Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Становление фето-плацентарного комплекса женщин Европейского Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Становление фето-плацентарного комплекса женщин Европейского Севера"

На правах рукописи

#

КОНОВАЛОВА Светлана Германовна

СТАНОВЛЕНИЕ ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА ЖЕНЩИН ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

03.00.13-физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

АРХАНГЕЛЬСК-1997

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор С.Г. СУХАНОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, Р. И. ДАНИЛОВА

доктор медицинских наук, профессор В. П. ПАЩЕНКО

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Сыктывкарский государственный университет

а ль*-"

Защита состоится « 3 » 1997 г. в часов на заседа-

нии диссергационого Совета К-113.58.02при Поморском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 163002, Г-Архангельск, пр.Ломоносова, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (адрес тот же).

Автореферат разослан « £> » 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Е.Б.Раменская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Неблаг оприятные демографические тенденции, выявившиеся за последние годы у представителей арктической популяции во многом связаны с воздействием экологических и антропотехногенных факторов на репродуктивную систему женщин детородного возраста (С.И.Колесников с соавт.1986; З.Д.Губкина, 1992;А.Н.Баранов, 1997; Butler W. et al., 1989). Города Архангельского промышленного узла по уровням комплексного загрязнения сред обитания относятся к числу наиболее неблагополучных на севере России (М.Х.Шрага с соавт., 1996). Весомый вклад в средовое неблагополучие вносят химические выбросы крупнейших целлюлозно- бумажных комбинатов региона наблюдения.

По мнению Э. К. Айламазяна (1990), в общем комплексе причин, увеличивающих репродуктивный риск иразвитие патологии беременности ведущую роль играют химические факторы. JL J1. Машаева (1995) и V. Blomqvist et al.(1981), также увязывает наблюдающийся в последние годы рост патологии беременности и болезней новорожденных детей с химическим загрязнением атмосферного воздуха окислами азота и серы, а также пыли. Несмотря на это, до настоящего времени остаются малоизученными морфологические и функциональные критерии экологически обусловленной патологии (Ю.П.Гичев,1996).

В этих условиях проведение комплексных исследований фетоп-лацептарной системы у женщин, проживающих и работающих в условиях Архангельского промышленного узла актуально и своевременно.

Цель нсследоватш

Целью наегоящейработы было исследование структурно-функциональных особенностей раннего хориона, формирующегося у беременных женщин, представлягощих часть популяции Архангельского промышленного узла.

Задачи исследования:

• сравнительный анализ морфо-фушсционалыюй организации хориона у беременных женщин контрольной и опытной (работающих на ЦБП) групп;

• оценка информативности и диагностической значимости структур раннего хориона в качестве индикаторов экологического неблагополучия в регионе наблюдения;

• изучение внутри- и межсистемных взаимосвязей биохими-

ческих и морфометрических показателей фето -плацентарного комплекса в группах сравнения;

• прогноз и математическое моделирование выявленных тенденций функционирования фсто-плацентарного комплекса у женщин, имеющих разную вероятность развития лкопатологии репродуктивной системы химического генеза.

Новизна исследования определяется отсутствием специальных комплексных работ по изучению ранних стадий формирования фето-плацентарной системы с учетом профессионального риска в условиях ЦБП на Европейском Севере. Впервые для оценки экологически обусловленных сдвигов системы мать-плацента-плод использован широкий спектр биохимических, морфологических и морфометрпческихметодов, включающих изучение уровней плацентарных гормонов, липидного спектра тканей плаценты н структур провизорного органа.

Научно-практическая значимость Работа въшолняется в рамках региональной научно-техничес-койпро1раммы "Здоровьенаселения Европейского Севера" (1996-1998) и имеет № госрегистращш 01960012145. Результаты проведенного исследования могут найти свое отражение в учебном курсе ВУЗов и средних специальных учреждений по курсу экологии человека, морфологических дисциплин, акушерства ы гинекологии, профпатологии.

Перечень наиболее информативных морфо-фнзиологических параметров представляет интерес в обосновании критериев репродуктивного риска, построениямодслейреагирования системы мать-плацен-та-плодиа стрессорные факторы в динамике беременности.

Внедрение результатов исследования По результатам диссертационной работы опубликованы информационно-методические материалы "Структурно-функциональные особенности эмбрионального хориона — маркера верификации экопа-тологии человека" (1997).

