Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурные особенности атмосферных и океанических процессов в юго-восточной части Тихого океана
ВАК РФ 25.00.28, Океанология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бендик, Анатолий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКЕАНА И АТМОСФЕРЫ (РЕТРОСПЕКТИВА И СОВРЕМЕННОСТЬ).
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЯМ АТМОСФЕРНЫХ И ОКЕАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЮВТО.
2.1. Концепция логической модели гидрометеорологического мониторинга.
2.2. Используемые материалы и методы исследований.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКЕАНА И АТМОСФЕРЫ ЮВТО.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СЕЗОННОЙ И МЕЖГОДОВОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ЮВТО.
4.1. Особенности взаимодействия океана и атмосферы в тропическо-субтропическом климатическом поясе. Эль-Ниньо - Южное Колебание: место и роль в региональной системе и за ее пределами.
4.2. Влияние атмосферной циркуляции на динамику вод умеренных широт.
ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ В ЮВТО ДОСТУПНОЙ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ, КАК ИНТЕГРАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИНАМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОД.
5.1. Градиентно-вихревые волны в условиях бароклинной неустойчивости Перуанской системы течений.
5.2. Методические аспекты расчета ДПЭ. О соотношении в бюджете ДПЭ температурной и соленостной составляющих.
ГЛАВА 6. ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ЗОН ПОВЫШЕННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ В ЮВТО.
6.1. О причинно-следственных связях биотических и абиотических параметров; проблема поиска универсального абиотического показателя продуктивности.
6.2. Пространственно-временная изменчивость поля ДПЭ в качестве индикатора степени развития биологической (промысловой) продуктивности вод ЮВТО.
6.3. Опыт практического использования ДПЭ в диагностических и прогностических целях. Соотносимость поля ДПЭ с иными полями океанологических показателей, полученных дистанционными методами.
ГЛАВА 7. КАЧЕСТВЕННАЯ СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКЕАНА И АТМОСФЕРЫ В ЮГО-ВОСТОЧНОМ СЕКТОРЕ (0-50°Ю.Ш., 70-140°З.Д.) ТИХОГО ОКЕАНА.
7.1. Характерный природный алгоритм развития системы "океан-атмосфера" в тропиках и субтропиках.
7.2. Режимы максимальной устойчивости циркуляции океана и атмосферы (усиленный, ослабленный).
7.3. Формирование и развитие гидрометеорологических условий ЮВТО как единой системы взаимодействия процессов в океане и атмосфере южной части Тихого океана.
7.4. Сопряженность режимов циркуляции с состоянием биологической продуктивности.
7.5. Возможный сценарий развития гидрометеорологических процессов на период до 2010 г.
ГЛАВА 8. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОЗУ И ПРОГНОЗУ ЭЛЬ-НИНЬОВ ЮВТО.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурные особенности атмосферных и океанических процессов в юго-восточной части Тихого океана"
Неослабевающий научный интерес к южной части Тихого океана предопределен, с одной стороны, уникальными природными особенностями взаимодействия атмосферы и океана, вызывающими время от времени широко известные явления Эль-Ниньо. С другой стороны, научно-практический интерес вызван поисками возможных закономерностей влияния абиотических факторов среды на биологическую продуктивность.
Из литературных источников хорошо известны результаты исследования и расчетов пространственно-временной структуры различных гидрометеорологических индексов вероятностно-статистическими методами, а также корреляции разных сочетаний этих индексов. Однако корректно распространить такие расчеты на биологические и промысловые показатели в районе Юго-Восточной части Тихого океана (ЮВТО) пока не представляется возможным и даже целесообразным из-за эпизодичности их наличия, значительной пространственной и временной разрозненности собранных материалов. Имеется также принципиальная проблема систематизации, формализации и обобщения объемного, но разнородного, собранного в разные годы, первичного материала. Очевидно, необходимо найти репрезентативный или, хотя бы приемлемый, подход к анализу, сравнимости гидрометеорологических, биологических и промысловых показателей. Но для достижения такой цели надо изначально иметь точную интерпретацию, предельно объективную характеристику условий формирования и изменчивости наблюдаемых процессов в океане и атмосфере региона.
В диссертации изложены результаты многолетних исследований по выделению и анализу сезонности в течение года и более основных, возникающих в южной половине Тихого океана, и, в частности, в ЮВТО, гидрометеорологических ситуаций (состояний океана и атмосферы) с использованием экспедиционных наблюдений и доступной литературы. При этом ставилась задача по возможности максимально полно изложить имеющиеся на настоящее время представления о физической сути процессов формирования, развития и обстоятельствах смены разных условий, характерные особенности каждого из которых в той или иной степени ответственны за биологическую составляющую природно-экологического комплекса ЮВТО.
Наряду с рассмотрением различных литературных источников, где сосредоточен значительный объем фактических сведений о характере формирования и изменчивости гидрометеорологических факторов в ЮВТО и в смежных с ним районах, практически заново систематизированы, критически проанализированы и обобщены собственные материалы наблюдений и исследований проблемы взаимодействия океана и атмосферы ЮВ ГО.
В период сравнительно непродолжительного активного промыслового освоения отечественными рыбодобывшощими организациями (СССР, затем России) этого дальнего и огромного по занимаемой площади океанического района существовало определенное районирование в соответствии с географическими и климатическими признаками (1979-1991 гг.). Такое деление района было, прежде всего, удобным для научно-поискового мониторинга за состоянием эксплуатируемых запасов и за изменчивостью внешних условий среды обитания рыбных и нерыбных
Рис. I. Юго-восточная часть Тихого океана. Подрайоны отечественного экспедиционного промысла в период с 1978 по 1991 г.
В последнее время (2000 г.) Всемирная организация по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) разработала более уточненную схему районирования океанического рыболовства в соответствие с новой классификацией. Согласно обновленной документации ФАО в ЮВТО произошли некоторые изменения, связанные, в основном, с акцентом на климатические пояса (рис. 2).
Гэпэпагоссхие о-ва.
A 7,1?39'3-77,53'20"9 В 6'44'00" - 78Ч8"(Ю' С 6*23'00' - 78"47'00' D бЧб'ОО" - 79*03№ Е VOO'OO" - 7ГН'ОО" F SW<?0- - WHW
ПЕРУ
WZO'IQ.UI
Фепикс о. пасхи о-ва. Хуан - Фернандес зггочож
Л 55*071040.-66*25'3. д. ВЖПЮШ-б^'з.д. С №22»М-ЮЧ«А
Ебб'ггю.ш-бгю'го.
Масштаб на Экваторе 0 1 000 km
Цилиндрическая проекция Миллера
Рис. 2. Юго-восточная часть Тихого океана. Промысловые подрайоны по классификации ФАО
Для решения поставленной в настоящее время задачи всеобъемлющего и подробного описания процессов формирования, развития, как внутри годовой, так и межгодовой (долгопериодной) изменчивости гидрометеорологических условий, в диссертации предпринята попытка отразить логически целостную картину взаимозависимых, взаимообусловленных состояний океана и атмосферы, как единой системы со своими, свойственными для нее связями.
Успешное развитие методов прогнозирования, как одного из главных конечных продуктов научной деятельности специалистов в области промысловой океанологии, связано с проблемой не столько адаптации новых или усовершенствованных старых, апробированных математических методов к задачам промысловых прогнозов, но нуждается в углубленном знании и правильном понимании механизмов изменчивости физических, гидродинамических и биологических процессов. Особо остро это ощущается на фоне катастрофического сокращения прямых наблюдений в редких теперь морских экспедициях. Поэтому реально существует негативная перспектива, суть которой в том, что, даже обладая новыми технологиями, имея современные дистанционные источники океанологической и метеорологической информации, тем не менее, можно легко лишиться возможности выявления прямых и обратных связей в доминирующих процессах, причинах их стагнации и смены, ясного и четкого представления о физическом смысле происходящего.
