Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Строение толщ и инженерно-геологические особенности нижнемеловых грунтов территории г. Москвы
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Проворова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава 1. Формирование инженерно-геологических особенностей нижнемеловых пород территории г. Москвы.
1.1. История геологического развития территории в раннемеловое время, условия накопления и постгенетические изменения толщ нижнемеловых пород.
1.2. Современные условия залегания и распространение нижнемеловых пород территории г. Москвы.
1.3. Современные представления об инженерно-геологических особенностях нижнемеловых грунтов исследуемой территории.
Глава 2. Объекты и методика исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Полевые исследования.
2.3. Лабораторные исследования и обработка экспериментальных данных.
Глава З.Типизация толщ нижнемеловых пород территории г. Москвы.
Глава 4. Химико-минеральный состав нижнемеловых грунтов как отражение условий их формирования и постгенетических изменений.
4.1 .Химико-минеральный состав грунтов.
4.2. Глауконит как специфический компонент в составе нижнемеловых грунтов
Глава 5. Особенности строения нижнемеловых грунтов.
5.1. Гранулометрический и микроагрегатный составы исследуемых грунтов.
5.2. Взаимосвязь минерального состава, размеров и морфологии частиц.
5.3. Макро-, мезо- и микростроение нижнемеловых грунтов.
Глава 6. Свойства нижнемеловых грунтов.
6.1. Физические свойства исследуемых грунтов.
6.2. Физико-химические свойства исследуемых грунтов.
6.3.Физико-механические свойства исследуемых грунтов.
6.4. Рекомендуемые значения показателей физических и физико-механических свойств нижнемеловых грунтов.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Строение толщ и инженерно-геологические особенности нижнемеловых грунтов территории г. Москвы"
Актуальность работы. Градостроительная политика г. Москвы в последние годы направлена на поиск архитектурных и инженерных решений, позволяющих оптимизировать использование свободного пространства. В связи с острой нехваткой не занятых застройкой территорий в практике проектирования и строительства четко определились две тенденции: 1) возведение зданий большой высотности, предполагающее глубинное заложение фундаментов, часто с организацией подземной части; 2) максимально возможное использование подземного пространства. Концепция развития подземного пространства, разработанная в 2007 году в столичном правительстве, предполагает увеличение объемов подземной застройки объектов различного назначения (подземных парковок, многофункциональных торговых комплексов, различных складов и хранилищ, тоннелей и подземных развязок) к 2010 году до 1 млн. кв. метров площадей в год. В связи с этим в сферу воздействия инженерных сооружений будут все больше и больше вовлекаться дочетвертичные породы, залегающие на значительных глубинах.
На территории г. Москвы под толщей четвертичных отложений на глубинах 1-40 м залегают нижнемеловые породы, максимальная мощность которых достигает в районе Теплостанской возвышенности 92 м. Нижнемеловая толща характеризуется большой неоднородностью и сложным строением, что выражается, прежде всего, в высокой изменчивости слагающих ее отложений как в вертикальном разрезе, так и по латерали. Невыдержанный по простиранию состав отложений, преимущественно водонасыщенное состояние грунтов, создающее сложности при опробовании in situ, присутствие отдельных разностей склонных к разжижению и проявляющих плывунные свойства, а также относительно глубокое залегание нижнемеловых грунтов обусловили их очень слабую изученность в инженерно-геологическом отношении. Таким образом, вопрос о комплексном инжеперпо-геологическом исследовании нижнемеловых грунтов актуален и остается открытым.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка типизации толщ нижнемеловых отложений территории г. Москвы и изучение особенностей состава, строения и свойств нижнемеловых грунтов с учетом их современного положения в геологическом разрезе и состояния.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) собрать, проанализировать и обобщить литературные и фондовые данные по условиям осадкопакопления в раннемеловое время на территории современной Москвы и последующим постгенетическим изменениям; современным условиям залегания и распространения нижнемеловых пород на территории мегаполиса; современным представлениям об их инженерно-геологических особенностях;
2) разработать методику типизации толщ нижнемеловых пород, выделить и охарактеризовать типы разрезов и определить их встречаемость, выявить приуроченность выделенных типов разрезов к определенным элементам рельефа; выявить литологические виды грунтов, участвующих в строении нижнемеловых толщ, и оценить частоту их встречаемости;
3) изучить химико-минеральный состав нижнемеловых грунтов как отражение условий их формирования и постгенетических изменений;
4) изучить особенности строения нижнемеловых грунтов на разных масштабных уровнях, выявить взаимосвязь минерального состава, дисперсности и морфологии частиц в составе грунтов выделенных стратиграфических подразделений;
5) исследовать физические, физико-химические и физико-механические свойства нижнемеловых грунтов, проанализировать сходство и различия в свойствах грунтов различных стратиграфических подразделений; проанализировать изменчивость показателей инженерно-геологических свойств по выделенным на основе макростроения группам, а также по различным гранулометрическим разновидностям; установить взаимосвязи между составом, строением, физическими и физико-механическими свойствами нижнемеловых грунтов.
Объекты исследования и вклад автора. Объектами исследования были выбраны малоизученные в инженерно-геологическом отношении нижнемеловые грунты территории г. Москвы.
Работа является результатом исследований, проведенных автором в период обучения в очной аспирантуре на кафедре инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с 2005 по 2008 гг. Для работы по теме диссертации был использован фактический материал, полученный за период обучения в магистратуре и аспирантуре, а также фондовые материалы различных организаций (ФГУП «Геоцентр-Москва», ПГО «Центргеология», ФГУНПП «Росгеолфонд», ГУП «Мосгоргеотрест», ОАО «Метрогипротранс», ООО НПФ «СтройИнвест Ко», ООО «Компания МАКОМ»). Типизация толщ нижнемеловых грунтов проведена на основе фондовых данных по 156 участкам на территории г. Москвы. Автором отобраны и исследованы более 80 образцов нижнемеловых грунтов различных стратиграфических подразделений с 14 участков, расположенных в пределах г. Москвы; проанализированы также данные изыскательских организаций составу, строению, состоянию и свойствам на 51 участке на территории мегаполиса.
Методика исследований и достоверность результатов. Исследования проводились с помощью современных методов, широко используемых в грунтоведении а также рентгеновской дифрактометрии, электронной микроскопии (РЭМ), микрозондового анализа. Для обработки результатов использовались методы статистического анализа. Комплексное сочетание методов позволило получить надежные и достоверные научные результаты.
Научная новизна работы
1. Установлены основные критерии подразделения толщ нижнемеловых пород и впервые проведена их типизация для инженерно-геологических целей. Выявлена изменчивость выделенных типов разрезов (толщ) по простиранию и приуроченность их к определенным элементам рельефа. Определена частота встречаемости выделенных типов разрезов и литологических видов грунтов, участвующих в их строении.
2. Получены новые данные о химико-минеральном составе песчаных и глинистых нижнемеловых грунтов различных стратиграфических подразделений.
3. Выявлены группы нижнемеловых дисперсных грунтов по макростроению. Получены новые данные об особенностях мезо- и микростроения нижнемеловых грунтов.
4. Впервые выявлены инженерно-геологические особенности нижнемеловых грунтов территории г. Москвы различного макростроения, дисперсности, различных стратиграфических подразделений на основе систематизации и анализа большого массива данных.
Защищаемые положения
1. Предложена типизация толщ нижнемеловых пород территории г.Москвы, основанная на делении по трем категориям признаков: глубине залегания кровли (группы); мощности нижнемеловых пород (подгруппы); составу и строению толщи (типы). Для областей сплошного, местами прерывистого и редкоостровного распространения нижнемеловых пород выявлены преобладающие (наиболее характерные) глубины залегания, мощности и типы разрезов, а также наиболее распространенные литологические виды грунтов. Охарактеризована пространственная изменчивость типов толщ; установлена приуроченность выделенных типов разрезов к определенным элементам рельефа.
2. Установлено, что химико-минеральный состав нижнемеловых грунтов является чувствительным индикатором условий их формирования и постгенетических изменений. Песчаные грунты кварцевые, с примесью полевых шпатов, реже глауконита, слюды; часто содержат аморфные полуторные оксиды и кремнезем. Среди глинистых грунтов преобладают разности с доминирующей ролью кварца в составе (от 35% в суглинках тяжелых до 94% в супесях); встречаются специфические глауконитовые разности с минимальным (23%) содержанием кварца, присутствием смешанослойных минералов и рентгеноаморфного вещества в значимых количествах. Выявлена изменчивость ассоциаций глинистых минералов, связанная с фациальной и литологической неоднородностью, областями сноса материала, с характером и интенсивностью постгенетических преобразований. Нижнемеловые грунты преимущественно незаселенные, в целом бескарбонатны, не проявляют агрессивности либо слабоагрессивны к строительным материалам. Воды в нижнемеловых отложениях имеют низкую минерализацию и отличаются, при преобладании гидрокарбоиатного кальциевого типа, высокой изменчивостью химического состава, обусловленной положением толщи в геологическом разрезе, особенностями строения перекрывающих отложений, техногенной нагрузкой.
3. Выявлены специфические особенности строения нижнемеловых дисперсных грунтов на разных масштабных уровнях. Макростроение характеризуется четырьмя группами: песчаные однородные, глинистые относительно однородные, переслаивающиеся песчаные и глинистые грунты, грунты со сложными текстурами. Песчаные грунты хорошо сортированы, однородны по дисперсности, характеризуются псаммитовыми равномерно-, мелко- и тонкозернистыми мезоструктурами, беспорядочными мезотекстурами, присутствием в некоторых разностях частиц <0,2 мкм, обуславливающих их способность к разжижению. В глинистых грунтах преобладают алевро-пелито-псаммитовые и пелито-псаммитовые мезоструктуры, отмечаются мезотекстуры сложного типа (биотурбированнная и пр.); микроструктуры от тонко- до крупнодисперсных, средне- и высокоориентированные, со смешанным типом связей между частицами (агрегация преимущественно в мелкопесчаной и крупнопылеватой фракциях); в поровом пространстве превалируют крупные анизометричные межмикроагрегатные и межмикроагрегатно-зернистые микропоры.
