Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительное изучение оспы маслины в условиях субтропиков Сирийской Арабской Республики и Абхазии
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное изучение оспы маслины в условиях субтропиков Сирийской Арабской Республики и Абхазии"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи КАСИС ВАСИМ МИХАИЛ

УДК 635.26.213.582.931.4.569.1.479.224

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСПЫ МАСЛИНЫ В УСЛОВИЯХ СУБТРОПИКОВ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И АБХАЗИИ

Специальность 06.01.11 — Защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена на кафедре защиты растений России ского университета дружбы народов и на Сухумской опыт ной станции субтропических культур.

Научный руководитель — кандидат биологических наук доцент И. С. Узунов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, про фессор Ю. И. Шнейдер, кандидат биологических наук, доцент Ю. М. Стройков.

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт карантина растений. "

Защита состоится «8 » июня 1992 г. в «-^ЯЯчас. на заседании специализированного совета К.120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «"/9» мая 1992 г.

Ученый секретарь ; 5

специализированного совета — кандидат биологических наук, доцент

В. А. Шкаликов,

• ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальность темы. Оливковая ветвь - символ мира и любви.

Плоды, маслины обладают. большой пищевой,ценностью- я относятся к диетическим и лечебным,продуктам. Они богаты жирами, белками, сахарами, пектином, витаминами (В, С, Е, Р - активными катехинами), зольными веществами и др. (Шолохова В.А., 1381).

.Плоды маслины используются для получения высококачественного масла. Ценность оливкового или/как его называют, прованского масла, заключается в большом содержании витаминов и способности наиболее полно усваиваться человеческим организмом; Оливковое масло благотворно влияет на секреторную деятельность' печени, является хорошим лечебным средством при атеросклерозе. В.медицине оливкозое масло используется как растворитель некоторых лекарственных веществ»

'/ По данным ФАО в 1930 году мировое производство "оливкового масла составило 2,2 млн.тонн.

" Основными странами, производителями оливкового масла, консервированной и соленой маслины являются Испания, Италия, Греция, Португалия, Турция, Тунис, Алжир, Марокко и Сирия.

Культуре маслины уделяется значительное внимание в планах развития народного хозяйства Сирии. Площадь, занятая под маслинами в- Сирин превышает 310 тыс. га. Сбор плодов составил в 1986 г. 414 тыс. т, а производство масла - 70 тыс. т.

. Во многих арабских и средиземноморских странах экспорт оливкового масла - важный источник получения валюты. Однако потери урожая от болезней и вредителей являются лимитирующим фактором, заметно влияющим на производство продукции.

Из болезней наиболее распространена оспа маслина, которая повреждает листья, плоды и, особенно, сильный вред наносит ко-

лодым побегам. Степень поражения в значительной степени зависит от условий внешней среды. Поэтому в технологии выращивания культуры необходило предусматривать комплекс защитных мероприятий против кольцевой пятнистости "оспн" маслины с учетом местных условий. Б этом актуальность проблемы.

Исследований по кольцевой.пятнистости,""оспе" маслины, в Сирийской Арабской Республике,. Республике Грузия и России крайне мало. В единичных публикациях содержатся отдельные, сведения о развитии возбудителя .заболевания. Практически отсутствуют да: ные, позволяющие обосновать защитные приемы в конкретных регионах Сирии и Грузии. Слабо изучены методы диагноза' "оспы" маслины.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являло изучение биологических свойств возбудителя кольцевой пятнистос ти ("оспы") маслины и обоснований системы комплексных мер эащи ты от нее. . . - _

Для этого были поставлены следующие задачи:

- Изучение биологических особенностей возбудителя "оспы" маслины. -' ,

- Выяснение влияния погодных и агротехнических условий не динамику распространения'болезни.

- Мммунологичэская оценка коллекции маслины в условиях субтропиков Сирии к Абхазии. •

- Испытание химических препаратов и некоторых агротехни-■ ческих приемов для подавления возбудителя "оспы".

