Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный анализ параметров F-волны у детей в норме и с деформациями стоп
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, ГОТОВЦЕВА, ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

ВВЕДЕНИЕ.-4

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.-14

I. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА.- 14

1.1.1. Двигательная единица.- 14

1.1.2. Организация работы двигательной единицы в норме и патологии.- 18

1.1.3. Спинальная регуляция работы двигательной единицы.- 21

1.1.4. Надсегментарная регуляция двигательной единицы (нейрофизиологические механизмы формирования повышенного мышечного тонуса).- 21

II. НЕЙРО-ФИЗИОЛОГИЯ F-ВОЛНЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА.- 27

1.2.1. Механизм генерации F-волны.- 27

1.2.2.Анализ F-волны.- 28

1.2.3. Классификация параметров F-волны.- 31

III. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕЙРОМОТОРНОГО АППАРАТА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ СТОП И ПЛОСКОСТОПИЕМ . - 36

1.3.1. Анатомо-биомеханические особенности строения стопы.- 36

1.3.2.Этиопатогенез сегментарного уровня поражения нервной системы у детей с врожденными деформациями стоп.- 38

1.3.3.Этиопатогенез поражения центральной нервной системы у детей с врожденными деформациями стоп.- 39

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.- 41

2.1. Объекты исследования.- 41

2.2. Характеристика использованного оборудования и параметры регистрации.- 46

2.3. Методика регистрации и анализа биопотенциалов нервно-мышечного аппарата.- 49

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.- 56

3.1. Амплитудные параметры М-ответа, полученные при стимуляции большеберцового нерва - 56

3.2. Анализ амплитудных параметров F-волны при стимуляции большеберцового нерва.- 59

3.2.1.Абсолютные показатели амплитуды F-волны.- 60 амплитуда F-волны (мкВ) - 64

3.2.2. Соотношение амплитуды Fm3kc/M.- 65

3.2.3. Соотношение амплитуды Fcp/M.- 66

3.3. Анализ высокоамплитудных и гигантских F-волн.- 68

3.4. Качественные феномены F-волны (блоки и повторные волны) у больных с деформациями стоп

-71

3.4.1. Блоки.-71

3.4.2. Повторные волны.- 74

3.5. Определение интегрального показателя функциональной мотонейрональной недостаточности.

-783.5.1. Определение баллов для повторных волн по их количеству (в %).- 79

3.5.2. Определение баллов для блоков поведения импульса.- 79

3.5.3. Определение баллов для парных волн:

3.5.4. Определение баллов для волн>3.

-79-80

3.6. Обсуждение.- 83

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный анализ параметров F-волны у детей в норме и с деформациями стоп"

Актуальность темы

Прогресс в развитии медицинской науки способствует не только возникновению принципиально новых методов обследования, но и дает развитие традиционным диагностическим методикам. Значение электромиографии (ЭМГ) в клинической практике всегда было сложно переоценить [12, 3, 44, 14, 24, 62, 121, 138, 142, 149, 173, 106]. При этом метод электромиографии, позволяющей получать объективные характеристики функции нервно-мышечного аппарата, практически незаменим в дифференциальной и топической диагностике поражения нервной системы [62, 123,56, 30, 39,15, 16, 40].

Необходимость изучения состояния' нервно-мышечного аппарата ортопедических больных привело к более широкому использованию электромиографического метода. Основой ЭМГ диагностики является стимуляционная миография [26, 49]. При воздействии на нерв*импульсным электрическим током в мышце, иннервируемой данным нервом, можно зарегистрировать несколько колебаний электрического потенциала (волн) [49, 30,41, 58, 59,125,145].

Самой ранней волной * является М-волна, так называемый, моторный ответ мышцы. При увеличении эпохи анализа, (времени регистрации) и силы электрического стимула на 10-25% от исходного максимального М-ответа, можно зафиксировать дополнительное отклонение потенциала- F-волну.

Впервые" F-волна была зарегистрирована в 1950 г.' Magladeri J.W., McDougal D.B [132], при электрической стимуляции малоберцового нерва, что нашло свое отражение в названии данного феномена (F- [foot] - нога). Затем было установлено, что F-волна регистрируется также в мышцах кисти, она вариабельна по форме и амплитуде, и при увеличении силы стимула не исчезает (в отличие от Н-волны), и даже отмечается увеличение амплитуды [121]. Исследования латентного периода F-волны дали авторам основание предположить рефлекторную природу ответа, афферентное звено которого обладает меньшей скоростью проведения, чем эфферентное [131]. Позднее Dawson G.D. и Merton Р.А. [82] показали, что в одних и тех же сегментах локтевого нерва скорость распространения возбуждения в моторных волокнах и в волокнах, ответственных за проведение F-волны, одинакова. По мнению данных исследователей, F-волна представляет собой результат антидромного возбуждения мотонейронов.

При стимуляции нервного ствола возникающее возбуждение распространяется как дистально, в сторону мышцы, так и проксимально. Считается, что при супрамаксимальной возбуждается максимальное количество двигательных единиц. При достижении мотонейрона волна антидромного возбуждения вызывает возбуждение [154] в самом чувствительном его месте — аксонном холмике. Благодаря особенностям строения мембраны аксонный холмик имеет минимальный порог возбуждения.

Несмотря на то, что волна антидромного возбуждения, приходит повеем аксонам данного нерва, F-волна возникает только в, тех альфа-мотонейронах, которые в данный момент не находятся в фазе рефрактерности. По данным некоторых исследователей мотонейроны-генерируют обратный ответ 1 раз на 10-100 стимулов [61], 1раз на 200' стимулов [146], в 1-5% антидромно возбужденных мотонейронах [121]

При приходе возбуждения в мышцу в ответе будут участвовать только мышечные волокна соответствующих двигательных единиц (ДЕ). Временная, дисперсия прихода возбуждения, а также характер антидромно возбужденных ДЕ будут определять форму и латентность регистрируемой с мышцы F-волны. F-волна будет непостоянной по своим характеристикам при повторной стимуляции. Нерегулярность вызывания ответа объясняется тем; что антидромное возбуждение, приходящее по аксону к мотонейрону, может вызывать потенциал действия только в том случае, если уровень фоновой деполяризации мотонейрона близок к критическому, что в свою очередь определяется в существенной степени случайным сочетанием синаптических тормозящих и возбуждающих влияний, оказываемых на этот мотонейрон [1]. В связи с этим, при каждом последующем раздражении нерва реагирует только небольшая часть его мотонейронов, обладающих разными характеристиками потенциала действия и скорости проведения по эфферентному волокну, что и приводит к флюктуации амплитуды, формы и латентных периодов F-ответов [3] .

Степень вариабельности F-волны зависит от их функционального состояния мотонейронов [71, 148]. Так, при боковом амиотрофическом склерозе (БАС) изменения F-волны достаточно характерны: вероятность выпадений F-волн достигает 80-90%, в ряде наблюдений-100%, большое количество повторных волн. Возможно появление одной и той же волны в течение всего периода стимуляции [49, 106]. Некоторые авторы [75] предлагают исследовать мышцу, отводящую мизинец, по двум методикам — регистрации М-ответа и F-волны и вычислять коэффициент для определения степени функционального поражения мотонейронов.

Имеется предположение, что амплитудные (количественные) характеристики F-волны отражают состояние супраспинальных структур и влияние надсегментарных структур на альфа-мотонейроны передних рогов спинного мозга [80, 85, 90, 114, 116]. Комплекс качественных параметров (блоки, повторные волны) F-волны характеризует функциональное состояние сегментарного аппарата ЦНС [173].

Уровень функционирования определяется взаимоотношением управляющих сегментарных (спинальных) и надсегментарных (супраспинальных) систем, которое может нарушаться при различных формах патологии. Так, Shiller Н.Н. и Stalberg Е. [161] показали, что при спастическом параличе увеличивается антидромная возбудимость мотонейронов, способных к обратному ответу. Более значительное выпадение нисходящих влияний наблюдается при спинальном шоке, так как при этом исчезает воздействие не только нейрональных систем головного мозга, но и всех супрасегментарных влияний [53].

Существенный интерес для теоретической и практической медицины представляет изучение и инструментальная оценка состояния нервно-мышечного аппарата у ортопедических больных с деформациями стоп.