Изложенная точка зрения указывает на актуальность поставленной проблемы, поскольку затрагивает существование целого каскада неопределенностей даже в пространственно-временной изменчивости тех гидрометеорологических характеристик, которые, казалось бы, уже достаточно хорошо изучены. Еще больше возникает неопределенностей в оценках связей условий внешней среды обитания с биологическими процессами.
Актуальность проблемы заключается еще и - с одной стороны, в нарушении статуса преемственности знаний, что нередко приводит к формальным и поверхностным оценкам текущих природных явлений. Но, с другой стороны, все же имеется тенденция чрезмерной приверженности к прежним теориям и воззрениям, хотя многие достойные авторы, в свое время впервые выдвигавшие свои идеи, сами впоследствии не однажды указывали на недостатки и слабости своих точек зрения.
Таким образом, для рассматриваемого района остается насущной проблема системного подхода к анализу атмосферных и океанических процессов, к поиску закономерностей и приоритетов их развития.
Цель выполненной работы заключалась в выявлении структурных особенностей атмосферных и океанических процессов в ЮВТО, их взаимовлиянии и значимости.
Для достижения поставленной цели необходимо.
1. Выработать методологические подходы к исследованиям атмосферных и океанических процессов в ЮВТО, а затем на основе новой методологии расшифровать физические механизмы взаимного влияния наиболее характерных доминирующих факторов, параметров и процессов, как в океане, так и в атмосфере ЮВТО.
2. С использованием концепции логической модели гидрометеорологического мониторинга дать представление о физико-географических закономерностях формирования в ЮВТО доступной потенциальной энергии, как одной из интегральных характеристик динамического состояния вод.
3. Обосновать постановку задачи и создать качественную многокомпонентную модель взаимодействия океана и атмосферы ЮВТО, в рамках которой показать изменчивость системы "океан-атмосфера", включая основные гидрометеорологические ситуации, их нормальный (Jla-Нинья) и аномальный (Эль-Ниньо) ход.
4. Изучить особенности и структурировать в качественной модели режимы максимальной устойчивости усиленной и ослабленной циркуляции океана и атмосферы ЮВТО, рассмотреть ретроспективную сопряженность разных режимов циркуляции с состоянием промысловой продуктивности.
5. Выработать на основе выполненных исследований возможный сценарий развития гидрометеорологических процессов в ЮВТО на ближнюю и долгосрочную перспективу.
В связи с изложенной целью и задачами исследований основные положения и результаты, которые выносятся на защиту, представляются в виде следующих позиций.
- Концепция логической модели гидрометеорологического мониторинга ЮВТО.
- Возможные варианты сценариев последовательной смены наиболее отчетливо выраженных гидрометеорологических ситуаций в районе, когда циркуляция тропических и субтропических вод ЮВТО саморегулируется, проявляя противоположные черты по отношению к интенсивности юго-восточного пассата.
- Качественная системообразующая модель структурного взаимодействия океана и атмосферы ЮВТО в режиме двух максимально устойчивых циркуляций (усиленной и ослабленной) - общих для океана и атмосферы и та же модель - раздельно для океана и атмосферы.
- Комплексный подход к диагнозу и прогнозу Эль-Ниньо в ЮВТО, включающий в себя концепцию качественной модели и модель полигармоническую.
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Бендик, Анатолий Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работы и оценивая результаты исследований, выполненных по актуальной проблеме взаимодействия океана и атмосферы района ЮВТО, необходимо кратко акцентировать внимание на следующем.
Удалось установить и структурировать набор самых разных и важных компонентов, взаимодействующих в региональной системе "океан-атмосфера" ЮВТО. Представлены описания не только физической сущности каждого из этих компонентов, но дана характеристика прямых и обратных связей между ними, оценен вклад каждого из них в перманентный процесс формирования и развития условий среды обитания промысловой фауны района.
Изначально с использованием концепции логической модели гидрометеорологического мониторинга расшифрованы механизмы взаимного влияния характерных доминирующих факторов, как в океане, так и в атмосфере ЮВТО. Это, в свою очередь, позволило вплотную подойти к разработке качественной системообразующей региональной модели взаимодействия океана и атмосферы.
В рамках уже этой комплексной качественной модели дано описание поведения океана и атмосферы как колебательной системы между противоположными режимами высокой и низкой интенсивности процессов. Как открытая система, она постоянно находится под пространственно-временным воздействием больших и малых, как внутренних, так и внешних сил. Таким образом, возникают квазициклические колебания между крайними состояниями океана и атмосферы - усиленной и ослабленной циркуляцией воздушных и водных масс, что предполагает существование также еще двух неустойчивых переходных режимов. Впервые в практике рыбопромысловых исследований был широко применен энергетический подход на основе расчетов и картирования такой энергетической характеристики вод, как доступная потенциальная энергия.
Созданная качественная совместная модель океана и атмосферы может быть гибко преобразована в подобную модель, но уже отдельно для океана и атмосферы с набором все тех же компонентов, участвующих как в двух экстремальных режимах циркуляции, так и в двух переходных. Наглядность эволюции в рамках модели реально наблюдаемых феноменологических условий в двух тесно взаимодействующих средах позволяет вычленять преобладающие и угасающие процессы, качественно устанавливать темп их дальнейшей пространственно-временной изменчивости или стабилизации.
Разные варианты представления-комбинирования созданной качественной модели дают возможность рассматривать в ней также процессы формирования, перераспределения и распада очагов биологической (промысловой) продуктивности, соотнося их к конкретным пространственно-временным гидрометеорологическим ситуациям.
Заложенный в модели природный алгоритм отнюдь не исключает возможности качественного предвидения последующих этапов - сценариев развития, как всей региональной системы "океан-атмосфера", так и отдельных ее элементов.
Для района ЮВТО к настоящему времени пока еще нет, к сожалению, достоверных количественных результатов применения разнообразных математических, динамико-статистических приемов, методов и моделей в работе над прогнозами на ближнюю или дальнюю перспективу развития. Очевидно, что настойчивые попытки улучшения таких прогнозов будут продолжаться, но успех всегда во многом будет зависеть от оптимального, взвешенного учета многофакторной палитры феноменологических событий и явлений, совершенствовании описания физических процессов в прогностических моделях, причем, как в океанической, так и в атмосферной компоненте. Тем более, что, так или иначе, но практически всегда в прогнозах самой разной заблаговременности ставится, прежде всего, вопрос о существовании или отсутствии тенденции на аномальное или стандартное развитие (проблема Эль-Ниньо - Ла-Нинья).
Способность и умение адаптировать постоянно меняющиеся условия и взаимозависимости между разными факторами, лежит, главным образом, в плоскости четкого представления и правильного понимания физической сути происходящих в ЮВТО природных событий, генезисе их развития.
В этом отношении результаты, изложенные в диссертации, конечно, не претендуя на окончательную и полную завершенность исследований, могут быть полезны для оптимальной реализации научного мониторинга в ЮВТО, а также послужат определенной основой при разработке подходов и совершенствовании методов прогнозирования.

