Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структуры сжатия в Курильском и Японском глубоководных желобах (по результатам интерпретации данных МОВ)
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ломтев, Владимир Леонидович

Введение.

Глава I. Модели глубоководных желобов.

1.1. Глубоководные желоба как 'структуры растяжения . II

1.2. Глубоководные желоба как структуры сжатия

Глава 2. Особенности интерпретации данных НОВ.36 *

2.1. Характеристика используемых данных.

2.2. Элементы сейсмической интерпретации

2.3. Методика геологической интерпретации глубинных разрезов.

Глава 3. Структура Курильского' глубоководного желоба

3.1. Выступ АФ ББ.

3.2. Аккреционная призма

3.3. Восточная часть выступа Пегаса.

Глава 4. Структура северной части,Японского глубоководного желоба. .89 •

4.1. Аккреционная призма

4.2. Восточная часть выступа Ойасио. . НО

Глава 5. К тектонике встречных глубинных разломов.

5.1. Видимая геометрия и. структура встречных ФЗ.

5.2. Вероятная модель встречных глубинных разломов

5.3. Некоторые особенности тектоники выступа Пегаса.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Структуры сжатия в Курильском и Японском глубоководных желобах (по результатам интерпретации данных МОВ)"

Изучение структуры желобов представляет большой научный и практический интерес. Первый из них связан с проверкой основных поло -нений теорий фиксизма и мобилизма (тектоника плит). Второй из них обусловлен потребностями народного хозяйства в полезных ископаемых (нефть, газ и др.)» прогнозировании места'и времени сильных зем -летрясений и цунами. Особенно актуально изучение структуры.Курильского и японского желобов, исследованных наиболее детально. цель работы состояла в выявлении структур сжатия в этих желобах и обосновании вывода, что сжатие не связано с подцвигом океа -нической плиты. Решались такие задачи: I) обоснование рамповой структуры желоба; 2) обоснование статической модели встречных фо -кальных зон С53).

В основу работы положены опубликованные материалы комплексной геолого-геофизической съемки Курильского (Васильев и др.,1979; . . Гнибиденко и др.,1980) и Японского (Ильев и др.,1979; ^го(.од1са(! . 1977; Iпс1са^ .,1980) желобов,, результаты бурения Т.Челлендкера" в 56 и 57 рейсах, данные сейсмологии (см.главу 5).

Личное участие автор принял в съемке Курильского желоба, сос -тавлении ряда научных отчетов (батиметрия,геоморфология,структура чехла и акустического фундамента,цунамирайонирование, механизм возбуждения цунами), обработке сейсмических данных, включая разра -ботку основ геологической интерпретации данных НОВ и некоторых других.

В работе впервые изучена тонкая структура акустического фун -дамента внешнего борта желоба (АФ ВБ) и тихоокеанского континентального склона (АФ ТКС) островной дуги; выделяются новые структур -ные элементы (шарьяж,выступ Ш ВБ и А® ТКС, тектонопара "иарьяж-. призма"); обоснована надвиговая структура обеих склонов желоба; предлагается статическая модель встречных ФЗ и т.д.

Предметом защиты являются следующие положения: 1)выступы АФ ВБ и А® ТКС, аккреционная призма представляют собой структуры сжатия; 2)оба желоба можно классифицировать как рампы с противоположным падением надвигов на их склонах; 3)сжатие действует в направлении океана и не связано с поддвигом; 4)призма - результат окучивания чехла под и перед шарьяжем; 5)встречные <33 - крупномасштабные аналоги нодалъных плоскостей, а их асейсмичный слой - аналог нейтральной плоскости; б)существует тесная взаимосвязь между покровной тектоникой желоба и глубинными разломами типа ФЗ.

Основные положения работы могут служить основой для создания недорогих систем раннего обнаружения сильных землетрясении и цуна-. ми, оценке перспектив нефтегазоносности желобов и краевых прогибов. В силу своей новизны выводы работы еще не получили должного применения в практике. По результатам выполненных исследований опубли -ковано 15 работ и 2 находятся в печати.

Отдельные положения диссертации докладывались автором на международном совещании по геодинамике западной части Тихого океана (май-июнь 1981 г.,г.Южно-Сахалинск), Всесоюзном совещании по цунами (август 1981 г.,г.Южно-Сахалинск), пятой Всесоюзной школе морс -кой геологии (апрель 1982 г.,г.Геленджик).

Рассматриваемая диссертационная работа состоит из введения,

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника", Ломтев, Владимир Леонидович

- 134 -Заключение

Анализ и обсуждение результатов геологической интерпретации, глубинных разрезов МШ, материалов глубоководного бурения, сейс -мологии и некоторых других данных по Курильскому и Японскому не -лобам позволяют заключить, что:

- Структурами сжатия и сокращения площади земной коры в Ку -рильскем и Японском желобах являются аккреционная призма и высту -пы акустического фундамента тихоокеанского континентального скло — на островной дуги и внешнего борта желоба.

- На внешних /восточная часть выступа АФ ВБ/ и внутренних /яектанопара "шарьяж - призма"/ рассматриваемых желобов доминиру -ют разломы сжатия типа надвигов сжатия, падающие преимущественно в. сторону океана и островной дуги соответственно /встречные над — виги/, что позволяет классифицировать Курильский и Японский жело -ба как структуры сжатия и сокращения коры типа рампа.

- Аккреционная призма и региональный шарьяя /восточная часть выступа АФ ТКС/ представляют собой типичные покровные структуры. Призма формируется в результате соскабливания и аккреции осадоч — ног о чехла внешнего борта желоба под и перед движущимся в сторону Тихого океана шарьяжем. /аллохтоном/.

- Региональное поперечное сжатие действует с внутренней сто -роны Курильской и Японской триад Д&0 и, вероятно, не связано с субдукцией океанической плиты.

- Встречные глубинные разломы типа внешней /Тараканова/ и внутренней /Вадати - Заварицкого - Бенъофа/ фокальных зон, пада -ющих в сторону океана и островной дуги соответственно, представ — ляется возможным интерпретировать в качестве крупномасштабных аналогов нодальных плоскостей теории дислокации, возникающих в упругих средах при их ориентированном боковом сжатии.

- 135

- Статическая модель встречных фокальных зон, основанная на надвиговой /рамповой/ модели глубоководного желоба, позволяет кор -ректно объяснить жх видимую двухслойную геометрию и структуру, физическую природу асейсмичного слоя как крупномасштабного анало у' га нейтральной плоскости • '

Существует .тесная взаимосвязь между геометрией ж структу -рой встречных глубинных разломов типа внешней и внутренней фокаль -них: зон и покровной тектоникой Курильского и Японского глубоковод -ных желобов, то есть между глубинной и поверхностной структурой.