К настоящему времени выявлено более 120 отдельных нозологических единиц заболеваний и деформаций стоп. Из них наиболее часто встречающимися в практической ортопедии являются плоскостопие и врожденная косолапость.

Плоскостопие у детей является распространенным заболеванием и его частота колеблется от 17 до 81% [28, 29]. По материалам ЦИТО, плоскостопие составляет 18-20% всех ортопедических деформаций, [28, 31] до 40% [56] от 15-95%, [9] от 14 до 42 %. Врожденная косолапость выявляется в 5-10 случаях на 1000 новорожденных [9,23]. Научных работ по диагностике и анализу состояния нервно-мышечного аппарата у детей с деформациями стоп в современной медицинской литературе крайне мало.

По теоретическому предположению некоторых авторов' [ 150, 19, 21] причиной возникновения плоскостопия является нарушение координации мышц при их укорочении или растянутости в условиях дисбаланса их тонуса и силы. Если учесть различные морфофизиологические особенности мышц стопы, мышц-двигателей и их синергистов, мышц-фиксаторов и нейтрализаторов с различными свойствами их упругих соединительнотканных элементов, можно предположить, что рассогласованность в этой системе происходит на всех уровнях от периферии до сегментарно-надсегментарных механизмов.

Согласно нервно-мышечной теории [23], косолапость возникает в результате нарушения иннервации или сдавления нервных стволов, иннервирующих малоберцовые мышцы. Близкой к нервно-мышечной теории является гипотеза P.P. Вредена [11], считавшего, что причиной косолапости является запаздывание в развитии перонеальной мышечной группы. Ряд авторов [7, 9, 34] высказали предположение о том, что ведущим звеном патогенеза врожденных деформаций стоп являются различные неврологические нарушения.

Таким образом, до сих пор патогенез различных деформаций стоп неясен.

Так как по своей природе F-волна является возвратным разрядом альфа-мотонейронов спинного мозга [140, 44, 97], мы решили исследовать F-волны у больных с ортопедической патологией, проанализировать их характеристики и определить возможность использования различных параметров F-волны для оценки функционального состояния сегментарного аппарата спинного мозга, оценить влияние надсегментарных структур на мотонейроны спинного мозга, а также определить степени функционального повреждения спинного мозга на уровне поясничного утолщения, возможность дифференциального анализа сегментарного и надсегментарного уровней поражения ЦНС.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования:

Сравнительное изучение амплитудно-частотных параметров F-волны у детей в норме и у детей с деформациями стоп. Задачи:

1. Провести сравнительный анализ параметров F-волны, полученной при исследовании нижних конечностей у здоровых детей различных возрастных групп.

2. Определить нормативные параметры F-волны при исследовании нижних конечностей у здоровых детей.

3. Сравнить закономерности изменений амплитудных параметров F-волны (AFcp., AFMaKC.) и М-ответа у здоровых и у детей с деформациями стоп, оценить нейрофизиологическую значимость изменений амплитудных параметров F-волны.

4. Провести комплексный анализ качественных параметров F-волны (блоки, повторные волны) при исследовании нижних конечностей у здоровых детей и у детей с деформациями стоп.

5. Разработать критерии, отражающие степень выраженности функциональной недостаточности мотонейронов передних рогов спинного мозга.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведен сравнительный анализ амплитудно-частотных параметров F-волны у здоровых детей в различных возрастных группах и определены нормативные показатели F-волны у здоровых детей.

2. Впервые проведено исследование закономерностей изменений амплитудных параметров F-волны у детей с различными вариантами плоскостопия. Показано, что у детей с плоскостопием, имеющих полые стопы, плоские стопы, эквино-варусную деформацию стоп имеется повышение абсолютных (AFcp., AFMaicc) и относительных (Рмакс/М, Fcp/M) амплитудных параметров F-волн.

3. Впервые показано, что амплитудные параметры F-волны (гигантские и высокоамплитудные F-волны) отражают влияние надсегментарных структур центральной нервной системы на сегментарный аппарат периферической нервной системы.

4. Выявлено патологическое влияние надсегментарных структур центральной нервной системы на состояние мышечного тонуса нижних конечностей у детей с плосковальгусной деформацией стоп, с продольно-поперечным плоскостопием, имеющих варусную установку переднего отдела стоп и у больных с полой деформацией стоп.

5. Впервые на основании анализа качественных параметров F-волн (блоков, повторных волн) разработан интегральный индекс функциональной сегментарной недостаточности на уровне поясничного утолщения 6. Впервые проведен сравнительный анализ показателей F-волны у больных с врожденной косолапостью, имеющих различные варианты поражения надсегментарных и сегментарных отделов ЦНС. Показано, что для детей с врожденной косолапостью и сопутствующей миелодисплазией характерны блоки проведения возбуждения, низкая амплитуда F-волн, большое количество повторных волн, парных (дуплеты, триплеты) волн, для детей с врожденной косолапостью, имеющих поражение центральных отделов нервной системы, характерны гигантские (>1000мВ) и "высокоамплитудные (>500мВ) F-волны.

Практическая значимость:

1. Исследование антидромной возбудимости пула мотонейронов по Fволне позволяет использовать ее как неинвазивный метод оценки функционального состояния спинальных моторных центров и влияние на них надсегментарных структур.

2. Качественные параметры (блоки, повторные волны) позволяют диагностировать функциональную недостаточность мотонейронов передних рогов спинного мозга.

3. С помощью комплексного анализа амплитудных параметров F-волны появилась возможность инструментального определения поражения надсегментарных структур у больных, имеющих плосковальгусную, зквино-варусную, полую деформацию стоп, а у части больных с врожденной косолапостью как сопутствующее осложнение.

4. У детей, имеющих деформацию стоп в виде врожденной косолапости и сопутствующие неврологические нарушения, характеристики F-волны могут стать значимыми для определения дальнейшей тактики оперативного лечения (сухожильно-мышечная пластика, либо костно-суставиого артродеза), а также для дифференцированного подхода в консервативном лечении. 5. Разработанный интегральный коэффициент для определения степени выраженности функциональной недостаточности мотонейронов передних рогов спинного мозга, позволяет инструментальным методом подтвердить клинический диагноз миелодисплазии.

Теоретическое значение

1.Проанализированы нейрофизиологические параметры F-волн, отражающие функциональное состояние мотонейронов передних рогов спинного мозга на уровне V поясничного -I крестцового (L5-S1) позвонков у детей с деформациями стоп.

II Учитывая тот факт, что функциональное состояние мотонейронов отражает несколько параметров F-волны, и только по количеству блоков проведения возбуждения нельзя судить о степени выраженности патологии мотонейронов,. выведен интегральный индекс функциональной недостаточности мотонейронов (ИФНМ), который включает следующие показатели:

1.Количество блоков проведения импульса (нереализованных F-волн).

2.Процент повторных волн (идентичных по форме и амплитуде F-волн) к общему числу реализованных

3.Количество дуплетов (две повторные F-волны, следующих при электростимуляции подряд).

4.Наличие более трех одинаковых F-волн (по амплитуде и форме) при 20-ти стимуляциях).

Ш.Выявлено, что снижение тормозных влияний со стороны надсегментарных структур на альфа- мотонейроны передних рогов спинного мозга проявляется повышением амплитуды М-ответа, наличием высокоамплитудных (>500мВ) и гигантских F-волн (>1000мВ), повышением относительных показателей соотношения амплитуд F/M, выраженное в процентах.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику Московской областной детской ортопедохирургической больницы (МОДОХБ), используются в учебном процессе соответствующих разделов на кафедре травматологии и ортопедии факультета социальной медицины. ГКА ' им. Маймонида.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции областных специалистов травматологов-ортопедов МОДОХБ (Москва 2005, 2006, 2007, 2008г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Маймонида (Москва, 2005г.), на научно-практической конференции детских травматологовч ортопедов России (Саратов, 2005г.), на Первой международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава (Москва, 2006г.), на научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России с международным участием (Екатеринбург, 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современная реабилитация детского церебрального паралича: медицинские и социальные аспекты» (Москва, 2009г.).

Работа апробирована на совместном заседании Ученого Совета кафедры нормальной физиологии РГМУ и сотрудников кафедры физиологии ГКА им. Маймонида (28.12.09г.)

