения углов нагона глубинных отражающих границ, так как ошибка глубины границы по данным сейсмических методов вообще тлеет менее существенное значение, а при наблюдениях в глубоких скважинах тем более, так как обычно имеется прямая возможность осуществлять довольно точную стратиграфическую привязку. Количественная оценка точности при наблюдениях на НШ впервые выполнена Г.Е.Руденко (1972). Задача решалась для простйпей модели среды, тем не менее исследовались упрощенные формулы, а частные погрешности были получены не по всем параметрам системы наблюдения. В данной работе приводятся результаты анализа точных выражений для вычисления угла наклона и глубины границы также для случая однородной покрывающей толщи и плоской наклонной границы раздела:
4-ес и (нг-н<)(-б+\^м^с1-2дх0)
Из-за сложности выражений вывод »орлул для частных производных от Ь)о( по перечисленным параметрам и их программирование представлялись нецелесообразными из-за грсмозкости выкладок, большой вероятности появления ошибок (описок) и чрезмерного удлинения программы. Поэтому было запрограммировано в общем виде выражение полной производной
Ц'Л =(у-и'-и\Г')/ъг2 а формирование выражений всех частных производных-и выполнение численных расчетов было поручено ЭВА. Были приняты следующие погрешности параметров, известные из экспериментальных данных: глубины зонда в верхней Н^ и нижней.!^ точках базы наблюдений -2 м, отклонения ствола в этих же точках - Юм, удаления Х0 ПВ -10 м, скорости V волн - 50 м/с, времен распространения - 5 мс. Параметрам придавались значения: Нд-=0,5; I; 1,5; 2 мл; 1^=1,5', 2; 2,5 и 3 ни; Хо=0,5; I; 1,5; 2 и 3 км; V = 2; 3,5 и 5 км/с. В результате расчетов построены семейства кривых погрешности угла наклона отражающей границы в функциях Нц Нд, X и V при всех возможных комбинациях параметров. Показано, что при правильно выбранных параметрах системы наблюдений погрешность определения угла не превышает 0.5-1°.
Глава 6. посвящена пакетам прикладных программ, составленным для трех поколений ЭШ.
Одна из первых специализированных комплексных программ обработки данных ВСП (КПЦО) была разработана в первой половине 70-х годов для ЭШ М-222. Все компоненты были составлены в кодах М-20 и содержали более 3000 команд. Первая очередь КПЦО включала 21 рабочую программу, в том числе 5 модулей для ввода и вывода сейсмограмм и обмена между внешними устройствами. Комплекс служил для обработки данных одно- и трехкомпонентных наблюдений и использовался в тресте КШФ в производственном режиме, а позднее ряд модулей был адаптирован к ЕС-1040 специалистами треста.
Наиболее развитые пакеты обработки данных скважинных сейсмических наблюдений были созданы в рамках отраслевой системы 'нИНГео СОС-СЕЙСПАК для ЭШ БЭСМ-6. Они разрабатывались при участии НФФ ВНИИГеофизики в соответствии с координационными планами МИНГео.
Комплекс включает три основных обрабатывающих модуля (AKM0IW-расчета моделей сред, ООКВУП - Обработки данных Одно-Ксмпонент-ных наблюдений на Вертикальных и Уровенних Профилях, ОТКВУП -Обработки ТрехКомпонентных ВУП), два макромодуля расчета вертикальных синтетических профилей и несколько вспомогательных макромодулей и автономных программ.
Главной особенностью ООКВУП и ОТКВУП является возможность построения в одном задании ветвящихся графов обработки с получением на одной выходной МЛ промежуточных выводов, результатов работы боковых ветвей графа и окончательных данных. Это имеет принципиальное технологическое значение, так как процесс обработки, особенно на стадии поиска оптимального графа, может быть существенно сокращен за счет меньшего числа выходов на ЭШ.
