Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Стандартизация данных и технология массовой обработки геофизических исследований скважин для месторождений нефти и газа
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Григорьев, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Роль и место стандартизации данных в общей системе обработки материалов ГИС.
1.1. Характеристика источников искажений каротажных диаграмм . . Ю
1.2. Традиционное место стандартизации данных при обработке ГИС нефтегазовых месторождений. Основная задача стандартизации.
1.3. Возможности применения принципов стандартизации для решения более общих задач интерпретации.
1.4. Классификация способов стандартизации.
1.5. Обоснование общей схемы стандартизации данных ГИС.
Глава 2. Формализация принципов выбора опорных пластов для стандартизации данных ГИС с помощью количественных статистических оценок на основе тестового массива скважин.
2.1 Тестовый массив скважин.
2.2 Выбор опорных пластов.
2.3 Выбор наиболее эффективных вариантов стандартизации.
2.4 Выводы о преимуществах работы с тестовым массивом и многовариантными методиками обработки.
Глава 3. Стандартизация данных ГИС для решения широкого круга задач при пакетной обработке данных.
3.1 Стандартизация методов ГИС на основе фильтрации каротажных диаграмм для решения задач классификации пород.
3.2 Стандартизация метода ИК для определения удельного электрического сопротивления пород на основе петрофизических уравнений . ^
3.3 Статистическая стандартизация методов радиоактивного каротажа, учитывающая изменение свойств пород по площади месторождения. ^
Глава 4. Повышение эффективности технологии обработки данных ГИС в пакетном режиме на основе многовариантных методик стандартизации данных.
4.1. Корректировка качества исходных каротажных диаграмм.
4.1.1. Корректировка качества диаграмм ПС.
4.1.2. Проверка качества диаграмм радиоактивного каротажа.
4.1.3. Проверка качества диаграмм индукционного и бокового каротажа
4.2. Определение литологических типов пород. ^
4.3. Определение характера насыщения коллекторов. ^
4.4. Определение удельного электрического сопротивления пород.
4.5. Определение петрофизических характеристик пород.
4.6. Объединение результатов обработки данных ГИС и выдача заключения по каротажу.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Стандартизация данных и технология массовой обработки геофизических исследований скважин для месторождений нефти и газа"
Актуальность работы
Широкое развитие компьютерной техники в последнее время привело к повсеместному созданию цифровых моделей нефтяных и газовых месторождений с целью мониторинга разработки месторождений. В связи с этим резко возросли потребности в массовой обработке и переобработке данных ГИС полного фонда скважин эксплуатируемых месторождений с позиций современного уровня петрофизических знаний.
Расширяется круг задач, решаемых на основе ГИС. Кроме традиционного подсчета запасов, данные ГИС стали использоваться при построении детальных геологических моделей месторождений, а также служить основой для трехмерного гидродинамического моделирования. На разрабатываемых месторождениях количество скважин может достигать нескольких сотен и даже тысяч. Процесс обработки такого объема данных по существующим технологиям займет годы, поэтому в настоящее время принимает актуальное значение проблема обработки большого объема данных ГИС в очень короткие сроки.
Современные отечественные системы обработки данных ГИС плохо приспособлены для решения таких задач, пакетный режим предусмотрен не для всех этапов обработки, или совсем не предусмотрен. На наш взгляд, это связано со значительным объемом интерактивного режима на многих этапах обработки, традиционно считающимися не подлежащими полной формализации. Прежде всего это этапы выбора опорных пластов, литологического расчленения разреза, уточнения эффективной мощности коллекторов и определение характера насыщения коллекторов. Пакеты западных компаний предоставляют возможность проводить обработку одновременно большого числа скважин, но за рубежом повышенное внимание уделялось и уделяется эталонировке аппаратуры [Пирсон, 66]. Низкое качество отечественных материалов ГИС не позволяет широко использовать прекрасные зарубежные пакеты и получать при этом удовлетворительные результаты.
Невысокое качество данных ГИС обусловлено различными факторами. Во-первых, геофизические исследования скважин, выполненные за долгий период эксплуатации месторождений, были проведены аппаратурой различного типа, при измерениях применялись различные технологии, что не всегда возможно учитывать из-за отсутствия достаточной информации. Во-вторых, особенности скважинных условий, связанные с изменением технологии бурения разных скважин, также неодинаково сказываются на показаниях методов ГИС. К третьей группе факторов можно отнести всевозможные случайные ошибки, появляющиеся, например, на этапе оцифровки каротажных диаграмм.
Влияние указанных факторов и несовершенство методик эталонировки скважинных приборов выражаются в смещении нулевых линий и искажении масштабов записи каротажных диаграмм. Таким образом, все это затрудняет качественную оперативную обработку исходных данных ГИС по существующим методикам.
Решение этой проблемы требует создания специальных средств преобразования исходных каротажных диаграмм в устойчивый стандартный вид, удобный для пакетной обработки. Эти преобразования подразумевают различные процедуры стандартизации, нормировки, калибровки, корректировки и нормализации диаграмм. Все они основаны на одних и тех же принципах, поэтому имеет смысл объединить их под одним общим термином -стандартизация данных ГИС.