Научная новизна, Впервые в' двух регионах - Сирии и Абхаз; дается сравнительная оценка устойчивости районированных и перспективных сортов, эффективности новых для маслины препаратов, в том числе, системного действия. Изучены некоторые биологпче'

сне особенности возбудителя, (особенности проникновения возбу-щтеля в растение, длительность его сохранения на растительных >статках в почве).

Разработан лабораторный метод оценки устойчивости сортов.

Впервые проведена полевая оценка устойчивости сортов Су-су?,:ской коллекции (33 сортообразца) и Сирийского центра сельскохозяйственных исследований (II образцов). Выявлены наиболее усто!1Чивые сорта (Асколано, Ломашеская, Крымская, Сайта Сатерина и другие, которые рехюмевдованы для внедрения в произ-зодство и в качестве доноров устойчивости' для селекции каслдны.

Практическая ценность. Предложенные сортообразда, с высокой. усто^гчквостьв к возбудителю "оспы", позволяют ускорить се-текцию новых сортов маслины,. обладающих данным признаком. Их знедрение дает возможность сокращать объем и кратность химячес-<их обработок. Полученные в результате исследований результаты апробированы в условиях Абхазия и Сирии.

- Апробация работы. Материалы исследований доложены и одо-Зреиы на научно-производственных конференциях Университета дружбы народов в »1989 и 1990 гг., а тахта на заседании ученого совета Сухумской опытной станции субтропических культур'и на П-й научной конференции профессорско-преподавательского состава Сухумского филиала Тбилисского госушшерситета ни. И.Джава-

ХИШВЙЛК. '

. Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов, списка нспользованной литературы (165 источников, из них 67 за-рубеэхннх авторов) и приложения. Диссертация содерлмт 19 таблиц и 9 "рисунков. . '

■4

СОДЕРЖАНИИ РАБОТЫ

Ввеленив. Дана характеристика актуальности темы, определены цели и задачи -исследования. Раскрыта научная новизна и практическая ценность работы.

Обзор литературы. В главе представлены данные о состоянии изученности "оспы" маслины, вызываемой несовершенным грибом (с^Ыосо;плъ. с). Основное внимание уделено информа-

ции о симптомах заболевания и характере распространения возбудителя. Рассмотрены его биологические свойства и обоснованы методы защиты. Дан анализ о состоянии проблемы в основных страна* производителях этой культуры. Представлены данные о болезнях и вредителях маслины и мерах борьбы с ними.

Условия, материалы и методы исследования. Исследования по теме диссертации проводились в Сирии (г. Тартуса) в хозяйства, принадлежащем Управлению сельским хозяйством и в Абхазии (г.Су-хую!) на Сухумской станции субтропических культур. Приводится характеристика метеорологических условий в указанных регионах.

Наблюдения за динамикой развития и распространения "оспы" маслины проводились путем периодического (ежемесячного) осмотра модельных деревьев в течение 1989-1991 гг.

Зараженность растений в. лабораторных условиях определяли по Петровой (1982).

Полевая оценка устойчивости различных-сортообразцов насланы к "оспе" проводилась на ее коллекции в Сирии (II форм) а Абхазии (33 образца). Проявление болезни оцениваюсь по 9-ти балльной шкале, кодифицированной в лаборатории иммунитета Сухумской опытной станции . . параллельно на листьях, побегах и плодах.

При лабораторной оценке устойчивости сортов маслины-.к

"оспе" проводили искусственное заражение, использовав отдельные листья и побеги разных возрастов, а также плоды различной степени зрелости. ■

Дня поддержания физиологической активности отдельных частей растений их обрабатывали 0,15$ бензимидазолом (Акт а а Сахр,1986).