4. Для нижнемеловых грунтов различных стратиграфических подразделений впервые установлена взаимосвязь макростроения, дисперсности с показателями физических, физико-химических и физико-механических свойств. Показано, что вариации показателей свойств максимальны для горизонтально и линзовидно переслаивающихся песчаных и глинистых грунтов. Получены новые зависимости физических свойств нижнемеловых песчаных и глинистых грунтов от состава и строения, а также их прочностных и деформационных свойств от физических свойств, выраженные уравнениями множественной регрессии.
Практическая значимость работы. Предложенная типизация толщ нижнемеловых пород, а также установленные взаимосвязи выделенных типов с определенными геоморфологическими элементами могут быть использованы при проведении инженерно-геологических изысканий на этапах составления программы работ и технического задания.
Результаты проведенного комплексного исследования состава, строения и свойств нижнемеловых грунтов различных стратиграфических подразделений, могут широко использоваться в практических целях в качестве справочного пособия по нижнемеловым грунтам.
Полученная корреляционная зависимость между экспериментальными и расчетными значениями коэффициента фильтрации нижнемеловых песков позволяет оценивать их водопроницаемость на основании данных гранулометрического состава и пористости.
Полученные регрессионные уравнения могут быть использованы для оценки значений показателей ряда физических и физико-механических свойств грунтов (включая и пески нарушенного сложения) по характеристикам, легко определяемым в лаборатории.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XI, XII и XIII международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов» (МГУ, 2004, 2005, 2006), VII международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (г. Москва, 2005), научно-практической конференции молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве» (Москва, ПНИИИС, 2006), первой общероссийской конференции изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (Москва, ПНИИИС, 2006), опубликованы в сборниках тезисов годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (10-е Сергеевские чтения, Москва, 2008), научно-практической конференции «Геоэкологические и инженерно-геологические проблемы развития гражданского и промышленного комплексов города Москвы» (Москва, 2008). Также опубликованы статьи в рекомендованных ВАК журналах «Вестник Московского университета. Серия 4. Геология» (Москва, 2008, № 4) и «Бюллетень МОИП» (Москва, 2009, № 1).
Структура и объем работы. Диссертация объемом 262 страницы состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 165 наименований. Текст работы сопровождается 30 таблицами и 42 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Проворова, Елена Сергеевна
выводы
1. Частая смена колебательных тектонических движений и палеогеографических условий осадконакопления в раннемеловую эпоху на территории современной Москвы, а также последующие постгенетические изменения сформировавшихся отложений обусловили высокую фациальную изменчивость, выпадение из разрезов отдельных слоев на небольших расстояниях, невыдержанность по глубине залегания и мощности, пестрый литологический состав и крайне неоднородное строение толщ нижнемеловых пород.
2. Разработана типизация толщ нижнемеловых пород территории г. Москвы, основанная на делении по трем категориям признаков: глубине залегания кровли (группы); мощности нижнемеловых пород (подгруппы); составу и строению толщи (типы). Выявлено, что нижнемеловые породы залегают преимущественно на глубинах 1030 м; чаще всего имеют мощность в районе Теплостанской возвышенности (области сплошного их распространения) - 25-50 м и менее 10 м, на междуречье pp. Москвы и Яузы и участке Подмосковной равнины (области местами прерывистого их распространения) - 10-25 м, в долине р. Москвы (области их редкоостровного распространения) - менее 10 м. Наиболее часто встречаемым на территории города является тип разреза, сложенный преимущественно глинистыми породами (31%). Толщи, представленные циклически переслаивающимися песчаными и глинистыми породами (32%), среди которых самым распространенным является тип с преобладанием песчаных пород, в верхней части с песчаным слоем (13%) — отсутствуют в долине р. Москвы. "Наиболее характерные литологические виды в составе выделенных типов толщ -глинистые грунты различной дисперсности (33%), пески (30%), преимущественно мелкие и пылеватые, а также различные виды переслаиваний грунтов (20%). Охарактеризована пространственная изменчивость выделенных типов толщ; установлена приуроченность выделенных типов разрезов к определенным геоморфологическим элементам.
3. Нижнемеловые песчаные грунты преимущественно мономинеральные, кварцевые, реже глауконитово-кварцевые, могут содержать аморфные полуторные оксиды и кремнезем; среди глинистых грунтов помимо разностей с преобладанием кварца (от 94% в супесях до 35% в суглинках тяжелых) над другими минералами встречаются глауконитовые разности с минимальным (23%о) содержанием кварца среди всех изученных грунтов, повышенным содержанием смешанослойных минералов и рентгеноаморфного вещества (РАВ). Изменчивость ассоциаций глинистых минералов, а также акцессорных минералов тяжелой фракции, присутствие ряда аутигенных минералов и РАВ среди грунтов изученных стратиграфических подразделений отражают условия их формирования и характер постгенетических преобразований. Нижнемеловые грунты незаселенные, в целом бескарбонатные, могут содержать органическое вещество в незначительном количестве; не проявляют агрессивности либо слабоагрессивны к строительным материалам. Воды нижнемеловых отложений при преобладании гидрокарбонатного кальциевого типа отличаются высокой изменчивостью химического состава, что связано с их техногенным загрязнением. Показана взаимосвязь агрессивности вод с глубиной залегания кровли нижнемеловых грунтов, строением перекрывающей толщи, геоморфологическим положением участка.
4. Анализ особенностей макростроения позволил выявить среди исследуемых дисперсных грунтов четыре группы: 1) песчаные однородные; 2) глинистые относительно однородные; 3) переслаивающиеся песчаные и глинистые грунты; 4) грунты со сложными текстурами. Нижнемеловые песчаные грунты характеризуются преобладанием частиц песчаных фракций (85-98%), псаммитовыми равномерно- мелко- и тонкозернистыми мезоструктурами, беспорядочными мезотекстурами, присутствием в некоторых разностях коллоидных частиц (до 8 %). Для нижнемеловых глинистых грунтов характерно повышенное содержание песчаных частиц; алевро-пелито-псаммитовые и пелито-псаммитовые мезоструктуры, встречаются мезотекстуры сложного типа; отмечаются микроструктуры от тонко- до крупнодисперсных, средне- и высокоориентированные, со смешанным типом связей между структурными элементами, агрегацией частиц преимущественно в мелкопесчаной и крупнопылеватой фракциях. В поровом пространстве нижнемеловых грунтов отмечено преобладание крупных анизометричных межмикроагрегатных и межмикроагрегатно-зернистых микропор (57-70% от общей пористости).
5. Для нижнемеловых грунтов различных стратиграфических подразделений установлена взаимосвязь макростроения, дисперсности с показателями физических, физико-химических и физико-механических свойств. Максимальные вариации показателей свойств получены для группы, представленной горизонтально и линзовидно переслаивающимися песчаными и глинистыми грунтами, что связано с высокой степенью их неоднородности. Нижнемеловые глинистые грунты обладают преимущественно низкой и средней коллоидной активностью, являются ненабухающими. На фоне остальных грунтов более высокой гидрофильностью и адсорбционной способностью обладают глауконитовые глины парамоновской свиты, а также некоторые разности грунтов савельевской свиты. Установлена корреляционная взаимосвязь между экспериментальными и расчетными значениями коэффициента фильтрации нижнемеловых песков, позволяющая оценивать их водопроницаемость на основании данных гранулометрического состава и эмпирического коэффициента, зависящего от пористости. Получены регрессионные уравнения, которые могут быть использованы для оценки значений показателей ряда физических и физико-механических свойств по простым и наиболее надежно определяемым в лаборатории характеристикам грунтов.
6. Результаты комплексного исследования состава, строения и свойств нижнемеловых грунтов различных стратиграфических подразделений позволили выявить их инженерно-геологические особенности и рекомендовать нормативные значения показателей свойств грунтов для ряда районов г. Москвы по выделенным инженерно-геологическим элементам.

Автореферат диссертации по теме "Строение толщ и инженерно-геологические особенности нижнемеловых грунтов территории г. Москвы"
На правах рукописи
□034Э0380
Проворова Елена Сергеевна
СТРОЕНИЕ ТОЛЩ И ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НИЖНЕМЕЛОВЫХ ГРУНТОВ ТЕРРИТОРИИ г. МОСКВЫ
Специальность 25.00.08 «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
2 8 ЯНВ ?_№
МОСКВА, 2010
003490380
Работа выполнена на кафедре инженерной и экологической геологии геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,
профессор Трофимов Виктор Титович
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
Коробанова Ирина Григорьевна
кандидат геолого-минералогических наук, Кошелев Алексей Геннадиевич
Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве»
(ОАО «ПНИИИС», Москва)
Защита диссертации состоится 19 февраля 2010 года в 17 час. 00 мин, на заседании диссертационного совета Д 501.001.30 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Ленинские горы, Главное здание МГУ, геологический факультет, аудитория 415.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Главное здание МГУ, сектор «А», 6 этаж).
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 119991, г.Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, геологический факультет, ученому секретарю диссертационного совета профессору В.Н. Соколову.
Автореферат разослан 18 января 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук, профессор
В.Н. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Градостроительная политика г. Москвы в последние годы направлена на поиск архитектурных и инженерных решений, позволяющих оптимизировать использование свободного пространства. В связи с острой нехваткой не занятых застройкой территорий в практике проектирования и строительства четко определились две тенденции: 1) возведение зданий большой высотности, предполагающее глубинное заложение фундаментов, часто с организацией подземной части; 2) максимально возможное использование подземного пространства. В связи с этим в сферу воздействия инженерных сооружений все больше и больше вовлекаются дочетвертичные породы, залегающие на значительных глубинах.