В общем понимании, стандартизация - это математическое преобразование каротажных кривых, устраняющее смещение нулевых линий и искажение масштабов записи диаграмм. Нами установлено, что подобные преобразования можно использовать не только для улучшения качества данных ГИС, но и для расчета новых синтетических функций, облегчающих решение других задач интерпретации. Качество и скорость обработки существенно повышаются при разработке самостоятельных вариантов стандартизации для решения каждой конкретной задачи интерпретации, тем более, что возможности современной вычислительной техники легко позволяют организовать многовариантную обработку данных ГИС.
Включение в граф обработки математических приемов по стандартизации данных ГИС с учетом ряда геологических закономерностей, присущих конкретному месторождению, позволяет получить высокое качество обработки данных при очень жестком режиме работы. Повышение достоверности оценки фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) коллекторов по данным ГИС обеспечивается технологией автоматизированной обработки данных ГИС, построенной на основе нескольких вариантов стандартизации каждого метода ГИС, предназначенных для решения конкретной задачи интерпретации, -расширенных способов стандартизации.
Разработка расширенных способов стандартизации методов ГИС имеет не только научное, но и практическое значение, так как позволяет более полно использовать знание геологического строения месторождения в общем процессе интерпретации данных ГИС. Поэтому работа по этой теме является достаточно актуальной.
Цель работы
Оптимизация процесса обработки и интерпретации данных ГИС при подсчете запасов и построении детальных геологических моделей месторождений нефти и газа на основе создания элементов технологии обработки, повышающих достоверность оценки ФЕС в жестком пакетном режиме. Основные задачи исследований
1. Выявление основных факторов, затрудняющих пакетную обработку.
2. Определение способов устранения искажений каротажных диаграмм.
3. Анализ существующих методик стандартизации данных ГИС, их достоинства и недостатки.
4. Формализация принципов выбора опорных пластов и определения эталонных значений для стандартизации.
5. Исследование возможности применения процедуры стандартизации не только дня улучшения качества данных ГИС, но и для решения других задач интерпретации.
6. Разработка способов стандартизации без использования традиционных опорных пластов.
7. Опробование в производственном режиме различных способов стандартизации с оценкой эффективности их применения.
Научная новизна Обоснована общая схема стандартизации данных ГИС с уравнением преобразования каротажных диаграмм, включающая все известные частные способы стандартизации и облегчающая разработку новых.
2. Разработана и опробована формализованная методика выбора опорных пластов и расчета эталонных значений для улучшения качества данных ГИС на основе тестового массива скважин.
3. Изучены возможности применения методов математической фильтрации каротажных диаграмм для решения задач классификации пород и стандартизации данных ГИС без использования опорных пластов.
4. Выявлена взаимосвязь различия свойств пород по площади месторождения с изменением эталонных значений для стандартизации данных радиоактивного каротажа.
5. Доказана необходимость включения в граф обработки данных ГИС специального блока стандартизации данных, который может быть реализован в большинстве отечественных пакетах обработки данных ГИС на персональных компьютерах.
Защищаются следующие научные результаты:
1. Процедуры стандартизации, нормализации, эталонировки данных ГИС могут быть описаны единой формулой преобразования каротажных диаграмм:
2. Предложенный способ стандартизации данных ГИС, базирующийся на фильтрации каротажных диаграмм, повышает качество классификации пород по литологическим типам.
3. Достоверность определения коэффициента нефтегазонасыщенности коллекторов повышается при определении удельного электрического сопротивления пород на основе стандартизации диаграмм индукционного каротажа с учетом петрофизических особенностей коллекторов и их положения в разрезе нефтегазовой залежи месторождения относительно уровня зеркала воды.
4. Определение закономерностей изменения эталонных значений стандартизации в способе статистической нормировки позволяет учитывать изменение свойств пород по площади месторождения и повышает достоверность определения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов.
Практическая ценность и реализация работы в производстве
Практическая ценность работы заключается в повышении достоверности оценки емкостных и фильтрационных свойств терригенных коллекторов и на этой основе в повышении эффективности подсчета запасов и моделирования процесса разработки месторождений нефти и газа. Предлагаемая технология обработки данных ГИС на основе расширенных методик стандартизации существенно увеличивает скорость обработки, позволяет эффективнее использовать современную компьютерную технику, повышает достоверность оценки свойств, т.к. минимизирует влияние субъективного фактора на качество обработки и интерпретации.
Внедрение результатов работы
Результаты выполненных исследований вошли в 5 научно-производственных отчетов ЦГЭ, выполненных при участии автора в течении 1993-97 годов. "Методическое руководство по обработке данных ГИС с целью оценки подсчетных параметров продуктивных пластов АС 10-12 в эксплуатационных скважинах Приобского месторождения" было принято ко внедрению в Инженеринговом центре НК ЮКОС.
