Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Способы повышения эффективности использования энергии в агроэкосистемах
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лядова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЕРЕНОСА ЭНЕРГИИ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ (Обзор литературы).

2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климат и метеорологические условия.

2.2 Почвы и их агроэкологическая характеристика.

2.3 Растительность и животные.

2.4 Методика проведения исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Эффективность использования биомассы для производства биогаза и метанового эффлюента. ^

3.2 Экологическое обоснование использования метанового эффлюента в качестве органического удобрения.

3.3 Влияние метанового эффлюента на скорость биодеградации и детоксикации нефтепродуктов в почве. ^

4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКА Я ОЦЕНКА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Способы повышения эффективности использования энергии в агроэкосистемах"

Актуальность проблемы. Движущей силой в любой материальной системе служит энергия. Она приходит от солнца и привносится человеком. В современных агроэкосистемах потоки энергии используются неэффективно. Н.Ф. Реймерс (1994) отмечает, что в агроэкоситемы доиндустриального типа ежегодные энергетические субсидии составляют около 2 • 109 Дж/га, а в интенсивные механизированные развитых стран - до 20-10ю Дж/га, в то время, как целесообразный предел внесения дополнительной энергии 15-109 Дж/га. Это приводит к снижению продуктивности, загрязнению и разрушению. Общая энергетическая эффективность сельскохозяйственного производства (соотношение энергии вкладываемой и получаемой с готовой продукцией) в промышленно развитых странах примерно в 30 раз ниже, чем при примитивном земледелии. В ряде случаев увеличение затрат энергии на аг-рохимикаты, топливо и обработку полей в десятки раз приводит лишь к незначительному (на 10-15%) повышению урожайности.

В России энергетические ресурсы используются крайне нерационально: затраты на производство 1 т зерна в 3,5 раза, 1 т сахарной свеклы в 6,8 раза и 1 т картофеля - в 3,7 раза выше, чем в сельскохозяйственном секторе США. Вследствие чего необходима разработка технологий, приемов, способов, которые позволят повысить эффективность использования энергии в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать способы повышения эффективности использования энергии в агроэкосистемах Центрально-Черноземного Региона.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить эффективность использования отходов продукции растениеводства и животноводства для производства биогаза и высококонцентрированных экологически безопасных органических удобрений.

2. Изучить целесообразность использования метанового эффлюента в качестве органического удобрения.

3. Оценить эффективность использования метанового эффлюента (шлама) в качестве сорбента при детоксикации почвенно-биотического комплекса, загрязненного нефтепродуктами.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что:

- выявлены процессы, определяющие эффективность анаэробного сбраживания сельскохозяйственных отходов;

- определены механизмы, обеспечивающие высокую эффективность использования шлама в качестве органического удобрения;

- установлены факторы, которые обеспечивают деградацию нефтепродуктов при использовании метанового эффлюента.

Практическая значимость. Установлено, что для производства биогаза и метанового эффлюента с высоким запасом энергии, целесообразно совместное использование отходов животноводства и растениеводства; применение шлама в агроценозах позволяет существенно повысить продуктивность картофеля и томатов и улучшить их качество; применение метанового эффлюента обеспечивает полное восстановление ПБК при среднем уровне загрязнения его нефтепродуктами.

Защищаемые положения.

1. Для производства биогаза и шлама с высоким запасом энергии целесообразно совместное использование отходов растениеводства и животноводства.

2. Применение метанового эффлюента в качестве органического удобрения позволяет существенно повысить эффективность использования энергии в агроценозах.

3. Наиболее активную деградацию нефтепродуктов в почве обеспечивает совместное применение метанового эффлюента и бентонита.

Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2003-2005), Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2003), Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2004).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, общим объемом 130 страниц машинописного текста. Она содержит 29 таблиц, 8 рисунков, 5 приложений. Список используемой литературы включает 176 наименований, в т.ч. 14 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лядова, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Наибольший выход биогаза - до 580 м /т с содержанием метана 85% л и теплотой сгорания 57,9 МДж/м обеспечивает исходное сырье состоящее из навоза КРС и ботвы картофеля при соотношении 1:1.

2. Наиболее благоприятным температурным режимом для метанового брожения является 40-45°С. Микробиологическая активность почти прекращается при снижении температуры до 15°С. При возрастании температуры до

55° С доля метана в общем объеме выделяющихся газов снижается до 50%.

3. Максимальный выход шлама обеспечивает использование экскрементов КРС для производства биогаза - 0,697 кг/к>-сухого вещества.

4. В метановом эффлюенте разложение органического вещества составляет 30-34,2 %, содержание углерода уменьшается на 47,0-49,0 %, аммиачного азота увеличивается на 45,0-47,0 %. Потери энергии в процессе брожения составляют 7,3-14,1 % от запасов ее в исходном сырье.

5. При использовании шлама ферментативная активность почвы увеличивается 23,1-33,3%. Численность сегетальных растений уменьшается на 26,0-28,0%.

2 2

6. Максимальная площадь листьев (5,4-5,9 м масса ботвы (12,816,6 т/га) у посадок картофеля формируется при применении метанового эффлюента. Пораженность листьев фитофторой при этом снижается в 1,9-7,0 раз.

7. Применение шлама позволяет увеличить урожайность клубней картофеля на 61,7-103,1 %; плодов томата на 10,0-27,0 %. Существенно улучшить качество продукции.

8. Загрязнение почвы нефтепродуктами приводит к ее уплотнению на 11,6 %, снижению общей пористости на 3,0 %, полевой влагоемкости на

5,6 %. Наиболее интенсивно процессы по восстановлению агрофизических свойств почвы протекают при использовании шлама и шлама + бентонит.