На территории г. Москвы под толщей четвертичных образований на глубинах 1-40 м залегают нижнемеловые породы, максимальная мощность которых достигает в районе Теплостанской возвышенности 92 м. Сложное строение нижнемеловой толщи, выражающееся, прежде всего, в высокой фациальной изменчивости слагающих ее отложений, преимущественно водонасыщенное состояние 1рунтов, создающее сложности при опробовании in situ, присутствие отдельных разностей, склонных к разжижению и проявляющих плывунные свойства, а также относительно глубокое залегание нижнемеловых грунтов обусловили их очень слабую изученность в инженерно-геологическом отношении. Таким образом, вопрос о комплексном инженерно-геологическом исследовании нижнемеловых грунтов актуален и остается открытым.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка типизации толщ нижнемеловых отложений территории г. Москвы и изучение особенностей состава, строения и свойств нижнемеловых грунтов с учетом их современного положения в геологическом разрезе и состояния.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) разработать методику типизации толщ нижнемеловых пород, выделить и охарактеризовать типы разрезов, установить их приуроченность к определенным элементам рельефа; выявить литологические виды грунтов, участвующих в строении нижнемеловых толщ;
2) изучить химико-минеральный состав нижнемеловых грунтов как отражение условий их формирования и постгенетических изменений;
3) изучить особенности строения нижнемеловых грунтов, выявить взаимосвязь минерального состава, дисперсности и морфологии частиц в составе грунтов выделенных стратиграфических подразделений;
4) исследовать свойства нижнемеловых грунтов, проанализировать сходство и различия в свойствах грунтов различных стратиграфических подразделений; установить взаимосвязи между составом, строением, физическими и физико-механическими свойствами нижнемеловых грунтов.
Объекты исследования и вклад автора. Объектами исследования были выбраны малоизученные в инженерно-геологическом отношении нижнемеловые грунты территории г. Москвы.
Работа является результатом исследований, проведенных автором в период обучения в очной аспирантуре на кафедре инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с 2005 по 2008 гг. Для работы по теме диссертации был использован фактический материал, полученный за период обучения в магистратуре и аспирантуре, а также фондовые материалы различных организаций. Типизация толщ нижнемеловых грунтов проведена на основе фондовых данных по 156 участкам на территории г. Москвы. Автором отобраны и исследованы более 80 образцов нижнемеловых грунтов различных стратиграфических подразделений с 14 участков, расположенных в пределах г. Москвы; проанализированы также данные изыскательских организаций по составу, строению, состоянию и свойствам грунтов на 51 участке на территории мегаполиса.
Методика исследований и достоверность результатов. Исследования проводились с помощью методов, широко используемых в грунтоведении, а также рентгеновской дифрактометрии, электронной микроскопии (РЭМ), микрозондового анализа. Для обработки результатов использовались методы статистического анализа. Комплексное сочетание методов позволило получить надежные и достоверные научные результаты.
Научная новизна
1. Установлены основные критерии подразделения толщ нижнемеловых пород и впервые проведена их типизация для инженерно-геологических целей. Выявлена изменчивость выделенных типов разрезов (толщ) по простиранию и приуроченность их к определенным элементам рельефа. Определена частота встречаемости выделенных типов разрезов и литологических видов грунтов, участвующих в их строении.
2. Получены новые данные о химико-минеральном составе песчаных и глинистых нижнемеловых грунтов различных стратиграфических подразделений.
3. Выявлены группы нижнемеловых дисперсных грунтов по макростроению. Получены новые данные об особенностях мезо- и микростроения нижнемеловых грунтов.
4. Впервые выявлены инженерно-геологические особенности нижнемеловых грунтов территории г. Москвы различного макростроения, дисперсности, различных стратиграфических подразделений на основе систематизации и анализа большого массива данных.
Защищаемые положения
1. Предложена типизация толщ нижнемеловых пород территории г. Москвы, основанная на делении по трем категориям признаков: глубине залегания кровли (группы); мощности нижнемеловых пород (подгруппы); составу и строению
толщи (типы). Для областей сплошного, местами прерывистого и редкоостровного распространения нижнемеловых пород выявлены преобладающие (наиболее характерные) глубины залегания, мощности и типы разрезов, а также наиболее распространенные литологические виды грунтов. Охарактеризована пространственная изменчивость типов толщ; установлена приуроченность выделенных типов разрезов к определенным элементам рельефа.
2. Установлено, что химико-минеральный состав нижнемеловых грунтов является чувствительным индикатором условий их формирования и постгенетических изменений. Песчаные грунты кварцевые, с примесью полевых шпатов, реже глауконита, слюды; часто содержат аморфные полуторные оксиды и кремнезем. Среди глинистых грунтов преобладают разности с доминирующей ролью кварца в составе (от 35% в суглинках тяжелых до 94% в супесях); встречаются специфические глауконитовые разности с минимальным (23%) содержанием кварца, присутствием смешанослойных минералов и рентгеноаморфного вещества в значимых количествах. Выявлена изменчивость ассоциаций глинистых минералов, связанная с фациальной и литологической неоднородностью, областями сноса материала, с характером и интенсивностью постгенетических преобразований. Нижнемеловые грунты преимущественно незаселенные, в целом бескарбонатны, не проявляют агрессивности либо слабоагрессивны к строительным материалам. Воды в нижнемеловых отложениях имеют низкую минерализацию и отличаются, при преобладании гидрокарбонатного кальциевого типа, высокой изменчивостью химического состава, обусловленной положением толщи в геологическом разрезе, особенностями строения перекрывающих отложений, техногенной нагрузкой.
3. Выявлены специфические особенности строения нижнемеловых дисперсных грунтов на разных масштабных уровнях. Макростроение характеризуется четырьмя группами: песчаные однородные, глинистые относительно однородные, переслаивающиеся песчаные и глинистые грунты, грунты со сложными текстурами. Песчаные грунты хорошо сортированы, однородны по дисперсности, характеризуются псаммитовыми равномерно-, мелко- и тонкозернистыми мезоструктурами, беспорядочными мезотекстурами, присутствием в некоторых разностях частиц <0,2 мкм, обуславливающих их способность к разжижению. В глинистых грунтах преобладают алевро-пелито-псаммитовые и пелито-псаммитовые мезоструктуры, отмечаются мезотекстуры сложного типа (биотурбированнная и пр.); микроструктуры от тонко- до крупнодисперсных, средне- и высокоориентированные, со смешанным типом связей между частицами (агрегация преимущественно в мелкопесчаной и крупнопылеватой фракциях); в поровом пространстве превалируют крупные анизометричные межмикроагрегатные и межмикроагрегатно-зернистые микропоры.
4. Для нижнемеловых грунтов различных стратиграфических подразделений впервые установлена взаимосвязь макростроения, дисперсности с показателями физических, физико-химических и физико-механических свойств. Показано, что вариации показателей свойств максимальны для горизонтально и линзовидно переслаивающихся песчаных и глинистых грунтов. Получены новые зависимости физических свойств нижнемеловых песчаных и глинистых грунтов от состава и строения, а также их прочностных и деформационных свойств от физических свойств, выраженные уравнениями множественной регрессии.
Практическая значимость работы. Предложенная типизация толщ нижнемеловых пород, а также установленные взаимосвязи выделенных типов с определенными геоморфологическими элементами могут быть использованы при проведении изысканий на этапах составления программы работ и технического задания.
Результаты проведенного комплексного исследования состава, строения и свойств нижнемеловых грунтов различных стратиграфических подразделений могут широко использоваться в практических целях в качестве справочного пособия по нижнемеловым грунтам.
Полученные регрессионные уравнения могут быть использованы для оценки значений показателей ряда физических и физико-механических свойств грунтов (включая и пески нарушенного сложения) по характеристикам, легко определяемым в лаборатории.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XI, ХП и XIII международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов» (МГУ, 2004, 2005, 2006), VII международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (Москва, 2005), научно-практической конференции молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве» (Москва, ПНИИИС, 2006), первой общероссийской конференции изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (Москва, ПНИИИС, 2006), опубликованы в сборниках тезисов годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (10-е Сергеевские чтения, Москва, 2008), научно-практической конференции «Геоэкологические и инженерно-геологические проблемы развития гражданского и промышленного комплексов города Москвы» (Москва, 2008), рекомендованных ВАК журналах «Вестник Московского университета. Серия 4. Геология» (Москва, 2008, № 4) и «Бюллетень МОИП» (Москва, 2009, № 1).
Структура и объем работы. Диссертация объемом 262 страницы состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 165 наименований. Текст работы сопровождается 30 таблицами и 42 рисунками.
Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору г.-м.н., профессору В.Т. Трофимову и доценту кафедры С.К. Николаевой за постоянную помощь, поддержку, ценные советы на всех этапах выполнения работы. Автор также благодарен всему коллективу кафедры инженерной и экологической геологии МГУ за советы, рекомендации и замечания при подготовке работы, в частности, профессорам В.Н. Соколову и В.А. Королеву, ст.н.с. В.Г. Шлыкову.
Автор искренне признателен ст.н.с. А.Г. Олферьеву, проф. A.C. Алексееву за помощь в определении стратиграфической принадлежности отобранных образцов, проф. Е.Ю. Барабошкину, доц. Л.Ф. Копаевич, асп. A.C. Никулыпину за консультации по вопросам палеогеографии раннего мела, проф. В.Т.Фролову, доц. Т.А. Шардановой, ст.н.с. М.Н. Щербаковой за консультации по литологическим вопросам, A.B. Суркову за данные и интерпретацию грануло-минералогйческого анализа.