В макромодуле ОТКВУП реализовано 12 процедур, 7 из которых являются основными: 0RH обеспечивает высокую помехоустойчивость и точность ориентировки горизонтальных компонент по направлению смещения в первой волне за счет адаптивных свойств алгоритма;
0RV ориентирует записи в вертикальной плоскости; APRA3 - автопрограммная регулировка амплитуд, сохраняющая неизменными поляризационные и спектральные характеристики волн; POS обеспечивает получение полярных сейсмограмм с компонентами, равномерно распределенными в верхней полусфере; KAZ - расчет конусных азимутограмм; FCO M - получение профилей трех заданных фиксированных компонент; FSP - фильтры специальные с нулевыми фазовыми характеристиками, не ухудшающие разрешенности записи при фильтрации. Остальные блоки - вспомогательные: СОСт _ коррекция неидентичности каналов по априорным данным; УХУZ - преобразование симметричной V -Установки в несимметричную ХУZ ; LRXVZ -преобразование левовинтовой установки в правовинтовую; ЕХР - растяжение записей в 2;4 или 8 раз с целью повышения точности поляризационного анализа высокочастотных волн; RTH - поворот составляющих в горизонтальной плоскости на заданные углы.
В ООКВУП входят: STA, MUT - ввод априорных статических поправок и обнуление участков трасс; ФС, ФП, ФР - фильтрации специальная, полосовая, режекторная; APRA • ЕХР - то же назначение, что и в ОТКВУП; КШ - расчет и ввод кинематических поправок с учетом двухпараметрической зависимости средней скорости; Т-Н -преобразование временных разрезов в глубинные без миграции.
Программа АКМОМ предназначена для построения набора скоростных моделей среды разной детальности по комплексу данных АК и ВСП. Одновременно могут быть учтены значения плотностей пород, полученные по материалам 1ИС. Детальность модели обеспечивается данными АК, а абсолютные значения пластовых скоростей автоматически корректируются по годографам ВСП.
Четыре обрабатывающих модуля для трехкомпонентных записей адаптированы к новому лидеру Межведомственного пакета СЦС-3 ПМ ВСП и отвечают требованиям паспортизации с расширенным заголовком. Отличительной особенностью является разработка специального модуля МР£М , не несущего процедурной нагрузки, но позволившего другим модулям, например автопрограммн'ой регулировки амплитуд и полярных преобразований сохранить статус 5Р&М .
Массовый выпуск ППЭВМ и появление компьютизированных полевых комплексов, созданных на их основе, открыли новые возможности сбора и обработки данных и определили необходимость разработки соответствующего матобеспечения. Непосредственное участие "полевого исследователя ВСП" в получении и предварительной обработке первичного материала позволяет непрерывно контролировать вдоль профиля изменения динамических параметров волнового поля и тех-• ническое качество записей, оперативно принимая решения и обеспечивая возможность выдачи качественных результатов без необходимости повторных наблюдений, что особенно важно7в ВСП, Как показал опыт, использование диалоговых алгоритмов с разумным разделением функций мевду машиной и человеком позволяет эффективно использовать с одной стороны гибкость мышления интерпретатора, обеспечивая приспособляемость поисковых признаков и критериев • к быстро меняющимся вдоль -ствола скважины условиям, а с другой стороны - работоспособность машины, К экономическим преимуществам ПВК относятся меньшая стоимость по сравнению с многоканальными цифровыми станциями (ПРОГРЕСС, ВСЖАНКА и другими), повышение производительности труда, разгрузка стационарных вычислительных центров.
Диалоговые пакеты разрабатывались для полевого вычислительного комплекса ПВК-100, созданного на базе микро Э1М "Электроника МС 1201. 02" с объемом адресуемой оперативной памяти 64 к и физической памятью 56 к. В состав ПВК еходят'1 или 2 магнитофона СМ 5300.01, контроллеры монохронного и цветного графических дисплеев, электронный квази-диск емкостью I мбайт, матричное печата-
вдее устройство СМ 6329.СВ. Для сбора непосредственно на скважине первичного материала служит контроллер ПДП с интерфейсам со стороны зонда в виде многоканального АЦП.