9. Полное восстановление биологической активности почвы происходит спустя два года после загрязнения ее нефтепродуктами, лишь при использовании метанового эффлюента и метанового эффлюента + бентонит.

10. Наиболее активная деградация нефтепродуктов в почве наблюдается при использовании метанового эффлюента +бентонит. Их содержание за 2003-2005 гг. снизилось до 89 мг/кг. Урожайность клубней картофеля на данном варианте составила 26,4 т/га, что превышает фон на 83,4 %; контроль -65,0 %.

11. Применение метанового эффлюента в агроценозах позволяет увеличить выход энергии с урожаем картофеля на 82,4%, томатов - на 21,5%.

12. Использование метанового эффлюента + бентонит для детоксикации нефтезагрязненной почвы повышает выход связанной энергии с урожаем картофеля на 82,2%, коэффициент энергетической эффективности на 64,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для производства биогаза и высококачественного шлама необходимо совместное использование отходов растениеводства и животноводства с соотношением C/N= 10.16.

2. В целях повышения содержания органического вещества в почве целесообразно внесение в агроценозы метанового эффлюента - 3 т/га.

3. Для детоксикации нефтепродуктов в почве следует использовать метановый эффлюент + бентонит (5 т/га + 0,5 т/га).

Автореферат диссертации по теме "Способы повышения эффективности использования энергии в агроэкосистемах"

На правах рукописи

Лядова Людмила Викторовна

СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВОРОНЕЖ-2006

Работа выполнена на кафедре агроэкологии Воронежского государственного аграрного университета им. К Д. Глинки

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Жигин Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Павлюк Николай Трофимович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жердев Владимир Николаевич

Ведущая организация - Центрально-Черноземный филиал государственного унитарного предприятия «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ

Защита состоится 16 февраля 2006 г. в 1400 часов в ауд. 209, на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки по адресу: 394087, Воронеж, ул. Мичурина,!.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ им. КД. Глинки

Автореферат разослан 11 января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.М. Кольцова

2,006 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Движущей силой в любой материальной системе служит энергия. Она приходит от солнца и привносится человекон-В современных агроэкосистемах потоки энергии используются неэффективно. Н.Ф. Реймерс (1994) отмечает, что в агроэкоситемы доиндустриального типа ежегодные энергетические субсидии составляют около 2109 Дж/га, а в интенсивные механизированные развитых стран - до 20-Ю10 Дж/га, в то время, как целесообразный предел внесения дополнительной энергии 15-109 Дж/га. Это приводит к снижению продуктивности, загрязнению и разрушению. Общая энергетическая эффективность сельскохозяйственного производства (соотношение энергии вкладываемой и получаемой с готовой продукцией) в промышленно развитых странах примерно в 30 раз ниже, чем при примитивном земледелии. В ряде случаев, увеличение затрат энергии на аг-рохимикаты, топливо и обработку полей в десятки раз приводил лишь к незначительному (на 10-15%) повышению урожайности.

В России энергетические ресурсы используются крайне нерационально: затраты на производство 1 т зерна в 3,5 раза, 1 т сахарной свеклы в 6,8 раза и 1 т картофеля - в 3,7 раза выше, чем в сельскохозяйственном секторе США. Вследствие чего необходима разработка технологий, приемов, способов, которые позволят повысить эффективность использования энергии в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать способы повышения эффективности использования энергии в агроэкосистемах Центрально-Черноземного Региона.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить эффективность использования отходов продукции растениеводства и животноводства для производства биогаза и высококонцентрированных экологически безопасных органических удобрений.

2. Изучить целесообразность использования метанового эффлюента в качестве органического удобрения.

3. Оценить эффективность использования метанового эффлюента (шлама) в качестве сорбента при детоксикации почвенно-биотического комплекса, загрязненного нефтепродуктами.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что;

- выявлены процессы, определяющие эффективность анаэробного сбраживания сельскохозяйственных отходов;

- определены механизмы, обеспечивающие высокую эффективность

использования шлама в качес

- установлены факторы, которые обеспечивают деградацию нефтепродуктов при использовании метанового эффлюента.

Практическая значимость. Установлено, что для производства биогаза и метанового эффлюента с высоким запасом энергии, целесообразно совместное использование отходов животноводства и растениеводства; применение шлама в агроценозах позволяет существенно повысить продуктивность картофеля и томатов и улучшить их качество; применение метанового эффлюента обеспечивает полное восстановление ПБК при среднем уровне загрязнения его нефтепродуктами.

Защищаемые положения.

1. Для производства биогаза и шлама с высоким запасом энергии целесообразно совместное использование отходов растениеводства и животноводства.

2. Применение метанового эффлюента в качестве органического удобрения позроляет существенно повысить эффективность использования энергии в агроценозах.

3. Наиболее активную деградацию нефтепродуктов в почве обесчивает совместное применение метанового эффлюента и бентонита.

Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2003-2005), Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2003), Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2004).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, общим объемом 130 страниц машинописного текста. Она содержит 29 таблиц, 8 рисунков, 5 приложений. Список используемой литературы включает 176 наименований, в т.ч. 14 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА БИОГАЗА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШЛАМА В АГРОЭКОСИСТЕМАХ (Обзор литературы)

В результате анализа отечественной и зарубежной литературы выявлено, что современные проблемы энергетики могут быть решены только при рациональном использовании всех существующих на земле источников топлива и энергии. Среди них биомасса, как постоянно возобновляемый источник энергии, занимает существенное место. Эффективность ее использования определяется процессом анаэробного сбраживания, определяющим качество биогаза и метанового эффлюента (шлама). Применение шлама в агроценозах в качестве органического удобрения и сорбента при загрязнении почвенного покрова до настоящего времени остается мало разработанной проблемой.