Автор благодарен руководству и сотрудникам ООО НПФ «СтройИнвест Ко», в частности, П.И. Кашперюку, В.Н. Калинину, H.A. Филькину за помощь при отборе образцов, • предоставление материалов инженерно-геологических изысканий и ценные советы; руководству и сотрудникам ГУП «Мосгоргеотрест», ОАО «Метрогипространс», ФГУП «Геоцентр-Москва» за предоставление фондовых материалов для характеристики объектов исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Формирование инженерно-геологических особенностей нижнемеловых пород территории г. Москвы
История изучения нижнемеловых отложений территории Москвы и Подмосковья насчитывает почти двести лет. Она связана с именами таких выдающихся исследователей как И.Б. Ауэрбах, С.Н. Никитин, А.П. Павлов, С.А. Добров, А.Н. Розанов, Б.М. Данынин, П. А. Герасимов, А.Г. Олферьев, Т.Ю. Жаке и многих других.
Первый раздел главы посвящен истории геологического развития территории города в раннемеловое время, условиям накопления и постгенетическим изменениям толщ нижнемеловых пород. Палеогеографические условия раннемеловой эпохи территории Русской плиты и прилегающих к ней регионов отражены в работах П.А. Герасимова, И.Г. Сазоновой, Н.Т. Сазонова, Е.Е. Милановского, A.C. Алексеева, Е.Ю. Барабошкина, а также в монографии «Инженерная геология СССР». Сведения об истории геологического развития территории современной Москвы в раннем мелу можно найти в работах Б.М. Данынина, А.Г. Олферьева, Т.Ю. Жаке и др., Е.Ю Барабошкина.
В разделе приведены составленные на основании обобщения литературных данных палеогеографические реконструкции обстановок осадконакопления с подъярусным шагом, начиная с раннего берриаса и заканчивая поздним альбом. Следует отметить, что на протяжении раннего мела происходила частая смена обстановок осадконакопления (в разные временные отрезки существовали
5
мелководная, прибрежно-морская, лагунная, дельтовая обстановки), что нашло свое отражение в высокой фациальной изменчивости, сложном строении и составе отложений.
Сведения об истории развития территории современной Москвы в постмеловое время, а также о процессах вторичного преобразования нижнемеловых пород, изменяющих их состав и, главным образом, свойства, содержатся в работах Б.М. Даныпина, П.Н. Панюкова. На постгенетическом этапе нижнемеловые отложения испытывали уплотнение от веса вышележащих верхнемеловых образований, затем подвергались денудации и разгрузке в палеогене-неогене, в четвертичное время они трижды подвергались уплотнению под весом ледниковых покровов и были достаточно сильно эродированы и размыты в результате движений ледников и талых вод, а также при формировании современной речной сети. Наиболее полный разрез сохранился в районе Теплостанской возвышенности вследствие достаточной приподнятости этой территории.
С середины XX века вследствие активной урбанизации подземного пространства многие исследователи (Ф.В. Котлов, Б.М. Пашкин, М.Н. Егорычева, и другие) отмечают изменение напряженно-деформированного состояния массивов грунтов, развитие негативных суффозионных процессов, деформаций дневной поверхности.
Во втором разделе главы рассмотрены современные условия залегания и распространение нижнемеловых пород на территории г. Москвы в соответствии с предложенной А.Г. Олферьевым с соавторами в 1986 г. местной стратиграфической схемой, уточненной в 1997 г. «Постановлением по уточнению положения границы юры и мела в бореальной области и статусу волжского яруса». Согласно современным представлениями в разрезе нижнемеловой толщи выделяются 14 подразделений в ранге свит (толщ) (сверху-вниз): парамоновская (Кфг), гаврилковская (Kigv), волгушинская (Kivlg), ворохобинская (Kivrh), икшинская (K]ik), бутовская (Kibt), котельниковская (Kiktl), гремячевская (Kjgr), савельевская (Kisv), дьяковская (Kidk), ростовская (Kirs), кунцевская (Kjkn), люберецкая (Kjlbr) и лопатинская Уз-КДр). На основании материалов крупно- и среднемасштабного картирования территории Москвы и Московского региона (наборы карт, выпущенные коллективами авторов под руководством Т.Ю. Жаке в 1990, 1999; Е.С. Артемьевой и др. в 2001 г.), а также монографии «Москва: Геология и город» приводится подробное описание встречающихся на территории города стратиграфических подразделений нижнемеловых отложений.
В третьем разделе охарактеризованы современные представления об инженерно-геологических особенностях нижнемеловых грунтов исследуемой территории по фондовым данным МГТ и ГИДЭПа, Климовской геологической партии, ВСЕГИНГЕО, ГУЛ «Мосгоргеотреста», а также на основании материалов, составленных под руководством П.И. Панюкова, Т.Ю. Жаке.
Анализ литературных и фондовых данных показал, что на настоящий момент закономерности в изменении состава, строения и свойств нижнемеловых грунтов по глубине и простиранию не выявлены; отсутствует типизация толщ нижнемеловых пород.
Нижнемеловые грунты остаются очень слабо изученными в инженерно-геологическом отношении, поскольку существуют сложности при опробовании водонасьпценных (иногда плывунных) разностей, а имеющиеся фондовые данные различных организаций сложно сопоставить между собой, " обобщить и систематизировать из-за отсутствия в большинстве случаев точной стратиграфической привязки.
Глава 2. Объекты и методика исследования
Инженерно-геологическое изучение нижнемеловых фунтов было проведено на 156 участках в г.Москве. Выбор участков исследования осуществлялся таким образом, чтобы обеспечить необходимую фактологическую базу для проведения анализа и типизации нижнемеловых толщ территории города. На каждом из участков изучалось геологическое строение по данным бурения, описаниям обнажений. Среди исследованных участков 24 расположено на водораздельных поверхностях, 105 - на склонах водоразделов, 27 - в долинах рек (рис. 1).
На 14 участках в пределах города автором были отобраны 84 образца песчаных и глинистых нижнемеловых грунтов, кроме того, использовались фондовые данные по 227 образцам грунтов и 128 образцам воды. Подбор образцов для исследования осуществлялся с учетом их пространственного положения, стратиграфической привязки, литолого-фациальной принадлежности, обеспечения представительности и разнообразия литологических видов.
Отобранные образцы грунтов изучались как полиминеральные и полидисперсные системы, с учетом их компонентного состава, с использованием традиционных методов грунтоведения. Минеральный состав грунтов определялся методом рентгеновской дифрактометрии на установке «ДРОН-3». Для изучения микростроения грунтов был выполнен количественный анализ изображений, полученных при съемке образцов с помощью растрового электронного микроскопа (РЭМ) LEO 1450 VP. Химический состав глауконитовых зерен, отобранных из нижнемеловых грунтов, определялся с помощью энергодисперсионного спектрометра INCA-300, работающего в качестве приставки к РЭМ.
Для статистической обработки полученных результатов использовался регрессионный анализ, а также ряд базовых статистических приемов.
Глава 3. Типизация толщ нижнемеловых пород территории г. Москвы
Территорию мегаполиса можно разделить на три области по характеру залегания толщ нижнемеловых пород и их мощности (рис. 1). Область А в
геоморфологическом отношении соответствует Теплостанской возвышенности (высокий водораздел и его склоны), характеризующейся сплошным распространением нижнемеловых пород и наиболее полным их разрезом (встречаются все стратиграфиические подразделения). Область В представляет собой склон Смоленско-Московской возвышенности (междуречье рр. Москвы и Яузы) и участок Подмосковной равнины. Нижнемеловые породы имеют здесь местами прерывистое распространение, их мощности по сравнению с областью А значительно сокращены. Область С - это долина р. Москвы, где нижнемеловые породы характеризуются редко-островным распространением и малыми мощностями (сохранились только самые нижние горизонты).
В основу предлагаемой типизации толщ нижнемеловых пород положено деление по 3-м категориям признаков: глубине залегания кровли; мощности толщи нижнемеловых пород; составу и строению толщи (типу разреза). На первом иерархическом уровне выделены 4 группы толщ с глубинами залегания кровли: до 5 м; 5-10 м (соответствуют наиболее вероятным глубинам заложения различных типов фундаментов); 10-30 м (примерно соответствуют глубине активной зоны); более 30 м (в зоне влияния подземных сооружений). На втором уровне выделены 4 подгруппы толщ с мощностями: менее Юм; 10-25 м; 25-50м; более 50 м. Далее нижнемеловая толща была разделена по составу и строению на 9 типов: 1) Г - преимущественно глинистые; 2) П - преимущественно песчаные; 3) пГ - преимущественно глинистые, с песчаным слоем в верхней части толщи; 4) Пг - преимущественно песчаные, с глинистым слоем в нижней части толщи; 5) гПг - песчаные, с глинистыми слоями в верхней и нижней частях толщи; 6-9 -циклично переслаивающиеся песчаные и глинистые: 6) г/г-п - с преобладанием глинистых, в верхней части с глинистым слоем; 7) п/г-п - с преобладанием
Рис. 1. Области нижнемеловых пород г. Москвы (знаками исследования)
распространения на территории нанесены участки
глинистых, в верхней части с песчаным слоем; 8) г/п-г - с преобладанием песчаных, в верхней части с глинистым слоем; 9) п/п-г - с преобладанием песчаных, в верхней части с песчаным слоем. Для циклически построенных толщ в виде подстрочного индекса указывается общее количество слоев (песчаных, глинистых, пачек тонкого переслаивания песчаных и глинистых пород, песчаников) мощностью более 0,5 м.
В результате обработки фондовых и собственных данных для выделенных групп, подгрупп и типов нижнемеловых толщ определена частота их встречаемости (отношение числа геологических разрезов рассматриваемого подразделения к общему числу проанализированных разрезов) (табл. 1).
На территории г. Москвы нижнемеловые породы залегают преимущественно на глубинах 10-30 м; чаще всего имеют мощность в районе Теплостанской возвышенности 25-50 м на водораздельной поверхности и менее 10 м на склонах; на междуречье рр. Москвы и Яузы и участке Подмосковной равнины 10-25 м, в долине р. Москвы - менее 10 м.