Автореферат диссертации по теме "Структурные особенности атмосферных и океанических процессов в юго-восточной части Тихого океана"
На правах рукописи
003054232
Бендик Анатолий Борисович
СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АТМОСФЕРНЫХ И ОКЕАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА
Специальность 25.00.28 - Океанология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Калининград - 2007
Работа выполнена в Атлантическом научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО)
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор
Владимир Николаевич
ЯКОВЛЕВ
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, член-корреспондент РАН
НЕЙМАН Виктор Григорьевич
доктор биологических наук, профессор
САУСКАН Владимир Ильич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)
совета Д 212.084.02 по защите диссертаций при Российском государственном университете имени Иммануила Канта по адресу: 236040, Калининград, ул. Университетская, 2, ауд. 206; e-mail: ecogeography @ rambler, ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета имени Иммануила Канта
Защита состоится ' 2007 г. в /J час. на заседании диссертационного
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Научный интерес к Юго-Восточной части Тихого океана (10ВТ0) предопределен, с одной стороны, уникальными природными особенностями взаимодействия атмосферы и океана, вызывающими время от времени анома;1ь-но-катас1ро фи чески е явления Эль-Ниньо. С другой стороны, научно-практический интерес вызван поисками возможных закономерностей влияния абиотических факторов среды па биологическую продуктивность и пффсктивность промысла (рисунок 1).
О'
5" to.ni.
№ !(>•
25° КГ 35° 40«
.пг 100е 95® 90" 85° 80° 70°зл.
Рисунок 1 - Юго-Восточная часть Тихого океана. Подрайоны отечественного экспедиционного промысла в периолс 1978 по5991 гг.
Успешное развитие методов прогнозирования, как одного из главных конечных продуктов научной деятельности специалистов в области промысловой океанологии, связано с проблемой не столько адаптации новых математических методов к задачам
-ГГ
I I
Северный (11еруанский) подрайон
-
"Г------ Центральный
4— (Северо-Чилийский) Южный тропмк подрайон
Южный (Южно-Чилийский) подрайон
промысловых прогнозов, но нуждается в углубленном знании и правильном понимании механизмов изменчивости физических, гидродинамических и биологических процессов. Особо все это ощущается на фоне резкого сокращения прямых натурных наблюдений в редких теперь морских экспедициях.
Со времен Бьеркнеса и Виртки (Bjerknes, 1969,1972; Wyrtki, 1981), которые в 6070-х годах XX века постарались смоделировать в единой качественной системе взаимодействие основных, по их видению, факторов, связывающих воздушную и водную оболочки южной части Тихого океана, появились другие концепции и модели, расширившие, но во многом усложнившие общее понимание (Gill, 1983; Zebiak, 1987; Schopf, 1988; Neelin, 1992, 1998; Picaut, 1997; Weisberg, 1997; Гущина, Девитт, Петросянц, 2000 и др.). Впервые именно Бьеркнесом и Виртки обнаружен "оригинальный конвейер" обмена теплом между востоком и западом экваториально-тропической зоны океана и, тем самым, дано свое понимание явления Эль-Ниньо, ставшее впоследствии классическим.
Однако выяснилось, что, например, периодичность и сценарии Эль-Пиньо весьма заметно меняются во времени (Quirin et al., 1978; Elliott, Angell, 1988; Груза и др., 1989; Петросянц, Гущина, 2002 и др.). В частности, аномалии температуры поверхности океана могут мигрировать не только на восток, но и на запад; пятно теплой воды может не достигать берегов Эквадора и Перу, а ограничиваться только центральной частью Тихого океана и т. п. Поэтому приходится признать, что до настоящего времени нет целостной картины и комплексного представления о взаимозависимом, многообразном функционировании океана и атмосферы ЮВТО как многокомпонентной природной системы.
История освоения района и научно-поискового обеспечения отечественного экспедиционного промысла (1978-1991 гг.) указывает на не простой и противоречивый путь изучения степени воздействия гидрометеорологических условий на динамику численности и распределение промысловых объектов. На первых этапах решение прикладных задач океанологии в ЮВТО сводилось к пониманию элементарных причинно-следственных связей между отдельными гидрометеорологическими показателями и поведением рыбных скоплений. Достижение поставленной цели осуществлялось постепенно от поиска частных, фрагментарных зависимостей к формированию общих, системных взглядов на закономерности, характер развития, особенности взаимовлияния различных факторов и процессов в океане и атмосфере района.
Цель и задачи работы. Как показала ревизия и систематизация собранных в разные годы экспедиционных материалов, а также попытки параметризации отдельных их составляющих, корректное совместное использование полученных данных очень за-
труднительно и даже в ряде случаев нецелесообразно, особенно, для применения математических методов (Бендик, Яковлев, 2005). Причина - крайняя пространственно-временная неравномерность экспедиционных полигонов, на которых собирались гидрометеорологические, гидробиологические и биолого-статистические данные вылова.
Цель работы - выявление основных структурных особенностей атмосферных и океанических процессов в Юго-Восточной части Тихого океана.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Выработать методологические подходы к исследованиям атмосферных и океанических процессов, а затем на основе новой методологии расшифровать физические механизмы взаимного влияния наиболее характерных факторов, параметров и явлений в океане и атмосфере ЮВТО.
2. С использованием концепции логической модели гидрометеорологического мониторинга дать представление о физико-географических закономерностях формирования в ЮВТО доступной потенциальной энергии в качестве одной из интегральных характеристик динамического состояния вод.
3. Создать качественную модель взаимодействия океана и атмосферы ЮВТО, в рамках которой показать изменчивость системы "океан-атмосфера" ЮВТО, включая особые гидрометеорологические ситуации, их нормальный (JIa-Нинья) и аномальный (Эль-Нипьо) ход.
4. Изучить особенности и отразить в качественной модели режимы максимальной устойчивости усиленной и ослабленной циркуляции океана и атмосферы ЮВТО, рассмотреть ретроспективную сопряженность разных режимов циркуляции с состоянием промысловой продуктивности.
5. Выработать возможный сценарий развития гидрометеорологических процессов в ЮВТО на ближнюю и долгосрочную перспективу.
Объект исследования. Атмосферные и океанические процессы, их сезонная и межгодовая изменчивость в Юго-Восточной части Тихого океана.
Предмет исследования. Разработка и апробация логической и качественной моделей структурного взаимодействия океана и атмосферы ЮВТО, их диагностических и прогностических возможностей.
Материалы и методы исследования. Основой проводившихся исследований послужили материалы морских экспедиций (всего более 150), осуществленных научно-исследовательскими и научно-поисковыми судами ВНИРО, АтлаптНИРО и Управления "Запрыбпромразведка" в период активного освоения района (1979-1991 гг.). Во
многих экспедициях автор принимал непосредственное участие, начиная с 1982 г., и заканчивая последней по времени проведения экспедиции в 2002-2003 гг. Критерием отбора конкретных материалов, как правило, служило наличие в каждом из них глубоководных наблюдений, выполненных на стандартных горизонтах в процессе проведения комплексных океанологических, гидробиологических и тралово-акустических съемок или разрезов. Привлекались и другие гидрометеорологические материалы, собранные в разные годы отечественными и зарубежными организациями.
Были задействованы данные о среднемесячном атмосферном давлении на уровне моря за период 1970-2003 гг., а также среднемесячная температура поверхности океана (ТПО) и ее среднемесячные аномалии (АТПО) за период 1971-2002 гг. (массив NCEP/NCAR Reanalysis). В рамках постоянного научного мониторинга отслеживались среднемесячные индексы Южного Колебания (ЮК), получаемые из Гидрометеоцентра России. В последнее время использовались среднемесячные значения атмосферного давления в центре Южно-Тихоокеанского антициклона (ЮТА), положение широты и долготы его центра, рассчитанные за период 1949-2003 гт. В.Н. Малининым (Санкт-Петербург, РГГМУ).