Основные положения, выносимые на защиту: — комплексное воздействие факторов ЦБП существенно меняет морфо- функциональную организацию структур раннего хориона;

—эмбриональный хорион человека является информативным объектом для популяционных исследований в регионах высокого риска развития экопатологии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

на итоговой научной сессии АГМИ и АГМА (Архангельск 1994, 1996); на ю билейной конференции — 60-лет гигиенической науки на Севере " От гигиены окружающей Среды к медицинской экологии"

(Архангельск, 1995); на научно-практической конференции " Факгорымалой интенсивности—экология Севера" (Архангельск, 1996); на заседании общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Архангельск, 1996 и 1997); на заседании общества врачей-неонатологов (Архангельск, 1997).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 110 отечественных и зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на клиническом материале, собранном в течение 1990-1992 гг. на базе гинекологического отделения больницы № 6 г. Архангельска. В соскобе эндометрия объектом исследования служили децидуальная ткань и хорион плацент 5-10 недель беременности после медицинских абортов от 364 женщин. Кроме того в 188 случаях забиралась венозная кровь для биохимических, исследований.

В зависимости от вероятности контакта с факторами сульфитного производства материал разделен на: — группу I (контроль), не имеющих профессионального контакта с химическими факторами (266 случаев); — группу II нз 98 женщин, работавших в цехах сульфитных производств и проживающих в районе СЦБК. Акушерско-гинекологический анамнез собирался из медицинских карт.

Биохимические методы исследования.

Радиоиммунологическим инвитр о анализом в сыворотке крови определяли концентрацию прогестерона, плацентарного лактогена, коргизола с помощью наборов предприятия ИБОХ г.Минск. Уровни гормонов контрольной и опытной групп вычислялись с помощью счетчика "Гамма-12". Воспроизводимость стандартных кривых при одном тестировании, оцениваемая по величине коэффициента вариации, не

превышала 2%. Полученные результаты, сравнивали с уровнями гормонов в соответствующие срокигестации (М.В. Федорова и соавт., 1986; Г.М. Савельева и соавт., 1991).

Из липидного экстракта плацентарной ткани (хорион, депидуальная ткань) методом микротонкослойной хроматографии (Г.А. Грибанов и соавт., 1977) определялись: холестерол (ОХ), фосфолипиды (ОФЛ), триглицериды (ТГ), свободные жирные кислоты (СЖК) и эфиры холестерола(ЭХ). Параллельно с помощью малахитового зеленого выявлялись фракции общих фосфолипидов: лизофосфатиды (ЛФЛ), сфин-гомиелины (СФМ),фосфатиднлхолин (ФХ), фосфагидилэтаноламины (ФЭА), фосфатидные кислоты (ФК) и полиглицерофосфатиды (ПГФ). Для контроля проводилась хроматография соответствующих метаболитов из коммерческих наборов фирмы «Lachema»n отечественного производства. Калибровочная кривая строилась с основным раствором фосфорнокислого калия однозамещенного, содержащего 0,001 мл фосфора на 1 мл раствора.Оценка результатов для фракций ОЛ и ОФЛ проводилась методом колориметрии па ФЭКе при длине волны 400 и 650-660 им.

Морфологические методы исследования

Для изучения микроструктуры плацентарной ткани материал после фиксации заливался в парафин. Срезы толщиной 4-5 мкм окрашивались гематоксилином и эозином. Наряду с обзорной микроскопией в работе применялись методы гистио- и цитометрии, рекомендуемые Г.Г.Автандиловым (1990), А.П.Миловановым и А.И.Бру-силовским (1986). При изучении морфологического материала в качестве группы сравнения использовались результаты среднеширотных наблюдений (В.П. Карпушин и соавт., 1982; В.Д. Новиков, 1981; М.В.Федорова и соавт., 1986; М. R. Jacson, 1989; B.L.Naeye, 1990).

Статистическая обработка материала Для трактовки полученных фактических данных вариационные ряды изученных физиологических, биохимических и морфологических показателей обрабатывали на ПЭВМ типа IBM, с применением пакета прикладных программ "STATGRAPHIKS" версия 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сравнение анамнестических данных медицинских карт не выявило существенных различий сопоставляемых групп женщин региона. Тем не менее можно отметить более высокие частоты регистрации случаев

замершей беременности и спонтанных выкидышей, воспалительных заболеваний матки и придатков у женщин, профессионально связанных с факторами ЦБП.