Таблица 1. Характеристика частоты встречаемости групп, подгрупп и типов толщ нижнемеловых пород территории г. Москвы
Характеристика подразделения Частота встречаемости, %
Подразделение общая по областям
А В С
Группы (по глубине залегания, м) <5,0 7 5 2 0
5,0-10,0 15 13 1 1
10,0-30,0 73 55 11 7
>30,0 5 0 5 0
<10,0 38 25 5 8
Подгруппы 10,0-25,0 29 17 12 0
(по мощности, м) 25,0-50,0 26 24 2 0
>50,0 7 7 0 0
Г 31 17 7 7
П 12 9 3 0
пГ 10 8 2 0
Типы разрезов Пг 13 11 1 1
(по составу и гПг 2 2 0 0
строению) г/г-п 9 8 1 0
п/г-п 5 2 3 0
г/п-г 5 4 1 0
п/п-г 13 11 2 0
Примечания: 1) использованы данные по 156 точкам (скважинам, опорным обнажениям); 2) расшифровку буквенных обозначений типов толщ (разрезов) см. в тексте.
Наибольшим разнообразием типов разрезов отличается район Теплостанской возвышенности (область А); на междуречье рр. Москвы и Яузы и участке Подмосковной равнины (область В) набор встречающихся типов толщ чуть меньше; долина р. Москвы (область С) характеризуется практически однотипным строением.
Анализ пространственной изменчивости выделенных типов толщ позволил установить их приуроченность к определенным геоморфологическим элементам для трех обозначенных областей. На водораздельных участках в области А развиты циклично построенные толщи (с количеством слоев 9-10), в области В -циклические толщи с количеством слоев не более 4, а также толщи преимущественно песчаные и преимущественно глинистые, с песчаным слоем в верхней части. В пределах склонов водоразделов в области А могут быть встречены практически все выделенные типы толщ, в области В - только преимущественно песчаные (возможно с глинистым слоем в нижней части) либо глинистые (возможно с песчаным слоем в верхней части) толщи. В долинах «малых» рек в областях А и В в основном отмечаются преимущественно песчаные либо преимущественно глинистые (иногда с песчаным слоем в верхней части) толщи. В долине р. Москвы в области С нижнемеловые отложения преимущественно размыты, локально сохранились толщи простые по строению -преимущественно глинистые, а также преимущественно песчаные, с глинистым слоем в нижней части.
Наиболее часто встречаемым на всей территории г.Москвы является тип разреза из преимущественно глинистых пород (31%). Толщи, представленные циклично переслаивающимися песчаными и глинистыми породами, также характерны для района Теплостанской возвышенности и междуречья рр. Москвы и Яузы и участка Подмосковной равнины (32%), из них самым распространенным является тип разреза с преобладанием песчаных пород в циклической толще, в верхней части с песчаным слоем (13%).
Переходя от уровня массивов (толщ) к уровню слоя, надо отметить, что наиболее характерные литологические виды грунтов в составе выделенных типов толщ - глинистые грунты различной дисперсности (33%), пески (30%), преимущественно мелкие и пылеватые, а также различные виды переслаиваний грунтов (20%) (табл. 2).
Глава 4. Химико-минеральный состав нижнемеловых грунтов как
отражение условий их формирования и постгенетических изменений
В результате обобщения данных иммерсионного анализа фракции 0,050,25 мм, содержащихся в фондовых материалах, выпущенных коллективами под руководством А.Г. Олферьева, В.Г. Бурковского (1986 г.) и Т.Ю. Жаке (1990 г.) установлено, что легкая фракция нижнемеловых песчаных и пылевато-глинистых грунтов (алевритов) всех стратшрафических подразделений имеет преимущественно кварцевый состав (от 75 до 100% кварца) со значительной
10
примесью полевых шпатов. Причем в среднем содержание полевых шпатов в глинистых разностях выше, чем в песчаных (3,9-15,6% и 1,1-7,5%, соответственно).
Таблица 2. .Цитологические виды грунтов, участвующие в строении различных типов нижнемеловых толщ
Виды грунтов Частота встречаемости, %
| Пески среднезернистые, мелко-среднезернистые и средне-мелкозернистые 2 30
мелкозернистые и тонко-мелкозернистые 15
тонкозернистые и мелко-тонкозернистые 12
разнозернистые 1
Глинистые грунты глины 3 33
глины песчаные 4
алевриты сильноглинистые 2
алевриты, алевриты глинистые 5
пески глинистые (равномерно и неравномерно) 16
пески сильноглинистые 3
Различные (по соотношению мощностей прослоев, преобладанию той или иной литологической разности) виды переслаиваний грунтов (горизонтальное, субгоризонтальное, волнистое и линзовидное) 1 ° § в 9 мяв а ч о § и Й та *» К пески с прослоями глин (преобладают пески) 9 20
пески глинистые с прослоями глин и песков (преобладают глинистые) 1
й 3 е а, з о я К1 и с частое тонкое переслаивание песков и глин, либо песков, алевритов и глин, либо песков и алевритов 5
переслаивание глинистых грунтов алевриты глинистые с прослоями глин, глины с прослоями алевритов, частое переслаивание алевритов (либо глинистых алевритов) и глин, или алевритов глинистых, глин и песков глинистых 5
Грунты со сложными текстурами пески неравномерно глинистые с текстурой "рябец" 4 9
алевриты с петельчатой текстурой 1
алевриты с текстурой "рябец" 2
глины с текстурой "рябец" 2
Песчаники 8
Примечание: таблица составлена по описаниям 94 скважин и обнажений, вскрывающих подошву нижнемеловых пород (по фондовым данным).
Среди акцессорных обломочных минералов в тяжелой фракции нижнемеловых грунтов присутствуют наиболее устойчивые разновидности -ильменит, циркон, рутил, турмалин. В разных количествах к этой ассоциации примешиваются дистен, ставролит, силлиманит, гранат. Подобные ассоциации первичных минералов свидетельствуют о преобладании среди источников сноса обломочного материала областей разрушения метаморфических пород (вероятно, кристаллических сланцев). Такими областями могли быть платформенные щиты -Балтийский и Украинский. Повышенные количества менее устойчивых минералов (эпидот, апатит, сфен) появляются в фунтах икшинской, гремячевской, ростовской свит и кунцевской толщи, формирование которых обусловлено, вероятно, быстрым темпом осадконакопления, связью с бореальным бассейном и источниками сноса в районе Балтийского щита.
Аутогенными минералами в составе песчаных и пылевато-глинистых нижнемеловых фунтов являются пирит, лейкоксен, сидерит, гидроксиды железа и марганца, глауконит. Глауконит, аутигенный и переотложенный, содержится в значимом количестве преимущественно в песчаных фракциях в фунтах кунцевской, дьяковской толщ, лопатинской, гаврилковской и парамоновской свит. Цвет его зерен (от темно- и светло-зеленого до бурого) служит признаком степени вторичных изменений химико-минерального состава фунтов.
Аутигенные гидроксиды железа (гетит) отмечаются в нижнемеловых фунтах в виде рассеянных и сгустковых скоплений (стяжений или даже «оруднелых» колец), они также могут обогащать отдельные прослои. Может наблюдаться перераспределение гидроксидов железа, образование пленочных, поровых и сгустковых железистых цементов. Следует отметить, что среди процессов постседиментационных преобразований нижнемеловых фунтов аутигенное минералообразование и цементация, ифают существенную роль в формировании их инженерно-геологических свойств.
Исследования минерального состава нижнемеловых фунтов методом рентгеновской дифрактометрии также показали абсолютное преобладание кварца над другими минералами (рис. 2). Другие первичные силикаты (полевые шпаты, минералы фуппы роговой обманки, слюды) отмечены в качестве примесей.
Содержание глинистых минералов варьирует от 0 до 3% в песках, от 1 до 19% - в супесях, от 3 до 19% в легких суглинках и от 14 до 42% в тяжелых суглинках и легких глинах. Ассоциации глинистых минералов, встречающиеся в составе фунтов различных страттрафических подразделений варьируют по территории г.Москвы, отражая условия формирования отложений и характер постгенетических изменений. В супесях и часта легких суглинков характерный тип ассоциации (по В.Г. Шлыкову (Соколов и др., 1997)) определить трудно из-за близости содержаний глинистых минералов, а преобладают либо каолинит с хлоритом, либо иллит с гадрослюдой. В тяжелых суглинках и легких глинах
увеличивается содержание минералов с раздвижной решеткой, появляется тип ассоциации СГК, где превалируют смешанослойные минералы.
Почти повсеместное присутствие в песчаных и пылевато-глинистьгх грунтах каолинита является для грунтов морского генезиса одним из важнейших свидетелей перемыва кор выветривания и частых смен направленности тектонических движений и палеогеографических обстановок в раннем мелу.
Исследованные нижнемеловые грунты содержат также рентгеноаморфное вещество (РАВ) в количестве от 0 до 36% (максимальное его содержание отмечено в грунтах парамоновской свиты района Ясенево). В состав РАВ могут входить скрытокристаллические (очень тонкого размера - доли микрона) разности кварца, глинистых минералов, а также аморфное минеральное (гидроксиды Б!, А1, Бе) и органическое вещество. Они встречаются в виде рубашек (пленок), стяжений, тонкорассеянных частиц в коллоидной фракции или в качестве цемента и оказывают влияние на свойства грунтов.
Повышенное содержание каолинита и РАВ, присутствие ярозита и гипса являются индикаторами преобразования сносимого с суши дисперсного материала.
