Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Спектры и очаговые параметры землетрясений Крыма и их пространственно-временные особенности
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Спектры и очаговые параметры землетрясений Крыма и их пространственно-временные особенности"

Г о 0 йАЦио1ГАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ ИНСТИТУТ ГЕОФИЗИКИ яы.С.И.Субботииа

7

11а ар&вях рукаансн

. Пантелеев;! Татьяна Аркадьевна

СПЕКТРЫ И ОЧАГОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ КРЫМА И ИХ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 04.00,22 Геофязшл

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Киев 1994 г.

Диссертация является рукописью

Работа выролненд в отделе сейсмологии Института геофизик» Национальной Академии наук Украины.

Научный руководитель - кандидат фш.-мат.наук,старший научный сотрудник Пустовитенко Белла Гавриловна

Официальные оппоненты:

Доктор геол.-мин.наук, член-корреспондент HAH Украины Харитонов Олег Матвеевич (ИГФ НАНУ)

Кандидат физ.мат.наук, старший научный сотрудник Захарова Александра Ивановна (ИФЗ РАН)

Ведущее предприятие: -

НИИ проблем геодинамики Симферопольского государственного университета (г.Симферополь)

заседании специализированного ученого совета Д 016.02.01 Института геофизики Национальной Академии наук Украины, 252680 г.Киев-142 , проспект Палладина, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геофизики HAH Украины.

Зашита состоится: Сйн-Гая^ра 1994г. в Л

час. на

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного ученого совета

Гейко B.C.

L.

Общая характеристика работы

Актуальность темы Изучение спектральных и динамических параметров очагов землетрясений необходимо для решения многих задач фундаментальной и прикладной сейсмологии. Это и задачи физики очага, и процессов подготовки сильных землетрясений, задачи сейсмического районирования и микрорайоынрования, расчета сейсмических воздействий и т.д.

Учитывал ,что характер движений, записываемых на сейсмограмме, определяется как средой на пути распространения сейсмических волн, так и источником, необходим комплексный анализ записи,который позволил бы получить дополнительную информацию об очаге землетрясения, лучше понять механизм источника.

Крымский регион является слабоактивной сейсмической !>оной. Сильные землетрясения происходят здесь редко, что ограничивает возможность исследования механизмов очагов землетрясений с целью картирования движения тектонических плит и изучения как эти плиты приводятся' в движение. Понимание процессов геодинамики дало бы существенный вклад в решение вопросов по предсказанию землетрясений и эффектов воздействия их на поверхность.Частично эти вопросы могут быть разрешены при анализе динамических параметров очагов землетрясений и их спектров.

Цель раготы - расчет спектральных и динамических параметров очагов Крымских землетрясений, выявление закономерностей характеристик этих очагов и сравнение с другими регионами, изучение пространстпе1шо-временных особенностей динамических параметров очагов, создание базы амплитудных и энергетических спектров Фурье и на их основе построение систем спектров.

Научпая понизил. Наоснове Каталога динамических параметров 435 очагов землетрясений Крыма построены региональные корреляционные зависимости сейсмического момепта,радиуса круговой дислокация,сбротепнога и кпжутапся напряжений,средней подвижки по разрыву и величины упругой леформпцпп от энергетического уровня земле-

- г -

трясений.

Проведен пространственно-временной анализ особенностей динамических параметров очагов Крыма. Впервые для Крыма построены карты распределения сброшенных напряжений и других параметров, вы-делепы зоны высокочастотною и низкочастотного излучения из очагов местных землетрясений.

На базе энергетических спектров опробованы математические модели разной степени сложности и на их основе рассчитаны теоретические системы средних энергетических спектров. Построены теоретические системы спектров для городов Ялта,Алушта и Симферополь .

Практическая ценность Составлен каталог динамических параметров очагов землетрясений Крыма за период с 1955 по 1992 гг., который может быть использовал для исследования долговременных характеристик очагов слабых землетрясений и их пространственно-временных особенностей. Корреляционные зависимости очаговых параметров от энергетического уровня землетрясений могут лечь в основу массово-, го определения дополнительных характеристик очагов, особенно если запись излучения не может быть оцифрована. Альбом амплитудных спектров наиболее сильных землетрясений Крыма будет полезен для их практического использования любыми специалистами по сейсмологии и сейсмостойкому строительству. Подготовлена база энергетических спектров и рассчитана математическая модель для построения систем средних энергетических спектров для оценки спектральной сотрясае-мости территории Крыма.