Отражением региональной специфики становления ({»сто-плацентарной системы у жешцин можно считать уровни изученных гормонов по сравнению с параметрами видовой нормы для этого срока геста -ции. С одной стороны, результаты наших исследований подтвердили видовую тенденцию к приросту прогестерона, плацентарного лактоге-на и кортизола по мере прогрессирования беременности. С другой стороны, у женщин региона имела место гиперкортизолемия и гиперпроге-стеронемия, сочетающаяся с низкими (по отношению к видовойнорме) уровнями плацентарного лактогена.

Рандомизация общей выборки женщин Архангельского промышленного узла по отношению к вероятности воздействия факторов ЦБП также выявила достоверные различия между контрольной и опытной группой (Таблица №1). Так, в частности,уровни прогестерона в 7-10 недель в контрольной группе были достоверно ниже, чем у жеп-щин, работавших в сульфитных цехах ЦБП. Разница показателей при сроке гестащш 9-10 недель по прогестерону составила 14%. Более высокие концентрации прогестерона у женщин контрольной группы на 5-6 неделях гестащш, чем в группе сравнения, по нашему мнению более благоприятный признак для успешной имплантации плодного яйца и сниженияриска репродуктивных потерь.

Таблица 1.

Уровни гормонов (Х±я х) у женщин региона с разной вероятностью развития экопатологин

Недели геста-ции Группы сравнения Прогестерон, нмопь\л Кортизол, нмоль\л Плацентарный лакт.,нмоль\л

5 - 6 контроль 110.2 ±7.24 572.9 ± 5.81 2.9 ± 0.61 *

опыт 102.9 +12.76 629.6 ± 159.16 5.4 ± 2.37

7 - 8 контроль 129.4 +4.99 758.5 ±56.33 6.7 ± 0.84

опыт 131.1 +10.83 708.9 ±115.45 6.3 ± 2.29

9- 10 контроль 138.9 + 8.63 * 784.9 ±90.33 13.8 ± 1.99 *

опыт 161.5 +33.99 1203.2 (п=2) 19.5 ± 7.33

* — различия показателей статистически достоверны (Р<0.05)

Концентрации плацентарного лактогена в контрольной группе в динамике геетации в основном были ниже, чем у женщин профессионально контактирующих с химическими факторами ЦБП. Разница усредненных межгрупповых значений в 5-6 недель и 9-10 недель составляла, соответственно, 46,5% и 29,3%. Тенденции изменений кортизола также повторяли сдвига уровней плацентарного лактогена, увеличивая в контрольной группе риск репродуктивных потерь.

Отклонения в структуре липидного спектра в рамках единой фетоп-плацентарной системы оказались информативными в плане верификации экопатологии. Нами было установлено, что уровни ФЛ в структурах хориона первоначально (5 — 6 недель) выше в контрольной группе. К 9-10 неделе при общей тенденции снижения содержания Ф Л в обеих группах, вероятно отражающей созревание и разные особенности функционирования структур ворсинчатого хориона, убыль мета-болитав плаценте женщин, работающих в химических цехах ЦБП была на 10% больше группы контроля (Таблица №2). Достоверные различия к 9-10 неделям геетации были выявлены также и по другим лишщным фракциям.

Таблица 2.

Уровни лшшдов и их фракций (Х±* х) в хорионе (г\100 г ткани).