2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в Воронежском ГАУ им. К.Д. Глинки в 2003-2005 гг. Полевые опыты проводились на полях СХП «Рыкан-ское» Новоусманского района Воронежской области, которое расположено в лесостепной части ЦЧР.

Климат места проведения исследований умеренно-континентальный с неустойчивым увлажнением. Среднегодовая сумма осадков составляет 554 мм. Среднегодовая температура воздуха 5,4°С. Общий вегетационный период 187 дней, из них период активной вегетации 152 дня.

Метеорологические условия в годы проведения опытов характеризовались неравномерным распределением осадков в течение вегетационного периода. В 2003-2004 гг. выпадали обильные осадки в июне, июле, что обусловило значительное поражение растений картофеля и томатов фитофторой. В 2005 г. в июне превышение среднемноголетних осадков составило 94,8%, а в июле количество выпавших осадков было ниже нормы на 56,2%.

Почва опытного участка чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый с содержанием гумуса 4,0 -5,1 %, подвижного фосфора 7,2 - 12,0 мг, обменного калия 9,1-15,4 мг на 100 г абсолютно сухой почвы, степенью насыщенности основаниями 73,6 - 80,5 %, рН солевой вытяжки 4,9 - 5,3.

В агроценозах Воронежской области к основным возделываемым культурам относятся озимые и яровые зерновые, зернобобовые, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла. Запасы энергии в побочной продукции растений

достигают 26,09'107 МДж в год с посевных площадей; в экскрементах животных -29,95-107 МДж.

В исследованиях применялись общепринятые в агроэкологии методики закладки и проведения опытов (Юдин Ф.А., 1980; Опытное дело в полеводстве, 1982; Доспехов Б.А., 1979, 1985; Яшин И.М., Шилов JI.JI., Раскатов В.А.,2000,2001).

Объектами исследований служили отходы растениеводства и животноводства, биогаз и метановый эффлюент, почва, картофель - сорт Романо и томаты — сорт Волгоградский ранний.

Опыты по получению биогаза и метанового эффлюента проводились на базе пилотной установки состоящей из двух биогазовых реакторов с объемом 2,5м3 и рабочим 1,8м3. Реактор выполнен из полиэтилена и теплоизолирован от окружающей среды.

Опыт 1. Биоконверсия сельскохозяйственных отходов:

1. Экскременты КРС

2. Экскременты свиней

3. Ботва картофеля

4. Стержни кукурузы

5. Солома пшеничная

6. Подсолнечная лузга

Начало процесса брожения - образование горючего газа, определялось испытанием на горение (с соблюдением мер предосторожности) небольшой порции газа, отобранной в резиновую камеру через штуцер в системе газоотвода.

Определение качественного состава отходов животноводства, растениеводства и метанового эффлюента проводилось по следующим методикам: определение влажности - ГОСТ 13496.3-92; сырого жира - ГОСТ 13496.1585; сырой клетчатки — ГОСТ 13496.2-84; содержания органического вещества - ГОСТ 13496.2-84; содержания азота - ГОСТ 134964-84 (по Кьельдалю); содержания углерода - методом бумажной хроматографии; содержания калия - на пламенном фотометре; содержания фосфора - ванадно-молибденным методом, количества семян сорных растений по В.В Исаеву (1990).

Химический состав газа определялся на газоанализаторе «Дрегер».

Полевые опыты были заложены по методу расщепленных делянок, размещение вариантов - систематическое. Учетная площадь делянки -10 м2. Повторность четырехкратная. Предшественник - однолетние травы на сено. При проведении опытов использовались общепринятые технологии возделывания картофеля и томатов в Центральном Черноземье.

Опыт 2. Эффективность использования метанового эффлгоента (шлама) в качестве органического удобрения:

1. Контроль - без внесения удобрений

2. Метановый эффлюент - 3 т/га

3. Навоз КРС - 30 т/га

Опыт 3. Приемы детоксикации ПБК загрязненного нефтепродуктами:

1. Контроль - незагрязненная почва

2. Фон - нефтепродукты (20 г/кг)

3. Фон + метановый эффлюент (20 г/кг + 5т/га)

4. Фон + метановый эффлюент + бентонит (20 г/кг + 5т/га +0,5 т/га)

5. Фон + активированный уголь (АУ) (0,4 % от массы почвы)

6. Фон + навоз КРС (20 г/кг + 30 т/га)

Образцы почвы и растений отбирали согласно требованиям агроэколо-гического мониторинга (Черников В.А. и др., 2000).

В образцах почвы определяли содержание фосфора и калия по методу Чирикова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26204-91); гидролитической кислотности по методу Каппена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91); сумму поглощенных оснований по Каппену-Гильковицу; рН — потенциомет-рическим методом; аммиачного азота - колориметрическим методом с помощью реактива Несслера; нитратного азота - йодометрическим экспресс-методом (ГОСТ 26107-84); ферментативной активности почвы по А.Ш. Гал-стяну (1956); для определения агрофизических свойств почвы использовали «Агроэкологическую оценку основных свойств почвы» (Круглое Н.М., Бу-данцев П.Б., Тарасенко Н.М., 2002); содержание нефтепродуктов в почве определяли по количеству сероводорода (Федорова А.И., Никольская А.Н.,1997).

Основные показатели фотосинтетической деятельности растений, фи-топатологические учеты и наблюдения проводили согласно Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985).

В клубнях картофеля и томатах определяли содержание сухого вещества, крахмала по Эверсу (Ермаков А.И. и др., 1987); аскорбиновой кислоты по Мурри (Ермаков А.И. и др., 1987); нитратов - ионоселективным электродом; моносахаров по Починку (Ермакова А.И., 1987).

Токсичность почвы определяли методом биотестирования в водных вытяжках (Минеев В.Г., Ремпе Е.Х., 1990).