Публикации По- материалам<, диссертации опубликовано 18 работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемой ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", ГОТОВЦЕВА, ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

ВЫВОДЫ

1. Анализ параметров F-волны позволяет неинвазивным инструментальным методом диагностировать функциональное состояние спинальных моторных центров и патологическое влияние на них надсегментарных структур.

2. Установлено, что при использовании комплексной оценки параметров F-волны у детей с косолапостью возможна дифференциальная диагностика наличия сопутствующей миелодисплазии, либо пирамидной недостаточности или их сочетание, что позволяет более дифференцированно подойти к выработке тактики лечения.

3. Разработан интегральный коэффициент для определения степени выраженности функциональной недостаточности мотонейронов

4. Выявлено патологическое влияние надсегментарных структур у детей с варусными деформациями стоп и полыми стопами, которое проявляется повышением амплитуды М-ответа, наличием высокоамплитудных и гигантских F-волн. Так как, изменение активности потоков нисходящей информации вызывает дисбаланс между процессами возбуждения и торможения, характеризуется повышением мышечного тонуса-спастичностью. Важным следствием спастичности является нарушение моторики и постурального дисбаланса, что, является важным фактором в формировании различных форм деформаций стоп.

5. Расширены возможности использования электромиографического метода для клинического применения в дифференциальной диагностике сегментарного или надсегментарного уровней поражения нервной системы, что является важным для разработки дифференцированной тактики оперативного и консервативного лечения различных деформаций стоп у детей.

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди методов исследования двигательного аппарата- ведущее место занимает электромиография. Это объясняется большими возможностями-ЭМГ метода^ успехамш техники и относительной доступностью оборудования для медицинских учреждений; Литература по этому предмету чрезвычайно разнообразна. Однако, в последнее время, она в; основном: посвящена клиническому применению ЭМГ методов в обосновании эффективности применения различных фармакопрепаратов, новых лечебных манипуляций, либо как дополнительное средство в изучении: новейших медицинских технологий (транскраниальная магнитная стимуляция, вызванные потенциалы нервных структур и др.).

1. Основная» цель проведенных нами исследований была* в изучении феномена F-волн у больных, имеющих наиболее часто встречающиеся; врожденные деформации стоп.

2. Задача работы состояла в изучении закономерностей изменений амплитудных и качественных параметров F-волн у больных с различными деформациями стоп.

3. Научная новизна исследования заключается в том, что на основании изучения параметров F-волн, полученных при стимуляции большеберцовых нервов у детей с деформациями стоп, возможно: а) по амплитудным параметрам F-волн предполагать патологическое влияние надсегментарных структур ЦНС на функционирование ДЕ. б) по характеру изменений качественных параметров F-волн (блоки, повторные волны и др.) количественно определять степень функциональной недостаточности мотонейронов передних рогов спинного мозга на уровне поясничного утолщения.

Работа основана на оценке результатов исследования 221 больных детей с плоскостопием и косолапостью в возрасте от 1года до 18 лет, обратившихся в течении трех лет в Московскую областную детскую ортопедо-хирургическую больницу. Наибольшее количество исследованных в возрастной группе от 11 до 18 лет(35,2%) и детей от 7мес до 2лет(31,7%). Такой разброс показателей обусловлен тем, что в младшей возрастной группе исследованы дети с врожденной косолапостью, в старшей (подростковый период)- дети с плоскостопием. Контрольную группу, сопоставимую с* группами больных по возрасту и полу, составили 37 практически здоровых детей.

По форме деформаций стоп были сформированы 2 группы: с врожденной косолапостью и плоско-вальгусными стопами. В свою очередь, больные с врожденной косолапостью после ЭМГ исследования с использованием метода F-волн, подразделились в зависимости от преобладания амплитудных параметров F-волны еще на 2 группы, одна из которых имела преимущественно высокоамплитудные (>500мкВ) и гигантские (> ЮООмкВ) F-волны, другая группа пациентов с косолапостью таких волн не имела. Разделение группы детей с плоско-вальгусными стопами происходило из других принципов, которые определились после проведенного обследования на зеркальном плантоскопе детей с направляющим диагнозом: «Плосковальгусные стопы». В результате визуализации отпечатков выяснилось, что они могут быть плоскими, полыми, либо иметь варус переднего отдела стоп. При дальнейшем исследовании и анализе параметров F-волн определились общие закономерности, характерные для каждого вида отпечатков стоп. Таким образом, сформировались еще три группы больных: с плоскими (ПЛ), полыми (ПО) стопами и с варусом переднего отдела стопы (ПВ).

Для получения данных использовался компьютерный электронейромиограф "МБН-Нейромиограф". Всем детям проводился ортопедический осмотр для оценки состояния сводов стопы, которые визуально оценивались на зеркальном плантоскопе и по отпечаткам стоп на чернильном плантоскопе.

Для оценки достоверности различий использовался t-критерий Стьюдента, при Р<:0,05 различия считались достоверными.

В ходе исследований у испытуемых определялись функциональные характеристики нейромоторного аппарата нижних конечностей путём регистрации параметров М-ответа, F-волн, рассчитывались СПИ (скорость проведения импульса) по болыиеберцовым нервам. Всего были исследованы 429 болыпеберцовых нервов. Проанализированы параметры М-ответа по 821 мышцам, параметры F-волн по 429 болыиеберцовым нервам. Наибольшее внимание в настоящей работе уделено анализу F-волн.

Поскольку для оценки F-волн, необходимо учитывать параметры М-ответов, был проведен расчет амплитуды М-ответов у всех исследуемых пациентов: В результате анализа закономерностей распределения амплитуды М-ответов, выявилось, что, .дети с полыми и плоскими- стопами имеют наибольшую амплитуду М-ответов (19,5-23,2мВ), а наименьшую амплитуду М-ответов (12,1±4,5мВ)- дети с врожденной косолапостью (в группе, имеющей низкоамплитудные F-волны). Контрольная группа здоровых детей имела амплитуду М-ответов 18,5±3,8мВ. Высокие параметры амплитуды М-ответов, позволили нам предположить повышенную возбудимость мотонейронов спинного мозга. У больных с врожденной косолапостью низкая амплитуда М-ответа, вероятно, обусловлена функциональной недостаточностью ДЕ, либо структур, входящих в ее состав: мотонейронов передних рогов спинного мозга на уровне L5-S1, аксональную недостаточность, либо дистрофическими процессами в мышечных волокнах ш. abductor hallucis.

Далее проводился анализ максимальных и средних амплитудных параметров F-волн. Оценивались абсолютные и относительные (Рмакс/М, Fcp/M) амплитудные показатели, дисперсия абсолютных амплитудных параметров F-волн. Наибольшая максимальная абсолютная амплитуда F-волн на левой нижней конечности оказалась у части больных с врожденной косолапостью (600б±941 мкВ) в группе с высоко амплитудными F-волнами (КВА), далее следуют пациенты с полыми стопами (3101±465,5мкВ), с варусом переднего отдела стоп (1б36±349,7мкВ), с плоскими стопами (1282±225,1мкВ). У здоровых максимальная амплитуда F-волны достигала 815±141,5мкВ. Наименьшая максимальная амплитуда (696±142,5мкВ) F-волн встречается у группы детей с врожденной косолапостью, отнесенных нами по параметрам F-волн к группе- КНА. На правой нижней конечности первую позицию по максимальной абсолютной амплитуде F-волн заняла группа пациентов с варусом переднего отдела стоп (3967±814мкв), за ней следуют дети с полыми стопами (2681±256,8) , с врожденной косолапостью-группа КВА(1682±319,4мкВ), далее больные с плоскими стопами (1208±239мкВ) и здоровые дети (732±93,7мкВ). На последнем месте дети с врожденной косолапостью -группа КНА с наименьшей абсолютной амплитудой F- волн, (598±116,2мкВ).

Закономерность распределения средних абсолютных амплитудных параметров F-волн совпадала с распределением максимальных значений F-волн.

Таким образом, с обеих сторон прослеживалась четкая закономерность занимаемых последних позиций: у пациентов с врожденной косолапостью в группе - «КНА», имеющих наиболее низкие максимальные и средние i амплитудные показатели F-волн, предпоследнее место- в группе здоровых детей. Наибольшие амплитудные параметры имеют пациенты групп: «КВА», «ПО» и «ПВ». Сравнивая дисперсию (разброс амплитудных показателей F-волн между максимальными и минимальными значениями), мы смогли отметить такую же закономерность распределения групп пациентов.

