Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Статистическое прогнозирование осадков на юге Бразилии
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Хан, Валентина Моисеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ИЗУЧАЕМОГО РАЙОНА И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физико-географические и метеорологические характеристики района исследования
2.2. Обзор литературы
ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА
ОСАДКОВ В РЕГИОНЕ
2.1. Районирование территории юга Бразилии по характеру колебаний осадков
2.2. Статистические характеристики полей среднемесячных осадков юга Бразилии
2.3. Частотно-временная структура колебаний осадков по выделенным регионам
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОЛЕЙ ПРЕДИКТОРОВ
3.1. Оптимальный отбор предикторов
3.2. Связь аномалий месячных осадков юга Бразилии с аномалиями температуры поверхности океана в Южном полушарии
3.2.1 Механизмы влияния аномалий ТПО на атмосферную циркуляцию
3.2.2 Зоны возможного воздействия ТПО на формирование региональных осадков
3.3. Связь аномалий месячных осадков юга Бразилии с аномалиями приземной температуры воздуха в Южном полушарии
3.4. Корреляционная связь осадков изучаемого региона с осадками в других районах Южного полушария
3.5. Связь осадков изучаемого района с некоторыми атмосферными и морскими индексами
ГЛАВА 4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОГНОЗА ОСАДКОВ
4.1. Компрессия потенциальных предикторов
4.2. Регрессионная схема прогноза
4.2.1 Общие положения
4.2.2 Выбор информативных предикторов методом корреляционного просеивания пошаговой регрессией и физическое обоснование их влияния на предиктант
4.2.3 Результаты регрессионного прогноза осадков с использованием кросс-валидации
4.2.4 Особенности качества прогнозов в каждом районе
4.2.5 Зависимость качества прогноза от заблаговременности
Введение Диссертация по географии, на тему "Статистическое прогнозирование осадков на юге Бразилии"
Предлагаемая работа посвящена исследованию и долгосрочному прогнозированию осадков в одном из сравнительно малоизученных регионов земного шара - южной части Бразилии. Метеорологические процессы в этом районе, определённые рядом его физико-географических особенностей, являются интересным объектом для исследования. Поскольку на широте изучаемого района зональная протяжённость Южной Америки слишком мала для формирования мощных континентальных воздушных масс, характер атмосферной циркуляции определяется, в основном, состоянием различных центров действия атмосферы, расположенных над океанами. Определенное влияние на региональный климат оказывает и присутствие в непосредственной близости океанического фронта, разделяющего холодные воды Мальвинского течения и теплые воды Бразильского течения. По некоторым данным [117], именно в этой области высоких градиентов температуры поверхности океана (ТПО) происходит интенсификация циклонов и фронтальных систем, ответственных за значительную часть осадков региона. Горная система Анд, протянувшаяся с севера на юг через весь южноамериканский континент, определяет структуру барического поля у западного побережья и косвенно влияет на локальную циркуляцию на юге Бразилии. Местные топографические особенности региона также способствуют частому формированию мезо-масштабных конвективных структур, приводящих к интенсивным осадкам. Вообще, плювиометрический режим юга Бразилии характеризуется большой пространственно-временной изменчивостью.
Исследование статистических характеристик полей осадков в регионе в целях их долгосрочного прогноза является одной из приоритетных задач большой практической важности. Южная часть Бразилии, включающая штаты Рио Гранде до Сул, Санта Катарина и Парана, относится к числу наиболее развитых в индустриальном и сельскохозяйственном отношении областей Южной Америки. Значительная часть потерь сельскохозяйственной продукции региона связана с климатическими аномалиями, особенно засухами и наводнениями. В последние три десятилетия наблюдался значительный рост экономической роли южных штатов на внутреннем бразильском рынке в отдельных отраслях сельского хозяйства, в первую очередь в животноводстве. Южный регион является основным производителем мяса, риса, пшеницы, сои, кукурузы, маниоки и табака в Бразилии. Более того, имеется тенденция к всё более широкому выходу местной аграрной продукции на мировой рынок. В южном регионе Бразилии или поблизости от него находятся крупнейшие морские порты, такие как Рио Гранде, Итажаи, Имбитуба и Сантос, через которые осуществляется экспорт. Помимо оживлённого транспортного судоходства, в прибрежных водах ведётся интенсивное рыболовство, причём выявлена связь эффективности последнего с гидрометеорологическими и климатическими условиями в регионе. Всем этим определяется актуальность изучения и разработки научно-методических основ прогнозирования региональных климатических аномалий.