Метаболиты 5-6 недель 9-10 недель

Контроль Опыт Контроль Опыт

ОЛ 7.23+ 0.72 7.54 + 1.06 * 6.87 + 0.52 6.25 + 0.85

ФЛ 2.85 ±0.26 2.92 ± 0.43* 2.21 + 0.14 2.10 ± 0.30 *

ох 1.30 + 0.16 1.45 + 0.23 1.39 ± 0.11 1.32 + 0.18

ежк 1.06 ± 0.09 L.07 + 0.12 0.99 ± 0.09 0.94 + 0.10

тг 1.06 ± 0.12 1.00 ± 0.14 1.01 ± 0.09 0.97 ± 0.13

эх 0.96 ± 0.09 1.06 + 0.14* 1.28 + 0.10 0.93 ±0.15*

ЛФЛ 0.44 + 0.03 0.42 + 0.05 0.29 + 0.02 0.29 + 0.03

СФМ 0.44 + 0.04 0.44 + 0.02 0.35 + 0.02 0.35 + 0.03

ФХ 0.89 ± 0.11 1.02 + 0.35 0.69 ± 0.07 0.71 + 0.10*

ФЭА 0.55 + 0.07 0.55 + 0.08 0.45 + 0.03 0.48 + 0.07

ФК 0.43 + 0.04 0.44 + 0.04 0.37 + 0.03 0.41 + 0.05*

: * — различия показателей статистически достоверны (Р<0,05).

Наряду с вышеотмеченными различиями липидного спектра хориона были проведены аналогичные измерения в ткани децидуаль-ной оболочки. Сдвиги в содержании ОХ в децидуа были менее заметными по сравненшо с фетальной частью формирующейся плаценты. Что касается межгрупповых различий, то на всех этапах гестации уровни ОХ в опытной группе были на 2 — 11% выше группы контроля. В группе женщин, профессионально связанных с факторами ЦБП в децидуа было меньше ТГ и больше Ф Л. Процентное содержание ЛФ Л в дециду-альной ткани контрольной группы женщин было на 12% ниже, чем в опытной группе. Последнему метаболиту в повышенных концентрациях приписывают токсические свойства (Ф.Фелиги Дж. Бакстер, 1985).

В структурах плаценты определялось соотношение между индексами ТГ/ СЖК и ОХ/ ФЛ. Расчетные показатели в группах сравнения характеризуют достаточно сбалансированное течение процессов липолиза и этерификации (ТГ / СЖК) и структуру клеточных мембран (ОЛ / ФЛ). Общая направленность изменений лшшдных компонентов у всех обследованных женщин г. Архангельска была единой и подтвердила мобилизацию жировых веществ в децидуа и хорионе. По абсолютным значениям эти процессы в хорионе представляются стабильными и протекают на более высоком метаболическом уровне, чем в материнской час ш плаценты. Тенденщш сдвигов кривых индекса ОХ/ФЛ в опытной и контрольной группах не совпадали. Так в контрольной группе индекс постепенно возрастал по мере увеличения срока гестации, а в опытной группе женщин зависимость аппроксимировалась параболической кривой.

Межгрупповые различия выявились при морфологических исследованиях, включая морфометрию структур развивающейся плаценты (таблица № 3).

Таблица 3.

Морфомегрические параметры (Х±$ х) плаценты в группах сравнения.

Нед.геетации Группы сравнения Удельная плотность (%) структур хориона

Ворсины с плазм.почками Ворсины с сосудами Ворсины с фибриноидом

5-6 контроль 7.9 ± 0.53 4.8 +_ 0.45 3.3 ± 0.47

опыт 7.3 + 1.62 6.5 + 1.30* 3.3 ± 0.97

7 - 8 контроль 7.0 ± 0.54 5.8 + 0.45 4.8 ± 0.78

ОПЫТ 8.0 + 0.54 5.6 + 0.94 4.8 ± 0.78

9- 10 контроль 7.5 + 0.44 7.2 ± 0.58 4.0 + 0.47

опыт 5.6 ± 0.58 * 10.3 ± 1.84 3.3 ± 0.69 *

* — межгрупповые различия статистически достоверны (Р<0,05).

Так, в частности, представительство васкуляризированных ворсин в плаценте у женщин опытной группына 5-6 неделях гестации на 20% превышает такой же показатель из группы сравнения. Удельная плотность васкуляризированных ворсин обратно коррелировала с числом плазмодиальных почек, традиционно трактуемых в качестве признака дифференциации и адаптивных перестроек. К 9-10 неделе удельная плотность ворсин с плазмодиальными почками в опытной группе снизилось более чем на 30%. Некоторое отставание темпов васкуляри-зации ворсин в контрольной группе, на наш взгляд, не следует считать прогностически неблагоприятным признаком. Известно, что в результате чрезмерной стимуляции компенсаторных механизмов происходит преждевременное созревание плаценты, чреватое ранними выкидыша -ми(Г.М. Савельева и др., 1991).