Стартовые версии пакетов обработки данных одно- и трехксм-понентных наблюдений разработаны в двух вариантах: для одно- и двухмагнитофонных конфигураций полевых ВК. В диалоговом режиме задаются граф и параметры обработки; а также реализованы следующие процедуры: поиск вступлений, изменение амплитуды с целью оценки качества материала, ориентировка записей по первой волне, анализ траекторий движения частии. Остальные процедуры выполняются автоматически в соответствии с заданным графом. Диалог ведется на монохромном дисплее; на цветном - накапливается обработанный участок профиля, а также выдаются для визуального анализа конусные азимутограммы и полярные сейсмограммы. Входные и выходные данные на Ж могут быть в одном из трех форматов - СМ, ЕС и ТНИ-91 (БЭШ-6), .
В главе 7 кратко описаны основные результаты экспериментальных работ, проведенных под руководством и при участии автора в 8 районах. Союза с существенно различными сейсмогеологическими условиями.
В пределах Русской платформы исследования проводились в Волгоградском правобережье (Кудиновская площадь). Московской сине-клизе (Даниловская площадь) и в Припятской впадине. Были опробованы все системы наблюдений, описанные в главе 3; доказана необходимость использования многоточечных зоцдов на УД; впервые построены участки глубинных отражающих границ протяженностью до 2 и в отложениях, представляющих разведочный интерес и недоступных в то время для изучения наземными методами (терригенные отложения нижнего девона на Кудиновской площади и венда и рифея на Даниловской); опробована и с учетом практического опыта усовершенствована многоканальная аппаратура ВИМ. В Белоруссии решались, в основном, физические и технические задачи.
В условиях глубокого погружения палеозойского фундамента в сторону Прикаспийской синеклизы исследования проводились на Буг-ринской площади. В связи с глубоким положением основных источников кратных волн(границ в верхнемеловых карбонатных отложениях на глубине 100-1400 м), МОГ оказался эффективным лишь при изучении отложений нижнего мела, юры и триасса, залегающих на глуби-
-Зонах 1500-2500 м. Для построения границ в подсолевых отложениях здесь была впервые предложена и использована скважинная модификация общей глубинной точки (СММОГТ).
В Краснодарском крае в пределах Западно-Кубанского прогиба наблюдения проведены на площадях: Калужской, Лабинской, Саратовской, Афинской, Тиммергоевской, Медведковской, Восточно-Варени-ковской, а в северной части края - на Ленинградской, Старо-Минской и Кущевской. Решался широкий круг задач - структурные построения'; в глубинных отложениях, изучение спектральных и поляризационных характеристик волнового,поля, параметров анизотропии осадочной толщи. Наибольший объем наблюдений по теме диссертации выполнен на Лабинской площади, где отработана система МОГ по профилю из 8 скважин глубиной 500 м. Построены временные разрезы и глубинные отражающие границы дайной до 9 км. На глубинах более . 3 мл выявлены угловые несогласия между границами, приуроченными к отложениям мела и верхней юры. В низах верхней юры обнаружены линзовидные образования и выклинивания. По верхним горизонтам отмечается хорошее совпадение с данными МОГТ, однако, на временах, соответствующих нижним горизонтам, при наземных наблюдениях регистрировались домишырунщие кратные волны, которые не удавалось подавить многократными перекрытиями.
При исследованиях на площади Гумбулак в Южном Узбекистане в условиях горной тектоники не удалось выполнить глубинных структурных построений, в первую очередь потому, что отсутствовали площадные системы. Однако, более вероятна другая причина - принципиальная непригодность методики в современном ее состоянии для районов со столь сложной тектоникой. В ходе работ был предложен и опробован способ проведения сейсмокаротажа при наличии интенсивных трубных волн-помех, освобождающий от необходимости бурения дополнительных скважин для изучения верхней части разреза, перекрытой сложной обсадной колонной.