Аномалии осадков на юге и северо-востоке Бразилии тесно связаны с вызывающим в последние десятилетия большой интерес циклом Эль Ниньо/Южное Колебание. В годы Эль Ниньо, для северо-востока Бразилии характерны затяжные засухи, создающие угрозу голода для местного населения. Для южного региона годы Эль Ниньо обычно связаны с катастрофическими наводнениями, причём суммы осадков нередко в 2-3 раза превышают климатическую норму. Вместе с этим, в период, следующий за "тёплой" стадией ЕШО, в регионе нередки засушливые условия. Считается, что район нашего исследования является одним из немногих на земном шаре, реагирующих на смену фаз ЕЫБО столь отчётливым образом.
Исследования, направленные на предсказание засух на северо-востоке Бразилии, интенсивно велись начиная с 70-х годов и продолжаются по сей день. Более подробно некоторые из этих работ будут рассмотрены при обзоре литературы в следующей главе. Благодаря этим усилиям было достигнуто лучшее понимание климатологических особенностей региона и создана хорошая база для дальнейших исследований в области регионального статистического и динамического прогнозирования. Вместе с этим, большинство ранее опубликованных работ были посвящены северной (особенно северо-восточной) части Бразилии. Климатические характеристики южных штатов страны остаются изученными мало. Плювиометрический режим южного региона исследовался лишь в единичных работах, а первые попытки в направлении долгосрочного прогноза осадков были сделаны только в последнем десятилетии, причём объектом прогнозирования являлись сезонно-осреднённые осадки. Несмотря на крайнюю практическую важность эффективного прогноза большой заблаговременности для этого района, методы долгосрочного прогнозирования до настоящего времени не внедрены в оперативную практику региональной метеорологической службы.
Эффективность прогноза определяется не только его качеством, но и заблаговременностью. Даже абсолютно точный прогноз практически бесполезен, если недостаточная заблаговременность не позволяет своевременно провести необходимые хозяйственные мероприятия для предотвращения возможных потерь. Задача долгосрочного прогнозирования является одной из наиболее сложных в метеорологии. Статистические методы долгосрочного прогноза, выявляющие "скрытые" закономерности метеорологических явлений и связи различных процессов на основе анализа большого количества накопленных данных, представляются в настоящее время более перспективными, чем гидродинамические.
Основной целью предлагаемой диссертационной работы является исследование характеристик плювиометрического режима юга Бразилии и разработка адаптивной схемы прогноза месячных сумм осадков по этому региону, с заблаговременностью от 1 до 12 месяцев. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Хан, Валентина Моисеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перечислим здесь в сжатой форме основные результаты работы:
1. С использованием алгоритма классификации Ланда и алгоритма объективной классификации Грузы-Ранькова, выполнено районирование осадков в южной части Бразилии. При этом выделены следующие зоны (группы метеостанций) с однородными колебаниями месячных осадков: 1 -крайний юг Бразилии с равнинным рельефом, 2 - холмистая центральная часть штата Рио Гранде, 3 - горный район на границе штатов Санта Катарина и Рио Гранде. Две станции, расположенные в прибрежной полосе, не вошли ни в одну из этих групп и представляют самостоятельные зоны районирования.
2. Выполнен сравнительный анализ статистических характеристик осадков для различных групп районирования. Наиболее дождливым является горный район, где существенный вклад в плювиометрический режим вносят орографические эффекты. На основе анализа коэффициентов асимметрии и эксцесса, а также построенных гистограмм, получен вывод о том, что частотное распределение интенсивности осадков на юге Бразилии существенно отличается от нормального, однако функциональное преобразование вида квадратного корня позволяет аппроксимировать его к гауссовому распределению.
3. Исследованы пространственные распределения аномалий осадков по десятилетиям, с 1940 по 1990 годы. Показано, что до середины 60-х годов в районе преобладали отрицательные, а со второй половины 60-х -положительные аномалии, что указывает на существование климатического тренда увеличения осадков.