Испытание эффективности пестицидов (цинеб, азовит, триозок и препарат 036186 (40$)- против возбудителя "оспы" маслины сначала проводились в лабораторных условиях»

Обработку растений в поле путем опрыскивания проводили дважды - в начале вегетации и после цветения. Опыты заложены в 3-х кратной повторности.

Перед каздой обработкой определялась степень поражения (в 0) деревьев "оспой".

Контроль за фитотоксичностыо препаратов и фенологические наблюдения за развитием деревьев проводили подекадно.

.Математическую обработку полученных данных полевых исследований проводили методом дисперсионного анализа по Доспахову (1985). .

Результаты исследований. Маршрутные обследования насаждений, проведенные наш в 1589-1991 гг., показали, что среди об-нару;.сенных объектов 5 видов вредителей и 9 возбудителей бактериальных и грибных заболеваний. Следует отметить несовпадение их состава в двух регионах - Сирия и Абхазия. Найдено, что в постах, где маслины возделотаотся традиционно (страны Средиземноморья) и, в частности, Сирил (район г» Тартуса) их количество а численность меньше, чем на новых местах (Абхазия), гдо после, интродукции л испытаний перспективных форм проходит акклиматизация культуры.- Так, в Абхазии (г. Сухуг.ш) в насаждениях мзсданы выявлено 12 объектов, из которых только 4 имеют эконо-

6 . ' иическое значение для обоих изучавшихся регионов. В значительной степени это определяется складывающимися контрастами погод ж условий в вегетационшщ период, особенно в период роста и формирования плодов.

Расширение видового состава патогенов на маслинах в -Абхази проходило и проходит за счет полифагов, обитавших и вредящих ранее другим культурам, например, таких как оливковый червац, фиолетовая щитовка, возбудители черного рака,' штшстостей (А. Дзагания, 1967). Другими словами, налицо расширение спектра патологических связей у патогенов, пероход и освоение ими нового интродуцированного.вида растения. Вместе с тем, в фауне Абхазии не обнаружены маслинная моль и маслинная листоблош-ка - обычные вредители в Сирии.

Оценивая вредоносность'отдельных патогенов можно заключить, что наибольший ущерб вызывают 3 видаг маслинная муха, маслинная листоблошка и."оспа" (-кольцевая пятнистость). •

Гриб поракает- все надземные части растения: листья, побеги, черешки, плоды, захватывав эпидермис, паренхиму, ксилемные клст ки. В процессе своей жизнедеятельности, выделяя токсические соединения, патоген вызывает подавление фотосинтетической активности листьев, которые желтеют и преждевременно опадают, оголяя деревья. В ряде случаев арй недостатке влаги отмечается отмирание отдельных ветвей. Осыпание листьев наблюдается так»®'при частичном поражении черешка, ткани которого некротизируется. Отмирание обезлиственнцх побегов происходит обычно с верхушка.

Признаков заболевания на нижней стороне листьев не разви- -вается. На плодах пятна имеют продолговатую форму, вдавленные .с неровными краями. Пораженные плоды не' дозревают и опадают звг-ленкми.

Признаки заболевания можно обнаружить во все времена года. Однако первая инфекция чаще встречается на молодых листьях весной и на поросли осенью. Для зимнего периода (январь-февраль), как показали наши наблюдения, характерны некротические поражения на побегах прироста.

При сравнении характера проявления заболевания на разных частях растения в условиях Сирии и Абхазии, существенных различий нет.

Опыты, проведенные нами в отделе иммунитета на Сухумской опытной станции, показали, что оптимальной температурой дая роста и развития гриба является 16-20°С (минимальной = 5°С и максимальной = 30°С), Необходимо отметить, что на искусственных средах гриб растет и развивается медленно. Например, при температуре 5°С диаметр колонии за 35 дней в чайках Петри не превысил 8 мм, при оптимальной температура 22 мм, а при максимальной - 5,7 мм. Плодоношение гриба при низких температурах , затягивается (до 30-32 дней). При'повышении температуры др 16-20°С образование конидий отмечается уже через 20 дней. Установлена зависимость прорастания конидии гриба от относительной влажности воздуха. Максимальное (65$) прорастание их наблюдается в капэльно-кидкой среде. При 100^-й относительной влажности воздуха их число, образовавших ростковые трубки, не превышает 16$. При 95% относительной влажности воздуха - прорастает всего 0,5%.