На защиту выносятся Результаты исследования особенностей спектральных и динамических параметров очагов землетрясений Крыма.

Средние долговременные региональные корреляционные зависимости динамических параметров очагов от энергетического' уровня землетрясений и их вариации в пространстве и во времени.

Системы энергетических спектров для коренных пород, рассчитанные по данным сейсмостанщщ "Ялта","Алушта" "Симферополь".

Апровапия результатов.Системы средних эпергетических спектров использовались для расчета ожидаемых спектральных параметров для коренных пород (глинистые сланцы) городов Ялта и Алушта при сильных землетрясениях.

Результаты работы докладывались па семинаре отдела сейсмологии ИГ АН Украины, на прогнозных сессиях в Киеве,на Всесоюзной совещании "Сейсмическое районирование территории СССР и изучение сильных землетрясений" в Кишипеве в 1984 году,па Всесоюзном симпозиуме "Экспериментальная тектоника в решении задач теоретической и практической геологии" в Киеве в 1987г., на XX и XXI Генеральных Ассамблеях ESK в Москве в 1984 году и в Софии в 1988 гаду.

Оеъём РАВОтм.Ддссертаднн состоит из введения, 4 глав, заключения. Она содержат Н5" страниц машинописного текста, 2 таблицы, 33 рисунка, список литературы на 6 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

В первой главе рассматриваются общие представления об очаге землетрясения и различных теоретических моделях источпика. Приводятся особенности разных моделей и их соответствие наблюденный данным.В процессе обзора литературы, посвященной проблеме моделирования очага, была выбрана модель источпика в виде сдвиговой дислокации в форме круга. Анализ спектров очагов Крымских землетрясений позволил отдать предпочтение моделям, дающим спектры смещения со спадом в высокочастотной области пропорциональным и-1.

D основу расчета динамических параметров очагов Крымских землетрясений была выбрала дислокационная модель Brune (J.Brune,1970, 1971). J.Brune предложил простой метод аппроксимации спектров сме-щепяя, получивший широкое применение среди исследователей в области изучения очага. Многочисленные примеры использования модели Brune, как в странах бывшего СССР, так и за рубежом, для расчета динамических параметров очагов землетрясений по всему аиру, позволяют сравнивать наши данные с данными других авторов. Наблюдается хорошая

сходимость рассчитанных по модели очаговых параметров с полевыми наблюдениями.

В этой же главе кратко изложены методические приемы получения амплитудных и энергетических спектров местных землетрясений (Иустовитенко А.Н.,Пустовитенко Б.Г.,Спиртус В.Б.,1977, Пустовнтен-ко А.Н.,Пустовитенко Б.Г.,Спиртус В.Б.,1984).

Привадятся качественные оценки точности амплитудных спектров Фурье, рассчитанных методом зкспресс-апаяиза (Грудева Н.П., Малиновская Л.Н.,Наймарк Б.Н.,1967). Изучалось влияние на рассчитываемый спектр и приборов регистрации, и приборов, на которых осуществлялась оцифровка записей сейсмических колебаний. Исследовался вопрос влияния на точность спектра налитая минутной марки в разных частях цифруемого цуга волны. Сравнивались спектры одной и той же записи землетрясения, рассчитанные по данным оцифровок разными интерпретаторами на одном и том же приборе.

Ирсотя эти методические приемы по оценке точности спектров показали, что расхождения в амплитудных спектрах незначительны, а при аппроксимации значения спектральной плотности П. и угловой частоты /« почти всегда совпадают, для большего доверия к расчетным данным, а также исключения случайных ошибок при оцифровке записей разными интерпретаторами я за счет использования разных приборов для расчетов амплитудных спектров отбирались четкие и надежные записи сейсмических вола, которые оцифровывались на одном и том же приборе и одним и тем же исследователем.