4. С помощью спектрального анализа изучены особенности частотно-временной структуры многолетних колебаний осадков в каждой группе. Для первых двух групп были отмечены спектральные максимумы, соответствующий периодам 7-10 лет, возможно, связанные с распространением Антарктической Циркумполярной Волны. В спектрах осадков выделена также гармоника с периодами 4-5 лет, которая может быть обусловлена циклом Эль Ниньо, а также обнаружен квазидвухлетний цикл. Для станций Флорианополис и Торрес характерны также долгопериодные колебания (18-25 лет). Для каждой из групп описана межгодовая изменчивость и междекадные тренды.
5. Изучена связь региональных осадков в южной Бразилии с полями ТПО, приземной температуры воздуха и осадков в Южном полушарии, а также с индексом Южного Колебания. Рассматривались корреляционные связи с временными сдвигами от 0 до 12 месяцев. С целью разработки схем долгосрочного прогнозирования осадков на юге Бразилии для каждого из указанных параметров, выделены зоны наибольшей информативности :
Для ТПО найдены 6 зон возможного влияния на плювиометрический режим юга Бразилии. В частности, впервые обнаружена четкая зависимость предиктанта от аномалий ТПО в районе Антарктического Циркумполярного Течения, возможно связанная с т.н. Антарктической Циркумполярной Волной, транслируемой АЦТ вокруг Антарктиды. Также обсуждены возможные механизмы связей предиктанта и ТПО в других выделенных зонах ("зона Эль Ниньо" в экваториальной части Тихого океана, зона Бразильско-Мальвинского фронта, западная часть экваториального Индийского океана, район Индонезии, и юго-западная часть Тихого океана).
Зоны значимой корреляции между предиктантом и приземной температурой воздуха обнаружены, в основном, в прибрежных районах континентов. Зоны, выделенные в результате анализа корреляционных связей предиктанта с осадками по Южному полушарию, находятся под влиянием цикла Эль Ниньо. Особенно сильная корреляция была отмечена с осадками юго-восточной части Африки. Значимая корреляционная связь с индексом Южного колебания наблюдается для осадков в июле и ноябре.
6. На базе полученных результатов и после компрессии информации разложением по естественным ортогональным составляющим, выполнены эксперименты по отбору оптимальной совокупности предикторов и обнаружению устойчивой статистической связи между предиктантом и предикторами с помощью метода пошаговой множественной регрессии. В результате для всех районов предиктанта и для всех месяцев построены регрессионные схемы прогноза осадков. Почти во всех регрессионных уравнениях главным предиктором была первая главная компонента ТПО, что указывает на определяющее влияние крупномасштабных процессов на формирование осадков в южном регионе Бразилии. Использование двойной ортогонализации полей ТПО не привело к улучшению результатов прогнозирования.
7. Ряд статистических тестов, направленных на оценку качества построенной прогностической схемы и выполненных на базе как исходной выборки, так и на "независимых" данных методом скользящего контроля, позволяет сделать заключение о несмещенности параметров регрессии и, следовательно, устойчивости линейной прогностической модели. Оценка эффективности прогноза была определена также с восстановленными (денормализованными) рядами осадков, причём, в большинстве случаев, при переходе к восстановленным сериям качество прогноза не ухудшалось. Это позволяет говорить о правильном выборе нормализующего преобразования, использованного в статистической модели.
8. Проанализирована зависимость качества прогноза, основанного на использовании ТПО, от его заблаговременности. Наибольшая эффективность прогнозирования отмечалась при заблаговременности 6-8 месяцев или 1-3 месяца, причём в первом случае качество прогноза, как правило, было выше, чем во втором.
139
9. Предложенный метод долгосрочного прогнозирования осадков может быть внедрен в оперативную практику региональной метеорологической службы Бразилии после испытания на текущих данных.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность Р. М. Вильфанду за руководство работой, И. С. Киму за неоценимую помощь при её выполнении и предоставленные данные, П. О. Завьялову за полезные замечания и помощь в редактировании текста, а также многим сотрудникам Университета Рио Гранде за интерес к этой работе и постоянную поддержку.