По мере необходимости привлекались материалы глубоководных наблюдений в ЮВТО из международной базы данных, включающей в себя результаты глубоководных океанологических наблюдений по всему Мировому океану (Levitus et al., 1998).
Нашли также свое применение наиболее репрезентативные промыслово-статистические материалы из соответствующего каталога АтлантНИРО по результатам работы в ЮВТО отечественного рыбодобывающего флота.
Все материалы метеорологических и океанологических наблюдений обрабатывались традиционными методами, применяемыми в современных исследованиях.
Научная новизна и теоретическая значимость. На основе изученности литературных источников изложены достоинства и недостатки ряда современных математических моделей, в которых используется как реальное состояние начальных условий взаимодействия океана и атмосферы, так и воспроизводятся последующие этапы их возможного развития. Структурированы важнейшие атмосферные и океанические параметры ЮВТО, дано описание условий формирования и изменчивости характерных явлений в океане и атмосфере региона.
Результаты исследований позволили выделить и проанализировать сезонность основных, возникающих в южной половине Тихого океана, и, в частности, в ЮВТО, гидрометеорологических ситуаций (состояний океана и атмосферы) с использованием экс-
педиционных наблюдений и доступной литературы. При этом впервые в практике про-мыслово-океанологических исследований нашли широкое применение результаты расчетов и картирование значений доступной потенциальной энергии вод океана. Впервые на основе концепции логической модели гидрометеорологического мониторинга реконструированы и объяснены механизмы взаимного влияния наиболее характерных доминирующих факторов, как в океане, так и в атмосфере ЮВТО.
Также впервые, в рамках качественной региональной модели, дано описание поведения океана и атмосферы как квазициклической колебательной системы между противоположными режимами высокой и низкой интенсивности процессов. Анализ фактических и прогностических показателей ЮТА с учетом двух моделей - качественной модели взаимодействия океана и атмосферы и математической полигармонической модели - впервые позволил предложить возможный прогноз Эль-Ниньо на первую половину XXI века.
Результаты исследований имеют научно-практическое значение для океанического промысла, мореплавания и др.
Практическая значимость работы. Результаты многолетних исследований проблемы взаимодействия океана и атмосферы ЮВТО, изложенные наиболее полно в данной диссертации, широко использовались ранее, а также используются в настоящее время при разработке гидрометеорологических основ прогнозов возможного вылова рыбы и нерыбных объектов в межгодовом и внутригодовом аспектах. За годы применения концепции логической модели мониторинга, а позже элементов качественной модели взаимодействия океана и атмосферы ошибочных предсказаний возможных тенденций и характера развития гидрометеорологических процессов в ЮВТО не зафиксировано.
Впервые в работе над ежегодными уточнениями гидрометеорологических разделов прогнозов вылова появилась возможность применять комплексный подход к диагнозу и прогнозу Эль-Ниньо на основе двух независимых моделей - концептуальной качественной и расчетной полигармонической.
Апробация полученных результатов. Отдельные части работы и диссертация в целом докладывались и обсуждались на коллоквиумах лаборатории промысловой океанологии и отчетных сессиях АтлантНИРО, на географическом факультете Российского государственного университета имени Иммануила Канта, на IX Конференции по промысловой океанологии (Лесное-Калининград, 1993), на IX Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования (Мурманск, 1999), на ХП1 Международной конференции по промысловой океанологии (Светлогорск-Калининград,
2005), а также на региональных конференциях Русского географического общества (Калининград, 1999; 2003).
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Концепция логической модели гидрометеорологического мониторинга ЮВТО.
2. Возможные варианты сценариев последовательной смены наиболее выраженных гидрометеорологических ситуаций в районе, когда циркуляция тропических и субтропических вод ЮВТО саморегулируется, проявляя противоположные черты по отношению к интенсивности юго-восточного пассата.
3. Качественная модель взаимодействия океана и атмосферы ЮВТО в режиме двух общих для океана и атмосферы максимально устойчивых циркуляций (усиленной и ослабленной). Видоизмененный вариант той же модели раздельно для океана и атмосферы.
4. Комплексный подход к диагнозу и прогнозу Эль-Ниньо в ЮВТО, включающий концепцию качественной модели и модель полигармоническую.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и библиографического списка используемой научной литературы. Текст изложен на 150 страницах, содержит 2 таблицы и 31 рисунок. Список литературы включает в себя 289 публикаций, из которых 148 на русском и 141на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.г.н., проф. Владимиру Николаевичу Яковлеву за внимательное, плодотворное сотрудничество на всех этапах проводившихся исследований и в период работы над диссертацией. Автор также благодарен сотрудникам, руководству лаборатории промысловой океанологии и других подразделений отдела океанических биоресурсов АтлантНИРО за полезное обсуждение отдельных разделов диссертации и рукописи в целом, а Ирине Александровне Теницкой и Людмиле Евгеньевне Сазончик за большую помощь в техническом офор.млении рисунков, таблиц и рукописи.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования, в том числе положения, выносимые на защиту.
Определяется цель по возможности максимально полно изложить имеющиеся на настоящее время представления о физической сути процессов формирования, законо-
мерностях развития и обстоятельствах смены разных гидрометеорологических условий, характерные особенности каждого из которых в той или иной степени ответственны за биологическую составляющую природно-экологического комплекса ЮВТО.
Для достижения поставленной цели ставится общая задача отразить логически целостную картину взаимообусловленных состояний океана и атмосферы, как единой системы.
В первой главе представлен обзор изученности проблемы взаимодействия океана и атмосферы ЮВТО в ретроспективном и современном аспектах.
Освещаются современные представления, концепции, научные подходы к изучению и пониманию природных процессов и явлений в океане и атмосфере региона. Рассматриваются с разных точек зрения различные теории, объясняющие природу и механизм феноменального явления Эль-Ниньо. Подчеркивается неразрывная связь этого явления как с процессами в атмосфере, так и с процессами в океане ЮВТО.
Из разных литературных источников рассмотрены наиболее значимые и перспективные для дальнейшего совершенствования физико-математические модели взаимодействия океана и атмосферы, разработанные независимыми группами отечественных и зарубежных ученых. Многие коллективные и индивидуальные авторы моделей отмечают низкий уровень качественных представлений, а также неудовлетворительную трактовку физической сути и механизмов взаимодействия атмосферных и океанических процессов, что значительно снижает эффективность и качество конечных результатов (Гущина, Девитт, Петросянц, 2000; Глазунов, Дымников, 2002; Кузин, Моисеев, 2002 и ДР-)-
Во второй главе формулируются методологические подходы к исследованиям атмосферных и океанических процессов в ЮВТО.
Представлена концепция логической модели взаимодействия океана и атмосферы района, как основа научного мониторинга феноменологических условий. В рамках основополагающих принципов модели для Перуанского, Северо-Чилийского и ЮжноЧилийского подрайонов ЮВТО рассматриваются конкретные ситуации, оценивается вклад различных факторов в формирование тех или иных гидрометеорологических условий. Сущность модели, алгоритм последовательной работы с ней в кратком виде заключается в следующем.
Через принцип относительной устойчивости конкретной гидрометеорологической ситуации, отражающий степень саморегуляции процессов в динамической систе-
ме "океан-атмосфера", находятся наиболее убедительные факты, доказывающие относительно стабильные состояния океана и атмосферы.
Далее, согласно принципу доминанты, определяется преобладающий процесс (один или несколько), анализ которого дает возможность отследить логику поведения системы "океан-атмосфера".