Вторая глава посвящена результатам расчета спектров и динамических параметров очагов Крымских землетрясений. Исходными данными служили записи колебаний, зарегистрированные региональными сейсмографами типа СХ и СКМ-ЗМ на сейсмических станциях "Ялта", "Алушта", "Симферополь", "Севастополь", "Судак", "Феодосия" и "Ка-заитип" . Бсего оцифровано более 900 фрагментов записей сейсмических воли от 435 землетрясений Крыма. Рассчитаны амплитудные спектры и дополнительные параметры очагов почти вс<>ч представительных зомле-

трясений региона.

Амплитудные спектры смещения легли в основу расчета динамических параметров очагов: сейсмического момента, размеров очага, сброшенного н кажущегося напряжения, средней подвижки но разрыву, упругой деформации и радиационного трения. Анализ самих спектров показал огромное их разнообразие,что подтверждает непохожесть излучения из разных очагов, а значит и индивидуальность каждого землетрясения. В целом для большинства спектров смешения характерна форма, открытая в сторону больших периодов (Т ->оо) и резкий спад при Т -»0. Амплитудные спектры аппроксимируются двумя прямыми: параллельной оси Т для низких частот и наклонной для высоких частот. Координаты точки пересечения (спектральная плотность О, и угловая частота /„) входят в расчетные формулы параметров очага.

Анализ угловых частот спектров смещения показал, что для Крымских землетрясений отсутствует строгая связь /, с эпицентраль-ным расстоянием. Наблюдается слабая корреляция угловых частот с энергетическим уровнем землетрясения (с ростом К - /„ уменьшается).

Далее в главе рассматриваются станционные особенности очаговых параметров землетрясений.В связи с тем, что для одного и того же очага значения динамических параметров, рассчитанные по записям на разных сейсмических станциях, могут отличаться более чем в два раза, выведены уравнения для корректирования станционных значений:

/д(М„) = 0.888- 1д(М.я„) + 3.72, Я» = 0.98;

'í(-Mn) = 1-08 • lg(MoAmm) - 1.7, Л* = 0.98;

1д(М,) = 1.0 • ЫМ.с*,) ~ 0 JB, Rt - 0.97;

Iв(М.) = 0.921 • íf (M.oJ + 2.11, Л» = 0.9«;

1д(г) = 0.788 ■ /й('Ямт) + 0.058, ñk ~ 0.87 ¡g(r) = 0,789 • lg{rAm¡) - 0.034Б, R„ = 0.93;

- * -

Ь(г) = 0.818 • Щгсиф) ~ 0.197, Лц = 0.67;

1в(г) = 0.737 • /г(гсо) - 0.001В, Яц - 0.70,

где Л4 - коэффициент корреляции.

Результаты расчета динамических параметров очагов эемлетряс ний Крыма в диссертации представлены в виде графиков и корреляц: онных соотношений вида 1дХ = а ■ К + 4, где X - любой из очаговых пар метров, а К - энергетический класс землетрясения.

Для Крыма получены следующие корреляционные соотношения:

1я{М„) = (0.57 ± 0.01) • К т (15.91 ± 0.11), Я» = 0.89;

1д(т) = (0.060 ± 0.004) • К - (0.71 ± 0.03), Як = 0.97;

1/1 Дет) = (0.43 ± 0.01) ■ К - (3.31 ± 0.09), Я* = 0.89;

/г(£) = (0.43 ±0.01) Я-(».78 ±0.09), Л» = 0.89;

1д{0) = (0.47 ± 0.01) • К - (4.58 ± 0.08), Як = 0.92.

Наши зависимости 1дМа(К) получились очень близкими к аналоги ньш уравнениям, полученным другими авторами для районов Зака патья, Средней Азии, Дагестана для слабых землетрясений (К = 7...1: Рассматривая землетрясения как следствие движения тектонически плит, которые и сами вносят определенный вклад в величину тектон ческой деформации, и используя понятия по Ю.В.Ризничеяко сейсм ческого течения горных масс, по формуле

1 "

были рассчитаны тектоническая деформация и скорость деформиров ния среды объёмадУ за счет землетрясений. Для всей Крымской з ны е мощностью сейсмогешюго слоя Н = 80*м за период наблюдений 1955 по 1992 гг. общий вклад от землетрясений в тектоническую I формацию элементарного объёма среды состапил 1.0-10""® лри среди