С целью выяснения уровня патогенности гриба "оспы" били проведены искусственные заражения различных частей растения устойчивых и восприимчивых сортов (Крымская, Офелонкос, Сайта Катерина, Бакинская 25 а Испанская 276). Побеги и листья помещали^ колби с различными растворами; КПОПа, бенз¡плидогола и

води (контроль). Бензимидозол использовался для увеличения ср ка сохранения жизнедеятельности отделенных органов растений (Клемент и др„, 1974).'

Искусственное заражение листьев маслины.проводилось с ме> ханическим повреждением тканей и без. В. качестве инокулша ис> пользовали: мицелий из чистой культуры гриба и водную суспензию конидий.

Проведенными опытами установлено, что при заражении лпся ев споровой суспензией с механическими повреждениями тканей (при температуре 15°С и относительной влажности воздуха 1СЮ%) количество заболевших листьев достигает 100/2, а инкубационный период заболевания составляет всего 8 дней. С повышением температуры до +20°С и 25°0 количество заболевших листьев уменьшается, инкубационный период удлиняется (до 10 и 13 дней соответственно) . ■ /: .

Установлено, что- уровень ийфщарования резко уменьшается, если листья не подвергаются механическим повреждениям. Причем, инкубационный период варьирует в пределах 24-34 дня в зависимости от температуры и сорта.' Такая же картина наблюдалаоь и при использовании в качетве инокулюма мицелия гриба. : .,•

В контроле наблюдалось полное отсутствие признаков болезни на всех листьях. ■ /

Подобные эксперименты проведены нами и с побегами маслины тех же сортов. Получены сходные результаты. Таким образом, показано, что используя отделенные части растений, можно ускорит] оценку устойчивости сортообразцов маслины к ."оспе";

Известно, что высокая культура ведения хозяйства.имеет огромное значение'для ограничения распространения заболеваний растений. Агротехнические меры борьбы в соответствии с другими

• ; ' э

рязическиш! и химическими методами могут создать и даже оказать трямое влияние на снижение процента поражаемости растений болез-шми (Власов, 1969).

В частности, существенное влияние на поражаемость оказыва-эт возраст деревьев. Наблюдения, проведенные нами в Сирии показали, что наиболее восприимчивы к инфекции возрастно старыэ растения. Причем, подобная зависимость характерна для всех форм юражения (листьев, плодов, побегов). Это свидетельствует, во-зервнх, о снижении сопротивляемости деревьев по мере старения, я, во-вторых, о возрастании возможности повреждений при междурядных обработках, способствующих, как отмечалось, инфицирова-ашо грибом, в результате смыкания кроны.

, Для сценки влияния технологических приемов возделывания маслины на ее поражаемость кольцевой, пятнистостью в производственных условиях нами использованы насаждения Сухумской опытной -станции (табл. I). .

-.В опыте участвовали растения'4 сортов: Офеланкос, Санта Катерина, Бакинская 25 л Испанская 276.

Наблюдения за, пораненными листьями, заложенными в почву ка'разную глубину и листьями, оставшимися на дереве, установили, что возбудитель "оспы" в условиях Абхазии хорошо сохраняется на них в виде мицелия-й конидиоспор. Прорастание конидий на листьях, перезимовавших на поверхности почеы и на-глубине 5 см достигает 54%. Еизнвспособность их снижается до 22% на глубина 15 см. При запашке листьев на глубину 20 см инфекция погибает и-прорастания конидий не наблюдается. При этом, на высоком .уровне сохранилась жизнеспособность кбнадпй на листьях, оставшихся на дерёЕа. Таким.образом, можно считать, что ослоЬным источником инфекции являются, остатки пораженных рас-

тений, находящихся.на дереве, на поверхности почвы и е почве на глубине до 15 см.