Урожай убирали вручную с последующим взвешиванием плодов томатов и клубней картофеля.

Результаты опытов и анализов подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа с использованием персонального компьютера.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность использования биомассы для производства биогаза и метанового эффлюента

Анализ сырья для производства биогаза позволяет судить о том, что наиболее богаты сырым жиром экскременты КРС и свиней, превышение в сравнении со стержнями кукурузы, соломой пшеничной, лузгой подсолнечника составило 41,0 - 43,6%. По содержанию сырого протеина экскременты животных превышали отходы растениеводства на 27,0-85,0%; энергетическому эквиваленту на 11,0-84,6%.

Байдукин Ю.А. и др. (1981) подчеркивают, что максимальный выход биогаза зависит от содержания жира в исходном сырье. При распаде одного грамма жироподобных веществ в .среднем продуцируется 1200 мл биогаза состава (%): СН4 - 68; С02 - 32. При распаде одного грамма углеводоподоб-ных соединений образуется около 800 мл газа, при этом доли СН4 и С02 одинаковы - по 50%. Разным является уровень сбраживания различных органических соединений - жироподобные вещества сбраживаются на 70%, а угле-водоподобные - на 62,5%

Наиболее активно процесс метанового брожения протекал при использовании в качестве исходного сырья навоза КРС и ботвы картофеля при соотношении 1:1 (C/N =12...13) и температурном режиме 40-45°С.

Микробиологическая активность практически прекращалась, если температура снижалась до 15°С. При возрастании температуры до 55°С наблюдалось снижение доли метана в общем объеме выделяющихся газов до 50%. Время сбраживания животноводческих отходов составляло около двух недель, а растительных - 20 суток и более.

Наибольший выход биогаза лучшего качества получен при использовании в качестве исходного сырья смеси (навоз КРС + ботва картофеля) - 580 м3/т, превышение в сравнении с экскрементами КРС составило 132%, ботвой картофеля 38,1%, соломой пшеничной 69,6%, стержнями кукурузы 38,1% (таблица 1).

Меньший выход биогаза из экскрементов животных, по-видимому, связан с тем, что в них содержатся тяжелые металлы, которые являются ингибиторами, то есть препятствуют жизнедеятельности микроорганизмов.

К тому же, в рацион животных очень часто вводятся антибиотики, которые даже в самых незначительных количествах препятствуют процессу брожения. По данной проблеме имеется ряд публикаций, которые подтверждают результаты проведенных исследований (Соопеу С., Wise D., 1975; Баадер В., 1982).

Таблица 1 - Энергетическая характеристика сырья и конечных продуктов метанового брожения, 2003-2005 гг.

Первоначаль- Выход Содержа- Объемная Выход

Сырье ное энергосодержание, биогаза, м3/т ние СН4 в образо- теплота сгорания метанового эффлюента

МДж/кг сухо- сухого вавшемся газа, с 1 кг сухого

го вещества вещества газе, % МДж/м3 вещества, кг

Экскременты КРС 18,5 250 60 40,3 0,697

Экскременты свиней 18,5 390 66 45,8 0,556

Ботва 18,4 420 60 40,3 0,490

картофеля

Стержни 16,9 420 58 38,3 0,480

кукурузы

Солома 16,8 342 53 32,5 0,555

пшеничная

Подсолнечная 12,9 300 60 43,2 0,545

лузга

Смесь (навоз КРС + стебли 18,5 580 85 57,9 0,477

картофеля)

При совместном использовании навоза КРС и ботвы картофеля содержание метана в образовавшемся газе достигало 85%, а теплота сгорания 57,9 МДж/м3, что превышает экскременты КРС и ботву картофеля на 15,0% и 17,6 МДж/м3 соответственно.

Максимальный выход шлама отмечен при использовании экскрементов КРС для производства биогаза - 0,697 кг/кг сухого вещества, что превышает экскременты свиней на 20,2%, отходы растениеводства - на 20,4-31,3%.

Потери энергии в процессе брожения составляли в пределах 1,34 -2,38 МДж/кг сухого вещества или 7,3-14,1%.

Высокому выходу биогаза и ускорению процесса сбраживания способствует механическое измельчение растительных отходов до 5-6 см или обработка раствором едкого натра концентрацией 18%. Коэффициент газификации увеличивался при обработке ботвы картофеля на 29,8%, соломы пшеничной на 1,8%, кукурузных стержней на 56,9%. При измельчении сырья коэффициент газификации возрастал: ботвы картофеля на 36,0%, соломы пшеничной на 2,6%, стержней кукурузы на 20,9%.

Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что 1 м3 биогаза эквивалентен 4 кВт • час электроэнергии, 0,62 л керосина, 1,5 кг угля, 3,5 кг дров, 0,43 кг бутана.

3.2 Экологическое обоснование использования метанового эффлюента в качестве органического удобрения

Проведенный анализ органических удобрений, используемых в опытах, позволяет судить о том, что в процессе анаэробного сбраживания глубина разложения органических веществ составляла 30,0-34,2%, что соответствует сохранению максимального удобрительного потенциала навоза (таблица 2).

Содержание углерода в метановом эффлюенте уменьшилось на 44,155,3 %, в сравнении со свежим навозом. Проведенные расчеты показали, что около 40% углерода затрачивается на образование метана и около 13% теряется безвозвратно. Содержание углерода в полуперепревшем навозе снизилось на 34,8%. Последнее связано с потерей его в процессе гниения. Фосфор и калий сохраняются полностью в шламе, тогда как в полуперепревшем навозе потери фосфора составляют 10,4-32,5%. Потери азота при производстве биогаза составили около 18,6-20,5 %. В то время как при гниении навоза 21,3-22,9%. Важно отметить, что содержание аммиачного азота в шламе в сравнении с исходной массой (свежий и перепревший навоз) в среднем увеличилось на 45,3 %.