горости деформации 2.7 • ю-11 в год. В области повышенной сейсмич-эсти (центральная зона) за этот же период общая деформация среды а сорость деформации за счет землетрясений примерно в 2.5 раза выше, бласти очагов в земной коре во время землетрясений испытывают де-□рмации, па несколько порядков превышающие усредненные по всему 5ъ6му значения. Общая деформация среды очаговой зоны разрушительна землетрясения 11 сентября 1927 г. за первый месяц афтершоковой )следовательности по данным Б.Г.Пустовнтенко составила Е = 6 • ю-' эи скорости деформации Ув = ЙЮ"6 в год. Примерно такая же скорость »формации (V* = 1.2 • Ю"*год~1) была а первые сутки разрушения среды очаговой зоне землетрясений 5 и юля 1984 г.

В третьей главе рассмотрены пространственно-временные обенности динамических параметров очагов Крымских землетрясений.

Чтобы исключить влияние энергии землетрясений, рассматривать не сами величины очаговых параметров, а их отклонения от средних 1ЛГОвремённых корреляционных зависимостей ¡¡М,(К), ¡¡г(К) , 1дАа(Х).

Эти отклонения от зависимостей, величины которых рассчитыва-гся по формуле 61а» = 1дч - <»Х, условно названы "невязками".

Здесь г; - значение очагового параметра рассматриваемого « -го бытия; X - значение этого параметра для энергетического класса, со-ветствующего ■ -му событию, рассчитанное из корреляционного соот-шения. Рассматривались только те невязки, значения которых превы-эли погрешности определения очаговых параметров.

По преимущественному распределению положительных и отринь льных аномалий сейсмического момента выделяются следующие ха-ктерные зоны : в центральной и западной частях Крымского региона областях максимальных изгибов изолиний глубин континентального лона преобладают повышенные значения М0 ,в восточной части ре-она - заниженные значения Отрицательные невязки М„ преобла-ют и в районе глубоководной впадины Черного моря. В центральной сти основной сейсмоизютой зоне, где зарегистрированы самые крупные следовательности землетрясений (1927,1967,1984гг.), выделяются две

- а -

области скопления очагов с преобладанием отрицательных невязок М0, окаймленные очагами с повышенными значениями сейсмического момента.

Размеры очагов обратно пропорциональны угловой частоте /„, следовательно, области положительных и отрицательных отклонений г можно рассматривать как области относительно низкочастотных и высокочастотных излучений.

В центральной и западной частях региона преобладают очаги с низкочастотным излучением, с повышенными значениями радиусов круговой дислокации. Для восточной части региона характерны пониженные значения размеров очагов со взбросовым типом подвижки и высокочастотным излучением.

Сброшенное напряжение Да, деформация сдвига Е в подвижка пс разрыву V имеют одинаковую картину пространственного распределена} их значений , я поэтому рассматривалась только структура поля невязот сброшенных напряжений .

Области завышенных значений сброшенных напряжений отмене вы южнее г. Ялты и юго-восточнее Алушты ,а также для роя земле трясений 1967 г. вблизи м.Казантял (Я <= Юсы). В районе макси мальцой плотности эпицентров в Черном море, а также Да махернк< западнее Алушты преобладают пониженные значения снятых напряже ний. Пространственная картина аномалий (б/рДсг), наблюдаемая в верх нем слое земной коры (ЯдоЮьм), сохраняет основные черты я в боле глубоких слоях (И > Юкм). Вместе с тем, в глубоких слоях, где плот ность слабых толчков велика, появляются новые зоны положительны и отрицательных невязок. С ростом глубины очагов появляется груг па очагов с положительными невязками юго-западнее ст." Севастополь* Восточная часть Крымского региона характеризуется очагами с отрицг тельными невязками £1д&<т . Выделяется протяженная зона занижении значений вдоль всего Крымского п-ва.

Пространственное распределение особенностей динамических ш раметров очагов Крымских землетрясений отражает структуру глубш

ной среды во всем регионе и отдельных его частях, характеризует основ-аые свойства среды н распределение полей напряжений .