При этом имеется в виду, что принцип замены одной устойчивой гидрометеорологической ситуации на другую устойчивую предполагает внутри любой ситуации зарождение и развитие процесса, приводящего к смене этой ситуации.
Однако, следуя принципу преемственности, процесс смены ситуации подразумевает оптимальный и сбалансированный вариант смены ситуаций в зависимости от характерных особенностей, вектора направленности и интенсивности доминирующих процессов в системе "океан-атмосфера".
Практически всегда можно видеть, что оптимальное и сбалансированное развитие процессов в воздушной и океанической среде происходит тогда, когда противоположные по свойствам и характеру устойчивые гидрометеорологические ситуации существуют и взаимодействуют только в четном варианте, исходя из принципа четности.
Однако нередко неоднозначность преобразования одной гидрометеорологической ситуации в другую констатирует факт непонимания (полного или частичного) временно скрытых природных механизмов, которые через принцип неопределенности рано или поздно, но должны быть найдены среди альтернативного (многовариантного) развития событий в системе "океан-атмосфера".
Определить иерархию причинно-следственных связей в преемственном развитии разных компонентов внутри меняющейся гидрометеорологической ситуации помогает принцип причинности, с помощью которого необходимо установить приоритеты найденных связей при выявлении доминирующих процессов и степень их влияния на последующее развитие ситуации.
И, наконец, принцип предсказуемости предполагает диагностическое суждение о возможности или невозможности предвидения последующего этапа развития гидрометеорологической ситуации на основе ранее примененных принципов, равно как и в результате всестороннего анализа всего комплекса условий, характеризующих состояние океана и атмосферы исследуемого района.
Применение логической модели при ведении научного мониторинга в ЮВТО существенно помогло оптимизировать поиск и объяснение причинно-следственных связей между процессами в океане и атмосфере, открыло возможность приблизиться к по-
ниманию физической сущности происходящих явлений. В этой связи можно сослаться на многолетний опыт использования традиционного динамического метода с построением карт геострофической циркуляции совместно с расчетами и картированием доступной потенциальной энергии вод, как одного из основных претендентов на универсальность в качестве абиотического критерия биологической продуктивности океанических вод ЮВТО (Цыганов, Бендик, 1984; Бендик и др., 1985).
Дана краткая характеристика используемых первоисточников метеорологических, океанологических, других дшгных и материалов, а также перечислены методы, примененные в исследованиях.
В третьей главе на основе современных представлений обосновывается необходимость и ставится цель разработать новую концепцию - качественную модель взаимодействия океана и атмосферы южной части Тихого океана, отражающую, как региональный механизм такого взаимодействия, так и общий планетарный. При этом в качестве базисной теории использовался классический подход Бьеркнеса-Виртки к проблеме Эль-Ниньо с учетом сильных и слабых сторон этого подхода.
Разъясняется трактовка изучаемой в модели динамической системы "океан-атмосфера" не как изолированной, но всегда открытой по отношению к внутренним и внешним источникам, воздействующим па нее.
Особо подчеркивается, что задача построения модели реализуется не от факта уже существующего феномена Эль-Ниньо, с определенной квазипериодичностью проявляющегося в юго-восточном секторе Тихого океана, что чаще всего делают многие другие авторы, но конструируется - логически моделируется, как последовательность иерархического развития процессов в океане и атмосфере. В создаваемой модели планируется показать, при каких обстоятельствах может возникать или отсутствовать явление Эль-Ниньо, исходя из убеждения, что все процессы наиболее ярко и четко проявляются в двух состояниях - усиленном и ослабленном режимах циркуляции.
В модели рассмотрены два функциональных структурных блока, демонстрирующих два противоположных состояния системы "океан-атмосфера". Одновременно такой подход должен способствовать ранжированию природных показателей по степени их репрезентативности.
Детально рассматриваются процессы формирования ветрового поля юго-восточного пассата, объясняются механизмы развития к югу от экватора в Тихом океане, эпизодически возникающих, антициклональных ячеек атмосферной, а значит и океанической циркуляции в составе общего Южно-Тихоокеанского антициклонапьного
обращения воздушных и водных масс (Malleus, 1958; Palmen et al., 1958). Центрами таких самостоятельных ячеек являются временно изолированные части ЮТА. Выдвигается предположение, что от продолжительности их существования, трансформации формы во многом зависят не только региональные процессы, но и состояние системы "океан-атмосфера" в масштабах всей южной половины океана. Следовательно, в поле пассатного ветра всегда существуют меридиональные разрывы, вызвапные обособлением ячеек ЮТА.
В связи с этим критически оценивается теория Бьеркнеса-Виртки, особенно с точки зрения их позиции упростить свою модель за счет игнорирования процессов, действующих в субтропическом и умеренном климатических поясах. Поэтому представление Бьеркнеса-Виртки о накоплении перегретых воздушных масс и теплой воды только на западной окраине океана за счет гигантского приэкваториального шлейфа юго-восточного пассата, не вполне верно. Такое представление искажает анализ реальных условий и затрудняет предвидение сроков наступления переломных процессов, связанных с ослаблением атмосферной и океанической циркуляции, формированием, про-странственпо-временным развитием и ранжированием температурных аномалий на поверхности океана, а также сезонным ходом этих процессов.
Четвертая глава посвящена описанию характерных черт сезонных и межгодовых изменений гидрометеорологических условий ЮВТО.
Указывается, что нарушение пространствешга-временной стабильности и однородности поля юго-восточного пассата непосредственно зависит от ослабления ЮТА и напрямую связано со смещением восточного центра антициклона к югу, юго-востоку, что хорошо отражает тенденция падения индекса ЮК. Такой атмосферной перестройке характерен соответствующий отклик Перуано-Чилийского комплекса течений, когда он переходит к состоянию пространственно-временной нестабильности.
Показано, что наиболее чувствительные последствия на состояние физико-экологического комплекса ЮВТО вносит межгодовая изменчивость гидрометеорологических процессов, особенно в тропическо-субтропической зоне.
На основе изучения литературных источников, а также собственных результатов исследований делается вывод, что Эль-Ниньо - это региональное явление и его зарождение связано со сложившимися географическими, орографическими условиями, особенностями общей циркуляции вод в экваториальной зоне Тихого океана и в смежных областях. Дана оценка явления Эль-Ниньо не только как регионального события, но и в качестве его последствий, которые могут отражаться далеко за пределами ЮВТО.
Иллюстративным примером формирования и распределения на поверхности океана теплых и холодных аномалий ТПО вследствие состоявшегося атмосферного воздействия приведены ретроспективные материалы, наиболее ярко отражающие последнее в календаре катастрофическое событие Эль-Ниньо 1997-1998 гг., этапы его начала, развития и затухания.
Рассматривается влияние атмосферной циркуляции на динамику океанических вод умеренных широт. При этом особое внимание уделено процессам формирования и изменчивости разномасштабных фронтальных разделов в океане, их значимости в структуре и динамике водных масс региона.
Акцентируется внимании на том, что последствия смены синоптических ситуаций для верхнего слоя океана выражаются, прежде всего, в перманентном обострении или размывании структуры локальных фронтальных участков, что вызывает усиление или ослабление процессов конвергенции и дивергенции в системе Южно-Тихоокеанского течения вдоль Субтропического фронта.
В пятой главе рассматриваются физико-географические закономерности формирования в ЮВТО доступной потенциальной энергии (ДПЭ) в качестве одной из интегральных характеристик динамического состояпия вод.