Таблица I

Влияние некоторых приемов на жизнеспособность возбудителя "оспы" (г.Сухуми, 1989-1930 гг.). •

Вариант

:Ср, степень :Ср. число :развития :прорастания :болезни, в % :конидий, %

1. Контроль - больные листья и

плоды на поверхности почвы 29,4 76,0

2. Удаление опавших листьев,

ветвей и плодов 12,6 О

3. Опрыскивание листьев на почве

10%-ной аммиачной селитрой 13,1 49,1

4. Закапывание пораженных.листьев и плодое в почьу на глубину

5 см . . 51,5 . .54,3

10 см . 44,2 • 40,6

15 см . . 26,5 22,0

20 см 11,1 О

Следовательно,распространению заболевания нередко способству-.' ет хозяйственная деятельность человека,'несоблюдение фитоса-нитарных мероприятий (обрезка отмерших ветвей, сбор и скитание опавших листьев и плодов.и т.д.).

Поэтому в интегрированной системе защиты предусматривав ются методы а средства, 'ограничивающие развитие возбудителя ■ и удовлетворяющие экономическим м технологическим требованиям ■ культуры.

Возделывание многолетних культур, к которым и относятся аслины, неизбежно приводит к накоплению инфекций, в том число озбудителя "оспы". Более того, как показала практика потери ■рояая от заболевания зачастую возрастаю!1 при интенсификации роизводства. Позтому внедрение :: производство устойчивых сор-ов является одним из эффективньх способов снижения ущерба от оспы" (Попкова К.В., 1979).

Нами проведена оценка коллекции Сухумской опытной станции убтропических культур - всего 33 сортов отечественной и заруленной селекции, коллекции в Новом Афоне - 24 сортообразца и I Сирии - II сортов.

Интенсивность поражения.оценивалась по икала, которая отшила плопгадь поверхности (листьев, побегов, плодов), занятой гаагами (пятнами) "оспы " в % : 0-5-10-20-30-40-50-60 и т.д.

При визуальном осмотре деревьев признаки "оспы" обнаруке-ш на листьях и плодах всех сортообразцов. Однако степень по->аиения разных сортов неодинакова (табл. 2).

Анализируя результаты, молзю отглетить, что для даяьнейше-■0 широкого производственного испытания иелесообразно рексмен-(овать сравнительно устойчивые сорта: Асколано, Ломашская, Крш-¡кая превосходная, Санта Катерина, Корзд'холло, Невадильо, Кор--ЮНО,. Никитская, Тавлинская (балл поражения I, интенсивность извитая болезни 10-30/2). Отмечается, в частности, высокая ус-юйчивость у этих форм к побеговой форме "оспы".

..." Среди восприимчивых к заболеванию (балл поражения 5, сте-1ень поражения до 50$) показали сорта Офелопкос, Испанская 276. 5ажно подчеркнуть, что некоторые из устойчивых к "оспе" сортов >дновременно являются весьма урот.айнкмд, что очень важно для 1роизводства. Получение больших урожаев с меньшими затратами

12 '

Таблица 2

Поракаемость масланн "оспой". 1989/1990 гг.

Сорт

Ср. поражаемость.балл :Интенсивность развитая _;_болезни. %_

листья

побеги

листья

побеги

молодив : ста-:рпе :моло-:дне : старые :моло-:дые .ста- :моло- .ше :лне стары?