На Кукмбинской площади Красноярского края наблюдения проводились в условиях развитых полей трапповых интрузий. Выявлены и проанализированы аномальные случаи почти горизонтального подхода волн к зонду на продольных ЕП. Высказано предположение о возможности резкого искривления лучей в переходной зоне между периферийной частью интрузии и'вмещающими породами, которое подтвердилось теоретическими расчетами. Сделан вывод о необходимости в
подобных условиях использования трехкомпонентных зондов в обычных сейсмокаротзжных работах.
В Печенгской впадине наблюдения велись в сверхглубокой скважине СГ-3 и ее спутнике. В СГ-3 трехкомпонентное ВСП проведено до глубины 6,3 км(забой на момент исследования). Колебания возбуждались взрывами в мелких выемках, заполненных:водой. Из-за несимметричности источнике возбуждалась также поперечная волна, которая по интенсивности часто превосходила продольную. Несмотря на неблагоприятные и нестабильные условия возбуждения, были построены участки отражающих границ в диапазоне глубин от 0,5 до 9 км и с наибольшим удалением от сквакины до 6 км. Полученные построения по углам падения существенно отличались от аналогичных, выполненных ранее по данным наземных наблюдений КЫПВ, и были впоследствии подтверждены глубоким бурением. Построены скоростные модели разреза для продольных и поперечных волн. Исследования, проведенные в "Спутнике" с трехкомпонент-ным зондом с ориентацией по магнитному лолю Земли, показали, что траектория прямой продольной волны может сильно отклоняться от вертикальной плоскости.в связи с чем кажущееся и истинное направления на источник, как правило, существенно различаются. Сделан вывод о том, что однозначней интерпретация при такой сложной тектонике и углах падения в 30-40°может быть выполнена только при использовании зондов с принудительной ориентацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Скважинная сейсморазведка о использованием отраженных волн - это одно из направлений метода ВСП, получившего развитие за последние два десятилетия и ориентированное на непосредственное изучение глубинного строения самостоятельно или в комплексе с наземными методами в районах со сложными сейсмогеологическими условиями. Скважинная сейсморазведка MOB по значимости и по масштабам работ, проводимых в Союзе и зэ рубежом, вправе претендовать на статус метода.
Физические предпосылки, определившие появление и развитие этого направления состоят в следующем: на определенной глубине, различной для разных районов, поле кратно-отраженных волн-помех ослаблено настолько, что становится возможным выделение и прослеживание слабых глубинных отражений от границ, представляющих
разведочный интерес; благодаря более широкому спектральному составу волнового поля и меньшим расстояниям от изучаемых объектов до приемников колебаний достигается повышение разрешающей способности; во внутренних точках среды волны разных сипов сильнее различаются по направлению поляризации по сравнению с дневной поверхностью, что делвет наиболее эффективным использование принципов поляризационного методе ВСП.
Технической основой методе является многоканальная сква-хиннея аппаратура, причем наиболее предпочтительны многоточечные трехкомпонеитные зонды. Наибольшей методической и экономической эффективностью за указанный период развития херактеризо» вались 12-канальные (и с большим числом каналов) зонды ВИЫ. Для регистрации и обработки данных используются универсальные или специализированные средства цифровой техники.
Методические основы сквахинной сейсморазведки MOB составляют системы наблюдений на вертикальных и уровенных профилях алгоритмы и способы селекции волн и решения обратных кинематических задач, учитывающие и использующие особенности волновых полей во внутренних точках среды.
Технологичность сквахинной сейсморазведки MOB определяется техническими и эксплуатационными характеристиками зондов; возможностью проектирования эффективных систем наблюдений с учетом решаемых задач, глубинных и поверхностных условий; эффективностью алгоритмов и процедур селекции волн и решения обратных задач; технологичностью пакетов прикладных программ, используемых для обработки и интерпретации данных.