Более сложное пространственное поле невязок в центральной частя региона (районы 2,3) свидетельствует о сложном и переменчивом во времени физико-механическом состоянии среды наиболее активного участка ^йсмогенной зоны.

При исследовании пространственной структуры полей очаговых параметров отмечены ее временные флюктуации, особенно на нестабиль-вых участках. Изменения динамических параметров со временем рассмотрены для трех частей региона: западной,центральной и восточной.

Для Западной (Севастопольской) зоны характерны низкочастотное излучение и завышенные значения сейсмических моментов в очагах на протяжении всего рассматриваемого временного периода. Наибольшие флюктуации %М„ отмечены в 1977,1991 годах. Значения сбрасываемых напряжений меняются от повышенных (19С5 и 1982 гг.) до низких величин (1987г.).

Устойчиво во времени ведет себя Восточная (Феодосийская и Керченско- Анапская) часть Крымского региона. Здесь преобладают пониженные значения сейсмического момепта, радиуса круговой дислокации и сброшенных напряжений на протяжении всего рассматриваемого периода. Лишь с 1975 по 1985 годы параметры М0, г этих очагов близки к своим нормальным значениям, а сброшенное напряжение имеет положительную невязку {Ла лишь для землетрясения 1985 г.

Как уже отмечалось выше, самой сложной по характеру излучения и особенностям очаговых параметров является основная сейсмоген-ная зона Крымского региона (центральная часть). Эта зона по характеристикам очагов неоднородна в пространстве н имеет существенные вариации во времени. Можно говорить о преобладании положительных невязок сейсмического момента за весь период наблюдений. С 1982 по 1985 гг. образовалась область пониженных значений М., обусловленная в основном серией событий 1984г. и очагами глубоководной впалпшл. Последовательность землетрясений 1984г. характеризуется и меньшими

размерами очагов. После 1986 года для этой части региона характерцы низкочастотное излучение из очагов и малые величины сбрасываемых напряжений.

ГГри рассмотреции распределения очаговых параметров землетрясений во всем регионе сглаживаются прострапственно-временные особенности малых очаговых зон за короткий интервал времени. Такая более тонкая пространственно-временная структура прослеживается на примере сложной последовательности землетрясения 5 июля 1984 1хща. Особенности этой структуры отражены в диссертации.

Пространственные и временные особенности дипамических параметров очагов землетрясений в широком диапазоне энергий за длительное время дает некоторое схематическое представление о дифференциации региона по условиям в очаговых зонах. Выделение характерных зон необходимо для сейсмического районирования территории и расчета сейсмического воздействия. Исследование временной стабильности и изменчивости очад овых параметров более слабых толчков может быть полезным для выявления периода подготовки сильного сейсмического события.

В Четвертой главе проведен краткий анализ энергетических спектров Крымских землетрясений и рассмотрен вопрос моделирования системы энергетических спектров землетрясений Крыма.

Энергетические спектры , вычисленные па основе амплитудных спектров смещения, также очень разнообразны. Вместе с тем для большинства энергетических спектров характерна резонансная форма с одним ,реже с двумя, отчетливо выраженными максимумами в ограниченной области периодов Тис завалами в обе стороны от максимума (при Т 0 и Т оо) . Максимумы энергетических спектров приходятся на диапаэоиыы периодов от 0.1 с до 1 с . При этом для станции "Ялта" преобладающий средний период равен 0.18 с , для "Алушты" - 0.24 с, для "Севастополя" - 0/26 с, для "Симферополя" - 0.60с.

В основном близкими по форме бывают энергетические спектры зе-

илетрясений взаимосвязанных событий. Рассматриваются совокупности энергетических спектров связанных серий очагов, произошедших в периоды двух землетрясений: 9 июля 1967г. (К = 10,4) и 5 июля 1984г. (К = п.з). Оба события сопровождались многочисленными афтершока-ми, а второе еще и форшоками.

Энергетические спектры легли в основу построения математической модели для расчета систем теоретических энергетических спектров для любой точки Крымского региона.