Что касается семян сегетальных растений в органических удобрениях, которые лимитируются экологическими требованиями предъявляемыми к навозу, навозной жиже и др., то их всхожесть в шламе уменьшалась в сравнении со свежим навозом на 93,3 % и с полуперепревшим на 92,8%.

При внесении в агроценозы шлама плотность почвы, которая в значительной мере определяет ее водный и воздушный режим, биологическую активность, непосредственно влияет на развитие корневых систем, уменьшалась на 7,0%.

Снижение плотности почвы на вариантах с добавлением метанового эффлюента и навоза КРС, способствовало повышению пористости на 3,7 и 1,2 % соответственно; полевой влагоемкости на 2,5 и 3,3%.

Ценность метанового эффлюента, как органического удобрения, определяется так же наличием в нем микрофлоры, повышающей ферментативную активность почвы. Активность каталазы существенно повышалась при использовании шлама - в 2003 г. на 23,1%, в 2004 г. на 34,8%, в 2005 г. на 33,3%.

Использование навоза приводило к увеличению засоренности посевов на 15,5 %. В то время как применение метанового эффлюента снижало численность сегетальных растений на 27,2 %.

Изменение условий минерального питания, физических свойств почвы, засоренности посевов, отражалось на росте растений и формировании ими надземной массы.

Максимальная площадь листьев у посадок картофеля формировалась в 2005 году. Превышение по вариантам в сравнении с 2004 годом составило на контроле 40,7%; при внесении навоза 13,5%, метанового эффлюента 9,3%, с 2003 годом - 26,6; 5,0; 5,4 % соответственно. Внесение в агроценозы навоза КРС способствовало увеличению ИЛП в 2003 году на 33,3 %, 2004 году на 37,0 %, в 2005 году на 10,5 %; метанового эффлюента - на 86,7; 100,0 и 55,3% соответственно.

Таблица 2 - Состав органических удобрений, 2003-2005 гг.

Показатели Свежий навоз Полупревший вдвоз Метановый эффлюент

При 45иС При 55"С

Влажность,% 90,9...96,1 65,0...73,2 93,1...97,5 93,0...96,7

Сухое органическое в-во,% 75,0...85,6 50,3...62,4 45,0...51,4 44,6...49,8

Водородный показатель, рН 6,8...8,0 7,5...7,9 7,4...7,9 7,2...7,8

Азот, % (к сухому веществу): Общий Аммиачный 6,29...6,32 2,12...2,15 5,12...5,21 1,52...1,61 5,22...5,33 2,82...2,93 4,70...4,82 3,27-3,39

Углерод, % (к сухому веществу) 48,4... 57,5 33,1...32,5 28,1...31,1 22,3...25,0

Нитраты, мг/кг 53,7...57,2 46,4...49,2 38,6...42,0 37,5-38,3

Фосфор, % (к сухому веществу) 1,91...3,87 1,73...2,31 2,22...3,58 2,19-3,63

Калий, % (к сухому веществу) 2,65...3,51 2,96...3,09 2,87—3,11 2,98-3,12

Количество семян сорных растений, шт./кг 320...350 320...350 320...350 320...350

Всхожесть семян сорных растений, % 11,2...12,1 10,1...10,5 0,8...0,9 0,4-0,6

Внесение в агроценозы навоза КРС уменьшало пораженность растений картофеля фитофторой в 2003 году в 1,7 раза, а в 2004 году в 1,6 раза, а при применении метанового эффлюента в 1,9 - 7,0 соответственно.

В результате, применение метанового эффлюента позволило увеличить урожайность клубней картофеля в сравнении с контролем в 2003 году на 203,1 %, в 2004 году на 99,1 %, в "2005 году на 61,7 %; с навозом КРС на 24,6; 40,6; 19,9 % соответственно (таблица 3).

Таблица 3 -Урожайность и качество клубней картофеля, 2003-2005 гг

Вариант Урожайность, т/га Содержание крахмала, % Кулинарные качества картофеля

Вкус, балл Запах, балл Потемнение, балл

Контроль 15,8 12,2 4,8 2,8 3,0

Навоз КРС 22,8 12,9 4,9 3,0 2,5

Метановый эффлюент 28,8 13,6 5,0 3,0 2,3

НСРо.95 1,4-2,6

Органические удобрения оказывали существенное влияние не только на урожайность, но и на химический состав, кулинарные качества картофеля. В частности, содержание крахмала в клубнях при использовании навоза КРС увеличивалось на 2,7-11,5 %, а при использовании шлама на 8,3-15,3 %. Улучшался вкус и снижалось послеварочное потемнение клубней картофеля.

Урожайность томатов при использовании шлама увеличивалась в сравнении с контролем на 10,0-27,6%, с навозом КРС на 4,4-8,0% (таблица 4).

Таблица 4 - Урожайность и качество томатов, 2003-2005 гг.

Вариант Уро-жайност ь, т/га Сухое вещество, % Нитраты, мг/кг Кислотность, % Витамин С, мг/%

Контроль 51,2 6,1 22 0,389 12,9

Навоз КРС 58,7 6,6 23 0,319 13,6

Метановый эффлюент 62,2 6,7 20 0,403 14,5

НСРо,95 0,4 - 1,5

Содержание сухого вещества в плодах томатов при использовании навоза КРС повышалось на 0,5 %, метанового эффлюента на 0,6 %; витамина С на 5,4; 12,4%, соответственно. Концентрация моносахаров на варианте с применением метанового эффлюента увеличивалась на 0,4%, а содержание нитратов уменьшалось на 9,1%.