Проведен анализ относительных показателей F-волн: соотношение максимальной амплитуды F-волны к М-ответу (Рмакс/М) при стимуляции большеберцового нерва правой и левой ноги. Наибольшая величина соотношения Рмакс/М у больных с плоскостопием, имеющих варус переднего отдела стоп и у больных с врожденной косолапостью в группе « КВА», что является закономерным в этих группах, так как показатели F-волн,наиболее высокие, имеются гигантские волны.

Сравнивая показатели соотношения Fcp/M, мы нашли наибольшие величины у больных с плоскостопием, имеющие варус переднего отдела стоп (ПВ), затем у больных с косолапостью (КНА и КВА), далее группы «ПО», больных с полыми, стопами; группа «ПЛ»- пациенты, имеющих плоские стопы: На последнем месте оказалась группа «Норма», т.е. закономерность, распределения групп пациентов та же, что и при соотношению Рмакс/М.

При анализе частоты встречаемости высокоамплитудных (>500мкВ) и гигантских волн (>1000мкВ) в исследуемых группах выявилось, что для всех групп детей характерны ВА. Для группы «КНА» не характерны ВА и не встречаются ГВ, в отличие от больных в группе « КВА», в которой оказались наибольшие показатели. Так же высокий процент встречаемости ВА (63,6%) и. ГВ- (29%) был у пациентов с. полыми стопами, меньшие показатели у пациентов с плоскими стопами. Для здоровых детей не характерны, гигантские волны.

F-волны являются результатом антидромного возбуждения мотонейронов и в их реализации участвуют все отделы нервно-мышечного аппарата. По абсолютным и относительным амплитудным параметрам F-волн прослеживаются общие закономерности, по которым можно опосредованно судить о влиянии надсегментарных структур на мотонейроны передних рогов спинного мозга. Количество высокоамплитудных и гигантских волн отражает возбудимость мотонейронов. Причиной высокой возбудимости мотонейронов является поражение супраспинальных структур с вовлечением спинальных нисходящих двигательных систем. Поэтому по амплитудным параметрам F-волн можно косвенно судить о влиянии надсегментарных структур на а и у мотонейроны спинного мозга.

Особенностью качественных феноменов F-волн было то, что их распределение, при статистической обработке, не соответствовало нормальному распределению Гаусса. Поэтому был использован расчет 95-й персентили. Персентильный анализ показал, что в 95% случаев в группе больных КНА блоки встречаются до 40% случаев, а у детей с полыми стопами и у здоровых в 95% случаев блоки не встречаются. С позиции нейрофизиологии данный феномен у больных в группе КНА можно объяснить функциональной неполноценностью альфа-мотонейронов передних рогов спинного мозга на уровне L5-S1.

Анализируя повторные волны, выявилось, что во всех исследуемых группах больных и у здоровых детей встречаются повторные F-волны. С позиции нейрофизиологии механизм генерации повторных волн можно объяснить высокой синхронизацией альфа-мотонейронов, когда одни и те же мотонейроны принимают участие в реализации F-волны. По большому проценту повторных F-волн можно предполагать функциональную неполноценность альфа-мотонейронов передних рогов, спинного мозга, которые по каким-то причинам не участвуют в антидромном ответе.

Мы разработали интегральный коэффициент функциональной недостаточности мотонейронов, используя балльную систему подсчета качественных параметров, который может служить отражением степени тяжести миелодисплазии. Определение баллов по каждому параметру i представлены в таблицах и в виде приложения (Приложение 1) I

Таким образом, с помощью анализа параметров F-волны, полученной при стимуляции большеберцовых нервов, мы выявили новые диагностические возможности для анализа состояния нервно-мышечного аппарата нижних конечностей у детей с деформациями стоп.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ параметров F-волны у детей в норме и с деформациями стоп"

004609143 На правах рукописи

ГОТОВЦЕВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ Р-ВОЛНЫ У ДЕТЕЙ В НОРМЕ И С ДЕФОРМАЦИЯМИ СТОП

03.03.01 —физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- О СЕН 2010

Москва-2010

004609143

Работа выполнена на кафедре физиологии классическая академия им. Маймонида». Научный руководитель: Доктор медицинских наук профессор

Доктор биологических наук профессор

ГОУ ВПО «Государственная

[Кобрин Владимир Исаакович| Гутник Борис Иосифович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор

Доктор медицинских наук профессор

Ведущая организация:

Дегтярев Виталий Прокофьевич

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Куренков Алексей Львович ГУЗ Научный центр здоровья детей

ГОУ ДПО РМАПО Росздрава

Кафедра клинической физиологии и

функциональной диагностики

2010 года в

час. на заседании диссертационного

Защита состоится

совета Д 212.203.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.8.

г(......

Автореферат разослан « Ч>................................2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Н.В.Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Существенный интерес для теоретической и практической медицины представляет изучение и инструментальная оценка состояния нервно-мышечного аппарата нижних конечностей у здоровых детей в различные возрастные периоды по сравнению с детьми, имеющими различные деформации стоп. Научных работ, касающихся вопросов нейрофизиологического состояния нервно-мышечного аппарата нижних конечностей у детей с деформациями стоп, в современной медицинской литературе крайне мало [Малахов O.A., Волков С.Е. 1997; Волкова О.М. 1999, Бэйкрофт Ч.М. 2001]. При изучении деформации стопы необходимо учитывать сложные биомеханические взаимоотношения костей и суставов с одной стороны, с другой -изменения тонуса, силы и длины мышцы [Root M.L. et all. 1971; Chusid I.G.1970, Попелянский Я.Ю. 2003]. Статико-динамическая функция стопы должна также рассматриваться с учетом ее спиралеобразного положения [Brain A., Rothbart 1994]. Необходимость изучения состояния нервно-мышечного аппарата привела к более широкому использованию электромиографии [Kimura J. 1989; Milanov I.G.1992; Panayiotopoulos C.P. 1978; Peterson G.W.1988; Weber F. 2000; Heckman C.J. 2005]. Основой ЭМГ-диагностики является стимуляционная миография [Гаусманова-Петрусевич И.1971; Байкушев Ст. 1974;Гехт Б.М. 1990; Коуэн X., Брумлик Дж. 1975; Персон P.C. 1983; Buchthal F. 1950]. При воздействии на нерв импульсным электрическим током в мышце, иннервируемой данным нервом, можно зарегистрировать несколько колебаний электрического потенциала (волн) [Самойлов М.И. 1989; Куренков А. Л. 1977; Andersen H., Stalberg Е. 1997; Baba M, Matsunaga M. 1991; Kochar D.K., Poonia A. 2000; Papathanasiou E.S. 2001]. Самой ранней волной является М-волна, так называемый моторный ответ мышцы. При увеличении эпохи анализа (времени регистрации) и силы электрического стимула на 10-25% от исходного максимального ответа можно зафиксировать дополнительное отклонение потенциала F-волны. Впервые F-волна была зарегистрирована в 1950г. Magladeri J.W., McDougal D.B. при электрической стимуляции малоберцового нерва, что нашло свое отражение в названии данного феномена (F-[foot] - нога). В 1956 г. Dawson G.D. и Merton P.A. доказали, что F-волна является результатом антидромного возбуждения мотонейронов.

Параметры F-волны при повторной стимуляции не постоянны по своим характеристикам. Данный феномен объясняется тем, что антидромное возбуждение, приходящее по аксону к мотонейрону может вызывать потенциал действия только в том случае, если

уровень фоновой деполяризации мотонейрона близок к критическому, что в свою очередь в существенной степени определяется случайным сочетанием синаптических тормозящих и возбуждающих влияний, оказываемых на этот мотонейрон [Бадалян Л.О., Скворцов И.А 1980; Команцев В.Н., Заболотных В.А. 2001; Плеханов Л.А. 2003]. Таким образом, степень вариабельности F-волны зависит от функционального состояния мотонейронов передних рогов спинного мозга [Petajan J.H. 1985; Bojakowski J. 1989; Николаев С.Г. 2003]. Комплекс качественных параметров (блоки, повторные волны) F-волны характеризует функциональное состояние сегментарного аппарата ЦНС [Weber F. 1998; Heckman C.J., Monica A., David J. 2005]. Имеется предположение, что амплитудные (количественные) характеристики F-волны отражают состояние супраспинальных структур и их влияние на альфа-мотонейроны передних рогов спинного мозга [Eisen A., Odusote К. 1979; Ikoma К., Mano Y., Takayanagi T. 1994; Dressnandt J., Auer С., Conrad В. 1995; Gorassini MA, Knash ME. et all. 2004].

Таким Образом, исследование и анализ параметров F-волны представляются интересными и актуальными для понимания тонких нейрофизиологических механизмов, происходящих в нервно-мышечном аппарате нижних конечностей у здоровых детей и у больных с деформациями стоп.

Цель исследования:

Сравнительное изучение амплитудно-частотных параметров F-волны у детей в норме и у детей с деформациями стоп.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ параметров F-волны, полученной при исследовании нижних конечностей у здоровых детей различных возрастных групп.

2. Определить нормативные параметры F-волны при исследовании нижних конечностей у здоровых детей.

3. Сравнить закономерности изменений амплитудных параметров F-волны (AFCp., AFMaiœ.) и М-ответа у здоровых и у детей с деформациями стоп, оценить нейрофизиологическую значимость изменений амплитудных параметров F-волны.

4. Провести комплексный анализ качественных параметров F-волны (блоки, повторные волны) при исследовании нижних конечностей у здоровых детей и у детей с деформациями стоп.

5. Разработать критерии, отражающие степень выраженности функциональной недостаточности мотонейронов передних рогов спинного мозга.

Научная новизна исследования:

Впервые проведен сравнительный анализ амплитудно-частотных параметров Р-волны у здоровых детей в различных возрастных группах и определены нормативные показатели Р-волны у здоровых детей. Впервые проведено исследование закономерностей изменений амплитудных параметров Р-волны у детей с различными вариантами плоскостопия. Показано, что у детей с плоскостопием, имеющих полые стопы, плоские стопы, эквино-варусную деформацию стоп наблюдается повышение абсолютных (АРср., АРШКС) и относительных (Р„аКс/М, Рср/М) амплитудных параметров Р-волн.

Впервые показано, что амплитудные параметры Р-волны (гигантские и высокоамплитудные Р-волны) отражающие влияние надсегментарных структур центральной нервной системы на сегментарный аппарат периферической нервной системы патологически влияют на состояние мышечного тонуса (спастичность) нижних конечностей у детей с плосковальгусной деформацией стоп, с продольно-поперечным плоскостопием, имеющих варусную установку переднего отдела стоп и у больных с полой деформацией стоп.

Впервые на основании анализа качественных параметров Р-волн (блоков, повторных волн) разработан интегральный индекс функциональной сегментарной недостаточности на уровне поясничного утолщения.

Впервые проведен сравнительный анализ показателей Р-волны у больных с врожденной косолапостью, имеющих различные варианты поражения надсегментарных и сегментарных отделов ЦНС. Показано, что для детей с врожденной косолапостью и сопутствующей миелодисплазией характерны блоки проведения возбуждения, низкая амплитуда Р-волн, большое количество повторных волн, парных (дуплеты, триплеты) волн, для детей с врожденной косолапостью, имеющих поражение центральных отделов нервной системы, характерны гигантские (>1000мВ) и высокоамплитудные (>500мВ) Р-волны.

Практическая значимость:

Исследование антидромной возбудимости пула мотонейронов по Р-волне позволяет использовать ее как неинвазивный метод оценки функционального состояния спинальных моторных центров и влияние на них надсегментарных структур.

Качественные параметры (блоки, повторные волны) позволяют диагностировать функциональную недостаточность мотонейронов передних рогов спинного мозга.

С помощью комплексного анализа амплитудных параметров Р-волны появилась возможность инструментального определения

поражения надсегментарных структур у больных, имеющих плосковальгусную, зквино-варусную, полую деформацию стоп, а у части больных с врожденной косолапостью как сопутствующее осложнение.

Разработанный интегральный коэффициент для определения степени выраженности функциональной недостаточности мотонейронов передних рогов спинного мозга, позволяет инструментальным методом подтвердить клинический диагноз миелодисплазии.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику Московской областной детской ортопедо-хирургической больницы (МОДОХБ), используются в учебном процессе соответствующих разделов на кафедре травматологии и ортопедии факультета социальной медицины ГКА им. Маймонида.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции областных специалистов травматологов-ортопедов МОДОХБ (Москва 2005, 2006, 2007, 2008гг.), на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Маймонида (Москва, 2005г.), на научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России (Саратов, 2005г.), на Первой международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава (Москва, 2006г.), на научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России с международным участием (Екатеринбург, 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современная реабилитация детского церебрального паралича: медицинские и социальные аспекты» (Москва, 2009г.).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура работы:

Диссертационная работа изложена на 123 страницах, включая обзор литературы. Она состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, одного приложения. Обзор литературы включает 178 источников, из них 57 на русском языке, 121 иностранных. Всего представлено 23 таблицы, 36 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обьекгы и методы исследования

Проведены исследования функционального состояния нейромоторного аппарата нижних конечностей у 269 здоровых и

больных детей в период с 2004 по 2009г. на базе Московской областной детской ортопедо-хирургической больницы и на кафедре физиологии факультета социальной медицины ГКА им. Маймонида. Настоящая работа основана на анализе собственных результатов исследования 48 здоровых детей, которые были разделены на 3 группы по возрастным периодам: группа А (п=9) - возраст от 2 до 5 лет (средний возраст -3,7±1), группа В (п=16) - возраст от 5 до 10 лет (средний возраст - 7,9±1,1), группа С (п=23) - возраст от 10 до 15 лет (средний возраст - 14±1,9). В группе А было 5 мальчиков и 4 девочки, в группе В 9 мальчиков и 7 девочек, в группе С 10 мальчиков и 13 девочек. Также были исследованы дети (221 человек), имеющие различные деформации стоп. Среди общего числа исследованных с деформациями стоп мальчики составили 51,1%, девочки - 48,9%. В младшей возрастной группе преимущественно исследованы дети с врожденной косолапостью, в старшей (подростковый период) преимущественно дети с плоскостопием. Всем детям проводилась плантография на чернильном плантографе и визуальный осмотр стоп на зеркальном плантоскопе. Сравнение отпечатков стоп позволило разделить детей с плоскостопием на 3 подгруппы: ПЛ - группа (15 человек, 30 нервов) с плоскими отпечатками стоп, ПО - группа (53 больных, 106 нерва) с полыми отпечатками стоп, ПВ - группа (22 больных, 44 нерва) с варусом переднего отдела стоп. Пациенты с врожденной косолапостью после электромиографического исследования были разделены на 2 группы: с низкими амплитудными показателями Р-волны<200мкВ (НА)-группа «КНА» (53 человека, 67 нервов) и пациенты, имеющие высокую амплитуду (ВА) Б-волны>500мкВ и гигантские (ГВ)>1000мкВ Б-волнами-группа «КВА» (78 человек, 122 нерва).

Рис.1 Примеры Р-волн с низкой и высокой амплитудой (А и В)

А

В

Р-волна

Р-вопна

Все данные, представленные в работе, были получены на отечественном оборудовании фирмы МБН (г.Москва) -компьютерном электронейромиографическом комплексе

«НейроМБН».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты обследования были обработаны с помощью пакета статистического анализа «StatPlus 2008 Professional». В ходе исследований у испытуемых определялись функциональные характеристики нейромоторного аппарата нижних конечностей путём регистрации параметров М-ответа и F-волны. Исследованы 196 большеберцовых нерва и проанализированы 784 параметра F-волны у детей с плоскостопием, 118 большеберцовых нерва и 472 параметра F-волны у больных с врожденной косолапостью, 96 большеберцовых нервов и 384 параметра F-волны у здоровых детей.

Проводился анализ максимальных и средних амплитудных параметров F-волн. Оценивались абсолютные и относительные

(FMai<c/M> Fcp/M) амплитудные показатели, дисперсия абсолютных амплитудных параметров F-волн.

Для определения достоверности различий параметров М-ответа (табл. 1) при исследовании правой и левой ноги использовался метод расчета непараметрического критерия Манна-Уитни (иЭмп) и t-тест критерия Стьюдента.