В связи с тем, что карты "сейсмической сотрясаемости", которые в настоящее время легли в основу сейсмического районирования,неоднозначны (в них не учтено такое важное свойство как р е з о н а н с) и они не отражают особенностей воздействия на неоднотипные сооружения разных видов высокочастотных и низкочастотных колебаний от землетрясений, остро встал вопрос о спектрально-временном представлении сейсмической опасности. Впервые спектральный подход к сейсмическому районированию был предложен Ю.В.Ризниченко. Одной из первых в проблеме спектрально- временного представления степени сейсмической опасности является задача получения обобщенного выражения сейсмической интенсивности в спектрально-временном виде. И для картирования спектральной сейсмической сотрясаемости вместо функции затухания балъности с удалением от очага должна использоваться функция трансформации спектральной плотности с расстоянием г, глубиной А залегания очагов и энергетической величиной землетрясения К. Эта же функция учитывает изменения спектральной плотности по периоду колебаний Т. Такой функцией является математическая модель системы обобщенных средних спектров. В самом простом случае эта модель должна описывать четырехмерное пространство [?, К,т,1аТ\. Общее выражение, одновременно описывающее все указанные функциональные зависимости, представляет собой функциональный ряд вида:

» '= £5>> ' (* " К'У ■ МТ>- '»№)]'' + » • (МО - Ш] + .4 • (г. - ') 1д(е) 1

Конкретный вид выражения, выбранного в качестве модели дш Крымского региона зависит от формы экспериментальных спектров.

Для Крыма рассчитаны системы энергетических спектров по данным сейсмических станций "Ялта", "Алушта", "Симферополь".В диссертации приводятся результаты исследования Ялтинской системы энергетических спектров.

Для расчетов использовались 90 энергетических спектров землетрясений центральной зоны региона, полученных по записям объёмные Б волн на сейсмической станции "Ялта". Центральная зона (районы 2-3] выбрана для того, чтобы исключить возможный специфический характер очагов и очаговых зон краевых районов региона, и поскольку она является самой активной сейсмогенной зоной Крыма (более 80'4]г

Отбирапись энергетические спектры характерной резонансно! формы с одним отчетливо выраженным максимумом в средней области рассматриваемых периодов Тг и с резкими спадами па краях.

Все системы средних энергетических спектров строились единообразно по одноыодальной и двумодалыюй математическим моделям При определении параметров математических моделей предполагало« сферическое расхождение (»> = 2) и слабое поглощение = 0.001).

Системы средних энергетических спектров,, рассчитанные по совокупностям афтершоковых последовательностей землетрясений 9 июш 1967 года (К = Ю.4) и 5 июля 1984 года (К = и.4) по ояномодальной мсщега соответствуют физической сущности энергетического спектра во всеы диапазоне периодов. Рассчитанные системы средних спектров имеют классический вид: спектры "вложены" друг в друга, для 1984 г. наблюдается слабое смещение максимума спектра в область больших периодо! с ростом энергетического уровня предполагаемого землетрясения.

Для двумодальной математической модели теоретические спектральные кривые, рассчитанные по данным 1967 г. и 1984 г., ведут себ« по-разному. Для 1984 г. в рабочем диапазоне периодов сохраняется классический характер систем средних спектров. По данным 1967г. две раз кые модели дали совершенно противоречивые по форме системы средни)

ктров. Бели отдать предпочтение модели, дающей меньшую ошибку, честь, что исходные энергетические спектры были с одним четко вы-кенным максимумом,то ближе к реальным описывает наблюденный гериал одномодальная математическая модель.

При использовании разнородного материала наблюдается рост ибки, которая уменьшается при включении в исходный материал сово-(ности спектров 1967 и 1984 годов. Системы средних спектров, построите по всей совокупности данных из районов 2-3, качественно отличат ся для разных математических моделей.

Подведя итог исследований моделей В и О на разнообразном иракском материале, можно заключить, что более-менее устойчиво пред-кенные модели работают на статистически однородных данных, к -орым можно отнести совокупность спектров связанных последова-сьностей форшоков и афтсршоков 1984 года. Такие вэаимосвяэан-е и тесно локализованные группы очагов имеют схожий характер »учения и близкие параметры затухания на пути очаг-станция, и, юятно,перспективно работать только с такими группами. Учвты-г, что для Крымского региона преобладают колебания, энергетические :ктры которых имеют один четко выраженный максимум, целесообраз-; использовать для расчета систем теоретических спектров одномо-тьную математическую модель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследования,проведенные в данной работе,выполнены на основе гьшого экспериментального матер нала. Проведена массовая обработка тг риалов инструментальных наблюдений в Крыму за длительный ин-эвал времени (с 1955 по 1992 гг.).