Основные выводы,- вытекающие из результатов работ, проводившихся начиная о 1966 года, заключаются в следующей.
I. Разработэна многоканальная скважиннвя сейсмическая аппаратура, удовлетворяющая требованиям поляризационного методе ВСП при решении структурных задач. В этом направлении получены следующие результаты:
I.I. Разработана многоканальная система приема скважинкой сейсмической информации и передачи ее по одно- или треххильно-му кабелю, использующая разделение каналов во времени и время-импульсную модуляцию. Система ВИЫ обеспечивает необходимые для сквахинной сейсморазведки НОВ динамический и частотный диапазоны, линейность преобразования и другие характеристики. Схемы
контроля чувствительности и работоспособности каналов обеспечивают достаточную наденность и достоверность регистрации волнового поля.
1.2. Разработаны оригинальные конструкции прижимных устройств - скользящего незаклинивающего и электромагнитного, отличающегося простотой конструкции, надежностью и хорошими условиями установки, обеспечивающими расширение полосы частот до 120-140 Гц при трехкоыпонентной регистрации колебаний. Электромеханические управляемые прижимные устройства усовершенствованы в направлении уменьшения диаметра зонда и повышения КПД и прижимного усилия.
1.3. Разработано устройство принудительной ориентировки многоканального зонда по магнитному шлю Земли, характеризующееся простотой конструкции, надежностью работы и погрешностью ориентации не превышающей 2,5 град.
1.4. Разработано 6 типов действующих макетов зондов различного назначения (в их числе 18-канальный грехкомпонентный зонд с гироскопической ориентацией разработан в ИГиГ 00 АН СССР при участии автора). Эти зонды образуют ряд, обеспечивающий решение различных задач данного клзсса практически при любых условиях эксперимента. Подтвержденный экономический эффект от использования I комплекта многоканальной аппаратуры ВИМ составляет 38 тыс.рубл. в год для круглогодичной партии. В случае оснащения такой аппаратурой 80 партий ВСП, принадлежащих МИНГео
и МНП, годовой эффект мог бы превысить 3 млн.рубл.
2. Разработаны новые и усовершенствованы известные методические и технологические элементы, используемые при скважинных сейсмических исследованиях с целью изучения глубинного строения в районах со сложными сейсмогеологическими условиями.
2.1. Предложены способы наблюдений на непродольных вертикальных, непродольных уровенных профилях и на их комбинациях, которые, в частности, могут обеспечивать ззмкжутые корреляци-онно-увязанные системы. Впервые была предложена и опробована скважинная модификация общей глубинной точки, в дальнейшем развитая во ВНИГНИ и получившая широкое применение под названием МПГС.
2.2. Разработаны,усовершенствованы и реализованы способы и алгоритмы селекции волн и коррекции статических поправок, учитывающие и использующие особенности волновых полей во внут-
ренних точках и использующие особенности волновых полей во внутренних точках среды и обладающие повышенной помехоустойчивостью.
2.3. Предложены и реализованы оригинальные алгоритмы решения обратных кинеыатичеоких задач: расчета набора скоростных моделей сред по совокупности данных АК и ВСП путей поэтапного упрощения разреза; получения временных разрезов с учетом двухпарамегричеокей зависимости средней скорости (от глубины точки наблюдения и ох текущей глубины отражающей границы); построения глубинных отражающих-границ о учетом преломления волн на плоских наклонных промежуточных границах раздела.
2.4. Для трех поколений ЭВМ были разработаны пакеты прикладных программ, предназначенные для обработки одно- и трехком-поненгных записей в пакетном и диалоговом режимах (соразработ-чик НФФ'ВНИИГеофизики).
По отзывай научно-исследовательских и производственных организаций, эксплуатирующих матобеспечение, пакеты характеризуются хорошим быстродействием и высокой технологичностью процесса обработки.