3.3 Влияние метанового эффлюента на скорость биодеградации и детоксикации нефтепродуктов в почве

В современных условиях нефтяному загрязнению часто подвергаются земли сельскохозяйственного назначения. Первоначальное воздействие этих загрязнителей на почвенный покров испытывает верхний гумусовый горизонт, который действует как комплексный геохимический фильтр, удерживающий большую часть углеводородов нефти.

В проведенных опытах загрязнение почвы нефтепродуктами приводило к ее уплотнению на 11,6%, снижению общей пористости на 3,0% и полевой влагоемкости на 5,6% по сравнению с контролем (таблица 5).

Таблица 5 - Агрофизические показатели почвы, загрязненной нефтепродуктами, 2003-2005 гг.

Плотность Плотность Общая по- Полевая вла-

Вариант почвы, твердой ристость, гоемкость, %

г/см3 фазы, г/см3 %

Контроль 1,22-1,20 2,62-2,58 53,4-53,5 42,9-44,8

Фон 1,35-1,26 2,72-2,69 50,4-53,2 37,3-40,7

Навоз КРС 1,31-1,23 2,65-2,63 50,6-53,2 38,8-42,8

Уголь 1,33-1,24 2,67-2,65 50,2-53,4 38,2-41,8

Метановый эффлюент 1,28-1,19 2,63-2,59 51,3-54,1 39,8-43,2

Метановый эффлюент 1,27-1,20 2,62-2,60 51,5-53,5 39,7-43,8

+ бентонит

Внесение в агроценозы навоза, активированного угля, шлама в начальный период не оказывало существенного влияния на агрофизические показатели почвы. В дальнейшем наиболее интенсивно процессы по восстановле-

нию агрофизических свойств почвы протекали при использовании шлама и совместном воздействии метанового эффлюента и бентонита. В 2005 году, то есть спустя два года после внесения в систему углеводородов плотность почвы на данных вариантах составляла в пределах 1,19-1,21 г/м3, общая пористость 53,5-54,1%, полевая влагоемкость - 43,2-43,8%, что соответствовало контролю.

Полное восстановление ферментативной активности почвы произошло через два года, то есть в мае 2005 года, лишь при использовании метанового эффлюента, совместном использовании шлама и бентонита. Следовательно, воздушный и температурный режим пахотного горизонта почвы стали благоприятными для функционирования сообщества микроорганизмов и, следовательно, для развития продуцентов.

Наблюдения за динамикой содержания в почве подвижных элементов позволяют судить о том, что загрязнение почвы нефтепродуктами приводило к снижению в ней концентрации аммиачного азота в начальнв1Й период на 18,2% (таблица 6).

Таблица 6 - Динамика содержания в почве подвижных элементов в процессе детоксикации, 2003-2005 г.

Подвиж- Дата Кон- Фон- Фон + Фон + Фон + Фон +

ные ве- ис- троль нефть метано- метановый акти- навоз

щества следо ваний вый эф-флюент эффлюент + бентонит вир. уголь КРС

05.03 1,56 1,32 3,40 3,20 2,85 3,00

06.03 1,56 0,42 0,96 1,15 0,45 0,75

Nnh4.% 08.03 1,12 0,45 3,65 3,12 2,05 2,10

05.04 1,93 1,39 3,98 3,65 1,96 2,30

05.05 1,41 1,38 4,56 5,00 1,85 1,95

05.03 9,3 10,2 11,1 11,6 9,8 10,5

06.03 9,7 10,5 11,7 12,0 10,3 10,9

Р2О5. 08.03 9,9 10,7 11,8 12,1 10,5 11,0

мг/100г 05.04 9,4 10,3 11,4 11,9 10,1 10,7

05.05 10,0 10,4 12,0 12,3 10,6 11,2

05.03 13,2 13,6 13,3 13,8 13,1 13,4

06.03 13,4 13,7 13,5 13,9 13,3 13,5

к2о, 08.03 13,2 13,5 13,3 13,7 13,0 13,3

мг/1 ООг 05.04 13,4 13,7 13,7 13,5 13,3 13,6

05.05 13,4 13,7 13.5 13,8 13,3 13,6

При внесении в систему шлама содержание азота в почве в сравнении с контролем повышалось на 1,84 % и с загрязненной нефтепродуктами почвой на 2,08%. В дальнейшем при активной денитрификации, что в первую очередь связано с содержанием в метановом эффлюенте анаэробных микроорганизмов и других процессов, содержание азота в пахотном горизонте почвы уменьшалось на 2,44 %. Но уже в августе 2003 года содержание'аммиачного азота увеличилось до 3,65%, что позволяет судить о высокой активности аммонифицирующих бактерий. Подобная закономерность наблюдалась при совместном использовании метанового эффлюента и бентонита. Что касается навоза КРС и активированного угля, то они оказывали меньшее воздействие на окислительно-восстановительные процессы, протекающие в почве. Через 2 года после загрязнения почвы нефтепродуктами содержание азота в почве не превышало 1,85% при использовании активированного угля и 1,95% при внесении в систему навоза КРС. В то время как при использовании метанового эффлюента эта величина достигала 4,,56%, а при совместном использовании метанового эффлюента и бентонита 5,00%, что превышает фон на 3,62 %, активированный уголь на 3,15%, навоз КРС на 3,05 %.

При загрязнении почвы нефтепродуктами наблюдалась тенденция повышения содержания подвижного фосфора на 4,0-9,6 % в течение вегетационного периода 2003 г. Спустя два года (2005 г.) наибольшая концентрация фосфора отмечена при использовании шлама + бентонит - 11,6-12,3 мг/100 г почвы, что превышает навоз КРС на 8,9-10,1 %, а фон на 11,6-15,4 %. Подвижность фосфора возрастала в результате накопления в почвах при повышенном увлажнении углекислоты, в присутствии которой растворимость основных фосфатов увеличивалась. Образование в анаэробных условиях низкомолекулярных органических кислот так же способствует увеличению количества фосфатов. Существует тесная корреляция между содержанием подвижного кремния (входит в состав бентонита) в почве и поглощением фосфора растением. Силикат-анионы могут вытеснять фосфат-анионы из труднорастворимых фосфатов с образованием соответствующих силикатов. В результате этих процессов происходит переход недоступных растениям почвенных фосфатов в доступные формы, а так же предотвращается трансформация фосфора удобрений в недоступные для растений соединения.