Основные выводы и результаты диссертации можно едставить следующим образом.

1. Впервые для Крымских землетрясений проведены массовые расти пмшштудимх и энергетических спектров очаговых колебаний, эа-гистрировашшх на сейсмических станциях Крт.тскон региональной

- IM -

сети.

2. Используя иоде ль очага (w~s) и метод аппроксимации спектров, предложенные Brune, были рассчитаны очаговые параметры для 80 местных представительных землетрясений. Впервые для Крыма создай Каталог спектральных и динамических параметров очагов и Альбом спектров, аналогов töroporo нет в других регионах.

3. На базе созданного каталога построены региональные корре-ляцшяшые соотношения очаговых параметров и энергетических классов местных землетрясений и внедрены в сейсмологическую практику.

4. Проведен пространственно - временной анализ отклонений индивидуальных очаговых параметров ("невязок") Крымских землетрясений от средних долговременных значений по отдельным зонам и всему региону. Картирование "невязок" позволило выделить во всем Крымском регионе отдельные зоны со своими особенностями очагов и проследить их вариации со временем.

5. На основе энергетических спектров построена математическая модель энергетической поверхности [«.г,К,1дТ\ для Крымского региона и рассчитаны системы средних энергетических спектров для городов Ялта, Алушта и Симферополь.

Практическая ценность и реализация работы.

Каталог динамических параметров очагов и корреляционные соотношения являются основой для расчета скоростей сейсмического течения горных масс. На данном этапе полученные результаты использованы для расчета величины тектонической деформации за счет землетрясений и средней скорости деформации по всему региону и для отдельных сейсмоактивных зон Крыма.

Структура распределения невязок динамических параметров очагов указывает на дифференцацию сейсмотектонического процесса в регионе, что служит дополнительным критерием выделения однородных son возникновения очагов землетрясений (зон ВОЗ) при решении задачи сейсмического районирования территории (общего и детального).

Результаты диссертации по расчету и построению систем спектров ля Крымского региона могут быть использованы в задачах по оцен-е сейсмической опасности, при построении карт спектрально-временной отрясаемости. Системы средних энергетических спектров для городов [лта и Алушта использованы для расчета ожидаемых спектральных параметров при сильных землетрясениях для коренных пород (глинистые лаапы) при проведении сейсмического мнхрорайоннрования этих го роев.

Основные результаты изложены в следующих научных статьях:

1. Пустовитенко В.Г..Пантелеева Т.А.,Филиппенко Л.И. Спектры : динамические характеристики очагов землетрясений Крыма за 1981

//Сейсмол.бюллетень Зал.территор.зопы ЕССН СССР (Крьш-Сарпаты,1981- 1982гг.).-Киев:Нау1слумка,1985.-С.47-55.

2. Пустовитенко Б.Г., Пантелеева Т.А. Спектры и дипамп-еские параметры очагов землетрясений Крыма за 1982 г. //Сей-мол.бюллетень Зал.террнтор.зоны ЕССН СССР (Крым-Карпаты,1981-982гг.).-Кпев:Наух. думка11985.-С.124-134.

3. Б.Г.Пустовитенко,В.Ё.Кульчицкий,Т.А.Пантелеева. Земле-рясения Крыма. //Сб.Землетрясения в СССР в 1983г.-М:Наука, 986г.С.19-26. '

4. Пантелеева Т.А. Спектры и динамические параметры очагов емлетрясений Крыма 1983 г. //Сейсмол.бюллетень Зап.территор.эоны 1ССН СССР (Крым-Карпаты,1983г.).-Киев:Наух.думка,1986.-С.85-91.

5. В.Г.Пустовитенко, В.Е.Кульчицкий, Т.А.Пантелеева, Е.И.Пореч-Ц юва. Анализ вариаций сейсмологических параметров перед землетрясе-шем 28.05.83 г. //Сб. "Современные геодинамические процессы и провоз землетрясений". -Киев,Наух.думка,1987г. С.22-29.