Таблица 1. Оценка достоверности различий амплитуды М-ответа при исследовании правой и левой ноги

группы возраст I 2-5лет II 5-10лет III 10-15лет

Критические значения UKp р<0.01 14 р<0.05 21 р<0.01 77 р<0.05 96 р<0.01 142 р<0.0 5 171

Результат иЭмп = 34.5 иЭмп=119 иЭмп =241 8

Зона незначимости незначимости незначимости

t-тест 0,54 0,36 0,81

Р р>0,05 р>0,05 р>0,05

В результате статистических расчетов достоверных различий М-ответа при исследовании правой и левой ноги у детей различных возрастных групп выявлено не было.

Проводилась оценка различий амплитуды М-ответа между возрастными группами (табл.2)

Таблица 2. Оценка достоверности различий М-ответа по возрастным группам

группы амплитуда М-ответ Критические значения икр зона значимости

Т-тест иэмп р<0.01 р<0.05

I II 0,68 297 184 219 незначимо

IIII 0,92 281 184 219 незначимо

IIIII 0,61 568 387 443 незначимо

В результате статистических расчетов различий между возрастными группами не было выявлено.

Таким образом, была получена усредненная норма амплитуды М-ответа у детей (в возрасте от 2 до 15 лет): средняя амплитуда М-ответа=19,87±5,2мВ.

При сравнении различий максимальных и средних амплитудных параметров Р-волны между возрастными группами пациентов, статистических значимых различий не было выявлено (табл. 3).

Таблица 3. Оценка достоверности различий амплитуды Р-волны

Группы 1 и 2 2 и 3 1и 3

амплитуда и к» ик„ .Ук,.........................

Р-ВОЛНЫ Т-тест иэмп р<0.01 р<0.05 Т-тест иэмп р<0.<)1 р<0.05 Т-тсст иэмп р<0 01 р<0 05

Макс 0,62 266,5 172 206 0,89 735 506 573 0,68 386 257 303

Ср 0,3 260,5 172 206 0,28 629 506 573 0,28 319 257 зоз

р>0.05 зона незначимости р>0,05 зона незначимоста р>0,05 зона незначимое™

В результате были определены единые нормативные показатели амплитудных параметров Р-волны для детей в возрасте от 2 до 15 лет (табл. 4)

Таблица 4. Средние показатели максимальной и средней амплитуды Р-волны в норме

максимальная средняя амплитуда Р-волны (мкВ) 1 макс 511±132мкВ

среднее средней амплитуды Р-волны(мкВ) Рср 315±75мкВ

Рмакс/М % 2,9±1,1

Рср/М % 1,7±0,5

Далее: мы провели сравнительный анализ результатов исследований Р-волны и М-ответа у здоровых пациентов с показателями детей, имеющих различные деформации стоп (рис. 1).

Наибольшая максимальная абсолютная амплитуда Р-волн была выявлена у больных с врожденной косолапостью (6006±941 мкВ) в группе с высокоамплитудными Р-волнами «КВА», далее у пациентов с полыми стопами (3101±465,5мкВ), затем у детей с вару сом переднего отдела стоп (1636±349,7мкВ) и с плоскими стопами (1282±225,1мкВ).

абсолютные амплитудные параметры Р-волны

7000 -»

6000 -I

5000 -I 4000 -I 3000 -I

2000 -I 1000 -1

О -I

¿Г

.«Г

- Макс -ср

Рис.1. Абсолютные амплитудные параметры Р-волны, в исследуемых группах детей

Примечание: КНА - группа детей, больных врожденной косолапостью с низкоамплитудными показателями Р-волны. КВА - группа детей с косолапостью, имеющая высокоамплитудные р-волны ПЛ - группа детей с плоскостопием, имеющая плоские отпечатки стоп ПО - группа детей с плоскостопием, имеющая полые отпечатки етоп ПВ - группа детей с плоскостопием, имеющая варусные отпечатки стоп Норма - группа здоровых детей

Наименьшая максимальная амплитуда (696±142,5мкВ) Р-волн встречается у группы детей с врожденной косолапостью, отнесенных нами по параметрам Р-волны к группе «КНА». Закономерность распределения средних абсолютных амплитудных параметров Р-волн совпадала с распределением максимальных значений Р-волн. Сравнивая дисперсию (разброс амплитудных показателей Р-волн между максимальными и минимальными значениями), мы смогли отметить такую же закономерность распределения групп пациентов.

8

Проведен анализ относительных показателей Р-волн: соотношение максимальной амплитуды Р-волны к М-ответу (Ршкс/М) (рис. 2). Наибольшая величина соотношения Ршкс/М у больных с плоскостопием, имеющих варус переднего отдела стоп и у больных с врожденной косолапостью в группе «КВА».

соотношение Рмаке/М §§§

4 к --

• Щ

К8А кнд . по ■ ■■ЯИ норма 4;' 1

Рис. 2. Распределение групп, исследуемых детей по относительному параметру ¥ткс/М

При анализе частоты встречаемости высокоамплитудных (>500мкВ) и гигантских волн (>1000мкВ) выявилось, что для всех групп детей характерны ВА. У здоровых детей гигантских волн нет. Для группы «КНА» не характерны ВА и не встречаются ГВ, в отличие от больных в группе «КВА», в которой оказались наибольшие показатели частоты встречаемости ВА (75%) и ГВ (34%). Также высокий процент встречаемости ВА (63,6%) и ГВ (29%) был у пациентов с полыми стопами, меньшие показатели у пациентов с плоскими стопами ВА (52%) и ГВ (6,9%) - рис. 3. По данным 1кота К, Такауапа§1 Т. [1994], количество «гигантских» и высокоамплитудных Р-волн отражает возбудимость мотонейронов спинного мозга.

Рис. 3. Распределение групп пациентов по частоте встречаемости высокоамплитудных и гигантских волн

Shiller H.H. и Stalberg Е. В 1978г. показали, что при спастическом параличе увеличивается антидромная возбудимость мотонейронов, способных к обратному ответу. Многие авторы [Парфенов В. А. (1985), Gordon A.M. (1996), Михайленко В.Е.(200б)], пришли к выводу, что амплитудные параметры F-волны имеют диагностическое значение и указывают на достоверное увеличение амплитуды F-волны у детей с ДЦП в форме спастической диплегии. Таким образом, по характеру реализации F-волны возможна оценка влияния надсегментарных структур на мотонейроны спинного мозга. Следовательно, высокоамплитудные и гигантские F-волны у детей с полыми и плоскими стопами, с варусными деформациями стоп, а также у группы детей с врожденной косолапостью, обусловлены дефицитом нисходящих тормозных влияний со стороны надсегментарных отделов ЦНС на сегментарный аппарат спинного мозга.

Особенностью анализа качественных феноменов F-волн было то, что их распределение при статистической обработке, не соответствовало нормальному распределению Гаусса. Поэтому был использован расчет 95-й персентили. Персентильный анализ показал (рис. 4), что в 95% в группе больных «КНА» блоки встречаются у 40% пациентов, а у детей с полыми стопами и у здоровых в 95% случаев блоки не встречаются.

Рис. 4. Персеитильиый анализ распределение групп детей по встречаемости блоков проведения возбуждения

С позиции нейрофизиологии данный феномен у больных в группе «КНА» можно объяснить функциональной недостаточностью альфа-мотонейронов передних рогов спинного мозга на уровне Ь5-81. Причиной сегментарного поражения нервной системы является миелодисплазия различной степени выраженности. Термин «миелодисплазия» отражает нарушения формообразования спинного мозга, вследствие его дисгенезии - нарушения программы развития. Функциональная миелодисплазия обусловлена не количественным дефицитом спинальных мотонейронов, а их качественным аномальным формированием, недостаточностью дендритного дерева и обеднением межнейрональных связей. На сегодняшний день отсутствуют достоверные нейрофизиологические и клинические критерии миелодисплазии [Попелянский Я.Ю., 2003].

Анализируя частоту встречаемости повторных волн в исследуемых группах детей, выявилось, что во всех исследуемых группах больных и у здоровых детей встречаются повторные Р-волны. Можно отметить, небольшое преобладание (25%) повторных волн у пациентов с варусными деформациями стоп. Однако частота встречаемости повторных волн в остальных исследуемых группах (14-16%) практически одинакова. С позиции нейрофизиологии механизм генерации повторных волн можно объяснить высокой синхронизацией альфа-мотонейронов (рис. 5).

Рис.5. Распределение групп детей с деформациями стон но количеству повторных волн

По большому количеству повторных Р-волн можно предполагать функциональную неполноценность альфа-мотонейронов передних рогов спинного мозга, которые по каким-то причинам не участвуют в антидромном ответе. Но для оценки нейрофизиологического состояния мотонейронов рассматривать отдельно количественный показатель повторных волн нельзя.

В результате анализа различных феноменов Р-волн, мы пришли к заключению, что для оценки функционального состояния мотонейронов, необходим комплексный анализ параметров Р-волны, который учитывает не только количество нереализованных Р-волн (блоки проведения импульса), но и количество повторных волн, а также качественный их состав количество дуплетов, триплетов и т.д.

Используя балльную систему подсчета качественных параметров, мы разработали интегральный индекс функциональной недостаточности мотонейронов (ИФНМ), который может быть использован для отражения степени тяжести миелодисплазии. Способы определения баллов по каждому параметру представлены в таблицах (табл. 5).

Таблица 5. Определение баллов для подсчета интегрального индекса функциональной недостаточности мотонейронов

блоки+Ш балла 5-10% 11-20% 21-40% > 40%

баллы 1 11 III IV

повторны волны от 11 до 25% от26 до 35% отЗб до 45% >45

баллы I II III IV

парные волны 1 (дуплет) 2(квадриплет) 2 по 3 1 из 3-х

баллы I 11 III IV

для воли > 3-х 3 4 5 >6

баллы I II III IV

степень I II III IV

баллы 6-7 8-9 10-11 >11

По степени ИФНМ в группах пациенты распределились следующим образом (рис. 6).

степени миелодиоплазии

60 50 40 30 20 10 0

КНА ПВ ПЛ КВА ПО

[в I ■ и □ м а IV |

Рис. 6. Распределение групп пациентов по ИФНМ

Примечание:

КНА — пациенты с косолапостью, имеющие низкоамплитудные Р-волны КВЛ - пациенты с косолапостью, имеющие высокоамплитудные Р-волны ПЛ - больные с плоскостопием, имеющие плоские отпечатки стоп ПО - больные с плоскостопием, имеющие полые отпечатки стоп ПВ - больные с плоскостопием, имеющие варусные отпечатки стоп

Таким образом, легкая степень (I) и умеренно-выраженная степень (II) функциональной недостаточности мотонейронов характерна для всех представленных групп. Обращает внимание тот факт, что III степень функциональной недостаточности мотонейронов

встречается лишь у больных с косолапостью в группе «КНА» и у больных с плоскостопием, имеющих варусные установки стоп «ПВ».

Учитывая важность раннего выявления неврологических нарушений у детей с деформациями стоп и вместе с тем, недостаточность инструментальных методик для диагностики состояния нейромоторного аппарата, отсутствие критериев, отражающих степень выраженности функциональной недостаточности спинальных мотонейронов, мы предлагаем использовать ИФМН для постановки клинического диагноза «миелодисплазия».

Таким образом, с помощью анализа параметров Р-волны, полученной при стимуляции большеберцовых нервов, мы выявили новые диагностические возможности для анализа состояния нервно-мышечного аппарата нижних конечностей у детей.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ параметров Р-волны показал отсутствие различий у здоровых детей в возрасте от 2 до 15 лет. (р>0,05); критерий Манна-Уитни (Юмп) - в зоне незначимости.

2. Определены нормативные параметры Р-волны при исследовании нижних конечностей у здоровых детей: средняя максимальная амплитуда Р-волны (Рмлкс)= 511±132мкВ, средняя средней амплитуды Р-волны(Рср)= 315±75мкВ; Рмке/М=2,9±1,1; Рср/М=1,7±0,5.

3. Сравнительный анализ изменений амплитудных параметров Р-волны выявил большое количество высокоамплитудных (>500мкВ) и гигантских (>1000мкВ) Р-волн у детей с варусными деформациями стоп (Ршкс=1636±349,7мкВ) и полыми стопами (Рмшге=3101±465,5мкВ). Наибольшая максимальная абсолютная амплитуда Р-волн у части больных с врожденной косолапостью (6006±941 мкВ) в группе «КВА». Частота встречаемости В А - 54% и ГВ - 13% у детей с варусными деформациями стопами, ВА - 64% и ГВ - 29% был у пациентов с полыми стопами, меньшие показатели у пациентов с плоскими стопами 54% - ВА, 13% - ГВ. Определена нейрофизиологическая значимость высокоамплитудных и гигантских Р-волн как маркер, отражающий патологическое влияние надсегментарных структур на сегментарные отделы нервной системы, что проявляется повышением мышечного тонуса и спастичностью. Нарушение моторики и постурального баланса в результате спастичности, является важным фактором в формировании различных форм деформаций стоп.

4. Сравнительный анализ качественных параметров Р-волны показал, что в 95% случаев в группе больных «КНА» блоки проведения возбуждения встречаются до 40% случаев, а у детей с полыми стопами и у здоровых в 95% случаев блоки не встречаются.

5. Установлено, что у детей с косолапостью возможна диагностика сопутствующей миелодисплазии, пирамидной недостаточности или их сочетание, что позволяет более дифференцированно подойти к выработке тактики лечения.

6. Разработан интегральный коэффициент (ИФНМ) для определения степени выраженности функциональной недостаточности мотонейронов. Наиболее высокие показатели (ИФНМ >11) встречаются у детей в группе «КНА» и «ПВ».

7. Расширены возможности использования электромиографического метода для клинического применения в дифференциальной диагностике сегментарного или надсегментарного уровней поражения нервной системы, что является важным для разработки дифференцированной тактики оперативного и консервативного лечения различных деформации стоп у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Характеристики Р-волны у детей, имеющих деформацию стоп в виде врожденной косолапости и сопутствующие неврологические нарушения, могут стать значимыми для определения дальнейшей тактики оперативного лечения.

2. При наличии большого количества гигантских и высокоамплитудных волн (ГВ и ВА), характеризующих снижение тормозных влияний со стороны надсегментарных структур преимущественная тактика оперативного лечения - сухожильно-мышечная пластика.

3. При наличии показателей характеризующих сегментарный уровень поражения нервной системы: блоков проведения возбуждения, большого количества повторных волн, дуплетов, триплетов, показателей интегрального индекса функциональной недостаточности мотонейронов (ИФНМ) равного III или IV степени, рекомендуемая тактика оперативного лечения костно-суставного артродеза.

4. Рекомендуется рассматривать тактику консервативного лечения у детей с деформациями стоп, имеющих при электромиографическом исследовании высокоамплитудные и гигантские Р-волны расслабляющий массаж, согревающие процедуры, препараты с миорелаксирующим действием и т. д.

5. Рекомендуемая тактика консервативного лечения у детей с деформациями стоп, имеющих при электромиографическом

15

исследовании низкоамплитудные F-волны (< 200мкВ), блоки проведения возбуждения, ИФНМ равный II, III, IV степени такая же, как и при периферическом параличе (электростимуляция трехглавой мышцы голени, стимулирующий массаж и др).

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Готовцева Т.Н., Тарасов В.И., \Кобр пи В.И. 1 Хошабаев P.A. Состояние внутреннего свода стопы у детей больных сколиозом // Актуальные проблемы современной медицины / Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Маймонида (Рамбама) - Москва, Государственная Классическая Академия им. Маймонида, Факультет социальной медицины, 30 - 31 мая 2005г. - М.- 2005. - С.27.

2. Готовцева Г.Н., \Кобрин В.Щ Тарасов В.И., Хошабаев P.A.,

Стадий И.Р. Оценка антидромной возбудимости мотонейронов у больных с врождённой косолапостью // Актуальные проблемы современной медицины / Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Маймонида (Рамбама) - Москва, Государственная Классическая Академия им. Маймонида, Факультет социальной медицины, 30-31 мая 2005г.-М.- 2005.-С.28.

3. Готовцева Г.Н., Тарасов В.И., Хошабаев P.A. Состояние внутреннего свода стопы у детей, больных сколиозом // Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии / Материалы научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России - Саратов, 14-16 сентября 2005г. - С-П. - 2005. - С.91-92.

4. Готовцева Г.Н., Хреновская Л.И., Тарасов В.И., Хошабаеа P.A. Диагностика и консервативное лечение детей с поперечным плоскостопием и отклонением 1 пальца наружу (Hallux valgus) // Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии / Материалы научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России - Саратов, 14-16 сентября 2005г. - С-П. - 2005. - С.294-295.

5. Готовцева Г.Н., \Ko6piui В.Й\ Тарасов В.И, Хошабаев

P.A., Стадий И.Р. Оценка антидромной возбудимости мотонейронов у больных с врождённой косолапостью // Актуальные проблемы современной медицины / Материалы

Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Маймонида (Рамбама) - Государственная Классическая Академия им. Маймонида, Факультет социальной медицины, Москва, 30-31 мая 2005г. - М. - 2005. - С.28.

6. Нечаев В.И., romoeijeea Г.Н., Абрамова Т.Ф., Никитина Т.М., Кочеткова Н.И., Иванов В.В. Сравнительный анализ методов определения плоскостопия.// Первая международная конференция по хирургии стопы и голеностопного сустава в Москве / Сборник тезисов. - Москва, 31 марта-1 апреля 2006г.-М.-2006. - С. 71.

7. Тарасов В.И., Готовг/ева Г.Н., Стадий И.Р., \Кобрии В.Й\ Состояние нервно-мышечного аппарата у больных с врождённой косолапостью // Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем / Седьмая городская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию Городской больницы №10 - Тезисы докладов - Москва, ГКБ №10, 20 декабря 2006г. - М. - 2006. -С.222-223.

8. Готовцева Г.Н., Щобрин Тарасов В.И., Водилов В.В. Анализ функционального состояния нейромоторного аппарата нижних конечностей у детей с врождёнными деформациями стоп // Актуальные проблемы педиатрии / XI Конгресс педиатров России - Материалы Конгресса - Москва, 5-8 февраля 2007г. - М. - 2007. - С.178-179.

9. Готовг/ева Г.Н., Тарасов В.И., Водилов В.В. Электромиографическая оценка биоэлектрической активности паравертебральных мышц у детей с укорочением нижней конечности для определения высоты коррекции. 2006г.

10. Готовцева Г.Н., Тарасов В.К, Водилов В.В. Состояние нервно-мышечного аппарата и антидромной возбудимости мотонейронов у больных с Hallux valgus // Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем / Седьмая городская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию Городской больницы №10 - Тезисы докладов - Москва, ГКБ №10, 20 декабря 2006г. - М. -2006. - С.193-194.

11 .Готовцева Г.Н., Тарасов В.И., Водилов В.В. Электромиографическая оценка биоэлектрической активности паравертебральных мышц у детей с укорочением нижней конечности для определения высоты коррекции / Сборник тезисов,- Екатеринбург, 19 -21 сентября 2007г.-С-П.-2007. - С. 142.

И.Готовцева Г.Н., Кобрин ВЖ[ Тарасов В.И. Использование F-

волны в диагностике центрального и периферического уровня поражения нервной системы для оценки состояния нервно-мышечного аппарата нижних конечностей у детей с различными деформациями стоп // Материалы XII конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» / Москва, 19-22 февраля 2008г. - М. - 2008. - С.430.

13. Готовцева Г.Н., Тарасов В.И. Новые диагностические

возможности электромиографического анализа параметров Р-волны в оценке функционального состояния нейромоторного аппарата нижних конечностей у детей с деформациями стоп // Вестник Российского Государственного Университета №4 (63), 2008 / Материалы Первого Объединенного научно-практического форума детских врачей - г.Орел, 19-23 мая 2008г. - Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. - М.:РГМУ - 2008, №4 (63). - С.160.

14. Готовцева Г.Н., \Кобрин В.И.[ Тарасов В.И., Водилов В.В. Диагностика влияния надсегментарных и сегментарных структур нервной системы на состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей у детей с деформациями стоп // Актуальные проблемы диагностики и лечения наследственных нервно-мышечных заболеваний. Нейроортопедические аспекты / Материалы международной научно-практической конференции - Москва, 5-6 июня 2008г. - М. -2008. - С.66-68,

15. Готовцева ГЛ., Тарасов В,И., \Кобр un В.И.| Инструментальный метод определения степени тяжести миелодисплазии у детей с врождённой косолапостью // Совершенствование травматолого-ортопедической помощи детям / Материалы симпозиума детских травматологов-ортопедов России с международным участием - Казань, 16-18 сентября 2008г. - С.-П. - 2008. -С.275-276.

16.[ КобринВ.И.[ Готовцева Г.Н., Тарасов В.И. Диагностика состояния нервно-мышечного аппарата нижних конечностей у детей с деформациями стоп с использованием анализа электромиографических параметров Р-волн // Современная реабилитация детского церебрального паралича: медицинские и социальные аспекты / Материалы Всероссийской Научно-практической конференции - Москва, 18 ДГКБ, 24 ноября 2009г. - М. - 2009. - С.20-23.

17. Коростылёва И.С., Водилов В.В., Готовцева Г.И., Втюрина Н.Ю., ХреновскаяЛ.И. Коррекция нарушений функции опорно-двигательного аппарата позвоночника при

сколиотической болезни у детей средствами ЛФК // Современная реабилитация детского церебрального паралича: медицинские и социальные аспекты / Материалы Всероссийской Научно-практической Конференции - Москва, 18 ДГКБ, 24 ноября 2009г. - М. - 2009. - С.68-69.

18. |Кобрин кЩ,Готовцева Г.Н., Тарасов В.И. Использование электромиографической диагностики нервно-мышечных нарушений в ортопедической реабилитации детей с деформациями стоп. // «Вестник восстановительной медицины»/ М.-№5 2009г.- С. 102

Готовцева Галина Николаевна (Россия)

Сравнительный анализ параметров Р-волны у детей в норме и с деформациям» стоп

Рассматривается методика Р-волны, являющаяся неинвазивным методом ориентировочной оценки функционального состояния спинапьных моторных центров и влияние на них надсегментарных структур, на основании которой выявляется закономерность изменений максимальных и средних амплитудных параметров ?-волпы, которые позволяют предполагать, что у детей групп «КВА», «ПО», «ПВ» имеется дефицит нисходящих тормозных влияний со стороны надсегментарных отделов ЦНС на сегментарный аппарат спинного мозга на уровне поясничного утолщения (Ь5-Б1). Исследование амплитудных показателей антидромной возбудимости мотонейрона позволяет использовать ее как неинвазивный метод ориентировочной оценки функционального состояния спинапьных моторных центров и влияние на них надсегментарных структур. Изменение активности потоков нисходящей информации вызывает дисбаланс между процессами возбуждения и торможения и характеризуется повышением, либо снижением мышечного тонуса, что оказывает влияние на постуральный баланс и является важным фактором в формировании различных деформаций стоп. Определение уровня поражения нервной системы по Р-волне является доступным инструментальным методом, важным для дифференцированной тактики и лечения.

Ключевые слова: Электромиография, диагностика,нервно-мышечные нарушения, дети, деформации стоп.

Gotovtseva Galina Nikolaevna

Comparative analysis of parameters of F-waves are normal in children with foot deformities

The F-wave technique being a noninvasive method of a rough estimation of a functional condition of the spinal motor centres and influence on them HaflcerMenTapiiLix structures is considered. On which basis law of changes of the maximum and average peak paramétrés of a F-wave which allow to assume comes to light that groups of children of groups «KVA», «PO», «PV» have a deficiency of descending brake influences from outside higher departments TSNS on the segmentary device of aspinal cord. At children of group «KVA»- functional insufficiency of a spinal cord at level of a lumbar thickening (L5- S 1).

Research of peak indicators of excitability of impellent nervous cages allows to use it as a noninvasive method of a rough estimation of a functional condition of the spinal motor centres and influence on them standing above structures. Change of activity of streams of the descending information causes a disbalance between excitation and braking processes and is characterised by increase, decrease in a muscular tone that influences maintenance of a vertical pose of a body and is the important factor in formation of various deformations of feet. Definition of level of defeat of nervous system on a F-wave is an accessible tool method that is important for working out of differentiated tactics of treatment. Keywords: electromyography, diagnostics, neuromuscular disorders, children, foot deformation.