Важную прогностическую значимость в плане становления плацентарного барьера кроме васкуляризации ворсин имеет факт достоверно низкого представительства ворсин с фибриноидом в 9-10 недель гестации у женщин, работающих во вредных цехах ЦБП.

В децидуальной ткани из количественных критериев для прогнозирования репродуктивных потерь в последнее время важную роль отводят соотношению типов децидуальных клеток. Наши данные показывают, что общей статистически достоверной тенденцией в динамике

гестации были сниженные уровни встречаемости больших и малых де-цидуалъных клеток у женщин опытной группы. Структурные сдвиги такого рода Л.В.Кулида ссоавт. (1996) соотносят с увеличением риска невынашивания беременности.

Гистологическое исследование плацентарных структур выявили инвототивные и дистрофические изменения. Подтвердилась характерная для плаценты северян (Ю.Н. Шветова., А.Н. Милованов 1987) особенность в виде ангиоматоза зрелых ворсин. В обеих группах в полях зрения микропрепаратов регистрировались истончение трофоблас-та ворсин, усиленный огрубевший стромальный рисунок ворсин разного диаметра, вакуолизация синцитиотрофобласта и очаговые отложения фибриноида. В децидуальной ткани вследствие инвазии хориона и лизиса эндометрия обнаруживались очаговые плазмоцитарные и лейкоцитарные инфильтраты, периваскулярные отеки. По частоте регистрации такого рода патоморфологических изменений в соскобе эндометрия у женщин сравниваемых групп различий не выявлено.

Кроме статистических сравнений усредненных значений параметров в изучении адаптивных сдвигов в различных физиологических системах важно исследовать характер внутри- и межорганных взаимодействий (P.M. Баевский, 1979; В.И. Медведев, 1982; К.Р. Седов, 1988).

Установлено, что в 5-6 и 9-10 недель гестации в контрольной группе число достоверных парных коррелятивных связей между структурами хориона значительно превышало таковое для группы сравнения. Кроме того для контрольной группы весьма частым оказалась тенденция к изменению знака связи по мере прогрессирования беременности.

В децидуальной оболочке число достоверных парных связей в обеих группах примерно совпадало. При этом в контрольной ipynne материнской части плаценты в исследуемые сроки 5-6 и 9-10 недель остается практически неизменным. В группе сравнения наоборот увеличение ге-стационного возраста приводит к усиленшо прямолинейного компонента связи между признаками. Особенно демонстративно это показано применительно к фосфатидным кислотам, лизолецитннам, фосфотиди-лэ ганоламину и др. Интересным представляется и выявленная отрицательная коррелятивная связь между числом малых децидуальных клеток и триглицеридами в опытной группе на 9-10 неделях гестации Rxy=-0,57 (р<0,05). В контрольной группе изменение представительства типов децидуальных клеток коррелировало друг с другом Rxy=0,8 (р<0,05) и уровнем прогестерона Rxy=0,53 (р<0,05) на самых ранних

сроках наблюдения (5-6 недель) и на всех последующих исследуемых стадиях гестащш.

В случае работы с большим числом признаков, характеризующих различные подсистемы организма возникает необходимость сжатия информации и получения интегральных показателей(А.В. Пятков, 1996). Одним из возможныхпутейрешения поставленной проблемы считается многомерный анализ по способу главных компонент (В.И.Медведев, 1989; С.Г. Суханов, 1993).

В контрольной группе ГК 1 максимальными коррелятивными связями объединена с уровнями общих липидов (X 7), фосфолипидами (X 8) и фосфоэтаноламшюм (X 16). Возможное усиление факторной нагрузки ГК 1 при наличии прямых корреляций с вышеприведенными метаболитами увеличит насыщенность ими структур хориона. Такого рода структурные перестройки мембран эритроцитов Л.И. Соловей (1987) считает адаптивными и типичными дая популяции северян. Учитывая эти обстоятельства ГК 1 была интерпретирована нами как фактор широтной трансформации (Рисунок № 1).

В этой же группе ГК 2 была взаимосвязана прямыми факторными нагрузками с прогестероном (X 4), этерифицированнымхолестеро-лом (X 12) и обратной коррелятивной связью с лиз о лецитином (X 13). Компонента интерпретирована в качестве гсстациошюго фактора, отражающего функционирование желтого тела беременности. Включение в максимальные нагрузки признака X 4 (прогестерон) отражает единство фетоплацентарного комплекса, поскольку гормон первоначально вырабатывает ся в яичниках матери и лишь позднее секреторной активностью обладает развивающаяся плацента.