Рис. 2. Минеральный состав нижнемеловых грунтов по данным рентгеновской дифрактометрии
Среди нижнемеловых грунтов встречаются специфические глауконитовые и кварц-глауконитовые разности (они отмечены в составе нескольких стратиграфических подразделений) характеризующиеся при содержании глауконита до 80% всех обломочных зерен, существенным снижением роли кварца (до 23%), обязательным присутствием смешанослойных минералов с высокой долей разбухающих пакетов (до 29%) и иногда нонтронита (до 10%), высоким содержанием РАВ (26-36%). Смешанослойные и нонтронит, вероятно, представляют собой промежуточные фазы при реализации процесса
Содержание, % 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
ГЛИНИСТЫЕ МИНЕРАЛЫ
РЕНТГЕНОАМОРФНОЕ ВЕЩЕСТВО
КВАРЦ
глауконитообразования в восстановительных условиях по ряду кремнезем + Бе + другие компоненты —» нонтронит —> смешанослойные глауконит. Возможен также вариант, что нонтронит сформировался за счет деградации глауконита в морском осадке (Плюснина, Фролов, 2005).
Исследованные песчаные и глинистые грунты в целом бескарбонатны. Карбонаты, присутствующие в незначительном количестве (0,05-0,3%) в части песков икшинской и ростовской свит, суглинках гремячевской свиты, представлены зернами аллотигенного кальцита. Исключение составляют супеси савельевской свиты района Ново-Переделкино - в них новообразования кристаллов кальцита в глинистом матриксе зафиксированы в количестве 11%.
Содержание органического вещества в исследованных грунтах в целом незначительное (до 0,4%). В значимом количестве органика отмечена в суглинках ворохобинской свиты (1,3%), сформировавшихся в условиях обширной сложной дельты (органический материал приносился в дельтовую область с покрытой пышной растительностью суши), а также в суглинках савельевской свиты (6,3%), образование которых происходило в лагунных условиях со спокойным, даже застойным гидродинамическим режимом.
В составе водорастворимых солей песчаных и глинистых нижнемеловых грунтов среди катионов в большинстве случаев преобладают натрий и калий (иногда кальций), среди анионов - сульфаты (значительно реже гидрокарбонаты или хлор). В соответствии с содержанием водорастворимых солей все исследованные грунты являются незаселенными.
Большинство исследованных грунтов имеют низкую коррозионную агрессивность к свинцовой и алюминиевой оболочкам кабеля по ГОСТ 9.6022005. По степени агрессивного воздействия на конструкции из бетона, согласно СНиП 2.03.11-85, нижнемеловые грунты являются преимущественно неагрессивными либо слабоагрессивными.
Подземные воды, насыщающие нижнемеловые отложения, пресные и солоноватые; при преобладании гидрокарбонатного кальциевого типа отличаются высокой изменчивостью химического состава, что объясняется их техногенным загрязнением.
Для трех выделенных областей (А, В и С, см. выше) установлена зависимость степени агрессивности подземных вод нижнемеловых отложений от строения толщи и ее положения в современном рельефе. В пределах водоразделов, где кровля нижнемеловых грунтов залегает на глубинах более 10 м и межпластовые воды менее уязвимы для поступления загрязняющих веществ, агрессивность к бетону марки \У4 отсутствует (исключая участки с большой мощностью техногенных грунтов или с преимущественно песчаным составом перекрывающих четвертичных образований). В долинах рек, бортах оврагов, где зачастую коренные породы выходят на поверхность, а также на некоторых участках склонов водоразделов (при глубине залегания кровли нижнемеловых
грунтов менее Юм) воды приобретают агрессивность. Встречаются проявления сульфатной (слабая, средняя и сильная степени), углекислотной (слабая и средняя степени) и общекислотной (слабая степень) агрессивности к бетону.
Глава 5. Особенности строения нижнемеловых грунтов
При изучении гранулометрического состава нижнемеловых грунтов было установлено, что он достаточно широко изменяется как между различными стратиграфическими подразделениями, так в пределах каждого изученного подразделения. Среди исследованных автором грунтов (сюда же включены грунты, которые в массиве имеют сложное строение, и для которых определялся осредненный гранулометрический состав средневзвешенной пробы) выделено 7 гранулометрических разновидностей (по классификации ГОСТ 25100-95): пески мелкие и пылеватые, супеси песчанистые, суглинки легкие песчанистые, суглинки тяжелые песчанистые и пылеватые, глины легкие пылеватые.
Установлено, что песчаные грунты изученных стратиграфических подразделений хорошо сортированы, однородны по дисперсности; содержание песчаных частиц в мелких разностях варьирует от 90 до 96%, в пылеватых - от 85 до 96%; высокое содержание пылеватых и глинистых частиц является характерной особенностью нижнемеловых песков, оно колеблется от 5 до 10% в песках мелких, от 4 до 15% - в песках пылеватых.
Глинистые грунты изученных стратиграфических подразделений неоднородны (отмечено 13 типов по соотношению гранулометрических фракций). Им свойственно повышенное содержание песчаных частиц: в супесях оно изменяется от 66 до 86%, в суглинках легких - от 41 до 81%, в суглинках тяжелых - от 12 до 70%, в глинах легких - от 28 до 40%.
Анализ средневзвешенных проб, отобранных из горизонтально и линзовидно переслаивающихся песчаных и глинистых грунтов, показал, что по осредненному гранулометрическому составу в зависимости от соотношения мощностей прослоев (5-0,2 см) это преимущественно супеси и суглинки легкие песчанистые. Средневзвешенная проба из грунтов с текстурой «рябец» дает супеси, суглинки легкие и тяжелые песчанистые. Глинистые грунты, строение которых осложнено многочисленными ходами данных организмов, заполненных песком, по осредненному составу отнесены к суглинкам легким песчанистым, суглинкам тяжелым песчанистым и пылеватым, глинам легким пылеватым.
Важной характерной особенностью фунтов некоторых стратиграфических подразделений является присутствие в них высокодисперсных коллоидных частиц (<0,2 мкм) в количестве 1-2% в песках пылеватых, 2-8% в супесях песчанистых. Это могут быть частички глинистых минералов, гидроксидов железа и алюминия, аморфного кремнезема, а также органическое вещество, которые обеспечивают длительную устойчивость суспензии и способность грунтов переходить в высокоподвижное состояние при внешних воздействиях.
Присутствие в нижнемеловых грунтах частиц <0,2 мкм обуславливает также их высокую водоудерживающую способность, низкую водоотдачу.
На основании полученных значений коэффициента агрегированности частиц <0,005 мм установлено, что менее прочные пластифицированно-коагуляционные структурные связи преобладают в супесях и легких суглинках, а также в более молодых образованиях (парамоновской и ворохобинской свит), тогда как более прочные связи смешанного типа - в суглинках тяжелых и в более «зрелых» глинистых грунтах котельниковской и савельевской свит.
Исследованием микроагрегатного состава нижнемеловых глинистых грунтов также установлено, что они агрегированы преимущественно в мелкопесчаной и крупнопылеватой фракциях.
Проведенные исследования в шлифах и под бинокуляром позволили проследить взаимосвязь минерального состава, размеров и морфологии частиц в нижнемеловых грунтах. Выявлено, что во всех исследованных грунтах наибольшим разнообразием минералов отличаются фракции 0,5-0,25 мм и 0,250,1 мм. В наиболее крупных фракциях (>2 мм, 2,0-1,0 мм, 1,0-0,5 мм, 0,5-0,25 мм) сосредоточены обломки пород, в более мелких (0,25-0,1 мм, 0,1-0,05 мм, <0,05 мм) - темноцветные минералы; кварц присутствует во всем диапазоне песчаных размерностей. Глауконит в тех грунтах, где он выступает в качестве породообразующего, присутствует в размерном диапазоне 1,0-0,1 мм. Все обломочные зерна в составе нижнемеловых грунтов обнаруживают тенденцию снижения степени окатанности с увеличением дисперсности.
Анализ литературных и фондовых данных, а также материалов собственных исследований позволил выделить по особенностям макростроения среди нижнемеловых дисперсных грунтов четыре группы: 1) пески различной крупности (преимущественно мелкие и пылеватые), с разными типами слоистости в массиве (горизонтальной, косой, волнистой), иногда содержащие тонкие прослои, примазки и линзы глин (не более 5% от мощности пачки), а также железистые либо фосфатные стяжения; 2) глинистые грунты (глины, суглинки, супеси), как со слоистыми макротекстурами, так и с массивными неслоистыми, иногда включающие гнезда, тонкие прослои и линзы песков (не более 10% от мощности пачки); 3) различные (по соотношению мощностей песчаных и глинистых прослоев) виды переслаиваний (преимущественно тонких горизонтальных, линзовидных, волнистых) песков пылеватых и мелких с глинистыми грунтами либо только глинистых грунтов различной дисперсности; 4) грунты со сложными текстурами («рябец» и ее разновидностями), а также глинистые грунты либо переслаивающиеся песчаные и глинистые, строение которых осложнено многочисленными ходами донных организмов.
В результате исследования в шлифах нижнемеловых грунтов различных стратиграфических подразделений было охарактеризовано их мезостррение на
основании классификаций Н.В. Логвиненко (Логвиненко, 1984) и В.Т. Фролова (Фролов, 1995) с изменениями автора.
Выявлено, что нижнемеловые песчаные грунты имеют псаммитовую (редко алевро-псаммитовую) равномернозернистую тонкозернистую и мелкозернистую мезоструктуры, беспорядочную мезотекстуру; глинистые грунты - алевро-пелито-псаммитовую и пелито-псаммитовую мезоструктуры, преимущественно беспорядочные мезотекстуры (местами со следами биотурбаций), преобладает поровый тип заполнителя.
Отличительной особенностью мезостроения глауконитовых и кварц-глауконитовых разностей является то, что в шлифах они выглядят как песчаники: песчаных размеров зерна существенно превалируют над глинистым матриксом. Однако по составу и свойствам это типично глинистые грунты (с высоким содержанием глинистых частиц (19-30%), проявлением пластичности и гидрофильности). Объясняется это тем, что каждое зерно глауконита, представляет собой глобулярный агрегат глинистых частиц с «рыхлой» высокопористой структурой, и проявляет свойства, характерные для слоистых алюмосиликатов.