6. В.Г.Пустовитенко,В.Е.Кульчицкий,Т.А.Пантелеева. Землетря-«ния Крыма. //Сб.Землетрясения в СССР в 1984г. -М: Наука, 1987г. 1!.11-19.

7. Пантелеева Т.А. Спектры и динамические параметры очагов «млетрясений Крыма 1984 г. //Сейсмол.бюллетень Зап.территор.эоны

ЕССН СССР (Крым-Карпаты, 1984г.).-Киен:Наук.думка,1987.-С.187-2

8. Б.Г.Пустовитенко, Т.А.Пантелеева, Е.И.Поречнова. Ко. чественные оценки напряжений и деформаций в тектонических струк1 pax Крымской сейсмогенной зоны. //В сб.Экспериментальная тектош в решении задач теоретической и практической геологии. -Киев, 198' С.190.

9. Б.Г.Пустовитенко,Т.А.Пантелеева. Землетрясения Кры //Сб. Землетрясения в СССР в 198flr. -M: Наука, 1989г. С.28-34.

1Ü. Пантелеева Т.А.,Сыкчина З.Н. Спектры и динамические рамегры очагов землетрясений Крыма за 1986 г. //Сейсмол. бюллек Зап.зоны ЕССН СССР ,1986. -Киев:На.ук.думка, 1989. -С.117-127.

11. Пустовитенко Б.Г..Пантелеева Т.А. Спектры и дина! ческие характеристики очагов землетрясений Крыма 1987 г. '//С смол .бюллетень Зап.зоны ЕССН СССР за 1987г. -Киев: Наук.дум 1992. -С.53-79.

12. Б.Г.Пустовитенко,В.Е.Кульчицкий,Т. А.Пантелеева.Землет сепия Крыма. //Сб.Землетрясения в СССР в 1987г. -М: Наука, 199 С.22-28.

13. Б.Г.Пустовитенко, В.Е.Кульчицкий, Л.С.Борисенко, Т.А.П телеева, Л.Г.Плахотный.И.Н.Новик. Рой землетрясений 8-10 anpi 1987г. в северо-западиой части Керченского полуострова (Крым) и возможная геолого-тектопическая интерпретация. // Геофиз.журнг Киев, Наук .думка, N 3,1988г., т.19. С.37-47.

14. Pustovitenko B.G.,Kap¡tanova S.A.,Panteleeva Т.А. Devel ment of the Focal Zone of the Crimea Earthquke on June 5,198 //Jn:European Seismological Comiseion.Preceding XXI General Assem 1988 .Sofia,Bulgaria,1989.P.415-426.

15. Б.Г.Пустовитенко,Т.А.Пантелеева. Изучспие напряжений и формаций в Крымском сейсмоактивном регионе. //Сб.Эксперимента ная тектоника и полевая тектонофизика. - Киев: Наук .думка, 199 С.273-279.

10. Пантелеева Т.А. Спектры и динамические характерней

очагов землетрясений Крыма 1988 г. //Ойсмол.бюллетепь Зал.зоны ЕССН СССР за 1988г. -Киев: Н&ук.думка, 1991. -С.67-78.

17. Б.Г.Пустовитенко,В.Е.Кульчицкий,Т.А.Пантелеева. Землетрясения Крыма. //Сб.Землетрясения в СССР в 1988г. -М-.Наука, 1991г. С.32-39.

18. Пустовитенко Б.Г., Пантелеева Т.А. Спектральные и очаговые параметры землетрясений Крыма.-Киев,Наук.думка,1990,251 с.

19. Пустовитенко Б.Г., Пантелеева Т.А., Спнртус В.Б. Теоретп-ческие системы средних энергетических спектров по данным Крымского региона. // Сб.науч.тр.Землетрясения Украины в 1991 году.- Кие«: Наук. думка, 1994.

Подп. к печ. О* С*^ Формат 60х84'/|« Бумага тип. А 3 . Способ печати офсетный. Условн. печ. л. С.93 Условн. кр.-отт. /.¿V . Уч.-изд. л. УГС . Тираж fZC ■ За*. V-_

Формат 60х84'/|б-

Фирма «ВИПОЛ» 252151, г. Киев, ул. Волынская, 60.