Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Структура и климатическая изменчивость поля давления над Северным полушарием
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Тимофеева, Татьяна Пантелеймоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I . ИЗМЕНЕНИЯ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО РЕЖИМА СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛВДЕНИЙ ДАВЛЕНИЯ ВОЗ -ДУХА.Ю
ГЛАВА II. ЭМЕШРЖО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛЯ ДАВЛЕНИЯ НА УРОВНЕ МОРЯ.
2.1. Характеристика используемого материала и контроль данных.
2.2 Основные задачи эмпирико-статистического анализа
2.3. Средние полушарные характеристики поля давления над северным полушарием.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛЯ ДАВЛЕНИЯ НА УРОВНЕ МОРЯ И СОСТАВЛЯЮЩИХ ЕГО ГРАДИЕНТА.
3.1. Среднее многолетнее поле давления.
3.2. Внутримесячная изменчивость давления воздуха, нэ. уровне моря.
3.3. Особенности пространственного расцределенда составляющих горизонтального градиента и меяссуточных изменений давления воздуха.
ГЛАВА 1У. МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО И ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА НАД СЕВЕРНЫМ ПОЛУШАРИЕМ.
4.1. Пространственно-временные изоплеты многолетних средних и средних квадратических отклонений характеристик, осреднённых по широтным кругам.
4.2. Вековые изменения характеристик температурного и циркуляционного .режима северного полушария.
4.3. Региональные особенности многолетних изменений характеристик температуры воздуха,давления и геопотенциала H^qq над северным полушарием
ЖЕОДЫ
ГЛАВА У. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ ДАВЛЕНИЯ ВОЗДУХА НА УРОШЕ МОРЯ В ФИЗИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ СХЕМАХ ПРОГНОЗА.
5.1. Статистическая схема прогноза малой'заблаго-временности,учитывающая историю процесса.
5.2. Испытание прогностической информативности характеристик давления воздуха в рамках схемы групповых аналогов.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по географии, на тему "Структура и климатическая изменчивость поля давления над Северным полушарием"
Б решениях ХХУI съезда КПСС подчеркивалось,что необходимо сосредоточить усилия на следующих важнейших проблемах в области естественных наук:изучение строения,состава,эволюции Земли,биосферы,климата,Мирового океана с целью рационального использования их ресурсов, совершенствования методов прогнозирования погоды и других явлений природы,повышения эффективности мероприятий в области охраны окружающей среды. Выполняя решения съезда,советские учёные и широкие круги общественности всё больше внимания уделяют проблеме "человек и природа".
Наукой установлено,что на протяжении всей истории Земли климат её претерпевал значительные изменения.Даже за сравнительно короткий интервал времени,в течение которого существует мировая сеть метеорологических станций,имели место существенные изменения глобального климата.Изменения климата обычно сопровождаются нарушением наблюдаемой повторяемости крупномасштабных изменений погоды. В последнее время всё чаще появляют-■. ся сообщения об аномальных условиях, отмечавшихся в тех или иных районах земного шара,которые нередко приводят к большому материальному ущербу,влияют на социальную и экономическую жизнь миллионов людей разных стран. Усиливающееся в условиях научно-технического прогресса влияние человека на окружающую среду становится важным фактором изменения климата. Существуют опасения, что расширение деятельности человека на Земле может привести к значительным региональным и даже глобальным изменениям климата. Всё это позволяет считать,что задача получения и анализа информации о текущих ( за последнее столетие ) изменениях климата,факторах}прямо или косвенно связанных с этими изменениями^явяяется одной из актуальнейших проблем современ* ной науки об атмосфере.
Создание мировой сети станций наблюдений позволяет проводить исследования • климата над северным полушарием за период около ста лет. Это относится,однако, к метеорологическим величинам,характеризующим состояние нижнего слоя атмосферы: температура воздуха, давление,осадки. Температура воздуха у поверхности земли в первую очередь используется как индикатор текущего климата. В настоящее время получены надежные оценки изменений температурного режима в глобальном и региональном масштабах,установлено увеличение глобально осредненной температуры воздуха над северным полушарием с максимумом в 40-ых годах ХХ-ого века,которое затем сменилось противоположной тенденцией.