Подчеркивается, что меандры Перуанской системы течений имеют классический вид волновых возмущений, амплитуда которых по мере приближения основных ветвей течения к экватору постепенно растет, а сами меандры могут быть столь велики, что в определенные моменты способны преобразовываться в самостоятельные синоптические вихри. Важнейший энергетический источник нарастающих меандров - потенциальная энергия наклона изопшашческих поверхностей в толще стрежня течения. Указанная энергия доступна для своего перехода в кинетическую энергию волнового возмущения течения - в конкретный меандр, формирование которого неразрывно связано с начавшимся процессом дивергенции скорости.
Ключевым механизмом передачи ДПЭ служат градиентно-вихревые волны. Особенность таких волн - активное их взаимодействие с полем средней геострофической циркуляции. При этом само геострофическое течение может претерпевать значительные измепеиия после воздействия на него градиентно-вихревых возмущений.
Рассмотрены физическая суть и методические аспекты расчета ДПЭ. Показано, что ДПЭ в слое одинаковой толщины соответствует рельефу свободной поверхности океана.
Из этого вывода следует, что при геострофическом равновесии в неоднородном по вертикали океане в случае нарушения горизонтальности свободной поверхности происходит перераспределение плотности.
При этом полная потенциальная энергия двух соседних столбов жидкости остается равной и постоянной.
Другое следствие - возможность расчета ДПЭ непосредственно по распределению плотности без привлечения гипотезы о положении нулевой динамической поверхности.
В шестой главе, следуя логической модели мониторинга, отражены основные связи абиотических и биотических параметров вод ЮВТО, что характеризует район, как уникальный, с точки зрения биологического и промыслового потенциала.
Как показали результаты проведенной АлантНИРО в 2002-2003 гг. последней по времени экспедиции, ЮВТО продолжает сохранять за собой позиции особо перспективного района для успешной работы там большой экспедиционной группы промыслового флота.
Благодаря гигантскому антициклоналыгому круговороту воздушных и океанических масс, в южной части Тихого океана на периферии восточных пограничных течений создаются уникальные условия формирования высокой биологической продуктивности. Под влиянием интенсивного Перуано-Чилийского апвеллинга с учетом специфики местных факторов, зависящих от климатических поясов, благоприятные условия среды формируются не только в шельфовых районах, но и далеко в открытом океане.
Столь же уникальна и южная периферия круговорота, где на разделе субтропических и субантарктических водных масс вдоль Субтропического фронта создаются вер-гентные зоны, формируются фронтальные меандры и вихри самых разных пространственно-временных масштабов.
Многолетний опыт исследований ДПЭ вод ЮВТО показал, что прикладные аспекты такого рода работ могут быть полезны и успешно применимы для более полного, всестороннего диагноза термохадинной и динамической структуры вод, биопродукционные процессы которых представляют интерес.
Приведены примеры ретроспективных материалов, иллюстрирующие пространственно-временную изменчивость поля ДПЭ в качестве индикатора степени развития общей биологической и промысловой продуктивности.
Для разных сезонов и лет в тропических и субтропических водах Перуанского подрайона ЮВТО (5-20°ю.ш.) отслежены особенности распределения бюджета ДПЭ, кото-
рые оказались тесно связаны, например, с распределением планктона - основной кормовой базой разновозрастных промысловых рыб. Дано описание развития природных процессов в ЮВТО с учетом ДПЭ.
Для экосистемы умеренных широт (30-50° ю.ш.) приоритетное значение в формировании промысловой продуктивности имеет, так же, как и в тропическо-субтропи-ческой зоне океана, трехмерное поле циркуляции, но в широтной системе Южно-Тиоокеанского течения. В Южно-Чилийском подрайоне нулевая зквипотенциачьная граница между двумя различными водными массами, обладающими, с одной стороны, запасом, а, с другой стороны, дефицитом ДПЭ, представляет собой устойчивый пространственно-временной ориентир массовых рыбных скоплений.
Седьмая глава подводит итог создания качественной модели взаимодействия океана и атмосферы ЮВТО.
В рамках модели уделено особое внимание характерному природному алгоритму развития системы "океан-атмосфера" в тропическом и субтропическом поясе, где время от времени проявляет себя феномен Эль-Нипьо.
Выделены четыре наиболее характерные гидрометеорологические ситуации, две из которых устойчивы, а две неустойчивы в различных пространственно-временных масштабах (рисунок 2).
Определены две оригинальные подсистемы взаимодействия океана и атмосферы тропиков - субтропиков ЮВТО: "Юго-восточный пассат - Перуанское течение" и "Юго-восточный пассат - Перуано-Чилийское противотечение", каждая из которых имеет свой особый режим циркуляции океанических и воздушных масс. Установлено, что функционирование двух указанных подсистем порождает спектр автоколебаний в системе "океан-атмосфера" ЮВТО, как внутригодового так и межгодового масштабов времени.
Показано, что условия устойчивой фазы саморегулируемого режима движений в подсистеме "Юго-восточлый пассат - Перуано-Чилийское противотечение" на фоне резкого и стабильного падения барико-климатического индекса ЮК можно оценивать как предтечу явления Эль-Ниньо.
Утверждается, что для формирования высокой биологической продуктивности и ведения эффективного промысла последствия функционирования выделенных подсистем абсолютно разные: в одном случае (стабильно сильный юго-восточный пассат) -благоприятные, в другом (слабый пассат до почти безветрия) - не благоприятные.
^ Б5°з.д. 75° 83Чд. 75° 85-3 3. 75° 75'
75°
д. 75° 85"з.л. 75" 85Чд 75° 35'тд. 75°
Рисунок 2' Основные характерные ситуации ¡3, Ц, Ш и IV) развития процессов в океане (левая затененная сторона) и атмосфере (правая сторона). Прямыми большими и малыми стрелками на правой стороне (атмосфера) показано ветровое поле юго-восточного пассата, волнообразные непрерывные линии на левой стороне (океан) изображают меандрирующес Перуанское течение (прибрежное и океаническое); волнообразные пунктирные линии - Перуано-Чилийское противотечение. Полузамкнутые овальный линии со стрелками демонстрируют циклопические (сплошные линии) н антицикло-нальчые (пунктирные линии) вихри Перуанской системы течений Широкими черными стрелками обозначен доминирующий водный перенос в устойчивых ситуациях I и 1П.
Представлены описания максимально усиленного и максимально ослабленного режимов общей циркуляции океана и атмосферы, приведены структурные блок-схемы прямых и обратных связей между основными метеорологическими и океанологическими компонентами качественной модели.
Одновременно предлагаются по существу те же блок-схемы, но уже видоизмененные раздельно для атмосферы и океана с тем же набором процессов в той и другой среде. Наглядность композиционного размещения каждого из этих элементарных процессов в четырех крупных структурных блоках и для атмосферы, и для океана позволяет более четко представлять текущее состояние, аргументировано проводить мониторинг и логически выходить на качественное предвидение послс;[ующего развития природных событий и явлений.
Подчеркивается, что разработанная модель описывает поведение океана к атмосферы как колебательную систему между экстремальными режимами высокой и низкой интенсивности процессов. Режимы, по сути,, представляют собой противоположные пространственно-временные состояния устойчивости, когда среднее состояние устанавливается редко.
3 N ^
й ^ С N ч
IV \\ Г Ч' V ч 1 ч! N1 ч 1
ч/ Ш
о к ) ч Щ N
к * ш а с и ч ■ ' „1 ( 1. 1 ш Ч м N
1 г 1 а Г к- йЧ Г N Ч К|
♦с и » Ч» N 1 •">-. ■ ъ / .. ЧЙ ч
Указано также, что в модели заложена принципиальная возможность мониторинга важнейших процессов и явлений, возможность нахождения среди них доминирующих и угасающих, т.е. способность реально оценивать состояние региональной системы "океан-атмосфера".
