Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика фульвокислот, выделенных по методам Тюрина и Форсита
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Уланкина, Анна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные представления о природе и свойствах фульвокис-лот.
1.1. История изучения почвенного гумуса и вопросы терминологии.
1.2. Работы по изучению фульвокислот с 30-х годов XX века.
1.3. Современные представления о природе и свойствах фульвокислот.
ГЛАВА 2. Методы выделения фульвокислот.
ГЛАВА 3. Состав и свойства фульвокислот.
3.1. Элементный состав фульвокислот.
3.2. Оптические свойства фульвокислот.
3.3. Аминокислоты и углеводные компоненты фульвокислот.
3.4. Молекулярно-массовое распределение фульвокислот.
3.5. Функциональные группы фульвокислот.
ГЛАВА 4. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Объекты исследования.
4.2 Методы исследования.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика фульвокислот, выделенных по методам Тюрина и Форсита"
В последнее время в области изучения гуминовых кислот (ГК) и фульвокислот (ФК) почв достигнуты определенные успехи. Однако ряд вопросов не нашел еще должного освещения в науке. Это относится к строению, химической структуре, происхождению ФК, которые являются наименее изученной группой гумусовых кислот.
Наша работа посвящена изучению свойств, состава и сравнительной характеристике ФК, выделенных из различных природных объектов: чернозем типичный, аллювиально-луговая почва и торф верхового болота. Актуальность. Более 200 лет ученые занимаются изучением гумусовых кислот почв. Термин фульвокислоты впервые ввел С. Оден (1919) для группы гумусовых веществ торфяных вод, полагая, что они являются аналогами креновой и апокреновой кислот Берцелиуса. К настоящему времени исследователи рассматривают ФК как специфическую самостоятельную группу гумусовых кислот. Собран большой материал, касающийся содержания, состава и свойств ФК. Многие ранее опубликованные данные позволяют говорить о значительном сходстве ФК с гуминовыми кислотами. Но, в частности, было подробно показано, что ФК также и существенно отличаются от ГК по молекулярным массам, коэффициентам экстинкции, полидисперсности; все эти показатели очень близки для ФК различного происхождения. Однако, по многим другим показателям между ними почти нет различий. И хотя часто подчеркивается, что пути формирования ГК и ФК различны, но дело, видимо, не в их происхождении, а в различиях тех частей, которыми представлены сами молекулы ГК. В частности, было показано, что легкогидролизуемая, отщепляемая часть ГК по многим параметрам мало отличается от ФК.
Однако, еще И. В. Тюриным в 40-х гг. XX века и позже рядом других исследователей, было высказано утверждение о сомнительности существования фульвокислот. Он почти во всех работах, посвященных ФК, делал оговорку на то, что ФК всегда связаны с ГК и обнаруживаются только после предварительного осаждения ГК в кислой среде. Также И. В. Тюрин писал, что ГК и ФК взаимно связаны и находятся в форме соединений по типу сложных эфиров. И при действии щелочей происходит омыление этих соединений, и только после этого отделяются так называемые ФК. Таким образом, он приписывал ФК право на самостоятельность, хотя и в форме сложных эфиров.
В дальнейшем было высказано предположение о сомнительности существования ФК как об индивидуальных соединениях [26]. Ряд исследований показал, что состав и строение ФК, выделенных из одинаковых объектов, но различными методами (методами Тюрина и Форсита) различаются по своему строению и свойствам. Было показано, что ФК выделенные по Форситу, по строению и химическому составу стоят ближе к ПС и составляют лишь малую долю всех ФК, определяемых по Тюрину. Все сказанное говорит о возможности того, что ФК выделенные по Тюрину - это набор простых веществ, либо отщепляемых от ГК в аналитической процедуре, либо это - продукты распада гуминовых веществ, либо других органических соединений, образующих клетки живых организмов.
До настоящего времени дать четкий ответ о природе и происхождении ФК не представляется возможным, в тоже время вопрос о существовании ФК как индивидуальных соединений является актуальным для дальнейшего изучения ФК как природных объектов.
Цель работы: дать сравнительную характеристику состава и свойств ФК, выделенных из трех природных объектов (чернозем типичный, аллювиаль-но-луговая почва и торф верхового болота) двумя различными методами метод группового и фракционного состава гумуса по Тюрину и метод
Форсита).
Основные задачи:
1. выделить ФК по принятой методике анализа группового состава гумуса по Тюрину, с последующей очисткой их по Форситу;
2. произвести количественную оценку выхода ФК по методам Тюрина и Форсита;
3. определить основные характеристики выделенных ФК, а именно: элементный состав, оптические свойства, молекулярно-масеовое распределение;
4. определить состав аминокислот, входящих в ФК;
5. определить количество функциональных групп.
Научная новизна: Будет дана характеристика состава и свойств ФК выделенных различными методами.
Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав и выводов. Автор искренне благодарит научного руководителя профессора, доктора биологических наук Д. С. Орлова за постоянное внимание, помощь в работе, ценные советы и замечания. Особую признательность за неизменную поддержку, помощь в работе и доброжелательность автор выражает всему коллективу кафедры химии почв, преподавателям и сотрудникам факультета почвоведения МГУ им. М. В. Ломоносова.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Уланкина, Анна Валерьевна
выводы
Для характеристики состава гумуса может быть предложено несколько способов изложения. Кроме обычно используемых отношений Ст:СФК, характеризующей меру гидролизуемости гуминовых веществ, их конден-сированность (подразумевая под последним степень развития сопряженных двойных связей), удобно использовать такие показатели, как Сге :Собщ. и (Сге+С^):Собщ., характеризующие степень гумифицирован-ности органического вещества почв.
Согласно полученным результатам углерод ФК по Форситу составляет не более 30 % от углерода ФК, находимых по методу Тюрина. ФК по Форситу представлены соединениями отличающимися пониженным содержанием углерода и имеют значительно большую степень окис-ленности, чем ФК по Тюрину.
ФК по Форситу имеют более высокую оптическую плотность и содержат значительно меньшее количество углеводов, чем ФК по Тюрину. По содержанию аминокислот ФК по Форситу количественно и качественно отличаются от ФК по Тюрину (в ФКф полностью отсутствуют некоторые аминокислоты, а именно - аргинин, гистидин, лизин, метионин и цистин). Полученные результаты по содержанию азота аминокислот и аммонийного азота ФК по Тюрину исследуемых почв сходны, что свидетельствует о близкой природе этих форм азота в периферической части молекулы фульвокислоты.
Анализ молекулярно-массового распределения показал, что ФК по Тюрину содержат две фракции (в торфе - 3 фракции). Гель-хроматограммы ФК, выделенные по методу Форсита, показали, что они более однородны, о чем свидетельствует наличие у них всего 1 фракции (торф - 2 фракции), и эти ФК имеют меньшие значения молекулярных масс.