Содержание обменного калия, который представлен ионами находящимися на поверхности отрицательно заряженных коллоидных частиц и удерживающимися силами электростатического напряжения, на всех вариантах опыта изменялось незначительно.

Применение сорбентов в агроценозах оказывало существенное влияние на процессы детоксикации, протекающие в нефтезагрязненных почвах (таблица 7).

Таблица 7 - Содержание нефтепродуктов, мг/кг

2003 г. 2004 г. 2005 г.

10 дней 30 дней 90 дней 1 год по- 2 год по-

Вариант после за- после за- после за- сле за- сле за-

грязнения (май) грязнения (июнь) грязнения (август) грязнения (май) грязнения (май)

Фон 19000 18500 17600 9400 2200

Навоз КРС 16500 15400 14000 7000 1400

А ктивированный 17700 15800 14600 7200 150

уголь

Метановый 14500 12300 12000 5300 94

эффлюент

Метановый 14000 12100 11900 5000 89

эффлюент + бентонит

Наиболее активная деградация нефтепродуктов в почве наблюдалась при использовании метанового эффлюента + бентонит. В сравнении с фоном на начальном этапе (через 10 дней после загрязнения) содержание нефтепродуктов на данном варианте снижалось на 26,3 %. В то время как при использовании навоза КРС на 13,2 %, актированного угля на 6,8 %. Через 30 дней -на 36,3; 18,9; 16,8 % соответственно. Через 90 дней - 37,4; 26,3; 23,2 % соответственно.

В мае 2004 года содержание нефтепродуктов на фоне уменьшилось в сравнении с первоначальной величиной на 50,5 %. В то время как при внесении в агроценозы навоза КРС на 63,2 %, А У на 62,1 %, шлама на 72,1%, метановый эффлюент + бентонит на 73,7 %. Возможно, что существенное снижение содержания углеводородов в почве связано с их миграцией по почвенному профилю в осенний и весенний периоды.

В 2005 году на варианте метановый эффлюент + бентонит содержание нефтепродуктов в пахотном горизонте почвы составило 89 мг/кг. Следовательно, она не токсична и вполне пригодна для возделывания сельскохозяйственных культур.

Наблюдения за ростом и развитием растений картофеля в 2005 г. позволяют судить о том, что наиболее благоприятные условия для формирования урожая сложились при применении для детоксикации почвы метанового эффлюента и метанового эффлюента + бентонит. Урожайность клубней на

данных вариантах достигала 25,0 - 26,4 т/га. Превышение в сравнении с фоном составило - при использовании навоза КРС 44,8%, активированного угля 17,2%, метанового эффлюента 72,4%, матанового эффлюента + бентонит 83,4% с контролем - 31,3; 6,3; 56,3; 65,0 % соответственно.

Содержание сухого вещества при применении метанового-эффлюента и метанового эффлюента + бентонит увеличивалось на 4,0-4,4%.

4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

Нарушение принципа эквивалентности межотраслевых товарных связей сельского хозяйства с ресурсопоставляющими и обслуживающими отраслями в результате общего спада экономики России в сочетании с либерализацией цен привело к резко выраженному диспаритету цен на необходимую промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

В этих условиях рассчитать объективную, соответствующую Действительности экономическую эффективность удобрений практически невозможно. Поэтому в современных условиях при неустойчивой конъюктуре цен сопоставимой единицей для оценки эффективности многих мероприятий, в частности использования удобрений, мЬжет быть принята энергетическая единица. Учет энергозатрат на производство и применение удобрений обеспечивает возможность объективной оценки их эффективности в земледелии и может служить основой для принятия решений по их использованио.

В настоящее время имеются количественные методы измерения энергии в продукции, позволяющие определить содержание энергии в урожае сельскохозяйственных культур (Зезюков Н.И., Придворев Н.И., Дедов A.B., 1993; Булаткин Г.А., 1986; Володин В.М., 2000).

Использование этих методов дает возможность установить энергетическую эффективность применения удобрений и коэффициент энергетической эффективности (определяется отношением количества энергии, накопленной в прибавке урожая к энергетическим затратам на использование удобрений).

Проведенные расчеты позволяют судить о том, что применение метанового эффлюента при возделывании картофеля увеличивает выход энергии на 82,4%, томатов на 21,5% (таблица 8).

Таблица 8 — Эффективность энергозатрат при возделывании картофеля и томатов, 2003-2005 гг.)

Затраты Выход энергии Коэффициент

техноген- с урожаем, энергетической

Вариант опыта ной энер- ГДж/га эффективности

гии, ГДж/га

1 2 3 4

Картофель

1. Контроль 15,8 67,7 4,3

2. Навоз КРС 44,3 97,8 2,2

3. Метановый эффлюент 31,2 123,5 4,0

Томаты

1. Контроль 24,2 67,5 2,8

2. Навоз КРС 49,1 77,5 1,6

3. Метановый эффлюент 30,0 82,0 2,8

Картофель

1. Контроль 16,0 68,6 4,3

2.Фон 44,0 62,2 1,4

3. Фон + навоз КРС 54,5 90,0 1,7

4. Фон + АУ 46,0 73,0 1,6

5. Фон + метановый эф- 42,6 97,2 1,8

флюент

6. Фон + метановый эф- 50,0 113,3 2,3

флюент + бентонит

Использование метанового эффлюента + бентонит для детоксикации нефтезагрязненной почвы позволило увеличить выход энергии на 82,2 %, в сравнении с фоном и контролем на 65,2%.