Необходимость понимания механизма динамики климата,роли отдельных климатообразующих факторов и оценки будущих его изменений требует детального изучения совокупности процессов,определяющих общую циркуляцию в атмосфере и океане. Значительному црогрессу в изучении механизма атмосферных процессов способствовала разработка моделей циркуляции атмосферы,тем не менее, имеется ещё много нерешенных проблем,особо важное значение приобретает задача построения совместных моделей циркуляции атмосферы и океана.
Многочисленные эмпирические и статистические исследования циркуляции атмосферы способствовали разработке большого числа количественных показателей ( или индексов ) интенсивности циркуляции, которые нашли широкое применение как для выделения периодов с однородными климатическими условиями,так и при составлении прогнозов погоды. С целью получения количественных харака теристик общей циркуляции атмосферы на практике широко используются данные давления воздуха на уровне моря. Барическое поле у поверхности земли формируется в результате различных атмосферных процессов, и его можно считать интегральным показателем особенностей циркуляции. Атмосферное давление является важнейшей характеристикой циркуляции атмосферы и её изменений ещё потому, что накоплен достаточно большой материал фактических данных инструментальных наблюдений до начала построения карт высотной топографии.
В 70-ых годах,по мнению многих ученых, в изучении климата произошли крупные сдвиги. Развитие климатологии,синтез смежных научных дисциплин,всё улучщающаяся глобальная информация и возможности вычислительной техники позволили сформулировать принципиально новое определение климата и методы его изучения. Только всесторонний и полный анализ всей климатической системы сделает возможным разработку и построение физических основ теории климата и методов его прогноза. Одной из важнейших задач при этом является изучение климата прошлого по данным инструментальных наблюдений и создание методов его статистического описания, которые позволяли бы выделять климатические тенденции различных пространственных и временных масштабов.
Настоящая работа посвящена исследованию структуры и изменчивости наблюдаемого климата на основе инструментальных наблюдений давления воздуха на уровне моря над северным полушарием. По данным ежедневных значений давления воздуха за весь имеющийся период инструментальных наблюдений рассчитаны параметры, определяющие характер и интенсивность циркуляции над северным полушарием:зональная,меридиональная составляющие горизонтального градиента,модуль градиента, межсуточные изменения,индекс циркуляции Е.Н.Блиновой,аномалии давления,градиенты аномалий. Дальнейшая задача заключалась в получении оценок основных статистических характеристик ( средних,дисперсий,коэффициентов корреляций, параметров трендов ) для предложенных характеристик давления с различными масштабами пространственного и временного осреднения, выявлении тенденций многолетних изменений,оценки их прогностической информативности.
В главе I представлен обзор работ,посвященных изучению изменений циркуляционного режима северного полушария на основе данных инструментальных наблюдений давления воздуха на уровне моря.
Климатология крупномасштабной циркуляции ( глава II ) представлена характеристиками давления, осреднёнными над полушарием или отдельными широтными зонами ( индекс циркуляции Е.Н.Блиновой). Анализ статистической структуры этих характеристик,особенностей годового хода и многолетних изменений позволяют выявить наиболее общие закономерности циркуляции над северным полушарием и её изменений. В работе показано, что знак коэффициента линейного тренда давления воздуха,осреднённого над полушарием в зоне 20-85^ с.ш в целом за год для периода наблюдений I89I-I979гг. отрицательный, что указывает на преобладающее перемещение воздушных масс северного полушария в более южные широты. Тенденция к уменьшению наблюдается для индекса циркуляции Е.Н.Блиновой и зональной составляющей горизонтального градиента давления,характеризующих степень интенсивности зонального переноса. Уменьшение зональности атмосферной циркуляции происходит при одновременном увеличении ( положительный знак линейного тренда ) модуля градиента,что свидетельствует об увеличении меридиональности процессов и в целом изменчивости атмосферных процессов у поверхности земли. Согласно полученным оценкам для периода 1949-1979гг. тенденция к увеличению / изменчивости процессов сохраняется и усиливается в последний тридцатилетний период.