2.5. В регионвх Союза с существенно разным геологический строением были проведены опытно-методические исследования с использованием комплекса разработанных технических, методических и технологических средств наблюдений и обработки данных. Во всех случаях были получены положительные результаты.
Таким образом, были созданы и экспериментально опробованы технические, методические и технологические основы, в значительной мере обеспечивающие появление и развитие нового направления метода ВСП, ориентированного на непосредственное изучение глубинного строения в районах с исключительно сложными сейсыо-геологическими условиями - скважинной сейсморазведки НОВ.
Это направление ВСП в настоящее время получило широкое распространение в Союзе и за рубежом, при этом часть из защищаемых положений используется повсеместно. Общая экономическая эффективность во всех организациях Союза но всем модификациям ВСП была оценена в XI пятилетке в 728 млн.рублей (по оценкам ВНИГНИ за счет более рационального размещения глубокого бурения и высвобождения в результате 564 скважин). За создание и внедрение метода ВСП, в том числе и его структурного направления, коллектив авторов удостоен Государственной премии СССР 1988 года,
-35В заключение следует отметить, что элементы аппаратурных разработок могут найти применение в сейсмологии, сейсмическом мониторинге и инженерной сейсмике, алгоритмы и пакеты программ могут оказаться полезными при обработке данных трехкомпонент-ных наземных наблюдений и скванинной геоакустики.
Основные положения и результаты диссертации опубликованы в следующих работах.
1. Устройство ориентировки многокомпонентного скважинного сейсмического зонда. A.c. 678961, СССР, Прт. 20.05.77. Соавт.: Е .В .Карус.
2. Способ выделения сейсмических волн. A.C. 766303, СССР. Прт. 05.03.79. Соавт.: Е.В.Карус. Н.Н.Киселев, ГЛ.Руденко.
3. Способ разведки нефтяных и газовых месторождений. A.c. 873185, СССР. Пдт. 27.02.80. Опуб. 15.10.81 Б.И. №38, Соавт.: О.Л.Кузнецов, ГЛ.Руденко и др.
4. Многоканальный азимутальный сквэжинный зонд. А.о.1536334, СССР. Прт. 18.07.88. Опуб. 15.01.90 Б.И. № 2. Соавт.: В.В. Кузнецов, В.С.Лавров, А.В.Севальнев.
5. Сквэжинный сейсмический зонд. A.c. СССР. Прт. 07.12.87.
6. 12-кэнальная аппаратура для изучения сейсмических волновых полей в глубоких скважинах. //Новые приборы и методы сква-жинной сейсмоакустики. - 11.: ОНТИ ВНИИЯГГ, 1970, с. Соавт.:
Е.В.Карус, А.А.Васильев и др.
7. Аппаратура для изучения сейсмических волновых полей во внутренних точках среды. // Прикладная геофизика, вып. 60.41.: Недра, 1970, с.69-81. Соавт.: А.А.Васильев, А.В.Севальнев, В.И.Широков.
8. Методика комплексных скважинных и наземных сейсмических исследований. // Состояние и задачи разведочной геофизики. М.: Недра, 1970, с.459-464. Соавт.: И.С.Берзон, А.В.Епинатьева,
Е.В.Карус и др.
9. Использование метода синтетических сейсмограмм для анализа поля кратных волн. // Развитие методики скважинных сейсмо-акустических наблюдений. - М.: ОНТИ ВНИИЯГГ,.1971, с.148-162. Соавт.: Г.Е.Руденко.
10. О возможностях и путях использования непродольного вертикального профилирования для решения структурных задач.// Раз-вед. геофизика, вып.50. - М.: Недра, 1972, с.23-33. Соавт,:
Г.Е .Руденко.
11. Результаты сейсмических наблюдений в скважинах при изучении девонских отложений в Волгоградской области. // Раз-вед.геофизика, вып. 50. - М.: Недра, 1972, с.34-42. Соавт.:
Г J3 .Руденко, А.В.Фролова.