Что касается коэффициента энергетической эффективности, то при использовании шлама он был ниже при возделывании картофеля на 7,5%, томатов на 3,7 %, а детоксикации нефтезагрязненной почвы на 64,3% выше.

Однако следует учитывать, что наряду со шламом получен биогаз, запасы энергии в котором составили 43,4-112,2 Г Дж.

выводы

1. Наибольший выход биогаза - до 580 м3/т с содержанием метана 85% и теплотой сгорания 57,9 МДж/м3 обеспечивает исходное сырье состоящее из навоза КРС и ботвы картофеля при соотношении 1:1.

2. Наиболее благоприятным температурным режимом для метанового брожения является 40-45 С. Микробиологическая активность почти прекращается при снижении температуры до 15°С. При возрастании температуры до 55° С доля метана в общем объеме выделяющихся газов снижается до 50%.

3. Максимальный выход шлама обеспечивает использование экскрементов КРС для производства биогаза - 0,697 кг/кг сухого вещества.

4. В метановом эффлюенте разложение органического вещества составляет 30,0-34,2%, содержание углерода уменьшается на 47,0-49,0 %, аммиачного азота увеличивается на 45,0-47,0%. Потери энергии в процессе брожения составляют 7,3-14,1% от запасов ее в исходном сырье.

5. При использовании шлама ферментативная активность почвы увеличивается 23,1-33,3%. Численность сегетальных растений уменьшается на 26,0-28,0%.

6. Максимальная площадь листьев (5,4-5,9 м2/м2), масса ботвы (12,816,6 т/га) у посадок картофеля формируется при применении метанового эффлюента. Пораженность листьев фитофторой при этом снижается в 1,9-7,0 раз.

7. Применение шлама позволяет увеличить урожайность клубней картофеля на 61,7-103,1%; плодов томата на 10,0-27,0%. Существенно улучшить качество продукции.

8. Загрязнение почвы нефтепродуктами приводит к ее уплотнению на 11,6%, снижению общей пористости на 3,0%, полевой влагоемкости на 5,6 %. Наиболее интенсивно процессы по восстановлению агрофизических свойств почвы протекают при использовании шлама и шлама + бентонит.

9. Полное восстановление биологической активности почвы происходит спустя два года после загрязнения ее нефтепродуктами, лишь при использовании метанового эффлюента и метанового эффлюента + бентонит.

10. Наиболее активная деградация нефтепродуктов в почве наблюдается при использовании метанового эффлюента + бентонит. Их содержание за 2003-2005 гг. снизилось до 89 мг/кг. Урожайность клубней картофеля на данном варианте составила 26,4 т/га, что превышает фон на 83,4 %; контроль -65,0 %.

11. Применение метанового эффлюента в агроценозах позволяет увеличить выход энергии с урожаем картофеля на 82,4%, томатов - на 21,5%.

12. Использование метанового эффлюента + бентонит для детоксика-ции нефтезагрязненной почвы повышает выход связанной энергии с урожаем картофеля на 82,2%, коэффициент энергетической эффективности на 64,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Для производства биогаза и высококачественного шлама необходимо совместное использование отходов растениеводства и животноводства с соотношением С/Ы = 10...16.

2. В целях повышения содержания органического вещества в почве целесообразно внесение в агроценозы метанового эффлюента- 3 т/га.

3. Для детоксикации нефтепродуктов в почве следует использовать метановый эффлюент + бентонит (5 т/га + 0,5 т/га).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Житин Ю.И. Возможные пути повышения эффективности переноса ( энергии в агроэкосистемах / Ю.И. Житин, Л.В. Белоусова // Агроэкологиче-

| ский вестник. - Воронеж: ВГАУ, 2002. - Вып. 4. - С. 62-66.

к 2. Житин Ю.И. Вопросы современной биоэнергетики / Ю.И. Житин,

I Л.В. Белоусова // Вестник ВГАУ. - Воронеж, 2003. - Вып. 6. - С. 69-78.

I 3. Белоусова Л.В. Реабилитация агроэкосисгем / Л.В. Белоусова // Про-

1 блемы регионального природопользования и методика преподавания естест-

' венных наук в средней школе. - Воронеж, 2003. - С. 14-16.

4. Белоусова Л.В. Приемы совершенствования технологии переработки сельскохозяйственного сырья при производстве газа и удобрений / Л.В. Бе-лоусова // Актуальные направления развития экологически безопасных тех-1 нологий производства, хранения и прерабоФки сельскохозяйственной про-

I дукции: Мат-лы международной науч.-практ. конф. - Воронеж, 2003. - С.

| 247-248.

I 5. Житин Ю.И. Детоксикация ПБК загрязненного нефтью и нефтепро-

I дуктами / Ю.И. Житин, Л.В. Белоусова // Экологические проблемы сельско-

| хозяйственного производства: Мат-лы международной науч.-практ. конф. -

I Воронеж, 2004. - С. 203-206.

I 6. Белоусова Л.В. Эффективность использования отходов животновод-

I ства и растениеводства для производства биогаза /Л.В. Белоусова // Агро-

1 экологические проблемы в сельском хозяйстве; Сборник трудов. - Воронеж,

I 2005.-С. 290-296.

, 7-Житин Ю.И. Проблемы производства биогаза / Ю.И. Житин, Л.В. Ля-

дова и ИТР. - Москва, 2005. - № 8 (56). - С. 46-48.

1 *

г

Тип ВГАУ 3 №493 -2006 г Объем 1,0 п л Т 100

aooGft -Ж8

H-1118