В главе III представлены данные географического распределения статистических параметров давления воздуха и его дифференциальных характеристик:средних,средних квадратических отклонений, параметров трендов. Впервые получены карты распределения внутримесячной изменчивости давления воздуха над северным полушарием,модуля горизонтального градиента,модуля градиента аномалий давления,которые позволяют представить основные закономерности их пространственной и сезонной изменчивости. Сопоставления данных двух многолетних периодов:1900-1939гг. и 1949-1979гг. подтверждают полученный в предыдущей главе вывод об увеличении изменчивости атмосферных процессов у поверхности земли,который получен также непосредственно по данным давления воздуха. Представленные характеристики несомненно полезны для изучения динамики климата и развития методов долгосрочного прогнозирования.
Выполненный в 17 главе совместный анализ многолетних изменений характеристик температурного и циркуляционного режимов позволил обнаружить ряд интересных особенностей.Имевшая место тенденция к похолоданию у поверхности земли в 70-ых годах сменилась противоположной тенденцией.Это^несомненно,одна из интереснейших особенностей текущего климата,принимая во внимание, что роль антропогенных факторов изменения климата быстро возрастает. Анализ региональных закономерностей изменений климата показал,что картина климатических изменений довольно сложна, зависит от масштаба пространственного осреднения данных,что необходимо иметь в виду,опираясь на выводы,касающиеся глобально осредненных данных.Тенденции и амплитуды изменений характеристик температурного и циркуляционного режимов в большинстве случаев не сохраняются от месяца к месяцу и от сезона к сезону. Представляет интерес также отметить,что район ETC СССР характеризуется наибольшей климатической изменчивостью относительно других районов СССР.
В главе У дано описание схем прогноза поля приземного давления,реализованных с использованием регрессионной модели и метода групповых аналогов. При этом получены оценки прогностической информативности поля давления и его производных характеристик с различными масштабами пространственного и временного осреднения над северным полушарием, а также коэффициентов разложения по естественным ортогональным функциям.Оценки качества предлагаемых схем существенно выше,чем климатический или инерционный прогноз и полученные результаты могут быть использованы в прогностической практике.
Выполненный статистический анализ позволил охарактеризовать одну из составляющих климатической системы-атмосферу.Тем не менее удалось продемонстрировать необычайно сложную картину динамики климата. Основные результаты,полученные в работе t опубликованы автором в виде климатического атласа. Материалы представлены как в картографическом,так и табличном виде.Это даст возможность дальнейшего использования статистических параметров поля давления при исследованиях климата и разработке методов долгосрочного прогнозирования. При этом по мере развития знаний в области климатологии,возможно,интерпретация полученных данных будет претерпевать изменениян,но ценность обработанного первичного материала останется неизменной.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Тимофеева, Татьяна Пантелеймоновна
выводы
1. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют об определённой успешности метода прогнозирования.
2. Использование предикторов с большим пространственным осреднением может быть полезным при црогнозировании крупномасштабных объектов.В рамках точечных характеристик для ограниченной территории более полезным являются предикторы,представленные значениями в узлах сетки.
3. Системы цредикторов меняются для каждого объекта прогноза месячных значений и пятидневных значений давления на уровне моря ). п
ЗАКЛШЕШЕ
Выполненный статистический анализ эмпирических данных над . северным полушарием позволил всесторонне и полно представить картину многолетних изменений одного из компонентов климатической системы- атмосферы. При этом использовались все,имеющиеся в распоряжении данные давления воздуха ( период I89I-I979 гг.), а также данные по температуре и геопотенциалу Hggg за период I949-1979 гг.