12. Особенности применения интерференционного приема колебаний при скважииных наблюдениях. // Ядерно-геофизические
и геоакустические методы поисков и разведки полезных ископаемых, вып.21. - М.: ОНТИ ВНИИЯГГ, 1974, с.161-168.
13. Опыт применения скважинной сейсморазведки в условиях Московской синеклизы. //ИВУЗ, Геол. и развед., № 10 - 11.: МГРИ, 1974, с.113-125. Соавт.: Г.Е.Руденко, И.В.Лобанова, Б.И. Яблоновский.
14. Развитие методики экспериментального изучения кратных отраженных волн по данным ВСП. // Геоакустические исследования в скважинах, вып. 18. - М.: ОНТИ ВНИИЯГГ, 1974, с.132-143. Соавт.: Г .Е .Руденко, И .Ы .Музыка.
15. Методика сейсмокаротэжа в условиях наличия трубных волн-помех. // Гео акустические исследования в скважинах» вып. 18. -П.: ОНТИ ВНИИЯГГ, 1974, с.12-11. Соавт.: Г^.Руденко, А.А.Бэрхударян.
16. Повышение точности стратиграфической привязки границ образования отраженных и обменных проходящих волн.// Тр. ВНИИЯГГ, вып. 24, -М.: ОНТИ ВНИИЯГГ, 1975, с.
17. Комплексная программа цифровой обработки данных сква-жинной сейсморазведки НОВ. //ИВУЗ, Геол. и развед. - М.: МГРИ, 1975, №6, с.II9-123• Соавт.: Г .Е .Руденко.
18. Построение временных разрезов по данным сквааинных сейсмических наблюдений. //ИВУЗ, Геол. и развед. - М.; МГРИ,1975. №6, 0«II0-II8. Соавт.: Г.Е.Руденко, Ю.Д.Мирзоян, Э.Я.Куценко.
19. Состояние и перспективы развития скважинной сейсморазведки MOB. // ИВУЗ, Геол. и развед. - М.: МГРИ, 1976, N° 2,
с.98-110. Соавт.: Е.В.Кзрус, Г.Е.Руденко.
20. Применение цифрового эспандера в скважинных сейсмических исследованиях. // ИВУЗ, Геол. и развед. - П.: МГРИ, 1976, №2.-о. II6-II9.
21. Построение глубинных отражающих границ в скважинной сейсморазведке MOB с использованием ЭВМ и оценка точности ре-
зультатов. // Геол. и развед. - М.: МГРИ, 1976, Я! 6, с.127-138. Соавт.: Г .Е .Руденко.
22. Использование временных разрезов в скванинной сейсморазведке при построении глубинных отражающих границ. //ИВУЗ, Геол. и развад. - II.: ЫГРИ, 1977, № I, с.127-131. Соавт.: ГЛ. Руденко, Н.А.Лебедев.
23. Трехкомпонеитный четырехточечный скважинный сейсмический зонд и некоторые результаты его опробования. // ИВУЗ, Геол. и развед. - М.: ЫГРИ, 1977, № 12, с.147-154. Соавт.: Е.В.Карус, Г Л.Руденко.
24. Комплексирование методов скважинной и наземной сейсморазведки при подготовке структур к глубокому бурению. - Тезисы докладов Всесоюзной геофизической конференции, 1977. Соавт.: В.А.Тешшцкий, Г Л .Руденко, Г.А.Шехтиэн и др. •
25. Результаты опробования трехкомпонентного скважиштого сейсмического зонда с ориентировкой по магнитному полю Земли.// ИВУЗ, Геол. и развед. - 1!.: 1978, № 12, с.147-155. Соавт'.: ЕЛЗ.Карус, Г.Е .Руденко.
26. Получение полярных сейсмограмм на ЭВМ. //ИВУЗ, Геол. и . рззвед. -М.: ЫГРИ, 1978, № 12, с.169-179. Соавт.: Г Л.Руденко.