При количественных РЭМ-исследованиях образцов нижнемеловых грунтов установлено, что они характеризуются микроструктурами от тонко- до крупнодисперсных, средне- и высокоориентированными, преимущественно со смешанным типом связей между структурными элементами (по классификации В.Н. Соколова, 1989). При качественном описании преобладает матричная микроструктура, встречаются также скелетная, турбулентная и ламинарная микроструктуры, причем вариации строения нередко наблюдаются в пределах одного образца, что может свидетельствовать о микродеформациях, происходящих как во время формирования грунта, так и в ходе постгенетических изменений.
Наиболее дисперсные разности - глины легкие и суглинки тяжелые -характеризуются преобладанием микроагрегатов глинистых частиц (с контактами между частицами по типу базис-базис и базис-скол под малыми углами), наличием окатанных и полуокатанных зерен кварца с преимущественно гладкой поверхностью, следами изменения на поверхности зерен полевых шпатов. Менее дисперсные разности характеризуются меньшей агрегированностью глинистых частиц (с контактами базис-скол и скол-скол под малыми углами); более неровной, бугристой поверхностью полуокатанных, полуугловатых и угловатых кварцевых зерен, имеющих часто глинистые «рубашки»; присутствием в разной степени разрушенных зерен полевых шпатов. Округлые зерна глауконита (в глауконитосодержащих грунтах) легко разрушаются при внешнем воздействии; при этом вскрывается внутренняя сложная микроструктура зерен, образованная высокодисперсным глинистым материалом.
В поровом пространстве исследованных нижнемеловых грунтов отмечено преобладание крупных анизометричных межмикроагрегатных и межмикроагрегатно-зернистых микропор размером 13-114 мкм (51-70% от общей пористости).
Глава 6. Свойства нижнемеловых грунтов
Нижнемеловые грунты характеризуются высокой неоднородностью по показателям физических свойств, причем проявляется эта неоднородность как среди грунтов внутри стратиграфических подразделений, так и между одинаковыми гранулометрическими разновидностями различных подразделений, а также по макростроению (рис. 3).
1.70 1,60 1,50 1,40 1,30 1,20
,6С
т
,к K,vrh K,ktl K,kn Свита (толща)
1,90 1,80 1,70 1,60 1,50 1,40 1,30 1,20
X
1,55
X
о 5
о я 11 u е-
£
Рис. 3. Изменение плотности скелета: а -в суглинках легких различных стратиграфических подразделений; б -по встречающимся гранулометрическим разновидностям; в - в супесях и суглинках легких групп 2-4, выделенных Iе" 16- | £ по макростроению (см. выше)
о* S1
• Среднее О ±SD Щ Min-Max
Установлено, что вариации показателей физических свойств максимальны горизонтально и линзовидно переслаивающихся песчаных и глинистых грунтов (группа 3 по макростроению), что связано с особенностями строения: в зависимости от преобладания в составе песчаных либо глинистых прослоев, от их мощности и выдержанности будут существенно меняться показатели свойств.
Для глауконитсодержащих глинистых грунтов получены высокие значения плотности твердой фазы (2,75-2,79 г/см3), что объясняется развитием в них процесса «лимонитизации» (с образованием железистых минералов с высокой плотностью твердых частиц) в результате высвобождения Fe при вторичных изменениях зерен глауконита.
Значения коэффициента фильтрации, полученные в лабораторных условиях изменяются в песках пылеватых от 0,02 до 1,2м/сут (причем наихудшей
ДЛЯ
водопроницаемостью характеризуются пески бутовской толщи, что обусловлено присутствием в них частиц <0,2 мкм), в песках мелких - от 0,4 до 2,5 м/сут.
Была установлена корреляционная взаимосвязь между экспериментальными и расчетными (определенными по формуле Слихтера) значениями коэффициента фильтрации нижнемеловых песков, позволяющая оценивать их водопроницаемость на основании данных гранулометрического состава и эмпирического коэффициента, зависящего от пористости. Расчетная модель (с коэффициентом корреляции 0,82) имеет вид: Кф=0,174кфрасч+0,142, где Кф и Кфрасч -оценочное и расчетное (по Слихтеру) значения коэффициента фильтрации нижнемеловых песков г. Москвы.
В результате проведения множественного регрессионного анализа были установлены корреляционные взаимосвязи (тесные и весьма тесные) между показателями плотности (р) и плотности скелета грунтов (ра), влажностью (\У), плотностью твердых частиц (р5), медианным диаметром (с^о) и содержанием фракций 0,05-0,25 мм (Мо,05-0,25)- Полученные зависимости описываются уравнениями регрессии степенного вида: р, р1ра*Аь*В':, где А, В -перечисленные выше показатели состава, строения и свойств, а а, Ь и с -коэффициенты. Приведенные в табл. 3 регрессионные уравнения могут быть использованы для ориентировочных оценок плотности и плотности скелета нижнемеловых песков и супесей в случаях, когда не удается отобрать образцы ненарушенного сложения (нижнемеловые пески за редким исключением отбираются при инженерных изысканиях в нарушенном сложении).
В результате исследования физико-химических свойств нижнемеловых грунтов установлено, что максимальными средними значениями влажностей нижнего и верхнего пределов пластичности среди всех изученных супесей и суглинков характеризуются грунты савельевской свиты, что, вероятно, связано с присутствием в них органического вещества, обуславливающего их более высокую адсорбционную способность и гидрофильность по сравнению с грунтами других подразделений. Высокогидрофильными являются также глауконитовые грунты парамоновской свиты района Ясенево, что обусловлено присутствием в их составе смешанослойных и РАВ в значимых количествах. Для легких глин были получены близкие значения верхнего предела пластичности из-за сходного состава и содержания глинистых минералов.
Большая часть исследованных глинистых грунтов является ненабухающими, лишь суглинки тяжелые и глины парамоновской свиты района Ясенево характеризуются как слабо- и средненабухающие, благодаря особенностям состава (см. выше).
Для нижнемеловых глинистых грунтов в основном характерна низкая и средняя коллоидная активность. Присутствие аморфного кремнезема и оксидов железа способствует увеличению связности и водоустойчивости. Но чаще глинистые грунты проявляют низкую водопрочность из-за повышенного
количества песчаных частиц, наличия песчаных гнезд и прослоев, слабых взаимодействий между структурными элементами.
В результате исследования физико-механических свойств нижнемеловых грунтов установлены диапазоны изменения деформационных и прочностных характеристик (модуля общей деформации, отношения остаточной деформации к упругой, коэффициента сжимаемости, угла внутреннего трения и сцепления) по выделенным на основе особенностей макростроения группам, а также в пределах встречающихся гранулометрических разновидностей. Сравнивая между собой показатели физико-механических свойств глинистых грунтов различного макростроения, можно заключить следующее: 1) наибольшие модули деформации (меньшая сжимаемость) отмечаются в грунтах со сложными текстурами, вероятно благодаря «армированию» объема грунта песчаными включениями, наоборот, наихудшие показатели - у относительно однородных глинистых грунтов; 2) наиболее низкие показатели сопротивления сдвигу характерны для переслаивающихся песчаных и глинистых грунтов, потому что сдвиг в них реализуется по ослабленным зонам - контактам песчаных и глинистых слоев.
Поскольку в практике инженерно-геологических изысканий деформационные и прочностные испытания зачастую проводятся в ограниченном объеме в силу того, что процесс лабораторного определения физико-механических свойств грунтов довольно трудоемкий и дорогостоящий, актуальным является получение корреляционных зависимостей между показателями физико-механических свойств грунтов и показателями их физических свойств, которые просто, быстро и надежно определяются в лаборатории.
Для решения этой задачи нами был поведен множественный регрессионный анализ, в результате которого были установлены тесные и весьма тесные корреляционные взаимосвязи между показателями деформационных и прочностных свойств нижнемеловых грунтов, их плотностью скелета (ра) и показателем консистенции (1^) и получены уравнения множественной регрессии степенного вида: у=а*Ь(1ь)*рас, где у - показатель деформационных либо прочностных свойств (модуль общей деформации в диапазоне нагрузок 0,10,2 МПа (Е), модуль общей деформации компрессионный (Ек), коэффициент сжимаемости (а), сцепление (с)), а, Ь и с - коэффициенты (табл. 3). Установленные корреляционные зависимости отражают закономерное возрастание модуля общей деформации и сцепления и уменьшение коэффициента сжимаемости с ростом плотности скелета и снижением показателя консистенции. Также были получены уравнения парной регрессии экспоненциального вида, связывающие значения показателей физико-механических свойств с плотностью скелета либо показателем консистенции.
Полученные зависимости могут быть использованы на практике для ориентировочной оценки значений показателей физико-механических свойств по характеристикам, легко определяемых в лабораторных условиях.
На основании систематизации и обобщения материалов собственных исследований, а также фондовых материалов нескольких изыскательских организаций для трех выделенных областей (А, В и С) в последнем разделе главы даны примеры строения толщ нижнемеловых пород и краткая инженерно-геологическая характеристика грунтов по нескольким районам г.Москвы. Для области А выбраны районы: Троице-Лыково, Ново-Переделкино, Чертаново Южное и Центральное, Ясенево, Южное Бутово, Черемушки; для области В -Митино; для области С - район Беговой.