Если рассмотренные режимы есть крайние состояния устойчивости системы, то, будучи открытой, она постоянно испытывает внешние и внутренние воздействия по всем пространственно-временным шкалам. Следовательно, существуют неустойчивые переходные состояния системы, функционирование подсистем и компонентов которой дает представление о сценарии дальнейшего развития, т.е. в рамках модели можно и нужно получать определенную прогностическую информацию.
Показана сопряженность разных режимов циркуляции с состоянием биологической продуктивности. Использовались расчеты и карты распределения ДПЭ, а также результаты деятельности рыболовного флота за период отечественного экспедиционного промысла в ЮВТО (промыслово-статистические данные среднемесячного, осред-ненного по одноградусным квадратам, общего вылова в тыс. т.).
В тропическом и субтропическом поясе ЮВТО раздел между областями с запасом и дефицитом ДПЭ зимой располагается гораздо мористее - на расстояние до 300400 миль в сравнении с летним его положением, будучи в согласии с особенностями усиленного и ослабленного режима океанической циркуляции. Это вполне отражает сезонность промысла за пределами 200-мильной экономической зоны Перу, что одновременно иллюстрирует благоприятные условия нереста при максимально развитом апвеллинге и существенном запасе ДПЭ океанических вод (июль-сентябрь), а также неблагоприятные при дефиците ДПЭ (январь-март).
Для умеренного пояса ЮВТО, наоборот, характерна круглогодичная возможность поддержания высокой биологической продуктивности и, как следствие, эффективного промысла вне зависимости от режимов циркуляции. Делается вывод что, и дивергенция, и конвергенция, как главная особенность района Субтропического океанического фронта, действуя и при режиме усиленной циркуляции, и при ослабленной, более всего ответственны за интеграцию благоприятных условий формирования здесь повышенной продуктивности. В качестве подтверждения обращается внимание на процесс перераспределения ДПЭ через фронтальные синоптические вихри системы ЮжноТихоокеанского течения, непрекращающийся при любом режиме циркуляции. Тем не менее, массовый нерест рыбы в южных широтах происходит, сообразуясь, все же, с
наиболее благоприятным сезонным сроком (ноябрь-март) в период ослабленного режима циркуляции, когда запас ДПЭ в три раза больше, чем при усиленном режиме.
На основе разработанной качественной модели дано описание возможного сценария развития природных процессов в регионе до 2010 г. С учетом рассмотренной многовариантности феноменологических событий представлено суждение о сроках возможного наступления очередного катастрофического Эль-Ниньо не ранее 2008-2010 гг.
Восьмая глава освещает реализацию комплексного подхода к диагнозу и прогнозу явления Эль-Ниньо.
Обращается внимание, что динамические условия эволюции области повышенного атмосферного давления в субтропиках, интенсивность, местоположение и площадь основных гребней ЮТА, воздействуют также на тропическую и умеренную климатические зоны. Поэтому формирование в ЮВТО обширного шлейфа юго-восточного пассата, сезонные и межгодовые его особенности существенно зависят от местоположения географического центра антициклона, его интенсивности.
В свою очередь, это вызывает адекватную реакцию океана, в котором активность или ослабленность Перуано-Чилийской системы течений и противотечений, стимулируемой, соответствующим ветровым полем, определяет дальнейшее развитие региональной системы "океан-атмосфера", включая, естественно, и аномальный его ход (Эль-Ниньо).
Признано обоснованным из набора важнейших атмосферных факторов, насыщающих созданную качественную модель развития процессов, остановиться на ЮТА и выбрать его морфометрические характеристики: атмосферное давление, широту и долготу географического центра. Для этой цели использовался массив фактических среднемесячных данных за период 1949-2003 гг. На базе этого массива прогностические значения каждого из трех показателей ЮТА на период 2004-2061 гг. по нашей просьбе были получены А.Е. Антоновым (Санкт-Петербург, ГосНИОРХ) на основе разработанной Д.И. Якушевым (Санкт-Петербург, ВНИИМ им. Д.И. Менделеева) программы, учитывающей полигармоническое представление исходного ряда и использующей соответствующий математический аппарат. Методические аспекты программы были неоднократно и успешно апробированы, что пашло отражение в ряде публикаций (Антонов и др., 1997; Антонов, Якушев, 1998, 1999; Якушев, 2000).
Нами графически проанализировано и прокомментировано распределение вышеуказанных характеристик ЮТА для двух крайних по сезонам в каждом году месяцев -
марта и сентября за период с 1949 по 2003 гг. - фактические данные и до 2061 г. - прогностические для тех же месяцев.
Выбранные месяцы представляют собой периоды статистически средних для южного полушария критических фаз: в первом случае (март) - ослабленного режима летней атмосферной циркуляции, во втором случае (сентябрь) - усиленного режима зимней циркуляции.
Обнаружено преобладание противофазности давления в марте и сентябре на рассматриваемом 54-летнем ряду наблюдений.
Однако обращает на себя внимание существование тенденции хода среднемесячных значений давления быть в одной фазе в годы Эль-Ниньо. Более четко такая тенденция проявляет себя в периоды катастрофических событий Эль-Ниньо, прежде всего, Эль-Ниньо 1982-1983 и 1997-1998 гг. При этом для марта просматривается определенная периодичность в чередовании лет со сравнительно высоким и низким атмосферным давлением в центре ЮТА. Периодичность эта укладывается, примерно, в 13-летние циклы. Для сентябрьских значений атмосферного давления смена периодов с относительно высоким и низким давлением чаще всего происходит через шесть лет.
Максимальная противофазность значений давления для марта и сентября наблюдается в годы, предшествующие катастрофическим Эль-Ниньо.
По аналогии с межгодовым анализом фактического и прогностического атмосферного давления в центре ЮТА расшифрованы и проанализированы графики положения широты и долготы его центра. Были получены близкие результаты прогноза Эль-Ниньо на перспективу первых десятилетий текущего века (Яковлев, Бендик, 2006).
Выполненный анализ временных графиков фактических и прогностических показателей ЮТА с учетом двух моделей позволил предложить возможное "расписание" -прогноз катастрофических, сильных и слабых Эль-Ниньо на первую половину XXI века (таблица).
Показано, что совмещение в одном исследовании двух разных подходов к изучению природы повышает надежность анализа, достоверность диагноза и, тем самым, расширяет перспективы состоятельности сделанного сверхдолгосрочного прогноза. Весьма близкое совпадение прогностических сроков Эль-Ниньо разной интенсивности при анализе трех выбранных параметров ЮТА убеждают в правильности оценок развития системы "океан-атмосфера" в целом.
Таблица - Прогноз Эль-Ниньо ЮВ'ГО на первую половину XXI века
Осредненные характеристики ЮТА Годы Эль-Ниньо
Ра, гПа ф°, ю.ш. Xo, з.д. катастрофические сильные слабые
март сентябрь март сентябрь март сентябрь
1019 1023 36 31 86 91 2010-2012
1021 1023 36 31 92 98 2018-2020
1022 1025 35 33 96 100 2013-2014
1019 1024 34 30 88 92 2023-2025
1021 1023 34 30 94 94 2032-2034
1021 1024 32 32 100 96 2028-2029
1020 1023 36 28 96 100 2042-2044
1021 1023 34 28 88 88 2050-2052
1021 1025 32 32 98 96 2046-2047
1019 1025 36 32 94 98 2055-2056
В заключении кратко сформулированы основные результаты исследований.
1. Определены и структурированы наиболее важные компоненты региональной системы "океан-атмосфера" ЮВТО. Показан физический механизм формирования юго-восточной ячейки антициклонального вращения воздушных и водных масс. При этом для атмосферы характерно тесное взаимодействие ЮТА, внутритропической зоны конвергенции, циркуляции Уолкера и Гадлея, юго-восточного пассата и др.; для океана -экваториальной, перуанской, южно-тихоокеанской системы течений, а также формирующиеся в них фронтогенез, апвеллинг, меандры, синоптические вихри и др.
2. Реконструированы механизмы взаимного влияния доминирующих факторов в океане и атмосфере ЮВТО с использованием концепции логической модели гидрометеорологического мониторинга, в частности, выделены четыре наиболее характерные гидрометеорологические ситуации, две из которых устойчивы, а две неустойчивы в различных пространственно-временных масштабах.
3. Разработана общая для океана и атмосферы качественная региональная модель, которая легко преобразуется в подобную модель отдельно для океана и атмосферы с набором все тех же компонентов, участвующих, как в двух экстремальных режимах циркуляции, так и в двух переходных. Модель позволяет оценивать конкретные гидрометеорологические ситуации, как благоприятные, так и неблагоприятные для биологической продуктивности.
4. Понимание физической сущности природных процессов в ЮВТО принципиально позволяет с помощью качественной модели предвидеть конкретные гидрометеорологические ситуации. На основе двух моделей - концептуальной качественной и математической полигармонической - предложено возможное "расписание" Эль-Ниньо на первую половину XXI века.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Цыганов, В.Ф. Распределение доступной потенциальной энергии и особенности динамики вод Перуанского района / В.Ф. Цыганов, Л.Б. Бендик // Океанологические факторы в промысловом прогнозировании: сб. науч. тр. / Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. - Калининград, 1984. - С. 66-74.
2. Бендик, А.Б. Влияние гидрометеорологических факторов на формирование продуктивных зон Юго-Восточной части Тихого океана / А.Б. Бендик, В.Ф Цыганов, В.Н. Чур, В.Н. Яковлев // Биологические основы промыслового освоения открытых районов океана. - М.: Наука, 1985. - С. 49-56.
3. Цыганов, В.Ф. Принципы логической модели прогнозирования развития гидрометеорологических процессов в районах ЮВТО / В.Ф. Цыганов, А.Б. Бендик // Проблемы краткосрочного прогнозирования и управления флотом на промысле: тез. докл. 2-го Всесоюз. совещ. - Калининград, 1985. - С. 155-157.
4. Цыганов, В.Ф. Характерные черты взаимодействия океана и атмосферы тропической зоны Юго-Восточной части Тихого океана в годы Эль-Ниньо / В.Ф. Цыганов, А.Б. Бендик // Промыслово-океанологические исследования в Атлантическом океане и Юго-Восточной части Тихого океана: сб. науч. тр. / Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. - Калининград, 1986. - С. 38-45.
5. Бендик, А.Б. Пространственная характеристика нереста перуанской ставриды (ТгасИигиБ гаигрЬу1) в связи с межгодовым распределением доступной потенциальной энергии открытых вод Юго-Восточной части Тихого океана / А.Б. Бендик, Г.П. Рудо-меткина // Промыслово-океанологические исследования в Атлантическом океане и Юго-Восточной части Тихого океана: сб. науч. тр. / Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. - Калининград, 1988. - С. 79-91.
6. Рудометкина, Г.П. Распределение и питание перуанской ставриды (ТгасЬигиз тигр!1у1) в раннем онтогенезе / Г.П. Рудометкина, Л.Г. Гардина, Г.З. Галактионов, А.Б. Бендик // Экологические рыбохозяйственные исследования в Атлантическом океане и
Юго-Восточной части Тихого океана: сб. науч. тр. / Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. - Калининград, 1988. - С. 50-67.
7. Бендик, А.Б. Природные особенности формирования промысловых скоплений рыбы в открытых водах Перуанского района зимой-весной 1989 г. и тенденция развития океанических процессов / А.Б. Бендик // Экологические рыбохозяйственные исследования в южной части Тихого океана: сб. науч. тр. / Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. - Калининград, 1991. - С. 81-86.
8. Бендик, А.Б. Океанологические предпосылки концентраций нерестовой ставриды в океанических водах Южно-Чилийского региона, основанные на распределении доступной потенциальной энергии / А.Б. Бендик // Экологические рыбохозяйственные исследования в южной части Тихого океана: сб. науч. тр. / Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. - Калининград, 1991. - С. 86-92.
9. Бендик, А.Б. Океанологические предпосылки формирования промысловых скоплений ставриды ЮВТО / А.Б. Бендик // Тез. докл. IX Междунар. конф. по промысловой океанологии. - М.: ВНИРО, 1993. - С. 9-10.
10. Бендик, А.Б. Доступная потенциальная энергия вод, как абиотический показатель биологической продуктивности Юго-Восточной части Тихого океана / А.Б. Бендик // Тез. докл. IX Всероссийской конф. по проблемам рыбопромыслового прогнозирования. Мурманск, 1999. С. 27-29.
11. Бендик, А.Б. Принципы мониторинговой океанологической модели в южной части Тихого океана / А.Б. Бендик // Промыслово-биологические исследования Ат-лантНИРО в 2000-2001 гг. Т. 1. Атлантический океан и Юго-Восточная часть Тихого океан: сб. науч. тр. / Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. - Калининград, 2002. -С. 20-26.
12. Чухлебов, Г.Е. Глава 9. Южная часть Тихого океана / Г.Е. Чухлебов, А.Б. Бендик // Промыслово-океанологические исследования в Атлантическом океане и южной части Тихого океана / под ред. В.Н. Яковлева; Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. - Калининград, 2002. - С. 171-195.
13. Бендик, А.Б. Взаимодействие океана и атмосферы южной части Тихого океана (0-50° ю.ш.) как абиотическая основа формирования биологической продуктивности / А.Б. Бендик, В.Н. Яковлев // Материалы XIII Междунар. конф. по промысловой океанологии; Атлант.НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. - Калининград, 2005. - С. 38-42.
14. Бендик, А.Б. Возможный сценарий развития гидрометеорологических условий и биологической продуктивности в тропическо-субтрогшческом поясе Юго-Восточной части Тихого океана / А.Б. Бендик, В.Н. Яковлев // Вопросы промысловой океанологии. Выпуск 2. - М.: ВИИРО, 2005. - С. 172-188.
15. Бендик, А.Б. Качественная модель взаимодействия океана и атмосферы в юго-восточном секторе Тихого океана / А.Б. Бендик, В.Н. Яковлев // Вопросы промысловой океанологии. Выпуск 2. - М.: ВНИРО, 2005. - С. 152-171.
16. Бендик А.Б. Особенности режима атмосферной и океанической циркуляции и
биологическая продуктивность тропиков-субтропиков (5-25°ю.ш.) Юго-Восточной части Тихого океана / А.Б. Бендик, В.Н. Яковлев // Материалы XIII Междунар. конф. по промысловой океанологии; Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. - Калининград, 2005. - С. 42-46.
17. Яковлев, В.Н. О возможности прогноза Эль-Нипьо в Юго-Восточной части Тихого океана в первой половине XXI века / В.Н. Яковлев, А.Б. Бепдик // М.: Рыбное хозяйство, 2006, № 4. - С. 37-39.
N
Заказ 724 Объем 1,3 п.л.
Подп. в печать 07.12.06 Тираж 100
Формат 60x84/16 Бесплатно
236000, г. Калининград, АтлантНИРО, ул. Дм. Донского, 5, тел. 215645