Абхазия

Итальянская 1/1 3/3 1/1 1/3 10/10 30/40 5/10 10/30

Агландо 1/1 1/3 0/1 1/3 ю/ю 10/30 0/10 10/30

Гордало 1/3 3/5 0/3 1/3 10/30 30/50 0/30 10/30

Асколано 0/1 0/1 0/1 0/3 0/10 0/10 0/10 0/30

Тавлянская 0/1 0/3 0/1 1/1 0/10 0/30 0/10 10/10

Никитская 3/3 юд о

крупная 1/3 0/1 3/3 30/20 0/10 30/20

Бакинская 17 3/5 3/5 1/1 1/1 30/40 30/50 10/10 30/10

Офелонкос 3/5 5/5 1/5 5/3 30/40 40/50 10/30 40/40

Никитская ■ 0/1 1/1 0/1 ОА 0/10 5/10 0/10 0/10

Крымская превосходная 0/1 0/1 о/о 0/0 0/10 0/10 0/0 0/0

Санта Катерина 0/0 1/3 о/о 0/1 о/о 10/30 0/0 0/10

Новадильо 0/1 1/3 0/1 од 0/10 10/30 0/10 одо

Кормоно 0/1 1/3 0/3 1/1 0/10 10/30 0/30 ю/ю

Албанская 3/5 3/5 1/3 3/3 30/50 30/50' 10/50 30/50

Корэджолло 0/0 1/1 о/о 0/10 о/о 10/0 0/0 о/о

Худейри Сирия

? 7 7 7' 70 70 .70 70

Мазгхаря 7 7 5 5 70 70 50 50

Асколамо 3 5 3 3 30 •- 50 30 40 .

Гордало 3 3 I .1. . 30 . . 40 10 . 10

Агландо т 3 I I. 30 20 10 10 ,

зе)

Данные за 1985 г.

на эадкту дерэвьев от болеиней увеличивает рентабельность зк-ращивания плодов маслмпк. Таким:: сортами являются: Аоколзно

(до 24 от плодов с дерева), Коред;;:алло (18-20 кг). В то же время некоторые сильно поражаемые сорта '"оспой" (Никитская, Испанская 276 и др.), отличались низкой урожайностью с дерева (5-13 кг) д в перспективе, очевидно, будут вытесняться из промышленного ассортимента маслинн.

Наблюдения в следующем - 1990 г. свидетельствуют о значительном повышении степени поражения "оспой" листьев а побегов. В'основном, это связано с низыдо уровнем агротехники по уходу за деревьями и метеорологических условий. Например, сорта Гор-дол - балл поражения увеличился с 3 баллов до 5, степень поражения - до 50$. Подобная картина наблюдалась и по другщ сортам: Пулязскин, Пьянженте, Бамшская 17 и т.д. Однако на некоторых сортах степень поражения осталась прежней (Офелонкос, Иранская, Испанская 276 и др.). В некоторых случаях наблюдалось и снижение степени поранения (Бакинская 8, Ранняя). Влияние агротехники и культуры содержания плантаций на поражаемость на-гладно зкявилосьна примере Новоафонской коллекции маслини в совхозе "Ново-Афонский", специализируюдегося, главным образом, на цитрусовых культурах. Анализ показывает более сильное развитие "оспы" на листьях а побегах различных сортов маслины на этой плантации и, в частности, на старых (ст 5 до 9 баллов) и в меньшей степени па молодых органах.

Ряд сортов, культивируемых как на Сухумской станции , так и Новом Афоне (Товрало, Иранская, Монта, Колхозница), проявил в последнем районе меньшую устойчивость.

В условиях Сирии к восприимчивым сортам (балл поранения .7, интенсивность развития болезни до 80$) относенн: Сафрауй, Дрзм-ляли (А), Худёйри, Манкари. Однако с поморю хорошей агротехники и с больных деревьев удается получить высокий урожай (до 26

кг шюдов с дерева).

Из устойчивых к "осле" ввдолягагся сорта Дремляли (С), Г01 ■дол и Агландо.

Таким образом, мото сделать заключение о дифференцирован ной реакции различных сортов маслины на инфицирование возбудителем "оспы". Это позволило выделить наиболее устойчивые пер-'спектквнне формы для производства и рекомендовать их одновременно в качестве доноров признака для дальнейшей селекции. Кро ме того показано, что и от уровня агротехники на плантациях за висят размеры ущерба от заболевания. , •

Выведение и внедрение устойчивых сортов является наиболее эффективным и экономически 'выгодным ело собой борьбы с кольцевой пятнистостью ("оспой") маслины. Однако при возделывании восприимчивых сортов, а также для предупреждения возникновения новых рас и более длительного сохранения устойчивости, необходимо проводять профилактические обработка маслины фунгицидами.

Нами было проведено испытание некоторых бунгицидов, полученных из БНИИХСЗР и ряда промышленных препаратов, применяющихся против "оспы" в Сирии на маслинах.

В лабораторных условиях проведено предварительное испытание их'токсичности на споры гриба. ••

Полевые опыты проводились на поражаемом сорте Испанская в трехкратной повторности в 2 регионах на 3 участках в течение 1989-1930 гг. Сроки обработок: первая - 13-16.У1; вторая -17-20.УП и третья - 17-20.УШ. , '

ь, ' . * ' '

После каздой обработки учитывали степень проявления болезни (в баллах). •

На Сухумском а'' Ново~Л$онском участках испнтывались:- цинеб (0,2?!), азовит (0,3'Л, триозок (0,3^), препарат 03618с _ 40^

{0,3%); в Сирил - бордоская шщкость (1,1), купрлдон, дайтон, .ж.'гьтокс (0,3$)„

В какдом вар-шкто взято по 3 модельных дерева. В контрольных варгщнтах обработка не проводилась«.

Интенсивность поражения деревьев лпсломИ и дебетовой формой в контроле (без обработки) и точение вегетационного периода [989 г. возрастала на I5-30JS, з то время, как на обработанных ¡данебом порзкаемость снизилась в сродном на 30$. Хорошие результаты показал препарат триозок, по по сиоей эффективности он уступает цинебу.

Отрицательный результат получен при использовании азевита 3 препарата 036186. Отмеченная тенденция сохрам'лась и в I9S0 г. £рис. I). Хотя степень поражения в указанном году л целом была шке по сравнению с предыдущим. Однако, результаты испытаний препаратов подтвердились. Показано, что применявшиеся.пролапсы в указанных концентрациях ке оказывали фитотоксичного действия на растения. •

Сходные результаты получены и на плантации в Новом Афоне.

В целом, в 1989 г., плоди были мопео поражены, чем листья и побеги. Б 1990 г, различия еще болев увеличились. Па этом фоне следует отметить положительный эффект но предохранен!:» плодов от "оспы" в варианте с препаратом 03о186.

Фоновая аораиэемость деревьев маелнлы в районе Айн .Мурейза (Сирия) составляла. 14,8$ на стар;» листьях и побегах и до 29,6.? - на молодых частях. После обработки их мельтоксом и бордоской хидкостыо уровень ее значительно снизился (рис, 2). Слабую эффективность показал дайтон, отсутствие какого-нибудь влияния -купридон.

Таким образом, по результатам цепнтаний лучшими препара-

Рлс.1. Эффективность препаратов против "оспы" маслины (сорт Испанская, г. Сухуш, Абхазия, 1990 г.)

¡^^-контроль (без«обработки), цакзб,

-ттозок -препарат 036П

1-до обработки, 2-разштые листья после обработки, 3-старые пооеги, 4- молодые листья .

§ 1С0

3

о И

50

Рис.2. Эффективность препаратов против "оспи" маслкчы (сорт Испанская, г.'Гартуса, Сирия, 1989 г.)