Таблица 3. Уравнения регрессии для выборок по нижнемеловым _песчаным и глинистым грунтам__
Вид грунта Уравнение регрессии Коэффициент корреляции
пески мелкие и пылеватые маловлажные 0,79
пески мелкие и пылеватые водонасыщенные р=2,127*\\г(шб*р80'ш 0,82
пески мелкие и пылеватые ра=1,007П04*ё!0-°'073*р59'ш 0,82
Ра=1,632* 1 0-4*МО.О5-О.25"0,333Р510'869 0,81
а=1,153* 0,9981"* р<Г3'744 0,83
супеси р=0,097*\У°'146*р82'ж 0,75
ра=0,097*а5о0'10,*р53'023 0,79
р,=0,005*М0.о5-о.25°'350р54'302 0,87
р=1,384*(15оад94*\^"5 0,77
р=0,446*Мо,5-о,5°'191р5а213 0,74
а=0,892* 1Ра*4,273 0,87
а=28,784*ехр(-3,289*р(1) 0,81
суглинки легкие Е=2,371 *0,41011*р/'456 0,84
Ек=6,970*0,3731[-*р/752 0,80
а=0,813*1,6251'-*ра3'623 0,92
с=61,280*0,237'1-*р<1"0,303 0,71
Е=8,586*ехр(-1,123*10 0,75
Е=0,079*ехр(2,584*р1,) 0,73
Ек=17,317*ехр(-1,135*1,) 0,75
а=0,121*ехр(0,958*10 0,84
а= 121,813 *ехр(-4,067* ра) 0,84
суглинки тяжелые а=0,189*2,9521,-*Рй0'5()6 0,91
Для каждого из районов даны рекомендуемые (нормативные) значения оказателей свойств грунтов по выделенным в составе толщ нижнемеловых рунтов инженерно-геологическим элементам (ИГЭ).
Выводы
1. Частая смена колебательных тектонических движений и палеогеографических условий осадконакопления в раннемеловую эпоху на территории современной Москвы, а также последующие постгенетические изменения сформировавшихся отложений обусловили высокую фациальную изменчивость, выпадение из разрезов отдельных слоев на небольших расстояниях, невыдержанность по глубине залегания и мощности, пестрый литологический состав и крайне неоднородное строение толщ нижнемеловых пород.
2. Разработана типизация толщ нижнемеловых пород территории г, Москвы, основанная на делении по трем категориям признаков: глубине залегания кровли (группы); мощности нижнемеловых пород (подгруппы); составу и строению толщи (типы). Выявлено, что нижнемеловые породы залегают преимущественно на глубинах 10-30 м; чаще всего имеют мощность в районе Теплостанской возвышенности (области сплошного их распространения) - 25-50 м и менее 10 м, на междуречье pp. Москвы и Яузы и участке Подмосковной равнины (области местами прерывистого их распространения) - 10-25 м, в долине р. Москвы (области их редкоостровного распространения) - менее Юм. Наиболее часто встречаемым на территории города является тип разреза, сложенный преимущественно глинистыми породами (31%). Толщи, представленные циклически переслаивающимися песчаными и глинистыми породами (32%), среди которых самым распространенным является тип с преобладанием песчаных пород, в верхней части с песчаным слоем (13%) - отсутствуют в долине р. Москвы. Наиболее характерные литологпческие виды в составе выделенных типов толщ - глинистые грунты различной дисперсности (33%), пески (30%), преимущественно мелкие и пылеватые, а также различные виды переслаиваний грунтов (20%). Охарактеризована пространственная изменчивость выделенных типов толщ; установлена приуроченность выделенных типов разрезов к определенным геоморфологическим элементам.
3. Нижнемеловые песчаные грунты преимущественно мономинеральные, кварцевые, реже глауконитово-кварцевые, могут содержать аморфные полуторные оксиды и кремнезем; среди глинистых грунтов помимо разностей с преобладанием кварца (от 94% в супесях до 35% в суглинках тяжелых) над другими минералами встречаются глауконитовые разности с минимальным (23%) содержанием кварца среди всех изученных грунтов, повышенным содержанием смешанослойных минералов и рентгеноаморфного вещества (РАВ). Изменчивость ассоциаций глинистых минералов, а также акцессорных минералов тяжелой фракции,; присутствие ряда аутогенных минералов и РАВ среди грунтов изученных стратиграфических подразделений отражают условия их формирования и характер постгенетических преобразований. Нижнемеловые грунты незаселенные, в целом бескарбонатные, могут содержать органическое вещество в незначительном количестве; не проявляют агрессивности либо слабоагрессивны к строительным материалам. Воды нижнемеловых отложений при преобладании гидрокарбонатного кальциевого типа отличаются высокой
22
изменчивостью химического состава, что связано с их техногенным загрязнением. Показана взаимосвязь агрессивности вод с глубиной залегания кровли нижнемеловых грунтов, строением перекрывающей толщи, геоморфологическим положением участка.
4. Анализ особенностей макростроения позволил выявить среди исследуемых дисперсных грунтов четыре группы: 1) песчаные однородные; 2) глинистые относительно однородные; 3) переслаивающиеся песчаные и глинистые грунты; 4) грунты со сложными текстурами. Нижнемеловые песчаные грунты характеризуются преобладанием частиц песчаных фракций (85-98%), псаммитовыми равномерно- мелко- и тонкозернистыми мезоструктурами, беспорядочными мезотекстурами, присутствием в некоторых разностях коллоидных частиц (до 8 %). Для нижнемеловых глинистых грунтов характерно повышенное содержание песчаных частиц; алевро-пелито-псаммитовые и пелито-псаммитовые мезоструктуры, встречаются мезотекстуры сложного типа; отмечаются микроструктуры от тонко- до крупнодисперсных, средне- и высокоориентированные, со смешанным типом связей между структурными элементами, агрегацией частиц преимущественно в мелкопесчаной и крупнопылеватой фракциях. В поровом пространстве нижнемеловых грунтов отмечено преобладание крупных анизометричных межмикроагрегатных и межмикроагрегатно-зернистых микропор (57-70% от общей пористости).
5. Для нижнемеловых грунтов различных стратиграфических подразделений установлена взаимосвязь макростроения, дисперсности с показателями физических, физико-химических и физико-механических свойств. Максимальные вариации показателей свойств получены для группы, представленной горизонтально и линзовидно переслаивающимися песчаными и глинистыми грунтами, что связано с высокой степенью их неоднородности. Нижнемеловые глинистые грунты обладают преимущественно низкой и средней коллоидной активностью, являются ненабухающими. На фоне остальных грунтов более высокой гидрофильностью и адсорбционной способностью обладают глауконитовые глины парамоновской свиты, а также некоторые разности грунтов савельевской свиты. Установлена корреляционная взаимосвязь между экспериментальными и расчетными значениями коэффициента фильтрации нижнемеловых песков, позволяющая оценивать их водопроницаемость на основании данных гранулометрического состава и эмпирического коэффициента, зависящего от пористости. Получены регрессионные уравнения, которые могут быть использованы для оценки значений показателей ряда физических и физико-механических свойств по простым и наиболее надежно определяемым в лаборатории характеристикам грунтов.
6. Результаты комплексного исследования состава, строения и свойств нижнемеловых грунтов различных стратиграфических подразделений позволили выявить их инженерно-геологические особенности и рекомендовать нормативные значения показателей свойств грунтов для ряда районов г. Москвы по выделенным инженерно-геологическим элементам.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Малышева Е.С. Деформационно-прочностные свойства нижнемеловых песков района Южное Бутово (г. Москва) // Материалы XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». М.: МГУ, 2004. С. 140-141.
2. Малышева Е.С. Инженерно-геологическая характеристика нижнемеловых отложений г. Москвы // Материалы VI Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века». Саратов: СО ЕАГО, 2005. С.172-174.
3. Малышева Е.С. Инженерно-геологические особенности альбских глинистых пород г. Москвы // Материалы ХП Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». М.: МГУ, 2005. С. 48.
4. Малышева Е.С. Нижнемеловые порода как основание инженерных сооружений в г.Москве // Материалы научно-практической конференции молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве». М.: ПНИИИС, 2006. С. 3-6.
5. Малышева Е.С. Основные проблемы инженерно-геологического изучения нижнемеловых пород на территории г. Москвы // Материалы первой общероссийской конференции изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации». М.: ПНИИИС, 2006. С. 74-79.
6. Малышева Е.С. Проблема инженерно-геологического изучения состава, строения и свойств нижнемеловых песчаных пород на территории г. Москва // Материалы докладов VII Международной конференции «Новые идеи в науках о земле». М.: Книжный дом Университет, 2005. С. 88.
7. Малышева Е.С. Типизация толщ нижнемеловых пород на территории г. Москвы // Геоэкологические и инженерно-геологические проблемы развития гражданского и промышленного комплексов города Москвы. Материалы научно-практической конференции 15-17 апреля 2008 г. М.: КДУ, 2008. С. 67-68.
8. Малышева Е.С. Физико-механические свойства различных типов нижнемеловых грунтов территории г. Москвы II Вестник МГУ. Серия 4. Геология. № 4. 2008. С. 66-69.
9. Малышева Е.С., Николаева С.К., Соколов В.Н., Разгулина О.В. Особенности микростроения нижнемеловых пород на территории г. Москвы II Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии. Сергеевские чтения. «Международный год планеты Земля: задачи геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии». Вып. 10. М.: Изд-во ГЕОС, 2008. С. 50-56.
10. Малышева Е.С., ПиороЕ.В. Глауконит в составе твердого компонента 1рунтов// Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». М.: МГУ, 2006. С. 63-64.
11. ПиороЕ.В., Малышева Е.С. Роль глауконита в формировании состава и свойств юрских и меловых пород на территории г. Москвы // Материалы научно-практической конференции молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве». М.: ПНИИИС, 2006. С. 149-151.
12. Проворова Е.С., Николаева С.К., Соколов В.Н., Хряпенкова А.И. Глауконит как специфический компонент в составе нижнемеловых грунтов на территории Москвы // Бюл. МОИП. Отд. геол. 2009. Т. 84. Вып. 1. С. 64-68.
Подписано в печать: 13.01.2010
Заказ № 3235 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru