Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структура тессер Венеры и ее тектонофизическое моделирование
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Короновский, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1.0 История изучения тессер на Венере.

Глава 2.0 Постановка задачи и методы исследований, терминология.

2.1 Задачи исследований и методы исследований.

2.2 Геологические термины, используемые при описании тессер.

Глава 3.0 Характеристика структуры тессер.

3.2 Тессера Альфа.

3.3 Тессера Фортуна.

3.4 Тессера Теллура.

3.5 Тессера Овда.

3.6 Тессера Фетида.

Глава 4.0 Главные типы структурно-морфологических элементов поверхности тессер и взаимоотношения между ними.

4.1 Структурно-морфологические типы рисунков поверхности тессер.

4.2 Грабены и трещины.

4.3 Сдвиги.

4.4 К вопросу о риббонах.

4.5 Взаимоотношение лавовых равнин и внутритессерных лавовых полей с тессерами.

Глава 5.0 Моделирование структурно-морфологических элементов поверхности тессеры.

5.1 Тектоно-физическое моделирование.

5.2 Моделирование рельефообразования в системах «твердое покрытие на пластичном основании (ТППО).

5.3 Применение результатов моделирования планформ при конвекции

Рэлея-Бенара в пограничном слое.

5.4. Возможные земные аналоги структурно-морфологических элементов поверхности тессер.

Глава 6.0 Развитее Земли в архее и его возможное сопоставление с ранним развитием Венеры - временем становления тессер.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структура тессер Венеры и ее тектонофизическое моделирование"

Актуальность исследований. Уже целый ряд последних десятилетий планеты земной группы вызывают повышенный интерес со стороны исследователей, так как изучение этих планет позволяет лучше понять геологическую историю Земли, особенно ее ранних этапов, скрытых от нас последующими процессами, столь активно проявляющихся на нашей планете. Венера, которая по ряду своих параметров близка к Земле, вызывает особенный интерес в связи с тем, что ее поверхность сейчас достаточно хорошо исследована разными космическими аппаратами, начиная с 1975 г. Около 8% поверхности Венеры занимают так называемые тессеры, возвышенные участки, обладающие расчлененным, весьма "своеобразным рельефом, являющиеся наиболее древними структурами на Венере. Структурно-морфологические типы поверхности тессер, их взаимоотношения, последовательность и механизм формирования, а также связь с другими структурами, позволяют понять геодинамику развития Венеры на ранних этапах. Все эти вопросы в настоящее время не выходят за рамки дискуссий, поэтому изучение тессер разными методами, включающими фотогеологическое картирование, структурных анализ и тектоно-физическое моделирование, представляет собой актуальную научную задачу, решение которой позволит приблизиться к пониманию геодинамического развития Венеры в целом в начальной стадии становления ее литосферы.

Цель работы. Целью работы является детальное изучение структурно-морфологических элементов поверхности наиболее важных тессер и создание представлений о возможном механизме их формирования с привлечением тектоно-физического и других видов моделирования и поисков возможных аналогов в структурах Земли.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

• Изучить поверхность наиболее представительных тессер и составить схемы их строения с использованием метода дешифрирования радарных снимков.

• Детально отдешифрировать участки тессер с целью установления относительного возраста структурно-морфологических элементов их поверхности.

• Выявить характерные структурно-морфологические элементы тессер и установить механизм их образования.

• Попытаться выявить парагенезы структурных форм, если таковые имеются.

• Провести тектоно-физическое моделирование, для установления возможного генезиса некоторых структурно-морфологических элементов тессер и привлечь другие виды экспериментов.

• На основе решения сформулированных выше задач, составить сценарий образования структурного рисунка тессер.

Методы исследований. Для решения перечисленных выше задач использовались методы фотогеологического картирования радарных снимков; поиски аналогов структур Венеры на Земле и сопоставление с ними; тектонофизическое моделирование.

Фактический материал. Использованный материал представлял собой радарные изображения и элементы топографии Венеры, получены по данным КА «Магеллан». Изучены тессеры: Альфа, Фортуна, Теллура, Овда и Фетида, как наиболее крупные и представительные; подобраны аналоги различных структурных форм тессер на Земле и проведены опыты по тектоно-физическому моделированию. Научная новизна работы.

Впервые проведено детальное дешифрирование радарных изображений тессер Альфы, Фортуны, Теллуры, Овды, Фетиды и фрагментов других тессер, что позволило выявить не только их общие и частные особенности, но и установить пространственные и временные соотношения структурно-морфологических элементов тессеры. Использование тектоно-физического и других методов моделирования дало возможность сформулировать представление о парагенезах структурных форм и гетерогенности их образования.

Практическое значение работы. Практическое значение работы определяется набором методических подходов и приемов, использованных для выявления структурно-морфологических элементов тессер, установления их генезиса и последовательности формирования, что может быть применено и при геологических работах на Земле.

Апробация работы. Различные аспекты работы докладывались автором на ряде Международных и Всероссийских конференциях и совещаниях, в процессе которых проводилось обсуждение устных и стендовых докладов:

1) На Международных конференциях по сравнительной планетологии "Vemadsky-Brown Microsymposium 2000, 2002 — два доклада. Москва.

2) На Международных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов» (1999,2000 гг.) Москва.

3) На Всероссийских конференциях «Современные вопросы геологии», 2-ые (март 2000 г) и 3-й (март 2003) Яншинские чтения. Москва.

4) На научных конференциях студентов Геологического факультета МГУ в 1999 и 2000 гг.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из одного тома, включает в себя введение, заключение и шесть глав. Объем работы составляет 129 страниц машинописного текста, 98 иллюстраций. Библиографический список включает 116 работ.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Короновский, Николай Николаевич

Выводы. Тектоно-физическое моделирование, привлечение моделей в системах «твердое покрытие на податливом основании», использование изучения планформ в процессах конвекции, а также поиски структур в земных условиях, аналогичных структурному рисунку на тессерах, позволяет сделать вывод о том, что образование структурно-морфологических элементов тессер может происходить различными путями. Иными словами, одинаковые или похожие структурные рисунки могут являться результатом деятельности разных процессов.

Например, гряды и ложбины, как наиболее распространенный структурно-морфологический рисунок тессер образуется за счет гравитационного оползания, конвекции в пограничном слое или путем деформации твердого слоя над пластичным. И сопровождая формирование грядового рельефа возникает система поперечных к градам трещин и грабенов, образуя парагенез структурных форм. Особенно четко этот процесс наблюдается в опытах с твердым покрытием на полимерных пленках. Масштаб эксперимента не влияет на вывод, т.к. совершенно аналогичные структуры, только неизмеримо большего размера, могут возникать в условиях «твердая кора - пластичная мантия». Всестороннее растяжение или усадка вещества нижнего пластичного слоя приводит к образованию нерегулярной грядовой структуры. Эксперименты кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета МГУ, проведенные под руководством чл.-корр. РАН, профессора А.Л.Волынского реально показали, каким образом могла сформироваться наиболее типичная структура тессер - гряды, пересекаемые трещинами и грабенами, между образованием которых ряд исследователей, как было показано выше, допускают большой временной интервал и смену полей напряжений. Эксперименты показывают, что подобная структура может возникнуть другим путем.

Использование процессов Рэлея-Бенара применительно к образованию структурного рисунка тессер демонстрирует и такую возможность. Формирование ячеистой, черепаховой или холмистой тессеры находит подтверждение как в тектонофизическом моделировании при неравномерном всестороннем растяжении, так и в случае образования ячеек Бенара при конвекции в пограничном слое.

Поиски аналогий структурам тессер в структурах земной поверхности, ледников и металлургических шлаков, позволяет также подобрать механизмы, удовлетворительно объясняющие возможный генезис структурных форм и их парагенезов.

Что касается моделирования, то нельзя не упомянуть последние работы (Красильников, 2002; Krasilnikov, Head, 2002), в которых приводятся результаты тектонофизических экспериментов, показывающих результаты и процесс всплывающих магматических диапиров, испытывающих при этом релаксацию и взаимодействие с вязкопластичным веществом литосферы Венеры. Подобные процессы безусловно влияли и на структурообразование тессер, т.к. новы, венцы и арахноиды нередко располагаются в пределах внутритессерных лавовых полей и непосредственно в краевых участках тессер.

Все это показывает, что использование различного моделирования для решения поставленных в диссертации задач, безусловно приносит пользу и позволяет ответить на целый ряд вопросов с гораздо большей определенностью.

Глава 6.0

Развитие Земли в архее и его возможное сопоставление с ранним развитием Венеры - временем становления тессер.

В настоящее время поверхность Венеры, как уже говорилось, на 8% состоит из тессер — возвышенных и деформированных участков. Все остальное пространство сложено лавовыми покровами, формировавшимися хоть и не одновременно, но, по-видимому, в определенный, не очень продолжительный временной интервал, а также многочисленными более поздними отдельными вулканами и лавовыми потоками нескольких генераций. В целом тессеры противопоставляются лавовым равнинам, хотя они могут быть и тесно связанными. Современная Венера - это планета, внутри которой вряд ли работает «тепловая машина», такая же, как на Земле. Чем сложены тессеры -неизвестно, а лавовые поля и покровы представлены, скорее всего, базальтами. Сравнение с древнейшими этапами развития Земли, изученными, конечно, совсем недостаточно, может помочь составить представление о формировании современной поверхностной структуры Венеры. Для целей сравнительного анализа наиболее интересными этапами развития на Земле являются, по видимому, архейский и, частично, раннепротерозойский (Ненахов, Сиротин, 1999).

О катархейском эоне (4,2-3,8 млрд. лет) почти ничего не известно. Архейский эон (3,8-2,6 млрд. лет) оставил довольно много «следов», не говоря уже о ран непротерозойском (2,6-1,7 млрд. лет). Скорее всего, в катархее Земля была еще холодной и слабо активной планетой (Сорохтин, Ушаков, 2002; Монин 1977; Тейлор, Мак Леннан, 1988 и др.).

Поскольку поверхность первоначальной Земли была покрыта лишь первичным реголитом — продуктом раздробления планетезималей, а магматических расплавов еще не существовало, то поверхность Земли могла подвергаться как метеоритной бомбардировке, так и сильному приливному воздействию Луны, находившейся гораздо ближе к Земле, чем сейчас. Считается, что в то время реголит состоял из пород ультраосновного состава (SiC>2 ~ 30-31%) с высоким содержанием железа (до 24% - FeO) и таких элементов, как никель, хром, свинец, медь. В катархее не существовало еще ни гидросферы, ни атмосферы. Не было и земной коры. Поэтому мы и не знаем почти ничего об этом временном отрезке, нвзываемом догеологическим, длительностью в 600-800 млн. лет. Следует отметить, что возраст детритовых цирконов, определенных в последнее время в Австралии, составляет 4,2 млрд. лет (Хаин, 2003).

В раннеархейское время температура в верхней мантии Земли поднялась до величины, близкой к температуре плавления, что связано с выделением приливной и радиогенной энергии (Сорохтин, 2002). Именно с этого момента и началась дифференциация Земли, возникновение конвекции в мантии, обособление ядра в современном его виде и, по-видимому, возникновение первой континентальной коры, как предполагается, в экваториальной зоне (Сорохтин, Ушаков, 1991). В это же время начались мощные конвективные течения в мантии, которые в корне изменили тектонический режим планеты Земля. Энергия, достаточная для мощной конвекции, выделялась за счет продвижения фронта дифференциации вещества вглубь планеты. Может быть, об этом косвенно свидетельствуют и палеомагнитные данные, т.к. дипольное магнитное поле, близкое к современному, появилось около 2,6 млрд. лет назад (Hale, 1987), но следы магнитного поля известны в породах с возрастом 3,5 млрдлет. Энергия гравитационной дифференциации была очень велика и тогда железо получило возможность плавиться и перемещаться в мантии Земли. Этот процесс в дальнейшем уже самоподдерживался за счет высвобождения гравитационной энергии, т.к. сейчас нет таких источников энергии, которые могли бы поддерживать процесс зонной плавки.

Перегрев верхней мантии, пик которого приходится на 2,7-2,8 млрд. лет (поздний архей) подтверждается и геологическими данными (Hynes, 1987; Конди, 1984; Сорохтин, 2002), в частности выплавлением высокотемпературных коматиитовых лав (Т ~ +1600° - 1800°С), максимум которого приходится на интервалы 3,8-3,4 и 3,0-2,6 млрд. лет. Проведенные расчеты глубинного теплового потока, которым в свою очередь, определяется тектоническая активность Земли, дали его максимум (60 • Ю20 эрг/с) на рубеже 3,6-3,5 млрд.лет (Сорохтин, 2002).

Таким образом, в архее уже могли существовать зачаточные базитовые литосферные пластины небольшой мощности, двигавшиеся и разрушавшиеся с гораздо большей скоростью, нежели в современное время. В мантии преобладала тепловая конвекция с устойчивыми бенаровскими ячейками. Зарождавшиеся континентальные плиты или блоки не могли перемещаться на большое расстояние, т.к. этому препятствовало наличие постоянного числа ячей бенаровского типа в конвектирующем слое (Chandrassekheur, 1961). Как только изменялась мощность конвектирующего слоя, изменялось и число ячей, они могли сливаться, микроконтиненты сталкивались в краевую зону вновь образованных ячей. Этот процесс мог занимать интервал в несколько десятков миллионов лет.

За счет кристаллизации и остывания расплавленного уже в значительных объемах вещества мантии - ультраосновной породы с низкими значениями кремнезема и высоким содержанием двухвалентного железа, образующиеся литосферные плиты имели небольшую мощность и маленькие размеры. Там, где эти плиты сталкивались, а это должно было происходить по окраинам ячей Бенара, они скучивались, наползая друг на друга, т.к. были тонкими, сминались и проседали в еще горячую, маловязкую и частично расплавленную верхнюю мантию. Возможно, именно эти участки и представляли собой зародыши будущих континентальных плит, которые возникали в областях тройного сочленения конвективных ячей архейской мантии. Эти протоконтинентальные плиты или блоки должны были формироваться над нисходящими конвективными потоками. Отметим, что тепловой поток в позднем архее превышал современный в 13 раз (Goodwin, 1985; Сорохтин, 2002).

По другим данным (Шульдинер, 1982) он был выше современного по крайней мере в 4 раза. Высокий тепловой поток обеспечивал высокую температуру мантии и высокий темп процессов дегазации, которые осуществлялись вдоль многочисленных систем хребтов и мелких гребней. Именно в таких условиях должна была снижаться вязкость нижних горизонтов первичной коры, что, в свою очередь, приводило к условиям, благоприятным для возникновения магматических диапиров.

Плавление и дифференциация первичного ультраосновного вещества Земли еще до начала интенсивного конвективного перемешивания мантии, должно было приводить к образованию анартозитовых расплавов в верхней части протокоры океанического типа, чему может служить подтверждением состав пород древнейших комплексов Исуа и Фискенессет в Гренландии (Сорохтин, Ушаков, 1991).

Тонкие литосферные плиты вели себя подобно льдинам в ледоход, образуя торосы, наползая и нагромождаясь друг на друга. Они не могли субдуцироваться, тогда как спрединг был вполне возможен. Предполагается, что протоконтинентальные плиты обладали слоистой структурой, обладающей различными физико-химическими параметрами в каждом слое, причем верхний слой коры был твердым и хрупким, а нижний - пластичным (Сорхтин, 2002).

Мощность этой первичной коры должна была увеличиваться между «головами» мантийных плюмов, т.е. по краям бенаровских ячей, куда оттеснялись образовавшиеся тонкие и мелкие литосферные плиты, сложенные первичной корой океанического типа. Все исследователи признают широкое развитие конвекции в архейское время. Благодаря сильному перегреву мантии Земли, конвекция в ней носит квазитурбулентный характер при числах Рэлея — Ra > 106 (Трубицын, Рыков, 2000), при которых валиковая конвекция, как известно, уже не возникает. Это ее свойство приводит к тому, что как размеры, так и форма конвективных ячей постоянно изменяется, приводя к возникновению все более мелких, нестационарных ячеек.

Как только сформировались первые протоконтиненты, плавающие на мантии, так сразу же стал тормозиться выход тепла из нее и происходило изменение конфигурации конвективных ячеек, при котором их правильный «бенаровский» вид искажался. При относительно малом нагреве конвективные течения имеют ламинарные свойства и разделяются на систему правильных в плане ячеек. Высокий нагрев вызывает квазитурбулентность и искажение ячеек.

Вязкость астеносферы падает с ростом температуры, но возрастает с увеличением давления. Отсюда следует, что восходящие конвективные потоки в мантии при приближении к поверхности становятся менее вязкими, т.е. возникают области, напоминающие астеносферу, где вязкость уменьшена на 1-2 порядка и, по существу, близка к температуре плавления.

Таким образом, если конвективные потоки установились, то они должны подводить много тепла к верхним слоям и градиент температуры в этом случае резко увеличивается (Трубицын, Рыков, 2000). Быстрое возрастание температуры приводит, в свою очередь, к быстрому понижению вязкости (Лобковский, Котелкин, 2000) и уменьшению мощности литосферы. Понижение вязкости литосферы связано также с инфильтрацией флюидов в низы коры и ее сильное размягчение (Артюшков, 2000). А это приводит к возможности развития больших деформаций в размягченных литосферных плитах. Флюидосодержащие плюмы также вызывают размягчение литосферы. Связано это явление с хорошо известным эффектом Ребиндера — резким падением прочности и вязкости поли кристаллических тел при внедрении между кристаллами тонких прослоек жидкости.

Изложенные выше представления о ранних этапах развития Земли в архее, т.е. в интервале 3,8-2,6 млрд. лет могут помочь интерпретации структуры и эволюции Венеры - планеты, во многом сходной с Землей по ряду параметров. Современная структура поверхности Венеры возможно напоминает поверхность Земли в архейские время. И Земля и Венера на самой ранней стадии развития могли проходить этап существования магматического океана (Жарков, 1998), когда особенно ярко проявлялись конвективные перемещения вещества мантии. Но поверхность Венеры с тессерами и лавами сравнительно молодая - 300-500 млн. лет (Базилевский, Хэд, 1995). Этот, по существу, катастрофический эпизод в развитии Венеры, наверное, не был первым, но что происходило до него, сказать определенно трудно. Широко развитая плюм-тектоника, конвективные перемещения вещества в мантии формировали в этот период ту сложную структуру на Венере, которую мы наблюдаем сейчас. Вследствие продолжающихся конвективных движений разного масштаба, уже сформировавшиеся планформы могли деформироваться и приобретать нерегулярную структуру. Деформация наступала и в случае простого гравитационного оползания вещества над восходящим мантийным плюмом, когда образовалось поднятие, пусть и с небольшими углами наклона.

Сформировавшиеся крупные участки литосферы или коры Венеры под влиянием конвективных струй большого размера, как тонкие плиты на Земле, могли перемещаться на какое-то расстояние. Таким путем возникали домены с различной ориентировкой и конфигурацией гряд. Над крупными конвективными струями формировался пограничный слой, выше которого формировались планформы в виде гряд и параллельных грабенов.

Существовавшая тектоническая обстановка на Земле в ранние периоды ее геологической истории может быть сопоставлена с такой же по типу обстановкой на Венере, только гораздо более поздней. На Земле следы этого периода оказались полностью стерты последующими геологическими процессами, а на Венере сохранились в виде тессер и лавовых равнин, хотя последние и уничтожили значительную площадь тессер. Можно сделать допущение, что развитие Венеры в период последнего всеобщего «катаклизма» напоминало развитие Земли на ранней стадии, предположительно в архее, может быть в раннем архее, когда был высокий тепловой поток, массовые излияния лав, но еще не существовало настоящей континентальной коры.

Заключение.

На основании проведенных исследований тессер Альфа, Фортуна, Теллура, Овда, Фетида и фрагментов некоторых других тессер меньшего размера можно сделать несколько основных выводов, касающихся характера структурно-морфологического облика тессер, их сходства и различия, последовательность формирования структур и их возможного механизма образования (рис. 98). Эти вопросы и являлись основными задачами, которые следовало решить в диссертационной работе.

Детальное дешифрирование радарных изображений перечисленных выше тессер показало, что в целом их структурно-морфологический рисунок состоит из весьма ограниченного набора элементов - гряд и ложбин с одной стороны и трещин и грабенов с другой. Размеры, форма, ориентировка и сочетание этих структурных элементов носят самый разнообразный характер. Тессеры раньше занимали гораздо большую площадь, но оказались дезинтегрированы лавами, извержения которых оказывали на структуру тессеры большое влияние, погребая под собой большие участки тессеры, испытывавшие опускание за счет разгрузки магматических очагов и перераспределения массы расплава.

Нет весомых доказательств большого временного разрыва между образованием тессеры и мощнейшими лавовыми извержениями и оба этих процесса, скорее всего, можно объединить и рассматривать вместе (Базилевский, Хэд, 1995). Отсюда следует вывод о важной роли лав в формировании той структуры, которую мы наблюдаем сегодня, а структура эта молодая - 500-300 млн. лет.

Различные виды моделирования и анализ соотношений гряд, ложбин, грабенов и трещин, и сдвиговых зон, скорее всего свидетельствует об одновременном или близко-одновременном их образовании, во многих случаях составляющих парагенез структурных форм, возникающих в одном поле напряжений. Структурные формы тессер могли формироваться разными способами, то есть они гетерогенны по своему происхождению. Но и после своего образования, гряды были способны деформироваться, изменяя свое

ОТРЫВ

ГРАВИТАЦИОННОЕ СОСКАЛЬЗЫВАНИЕ

СТРУИ МАНТИИНЫХ ПЛЮМОВ :

ОБРАЗОВАНИЕ ОБСТАНОВОК СЖАТИЕ-РАСТЯЖЕНИЕ

СЖАТИЕ-РАСТЯЖЕНИЕ" В СИСТЕМАХ

ПО КРАЯМ ВУЛКАНО- "ТВЕРДОЕ ПОКРЫТИЕ ТЕКТОНИЧЕСКОГО ПОДНЯТИЯ НА ПОДАТЛИВОМ ОСНОВАНИИ" rftcvN

СЖАТИЕ-РАСТЯЖЕНИЕ СЖАТИЕ-РАСТЯЖЕНИЕ СЖАТИЕ ТВЕРДОГО

В СИСТЕМЕ В СИСТЕМЕ ПОКРЫТИЯ ПРИ УСАДКЕ

ТВЕРДОЕ ПОКРЫТИЕ "ТВЕРДОЕ ПОКРЫТИЕ ПОДАТЛИВОГО ОСНОВАНИЯ НА ПОДАТЛИВОМ ОСНОВАНИИ" НА ПОДАТЛИВОМ ОСНОВАНИИ"

КОНВЕКЦИЯ В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ

Рис.^^Возможный механизм образования структурно-морфологических элементов поверхности тессер на Венере первичное расположение. На это указывает не только структура доменов в разных тессерах, но и торцовое сочленение гряд во многих местах.

Формирование структурного рисунка тессер происходило при активном участии сдвиговых подвижек, проявляющихся почти во всех тессерах, однако имевших локальных характер. Создается впечатление, что еще пластичная тессера, подогреваемая снизу теплом от большого количества магматических очагов, могла подвергаться сдвиговым подвижкам и деформациям.

Основанные выводы диссертации сформулированы в следующих защищаемых положениях.

1) Детальное дешифрирование радарных изображений тессер показало ограниченность набора структурно-морфологических элементов их поверхности. Это гряды и ложбины с одной стороны и грабены и трещины с другой, причем последние почти везде перпендикулярны грядам, не смотря на их меняющуюся ориентировку. Размеры, форма, простирание структурных элементов имеют различный характер, что позволило выделить ряд типов и подтипов рельефа поверхности тессер, в том числе и черепаховый тип, отличающийся от грядового рельефа. Тессеры, занимавшие раньше гораздо большую площадь, были дезинтегрированы лавами и подверглись опусканию за счет разгрузки магматических очагов и перераспределению массы и давления.

2) Анализ взаимоотношений всех структурных элементов - гряд, ложбин, грабенов и трещин, а также проведенное разными способами моделирование. Впервые позволили показать, что в большинстве случаев мы имеем дело с парагенезом структурных форм, образование которых было одновременным или близко-одновременным и могло происходить различным путем. Возникший структурный рисунок в дальнейшем мог подвергаться деформациям, которые искажали их первичные соотношения.

3) Распространение, очертания и структурообразование тессер подвержено сильному влиянию грандиозных лавовых излияний, которые изменяли структурно-морфологический рисунок тессер вплоть до появления более поздних генераций трещин и грабенов, затрагивающих как лавы, так и тессеры. Широко развитые кольцевые структуры, разного диаметра, находящихся на различных стадиях развития, как за пределами, так и внутри тессер, свидетельствует о существовании большого количества близповерхностных магматических очагов, тепло которых влияло на вещество тессер, вызывая подвижки и сдвиговые перемещения.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Koronovsky N.N. Connection of the subducting slab morphology and th type of volcanism in Kuril island arc. Abstr., 6th Zonenshain conference on plate tectonics. Moscow, 1998. p.34

2. Koronovsky N. Collision processes in Caucasus - Physical Modeling. Abstr., EUG- 10. Strasburg. 1999. (A03 : 5A/04: GO)

3. Короновский H.H. Тектонофизическое моделирование коллизионной геодинамики Кавказского пересечения Альпийского пояса. М-лы Международной конференции «Ломоносов». МГУ, вып. 3, 1999 г, с. 123-124

4. N.N. Koronovsky Thetis tessera region - tectonophysical modeling of the surface. Abstacts of papers submitted to the 32th Microsymposium on Comparitive Planetology, Vernadsky Inst., Moscow, 2000. p. 91-92

5. N.N. Koronovsky Multistage farmation of Thetis tessera terrain on Venus. Abstacts of papers submitted to the Lunar and planetary science XXXI, Houston, Texas, 2000 (CD)

6. Короновский H.H. Геометрия Курило-Камчатской зоны субдукции. Вестник МГУ, сер 4, геология, № 2, 2000 г. с.27-33

7. Короновский Н.Н. Структура восточной части тессеры Фетида (планета Венера). М-лы Международной конференции «Ломоносов». МГУ, вып. 5, 2000 г, с. 156-158

8. Короновский Н.Н. Структуры растяжения на тессерах Венеры. В сб, «Современные вопросы геологии» 2-ые Яншинские чтения. Москва, «Научный мир», 2002, с.200-203

9. N.N. Koronovsky Strike-slip displacements on Fortune tessera. Abstacts of papers submitted to the 36th Microsymposium on Comparitive Planetology, Vernadsky Inst., Moscow, 2002, № MS047 (CD)

10. N.N. Koronovsky Structural pattern of Alpha, Tellus and Fortune tessera. Abstacts of papers submitted to the 36th Microsymposium on Comparitive Planetology, Vernadsky Inst., Moscow, 2002, № MS048 (CD)

11. Короновский Н.Н. О возможном происхождении некоторых структурных рисунков на тессерах Венеры. В сб, «Современные вопросы геологии» 3-й Яншинские чтения. Москва, «Научный мир», 2003, с. 158-161.

12. Короновский Н.Н. Структурный рисунок некоторых участков тессеры Фортуна (планета Венера) Вестник МГУ, сер 4, геология, 2003 г. (в печати).