Разработанные методики стандартизации реализованы в системе обработки данных каротажа - БЗ-ГИС (ЦГЭ). Они доказали свою эффективность при эксплуатации в производственном режиме на таких месторождениях, как Северо-Даниловское, Комсомольское, Губкинское, Приобское, Приразломное и др. Наиболее значительные успехи были достигнуты при переобработке данных ГИС по Самотлорскому месторождению Западной Сибири, где были обработаны 3000 скважин в течение 5 месяцев на двух персональных компьютерах.
Полученные результаты обработки с применением расширенных методик стандартизации данных ГИС использовались при подсчете запасов и моделировании в научно-производственных организациях (ЦГЭ, ВНИИНефть, СибНИИНП и других).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались научно-практической конференции "Компьютеризированные технологии ГИС" (Тверь, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Геофизика - 97" (Санкт-Петербург, 1997 г.) и Международной Геофизической Конференции и Выставке "Москва - 97" (Москва, 1997 г.).
Результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 7 печатных работах.
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литература из 85 наименований. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 5 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Григорьев, Сергей Николаевич
Выводы
1. Настройка методики стандартизации и интерпретации данных ГИС на основе представительного тестового массива скважин позволяет контролировать качество каждого этапа интерпретации, от стандартизации до определения подсчетных параметров, в виде сравнительной эффективности решения задач классификации пород.
2. Формирование тестового массива скважин является одной из основных задач интерпретации данных ГИС при массовой автоматизированной обработке, определяющей дальнейшее построение методики интерпретации, поэтому для ее решения требуется привлечение максимального числа источников информации.
3. Для одного метода каротажа эффективными могут оказаться сразу несколько вариантов стандартизации, каждый для решения своей, узкой задачи
Сравнительная эффективность вариантов стандартизации методов ГИС при выделении коллекторов для определения наиболее эффективного варианта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведенных автором исследований можно сформулировать следующие основные выводы:
1. С помощью принципов стандартизации можно эффективно решать такие задачи интерпретации, как классификация пород и расчет количественных петрофизических характеристик. Установлено, что организация в процессе обработки данных ГИС нескольких вариантов стандартизации каждого метода каротажа, для решения своей задачи интерпретации, улучшает качество обработки.
2. Настройка методики стандартизации и интерпретации данных ГИС на основе представительного тестового массива скважин позволяет контролировать качество каждого этапа интерпретации, от стандартизации до определения подсчетных параметров, в виде сравнительной эффективности решения задач классификации пород. Формирование тестового массива скважин является одной из основных задач интерпретации данных ГИС при массовой автоматизированной обработке, определяющей дальнейшее построение методики интерпретации, поэтому для ее решения требуется привлечение максимального числа источников информации.
3. Стандартизация данных ГИС на основе фильтрации каротажных диаграмм позволяет отказаться от трудоемкой процедуры поиска опорных пластов. Устойчивость получаемых при этом синтетических функций дает возможность проводить классификацию пород по всем скважинам обрабатываемой площади с постоянными граничными значениями для отсечки. Качество определения литологических типов пород при использовании предложенного метода снижает до минимума корректировку результатов обработки и дает возможность отказаться от интерактивного режима работы.
4. Применение предлагаемого способа стандартизации ИК на основе петрофизических уравнений позволяет получить значение удельного электрического сопротивления пород, в случае, когда результаты определения р по данным БКЗ оказываются неудовлетворительными. В первую очередь это относится к маломощным коллекторах, водонасыщенным коллекторам и коллекторам переходной водонефтяной зоны. Учет данных о положении водонефтяного контакта при стандартизации данных индукционного каротажа позволяет увязать основной подсчетный параметр - коэффициент нефтенасыщенности коллекторов с абсолютными значениями глубины пласта, что существенно облегчает задачу картопостроения.
5. Усовершенствованная нами методика статистической стандартизации методов РК позволяет проводить учет плавного изменения свойств пород по площади месторождения, отвечающих реальному геологическому строению. Статистическая стандартизация методов РК предоставляет возможность обрабатывать по единой методике данные исследований радиоактивными методами, проведенные как в открытом стволе, так и в обсаженном колонной. При этом не играет роли, каким буровым раствором заполнен обсаженный ствол скважины - пресной или соленой технической водой. Оценки коллекторских свойств, сделанные по скважинам, где есть исследования РК в открытом и закрытом стволах, после проведения стандартизации данных нейтронного и гамма-каротажа имеют несущественные отличия.
6. Включение в технологию массовой обработки данных ГИС разработанных нами математических приемов по стандартизации данных с учетом ряда закономерностей, присущих конкретному месторождению позволяет автоматизировать в процессе обработки такие этапы интерпретации, которые традиционно считаются не подлежащими полной формализации.
7. Предлагаемая технология существенно увеличивает скорость обработки данных ГИС, позволяет эффективнее использовать современную компьютерную технику, повышает достоверность оценки свойств коллекторов, так как минимизирует влияние субъективного фактора на качество обработки и интерпретации.