1-до обработки, 2- раз ига ые листья после обработки, 3-старые побеги после обработки, 4-молодиа дйстья;

- контроль (бэз обработки), [ЩШ -бордоская иид

СТЬ'!Ж|1]3 - купрвдсн, ШШШ - дайтон, -мельтокс

тамл для борьбы с "оспой" маслины в условиях вла;-таых субтропиков Абхазии являются 0,3$ дшгеб и триозок, а в условиях Сирии -бордошсея жидкость (1$) и кельтокс (0,3$).

■ выводи

1. В.результате проведенных в 1989-1991 гг. маршрутных об-сясдованп^! маслинных насдздений в Сирии обнаружено б возбудителей болезней и вредителей, имеющих экономическую значимость. В ' Абхазии их число значительно больше - 13 вредных организмов, что связано с нарушениями агротехнических требований при'куль-тишрозании маслины. Установлен характер их распространения. Среди патогенов, 4 являются общими для обоих регионов, а 2 (маслинная листоблошка к маслинная моль) отсутствуют в фаунэ Абха- -

зип.

2.' Наибольшая вредоносность к распространение отмочены для. возбудителя "оспы" маслины (кольцевая пятнистость), потери уро-кая от которой в Сирии достигают '20$'или 32,7 тне.долл/га. •

3. Проведено изучение особенностей проявления признаков заболевания на разных частя:-: растений, их динамики в зависимости от влияния факторов средь: (температуры, влавдости, уровня питания, агротехники возделнвания), а такие возраста деревьев и сорта маслины. Установлено, что гриб проникает в разные части растений через механические повреждения. При температуре 15°С такие условия заражения обеспечивали проявление болезни через 3-10 дне!: в зависимости от сорта. С повышением температуры (20-25°С) инкубационный период удлинялся до 14 дней, уменына- : лоо.ь количество загаженных листьев» размер пятен и интенсивность спороношенш, особенно у усто1Ьишых сортов.

4. Нанесение споровой ин^окгди и шцелая на неаоврваден-

ую часть,при разных температурах не вызывало заражение всех щстьев и удлиняло инкубационных период (от 23 дней при 12°С 1.35 дней при 25°С), Размер пятой и интенсивность сиороношэния эджаются;

5, 3 двух разных эколого-географических зонах (Сирии и Абхазии) проведена оценка 68 сортообразцов маслины из коллекции ВИРа (г. Сухуми и г. Новый Афон) а научного центра Управления сельского хозяйства т. Та рту с а (Сирия). К наиболее устойчивым к "оспе" отнесены Асколано,- Крымская превосходная, Никитская, Тавлянская, Одета Катерина, Кормоло, Невадильо и Коред-колло, которые рекомендованы производству и для дальнейшей селекции в качестве доноров признака устойчивости. В группу восприимчивых входят рад современных промышленных сортов (Ойелон-кос, Испанская, Албанская и другие).

6, Апробирован лабораторный метод для ускоренной оценки сортов на устойчивость к "оспе" по отделенным частям растений (побеги, листья) .с использованием 0,15;i бонзкмидазола.

7, Найдено, что для ускоренной оценки на устойчивость мо;к-ао использовать отделенные органы (листья, побеги, плоды). Причем для повышения достоверности анализа и сокращения его сроков почти в 2 раза (8 дней вместо 22-36.при полевой апробации) перед опрыскиванием суспензией конидий ш наносят механические повреждения ара 15° и относительной влажности воздуха 99-100#,-

8, В результате.испытаний пестицидов (цинеб, азовит, триа-зок, Jfc 036186, купрвдон, дайтои, бордоская ;.шдкооть) показано, что пораженность "оспой" удается снизить при 2-Зх кратных обра: бстках в случаях использования.цшзеба (0,3$), мольтокса - на .

30~4С$ и бордоской мвдвости {!%) ~ на 10-20;?. Остановлены сроки их проведения,

9, На основании проведанных исследований производству пред-• ложена усовершенствованная система заштпих мероприятии маслины

от комплекса болезней и вредителей.в новых районах ее возделывания. ' • -