ГК 3 в контрольной группе как и две предыдущие максимальные коррелятивные коэффициенты имела спризнаками, принадлежащими к разным функциональным подсистемам (обратные связи с возраст ом (X 1) и удельной плотностью плазматических почек (X 19); прямая — с уровнями плацентарного лактогена (X 6)). Компонента интерпретирована в виде фактора репродуктивного потенциала, резервные возможности которого зависят от возраста женщины и ее репродуктивного здоровья.

Рис. 1. Факторна« модель межсистемных взаимодействий (хорион)

Условные обозначения:_- прямые факторные нагрузки;

_- обратные факторные нагрузки

Полной идентичности факторов в опытной группе вышеприведенной контрольной установить не удалось. Так, например, ГК 3 в опытной группе была интерпретирована нами аналогично компоненте из группы сравнения (репродуктивного потенциала). Здесь, однако, в рисунке коррелятивных связей усматривается иной подтекст (прямые связи с возрастом и числом беременностей, обратная связь с удельной плотностью в срезах плазматических почек). Компонента ГК 3 опыт-, ной группы более сориентирована на остаток репродуктивного потенциала матершгасого организма, тогда как в контроле речь больше идет о резервных и еще нереализованных возможностях фето-плацентарного комплекса.

У женщин опытной группы фактор широтной трансформации сместил-

ся на второе место, при этом признаки отобранные нами в качестве основных относились к одной из обследованных подсистем — фосфоли-пидам (уровни лизолецитина, фосфатидные кислоты (X 13, Х17) ифос-фатидилхолин (X 15)). Не исключено,что в опытной группе наслоение химических производственных факторов на структурные перестройки мембран, обусловлешгые жизнью на Севере, способствует созданию видоизмененного лнпидного слоя мембран ворсинчатого хориона. Особенный интерес в этой связи имеет наблюдение за уровнями фосфатид-ных кислот — разрушителей нормального строения мембран.

ГК 1 в опытной группе интерпретирована в качестве фактора репродуктивного риска. Мы посчитали возможным таким образом трактовал, данный фактор на основе регистрируемых отрицательных коррелятивных нагрузок компоненты с холестерином (X 9) и свободными жирными кисло! ами (X 11). Кроме того ГК 1 была связана положительной умеренной нагрузкой с уровнем лизолецитина (X 13). Последний признак в обсуждаемой факторной модели оказался задействованным в факторные нагрузки ГК 2 обеих групп и ГК 1 опытной группы. При этом только в опытной группе для ГК 1 уровень лизолецитина прямо коррелировал с фактором. Нужно отметить также, что ГК 1 в матрице опытной группы характеризовалась самыми большим вкладом факто-риальной дисперсии в общую изменчивость статистического комплекса. Репродуктивный риск мы объясняем с позиции недостатка эстроген-цого действия. Известно, что в плазме крови эстрогены снижают концентрацию холестерина. При недостатке эстрогенов по данным В.Шрейбера (1987) нарушаются процессы функциональной перестройки эндометрия, что не может не сказываться на толщине децидуальной оболочки, а значит повышает риск репродуктивных потерь на ранних стадиях гестации. Отрицательная связь ГК 1 с уровнями СЖК может свидетельствовать о недостаточной активации липидного обмена, характерного для беременности. Токсичность лизолецитина одного из метаболитов шшидного обмена, по-видимому, также подтверждает неоптимальные доя физиолошческого течения беременности сдвиги обменных процессов.

ВЫВОДЫ:

1. Отличительной особенностью формирующейся плаценты у женщин Европейского Севера является высокие по отношению к видовой норме уровни гормонально-метаботгаеских показателей и гетерогенный характер их прироста в динамике беременности.

2. Профессиональный контакт женщин с факторами бумажного производства влияет на темпы структурно-фунциональной диф-ференцировки раннего хориона. В качестве адаптивных сдвигов в этих условиях могут считаться повышенная удельная плотность сосудсодер-жащих ворсин, а также меньшая плотность децидуальных клеток и ворсин с фибриноидом.

3. Метаболический профиль в группах наблюдения, оцениваемый по уровням гормонов в крови, липидных фракций хориона и де-цидуальной части плаценты, подтверждает напряженный характер функционирования фетоплацентарнон системы. Вероятность возникновения репродуктивных потерь в стадии имплантации и нарушений закладки основных систем эмбриона выше у женщин опытной группы.

4. Адаптивные девиации в группах сранения сочетались со сдвигами рисунка коррелятивных связей между учитываемыми признаками. Особенностью внутри- и межсистемных взаимодействий у женщин опытной группы была меньшая скоррелированность признаков в хорионе н дещгдуалыюй ткани, а также "инертность" связей по их направленности.

5. Моделирование процессов становления фето-плацентарной системы показало превалирование фактора "репродуктивный риск" у женщин, работавших на предприятиях ЦБП, над фактором "широтной трансформации", отмеченный в качестве ГК1 у женщин из группы сравнения. Смена приоритетов вклада ГК в обсуждаемых моделях свидетельствуют о прогностически неблагоприятных тенденциях пр огресси-рования беременности у женщин, подвергавшихся систематическому воздействию факторов ЦБП.

6. Структуры раннего хориона обладают высокой информативностью и в качестве маркера средовых воздействий могут быть рекомендованы для мониторинга репродуктивного здоровья популяций, проживающих на загрязненых антронотехногенными выбросами тер-ррпториях.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Структуры раннего хориона приемлемы по объемам и качеству регистрируемой информации для популяционного мониторинга репродуктивного здоровья женщин регионов с экстремальными климатическими условиями и высокой вероятностью антропотехногенной патологии.

2. Из числа структурно-функциональных показателей для

включения в популяционнын мониторинг могут быть рекомендованы: — удельная плотность васкулярнзированных ворсин, больших и малых дещщуальных клеток, ворсин с фибриноидом; — уровни сывороточных гормонов (прогестерона, кортизола и плацентарного лактогена); — баланс фракций лизофосфатидов и фосфолипидов.

3. Применение методологии многомерного моделирования тенденций ст ановления фето-плацентарной системы у женщин сразной вероятностью развития экопатологии перспективно для верификации "географической нормы" плаценты и адаптивных модификаций формирующихся провизорных органов.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о патологии плаценты, как одном из факторов нарушения эмбриогенеза у жителей поселка Пq)выx пятилеток // Научно- исследовательская работа студентов АГМИ во внеурочное время.-Архаигельск,1989.-С.76-77 (соавт.- О. В. Шебанов)

2. Влияние факторов сульфатного производства на формирование морфофункщюнальиых осбенностей плаценты на раннем периоде беременности// Влияние антропогенного фактора на морфогенети-ческие и структурные преобразования органов.- Астрахань, 1991.- С (соавт.- Зашихин А.Л.Осипова Э.А.)

3. Некоторые особенности формирования структур раннего хориона у женщин Европейского Севера //Эколого- физиологические проблемы адаптации.-Москва, 1994.- С. 269-270 (соавт.- Суханов С.Г.)

4. Изменение содежания липидов в тканях плаценты на ранних сроках беремещюсти под воздействием загрязнений окружающей среды// Медико -биологические и профилактические проблемы адаптации населешхя к современным экологическим условиям жизни.- Архангельск, 1994.-С. 82-83

5. Морфо-физиология раннего хориона у женщин проживающих в экологически неблагоприятных условиях// Лечение и диагностика №3,- Архангельск, 1995.- С.111 (соавт.- Суханов С.Г.)

6. Морфо-физиология раннего хориона у женщин, проживающих в экологически неблагоприятных условиях// Дети Севера: здоровье, рост и развитие".-Архангельск, 1995.- С. 58-60 (соавт.- Суханов С.Г.)

7. Влияние факторов целлюлозного производства на структурно-функциональное развитие плаценты у женщин г. Архангельска//От

гигиены окружающей, среды к медицинской экологии.-Архангелъск, 1995,- С. 53-54 (соавт.- Суханов С.Г.)

8. Структурно- функциональные особенности эмбрионального хориона — маркера верификации экопатологии человека//Инфор-мационно — методические материалы.-Архангельск, 1997.-18 с.(соавт.-Суханов С.Г.,Тюхтина Т.Г.)