Получен большой набор дифференциальных характеристик метеорологических величин с различными масштабами цространственно-го и временного осреднения,послуживший основой для оценки среднего многолетнего состояния атмосферы,межгодовых изменений, долговременных трендов,информационной базы долгосрочного прогнозирования.
Предпринимавшиеся в последнее десятилетие исследования изменений текущего климата по данным инструментальных наблюдений основаны преимущественно на анализе температурного режима у поверхности земли и океана. В работе показано,что для лучшего понимания эволюции климатической системы большое значение имеют исследования других характеристик климата. Первостепенное значение при этом уделяется изучению изменений характеристик атмосферной циркуляции.Давление воздуха является хорошим индикатором условий циркуляции и для него накоплены наиболее надёжные и продолжительные ряды наблюдений,что позволило использовать его для решения актуальных задач статистического анализа. В работе решены следующие,основные задачи : анализ полноты и качества данных инструментальных наблюдений давления воздуха над северным полушарием; выбор способа параметризации исходной информации; расчёт основных статистических параметров давления воздуха, составляющих его градиента,а также характеристик аномальности; анализ полученных оценок в целях изучения пространственной и сезонной изменчивости эмпирических статистических характеристик, межгодовых колебаний и долговременных трендов; исследование связи между глобальными и региональными изменениями климатических переменных; оценка и сопоставление многолетних изменений циркуляционного и температурного режима северного полушария для различных масштабов пространственного и временного осреднения; использование данных о давлении воздуха при долгосрочном прогнозировании в рамках схемы групповых аналогов и регрессионной модели.
Б работе использовалась единая методика физического анализа климатических данных,позволившая ' дэты оценку, структуры и климатической изменчивости давления воздуха на уровне моря и провести совместный анализ изменений температурного и циркуляционного режима северного полушария.Новыми являются следующие результаты,полученные в ходе исследования и соответствующие приведенным выше целям и задачам работы:
I.Впервые получены наиболее полные и надёжные оценки многолетних изменений давления воздуха.В зоне 20-85°с.ш. в среднем в течение столетия наблюдался отрицательный знак линейного трнн-да,который сохранялся также в течение последнего тридцатилетнего периода,составляя минусО,01 гПа/10 лет.
2.В.,«зоне 30-80° с.ш. наблюдается положительный знак линейного тренда меридиональной составляющей градиента давления и модуля т градиента давления,что свидетельствует об увеличении изменчивости атмосферных процессов у поверхности земли.Эта тенденция сохраняется и усиливается в течение периода 1949-1979гг.
3.Многолетние изменения индекса циркуляции Е.Н.Блиновой и зональной составляющей горизонтального градиента давления в течение периода 1891-1979гг для большинства месяцев года обнаруживают тенденцию к уменьшению.
4.В поле средних годовых значений давления воздуха три последние десятилетия характеризуются ростом его в антициклонах и углублением циклонов, что является косвенным подтверждением вывода об увеличении градиентности поля давления,не прибегая к анализу характеристик градиента давления воздуха на уровне моря.
5. Наибольшая климатическая изменчивость поля давления и его дифференциальных характеристик наблюдается над океаническими районами,что позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования системы наблюдений и использования в первую очередь данных этих районов при создании надежного климатического мониторинга .
6. Однозначного соответствия в знаках линейных трендов температуры, давления и геопотенциала Н500» оценённых для периода 1949-1979гг.,не наблюдается,однако,отмечается увеличение аномальности процессов у поверхности земли ( по данным температуры и давления воздуха ) при одновременном росте интенсивности цроцессов как у поверхности земли,так и в средней тропосфере.
7. Оценка прогностической информативности характеристик давления воздуха в рамках схемы групповых аналогов и регрессионной модели указывает на целесообразность использования их при совершенствовании методики долгосрочного прогнозирования,осно-венной на восстановлении условий погоды по прогностическому полю давления.