27. Особенности коррекции статических поправок в скважинной сейсморазведке МОВ. // Разведочная геофизика, вып.83. -М.: Недра, 1980, с.67-78.
28. Применение скважинной сейсморазведки отраженными волнами в Северо-Западном Предкавказье. //ИВУЗ, Геол. и рззвед. -М.: МГРИ, 1981, № 5, с.101-108. Соавт.: ГД.Руденко, Э.Я. Куценко, Ю.Д .Мирзоян.
29. Особенности сейсиокаротзжа при наличии трэпповых интрузий в разрезе. //ИВУЗ, Геол. и развед. - М.: МГРИ, 1981, № 5, с. 146-150. Соавт.: ГЛ.Руденко, Б.В.Пхалагов.
30. Усовершенствование методики расчета вертикальных синтетических профилей. //ИВУЗ, Геол. и рззвед. - М.: МГРИ, 1982,
№ 10, с.122-129 .Соавт.: Г.Е.Руденко, Э.Я.Куцеш«.
31. Система передачи информации с время-импульсной модуляцией. //Инструментальное изучение сейсмических колебаний: Сейсмические приборы, вып. 16. - М.: Наука, 1983, с.78-82. Соавт.: Ф.М. Суздальницкий, В.И.Максимов.
32. Методические рекомендации по цифровой обработке данных скважинной сейсморазведки МОБ. - М.: ОНТИ ВНИИЯГГ, 1983, с.63 Соавт.: Г.Е.Руденко, 0.А.Лопатникова, И.Е .Рэдугина.
33. Кольсквя сверхглубокая: Сейсмические исследования в стволе скважины. -М.: Недра, 1984, с.312-323.Коллектив авторов.
34. Осреднение скоростной характеристики среды по дэнным акустического и сейсмического каротажа. //ИВУЗ, Геол. и рэзвед.
-М,: МГРИ, 1984, Иг X, с.88-91. Соэвт.: Л.В .Кузнецова, Г.Е.Ру-денко.
35. Номограмма для определения поляризационных характеристик сейсмических колебаний. //Изв. АН СССР, Физика Земли, 1984, № 7, с.98-100.
36. Использование данных скважинных сейсмоакустических наблюдений для оптимизации размещения сети разведочных скважин. //ИВУЗ, Геол. и развед. - М.: МГРИ, 1984, № 7, с.117-122. Соавт.: О.Л.Кузнецов, Г.Е.Руденко.
37. Способ обработки данных однокомпонентных скважинных сейсмических наблюдений: Инф. листок о н.т. достижении К» 85113. -Ы.: МГЦНТИ, 1985, с.4. Соавт.: Л .М .Барташевич.
38. Способ расчете скоростных моделей сред: Инф.листок о н.т.достижениях № 86-58. -М.: МГЦНТИ, 1986, с.4. Соавт.: Л.М. Барташевич.
39. Способ расчета вертикальных синтетических профилей (ВСП): Инф. листок № 133-86. -41.: МГЦНТИ, 198б.г о.4. Соавт.: Л.М.Барташевич.
40. Способ обработки данных трехкомпонентиых сейсмических наблюдений: Инф. листок-о н.т. достижении № 87-69. -М.: МГЦНТИ, 1987, с. 4. Соавт.: Л.М.Барташевич.
41. Применение полевых вычислительных комплексов для вертикального сейсмичеокого профилирования. //Проблемно-ориентированные вычислительные комплексы. -Новосибирск, 1989, с.ЗЗ-38. Соавт.: Л.М.Барташевич.
42. Способ обработки данных трехкомпонентиых сейсмических наблюдений (Диалоговая обработка на ПВК): Инф.листок о н.т.дос-тииении № 89-67. 41.: МГЦНТИ, 1989, с.4, Соавт.:Л.М.Барташевич.
- Худзинский, Лев Львович